Об утверждении Правил государственной регистрации прав на произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами
Приказ Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 31 августа 1998 года N 160. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 15.10.1998 г. N 622. Утратил силу - приказом Министра юстиции РК от 27 сентября 2002 года N 146
В соответствии с полномочиями, данными п.3 ч.3 ст.3 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" Z980213_ от 24.03.98г. приказываю:
1. Утвердить Правила государственной регистрации прав на
произведения, охраняемые авторским правом и смежными правами (прилагаются).
2. Вице-министру, курирующему деятельность Агентства по авторским
правам, директору Агентства:
- осуществить в установленном порядке регистрацию Правил в
Министерстве юстиции республики Казахстан;
- довести зарегистрированные Правила до всех заинтересованных
творческих работников, их добровольных общественных объединений и союзов,
министерств и ведомств;
- при организации деятельности по регистрации объектов авторского
права и смежных прав строго руководствоваться настоящими Правилами.
3. Контроль возложить на Вице-министра Абитаева Е.А.
Министр
Правила
государственной регистрации прав на произведения,
охраняемые авторским правом и смежными правами
1. В соответствии со ст.9 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах" Z960006_ государственная регистрация произведений науки, литературы и искусства осуществляется Агентством по авторским правам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
2. Целью государственной регистрации является свидетельство
об авторстве на обнародованное или необнародованное произведение, о
факте и дате опубликования произведения или о договорах,
затрагивающих права автора на произведение согласно ст. 9 Закона.
3. В соответствии со ст.ст. 7, 9 Закона Республики Казахстан
"Об авторском праве и смежных правах" принимаются на государственную
регистрацию права на:
1) литературные произведения;
2) драматические и музыкально-драматические произведения;
3) сценарные произведения;
4) произведения хореографии и пантомимы;
5) музыкальные произведения с текстом или без текста;
6) аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы,
диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
7) произведения скульптуры, живописи, графики и другие произведения
изобразительного искусства;
8) произведения прикладного искусства;
9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-
паркового искусства;
10) фотографические произведения и произведения, полученные
способами, аналогичными фотографии;

Авторлық құқық және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға иелік құқығын мемлекеттік тіркеудің Ережелері
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрінің 1998 жылғы 31 тамыздағы N 160 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 15 қазанда тіркелді. Тіркеу N 622. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2002 жылғы 27 қыркүйектегі N 145 ~V021988 бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Z980213_ Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 3-бабы 3-бөлігіндегі 3-тармақта берілген өкілеттіктерге сәйкес бұйырамын:
1. Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен қорғалатын туындыларға
құқықтарды мемлекеттік тіркеу Ережелері бекітілсін (қоса берілген).
2. Авторлық құқықтар жөніндегі агенттіктің қызметіне жетекшілік
ететін Вице министр, Агенттік директоры:
- Ережелерді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
белгіленген тәртіпте тіркеуді жүзеге асырсын;
- тіркелген Ережелерді барлық мүдделі шығармашылық қызметкерлерге,
олардың ерікті қоғамдық бірлестіктері мен одақтарына, министрліктер мен
ведомстволарға дейін жеткізсін;
- авторлық құқық және сабақтас құқықтардың объектілерін тіркеу
жөніндегі қызметті ұйымдастыру кезінде осы Ережелерді қатаң басшылыққа
алсын.
3. Бақылау жасау Вице-министр Е.Ә.Әбітаевқа жүктелсін.
Министр
Авторлық құқықпен және сабақтас құқықтармен
қорғалатын туындыларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу
Ереже
1. Қазақстан Республикасы "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Z960006_ Заңының 9-шы бабына сәйкес ғылым, әдебиет және өнер туындыларының мемлекеттік тіркеуін Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Авторлық құқықтар жөніндегі агенттігі жүргізеді.
2. Мемлекеттік тіркеудің мақсаты жарияланған немесе жарияланбаған
туындылардың авторлығына куәлік ету, туындының жарияланғанын дәлелдеп,
оның уақытын көрсету, немесе Заңның 9-шы бабына сәйкес туынды авторының
иелік құқығына қатысты шарттарды растау.
3. Қазақстан Республикасы "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар
туралы" Заңының 7,9 баптарына сәйкес:
1) әдеби туындылар;
2) драмалық және музыкалық-драмалық туындылар;
3) сахналық шығармалар;
4) хореография және пантомима шығармалары;
5) мәтінмен немесе мәтінсіз музыкалық шығармалары;
6) аудиовизуалдық шығармалар (кино-, теле- және бейнефильмдер,
диафильмдер мен басқа кино және телешығармалары);
7) мүсін, сұңғат, графика және бейнелеу өнерінің басқа туындылары;
8) қол өнерінің туындылары;
9) сәулет өнері, қала құрылысы және бақ-саябақ өнерінің туындылары;
10) фотосурет туындылары және фотосуретке ұқсас тәсілдермен жасалған
туындылар;

11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
12) программы для ЭВМ;
13) фонограммы;
14) иные произведения.
Кроме того, принимаются на государственную регистрацию:
1) производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
2) сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда.
4. Регистрация осуществляется на основании заявки, подаваемой автором произведения непосредственно или через своего представителя, также обладателем всех имущественных прав на произведение на основании авторского договора с автором произведения.
5. Заявка на регистрацию должна содержать следующие документы:
1) при регистрации литературных, драматических, сценарных произведений:
а) заявление на регистрацию произведения с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных автора и авторов, названия произведения, формы или жанра, степени его оригинальности (оригинальное или производное); в случае если произведение производное, то указать фамилию, имя, отчество автора использованного произведения (перевод, обработка, аннотация, реферат, резюме, обзор, адаптация); если заявление подается правообладателем произведения, то дополнительно указываются его фамилия, имя, отчество, паспортные данные, местожительство и наименование, местонахождение;
б) оригинал и копию произведения;
в) документ, подтверждающий оплату регистрации;
2) при регистрации музыкальных и музыкально-драматических произведений:
а) заявление на регистрацию произведения с указанием фамилии, имени, отчества и паспортных данных автора или авторов, названия произведения, формы и жанра, степени его оригинальности, в случае производного произведения указать фамилию, имя, отчество автора использованного произведения (обработка, аранжировка); если заявление подается правообладателем произведения, то дополнительно указываются его фамилия, имя, отчество, паспортные данные, местожительство или его наименование, местонахождение;
б) аудиокассету с записью произведения, текст, ноты или партитуру произведения (музыкальное произведение с текстом);
аудиокассету с записью произведения, ноты или партитуру произведения (музыкальное произведение без текста);
в) документ, подтверждающий оплату регистрации.
Музыкальные произведение, созданные в раздельном соавторстве (текст принадлежит одному автору, а музыка - другому), могут быть зарегистрированы как раздельно, так и совместно, при условии, что эту заявку подадут все соавторы;

11) география, топография және басқа ғылымдарға жататын карталар,
жоспарлар, эскиздер, иллюстрациялар мен үш өлшемді туындылар;
12) ЭЕМ-ға арналған бағдарламалар;
13) Фонограммалар;
14) Басқа да туындыларға иелік құқығы мемлекеттік тіркеуге
қабылданады.
Бұдан басқа мемлекеттік тіркеуге:
1) туынды шығармалар (аудармалар, өңдеулер, мазмұндамалар, рефераттар, қорытындылар, шолулар, сахна көріністері, музыкамен көркемдеу, ғылым, әдебиет және өнер туындыларының басқа өңдеулері);
2) Жинақтар (энциклопедиялар, антологиялар, мәліметтер қоры) мен материалдарды сұрыптап орналастыру арқылы шығармашылық еңбектің нәтижесі болып табылатын басқа да құрылымды туындылар.
4. Тіркеу туынды авторының тікелей өзі, немесе оның өкілі арқылы, сондай-ақ, туынды авторы мен жасалған авторлық шарттың негізінде барлық мүліктік құқықтардың иегерімен берілген өтініштің негізінде жасалады.
5. Тіркеуге өтінішпен бірге келесі құжаттар беріледі:
1) әдеби, драмалық, сахна туындыларын тіркегенде:
а) туындыны тіркеу үшін автордың немесе авторлардың тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, туындының атауы, нысаны немесе жанры, оның түпнұсқалық дәрежесі көрсетілген өтініш (түпнұсқалық немесе туынды);
егер шығарма туындылық болса, онда пайдаланған шығарма авторының тегі, аты-жөні көрсетілуге тиіс (аударма, өңдеу, түсініктеме, реферат, қорытынды, шолу, бейімдеу); егер өтінішті шығарманың құқық иегері берсе, қосымша оның тегі, аты-жөні, төлқұжат мәліметтері, тұратын мекені немесе оның атауы, тұрған орны көрсетіледі;
ә) шығарманың түпнұсқасы мен көшiрмесi;
б) тiркеу төлемiн растайтын құжат.
2) музыкалық және музыкалық-драмалық туындылар тіркегенде:
а) туындыны тіркеу үшін автордың немесе авторлардың тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, туындының атауы, нысаны немесе жанры, оның түпнұсқалық дәрежесі көрсетілген өтініш;
егер шығарма туындылық болса, онда пайдаланған шығарма авторының тегі, аты-жөні көрсетілуге тиіс (өңдеу, аранжировка);
егер өтінішті шығарманың құқық иегері берсе, қосымша оның тегі, аты- жөні, төл-құжат мәліметтері, тұратын мекені немесе оның атауы, тұрған орны көрсетіледі;
ә) туынды жазылған аудиотаспаны, туындының мәтінін, ноталарын немесе партитурасын (мәтіні бар музыкалық шығарма);
туынды жазылған аудиотаспаны, туындының нотасы немесе партитурасы (мәтінсіз музыкалық шығарма).
б) тіркеу төлемін растайтын құжат.
Жеке авторлықта жасалған туындылар (мәтіні бір автордікі, әні басқанікі) екі автордың атынан жеке де, бірге де тіркелуі мүмкін, егер осы өтінішті қосалқы авторлардың барлығы берсе.

3) при регистрации произведений архитектуры, градостроительства, скульптуры, живописи, графики, а также других произведений изобразительного, садово-паркового и декоративно-прикладного искусства:
а) заявление на регистрацию произведения с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных автора или авторов, названия произведения, формы, степени оригинальности, в случае производного произведения необходимо указать фамилию, имя, отчество автора использованного произведения; если заявка подается правообладателем произведения, то дополнительно указываются его фамилия, имя, отчество или наименование;
б) эскизы, чертежи, рисунки, иллюстрации произведения или изображения произведений в виде фотографий;
в) подробное описание произведения;
г) документ, подтверждающий оплату регистрации;
4) при регистрации фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии, а также карт, планов, эскизов, иллюстраций и трехмерных произведений, относящихся к географии, топографии и к другим наукам:
а) заявление на регистрацию произведения с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных автора или авторов, названия произведения, формы или жанра исполнения, степени его оригинальности; в случае производного произведения указать фамилию, имя, отчество автора использованного произведения; если заявка подается правообладателем произведения, то дополнительно указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, местожительство или его наименование, местонахождение;
б) оригинал произведения;
в) документ, подтверждающий оплату регистрации;
5) при регистрации программ для ЭВМ, баз данных:
а) заявление на регистрацию произведения с указанием автора или авторов, с указанием паспортных данных, местожительства, названия произведения. Если заявка подается правообладателем произведения, то дополнительно указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, или его наименование, местонахождение;
б) носитель с программой для ЭВМ, базой данных (дискета и т.д.);
в) реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ, базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;
г) документ, подтверждающий оплату регистрации.
Программы для ЭВМ (программные комплексы), в составе которых несколько программ для ЭВМ, подлежат регистрации в целом;
6) при регистрации фонограмм:
а) заявление на регистрацию с указанием юридических реквизитов либо фамилии, имени, отчества, паспортных данных, местожительства правообладателя;
б) фонограмму (аудиокассету и т.д.);
в) описание фонограммы (название, наименование либо фамилия, имя, отчество заявителя, дата создания, время звучания, содержание фонограммы и т.д.);
г) документ, подтверждающий оплату регистрации.

3) сәулет өнері, қала құрылысы, мүсін, сұңғат, графика, сол сияқты бейнелеу, бақ-саябақ және сәндік қолданбалы туындылары тіркелгенде:
а) автордың немесе авторлардың тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, туындының атауы, нысаны, түпнұсқалық дәрежесі көрсетілген тіркеу үшін берілген өтініш, шығарма туындылық болған жағдайда пайдаланған туынды авторының тегі, аты-жөні, әкесінің аты көрсетілуге тиіс;
егер өтінішті туындының құқық иегері берген болса, қосымша оның да тегі, аты-жөні, әкесінің аты немесе атауы беріледі;
ә) туындының эскиздері, сызба, сурет немесе туындының фотография түрінде бейнеленгені;
б) туындының егжей-тегжейлі суреттелуі;
в) тіркеу төлемін растайтын құжат.
4) Фотосурет туындылары және фотосуретке ұқсас тәсілдермен жасалған, сол сияқты карталар, жоспарлар, эскиздер, иллюстрациялар және география, топография мен басқа ғылымдарға жататын үш өлшемді туындылар тіркелгенде:
а) автордың немесе авторлардың тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, туындының атауы, нысаны, немесе орындалған жанры, түпнұсқалық дәрежесі көрсетілген туындыны тіркеу үшін берілген өтініш;
егер шығарма туындылық болса, онда пайдаланған туынды авторының тегі, аты-жөні, әкесінің аты да көрсетіледі;
егер өтінішті туындының құқық иегері берсе, қосымша оның тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, мекені немесе атауы, тұрған орны көрсетіледі;
ә) туындының түпнұсқасы;
б) тiркеу төлемiн растайтын құжат.
5) ЭЕМ-ға арналған бағдарламалар, мәліметтер қоры тіркелгенде:
а) автор немесе авторлардың тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, мекені туындының атауы көрсетілген тіркеу үшін берілген өтініш.
Егер өтінімді туындының құқық иегері, берсе, қосымша тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері немесе оның мекені, тұратын орны да көрсетіледі;
ә) ЭЕМ-ға арналған бағдарлама, мәлімет қорының тасушысы, (дискета, т.б.);
б) ЭЕМ немесе мәліметтер қорына арналған ЭЕМ-ға арналған бағдарламаның атауы, мәліметтер қоры, өтініш берушінің атауы (тегі, аты-жөні, әкесінің аты), жасалған уақыты, қолдану саласы, мақсаты, қызмет мүмкіндігі, негізгі техникалық мінездемелері, бағдарламалау тілі, іске асыратын ЭЕМ-ның түрі көрсетіліп енгізілген бағдарлама рефераты;
в) тіркеу төлемін растайтын құжат.
Құрамына бірнеше бағдарлама енген ЭЕМ-ға арналған бағдарламалар тұтас тіркелуге тиіс.
6) Фонограммалар тіркелгенде:
а) тіркеуге берілген құқық иегерінің заңды реквизиттері немесе тегі, аты-жөні, әкесінің аты, төлқұжат мәліметтері, мекені көрсетілген өтініші;
ә) фонограмманы (аудиотаспаны және т.б.);
б) фонограмманың тізімдемесі (өтініш берушінің атауы немесе тегі, аты- жөні, әкесінің аты, жасалған уақыты, дыбыс беру мерзімінің ұзақтығы, мазмұны және т.б.);
в) тіркеу төлемін растайтын құжат.

6. Рассмотрение заявки на государственную регистрацию в целях проверки наличия необходимых документов, их соответствия установленным требованиям и подготовка свидетельства осуществляется уполномоченным органом в двадцатидневный срок.
7. Порядок предоставления документов на государственную регистрацию:
1) оригинал и копия произведения должны быть подшиты надлежащим образом, страницы пронумерованы и подписаны автором;
2) документы заявки представляются в папке.
8. Плата за государственную регистрацию объектов авторского права
и смежных прав с выдачей свидетельства о регистрации удержанием
стоимости бланка свидетельства устанавливается:
1) физическим лицам в размере 4-х расчетных месячных показателей
на момент регистрации;
2) юридическим лицам в размере 8-ми расчетных месячных показателей
на момент регистрации.
(Специалист: Цай Л.Г.
Корректор: Склярова И.)

6. Қолда бар қажетті құжаттарды тексеріп, олардың белгіленген талаптарға сәйкестігін анықтау мақсатында және куәлікті даярлау үшін өкілетті орган мемлекеттік тіркеуге берілген өтінішті 20 күндік мерзімде қарайды.
7. Мемлекеттік тіркеуге құжаттарды ұсыну тәртібі:
1) туындының түпнұсқасы және көшірмесіне автордың қолы қойылып, дұрыс
тігіліп, беттері нөмірленуге тиіс;
2) өтінішке қосымша құжаттар папкаға салынып тапсырылады.
8. Тіркеу туралы куәлікті беру үшін куәлік бланкісінің құны
ұсталынып, авторлық құқық және сабақтас құқықтар нысандар мемлекеттік
тіркеуге алғанда белгіленген төлемақы:
1) Жеке тұлғаларға тіркеу кезіндегі 4 айлық есеп көрсеткіші өлшемінде
алынады;
2) Заңды тұлғаларға тіркеу кезіндегі 8 айлық есеп көрсеткіші
өлшемінде алынады.
Басқан: оператор Багарова Ж.А.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.