Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету исполнения местных бюджетов в местных уполномоченных органах
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 июня 1998 года N 288. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28.08.1998 г. за N 590. Утратил силу - приказом Министра финансов РК от 14 декабря 2004 года N 445 (V043338) (вводится в действие с 1 января 2005 года)
<*>
Сноска. Заголовок с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету исполнения местных бюджетов в местных уполномоченных органах. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
2. Признать утратившим силу Приказ Министерства финансов Республики Казахстан от 1 июля 1992 года N 24 "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету исполнения местных бюджетов в финансовых органах".
Министр
Инструкция
по бухгалтерскому учету исполнения местных
бюджетов в местных уполномоченных органах
Сноска.
По всему тексту Инструкции слова "бюджетные организации", "организации", используемые во всех падежах как во множественном, так и в единственном числе заменены словами "государственные учреждения" соответственно падежу и числу заменяемого слова;
по всему тексту Инструкции слова "областные (г. Алматы) управления Казначейства", "лицевые счета", используемые во всех падежах заменены словами "областные, городов Астаны и Алматы управления Казначейства", "бюджетные счета" соответственно падежу заменяемого слова;
по всему тексту Инструкции слова "органы Казначейства" заменены словами "территориальные органы Казначейства";
по всему тексту Инструкции слова "общегосударственных налогов и доходов и других платежей", "общегосударственных налогов и других обязательных платежей", "общегосударственных налогов", "общегосударственных доходов и налогов" заменены словами "налоги, сборы и обязательные платежи в бюджет" соответственно падежу заменяемого слова согласно приказу Минфина РК от 25.06.99г. N 323 V990858_  ;
по всему тексту:
слова "финансовых органах", "финансовыми органами", "финансового органа", "финансовых органов", "финансовом органе", "финансовым органам", "финансовым органом", "финансовому органу", "финансовый орган", "финансовые органы", "финансовых управлений", "финансового управления", "финансовыми управлениями", "финансовое управление", "финансовых отделах", "финансовых отделов" заменены словами "местных уполномоченных органах", "местными уполномоченными органами", "местного уполномоченного органа", "местных уполномоченных органов", "местном уполномоченном органе", "местным уполномоченным органам", "местным уполномоченным органом", "местному уполномоченному органу", "местный уполномоченный орган"; "местные уполномоченные органы";
слова "финансовые разрешения", "финансового разрешения", "финансовое разрешение", "финансовых разрешений", "финансовым разрешениям", заменены словами "разрешения", "разрешение", "разрешений", "разрешениям";
слова "годовая роспись доходов и расходов бюджета", "годовая роспись бюджета" заменены словами "сводный план финансирования по местному бюджету";
слова "смет", "смет расходов по бюджету", "смету расходов", "сметы расходов" заменены словами "планов финансирования", "план финансирования", "плана финансирования";
слова "главных распорядителей лимитов", "главным распорядителям лимитов", "распорядителям лимитов", "распорядителю лимитов финансирования", "распорядителей лимитов", "главному распорядителю лимитов" заменены словами "администраторов бюджетных программ", "администраторам бюджетных программ", "администратору бюджетных программ";
слова "ссуды" "(ссуда)", "(ссуд)", "(ссуде)", "(ссудам)" исключены -
- приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .

Жергілікті уәкілетті органдарда жергілікті бюджеттерді атқарудың бухгалтерлік есебі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық Департаменті 1998 жылғы 24 маусымдағы N 288 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 28 тамызда тіркелді. Тіркеу N 590. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2004 жылғы 14 желтоқсандағы N 445 (V043338) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жергілікті уәкілетті органдарда жергілікті бюджеттерді атқарудың бухгалтерлік есебі жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін.
Ескерту: Атауына және 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
2. "Қаржы органдарында жергілікті бюджеттерді атқарудың бухгалтерлік есебі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 1992 жылғы 1 маусымдағы N 24 бұйрығының күші жойылсын деп танылсын.
Басшының міндетін
атқарушысы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
1998 жылғы 24 маусымындағы
N 288 бұйрығымен бекітілген
Қаржы органдарында жергілікті бюджеттерді
атқарудың бухгалтерлік есебі жөніндегі
Нұсқаулық
Ескерту: Нұсқаулықтың барлық мәтiнi бойынша көпше түрде, сол сияқты жекеше түрде де барлық септеулерде қолданылатын "бюджеттiк ұйымдар", "ұйымдар" деген сөздер ауыстырылатын сөзiнiң септеуiне және жекеше, көпше түрiне тиiсiнше "мемлекеттiк мекемелер" деген сөздермен ауыстырылды;
Нұсқаулықтың барлық мәтiнi бойынша барлық септеулерде қолданылатын "Қазынашылықтың облыстық (Алматы қаласы) басқармасы", "жеке шоты" деген сөздер ауыстырылатын сөзiнiң септеуiне тиiсiнше "Қазынашылықтың облыстық, Астана және Алматы қалалық басқармасы", "бюджеттiк шоты" деген сөздермен ауыстырылды;
Нұсқаулықтың барлық мәтiнi бойынша "Қазынашылық органдары" деген сөздер "Қазынашылықтың аумақтық органдары" деген сөздермен ауыстырылды;
Нұсқаулықтың барлық мәтiнi бойынша "жалпымемлекеттiк салықтар мен кiрiстерден және басқа да төлемдерден", "жалпымемлекеттiк салықтар мен кiрiстерден және басқа да төлемдерден", "жалпымемлекеттiк кiрiстер мен салықтарды", деген сөздер ауыстырылатын сөзiнiң септеуiне тиiсiнше "салықтар, алымдар мен бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдер" деген сөздермен ауыстырылды -  ҚР Қаржы министрлігі 1999 жылғы 25 маусым N 323  бұйрығымен .
Бүкіл мәтін бойынша: "қаржы органдары", "қаржы органының", "қаржы органдарына", "қаржы органдарында", "қаржы органдарының", "қаржы органының", "қаржылық орган", "қаржы органдарындағы", "қаржы органына", "қаржы органында", "қаржы басқармасының", "қаржы басқармаларының", "қаржы бөлімдерінің", "қаржылық басқармаларының" деген сөздер "жергілікті уәкілетті органдар", "жергілікті уәкілетті органның", "жергілікті уәкілетті органдарға", "жергілікті уәкілетті органдарда", "жергілікті уәкілетті органдардың", "жергілікті уәкілетті орган", "жергілікті уәкілетті органдардағы", "жергілікті уәкілетті органға" деген сөздермен; "қаржылық рұқсаттар", "қаржылық рұқсатты", "қаржылық рұқсат", "қаржы рұқсатын", "қаржы рұқсатының" деген сөздер "рұқсаттар", "рұқсатты", "рұқсат", "рұқсаттың" деген сөздермен; "бюджет кірістері мен шығыстарының жылдық тізімдемесі", "бюджеттің жылдық жазбасы" деген сөздер "жергілікті бюджет бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары" деген сөздермен; "сметасының", "бюджет бойынша шығыстар сметасының", "шығыстар сметасының" деген сөздер "қаржыландыру жоспарының" деген сөздермен; "лимиттерге басты билік етушілердің", "лимиттерді бас таратушының", "лимиттердің әрбір бас таратушысы", "лимиттердің бас таратушыларынан", "қаржыландыру лимиттерін таратушысы", "лимиттерді таратушыларға", "лимиттердің бас таратушысына", "лимиттерді таратушылардың", "лимиттердің бас таратушысының" деген сөздер "бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің", "бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің", "бюджеттік бағдарламалар әкімшісі", "бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен", "бюджеттік бағдарламалар әкімшісі", "бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне", "бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне" деген сөздермен ауыстырылды және "(қарыз ақша)", "(қарыз ақшалар)", "(қарыз ақшаларды)", "(қарыз ақшаға)" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .

1. Организация бухгалтерского учета
Общие положения
1. Бухгалтерский учет исполнения областных, городских и районных бюджетов и бюджетов специальных экономических зон ведется местными уполномоченными органами в соответствии с настоящей Инструкцией.
Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель соответствующего местного уполномоченного органа. Руководитель обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета и обеспечить неукоснительное выполнение всеми отделами и работниками, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета бухгалтерских документов и сведений.
На главного бухгалтера областного (г.Астана, г.Алматы) местного уполномоченного органа возлагается ответственность за правильное оказание консультативной помощи нижестоящим местным уполномоченным органам по действующему порядку ведения бухгалтерского учета исполнения местных бюджетов.
2. Руководители бухгалтерских служб в своей работе руководствуются Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 26 декабря 1995 года N 2732, положениями об управлениях (отделах) бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерских служб), утвержденными в установленном порядке, и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
3. Отделы бухгалтерского учета и отчетности областных и городских (городов республиканского значения) (и столицы республики) местных уполномоченных органов инструктируют и осуществляют контроль по вопросам организации, порядка и ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в нижестоящих местных уполномоченных органах, у администраторов бюджетных программ, в централизованных бухгалтериях и подчиненных им государственных учреждениях, ведущих бухгалтерский учет самостоятельно.
Бухгалтерии районных и городских местных уполномоченных органов осуществляют инструктаж и организацию контроля по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в нижестоящих местных исполнительных органах, в государственных учреждениях и в централизованных бухгалтериях государственных учреждений, состоящих на соответствующих бюджетах. Периодически осуществляют проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также совместно с другими работниками областных, городских (городов республиканского значения) местных уполномоченных органов, районных, городских местных уполномоченных органов по решению областного, городского (городов республиканского значения), районного, городского Акима и руководителей соответствующих местных уполномоченных органов участвуют в проведении ревизий исполнения планов финансирования сельских, аульных и поселковых администраций Акимов и государственных учреждений, состоящих на местном бюджете. <*>
Сноска. Пункт 3 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 32 3 V990858_  .

1. Бухгалтерлік есепті ұйымдастыру
Жалпы ережелер
1. Жергілікті уәкілетті органдар облыстық, қалалық және аудандық бюджеттерді және арнайы экономикалық аймақтар бюджеттерін атқарудың бухгалтерлік есебін осы Нұсқаулыққа сәйкес жүргізеді.
Бухгалтерлік есепті ұйымдастыруға тиісті жергілікті уәкілетті органның басшысы жауап береді. Басшы бухгалтерлік есепті дұрыс жүргізуге және есепке қатысы бар барлық бөлімдердің және қызметкерлердің бухгалтерлік құжаттарды және мәліметтерді есепке алуды ресімдеу және тапсыру тәртібі бөлігінде бас бухгалтердің талаптарын мүлтіксіз орындауды қамтамасыз етуге қажетті жағдайлар жасауға міндетті.
Облыстық (Астана қаласы. Алматы қаласы) жергілікті уәкілетті органның бас бухгалтеріне жергілікті бюджеттерді атқарудың бухгалтерлік есебін жүргізудің қолданылып жүрген тәртібі бойынша төмен тұрған жергілікті уәкілетті органдарына дұрыс консультативтік көмек көрсетуге жауапкершілік жүктеледі.
2. Бухгалтерлік қызметтің басшылары өз қызметінде Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 26 желтоқсандағы N 2732  Заңын , белгіленген тәртіппен бекітілген бухгалтерлік есеп және есеп беру (бухгалтерлік қызметтер) басқармалары (бөлімдері) туралы Ережелерді және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді   - ҚР Қаржы министрінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
3. Облыстық және қалалық (республикалық маңызы бар қалалар және республиканың астанасы) жергілікті уәкілетті органдарының бухгалтерлік есеп және есеп беру бөлімі төмен тұрған жергілікті уәкілетті органдарында, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің орталықтандырылған бухгалтерияларда және бухгалтерлік есепті дербес жүргізетін оларға бағынысты мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті ұйымдастыру және жүргізу тәртібі және есеп беруді жасау мәселелері бойынша нұсқау береді және бақылауды жүзеге асырады.<*>
Аудандық және қалалық жергілікті уәкілетті органдарының бухгалтериялары төмен тұрған жергiлiктi атқарушы органдарда, мемлекеттік мекемелерде және тиісті бюджеттерде тұратын ұйымдардың орталықтандырылған бухгалтерияларында бухгалтерлік есеп және есеп беру мәселелері бойынша нұсқау беруді және бақылауды ұйымдастыруды жүзеге асырады. Бухгалтерлік есеп және есеп берудің жай-күйін дүркін-дүркін жүзеге асырады, сондай-ақ облыстық қалалық (республикалық маңызы бар қалалар), аудандық, қалалық әкімдердің және тиісті жергілікті уәкілетті органдары басшыларының шешімдері бойынша облыстық, қалалық (республикалық маңызы бар қалалар) жергілікті уәкілетті органдарының аудандық, қалалық жергілікті уәкілетті органдарының басқа да қызметкерлерімен бірлесе отырып, селолық, ауылдық және поселкелік әкімшіліктер және жергілікті бюджетте тұратын бюджеттік қаржыландыру жоспарының атқарылуына тексеріс жүргізуге қатысады.
Ескерту: 3-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусым N 323   бұйрығымен

4. Главный бухгалтер местного уполномоченного органа обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых местным уполномоченным органом операций по исполнению бюджета, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности.
На должность главного бухгалтера местного уполномоченного органа назначается лицо, имеющее специальное образование.
При освобождении главного бухгалтера производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру, в процессе которой производится проверка состояния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем местного уполномоченного органа.
5. Главному бухгалтеру местного уполномоченного органа запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим финансовую дисциплину.
6. При ведении бухгалтерского учета главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для работников бухгалтерии с тем, чтобы каждый работник знал свои обязанности и нес ответственность за их выполнение.
Назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц производятся с согласия главного бухгалтера.
Для осуществления возложенных на главного бухгалтера обязанностей ему должны своевременно передаваться все необходимые для бухгалтерского учета и контроля документы: сводный план финансирования по местному бюджету с помесячной разбивкой, приказы, разрешения, распоряжения, справки о внесении изменений в сводный план поступлений, справки о внесении изменений в сводный план финансирования по обязательствам (платежам) и другие документы, связанные с исполнением бюджета.
Требования главного бухгалтера в части порядка оформления и представления в бухгалтерию необходимых бухгалтерских документов и сведений являются обязательными для всех работников местного уполномоченного органа. <*>
Сноска. Пункт 6 - с дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Документы бухгалтерского учета
7. Все учитываемые бухгалтерской службой местного уполномоченного органа операции по исполнению бюджета должны быть оформлены документами, установленными настоящей Инструкцией.
Бухгалтерские документы, связанные с исполнением местных бюджетов в местных уполномоченных органах подписываются руководителем местного уполномоченного органа или его заместителем и главным бухгалтером, а во время отсутствия главного бухгалтера (отпуск, болезнь, командировка и др.) лицом, уполномоченным осуществлять бухгалтерский учет. Без этих подписей бухгалтерские документы считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Запрещается подписывать документы без заполнения в них необходимых реквизитов.

4. Қаржы органының бас бухгалтері жергілікті уәкілетті органдарының барлық бюджетті атқару жөніндегі жүзеге асыратын операцияларын бухгалтерлік есептің шоттарында көрсетуді және бақылау жасауды, жедел ақпараттарды беруді, белгіленген мерзімде бухгалтерлік есеп беруді жасауды қамтамасыз етеді.
Қаржы органының бас бухгалтері қызметіне арнаулы білімі бар адамдар тағайындалады.
Бас бухгалтерді жұмыстан босатқан кезде жергілікті уәкілетті органының басшысы бекітетін тиісті актіні құрып бухгалтерлік есеп жағдайымен беру мәліметтерінің дұрыстығын тексеру жүргізілетін жаңа тағайындалған бас бухгалтерге ісін тапсыру жүргізіледі.
5. Қаржы органының бас бухгалтері заңға қайшы келетін және қаржы тәртібін бұзатын операциялар бойынша құжаттарды орындауға қабылдауға және ресімдеуге тыйым салынады.
6. Бухгалтерлік есепті жүргізген кезде бас бухгалтер бухгалтерия қызметкерлері үшін әр қызметкер өзінің міндеттерін білуі және олардың орындалуына жауапкершілік жүктеуі үшін қызметтік міндеттемелер белгілейді.
Материалдық жауапты тұлғаларды қызметке тағайындау, қызметтен босату және ауыстыру бас бухгалтердiң келiсiмiмен жүргiзiледi.
Бас бухгалтерге жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін оған бухгалтерлік есеп пен бақылау үшін қажетті барлық құжаттар: түсімдердің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамалар, міндеттемелер (төлемдер) жөніндегі қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтамалар ай сайынғы бөлік бойынша жергілікті бюджет бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары, бұйрықтар, рұқсаттар, өкімдер және бюджеттің атқарылуына байланысты басқа да құжаттар уақытылы берілуі тиіс.
Қажетті бухгалтерлік құжаттар мен мәліметтерді бухгалтерияға ресімдеу мен беру тәртібі бөлігінде бас бухгалтердің талаптары барлық жергілікті уәкілетті органдарының қызметкерлері үшін міндетті болып табылады.
Ескерту: 6-тармақ толықтырылды, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
Бухгалтерлік есептің құжаттары
7. Бюджеттің атқарылуы жөніндегі бухгалтерлік қызметпен есептелетін жергілікті уәкілетті органының барлық операциялары осы нұсқаулықта белгіленген құжаттармен ресімделуі тиіс.
Жергілікті уәкілетті органдарында бюджеттің атқарылуымен байланысты бухгалтерлік құжаттарға жергілікті уәкілетті органының басшысы немесе оның орынбасары және бас бухгалтер, ал бас бухгалтер болмаған (еңбек демалысында болған, ауырған, іс сапарға кеткен және т.б.) жағдайда, бухгалтерлік есепті жүзеге асыратын уәкілетті тұлға қол қояды. Бұл қолдарсыз бухгалтерлік құжаттар жарамсыз деп саналады және орындауға қабылданбайды. Құжаттарға ондағы қажетті реквизиттерді толтырмай қол қоюға тыйым салынады.

8. Основанием для бухгалтерских записей операций по исполнению бюджета в местном уполномоченном органе служат следующие надлежаще оформленные первичные документы:
сводный план финансирования по местному бюджету с помесячным распределением;
справка о внесении изменений в сводный план поступлений;
справка о внесении изменений в сводный план финансирования по обязательствам (платежам);
разрешения;
заключение;
платежные поручения (ф.0401002) или счет к оплате;
ежедневная разработочная ведомость поступления доходов в бюджеты (ф.041);
ежедневная ведомость возврата доходов (ф.041В);
ежедневная ведомость зачета налогов и доходов (ф.041З);
ежемесячная ведомость поступления доходов в бюджеты (ф.042);
мемориальный ордер (ф.N 274);
ежедневная сводная ведомость по расходам государственных учреждений на местном бюджете (ф.151-С);
ежемесячная сводная ведомость по расходам государственных учреждений на местном бюджете (Ф.152-С);
периодическая и годовая отчетность администраторов бюджетных программ об исполнении планов финансирования;
выписки территориальных органов Казначейства с бюджетного счета (основного) местного бюджета (ф.015);
ведомости по движению свободного остатка (ф.115);
сводные ведомости территориальных органов Казначейства о свободных остатках средств на бюджетных счетах местных уполномоченных органов (ф.116) и другие документы, связанные с исполнением бюджета;
ведомость движения выделенных лимитов и кассовых расходов с учетом взятых обязательств (ф. N 132-Б).
Для местных уполномоченных органов, расположенных на территории Республики Казахстан, где территориальные органы Казначейства работают в Интегрированной информационной системе казначейства (далее - ИИСК):
ежедневный отчет по сбору поступлений (ф. N 2-15);
отчет по сбору поступлений с начала года (ф. N 2-16);
ведомость ежедневного распределения поступлений (ф. N 2-19);
возврат поступлений из бюджета налогоплательщикам (ф. N 2-29);
перенос поступлений между кодами бюджетной классификации доходов (ф. N 2-30);
перенос поступлений между налоговыми органами (ф. N 2-31);
сводный отчет по расходам (ф. N 4-20).
Порядок оформления первичных документов изложен по тексту в соответствующих пунктах. <*>
Сноска. Пункт 8 - с дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_ ; с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
9. Записи в бухгалтерских документах должны производиться лишь такими средствами, которые обеспечивают сохранность записей в них в течение длительного времени.

8. Қаржы органында бюджетті атқаруға байланысты операциялардың барлық жазбасы үшін мынадай тиісті ресімделген бастапқы құжаттар негіз болып табылады:
әр айға бөлінген жергілікті бюджет бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары;
түсімдердің жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтама;
міндеттемелер (төлемдер) жөніндегі қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер енгізу туралы анықтама;
рұқсаттар;
төлем тапсырмалары (0401002 - нысан);
бюджетке кірістердің түсуінің күн сайынғы пысықтама ведомосы немесе ақы төлеуге шот (041 - нысан);
кірістерді қайтарудың күн сайынғы ведомосы (041-В - нысан);
салықтар мен кірістер есебінің күн сайынғы ведомосы (041-З - нысан);
бюджетке кірістердің түсуінің ай сайынғы ведомосы (042 - нысан);
мемориалдық ордер (N 274 - нысан);
жергілікті бюджетте тұратын ұйымдардың шығыстары бойынша күн сайынғы жиынтық ведомосы (151-С - нысан);
жергілікті бюджетте тұратын ұйымдардың шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомосы (151-С - нысан);
қаржыландыру жоспарының атқарылуы туралы бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің кезеңдік және жылдық есебі;
жергілікті бюджеттің бюджеттік шотынан (негізгі) Қазынашылық
органының көшірмелері (015 - нысан);
бос қалдықтардың қозғалысы бойынша ведомостар (115 - нысан);
жергілікті уәкілетті органдарының бюджеттік шоттарындағы қаражаттардың бос қалдығы туралы Қазынашылық органдарының жиынтық ведомосы (116 - нысан) және бюджеттің атқарылуына байланысты басқа да құжаттар;
алынған мiндеттемелердi ескере отырып, бөлiнген лимиттер мен
кассалық шығыстар қозғалысының ведомосы (N 132-Б - н.)
Бастапқы құжаттарды ресімдеу тәртібі тиісті тармақшалардың мәтіні бойынша жазылған.
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Қазынашылықтың аумақтық органдары Қазынашылықтың біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ҚБАЖ) жұмыс істейтін жергілікті уәкілетті органдар үшін:
түсімдерді жинау жөніндегі күн сайынғы есеп (N 2-15 н.);
жылдың басынан бастап түсімдерді жинау жөніндегі есеп (N 2-16 н.);
түсімдерді күн сайын бөлу тізімдемесі (N 2-19 н.);
бюджеттен түсімдерді салық төлеушілерге қайтару (N 2-29 н.);
кірістердің бюджеттік сыныптамасының кодтары арасында түсімдердің ауысуы (N 2-30 н.);
салық органдары арасында түсімдердің ауысуы (N 2-31 н.);
шығыстар бойынша жиынтық есеп (N 4-20 н.).
Ескерту: 8-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
9. Бухгалтерлік құжаттардағы жазбалар оларда жазбалардың ұзақ уақыт бойы сақталуын қамтамасыз ететіндей құралдармен ғана жүргізілуі тиіс.

10. Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются документы, фиксирующие факт совершения операции по исполнению бюджета.
Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если это не представляется возможным непосредственно по окончании операции.
В первичных документах - как в текстовой части, так и цифровых данных - подчистки и не оговоренные исправления не допускаются. Ошибки в документах исправляются путем зачеркивания неправильного текста или суммы и надписания над зачеркнутым правильного текста или суммы. Зачеркивание производится тонкой чертой так, чтобы можно было прочитать ранее написанное. Исправление ошибки в документе должно быть подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.
В кассовых и банковских документах исправления не допускаются.
Документы, не отвечающие этим требованиям, считаются недействительными.
11. Поступившие в бухгалтерию первичные документы обязательно подвергаются проверке как по форме (полнота и правильность оформления первичных документов, заполнения реквизитов), так и по содержанию (законность документируемых операций, логическая увязка отдельных показателей). За достоверность содержащихся в документах данных, а также за своевременное и доброкачественное составление первичных документов несут ответственность лица, исполнившие и подписавшие эти документы.
12. Проверенные и принятые к учету документы систематизируются по датам совершения операций и оформляются мемориальным ордером (ф.N 274) по всем операциям за день.
Мемориальные ордера составляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня по получению документов и подписываются главным бухгалтером.
Мемориальные ордера до записи в учетных регистрах нумеруются с номера один в последовательном порядке за каждый месяц в отдельности.
Бухгалтерские регистры
13. Бухгалтерский учет операций по исполнению местных бюджетов ведется в следующих учетных регистрах:
Книга "Журнал - главная (ф.N 1-ф.);
Книга доходов (ф.N 5-ф);
Бухгалтерские книги и другие документы на предстоящий год должны быть подготовлены в каждом местном уполномоченном органе не позднее 31 декабря текущего года. <*>
Сноска. Пункт 13 - с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
14. В бухгалтерских книгах до начала записей нумеруются все страницы (листы). На последней странице (листе) за подписью главного бухгалтера делается надпись: "В настоящей книге всего пронумеровано __ страниц (листов)".
На каждой книге надписывается: наименование местного уполномоченного органа и год, на который книга открыта. Во всех книгах, кроме книги "Журнал-главная" (ф.N 1-ф), должно быть оглавление открытых в них счетов, а в книге доходов - наименование кодов бюджетной классификации, по которым поступают доходы в соответствующий бюджет.

10. Бухгалтерлік есептің регистрларындағы жазбаларға бюджетті атқару жөніндегі операциялардың жасалу фактісін тіркейтін құжаттар негіз болып табылады.
Бастапқы құжаттар, егер ол операциялар тікелей аяқталғаннан кейін мүмкін болмайтын жағдайда операциялар жасалған сәтте жасалуы тиіс.
Бастапқы құжаттарда мәтін бөлігінде болсын, сандық деректерде болсын тазартулар мен келісілмеген түзетулерге жол берілмейді. Құжаттардағы қателіктер дұрыс емес мәтінді немесе соманы сызып тастау және сызып тасталғанның үстіне дұрыс мәтінді немесе соманы жазу арқылы түзетіледі. Сызып тастау бұрынғы жазғанды оқуға мүмкіндік болатындай етіп жіңішке сызықпен жүргізіледі. Құжаттағы қателерді түзету түзеткен күнді көрсете отырып, құжатта қол қойған адамның қолымен расталуы тиіс.
Кассалық және банктік құжаттарда түзетулерге жол берілмейді.
Осы талаптарға жауап бермейтін құжаттар жарамсыз деп саналады.
11. Бухгалтерияға келіп түскен бастапқы құжаттар нысанына қарай болсын (бастапқы құжаттардың ресімделуінің, реквизиттердің толтырылуының толық болуы және дұрыстығы), сондай-ақ мазмұнына қарай болсын, міндетті түрде тексеріледі. Құжаттардағы мәліметтердің ақиқаттығына және бастапқы құжаттарды сапалы жасауға осы құжаттарды орындаған және қол қойған адамдар жауап береді.
12. Тексерілген және есепке қабылданған құжаттар операциялар жасалған күн бойынша жүйеленеді және бір күнгі барлық операциялар бойынша мемориалдық ордермен (N 274 - нысан) ресімделеді.
Мемориалдық ордерлер операциялардың жасалуына қарай толтырылады, бірақ құжаттар алынғаннан кейінгі келесі күннен кешіктірілмеуі тиіс және оларға бас бухгалтер қол қояды.
Мемориалдық ордерлер есеп регистрларында жазба жасағанға дейін әрбір ай үшін жеке-жеке бірінші нөмірден бастап рет тәртібімен нөмірленеді.
Бухгалтерлік регистрлер
13. Жергілікті бюджеттердің атқарылуына байланысты операциялардың бухгалтерлік есебі мынадай есеп регистрлерінде жүргізіледі:
Бас журнал кітабы (N 1-ф - нысан);
Кірістер кітабы (N 5-ф - нысан);
Алдағы жылға бухгалтерлік кітаптарды және басқа да құжаттар әрбір жергілікті уәкілетті органында ағымдағы жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірілмей әзірленуі тиіс.
Ескерту: 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
14. Бухгалтерлік кітаптарда жазба басталғанға дейін барлық беттер (парақтар) нөмірленеді. Соңғы бетте (парақта) бас бухгалтердің қолымен "Осы кітапта барлығы_______ бет (парақ) нөмірленген" деген жазу жазылады.
Әр кітапта жергілікті уәкілетті органының атауы және кітаптың ашылған жылы жазылады. "Бас журнал" кітабынан (N 1-ф - нысан) басқа, барлық кітаптарда оларда ашылған шоттардың атауы, ал кірістер кітабында тиісті бюджетке кірістері түсетін бюджеттік сыныптама кодының атауы болуы тиіс.

15. Записи в регистрах бухгалтерского учета должны вестись аккуратно, без помарок и подчисток, без посторонних надписей, а также без пропуска строк, приписок над и под строками.
Записи в регистрах бухгалтерского учета производятся пастой шариковой ручки или при помощи пишущих машинок и средств механизации, компьютерной техники с первичных документов не позднее следующего дня после совершения операции.
16. Записи операций производятся в книгу "Журнал-главная" (ф.N 1-ф) и в регистры аналитического учета, предусмотренные настоящей Инструкцией, на основании мемориальных ордеров и приложенных к ним документов.
17. По окончании каждого месяца для контроля за правильностью бухгалтерских записей по счетам синтетического и аналитического учета составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом, за исключением счета N 040.
Итоги оборотов по дебету и кредиту и остатки, показанные в оборотных ведомостях по аналитическим счетам, сверяются с итогами оборотов и остатками синтетических счетов книги "Журнал-главная" (ф.N 1-ф).
Основанием для составления бухгалтерского баланса служат суммы остатков, выведенные в книге "Журнал-главная" (ф.N 1-ф) и оборотных ведомостях.
18. Исправление ошибок, обнаруженных в записях бухгалтерского учета исполнения бюджета за текущий год, производится в следующем порядке:
а) обнаруженная ошибка за данный отчетный период до момента представления бухгалтерского баланса, не требующая изменения данных мемориального ордера, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и надписывается над зачеркнутым исправленный текст и сумма. Каждое исправление подтверждается подписью главного бухгалтера;
б) обнаруженная ошибочная запись до момента представления бухгалтерского баланса, вызванная ошибкой в мемориальном ордере, в зависимости от ее характера, исправляется дополнительным мемориальным ордером или по способу "Красное сторно". Также исправляются ошибки во всех случаях, когда они обнаружены в записях бухгалтерского учета за тот отчетный период, за который баланс уже представлен.
Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются мемориальными ордерами, в которых, помимо обычных реквизитов, делается ссылка на номер и дату мемориального ордера, исправляемого данным мемориальным ордером.
19. По окончании отчетного года и перед составлением заключительного баланса в книгах бухгалтерского учета подсчитываются и сопоставляются итоги оборотов по каждому синтетическому и аналитическому счету и выводятся остатки по этим счетам.

15. Бухгалтерлік есептің регистрлеріндегі жазбалар ұқыпты, боялмай және түзетулерсіз, қосымша жазуларсыз, сондай-ақ жол тастамай, жолдардың үстінен және астынан жазылған қосымша жазуларсыз толтырылуы керек.
Бухгалтерлік есептің регистрлеріндегі жазбалар бастапқы құжаттардан қаламсаппен немесе жазу машиналарының және механизация құралдарының, компьютерлік техниканың көмегімен операция жүргізілгеннен кейінгі күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
16. Операциялардың жазбалары "Бас журнал" кітабына (N 1-ф - нысан) және мемориалдық ордерлердің және оған қоса берілген құжаттардың негізінде осы нұсқаулықта көзделген талдамалы есептің регистрлерінде жүргізіледі.
17. Әр ай аяқталған соң жинақтамалы және талдамалы есептің шоттары бойынша бухгалтерлік есептің дұрыстығын бақылау үшін N 040 шотты қоспағанда, тиісті жинақтамалы шотпен біріктіретін талдамалы шоттардың әр тобы бойынша айналым ведомостары жасалады.
Дебет пен кредит бойынша жиындар және талдамалы шоттар бойынша айналым ведомостарында көрсетілген қалдықтар "Бас журнал" кітабының (N 1-ф - нысан) айналым жиындарымен және жинақтамалы шоттардың қалдықтарымен салыстырылады.
"Бас журнал" кітабында (N 1-ф - нысан) және айналым ведомостарында келтірілген сомалардың қалдықтары бухгалтерлік балансты жасауға негіз болып табылады.
18. Ағымдағы жылға арналған бюджеттің атқарылуының бухгалтерлік есебінің жазбаларындағы қателерді түзету мынадай тәртіпте жүргізіледі:
а) мемориалдық ордерлердің мәліметтерінің өзгеруін талап етпейтін бухгалтерлік балансты ұсынған сәтке дейінгі есепті кезең ішінде байқалған қателер қате сомаларды сызылғандарды оқуға мүмкіндік болатындай мәтінді жіңішке сызықпен сызу жолымен түзетіледі және сызып тасталғанның үстіне дұрыс мәтін мен сома жазылады. Әр түзету бас бухгалтердің қолымен расталады;
б) мемориалдық ордердегі қатеден туындаған бухгалтерлік балансты берген сәтке дейін байқалған қате жазба оның сипатына қарай қосымша мемориалдық ордермен немесе "Қызыл түзетпе" тәсілімен түзетіледі. Қателер, сондай-ақ бухгалтерлік есеп жазбаларында байқалған барлық жағдайларда баланс ұсынылған есепті кезең үшін түзетіледі.
Қателерді түзету бойынша қосымша бухгалтерлік жазбалар, сондай-ақ "Қызыл түзетпе" тәсілімен жасалған түзетулер әдеттегі реквизиттерден басқа, осы мемориалдық ордермен түзетілетін мемориалдық ордердің нөмірі мен күніне сілтеме жасалатын мемориалдық ордерлермен ресімделеді.
19. Есепті жыл аяқталған соң және қорытынды баланс жасаудың алдында бухгалтерлік есеп кітаптарында әрбір жинақтамалы және талдамалы шот бойынша айналымдардың жиыны есепке алынады және салыстырылады және осы шоттар бойынша қалдықтар шығарылады.

20. В новом финансовом году в бухгалтерских регистрах по синтетическим и аналитическим счетам записываются суммы остатков на начало года в полном соответствии с заключительным балансом и записями в учетных регистрах за истекший год.
Если вышестоящим местным уполномоченным органом при рассмотрении годового отчета сделаны исправления в заключительном балансе, то на основании письменного указания эти исправления вносятся как в регистры прошлого года (путем исправительной бухгалтерской записи), так и в регистры текущего года (путем изменения входящих остатков).
Хранение первичных документов, регистров бухгалтерского
учета и бухгалтерской отчетности
21. По истечении каждого отчетного месяца все мемориальные ордера вместе с относящимися к ним документами должны быть подобраны в хронологическом порядке и сброшюрованы. При незначительном количестве документов брошюровку можно производить за три месяца в одну папку.
На обложке надписывается: а) наименование местного уполномоченного органа;
б) название и порядковый номер папки (дела); в) отчетный период - год и месяц; г) начальный и последний номера мемориальных ордеров; д) количество листов в деле.
22. Сохранность первичных документов, учетных регистров, бухгалтерских отчетов и балансов, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер.
Первичные документы, учетные регистры, оборотные ведомости, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи в архив должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью главного бухгалтера или лица, им назначенного.
Бухгалтерские документы и регистры за текущий финансовый год хранятся отдельно от документов и регистров за прошлые года, соблюдая при этом сроки хранения бухгалтерских документов, регистров и отчетов.
23. В случае пропажи или уничтожения первичных документов руководитель местного уполномоченного органа назначает приказом комиссию по служебному расследованию причин пропажи или уничтожения.
В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.
Результаты работы комиссии оформляются актом, который подписывается членами комиссии и утверждается руководителем местного уполномоченного органа.
2. План счетов бухгалтерского учета в местных
уполномоченных органах, содержание и характеристика счетов
24. Для бухгалтерского учета операций по исполнению местных бюджетов местными уполномоченными органами применяется следующий план счетов:
________________________________________________________
Шифры   !Наименование !Шифры  !Наименование счетов     !
счетов  !счетов       !счетов !второго порядка         !
первого !первого      !второго!                        !
порядка !порядка      !порядка!                        !
-------------------------------------------------------!

20. Жаңа қаржы жылында жинақтамалы және талдамалы шоттар бойынша бухгалтерлік регистрлерде өткен жылғы есептік регистрлердің ақырғы баланстары мен жазбаларына толық сәйкестендіріліп жыл басындағы қалдық сомалар жазылады.
Егер жоғары тұрған жергілікті уәкілетті орган жылдық есепті қараған кезде қорытынды балансқа түзету жасаса, онда жазбаша көрсетудің негізінде бұл түзетулер өткен жылдың регистріне енгізілгені сияқты (бухгалтерлік жазбаның түзетілу жолымен) және ағымдағы жылдың регистріне (енгізетін қалдықтардың өзгеру жолымен) енгізіледі.
Бастапқы құжаттарды, бухгалтерлік есеп пен
бухгалтерлік есептемені сақтау
21. Әрбір есепті ай аяқталған соң барлық мемориалдық ордерлер оған қатысты құжаттармен бірге хронологиялық тәртіпте реттеледі және кітапша жасалады. Құжаттардың саны аз болған жағдайда кітапшаны үш айдағыны бір папкаға жүргізуге болады.
Кітаптың сыртында мыналар жазылады:
а) жергілікті уәкілетті органының атауы;
б) папканың (іс-қағаздың) атауы мен реттік нөмірі;
в) есепті кезең - жылы мен айы;
г) мемориалдық ордерлердің бастапқы және соңғы нөмірі;
д) іс-қағаздағы парақ саны.
22. Бастапқы құжаттардың, есеп регистрлердің, бухгалтерлік есептер мен баланстардың сақталуына, ресімделуі мен олардың архивке берілуін бас бухгалтер қамтамасыз етеді.
Бастапқы құжаттар, есеп регистрлері, айналым ведомостары, бухгалтерлік есептер мен баланстар архивке берілгенге дейін бухгалтерияда арнайы бөлмелерде немесе жабылатын шкафтарда бас бухгалтердің немесе ол тағайындаған тұлғаның жауапкершілігінде болады.
Ағымдағы қаржы жылына арналған бухгалтерлік құжаттар мен регистрлер өткен жылғы құжаттар мен регистрлерден бөлек, бұл ретте бухгалтерлік құжаттардың, регистрлердің және есептердің сақталу мерзімін қадағалай отырып сақталуы тиіс.
23. Бастапқы құжаттар жоғалған немесе жойылған жағдайда жергілікті уәкілетті органының басшысы бұйрықпен жоғалу немесе жойылу себептерін
қызметтік тексеру жөнінде комиссия тағайындайды.
Қажет болған жағдайда комиссия жұмысына қатысу үшін тергеу, қорғау және мемлекеттік өрт қадағалау органдарының өкілдері шақырылады.
Комиссия жұмысының нәтижелері комиссия мүшелері қол қоятын актімен ресімделеді және оны жергілікті уәкілетті органының басшысы бекітеді.
2. Жергілікті уәкілетті органдарындағы бухгалтерлік есеп
шоттарының жоспары, шоттардың мазмұны мен сипаты
24. Жергілікті уәкілетті органдары жергілікті бюджеттердің атқарылуы жөніндегі операциялардың бухгалтерлік есебі үшін мынадай шоттар-жоспарын қолданады:
__________________________________________________________________
Бірінші     Бірінші     Екінші       Жетіспеушіліктер жөніндегі
реттегі     реттегі     реттегі            есеп айырысу
шоттардың   шоттардың   шоттардың
шифрлары     атауы      шифрлары
__________________________________________________________________

01      Денежные       011    Бюджетный счет (основной)
средства              местного бюджета
019    Суммы в пути
02      Расходы        020    Расходы местного бюджета
04      Доходы         040    Доходы местного бюджета
043    Поступления, временно
используемые местными
бюджетами
05     Бюджетные       051    Бюджетные кредиты,
кредиты                полученные из республиканского
бюджета Республики Казахстан
выданные и
полученные      052    Бюджетные кредиты,
выданные и полученные из
местных бюджетов
06     Расчеты         061    Расчеты по недостачам
09     Результаты      090    Результаты исполнения бюджета
Забалансовые счета
120    Долгосрочные кредиты,
полученные из банка
140    Открытые лимиты на расходы
администраторам бюджетных программ
150    Бюджетные кредиты,
полученные из областного бюджета
160    Бюджетные  кредиты,
полученные из городского
(городов районного значения) и
районного бюджета
Корреспонденция счетов по основным операциям исполнения местных бюджетов приведена в приложении N 2. <*>
Сноска. Пункт 24 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Учет операций по исполнению местного бюджета
Счет N 01 "Денежные средства"
Счет N 011 "Бюджетный счет (основной)
местного бюджета"
25. На счет N 011 "Бюджетный счет (основной) местного бюджета" зачисляются:
доходы местных бюджетов, которые состоят из:
поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет;
неналоговых поступлений;
доходов от операций с капиталом;
полученных официальных трансфертов от:
вышестоящих и нижестоящих бюджетов;
целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан;
возвратов кредитов, выданных из местных бюджетов.
Со счета N 011 "Бюджетный счет (основной) местного бюджета" производится:
расходование средств местных бюджетов на финансирование:
дошкольного, начального общего, основного общего образования, а также среднего общего, среднего профессионального и дополнительного образования на местном уровне;
специальных образовательных программ на местном уровне;
мероприятий по приписке и призыву на военную службу;
работ по чрезвычайным ситуациям на местном уровне;
правоохранительной деятельности на местном уровне;
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи гражданам на местном уровне;
программ в области здравоохранения на местном уровне;
специальных государственных пособий категориям граждан, получающих данные пособия из местного бюджета, в соответствии с законодательными актами;
мероприятий по социальному обеспечению на местном уровне и адресной социальной помощи;
программы занятости;
оказание жилищной помощи;
организации сохранения государственного жилищного фонда;
обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
изъятия жилища и земельных участков для государственных надобностей в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
сноса аварийного и ветхого жилья в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
мероприятий, направленных на поддержание сейсмоустойчивости жилых зданий, расположенных в сейсмоопасных регионах республики в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
деятельности в сфере культуры, спорта и информации на местном уровне;
промышленности, транспорта и строительства объектов на местном уровне;
мероприятий по охране окружающей среды, проводимых местными исполнительными органами;
проведения проектно-изыскательных работ на местном уровне;
благоустройства населенных пунктов, эксплуатации и строительства дорог и улиц населенных пунктов;
эксплуатации, строительства и реконструкции дорог местного значения;
мероприятий по обеспечению населения питьевой водой и очистке сточных вод;
программ развития и поддержки малого предпринимательства в Республики Казахстан;
официальных трансфертов, передаваемых в вышестоящий бюджет из нижестоящих бюджетов и в нижестоящие бюджеты из вышестоящего бюджета;
официальных трансфертов, передаваемых из местных бюджетов в Национальный фонд Республики Казахстан;
обслуживания долга местных исполнительных органов;
иных бюджетных программ, реализуемых за счет целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан.
Выдача наличных денег с бюджетного счета (основного) местного бюджета не допускается, за исключением случаев возврата физическим лицам налогов, сборов и обязательных платежей, излишне или ошибочно внесенных в местные бюджеты.

01        Ақшалай        011      Жергілікті бюджеттің бюджеттік
қаражаттар               шоты (негізгі)
019      Жолдағы сомалары
02        Шығыстар       020      Жергілікті бюджет шығыстары
04        Кірістер       040      Жергілікті бюджет кірістері
043      Жергілікті бюджеттер уақытша
пайдаланылған түсімдер
05       Берілген және   051      Қазақстан Республикасының
алынған                  республикалық бюджетінен
бюджеттік                алынған бюджеттік несиелер
несиелер        052      (қарыздар)
(қарыздар)               Жергілікті бюджеттерден берілген
және алынған бюджеттік несиелер
(қарыздар)
06       Есеп            061      Қазақстан Республикасының
айырысулар               республикалық бюджетімен өзара
есеп айырысулар
09      Нәтижелері       090      Бюджеттің атқарылу нәтижелері
Баланстан тысқары шоттар
________________________
120      Банктен алынған ұзақ мерзімді
несиелер (қарыздар)
140      бюджеттік бағдарламалар
әкімшісінің шығыстар үшін ашқан
лимиттері
150      Облыстық бюджеттен алынған
бюджеттік несиелер (қарыздар)
160      Қалалық (аудандық маңыздағы
қалалық) және аудандық
бюджеттен алынған бюджеттік
несиелер (қарыздар)
____________________________________________________________________
Ескерту: 24-тармақта кестеге өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
Жергілікті бюджеттердің атқарылуы жөніндегі
операциялардың есебі
"Ақшалай қаражаттар" N 01 шоты
"Жергілікті бюджеттің бюджеттік
шоты (негізгі)" N 11 шоты
25. N 011 "Жергiлiктi бюджеттiң бюджеттiк (арнайы) шоты" шотына мыналар:
мыналардан:
салық, алымдар мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімінен;
салыққа жатпайтын түсімдерден;
капиталмен жасалатын операциялардан алынған кірістерден;
мыналардан:
жоғары тұрған және төмен тұрған бюджеттерден алынған ресми трансферттерден;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан түсетін мақсатты трансферттерден;
жергілікті бюджеттен берілген кредиттерді қайтарудан тұратын жергілікті бюджеттердің кірістері есептеледі.
N 011 "Жергiлiктi бюджеттiң бюджеттiк (арнайы) шоты" шотынан:
мыналарды:
жергілікті деңгейде мектепке дейінгі, бастауыш жалпы, негізгі жалпы білім беруді, сондай-ақ орташа жалпы, орташа кәсіби және қосымша білім беруді;
жергілікті деңгейде арнайы білім беру бағдарламаларын;
әскери қызметке тіркеу және шақыру жөніндегі іс-шараларды;
жергілікті деңгейде төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды;
жергілікті деңгейде құқық қорғау қызметін;
жергілікті деңгейде кепілдендірілген тегін медициналық көмектің көлемін;
жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды;
заң актілеріне сәйкес жергілікті бюджеттен арнайы мемлекеттік жәрдемақылар алатын азаматтардың санаттарына осы жәрдемақыны;
жергілікті деңгейде әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі іс-шараларды және атаулы әлеуметтік көмекті;
еңбекпен қамту бағдарламасын;
тұрғын үй көмегін көрсетуді;
мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыруды;
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуді;
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес мемлекеттік қажеттілік үшін тұрғын үй мен жер учаскелерін алып қоюды;
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес апатты және тозығы жеткен тұрғын үйді бұзуға;
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес республиканың сейсмоқауіпті аймақтарында орналасқан тұрғын үйлердің сейсмотұрақтылығын қолдауға бағытталған іс-шараларды;
жергілікті деңгейде мәдениет, спорт және ақпарат саласындағы қызметті;
жергілікті деңгейде өнеркәсіпті, көлік пен объектілердің құрылысын;
жергілікті атқарушы органдар жүргізетін қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды;
жергілікті деңгейде жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді;
елді мекендерді абаттандыруды, елді мекендердің жолдары мен көшелерін пайдалануды және салуды;
жергілікті маңызы бар жолдарды пайдалануды, салуды және қайта жаңартуды;
халықты ауыз сумен қамтамасыз ету және сарқынды суларды тазарту жөніндегі іс-шараларды;
Қазақстан Республикасында шағын кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бағдарламаларын;
жоғары тұрған бюджетке төмен тұрған бюджеттерден және төмен тұрған бюджеттерге жоғары тұрған бюджеттен берілетін ресми трансферттерді;
жергілікті бюджеттерден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына берілетін ресми трансферттерді;
жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсетуді;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін мақсатты трансферттердің есебінен іске асырылатын өзге бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыруға жергілікті бюджеттердің қаражатын жұмсау жүргізіледі.
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттерге артық немесе қате енгізілген салық, алымдар мен міндетті төлемдерді қайтару жағдайларын қоспағанда, жергілікті бюджеттің бюджеттік шотынан (негізгі) қолма-қол ақша беруге жол берілмейді.

Для получения информации о свободных остатках средств доступных к распределению необходимо использовать получаемые от территориальных органов Казначейства, работающих в Банковской автоматизированной системе Казначейства (далее - БАСК), соответствующими местными уполномоченными органами ежедневную форму 115 "Ведомость по движению свободного остатка" и областными, города Алматы местными уполномоченными органами форму 116 "Сводная ведомость свободных остатков на счетах местных уполномоченных органов". <*>
Сноска. Пункт 25 - в новой редакции согласно приказу МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 019 "Суммы в пути"
26. На счете N 019 учитываются суммы, выделенные в конце месяца одним местным уполномоченным органом другому местному уполномоченному органу, но поступившие на счет данного местного бюджета в следующем месяце, а также суммы распределений от налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет, переведенные территориальными органами Казначейства с субсчетов областного бюджета и поступившие на счет местного бюджета в следующем месяце.
Субсчета областного бюджета открываются в исключительных случаях, когда по условиям работы нельзя осуществлять операции через областное управление Казначейства.
Суммы в пути отражаются на счете N 019 по балансу исполнения того бюджета, которому были переведены средства местных бюджетов.
Счет N 02 "Расходы"
Счет N 020 "Расходы местного бюджета"
27. На счете N 020 учитываются кассовые расходы местных бюджетов на основании отчетов территориальных органов Казначейства.
Для учета произведенных кассовых расходов со счетов местных бюджетов в территориальных органах Казначейства открыты на балансовых счетах N 130, 132 контрольные счета расходов местного бюджета.
Каждому местному уполномоченному органу в территориальных органах Казначейства открыт отдельный счет N 130, 132 для учета расходов, произведенных непосредственно местными уполномоченными органами, таких как субвенция, бюджетные кредиты и т.д.
В конце каждого операционного дня произведенные расходы местных бюджетов передаются и отражаются на счетах местных бюджетов.
Все произведенные операции в течение дня по бюджетным счетам государственных учреждений местного бюджета балансовых счетов N 130, 132 отражаются в ежедневной сводной ведомости по расходам на местном бюджете ф. 151-С, в которой показываются расходы по всем кодам бюджетной классификации за день и с нарастающим итогом с начала года.
Учет кассовых расходов по каждому администратору бюджетных программ, а также кассовые расходы, произведенные местными уполномоченными органами непосредственно со счетов местных бюджетов, ведутся по всем кодам бюджетной классификации.
На каждое 1 число месяца, следующего за отчетным, территориальные органы Казначейства, работающие в системе БАСК, представляют местным уполномоченным органам:
форму N 132-Б "Ведомость движения выделенных лимитов и кассовых расходов с учетом взятых обязательств";
форму N 152 "Ежемесячную ведомость по кассовым расходам местного бюджета";
форму N 152-С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам местных бюджетов" в целом по области и по каждому городу, району;
форму N 074 "Ведомость остатков средств на счетах местных бюджетов по государственным учреждениям";
форму N 096 "Ведомость исходящих остатков на бюджетных счетах второго порядка".
Территориальные органы Казначейства, работающие в системе ИИСК, представляют местным уполномоченным органам:

Бөлуге қол жетімді қаражаттың бос қалдықтары туралы ақпаратты алу үшін Қазынашылықтың банктік автоматтандырылған жүйесінде (бұдан әрі - ҚБАЖ) жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдарынан тиісті жергілікті уәкілетті органдар алатын күн сайынғы 115 "Бос қалдықтың қозғалысы жөніндегі ведомость" нысанын және облыстық, Алматы қаласының жергілікті уәкілетті органдары 116 "Жергілікті уәкілетті органдардың шоттарындағы бос қалдықтардың жиынтық ведомосы" нысанын пайдалану қажет.
Ескерту: 25-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Жолдағы сомалар" N 119 шоты
26. N 119 шотта айдың аяғында бір жергілікті уәкілетті органының екінші жергілікті уәкілетті органына бөлген, бірақ осы жергілікті бюджеттің шотына келесі айда түскен сомалар, сондай-ақ қазынашылық аумақтық органдарының облыстық бюджеттің қосалқы шоттарынан аударылған салықтар, алымдар мен бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдер бөлінген және келесі айда жергілікті бюджет шотына түскен сомалар есепке алынады.
Облыстық бюджеттің қосалқы шоттары жұмыс шарттары бойынша операцияларды облыстық Қазынашылық басқармасы арқылы жүзеге асыруға болмайтын болған жағдайда ғана ашылады.
Жолдағы сомалар жергілікті бюджеттердің қаражаттары аударылған бюджеттің орындалу балансы бойынша N 119 шотында көрсетіледі.
"Шығыстар" N 02 шоты
"Жергілікті бюджеттің шығыстары"
27. N 020 шотында Қазынашылық аумақтық органдарының есептері негізінде жергілікті бюджеттердің кассалық шығыстары есептеледі.
Жергілікті бюджеттердің шоттарынан жүргізілген кассалық шығыстарды есепке алу үшін қазынашылық аумақтық органдарында N 130, 132 баланс шоттарында жергілікті бюджеттер шығыстарының бақылау шоттары ашылған.
Әрбір жергілікті уәкілетті органға Қазынашылықтың аумақтық органдарында жергілікті уәкілетті органдар тікелей жүргізген субвенция, бюджеттік несиелер (қарыздар), т.б. сияқты, шығыстарды есепке алу үшін N 130, 132 бюджеттік шоты ашылған.
Әрбір операциялық күннің соңында жергілікті бюджеттер жасаған шығыстар жергілікті бюджеттердің шоттарына беріліп, сонда көрсетіледі.
N 130, 132 баланс шоттарының жергілікті бюджеттегі бюджеттік ұйымдардың жеке шоттары бойынша күні бойы жүргізілген барлық операциялары жергілікті бюджеттегі шығыстар жөніндегі н. 151 - С күнделікті жиынтық ведомоста белгіленеді, онда шығыстар бір күнгі бюджеттік сыныптаманың барлық кодтары бойынша және жыл басынан бергі өсу қорытындысымен көрсетіледі.
Жергілікті уәкілетті органдар жергілікті бюджеттердің шоттарынан тікелей жүргізген бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бойынша кассалық шығыстардың есебі бюджеттік сыныптаманың барлық кодтары бойынша жүргізіледі.
есепті айдан кейiнгi айдың әрбiр 1-күнiне ҚБАЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары жергілікті уәкілетті органдарына:
"Алынған мiндеттемелердi ескере отырып, бөлiнген лимиттер мен кассалық шығыстар қозғалысының ведомосы" N 132-Б нысанын;
"Жергiлiктi бюджеттiң кассалық шығыстары бойынша ай сайынғы ведомосы" N 152 - нысанын;
"Жергiлiктi бюджеттердiң шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" N 152-С - нысанын;
"Мемлекеттiк мекемелер бойынша жергiлiктi бюджеттердiң шотындағы қаражаттар қалдығының ведомосы" N 074 - нысанын;
"Екiншi тәртiптегi бюджеттiк шоттардағы шығыс қалдықтардың ведомосы" N 096 - нысанын бередi.
ҚБАЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары жергілікті уәкілетті органдарға:

форму N 4-20 "Сводный отчет по расходам";
форму N 5-20 "Выписка с банковского счета".
После получения от администраторов бюджетных программ месячных отчетов местные уполномоченные органы проверяют их, сверяют с данными территориальных органов Казначейства и вносят коррективы в случае, когда установлены расхождения. <*>
Сноска. Пункт 27 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323   V990858_  ; приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 04 "Доходы"
Счет N 040 "Доходы местного бюджета"
28. На счете N 040 учитываются все доходы местных бюджетов, поступившие в территориальные органы Казначейства, а также возврат сумм, излишне поступивших в доходы бюджета.
По доходам бюджета местными уполномоченными органами отражаются также зачисленные на счета местных бюджетов остатки бюджетных средств прошлого года.
Распределение доходов между республиканским и местными бюджетами производится в соответствии с нормативами, установленными Законом  Республики Казахстан "О бюджетной системе" и другими законодательными актами.
Нормативы распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами районов (городов) областными уполномоченными органами представляются областным управлениям Казначейства в виде ведомости после утверждения областного бюджета на сессии маслихата. В случае, если до начала соответствующего финансового года не утверждаются областные бюджеты, то распределение производится по нормативам распределения доходов, установленными решением маслихата об областном бюджете за предыдущий финансовый год.
Территориальный орган Казначейства производит распределение фактических поступлений в бюджет области между областным бюджетом и бюджетами районов (городов) по нормативам распределения доходов.
При изменении нормативов распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами районов (городов), в соответствии с решением маслихата, областной уполномоченный орган  вносит изменения в ведомость, для последующего внесения областным управлением Казначейства изменений в нормативно-справочную информацию.
В случае изменения в течение финансового года нормативов распределения доходов между областным бюджетом и бюджетами районов (городов) перерасчет доходов между уровнями местных бюджетов производится с начала финансового года.
Возврат излишне уплаченных, ошибочно или неправильно поступивших сумм в бюджет, перенос поступления с одного кода классификации доходов бюджета на другой, между территориальными налоговыми органами производится на основании заключения и платежного документа территориальных налоговых органов в установленном Министерством финансов Республики Казахстан порядке.
Территориальные органы Казначейства ежедневно зачисляют доходы на счета областных, городских и районных бюджетов и на 1 число каждого месяца данные по бухгалтерскому учету местных бюджетов должны соответствовать представленным отчетам территориальных органов Казначейства формы 042 "Ежемесячная ведомость поступления доходов в местные бюджеты" или формы N 2-19 "Ведомость ежедневного распределении поступлений".

N 4-20 "Шығыстар жөніндегі жиынтық есеп" нысанын;
N 5-20 "Банктік шоттан көшірме" нысанын береді.
бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінен айлық есептерді алғаннан кейін жергілікті уәкілетті органдар оларды тексереді. Кассалық шығыстар туралы деректер жылдың басынан әрбір ұйым бойынша өсу көрсеткіштерімен бірге Қазынашылық аумақтық органдардың "Жергілікті бюджеттердің екінші қатардағы бюджеттік шоттардағы шығыстар қалдықтарының ведомосы" н. 074 немесе "Екінші қатардағы бюджеттік шоттардағы шығыстар қалдықтарының ведомосы" н. 096 есептерінен алынады.<*>
Ескерту: 27-тармаққа өзгерту және толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Кірістер" N 04 шоты
"Жергілікті бюджеттің кірістері" N 040 шоты
28. N 040 шотында Қазынашылық аумақтық органдарына келіп түскен жергілікті бюджеттің барлық кірістері, сондай-ақ бюджеттің кірісіне артық келіп түскен сомалардың қайтарылуы жазылады.
Бюджеттің кірістері бойынша жергілікті уәкілетті органдар жергілікті бюджеттердің шотына аударылған өткен жылғы бюджеттік қаражаттардың қалдықтарын көрсетеді.
Республикалық және жергілікті бюджеттер арасында кірістерді бөлу "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында  және басқа заң актілерінде белгіленген нормативтерге сәйкес жүргізіледі.
Облыстық уәкілетті органдар облыстық бюджет пен аудандар (қалалар) бюджеттерінің арасында кірістерді бөлу нормативтерін мәслихат сессиясында облыстық бюджетті бекіткеннен кейін ведомость түрінде облыстық Қазынашылық басқармаларына береді. Егер тиісті қаржы жылы басталғанға дейін облыстық бюджеттер бекітілмеген жағдайда онда бөлу алдыңғы қаржы жылына арналған облыстық бюджет туралы мәслихат шешімінде белгіленген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жүргізіледі.
Қазынашылықтың аумақтық органы кірістерді бөлу нормативтері бойынша облыс бюджетіне түсетін іс жүзіндегі түсімдерді облыстық бюджет пен аудандар (қалалар) бюджеттерінің арасында бөлуді жүргізеді.
Мәслихаттың шешіміне сәйкес облыстық бюджет пен аудандар (қалалар) бюджеттері арасында кірістерді бөлу нормативтерін өзгерткен кезде Қазынашылықтың облыстық басқармасы нормативтік-құқықтық анықтамаға кейіннен өзгерістер енгізу үшін облыстық уәкілетті орган ведомостқа өзгерістер енгізеді.
Қаржы жылының ішінде кірістерді облыстық бюджет пен аудандар (қалалар) бюджеттері арасында кірістерді бөлу нормативтері өзгерген жағдайда кірістерді жергілікті бюджеттер деңгейлері арасында қайта есептеу қаржы жылының басынан бастап жүргізіледі.
Аумақтық салық органдары арасында артық төленген, қате немесе бюджетке дұрыс емес түскен соманы қайтару, бюджет кірістері сыныптамасының бір кодынан екіншісіне ауыстыру Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгілеген тәртіппен аумақтық салық органдарының қорытындысы мен төлем құжатының негізінде жүргізіледі.
Қазынашылық аумақтық органдар күн сайын облыстық, қалалық және аудандық бюджеттердің шоттарына кірістерді енгізеді және әрбір айдың біріне дейінгі жергілікті бюджеттердің бухгалтерлік есебі жөніндегі деректер Қазынашылық органдары тапсырған "Кірістердің жергілікті бюджеттерге түсуінің ай сайынғы ведомосы" н. 042 немесе "Түсімдерді күн сайын бөлу ведомосы" N 219 нысанының есептерге сәйкес келуі тиіс.

Учет доходов местных бюджетов ведется бухгалтерией местного уполномоченного органа по всем кодам бюджетной классификации. Все поступления государственных налогов и других обязательных платежей зачисляются на счета местных бюджетов через транзитный счет N 000080к00. В платежных поручениях при перечислении платежей в местные бюджеты плательщиками указывается наименование бюджета, наименование платежа и обязательно проставляются шестизначные коды бюджетной классификации доходов.
Коды проставляются в действующей форме платежного поручения (0401002) в рамке текстового пространства "Назначение платежа": категория - 1 цифра, класс - 2 цифры, подкласс - 1 цифра, специфика - 2 цифры.
Когда доходы областного или районного бюджета поступают в территориальные органы Казначейства, не обслуживающие непосредственно эти бюджеты, в этих случаях, такие доходы зачисляются на субсчет соответствующего бюджета, открываемого на балансовом счете второго порядка, на котором учитываются средства данного бюджета.
После приема и зачисления всех межбанковских документов и результатов распределения налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет территориальные органы Казначейства, работающие в системе БАСК, составляют ежедневный, ежемесячный и годовой отчеты по доходам (ф.041, ф.042) по кодам доходов бюджетной классификации, а работающие в системе ИИСК (ф. N 2-15, ф. N 2-16, ф. N 2-19).
Основанием для записей по счету доходов служат ежедневные отчеты ф. 041 или ф. N 2-19 поступления доходов в бюджеты по всем кодам бюджетной классификации территориальных органов Казначейства, передаваемые местным уполномоченным органам вместе с выписками с бюджетных счетов.
Ежедневно в справку о доходах записываются по каждому коду бюджетной классификации общие суммы доходов, поступивших на счет местного бюджета за день, а затем производится разноска к книгу доходов (ф.N 5-ф). <*>
Сноска. Пункт 28 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
29. На суммы возвращенных доходов производится местными уполномоченными органами запись по дебету счета N 040 "Доходы бюджета".
Территориальные органы Казначейства, работающие в системе БАСК, выдают местным уполномоченным органам ведомости возврата налогов и доходов - по формам:
ф.041В "Ежедневная ведомость возврата налогов плательщику";
ф.041З "Ежедневная ведомость зачета налогов".
Территориальные органы Казначейства, работающие в системе ИИСК, выдают местным уполномоченным органам:

Жергілікті бюджеттер кірістерінің есебін жергілікті уәкілетті органның бухгалтериясы бюджеттік сыныптаманың барлық кодтары бойынша жүргізеді. Мемлекеттік салықтар мен басқа да міндетті төлемдердің барлық түсімдері N 000080к00 транзиттік шоты арқылы жергілікті бюджеттердің шоттарына енгізіледі. Жергілікті бюджеттерге төлемдерді аударған кезде төлеушілер төлем парақтарында бюджеттің атауын, төлемнің атауын көрсетеді және кірістердің бюджеттік сыныптамасының алты таңбалы коды міндетті түрде қойылады.
Кодтар "Төлемнің мақсаты" деген, мәтінге арналған орынның шеңберіндегі төлем парағының нысанына (0401002) былайша қойылады: мұнда 1 саны - санат, 2 саны - сынып, 1 саны - ішкі сынып, 2 саны - ерекшелік.
Облыстық және аудандық бюджеттердің кірістері Қазынашылықтың бұл бюджеттерге тікелей қызмет көрсетпейтін органдарына түссе, мұндай жағдайларда, бұл кірістер осы бюджеттің қаражаттары есепке алынатын екінші қатардағы баланс шотында ашылатын тиісті бюджеттің қосалқы шотына енгізіледі.
Барлық банкаралық құжаттарды және салықтар, алымдар мен бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдер таратудың нәтижелерін қабылдап, енгізгеннен кейін ҚБАЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылық органдары бюджеттік сыныптама кірістерінің кодтары бойынша кірістер жөнінде (041 н., 042 н.) күнделікті, айлық және жылдық есептерді АҚБЖ жүйесінде жұмыс істейтіндер (N 2-15 н., N 2-16, N 2-19 н.) жасайды.
Кірістердің шоттары бойынша жазбалар үшін негіздеме болып жергілікті уәкілетті органдары бюджеттік шоттардың көшірмелерімен бірге тапсыратын, Қазынашылық органдардың бюджеттік сыныптамасының барлық кодтары бойынша кірістердің бюджетке түсуінің н. 41 немесе н. N 2-19 күнделікті есептер саналады.
Күн сайын кірістер туралы анықтамаға бір күнде жергілікті бюджеттің шотына келіп түскен кірістердің жалпы сомасы бюджеттік сыныптаманың әрбір коды бойынша жазылады, ал одан кейін кірістер кітабына (н.N 5-ф) бөлу жүргізіледі.
Ескерту: 28-тармаққа өзгерту және толықтырулар енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
29. Жергілікті уәкілетті органдар қайтарылған кірістердің сомаларына "Бюджеттің кірістері" N 040 шоттың дебеті бойынша жазба жүргізіледі.
ҚБАЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылық аумақтық органдары жергілікті уәкілетті органдарға нысандар бойынша салықтар мен кірістердің мынадай қайтарылу ведомостарын береді:
"Салықтарды төлеушіге қайтарудың күнделікті ведомосы" н.041В;
"Салықтарды есепке алудың күнделікті ведомосы" н.041З;
АҚБЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары жергілікті уәкілетті органдарға:

ф. N 2-29 "Возврат поступлений из бюджета налогоплательщикам";
ф. N 2-30 "Перенос поступлений между кодами бюджетной классификации доходов";
ф. N 2-31 "Перенос поступлений между налоговыми комитетами. <*>
Сноска. Пункт 29 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
30. По окончании месяца производится сверка с налоговыми органами по поступлению и возврату доходов за месяц по всем кодам доходов бюджетной классификации и составляется акт сверки. Данные, указанные в этом акте, сверяются с данными книги доходов (ф.N 5-ф) и используются бухгалтерией местного уполномоченного органа при составлении отчетов об исполнении местных бюджетов.
Счет N 043 "Поступления, временно используемые
местными бюджетами"
31. На этом счете учитываются операции по поступлениям средств заимствования местными исполнительными органами в соответствии с законом о бюджетной системе.
По кредиту этого счета записываются зачисленные суммы средств заимствования, и дебетуется счет N 11 "Бюджетный счет (основной) местного бюджета". В дебет счета N 043 относятся суммы возврата средств заимствования. <*>
Сноска. Пункт 31 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 05 "Бюджетные кредиты, выданные и
полученные"
Счет N 051 "Бюджетные кредиты, полученные
из республиканского бюджета Республики Казахстан"
32. На счете N 051 учитываются бюджетные кредиты, полученные местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы из республиканского бюджета. В случае непогашения в установленные сроки кредитов, выделенных из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы (из областных бюджетов бюджетам районов (городов) на покрытие кассового разрыва, уполномоченный орган по исполнению бюджета (аким области) вправе приостанавливать все расходные операции по текущим счетам соответствующего местного бюджета для осуществления списания суммы непогашенного долга в порядке, определяемом уполномоченным органом по исполнению бюджета.
Суммы, списанные из местных бюджетов в погашение задолженности по бюджетным кредитам, относятся к дебет счета N 051. <*>
Сноска. Пункт 32 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 052 "Бюджетные кредиты, выданные и
полученные из местных бюджетов"
33. На счете N 052 учитываются бюджетные кредиты, выданные областными бюджетами  бюджетам районов (городов) на покрытие кассового разрыва.
Местные исполнительные органы городов (кроме городов районного значения) и районов, за исключением районов в городах, имеют право заимствовать только у областного бюджета на покрытие кассового разрыва. Заимствование на покрытие кассового разрыва может осуществляться на срок до шести месяцев в пределах финансового года.
Контроль за своевременным погашением выданных кредитов осуществляется вышестоящим местным уполномоченным органом.
Бюджетные кредиты, выданные нижестоящим бюджетам, относятся в дебет счета N 052, а бюджетные кредиты, полученные из вышестоящего бюджета, - в кредит этого счета.
Суммы, поступившие из нижестоящих бюджетов в погашение задолженности по бюджетным кредитам, относятся в кредит счета N 052, а суммы, перечисленные вышестоящему бюджету в погашение задолженности по бюджетным кредитам, - в дебет этого счета. <*>
Сноска. Пункт 33 - с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 06 "Расчеты"
Счет N 061 "Расчеты по недостачам"

н. N 2-29 "Бюджеттен түсімдерді салық төлеушілерге қайтару";
н. N 2-30 "кірістердің бюджеттік сыныптамасының кодтары арасында түсімдерді ауыстыру;
н. N 2-31 "Салық комитеттері арасында түсімдерді ауыстыру.
Ескерту: 29-тармаққа өзгерту және толықтырулар енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің   2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
30. Ай біткеннен кейін салық органдары бюджеттік сыныптама
кірістерінің барлық кодтары бойынша бір айдағы кірістер мен қайтарылымдар жөнінде салыстыру жүргізеді және салыстыру актісін жасайды. Бұл актіде көрсетілген деректер кірістер кітабының (н.05-Ф) деректерімен салыстырылады және оны жергілікті уәкілетті органның бухгалтериясы жергілікті бюджеттердің орындалуы туралы есептерде пайдаланады.
"Жергілікті бюджеттің уақытша
пайдаланатын түсімдер" N 043 шоты
31. Осы шотта бюджет жүйесі туралы заңға сәйкес жергілікті атқарушы органдардың қарыз алу қаражатының түсімі жөніндегі операциялар есептеледі.
Бұл шоттың кредиті бойынша қарыз алу қаражатын қайтарудан келіп түскен сомалар енгізіледі және "Жергілікті бюджеттің бюджеттік шоты (негізгі)" N 11 шоты дебеттеледі. N 043 шоттың дебетіне қарыз алу қаражатын қайтару сомалары жатқызылады.
Ескерту: 31-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің   2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Берілген және алынған бюджеттік
несиелер (қарыздар)" N 05 шоты
"Қазақстан Республикасының республикалық бюджетінен
алынған бюджеттік несиелер (қарыздар)"
N 051 шоты
32. N 051 шотта облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдарының республикалық бюджеттен алған бюджеттік кредиттері ескеріледі. Кассалық алшақтықты жабуға республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне (облыстық бюджеттерден аудандардың (қалалардың) бюджеттеріне) бөлінген кредиттерді белгіленген мерзімде өтемеген жағдайда бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган (облыс әкімі) бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган анықтайтын тәртіппен өтелмеген борыштың сомасын есептен шығаруды жүзеге асыру үшін тиісті жергілікті бюджеттің ағымдағы шоттары бойынша барлық шығыс операцияларын тоқтатуға құқықты.
Бюджеттік несиелер бойынша берешектерді жабу үшін жергілікті бюджеттерден шығарылған сомалар  N 051 шотының дебетіне жатқызылады.
Ескерту: 32-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің   2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Жергілікті бюджеттерден берілген және алынған
бюджеттік несиелер (қарыздар)"
N 052 шоты
33. N 052 шотта кассалық алшақтықты жабуға облыстық бюджеттер аудандардың (қалалардың) бюджеттеріне берген бюджеттік кредиттер ескеріледі.
Қалалардағы аудандарды қоспағанда, қалалардың (аудандық маңызы бар қалалардан басқа) жергілікті атқарушы органдары кассалық алшақтықты жабуға облыстық бюджеттен ғана қарыз алуға құқықты. Кассалық алшақтықты жабуға қарыз алу қаржы жылының шегінде алты айға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады.
Берілген кредиттердің уақытында өтелуіне бақылауды жоғары тұрған жергілікті уәкілетті орган жүзеге асырады.
Төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік несиелер (қарыздар) - N 052 шотының дебетіне, ал жоғары тұрған бюджеттен алынған сомалар - осы шоттың кредитіне жатқызылады.
Төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік несиелер (қарыздар) бойынша берешектерді жабуға түскен сомалар - N 052 шотының кредитіне, ал бюджеттік несиелер (қарыздар) жөніндегі берешектерді жабу үшін жоғары тұрған бюджетке аударылған сомалар - осы шоттың дебетіне жатқызылады.
Ескерту: 33-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Есеп айырысу" N 06 шоты
Жетіспеушіліктер жөніндегі есептеулер N 061 шоты

34. На этом счете учитываются суммы недостач, хищений денежных средств, подлежащие возмещению в установленном порядке.
В дебет счета N 061 относятся суммы выявленных недостач, хищений денежных средств на бюджетном счете местного бюджета, при этом кредитуется счет N 011 "Бюджетный счет (основной) местного бюджета".
В кредит счета N 061 записываются суммы, поступившие на бюджетный счет местного бюджета в возмещение причиненного ущерба, при этом дебетуются счет N 011.
При списании выявленной суммы недостач, хищений денежных средств на расходы местного бюджета производится запись по дебету счета N 020 "Расходы местного бюджета" и кредиту  счета N 061. <*>
Сноска. Пункт 34 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_  ; в новой редакции - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
35. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
36. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
37. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
38. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
39. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
40. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
41. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
42. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
43. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
44. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
45. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 061 "Взаимные расчеты с республиканским
бюджетом Республики Казахстан"
(Раздел исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
46. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 062 "Взаимные расчеты с местными
бюджетами"
(Раздел исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
47. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 07 "Средства переданные и полученные"
(Раздел исключен - приказом Министра финансов
Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
48. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 071 "Средства, переданные и полученные из
республиканского бюджета Республики Казахстан"
(Глава исключена - приказом Министра финансов
Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
49. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 072 "Средства, переданные и полученные из
местных бюджетов"
(Глава исключена - приказом Министра финансов
Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
50. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
51. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Счет N 09 "Результаты"
52. По окончании финансового года перед составлением годового отчета бухгалтерией местного уполномоченного органа проверяется достоверность данных всех балансовых счетов, состояние расчетов по бюджетным кредитам. Расчеты по полученным и выданным бюджетным кредитам должны быть закончены до конца финансового года. Остатков сумм на начало нового финансового года по счетам расчетов не должно быть.
До заключения счетов текущего учета должны быть сделаны бухгалтерские записи на списание на дебет счета N 020 всех расходов бюджета (включая расходы по заключительным оборотам территориальных органов Казначейства) на основании проверенных отчетов администраторов бюджетных программ и разработочных ведомостей территориальных органов Казначейств по расходам местного бюджета.
Списание на результаты исполнения бюджета задолженности по бюджетным кредитам не допускается. <*>
Сноска. Пункт 52 - с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_ ;  приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Счет N 090 "Результаты исполнения бюджета"
53. Счет N 090 предназначен для определения результатов исполнения местных бюджетов. По окончании финансового года на этом счете отражаются суммы доходов и расходов. Результаты определяются путем списания в конце года в кредит счета N 090 остатка по счету N 040 "Доходы бюджета", а дебет счета N 090 - остатка по счету N 020 "Расходы бюджета".
После списания доходов и расходов бюджета на счет "Результаты исполнения бюджета" закрываются счета "Доходы бюджета", "Расходы бюджета".
Полученный кредитовый остаток по счету N 090 "Результаты исполнения бюджета" является результатом исполнения местного бюджета, который должен соответствовать остаткам по счетам N 011, 019 баланса в части средств, относящихся к бюджету.
После проведения всех бухгалтерских записей составляется баланс до и после заключительных оборотов. <*>
Сноска. Пункт 53 в новой редакции - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .

34. Осы шотта белгіленген тәртіппен өтеуге жататын жетіспеушіліктердің, ақша қаражатын ұрлау сомасы есептеледі.
N 061 шоттың дебетіне жергілікті бюджеттің бюджеттік шотында анықталған жетіспеушіліктердің, ақша қаражатын ұрлау сомасы жатқызылады, бұл ретте N 061 "Жергілікті бюджеттің бюджеттік (негізгі) шоты" шотына кредит беріледі.
Жергілікті бюджеттің шығыстарына жетіспеушіліктердің, ақша қаражатын тонаудың анықталған сомасын есептен шығару кезінде N 020 "Жергілікті бюджеттің шығыстары" шотының дебеті және N 061 шотының кредиті бойынша жазба жүргізіледі.
Ескерту: 34-тармаққа өзгерту енгізілді, жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
35-45. <*>
Ескерту: 35-45-тармақтар алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Қазақстан Республикасының республикалық
бюджетімен өзара есеп айырысу" N 061 шоты
Ескерту: N 061 шоты ,   46-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
"Жергілікті бюджеттермен өзара есеп айырысулар"
N 062 шоты
Ескерту: N 062 шоты 47-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Берілген және алынған қаражаттар" N 07 шоты
Ескерту: N 07 шоты 48-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Қазақстан Республикасының республикалық бюджетінен
берілген және алынған қаражаттар" N 071 шоты
Ескерту: N 071 шоты 49-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Жергілікті бюджеттерден берілген және алынған
қаражаттар" N 072 шоты
Ескерту: N 072 шоты 50-51-тармақтар алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Нәтижелер" N 09 шоты
52. Қаржылық жыл аяқталған соң жергілікті уәкілетті органның бухгалтериясы жылдық есепті жасар алдында барлық баланс шоттары деректерінің дұрыстығын, бюджеттік несиелер бойынша (қарыздар) есеп айырысулардың және жәй-күйі тексеріледі. Берілген бюджеттік несиелер (қарыздар) бойынша есептер қаржылық жыл біткенге дейін аяқталуы керек. Есеп айырысу шоттары бойынша жаңа қаржылық жылдың басында сомалардың қалдықтары болмауға тиіс.<*>
Ағымдағы есептің шоттарын қорытқанға дейін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің тексерілген есептері және Қазынашылық аумақтық органдары жергілікті бюджеттің шығыстары бойынша әзірленген ведомостарының негізінде бюджеттің барлық шығыстарын (Қазынашылық аумақтық органдарының қорытынды айналыстары бойынша шығыстарды қоса) N 020 шотының дебетіне есептен шығару үшін бухгалтерлік жазбалар жасалуы керек.
Бюджеттердің және бюджеттік несиелердің (қарыздардың) арасында жөніндегі борыштарды бюджеттің орындалу нәтижелерімен есептен шығаруға жол берілмейді.
Ескерту: 52-тармақтың бірінші абзацы өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
"Бюджеттің орындалу нәтижелері" N 090 шоты
53. N 090 шоты жергілікті бюджеттердің атқарылуы нәтижелерін анықтауға арналған. Қаржы жылы аяқталғаннан кейін осы шотта кірістер мен шығыстардың сомасы көрсетіледі. Нәтижелер жылдың аяғында N 090 шоттың кредитіне N 040 "Бюджет кірістері" шоты бойынша қалдықты, N 090 шоттың дебетіне N 020 "Бюджет шығыстары" шоты бойынша қалдықты есептен шығару жолымен анықталады.
Бюджеттің кірістері мен шығыстарын "Бюджеттің орындалу нәтижелері" шотына есептен шығарғаннан кейін "Бюджет кірістері", "Бюджет шығыстары" шоттары жабылады.
N 090 "Бюджеттің орындалу нәтижелері" шоты бойынша алынған кредиттік қалдық жергілікті бюджетті орындау нәтижелері болып табылады, ол бюджетке жатқызылған қаражат бөлігінде N 011, 019 баланс шоттары бойынша қалдықтарға сәйкес келуі тиіс.
Барлық бухгалтерлік жазбаларды жүргізгеннен кейін қорытынды айналымдарға дейін және кейін баланс жасалады.
Ескерту: 53-тармақ өзгертілді, жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен

54. В новом финансовом году по утверждении бюджета со счета N 090 "Результаты исполнения бюджета" списывается сумма свободного остатка бюджетных средств на начало года, предусмотренная бюджетом на покрытие дополнительных расходов отчетного года, возникших в процессе исполнения соответствующего бюджета, при этом кредитуется счет N 040 "Доходы бюджета".
Свободные остатки средств бюджета остаются на счете N 090 "Результаты исполнения бюджета" и не подлежат изъятию в вышестоящий бюджет.
Остатки бюджетных средств, свободные остатки бюджетных средств на начало финансового года могут использоваться на погашение основного долга местных исполнительных органов в течение финансового года.
В случае отсутствия обязательств по погашению долга местных исполнительных органов в текущем финансовом году остатки бюджетных средств на основании решения маслихата об уточнении местного бюджета могут направляться на финансирование местных бюджетных программ. <*>
Сноска. Пункт 54 - с изменениями, внесенными приказом МФ РК от 25.06г.99г. N 323   V990858_  ; с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
55. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Забалансовые счета
56. За балансом открываются счета для учета долгосрочных кредитов, полученных из банков, бюджетных кредитов, полученных из областного, городского и районного бюджетов, открытых лимитов по местному бюджету в распоряжение администраторов бюджетных программ на расходы.
Забалансовый счет N 120 "Долгосрочные кредиты,
полученные из банка"
57. На счете N 120 учитывается задолженность местных бюджетов банку по ранее выданным долгосрочным кредитам для выполнения долгосрочных государственных программ.
При погашении задолженности по долгосрочным кредитам за счет средств бюджета погашенные суммы, помимо записи их по забалансовому счету N 120 "Долгосрочные кредиты, полученные из банков", должны быть отражены в учете исполнения соответствующего бюджета по дебету счета N 020 "Расходы бюджета" и кредиту счета N 011 "Бюджетный счет (основной) местного бюджета".
Уплаченные проценты по долгосрочным кредитам и пеня за просрочку платежей по забалансовому счету N 120 "Долгосрочные кредиты, полученные из банка" не отражаются, а списываются на расходы соответствующего бюджета по счету N 020 "Расходы бюджета".
Забалансовый счет N 140 "Открытые лимиты на
расходы администраторам бюджетных программ"
58. На счете N 140 учитываются суммы лимитов местных бюджетов, открытые по разрешениям на расходы администраторам бюджетных программ.

54. Жаңа қаржылық жылда бюджет бекітілгеннен кейін "Бюджеттің орындалу нәтижелер" N 090 шотынан тиісті бюджетті орындау барысында пайда болған, есепті жылдың қосымша шығыстарын жабу үшін бюджетте қарастырылған, жыл басындағы бюджеттік қаражаттардың еркін қалдығының сомасы есептен шығарылады, мұнда "Бюджеттің кірістері" N 040 шоты кредиттеледі.
Бюджет қаражаттарының еркін қалдықтары "Бюджеттің орындалу нәтижелері" N 090 шотында қалады және жоғары тұрған бюджетке алуға болмайды.
Бюджет қаражатының қалдықтары, қаржы жылының басындағы бюджет қаражатының қалдықтары қаржы жылының ішінде жергілікті атқарушы органдардың негізгі борышын өтеуге пайдаланылуы мүмкін.
Ағымдағы қаржы жылында жергілікті атқарушы органдардың борышын өтеу жөніндегі міндеттемелер болмаған жағдайда бюджет қаражатының қалдықтары мәслихаттың жергілікті бюджетті нақтылау туралы шешімінің негізінде жергілікті бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыруға бағытталуы мүмкін.
Ескерту: 54-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
55. <*>
Ескерту: 55-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
Баланстан тыс шоттар
56. Баланстан тысқары банктерден алынған ұзақ мерзімді несиелерді (қарыздарды), облыстық, қалалық және аудандық бюджеттерден алынған бюджеттік несиелерді (қарыздарды), жергілікті бюджеттер бойынша ашылған лимиттерді есепке алу үшін шоттар ашылады.
"Банктен алынған ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар)"
N 120 баланстан тысқары шоты
57. N 120 шотында жергілікті бюджеттердің ұзақ мерзімді мемлекеттік бағдарламаларды орындау үшін бұрын берілген ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар) бойынша банкке берешегі есептеледі.
Ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар) бойынша берешекті бюджет қаражаттарының есебінен жапқан кезде жабылған сомалар, оларды "Банктен алынған ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар)" N 120 баланстан тысқары шоты бойынша жазылуынан тыс, тиісті бюджеттің орындалу есебінде дебет бойынша "Бюджеттің шығыстары" N 020 шотының дебеті бойынша және "Жергілікті бюджеттің бюджеттік шоты (негізгі)" N 011 шотының кредиті бойынша көрсетілуге тиіс.
Ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар) бойынша төленген проценттер мен "Банктен алынған ұзақ мерзімді несиелер (қарыздар)" N 120 баланстан тысқары шоты бойынша мерзімі өткен төлемдер көрсетілмейді, тиісті бюджеттің шығыстарына "Бюджеттің шығыстары" N 020 шоты бойынша есептен шығарылады.
"Лимиттердің бас таратушысының шығыстарға ашқан
лимиттері" N 140 баланстан тысқары шоты
58. N 140 шотында жергілікті бюджеттердің лимиттердің бас таратушысының шығыстарға рұқсаттар рұқсаттар бойынша ашылған лимиттердің сомалары есептеледі.
"Облыстық, қалалық және аудандық бюджеттерден алынған

Забалансовый счет N 150, 160 "Бюджетные кредиты,
полученные из областного, городского и районного
бюджетов"
59. На счетах N 150, 160 учитываются бюджетные кредиты, выданные и полученные из соответствующих бюджетов на возвратной основе, а также суммы погашенной задолженности по бюджетным кредитам, выданные государственным учреждениям.
3. Порядок оформления первичных документов
Справка о доходах, поступивших в местные бюджеты
(форма N 3)
60. Справка о доходах, поступивших на счет местного бюджета, составляется бухгалтерией местного уполномоченного органа ежедневно на основании всех отчетов, приложенных к выписке территориальных органов Казначейства, работающих в системе БАСК, по следующим формам:
форма 041-Р "Ежедневная разработочная ведомость поступления доходов в бюджеты";
форма 041В "Ежедневная ведомость возврата доходов";
форма 041З "Ежедневная ведомость зачета налогов".
Территориальных органов Казначейства, работающих в системе ИИСК по формам:
форма N 2-15 "Ежедневный отчет по сбору поступлений";
форма N 2-29 "Возврат поступлений из бюджета налогоплательщикам";
форма N 2-30 "Перенос поступлений между кодами бюджетной классификации доходов;
форма N 2-31 "Перенос поступлений между налоговыми комитетами.
В справке указываются коды бюджетной классификации (категория, класс, подкласс, специфика), наименование доходов и сумма каждого вида платежа.
На общую сумму доходов необходимая корреспонденция счетов отражается в мемориальном ордере, составляемом на все операции по исполнению бюджета за день.
Справка о поступивших доходах подшивается и хранится вместе с мемориальным ордером, выпиской из счета местного бюджета и другими документами в делах бухгалтерии местного уполномоченного органа.
Разрешение <*>
Сноска. Название главы с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
61. Местный уполномоченный орган выдает разрешения администраторам бюджетных программ в порядке и по форме, определенным Правительством Республики Казахстан.
Каждому государственному учреждению присваивается индивидуальный семизначный код, в соответствии с разработанным справочником государственных учреждений местного бюджета.
При заполнении разрешения следует придерживаться следующего.
Первые семь цифр означают код, присвоенный государственному учреждению, и через дробь ставится порядковый номер разрешения.
В графе 1 заполняются показатели бюджетной классификации (учреждения - три знака, программа - три знака, подпрограмма - три знака, специфика - три знака), по которым разрешено проводить расходы.
В графе 2 показывается планируемая сумма разрешения на год. Эта сумма должна соответствовать сумме, утвержденной по этой специфике в смете.

бюджеттік несиелер (қарыздар)" N 150, 160 баланстан
тысқары шоты
59. N 150, 160 шотында тиісті бюджеттерден қайтарымды негізде берілген және алынған бюджеттік несиелер, сондай-ақ ұйымдарға берілген, бюджеттік несиелер (қарыздар) бойынша жабылған берешектердің сомалары есептеледі.
3. Алғашқы құжаттарды рәсімдеудің тәртібі
Жергілікті бюджеттерге түскен кірістер туралы
анықтама (N 3 нысан)
60. Жергілікті бюджеттің шотына түсетін кірістер туралы анықтаманы жергілікті уәкілетті органның бухгалтериясы күн сайын "АҚБЖ" жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылық аумақтық органдарының көшірмесіне қосымша берілген барлық есептердің негізінде мынадай нысандар бойынша жасайды:
041-Р нысаны "Бюджетке түсетін кірістердің күнделікті дайындық ведомосы";
041В нысаны "Кірістер қайтарымының күнделікті ведомосы";
041З нысаны "Салықтарды есепке алудың күнделікті ведомосы".
"АҚБЖ жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары":
N 2-15 "Түсімдерді жинау жөніндегі күн сайынғы есеп" нысаны;
N 2-29 "Бюджеттен түсімдерді салық төлеушілерге қайтару" нысаны;
N 2-30 "Кірістердің бюджеттік сыныптамасының кодтары арасында түсімдерді ауыстыру" нысаны;
N 2-31 "Салық комитеттері арасында түсімдерді ауыстыру" нысаны.
Анықтамада бюджеттік сыныптаманың кодтары (санаты, сыныбы, сыныпшасы, ерекшелігі), кірістердің атауы және төлемнің әрбір түрінің сомасы көрсетіледі.
Кірістердің жалпы сомасына қажетті шоттардың деректері бір күнде бюджеттің орындалуы жөніндегі барлық операцияларға жасалатын мемориалдық ордерде көрсетіледі.
Түскен кірістер туралы анықтама жергілікті уәкілетті орган бухгалтериясының іс-қағаздарына мемориалдық ордермен жергілікті бюджет шотынан алынған көшірмемен және басқа да құжаттармен бірге тігіледі.
Ескерту: 60-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
Рұқсат
Ескерту: Тараудың атауы өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
61. Жергілікті уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын тәртіппен және нысан бойынша бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне рұқсаттар береді.
Әрбір ұйымға жергілікті бюджеттің мемлекеттік мекемелері әзірлеген анықтамаға сәйкес жеке жеті таңбалы код беріледі.
Қаржы рұқсатын толтыру кезінде мыналарға сүйену керек.
Алдыңғы жеті цифр ұйымдар берген кодты білдіреді және бөлшек арқылы қаржы рұқсатының реттік нөмірі қойылады.
1-бағанға шығындарды жүргізуге рұқсат етілген бюджет жіктелім көрсеткіштері (ұйым-үш белгі, бағдарлама-үш белгі, қосымша бағдарлама, ерекшелік-үш белгі) толтырылады.
2-бағанға жылға рұқсат етілген жоспарланған сома көрсетіледі. Бұл сома сметадағы осы ерекшелік бойынша бекітілген сомаға сәйкес болуы тиіс.

В графе 3 указывается сумма предварительного разрешения, выданного до последнего разрешения. В первом разрешении, выдаваемом в текущем году, эта графа не заполняется. В последующем разрешении эта графа равняется сумме графы 5 предыдущего разрешения.
Графа 4 показывает сумму текущего разрешения на определенную дату. При выдаче первого разрешения данная сумма и сумма разрешения с начала года (графа 5) будут равны.
Графа 5 показывает сумму разрешений с начала года.
При наличии остатков неиспользованных лимитов разрешается пересмотр лимитов. Разрешение заполняется следующим образом: в графе 4 показываются переводимые суммы с отрицательным или положительным знаком, соответственно меняются и суммы графы 5.
При отзыве разрешения выдается новое разрешение на отрицательную сумму в графе 4 (текущее разрешение) в пределах остатка неиспользованного лимита.
Каждый завершенный лист выписанного разрешения должен быть пронумерован, выведенный итог графы по листу подтвержден подписью ответственного исполнителя. На последнем листе пишется текст: "Разрешение выписано на (указать количество листов цифрами и прописью) на общую сумму графы 5 (указать сумму цифрами и прописью)".
Далее следует подпись ответственного исполнителя, который выписывает данное разрешение, подпись начальника структурного подразделения и подпись руководителя местного уполномоченного органа. <*>
Сноска. Пункт 61 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Разрешение (форма 1МБР-СУБВ или форма
1МБЗ-СУБВ) <*>
Сноска. Глава исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
62. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Платежные поручения (форма N 0401002)
63. Платежные поручения заполняются бухгалтерией местного уполномоченного органа на основании разрешения. Для перечисления суммы субвенции, бюджетных кредитов, а также возмещения затрат, связанных с предоставлением льгот и услуг участникам, инвалидам ВОВ и некоторым категориям граждан применяется платежное поручение (форма N 0401002). Поручения оформляются в трех экземплярах и передаются в территориальные органы Казначейства. В платежном поручении в рамке текстового пространства "Назначение платежа" указывается шестизначный код доходов бюджета, или десятизначный код бюджетной классификации по расходу.
Платежные поручения до отправления их в территориальные органы Казначейства нумеруются бухгалтерией местного уполномоченного органа с начала года в последовательном порядке в журнале регистрации платежных поручений.
На территории Республики Казахстан, где территориальные органы Казначейства работают в системе ИИСК, вместо платежного поручения используется счет к оплате в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 63 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Уведомления по взаимным расчетам (форма N 11) <*>
Сноска. Глава исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .

3-бағанға соңғы рұқсатқа дейінгі берілген алдын ала рұқсаттың сомасы көрсетіледі. Осы баған үстіміздегі жылы берілген бірінші рұқсатта толтырылмайды. Осы баған кейінгі рұқсатта алдағы рұқсаттың 5-бағандағы сомасына теңестіріледі.
4-баған белгілі мерзімге арналған ағымдағы рұқсаттың сомасын көрсетеді. Осы сома алғашқы рұқсат берілген кезде және жыл басынан рұқсат етілген сома (5-баған) тепе-тең болады.
5-баған жыл басында рұқсаттар сомасын көрсетеді.
Пайдаланылмаған лимиттердің қалдығы кезінде лимиттерді қайта қарау рұқсат етіледі.
Қаржы рұқсаты мына жағдайда толтырылады: 4-баған теріс немесе қолайлы белгімен аударылатын сомалар көрсетіледі, осыған сәйкес 5-баған сомасы өзгереді.
Рұқсатты қайыра алу кезінде пайдаланылмаған лимиттің қалдығы аясында 4-бағандағы (ағымды рұқсат) теріс сомаға жаңа қаржы рұқсаты беріледі.
Рұқсат жазылған әрбір біткен парақ бойынша бағандағы шығарылған қорытынды жауапты орындаушының қолымен расталуы тиіс. Соңғы парақта мынадай текс жазылады: "Қаржы рұқсаты (парақтардың саны цифрмен және жазумен көрсетіледі) 5-бағандағы (сома цифрмен және жазумен көрсетіледі) жалпы сомаға берілгені жазылады".
Одан әрі осы рұқсатты берген жауапты орындаушының қолы, құрылымдық бөлімше басшысының қолы және жергілікті уәкілетті органының басшысының қолы жүреді.
Ескерту: 61-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
Қаржы рұқсаты (1ЖББ-СУБВ нысаны немесе
1ЖБЕ-СУБВ нысаны)
62. <*>
Ескерту: Тарау және 62-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
Төлем тапсырысы (N 0401002 нысаны)
63. Төлем тапсырысын қаржы рұқсаты негізінде жергілікті уәкілетті органының бухгалтериясы толтырады. Субвенция, бюджет несиелерін (кредит), сомасын аудару, сонымен қатар Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, қатысушыларына және азаматтардың кейбір категорияларына берілген жеңілдіктер (N 0401002 нысаны) және қызмет көрсетуге байланысты шығындарды қайтару үшін төлем тапсырысы қолданылады. Тапсырыс үш дана етіп рәсімделеді және Қазынашылық аумақтық органдарына беріледі. Төлем тапсырысында "Төлемді белгілеу" тексі деңгейіндегі бюджет кірісінің алты санды коды немесе шығындар бойынша бюджеттік сыныптаманың он санды коды көрсетіледі.
Төлем тапсырысы оларды Қазынашылық аумақтық органдарына жіберер алдында төлем тапсырысын тіркейтін журналға жыл басынан тиісті ретпен жергілікті уәкілетті органының бухгалтериясымен нөмірленеді.
Қазақстан Республикасының Қазынашылықтың аумақтық органдары АҚБЖ жүйесінде жұмыс істейтін аумағында төлем тапсырмасының орнына Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіппен ақы төлеуге шот пайдаланылады.
Ескерту: 63-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
Өзара есеп-айырысу (N 11-нысан) бойынша хабарлау

64. (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
4. Записи в регистрах бухгалтерского учета
Книга "Журнал-главная" (форма N 1-ф)
65. В этой книге объединяются хронологические и систематические записи по счетам второго порядка учета исполнения местных бюджетов.
При открытии книги на новый финансовый год по первой строке записываются суммы остатков по счетам в соответствии с заключительным балансом за истекший год. Сумма актива баланса записывается в дебет, а суммы пассива - в кредит соответствующих счетов книги.
Остатки на начало года по отдельным счетам второго порядка должны соответствовать записям на начало года в регистрах аналитического учета.
Ежедневно производятся записи операций на основании мемориального ордера и приложенных к нему документов. Общая сумма мемориального ордера записывается с начала в графу "Сумма по мемориальному ордеру", а затем отдельно в дебетовую и отдельно в кредитовую графы одного или несколько счетов.
После записи операций в книгу "Журнал-главная" производятся записи в соответствующие регистры аналитического учета.
В книге "Журнал-главная" подсчитывается общий итог оборотов за месяц и выводятся по всем счетам дебетовые или кредитовые остатки на начало следующего месяца. При этом сумма оборотов за месяц, а также сумма остатков на начало следующего месяца по дебету всех счетов должна быть равна соответственно сумме оборотов или остатков по кредиту всех счетов. Сумма оборотов за месяц по всем счетам как по дебету, так и по кредиту должна быть равна итогу по графе "Сумма по мемориальному ордеру". <*>
Сноска. Пункт 65 с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
66. <*>
Сноска. Пункт 66 - исключен согласно приказу МФ РК от 25.06г.99г. N 323 V990858_ .
Книга расчетов с другими бюджетами (форма N 4-ф) <*>
Сноска. Глава исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
67.  (Пункт исключен - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
Книга доходов (форма N 5-ф)
68. В этой книге учитываются доходы, поступившие в местные бюджеты (счет N 040).
В разделе "Оглавление" этой книги перечисляются все коды доходов бюджетной классификации, поступающие в данный бюджет, т.е. указывается категория, класс, подкласс, специфика, наименование подразделений бюджетной классификации, по которым поступают доходы в местные бюджеты, и номер строки книги, присвоенной для того или другого кода доходов.
Аналитический учет ведется отдельно по каждому коду доходов.
Записи производятся по мере составления мемориального ордера на основании отчетов территориальных органов Казначейства, приложенных к выписке, и записываются в книгу формы N 5-ф графы "Кредит" по соответствующим строкам, установленным для каждого кода доходов.
Возврат неправильно или излишне поступивших доходов записывается в хронологическом порядке в установленные для этого графы "Дебет", где указываются номер мемориального ордера, категория, класс, подкласс, специфика, сумма. По окончании месяца производится систематизация этих операций по признаку однородности кодов доходов, по которым произведен возврат, и общие суммы возвращенных доходов по каждому коду проставляются по соответствующим строкам в графе "Итого за месяц" по дебету, после чего выводятся итоги по каждому коду доходов за текущий месяц, с начала года и в целом по счету N 04 "Доходы бюджета".
Когда возвращенная сумма превысит поступления с начала года по данному коду доходов, в этих случаях образовавшийся отрицательный остаток записывается в графу "Итого с начала года" красными чернилами.
В тех случаях, когда количество строк на одной странице книги недостаточно для записей операций за месяц, по отдельным кодам доходов используются следующие страницы книги.
Приложение N 1
к Инструкции по бухгалтерскому
учету исполнения местных бюджетов
в местных уполномоченных органах,
утвержденной
приказом Министерства финансов
Республики Казахстан
от "____"__________1998 г. N______ <*>
Сноска. Приложение с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Форма N 274
Мемориальный ордер_________
запись за "  "___________19  год
___________________________________________________________________
Основание (ссылка на документы!По дебету!Коды!По кредиту!Коды!Сумма!
или содержание записи)        !счета    !    !счета     !    !     !
___________________________________________________________________!
Приложение на______листах
Главный бухгалтер___________подпись
Форма N 3
______________________________________________
(Наименование местного уполномоченного органа)
Справка
о доходах, поступающих на счет
____________бюджета за_________ 199 год
_________________________________________________________________
Коды бюджетной классификации         !Наименование доходов!Сумма!
-------------------------------------!                    !     !
Категория!Класс!Подкласс!Специфика   !                    !     !
----------------------------------------------------------------!
1   !  2  !    3   !     4      !           5        !  6  !
________________________________________________________________!
Итого поступило______________________________
(цифрами и прописью)
Главный бухгалтер____________________________
(подпись)
Форма 1МБР
(форма 1МБР-СУБВ) <*>
Сноска. Форма исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Форма 1МБЗ
(форма 1МБЗ-СУБВ) <*>
Сноска. Форма исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Форма N 11 <*>
Сноска. Форма исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
Книга Журнал-главная            Форма N 1-Ф <*>
Сноска. Форма с изменениями - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 .
на 19______год               (правая сторона)
__________________месяц
______________________________________________________________________
Дата  !Номер !Сумма по!             Обороты по синтетическим счетам   !
(месяц!мемо- !мемо -  !-----------------------------------------------!
число)!риаль-!риально-!Счет N 011!        !        !Счет N  ! Счет N  !
!ного  !му орде-!----------!--------!--------!--------!---------!
!ордера!ру      !дебет!кре-!де-!кре-!де-!кре-!де-!кре-!де-!кре- !
!      !        !     !дит !бет!дит !бет!дит !бет!дит !бет!дит  !
----------------------------------------------------------------------!
(продолжение таблицы)
___________________________________________________
!
---------------------------------------------------!
Счет N      !Счет N      !Счет N 019  !Счет N 020  !
------------!------------!------------!------------!
дебет!кредит!дебит!кредит!дебет!кредит!дебет!кредит!
---------------------------------------------------!
Продолжение формы
(правая сторона)
_________________________________________________________________
Обороты по синтетическим счетам
-----------------------------------------------------------------

64. <*>
Ескерту: Тарау және 64-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен .
Бухгалтерлік есеп регистріне жазулар
65. "Бас-журнал" (N 1-н-нысан) кітабы. Бұл кітапта жергілікті бюджеттердің атқарылу есебінің екінші реті шоты бойынша хронологиялық және үнемі жазулар біріктіреді.
Жаңа қаржы жылына арналған кітапты ашу кезінде өткен жыл үшін қорытынды балансына сәйкес шоттар бойынша қалған сомалар бірінші жолға жазылады. Баланс активінің сомасы дебетке, ал пассив сомасы тиісті шот кітабының несиесіне жазылады.
Жыл басынан екінші реттің жеке шоттары бойынша жыл басындағы қалдықтар талдамалы есеп регистріне жыл басындағы жазуларға сәйкес болуы тиіс.
Күн сайын мемориалдық ордер және соған тіркелген құжаттар негізінде операциялар жазбалары жүргізіледі. Мемориалдық ордердің жалпы сомасы бастапқыда "Мемориалдық ордер бойынша сомасы" бағанына, содан соң бір-бірнеше шоттарда дебетке бөлек және несие бағанына бөлек жазылады.
"Бас-журнал" кітабына операциялары жазылғаннан кейін талдамалық есептің тиісті регистріне жазулар жүргізіледі.
"Бас-журнал" кітабында ай ішіндегі айналымдардың жалпы қорытындысын санайды және алдағы айдың басына барлық дебеттік немесе несиелік шоттары бойынша қалдықтар шығарылады. Сондықтан, ай ішінде айналымдар сомасы сонымен қатар барлық айналымдар сомасына немесе барлық шоттардың несие жөніндегі қалдықтарға бара бар тең болуға тиіс. Барлық шоттар бойынша ай ішінде айналымдар сомасы дебет бойынша да несие бойынша да "мемориалды ордер бойынша сома" бағаны бойынша қорытындысына тең болуы тиіс.
Ескерту: 65-тармақ өзгертілді - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
66. <*>
Ескерту: 66-тармақ алынып тасталынды - ҚР Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 323   бұйрығымен
Басқа бюджеттермен есеп айырысу кітабы (N 4-нысан)
67. <*>
Ескерту: Тарау және 67-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N   430   бұйрығымен
Кіріс кітабы (N 5-н нысан)
68. Бұл кітапта жергілікті бюджетке түскен кіріс есептеледі (N 040 шоты).
Бұл кітаптың "Тақырыбы" бөлімінде осы бюджетке түсетін бюджеттік сыныптаманың барлық коды санамаланады, яғни айтқанда санаты, сыныбы, ішкі сыныбы, ерекшелігі, жергілікті бюджетке ол бойынша кіріс түсетін бюджеттік бөлімшенің атауы және сол немесе басқа кіріс коды үшін берілген кітап жолдарының нөмірі көрсетіледі.
Талдау есебі әр кіріс коды бойынша жеке жүргізіледі.
Жазбалар жазбаға қосымша берілген Қазынашылықтың аумақтық органдарының есебі негізінде мемориальдық ордердің әзірленуіне орай жасалады және N 5-н нысаны кітабына әр кіріс кітабы үшін белгіленген тиісті жол бойынша "Несие" бағанына жазылады.
Қате немесе артық түскен кіріс хронологиялық тәртіпте мемориальдық ордер нөмірі, санаты, сыныбы, ішкі сыныбы, ерекшелігі, сомасы көрсетілетін, бұл үшін белгіленген "Дебет" бағанына жазылады. Ай аяқталғаннан кейін бұл операцияларды жүйелеу қайтару жасау жүргізілген кіріс кодтарының біртектілік белгілері бойынша жүргізіледі және әр код бойынша қайтарылған кірістің жалпы сомалары дебет бойынша "Ай қорытындысы" бағанына тиісті жол бойынша жазылады, одан кейін N 04 "Бюджет кірісі" шоты бойынша жыл басынан бері және тұтастай алғанда ағымдағы ай үшін кірістің әр коды бойынша қорытындысы шығарылады.
Қайтарылған сома кірістің бұл коды бойынша жыл басынан бергі түсімнен артса, мұндай жағдайда пайда болған кері қалдық "Жыл басынан бергі қалдық" бағанына қызыл сиямен жазылады.
Кітаптың бір бетіндегі жол саны кірістің жекелеген кодтары бойынша ай ішіндегі операцияларды жазу үшін жеткілікті болмаса кітаптың келесі беттері пайдаланылады.
Жергілікті уәкілетті органдарында
жергілікті бюджеттердің атқарылуының
бухгалтерлік есебі жөніндегі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
1998 жылғы 24 маусымдағы N 288
бұйрығымен бекітілген нұсқаулыққа
N 1-қосымша
Ескерту: N 1 қосымша өзгертілді, толықтырылды - ҚР Қаржы
министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен .
N 274-нысан
Мемориальдық ордер________
19 жылғы " "______________жазба
____________________________________________________________________
Негіздеме (құжатқа    Шоттың дебеті  Кодтар  Шоттың  Кодтары  Сомасы
сілтеме жасау немесе  бойынша                кредиті
жазбаның мазмұны)                            бойынша
____________________________________________________________________
Қосымша______бет                 Бас бухгалтер_______қолы
N 3-нысан
______________________________________
(Қаржы органының атауы)
199 жылғы_____________  _____________
бюджет есебіне түсетін кірістер туралы
Анықтама
__________________________________________________________________
Бюджеттік сыныптама коды             Кірістердің        Сомасы
________________________________        атауы
Санат   Сынып  Сыныпша  Ерекшелік
__________________________________________________________________
1       2       3         4            5                 6
__________________________________________________________________
Түскен жиыны_____________________________________________
(цифрмен және жазумен)
Бас бухгалтер______________________________________
(қолы)
ЖББ нысан (1ЖББ-СУБВ нысан ), 1ЖБЕ нысан (1ЖБЕ-СУБВ нысан)
Ескерту: Нысандар алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен .
N 11-нысан
N Өзара есеп айырысу жөнінде хабарлама ___
Ескерту: Нысан алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен .
N 1-нысан
Бас журнал кітабы
19______ жылға арналған                                 (оң жағы)
_________________айы
____________________________________________________________________
Уақыты Мемориаль.  Мемориаль. Синтетикалық шоттар бойынша айналымдар
(айы,  дық ордер.  дық ордер _______________________________________
күні)  дің нөмірі  бойынша     N011 шот  !             !
сома                !             !
_________________________________________!_____________!____________
дебет! кредит!дебет! кредит!дебет!кредит
____________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
____________________________________________________________________
Синтетикалық шоттар бойынша айналымдар
____________________________________________________________________
N шот   !     N шот   !    N шот    !    N шот    !  N 019 шот
_____________!_____________!_____________!_____________!____________
дебет! кредит!дебет! кредит!дебет! кредит!дебет! кредит!дебет!кредит
_____________!_____________!_____________!_____________!____________
таблицаның жалғасы
_____________
N 020 шот
_____________
дебет! кредит
_____________
Нысанның жалғасы
(оң жағы)
____________________________________________________________________             Синтетикалық шоттар бойынша айналымдар
____________________________________________________________________

1   Списание кассовых расходов местных бюджетов на         020     011
основании отчетов территориальных органов Казначейства
2   Погашение задолженности банкам по долгосрочным         020     011
кредитам
3   Уплачены проценты по долгосрочным кредитам             020     011
3-1 Списание выявленной суммы недостач, хищений
денежных средств на расходы местного бюджета           020     061
II. Операции по доходам
4   Поступление доходов на счета местных бюджетов          011     040
в территориальных органах Казначейства
5   Отнесение на доходы с субсчетов областного бюджета
сумм доходов, не поступивших на счета местных          019     040
бюджетов в отчетном месяце
6   Поступление в следующем за отчетным месяце на счет
областного бюджета сумм, числящихся в пути             011     019
7   Возврат излишне поступивших доходов                    040     011
8   Зачет переплат по одному виду доходов в уплату         040     040
недоимки по другому виду доходов
9   Поступление кредитов на счета местных           011     043
бюджетов от хозяйствующих субъектов и банков
второго уровня
10  Возврат кредитов хозяйствующим субъектам и      043     011
банкам второго уровня местными бюджетами
III. Операции по расчетам
11  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
12  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
13  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
14  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
15  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
16  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
17  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
18  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
19  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
20  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 )
Расчеты по недостачам
21  Суммы выявленных недостач, хищений денежных
средств                                                061     011
22  Поступление сумм на бюджетный счет местного
бюджета на погашение недостачи, хищений
денежных средств                                       011     061
IV. Операции по субвенциям и бюджетным
кредитам
23  Получение субвенций из республиканского бюджета         011    040
Республики Казахстан
24  Перечисление субвенций нижестоящему бюджету из
вышестоящего бюджета                                    020    011
25  Получение бюджетных кредитов из
республиканского бюджета                                011    051
26  Перечисление республиканскому бюджету в погашение
задолженности по бюджетному кредиту             051    011
27  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
28  Выдача на основании решения руководителя     052    011
местного уполномоченного органа, которому
предоставлено право,
бюджетные кредиты нижестоящим местным бюджетам
29  Поступление в погашение бюджетного кредита,
выданной нижестоящим местным бюджетам                   011    052
30  Получение бюджетного кредита от вышестоящего    011    052
бюджета
31  Перечисление вышестоящему бюджету в погашение
задолженности по бюджетному кредиту             052    011
32  (строка исключена - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).
V. Операции по годовому заключению
счетов
33  Списание на счет "Результаты исполнения бюджета"

1   Қазынашылықтың аумақтық органдары есебінің       020      011
негізінде
2   Банктерге ұзақ мерзімді несиелер                 020      011
бойынша берешектерін өтеу
3   Ұзақ мерзімді несиелер бойынша                   020      011
төленген проценттер
3-1 Жетіспеушіліктердің, ақша қаражатын ұрлау        020      061
сомасын жергілікті бюджеттердің шығыстарына
есептен шығару
ІІ. Кірістер бойынша операциялар
4 Қазынашылықтың аумақтық органдарында кірістердің   040
жергілікті бюджеттердің есебіне түсуі
5 Есепті айда жергілікті бюджеттердің шотына
түспеген кірістердің сомаларын облыстық
бюджеттердің қосалқы                               019      040
шоттарының кірістеріне жатқызу
6 Есепті айдан кейінгі айда жолдағы деп есептелген
сомалардың облыстық бюджеттің есебіне түсуі        011      019
7 Артық түскен кірістерді қайтару                    040      011
8 Кірістердің бір түрі бойынша артық төлемдерді      040      040
кірістердің екінші түрі бойынша жетіспеушілікке
төлеуге есептеу
9  Шаруашылық жүргізуші субъектілерден және екінші   011      043
деңгейдегі банктерден жергілікті бюджеттердің
шоттарына несиелер түсуі
10 Жергілікті бюджеттердің шаруашылық жүргізуші      043      011
субъектілер мен екінші деңгейдегі банктерге
несиелерді қайтару
ІІІ. Есеп айырысу бойынша операциялар
Республикалық бағыныстан жергілікті бағынысқа
берген кезде
11-20. <*>
Ескерту: 11-20-жолдар алынып тасталды - ҚР Қаржы
министрлігінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен .
Жетіспеушіліктер жөніндегі есеп айырысулар
21 Анықталған жетіспеушіліктердің, ақша              061     011
қаражатының сомасы
22 Жетіспеушіліктерді, ақша қаражатын ұрлауды        011     061
өтеуге жергілікті бюджеттің бюджеттік шотына
соманың түсуі
IV. Субвенциялар мен бюджеттік несиелер
бойынша операциялар
23 Қазақстан Республикасының республикалық
бюджетінен субвенцияларды алу                     011     040
24 Жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке     020     011
субвенцияларды аудару
25 Республикалық бюджеттен бюджеттік несиелерді      011     051
алу
26 Бюджеттік несиелер бойынша                        051     011
берешектерді өтеу үшін республикалық бюджетке
аудару
27  (Жол алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен . )
28 Қаржы органының құқық берілген басшысының шешімі
негізінде төмен тұрған жергілікті бюджеттерге
бюджеттік несиелерді беру                         052     011
29 Төмен тұрған жергілікті бюджет берген бюджеттік
несиелерді өтеу үшін түсуі                        011     052
30 Жоғары тұрған бюджеттен бюджеттік несиелерді      011     052
алу
31 Бюджеттік несиелер бойынша
берешектерді өтеу үшін жоғарғы тұрған бюджетке    052     011
аудару
32  (Жол алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен . )
V. Шоттардың жылдық қорытындысы бойынша
операциялар
33 "Бюджеттің атқарылу нәтижелері" шотына есептен
шығару

а) поступивших за отчетный финансовый год доходов;      040    090
б)-в) (подпункты исключены - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 );
г) произведенных в отчетном году кассовых расходов;     090    020
д)-е) (подпункты исключены - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года N 430 ).

а) кірістердің есепті қаржы жылына түскенін;      040    090
(б-в тармақшалар алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен . )
г) кассалық шығыстардың есепті жылда
жүргізілгенін;                                 090    020
(д-е тармақшалар алынып тасталды - ҚР Қаржы министрлігінің
2003 жылғы 18 желтоқсандағы N 430   бұйрығымен . )
____________________________________________________________________