"Об утверждении документов, регламентирующих безопасность плавания маломерных судов на водоемах Республики Казахстан"
Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 1998 года № 172. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 13.10.1998 г. № 618. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 августа 2011 года № 496
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.08.2011 № 496.
На основании Постановления Правительства Республики Казахстан от 10.02.1998 года N 88 "Вопросы Государственной инспекции по маломерным судам Республики Казахстан", предусматривающего передачу функций и полномочий Государственной инспекции по маломерным судам Республики Казахстан Транспортной инспекции Республики Казахстан
приказываю:
1. Утвердить правила и инструкции, регламентирующие безопасность плавания маломерных судов на водоемах, во внутренних морских и территориальных водах Республики Казахстан:
- Правила регистрации, учета и технического надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок и аттестаций судоводителей на право управления маломерными судами;
- Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок;
- Инструкцию о порядке регистрации маломерных судов;
- Инструкцию по техническому надзору;
- Инструкцию по оценке технического состояния маломерных судов, их баз-стоянок, переправ, поднадзорных Транспортной инспекции Республики Казахстан;
- Инструкцию по учету аварийных случаев с маломерными судами, поднадзорными Транспортной инспекции Республики Казахстан;
- Инструкцию по аттестации судоводителей на право управления маломерным судном;
- Инструкцию по эксплуатации судов Транспортной инспекции Республики Казахстан;
- Инструкцию по регистрации курсов по подготовке судоводителей маломерных судов и проведению контрольно-методического надзора за обучением судоводителей.
2. Транспортной инспекции (Есенов С.Ш.) и отделу юридической работы (Ахметжанов О.Е.) представить нормативно-правовые акты в установленном  порядке для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
И.о. министра
Инструкция по аттестации судоводителей на право
управления маломерным судном
Сноска. По всему тексту слова "Транспортной инспекции Республики Казахстан", "Транспортной инспекции областей", "Транспортной инспекции Республики Казахстан", "Главным транспортным инспектором Республики Казахстан", "наиболее подготовленные транспортные инспекторы", "Транспортной инспекции области", "транспортной инспекции области", "Транспортной инспекции области", "Транспортной инспекцией области", "Транспортной инспекции Республики Казахстан", "заместителем начальника Транспортной инспекции Республики Казахстан", "Транспортной инспекции области", "начальником Транспортной инспекции Республики Казахстан", "Транспортной инспекции области", "Транспортной инспекции", "Транспортным инспектором", "Транспортной инспекции области", "Транспортной инспекции Республики Казахстан" заменены соответственно словами "Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Комитет) и его территориальных органов", "территориальных органов Комитета", "Комитету", "начальника территориального органа Комитета", "заместители начальников территориальных органов Комитета", "территориальных органов Комитета", "территориальных органов Комитета", "территориального органа Комитета", "территориальным органом Комитета", "территориального органа Комитета", "начальником территориального органа Комитета", "территориального органа Комитета", "Председателем Комитета или его заместителем", "территориальном органе Комитета", "территориального органа Комитета", "работником территориального органа Комитета", "территориального органа Комитета", "территориального органа Комитета" - Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 июня 2005 года N 220-I (порядок введения в действие см. п.4).

Шағын өлшемді кемені жүргізу құқығына кеме жүргізушілерді аттестаттау бойынша нұсқаулық
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Бұйрық 1998 жылғы 10 тамыз N 172. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 13 қазан N 618 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 тамыздағы № 496 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011.08.06 № 496 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту: Барлық мәтіні бойынша "Көлік инспекциясының", "облыстар Көлік инспекцияларының", "Қазақстан Республикасы Көлік инспекциясының", "Қазақстан Республикасының Бас көлік инспекторының", "Даярлығы жоғары көлік инспекторлары", "Облыстық Көлік инспекциясы", "облыстық көлік инспекциясының", "Облыс көлік инспекциясының Облыс көлік инспекциясы", "Облыстың көлік инспекциясымен", "Қазақстан Республикасы Көлік инспекциясының", "Қазақстан Республикасы Көлік инспекциясы бастығының орынбасарымен", "Облыстың көлік инспекциясында", "Қазақстан Республикасы Көлік инспекциясының бастығымен", "Облыстың көлік инспекциясында", "Көлік инспекциясының", "Көлік инспекторымен", "Қазақстан Республикасының Көлік инспекциясының" деген сөздерді тиісінше "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) және оның аумақтық органдарының", "Комитеттің аумақтық органдарының", "Комитеттің", "Комитеттің аумақтық органы бастығының", "Комитеттің аумақтық органдары бастығының орынбасарлары", "Комитеттің аумақтық органдары", "Комитеттің аумақтық органдарының", "Комитеттің аумақтық органының Комитеттің аумақтық органы", "Комитеттің аумақтық органымен", "Комитеттің аумақтық органының бастығымен", "Комитеттің аумақтық органының", "Комитеттің аумақтық органдарында", "Комитет төрағасымен немесе оның орынбасарымен", "Комитеттің аумақтық органында", "Комитеттің аумақтық органының", "Комитеттің аумақтық органының қызметкерімен", "Комитеттің аумақтық органы" деген сөздермен ауыстырылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 2005 жылғы 24 маусымдағы N 220-І бұйрығымен (бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шағын өлшемді кемелер жөніндегі инспекциясының міндеттері мен өкілеттіктерін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетіне тапсыруын қарастыратын "Қазақстан Республикасының Шағын өлшемді кемелері жөніндегі мемлекеттік инспекцияның мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 10.02. N 88 Қаулысының негізінде бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасы су қоймаларында, ішкі теңіз және аумақтық суларда шағын өлшемді кемелердің жүзу қауіпсіздігін белгілейтін мына ережелер мен нұсқаулықтар бекітілсін:
- шағын өлшемді кемелерді, олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) тіркеу, есепке алу мен техникалық қадағалау және кеме жүргізушілерді шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына аттестаттау Ережелері;
- шағын өлшемді кемелерді, олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану Ережелері;
- шағын өлшемді кемелерді тіркеу тәртібі туралы нұсқаулық;
- техникалық қадағалау бойынша нұсқаулық;
- Комитеттің қадағалауындағы шағын өлшемді кемелердің, олардың база-тұрақтарының, өткелдердің күйін бағалау бойынша нұсқаулық;
- Комитеттің қадағалауындағы шағын өлшемді кемелермен апаттық оқиғаларды есепке алу бойынша нұсқаулық;
- кеме жүргізушілерді шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына аттестаттау бойынша нұсқаулық;
- Комитеттің кемелерін пайдалану бойынша нұсқаулық;
- шағын өлшемді кемелерді жүргізушілерді әзірлеу бойынша курстарды тіркеу және кемелер жүргізушілерді оқытуда бақылау-әдістемелік қадағалауды жүргізу бойынша нұсқаулық.
Көлік инспекциясы (С.Ш.Есенов) және заңгерлік жұмыс бөлімі (О.Е. Ахметжанов) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу үшін нормативтік құқықтық актілерді белгіленген  тәртіпте ұсынсын.
Министрдің м.а.
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрінің бұйрығымен
Бекітілген
1998 ж. 10 тамыз N 172
Шағын өлшемді кемені жүргізу құқығына кеме
жүргізушілерді аттестаттау бойынша нұсқаулық

1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция является руководящим документом для работников Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - Комитет) и его территориальных органов  и определяет порядок приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления маломерным судном.
1.2. Прием экзаменов производится экзаменационными комиссиями территориальных органов Комитета.
Комиссия в своей работе руководствуется Правилами регистрации учета и технического надзора за судами, поднадзорными Комитету, базами (сооружениями) для их стоянок и аттестации судоводителей на право управления этими судами (в дальнейшем - Правилами аттестации), утвержденными приказом Минтранскома и настоящей Инструкцией.
1.3. Прием экзаменов на право управления маломерным судном производится в соответствии с учебной программой по подготовке судоводителей маломерных судов.
1.4. Лицам, сдавшим экзамены, выдается удостоверение на право управления маломерным судном и талон предупреждений к нему.
2. Организация экзаменационных комиссий
2.1. В состав экзаменационных комиссий для каждой области и порядок их работы определяется приказом начальника территориального органа Комитета.
Председателями комиссий назначаются заместители начальников территориальных органов Комитета.
Состав комиссии территориальных органов Комитета должен быть подобран так, чтобы обеспечить экзаменаторами каждое заседание комиссии.
2.2. В состав экзаменационной комиссии включаются работники территориальных органов Комитета, квалифицированные специалисты, имеющие высшее или среднетехническое образование по специальности водного транспорта, опытные судоводители-практики, а также представители государственных и общественных организаций, которые по роду своей деятельности занимаются осуществлением правопорядка на водоемах, осуществляют контроль за соблюдением водоохранных и рыбоохранных требований.
2.3. Количественный состав экзаменационной комиссии определяется председателем комиссии персонально на каждое заседание, но не менее трех человек.
При отсутствии секретаря, его обязанности выполняет один из членов комиссии по указанию председателя.
2.4. Состав экзаменационной комиссии пофамильно вносится в протокол перед началом заседания. Лица, невключенные в протокол, к работе комиссии не допускаются.
2.5. Для допуска к сдаче экзамена на право управления маломерным судном представляются документы в соответствии с требованиями Правил аттестации, экзаменуемому выдается на руки "Экзаменационный лист".
При решении вопроса о приеме экзаменов экстерном дополнительно к установленным документам оформляется представление территориального органа Комитета на имя начальника территориального органа Комитета.

1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) және оның аумақтық органдарының қызметкерлеріне басшылық құжат болып табылады және шағын өлшемді кемені жүргізу құқығына емтихандарды қабылдау және куәліктер беру тәртібін анықтайды.
1.2. Емтихандарды қабылдау Комитеттің аумақтық органдарының емтихандық комиссияларымен жүргізіледі.
Комиссия өз жұмысында Көліккоммині бұйрығымен және осы Нұсқаулықпен бекітілген Комитеттің қадағалауындағы кемелерді, олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) тіркеу, есепке алу және техникалық қадағалау және кеме жүргізушілерді осы кемелерді жүргізу құқығына аттестаттау Ережелерін басшылық етеді.
1.3. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына емтихандарды қабылдау шағын өлшемді кемелерді жүргізушілерді әзірлеу бойынша оқулық бағдарламаға сәйкес жүргізіледі.
1.4. Емтихан тапсырған тұлғаларға шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәлік және оған ескертулер талоны беріледі.
2. Емтихандық комиссияларды ұйымдастыру
2.1. Әрбір облыс үшін емтихандық комиссияның құрамы және олардың жұмыс тәртібі Комитеттің аумақтық органы бастығының бұйрығымен анықталады.
Комитеттің аумақтық органдары бастығының орынбасарлары комиссиялардың төрағалары тағайындалады.
Комитеттің аумақтық органдары комиссиясының құрамы комиссияның әрбір мәжілісі емтихан алушылармен қамтамасыз етілетіндей жинақталуы тиіс.
2.2. Емтихандық комиссияның құрамына Комитеттің аумақтық органдарының қызметкерлері, су көлігі мамандығы бойынша жоғарғы немесе орта техникалық білімі бар білікті мамандар, тәжірибелі кеме жүргізуші-практиктер, сондайақ өз қызмет бабы бойынша су қоймаларында құқық тәртібін жүзеге асырумен айналысатын, су күзеті мен балық қорғау талаптарын сақтауды бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік және қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіргізіледі.
2.3. Емтихандық комиссияның сандық құрамы әр жиналысқа жеке, бірақ үш адамнан кем емес, комиссия төрағасымен анықталады.
Хатшы болмағанда оның міндетін төрағаның нұсқауы бойынша комиссияның бір мүшесі орындайды.
2.4. Емтихандық комиссияның құрамы тегі бойынша жиналыс басталар алдында хаттамаға енгізіледі. Хаттамаға енгізілмеген тұлғалар комиссияның жұмысына жіберілмейді.
2.5. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына емтихандарды тапсыруға кіру үшін Аттестаттау ережелеріне сәйкес құжаттар тапсырылады, емтихан тапсырушыға қолына "Емтихандық парақ" беріледі.
Емтиханды жалпылай қабылдау туралы мәселелерді шешу кезінде белгіленген құжаттарға қосымша Комитеттің аумақтық органының Комитеттің аумақтық органы бастығының атына ұсынысы ресімделеді.

3. Прием экзаменов
3.1. Экзамены по каждой дисциплине должны охватывать комплекс вопросов в объеме Программы подготовки судоводителей маломерных судов для установленного района плавания.
3.2. Распределение членов комиссии по дисциплинам, выносимым на экзамене, производит председатель экзаменационной комиссии.
3.3. Оценка знаний экзаменуемых проводится по зачетной системе (экзамен сдан - "Зачет", экзамен не сдан - "Незачет").
3.4. Лица, получившие "Незачет", допускаются к повторной сдаче в порядке, установленном Правилами аттестации.
3.5. Экзамены сдаются по разделам:
Правила плавания по внутренним судоходным путям РК;
Правила пользования маломерными судами;
Устройства и типы маломерных судов;
Теория эксплуатации маломерного судна (навигационные качества и маневренные элементы);
Речная лоция;
Управление и маневрирование маломерным судном;
Подвесные и стационарные двигатели для маломерных судов.
3.6. Во время заседания экзаменационной комиссии ведется протокол, в который заносятся фамилии, имена и отчества сдающих экзамен, в результаты сдачи экзаменов с указанием мощности двигателя (площади парусов) и района плавания для каждого экзаменующегося исправления, подчистки в протоколе не допускаются.
4. Выдача документов на право
управления маломерными судами
4.1. Выдача удостоверения на право управления маломерным судном производится после сдачи экзаменов на основании заключения экзаменационной комиссии.
4.2. Запись мощности двигателя, которым разрешается управлять судоводителю, в удостоверении делается следующим порядком:
- судоводителю, не имеющему практического навыка в управления маломерным судном (кроме практического вождения в курсовой сети), записывается мощность двигателя - 25 л.с;
- судоводителю, не имеющему маломерного судна на правах личной собственности, но имеющего опыт пользования маломерными судами, записывается мощность двигателя, установленного на судне, опыт эксплуатации которого имеет судоводитель;
- судоводителю, имеющему маломерное моторное судно на правах личной собственности, указывается мощность мотора, установленного на его судне, но не менее мощности двигателя, на котором осуществляется практическое вождение в курсовой сети;
- последующие записи об увеличении мощности двигателя (если это необходимо) производятся в пределах мощностного ряда, определяемого поднадзорностью, в сроки не менее одной навигации.
При этом проводится проверка знаний и навыков по управлению судном с мощностью двигателя, на которую претендует судоводитель;
- в других случаях, не предусмотренных настоящей Инструкцией, территориальным органом Комитета разрешается мотивированно допускать судоводителя к управлению судном с мощностью двигателя до пределов поднадзорности.
Проверка знаний и навыков судоводителя в управлении судном осуществляется в соответствии с настоящим пунктом.

3. Емтихандарды қабылдау
3.1. Әрбір пән бойынша емтихандар белгіленген жүзу ауданы үшін Шағын өлшемді кемелерді жүргізушілерді әзірлеу бағдарламасының көлемінде мәселелер кешенін қамтуы тиіс.
3.2. Емтиханға шығарылатын пәндер бойынша комиссияның мүшелерін таратуды емтихандық комиссияның төрағасы жүргізеді.
3.3. Емтихан тапсырушылардың білімі сынақ жүйесі бойынша жүргізіледі (емтихан тапсырылды - "Сынақтан өтті", емтихан тапсырылмады - "Сынақтан өтпеді").
3.4. "Сынақтан өтпеді" алған тұлғалар Аттестаттау ережелерімен белгіленген тәртіпте қайтара тапсыруға жіберіледі.
3.5. Емтихандар мына бөлімдер бойынша тапсырылады:
Қазақстан Республикасы ішкі кеме жазу жолдары бойынша жүзудің ережелері;
Шағын өлшемді кемелерді пайдалану ережелері;
Шағын өлшемді кемелердің құрылғылары мен үлгілері;
Шағын өлшемді кемені пайдалану теориясы (навигациялық қасиеті және маневрлік элементтер);
Өзендік лоция;
Шағын өлшемді кемелерді жүргізу және маневр жасау;
Шағын өлшемді кемелер үшін ілінетін және стационарлық қозғалтқыштар.
3.6. Емтихандық комиссияның мәжілісі уақытында емтихан тапсырушының тегі, аты және әкесінің аты енгізілетін хаттама жүргізіледі, әрбір емтихан тапсырушы үшін қозғалтқыштың қуаты (желкен ауданы) және жүзу ауданы көрсетілген емтихан тапсырудың нәтижесіне түзетулер, хаттамада өшірулер жіберілмейді.
4. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына
құжаттарды тапсыру
4.1. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәліктер беру емтихандық комиссия қорытындысының негізінде емтихан тапсырылғаннан кейін жүргізіледі.
4.2. Кеме жүргізушіге жүргізуге рұқсат етілген қозғалтқыштың қуаты куәлікте келесі тәртіпте жазылады:
- шағын өлшемді кемені жүргізуге тәжірибелік дағдысы жоқ кеме жүргізушілерге (курстық желіде тәжірибелік жүргізуден басқа) - қозғалтқыштың қуаты 25 а.к. жазылады;
- жеке меншік құқығында шағын өлшемді кемесі жоқ, бірақ шағын өлшемді кемені пайдалану тәжірибесі бар кеме жүргізушіге пайдалану тәжірибесі сол кемеде белгіленген қозғалтқыштың қуаты жазылады;
- жеке меншік құқығында шағын өлшемді кемесі бар кеме жүргізушіге оның кемесінде орнатылған мотордың қуаты көрсетіледі, бірақ курстық желіде тәжірибелік жүргізу жүзеге асырылатын қозғалтқыш қуатынан көп емес;
- қозғалтқыш қуатын көбейту туралы келесі жазулар (егер бұл қажет болса) қадағалаушылықпен анықталатын қуат қатарының шегінде, кемінде бір навигация мерзімінде, жүргізіледі.
Осымен қатар кеме жүргізуші талаптанатын қозғалтқыш қуаты бар кемені жүргізу бойынша білімі мен дағдысын тексеру жүргізіледі;
- осы Нұсқаулықпен қарастырылмаған басқа жағдайларда Комитеттің аумақтық органымен қозғалтқыш қуаты қадағалау шегіне дейінгі кемелерді жүргізуге кеме жүргізушілерді себептермен жіберуге рұқсат беріледі.
Кемені жүргізуде кемені жүргізу бойынша білімі мен дағдысын тексеру осы тармаққа сәйкес жүзеге асырылады.

4.3. Запись о допустимой площади парусов производится аналогичным порядком, начиная с 5,4 кв.м.
4.4. Район плавания записывается на основании принятых от судоводителей экзаменов по морским или речным дисциплинам программы ПМП (прибрежного морского плавания) или ВСП (внутренние судоходные пути).
Для аттестации судоводителей по разряду МП (морской прибрежный) создается экзаменационная комиссия территориального органа Комитета, возглавляемая начальником территориального органа Комитета.
Если у судоводителя приняты экзамены по дисциплинам для управления маломерным судном в прибрежных зонах морей и на внутренних судоходных путях, то в удостоверении записывается - ПМП и ВСП.
Если судоводитель выдержал экзамены по дисциплинам для управления судном на несудоходных участках рек и на закрытых водоемах, в удостоверении записывается ограничение района плавания по географическим названиям с указанием действующих в районе правил плавания (для речных участков - ВВПР, для озерных - ВВПО).
Изменение района плавания производится по письменному заявлению судоводителя.
Судоводитель представляет в экзаменационную комиссию ранее полученное удостоверение и сдает установленный Правилами аттестования экзамен.
5. Проверка знаний судоводителей
5.1. Очередная проверка знаний судоводителей проводится один раз в 3 года экзаменационными комиссиями с целью подтверждения судоводителями знаний и навыков по управлению маломерными судами.
5.2. Внеочередная проверка знаний судоводителя проводится экзаменационной комиссией в полном объеме программы подготовки судоводителей маломерных судов в случаях, установленных Правилами аттестования.
5.3 Для лиц, проходящих проверку знаний, плата взимается согласно прейскуранту.
6. Движение экзаменационных документов, бланков
удостоверений на право управления маломерным
судном, талонов предупреждений
6.1. Удостоверение на право управления маломерным судном, талон предупреждения к нему являются бланками строгой отчетности и хранятся в территориальном органе Комитета.
Талоны предупреждений судоводителей гребных судов являются бланками строгой отчетности и хранятся в территориальном органе Комитета.
Списание вышеперечисленных бланков производится по установленному акту, утверждаемому Председателем Комитета или его заместителем.
6.2. Протоколы экзаменов, экзаменационные листы, медицинские справки и заявления судоводителей хранятся в территориальном органе Комитета.
Журналы выдачи удостоверения на право управления маломерными судами и талонов предупреждения хранятся в территориальном органе Комитета.

4.3. Желкеннің рұқсат етілген ауданы туралы жазу (5,4 ш.м. бастап) осыған ұқсас тәртіппен жүргізіледі.
4.4. Жүзу ауданы кеме жүргізушілерден ТЖЖ (теңізде жағалаумен жүзу) немесе ІКЖ (ішкі кеме жүзу жолдары) бағдарламасының теңіз немесе өзен пәндері бойынша қабылданған емтихандардың негізінде жазылады.
ТЖ (теңіздік жағалаулық) разряды бойынша кеме жүргізушілерді аттестаттау үшін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитеті (шағын өлшемді кемелер бойынша) бастығының орынбасарымен басқарылатын Комитеттің емтихандық комиссиясы құрылады.
Егер кеме жүргізушіден теңіздің жағалау аумағында және ішкі кеме жүзу жолдарында шағын өлшемді кемені жүргізуге пәндер бойынша емтихан қабылданса, онда куәлігінде - ТЖЖ және ІКЖ жазылады.
Егер кеме жүргізуші өзендердің кеме жүзбейтін учаскелерінде және жабық су қоймаларында кемені жүргізуге пәндер бойынша емтиханы тапсырса, куәлікте ауданда қолданылатын жүзу ережелерін (өзен учаскелері үшін - ВВПР, көлдік үшін - ВВПО) көрсетумен географиялық атаулар бойынша жүзу ауданының шектелуі жазылады.
Жүзу ауданын өзгерту кеме жүргізушінің жазбаша арызы бойынша жүргізіледі.
Кеме жүргізуші емтихандық комиссияға алдында алған куәлігін көрсетеді және Аттестаттау ережелерімен белгіленген емтиханды тапсырады.
5. Кеме жүргізушілердің білімін тексеру
5.1. Кеме жүргізушілердің білімін кезекті тексеру емтихандық комиссиялармен 3 жылда бір рет Кеме жүргізушілердің шағын өлшемді кемені жүргізу бойынша білім мен дағдысын растау мақсатымен жүргізіледі.
5.2. Кеме жүргізушілердің білімін кезектен тыс тексеру Аттестаттау ережелерімен белгіленген жағдайларда емтихандық комиссиямен шағын өлшемді кемені жүргізушілерді әзірлеу бағдарламасының толық көлемінде жүргізіледі.
5.3. Білімін тексеруді өтудегі тұлғалар үшін төлем анықтамалыққа сәйкес алынады.
6. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына емтихандық
құжаттардың, куәліктер бланкілерінің, ескерту
талондарының қозғалысы
6.1. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәлік, оның ескерту талоны қатаң есептің бланкілері болып табылады және Комитеттің аумақтық органдарында сақталады.
Ескіш кемелерді жүргізушілердің ескерту талондары қатаң есептің бланкілері болып табылады және Комитеттің аумақтық органдарында сақталады.
Жоғарыда аталған бланкілерді есептен шығару Комитеттің бастығымен бекітілетін белгіленген акті бойынша жасалады.
6.2. Емтихандардың хаттамалары, емтихандық парақтар, медициналық анықтамалар және өтініштер Комитеттің аумақтық органдарында сақталады.
Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәлікті, оның ескерту талонын беру журналы Комитеттің аумақтық органдарында сақталады.

6.3. Оформление удостоверения на право управления маломерным судном, талоны предупреждения хранятся в территориальном органе Комитета.
Все записи в удостоверении и в талоне предупреждений скрепляются печатью территориального органа Комитета, после утверждения протоколов.
Талон предупреждений судоводителя гребного судна оформляется и выдается работником территориального органа Комитета на основании заявления судоводителя после проведения с ним консультации по безопасности пользования маломерным гребным судном.
Все записи в удостоверении, в талоне предупреждений судоводителя гребного судна скрепляются печатью территориального органа Комитета.
6.4. При утере удостоверения на право управления маломерным судном и талона предупреждений к нему, а также талона предупреждений судоводителя гребного судна по заявлению выдаются новые документы с отметкой "Дубликат" после проведения проверки знаний судоводителя.
Судоводителю гребного судна выдается новый талон предупреждений после консультации по безопасности пользования маломерным гребным судном.
6.5. Конфликтные ситуации, возникающие в процессе работы экзаменационной комиссии, разрешаются начальником территориального органа Комитета.

6.3. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәліктің, оның ескерту талонының ресімдеуі Комитеттің аумақтық органдарында сақталады.
Куәліктегі және ескерту талонындағы барлық жазулар хаттамалар бекітілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің (бұдан әрі - Комитет) және оның аумақтық органдарының мөрімен бекітіледі.
Ескіш кемені жүргізушіге ескертулер талоны Комитеттің аумақтық органының қызметкерімен кеме жүргізушінің арызының негізінде, онымен шағын өлшемді ескіш кемені пайдалану қауіпсіздігі бойынша кеңесулер өткізгеннен кейін ресімделеді және беріледі.
Ескіш кемені жүргізушіге куәлігіндегі, оның ескерту талонындағы барлық жазулар Комитеттің аумақтық органының мөрімен бекітіледі.
6.4. Шағын өлшемді кемелерді жүргізу құқығына куәлікті, оның ескерту талонын, сондай-ақ ескіш кемені жүргізушіге ескертулер талоны жоғалтқан кезде арыз бойынша кеме жүргізушінің білімін тексеру өткізгеннен кейін "Көшірме" белгісімен жаңа құжаттар беріледі.
Ескіш кемені жүргізушіге шағын өлшемді ескіш кемені пайдалану қауіпсіздігі бойынша кеңесулерден кейін ескертудің жаңа талоны беріледі.
6.5. Емтихандық комиссияның жұмыс үдерісінде пайда болатын егес жағдайлар Комитеттің бастығымен шешіледі.