Об утверждении Правил государственной регистрации юридических лиц
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 февраля 1998 года N 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 1998 года N 478. Утратил силу 20.02.99 г.- приказом Председателя Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции Республики Казахстан от 15.01.1999г. N 3 (~V990667).
Во исполнение  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 17 апреля 1995 года N 2198 "О государственной регистрации юридических лиц", с изменениями и дополнениями, внесенными  Указом  Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 5 октября 1995 года N 2489 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан и Указ Президента Республики Казахстан, имеюшего силу Закона, "О государственной регистрации юридических лиц", законов Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", от 19 июня 1997 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан" и от 19 июня 1997 года "О государственной поддержке малого предпринимательства" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение "О порядке государственной регистрации юридических лиц".
2. Установить, что п. 34 Положения "О порядке государственной регистрации юридических лиц" вступает в силу с 1 марта 1998 года.
3. Отменить  приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 27 ноября 1996 года N 1141 "Об утверждении Положения "О порядке государственной регистрации юридических лиц органами Министерства юстиции Республики Казахстан".
Министр
Положение
"Правила государственной
регистрации юридических лиц "<*><**>
Сноска<*>. Название Положения - в новой редакции согласно  приказа  Минюста РК от 24.06.1998г. N 74  .
Сноска<**>. По тексту Правил слова "государственный регистр юридических лиц" заменены словами "единый государственный регистр юридических лиц" согласно приказа Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
1. Общие положения
1. Настоящее Положение регламентирует деятельность регистрационной службы Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц и регистрационных служб территориальных органов Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - регистрирующие органы) по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц, учетной регистрации их филиалов и представительств, расположенных на территории республики.
2. Государственная регистрация, осуществляемая органами юстиции, является способом придания субъектам статуса юридического лица. Официальным подтверждением обладания субъектом правами юридического лица являются занесение сведений о юридическом лице в единый государственный регистр юридических лиц и свидетельство о государственной регистрации, выдаваемое органами юстиции.
Деятельность незарегистрированного юридического лица, его филиала или представительства запрещается. Доходы, полученные от деятельности без регистрации, изымаются в доход бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. При регистрации не принимаются во внимание вопросы целесообразности образования юридического лица, открытия филиала или представительства, не преследуется цель осуществления контроля и вмешательства в его производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.
4. Государственная регистрация юридических лиц и учетная регистрация их филиалов и представительств на территории республики осуществляется в целях:
- удостоверения факта создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, филиала или представительства;
- учета созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, филиалов и представительств, а также ведения государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
- проверки соответствия учредительных документов юридических лиц, их филиалов и представительств законам Республики Казахстан;
- реализации информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) заинтересованным лицам на договорных условиях.
5. Агентство по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Агентство) и территориальные органы юстиции ведут единый государственный регистр юридических лиц и реестр филиалов и представительств юридических лиц, содержащие сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, их филиалах и представительствах. Единый государственный регистр юридических лиц и реестр филиалов и представительств юридических лиц содержат единый банк данных, основанный на единых методологических и программно-технологических принципах. Формирование единого электронного банка данных осуществляется Агентством на основании сведений о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, их филиалах и представительствах, получаемых от территориальных органов Министерства юстиции по модемной связи. Территориальный электронный банк данных формируется органами Министерства юстиции на местах. Порядок ведения государственного регистра юридических лиц определяется Инструкцией о порядке ведения государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц.

"Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу қағидасы" ЕРЕЖЕ<*>
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң бұйрығымен бекiтiлген 1998 ж. 6 ақпандағы N 129 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 2 наурызда тіркелді. Тіркеу N 478. Ереженің атауы өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің 1998.06.24. N 74 ~V980087 бұйрығымен. Күші жойылды - ҚР Әділет министрлігінің 1999.01.15. N 3 бұйрығымен. ~V990667
ЕСКЕРТУ. Қағиданың мәтіні бойынша "заңды тұлғалардың мемлекеттік
тіркелімі" деген сөздер "заңды тұлғалардың бірыңғай
мемлекеттік тіркелімі" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР
Әділет министрлігінің 1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже республика аймағында орналасқан құрылатын, қайта құрылатын және таратылатын заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркелімi, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң есептiк тiркеуi бойынша Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнiң аймақтық органдары мен жылжымайтын мүлiктi және заңды тұлғаларды тiркеу жөнiндегi Агенттiгiнiң тiркеу қызметтерiнiң (бұдан әрi-тiркеушi органдар) әрекетiн реттейдi.
2. Әдiлет органдары жүзеге асыратын мемлекеттiк тiркеу субъектiлерге заңды тұлға мәртебесiн беру тәсiлi болып табылады. Заңды тұлға туралы деректердi заңды тұлғалардың регистрiне енгiзу және әдiлет органдары беретiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк субъектiнiң заңды тұлға құқықтарын иемденгенiнiң ресми аймағы болып табылады.
Тiркелмеген заңды тұлғаның, оның филиалы немесе өкiлдiгiнiң әрекетiне тыйым салынады. Тiркеусiз әрекеттен түскен пайда Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес бюджет пайдасына алынады.
3. Тiркеу барысында заңды тұлға құрудың, филиалдың немесе өкiлдiктiң ашылуының жөндiлiгi назарға алынбайды, бақылауды жүзеге асыру және оның өндiрiстiк-шаруашылық және қаржылық қызметiне араласу мақсаты көзделiнбейдi.
4. Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркелiмі және олардың республика аумағындағы филиалдары мен өкiлдiктерiнiң есептiк тiркеуi:
- заңды тұлғаны, филиалды немесе өкiлдiктi құру, қайта құру және тарату фактiсiн растау;
- құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалардың, филиалдардың және өкiлдiктердiң есепке алуын, сондай-ақ заңды тұлғалардың мемлекеттiк регистрiн және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiн жүргiзу;
- заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкестiгiн тексеру;
- заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы ақпаратты (қызмет немесе кәсiпкерлiк құпия болып табылатын ақпаратты қоспағанда) мүдделi тұлғаларға келiсiмдi шартпен өткiзу мақсатымен жүзеге асады.
5. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнiң жылжымайтын мүлiктi және заңды тұлғаларды тiркеу жөнiндегi Агенттiгi (бұдан әрi - Агенттiк) және жергiлiктi әдiлет органдары құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы деректерге ие заңды тұлғалардың мемлекеттiк регистрiн және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiн жүргiзедi.
Заңды тұлғалардың мемлекеттiк регистрi және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрi бiрыңғай әдiстемелiк және бағдарламалық-технологиялық қағидаларға негiзделген бiрыңғай деректер банкiне. Құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкiлдiктерi туралы Әдiлет министрлiгiнiң аймақтық органдарынан модемдi байланыс арқылы алынған деректер негiзiнде Агенттiк бiрыңғай электронды деректер банкiн қалыптастыруды жүзеге асырады. Аймақтық электронды деректер банкiн Әдiлет министрлiгiнiң жергiлiктi органдары қалыптастырады.
Заңды тұлғалардың мемлекеттiк регистрiн жүргiзу тәртiбiн заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрі және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiн жүргiзу тәртiбi туралы Нұсқауы анықтайды.

6. Органы государственной статистики на основании свидетельства о государственной регистрации включают данные государственной (учетной) регистрации и иные необходимые сведения о юридическом лице, его филиале или представительстве в Государственный статистический регистр с присвоением им унифицированных идентификационных и других системно-учетных кодов.
7. Настоящее Положение разработано на основании:
- Гражданского  Кодекса  Республики Казахстан (общая часть) от 27 декабря 1994 г. (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 15 июня 1998 г.);
-  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 17 апреля 1995 г. "О государственной регистрации юридических лиц" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 15 июня 1998 года);
-  Закона  Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. "Об иностранных инвестициях" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 20 октября 1997 года);
-  Закона  Республики Казахстан от 15 января 1992 г. "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 20 октября 1997 г.);
-  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 2 мая 1995 г. "О хозяйственных товариществах" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 15 июня 1998 г.);
-  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 19 июня 1995 г. "О государственном предприятии" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 20 октября 1997 года);
-  Указа  Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 5 октября 1995 г.  "О производственном кооперативе" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 20 октября 1997 г.);
-  Закона  Республики Казахстан от 31 мая 1996 г. "Об общественных объединениях";
-  Закона  Республики Казахстан от 2 июля 1996 г. "О политических партиях";
-  Закона  Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. "О жилищных отношениях";
-  Закона  Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства";
-  Закона  Республики Казахстан от 14 июля 1997г. "О нотариате";
-  Закона  Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности";
-  Закона  Республики Казахстан от 30 апреля 1998 г. "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью";
-  постановления  Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 апреля 1995 г. N 564 "О мерах по реализации постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. N 269-ХIII "О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть)";
-  постановления  Правительства Республики Казахстан от 21 марта 1998 г. N 246  "О мерах по обеспечению информационного обмена и ведения информационной базы данных по государственной собственности";
- других нормативных правовых актов.<*>
Сноска. Пункт 7 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
II. Регистрационный сбор

6. Мемлекеттiк статистика органдары мемлекеттiк тiркеу куәлiгi негiзiнде мемлекеттiк (есептiк) тiркеу деректерiн және заңды тұлға, оның филиалы мен өкiлдiгi туралы басқа қажеттi деректердi оларға жүйеленген теңестiрiлген және басқа жүйелiк-есептеу кодтарын бере отырып Мемлекеттiк статистикалық регистрге енгiзедi.
7. Осы Ереже:
- Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексi K941000_ (жалпы бөлiм) 27 желтоқсан 1994 жылғы (1998 жылдың маусым айының 15-ші күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен); <*>
- Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 көкектегi "Заңды тұлғалардың мемлекеттiк тiркеуi туралы" U952198_ Заң күшi бар Жарлығы (1998 жылдың маусым айының 15-ші күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен); <*>
- Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы "Шетел инвестициялары туралы" Z949000_ Заңы (1997 жылдың қазан айының 20-шы күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен);
- Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 15 қаңтардағы "Дiни көзқарастар бостандығы және дiни бiрлестiктер туралы" Z924000_ Заңы (1997 жылдың қазан айының 20-шы күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен);
- Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 2 мамырдағы "Шаруашылық серiктестiктерi туралы" U952255_ Заң күшi бар Жарлығы (1998 жылдың маусым айының 15-ші күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен); <*>
- Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 маусымдағы "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" U952335_ Заң күшi бар Жарлығы "1997 жылдың қазан айының 20-шы күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен);
- Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 5 қазандағы "Өндiрiстiк кооператив туралы" U952486_ Заң күшi бар Жарлығы (1997 жылдың қазан айының 20-шы күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен);
- Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 31 мамырдағы "Қоғамдық бiрлестiктер туралы" Z960003_ Заңы;
- Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 2 шiлдедегi "Саяси партиялар туралы" Z960016_ Заңы;
- Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 көкектегi "Тұрғын үй қатынастары туралы" Z970094_ Заңы;
- Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк сүйемелдеу" Z970131_ туралы Заңы;
- Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 шiлдедегi "Нотариат туралы" Z970155_ Заңы;
- Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы "Адвокаттық қызмет туралы" Z970195_ Заңы;
- Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы 1998 жылғы 30 сәуірдегі Z980220_ Қазақстан Республикасының Заңы; <*>
- Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 27 көкектегi N 564 P950564_ "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1994 жылғы 27 желтоқсандағы N 269-ХШ "Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiн (жалпы бөлiм) күшiне енгiзу туралы" Қаулысын жүзеге асыру туралы" қаулысы;
- Ақпараттық алмасуды қамтамасыз ету және мемлекеттік меншік бойынша деректердің ақпараттық базасын жүргізу жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 21 наурыздағы N 246 Қаулысы; <*> P980246_
- басқа нормативтiк құқықтық актiлер негiзiнде дайындалды.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Әділет
министрлігінің 1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
II. Тiркеу алымы

8. В соответствии с  Указом  Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 24 апреля 1995г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (с внесенными изменениями и дополнениями по состоянию на 1 июля 1997 г.) за государственную регистрацию юридического лица взимается сбор в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Казахстан. Юридические лица освобождаются от уплаты регистрационного сбора при их регистрации и перерегистрации в связи с приведением в соответствие с нормами Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть).
III. Порядок государственной регистрации
юридического лица
9. Государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия учредительных документов создаваемых юридических лиц законам Республики Казахстан, выдачу им свидетельства о государственной регистрации с присвоением регистрационного номера, занесение сведений о юридических лицах в единый государственный регистр юридических лиц.
10. Государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории республики, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников.
Юридическое лицо подлежит регистрации в следующих случаях реорганизации:
- при преобразовании юридическое лицо изменяет свой вид (организационно-правовую форму), при этом в регистрирующий орган представляется передаточный акт. Прекратившая свою деятельность (преобразованная) организация подлежит исключению из единого государственного регистра юридических лиц, о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь созданного юридического лица. При этом подлежат изъятию подлинники учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица;
- при слиянии происходит прекращение деятельности двух и более юридических лиц, на базе которых создается одно юридическое лицо, подлежащее регистрации. Права и обязанности каждого из прекративших свою деятельность юридических лиц переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При осуществлении регистрации вновь созданного юридического лица орган юстиции исключает из единого государственного регистра юридических лиц, прекративших свою деятельность организаций, о чем указывается одновременно в приказе о государственной регистрации образованного юридического лица. При этом подлежат изъятию подлинники учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) прекративших свою деятельность юридических лиц;
- при разделении происходит прекращение одного юридического лица, на базе которого создаются два и более юридических лица. Вновь созданные юридические лица должны пройти государственную регистрацию в органах юстиции. Права и обязанности юридического лица, подлежащего разделению, переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом. Прекратившая свою деятельность организация подлежит исключению из единого государственного регистра юридических лиц, о чем указывается одновременно в приказах о государственной регистрации вновь созданных юридических лиц. Подлинники учредительных документов и свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица сдаются в регистрирующий орган;
- при выделении, когда из состава одного юридического лица выделяются одно и более юридических лиц, выделившиеся юридические лица подлежат регистрации. Права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к каждому из них в соответствии с разделительным балансом.<*>
Сноска. Пункт 10 - с дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.

8. Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 көкектегi N 2235 U952235_ "Салықтар және басқа да бюджетке мiндеттi төлемдер туралы" (1997 жылдың шiлде айының 1-шi күнiне дейiнгi енгiзiлген өзгерiстерi мен қосымшаларымен) Жарлығына сәйкес заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркеуi үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiпте және мөлшерде алым алынады.
Заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнiң (жалпы бөлiм) нормаларына сәйкестендiрулермен байланысты оларды тiркеу және қайта тiркеу барысында тiркеу алымын төлеуден босатылады.
III. Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
9. Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркеуiне құрылатын заңды тұлғалардың құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкестiлiгiн тексеру, тiркеу нөмiрiн бере отырып оларға мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi беру, заңды тұлғалар туралы деректердi заңды тұлғалардың мемлекеттiк регистрiне енгiзу кiредi.
10. Республика аймағында құрылатын барлық заңды тұлғаларға олардың құрылу мақсаттарына, олардың әрекетiнiң жайы мен түрiне, қатысушылар құрамына қарамастан мемлекеттiк тiркеу мiндеттi болып табылады.
Заңды қайта ұйымдастыруда мынадай жағдайларында тіркелуге жатады: <*>
- қайта ұйымдастырылған кезде заңды тұлға өзінің түрін (ұйымдық-құқықтық нысанын) өзгертеді, бұл ретте тіркеуші органға тапсыру актісін табыс етіледі. Өз қызметін тоқтатқан (қайта ұйымдастырылған) ұйым заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімінен шығарылып тасталуы тиіс, бұл жөнінде қайта құрылған заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелімі туралы бұйрықта көрсетіледі. Бұл жағдайда құрылтайшылық құжаттардың түпнұсқалары және өз қызметін доғарған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік алынуы тиіс; <*>
- қосылған кезде екі және одан артық заңды тұлғалардың қызметі доғарылады, олардың негізінде тіркелуге жататын бір заңды тұлға құрылады. Өз қызметін доғарған заңды тұлғалардың әрқайсысының құқықтары мен міндеттері тапсыру актісіне сәйкес жаңадан пайда болған заңды тұлғаға көшеді. Қайта құрылған заңды тұлғаны тіркеуді жүзеге асырған кезде әділет органы өз қызметін доғарған ұйымдарды заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімінен шығарып тастайды, бұл жөнінде құрылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі. Бұл жағдайда құрылтайшылық құжаттардың түпнұсқалары және өз қызметін доғарған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік алынуы тиіс; <*?
- бөлінген кезде заңды тұлғаның қызметі тоқтайды, оның негізінде екі және одан артық заңды тұлға құрылады. Жаңадан құрылған заңды тұлғалар әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өтуі тиіс. Бөлінуге жататын заңды тұлғаның құқықтары мен міндеттері бөлінетін балансқа сәйкес жаңадан пайда болған заңды тұлғаларға көшеді. Өз қызметін доғарған ұйымдар заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімінен шығарылуы тиіс, бұл жөнінде бір мезгілде жаңадан құрылған заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықта көрсетіледі. Құрылтайшылық құжаттардың түпнұсқалары және өз қызметін доғарған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік тіркеуші органға тапсырылады; <*>
- бөлініп шыққан кезде бір заңды тұлғаның құрамынан бір және одан артық заңды тұлғалар бөлініп шыққан жағдайда бөлініп шыққан заңды тұлғалар тіркелуі тиіс. Қайта құрылған заңды тұлғаның құқықтары мен міндеттері бөлінетін балансқа сәйкес олардың әрқайсысына көшеді; <*>
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - ҚР Әділет
министрлігінің 1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.

11. Государственная регистрация юридического лица производится в следующем порядке:
11.1. В регистрирующий орган учредитель либо уполномоченное им лицо представляет:
- заявление о регистрации прилагаемого образца (см. приложение N 1). Государственные предприятия и учреждения, хозяйственные товарищества с долевым участием государства представляют заявление с отметкой уполномоченного органа, осуществляющего функции держателя Реестра государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства (далее - реестродержатель);<*>
- пакет учредительных и других документов, необходимых для регистрации юридического лица, заверенных в установленном порядке (перечень документов приводится в приложении N 2).
Сноска. Пункт 11.1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74
11.2. После представления вышеуказанных документов, регистрирующий орган обязан:
- проверить полноту пакета представленных документов и правильность их составления;
- проверить соответствие учредительных документов юридического лица законам Республики Казахстан;
- издать приказ о государственной регистрации юридического лица в случае соответствия учредительных документов законам (проект приказа готовится в двух экземплярах специалистом регистрационной службы, рассматривавшим документы юридического лица, и визируется этим специалистом, а также начальником отдела регистрации либо его заместителем, после чего представляется на подпись руководителю органа юстиции или его заместителю);
- внести в государственный регистр, а также в электронный банк данных сведения о юридическом лице;
- выдать свидетельство о государственной регистрации юридического лица (см. приложения N 3, 4). Порядок присвоения регистрационного номера юридическому лицу определяется Инструкцией о порядке ведения государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
- оформить дело, содержащее по одному экземпляру учредительных и других документов. После оформления дела (проставления соответствующих штампов) подлинники учредительных документов возвращаются учредителю или его представителю.
12. Государственная регистрация субъекта малого предпринимательства производится в следующем порядке:
12.1. В регистрирующий орган учредитель или уполномоченное им лицо представляет:
- заявление о регистрации прилагаемого образца (приложение N 5). Государственные предприятия и учреждения, хозяйственные товарищества с долевым участием государства представляют заявление с отметкой уполномоченного органа, осуществляющего функции держателя Реестра государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства (далее - реестродержатель);<*>
- пакет учредительных и других документов, необходимых для регистрации субъекта малого предпринимательства, заверенных в установленном порядке (перечень документов приводится в приложении N 6).

11. Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркелімi келесi тәртiппен жүргiзiледi:
11.1. Құрылтайшы немесе ол уәкiлдi еткен тұлға тiркеу органына:
- қоса ұсынылған үлгiдегiдей тiркеу туралы өтiнiш (N 1 қосымшаны қараңыз). Мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктерінің тізілімін ұстаушының (бұдан әрі - тізілім ұстаушы) функцияларын жүзеге асыратын уәкілді органның белгісі соғылған өтінішті табыс етеді; <*>
- заңды тұлғаның тiркеуiне қажеттi, белгiленген тәртiпте куәланған құрылтай және басқа құжаттар пакетiн (N 2 қосымшада құжаттар тiзiмi көрсетiлген) ұсынады.
ЕСКЕРТУ. 11.1-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
11.2.Жоғарыда аталған құжаттар ұсынылғаннан кейiн тiркеушi орган:
- ұсынылған құжаттар пакетiнiң толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын тексеруге;
- заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкестiлiгiн тексеруге;
- құрылтай құжаттары заңдарға сәйкес болған жағдайда заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркелімі туралы бұйрық шығаруға (бұйрық жобасын заңды тұлғаның құжаттарын қарастырған тiркеу қызметiнiң маманы екi данада дайындайды, және оған осы маман, сонымен қатар тiркеу бөлiмiнiң бастығы немесе оның орынбасары қолын қояды, содан соң әдiлет органының бастығына немесе оның орынбасарына қол қоюға ұсынылады);
- мемлекеттiк регистрге енгiзуге, сондай-ақ заңды тұлғалар туралы электронды деректер банкiне енгiзуге;
- заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттiк тiркелімі туралы куәлiк беруге (N 3, 4 қосымшаларды қараңыз). Заңды тұлғаға тiркеу нөмiрiн беру тәртiбiн заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiн жүргiзу тәртiбi туралы Нұсқау анықтайды;
- құрылтай және басқа құжаттардың бiр-бiр данасынан тұратын iс дайындауға мiндеттi. Iс дайын болғаннан кейiн (тиiстi штамптар қойылып болғаннан кейiн) құрылтай құжаттарының түпнұсқалары құрылтайшыға немесе оның өкiлiне берiледi.
12. Шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң мемлекеттiк тiркеу келесi тәртiппен жүргiзiледi:
12.1. Құрылтайшы немесе ол уәкiлдi еткен тұлға тiркеу органына:
- қоса ұсынылған үлгiдегiдей тiркеу туралы өтiнiштi (N 5 қосымша). Мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктерінің тізілімін ұстаушының (бұдан әрі - тізілім ұстаушы) функцияларын жүзеге асыратын уәкілді органның белгісі соғылған өтінішті табыс етеді; <*>
- шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң тiркеуiне қажеттi, белгiленген тәртiпте куәланған құрылтай және басқа құжаттар пакетiн (N 6 қосымшада құжаттар тiзiмi көрсетiлген) ұсынады.

В случае соответствия учредительных документов законам Республики Казахстан регистрирующий орган осуществляет регистрацию в порядке, предусмотренном п.11.2 настоящего Положения.
Сноска. Пункт 12.1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
13. Регистрирующий орган обязан:
- ежемесячно направлять в Агентство перечень зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных юридических лиц по модемной связи, включающих форму единого государственного регистра юридических лиц, а при необходимости - на бумажных, электронных носителях (дискетах);
- в течение 10 дней известить органы статистики и реестродержателя о произведенной государственной регистрации юридического лица (см. приложение N 6а).<*>
Сноска. Пункт 13 - в новой редакции согласно приказу Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
IV. Порядок учетной регистрации
филиала или представительства юридического лица
14. Филиалы и представительства юридических лиц, расположенные на территории Республики Казахстан, подлежат учетной регистрации без приобретения ими прав юридического лица. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Учетная регистрация филиалов и представительств юридических лиц включает в себя проверку соответствия положений о филиалах и представительствах законам республики, выдачу им свидетельства об учетной регистрации с присвоением регистрационного номера, занесение сведений о филиалах и представительствах в реестр филиалов и представительств юридических лиц. В Положении о филиале (представительстве) юридического лица определяются: наименование и местонахождение филиала (представительства); наименование и местонахождение юридического лица, создавшего филиал (представительство); срок деятельности филиала (представительства); цель и предмет деятельности филиала (представительства); управление филиалом (представительством); условия прекращения деятельности филиала (представительства). Положение может содержать и другие сведения, не противоречащие законодательству. Положение о филиале (представительстве) утверждается уполномоченным органом юридического лица, скрепляется печатью юридического лица и подписью его руководителя.
15. Учетная регистрация филиала и представительства юридического лица производится в следующем порядке:
15.1. В регистрирующий орган уполномоченный юридическим лицом заявитель представляет:
- заявление о регистрации прилагаемого образца (см. приложение N 7);
- пакет документов, необходимых для учетной регистрации филиала или представительства, оформленных в установленном порядке (перечень документов приводится в приложении N 8);

Құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес болған жағдайда тiркеушi орган осы Ереженiң 11.2-тармағы қарастыратын тәртiппен тiркеудi жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 12.1-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
13. Тіркеуші орган:
- заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеуге алудың нысан қосып, тіркелген, қайта тіркелген және таратылған заңды тұлғалардың тізбегін ай сайын модемдік байланыс бойынша, ал қажет болған жағдайда-қағазға бастырып немесе дискет түрінде Агенттікке жіберуге міндетті;
- 10 күн ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеудің жүргізілгені туралы статистика органдарына және тізілім ұстаушыға хабарлайды (N 6а қосымшаны қараңыз); <*>
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
IV. Заңды тұлғаның филиалының немесе
өкiлдiгiнiң есептiк тiркеуiнiң тәртiбi
14. Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерi заңды тұлға құқықтарын иемденусiз есептiк тiркеуге алынады. Оларға оларды құрған заңды тұлға мүлкi берiледi және заңды тұлға бекiткен ережелер негiзiнде әрекет етедi.
Заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң есептiк тiркеуiне филиалдар мен өкiлдiктер туралы ережелердiң республика заңдарына сәйкестiлiгiн тексеру, тiркеу нөмiрiн бере отырып оларға есептiк тiркеу туралы куәлiктi беру, филиалдар мен өкiлдiктер туралы деректердi заңды тұлғалардың филиалдары мен өкiлдiктерiнiң реестрiне енгiзу кiредi.
Заңды тұлғаның филиалы (өкiлдiгi) туралы Ережеде: филиалдың (өкiлдiктiң) атауы және тұрған жерi, филиалды (өкiлдiктi) құрған заңды тұлғаның атауы және тұрған жерi; филиалдың (өкiлдiктiң) әрекетiнiң мерзiмi; филиалдың (өкiлдiктiң) әрекетiнiң мақсаты мен пәнi; филиалды (өкiлдiктi) басқару; филиалдың (өкiлдiктiң) әрекетiнiң тоқтау шарттары анықталады. Ережеде заңдарға қайшы келмейтiн басқа да деректер болуы мүмкiн. Филиал (өкiлдiк) туралы ереженi заңды тұлғаның өкiлеттi органы бекiтедi, заңды тұлғаның мөрi басылады және оның басшысының қолы қойылады.
15. Заңды тұлғаның филиалы мен өкiлдiгiнiң есептiк тiркеуi келесi тәртiппен жүргiзiледi:
15.1. Заңды тұлға уәкiлдi еткен өтiнiш иесi тiркеу органына:
- қоса ұсынылған үлгідегідей тіркеу туралы өтінішті (N 7 қосымшаны қараңыз);
- филиалдың немесе өкілдіктің есептік тіркеуіне қажетті белгіленген тәртіпте дайындалған құжаттар пакетін ұсынады (құжаттар тізімі N 8 қосымшада көрсетілген).

15.2. После представления вышеуказанных документов, регистрирующий орган обязан:
- проверить полноту пакета представленных документов и правильность их составления;
- проверить соответствие документов филиала (представительства) законам Республики Казахстан;
- издать приказ об учетной регистрации филиала или представительства юридического лица (порядок подготовки проекта приказа см. в п. 11.2 настоящего Положения);
- внести в реестр филиалов и представительств юридических лиц, а также в электронный банк данных сведения о филиале или представительстве;
- выдать свидетельство об учетной регистрации филиала или представительства юридического лица (см. приложения N 9, 10). Порядок присвоения регистрационного номера филиалу (представительству) юридического лица определяется Инструкцией о порядке ведения государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
- оформить дело, содержащее по одному экземпляру документов. После оформления дела (проставления соответствующих штампов) подлинник положения о филиале или представительстве возвращается уполномоченному лицу.
16. Территориальный орган юстиции обязан ежемесячно направлять в Агентство перечень зарегистрированных, перерегистрированных и ликвидированных юридических лиц по модемной связи, включающей форму государственного регистра юридических лиц, а при необходимости - на бумажных носителях или дискетах.
V. Перерегистрация юридического лица
17. Согласно пункта 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях: 1) уменьшения размера уставного капитала;
2) изменения наименования; 3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах, за исключением открытых акционерных обществ.
Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия решения полномочного органа подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых документов.
Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников хозяйственного товарищества (за исключением открытых акционерных обществ), наименования юридического лица или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации:
- при присоединении, когда происходит прекращение одного и более юридических лиц, укрупнение одного юридического лица, к которому переходят права и обязанности присоединенных юридических лиц в соответствии с передаточным актом. Присоединенные юридические лица должны быть исключены из государственного регистра, о чем одновременно указывается в приказе о государственной перерегистрации. Если в результате присоединения юридическое лицо не подлежит перерегистрации, то регистрирующий орган на основании решения о присоединении и передаточного акта выносит приказ об исключении из государственного регистра присоединенных юридических лиц. При этом у последних изымаются подлинники учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации). В приказе необходимо указывать полное наименование присоединенных юридических лиц и полное наименование присоединившего их юридического лица;
- при преобразовании юридическое лицо изменяет свой вид (организационно-правовую форму). Юридическое лицо в случае его реорганизации путем преобразования подлежит регистрации, при этом в регистрирующий орган представляется передаточный акт. Прекратившая свою деятельность (преобразованная) организация подлежит исключению из государственного регистра юридических лиц, о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь созданного юридического лица. При этом подлежат изъятию подлинники учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица.
Реорганизация отдельных видов организаций осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством.
Исключение из государственного регистра юридических лиц прекративших свою деятельность организаций в результате реорганизации не требует соблюдения порядка, установленного статьей 50 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).
Об исключении из государственного регистра юридических лиц прекративших свою деятельность юридических лиц орган юстиции обязан в 10-дневный срок известить органы статистики и реестродержателя согласно установленной форме (см. приложение N 6а).<*>
Сноска. Пункт 17 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.

15.2. Жоғарыда аталған құжаттар ұсынылғаннан кейін тіркеуші орган:
- ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын тексеруге;
- филиалдың (өкілдіктің) құжаттарының Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкестілігін тексеруге;
- заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің есептік тіркеуі туралы бұйрық шығаруға (бұйрық жобасының дайындалу тәртібін Ереженің 11.2-тармағында қараңыз);
заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтерді заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктер реестріне, сонымен қатар филиал немесе өкілдік туралы электронды деректер банкіне енгізуге;
заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің есептік тіркеуі туралы куәлік беруге (N 9,10 қосымшаларды қараңыз). Заңды тұлғаның филиалына (өкілдігіне) тіркеу нөмірін беру тәртібін заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрі және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің реестрін жүргізу тәртібі туралы Нұсқау анықтайды;
- құжаттардың бір-бір данасынан тұратын іс дайындауға міндетті. Іс дайын болғаннан кейін (тиісті штамптар қойылып болғаннан кейін) филиал немесе өкілдік туралы ереже түпнұсқасы өкілетті тұлғаға қайтарылады.
16. Аймақтық әділет органы Агенттікке ай сайын тіркелген, қайта тіркелген және таратылған заңды тұлғалардың тізімін заңды тұлғалардың мемлекеттік регистр нысанына кіретін модемдік байланыс арқылы, қажет жағдайларда - қағаз қолданушы немесе дискета арқылы жіберіп отырады.
V. Заңды тұлғаны қайта тіркеу
17. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (жалпы бөлім) 42-бабының 6-тармағына сәйкес заңды тұлға келесі жағдайларда қайта тіркеледі: 1) жарғы капиталының мөлшерінің азайтылуы; 2) атауының өзгеруі;
3) шаруашылық серіктестіктеріндегі, ашық акционерлік қоғамдарды қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруі.
Өкілетті орган шешім қабылдаған сәттен бастап бір айдың ішінде заңды тұлға тіркеуші органға қажетті құжаттар пакетін қоса ұсына отырып қайта тіркеу туралы өтініш береді.
Шаруашылық серіктестіктеріндегі қатысушылар құрамының өзгеруі (ашық акционерлік қоғамдарды қоспағанда), заңды тұлғаның атауының өзгеруі, немесе оның жарғы капиталының азайтылуы негізінде заңды тұлғаның қайта тіркеуі қайта құрудың келесі жағдайларында болуы мүмкін:
- қосу барысында, яғни бір және бірнеше заңды тұлғалар таратылып, өткізу құжатына сәйкес қосылған заңды тұлғалардың міндеттері мен құқықтарын иемденетін заңды тұлғаның іріленуі жүзеге асады. Қосылған заңды тұлғалар мемлекеттік регистрден шығарылуға тиіс, бұл туралы мемлекеттік қайта тіркеу туралы бұйрықта бірден көрсетіледі. Егер қосылу нәтижесінде заңды тұлға қайта тіркеуге тиісті болмаса, онда тіркеуші орган қосылу туралы шешімі мен беру актісінің негізінде қосылған заңды тұлғаларды мемлекеттік регистрден шығару туралы бұйрық шығарады. Бұл жағдайда соңғылардан құрылтай құжаттарының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің түпнұсқалары алынады. Бұйрықта қосылған заңды тұлғалардың және оларды қосып алған заңды тұлғаның толық атаулары көрсетілуге тиіс;
- өзгеру барысында заңды тұлға өзінің түрін (ұйымдастыру-құқықтық нысанын) өзгертеді. Өзгеру арқылы қайта құрылатын заңды тұлға тіркеуден өтеді, бұл жағдайда тіркеуші органға өткізу құжаты ұсынылады. Өз әрекетін тоқтатқан (өзгерген) ұйым заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрінен шығарылуға тиіс, ол туралы жаңадан құрылған заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы бұйрықта көрсетіледі. Бұл жағдайда өз әрекетін тоқтатқан заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің түпнұсқалары алынады.
Ұйымдардың кейбір түрлерінің қайта заңдар қарастыратын ерекшеліктерді есепке ала отырып жүзеге асады.
Қайта құру нәтижесінде өз әрекетін тоқтатқан ұйымдардың заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрінен шығарылуы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (жалпы бөлім) 50-бабы белгілеген тәртіпті сақтауды қажет етпейді.
Өз әрекетін тоқтатқан заңды тұлғаларды заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрінен шығарылғаны туралы әділет органы 10 күндік мерзім ішінде статистика тізілім ұстаушыны органдарына хабарлайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.

18. Государственная перерегистрация юридического лица производится в следующем порядке:
18.1. Юридическое лицо представляет в регистрирующий орган:
- заявление о перерегистрации юридического лица прилагаемого образца (см. приложение N 11). Государственные предприятия и учреждения, хозяйственные товарищества с долевым участием государства представляют заявление с отметкой уполномоченного органа, осуществляющего функции держателя Реестра государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства (далее - реестродержатель);<*>
- решение полномочного органа о внесении изменений (дополнений) в учредительные документы;
- учредительные документы с внесенными изменениями (дополнениями). При этом внесение изменений и дополнений может быть оформлено двумя способами: путем составления учредительных документов в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам;
- подлинники прежних учредительных документов;
- подлинник свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и копия статистической карточки;
- квитанцию или копию платежного поручения об уплате сбора за перерегистрацию.
Указанный перечень документов представляется во всех случаях прохождения перерегистрации.
Сноска. Пункт 18.1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
18.2. В зависимости от основания перерегистрации, юридическое лицо должно представить в регистрирующий орган другие документы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. В частности, в случае выхода из состава хозяйственного товарищества (за исключением открытых акционерных обществ) представляется документ, подтверждающий выход участника из состава учредителей (перехода акции, доли). При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляется, помимо перечисленных в п.18.1. документов, также передаточный акт или разделительный баланс с указанием положений (сведений) о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица.<*>
Сноска. Пункт 18.2 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
18.3. После представления документов регистрирующий орган обязан:
- проверить полноту пакета представленных документов и правильность их составления (оформления);
- проверить соответствие учредительных документов юридического лица законам Республики Казахстан;
- издать приказ об аннулировании прежнего свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и перерегистрации юридического лица в случае отсутствия нарушений действующего законодательства в соответствии с порядком, изложенным в п.11.2. настоящего Положения;
- внести в единый государственный регистр юридических лиц, а также в электронный банк данных новые сведения о юридическом лице;

18. Заңды тұлғаның мемлекеттік қайта тіркеуі келесі тәртіппен жүзеге асады:
18.1. Заңды тұлға тіркеуші органға:
- қоса ұсынылған үлгідегідей заңды тұлғаның мемлекеттік қайта тіркеуі туралы өтінішті (N 11 қосымшаны қараңыз). Мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктерінің тізілімін ұстаушының (бұдан әрі - тізілім ұстаушы) функцияларын жүзеге асыратын уәкілді органның белгісі соғылған өтінішті табыс етеді; <*>
- құрылтай құжаттарына өзгерістер (қосымшалар) енгізу туралы өкілетті органның шешімін;
- өзгерістері (қосымшалары) енгізілген құрылтай құжаттарын. Бұл жағдайда өзгерістер мен қосымшаларды енгізу екі тәсілмен дайындалуы мүмкін: жаңа редакцияда құрылтай құжаттарын дайындау арқылы немесе өзгерістерді (қосымшаларды) бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша ретінде дайындау арқылы;
- бұрынғы құрылтай құжаттарының түпнұсқаларын;
- мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің түпнұсқасы және статистикалық карточкасының көшірмесін;
- қайта тіркеу үшін алымның төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесін ұсынады.
Көрсетілген құжаттар тізімі қайта тіркеудің барлық жағдайларын өткенде ұсынылады.
ЕСКЕРТУ. 18.1.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
18.2. Қайта тіркеу негізіне байланысты заңды тұлға Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тіркеуші органға басқа да құжаттарды ұсынуға тиіс. Соның ішінде, шаруашылық серіктестігінің (ашық акционерлік қоғамдарды қоспағанда) құрамынан шыққан жағдайда қатысушының құрылтайшылар құрамынан шығатынын (акциялардың, үлестердің берілуін) дәлелдейтін құжат ұсынылады. Жарғы капиталының азайтылуымен байланысты жауапкершілігі шектеулі серіктестікті қайта тіркеу барысында құрылтай құжаттарында аталған бұрынғы жарғы капиталының мөлшерінің қалыптасуы туралы құжат ұсынылуға тиіс. <*>
ЕСКЕРТУ. 18.2.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
18.3. Құжаттар ұсынылғаннан кейін тіркеуші орган:
- ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс құрастырылғанын дайындалғандығын тексеруге;
- заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкестілігін тексеруге;
- мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы бұрынғы куәліктің күшін жою туралы және қолданымдағы заңдар бұзылмаған жағдайда осы Ереженің 11.2. т.- да ескерілген тәртіпке сәйкес заңды тұлғаның қайта тіркеуі туралы бұйрық шығаруға;
- заңды тұлғалардың мемлекеттік регистріне, сонымен қатар заңды тұлға туралы жаңа деректерді электронды деректер банкіне енгізуге;

- выдать свидетельство о перерегистрации юридического лица (см. приложения N 12, 13). Порядок присвоения регистрационного номера юридическим лицам определяется Инструкцией о порядке ведения государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
- подшить в дело первые экземпляры прежних учредительных документов (в том случае, если юридическим лицом при перерегистрации представлены новые учредительные документы) и копию статистической карточки;
- дополнить дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, а также другими документами юридического лица. После оформления дела (проставления соответствующих штампов) подлинники учредительных документов возвращаются уполномоченному лицу;
- уведомить в течение 10 дней органы государственной статистики о произведенной государственной перерегистрации юридического лица (см. приложение N 14) и реестродержателя (см. приложение N 6а).<*>
Сноска. Пункт 18.3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
19. Изменения, внесенные в учредительные документы по предусмотренным в законе основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.
Осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Казахстан (статья 169-3 Кодекса КазССР об административных правонарушениях), а полученные при этом доходы подлежат изъятию в республиканский бюджет в соответствии с действующим законодательством.
20. Перерегистрация юридического лица, созданного до введения в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
VI. Порядок внесения изменений и дополнений в
учредительные документы юридического лица
21. Юридические лица обязаны сообщать об изменениях других данных, внесение которых в учредительные документы не влечет перерегистрацию и осуществляется без взимания сбора (изменение местонахождения, открытия филиала или представительства и др.). В случае внесения таких изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.
22. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не влекущих его перерегистрацию, осуществляется в следующем порядке:

- заңды тұлғаны қайта құру туралы куәлікті беруге (N 12, 13, қосымшаларды қараңыз). Заңды тұлғаларға тіркеу нөмірін беру тәртібін заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрін және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің реестрін жүргізу тәртібі туралы Нұсқау анықтайды;
- бұрынғы құрылтай құжаттарының бірінші даналарын (қайта тіркеу барысында заңды тұлға жаңа құрылтай құжаттарын ұсынатын жағдайда) және статистикалық карточканың көшірмесін іске тігуге;
- істі жаңа құрылтай құжаттарымен немесе бұрынғы құрылтай құжаттарына қосымша ретінде дайындалған құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен қосымшалардың данасымен, сондай-ақ заңды тұлғаның басқа құжаттарымен толықтыруға. Іс дайын болғаннан кейін (тиісті штамптар қойылғаннан кейін) құрылтай құжаттарының түпнұсқалары өкілетті тұлғаға қайтарылады;
- заңды тұлғаның мемлекеттік қайта тіркеуге алынғаны туралы мемлекеттік статистика органына (N 14 қосымшаны қараңыз) және тізілім ұстаушыға (N 6а қосымшасын қараңыз) 10 күн ішінде жазбаша хабарласын; <*>
ЕСКЕРТУ. 18.3.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
19. Заңды тұлғаның қайта тіркеуін жүргізбей, заңда қарастырылатын негіздемелер бойынша құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер жарамсыз болып табылады.
Заңды тұлғаны қайта тіркеусіз әрекет жүргізу Қазақстан Республикасының қолданымдағы заңдары (ҚазССР әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің 169-3 бабы) қарастыратын жауапкершілікті тартады, ал осылайша алынған пайда қолданымдағы заңдарға сәйкес республикалық бюджетке алынады.
20. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі (жалпы бөлім) күшіне енгенге дейін құрылған заңды тұлғаның қайта тіркеуі Қазақстан Республикасының заң актілері және Ереже белгілеген тәртіппен жүзеге асады.
VI. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына
өзгерістер мен қосымшаларды енгізу тәртібі
21. Заңды тұлғалар құрылтай құжаттарына енгізілуі қайта тіркеуге әкеліп соқтырмайтын және алымды төлемей-ақ жүзеге асатын басқа деректердің өзгеруі туралы хабарлауға тиісті (тұрған жерінің өзгерісі, филиалдың немесе өкілдіктің ашылуы және т.б.). Мұндай өзгерістер мен қосымшалар құрылтай құжаттарына енгізілген жағдайда заңды тұлға бұл туралы тіркеуші органға бір айлық мерзімде хабарлайды.
22. Заңды тұлғаны қайта тіркеуге әкеліп соқтырмайтын құрылтай құжаттарына өзгерістер мен қосымшаларды енгізу келесі тәртіппен жүзеге асады:

22.1. Юридическое лицо представляет в регистрирующий орган:
- заявление, составляемое в произвольной форме (для государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства заявление с отметкой реестродержателя);<*>
- решение либо выписка из решения полномочного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы;
- текст вносимых изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица (в двух экземплярах). Изменения и дополнения могут быть изложены в решении юридического лица, в этом случае решение представляется в двух экземплярах. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в него изменения и дополнения должны быть заверены в нотариальном порядке;
- подлинники прежних учредительных документов.
Сноска. Пункт 22.1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
22.2. После получения указанных документов регистрирующий орган обязан:
- проверить правильность их составления и соответствие вносимых изменений и дополнений законам республики;
- издать приказ о внесении изменений и дополнений в учредительные документы в случае отсутствия недостатков;
- внести в единый государственный регистр юридических лиц, а также в электронный банк данных новые сведения о юридическом лице (при наличии соответствующих граф в регистре);
- подшить в дело представленные юридическим лицом документы. На обоих экземплярах текста изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также на подлинниках прежних учредительных документов проставляется соответствующий штамп регистрирующего органа. Подлинник текста изменений и дополнений и прежние учредительные документы возвращаются уполномоченному лицу.
Известить в течение 10 дней реестродержателя о произведенной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы государственного предприятия и учреждения, хозяйственного товарищества с долевым участием государства" (см. приложение N 6а).<*>
Сноска. Пункт 22.2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
22.3. В случае внесения изменений в учредительные документы в связи с переменой местонахождения юридического лица из одной области в другую, территориальный регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица обязан до издания приказа о внесении изменений в учредительные документы и выдаче переоформленного свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) запросить документы юридического лица из органа юстиции по прежнему месту его нахождения.
После издания приказа о внесении изменений в учредительные документы, выдаче переоформленного свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и аннулировании прежнего свидетельства регистрирующий орган обязан:
- внести в единый государственный регистр юридических лиц, а также в электронный банк данных сведения о юридическом лице;
- выдать свидетельство о регистрации (перерегистрации) юридического лица с указанием нового его местонахождения, нового регистрационного номера и новой даты регистрации (перерегистрации) юридического лица (см. приложение N 15);
- подшить в дело прежний подлинник свидетельства и копию прежней статистической карточки, а также вновь представленные документы;

22.1. Заңды тұлға тіркеуші органға:
- еркін формада (мемлекеттің үлестік қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар, мекемелер және серіктестіктер үшін тізілім ұстаушының белгісі соғылған өтініш) құрылған өтінішті;
- құрылтай құжаттарына өзгерістер мен қосымшаларды енгізу туралы заңды тұлғаның өкілетті органының шешімі немесе шешімінің үзіндісін;
- құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен қосымшалардың мәтінін (екі данада). Өзгерістер мен қосымшалар заңды тұлғаның шешімінде берілуі мүмкін, бұл жағдайда шешім екі данада ұсынылады. Егер заңға сәйкес құрылтай құжаттардың нотариаттық куәландырылуы қажет болса, онда оған енгізілетін өзгерістер мен қосымшалар да нотариаттық тәртіпте куәландырылуға тиіс;
- бұрынғы құрылтай құжаттарының түпнұсқаларын ұсынады. <*>
ЕСКЕРТУ. 22.1.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
22.2. Көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган:
- олардың дұрыс құрастырылғандығын және енгізілетін өзгерістер мен қосымшалардың республика заңдарына сәйкестілігін тексеруге;
- кемдігі болмаған жағдайларда құрылтай құжаттарына өзгерістер мен қосымшаларды енгізу туралы бұйрық шығаруға;
- заңды тұлғалардың мемлекеттік регистріне, сонымен қатар электронды деректер банкіне заңды тұлға туралы жаңа деректерді енгізуге (регистрде сәйкесті бағандар болған жағдайда);
- заңды тұлға ұсынған құжаттарды іске тігуге. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарын енгізілетін өзгерістер мен қосымшаларының екі данасына да, сондай-ақ бұрынғы құрылтай құжаттарының түпнұсқаларына тіркеуші органның тиісті штампы қойылады. Өзгерістер мен қосымшалардың мәтінінің түпнұсқасы және бұрынғы құрылтай құжаттары өкілетті тұлғаға қайтарылады.
Мемлекеттің үлесті қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындардың және мекемелердің, шаруашылық серіктестіктердің құрылтайшы құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу туралы тізілім ұстаушыға 10 күн ішінде хабарласын" (N 6а қосымшаны қараңыз). <*>
ЕСКЕРТУ. 22.2.-тармақ жаңа мазмұнмен толықтырылды - ҚР Әділет
министрлігінің 1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
22.3. Егер заңды тұлғаның тұрған жерінің бір облыстан басқа облысқа ауысуымен байланысты құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізілсе, онда заңды тұлғаның жаңа тұрған жерінің аймақтық тіркеу органы құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізу туралы және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы қайта дайындалған куәлікті беру туралы бұйрықты шығарғанға дейін заңды тұлғаның бұрынғы тұрған жеріндегі әділет органынан құжаттарды сұрастыруға міндетті.
Құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізу туралы және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы қайта дайындалған куәлікті беру туралы және бұрынғы куәліктің күшін жою туралы бұйрық шығарғаннан соң тіркеуші орган:
- заңды тұлға туралы деректерді заңды тұлғалардың мемлекеттік регистріне, сонымен қатар электронды деректер банкіне енгізуге;
- заңды тұлғаның жаңа тұрған жерін, жаңа тіркеу нөмірін және заңды тұлғаның жаңа тіркеу күнін көрсете отырып заңды тұлғаның тіркеуі (қайта тіркеуі) туралы куәлікті беруге (N 15 қосымшаны қараңыз);
- бұрынғы куәліктің түпнұсқасын және бұрынғы статистикалық карточканың көшірмесін, сонымен қатар жаңадан ұсынылған құжаттарды іске тігуге;

- уведомить в течение 10 дней орган государственной статистики об изменении местонахождения юридического лица (см. приложение N 16);
- направить копию приказа в орган юстиции по прежнему месту нахождения юридического лица.
На основании полученной копии приказа орган юстиции исключает сведения о ранее зарегистрированном юридическом лице из государственного регистра юридических лиц и электронного банка данных. Орган юстиции по прежнему месту нахождения юридического лица в 10-дневный срок уведомляет орган государственной статистики и реестродержателя (в отношении государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства) о прекращении деятельности данного юридического лица на территории области.<*>
Сноска. Пункт 22.3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
VII. Перерегистрация филиала, представительства
юридического лица
23. Согласно пункта 4 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) филиалы и представительства юридических лиц подлежат перерегистрации в случае изменения наименования.
24. Перерегистрация филиала, представительства юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 18.1. и 18.3. настоящего Положения. Филиалу, представительству выдается свидетельство об учетной перерегистрации (см. приложения N 17, 18).
25. Внесение изменений и дополнений в положение о филиале, представительстве юридического лица, не влекущих его перерегистрацию, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 22 настоящего Положения применительно к филиалу (представительству). При перемене местонахождения филиала (представительства) из одной области в другую выдается переоформленное свидетельство об учетной регистрации (перерегистрации) (см. приложение N 19).
26. Учетная перерегистрация филиалов (представительств) юридического лица, созданных до введения в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
VIII. Выдача дубликата свидетельства о регистрации
27. По заявлению юридического лица, его филиала или представительства регистрирующий орган в течение 7 дней производит выдачу дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации). За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства) взимается сбор в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.
IХ. Регистрация ликвидации юридического лица

- 10 күннің ішінде заңды тұлғаның тұрған жерінің өзгергені туралы мемлекеттік статистика органына және тізілім ұстаушы (мемлекеттік үлестік қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері жөнінде) хабарлауға (N 16 қосымшаны қараңыз); <*>
- бұйрықтың көшірмесін заңды тұлғаның бұрынғы тұрған жеріндегі әділет органына жіберуге міндетті.
Алынған бұйрық көшірмесі негізінде әділет органы бұрын тіркелген заңды тұлға туралы деректерді заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрінен және электронды деректер банкінен шығарып тастайды. Заңды тұлғаның бұрынғы тұрған жеріндегі әділет органы 10 күндік мерзім ішінде мемлекеттік статистика органына облыс территориясындағы осы заңды тұлғаның әрекетінің тоқтағаны туралы хабарлайды.
ЕСКЕРТУ. 22.3.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
VII. Заңды тұлғаның филиалын, өкілдігін қайта тіркеу
23. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (жалпы бөлім) 42-бабының 4-тармағына сәйкес заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері атауы өзгерген жағдайда қайта тіркеледі.
24. Заңды тұлғаның филиалдарының, өкілдігінің қайта тіркеуі осы Ереженің 18.1. және 18.3. тармағы қарастыратын тәртіппен жүзеге асады. Филиалға, өкілдікке есептік қайта тіркеу туралы куәлік беріледі (N 17, 18 қосымшаларды қараңыз).
25. Қайта тіркеуге әкеліп соқтырмайтын заңды тұлғаның филиалы, өкілдігі туралы ережеге өзгерістер мен қосымшалар енгізу филиалға (өкілдікке) қатысты осы Ереженің 22-тармағына сәйкес жүзеге асырылады. Филиал (өкілдік) бір облыстан басқа облысқа тұрған жерін ауыстырған жағдайда есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы қайта дайындалған куәлік беріледі (N 19 қосымшаны қараңыз).
26. Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексі (жалпы бөлім) күшіне енгенге дейін құрылған заңды тұлғаның филиалдарының (өкілдіктерінің) есептік қайта тіркеуі Қазақстан Республикасының заң актілері және осы Ереже белгілеген тәртіппен жүзеге асады.
VIII. Тіркеу туралы куәліктің дубликатын беру
27. Заңды тұлғаның, оның филиалы немесе өкілдігінің өтініші бойынша тіркеуші орган 7 күннің ішінде мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің дубликатын береді.
Заңды тұлғалардың (филиалдардың, өкілдіктердің) бірыңғай мемлекеттік тіркелімі (қайта тіркелімі) туралы дубликатты беру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіпте және мөлшерде алым төленеді.
IХ. Заңды тұлғаны таратуды тіркеу

28. Регистрация ликвидации юридического лица осуществляется в следующем порядке:
28.1. Собственник имущества юридического лица или уполномоченный орган, принявший решение о ликвидации юридического лица (пункт 1 статьи 50 ГК РК), обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.<*>
Сноска. Пункт 28.1 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
28.2 Для регистрации ликвидации в регистрирующий орган представляются следующие документы:
- заявление о регистрации ликвидации в произвольной форме, для государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства - заявление с отметкой реестродержателя;
- копия решения (суда, уполномоченного органа, собственника имущества юридического лица и т.п.) о ликвидации юридического лица;
- подлинники учредительных документов и статистической карточки;
- подлинник свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица;
- справку налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию ликвидации;
- документ, подтверждающий публикацию сведений о ликвидации юридического лица и о порядке и сроках заявления претензий кредиторами. Информация о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроках заявления претензий его кредиторами должна быть опубликована в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан;
- ликвидационный баланс, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица;
- печать юридического лица.<*>
Сноска. Пункт 28.2 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
28.3. Регистрирующий орган в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 28.2 настоящего Положения, обязан:
- проверить соблюдение порядка ликвидации, предусмотренного законами Республики Казахстан и уставом юридического лица;
- издать приказ об аннулировании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и внесении в единый государственный регистр юридических лиц и электронный банк данных сведений о прекращении деятельности юридического лица в случае соблюдения порядка ликвидации. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации ликвидации;
- внести в единый государственный регистр юридических лиц, а также в электронный банк данных запись о прекращении деятельности юридического лица;
- сдать подлинники учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки, а также другие представленные документы в архив органа юстиции;
- уничтожить печать юридического лица и составить об этом акт;

28. Заңды тұлғаны таратуды тіркеу келесі тәртіппен жүзеге асады:
28.1. Заңды тұлғаның мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаған өкілетті орган (ҚР АК 50-бабының 1-тармағы) таратылатын заңды тұлғаның тұрған жеріндегі әділет органына бұл тарату туралы бірден жазбаша түрде хабарлайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 28.1.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
28.2. Таратуды тіркеу үшін тіркеуші органға келесі құжаттар ұсынылады:
- таратуды тіркеу туралы еркін нысандағы өтініш, мемлекеттің үлестік қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері үшін тізілім ұстаушының белгісі соғылған өтініш; <*>
- заңды тұлғаны тарату туралы (соттың, өкілетті органның, заңды тұлғаның мүлкінің меншік иесінің және т.б.) шешімнің көшірмесі;
- құрылтай құжаттарының және статистикалық карточканың түпнұсқалары;
- заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі немесе қайта тіркелімі туралы куәлігінің түпнұсқасы;
- бюджет алдында берешегі жоқ екендігі туралы салық органының анықтамасы; <*>
- таратуды тіркеу үшін алымның төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі;
- заңды тұлғаны тарату және несие берушілердің тілектерін білдіру тәртібі мен мерзімі туралы деректердің жарияланғанын растайтын құжат. Заңды тұлғаны тарату туралы ақпарат, сондай-ақ несие берушілердің тілектерін білдіру тәртібі мен мерзімі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспасында жариялануға тиіс;
- заңды тұлғаның мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаған орган бекіткен тарату балансы.
- заңды тұлғаның мөрі; <*>
ЕСКЕРТУ. 28.2.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
28.3. Осы Ереженің 28.2.-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган 10 күннің ішінде:
- Қазақстан Республикасы заңдары және тұлғаның жарғысы қарастыратын тарату тәртібін сақталғанын тексеруге;
- тарату тәртібі дұрыс болған жағдайда мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің күшін жою және заңды тұлғаның әрекетінің тоқтатылғаны туралы деректерді заңды тұлғалардың мемлекеттік регистріне және электронды деректер банкіне енгізу туралы бұйрық шығаруға. Заңды тұлғаны таратудың белгіленген тәртібі бұзылған жағдайларда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
- заңды тұлғалардың мемлекеттік регистріне және электронды деректер банкіне заңды тұлғаның әрекетінің тоқтатылғаны туралы жазба енгізуге;
- құрылтай құжаттарының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің және статистикалық карточканың түпнұсқаларын, сондай-ақ басқа да ұсынылған құжаттарды әділет органының архивіне өткізуге;
- заңды тұлғаның мөрін жою және осы туралы акті жасау; <*>

- известить органы статистики и реестродержателя (в отношении государственных предприятий и учреждений, хозяйственных товариществ с долевым участием государства) в течение 10 дней о завершении ликвидации юридического лица (см. приложение N 20). Ликвидация отдельных видов организаций (банковских и др.) осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством.<*>
Сноска. Пункт 28.3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
Х. Порядок ликвидации филиала и
представительства юридического лица
29. Регистрация ликвидации филиала и представительства юридического лица осуществляется в следующем порядке:
29.1. Собственник имущества филиала (представительства) или уполномоченный орган, принявший решение о ликвидации филиала (представительства) юридического лица представляет в соответствующий регистрирующий орган следующие документы:
- копию решения (суда, уполномоченного органа, собственника имущества юридического лица и т.п.) о ликвидации филиала или представительства юридического лица;
- подлинники положения о филиале или представительстве и статистической карточки;
- подлинник свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиала или представительства юридического лица;
- квитанцию или копию платежного поручения об уплате сбора за регистрацию ликвидации;
- документ, подтверждающий публикацию сведений о ликвидации филиала или представительства юридического лица и о порядке и сроках заявления претензий кредиторами к юридическому лицу, создавшему филиал или представительство. Информация о ликвидации филиала или представительства юридического лица, а также о порядке и сроках заявления претензий его кредиторами должна быть опубликована в официальных печатных изданиях Министерства юстиции Республики Казахстан.
29.2. Регистрирующий орган в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 29.1. настоящего Положения, обязан:
- проверить соблюдение порядка ликвидации, предусмотренного законами Республики Казахстан и положением о филиале (представительстве) юридического лица;
- издать приказ об аннулировании свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) и внесении в реестр филиалов и представительств юридических лиц и электронный банк данных сведений о прекращении деятельности филиала или представительства юридического лица в случае соблюдения порядка ликвидации. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации филиала или представительства юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации ликвидации;
- внести в реестр филиалов и представительств юридических лиц, а также в электронный банк данных запись о прекращении деятельности филиала или представительства юридического лица;
- сдать подлинники положений, свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки, а также другие представленные документы в архив органа юстиции;

- заңды тұлғаны таратудың аяқталғаны туралы 10 күннің ішінде статистика органдарына және тізілім ұстаушыға (мемлекеттің үлестік қатысуы бар мемлекеттік кәсіпорындар және мекемелер, шаруашылық серіктестіктері жөнінде) хабарлауға (N 20 қосымшаны қараңыз) міндетті. <*>
Ұйымдардың кейбір түрлерін (банк және т.б.) тарату заңдар қарастыратын ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 28.3.-тармақ өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
Х. Заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін тарату тәртібі
29. Заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігін тарату тіркеуі келесі тәртіппен жүзеге асады:
29.1. Филиалдың (өкілдіктің) мүлкінің иесі немесе филиалды (өкілдікті) тарату туралы шешім қабылдаған өкілетті орган тиісті тіркеуші органға келесі құжаттарды ұсынады:
- заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін тарату туралы (соттың өкілетті органның, заңды тұлғаның мүлкінің меншік иесінің және т.б.) шешімнің көшірмесі;
- филиал немесе өкілдік туралы ереженің және статистикалық карточканың түпнұсқасы;
- заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің есептік тіркеуі (қайта тіркеуі) туралы куәлігінің түпнұсқасы;
- таратуды тіркеу үшін алымның төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі;
- заңды тұлға филиалын немесе өкілдігін тарату туралы және филиалды немесе өкілдікті құрған заңды тұлғаға несие берушілердің тілектерін білдіру тәртібі мен мерзімі туралы деректердің жарияланғанын растайтын құжат. Заңды тұлғалардың филиалын немесе өкілдігін тарату туралы ақпарат, сондай-ақ несие берушілердің тілектерін білдіру тәртібі мен мерзімі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми баспасында жариялануға тиіс.
29.2. Осы Ереженің 29.1.-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін тіркеуші орган 10 күннің ішінде:
- Қазақстан Республикасы заңдары және заңды тұлғаның филиалы (өкілдігі) туралы ережесі қарастыратын тарату тәртібі сақталғанын тексеруге;
- тарату тәртібі дұрыс болған жағдайда есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің күшін жою және заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің әрекеті тоқтатылғаны туралы деректерді заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері реестріне және электронды деректер банкіне енгізу туралы бұйрық шығаруға міндетті. Заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін таратудың белгіленген тәртібі бұзылған жағдайларда тіркеуші орган таратуды тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
- заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің әрекеті тоқтатылғаны туралы заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері реестріне және электронды деректер банкіне жазба енгізуге;
- ережелердің, есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің және статистикалық карточканың түпнұсқаларын, сондай-ақ басқа да ұсынылған құжаттарды әділет органының архивіне өткізуге;

- известить органы статистики в течение 10 дней о завершении ликвидации филиала или представительства юридического лица (см. приложение N 20).
Х. Сроки государственной регистрации.
Отказ в регистрации
30. Государственная регистрация юридического лица, учетная регистрация филиала и представительства юридического лица должна быть произведена не позднее 15 дней, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее 3 рабочих дней, со дня подачи заявления с приложением необходимых документов.
31. При представлении неполного пакета документов, наличия в них недостатков, выявленных в ходе их рассмотрения, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста), а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, срок государственной регистрации прерывается.
32. Отказ в государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учетной регистрации (перерегистрации) филиала или представительства юридического лица допускается в случаях нарушения установленного законом порядка их образования или несоответствия их учредительных документов законам Республики Казахстан.
33. В случае отказа в регистрации либо перерыва срока регистрации органом юстиции издается приказ, содержащий ссылку на нарушение конкретного закона (его конкретной статьи). При отказе в государственной регистрации (перерегистрации) учредителям уплаченный сбор за государственную регистрацию (перерегистрацию) не возвращается, документы, представленные для государственной регистрации (перерегистрации) возврату не подлежат.
При отказе в регистрации юридического лица с долевым участием государства регистрирующий орган в течение 10 дней извещает реестродержателя об отказе.<*>
Сноска. Пункт 33 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
ХI. Разграничение функции по государственной регистрации
юридических лиц между Агентством по регистрации недвижимости
и юридических лиц и территориальными органами Министерства юстиции
34. Агентство по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляет:
- методическое руководство деятельностью территориальных органов юстиции по государственной регистрации юридических лиц;
- контроль за соблюдением юридическими лицами и территориальными органами Министерства юстиции требований законодательных актов по вопросам государственной регистрации юридических лиц и настоящего Положения;
- регистрацию (перерегистрацию и регистрацию ликвидации) следующих юридических лиц: всех банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций; общественных объединений с республиканским и региональным статусами (в том числе всех политических партий); филиалов и представительств иностранных и международных некоммерческих неправительственных объединений; религиозных управлений (центров), религиозных объединений, действующих на территории двух или более областей республики, а также образуемых ими духовных учебных заведений, монастырей и других объединений;
- ведение государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц;
- прием информации о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах, их филиалах и представительствах от территориальных органов юстиции;
- формирование единого электронного банка данных юридических лиц, их филиалов и представительств, расположенных на территории Республики Казахстан;
- ежеквартальную публикацию в официальном органе печати Министерства юстиции списка созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, их филиалов и представительств на территории Республики Казахстан;
- рассмотрение жалоб на действия территориальных органов Министерства юстиции по вопросам государственной регистрации юридических лиц.

- заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің әрекеті тоқтатылғаны туралы 10 күннің ішінде статистика органдарына хабарлауға (N 20 қосымшаны қараңыз) міндетті.
Х. Мемлекеттік тіркеу мерзімі. Тіркеуден бас тарту
30. Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі, заңды тұлғаның филиалы мен өкілдігінің есептік тіркеуі қажетті құжаттарды ұсына отырып арыз берген күннен бастап 15 күннен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - 3 жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асады.
31. Құжаттардың толық емес пакеті ұсынылған, оларды қарастыру барысында анықталған жетіспеушіліктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысы қажет болған жағдайларда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актілері қарастыратын басқа да негіздемелер бойынша мемлекеттік тіркеу мерзімі үзіледі.
32. Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімінен (қайта тіркелімінен), заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігінің есептік тіркеуден (қайта тіркеуден) бас тарту оларды құрудың заң қарастыратын тәртібі бұзылған жағдайларда немесе олардың құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес болмаған жағдайларда мүмкін.
33. Тіркеуге қабыл алынбаған немесе тіркеу мерзімі үзілген жағдайда әділет органы нақты заңның (оның нақты бабының) бұзылғанына сілтемесі бар бұйрық шығарады. Мемлекеттік тіркеуге (қайта тіркеуге) қабыл алынбаған жағдайда мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) үшін төленбеген алым құрылтайшыға қайтарылмайды, мемлекеттік тіркеуге (қайта тіркеуге) ұсынылған құжаттар қайтарылмайды.
Мемлекеттің үлестік қатысуы бар заңды тұлғаны тіркеуден бас тартқан жағдайда тіркеуші орган бас тарту жөнінде тізілім ұстаушыны 10 күн ішінде хабардар етеді. <*>
ЕСКЕРТУ. 33-тармақ 2-бөлікпен толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
ХI. Жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі
Агенттігінің және Әділет министрлігінің аймақтық органдарының
мемлекеттік тіркеу бойынша қызметтерін анықтап айыру
34. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігі:
- заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі жөніндегі аймақтық әділет органдарының әрекетіне әдістемелік басшылықты;
- заңды тұлғалармен және Әділет министрлігінің аймақтық органдарымен заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі мәселелері бойынша заң актілерінің және осы Ереженің талаптарының сақталуын бақылауды;
- келесі заңды тұлғалардың: барлық банктер және банк операцияларының кейбір түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың; республикалық және аймақтық мәртебесі бар қоғамдық бірлестіктердің (соның ішінде барлық саяси партиялардың); шетел және халықаралық коммерциялық емес үкіметтік емес бірлестіктерінің филиалдары мен өкілдіктерінің; діни басқармалардың (орталықтардың), екі немесе одан да көп республика облыстарының аумағында әрекет ететін діни бірлестіктердің, сондай-ақ олар құратын діни оқу мекемелерінің, монастрлердің және басқа бірлестіктердің тіркеуін (қайта тіркеуін және тарату тіркеуін);
- заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрін және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің реестрін жүргізуді;
- аймақтық әділет органдарынан құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкілдіктері туралы ақпаратты қабылдауды;
- Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің бірыңғай электронды деректер банкін қалыптастыруды;
- Қазақстан Республикасы аумағындағы құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің тізімін Әділет министрлігінің ресми баспа органында тоқсан сайын жариялауды;
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі мәселелері бойынша Әділет министрлігінің аумақтық органдарының әрекетімен байланысты түскен шағымдарды қарастыруды жүзеге асырады.

35. Территориальные органы Министерства юстиции осуществляют:
- регистрацию (перерегистрацию и регистрацию ликвидации) созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, их филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Агентстве по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции;
- ведение государственного регистра юридических лиц и реестра филиалов и представительств юридических лиц по соответствующей области Республики Казахстан;
- формирование единого электронного банка данных юридических лиц, их филиалов и представительств, расположенных на территории соответствующей области Республики Казахстан;
- передачу информации в Агентство по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции.
36. Агентство по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции вправе осуществлять регистрацию, перерегистрацию и ликвидацию юридических лиц, их филиалов и представительств, регистрация которых подведомственна территориальным органам Министерства юстиции.
37. Органы юстиции вправе осуществлять реализацию информации о юридических лицах, их филиалах и представительствах (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) заинтересованным лицам на договорных условиях (ст. 2 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О государственной регистрации юридических лиц").
Приложение N 1
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц<*>
Сноска. Приложение N 1 - в новой редакции согласно приказа Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
_________________________________
Наименование органа, осуществляющего
__________________________________
регистрацию юридического лица
Заявление о государственной регистрации
юридического лица
___________________________________________________________________________
Ф.И.О. учредителя либо его представителя
Представляет на регистрацию _______________________________________________
наименование юридического лица
________________________________________________________________________
образованного _____________________________________________________________
решение (протокол собрания) об образовании
___________________________________________________________________________
юридического лица и утверждении его устава
Первый руководитель юридического лица______________________________________
___________________________________________________________________________
Ф.И.О.
Основные виды деятельности (нужное подчеркнуть): инвестиционная,
банковская (банковские операции), страховая, биржевая, профессиональная
деятельность на рынке ценных бумаг, прочие:_____________________________
________________________________________________________________________
Организационно-правовая форма юридического лица ________________________
_________________________________________________________________________
Вид собственности________________________________________________________
Местонахождение (адрес) юридического лица________________________________
_________________________________________________________________________
Уставный капитал ________________________________________________________
Участие иностранных инвесторов (да, нет)_________________________________
Действует на основании Типового устава (да, нет) ________________________
К заявлению прилагаются:  1.
2.
3.
Заявитель ________________                    "_____" ___________19    г.
подпись
Примечание: Для ТОО и ТДО, осуществляющих свою деятельность на
основании Типового устава, в заявлении указывается перечень участников с
указанием их наименования, местонахождения, банковских реквизитов (если
учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и
данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является
физическое лицо). В данном случае заявление подлежит нотариальному
удостоверению.
Приложение N 2
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
П е р е ч е н ь   д о к у м е н т о в,
представляемых субъектами для регистрации их в
качестве юридических лиц
I. Перечень документов,  представляемых юридическими
лицами без иностранного участия
1.1. Государственные предприятия:

35. Әділет министрлігінің аумақтық органдары:
- сәйкесті облыстағы құрылған, қайта құрылған және таратылған заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігінде тіркелетіндерден басқасын тіркеуін (қайта тіркеуін және тарату тіркеуін);
- Қазақстан Республикасының сәйкесті облысы бойынша заңды тұлғалардың мемлекеттік регистрін және заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің реестрін жүргізуді;
- Қазақстан Республикасының сәйкесті облысының аумағында орналасқан заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің бірыңғай электронды деректер банкін қалыптастыруды;
- Әділет министрлігінің жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігіне ақпарат беруді жүзеге асырады.
36. Әділет министрлігінің жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігі тіркеуі Әділет министрлігінің аймақтық органдарына қарасты заңды тұлғалардың, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің тіркеуін, қайта тіркеуін және таратуын жүргізуге құқықты.
37. Әділет органдары заңды тұлғалар, олардың филиалдары мен өкілдіктері туралы ақпаратты (қызмет немесе кәсіпкерлік құпия болып табылатын ақпаратты қоспағанда) мүдделі тұлғаларға келісімді шартпен өткізуді жүзеге асыра алады ("Қазақстан Республикасы Президентінің заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы" Заң күші бар Жарлығының 2-бабы).
_______________________________
Заңды тұлғаларды
мемлекеттік тіркеу қағидасына N 1-қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
_____________________________
Заңды тұлғаларды тіркеуді ______________________________ жүзеге асыратын органның атауы
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫ МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
құрылтайшының немесе оның өкілінің тегі, аты-жөні
_____________________________________________________________________
заңды тұлғалардың құрылғандығы және оның жарғысының бекітілгендігі
_____________________________________________________________құрылған
туралы шешім (жиналыс хаттамасы)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________ тіркеуге ұсынады
Заңды тұлғаның бірінші басшысы (жоғарғы лауазымды тұлға) ____________
_____________________________________________________________________
тегі, аты-жөні
Қызметтің негізгі түрлері (керегін сызу керек): инвестициялық, банктік
(банктік операциялар), сақтандыру, биржалық, бағалы қағаздар
рыногындағы кәсіби қызмет, басқалар: ________________________________
_____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны __________________________
_____________________________________________________________________
Меншік түрі _________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жері (мекен-жайы) _________________________
_____________________________________________________________________
Жарғылық қор ________________________________________________________
Шетел инвесторларының қатысуы (ия, жоқ) _____________________________
Үлгілік жарғының негізінде әрекет етеді (ия, жоқ) ___________________
Өтінішке қоса беріледі: 1.
2.
3.
Өтініш беруші __________________         199__жылғы "____" __________
қолы
Ескерту: Өзінің қызметін Үлгілік жарғы негізінде жүзеге асыратын ЖШС
және ҚЖС үшін өтініште олардың атауы, орналасқан жері, банктік
реквизиттері (егер құрылтайшы заңды тұлға болып табылса) немесе атауы,
тұрғылықты жері және жеке басын куәландыратын құжатының мәліметтері
(егер құрылтайшы жеке тұлға болып табылса) көрсетілген қатысушылардың
тізімі көрсетіледі.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 2 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 2-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
Субъектілердің заңды тұлға ретінде
тіркеуге ұсынатын
құжаттарының тізімі
I. Шетел қатысуы жоқ заңды тұлғалардың
ұсынатын құжаттарының тізімі
1.1 Мемлекеттік кәсіпорындар:

1.3. Производственный кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителем(-ями);
- учредительный договор (по желанию учредителей);
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание: Если при создании производственного кооператива учредительный договор не заключается, то необходимо представление в регистрирующий орган списка членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места постоянного жительства.
1.4. Учреждение:
- заявление о регистрации;
- решение собственника (уполномоченного государственного органа) о создании учреждения;
- положение (устав), утвержденное (-ый) собственником (-ами) \
учредителем (-ями)\;
- учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе
собственников (учредителей) более одного);
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
1.5. Потребительский кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
1.6. Жилищно-строительный кооператив и жилищный кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
Примечание: Потребительским кооперативом (жилищным и
жилищно-строительным кооперативом) представляется также список членов
этих кооперативов с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения
и места постоянного жительства.
1.7. Кооператив собственников помещений (квартир):
- заявление о регистрации;
- протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте
кондоминиума;
- устав, утвержденный собственниками помещений;
- государственный акт о регистрации объекта кондоминиума;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
1.8. Общественный фонд:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор, подписанный учредителями (при числе
учредителей более одного);
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
1.9. Общественное объединение:
- заявление о регистрации;
- устав, принятый на учредительном съезде (конференции,
собрании);
- протокол учредительного съезда (конференции, собрания), принявшего устав, подписанный председателем и секретарем съезда (конференции, собрания);
- протоколы конференций (собраний) граждан об образовании структурных подразделений регистрируемого объединения:
а) республиканское объединение представляет протоколы из более половины областей республики;
б) региональное объединение представляет протоколы из двух или нескольких областей республики;
- список граждан-инициаторов общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; адреса, домашнего и служебного телефонов; личной подписи;
- список членов руководящего органа общественного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, выборной должности, года рождения, адреса, домашнего и служебного телефонов;
- документ, подтверждающий местонахождение руководящего органа  общественного объединения;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
Примечание:

1.3. Өндірістік кооператив:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы(-лар) бекіткен жарғы;
- құрылтай шарты (құрылтайшылардың қалауы бойынша);
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Егер өндірістік кооперативті құру барысында құрылтай шарты
бекітілмесе, онда тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, тұрақты мекен-жайы
көрсетілген өндірістік кооператив мүшелерінің тізімі тіркеуші органға
ұсынылуға тиіс.
1.4. Мекеме:
- тіркеу туралы өтініш;
- мекемені құру туралы меншік иесінің (өкілетті мемлекеттік органның)
шешімі;
- меншік иесі(-лері)/құрылтайшы(-лар)/бекіткен ереже (жарғы);
- құрылтай шарты немесе ұқсас келісім (меншік иелерінің
(құрылтайшылардың саны бірден көп болса);
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
1.5. Тұтыну кооперативі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
1.6. Тұрғын үй-құрылыс кооперативі және тұрғын үй кооперативі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту: Сонымен қатар тұтыну кооперативі (тұрғын үй және тұрғын үй-
құрылыс кооперативі) құру барысында құрылтай шарты бекітілмесе, онда тегі,
аты, әкесінің аты, туған жылы, тұрақты мекен-жайы көрсетілген осы
кооперативтердің мүшелерінің тізімін ұсынады.
1.7. Пәтер меншік иелері кооперативі:
- тіркеу туралы өтініш;
- кондоминиум объектісіндегі пәтерлер меншік иелерінің құрылтай
жиналысының хаттамасы;
- пәтер меншік иелері бекіткен жарғы;
- кондоминиум объектісінің тіркеуі туралы мемлекеттік акті;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
1.8. Қоғамдық қор:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен жарғы;
- құрылтайшылар (құрылтайшылар саны бірден көп болса) қол қойған
құрылтай шарты;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
1.9. Қоғамдық бірлестік:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтай съезінде (конференциясында, жиналысында) қабылданған жарғы;
- жарғыны қабылдаған құрылтай съезінің (конференциясының,жиналысының) хаттамасы, оған съезд (конференция), жиналыс) төрағасы және хатшы қол қояды;
- тіркелетін бірлестіктің құрылымдық бөлімшелерін құру туралы азаматтардың конференцияларының (жиналыстарының) хаттамалары:
а) республикалық бірлестік республика облыстарының жартысынан көбінің хаттамаларын ұсынады;
б) аймақтық бірлестік республиканың екі немесе бірнеше облыстарының хаттамаларын ұсынады;
- тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы; мекен-жайы, үй және
қызмет телефоны; жеке қолтаңбасы көрсетілген қоғамдық бірлестіктің
бастаушы азаматтарының тізімі;
- тегі, аты, әкесінің аты, сайлаулы қызметі, туған жылы, мекен-жайы,
үй және қызмет телефоны көрсетілген қоғамдық бірлестіктің басқарушы органы
мүшелерінің тізімі;
- қоғамдық бірлестіктің басқарушы органының тұрған жерін растайтын
құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы квитанция немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:

1. При регистрации политических партий дополнительно
представляются:
- программа партии;
- список членов партии (не менее 3000 граждан) с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места постоянного жительства.
2. При регистрации республиканского или регионального общественного
объединения представляются типовые положения о филиалах или
представительствах общественного объединения.
1.10. Нотариальная палата:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителем (-ями);
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
государственную регистрацию.
Примечание:
1. Нотариусом может быть только гражданин Республики Казахстан, имеющий лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью.
2. На территории каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан образуется одна нотариальная палата.
1.11. Религиозное объединение:
- заявление о регистрации;
- устав (положение), принятый (-ое) на учредительном съезде (конференции, собрании);
- протокол собрания (конференции, съезда, курултая), принявшего устав (положение), пронумерованный, прошнурованный, заверенный подписью уполномоченного лица;
- список граждан-инициаторов, создавших религиозное объединение, с указанием фамилии, имени, отчества; числа, месяца, года рождения; адреса, домашнего и служебного телефонов; личной подписи;
- список членов руководящего органа религиозного объединения с указанием фамилии, имени, отчества, выборной должности, года рождения, адреса, домашнего и служебного телефонов;
- документ, подтверждающий местонахождение религиозного объединения;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
1. Религиозное объединение, имеющее руководящий центр вне пределов республики, дополнительно представляет:
- копию устава зарубежного центра с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- выписку из реестра или другой документ, удостоверяющий, что религиозный центр является юридическим лицом по законодательству своей страны с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык.
2. Назначение зарубежными религиозными центрами руководителей религиозных объединений, действующих на территории Республики Казахстан, осуществляется по согласованию с соответствующими органами власти республики.
3. Духовное учебное заведение дополнительно представляет решение компетентного органа религиозного управления (центра) об учреждении учебного заведения и документ, подтверждающий его аккредитацию в местном исполнительном органе.

1. Саяси партияларды тіркегенде қосымша ұсынылады:
- партия бағдарламасы;
- тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, тұрақты мекен-жайы көрсетілген
партия мүшелерінің (300 азаматтан кем емес) тізімі.
2. Республикалық немесе аймақтық қоғамдық бірлестік тіркеуінде
қоғамдық бірлестіктердің филиалдары немесе өкілдіктері туралы үлгі ережелер
ұсынылады.
1.10. Нотариаттық палата:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен жарғы;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
1. Нотариаттық іс-әрекетпен айналысу құқығына беретін лицензия алған бар Қазақстан Республикасының азаматы ғана нотариус бола алады.
2. Қазақстан Республикасының әрбір облысы, республикалық маңызы бар қалалары мен астанасы аумағында бір нотариаттық палата құрылады.
1.11. Діни бірлестіктер:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтай съезінде (конференциясында, жиналысында) қабылданған жарғы (ереже);
- жарғыны (ережені) қабылдаған құрылтай съезінің (конференцияның, съездің, құрылтайдың) нөмірленген, тігілген хаттамасы, оған уәкілденген тұлға қол қояды;
- тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы; мекен-жайы, үй және қызмет телефоны; жеке қолтаңбасы көрсетілген қоғамдық бірлестіктің бастаушы азаматтарының тізімі;
- тегі, аты, әкесінің аты, сайлаулы қызметі, туған жылы, мекен-жайы, үй және қызмет телефоны көрсетілген діни бірлестіктің басқарушы органы мүшелерінің тізімі;
- діни бірлестіктің тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
1. Республика шеңберінен тыс басқарушы орталығы бар діни бірлестіктер қосымша:
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған шетел орталығының жарғысының көшірмесін;
- діни орталық өз елінің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған тізілім көшірмесі немесе басқа құжат ұсынады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында қызмет ететін діни бірлестіктердің басшыларын шетел діни орталықтарының тағайындауы республика үкіметінің сәйкесті органдарының келісімі бойынша жүзеге асады.
3. Діни оқу мекемесі қосымша оқу мекемесін құру туралы діни басқарманың (орталықтың) сәйкесті органының шешімін және оның жергілікті атқару органында аккредитацияланғанын растайтын құжатты ұсынады.

4. Уставы (положения) духовных учебных заведений, мечетей, монастырей и иных религиозных объединений, основанных религиозными управлениями (центрами) в порядке пункта 2 статьи 109 ГК РК (о.ч.), утверждаются этими религиозными управлениями (центрами). Для регистрации представляется решение уполномоченного органа религиозного управления (центра) об их создании.
5. Для регистрации религиозного объединения, действующего на территории двух и более областей, представляется типовое положение о филиалах или представительствах религиозного объединения.
1.12. Коллегия адвокатов:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный общим собранием (конференцией) членов коллегии
адвокатов;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за
регистрацию.
1.13. Объединение юридических лиц в форме ассоциации (союза):
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- учредительный договор, подписанный всеми учредителями
объединения и заверенный их печатями;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
2. Перечень документов, представляемых юридическими лицами с иностранным участием.
2.1. Потребительский кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
2.2. Жилищно-строительный кооператив и жилищный кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- учредительный договор (по желанию учредителей);
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание: Потребительским кооперативом (жилищным и жилищно-строительным кооперативом) представляется также список членов этих кооперативов с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места постоянного жительства.
2.3. Учреждение:
- заявление о регистрации;
- решение собственника(-ов) \учредителя(-ей)\ о создании учреждения;
- положение (устав), утвержденное(-ый) собственником(-ами) \учредителем (-ями)\;
- учредительный договор или аналогичное соглашение (при числе собственников\учредителей более одного);
- легализованная выписка из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству зарубежного государства, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык; копии свидетельства о государственной регистрации и статистической карточки учредителя - казахстанского юридического лица;
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица-учредителя с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.

4. ҚР АК (ж.б.) 109-шы бабының 2-тармағына сай діни басқармалар (орталықтар) негізін салған діни оқу мекемелерінің, мешіттерінің, монастрлердің және басқа діни бірлестіктердің жарғыларын (ережелерін) осы діни басқармалар (орталықтар) бекітеді. Тіркеу үшін оларды құру туралы діни басқарманың (орталықтың) сәйкесті органының шешімі ұсынылады.
5. Екі және одан да көп облыстардың аумағында қызмет ететін діни
бірлестіктерді тіркеу үшін діни бірлестіктердің филиалдары немесе
өкілдіктері туралы үлгі ережесі ұсынылады.
1.12. Адвокаттар алқасы:
- тіркеу туралы өтініш;
- адвокаттар алқасы мүшелерінің жалпы жиналысы (конференциясы)
бекіткен жарғы;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
1.13. Заңды тұлғалардың қауымдастық (одақ) нысанындағы бірлестігі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- бірлестіктің барлық құрылтайшылары қолын қойған және олардың
мөрлерімен куәланған құрылтай шарты;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
2. Шетел қатысуы бар заңды тұлғалар ұсынатын құжаттар тізімі
2.1. Тұтыну кооперативі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған,
шетел жеке тұлғасының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа
құжаттың ксерокөшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
2.2. Тұрғын үй-құрылыс кооперативі және тұрғын үй кооперативі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- құрылтай шартты (құрылтайшылардың қалауы бойынша);
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, шетел жеке тұлғасының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Тұтыну кооперативі (тұрғын үй және тұрғын үй-құрылыс кооперативі) сондай-ақ тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, тұрақты мекен-жайы көрсетілген осы кооператив мүшелерінің тізімін ұсынады.
2.3. Мекеме:
- тіркеу туралы өтініш;
- мекемені құру туралы меншік иесінің (-лерінің) құрылтайшының(-лардың) шешімі;
- меншік иесі (-лері) құрылтайшы (-лар) бекіткен ереже (жарғы);
- құрылтай шарты немесе ұқсас келісім (меншік иелерінің (құрылтайшылардың саны бірден көп болса);
- құрылтайшы шетел мемлекетінің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын, қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, сауда тізілімнен ресми үзінді немесе басқа құжат: қазақстандық заңды тұлға-құрылтайшының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің және статистикалық карточкасының көшірмесі;
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариалды куәланған, шетел
жеке тұлғасының-құрылтайшысының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе
басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.

2.4. Общественный фонд:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор, подписанный учредителями (при числе учредителей более одного);
- легализованная выписка из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству зарубежного государства, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык; копии свидетельства о государственной регистрации и статистической карточки казахстанского юридического лица-учредителя;
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица-учредителя с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
2.5. Объединение юридических лиц:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителями;
- учредительный договор, подписанный всеми участниками объединения и заверенный их печатями;
- легализованная выписка из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству зарубежного государства, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык; копии свидетельства о государственной регистрации и статистической карточки казахстанского юридического лица-учредителя;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
2.7. Производственный кооператив:
- заявление о регистрации;
- устав, утвержденный учредителем(-ями);
- учредительный договор (по желанию учредителей);
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание: Если при создании производственного кооператива учредительный договор не заключается, то необходимо представление в регистрирующий орган списка членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места постоянного жительства.
2.8. Полное товарищество:
- заявление о регистрации;
- учредительные документы (устав, утвержденный учредителем, и учредительный договор), удостоверенные в нотариальном порядке;
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица-учредителя с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.

2.4. Қоғамдық қорлар:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен жарғы;
- құрылтайшылар (құрылтайшылар саны бірден көп болса) қол қойған
құрылтай шарты;
- құрылтайшы шетел мемлекетінің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын, қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, сауда тізілімнен ресми үзінді немесе басқа құжат; қазақстандық заңды тұлға-құрылтайшының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің және статистикалық карточкасының көшірмесі;
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған,
шетел жеке тұлғасының-құрылтайшысының жеке басын растайтын төлқұжаттың
немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
2.5. Заңды тұлғалардың бірлестігі:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшылар бекіткен жарғы;
- бірлестіктің барлық құрылтайшылары қолын қойған және олардың
мөрлерімен куәланған құрылтай шарты;
- құрылтайшы шетел мемлекетінің заңдары бойынша заңды тұлға болып
табылатындығын растайтын, қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық
куәландырылған, сауда тізілімнен ресми үзінді немесе басқа құжат;
қазақстандық заңды тұлға-құрылтайшының мемлекеттік тіркеу туралы
куәлігінің және статистикалық карточкасының көшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем
тапсырмасының көшірмесі.
2.7. Өндірістік кооператив:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен жарғы;
- құрылтай шарты (құрылтайшылардың қалауы бойынша);
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, шетел жеке тұлғасының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Егер өндірістік кооператив құру барысында құрылтай шарты бекітілмесе, онда тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы, тұрақты мекен-жайы көрсетілген өндірістік кооператив мүшелерінің тізімі тіркеуші органға ұсынылуға тиіс.
2.8. Толық серіктестік:
- тіркеу туралы өтініш;
- құрылтай құжаттары (құрылтайшы бекіткен жарғы, және нотариалды тәртіпте куәланған құрылтай шарты);
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, шетел жеке тұлғасының-құрылтайшысының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тұрған жерін растайтын құжат;
- тіркеу үшін алым төленгені туралы түбіртек немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.

1. Устав хозяйственного товарищества подписывается учредителем, назначенным в соответствии с учредительным договором управляющим данного товарищества, либо лицом, назначенным участниками хозяйственного товарищества его первым руководителем (высшим должностным лицом).
2. Устав хозяйственного товарищества, учредителем которого является одно лицо, подписывается этим учредителем.
3. Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его учредителями.
4. Учредительные документы хозяйственного товарищества (устав и учредительный договор) подлежат нотариальному удостоверению.
ПРИМЕЧАНИЯ ко всему перечню документов, представляемых субъектами для регистрации их в качестве юридических лиц:
1. Заявление о регистрации юридического лица подается по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, на казахском или русском языке.
2. При регистрации юридического лица, предметом которого является банковская деятельность, требуется разрешение Национального банка Республики Казахстан на его открытие.
3. Учредительные документы юридического лица представляются в прошнурованном и пронумерованном виде в двух экземплярах на казахском или русском языке.
4. Учредительные документы скрепляются печатью регистрирующего органа.
5. Государственное предприятие может быть учредителем другого юридического лица только с согласия собственника или уполномоченного им органа.
Приложение N 3
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 3 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
о государственной регистрации юридического лица
______________________
регистрационный номер
_________________                             "__"_________19__г.
город
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес):_____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
____________________          _____________        _________________
руководитель                   подпись            имя, (фамилия)
М.П.
Приложение N 4
к Правилам
государственной
регистрации
юридических лиц<*>
Сноска. Приложение N 4 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО  ЮСТИЦИИ  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ _________________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
о государственной регистрации юридического лица
_______________________
регистрационный номер
_______________________                         "___"____________19__г.
город
Наименование юридического лица: _____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес): ____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
_______________            ___________             _____________
руководитель                 подпись              имя, фамилия
М.П.
Приложение N 5
к Правилам
государственной
регистрации
юридических лиц<*>
Сноска. Приложение N 5 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
_____________________________________
Наименование органа, осуществляющего
_____________________________________
регистрацию юридического лица
З А Я В Л Е Н И Е
О  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  РЕГИСТРАЦИИ
(ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,
ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СУБЪЕКТОМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., адрес постоянного проживания учредителя,
_____________________________________________________________________
либо его представителя (уполномоченного лица)
Представляет на регистрацию (перерегистрацию)________________________
наименование юридического лица
_____________________________________в качестве субъекта малого
предпринимательства
со среднегодовой численностью работников______________________ человек и
общей стоимостью активов в среднем за год_____________________ тенге
образованного _______________________________________________________
решение (протокол собрания) об образовании
_____________________________________________________________________
юридического лица и утверждении его устава
Первый руководитель (высшее должностное лицо) юридического лица______
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество
Основные виды деятельности___________________________________________
_____________________________________________________________________
Организационно-правовая форма юридического лица______________________
_____________________________________________________________________
Вид собственности____________________________________________________
Размер уставного капитала____________________________________________тенге
Местонахождение (адрес) юридического лица____________________________
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаются: 1.
2.
3.
4.
5.
Заявитель:                                __________
подпись
"__"__________19__г.
Приложение N 6
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 6 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
П е р е ч е н ь   д о к у м е н т о в,
представляемых для регистрации субъектов малого
предпринимательства в качестве юридических лиц

1. Шаруашылық серіктестігінің жарғысына құрылтай шартына сәйкес осы серіктестіктің басқарушысы ретінде тағайындалған құрылтайшы, немесе шаруашылық серіктестіктің қатысушылары бірінші басшы (жоғарғы лауазымды тұлға) етіп тағайындаған тұлға қол қояды.
2. Бір тұлға құрылтайшысы болып табылатын шаруашылық серіктестіктің
жарғысына осы құрылтайшы қол қояды.
3. Шаруашылық серіктестіктің құрылтай шартына оның барлық
құрылтайшылары қол қояды.
4. Шаруашылық серіктестіктің құрылтай құжаттары (жарғы және құрылтай
шарт) нотариаттық растауды қажет етеді.
Субъектілердің заңды тұлға ретінде тіркеуге ұсынатын
құжаттарының барлық тізіміне
ЕСКЕРТУЛЕР:
1. Заңды тұлғаны тіркеу туралы өтініш Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысанда, қазақ немесе орыс тілінде беріледі.
2. Жұмыстарының мәні банк қызметі болып табылатын заңды тұлғаны тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің оны ашуға рұқсаты қажет.
3. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттары тігілген әрі нөмірленген түрде қазақ немесе орыс тілінде екі данада беріледі.
4. Құрылтай құжаттарына тіркеуші органның мөрі басылады.
5. Мемлекеттік өнеркәсіп тек меншік иесінің немесе оның өкілетті органының келісімімен ғана заңды тұлғаның құрылтайшысы бола алады.
____________________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 3 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 3-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тұрған жері (мекен-жайы): _________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 4 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 4-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
ӘДІЛЕТ БАСҚАРМАСЫ ______________________
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тұрған жері (мекен-жайы): _________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 5 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 5-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ШАҒЫН КӘСІПКЕРЛІК СУБЪЕКТІСІ БОЛЫП ТАБЫЛАТЫН
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАЛАРДЫҢ БІРЫҢҒАЙ МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕЛІМІ (ҚАЙТА ТІРКЕУ)
ТУРАЛЫ ӨТІНІШ
___________________________________________________________________________
Құрылтайшының немесе оның өкілінің (өкілетті тұлғасының)
___________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты, тұрғылықты мекен-жайы
Шағын кәсіпкерлік субъектісі ретінде қызметкерлерінің орташа жылдың саны __
_________ адам және жылдық активтерінің жалпы құны орташа бір жылда _______
_______________ теңге болып келетін _______________________________________
заңды тұлғаны құру және оның жарғысын
__________________________________________________________________ құрылған
бекіту туралы шешім (жиналыс хаттамасы)
___________________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы
__________________________________ тіркеуге (қайта тіркеуге ұсынады). Заңды
тұлғаның бірінші басшысы (жоғарғы лауазымды тұлғасы) ______________________
___________________________________________________________________________
аты-жөні
Қызметінің негізгі түрлері ________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны ________________________________
___________________________________________________________________________
Меншік түрі _______________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы) ___________________________________
___________________________________________________________________________
Өтінішке қоса ұсынылады: 1.
2.
3.
4.
5.
Өтініш беруші                                          Қолы
____________________                           199 _ ж.  "__"______________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 6 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 6-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
Шағын кәсіпкерлік субъектілерді заңды
тұлға ретінде тіркеу үшін ұсынатын
құжаттар тізімі

1. Перечень документов, представляемых юридическими
лицами без иностранного участия
1.1  Хозяйственные товарищества (за исключением акционерных обществ):
- заявление о регистрации по форме, установленной Министерством
юстиции, на казахском или русском языке;
- типовой устав, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан, утвержденный учредителем (-ями) или собственный устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор (при числе учредителей более одного);
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
Учредительные документы хозяйственного товарищества представляются в двух экземплярах на казахском или русском языке
Устав хозяйственного товарищества подписывается учредителем, назначенным в соответствии с учредительным договором управляющим данного товарищества, либо лицом, назначенным участниками хозяйственного товарищества его первым руководителем (высшим должностным лицом).
Устав хозяйственного товарищества, учредителем которого является одно лицо, подписывается этим учредителем.
Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его учредителями.
Учредительные документы хозяйственного товарищества (устав и учредительный договор) подлежат нотариальному удостоверению.
Государственное предприятие может быть учредителем коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью только с согласия собственника или уполномоченного им лица.
1.2. Производственный кооператив:
- заявление о регистрации по форме, установленной Министерством юстиции, на казахском или русском языке;
- типовой устав, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан, или устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор (по желанию учредителей);
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию
Примечание:
Учредительные документы производственного кооператива
представляются в прошнурованном и пронумерованном виде в двух
экземплярах на казахском или русском языке.
Если при создании производственного кооператива учредительный
договор не заключается, то необходимо представление в регистрирующий
орган списка членов производственного кооператива с указанием
фамилии, имени, отчества, года рождения и места постоянного
жительства.
2.  Перечень документов, представляемых юридическими
лицами с иностранным участием
2.1.  Хозяйственные товарищества (за исключением акционерных обществ):
- заявление о регистрации по форме, установленной Министерствомюстиции, на казахском или русском языке;
- типовой устав, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан, утвержденный учредителем (-ями) или собственный устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор (при числе учредителей более одного);
- легализованная выписка из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что учредитель является юридическим лицом по законодательству зарубежного государства, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица-учредителя с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
Учредительные документы хозяйственного товарищества представляются в двух экземплярах на казахском или русском языке.
Устав хозяйственного товарищества подписывается учредителем, назначенным в соответствии с учредительным договором управляющим данного товарищества, либо лицом, назначенным участниками хозяйственного товарищества его первым руководителем (высшим должностным лицом).
Устав хозяйственного товарищества, учредителем которого является одно лицо, подписывается этим учредителем.
Учредительный договор хозяйственного товарищества подписывается всеми его учредителями.
Учредительные документы хозяйственного товарищества (устав и учредительный договор) подлежат нотариальному удостоверению.

1. Шетел қатысуы жоқ заңды тұлғалардың
ұсынатын құжаттарының тізімі
1.1. Шаруашылық серіктестіктері (акционерлік қоғамдарды қоспағанда):
- Әділет министрлігі бекіткен үлгідегі қазақ немесе орыс тілінде жазылған тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен Қазақстан Республикасы Үкіметі мазмұнын анықтаған үлгідегі жарғы немесе құрылтайшы бекіткен өзінің жарғысы;
- құрылтай шартты (құрылтайшы саны біреуден артық болғанда);
- тіркеу үшін төленген алымның түбіртегі немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Шаруашылық серіктестігінің құрылтай құжаттары қазақ немесе орыс тілінде екі дана етіп ұсынылады.
Шаруашылық серіктестіктерінің шартына сәйкес сол серіктестіктің басқарушысы етіп тағайындалған құрылтайшы немесе шаруашылық серіктестіктері қатысушыларымен оның бірінші басшысы (бас лауазымды тұлға) етіп тағайындаған тұлға қол қояды.
Құрылтайшы бір ғана тұлға болатын шаруашылық серіктестігінің жарғысына сол құрылтайшы қол қояды.
Шаруашылық серіктестіктерінің құрылтай шартына оның барлық құрылтайшылары қол қояды.
Шаруашылық серіктестіктерінің құрылтай құжаттарын (жарғы және құрылтай шартын) нотариат куәландыруға тиіс.
Мемлекеттік кәсіпорын коммандиттік серіктестіктерге, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге құрылтайшы бола алады, қосымша жауапкершілікті серіктестіктерге меншік иесі немесе оның сенімді уәкілі келісім берген жағдайда ғана құрылтайшы бола алады.
1.2. Өндірістік кооператив:
- Әділет министрлігі бекіткен үлгідегі қазақ немесе орыс тілінде жазылған тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен Қазақстан Республикасы Үкіметі мазмұнын
анықтаған үлгідегі жарғы немесе құрылтайшы бекіткен өзінің жарғысы;
- құрылтай шарты (құрылтайшылардың қалауы бойынша);
- тіркеу үшін төленген алымның түбіртегі немесе төлем тапсырмасының
көшірмесі.
Ескерту:
Өндірістік кооперативтің құрылтай құжаттары қазақ немесе орыс тілінде
нөмірленген және тігулі күйінде екі дана етіп ұсынылады.
Өндірістік кооператив құрылған кезде құрылтай шарты жасалмаса, тіркеу
органына өндіріс кооперативі мүшелерінің аты, тегі, туған жылы және
тұрақты тұрғылықты мекен-жайы көрсетіліп жазылған тізім ұсынылады.
2. Шетел қатысуы бар заңды тұлғалар
ұсынатын құжаттар тізімі
2.1. Шаруашылық серіктестіктері (акционерлік қоғамдарды қоспағанда):
- Әділет министрлігі бекіткен үлгідегі қазақ немесе орыс тілінде
жазылған тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен Қазақстан Республикасы Үкіметі мазмұнын анықтаған үлгідегі жарғы немесе құрылтайшы бекіткен өзінің жарғысы;
- құрылтай шарты (құрылтайшы саны біреуден артық болғанда);
- құрылтайшы шетел мемлекетінің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын растайтын, қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, сауда тізілімнен ресми үзінді немесе басқа құжат; қазақстандық заңды тұлға-құрылтайшының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің және статистикалық карточкасының көшірмесі;
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, шетел жеке тұлғасының-құрылтайшысының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тіркеу үшін төленген алымның түбіртегі немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Шаруашылық серіктестігінің құрылтай құжаттары қазақ немесе орыс тілінде екі дана етіп ұсынылады.
Шаруашылық серіктестіктігінің шартына сәйкес сол серіктестіктің басқарушысы ретінде тағайындалған құрылтайшы немесе шаруашылық серіктестіктері қатысушыларымен оның бірінші басшысы (бас лауазымды тұлға) етіп тағайындаған тұлға қол қояды.
Құрылтайшы бір ғана тұлға болатын шаруашылық серіктестіктері жарғысына сол құрылтайшы қол қояды.
Шаруашылық серіктестіктерінің құрылтай шартына оның барлық құрылтайшылары қол қояды.
Шаруашылық серіктестіктерінің құрылтай құжаттарын (жарғы және құрылтай шартын) нотариат куәландыруға тиіс.

2.2. Производственный кооператив:
- заявление о регистрации по форме, установленной Министерством юстиции, на казахском или русском языке;
- типовой устав, содержание которого определяется Правительством Республики Казахстан, или устав, утвержденный учредителем (-ями);
- учредительный договор (по желанию учредителей);
- ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность иностранного физического лица-учредителя с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за регистрацию.
Примечание:
Учредительные документы производственного кооператива представляются в прошнурованном и пронумерованном виде в двух экземплярах на казахском или русском языке.
Если при создании производственного кооператива учредительный договор не заключается, то необходимо представление в регистрирующий орган списка членов производственного кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места постоянного жительства.
Приложение N 6а
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц<*>
Сноска. Правила дополнены новым приложением N 6а согласно приказу
Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
Извещение
_________________________________________________________________________
(наименование регистрирующего органа)
уведомляет о ____________________________________________________________
(регистрации, перерегистрации, внесении изменений и дополнений
__________________________________________________________________________*
в учредительные документы)
на основании  заявления N __________________от "____"___________19   г.
(порядковый номер заявления (см. на штампе)
Полное наименование ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Сокращенное наименование _________________________________________________
Регистрационный номер ____________________________________________________
Дата государственной регистрации _________________________________________
Организационно-правовая форма ____________________________________________
Первый руководитель ______________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ф.И.О.
Главный бухгалтер ________________________________________________________
Ф.И.О.
Местонахождение юридического лица:
Индекс ________________ Область _________________________________________
Город ____________________ Улица _________________________Дом N ___________
_______________телефон _____________________________Факс __________________
Уставный капитал по состоянию на " ______" _____________19   г.
составляет:
__________________________________________________________________
______________________                                 ___________
Руководитель регистрирующего органа                       подпись
Примечание. Указывается вид записи, дата и основание перерегистрации, изменение местонахождения, размера уставного капитала (размера гос.доли), при переименовании указывается прежнее наименование.
Приложение N 7
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 7 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
___________________________
Наименование органа, осуществляющего
___________________________
регистрацию филиала(представительства)
З А Я В Л Е Н И Е
ОБ УЧЕТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ФИЛИАЛА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., адрес постоянного проживания
_____________________________________________________________________
учредителя или его представителя
_____________________________________________________________________
Представляет на учетную регистрацию__________________________________
наименование филиала
_____________________________________________________________________
(представительства) юридического лица
Положение о филиале (представительстве)______________________________
наименование,
_____________________________________________________________________
кем и когда утверждено
Основные виды деятельности филиала (представительства)_______________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица_______________________________________
_____________________________________________________________________
Вид собственности____________________________________________________
Местонахождение (адрес) юридического лица____________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) филиала (представительства)__________________
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаются: 1.
2.
3.
4.
5.
Заявитель:
____________________________
подпись
"____"_______________19__г.
Приложение N 8
к Правилам
государственной
регистрации
юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 8 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
П е р е ч е н ь   д о к у м е н т о в,
представляемых субъектами для учетной регистрации
филиалов и представительств

2.2. Өндірістік кооператив:
- Әділет министрлігі бекіткен үлгідегі қазақ немесе орыс тілінде жазылған тіркеу туралы өтініш;
- құрылтайшы (-лар) бекіткен Қазақстан Республикасы Үкіметі мазмұнын анықтаған үлгідегі жарғы немесе құрылтайшы бекіткен өзінің жарғысы;
- құрылтай шарты (құрылтайшылардың қалауы бойынша);
- қазақ немесе орыс тіліне аударылған, нотариаттық куәландырылған, шетел жеке тұлғасының-құрылтайшысының жеке басын растайтын төлқұжаттың немесе басқа құжаттың ксерокөшірмесі;
- тіркеу үшін төленген алымның түбіртегі немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
Өндірістік кооперативтің құрылтай құжаттары қазақ немесе орыс тілінде нөмірленген және тігулі күйінде екі дана етіп ұсынылады.
Өндірістік кооператив құрылған кезде құрылтай шарты жасалмаса, тіркеу органына өндіріс кооперативі мүшелерінің аты, тегі, туған жылы және тұрақты тұрғылықты мекен-жайы көрсетіліп жазылған тізім ұсынылады.
_______________________
Заңды тұлғаларды
мемлекеттік тіркеу қағидасына N 6а-қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. 6а-қосымшамен толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ХАБАРЛАМА
_____________________________________________________________________
(тіркеуші органның атауы)
19 жылғы "____" _________________ N _________________өтініш негізінде
(өтініштің реттік нөмірі (штамптан қараңыз)
_____________________________________________________________________
(құрылтайшы құжаттарға тіркеу, қайта тіркеу, өзгерістер мен
__________________________________________________ туралы хабарлайды.
толықтырулар енгізу)
Толық атауы _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қысқартылған атауы __________________________________________________
Тіркеу нөмірі _______________________________________________________
Мемлекеттік тіркеудің күні __________________________________________
Ұйымдастыру-құқықтық нысан __________________________________________
Бірінші басшы (жоғарғы лауазымды тұлға) _____________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты-жөні
Бас бухгалтер _______________________________________________________
тегі, аты-жөні
Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Индексі _________________ Облысы ____________________________________
Қаласы __________________ Көшесі ______________________ N үй ________
Телефоны _______________________ Факсы ______________________________
19  жылғы "_____" _______________________ жағдай бойынша жарғылық қор
____________________________________________________________ құрайды.
__________________________                          _________________
Тіркеуші органның басшысы                                 қолы
* жазба түрі, қайта тіркеудің күні мен негіздемесі, орналасқан жерінің
өзгерісі, жарғылық қордың мөлшері (мем. борыштың мөлшері) көрсетіледі,
қайта аталған жағдайда бұрынғы атауы көрсетіледі.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 7 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 7-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
____________________________________
заңды тұлғаны тіркеуді жүзеге
____________________________________
асыратын органның атауы
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ ФИЛИАЛЫН (ӨКІЛДІГІН) ЕСЕПТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ
ӨТІНІШ
___________________________________________________________________________
Құрылтайшының немесе оның өкілінің
___________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты, тұрғылықты мекен-жайы
___________________________________________________________________________
заңды тұлғаның филиалының
___________________________________________________________________________
(өкілдігінің) атауы есептік тіркеуге ұсынады
___________________________________________________________________________
кім және қашан бекітті
Филиалдың (өкілдіктің) қызметінің негізгі түрлері _________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы ______________________________________________________
___________________________________________________________________________
Меншік түрі _______________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы) ___________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың (өкілдіктің) тұрған жері (мекен-жайы) ___________________________
___________________________________________________________________________
Өтінішке қоса ұсынылады: 1.
2.
3.
4.
5.
Өтініш беруші                                          Қолы
____________________                           199 _ ж.  "__"______________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 8 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 8-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
Филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу
үшін субъектілердің ұсынатын
құжаттар тізімі

1. Филиал или представительство казахстанского юридического лица:
- заявление об учетной регистрации;
- положение о филиале или представительстве, утвержденное органом юридического лица;
- доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства;
- выписка из решения органа юридического лица о создании филиала или представительства;
- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- копия учредительных документов юридического лица либо выписка из них с указанием видов его деятельности;
- документ, подтверждающий местонахождение филиала или представительства;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за учетную регистрацию.
2. Филиал или представительство иностранного юридического лица:
- заявление об учетной регистрации;
- положение о филиале или представительстве, утвержденное органом юридического лица;
- доверенность, выданная органом юридического лица руководителю филиала или представительства, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- выписка из решения органа юридического лица о создании филиала или представительства с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- легализованная выписка из торгового реестра или другой документ, удостоверяющий, что данный субъект, открывающий филиал (представительство) в Республике Казахстан, является юридическим лицом по законодательству своей страны, с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- копия учредительных документов юридического лица либо выписка из них с указанием видов его деятельности с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык;
- документ, подтверждающий местонахождение филиала или представительства иностранного юридического лица;
- квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за государственную регистрацию.
Примечания:
1. Заявление об учетной регистрации филиала или представительства подается по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, на казахском или русском языке.
2. Решение об открытии филиала или представительства и доверенность на его руководителя могут быть оформлены в виде одного документа.
3. При учетной регистрации филиала или представительства, предметом которого является банковская деятельность, требуется согласие Национального банка Республики Казахстан на его открытие.
4. В случае создания филиала государственным предприятием необходимо представить документ о согласии собственника или уполномоченного им органа на создание филиала.
5. Положение о филиале или представительстве представляется в прошнурованном и пронумерованном виде в двух экземплярах на казахском или русском языке.
Приложение N 9
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 9 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
об учетной регистрации филиала юридического лица
(вариант: об учетной регистрации представительства юридического лица)
_______________________
регистрационный номер
__________________                  "____"___________19__г.
город
Наименование филиала:________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение(адрес) юридического лица:____________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) филиала:_____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
___________________         ________________           __________________
руководитель               подпись                    имя, фамилия
М.П.
Приложение N 10
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 10 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ_______________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
об учетной  регистрации филиала юридического лица
(вариант: об учетной регистрации представительства юридического лица)
_________________________
регистрационный номер
_________________________                          "___"___________19___г.
город
Наименование филиала:________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение(адрес) юридического лица:____________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение(адрес) филиала:______________________________________
_____________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
_____________________             ______________          _________________
руководитель                       подпись                  имя, фамилия
М.П.
Приложение N 11
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 11 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
______________________________
Наименование органа, осуществляющего
_________________________________
перерегистрацию юридического лица,
филиала или представительства
З А Я В Л Е Н И Е
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ (УЧЕТНОЙ)
ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ФИЛИАЛА или ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА)
____________________________________________________________________
Ф.И.О.,  адрес постоянного проживания
____________________________________________________________________
представителя юридического лица
Представляет на перерегистрацию_____________________________________
наименование
____________________________________________________________________
юридического лица (филиала или представительства)
Решение (протокол собрания) о внесении изменений в учредительные
документы юридического лица (филиала или представительства)__________
кем и когда принято
_____________________________________________________________________
Основание перерегистрации____________________________________________
Первый руководитель (высшее должностное лицо) юридического лица______
_____________________________________________________________________
Основные виды деятельности___________________________________________
_____________________________________________________________________
Организационно-правовая форма________________________________________
юридического лица
_____________________________________________________________________
Вид собственности____________________________________________________
Местонахождение (адрес) юридического лица (филиала или представительства)
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаются:   1.
2.
3.
4.
5.
Заявитель:
__________________________
подпись
"____"_______________19__г.
Приложение N 12
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 12 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
о государственной перерегистрации юридического лица
_______________________
регистрационный номер
_____________________                           "__"_________19__г.
город
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес):_____________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата первичной государственной регистрации:__________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
_____________________           ________________          _____________
руководитель                       подпись                имя, фамилия
М.П.
Приложение N 13
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 13 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ _______________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
о государственной перерегистрации юридического лица
_________________________
регистрационный номер
_____________________                    "___"____________19__г.
город
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес):_____________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата первичной государственной регистрации:__________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
__________________             _______________     __________________
руководитель                     подпись             имя, фамилия
М.П.
Приложение N 14
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 14 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
Орган статистики______________
______________________________
И З В Е Щ Е Н И Е
о государственной перерегистрации юридического лица
_________________________________________________________________________
N  !  Наименование      ! Местонахождение    !  Дата перерегистрации и
п/п!юридического лица   ! (почтовый адрес)   !  номер свидетельства
_________________________________________________________________________
1         2                       3                    4
-------------------------------------------------------------------------
_________________________               ________________  ________________
руководитель                             подпись            Ф.И.О.
Примечание:

1. Қазақстандық заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдіктері:
- есептік тіркеу жөніндегі өтініш;
- филиал немесе өкілдік туралы заңды тұлға органы бекіткен ереже;
- филиал немесе өкілдік басшысына заңды тұлға органынан берілген
сенімхат;
- филиал немесе өкілдікті ашу туралы заңды тұлға органының шешімінен
үзінді;
- заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы куәлік
көшірмесі;
- заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының көшірмесі немесе оның қызмет
түрлері көрсетілген үзіндісі;
- филиал немесе өкілдіктің тұрған орнын растайтын құжат;
- есептік тіркеу үшін алым төленгендігі жөніндегі түбіртек немесе
төлем тапсырмасының көшірмесі.
2. Шетелдік заңды тұлғаның филиалы немесе өкілдігі:
- есептік тіркеу жөніндегі өтініш;
- филиал немесе өкілдік туралы заңды тұлға органы бекіткен ереже;
- заңды тұлға органынан филиал немесе өкілдік басшысына  берілген
қазақ не орыс тіліне аударылып, нотариаттық куәландырылған сенімхат;
- Қазақстан Республикасында филиал (өкілдік) ашып отырған субъектінің өз елінің заңы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын, қазақ немесе орыс тіліне аударылып, нотариаттық куәландырылған, сауда тізілімінің ресми үзіндісі не басқа құжаты;
- заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының көшірмесі немесе оның қызмет түрлері көрсетілген, қазақ не орыс тіліне аударылып нотариаттық куәландырылған үзіндісі;
- шетелдік филиал немесе өкілдіктің тұрған орнын растайтын құжат;
- есептік тіркеу үшін төленген алымның түбіртегі немесе төлем тапсырмасының көшірмесі.
Ескерту:
1. Филиалды немесе өкілдікті есептік тіркеу жөніндегі өтініш Әділет министрлігі бекіткен нысан бойынша қазақ немесе орыс тілінде ұсынылады.
2. Филиалдың немесе өкілдіктің ашылуы жөнінде шешім және оның басшысына берілетін сенімхат бір құжат түрінде дайындалуы мүмкін.
3. Жұмыс мәні банк қызметімен айналысатын филиал немесе өкілдікті тіркеу кезінде оны ашуға Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің келісімі талап етіледі.
4. Мемлекеттік кәсіпорын филиал болып құрылғанда меншік иесінің немесе оның өкілетті органының филиал құруға келісімі туралы құжат тапсырылуы тиіс.
____________________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 9 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 9-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
заңды тұлғаның филиалының есептік тіркеуі туралы
(вариант: заңды тұлғаның өкілдігінің) есептік тіркеуі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Филиалдың атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы): __________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың тұрған жері (мекен-жайы): _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 10 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 10-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
ӘДІЛЕТ БАСҚАРМАСЫ __________________________
заңды тұлғаның филиалының есептік тіркеуі туралы
(вариант: заңды тұлғаның өкілдігінің) есептік тіркеуі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Филиалдың атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы): __________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың тұрған жері (мекен-жайы): _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 11 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 11-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74 V980087_ бұйрығымен.
____________________________________
заңды тұлғаны тіркеуді жүзеге
____________________________________
асыратын органның атауы
Заңды тұлғалардың (филиалдың немесе өкілдіктің)
бірыңғай мемлекеттік (есептік) қайта тіркелімі туралы өтініш
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның өкілінің
___________________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты, тұрғылықты мекен-жайы
___________________________________________________________________________
заңды тұлғаның (филиалының немесе өкілдіктің) атауы
____________________________________________________ қайта тіркеуге ұсынады
Заңды тұлғаның (филиалдың немесе өкілдіктің) құрылтай құжаттарына
өзгерістер енгізу туралы шешім (жиналыс хаттамасы) ________________________
___________________________________________________________________________
кім және қашан қабылдады
Қайта тіркеу негіздемесі
__________________________________________________
Заңды тұлғаның бірінші басшысы (жоғарғы лауазымды тұлғасы) ________________
___________________________________________________________________________
Қызметінің негізгі түрлері ________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны ________________________________
___________________________________________________________________________
Меншік түрі _______________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы) ___________________________________
___________________________________________________________________________
Өтінішке қоса ұсынылады: 1.
2.
3.
4.
5.
Өтініш беруші                                          Қолы
____________________                           199 _ ж.  "__"______________
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 12 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 12-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік қайта тіркелімі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тұрған жері (мекен-жайы): _________________________________________________
___________________________________________________________________________
Алғашқы мемлекеттік тіркеу күні: __________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 13 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 13-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік қайта тіркелімі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тұрған жері (мекен-жайы): _________________________________________________
___________________________________________________________________________
Алғашқы мемлекеттік тіркеу күні: __________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 14 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 14-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
Статистика органы ___________________
_____________________________________
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік қайта тіркелімі туралы
ХАБАРЛАМА
_________________________________________________________________________
|  N | Заңды тұлғаның атауы |      Тұрған жері       |Қайта тіркелген күні|
|    |                      |     (мекен-жайы)       | және куәлік нөмірі |
|____|______________________|________________________|____________________|
|  1 |           2          |            3           |          4         |
|____|______________________|________________________|____________________|
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|    |                      |                        |                    |
|____|______________________|________________________|____________________|
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Ескерту:

1. Извещение направляется в орган статистики через каждые 10 дней.
2. По этой же форме направляется извещение в органы статистики
при учетной перерегистрации филиала и представительства юридического лица.
Приложение N 15
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 15 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ _____________________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
новый номер
регистрационный номер
город                                новая дата
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес):                  указывается новое
местонахождение
Сведения о первичной государственной       регистрационный номер
регистрации юридического лица:             и дата первичной
регистрации
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
___________________              _______________      __________________
руководитель                      подпись               имя, фамилия
М.П.
Приложение N 16
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 16 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
Орган статистики_____________
И З В Е Щ Е Н И Е  ОБ  ИЗМЕНЕНИИ  МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (ФИЛИАЛА или ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА)
Агентство по регистрации недвижимости и юридических лиц
Министерства юстиции Республики Казахстан сообщает об изменении
местонахождения (адреса)
_____________________________________________________________________
наименование юридического лица (филиала, представительства)
зарегистрированного
_____________________________________________________________________
наименование регистрирующего органа,
_____________________________________________________________________
регистрационный номер, дата регистрации, код ОКПО
Новый адрес юридического лица (филиала, представительства):__________
_____________________________________________________________________
____________________            ________________     ________________
руководитель                     подпись                Ф.И.О.
Приложение N 17
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 17 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
Об учетной перерегистрации филиала юридического лица
(вариант: об учетной перерегистрации представительства юридического лица)
_____________________________
регистрационный номер
_______________________     "___"__________1996г.
город
Наименование филиала:________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) юридического лица:___________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) филиала:_____________________________________
_____________________________________________________________________
Дата первичной учетной регистрации:__________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
__________________             _________________         _________________
руководитель                      подпись                 имя, фамилия
М.П.
Приложение N 18
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 18 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ ______________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
об учетной перерегистрации филиала юридического лица
(вариант: об учетной перерегистрации представительства юридического лица)
________________________
регистрационный номер
_______________________                          "___"_____________19___г.
город
Наименование филиала:________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) юридического лица:___________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) филиала:_____________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата первичной учетной регистрации:__________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
____________________         __________________      _________________
руководитель                     подпись               имя, фамилия
М.П.
Приложение N 19
к Правилам
государственной
регистрации юридических
лиц<*>
Сноска. Приложение N 19 - с изменениями, внесенными
приказом Минюста РК от 24.06.1998г. N 74.
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ВАРИАНТ: УПРАВЛЕНИЕ ЮСТИЦИИ _________________
С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В О
об учетной регистрации (перерегистрации)
филиала (представительства) юридического лица
новый номер
регистрационный номер
город                                               новая дата
Наименование филиала (представительства):____________________________
_____________________________________________________________________
Наименование юридического лица:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение юридического лица:___________________________________
_____________________________________________________________________
Местонахождение (адрес) филиала (представительства):     указывается
новое место
нахождение
Сведения о первичной учетной                             регистрационный
регистрации филиала                                      номер и дата
(представительства):                                     первичной
учетной
регистрации
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
___________________             _______________        __________________
руководитель                     подпись                 имя, фамилия
М.П.
Приложение N 20
к Правилам государственной
регистрации юридических лиц<*>
Сноска. Приложение N 20 - в новой редакции согласно приказа Минюста
РК от 24.06.1998г. N 74.
____________________________
(Реестродержатель)
____________________________
____________________________
(органы   статистики)
Извещение о прекращении
юридического лица
Сведения о
_________________________________________________________________
наименование юридического лица
_________________________________________________________________________
зарегистрированном за N__________________________________________________
с присвоенным кодом ОКПО_________________________________________________
исключен из единого государственного регистра юридических лиц
"__"_____19 г. в связи_________________________________________________,
основания прекращения деятельности
о чем  вынесен _________________________________________________________
дата и номер приказа
________________________________________________________________________
регистрирующего органа
______________________       ________________        ____________________
руководитель                подпись                   Ф.И.О

1. Хабарлама статистика органына әр 10 күн сайын жіберіліп отырады.
2. Заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу
кезінде статистика органына хабарлама осы нысанда жіберіледі.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 15 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 15-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
ӘДІЛЕТ БАСҚАРМАСЫ __________________________
заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімі (қайта тіркелімі) туралы
КУӘЛІК
жаңа нөмір
тіркеу нөмірі
қала                                                 жаңа күн
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Тұрған жері (мекен-жайы):                   жаңа тұрған жері көрсетіледі
Заңды тұлғалардың алғашқы                      тіркелімі нөмірі
бірыңғай мемлекеттік тіркелімі туралы          және алғашқы тіркелімі күні
деректер:
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 16 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 16-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
Статистика органы ____________________
______________________________________
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ (ФИЛИАЛ немесе ӨКІЛДІКТІҢ)
ТҰРҒАН ЖЕРІНІҢ ӨЗГЕРГЕНІ ЖӨНІНДЕГІ ХАБАРЛАМА
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің жылжымайтын мүлікті және
заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігі
___________________________________________________________________________
тіркелген заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) атауы
___________________________________________________________________________
тіркеуші органның атауы
_____________________________ тұрған жерінің өзгергендігі туралы хабарлайды
тіркеу нөмірі, тіркеу күні, ҚҰЖК коды
Заңды тұлғаның (филиалдың, өкілдіктің) жаңа мекен жайы: ___________________
___________________________________________________________________________
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 17 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 17-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
заңды тұлғаның филиалының есептік қайта тіркеуі туралы
(вариант: заңды тұлғаның өкілдігінің) есептік қайта тіркеуі туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Филиалдың атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы): __________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың тұрған жері (мекен-жайы): _______________________________________
___________________________________________________________________________
Алғашқы есептік тіркеу күні: ______________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 18 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 18-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
ӘДІЛЕТ БАСҚАРМАСЫ __________________________
заңды тұлғаның филиалының есептік тіркеуі туралы
(вариант: заңды тұлғаның өкілдігінің есептік тіркеуі туралы)
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
____________                                 " __ " _________ 19 _ ж.
қала
Филиалдың атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы): __________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың тұрған жері (мекен-жайы): _______________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Алғашқы есептік тіркеу күні: ______________________________________________
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік
тіркеудің қағидасына N 19 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. N 19-қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘДІЛЕТ МИНИСТРЛІГІ
ВАРИАНТ: ӘДІЛЕТ БАСҚАРМАСЫ _________________
Заңды тұлғаның филиалының (өкілдігінің) есептік
тіркеуі (қайта тіркеу) туралы
КУӘЛІК
_______________
тіркеу нөмірі
қала                                                   жаңа күні
Филиалдың (өкілдіктің) атауы: _____________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заңды тұлғаның тұрған жері (мекен-жайы): __________________________________
___________________________________________________________________________
Филиалдың (өкілдіктің) тұрған жері (мекен-жайы):           жаңа тұрған жері
көрсетіледі
КУӘЛІК ҚЫЗМЕТТІ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРҒА
СӘЙКЕС ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢДАРЫНЫҢ
ШЕҢБЕРІНДЕ ЖҮЗЕГЕ АСЫРУ ҚҰҚЫҒЫН БЕРЕДІ
____________           __________            _________________________
басшысы                 қолы                тегі, аты, әкесінің аты
М.О.
Заңды тұлғаларды
мемлекеттік тіркеу қағидасына N 20 қосымша <*>
ЕСКЕРТУ. 20-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрлігінің
1998.06.24. N 74
V980087_
бұйрығымен.
___________________________
(Тізілім ұстаушы)
___________________________
___________________________
(статистика органдары)
___________________________
ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ ҚЫЗМЕТІН ДОҒАРУ ТУРАЛЫ
ХАБАРЛАМА
__________________________________________ ҚҰБС тағайындалған кодымен
N _________________________________________________________ тіркелген
_____________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы
___________________________________________________ туралы мәліметтер
19  жылғы "____" __________________________ заңды тұлғаларды бірыңғай
мемлекеттік тіркеуден шығарылды.
Бұл туралы __________________________________________________________
тіркеуші орган шығарған
______________________________________________________ бұйрығы шықты.
бұйрықтың күні мен нөмірі
________________        _________________      ______________________
жетекші                   қолы                  тегі, аты-жөні