ПОЛОЖЕНИЕ "О Центральной аттестационной комиссии"
Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 11 февраля 1998 г. № 131. Утратил силу - приказом Министерства юстиции РК от 30 апреля 1998 г. N 339
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z970195_ "Об адвокатской деятельности" от 5 декабря 1997 года приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Центральной аттестационной комиссии.
2. Ввести в действие указанное Положение с 1 февраля 1998 года.
Министр
1. Центральная аттестационная комиссия (далее Центральная комиссия) создается для рассмотрения жалоб на решения региональных аттестационных комиссий, проведения аттестации адвокатов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в течение одного года со дня начала аттестации, а также утверждения перечня вопросов для аттестации адвокатов.
2. Центральная комиссия образуется приказом Министра юстиции Республики Казахстан в составе семи членов по три представителя Министерства юстиции Республики Казахстан и Союза адвокатов Республики Казахстан и одного ученого-правоведа. <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными приказом Министерства юстиции РК от 18.03.98г. N 189. V980079_
3. Руководство деятельностью Центральной комиссии осуществляет Министр юстиции республики Казахстан.
4. Секретарь Центральной комиссии назначается из числа работников аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Заседания Центральной комиссии проводятся по мере необходимости с учетом сроков, установленных в пункте 8 настоящего Положения.
6. Жалоба на решение региональной аттестационной комиссии подается в Центральную комиссию в десятидневный срок со дня получения копии решения региональной аттестационной комиссии.
7. Жалоба, поданная в Центральную комиссию, подлежит регистрации и о дне ее рассмотрения заявителю сообщается не позднее чем за семь дней до заседания комиссии.
8. Центральная комиссия рассматривает жалобу на решение региональной аттестационной комиссии в течение тридцати дней со дня ее поступления с истребованием копий первичных материалов из региональной аттестационной комиссии.
В случае необходимости истребования дополнительных материалов, а также по иным причинам (письменных объяснений и др.) срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на шестьдесят дней со дня ее поступления.
9. Заседания Центральной комиссии проводятся, как правило, в отсутствии лица, подавшего жалобу. В необходимых случаях Центральной комиссией может быть принято решение о приглашении его на заседание комиссии для дачи необходимых пояснений.

Орталық аттестациялық комиссия туралы Ереже
Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің бұйрығымен бекітілді 1998 жылдың 11 ақпанындағы N 131 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 25 ақпандада тіркелді. Тіркеу N 470. Күші жойылды - ҚР Әділет министрлігінің 30.04.1998 ж. N 339 бұйрығымен
1997 жылғы 5 желтоқсандағы "Адвокаттық қызмет туралы"
Z970195_
Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН :
1. Орталық аттестациялық комиссия туралы қоса беріліп отырған Ереже
бекітілсін.
2. Аталған Ереже 1998 жылдың 1 ақпанынан бастап күшіне енгізілсін.
Әділет Министрі
1. Орталық аттестациялық комиссия (әрі қарай - Орталық комиссия) аймақтық аттестациялық комиссиялардың шешімдеріне келтірілген шағымдарды қарау, аттестация басталғаннан дәлелді себептермен екі мәрте аттестацияға келе алмаған адвокаттарды аттестациядан өткізу, сондай-ақ адвокаттарды аттестациядан өткізуге арналған сауалдарды бекіту үшін құралады.
2. Орталық комиссия Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығымен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің, Қазақстан Республикасы Адвокаттар одағының үш-үш өкілдерінен және бір заңгер ғалымнан тұратын жеті мүше құрамында құрылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің 1998.03.18.
N 189 V980079_ бұйрығымен.
3. Орталық комиссия қызметін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі басқарады.
4. Орталық комиссия хатшысы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі аппаратының қызметкерлер санынан тағайындалады.
5. Орталық комиссияның мәжілістері қажетті шамада осы Ереженің 8-тармағында көрсетілген мерзімдерге сәйкес өткізіледі.
6. Аймақтық аттестациялық комиссиясының шешіміне оның көшірмесін алған күннен бастап он тәулік аралығында Орталық комиссияға беріледі.
7. Орталық комиссияға берілген шағым тіркеуге алынып, оның қарау күні туралы шағым иесіне комиссия мәжілісіне кемінде он екі тәулік қалғанға дейін хабарланады.
8. Орталық комиссия аймақтық аттестациялық комиссиясының шешіміне келтірілген шағымды оның келіп түскен уақытынан бастап отыз тәулікте аттестацияның түпкі құжаттарын сұратып алу арқылы қарайды.
Қосымша құжаттар сұратып алу немесе басқа да себептерге байланысты (жазбаша түсініктемелер және т.б.) жағдайларда шағымды қарау мерзімі алпыс тәуліктен аспайтын мерзімге ұзартылады.
9. Орталық комиссияның мәжілістері, ережеге сәйкес, шағым иесінен тыс өткізіледі. Қажет болған жағдайда түсініктеме алу мақсатымен оны мәжіліске шақыру Орталық комиссия шешім қабылдай алады.

10. Центральной комиссией, по мере надобности, лицу, подавшему жалобу, могут задаваться дополнительные вопросы по квалификационному экзамену, на которые ответы даются письменно или устно по решению комиссии.
11. Центральная комиссия при рассмотрении жалобы принимает одно из двух решений:
о согласии с решением региональной аттестационной комиссии о неаттестации либо недопуске к аттестации адвоката;
об отмене решения региональной аттестационной комиссии о недопуске к аттестации либо неаттестации и проведении аттестации в отношении лица, не допущенного к аттестации, и повторной аттестации в отношении лица, не набравшего требуемого минимального количества баллов.
При этом Центральная аттестационная комиссия проводит аттестацию в порядке, предусмотренном Положением об аттестации адвокатов Республики Казахстан.
12. Центральная комиссия аттестует адвокатов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам, В порядке предусмотренном Положением об аттестации адвокатов, на основании письменного заявления аттестуемого и документов, подтверждающих уважительность неявки в региональную аттестационную комиссию.
13. Заседания Центральной комиссии правомочны, если в них действуют не менее пяти ее членов.
На заседании ведется протокол, в котором должны быть отражены: время и место заседания комиссии, фамилия, имя, отчество лица, подавшего жалобу, или аттестуемого, результаты экзамена, дополнительные вопросы по квалификационному экзамену, заданные аттестуемому, и ответы на них, решение комиссии по рассмотрению жалобы, а также решения комиссии по аттестации. <*>
Сноска. Пункт 13 - с изменениями, внесенными приказом Министерства юстиции РК от 18.03.98г. N 189.
14. Решение Центральной комиссии считается принятым, если за него
проголосовало большинство от общего числа членов комиссии.
В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.
Голосование проводится открыто.
О принятом решении заявителю или аттестуемому сообщается в письменной
форме в тот же день.
Решение подписывается всеми присутствующими на заседании членами
комиссии.
Решение Центральной комиссии остается на хранении в Министерстве
юстиции Республики Казахстан.
15. Решение Центральной комиссии является окончательным.

10. Орталық комиссия керек болған жағдайда шағым иесіне квалификациялық емтихан бойынша қосымша сұрақтар қойып, оларға жауапты жазбаша немесе ауызша беруге рұқсат етуге шешім қабылдай алады.
11. Орталық комиссия шағым қарау барысында екі шешімнің бірін қабылдайды:
- аймақтық аттестациялық комиссияның адвокатты аттестациядан өтпегендігі туралы немесе оны аттестацияға жіберуден бас тарту туралы шешімдерімен келісуге;
- аймақтық аттестациялық комиссия адвокатты аттестацияға жіберуден бас тарту туралы немесе аттестациядан өтпегендігі туралы шешіммен келіспеуге және аттестацияға жіберілмеген адвокаттан аттестациялық емтихан алуға, сондай-ақ қажет мөлшерде балл жинай алмаған адвокатты қайта аттестациядан өткізуге.
Бұл жағдайда Орталық комиссия аттестацияны Қазақстан Республикасының адвокаттарын аттестациядан өткізу туралы Ережеге сәйкес жүргізеді.
12. Орталық комиссия аймақтық аттестациялық комиссиясына дәлелді себептермен екі мәрте келмеген адвокаттарды Қазақстан Республикасының адвокаттарын аттестациядан өткізу туралы Ереженің талаптарына сәйкес олардың жазбаша арызы және аймақтық аттестациялық комиссиясына дәлелді себептермен келмегендігі туралы анықтама бойынша аттестациядан өткізеді.
13. Орталық комиссия мәжілістері оның мүшелерінің кемінде бесеуі қатысқан жағдайда құқылы. <*>
Мәжіліс отырысында хаттама толтырылып, онда комиссия отырысының орны мен уақыты, шағым берушінің немесе аттестациядан өтушінің аты-жөні, оған берілген қосымша сұрақтар мен оның жауаптары, емтихан қорытындысы, комиссияның қаралған шағым бойынша шешімі және аттестация жөніндегі комиссия шешімі көрсетілуі қажет.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің 1998.03.18.
N 189
V980079_
бұйрығымен.
14. Орталық комиссияның шешімі оның мүшелерінің басым көпшілігі
қолдаған жағдайда қабылданды деп саналады.
Дауыс берушілер саны тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы
шешуші деп табылады.
Дауыс беру ашық түрде өткізіледі.
Қабылданған шешім жөнінде өтініш иесі мен аттестациядан өтуші сол
күні жазбаша түрде хабарланады.
Шешімге мәжіліске қатысқан барлық комиссия мүшелері қол қоюға тиісті.
Орталық комиссияның шешімі Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінде сақтауға қалдырылады.
15. Орталық комиссияның шешімі соңғы шешім деп табылады.