Инструкция о порядке расчета и применения пруденциальных нормативов для организаций, осуществляющих деятельность по управлению портфелем ценных бумаг
Утверждена постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 12 июня 1998 г. N 7. Зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29.06.1998 г. N 530. Исключена - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 267 (V043200)
Утверждена
постановлением Национальной комиссии
Республики Казахстан по ценным бумагам
от 12 июня 1998 года N 7 <*>
Сноска. Приложение исключено - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 267 .
Инструкция
о порядке расчета и применения пруденциальных
нормативов для организаций, осуществляющих
деятельность по управлению портфелем ценных бумаг <*>
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением
НКЦБ РК от 30 сентября 2000 года N 82   V001254_ .
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Казахстан  Z970077_   "О рынке ценных бумаг" и  Z970082_   "Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан" и устанавливает пруденциальные нормативы, обязательные к соблюдению организациями, которые осуществляют деятельность по управлению портфелем ценных бумаг (далее именуемыми "Управляющие").
1. Пруденциальный норматив 1
"Собственный капитал"
1. Собственный капитал Управляющего включает:
а) уставный капитал;
б) дополнительный оплаченный капитал;
в) дополнительный неоплаченный капитал;
г) резервный капитал;
д) нераспределенный доход отчетного года;
е) нераспределенный доход предыдущих лет;
за вычетом:
ж) неоплаченного капитала;
з) изъятого капитала;
и) непокрытого убытка отчетного года;
к) непокрытого убытка предыдущих лет.
2. Размер собственного капитала Управляющего должен быть не менее 20 миллионов тенге.
2. Пруденциальный норматив 2
"Достаточность собственных средств"
3. Достаточность собственных средств Управляющего характеризуется коэффициентом К1, рассчитываемым как отношение размера собственного капитала Управляющего к размеру активов, принятым им в Управление, по формуле:
СК
К1 = -----, где
АПУ
К1 - коэффициент достаточности собственных средств
СК - собственный капитал Управляющего, рассчитанный в соответствии с пунктом 1.1 настоящей Инструкции
АПУ - размер активов, принятых Управляющим в управление.
4. Значение коэффициента К1 должно быть не менее 0,015.
3. Пруденциальный норматив 3
"Резервный капитал"

Бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциялық нормативтерді есептеудің және қолданудың тәртібі туралы НҰСҚАУЛЫҚ
Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 12 маусымдағы N 7 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 29.06.1998 ж. тіркелді. Тіркеу N 530. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 267 (V043200) қаулысымен.
Ескерту. Нұсқаулықтың атауы өзгертілді - ҚР Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 2000 жылғы 30 қыркүйектегі N 82   қаулысымен .
Осы Нұсқаулық " Бағалы қағаздар рыногы  туралы" және "Қазақстан Республикасындағы  инвестициялық қорлар  туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі "Басқарушылар" деп аталатын) сақтауға міндетті пруденциялық нормативтерді белгілейді.
1. 1-пруденциялық норматив
"Өз капиталы"
1. Басқарушының өз капиталына:
а) жарғылық капитал;
б) төленген қосымша капитал;
в) төленбеген қосымша капитал;
г) резервтік капитал;
д) есепті жылдың бөлінбеген кірісі;
е) өткен жылдардың бөлінбеген кірісі;
шегерілгенде:
ж) төленбеген капитал;
з) алып қойылған капитал;
и) есепті жылдың жабылмаған шығыны;
к) өткен жылдардың жабылмаған шығыны кіреді.
2. Басқарушының өз капиталының мөлшері кемінде 20 миллион теңге болуы керек.
2. 2-пруденциялық норматив
"Жеткілікті өз қаражаттары"
3. Басқарушының жеткілікті өз қаражаттары Басқарушының өз капиталы мөлшерінің ол басқаруға алған активтердің мөлшеріне қатысы ретінде есептелінетін К1 коэффициентімен.
СК
К 1   = -----, формуласы бойынша сипатталады, бұл жерде
АПУ
К 1   - өз қаражаттарының жеткіліктілік коэффициенті;
СК - Басқарушының осы Нұсқаулықтың 1.1-тармағына сәйкес есептелінген өз капиталы;
АПУ - Басқарушы басқаруға алған активтердің мөлшері.
4. К 1   коэффициентінің мәні кемінде 0,015 болуы керек.
3. 3-пруденциялық норматив
"Резервтік капитал"

5. Резервный капитал Управляющего должен быть не менее:
- 0,25% от размера активов, принятых Управляющим в управление, если размер таких активов не превышает 5 миллиардов тенге;
- 0,2% от размера активов, принятых Управляющим в управление, если размер таких активов составляет 5 миллиардов тенге и более, но не менее минимального размера резервного капитала, установленного действующим законодательством для организационно-правовой формы данного Управляющего.
6. Резервный капитал Управляющего должен быть сформирован в размере, установленном пунктом 5 настоящей Инструкции, в течение двух лет со дня получения лицензии на право осуществления деятельности по управлению портфелем ценных бумаг.
Настоящая норма не распространяется на Управляющих взаимными фондами, резервный капитал которых должен быть сформирован в размере, установленном пунктом 5 настоящей Инструкции, в течение одного года со дня получения лицензии на право осуществления деятельности по управлению портфелем ценных бумаг.
7. Резервный капитал Управляющего формируется за счет отчислений из его чистого дохода.
8. При недостаточности чистого дохода Управляющего его резервный капитал должен быть сформирован за счет средств участников Управляющего.
9. В случае, если по истечении срока, определенного пунктом 6 настоящей Инструкции, в результате каких-либо выплат резервный капитал станет меньше размера, установленного пунктом 5 настоящей Инструкции, Управляющий обязан восстановить резервный капитал до указанной величины в течение шести месяцев с момента таковых выплат.
4. Пруденциальный норматив 4
"Максимальный размер вложений в основные средства
и другие внеоборотные активы"
10. Максимальный размер вложений собственных средств Управляющего в основные средства и другие внеоборотные активы характеризуется коэффициентом К2, рассчитываемым как отношение размера внеоборотных активов Управляющего к размеру его собственного капитала по формуле:
И
К2 = ---,где
СК
И - внеоборотные активы, включающие в себя:
а) нематериальные активы по балансовой стоимости
б) основные средства по балансовой стоимости
в) инвестиции
г) долгосрочные финансовые инвестиции
СК - собственный капитал Управляющего, рассчитанный в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции.
11. Значение коэффициента К2 не должно превышать 0,7.
5. Общие положения
12. Управляющий обязан представлять Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") расчет пруденциальных нормативов и финансовую отчетность, на основании которой был произведен данный расчет в порядке, определенном Национальной комиссией.

5. Басқарушының резервтік капиталы кемінде:
- Басқарушының басқаруға алған активтерінің мөлшерінің 0,25%-і егер мұндай активтер 5 миллиард теңгеден аспаса;
- Басқарушының басқаруға алған активтерінің мөлшерінің 0,25 %-і, егер мұндай активтер 5 миллиард және одан көп теңгені құраса, бірақ осы Басқарушының ұйымдық-құқықтық нысаны үшін қолданылып жүрген заңдармен белгіленген резервтік капиталдың ең аз мөлшерінен аз болмауы керек.
6. Басқарушының резервтік капиталы осы Нұсқаулықтың 5-тармағымен белгіленген мөлшерде, бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған күннен бастап екі жыл ішінде қалыптасу керек.
Осы норма резервтік капиталы осы Нұсқаулықтың 5-тармағымен белгіленген мөлшерде, бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған күннен бастап бір жыл ішінде қалыптасатын өзара қорлардың Басқарушыларына қолданылмайды.
7. Басқарушының резервтік капиталы оның таза кірісінен ақша аудару есебінен қалыптасады.
8. Басқарушының таза кірісі жетпесе оның резервтік капиталы Басқарушының қатысушылары қаражатының есебінен қалыптасу керек.
9. Егер, осы Нұсқаулықтың 6-тармағында айқындалған мерзімнің аяқталуы бойынша, қандай да болмасын төлемдердің нәтижесінде резервтік капитал осы Нұсқаулықтың 5-тармағында белгіленген мөлшерден аз болып қалған жағдайда Басқарушы резервтік капиталды көрсетілген мөлшерге дейін осындай төлемдерді болған сәттен бастап алты ай ішінде қалыптастыру керек.
4. 4-пруденциялық норматив
"Негізгі қаражатқа және айналыстан тыс басқа
активтерге салынатын салымдардың
ең жоғарғы мөлшері"
10. Басқарушының өз қаражатын негізгі қаражатқа және айналысатын тыс басқа активтерге салудың ең жоғарғы мөлшері Басқарушының айналыстан тыс активтері мөлшерінің оның өз капиталының мөлшеріне қатысы ретінде есептелінетін К 2  коэффициентімен
И
К 2  =-----, формуласы бойынша сипатталады, бұл жерде
СК
И - мыналар:
а) баланстық құны бойынша материалдық емес активтер;
б) баланстық құны бойынша негізгі қаражат;
в) инвестициялар;
г) ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар енгізілген айналыстан тыс активтер.
СК - Басқарушының осы Нұсқаулықтың 1-тармағына сәйкес есептелінген өз капиталы.
11. К 2   коэффициентінің мәні 0,7 аспау керек.
5. Жалпы ережелер
12. Басқарушы Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясына (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталатын) пруденциялық нормативтердің есебін және негізінде осы есеп Ұлттық комиссия айқындаған тәртіпте жүргізілген қаржылық есеп беру керек.

13. Управляющий производит расчет пруденциальных нормативов ежедневно. В случае изменения размеров пруденциальных нормативов по сравнению с ранее представленными Национальной комиссии, Управляющий обязан в течение трех рабочих дней представить Национальной комиссии новый расчет пруденциальных нормативов и финансовую отчетность, на основании которой был произведен данный расчет.
14. В случае нарушения Управляющим пруденциальных нормативов, установленных настоящим Положением, Национальная комиссия вправе в зависимости от тяжести нарушения применить к Управляющему следующие меры воздействия:
- вынести письменное предписание об устранении нарушения;
- потребовать постоянного или временного отстранения от должности любого из работников Управляющего;
- приостановить действие лицензии на осуществление деятельности по управлению портфелем ценных бумаг в порядке, установленном действующим законодательством.
15. Управляющий обязан уведомить Национальную комиссию об исполнении письменного предписания или требования об отстранения от должности в срок, указанный в таковом документе.
16. Управляющий вправе обжаловать действия Национальной комиссии в суде. Обжалование письменного предписания Национальной комиссии или требования Национальной комиссии об отстранении от должности не приостанавливает их исполнения.

13. Басқарушы пруденциялық нормативтердің есебін күн сайын жүргізеді.
Пруденциялық нормативтердің мөлшері Ұлттық комиссияға бұрын берілгендермен салыстырғанда өзгерген жағдайда басқарушы үш жұмыс күні ішінде Ұлттық комиссияға пруденциялық нормативтердің жаңа есебін және негізінде осы есеп жүргізілген қаржылық есеп беру керек.
14. Басқарушы осы Ережемен белгіленген пруденциялық нормативтерді бұзған жағдайда, Ұлттық комиссия заң бұзушылықтың ауырлығына қарай Басқарушыға мынадай жазалау шараларын қолдануға құқылы:
- заң бұзушылықты жою туралы жазбаша ұйғарым шығару;
- Басқарушының кез-келген қызметкерін қызметінен уақытша немесе мүлдем босатуды талап ету;
- бағалы қағаздар портфелін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияны қолданылып жүрген заңмен белгіленген тәртіпте тоқтата тұру.
15. Басқарушы Ұлттық комиссияны жазбаша ұйғарымның немесе қызметтен босату туралы талап етуді орындау туралы осындай құжатта көрсетілген мерзімде жазбаша ескертуге міндетті.
16. Басқарушы Ұлттық комиссияның әрекеті жөнінде сотқа шағымдануға құқылы.
Ұлттық комиссияның жазбаша ұйғарымы немесе Ұлттық комиссияның
қызметтен босату туралы талап етуі жөніндегі шағымдану олардың орындалысын тоқтатпайды.