Об утверждении Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 ноября 1998 года N 210. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29.04.1999 г. за N 747. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 23 июля 2006 года N 289
Извлечение
из приказа Министра обороны Республики Казахстан
от 23 июля 2006 года N 289
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года N 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войск и воинских формированиях Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 ноября 1998 года N 210 "Об утверждении Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 29 апреля 1999 года за N 747, с внесенными изменениями приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года N 338);
...
Генерал армии
____________________________________________________________
В целях дальнейшего совершенствования порядка прохождения военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан прилагаемые Правила прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Заместителям Министра обороны Республики Казахстан, Командующим видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, начальникам департаментов, главных управлений, самостоятельных отделов и служб Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, командирам объединений, соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведений, предприятий, организаций и военным комиссарам:
1) организовать глубокое изучение со всем офицерским составом и курсантами военно-учебных заведений Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан и обеспечить строгое выполнение его требований.
Лиц офицерского состава запаса ознакомить с Правилами в период проведения сборов и других вызовах в районные, городские военные комиссариаты;

Офицерлік құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеру Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрінің 1998 жылғы 30 қарашадағы N 210 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 29 сәуірде N 747 тіркелді. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2006 жылғы 23 шілдедегі N 289 бұйрығымен.
Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2006 жылғы 23 шілдедегі  N 289 бұйрығымен .
----------------Бұйрықтан үзінді--------------------
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскер құралымдарында әскери қызметтi өткеру ережелерiн бекiту туралы" 2006 жылғы 25 мамырдағы N 124 Жарлығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Күшi жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнде офицерлiк құрам адамдарының әскери қызметтi және запастағы қызметтi өткеру ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң 1998 жылғы 30 қарашадағы N 210 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң 2003 жылғы 13 қазандағы N 338 бұйрығымен енгiзiлген өзгерiстерiмен Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде 1999 жылғы 29 мамырда N 747 тiркелген)...
Армия генералы
------------------------------------
Офицерлiк құрамның Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызмет өткеруін одан әрi жетiлдiру мақсатында Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған, Офицерлiк құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызметтi және запастағы қызметтi өткеру Ережесi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткен күннен бастап бекiтiлсiн және күшiне енгізiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң орынбасарлары, Қарулы Күштер түрлерiнің Қолбасшылары, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi мен Қарулы Күштер Бас штабы департаменттерiнiң, Бас басқармаларының, басқармаларының бастықтары, бiрлестiктер, құрамалар мен әскери бөлiмдер командирлерi, мекемелердiң, әскери оқу орындарының, кәсiпорындардың, ұйымдардың бастықтары және әскери комиссарлар:
1) барлық офицерлiк құрамның және әскери-оқу орындары курсанттарының Офицерлiк құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызметтi және запастағы қызметтi өткеру Ережесiмен терең оқып-танысуларын ұйымдастырсын және оның талаптарының қатаң орындалуын қамтамасыз етсiн.
3апастағы офицерлiк құрам адамдарын Ережемен жиындар өткiзу және басқа да аудандық, қалалық әскери комиссариаттарға шақыру кездерiнде таныстырсын;

2) на заседаниях военных советов, совещаниях руководящего состава рассмотреть состояние дел по изучению, подбору, расстановке, обучению, нравственному и воинскому воспитанию офицерского состава и принять конкретные меры по дальнейшему улучшению работы с офицерскими кадрами и повышению уровня руководства подчиненными им подразделениями, воинскими частями, соединениями и объединениями;
3) настойчиво добиваться активности и примерности офицеров, генералов и адмиралов в выполнении воинского долга и соблюдении законов Республики Казахстан, повышении своей профессиональной подготовки и квалификации. В этих целях предоставлять преимущества в продвижении по службе, досрочном присвоении очередных воинских званий, представлении к государственным наградам Республики Казахстан, другим мерам морального и материального поощрения тем лицам офицерского состава, которые ответственно и успешно выполняют служебные обязанности, особенно в сложных условиях службы, проявляют высокие морально-боевые качества, организаторские способности, идейную зрелость, умение обучать и воспитывать подчиненных, имеют высокие результаты в боевой подготовке и укреплении воинской дисциплины в подчиненных подразделениях, частях и соединениях. Поднимать авторитет указанных офицеров, генералов и адмиралов, обобщать их опыт и доводить до офицерских коллективов. Создавать обстановку нетерпимости к случаям проявления лицами офицерского состава недисциплинированности и безответственности;
4) глубоко изучать офицерские кадры непосредственно на практической работе, всесторонне знать их деловые и моральные качества, постоянно улучшать индивидуальную воспитательную работу, особенно с молодыми офицерами. В работе с кадрами сочетать высокую требовательность с внимательным отношением к их нуждам и запросам. Не допускать поспешного увольнения с военной службы молодых офицеров, совершивших проступки, не использовав всех мер воздействия для их воспитания. Больше проявлять заботы о жилищно-бытовом устройстве и культурном обслуживании офицеров и их семей;
5) в полной мере использовать проводимые аттестации офицерского состава в целях обеспечения правильного подбора и расстановки, обучения и воспитания офицерских кадров. На межаттестационный период разрабатывать перспективные планы реализации аттестационных выводов и создания подготовленного резерва кандидатов для продвижения по службе и направления на учебу, обеспечивать выполнение этих планов с учетом практической деятельности после аттестации, не допускать необоснованной задержки в выдвижении достойных офицеров по службе и направлении на учебу. Добиваться, чтобы в войсках и органах управления правильно сочетались молодые и опытные кадры, обеспечивалась преемственность руководства;

2) әскери кеңес отырыстарында, басшы құраммен өткiзiлетiн мәжiлiстерде офицерлік құрамды зерделеу, iрiктеу, қызметке тағайындау, оқыту, адамгершiлiкке және әскери жағынан тәрбиелеу бойынша жұмыс жағдайларын қарасын және офицер кадрлармен жұмысты одан әрi жақсарту және олардың өз бағынысындағы бөлiмшелерге, әскери бөлiмдерге, құрамалар мен бiрлестiктерге басшылық жасау деңгейiн көтеру жөнiнде нақты шаралар қабылдасын;
3) офицерлердің, генералдар мен адмиралдардың әскери парызын орындау және Қазақстан Республикасының заңдарын сақтауда, өздерiнің кәсiби даярлықтары мен бiлiктiлiктерiн көтеруде белсендi және үлгiлi болуларына табандылықпен қол жеткiзсiн. Бұл мақсаттарда қызметтiк мiндеттерiн жауапты да табысты орындайтын, әсiресе, қызметтiң қиын жағдайларында, жоғары моральдiк-жауынгерлiк қасиеттер, ұйымдастырушылық қабiлеттерiн көрсеткен, саналы қалыптасқан, бағынысындағыларды оқыта және тәрбиелей алатын, жауынгерлiк даярлықта және бағынысындағы бөлiмшелерде, бөлiмдер мен құрамаларда әскери тәртiптi нығайтуда жоғары нәтижелерге жеткен офицерлiк құрам адамдарын қызмет бойынша жоғарылатуда, оларға кезектi әскери атақтарды мерзiмiнен бұрын беруде, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградаларына ұсынуда, басқа да моральдiк және материалдық көтермелеу шараларында басымдылық берiлсiн. Көрсетiлген офицерлердің, генералдар мен адмиралдардың белсендiлiгiн көтерсiн, олардың тәжiрибесiн жинақтасын және оны офицер ұжымдарына жеткiзсiн. Офицерлiк құрам адамдары тәртiп бұзған және қызметiне жауапсыз қараған жағдайларда оларға төзбеушілік білдірсiн;
4) офицер кадрларын тiкелей практикалық жұмыста терең зерделесiн, олардың iскерлiк және моральдiк қасиеттерiн жан-жақты зерттесiн, үнемi жеке тәрбие жұмыстарын, әсiресе жас офицерлермен жүргiзсiн. Кадрлармен жұмыс кезiнде, жоғары талапты олардың мұқтаждықтары мен сұраныстарына мұқият қараумен үйлестiрсiн. Терiс қылық жасаған жас офицерлердi, оларды тәрбиелеудің барлық шараларын қолданбай, әскери қызметтен асығыс босатуға жол бермесiн. Офицерлер мен олардың отбасы мүшелерiнің тұрмыстық жағдайларына және оларға мәдениеттi қызмет көрсету бойынша үлкен қамқорлық көрсетсін;
5) офицер кадрларын дұрыс iрiктеуi мен тағайындауды, оларды оқыту мен тәрбиелеудi қамтамасыз ету мақсатында офицерлермен өткiзiлетiн аттестацияларды толық көлемде пайдалансын. Аттестация арасындағы кезеңде аттестация қорытындыларын iске асырудың және қызмет бойынша жоғарылату мен оқуға жiберу үшiн кандидаттардың дайын резервiн құрудың келешекке арналған жоспарын жасасын, аттестациядан кейiнгi нақты жұмыстарды ескере отырып, осы жоспардың орындалуын қамтамасыз етсiн, лайықты офицерлердi қызмет бойынша көтеруде және оларды оқуға жiберуде негiзсiз кешiктiрулерге жол бермесiн. Әскерлер мен басқару органдарында жас және тәжiрибелi кадрлардың өзара дұрыс тәжiрибе алмасуларына, басқару жұмысының сабақтасуын қамтамасыз етуге қол жеткiзiлсiн.

6) повысить ответственность командиров, штабов, воспитательных структур и кадровых органов: за подбор кандидатов, рекомендуемых для назначения на вышестоящие должности и направлении на учебу за границу; за укрепление офицерских кадров основных звеньев, от деятельности которых во многом зависит состояние боевой и мобилизационной готовности войск и сил флота, воинской дисциплины и воспитания личного состава; за укрепление звена заместителей как основного резерва для назначения на должности командиров и начальников; за изучение и рассмотрение кандидатов, направляемых на учебу, представляемых к присвоению очередных воинских званий и награждению орденами и медалями; за нравственное и воинское воспитание офицерского состава;
7) обеспечивать неуклонное выполнение требований  Закона  Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" при увольнении в запас лиц офицерского состава, достигших предельного возраста состояния на военной службе. Строго индивидуально подходить к решению вопроса об оставлении при необходимости отдельных лиц офицерского состава на военной службе по достижении ими предельного возраста. Бережно относиться к офицерам, генералам и адмиралам, имеющим боевой опыт, а также высококвалифицированным специалистам, способным по своим деловым качествам, состоянию здоровья продолжать военную службу.
Во всех звеньях руководящего состава, воспитательных структурах и кадровых органах рассматривать увольнение офицеров, генералов и адмиралов с военной службы как ответственный участок работы с кадрами. Проявлять индивидуальный подход, больше внимания и душевности к увольняемым, провожать положительно аттестуемых офицеров, генералов и адмиралов в запас и в отставку в торжественной обстановке, соблюдая установленный ритуал;
8) настойчиво совершенствовать военную подготовку офицеров запаса с тем, чтобы они были в постоянной готовности встать в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) добиваться, чтобы все офицеры, генералы и адмиралы всесторонне знали особенности прохождения военной службы в военное время, учитывать эти особенности при проведении командно-штабных и войсковых учений, отработке комплектования войск офицерским составом применительно к условиям боевой обстановки.
3. Ввести в действие Инструкцию о порядке применения в Вооруженных Силах Республики Казахстан Правил прохождения офицерским составом военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан (приложение N 1 к настоящему приказу).

6) командирлердiң, штабтардың, тәрбиелiк құрылымдар мен кадрлық органдардың жоғарыда тұрған лауазымдарға тағайындалуға және шетелге оқуға жiберуге ұсынылатын кандидаттарды iрiктеу; қызметiнен әскер және флот күштерiнiң жауынгерлiк және жұмылдырушылық, әскери тәртiп пен жеке құрамды тәрбиелеу жай-күйі көбiне байланысты болатын негiзгi буын офицерлiк кадрларын нығайту; командирлер мен бастықтар лауазымына тағайындау үшiн негiзгi резерв ретiндегi орынбасарлар буынын нығайту; оқуға жiберуге, кезектi әскери атақты беруге және ордендер мен медальдармен наградтауға ұсынылған үмiткерлердi зерделеу мен қарау; офицерлiк құрамды адамгершiлiк және әскери тәрбиелеу жөнiндегi жауапкершiлiгiн арттырсын;
7) әскери қызметте болудың шектi жасына жеткен офицерлiк құрамдағы адамдардың запасқа шығуы кезiнде "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарын мүлтiксiз орындауды қамтамасыз етсiн. Офицерлiк құрамдағы жекелеген адамдардың олардың әскери қызметте болу шектi жасына келгенiне қарамастан қажет болғанда оларды әскери қызметте қалдыру мәселесі шешуге қатаң жеке тұрғыдан қарасын. Жауынгерлiк тәжiрибесi бар офицерлерге, генералдар мен адмиралдарға, сондай-ақ өзінің iскерлiк қасиеттерi, денсаулық жағдайына байланысты әскери қызметтi жалғастыруға қабiлетi жоғары бiлiктi мамандарға ықыласпен қарау.
Басшы құрамның барлық буынында, тәрбие құрылымдары мен кадрлық органдарда офицерлердiң, генералдар мен адмиралдардың әскери қызметтен босатылуы кадрлармен жұмыс iстеудің жауапты учаскесi деп қаралсын. Әскери қызметтен босатылатын адамдарға жеке тұрғыдан қарау, оларға үлкен көңiл қойып, адамгершiлiкпен қарау, дұрыс аттестацияланған офицерлердi, генералдар мен адмиралдарды запас пен отставкаға салтанатты түрде, белгiлi бiр рәсiмдердi сақтай отырып шығарып салу жүзеге асырылсын;
8) запастағы офицерлердің Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi қатарына тұруға олар үнемi дайындықта болуы мақсатында әскери даярлығы үнемi жетілдірілсін;
9) барлық офицерлердiң, генералдар мен адмиралдардың соғыс уақытында әскери қызметтi өткеру ерекшелiгiн жан-жақты білуге қол жеткiзсiн, бұл ерекшелiктердi командалық-штабтық және әскери оқу-жаттығуларын өткiзу, жауынгерлiк жағдайға қатысты әскердi офицерлiк құраммен жасақтауды өңдеу кезiнде ескерсiн.
3. Офицерлiк құрамның Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызметтi және запастағы қызметтi өткеруi Ережесiн Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде қолдану тәртiбi туралы Нұсқаулық күшiне енгiзiлсiн. (осы бұйрыққа N 1 қосымша)

4. При проверках и инспектировании проверять выполнение командирами и начальниками требований Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан и Инструкции о порядке их применения.
5. Начальнику департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан обеспечить постоянный и действенный контроль за строгим соблюдением порядка прохождения службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Казахстан, установленного данными Правилами.
6. Приказ разослать до отдельной роты.
Министр обороны
Республики Казахстан
Правила
прохождения лицами офицерского состава
военной службы и службы в запасе
Вооруженных Сил Республики Казахстан
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок прохождения лицами офицерского состава* военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, создаваемых в установленном законодательством порядке.
Примечание: В этой и последующих статьях настоящего Положения для краткости лица офицерского состава будут именоваться офицерами.
Военная служба офицеров - это особый вид государственной службы, связанной с выполнением ими своего долга и обязательств перед государством и народом в Вооруженных Силах Республики Казахстан до достижения предельного возраста или в течение сроков, установленных законодательством Республики Казахстан и обусловленных контрактом, а в военное время - до особого распоряжения (демобилизации).
Служба офицеров в запасе заключается в прохождении сборов, выполнении порядка и правил призыва на военную службу в мирное и военное время.
К офицерам относятся лица, которым присвоены воинские звания офицерского состава.
2. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" присваиваются следующие звания офицерского состава:
Войсковые                                  Корабельные
Младший лейтенант                          Младший лейтенант
Лейтенант                                  Лейтенант
Старший лейтенант                          Старший лейтенант
Капитан                                    Капитан-лейтенант
Майор                                      Капитан 3 ранга
Подполковник                               Капитан 2 ранга
Полковник                                  Капитан 1 ранга
Генерал-майор                              Контр-адмирал
Генерал-лейтенант                          Вице-адмирал
Генерал-полковник                          Адмирал
Генерал армии
Маршал Республики Казахстан
Для офицеров, имеющих медицинскую или юридическую военно-учетные специальности, к воинским званиям добавляются слова "медицинской службы" или "юстиции" соответственно (лейтенант медицинской службы, майор юстиции), а для лиц высшего офицерского состава, проходящих службу в авиации, - "авиации".
Офицерам, проходящим службу в гвардейских частях, соединениях и объединениях, на гвардейских кораблях, установлены отличительные гвардейские воинские звания, которые образуются путем добавления перед соответствующим воинским званием слова "гвардии" (гвардии старший лейтенант, гвардии полковник).
Офицеры в присвоенных им воинских званиях офицерского состава состоят пожизненно. К воинским званиям офицеров, состоящих в запасе, добавляется слово "запаса" (капитан запаса, подполковник запаса), а к воинским званиям офицеров, находящихся в отставке, добавляются слова "в отставке" (полковник в отставке, генерал-лейтенант в отставке).

4. Тексеру және инспекция жүргiзу кезiнде командирлер мен бастықтардың Офицерлiк құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеруі Ережесінің және оны қолдану тәртібі туралы Нұсқаулықтың талаптарын орындау тексерілсін.
5. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаментінің бастығы осы Ережелерде белгіленген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері офицерлік құрамының әскери қызметті өткеру тәртібін қатаң сақтауға үнемі және пәрменді бақылау жасауды қамтамасыз етсін.
6. Бұйрық жекелеген ротаға дейін жеткізілсін.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрiнiң
1998 жылғы 30 қарашадағы
N 210 бұйрығымен
бекiтiлген
Офицерлiк құрамдағы адамдардың Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерiнде әскери қызметтi және запастағы
қызметтi өткеру
Ережесі
1-бөлiм. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже офицерлiк құрамдағы адамдардың<*> Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, заңмен белгiленген тәртiппен құрылған басқа әскерлер мен әскери құралымдарда әскери қызметтi және запастағы қызметтi өткеру тәртiбiн айқындайды.
<*>  Осы ереженің осы және бұдан кейінгі тармақтарында офицерлік құрамдағы адамдар қысқалық үшін офицерлер деп аталады.
Офицерлердiң әскери қызметi - бұл олардың шектi жасына жеткенге дейiн немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген және келiсiм-шартпен келiсiлген мерзiмдер iшiнде, ал соғыс уақытында - ерекше өкiмге дейiн (әскерден босатылғанға) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде мемлекет пен халық алдындағы өз борыштары мен мiндеттемелерiн орындауына байланысты мемлекеттiк қызметтiң ерекше түрi.
Офицерлердiң запастағы қызметi жиындардан өтуiнен, бейбiт және соғыс уақытында әскери қызметке шақырудың тәртiбi мен ережелерiн орындаудан тұрады.
Офицерлерге офицерлiк құрамның әскери атақтары берiлген адамдар жатады.
2. "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес офицерлiк құрамның төмендегiдей атақтары берiледi:
__________________________________________________________________
|      әскери                      |          кемелік              |
|__________________________________|_______________________________|
Кіші лейтенант                     Кіші лейтенант
Лейтенант                          Лейтенант
Аға лейтенант                      Аға лейтенант
Капитан                            Капитан-лейтенант
Майор                              3 дәрежедегі капитан
Подполковник                       2 дәрежедегі капитан
Полковник                          1 дәрежедегі капитан
Генерал-майор                      Контр-адмирал
Генерал-лейтенант                  Вице-адмирал
Генерал-полковник                  Адмирал
Армия генералы
Қазақстан Республикасының
маршалы
Медициналық немесе заң әскери-есеп мамандықтары бар офицерлердiң әскери атақтарына тиiсiнше "медицина қызметiнiң" немесе "әдiлет" (медицина қызметiнiң лейтенанты, әдiлет майоры), ал авиацияда қызмет өткерушi жоғары офицерлiк құрамдағы адамдар үшiн "авиация" деген сөздер қосылады.
Гвардиялық бөлiмдерде, құрамаларда және бiрлестiктерде, гвардиялық кемелерде қызмет өткерушi офицерлерге тиiстi әскери атақтарына "гвардия" сөзiн қосу жолымен жасалатын (гвардия аға лейтенанты, гвардия полковнигi) ерекше гвардиялық әскери атақтар белгiленедi.
Офицерлер өздерiне берiлген офицерлiк құрамның әскери атағында өмiр бойы тұрады. Запастағы офицерлердiң әскери атағына "запастағы" сөзi (запастағы капитан, запастағы подполковник), ал отставкадағы офицерлердiң әскери атағына "отставкадағы" сөзi (отставкадағы полковник, отставкадағы генерал-лейтенант) қосылады.

3. Офицеры подразделяются:
1) по отношению ко всеобщей воинской обязанности:
на офицеров, проходящих службу по контракту;
на офицеров, проходящих службу по призыву на 3 года;
на офицеров, состоящих в запасе;
на офицеров, находящихся в отставке;
2) в зависимости от воинских званий:
на лиц младшего офицерского состава (от младшего лейтенанта до капитана включительно);
на лиц старшего офицерского состава (от майора до полковника включительно);
на лиц высшего офицерского состава (от генерал-майора до маршала Республики Казахстан включительно).
Лишение офицеров воинского звания офицерского состава может производиться на основаниях и в порядке, предусмотренных пунктами 25, 107 и 112 настоящих Правил.
4. Офицеры, состоящие на военной службе, подразделяются:
1) на кадровых офицеров;
2) на офицеров краткосрочной службы.
К кадровым офицерам относятся офицеры, добровольно избравшие военную службу в качестве своей профессии и подписавшие контракт о ее прохождении в кадрах Вооруженных Сил Республики Казахстан до предельного возраста состояния на военной службе.
К офицерам краткосрочной службы относятся офицеры, принятые на военную службу по контракту на срок 3 года или 5 лет, и офицеры запаса, призванные на 3 года.
5. Офицерский состав в мирное время может комплектоваться и пополняться:
1) военнослужащими, окончившими военно-учебные заведения, курсы по подготовке младших офицеров и получившими офицерское звание;
2) офицерами, проходящими службу по призыву на 3 года;
3) офицерами, проходящими службу по призыву на 3 года и заключившими контракт по подпункту 1 пункта 94 настоящих Правил;
4) офицерами запаса, определяемыми на военную службу в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и заключившими контракт по пункту 85 настоящих Правил;
5) военнослужащими, проходящими службу по контракту, имеющими соответствующее образование, назначенными на должности офицерского состава и получившими офицерское звание;
6) офицерами, прибывшими из Вооруженных Сил других государств на основании межгосударственных договоров и заключившими контракт.
6. Началом военной службы лиц офицерского состава по контракту считается:
1) офицеров, состоящих на военной службе и заключивших контракт, - дата подписания контракта, при этом в общую выслугу лет засчитывается служба до подписания контракта;
2) офицеров, принятых на военную службу по контракту из запаса, - дата выдачи предписания военным комиссариатом для убытия к месту службы;

3. Офицерлер:
1) жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiкке қатысы бойынша:
келiсiм-шарт бойынша әскери қызмет өткерушi офицерлерге;
3 жылға шақыру бойынша әскери қызмет өткерушi офицерлерге;
запастағы офицерлерге;
отставкадағы офицерлерге;
2) әскери атақтарына қарай:
кiшi офицерлiк құрамдағы адамдарға (кiшi лейтенанттан бастап
капитанды қоса алғанға дейiн);
аға офицерлiк құрамдағы адамдарға (майордан бастап
полковниктi қоса алғанға дейiн);
жоғары офицерлiк құрамдағы адамдарға (генерал-майордан бастап Қазақстан Республикасының маршалын қоса алғанға дейiн) бөлiнедi.
Офицерлердi офицерлiк құрамның әскери атағынан айыру осы Ереженiң 25, 107 және 112 тармақтарында көзделген негiзде және тәртiппен жүргiзiледi.
4. Әскери қызметтегi офицерлер:
1) кадр офицерлерге;
2) қысқа мерзiмдегi қызмет офицерлерiне бөлiнедi.
Кадр офицерлерге әскери қызметтi өз мамандығы ретiнде ерiктi түрде таңдап алған және оны Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi кадрларында әскери қызметте болудың шектi жасына жеткенге дейiн өткеру жөнiнде келiсiм-шартқа қол қойған офицерлер жатады.
Қысқа мерзiмдi қызметтегi офицерлерге 3 жыл немесе 5 жыл мерзiмге келiсiм-шарт бойынша әскери қызметке қабылданған офицерлер және 3 жылға шақырылған запастағы офицерлер жатады.
5. Офицерлiк құрам бейбiт уақытта:
1) әскери-оқу орындарын, кiшi офицерлердi даярлау курсын бiтiрген және офицер атағын алған әскери қызметшiлермен;
2) 3 жылдық шақыру бойынша қызмет өткерушi офицерлермен;
3) 3 жылдық шақыру бойынша қызмет өткерушi және осы Ереженiң 94 тармағының 1 тармақшасы бойынша келiсiм-шарт жасасқан офицерлермен;
4) "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына сәйкес әскери қызметi айқындалған және осы Ереженiң 85 тармағы бойынша келiсiм-шарт жасасқан запастағы офицерлермен;
5) келiсiм-шарт бойынша әскери қызмет өткерушi, тиiстi бiлiмi бар, офицерлiк құрам лауазымына тағайындалған және офицер атағын алған әскери қызметшiлермен;
6) мемлекетаралық шарттар негiзiнде басқа мемлекеттердiң Қарулы Күштерiнен келген және келiсiм-шарт жасасқан офицерлермен жинақталады және толықтырылады.
6. Офицерлiк құрамдағы адамдардың келiсiм-шарт бойынша қызметiнiң басталуы болып:
1) әскери қызметтегi және келiсiм-шарт жасасқан офицерлерге - келiсiм-шартқа қол қойылған күн, сонымен бiрге жалпы қызмет өткерген жылдарға келiсiм-шартқа қол қойылған күнге дейiнгi қызметi есептеледi;
2) әскери қызметке келiсiм-шарт бойынша запастан қабылданған офицерлерге - қызмет орнына бару үшiн әскери комиссариаттың нұсқама берген күнi;

3) военнообязанных, ранее не проходивших службу, - дата зачисления на учебу в военно-учебное заведение.
7. Началом военной службы офицеров, призванных из запаса на 3 года, считается дата выдачи предписания военным комиссариатом для убытия к месту службы с учетом отпуска, предоставленного при призыве их на военную службу непосредственно по окончании гражданского учебного заведения.
8. Офицеры, достигшие предельного возраста состояния на военной службе, подлежат увольнению в запас в порядке определенном настоящими Правилами.
Офицерам, кандидатам наук (доцентам), а также другим военнослужащим, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт практической работы на занимаемой должности и годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы Министром обороны Республики Казахстан, может быть продлен срок службы до 5 лет, а докторам наук (профессорам) - до 10 лет, сверх предельного возраста состояния на военной службе, определенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".
Раздел 2. Прохождение военной службы
Глава 1. Присвоение воинского звания, снижение в воинском
звании, лишение воинского звания, восстановление в
воинском звании
9. Воинские звания офицерского состава лицам, состоящим на военной службе, присваиваются персонально в последовательном порядке, с учетом прохождения ими службы и занимаемой должности.
В зависимости от последовательности присвоения, воинские звания офицерского состава подразделяются на первые и очередные.
Первые воинские звания офицерского состава присваиваются лицам, аттестованным в офицерский состав.
Очередные воинские звания офицерского состава присваиваются в соответствии с воинским званием, предусмотренным по занимаемой штатной должности и по истечении установленного срока выслуги в воинском звании.
Представление к присвоению воинских званий офицерского состава производится строго в порядке подчиненности.
10. Воинское звание офицерского состава "младший лейтенант" присваивается:
1) военнослужащим, окончившим военно-учебные заведения по сокращенной программе или курсы по подготовке младших офицеров;
2) военнообязанным, имеющим среднее специальное образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, при аттестации в офицерский состав запаса;
3) военнообязанным со средним образованием, прошедшим срочную военную службу, после прохождения учебных сборов по подготовке офицеров запаса и сдачи установленных экзаменов;
4) прапорщикам и мичманам, имеющим среднее специальное гражданское образование и проходящим службу на офицерских должностях;

3) бұрын қызмет өткермеген әскери мiндеттiлерге - әскери оқу орнынан оқуға қабылданған күн есептеледi.
7. Запастан 3 жылға шақырылған офицерлер үшiн оларды азаматтық оқу орнын бiтiргеннен кейiн тiкелей әскери қызметке шақыру кезiнде оларға берiлген демалысты ескере отырып, қызмет орнынан бару үшiн әскери комиссариат нұсқама берген күнi әскери қызметтiң басталуы болып табылады.
8. Әскери қызметте болудың шектi жасына жеткен офицерлер осы Ережеде айқындалған тәртiппен запасқа босатуға жатады.
Офицерлерге, ғылым кандидаттарына (доценттерге), сондай-ақ жоғары кәсiби даярлығы бар, атқаратын қызметiнде практикалық жұмыс тәжiрибесi бар және әскери қызмет өткеру үшiн денсаулығы жарамды басқа да әскери қызметшiлерге қызмет мерзiмiн "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған әскери қызметте болудың шектi жас мөлшерiнен тыс 5 жылға дейiн, ал ғылым докторларына (профессорларға) - 10 жылға дейiн уақытқа Қорғаныс министрi ұзартуы мүмкiн.
2-бөлiм. Әскери қызметтi өткеру
1-тарау. Әскери атақты беру, әскери атақты төмендету,
әскери атақты алу, әскери атақты қалпына келтiру
9. Әскери қызметтегi адамдарға офицерлiк құрамның әскери атақтары олардың қызмет өткеруiн және атқаратын қызметiн ескере отырып, кезектiлiк тәртiппен дербес берiледi.
Берiлу кезектiлiгiне байланысты, офицерлiк құрамның әскери атақтары алғашқы және кезектi деп бөлiнедi.
Офицерлiк құрамның алғашқы әскери атақтары, офицерлiк құрамға аттестацияланған адамдарға берiледi.
Офицерлiк құрамның кезектi әскери атақтары атқарып отырған штаттық қызмет бойынша көзделген әскери атаққа сәйкес және әскери атақта белгiленген еңбек сiңiру мерзiмi бiткен соң берiледi.
Офицерлiк құрамның әскери атағын беру үшiн ұсыну бағыныстылығы бойынша қатаң тәртiппен жүргiзiледi.
10. Офицерлiк құрамның "кiшi лейтенант" әскери атағы:
1) қысқартылған бағдарлама бойынша әскери-оқу орындарын немесе кішi офицерлердi даярлау бойынша курстар бiтiрген әскери қызметшiлерге;
2) даярлау бейiнi бойынша әскери мамандыққа сәйкес келетiн орта арнайы бiлiмi бар әскери мiндеттiлерге, запастағы офицерлiк құрамға аттестациялау кезiнде;
3) орта бiлiмi бар, мерзiмдi әскери қызмет өткерген әскери мiндеттiлерге запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi оқу жиындарынан өткеннен және белгiленген емтихандарды тапсырғаннан кейiн;
4) орта арнаулы азаматтық бiлiмi бар және офицерлiк лауазымдарда қызмет өткерiп жүрген прапорщиктер мен мичмандарға;

5) женщинам, имеющим среднее специальное гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, при определении на военную службу по контракту для назначения на должность офицерского состава.
11. Воинское звание офицерского состава "лейтенант" присваивается:
1) военнослужащим по окончании военно-учебного заведения (за исключением указанных в подпункте 1 пункта 100 настоящих Правил);
2) прапорщикам, мичманам, имеющим высшее гражданское образование или сдавшим экзамены экстерном по программе среднего военно-учебного заведения и проходящим службу на должностях офицерского состава;
3) военнослужащим, проходящим службу по контракту на должностях рядового, сержантского и старшинского состава, и сдавшим экзамены экстерном по программе среднего военно-учебного заведения;
4) военнослужащим, имеющим высшее образование и окончившим курсы по подготовке младших офицеров;
5) военнообязанным - женщинам, имеющим высшее гражданское образование, родственное по профилю подготовки соответствующей военной специальности, при определении на военную службу по контракту для назначения на должность офицерского состава;
6) младшим лейтенантам, сдавшим экзамены экстерном по программе среднего военно-учебного заведения или получившим высшее гражданское образование, независимо от выслуги лет.
12. Лицам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел и принимаемым на военную службу по контракту для использования на должностях офицерского состава, присваивается воинское звание офицерского состава в порядке переаттестации, равное имеющемуся у них специальному званию*.
Примечание: К лицам среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел относятся:
- лица среднего начальствующего состава, которым присвоены специальные звания от младшего лейтенанта милиции; младшего лейтенанта внутренней службы до капитана милиции, капитана внутренней службы включительно;
- лица старшего начальствующего состава, которым присвоены специальные звания от майора милиции, майора внутренней службы до полковника милиции, полковника внутренней службы включительно.
13. Первое воинское звание офицерского состава присваивается Министром обороны Республики Казахстан.
14. Воинские звания офицерского состава, которые могут быть присвоены офицерам по занимаемым ими должностям офицерского состава, предусматриваются в штатах воинских частей. При этом воинские звания высшего офицерского состава присваиваются по должностям, которые отнесены к должностям, подлежащим замещению лицами высшего офицерского состава.

5) даярлау бейiнi бойынша әскери мамандыққа сәйкес келетiн орта арнайы азаматтық бiлiмi бар әйелдерге, офицерлiк құрам лауазымына тағайындау үшiн келiсiм-шарт бойынша әскери қызметке белгiлеу кезiнде берiледi.
11. Офицерлiк құрамның "лейтенант" әскери атағы:
1) әскери-оқу орнын бiтiргеннен кейiн (осы Ереженiң 100 тармағының 1-тармақшасында көрсетiлгендерден басқа) әскери қызметшiлерге;
2) жоғары азаматтық бiлiмi бар немесе орта әскери-оқу орнының бағдарламасы бойынша мерзiмнен бұрын емтихан тапсырған және офицерлiк құрам лауазымында қызмет өткерiп жүрген прапорщиктерге, мичмандарға;
3) келiсiм-шарт бойынша қатардағы жауынгер, сержант және старшина құрамының лауазымдарында қызмет өткерiп жүрген және орта әскери-оқу орындарының бағдарламасы бойынша емтихандарды жедел тапсырған әскери қызметшiлерге;
4) жоғары бiлiмi бар және кiшi офицерлердi даярлау бойынша курсты бiтiрген әскери қызметшiлерге;
5) даярлау бейiнi бойынша әскери мамандыққа сәйкес келетiн жоғары азаматтық бiлiмi бар әскери мiндеттi әйелдерге, офицерлiк құрам лауазымына тағайындау үшiн келiсiм-шарт бойынша әскери қызметке белгiлеу кезiнде;
6) орта әскери-оқу орындарының бағдарламасы бойынша емтихандарды жедел тапсырған немесе жоғары азаматтық бiлiм алған кiшi лейтенанттарға, қызмет өткерген жылдарына қарамастан берiледi.
12. Iшкi iстер органдарының орта және аға басшылық құрамының арнайы атағы бар және офицерлiк құрам лауазымдарында пайдалану үшiн келiсiм-шарт бойынша әскери қызметке қабылданған адамдарға олардың өзiнде бар арнайы атақтарына тең офицерлік құрамның әскери атағы<*> қайта аттестациялау тәртібімен беріледі.
<*> Ішкі істер органдарының орта және аға басшылық құрамындағы адамдарға мыналар жатады:
- милицияның кіші лейтенантынан; ішкі қызметтің кіші лейтенантынан бастап ішкі қызмет капитанын қоса, милиция капитанына дейін, арнайы атақтар берілген орта басшылық құрамның адамдары;
- милиция майорынан бастап, ішкі қызмет майорынан бастап милиция полковнигіне дейін, ішкі қызмет полковнигін қоса, арнайы атақтар берілген аға басшы құрамның адамдары.
13. Офицерлік құрамның алғашқы әскери атағын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі береді.
14. Офицерлерге олардың офицерлік құрамда атқаратын лауазымдары бойынша берілуі мүмкін офицерлік құрамның әскери атақтары әскери бөлімдердің штаттарында көзделеді. Бұл жағдайда жоғары офицерлік құрамның әскери атақтары олар ауыстыруға жататын лауазымдарға жатқызылған қызметтер бойынша беріледі.

15. Для офицеров, состоящих на военной службе, устанавливаются следующие сроки выслуги в воинских званиях офицерского состава*:
Примечание: Для офицеров, окончивших военные (специальные) и гражданские высшие учебные заведения (очная форма обучения), со сроком обучения пять лет и более, срок выслуги в воинском звании лейтенанта устанавливается 1 год.  <*>
Сноска. Примечание в новой редакции - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
______________________________________________________________________
Воинские звания          |     Сроки выслуги в воинском звании
_________________________|____________________________________________
|  Для офицеров летного состава | Для всех
|авиации по перечню должностей, |  других
|утвержденному Министром обороны| офицеров
|     Республики Казахстан      |
_________________________|_______________________________|____________
Младшего лейтенанта                  1 год                   1 год
Лейтенанта                           2 года                  2 года
Старшего лейтенанта                  2 года                  3 года
Капитана                             3 года                  3 года
Майора                               3 года                  4 года
Подполковника                        4 года                  5 года
Полковника и выше                            не устанавливается
______________________________________________________________________
Офицерам, определенным на военную службу из запаса, засчитывается в срок выслуги в воинском звании офицерского состава имеющаяся выслуга в воинском звании за время состояния в запасе.
Срок выслуги в воинском звании офицерского состава исчисляется со дня подписания приказа о присвоении соответствующего звания. Срок выслуги в воинском звании офицерам, переаттестованным на равное воинское звание, исчисляется со дня подписания приказа о присвоении им звания, которое они имели до переаттестации.
Время пребывания офицеров в сниженном воинском звании в срок выслуги в восстановленном воинском звании не засчитывается.
Офицерам, осужденным по приговору суда, срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.
16. Кадровым офицерам, обучающимся в военно-учебных заведениях и адъюнктуре по очной форме обучения, проходящим подготовку в докторантуре, очередные воинские звания офицерского состава присваиваются:
1) до подполковника включительно - по истечении установленного срока выслуги в соответствующих воинских званиях;

15. Әскери қызметтегі офицерлер үшін офицерлік құрамның әскер атақтарына мынадай еңбек сіңіру мерзімдері <*>  белгіленеді:  ___________________________________________________________________
|                         |Әскери атаққа еңбек сіңіру мерзімдері
| Әскери атақтар          |_______________________________________
|                         |Авиацияның ұшу құрамындағы|Барлық басқа
|                         |офицерлер үшін Қорғаныс   |офицерлер
|                         |министрі бекіткен лауазым.|үшін
|                         |дар тізбесі бойынша       |
|_________________________|__________________________|____________
| Кіші лейтенант          |        1 жыл             |   1 жыл
| Лейтенант               |        2 жыл             |   2 жыл
| Аға  лейтенант          |        2 жыл             |   3 жыл
| Капитан                 |        3 жыл             |   3 жыл
| Майор                   |        3 жыл             |   4 жыл
| Подполковник            |        4 жыл             |   5 жыл
| Полковник және одан     |  белгіленбейді           |белгіленбейді
| жоғары                  |                          |
|_________________________|__________________________|____________
Әскери қызметке запастан шақырылған офицерлерге запаста болған уақытындағы әскери атағындағы сіңірген еңбегі офицерлік құрамның әскери атағына сіңірген еңбек мерзіміне есептеледі.
Офицерлік құрамның әскери атағына еңбек сіңіру мерзімі тиісті атақты беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап есептеледі. Тең әскери атаққа қайта аттестацияланған офицерлердiң еңбек сiңiру мерзiмi оларға қайта аттестацияға дейiн ие болған әскери атақты беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап есептеледi.
Офицерлердiң төмендетiлген әскери атақта болған уақыты қалпына келтiрiлген әскери атаққа еңбек сiңiру мерзiмiне есептелмейдi.
Сот үкiмi бойынша сотталған офицерлерге кезектi әскери атақты беру үшiн еңбек сiңiру мерзiмiне жазалау мерзiмi есептелмейдi.
____________________________
<*>  Бес жыл және одан да көп оқу мерзімімен әскери (арнаулы) және азаматтық жоғары оқу орындарын (күндізгі оқу нысанын) бітірген офицерлер үшін лейтенант әскери атағында қызмет өткеру мерзімі 1 жыл болып белгіленеді
Ескерту: 15-тармақтың сілтемесі жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
16. Әскери оқу орындарында және адъюнктурада күндiзгi оқу нысанында оқып жүрген, докторантурада даярлықтан өтiп жүрген кадр офицерлерге офицерлiк құрамның кезектi әскери атағы:
1) қоса алғанда полковникке дейiн - тиiстi әскери атақтарға белгiленген еңбек сiңiру мерзiмi бiткен кезде;

2) полковника - по истечении установленного срока выслуги в воинском звании подполковника и при соответствии присваиваемого звания воинскому званию по штатной должности, которую они занимали перед поступлением на учебу (подготовку), без учета изменения (повышения или понижения) воинского звания в штате по этой должности, внесенного после поступления на учебу (подготовку).
17. Офицерам очередные воинские звания офицерского состава присваиваются в соответствии с Номенклатурой должностей для назначения генералов и офицеров, а также присвоения очередных воинских званий офицерского состава и увольнения из Вооруженных Сил Республики Казахстан приказами по личному составу (далее - Номенклатура), утверждаемой Министром обороны Республики Казахстан.
Офицерам, назначенным на должности высшего офицерского состава, воинские звания генералов и адмиралов присваиваются Президентом Республики Казахстан по представлению Министра обороны Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 17 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
18. К присвоению очередного воинского звания не представляются офицеры, в отношении которых возбуждено уголовное дело, осужденные к ограничению по военной службе, а также находящиеся в распоряжении соответствующих командиров (начальников).
19. Лицам младшего и старшего офицерского состава, проявившим бесстрашие и мужество при защите Республики Казахстан, несении боевого дежурства или исполнении иных обязанностей военной службы, либо образцово выполняющим воинский долг, очередное воинское звание до полковника включительно может быть присвоено досрочно.
Досрочно воинское звание присваивается по истечении не менее половины установленных сроков выслуги в воинских званиях и при соответствии присваиваемого звания воинскому званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, но не более двух раз за период военной службы.  <*>
Сноска. Пункт 19 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
20. Офицерам, добившимся высоких показателей в боевой подготовке, укреплении воинской дисциплины, овладении сложной военной техникой или образцово выполняющим обязанности на порученном участке, связанном с решением задач оборонного характера, может быть присвоено очередное воинское звание до полковника включительно на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.
Очередное воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, присваивается не более одного раза за период военной службы и по истечении не менее двух установленных сроков выслуги в воинском звании.  <*>
Сноска. Пункт 20 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

2) полковник - подполковник әскери атағына белгiленген еңбек сiңiру мерзiмi аяқталғаннан кейiн және оқуға (даярлыққа) түскеннен кейiн осы лауазым бойынша штаттағы әскери атаққа енгiзiлген өзгерiстi (жоғарылату немесе төмендету) есепке алмай, берiлетiн атақ олар оқуға (даярлыққа) түсер алдында iстеген штаттық лауазымы бойынша әскери атаққа сәйкес келген жағдайда берiледi.
17. Офицерлерге офицерлік құрамның кезекті әскери атақтары генералдар мен офицерлерді Лауазымдарға тағайындауға арналған номенклатураға сәйкес, сондай-ақ офицерлік құрамға кезекті әскери атақтар беру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарынан босату Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекіткен жеке құрам бойынша бұйрықтармен (бұдан әрі Номенклатура) беріледі.
Жоғары офицерлiк құрам лауазымына тағайындалған офицерлерге генералдар мен адмиралдардың әскери атағын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
Ескерту: 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
18. Өздерiне қатысты қылмыстық iс қозғалған және әскери қызмет бойынша шектеумен сотталған, сондай-ақ тиiстi командирлердiң (бастықтардың) қарамағындағы офицерлер кезектi әскери атаққа ұсынылмайды.
19. Қазақстан Республикасын қорғау, жауынгерлiк кезекшiлiк атқару немесе әскери қызметтiң өзге де мiндеттерiн атқару кезiнде батылдық пен ерлiк көрсеткен, не әскери борышын үлгiлi орындаған кiшi және аға офицерлiк құрамның адамдарына полковникке дейiн қоса, әскери атақ мерзiмiнен бұрын берiлуi мүмкiн.
Әскери атақ мерзiмiнен бұрын, әскери атаққа белгiленген еңбек сiңiру мерзiмiнiң кемiнде жартысы өткен кезде және берiлетiн атақ атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген әскери атаққа сәйкес келгенде, бiрақ әскери қызмет кезеңiнде екi реттен артық болмаған жағдайда берiледi.
Ескерту: 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
20. Жауынгерлiк даярлықта, әскери тәртiптi нығайтуда, күрделi әскери техниканы меңгеруде жоғары көрсеткiшке жеткен немесе тапсырылған учаскедегi қорғаныс сипатындағы тапсырмаларды шешімге байланысты мiндеттерiн үлгiлi орындағаны офицерлерге полковникке дейiн қоса, атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бiр саты жоғары кезектi әскери атақ берiлуi мүмкiн.
Атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бiр саты жоғары кезектi әскери атақ әскери қызмет кезiнде бiр реттен артық емес және әскери атаққа белгiленген кемiнде екi еңбек сiңiру мерзiмi өткенде берiледi.

21. Очередные воинские звания досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, присваиваются Министром обороны Республики Казахстан.
22. Офицерам, прикомандированным к государственным органам и организациям для выполнения работ в интересах обороноспособности и безопасности, очередные воинские звания офицерского состава до полковника включительно присваиваются по истечении установленного срока выслуги в воинском звании, при соответствии присваиваемого звания воинскому званию по штатной должности, которую они занимали до прикомандирования, без учета изменения воинского звания в штате по этой должности, внесенного после прикомандирования.
Присвоение этим лицам очередного воинского звания досрочно или на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по последней занимаемой до прикомандирования штатной должности, производится в порядке, установленном настоящими Правилами.
Очередные воинские звания, указанным в настоящем пункте категориям офицеров, присваиваются по представлению соответствующих государственных органов:
1) до полковника включительно - Министром обороны Республики Казахстан;
2) воинские звания высшего офицерского состава - Президентом Республики Казахстан.
23. Представления к присвоению воинского звания "полковник" и высшего офицерского состава рассматриваются Военными Советами видов Вооруженных Сил Республики Казахстан и Коллегией Министерства обороны Республики Казахстан.
24. Лица младшего и старшего офицерского состава могут быть снижены в воинском звании на одну ступень приказом Министра обороны Республики Казахстан. Их восстановление в прежнем воинском звании производится независимо от занимаемой штатной должности, не ранее, чем через год со дня снижения, при примерном поведении и добросовестном отношении к службе приказом Министра обороны Республики Казахстан. Повторное снижение в воинском звании не допускается, принимаются иные меры воздействия.
25. Офицеры, совершившие проступки, порочащие честь воинского звания офицерского состава и несовместимые с принадлежностью к офицерскому составу, могут быть лишены воинского звания:
1) лица младшего и старшего офицерского состава - Министром обороны Республики Казахстан;
2) лица высшего офицерского состава - Президентом Республики Казахстан. Вопрос о представлении офицера к лишению воинского звания, рассматривается на Военных Советах видов Вооруженных Сил Республики Казахстан и Коллегии Министерства обороны Республики Казахстан.
Офицеры, совершившие преступления, могут быть лишены воинского звания по обвинительному приговору суда, вступившему в законную силу.
Лицам, лишенным воинских званий офицерского состава, которые в последующем зарекомендуют себя достойными замещать должности офицерского состава, могут быть присвоены воинские звания, равные прежним званиям или ниже прежних званий, но не ранее чем через 3 года после лишения, а лишенным по приговору суда - после снятия (погашения) судимости.

21. Атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бiр саты жоғары кезектi әскери атақты мерзiмiнен бұрын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi бередi.
22. Мемлекеттiк үкiмет органдары мен ұйымдарына қорғаныс қабiлеттiлiгi мен қауiпсiздiк мүддесi үшiн жұмыстарды орындауға iссапарға жiберiлген офицерлерге кезектi әскери атақтар полковникке дейiн қоса, осы лауазым бойынша iссапарға жiберiлгеннен кейiн әскери атаққа енгiзiлген өзгерiсiн есепке алмай, берiлетiн атақ олар iссапарға жiберiлгенге дейiн атқарған штаттық лауазымы бойынша әскери атаққа сәйкес келген кезде, әскери атаққа белгiленген еңбек сiңiру мерзiмi өткеннен кейiн берiледi.
Осы адамдарға кезектi әскери атақты мерзiмiнен бұрын немесе iссапарға жiберiлгенге дейiн соңғы атқарған штаттық лауазымы бойынша көзделген бiр саты жоғары әскери атақты беру осы Ережеде белгiленген тәртiппен жүргiзiледi.
Осы тармақта көрсетiлген офицерлер санаттарына кезектi әскери атақтарды тиiстi мемлекеттiк органдардың ұсынысы бойынша:
1) полковникке дейiн қоса - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi;
2) жоғары офицерлiк құрамның әскери атақтарын - Қазақстан Республикасының Президентi бередi.
23. "Полковник" және жоғары офицерлiк құрамның әскери атақтарын беру жөнiндегi ұсыныстар Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi түрлерiнiң Әскери Кеңестерiнде және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң алқасында қаралады.
24. Кiшi және аға офицерлiк құрамның адамдары Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен әскери атағынан бiр сатыға төмендетiлуi мүмкiн. Олардың бұрынғы әскери атағын қалпына келтiру, атқаратын штаттық лауазымына қарамастан, үлгiлi тәртiбi мен қызметте адал болуына сәйкес, төмендетiлген күнiнен бастап бiр жылдан кейiн Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен жүзеге асырылады. Әскери атақты екiншi рет төмендетуге рұқсат берiлмейдi, өзгеше жазалау шаралары қолданылады.
25. Офицерлiк құрам атағына кiр келтiрген және офицерлiк құрамға жат терiс қылықтар жасаған офицерлердi әскери атақтардан:
1) кiшi және аға офицерлiк құрамдағы адамдарды - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi;
2) жоғары офицерлiк құрамдағы адамдарды - Қазақстан Республикасының Президентi айырады.
Офицерлердi әскери атағынан айыруға ұсыну жөнiндегi мәселе Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi түрлерiнiң Әскери Кеңестерiнде және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң Алқасында қаралады.
Қылмыс жасаған офицерлер әскери атақтан соттың күшiне енген айыптау үкiмi бойынша айырылады.
Офицерлiк құрамның әскери атағынан айырылған, кейiннен өздерiн офицерлiк құрам лауазымы орнында қызмет атқаруға лайықты етiп көрсеткен адамдарға, бұрынғы атақтарына тең және бұрынғы атақтарынан төмен әскери атақтар, атағынан айырғаннан кейiн, бiрақ кемiнде 3 жылдан, ал сот үкiмiмен айрылғандарға - соттылығы алынғаннан (өтелгеннен) кейiн берiлуi мүмкiн.

26. В случае незаконного снижения в воинском звании или лишения воинского звания лиц офицерского состава решение о восстановлении в прежнем воинском звании по результатам расследования, либо в соответствии с решением суда принимается:
1) по младшему и старшему офицерскому составу - Министром обороны Республики Казахстан;
2) по высшему офицерскому составу - Президентом Республики Казахстан.
Время нахождения в незаконно сниженном воинском звании, либо период незаконного лишения воинского звания офицерского состава входит в срок выслуги в восстановленном воинском звании. Кроме того, лицам офицерского состава в полном объеме возмещается материальный ущерб.
Глава 2. Назначение на должности, перемещение по службе
27. Должности, подлежащие замещению лицами офицерского состава и соответствующие этим должностям воинские звания, предусматриваются в штатах на основании специальных перечней.
Перечень должностей офицерского состава, подлежащих замещению лицами младшего и старшего офицерского состава и соответствующих этим должностям воинских званий, утверждается Министром обороны Республики Казахстан, а перечень должностей офицерского состава, подлежащих замещению лицами высшего офицерского состава и соответствующих этим должностям воинских званий - Президентом Республики Казахстан.
28. Офицеры назначаются на должности приказами по личному составу согласно Номенклатуры.  <*>
Сноска. Пункт 28 в новой редакции - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
29. Перемещение офицеров по службе производится:
1) на высшие должности;
2) на равные должности;
3) на низшие должности;
4) в связи с поступлением на учебу с освобождением от занимаемой должности, а также при назначении на должности после окончания учебы.
30. В приказах о перемещениях по службе, указывается на какую (высшую, равную, низшую), должность перемещается офицер и основания такого перемещения, предусмотренные пунктами 31, 32, 33 настоящих Правил.
Должность офицерского состава считается: высшей - если по этой должности штатом предусмотрено воинское звание офицерского состава выше воинского звания по занимаемой должности, а при равных воинских званиях - больший должностной оклад; низшей - если по этой должности штатом предусмотрено воинское звание офицерского состава ниже воинского звания по занимаемой должности, а при равных воинских званиях - меньший должностной оклад. В случае, когда в штатах предусмотрены два воинских звания или должностные оклады от минимума до максимума, во внимание принимается старшее воинское звание или максимальный должностной оклад.

26. Офицерлiк құрам адамдарының әскери атақтарын заңсыз төмендеткен немесе әскери атақтарынан айырған жағдайда бұрынғы әскери атақтарын қалпына келтiру туралы шешiмдi тексеру нәтижесi бойынша не әскери соттың шешiмiне сәйкес:
1) Кiшi және аға офицерлiк құрам бойынша - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi;
2) жоғары офицерлiк құрам бойынша - Қазақстан Республикасының Президентi қабылдайды.
Заңсыз төмендетiлген әскери атақта жүрген уақыты немесе офицерлiк құрамның әскери атағынан заңсыз айырылған кезеңi қалпына келтiрiлген әскери атаққа еңбек сiңiру мерзiмiне кiредi.
Сонымен бiрге, офицерлiк құрам адамдарына келтiрiлген материалдық залал толық көлемде өтеледi.
2-тарау. Лауазымға тағайындау, қызметi бойынша
орын ауыстыру
27. Офицерлiк құрамның адамдары орын ауыстыруға жататын лауазымдар және осы лауазымдарға сәйкес келетiн әскери атақтар арнайы тiзбелер негiзiнде штаттарда көзделедi.
Кiшi және аға офицерлiк құрам адамдары ауыстыруға жататын офицерлiк құрам лауазымдарының және осы лауазымдарға сәйкес келетiн әскери атақтардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, ал жоғары офицерлiк құрам лауазымдары мен осы лауазымдарға тиiстi әскери атақтардың тiзбесiн Қазақстан Республикасының Президентi бекiтедi.
28. Офицерлер лауазымдарға Номенклатураға сәйкес жеке құрам бойынша бұйрықтармен тағайындалады
Ескерту: 28-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
29. Офицерлердiң қызмет бойынша орын ауыстыруы:
1) жоғары лауазымдарға;
2) тең лауазымдарға;
3) төмен лауазымдарға;
4) атқарып отырған қызметiнен босатылып, оқуға түсуiне байланысты, сондай-ақ оқуын аяқтағаннан кейiн қызметке тағайындаған кезде жүргiзiледi.
30. Қызмет бойынша орын ауыстыру туралы бұйрықтарда офицер қандай лауазымға (жоғары, тең, төмен) орын ауыстырғандығы және осы Ереженiң 31,32,33 тармақтарында көзделген осындай орын ауыстырудың негiзi көрсетiледi.
Офицерлiк құрам лауазымдары: егер осы лауазым бойынша штатта офицерлiк құрамның әскери атағы атқарып жүрген лауазымы бойынша әскери атағынан жоғары, ал әскери атақтары тең болған кезде - үлкен лауазымдық жалақы көзделген болса - жоғары; егер осы лауазым бойынша штатта офицерлiк құрамның әскери атағы атқарып жүрген лауазымы бойынша әскери атағынан төмен, ал әскери атақтары тең болған кезде - төмен лауазымдық жалақы көзделген болса - төмен деп саналады. Штаттарда екi әскери атақтар немесе ең төменгiден ең жоғарыға дейiнгi лауазымдық жалақылар көзделген жағдайда жоғарылау әскери атақ немесе ең жоғары лауазымдық жалақы назарға алынады.

31. Перемещение офицеров на высшие должности производится в порядке продвижения по службе.
При перемещении офицеров на высшие должности учитываются их профессиональная подготовка, достигнутые результаты на порученных участках, наличие способностей к исполнению обязанностей по высшей должности. К назначению на высшие должности представляются офицеры, состоящие в резерве кандидатов для продвижения по службе.
С целью практической подготовки офицеров к исполнению будущих служебных обязанностей, перемещению на высшую должность могут предшествовать инструктивные занятия, стажировки или обучение на соответствующих курсах, сборах.
Офицеры, осужденные по приговору суда, не могут быть повышены в должности.
32. Перемещение офицеров на равные должности может производиться:
1) в связи с организационными мероприятиями;
2) для более целесообразного использования по специальности или с учетом опыта работы;
3) по состоянию здоровья - на основании постановления военно- врачебной комиссии и по просьбе офицера;
4) по семейным обстоятельствам - по просьбе офицера при наличии условий, предусмотренных подпунктом 7 пункта 59 настоящих Правил.
33. Перемещение офицеров на низшие должности может производиться:
1) по организационным мероприятиям - при невозможности перемещения на равную должность;
2) по несоответствию занимаемой должности, в аттестационном порядке;
3) в порядке дисциплинарного взыскания, наложенного в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Республики Казахстан;
4) по ходатайству товарищеского суда чести офицеров;
5) по состоянию здоровья - в соответствии с постановлением военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к военной службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять обязанности по занимаемой должности и отсутствия возможности назначения на равную должность;
6) в связи с семейными или другими обстоятельствами - при согласии офицера применительно к подпункту 7 пункта 59 настоящих Правил;
7) при назначении на должности с меньшим объемом работы, исходя из деловых и профессиональных качеств или по рапорту офицера.
Офицеры, перемещенные с высших должностей на низшие в связи с организационными мероприятиями, включаются в резерв кандидатов для выдвижения.
В случае незаконного снижения в должности восстановление офицеров в прежней должности производится на основании результатов расследования, либо решения суда в инстанции, принявшей решение о снижении в должности или в вышестоящей инстанции. При этом офицерам, восстановленным в прежней должности, возмещается в полном объеме понесенный ими материальный ущерб. Должностные лица, по вине которых произведено незаконное снижение в должности, несут ответственность в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.

31. Офицерлердi жоғары лауазымдарға орын ауыстыру қызметi бойынша жоғарылату тәртiбiмен жүргiзiледi.
Офицерлердi жоғары лауазымға орын ауыстыру кезiнде олардың кәсiби даярлығы, тапсырылған учаскелердегi қол жеткiзген табыстары, олардың жоғары лауазым бойынша мiндеттердi атқаруға бейiмдiлiгiнің болуы ескерiледi. Жоғары қызметке тағайындауға қызметi бойынша жоғарылату үшiн кандидаттардың резервiнде тұрған офицерлер ұсынылады.
Офицерлердi болашақ қызметтерiн орындауға, жоғары лауазымға орын ауыстыруға iс жүзiнде даярлау мақсатында нұсқамалық оқу-сабақтары жүргiзiледi, олар тағылымдамадан өтедi немесе тиiстi курстарда, жиындарда оқытылады.
Сот үкiмi бойынша сотталған офицерлер қызмет бойынша жоғарылатылмайды.
32. Офицерлердi тең қызметке:
1) ұйымдастыру шараларына байланысты;
2) мамандығы бойынша немесе жұмыс тәжiрибесiн ескере отырып неғұрлым мақсатқа сәйкес пайдалану үшiн;
3) денсаулық жағдайына байланысты - әскери-дәрiгерлiк комиссияның қаулысы негiзiнде және офицердiң өтiнiшi бойынша;
4) отбасы жағдайына байланысты - офицердiң өтiнiшi бойынша осы Ереженiң 59-тармағының 7-тармақшасында көзделген шарттар болған кезде орын ауыстыруға болады.
33. Офицерлердi төменгi қызметтерге:
1) ұйымдастыру шаралары бойынша - тең қызметке орын ауыстыру мүмкiндiгi болмағанда;
2) атқаратын қызметiне сәйкес келмеген жағдайда, аттестациялау тәртiбiмен;
3) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Тәртiптiк жарғысына сәйкес берiлген тәртiптiк жазалау ретiмен;
4) офицерлердiң жолдастық ар сотының өтiнiш беруi бойынша;
5) денсаулық жағдайына байланысты - әскери қызметке жарамдылығын шектеу, атқарып отырған қызметi бойынша мiндеттерiн денсаулық жағдайына байланысты орындай алмайтындығы жөнiндегi әскери-дәрiгерлiк комиссияның қаулысына сәйкес және тең қызметке тағайындау мүмкiндiгi болмаған жағдайда;
6) отбасы немесе басқа да жағдайларға байланысты - осы Ереженiң 59-тармағындағы 7-тармақшаға сәйкес офицердiң келiсiмi болғанда;
7) iскерлiк және кәсiби қасиеттерiн ескере отырып немесе офицердiң рапорты бойынша жұмыс көлемi аз қызметке тағайындаған кезде орын ауыстырады.
Ұйымдастыру шараларына сәйкес жоғары лауазымнан төменгi қызметке ауыстырылған офицерлер қызмет бойынша жоғарылатуға арналған кандидаттар резервiне енгiзiледi.
Офицерлер қызметiнде заңсыз төмендетiлген жағдайда, оларды қайта орналастыру тексеру нәтижелерi, немесе төмендету жөнiнде шешiм қабылдаған сатыдағы немесе жоғары сатыдағы әскери сот шешiмi негiзiнде жүргiзiледi. Сонымен бiрге бұрынғы қызметiне қайта орналастырылған офицерлерге келтiрiлген материалдық зиян толық көлемде қалпына келтiрiледi. Қызметте заңсыз төмендетуге кiнәлі лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының заңымен белгiленген тәртiп бойынша жауапкершiлiкке тартылады.

34. При назначении офицеров на должности и перемещении их по службе соблюдаются следующие условия:
1) должности офицерского состава комплектуются офицерами, состоящими на военной службе. Замещение этих должностей другими лицами допускается в порядке, определяемом Министром обороны Республики Казахстан;
2) при назначении офицеров на должности и перемещении их по службе должно обеспечиваться, как правило, использование офицеров по основной или родственной специальности, либо с учетом имеющегося опыта службы;
3) перемещение офицеров по службе производится, как правило, без зачисления их в распоряжение командиров (начальников), имеющих право назначения на должности. Офицеры, зачисленные в распоряжение командиров (начальников), должны назначаться на должности до истечения двух месяцев состояния в распоряжении. В срок состояния в распоряжении не засчитываются периоды нахождения в установленных отпусках (кроме отпусков по уходу за ребенком), на излечении (обследовании) в лечебных учреждениях (подразделениях), временного исполнения вакантных должностей офицерского состава, а также по решению Министра обороны Республики Казахстан, другие периоды службы, когда должностное положение этих офицеров своевременно не определено по независящим от них причинам. Офицеры, перемещаемые по службе, должны убыть к новому месту службы после сдачи дел и должности в сроки, установленные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, приказами Министра обороны Республики Казахстан, но не позднее месячного срока со дня получения воинской частью письменного приказа (извещения) о назначении на должность, кроме случаев, когда офицер находится в очередном отпуске или на излечении;
4) необходимость перемещения офицера, признанного военно- врачебной комиссией по состоянию здоровья ограниченно годным к военной службе, но не достигшего предельного возраста состояния на военной службе, с занимаемой им должности на другую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, подготовки и опыта службы, определяется прямым начальником от командира воинской части и выше.
Офицеры, признанные по состоянию здоровья негодными к летной работе (к морской службе), к службе в воздушно-десантных войсках, в спецсооружениях или к работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, но не достигшие предельного возраста состояния на военной службе, и по состоянию здоровья годные к военной службе или ограниченно годные к военной службе, назначаются на должности офицерского состава, не связанные с этой работой (службой), а офицеры воздушно-десантных войск перемещаются в другие части Вооруженных Сил Республики Казахстан.
В случае невозможности перемещения офицеров, признанных годными к службе вне строя, на должности, обязанности по которым они могут исполнять с учетом состояния здоровья, указанные офицеры представляются к увольнению с военной службы.
Порядок медицинского освидетельствования офицеров для определения степени их годности к военной службе, а также к летной работе (к морской службе), к службе в воздушно-десантных войсках, в спецсооружениях, к работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, определяется приказом Министра обороны Республики Казахстан;

34. Офицерлердi қызметке тағайындаған және оларды қызметi бойынша орын ауыстырған кезде мынадай шарттар сақталады:
1) офицерлiк құрам лауазымдары әскери қызметтегi офицерлермен жинақталады. Осы қызметтерге басқа адамдарды орналастыруға Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi белгiлеген тәртiппен жол берiледi;
2) офицерлердi қызметке тағайындаған және оларды қызмет бойынша орын ауыстырған кезде, әдеттегiдей, офицерлердi негiзгi және тектес мамандықтар бойынша не қызмет тәжiрибесiн ескере отырып пайдалану қамтамасыз етiледi;
3) офицерлердi қызмет бойынша орын ауыстыру, әдеттегiдей, оларды қызметке тағайындау құқығы бар командирлердiң (бастықтардың) қарамағына енгiзбей жүзеге асырылады. Командирлердiң (бастықтардың) қарамағына енгiзiлген офицерлер, қарамағында болған екi ай iшiнде қызметке тағайындалуы тиiс. Белгiленген демалыстарда (балаға күтiм жасау жөнiндегi демалыстан басқа), емдеу мекемелерiнде (бөлiмшелерiнде) емделуде (тексерiлуде), офицерлiк құрамның ваканттық қызметiн уақытша атқаруда болған кезеңдер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң шешiмi бойынша осы офицерлердiң қызметтiк жағдайы оларға қатысты емес себептер бойынша дер кезiнде айқындалмаған жағдайдағы басқа қызмет кезеңдерi қарамағында болу мерзiмiне саналмайды.
Қызмет бойынша орын ауыстыратын офицерлер Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Iшкi қызмет жарғысымен, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен белгiленген мерзiмде, офицер кезектi демалыста немесе емделуде болған жағдайлардан басқа, iстерi мен қызметiн тапсырғаннан кейiн, бiрақ әскери бөлiм қызметке тағайындау туралы жазбаша бұйрықты (хабарлауды) алған күннен бастап бiр айдан кешiктiрмей жаңа қызмет орнына кетуi тиiс;
4) әскери-дәрiгерлiк комиссия денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке шектеулi жарамды деп танылған, бiрақ әскери қызметте болудың шектеулi жасына жетпеген офицерлердi атқарып отырған қызметiнен денсаулық жағдайы, даярлығы мен қызмет тәжiрибесiн ескере отырып орындайтын басқа қызметке ауыстыру қажеттiлiгiн әскери бөлiм командирiнен бастап одан да жоғары тiкелей бастықтары айқындайды.
- денсаулық жағдайы бойынша ұшу жұмысына (теңiз қызметiне), әуе-десанттық қызметiне, арнаулы ғимараттардағы қызметке немесе радиоактивтi заттармен және иондаушы сәулелендiру көздерiмен болатын жұмыстарға жарамсыз, бiрақ әскери қызметте болудың шектi жасына жетпеген және денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамды немесе әскери қызметке шектеулi жарамды деп танылған офицерлер бұл жұмыстарға (қызметтерге) байланысы жоқ, офицерлiк құрам лауазымдарына тағайындалады, ал әуе-десанттық әскерлердiң офицерлерi Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң басқа бөлiмдерiне ауыстырылады.
Саптан тыс қызметтерге жарамды деп танылған офицерлердi денсаулық жағдайларын ескере отырып, олар орындай алатын қызметтерге орын ауыстыру мүмкiндiгi болмаған жағдайда, аталған офицерлер әскери қызметтен босатылуға ұсынылады.
Офицерлердiң әскери қызметке, сондай-ақ ұшу жұмысына (теңiз қызметiне), әуе-десанттық әскер қызметiне, арнаулы ғимараттарда, радиактивтi заттармен және иондаушы сәулелендiру көздерiмен болатын жұмыстарға жарамдылығының дәрежесiн айқындауға арналған медициналық куәландыру тәртiбi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен белгiленедi;

5) перемещение по службе в другие местности офицеров, не достигших предельного возраста состояния на военной службе, признанных годными к военной службе или ограниченно годными к службе, но нуждающихся по состоянию своего здоровья или по состоянию здоровья членов их семей в изменении места службы (жительства), производится на основании постановления военно-врачебной комиссии.
К членам семьи, которые могут быть направлены на медицинское освидетельствование в этих целях, относятся жена (муж), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети - учащиеся, состоящие на иждивении военнослужащего, а также дети - инвалиды I и II групп.
Остальные, состоящие на иждивении офицера и проживающие вместе с ним члены семьи: отец старше 60 лет, мать старше 55 лет или отец и мать - инвалиды I и II групп независимо от возраста, братья, сестры, дед и бабушка, (офицера, и его жены или мужа) - могут быть направлены на освидетельствование лишь в случаях, когда они по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе и не имеют других близких родственников.
В исключительных случаях, в связи с обращением офицера о перемещении по службе в другую местность, обусловленном необходимостью ухода за престарелыми и больными его родителями или родителями жены (мужа) либо бабушкой или дедушкой (при отсутствии у них детей), на воспитании которых находились офицер или его жена (муж), проживающими отдельно, по решению командира полка и выше могут быть запрошены в военном комиссариате по месту их жительства постановление военно- врачебной комиссии о состоянии их здоровья, сведения о семейном положении и наличии других родственников, которые оформляются актом семейно-имущественного обследования.
Порядок медицинского освидетельствования офицеров и членов их семей для определения возможности прохождения военной службы (проживания) по состоянию здоровья в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, а также престарелых и больных родителей офицера или родителей жены (мужа), требующих ухода, определяется приказом Министра обороны Республики Казахстан;
6) офицерам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также родители, братья, сестры, дети супругов), как правило, не допускается прохождение военной службы в одной части (учреждении, на предприятии, в организации), если прохождение службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) при необходимости срочного замещения вакантной должности разрешается прямому начальнику от командира полка, ему равного по должности и выше, с согласия начальника, пользующегося правом назначения на эту должность, допускать лицо офицерского состава к временному исполнению обязанностей по должности;

5) әскери қызметте болудың шектi жасына жетпеген, әскери қызметке жарамды немесе шектеулi жарамды деп танылған, бiрақ өзiнiң денсаулығы немесе олардың отбасы мүшелерiнiң денсаулық жағдайы бойынша қызмет орнын (тұрғылықты жерiн) өзгертудi қажет ететiн офицерлердi қызмет бойынша орын ауыстыру әскери-дәрiгерлiк комиссияның қаулысы негiзiнде жүргiзiледi.
Осы мақсаттарда медициналық куәландырылуға жiберiлуi мүмкiн отбасы мүшелерiне әйелi (күйеуi), кәмелетке толмаған балалары, әскери қызметшiнiң асырауындағы кәмелетке толған оқушы балалары, сондай-ақ I және II топтағы мүгедек балалары жатады.
Офицердiң асырауындағы және олармен бiрге тұратын, қалған отбасы мүшелерi: 60 жастан асқан әкесi, 55 жастан асқан анасы немесе анасы мен әкесi жастарына қарамастан I және II топтың мүгедектерi болса, аға-iнiсi, апа-қарындасы, атасы мен әжесi (офицердiң және оның әйелiнiң немесе күйеуiнiң) - егер олар денсаулық жағдайына байланысты үнемi басқа адамның күтiм жасауына мұқтаж болса және басқа жақын туыстары болмаған жағдайларда ғана куәландыруға жiберiлуi мүмкiн.
Ерекше жағдайларда, офицердiң өзiнiң немесе әйелiнiң (күйеуiнiң) қартайған және ауру ата-аналарына, не олар жоқ болса, офицер немесе оның әйелi (күйеуi) солардың тәрбиесiнде болған, бөлек тұратын әжесi мен атасына (олардың балалары жоқ болса) күтiм жасау қажеттiлiгiне орай қызметi бойынша басқа жерге орын ауыстыруы туралы өтiнiш жасауына байланысты полктiң және одан жоғары командирдiң шешiмiмен олардың тұрғылықты жерлерi бойынша әскери комиссариаттан әскери-дәрiгерлiк комиссияның олардың денсаулық жағдайы туралы қаулысы, отбасы-мүлiктiк тексеру актiсiмен ресiмделетiн отбасы жағдайы және басқа туысқандарының бар-жоқтығы туралы мәлiметтер сұратылады.
Денсаулық жағдайы бойынша ауыр және қолайсыз климаттық және экологиялық жағдайлары бар жерлерде әскери қызмет өткеруге (тұруға) мүмкiндiгiн анықтау үшiн офицерлердi және оның отбасы мүшелерiн, сондай-ақ офицердiң және оның әйелiнiң (күйеуiнiң) күтiмдi керек ететiн қартайған және ауру ата-аналарын медициналық куәландыру тәртiбi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен белгiленедi.
6) өзара жақын туыстығы немесе жекжаттығы бар (ата-аналар, ерлі-зайыптылар, ағайындылар, апалы-сiңлілер, ұлдары, қыздары, сондай-ақ ерлi-зайыптылардың ата-аналары, аға-iнiсi, апа-сiңлiсi, балалары) офицерлердi, егер қызмет өткеру бiр-бiрiне тiкелей бағынатын немесе бақылауға байланысты болса, әдеттегiдей, әскери қызметтi бiр бөлiмде өткеруге жiберiлмейдi.
7) Бос қызметтiк тез арада орнын басу қажет болған жағдайда полк командирiнен бастап лауазымы бойынша оған тең және жоғары тiкелей бастыққа осы қызметке тағайындау құқығын пайдаланатын бастықтың келiсiмiмен офицерлiк құрам адамын лауазымы бойынша мiндеттерiн уақытша атқаруға жол беруiне рұқсат берiледi;

8) назначение офицера на должности офицерского состава в порядке служебного совместительства не допускается;
9) лица офицерского состава, в отношении которых возбуждены уголовные дела и ведется следствие или уголовные дела которых рассматриваются судом, не подлежат перемещению или откомандированию по службе до окончательного решения по делу. Указанные офицеры освобождаются от занимаемых должностей и зачисляются на весь период следствия в распоряжение соответствующих командиров (начальников), согласно Номенклатуры, на основании постановлений следственных или судебных органов. Командир (начальник), от командира полка и выше, с согласия начальника, пользующегося правом назначения на эту должность, может допускать офицера к временному исполнению обязанностей по вакантной должности, не связанной с руководством личным составом, учетом, хранением материальных средств и вооружения.   Временное назначение на другую должность решается командованием по согласованию с органами, ведущими уголовное преследование.  <*>
Сноска. Пункт 34 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
35. Для офицеров, проходящих военную службу в местностях Республики Казахстан с тяжелыми климатическими, экологическими и социально-бытовыми условиями, устанавливаются льготы на период службы в этих местностях, определяемые постановлением Правительства Республики Казахстан.
В местностях, пострадавших от стихийных бедствий или аварий при чрезвычайных ситуациях, срок службы на определенный период для офицеров может быть установлен Министром обороны Республики Казахстан.
36. Порядок перемещения лиц офицерского состава между видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, родами войск, объединениями, соединениями и воинскими частями устанавливается Министром обороны Республики Казахстан.
37. Офицеры могут быть откомандированы для дальнейшего прохождения военной службы:
1) из Вооруженных Сил Республики Казахстан в органы национальной безопасности, внутренних дел, Республиканскую гвардию, Комитет по чрезвычайным ситуациям и другие воинские формирования Республики Казахстан, создаваемые в установленном Законом порядке, приказом Министра обороны Республики Казахстан с исключением из списков личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) из органов национальной безопасности, внутренних дел, Республиканской гвардии, Комитета по чрезвычайным ситуациям и других воинских формирований Республики Казахстан, создаваемых в установленном законодательством порядке, в Вооруженные Силы Республики Казахстан - приказами руководителей, соответствующих государственных органов и войск, с исключением их из списков личного состава соответствующих министерств, комитетов;

8) офицерлердi офицерлiк құрам лауазымына қос қызметтiлiк тәртiбiмен тағайындауға жол берiлмейдi.
9) Оларға қатысты қылмыстық істер қозғалған және тергеу жүргізіліп жатқан немесе қылмыстық істері сотта қаралып жатқан офицерлік құрам адамдары іс бойынша үзілді-кесілді шешімге дейін қызмет бойынша ауыстыруға немесе іссапарға жіберуге жатпайды. Көрсетілген офицерлер атқарып жүрген лауазымдарынан босатылады және бүкіл тергеу кезеңінде тергеу немесе сот органдарының қаулысы негізінде тізілімдемеге сәйкес тиісті командирлердің (бастықтардың) қарамағына алынады. Полк командирлерінен бастап және одан жоғары командир (бастық) осы лауазымға тағайындау құқығын пайдаланатын бастықтың келісімімен офицерді жеке құрамға басшылық жасауға, материалдық құралдар мен қару-жарақтың есебін жүргізуге, сақтауға байланысты емес бос лауазымдар бойынша міндетті уақытша орындауға жіберуі мүмкін. Басқа лауазымға уақытша тағайындау қылмыстық қудалауды жүргізуші органдардың келісімі бойынша қолбасшылықпен шешіледі.
Ескерту: 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
35. Қазақстан Республикасының климаттық, экологиялық және әлеуметтiк-тұрмыстық жағдайлары ауыр жерлерiнде әскери қызмет өткеретiн офицерлер үшiн осы жерлерде қызмет өткеру кезеңiне Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысымен айқындалған жеңiлдiктер берiледi.
Табиғи апаттардан немесе төтенше жағдайлар кезiндегi опаттардан зардап шеккен жерлерде офицерлер үшiн белгiленген кезеңге қызмет мерзiмiн Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi белгiлеуi мүмкiн.
36. Офицерлiк құрам адамдарының Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң түрлерi, әскер тектерi, бiрлестiктер, құрамалар мен әскери бөлiмдер арасында орын ауыстыру тәртiбiн Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi белгiлейдi.
37. Офицерлер әскери қызметiн одан әрi өткеру үшiн:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнен Ұлттық қауiпсiздiк, Iшкi iстер органдарына, Республикалық ұланға, Төтенше жағдайлар жөнiндегi комитетке және заңмен белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығы бойынша Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi жеке құрамының тiзiмiнен шығарыла отырып, құрылған Қазақстан Республикасының басқа да құрылымдарына;
2) Ұлттық қауiпсiздiк, Iшкi iстер органдарынан, Республикалық ұланнан, Төтенше жағдайлар жөнiндегi комитеттен және заңмен белгiленген тәртiппен құрылған Қазақстан Республикасының басқа да құрылымдарынан Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне - оларды тиiстi министрлiктер, комитеттер жеке құрамының тiзiмiнен шығара отырып, тиiстi мемлекеттiк органдар мен әскерлер басшыларының бұйрығымен;

3) в Вооруженные Силы государств-участников Содружества независимых государств из Вооруженных Сил Республики Казахстан с исключением из списков личного состава на основании межгосударственных соглашений.
Откомандирование производится в персональном порядке по рапорту офицера по согласованию между соответствующими государственными органами.
При передислокации воинской части офицеры убывают к новому месту службы в составе этой части согласно ее списочному составу.
38. Офицеры, с их согласия, могут быть прикомандированы на основании решения Правительства Республики Казахстан к государственным органам (организациям) с освобождением от занимаемых должностей и оставлением на военной службе для выполнения работ оборонного характера и других специальных обязанностей.
За офицерами, прикомандированными к государственным органам с оставлением на военной службе, сохраняются права, льготы, преимущества и обязанности, которые установлены законодательством Республики Казахстан для офицеров, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
Прикомандирование офицеров к государственным органам и организациям производится приказом Министра обороны Республики Казахстан. Назначение на должности и перемещение по службе прикомандированных офицеров производятся приказами руководителей государственных органов, в соответствии с целями прикомандирования этих офицеров, и об этом письменно сообщается в кадровый орган Министерства обороны Республики Казахстан.
Глава 3. Аттестация
39. В целях периодической оценки служебной деятельности офицеров, их деловых и моральных качеств, а также обеспечения правильного подбора, расстановки и воспитания офицерских кадров проводится аттестация офицеров.
Основные задачи аттестации:
1) дать объективную характеристику профессиональных и моральных качеств, потенциальных возможностей каждого офицера;
2) определить соответствие аттестуемых офицеров занимаемым должностям и перспективу их дальнейшего служебного использования;
3) определить целесообразность продления сроков службы офицерам, проходящим службу по контракту, а также призванным на 3 года из запаса;
4) определить направление совершенствования подготовки (переподготовки), обучения и воспитания офицерских кадров;
5) выявить резерв офицерских кадров для выдвижения и направления на учебу.
40. Аттестация лиц офицерского состава в мирное время проводится 1 раз в три года. По решению Министра обороны Республики Казахстан аттестация отдельных категорий офицерского состава может проводиться и в другие сроки. Аттестация отдельных офицеров может проводиться по решению командира части.
Выпускники военно-учебных заведений аттестуются по окончании военно-учебного заведения.
Офицеры, проходящие службу по контракту, аттестуются каждый раз по истечении срока контракта в случае его продления.
Офицеры, призванные на военную службу из запаса на 3 года, аттестуются по окончанию военной службы только в случае оставления их в дальнейшем на военной службе.

3) Мемлекетаралық келiсiмдер негiзiнде жеке құрам тiзiмiнен шығарыла отырып, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнен Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң Қарулы Күштерiне iссапарға жiберiлуi мүмкiн.
Іссапарға жiберу тиiстi мемлекеттер органдары арасындағы келiсiм бойынша офицердiң рапортымен жеке тәртiпте жүргiзiледi.
Әскери бөлiм орын ауыстырған кездерде офицерлер жаңа қызмет орнына оның тiзiмдiк құрамына сәйкес сол бөлiмнiң құрамында кетедi.
38. Офицерлер, өздерiнiң келiсiмi бойынша, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi негiзiнде атқарып отырған қызметiнен босатыла және қорғаныс сипатындағы жұмыстарды және басқа да арнайы мiндеттердi орындау үшiн әскери қызметте қалдырыла отырып, мемлекеттiк органдарға (ұйымдарға) iссапарға жiберiлуi мүмкiн.
Әскери қызметте қалдырыла отырып, мемлекеттiк органдарға iссапарға жiберiлген офицерлердiң Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде әскери қызмет өткерушi офицерлер үшiн Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген құқықтары, жеңiлдiктер, артықшылықтар мен мiндеттерi сақталады.
Офицерлердi мемлекеттiк органдар мен ұйымдарға iссапарға жiберу Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен жүзеге асырылады. Iссапарға жiберiлген офицерлердi қызметке тағайындау және қызметi бойынша орнын ауыстыру осы офицерлердi iссапарға жiберу мақсаттарына сәйкес, мемлекеттiк органдар басшыларының бұйрығымен жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң кадрлар органына бұл жөнiнде жазбаша түрде хабарланады.
3-тарау. Аттестация
39. Офицерлердiң қызметтiк жұмыстарына, олардың iскерлiк және адамгершiлiк қасиеттерiне мезгiл-мезгiл баға беру, сондай-ақ офицер кадрларын дұрыс iрiктеу, орналастыру және тәрбиелеудi қамтамасыз ету мақсатында офицерлердiң аттестациясы жүргiзiледi.
Аттестацияның негiзгi мiндеттерi:
1) әрбiр офицердiң iскерлiк және моральдiк қасиеттерiне, олардың әлеуеттiк мүмкiндiктерiне нақты сипаттама беру;
2) аттестацияланатын офицерлердiң атқаратын қызметiне сәйкестiгiн және оларды болашақта әрi қарай қызмет бабында пайдалану мүмкiндiгiн айқындау;
3) келiсiм-шарт бойынша қызмет өткерiп жүрген, сондай-ақ запастан 3 жылға шақырылған офицерлердiң қызмет мерзiмiн ұзартудың мақсатқа сәйкестiгiн анықтау;
4) офицер кадрларын даярлау (қайта даярлау), оқыту және тәрбиелеудi жетiлдiру бағыттарын айқындау;
5) жоғарылату және оқуға жiберу үшiн офицер кадрларының резервiн анықтау.
40. Бейбiт уақытта офицерлiк құрам адамдарын аттестациялау үш жылда бiр рет жүргiзiледi. Жекелеген санаттағы офицерлiк құрамды аттестациялау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң шешiмi бойынша басқа мерзiмдерде де жүргiзiлуi мүмкiн. Жеке офицерлердi аттестациялау бөлiм командирiнiң шешiмi бойынша жүргiзiлуi мүмкiн.
Әскери-оқу орындарын бiтiрушiлер әскери оқу орнын бiтiргенде аттестациядан өткiзiледi.
Келiсiм-шарт бойынша әскери қызмет өткерушi офицерлер олардың мерзiмi ұзартылған жағдайда, әрбiр келiсiм-шарт мерзiмi бiтуi бойынша аттестацияланады.
Әскери қызметке запастан 3 жылға шақырылған офицерлер әскери қызметi аяқталғаннан кейiн, оларды әрi қарай әскери қызметке қалдырған жағдайда ғана аттестацияланады.

41. Лица офицерского состава аттестуются их непосредственными командирами (начальниками).
Командиры (начальники), аттестующие своих подчиненных, несут персональную ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в них выводов и рекомендаций.
Аттестации утверждаются прямыми начальниками в соответствии со схемой аттестации.
Для рассмотрения аттестаций и вынесения по ним заключений в воинской части (Департаменте, Комитете, управлении, отдельном отделе, учреждении, заведении) создается постоянно действующая аттестационная комиссия, состав которой объявляется приказом командира (начальника) воинской части (Департамента, Комитета, управления, самостоятельного отдела, учреждения, заведения).
При малом количестве офицерского состава могут создаваться объединенные постоянно действующие аттестационные комиссии по подчиненности или территориальной принадлежности.
Аттестации на офицеров, с выводами непосредственного командира (начальника), прямого командира (начальника) или постоянно действующей аттестационной комиссии о несоответствии аттестуемого занимаемой должности, о необходимости перемещения на низшую должность или увольнения в запас (кроме увольнения в запас по возрасту, болезни и по окончанию срока контракта), утверждаются начальниками, в чью номенклатуру должностей для назначения входят должности аттестуемых.
Прямые начальники должны требовать от офицеров устранения недостатков, отмеченных в аттестации, обеспечивать реализацию аттестационных выводов, своевременное назначение достойных офицеров на высшие должности и направление их на учебу.
42. Аттестация офицеров, прикомандированных к государственным органам и организациям с оставлением на военной службе, производится в соответствии с законодательством о государственной службе. При откомандировании их в Министерство обороны Республики Казахстан или при увольнении в запас или отставку, на них по месту работы составляются служебные характеристики, которые утверждаются руководителями соответствующих государственных органов и высылаются в Министерство обороны Республики Казахстан.
43. Утвержденные аттестации доводятся аттестованным военнослужащим их непосредственными начальниками под личную роспись. Жалоба на нарушение порядка и необъективность аттестации может быть подана в установленном порядке не позднее месячного срока со дня доведения аттестации.
Окончательные решения по жалобе принимаются начальником, утвердившим аттестацию. В случае признания жалобы военнослужащего обоснованной проводится новая аттестация.

41. Офицерлiк құрам адамдарын олардың тiкелей командирлерi (бастықтары) аттестациядан өткiзедi.
Өз бағынысындағыларды аттестациядан өткiзетiн командирлер (бастықтар) аттестациялаудың әдiлдiгiне және онда айтылған қорытындылар мен ұсынымдардың дұрыстығына дербес жауап бередi.
Аттестацияны аттестация сызбасына сәйкес тiкелей бастықтар бекiтедi.
Аттестацияны өткiзу және ол бойынша қорытынды шығару үшiн әскери бөлiмде (Департаментте, Комитетте, басқармада, жеке бөлiмде, мекемеде, кәсiпорында) құрамы әскери бөлiм командирiнiң (Департамент, Комитет, басқарма, жеке бөлiм, мекеме, кәсiпорын бастықтарының) бұйрығымен жарияланатын тұрақты жұмыс жүргiзетiн аттестациялық комиссия құрылады.
Офицерлiк құрамның саны аз болған кезде бағыныстылығы немесе аумақтық қарастылығы бойынша тұрақты жұмыс жүргiзетiн бiрiккен аттестациялық комиссия құрылады.
Тiкелей командирiнiң (бастығының), өз командирiнiң (бастығының) немесе тұрақты жұмыс жүргiзетiн аттестациялық комиссияның аттестацияланушының атқаратын қызметiне сәйкес келмейтiндiгi туралы, төменгi қызметке орын ауыстыру немесе запасқа шығарудың (жасы, ауруы бойынша немесе келiсiм-шарт мерзiмiнiң аяқталуы бойынша запасқа шығарудан басқа) қажеттiлiгi туралы қорытындысы бойынша офицерлермен жүргiзiлетiн аттестацияны, өздерiндегi тағайындау үшiн лауазымдар номенклатурасына аттестацияланушының қызметi кiретiн бастықтар бекiтедi.
Тiкелей бастықтар офицерлерден аттестацияда көрсетiлген кемшiлiктерiн жоюды талап етулерi, аттестация қорытындыларының iске асырылуын, лайықты офицерлердi жоғары қызметке дер кезiнде тағайындалуын және олардың оқуға жiберулерiн қамтамасыз етулерi керек.
42. Мемлекеттiк органдар мен ұйымдарға әскери қызметте қалдырыла отырып, iссапарға жiберiлген офицерлер аттестациядан мемлекеттiк қызмет туралы заңдарға сәйкес өткiзiледi. Оларды Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiне iссапарға жiберген немесе запасқа не отставкаға шығарған кезде оларға жұмыс орны бойынша тиiстi мемлекеттiк органдардың басшылары бекiтетiн қызметтiк мiнездеме жазылады және ол Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiне жiберiледi.
43. Бекiтiлген аттестацияларды аттестацияланған әскери қызметшiлерге жеке, қол қойғыза отырып, олардың тiкелей бастықтары жеткiзедi. Аттестация тәртiбiнiң бұзылғандығы және дұрыс өткiзiлмегендiгi үшiн белгiленген тәртiппен аттестация жүргiзiлген күннен кешiктiрмей бiр ай мерзiм iшiнде шағым берiлуi мүмкiн.
Шағым бойынша түпкiлiктi шешiмдi аттестацияны бекiткен бастық қабылдайды. Әскери қызметшiнiң шағымы негiздi деп танылған жағдайда қайтадан аттестация өткiзiледi.

Глава 4. Отпуска
44. Офицерам, состоящим на военной службе, предоставляются:
1) основные отпуска;
2) отпуска по болезни;
3) краткосрочные отпуска по семейным обстоятельствам;
4) отпуска в связи с обучением в учебном заведении;
5) творческие отпуска;
6) отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком;
7) дополнительные отпуска в соответствии с законодательством "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей":
за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях;
за особый характер службы;
проходящим службу в зонах экологического бедствия.
Продолжительность отпуска исчисляется в сутках.
Дополнительно к отпуску представляется время на путь следования к месту его проведения и обратно, в том числе и при отзыве офицера из отпуска.
45. В соответствии с законодательством Республики Казахстан офицерам, в зависимости от общей выслуги лет в календарном исчислении, особенностей и условий их военной службы, предоставляются основные отпуска следующей продолжительности:
1) имеющим выслугу на военной службе до 10 лет - 30 суток; от 10 до 15 лет - 35 суток; от 15 до 20 лет - 40 суток; от 20 лет и более - 45 суток.
Общая выслуга лет, учитываемая при определении продолжительности основного отпуска, исчисляется по правилам, установленным для исчисления календарной выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим;
2) находящимся на летной работе (несущим боевое дежурство) - 45 суток.
Перечень должностей, исполнение обязанностей, по которым дает право на предоставление этим офицерам основного отпуска продолжительностью 45 суток, определяется приказом Министра обороны Республики Казахстан;
3) проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями - 45 суток;
4) в исключительных случаях другим группам офицерского состава, нуждающимся в удлиненном отдыхе в связи с особо сложными условиями службы, или при чрезвычайных обстоятельствах - 45 суток - решением Министра обороны Республики Казахстан.
Продолжительность основного отпуска, предоставляемого офицерам, в зависимости от особенностей и условий военной службы, не зависит от имеющейся у них выслуги лет. Продолжительность основного отпуска офицеров, не использовавших основной отпуск до назначения их в воинскую часть, в которой установлена другая продолжительность основных отпусков, определяется пропорционально времени службы в текущем году по прежнему и новому месту службы.
При предоставлении основного и дополнительного отпусков офицерам краткосрочной службы и призванным на 3 года, в году призыва и увольнения продолжительность отпусков исчисляется пропорционально прослуженному в текущем году времени путем деления каждого из указанных отпусков на 12 и умножения на число полных месяцев службы, исходя из имеющихся у них выслуги лет, особенностей или условий службы. Такой отпуск по желанию офицера может быть присоединен к основному отпуску на следующий год.
При этом офицерам, призванным на военную службу из запаса непосредственно после окончания гражданского высшего или среднего специального учебного заведения, основной отпуск в году определения на службу предоставляется продолжительностью 30 суток. Такой отпуск должен быть использован до направления офицеров к месту прохождения службы.

4-тарау. Демалыстар
44. Әскери қызметтегi офицерлерге:
1) негiзгi демалыстар;
2) ауруына байланысты демалыстар;
3) отбасы жағдайына байланысты қысқа мерзімдi демалыстар;
4) оқу орындарында оқуына байланысты демалыстар;
5) шығармашылық жұмыстарға байланысты демалыстар;
6) жүктi болуына, тууына және баланы күтуiне байланысты демалыстар;
7) "Әскери қызметшiлер мен олардың отбасы мүшелерiнiң мәртебесi және оларды әлеуметтiк қорғау туралы" заңға сәйкес:
- зиянды ауыр жағдайларда мiндеттерiн атқарғаны үшiн;
- қызметiнiң ерекше сипаты үшiн;
- экологиялық апат аймағында қызмет атқарғаны үшiн қосымша демалыстар берiледi.
Демалыстардың ұзақтығы тәулiкпен есептеледi.
Демалысқа қосымша демалысты өткiзетiн жерге барып-қайту, сонымен бiрге офицердi демалыстан қайта шақыртып алған кездегі жолына кететiн уақыт берiледi.
45. Офицерлерге, күнтiзбелiк есеппен жалпы қызмет өткерген жылдарына, олардың әскери қызметiнiң ерекшелiктерi мен жағдайларына байланысты Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мынадай ұзақтықта демалыстар берiледi:
1) әскери қызметте 10 жылға дейiн еңбек сiңiргендерге - 30 тәулiк; 10-нан 15 жылға дейiн - 35 тәулiк; 15-тен 20 жылға дейiн - 40 тәулiк; 20 жылдан және одан көп жылға - 45 тәулiк.
Негiзгi демалыстың ұзақтығын анықтау кезiнде ескерiлетiн жалпы қызмет өткерген жылдары, әскери қызметшiлерге зейнетақы тағайындау үшiн күнтiзбелi еңбек сiңiрген жылдарын есептеуге арнап белгiленген ережелер бойынша есептеледi.
2) ұшу жұмысындағыларға (жауынгерлiк кезекшiлiк атқаратындарға) - 45 тәулiк.
Осы офицерлердiң атқаратын мiндетi ұзақтығы 45 тәулiк негiзгi демалыс алуға құқық беретiн лауазымдар тiзбесi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен анықталады.
3) ауыр және қолайсыз климат жағдайындағы жерлерде қызмет өткерушiлерге - 45 тәулiк;
4) ерекше күрделi қызмет жағдайларына байланысты немесе төтенше жағдайлар кезiнде ұзартылған демалысты қажет ететiн офицерлiк құрамның басқа топтарына ерекше жағдайларда - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң шешiмiмен - 45 тәулiк;
Офицерлерге әскери қызметiнiң ерекшелiгi мен жағдайларына байланысты берiлетiн негiзгi демалыстардың ұзақтығы олардың қызмет өткерген жылдарына байланысты болмайды. Негiзгi демалыс ұзақтығы басқаша белгiленген әскери бөлiмге тағайындалғанға дейiн негiзгi демалысын пайдаланбаған офицерлердiң негiзгi демалысының ұзақтығы бұрынғы және жаңа қызмет орындары бойынша ағымдағы жылға қызмет уақытына пропорционалды түрде белгiленедi.
Қысқа мерзiмдi қызметтегi және 3 жылға шақырылған офицерлерге шақырылған және босатылатын жылға берiлетiн демалыстардың ұзақтығы негiзгi және қосымша демалыстар беру кезiнде ағымдағы жылы қызмет өткерген уақытына аталған демалыстардың әрқайсысын 12-ге бөлiп және олардың қызмет өткерген жылдарына, қызметiнiң ерекшелiгi мен жағдайларына сүйене отырып, қызметтегi толық айдың санына көбейту жолымен пропорционалды түрде есептеледi. Мұндай демалыс офицердiң қалауы бойынша келесi жылдағы негiзгi демалысқа қосылуы мүмкiн.
Сондықтан, әскери қызметке тiкелей азаматтық жоғары немесе орта арнаулы оқу орнын бiтiргеннен кейiн запастан шақырылған офицерлерге қызметке орналасқан жылға негiзгi демалыс 30 тәулiк ұзақтықпен берiледi. Мұндай демалыс офицерлердi қызмет өткеретiн жерге жiбергенге дейiн пайдаланылуы тиiс.

46. Основной отпуск офицерам предоставляется в течение календарного года с учетом чередования периодов их использования, обеспечения поддержания постоянной боевой готовности воинских частей и в соответствии с планами основных отпусков.
Офицерам, утвержденным кандидатами на учебу, к перемещению в местности с установленными сроками службы, основной отпуск предоставляется с расчетом полного использования отпуска до их убытия, а обучающимся в военно-учебных заведениях - после окончания учебного года.
Офицерам, имеющим право на льготы в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, основной отпуск предоставляется в удобное для них время.
Офицерам, заболевшим во время основного и дополнительного отпусков, отпуск продлевается по выздоровлению на соответствующее число дней болезни во время отпуска.
Продление отпуска осуществляется начальником гарнизона, начальником органа военной полиции гарнизона (военным комиссаром) с уведомлением об этом командира воинской части или командира (начальника), предоставившего отпуск, на основании соответствующей справки, удостоверенной лечащим врачом и начальником (главным врачом) лечебного учреждения.
Основной отпуск, предоставленный офицеру с последующим исключением его из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, не продлевается.
Офицерам, прибывшим в основной отпуск из другого гарнизона, основной отпуск может быть продлен начальником гарнизона, начальником органа военной полиции (военным комиссаром) на срок до десяти суток с немедленным извещением об этом командира воинской части, из которой они прибыли, в случае смерти или тяжелой болезни членов их семей (отца, матери, жены, детей, родных братьев и сестер) или других лиц, на воспитании которых они находились, а также какого-либо бедствия, постигшего семьи этих офицеров.
В исключительных случаях допускается перенос основного отпуска на следующий год по решению прямого начальника от командира дивизии, ему равного и выше. При этом отпуск за истекший год должен быть предоставлен в первом квартале наступившего года, а если офицер увольняется с военной службы, присоединен к отпуску в год увольнения.
47. Дополнительный отпуск за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях и за особый характер службы является льготой и предоставляется офицерам в целях профилактики заболеваний, полноценного восстановления профессиональной работоспособности.
48. Порядок, условия и перечень должностей офицерского состава, имеющих право на дополнительные отпуска за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях и за особый характер службы, устанавливаются приказом Министра обороны Республики Казахстан. При этом дополнительный отпуск офицерам за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях и за особый характер службы предоставляется в полном размере при условии, если в течение всего календарного года они полностью используют служебное время на должностях, определенных Перечнем. В других случаях продолжительность дополнительного отпуска определяется пропорционально времени, занятому исполнением обязанностей во вредных тяжелых условиях и в особых условиях службы в течение текущего календарного года.

46. Офицерлерге негiзгi демалыс оларды пайдалану кезеңдерiн кезектестiрудi, әскери бөлiмдердiң тұрақты жауынгерлiк даярлығын қолдауды қамтамасыз етудi ескере отырып және негiзгi демалыстардың жоспарына сәйкес берiледi.
Оқуға кандидат болып бекiтiлген офицерлерге, қызмет мерзiмiнде белгiленген жерлерге баруы үшiн олардың кетуiне дейiн демалысты толық пайдалануы есебiмен, ал әскери оқу орындарында оқып жатқандарға - оқу жылы аяқталған соң негiзгi демалыс берiледі. Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жеңiлдiк алуға құқы бар офицерлерге негiзгi демалыс оларға ыңғайлы уақытта берiледi.
Негiзгi және қосымша демалыстар кезiнде ауырып қалған офицерлерге демалыс кезiнде ауырған күндерiне сәйкес жазылуы бойынша демалыс ұзартылады.
Демалысты ұзарту бұл жөнiнде әскери бөлiм командирiне немесе демалысты берген командирге (бастыққа) хабарлай отырып, емдеушi дәрiгер мен емдеу мекемесiнiң бастығы (бас дәрiгер) куәландырған тиiстi анықтама негiзiнде гарнизон бастығы, гарнизон әскери полиция органының бастығы (әскери комиссар) жүзеге асырады.
Офицерлердiң әскери қызметтен босатылуына байланысты кейiннен оны әскери бөлiм жеке құрамының тiзiмiнен шығара отырып, берiлген негiзгi демалысы ұзартылмайды.
Негiзгi демалысқа басқа гарнизоннан келген офицерлердiң негiзгi демалысын, оның отбасы мүшелерiнiң бiрi (әкесi, шешесi, әйелi, балалары, туған аға-iнiлерi мен апа-қарындастары) немесе олар тәрбиесiнде болған басқа адамдар қайтыс болған немесе ауыр науқастанған жағдайда, сондай-ақ осы офицерлер отбасына төнген басқа да зiлзалалар кезiнде бұл жөнiнде олар келген әскери бөлiм командирiне дереу хабарлай отырып, он күнге дейiнгi мерзiмге гарнизон бастығы, әскери полиция органының бастығы (әскери комиссар) ұзартады.
Ерекше жағдайларда, негiзгi демалысты келесi жылға ауыстыруға дивизия командирiнен бастап, оған тең және одан жоғары тiкелей бастықтың шешiмi бойынша рұқсат етiледi. Мұндай жағдайда, өткен жылғы демалыс осы жылдың бiрiншi тоқсанында берiлуi, ал егер офицер әскери қызметтен босатылатын болса, босатылатын жылғы демалысына қосылуы тиiс.
47. Зиянды ауыр жағдайларда мiндет атқарғаны және қызметтiң ерекше сипаты үшiн қосымша демалыс жеңiлдiк беру болып табылады және ол офицерлерге аурудың алдын алу, кәсiби жұмысқа жарамдылығын толық қалпына келтiру мақсатында берiледi.
48. Офицерлерге зиянды ауыр жағдайларда мiндетiн атқарғаны үшiн және қызметiнiң ерекше сипаты үшiн берiлетiн қосымша демалысқа құқылы офицерлiк құрам лауазымдарының тiзбесi, осы демалыстың тәртiбi мен шарты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен белгiленедi.
Сонымен бiрге, офицерлерге зиянды ауыр жағдайларда мiндетiн атқарғаны және қызметтiң ерекше түрi үшiн, егер барлық күнтiзбе жылы ішiнде олар Тiзбеде белгiленген лауазымдарда қызмет уақытын толық пайдаланған жағдайда қосымша демалысы толық мөлшерде берiледi. Басқа жағдайларда қосымша демалыстың ұзақтығы ағымдағы күнтiзбе жыл iшiнде зиянды ауыр жағдайларда мiндетiн атқару және ерекше қызмет сипаты үшiн жұмыс iстеген уақытқа пропорционалды түрде айқындалады.

49. Дополнительный отпуск может предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно.
Офицерам, имеющим право одновременно на дополнительные отпуска за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях, за особый характер службы, а также проходящим военную службу в зонах экологического бедствия дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному основанию.
Общая продолжительность основного и дополнительного отпусков не должна превышать двух месяцев, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Основной отпуск, а при предоставлении дополнительного отпуска в совокупности с ним, по желанию офицера может быть разделен на две части.
50. Офицеры отзыву из отпуска, за исключением служебной необходимости, не подлежат. В случае служебной необходимости они могут быть отозваны из отпуска на основании письменного разрешения прямого начальника от командира дивизии, ему равного и выше. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена офицеру в другое время в течение данного календарного года или присоединена к отпуску за следующий календарный год. При этом, если неиспользованная часть отпуска, предоставленная офицеру в течение данного календарного года, составляет 10 суток и более, ему выдаются проездные документы для проезда к месту проведения отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван, а также предоставляется сверх отпуска время на путь следования.
Другие командиры (начальники), превысившие свои полномочия и вызвавшие офицера из отпуска, несут дисциплинарную, а также материальную ответственность, в размерах, компенсирующих дополнительные затраты на восстановление прерванного отпуска.
51. Офицерам, допустившим неявку на службу без уважительных причин, основной отпуск и дополнительные отпуска за исполнение обязанностей во вредных условиях или за особый характер службы, предоставляемые за текущий или следующий год, уменьшаются на число дней неявки. При этом основной и дополнительный отпуск в совокупности не должен быть меньше 15 суток.
Решение об уменьшении указанных отпусков принимает командир (начальник), пользующийся правом предоставления отпусков.
52. Офицерам, увольняемым с военной службы, основной отпуск в году увольнения предоставляется:
1) увольняемым по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов - продолжительностью, установленной пунктом 45 настоящих Правил;
2) увольняемым по другим основаниям - продолжительностью, исчисленной пропорционально времени, прослуженному в году увольнения. Также продолжительностью, исчисленной пропорционально времени, прослуженному в году увольнения, предоставляется и дополнительный отпуск за исполнение обязанностей во вредных тяжелых условиях или за особый характер службы.
Офицеры, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан приказом по личному составу в текущем году и подлежащие исключению из списков личного состава воинских частей в следующем году, в том числе и по окончании основного и дополнительного отпусков, представленных по увольнению из Вооруженных Сил Республики Казахстан, в воинские части не возвращаются и прав на предоставление основного и дополнительного отпусков в год исключения из списков личного состава воинской части не имеют.
В случаях предоставления основного и дополнительного отпусков лицам офицерского состава в период, когда они не занимают штатных должностей, время отпусков из общей продолжительности периода нахождения в распоряжении соответствующих командиров (начальников) исключается.

49. Қосымша демалыс негiзгі демалыспен бiрге немесе жеке берiлуi мүмкiн.
Зиянды ауыр жағдайларда мiндетiн атқарғаны, қызметтiң ерекше түрi, сондай-ақ экологиялық апат аймақтарында әскери қызметiн өткергенi үшiн, бiр мезгiлде қосымша демалысқа құқы бар офицерлерге қосымша демалыс олардың қалауы бойынша тек бiр негiз бойынша берiледi.
Негiзгi және қосымша демалыстың жалпы ұзақтығы демалысты өткiзетiн жерге барып, қайту жолы үшiн қажеттi уақытты есептемей, екi айдан аспауы керек.
Негiзгi демалыс, егер қосымша демалыс сонымен бiр мезгiлде берiлген кезде офицердiң тiлегi бойынша екiге бөлiнiп берiледi.
50. Офицерлер қызметтiк қажеттiлiктен басқа жағдайда демалыстан керi шақыртылып алуға жатпайды. Қызмет қажеттiлiгi туындаған жағдайда олар дивизия командирiнен бастап оған тең және одан жоғары тiкелей бастықтың жазбаша рұқсаты негiзiнде демалыстан керi шақырылуы мүмкiн. Осыған байланысты пайдаланылмаған демалыс бөлiгi офицерлерге берiлген күнтiзбе жыл iшiнде басқа уақытта берiлуi немесе келесi күнтiзбелiк жылда берiлетiн демалысқа қосылуы мүмкiн. Мұндай жағдайда, офицерге берiлген демалыстың пайдаланылмаған бөлiгi, берiлген күнтiзбе жыл iшiнде 10 тәулiк және одан да көп болса, оған демалыс өткiзетiн жерге барып, қайту жолы үшiн, бiрақ өзi керi шақырылған пункттен аспайтын, жол құжаттары берiледi, сондай-ақ демалыстан тыс, бару жолына уақыт берiледi.
Өз өкiлеттiгi шегiнен шыққан және офицердi демалыстан шақыртып алған басқа командирлер (бастықтар) тәртiптiк, сондай-ақ үзілген демалысты қалпына келтiру үшін қосымша шығындарға өтем жасайтын мөлшерде материалдық жауапкершiлiк атқарады.
51. Дәлелдi себептерсiз қызметке келмей қалған офицерлерге, ағымдағы немесе келесi жылы берiлетiн негiзгi және зиянды жағдайларда мiндет атқарғаны және қызметтiң ерекше сипаты үшiн берiлетiн қосымша демалыстар келмей қалған күндердiң санына қысқартылады. Мұндай жағдайда, негiзгi және қосымша демалыстар жиынтығы 15 тәулiктен кем болмауы керек.
Аталған демалыстарды азайту жөнiндегi шешiмдi демалыс беру құқығын пайдаланатын командир (бастық) қабылдайды.
52. Әскери қызметтен босатылатын офицерлерге, босатылатын жылы негiзгi демалыс:
1) жасына, денсаулық жағдайына, штат қысқартылуына байланысты босатылғандарға - осы Ереженiң 45-бабында белгiленген ұзақтықпен;
2) басқа негiздер бойынша босатылғандарға - босатылатын жылы қызмет өткерген уақытында пропорционалды түрде есептелген ұзақтықта берiледi. Сондай-ақ, зиянды ауыр жағдайларда мiндет атқарғаны немесе қызметтiң ерекше түрi үшiн берiлетiн қосымша демалыс та босатылатын жылы қызмет өткерген уақытқа пропорционалды түрде есептелген ұзақтықта берiледi.
Ағымдағы жылы жеке құрам бойынша бұйрықпен Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер қатарынан босатылған және келесi жылы әскери бөлiмдердiң жеке құрамы тiзiмiнен шығарылуға жататын, оның iшiнде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi қатарынан босатылуы бойынша берiлген негiзгi және қосымша демалыстар аяқталғаннан кейiн, әскери бөлiмдерге қайтып оралмайды және әскери бөлiм жеке құрамы тiзiмiнен шығарылған жылы негiзгi және қосымша демалыстар алуға құқы жоқ.
Офицерлiк құрамдағы адамдарға негiзгi және қосымша демалыстар берiлген жағдайда, олар штаттық лауазымдарды алып отырмаған кезеңде тиiстi командирлер (бастықтар) қарамағында болған кезеңдегi жалпы ұзақтығынан демалыс уақыты алынып тасталады.

53. Отпуска по болезни офицерам предоставляются на основании постановления военно-врачебной комиссии по окончании лечения в лечебном учреждении.
Отпуск по болезни предоставляется продолжительностью до 30 суток, а в отдельных случаях при ранениях, контузиях, увечьях и заболеваниях в зависимости от их характера - до 60 суток.
При увольнении офицеров с военной службы отпуск по болезни не предоставляется.
Отпуск по болезни в счет основного и дополнительного отпусков не засчитывается.
54. Для решения неотложных социально-бытовых вопросов, прежде всего связанных с охраной здоровья, выполнением родственного долга, а также по другим причинам, командир воинской части может предоставить офицерам краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток. Время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, предоставляется дополнительно.
Краткосрочные отпуска в счет основного отпуска не засчитываются.
55. Офицерам, поступающим в адъюнктуру, военную докторантуру, а также в гражданские высшие учебные заведения, для подготовки и сдачи вступительных экзаменов предоставляются отпуска, продолжительность которых определяется Министром обороны Республики Казахстан.
Офицерам, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения, предоставляются отпуска во время перерывов учебных занятий на сроки, определяемые учебным планом.
Отпуска, предусмотренные пунктами 45, 47, 56 настоящих Правил, офицерам докторантам, адъюнктам, слушателям не предоставляются.
Отпуск в связи с окончанием военно-учебного заведения предоставляется до направления офицера к месту прохождения службы и засчитывается в счет основного отпуска.
Офицерам, обучающимся в гражданских высших и средних специальных учебных заведениях в форме вечернего и заочного обучения, на период сдачи экзаменационной сессии, предоставляются отпуска, продолжительность которых определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
56. Творческие отпуска предоставляются офицерам, кроме обучающихся в очных адъюнктурах или проходящих подготовку в докторантурах, для завершения диссертационных работ, написания учебников и в других случаях, предусмотренных приказом Министра обороны Республики Казахстан.
57. Офицерам-женщинам в связи с материнством предоставляются отпуска:
1) по беременности и родам - с сохранением денежного и вещевого довольствия, продовольственного пайка;
2) частично оплачиваемый по уходу за ребенком - по желанию, без сохранения денежного и вещевого довольствия, продовольственного пайка;

53. Офицерлерге ауруы бойынша демалыс емдеу мекемесiндегi емi аяқталған соң әскери-дәрiгерлiк комиссияның қаулысы негiзiнде берiледi.
Ауруы бойынша демалыс ұзақтығы 30 тәулiкке дейiн, ал жекелеген жағдайларда жарақаттанған, контузия алған, зақымданған және ауырып қалған кездерде, олардың сипатына қарай 60 тәулiкке дейiн берiледi.
Офицерлерге әскери қызметтен босатылған кезде ауруы бойынша демалыс берiлмейдi.
Ауруы бойынша демалыс негiзгi және қосымша демалыстардың есебiне саналмайды.
54. Шұғыл әлеуметтiк-тұрмыстық мәселелердi шешу үшiн, ең алдымен, денсаулық сақтауға, туыстық парызын өтеуге, сондай-ақ басқа да себептерге байланысты, әскери бөлiм командирлерi офицерлерге отбасы жағдайына байланысты әрбiр жағдайда ұзақтығы 10 тәулiкке дейiн қысқа мерзiмдi демалыс бере алады. Демалыс өткiзетiн жерге баруға және қайтуға қажеттi уақыт қосымша берiледi.
Қысқа мерзiмдi демалыстар негiзгi демалыс есебiне кiрiстiрiлмейдi.
55. Адъюнктураға, әскери докторантураға, сондай-ақ азаматтық жоғары оқу орындарына түсетiн офицерлерге қабылдау емтихандарына даярлану және оны тапсыру үшiн ұзақтығын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi белгiлейтiн демалыстар берiледi.
Әскери оқу орындарында күндiзгi бөлiмде оқитын офицерлерге оқу кездерiнде үзiлiс болған кезде оқу жоспарында белгiленген мерзiмге демалыс берiледi.
Осы Ереженiң 45,47,56-баптарында көзделген демалыстар докторант, адъюнктант офицерлерге, тыңдаушыларға берiлмейдi.
Әскери оқу орнын бiтiруiне байланысты демалыс офицерлердi қызмет өткеретiн жерге жiберуге дейiн берiледi және негiзгi демалыс есебiне кiрiстiрiледi.
Азаматтық жоғары және орта арнаулы оқу орындарында кешкi және сырттай оқу нысанында оқитын офицерлерге емтихан сессиясын тапсыруы кезеңiне ұзақтығы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес белгiленетiн демалыстар берiледi.
56. Шығармашылық демалыстар, күндiзгi адъюнктурада немесе докторантурада дайындықтан өтушiлерден басқа, офицерлерге диссертациялық жұмыстарын аяқтауы, оқулықтар жазу үшiн және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығында көзделген басқа да жағдайларда берiледi.
57. Офицер-әйелдерге ана болуына байланысты демалыстар:
1) екiқабат болуына және босануына байланысты - ақшалай және заттай үлестерді азық-түлiк пайын сақтай отырып;
2) балаға күтiм жасауына байланысты жартылай төленетiн - қалауы бойынша, ақшалай және заттай үлестердi, азық-түлiк пайын сақтаусыз;

3) дополнительный отпуск по уходу за ребенком - по желанию, без сохранения денежного и вещевого довольствия, продовольственного пайка.
Указанные отпуска предоставляются продолжительностью, установленной законодательством Республики Казахстан об отпусках рабочих и служащих в связи с материнством. Время этих отпусков засчитывается в сроки выслуги в воинских званиях, в выслугу лет на должностях офицерского состава для выплаты надбавки за выслугу лет, надбавки за непрерывную службу в местностях с ограниченными сроками службы и высокогорных местностях, а также в выслугу лет на пенсию.
Отпуск по беременности и родам в счет основного и дополнительного отпусков не засчитывается. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него офицерам-женщинам предоставляется основной и дополнительный отпуска за текущий год.
Основной и дополнительный отпуска в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени со дня окончания этого отпуска до конца календарного года.
Глава 5. Увольнение с военной службы
58. Офицеры, достигшие предельного возраста состояния на военной службе, подлежат увольнению с военной службы.
Офицеры, оставленные на военной службе сверх предельного возраста состояния на военной службе, могут быть уволены до истечения срока, на который они были оставлены, по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами.
Увольнение с военной службы офицеров производится по одному из оснований, предусмотренных пунктами 59-62 настоящих Правил.
Увольнение офицеров с военной службы производится:
1) в запас, если увольняемые не достигли предельного возраста состояния в запасе и по состоянию здоровья годны к военной службе в мирное или военное время;
2) в отставку, если увольняемые достигли предельного возраста состояния в запасе или по состоянию здоровья признаны военно-врачебной комиссией негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
3) с военной службы, если увольняемые за совершенные преступления осуждены к лишению свободы или к лишению свободы условно с привлечением их к исправительным работам.
О предстоящем увольнении с военной службы в запас или отставку лица офицерского состава ставятся в известность заблаговременно не позднее чем за два месяца до увольнения. Непосредственными и другими прямыми начальниками (от командира воинской части и выше) с ними проводятся индивидуальные беседы. С лицами, увольняемыми по отрицательным мотивам, индивидуальные беседы не проводятся.
Офицеры, подлежащие увольнению в запас (отставку), должны быть уволены после сдачи дел и должности в сроки, установленные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, но не позднее месячного срока со дня получения воинской частью письменного приказа об увольнении в запас (отставку), кроме случаев, когда офицер находится в очередном отпуске или на излечении.
Офицеры перед представлением к увольнению с военной службы для определения степени годности к военной службе по состоянию здоровья направляются на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, постановления которых учитываются при определении основания увольнения. Медицинское освидетельствование по рапорту офицера может не проводиться или проводиться амбулаторно.
Днем увольнения лиц офицерского состава с военной службы в запас или в отставку считается день, с которого эти лица приказом по воинской части исключены из списков личного состава части.  <*>
Сноска. Пункт 58 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

3) балаға күтiм жасауына байланысты қосымша демалыс - қалауы бойынша ақшалай және заттай үлестердi, азық-түлiк пайын сақтаусыз берiледi.
Аталған демалыстар Қазақстан Республикасының заңдарында жұмысшылар мен қызметшiлерге ана болуына байланысты берiлетiн демалыстар туралы белгiленген ұзақтықта берiледi. Осы демалыстардың ұзақтығы әскери атаққа еңбек сiңiру мерзiмiне, еңбек сiңiрген жылдарына үстеме ақы төлеу үшiн қызмет мерзiмi шектелетiн жерлерде және биiк таулы жерлерде үздiксiз қызмет iстегенi үшiн үстеме ақы төлеу үшiн офицерлiк құрамдағы қызметке еңбек сiңiру жылдарына, сондай-ақ зейнетақы алуға еңбек сiңiрген жылдарына есептеледi.
Жүктi болуына және босануына байланысты демалыс негiзгi және қосымша демалыстардың есебiне кiрмейдi.
Жүктiлiгiне және босануына байланысты демалыстың алдынан немесе одан кейiн офицер-әйелдерге ағымдағы жыл үшiн негiзгi және қосымша демалыстар берiледi.
Балаға күтiм жасау бойынша берiлетiн демалыс аяқталған жылғы және қосымша демалыс осы демалыс аяқталған күннен бастап күнтiзбелiк жылдың аяғына дейiнгi уақытқа пропорционалды есептеледi.
5-тарау. Әскери қызметтен босату
58. Әскери қызметте болудың шектi жасына жеткен офицерлер әскери қызметтен босатылуға жатады.
Әскери қызметте болудың шектi жасынан тыс әскери қызметте қалдырылған офицерлер осы Ережеде көзделген негiздер бойынша олар қалдырылған мерзiм бiткенге дейiн босатылуы мүмкiн.
Офицерлердi әскери қызметтен босату осы Ереженiң 59-62-баптарында көзделген негiздердiң бiрiне сүйенiп жүргiзiледi.
Офицерлердi әскери қызметтен:
1) егер, босатылушылар запасқа шығарылатын шектi жасқа жетпеген жағдайда және денсаулығы бойынша бейбiт немесе соғыс уақытында әскери қызметке жарамсыз болса, запасқа;
2) егер, босатылушылар запасқа шығарылатын шектi жасқа жетсе немесе әскери-дәрiгерлiк комиссия денсаулық жағдайына сәйкес әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп таныса, отставкаға;
3) егер, босатылушылар жасаған қылмыстары үшiн бас бостандығынан айыруға немесе олар түзеу жұмыстарына тартыла отырып, шартты түрде бас бостандығынан айыруға сотталған болса, әскери қызметтен босатылады.
Офицерлiк құрам адамдарына алда болатын әскери қызметтен запасқа немесе отставкаға босату туралы босатуға кемiнде екi ай қалғанда хабарлайды. Олармен өздерiне қарасты және басқа да тiкелей бастықтар (әскери бөлiм командирiнен бастап одан да жоғары) жеке әңгiме жүргiзедi. Жағымсыз себептер бойынша босатылған адамдармен жеке әңгімелесулер өткізілмейді.
Офицерлердi әскери қызметтен босатуға ұсыну алдында денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке жарамдылық дәрежесiн анықтау үшiн, қаулылары босатудың негiзiн айқындау кезiнде ескерiлетiн әскери-дәрiгерлiк комиссияға куәландыруға жiберiледi. Медициналық куәландыру офицердiң рапорты бойынша өткiзiлмеуi немесе амбулаториялық түрде өткiзiлуi мүмкiн.
Офицерлiк құрам адамын әскери қызметтен запасқа немесе отставкаға босату күнi болып бұл адамдардың әскери бөлiм жөнiндегi бұйрықпен бөлiм жеке құрамының тiзiмiнен шығарылған күнi саналады.
Запасқа (отставкаға) шығуға тиіс офицерлер істері мен лауазымдарын тапсырғаннан соң Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ішкі қызмет жарғысымен белгіленген мерзімде, бірақ офицер кезекті демалыста немесе емдеуде болған жағдайларды қоспағанда, әскери бөлім запасқа (отставкаға) шығару туралы жазбаша бұйрықты алған күнінен бастап бір ай мерзімінен кешіктірмей босатуы тиіс.
Ескерту: 58-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

59. Офицеры увольняются с военной службы в запас:
1) по выслуге лет и достижения предельного возраста пребывания на военной службе, дающего права на пенсию;
2) по возрасту - в случае достижения предельного возраста состояния на военной службе;
3) по болезни - на основании заключения (постановления) военно- врачебной комиссии о непригодности к военной службе;
4) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к военной службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять обязанности по занимаемой должности и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья;
5) по служебному несоответствию - по решению командования, исходя из деловых и моральных качеств;
6) в связи с сокращением штатов или с организационными мероприятиями в случае невозможности использования на военной службе;
7) по семейным обстоятельствам. При этом под семейными обстоятельствами понимаются трагические случаи с женой (мужем, детьми супругов), либо создавшиеся условия, при которых родители офицера или его супруги будут нуждаться в постоянном постороннем уходе с их стороны (на основании акта семейно-имущественного обследования и постановления военно-врачебной комиссии). По этому же основанию подлежат увольнению офицеры-женщины при наличии особо уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы (при отсутствии других оснований для увольнения в запас);
8) в связи с расторжением контракта - в случае несоблюдения условий контракта сторонами;
9) при избрании депутатами Парламента Республики Казахстан и освобожденными председателями комиссий местных представительных органов;
10) в связи с окончанием срока контракта;
11) в связи с не заключением контракта.  <*>
Сноска. Пункт 59 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
60. Офицеры увольняются с военной службы в отставку:
1) по возрасту - достигшие предельного возраста состояния в запасе;
2) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе с исключением с воинского учета.
61. Офицеры увольняются с военной службы в запас или отставку за совершение проступков, порочащих честь военнослужащего, на основании решения суда чести и заключения аттестационной комиссии.
62. Офицеры, осужденные за совершение преступления (без лишения воинского звания), увольняются:
1) с военной службы в связи с осуждением к лишению свободы или осужденные к лишению свободы условно с обязательным привлечением их к исправительным работам;

59. Офицерлер әскери қызметтен запасқа:
1) қызмет еткен жылдары бойынша және әскери қызметте болудың зейнетақы алуға құқық беретiн шектi жасына жеткенде;
2) жасы бойынша - әскери қызметте болудың шектi жасына жеткен жағдайда;
3) ауруы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери қызметке жарамсыздығы туралы қорытындысының (қаулысының) негiзiнде;
4) шектеулi денсаулық жағдайы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери қызметке шектеулi жарамдылығы, атқарып отырған лауазымы бойынша денсаулық жағдайына байланысты мiндетiн атқарудың мүмкiн еместiгi және қызметi бойынша мiндетiн денсаулық жағдайын ескере отырып, атқара алатын лауазымға қызмет бойынша ауыстыру мүмкiндiгi жоқ екендiгi туралы қаулысының негiзiнде;
5) қызметiне сәйкессiздiгi бойынша - iскерлiк және моральдiк сапаларын ескере отырып, командованияның шешiмi бойынша;
6) штаттың қысқартылуына немесе ұйымдастыру шараларына байланысты әскери қызметте пайдалану мүмкiндiгi болмаған жағдайда;
7) отбасы жағдайына байланысты. Мұнда отбасы жағдайы дегенге әйелiмен (күйеуiмен, балаларымен) болған қайғылы жағдайлар, немесе офицердiң немесе оның жұбайының ата-анасы тарапынан (отбасы-мүлiктiк тексерулер актiсi және әскери-дәрiгерлiк комиссия қаулысы негiзде) бөтен адамның тұрақты қамқорлығын қажет ететiн жағдайлар туындаған кездер жатады. Осындай негiзде әскери қызметтен босатуға әскери мiндеттерiн орындауға кедергi келтiретiн аса дәлелдi себептерi бар офицер-әйелдер жатады;
8) келiсiм-шарттың бұзылуына байланысты - тараптар келiсiм-шарттың ережелерiн сақтамаған жағдайда;
9) Қазақстан Республикасы Парламентiнiң депутаты және жергiлiктi уәкiлеттi органдар комиссияларының босатылатын төрағасы болып сайланған кезде;
10) келiсiм-шарттың мерзiмi аяқталған кезде;
11) келiсiм-шарт, жасалмаған жағдайда босатылады.
Ескерту: 59-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
60. Офицерлер әскери қызметтен отставкаға:
1) жасы бойынша - запаста болудың шектi жасына жеткенде;
2) ауруы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери есептен шығарумен, әскери қызметке жарамсыздығы туралы қаулысының негiзiнде.
61. Офицерлер әскери қызметшiнiң арына нұқсан келтiретiн қылықтары үшiн ар сотының шешiмi мен аттестациялық комиссияның қорытындысы негiзiнде әскери қызметтен запасқа немесе отставкаға босатылады.
62. Қылмыс жасағаны үшiн сотталған офицерлер (әскери атағын алусыз):
1) бас бостандығынан айырылып сотталуына байланысты немесе түзеу жұмыстарына мiндеттi түрде тарта отырып, бас бостандығынан шартты түрде айырумен сотталғандар әскери қызметтен;

2) с военной службы в запас или отставку в связи с осуждением к мерам наказания, не связанным с лишением свободы - если они осуждены условно, с отсрочкой исполнения приговора, или к ограничению по службе, а также, если осуждены к лишению свободы, но освобождены от отбывания наказания по амнистии.
Офицеры, указанные в подпункте 2 настоящего пункта (кроме освобожденных по амнистии от отбывания наказания в виде лишения свободы), по ходатайству соответствующих командиров, решением Министра обороны Республики Казахстан могут быть оставлены на военной службе для использования на должностях офицерского состава, по которым штатом не предусмотрено иметь в непосредственном подчинении военнослужащих. При принятии в последующем решения об увольнении таких офицеров, их увольнение производится по основаниям пунктов 59, 60, 61 настоящих Правил.
Лица офицерского состава, в отношении которых заведено уголовное дело и ведется следствие, или уголовное дело рассматривается судом, не подлежат увольнению с военной службы до окончательного решения по делу. Те из них, которые заключены под стражу в период следствия по уголовным делам, освобождаются от занимаемых должностей и зачисляются на весь период следствия в распоряжение соответствующих командиров (начальников). В случае, когда офицер не заключен под стражу в период следствия, вопрос об освобождении его от занимаемой должности, временном назначении на другую должность решается командованием по согласованию с военными правоохранительными органами, ведущими следствие.
63. Увольнение офицеров с военной службы производится в соответствии с Номенклатурой по основаниям, предусмотренным пунктами 59-62 настоящих Правил.
Лица офицерского состава, уволенные по пунктам 59-61 настоящих Правил, имеют право в месячный срок со дня объявления приказа об увольнении обжаловать это решение перед вышестоящим командованием, либо в суде.
В случае незаконного увольнения, офицеры восстанавливаются на военной службе в прежних должностях в соответствии с Номенклатурой.
Весь период с момента незаконного увольнения до момента восстановления на военной службе и назначения на должность включается в выслугу лет, в том числе в льготном исчислении, и в срок выслуги в воинском звании офицерского состава.
Порядок возмещения материального ущерба офицеру виновными лицами определяется Положением о материальной ответственности военнослужащих.  <*>
Сноска. Пункт 63 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
64. Офицеры: умершие, погибшие, безвестно отсутствующие или лишенные воинского звания, а также пропавшие без вести в связи с военными действиями, исключаются из числа офицерского состава приказом Министра обороны Республики Казахстан в срок не позднее трех месяцев после смерти, гибели, лишения воинского звания или получения сведений об отсутствии офицера (пропажи без вести), на основании результатов расследования причин и обстоятельств безвестного отсутствия (пропажи без вести).
Признание офицеров безвестно отсутствующими или без вести пропавшими в связи с военными действиями производится в судебном порядке.

2) бас бостандығынан айырылып сотталуына байланысты емес жазалау шараларына сотталумен байланысты - егер олар шартты түрде немесе үкiмдi ақтау мерзiмiн кейiнге қалдырумен сотталған, сондай-ақ егер бас бостандығынан айыруға сотталған, бiрақ жазаны өтеуден амнистия бойынша босатылған болса, әскери қызметтен запасқа немесе отставкаға босатылады.
Осы баптың 2-тармағында аталған офицерлер (бас бостандығынан айыру түрiндегi жазаны өтеуден амнистия бойынша босатылғандардан басқалар) тиiстi командирдiң өтiнiш жасауымен, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң шешiмi бойынша әскери қызметте, офицерлiк құрамның тiкелей бағынысында әскери қызметшiлер ұстау штатта көзделмеген қызметте, пайдалану үшiн қалдырылуы мүмкiн. Мұндай офицерлердi босату туралы келесi шешiмдi қабылдаған кезде, оларды босату осы Ереженiң 59, 60, 61-баптарының негiзi бойынша жүргiзiледi.
Офицерлiк құрамның оған қатысты қылмыстық iс қозғалып және тергеу жүргiзiлiп жатқан немесе сотта қылмыстық iс қаралып жатқан адамын iс бойынша ақырғы шешiм шығарылғанға дейiн әскери қызметтен босатуға болмайды.
Қылмыстық iстер бойынша тергеу кезеңiнде күзеттен қамауға алынғандар атқаратын қызметiнен босатылады және барлық тергеу кезеңiнде тиiстi командирлердiң (бастықтардың) қарамағына енгiзiледi. Офицер тергеу кезеңiнде күзетпен қамауға алынбаған жағдайда оны атқаратын қызметiнен босатып, басқа жұмысқа уақытша ауыстыру туралы мәселенi командование тергеудi жүргiзiп жатқан әскери құқық қорғау органдарының келiсiмi бойынша шешедi.
63. Офицерлердi әскери қызметтен осы Ереженiң 59-62 баптарында көзделген негiздемелер бойынша Номенклатураға сәйкес босатады.
Офицерлiк құрамның осы Ереженiң 59-61-баптары бойынша босатылған адамдары босатылған күннен бастап хабарланған бұйрық бойынша бiр ай iшiнде бұл шешiмге оны қабылдаған сатыда, не сотта шағымдануға құқысы бар.
Заңсыз босатылған жағдайда Номенклатураға сәйкес офицерлердiң әскери қызметке бұрынғы қызметiне қайта алғызады.
Заңсыз босатылған сәттен бастап әскери қызметке қайта алынған және қызметке тағайындалған сәтке дейiнгi барлық кезең еңбек сiңiрген жылдарға, соның iшiнде жеңiлдiкпен есептеулерге және офицерлiк құрамның әскери атағына еңбек сiңiру мерзiмiне есептеледi.
Кiнәлi адамдардың офицерге келтiрiлген материалдық залалды өтеу тәртiбi әскери қызметшiлердiң материалдық жауапкершiлiгi туралы ережемен айқындалады.
Ескерту: 63-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
64. Қайтыс болған, қаза тапқан, хабар-ошарсыз кеткен немесе әскери атағынан айырылған, сондай-ақ соғыс қимылдарына байланысты хабар-ошарсыз жоғалған офицерлер хабар-ошарсыз кету себептерi мен жағдайларын тексеру нәтижелерiнiң негiзiнде офицердiң жоқ екендiгi немесе хабар-ошарсыз жоғалғаны туралы мәлiметтi алғаннан кейiн, офицердiң қайтыс болуы, қаза табуы, әскери атағынан айырылуынан кейiн үш айдан кешiктiрмейтiн мерзiмде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен офицерлiк құрамның санынан шығарылады.
Офицерлердi соғыс қимылдарымен байланысты хабар-ошарсыз немесе хабар-ошарсыз жоғалған деп тану Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес сот тәртiбiмен жүргiзiледi.

65. Офицерам, прослужившим на военной службе 25 и более лет, при увольнении в запас или отставку предоставляется право ношения военной формы одежды, кроме лиц, уволенных с военной службы по пунктам 59 (подпункты 5, 8), 61, 62 настоящих Правил.
Глава 6. Особенности прохождения военной службы по контракту  <*>
Сноска. Глава исключена - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
Глава 7. Особенности прохождения военной службы по призыву  <*>
Сноска. Название в новой редакции - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
91. Офицеры краткосрочной службы комплектуются:
1) офицерами запаса, которые могут призываться приказом Министра обороны Республики Казахстан в мирное время на военную службу сроком на три года в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" для укомплектования должностей офицерского состава;
2) офицерами запаса, которые в добровольном порядке могут приниматься на военную службу по контракту. При принятии на военную службу между офицером и Министерством обороны Республики Казахстан заключается контракт, в котором определяются взаимные обязательства сторон, а также гарантии их выполнения. Первичный контракт заключается сроком на 3 года или 5 лет. Виды контрактов, сроки, порядок их заключения, а также механизм реализации взаимных обязательств сторон определяются настоящими Правилами.
Назначение на должности, присвоение очередных воинских званий, продвижение по службе, аттестации, лишение званий, снижение и восстановление в воинских званиях, производятся в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, а также условиями контракта.
После первичного назначения офицеров по призыву на должности, с ними проводятся учебно-методические сборы.  <*>
Сноска. Пункт 91 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
92. Офицеры запаса, призванные на три года на военную службу, в случае лишения их воинского звания переводятся на положение рядовых, матросов для дальнейшего прохождения военной службы до выслуги установленного срока срочной военной службы, если при этом они не имеют право на освобождение или отсрочку от призыва в соответствии с действующим законодательством.
93. Основные, дополнительные, краткосрочные отпуска и отпуска по болезни офицерам по призыву предоставляются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Отпуска, предусмотренные пунктом 56 настоящих Правил, офицерам по призыву не предоставляются.  <*>
Сноска. Пункт 93 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

65. Әскери қызметте 25 және одан да көп жыл қызмет өткерген офицерлерге запасқа немесе отставкаға босаған кезiнде оларға әскери киiм нысанын киюге, осы Ереженiң 59 (5,8 тармақшалары), 61, 62 тармақтары бойынша әскери қызметтен босатылғандардан басқалары, рұқсат етiледi.
6-тарау. Келiсiм-шарт бойынша әскери қызметтi
ескеру ерекшелiктерi
Ескерту: 6-тарау (66-90-тармақтар) алынып тасталды - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
7-тарау. Шақыру бойынша әскери қызмет
өткерудің ерекшелігі
Ескерту: 7-тараудың атауы жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
91. Қысқа мерзiмдi қызмет офицерлерi:
1) "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" 1993 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасы  Заңының  17-бабына сәйкес офицерлiк құрамның лауазымдарын жинақтау үшiн Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен бейбiт уақытта үш жылға әскери қызметке шақырылуы мүмкiн запастағы офицерлерден;
2) ерiктiлiк тәртiппен келiсiм-шарт бойынша әскери қызметке қабылдануы мүмкiн запастағы офицерлерден жинақталады. Әскери қызметке қабылдау кезiнде офицер мен Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi арасында тараптардың өзара мiндеттемелерi, сондай-ақ оларды орындау кепiлдiгi айқындалатын келiсiм-шарт жасалады. Алғашқы келiсiм-шарт 3 жыл немесе 5 жыл мерзiмге жасалады. Келiсiм-шарттардың түрлерi, мерзiмi, оларды жасау тәртiбi, сондай-ақ тараптардың өзара мiндеттемелерiн жүзеге асыру тетiгi осы Ережеде айқындалады.
Қызметке тағайындау, кезектi әскери атақтарды беру, қызметi бойынша жоғарылату, аттестациялау, әскери атақты алу, әскери атақты төмендету және қалпына келтiру осы Ережеде көзделген тәртiппен, сондай-ақ келiсiм-шарт ережелерiмен жүргiзiледi.
Шақыру бойынша офицерлерiн алғаш тағайындағаннан кейiн олармен оқу-әдiстемелiк жиындар жүргiзiледi.
Ескерту: 91-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
92. Әскери қызметке үш жылға шақырылған запастағы офицерлер олардың әскери атағы алынған жағдайда, егер мұндайда олар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес босатылуға немесе шақырылу мерзiмiн кейiнге қалдыруға құқылы болмаса, мерзiмдiк әскери қызметтiң белгiленген мерзiмiн өткергенге дейiн әскери қызметiн бұдан әрi жалғастыру үшiн қатардағылардың, матростардың жағдайына ауыстырылады.
93. Шақыру бойынша офицерлерiне негiзгi, қосымша, қысқа мерзiмдi демалыстар және ауруы бойынша демалыстар осы Ережеде көзделген тәртiппен берiледi.
Осы Ереженiң 56-бабында көзделген демалыстар шақыру бойынша офицерлерiне берiлмейдi.
Ескерту: 93-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

94. Офицерам по призыву, если это обусловлено интересами службы и желанием офицера, при их положительной аттестации, срок военной службы может быть продлен путем заключения нового контракта на сроки, установленные статьей 15 Закона Республики Казахстан "О военной службе по контракту":
1) призванным на 3 года - по окончанию срока службы по призыву и заключению контракта на срок 3 года или 5 лет;
2) проходящим службу по контракту - по вновь заключенному контракту на срок не менее чем на 5 лет.
В последующем контракт может продлеваться каждый раз на срок не менее чем на 5 лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
Офицеры, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе, в случаях особой необходимости могут быть оставлены на военной службе по их согласию после заключения нового контракта, на основаниях, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.  <*>
Сноска. Пункт 94 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
95. Офицеры, проходящие службу по призыву на 3 года, увольняются с военной службы в запас:
1) по выслуге срока службы - по истечении срока службы, установленного законодательством Республики Казахстан;
2) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе в мирное время (в военное время - ограниченно годным к военной службе);
3) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к военной службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять обязанности по занимаемой должности и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья;
4) по сокращению штатов - при невозможности использования на военной службе в связи с сокращением штатов или организационными мероприятиями;
5) по служебному несоответствию - по решению командования исходя из деловых и моральных качеств военнослужащего.
Офицеры, проходящие службу по призыву на 3 года, и, осужденные за совершенные преступления, увольняются по пункту 62 настоящих Правил приказами командующих видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, им равных и выше.
В случае незаконного увольнения офицеров, проходящих службу по призыву на 3 года, восстановление их на военной службе производится в соответствии с пунктом 63 настоящих Правил.
Увольнение офицерского состава по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2, 3 настоящего пункта, производится приказами командующих видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, им равных и выше. Увольнение по подпункту 4 настоящего пункта производится приказами Министра обороны Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 95 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

94. Шақыру бойынша офицерлерiне, егер бұл қызмет мүдделерiне және олар табысты аттестацияланған жағдайларда офицерлердiң қалауына орай әскери қызметтiң мерзiмi Келісім-шарт бойынша әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  15-бабында  белгіленген мерзімге жаңа келісім-шарт жасасу жолымен ұзартылуы мүмкiн:
1) 3 жылға шақырылғандарға - шақыру бойынша қызмет мерзiмi аяқталуы және 3 немесе 5 жыл мерзiмге келiсiм-шарт жасауы бойынша;
2) келiсiм-шарт бойынша қызмет өткерушiлерге - кемiнде 5 жыл мерзiмге қайтадан жасалған келiсiм-шарт бойынша.
Бұдан былай келiсiм-шарт әрбiр кезде әскери қызметте болудың шектi жасына жеткенге дейiн кемiнде 5 жыл мерзiмге ұзартылуы мүмкiн.
Әскери қызметте болудың шектi жасына жеткен офицерлер аса қажет жағдайларда олардың келiсiмi бойынша, бiрақ әрi кеткенде 5 жылға жаңа келiсiм-шарт жасағаннан кейiн әскери қызметте қалдырылуы мүмкiн.
Ескерту: 94-тармаққа өзгерту және толықтыру енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен
95. 3 жылға шақыру бойынша қызмет өткеретiн офицерлер:
1) қызмет мерзiмiн өткеру бойынша - Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген қызмет мерзiмi аяқталғанда;
2) ауруы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссияның бейбiт уақытта әскери қызметке жарамсыздығы (соғыс уақытында - әскери-қызметке шектеулi жарайтындығы) туралы қаулысының негiзiнде;
3) денсаулық жағдайының шектеулiлiгi бойынша әскери-дәрiгерлiк комиссияның әскери қызметке шектеулi жарамдылығы, денсаулық жағдайына байланысты атқаратын қызметi бойынша мiндеттерiн атқару мүмкiн еместiгi және қызметi бойынша денсаулық жағдайын ескере отырып ол мiндетiн атқара алатын қызметке орын ауыстыру мүмкiндiгi жоқ екендiгi туралы қаулысының негiзiнде;
4) штат қысқарылуына байланысты - штат қысқартылуына немесе ұйымдастыру шараларына байланысты әскери қызметке пайдалану мүмкiндiгi болмаған кезде;
5) қызметке сәйкес келмеуі бойынша - әскери қызметшінің іскерлік және моральдық қасиеттерін негіздей отырып қолбасшылықтың шешімі бойынша әскери қызметтен запасқа босатылады.
3 жылға шақырылуы бойынша қызмет өткерiп жүрген және қылмыс жасағаны үшiн сотталған офицерлер осы Ереженiң 62-бабы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен босатылады.
3 жылға шақырылуы бойынша қызмет өткерiп жүрген офицерлер заңсыз босатылған жағдайда оларды әскери қызметке қайта алу осы Ереженiң 63-бабына сәйкес жүргiзiледi.
Осы тармақтың 1, 2 және 3 тармақшаларында көзделген негiздер бойынша офицерлiк құрамның әскери қызметтен босатылуын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi түрлерi қолбасшыларының, оларға тең және олардан жоғары қолбасшының бұйрығы бойынша жүргiзiледi. Осы тармақтың 4 тармақшасы бойынша әскери қызметтен босату Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрiнiң бұйрықтары бойынша жүргiзiледi.
Ескерту: 95-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен

96. Офицеры, проходящие службу по призыву на 3 года, признанные военно-врачебной комиссией не годными к военной службе с исключением с воинского учета, увольняются с военной службы в отставку по болезни.
Увольнение офицерского состава по настоящему пункту Правил производится приказами командующих видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, им равных и выше.
Глава 8. Служба в запасе, нахождение в отставке
97. Офицерский состав, состоящий в запасе, образуется из офицеров, уволенных с военной службы в запас.
Этот состав пополняется путем присвоения воинских званий офицерского состава:
1) лицам, прошедшим в гражданских высших и средних специальных учебных заведениях полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса;
2) лицам рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщикам и мичманам, увольняемым с военной службы в запас, и имеющим соответствующее образование, и прошедшим учебные сборы по подготовке офицеров запаса;
3) военнообязанным и женщинам, окончившим гражданские высшие учебные заведения по специальности, родственной соответствующей военной специальности;
4) военнообязанным, прошедшим учебные сборы по подготовке офицеров запаса.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 января 1993 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" офицеры состоят в запасе до следующих предельных возрастов:
1) в запасе первого разряда:
младшие офицеры - до 45 лет; старшие офицеры - до 50 лет; высшие офицеры - до 55 лет;
2) в запасе второго разряда:
младшие офицеры - до 50 лет; старшие офицеры - до 55 лет; высшие офицеры - до 60 лет;
3) в запасе третьего разряда: младшие офицеры - до 55 лет; старшие офицеры - до 60 лет; высшие офицеры - до 65 лет.
Офицеры запаса, признанные военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе или негодными к военной службе в мирное время, либо ограниченно годными к военной службе в военное время, состоят на воинском учете в запасе третьего разряда.
Офицеры-женщины, независимо от воинских званий офицерского состава, состоят в запасе третьего разряда. Предельный возраст состояния в запасе им устанавливается 50 лет.
98. Воинские звания офицерского состава присваиваются по запасу персонально лицам, аттестованным в офицерский состав, с учетом их военной и специальной подготовки и других условий, предусмотренных настоящими Правилами.
99. По запасу первое воинское звание офицерского состава "младший лейтенант" присваивается:
1) военнообязанным, имеющим среднее образование и прошедшим в период срочной военной службы сборы по подготовке офицеров запаса;

96. 3 жылға шақыру бойынша қызмет өткерiп жүрген, әскери-дәрiгерлiк комиссия әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп танылған офицерлер ауруы бойынша әскери қызметтен отставкаға босатылады.
Офицерлiк құрамды осы Ереженiң 95, 96-баптары бойынша босату Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен жүзеге асырылады.
8-тарау. Запастағы қызмет, отставкада болу
97. Запастағы офицерлiк құрам әскери қызметтен запасқа босатылған офицерлерден құралады.
Бұл құрам:
1) запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша жоғары және орта арнаулы азаматтық оқу орындарында толық әскери даярлық курсынан өткен адамдарға;
2) әскери қызметтен запасқа босатылған және тиiстi бiлiмi бар, запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi оқу жиындарынан өткен қатардағы, сержанттық және старшина құрамының адамдарына, прапорщиктер мен мичмандарға;
3) тиiстi әскери мамандықтарға тектес мамандықтар бойынша азаматтық жоғары оқу орындарын бiтiрген әскери мiндеттiлер мен әйелдерге;
4) запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi оқу жиындарынан өткен әскери мiндеттiлерге офицерлiк құрамның әскери атақтарын беру жолымен толықтырады.
"Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңына сәйкес запастағы офицерлер мынадай шектi жасқа дейiн болады:
1) бiрiншi разрядты запаста:
кiшi офицерлер - 45 жасқа дейiн; аға офицерлер - 50 жасқа дейiн; жоғары офицерлер - 55 жасқа дейiн;
2) екiншi разрядты запаста:
кiшi офицерлер - 50 жасқа дейiн; аға офицерлер - 55 жасқа дейiн; жоғары офицерлер - 60 жасқа дейiн;
3) үшiншi разрядты запаста:
кiшi офицерлер - 55 жасқа дейiн; аға офицерлер - 60 жасқа дейiн; жоғары офицерлер - 65 жасқа дейiн.
Денсаулық жағдайы бойынша әскери-дәрiгерлiк комиссия әскери қызметке шектеулi жарамды немесе бейбiт уақытта әскери қызметке жарамсыз, не соғыс уақытында әскери қызметке шектеулi жарамды деп танылған запастағы офицерлер үшiншi разрядты запаста әскери есепте тұрады.
Офицер-әйелдер, офицерлiк құрамның әскери атағына қарамастан, үшiншi разрядты запаста тұрады. Запаста болудың шектi жасы 50 жас деп белгiленедi.
98. Запас бойынша, офицерлiк құрамның әскери атағы олардың әскери атағы олардың әскери және арнаулы даярлықтары мен осы Ережеде көзделген басқа жағдайларды ескере отырып офицерлiк құрамға аттестацияланған адамдарға дербес берiледi.
99. Запас бойынша офицерлiк құрамның "кiшi лейтенант" бiрiншi әскери атағы:
1) орта бiлiмi бар және мерзiмдi әскери қызмет кезеңiнде запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi жиындардан өткен әскери мiндеттiлерге;

2) военнообязанным, имеющим среднее образование, прошедшим срочную военную службу и учебные сборы по подготовке офицеров запаса в период состояния в запасе;
3) военнообязанным, не прошедшим срочную военную службу и женщинам, окончившим средние специальные учебные заведения по специальности, родственной соответствующей военной специальности.
100. По запасу первое воинское звание офицерского состава "лейтенант" присваивается:
1) курсантам, увольняемым с военной службы непосредственно после окончания военно-учебного заведения:
по состоянию здоровья - признанным военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе в мирное время (ограниченно годными в военное время);
по семейным обстоятельствам - выпускникам-женщинам;
в связи с откомандированием на работу в гражданские министерства и комитеты Республики Казахстан без оставления на военной службе;
в связи с организационными мероприятиями;
2) лицам, прошедшим полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях и сдавшим установленные экзамены;
3) военнообязанным, прошедшим срочную военную службу и окончившим гражданские высшие учебные заведения по специальности, родственной соответствующей военной специальности;
4) военнообязанным, имеющим высшее образование и прошедшим в период срочной военной службы сборы по подготовке офицеров запаса;
5) военнообязанным, имеющим высшее гражданское образование, прошедшим срочную военную службу и учебные сборы по подготовке офицеров запаса в период состояния в запасе;
6) военнообязанным, не прошедшим срочную военную службу и женщинам, окончившим высшие учебные заведения по специальности, родственной соответствующей военной специальности.
101. По запасу первое воинское звание офицерского состава присваивается Министром обороны Республики Казахстан.
102. Очередные воинские звания младшего и старшего офицерского состава, офицерам запаса присваиваются по истечении установленных сроков выслуги в предыдущем звании и при их положительной аттестации. Воинские звания от капитана до полковника включительно присваиваются офицерам запаса при условии успешного прохождения ими учебных сборов по должности, соответствующей очередному званию. Офицерам запаса, не прошедшим сборов в период нахождения в присвоенном звании, очередные звания от капитана и выше присваиваются при наличии необходимого опыта работы в народном хозяйстве по специальностям, родственным их военно-учетным специальностям, или опыта службы на должностях офицерского состава с учетом тех должностей, для исполнения обязанностей, по которым они предназначаются, в случае призыва на военную службу.

2) орта бiлiмi бар, запаста болу кезеңiнде мерзiмдiк әскери қызмет пен запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi оқу жиындарынан өткен әскери мiндеттiлерге;
3) мерзiмдiк әскери қызметтi өткермеген әскери мiндеттiлерге және тиiстi әскери мамандығына тектес мамандық бойынша орта арнаулы оқу орындарын бiтiрген әйелдерге берiледi.
100. Запас бойынша офицерлiк құрамның "лейтенант" алғашқы әскери атағы:
1) әскери оқу орындарын бiтiрiсiмен тiкелей әскери қызметтен босатылатын курсанттарға:
денсаулығы бойынша - әскери-дәрiгерлiк комиссия бейбiт уақытта әскери қызметте жарамсыз (соғыс уақытында шектеулi жарамды) деп таныған;
отбасы жағдайы бойынша - оқу бiтiрушi әйелдерге;
әскери қызметте қалдырмай, Қазақстан Республикасының азаматтық министрлiктерi мен комитеттерiне iссапармен жұмысқа жiберiлуiне байланысты;
ұйымдастыру шараларына байланысты;
2) азаматтық жоғары оқу орындарында запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша толық әскери даярлық курсынан өткен және белгiленген емтихандарды тапсырған адамдарға;
3) мерзiмдi әскери қызметтi өткерген және тиiстi әскери мамандықтарға тектес мамандық бойынша азаматтық жоғары оқу орындарын бiтiрген әскери мiндеттiлерге;
4) жоғары бiлiмi бар және мерзiмдi әскери қызмет кезеңiнде запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi жиындардан өткен әскери мiндеттiлерге;
5) жоғары азаматтық бiлiмi бар, мерзiмдi әскери қызметтен және запаста болу кезеңiнде запастағы офицерлердi даярлау жөнiндегi оқу жиынын өткерген әскери мiндеттiлерге;
6) мерзiмдi әскери қызмет өткермеген әскери мiндеттiлерге және тиiстi әскери мамандықтарға тектес мамандық бойынша жоғары оқу орнын бiтiрген әйелдерге берiледi.
101. Запас бойынша офицерлiк құрамның алғашқы әскери атағын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi бередi.
102. Запастағы офицерлерге кiшi және аға офицерлiк құрамның кезектi әскери атақтары бұрынғы атағына белгiленген еңбек сiңiру мерзiмi өткеннен кейiн және олар табысты аттестацияланған кезде берiледi. Запастағы офицерлерге капитаннан бастап полковниктi қоса, әскери атақтар олар кезектi атаққа сәйкес келетiн қызмет бойынша оқу жиындарын табысты өткерген жағдайда берiледi. Берiлген атақта жүрген кезеңдерiнде жиындардан өтпеген запастағы офицерлерге капитаннан бастап және одан жоғары кезектi атақтар олардың әскери есептiлiк мамандықтарына тектес мамандықтар бойынша халық шаруашылығында қажеттi жұмыс тәжiрибесi немесе олар әскери қызметке шақырылған жағдайда тағайындалатын мiндеттердi атқаруға арналған қызметтердi ескере отырып, офицерлiк құрам қызметкерлерiндегi жұмыс
тәжiрибелерi болған жағдайларда берiледi.

103. Для офицеров запаса устанавливаются следующие сроки выслуги в воинских званиях офицерского состава:
1) в звании младшего лейтенанта - 2 года;
2) в звании лейтенанта - 3 года;
3) в звании старшего лейтенанта - 4 года;
4) в звании капитана - 4 года;
5) в звании майора - 5 лет;
6) в звании подполковника - 6 лет.
Срок выслуги в присвоенном офицеру запаса воинском звании исчисляется со дня подписания приказа о присвоении этого звания.
104. Очередные воинские звания офицерского состава офицерам запаса присваиваются Министром обороны Республики Казахстан в последовательном порядке.
Отдельным офицерам запаса с высокой подготовкой и большим опытом работы по специальности, применимой на военной службе, при определении (призыве) на военную службу или предназначении на военное время может быть Министром обороны Республики Казахстан, в порядке исключения, присвоено офицерское звание на одну-три ступени выше имевшегося у них звания, независимо от сроков выслуги, предусмотренных статьей 103 настоящих Правил, но не выше звания, предусмотренного по должностям, на которые они подлежат назначению.
105. Снижение в воинском звании лиц младшего и старшего офицерского состава, состоящих в запасе, на одну ступень за совершение проступков, порочащих честь и достоинство воинского звания, производится приказом Министра обороны Республики Казахстан.
106. Офицеры запаса, сниженные в воинском звании офицерского состава, но оправдавшие себя на производственной или другой общественно-полезной работе, могут быть с учетом мнения Комитета содействия при военном комиссариате восстановлены в прежнем воинском звании приказом Министра обороны Республики Казахстан не ранее, чем через два года после снижения в воинском звании.
Лицам офицерского состава, состоящим в запасе или находящимся в отставке, восстановленным в прежнем воинском звании, предоставляются права и льготы, которыми они пользовались до снижения в воинском звании. Лица офицерского состава, сниженные в воинском звании в период прохождения военной службы, которым прежнее воинское звание присвоено в период состояния в запасе или нахождения в отставке, пользуются правами и льготами, предоставленными им при увольнении с действительной военной службы.
107. Офицеры запаса, совершившие проступки несовместимые с принадлежностью к офицерскому составу, могут быть с учетом мнения Комитета содействия при военном комиссариате лишены воинского звания Министром обороны Республики Казахстан.
Офицеры запаса, совершившие преступления, могут быть лишены воинского звания по приговору суда.

103. Запастағы офицерлер үшiн офицерлiк құрамның әскери атақтарына мынадай еңбек сiңiру мерзiмi белгiленедi:
1) кiшi лейтенант атағына - 2 жыл;
2) лейтенант атағына - 3 жыл;
3) аға лейтенант атағына - 4 жыл;
4) капитан атағына - 4 жыл;
5) майор атағына - 5 жыл;
6) подполковник атағына - 6 жыл;
Запастағы офицерлерге берiлген әскери атаққа еңбек сiңiру мерзiмi атақты беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастан есептеледi.
104. Запастағы офицерлерге офицерлiк құрамның кезектi әскери атағын жүйелi тәртiппен Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi бередi.
Мамандығы бойынша жоғары даярлығы және үлкен жұмыс тәжiрибесi бар, сондай-ақ жұмылдыру бойынша шақыру жөнiнде кейiнге қалдыру құқығы бар жекелеген запастағы офицерлерге соғыс уақытында әскери қызметке айқындау немесе тағайындау кезiнде (бiрақ олар тағайындалуға жататын қызмет бойынша штатта көзделген атақтан жоғары емес) ерекшелiк тәртiбiмен, осы Ереженiң 103-бабында көзделген еңбек сiңiру мерзiмдерiне қарамастан, өзiндегi әскери атақтардан бiр-үш сатыға жоғары офицерлiк құрамның әскери атақтарын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi бередi.
105. Кiшi және аға офицерлiк құрамның запастағы адамдарының әскери атақтың аты мен абыройына кiр келтiретiн терiс қылық жасағаны үшiн әскери атағын бiр сатыға төмендету Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен жүргiзiледi.
106. Офицерлiк құрамның әскери атағы төмендетiлген, бiрақ өзiн өндiрiстiк немесе басқа қоғамдық-пайдалы жұмыстарда ақтаған запастағы офицерлердiң бұрынғы әскери атағын, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, әскери комиссариат жанындағы Жәрдем беру комитетiнiң пiкiрiн ескере отырып, бiрақ әскери атағы төмендетiлгеннен кейiн екi жылдан ерте емес, уақытта қалпына келтiрiлуi мүмкiн.
Бұрынғы әскери атағы қалпына келтiрiлген, офицерлiк құрамның запастағы немесе отставкадағы адамдарына олар әскери атағы төмендегенге дейiн пайдаланған құқықтары мен жеңiлдiктерi берiледi. Бұрынғы әскери атағы запаста немесе отставкада болған кезеңде берiлген, әскери атақтары әскери қызмет өткерiп жүрген кезеңде төмендетiлген офицерлiк құрамның адамдары оларға нақты әскери қызметтен босаған кезiнде берiлген құқықтар мен жеңiлдiктердi пайдаланады.
107. Офицерлiк құрамға жат терiс қылықтар жасаған запастағы офицерлердi әскери комиссариат жанындағы Жәрдем беру комитетiнiң пiкiрiн ескере отырып, Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi әскери атағынан айыруы мүмкiн.
Қылмыс жасаған запастағы офицерлер әскери атағынан сот үкiмi бойынша айыруы мүмкiн.

108. Лица, лишенные воинского звания офицерского состава, зарекомендовавшие себя достойными восстановления в воинском звании добросовестным участием в производственном или другом общественно- полезном труде и примерным поведением, могут быть с учетом мнения Комитета содействия при военном комиссариате восстановлены в воинских званиях офицерского состава, в том числе и в прежних воинских званиях, Министром обороны Республики Казахстан, но не ранее, чем через четыре года после лишения.
Лица, лишенные воинского звания приговором суда, могут быть восстановлены в званиях после снятия (погашения) судимости.
109. Для повышения военной подготовки офицеры запаса могут быть призваны на сборы продолжительностью, определяемой законодательством "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".
Порядок и сроки проведения сборов в пределах установленной продолжительности определяются приказом Министра обороны Республики Казахстан.
110. При совершении проступков, порочащих честь и достоинство воинского звания, офицеры запаса могут быть с учетом мнения Комитета содействия при военном комиссариате лишены права ношения военной формы одежды приказом Министра обороны Республики Казахстан.
Офицерам запаса, лишенным права ношения военной формы одежды, при безупречном поведении может быть с учетом мнения Комитета содействия при военном комиссариате восстановлено право ношения военной формы одежды приказом Министра обороны Республики Казахстан.
111. Офицеры запаса могут быть определены на военную службу:
1) в добровольном порядке по контракту;
2) по призыву на три года - из числа лиц, имеющих возраст не старше 29 лет, не прошедших срочной военной службы. В исключительных случаях отдельные офицеры запаса с высокой подготовкой и большим опытом работы могут быть призваны в Вооруженные Силы Республики Казахстан и в возрасте старше 29 лет.
Офицеры запаса - женщины на военную службу в мирное время не призываются. Они могут быть определены на военную службу в добровольном порядке в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта.
112. Офицерам в отставке очередные воинские звания офицерского состава не присваиваются. Снижение, восстановление и лишение офицеров в отставке воинских званий производятся на условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 105-108 настоящих Правил. При этом офицерам в отставке, восстановленным в прежнем воинском звании офицерского состава, предоставляются соответствующие права и льготы в порядке, предусмотренном пунктом 106 настоящих Правил.
Офицеры в отставке также могут быть лишены права ношения военной формы одежды, а в последующем вновь приобрести такое право на условиях и в порядке, предусмотренных пунктом 110 настоящих Правил.

108. Офицерлiк құрамның әскери атағынан төмендетiлген, бiрақ өзiн әскери атағына қалпына келтiруге өндiрiстiк немесе басқа қоғамдық-пайдалы еңбекке адал ниетпен қатысуымен және үлгiлi тәртiбiмен көрсеткен запастағы офицерлерге әскери комиссариат жанындағы Жәрдем беру комитетiнiң пiкiрiн ескере отырып, атағынан айрылғаннан кейiн бiрақ кемiнде төрт жылдан ерте емес, офицерлiк құрамның әскери атағын, соның iшiнде бұрынғы әскери атағын да Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi қалпына келтiруi мүмкiн.
Әскери атағынан сот үкiмiмен айрылған адамдардың атағы соттылығы алынғаннан (өтелгеннен) кейiн қалпына келтiрiледi.
109. Запастағы офицерлердiң әскери даярлығын көтеру үшiн "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" заңда айқындалған ұзақтықта жиынға шақырылуы мүмкiн.
Белгiленген ұзақтық шегiнде жиындарды өткiзу тәртiбi мен мерзiмi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң бұйрығымен айқындалады.
110. Әскери атақтың аты мен абыройына кiр келтiретiн терiс қылықтар жасаған жағдайда запастағы офицерлер әскери комиссариат жанындағы Жәрдем беру комитетiнiң пiкiрi бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен әскери нысанның киiмiн кию құқығынан айрылуы мүмкін.
Әскери нысандағы киiм кию құқығынан айрылған запастағы офицерлердiң әскери комиссариат жанындағы Ықпал ету комитетiнiң пiкiрiн ескере отырып, тәртiбi мiнсiз болған жағдайда Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң бұйрығымен әскери нысандағы киiм кию құқығы қалпына келтiрiлуi мүмкiн.
111. 3апастағы офицерлер мынадай әскери қызметке айқындалуы мүмкiн:
1) ерiктiлiк тәртiбiмен келiсiм-шарт бойынша;
2) үш жылға шақыру бойынша - жасы 29-дан аспаған, мерзiмдi әскери қызметтi өткермеген адамдардың iшiнен. Ерекше жағдайларда жоғары даярлығы және жұмыс тәжiрибесi мол жекелеген запастағы офицерлер Қарулы Күштерге 29 жастан асқанда да шақырылуы мүмкiн.
Запастағы офицер-әйелдер бейбiт уақытта әскери қызметке шақырылмайды. Олар ерiктiлiк тәртiбiмен әскери қызметке осы тармақтың 1 тармақшасына сәйкес айқындалуы мүмкiн.
112. Отставкадағы офицерлерге офицерлiк құрамның кезектi әскери атағы берiлмейдi. Отставкадағы офицерлердiң әскери атағын төмендету қалпына келтiру және алу осы Ереженiң 105-108-тармақтарында көзделген жағдайлар мен тәртiпте жүргiзiледi. Сонымен бiрге отставкадағы офицерлерге офицерлiк құрамның бұрынғы атағы қалпына келтiрiле отырып, тиiстi құқықтар мен жеңiлдiктер осы Ереженiң 106-тармағында көзделген тәртiпке сәйкес берiледi.
Отставкадағы офицерлер, сондай-ақ әскери нысанның киiмдерiн кию құқығынан айрылуы, кейiннен осы Ереженiң 110-тармағында көзделген жағдайлар мен тәртiпте осындай құқықты қайта алуы мүмкiн.

113. Военнообязанные в период состояния в запасе могут призываться на учебные, поверочные сборы приказом Министра обороны Республики Казахстан и на специальные сборы по решению Президента Республики Казахстан.
Глава 9. Особенности прохождения военной службы в военное время
114. Лица офицерского состава проходят военную службу в военное время с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой и другими правовыми актами, принятыми на военное время.
115. При объявлении мобилизации:
1) все лица офицерского состава, состоящие к этому времени в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, в том числе военнообязанные, призванные на сборы, задерживаются до особого распоряжения. Приказы об увольнении с военной службы лиц офицерского состава, не исключенных из списков личного состава части, подлежат отмене, кроме приказов об увольнении в отставку по болезни. Эти военнослужащие вступают в исполнение обязанностей по прежним должностям, а в случаях замещения этих должностей другими военнослужащими - используются по указанию соответствующих прямых начальников;
2) все отпуска, за исключением отпусков по болезни, беременности и родам, прекращаются, а лица офицерского состава, находящиеся в отпусках, обязаны немедленно возвратиться к месту службы;
3) лица офицерского состава запаса являются в пункты и сроки, указанные в их мобилизационных предписаниях, в получаемых повестках или в приказах районных (городских) военных комиссаров;
4) лица офицерского состава, состоящие на военной службе и предназначенные на должности по штатам военного времени, а также лица офицерского состава запаса, приписанные к воинским частям, вступают в исполнение обязанностей по должностям согласно мобилизационному предназначению.
Лица офицерского состава, не возвратившиеся своевременно без уважительных причин из отпусков к месту службы или не явившиеся по мобилизации в указанные им пункты и сроки, несут ответственность по законам военного времени.
116. Призыв на военную службу лиц офицерского состава запаса по мобилизации и последующие призывы в военное время производятся военными комиссариатами в соответствии с приказами Министра обороны Республики Казахстан, издаваемыми на основании указов Президента Республики Казахстан.
117. В военное время офицерский состав Вооруженных Сил Республики Казахстан, состоящий на военной службе, пополняется:
1) лицами офицерского состава запаса, призываемыми на военную службу в соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан "О всеобщей воинской обязанности и военной службе";

113. Әскери мiндеттiлер запаста болу кезеңiнде оқу, байқау жиындарына Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен және арнаулы жиындарға Қазақстан Республикасы Президентiнiң шешiмi бойынша шақырылуы мүмкiн.
9-тарау. Соғыс уақытында әскери қызмет
өткеру ерекшелiктерi
114. Әскери құрамның адамдары соғыс уақытында осы тарауда және соғыс уақытында арнап қабылданған басқа құқықтық актiлерде көзделген ерекшелiктердi ескере отырып әскери қызметтерiн өткередi.
115. Жұмылдыру жарияланған кезде:
1) осы уақытта Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң қатарында тұрған, соның iшiнде жиынға шақырылған офицерлiк құрамның барлық адамдары айрықша ұйғарым болғанға дейiн ұсталады. Офицерлiк құрамның бөлiмнiң жеке құрамы тiзiмiнен шығарылмаған адамдарын әскери қызметтен босату туралы бұйрықтар, ауруы бойынша отставкаға босату туралы бұйрықтан басқасы, қайтып алу жатқызылады. Бұл әскери қызметшiлер бұрынғы қызметтерi бойынша мiндеттерiн атқаруға кiрiседi, ал осы қызметтердi басқа әскери қызметшiлер алмастырған жағдайда - тиiстi тiкелей бастықтардың нұсқауы бойынша пайдаланылады;
2) ауруы, екiқабат болуы және тууы бойынша демалыстарды қоспағанда, барлық демалыстар тоқтатылады, ал демалыста жүрген офицерлiк құрамның адамдары қызмет орнына дереу оралуға мiндеттi;
3) офицерлiк құрамның запастағы адамдары олардың жұмылдыру ұйғарымында, алған шақыру қағаздарында немесе аудандық (қалалық) әскери комиссарлардың бұйрықтарында көрсетiлген мерзiмде пункттерге келедi;
4) әскери қызметтегi және соғыс уақытындағы штат бойынша қызметке тағайындалған офицерлiк құрамның адамдары, сондай-ақ офицерлiк құрамның әскери бөлiмдерге тiркелген адамдары жұмылдыру ұйғарымына сәйкес қызметтерi бойынша мiндеттерiн атқаруға кiрiседi.
Қызмет орнына дәлелдi себептерсiз демалыстан қайтып оралмаған немесе жұмылдыру бойынша оларға көрсетiлген пунктке және сол мерзiмде келмеген офицерлiк құрамның адамдары соғыс уақытының заңдары бойынша жауапкершiлiкте болады.
116. Запастағы офицерлiк құрамның адамдарын жұмылдыру бойынша әскери қызметке шақыру және соғыс уақытындағы кезектi шақыруларды Қазақстан Республикасы Президентi Жарлығының негiзiнде шығарылған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрықтарына сәйкес әскери комиссариаттар жүзеге асырады.
117. Қарулы Күштердiң әскери қызметтегi офицерлiк құрамы соғыс уақытында:
1) "Жалпыға бiрдей әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабына сәйкес әскери қызметке шақырылатын запастағы офицерлiк құрамның адамдарымен;

2) военнослужащими, окончившими военно-учебные заведения и получившими офицерское звание;
3) военнослужащими, окончившими курсы по подготовке младших офицеров и получившими офицерское звание;
4) военнослужащими, назначенными на офицерские должности, успешно исполняющими обязанности по этим должностям и получившими офицерское воинское звание;
5) женщинами, имеющими высшее или среднее специальное гражданское образование, родственное по профилю соответствующей военной специальности, определенными на военную службу и получившими офицерское звание.
118. Первое и очередные офицерские звания военнослужащим в военное время присваиваются:
1) воинские звания младшего офицерского состава до капитана включительно - командующими видами Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) старшего офицерского состава - Министром обороны Республики Казахстан;
3) высшего офицерского состава - Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Республики Казахстан.
119. Сроки выслуги в воинских званиях для офицеров в действующей армии и на действующем флоте устанавливаются:
________________________________________________________________________
Воинские звания|Для офицеров частей и соедине-|Для офицеров управлений
|ний, управлений корпусов, ар- |фронтов, флотов (флотилий,
|мий, кораблей и корабельных   |баз) и всех армейских,
|соединений по эскадру (флоти- |фронтовых, флотских (фло-
|лию кораблей) включительно    |тилий, баз) учреждений
_______________|______________________________|_________________________
В звании младше|         6 месяцев            |         1 год
го лейтенанта  |                              |
В звании лейте-|         6 месяцев            |         1 год
нанта          |                              |
В звании старше|         8 месяцев            |    1 год 6 месяцев
го лейтенанта  |                              |
В звании капи- |         8 месяцев            |    1 год 6 месяцев
тана           |                              |
В звании майора|           1 год              |    1 год 6 месяцев
В звании подпол|                              |
ковника        |           1 год              |    1 год 6 месяцев
_______________|______________________________|_________________________
При присвоении очередных воинских званий в военное время офицерам, не находящимся в действующей армии и на действующем флоте, применяются сроки выслуги в воинских званиях, установленные пунктом 15 настоящих Правил.
120. Права должностных лиц по присвоению первого и очередных офицерских званий военнообязанным в военное время определяются в соответствии с пунктом 118 настоящих Правил.

2) әскери оқу орындарын бiтiрген және офицерлiк атақ алған әскери қызметшiлермен;
3) кiшi офицерлердi даярлау жөнiндегi курстарды бiтiрген және офицерлiк атақ алған әскери қызметшiлермен;
4) осы мамандықтар бойынша мiндеттерiн табысты атқарып жүрген және әскери офицерлiк атақ алған, офицерлiк қызметке тағайындалған әскери қызметшiлермен;
5) тиiстi әскери мамандық бейiнi бойынша тектес жоғары немесе орта арнаулы азаматтық бiлiмi бар, әскери қызметке белгiленген және офицерлiк атақ алған әйелдермен толықтырылады.
118. Соғыс уақытында әскери қызметшiлерге алғашқы және кезектi офицерлiк атақтарды:
1) капитанды қоса алғанға дейiнгi кiшi офицерлiк құрамның әскери атақтарын - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерi түрлерiнiң қолбасшылары;
2) аға офицерлiк құрамға - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi;
3) жоғары офицерлiк құрамға - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң Жоғарғы Бас Қолбасшысы бередi.
119. Әрекеттегi армия мен флоттағы офицерлер үшiн атақтарға еңбек сiңiру мерзiмi былай белгiленедi:
___________________________________________________________________
|                         |Бөлімдер мен құрамалар,|Майдан, флот
| Әскери атақтар          |корпус басқармалары,   |(флотилия, база)
|                         |армия, корабльдер, эс. |басқармаларының
|                         |кадра бойынша корабль. |және барлық ар.
|                         |дік құрамаларды қоса, |миялық,майдандық,
|                         |(корабльдер флотилиясы)|флоттық (флоти.
|                         |офицерлері үшін        |лия, база) ме.
|                         |                       |кемелерінің офи.
|                         |                       |церлері үшін
|_________________________|_______________________|_______________
| Кіші лейтенант атағында |        6 ай           |      1 жыл
| Лейтенант атағында      |        6 ай           |      1 жыл
| Аға  лейтенант атағында |        8 ай           |    1 жыл 6 ай
| Капитан атағында        |        8 ай           |    1 жыл 6 ай
| Майор атағында          |        1 жыл          |    1 жыл 6 ай
| Подполковник атағында   |        1 жыл          |    1 жыл 6 ай
|_________________________|_______________________|________________
Әрекеттегi армия мен флоттан тыс офицерлерге соғыс уақытында кезектi әскери атақтар беру кезiнде осы Ереженiң 15-тармағында белгiленген әскери атақтарға еңбек сiңiру мерзiмдерi қолданылады.
120. Әскери мiндеттiлерге соғыс уақытында алғашқы және кезектi офицерлiк атақтарды беру жөнiндегі лауазымды адамдардың құқықтары осы Ереженiң 118-тармағына сәйкес айқындалады.

121. Командиры и начальники, пользующиеся правом назначения офицерского состава на должности в военное время, обязаны постоянно иметь резерв кандидатов для продвижения по службе с целью своевременного укомплектования вакантных должностей. В первую очередь в военное время подлежат продвижению по службе офицеры, проявившие высокие морально-боевые качества и организаторские способности в управлении войсками и силами флота, в обеспечении их боевой деятельности, инициативу при выполнении боевых задач. Первоочередному и наиболее полному укомплектованию офицерским составом подлежат части, соединения и органы управления действующей армии, действующего флота.
122. Порядок направления в воинские части и назначения на должности лиц офицерского состава, окончивших военно-учебные заведения и курсы младших офицеров, призванных из запаса, завершивших лечение в военно-лечебных учреждениях, а также порядок перемещения по службе лиц офицерского состава устанавливается приказом Министра обороны Республики Казахстан.
123. В военное время аттестация офицеров производится при перемещении их по службе в другие воинские части, а также по требованию старших прямых начальников. Аттестация утверждается ближайшим прямым начальником лица, подписавшего аттестацию, но не ниже командира полка, отдельного батальона и им соответствующих, без рассмотрения в аттестационной комиссии.
124. В военное время в необходимых случаях могут предоставляться отпуска на срок до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
125. В военное время лечение лиц офицерского состава должно быть закончено в лечебном учреждении. В исключительных случаях на основании заключения военно-врачебной комиссии командиром воинской части (а в случае исключения из списков личного состава части - начальником военно-лечебного учреждения) может быть предоставлен отпуск по болезни на срок 30 суток. По истечении этого срока по заключению военно- врачебной комиссии отпуск по болезни может быть продлен на такой же срок, а при соответствующих медицинских показаниях - продлен еще раз. В общей сложности отпуск по болезни не должен превышать 3 месяцев. По окончании отпуска по болезни военно-врачебная комиссия выносит постановление о степени годности военнослужащего к военной службе.
126. Лица офицерского состава, состоящие на военной службе, признанные в военное время военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе с исключением с воинского учета, увольняются в отставку по болезни, а признанные не годными к военной службе с переосвидетельствованием через 6 и 12 месяцев - увольняются в запас по болезни с указанием в приказе об увольнении о переосвидетельствовании по истечении указанных сроков.
Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 30 ноября 1998 г. N 210
Инструкция
о порядке применения Правил прохождения лицами
офицерского состава военной службы и службы в запасе
Вооруженных Сил Республики Казахстан
К разделу 1 "Общие положения"

121. Соғыс уақытында офицерлiк құрамдағы қызметке тағайындау құқығын пайдаланатын командирлер мен бастықтар бос лауазымдарды дер кезiнде жинақтау мақсатында қызметi бойынша жоғарылату үшiн кандидаттардың резервiн үнемi ұстауға мiндеттi. Соғыс уақытында қызметi бойынша бiрiншi кезекте жоғарылатуға әскерлердi және флот күштерiн басқаруда, жауынгерлiк тапсырмаларды орындау кезiнде олардың әскери қызметiн, бастамашылығын қамтамасыз етуде жоғары моральдiк-жауынгерлiк қасиеттер мен ұйымдастырушылық қабiлетiн көрсеткен офицерлер жатады. Офицерлiк құраммен жинақтауға бiрiншi кезекте және неғұрлым толық жинақтауға әрекеттегi армияның, әрекеттегi флоттың бөлiмдерi, құрамалары мен басқару органдары жатады.
122. Запастан шақырылып алынған, әскери оқу орындарын және кiшi офицерлер курсын бiтiрген және әскери-емдеу мекемелерiнде емделудi аяқтаған офицерлiк құрамның адамдарын әскери бөлiмдерге жiберу және қызметке тағайындау тәртiбi, сондай-ақ офицерлiк құрам адамдарының қызметi бойынша орнын ауыстыру тәртiбi Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрiнiң бұйрығымен белгiленедi.
123. Соғыс уақытында офицерлердi аттестациялау оларды қызметi бойынша басқа әскери бөлiмдерге орын ауыстыру кезiнде, сондай-ақ тiкелей үлкен бастықтарының талап етуi бойынша жүргiзiледi. Аттестацияны аттестацияға қол қоюшы, бiрақ полк, жеке батальон командирiнен төмен емес және соларға сәйкес келетiн бастық, аттестациялық комиссияда қарамастан бекiтедi.
124. Соғыс уақытында қажеттi жағдайларда демалысын өткiзетiн жерге баруға және қайтуға кететiн уақытты есептегенде, 10 тәулiк мерзiмге дейiн демалыс берiлуi мүмкiн.
125. Соғыс уақытында офицерлiк құрам адамдарының емделуi емдеу мекемелерiнде аяқталуы тиiс. Ерекше жағдайларда әскери-дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы негiзiнде әскери бөлiм командирi (бөлiмнiң жеке құрамының тiзiмiнен шығарылған жағдайда - әскери-емдеу мекемелерiнiң бастығы) аурулығы бойынша 30 тәулiк мерзiмге қосымша демалыс бередi.
Осы мерзiм өткеннен кейiн әскери дәрiгерлiк комиссияның қорытындысы бойынша аурулығына байланысты демалыс бойынша осынша мерзiмге ұзартылады, ал тиiстi медициналық куәландырылған жағдайда - тағы бiр рет ұзартылуы мүмкiн. Жалпы алғанда аурулығы бойынша демалыс 3 айдан аспауы тиiс. Ауруы бойынша демалыс аяқталғаннан кейiн әскери-дәрiгерлiк комиссия әскери қызметшiнiң әскери қызметке жарамдылық дәрежесi туралы қаулы шығарады.
126. Соғыс уақытында әскери-дәрiгерлiк комиссия әскери есептен шығара отырып, әскери қызметке жарамсыз деп таныған әскери қызметтегi офицерлiк құрамның адамдары ауруы бойынша отставкаға босатылады, ал 6 немесе 12 айдан кейiн қайта куәландырумен әскери қызметке жарамсыз деп танылғандар - аталған мерзiм өткеннен кейiн қайта куәландыру туралы босату жөнiндегi бұйрықта көрсетiле отырып науқастығы бойынша запасқа шығарылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
1998 жылғы N 210 бұйрығына
N 1 қосымша
Офицерлік құрам адамдарының Қазақстан Республикасының
Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеру туралы ережені қолдану тәртібі туралы нұсқаулық
"Жалпы ережелер" деген І бөлімге

1. Настоящая Инструкция определяет порядок применения в Вооруженных Силах Республики Казахстан Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан и содержит указания по организации работы с офицерскими кадрами.
2. Применение требований Правил к лицам офицерского состава осуществляется решениями прямых начальников, которым предоставляется такое право Правилами, приказами и директивами Министра обороны Республики Казахстан.
В установленных случаях эти решения оформляются приказами по личному составу или приказами по строевой части.
При временном отсутствии начальника решения по вопросам прохождения службы принимаются лицом, исполняющим его обязанности, если о временном исполнении обязанностей (должности) начальника объявлено в приказе.
3. На лиц офицерского состава, представляемых к присвоению очередного воинского звания (снижению в воинском звании, лишению воинского звания, восстановлению в воинском звании), назначению на должности или увольнению с военной службы, в воинских частях оформляются представления (Приложение N 1 к настоящей Инструкции), которые подписываются прямыми начальниками от командира полка, отдельного батальона, им равными и выше, и направляются по команде на решение соответствующих начальников через кадровые органы в соответствии с установленным порядком назначения на должности. Командиры подразделений воинской части и другие прямые начальники, не пользующиеся правом подписи представлений по указанным вопросам, возбуждают ходатайство об этом путем подачи рапорта по команде.
На военнослужащих, представляемых к присвоению первого звания офицерского состава в соответствии с пунктом 10 Правил, подпунктами 1, 2, 3, 4, 5 пункта 11 Правил, кроме представляемых к присвоению первого звания офицерского состава по запасу, составляются аттестации в порядке, предусмотренном пунктом 25 настоящей Инструкции, которые направляются по команде для присвоения первых званий офицерского состава.
4. Командиры и начальники всех степеней должны своевременно представлять к увольнению в запас лиц офицерского состава, достигших установленного для них предельного возраста состояния на военной службе, и обеспечивать тем самым планомерную смену поколений офицерского состава, ежегодное назначение на должности выпускников военно-учебных заведений, условия для служебного роста молодых офицеров и пополнение запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан опытными кадрами.
Оставление отдельных из них на военной службе на срок до пяти лет в соответствии с пунктом 8 Правил производится только при потребности в офицерах данной специальности.
По истечении указанного пятилетнего срока лица офицерского состава из числа высококвалифицированных специалистов в случаях особой необходимости могут быть представлены к оставлению на военной службе еще на срок до пяти лет.

1. Осы Нұсқаулық Офицерлік құрам адамдарының Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеру туралы ережені қолдану тәртібін айқындайды және офицерлік кадрлармен жұмысты ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулардан тұрады.
2. Офицерлік құрамның адамдарына Ереженің талаптарын қолдану Ережемен, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрықтары мен директиваларымен осындай құқық берілетін тікелей бастықтардың шешімімен жүзеге асырылады. Белгіленген жағдайларда бұл шешім жеке құрам бойынша бұйрықтармен немесе саптық бөлім бойынша бұйрықтармен ресімделеді.
Бастық уақытша болмаған кезде, егер бастықтың міндетін (лауазымын) уақытша атқару туралы бұйрықта жарияланған болса, қызметті өткеру мәселелері бойынша шешімді оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.
3. Кезекті әскери атақ беруге (әскери атағын төмендетуге, әскери атағынан айыруға, әскери атағын қалпына келтіруге), лауазымға тағайындауға немесе әскери қызметтен босатуға ұсынылатын офицерлік құрамның адамдарына әскери бөлімдерде ұсыным (осы Нұсқаулыққа N 1 қосымша) ресімделеді, оған полк, жекелеген батальон командирінен, оларға теңестірілгендер мен одан жоғары тікелей бастықтар қол қояды және команда бойынша лауазымға тағайындаудың белгіленген тәртібіне сәйкес кадр органдары арқылы тиісті бастықтардың шешіміне жіберіледі. Көрсетілген мәселелер бойынша ұсынымдарға қол қою құқығын пайдаланбайтын әскери бөлімдер бөлімшелерінің командирлері мен басқа да тікелей бастықтар команда бойынша ол туралы рапорт беру жолымен қолдауын өтінеді.
Запас бойынша офицерлік құрамның бірінші атағын беруге ұсынылатындардан басқа, Ереженің 10-тармағының 1, 4 және 5-тармақшаларына, Ереженің 11-тармағының 1, 2, 3, 4, 5-тармақшаларына сәйкес офицерлік құрамның бірінші атағын беруге ұсынылған әскери қызметшілерге осы Нұсқаулықтың 25-тармағында көзделген тәртіппен офицерлік құрамның бірінші атағын беру үшін команда бойынша жіберілетін аттестаттау жасалады.
4. Барлық дәрежедегі командирлер мен бастықтар олар үшін белгіленген әскери қызметте болу жасының шегіне жеткен офицерлік құрамның адамдарын запасқа шығаруға уақтылы ұсынуы тиіс және сонымен офицерлік құрамның жоспарлы ауысуын, әскери оқу орындары бітірушілердің жыл сайын лауазымға тағайындалуын, жас офицерлердің қызмет бойынша өсуі және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запасын тәжірибелі кадрлармен толықтыру үшін жағдайларды қамтамасыз етсін.
Ереженің 8-тармағына сәйкес олардың ішінен кейбіреуін бес жылға дейінгі мерзімге әскери қызметке қалдыру тек осы мамандықтың офицерлеріне мұқтаж кезде жүргізіледі.
Көрсетілген бес жыл мерзімі өткеннен кейін жоғары білікті мамандар қатарынан офицерлік құрамның адамдары өте қажет жағдайларда тағы да бес жыл мерзімге дейін әскери қызметте қалдыруға ұсынылуы мүмкін.

Ходатайства об оставлении отдельных лиц офицерского состава на военной службе сверх предельного возраста на срок до пяти лет, а по истечении его еще на срок до пяти лет, возбуждаются прямыми начальниками от командира полка, ему соответствующего и выше один раз в год путем представления по команде персональных списков (Приложение N 2 к настоящей Инструкции). Контракты и ходатайства об оставлении на военной службе сверх предельного возраста представляются к 1 октября в Департамент кадров Министерства обороны Республики Казахстан для утверждения Министром обороны.
Принятые решения об оставлении лиц офицерского состава на военной службе сверх предельного возраста объявляются им лично командирами воинских частей. В личных делах этих лиц (в разделе 12 послужного списка) записывается, чьим решением и на какой срок они оставлены на службе сверх предельного возраста.
Лицам офицерского состава, в отношении которых не принято решение об оставлении на военной службе, командирами воинских частей объявляется о представлении их к увольнению в запас или в отставку.
К разделу II "Прохождение военной службы"
К главе I "Присвоение воинского звания, снижение в воинском
звании, лишение воинского звания"
5. В соответствии с подпунктом 2 пункта 10 Правил первое офицерское звание присваивается по запасу.
6. Первое офицерское звание прапорщикам и мичманам, назначенным на офицерские должности и успешно исполняющим обязанности по этим должностям, в мирное время может присваиваться имеющим, как правило, возраст не более 35 лет, при наличии потребности в офицерах данной специальности (подпункт 4 пункта 10 и подпункт 2 пункта 11 Правил).
7. Первое офицерское звание в соответствии с подпунктом 5 пункта 10 подпунктом 5 пункта 11 Правил присваивается в мирное время женщинам, имеющим возраст не более 35 лет.
8. Представление офицеров к присвоению очередного воинского звания до полковника включительно на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности (пункт 20 Правил), производится в порядке поощрения преимущественно:
1) офицеров, несущих боевое дежурство;
2) летчиков-перехватчиков (до командира эскадрильи включительно);
3) военных летчиков (штурманов) - снайперов;
4) командиров звеньев, имеющих квалификацию военного летчика 1 класса, достигших высоких показателей в боевой подготовке, освоении новой авиационной техники и дисциплине;
5) летчиков (штурманов) - инструкторов, имеющих квалификацию военного летчика (штурмана) - инструктора 1 класса, проработавших в занимаемых должностях 10 лет и более без тяжелых летных происшествий и показавших высокое качество обучения курсантов;
6) авиационных техников за достигнутые успехи и безаварийную эксплуатацию техники, прослуживших два и более срока в предыдущем звании;
7) командиров и заместителей командиров отдельных рот по воспитательной и социально-правовой работе, дислоцированных обособленными гарнизонами в районах с тяжелыми климатическими условиями;
8) офицеров в воинском звании капитана, безупречно прослуживших в Вооруженных Силах 25 лет и более (в льготном исчислении), одновременно с представлением их к увольнению с военной службы по истечении срока контракта (достигших 45 лет) или по состоянию здоровья.

Офицерлік құрамның жекелеген адамдарын бес жылға дейінгі мерзімге шекті жастан тыс, ал ол өткеннен кейін тағы бес жылға дейінгі мерзімге әскери қызметте қалдыру туралы өтінішті полк командирінен сол сияқты және одан жоғары тікелей бастықтар Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бекітуіне 1 қазанға дейін атаулы тізімді (осы Нұсқаулыққа N 2 қосымша) команда бойынша ұсыну жолымен жылына бір рет береді.
Офицерлік құрамның адамдарын бес жылға дейінгі мерзімге шекті жастан тыс әскери қызметте қалдыру туралы қабылданған шешімді әскери бөлімнің командирі оларға дербес жариялайды. Бұл адамдардың жеке істерінде (қызмет өткеру тізімінің 12-бөлімінде) кімнің шешімімен және олар қандай мерзімге шекті жастан тыс қызметтен қалдырылғаны жазылады.
Әскери қызметте қалдыру туралы шешім қабылданбаған офицерлік құрамның адамдарына қатысты әскери бөлімнің командирі оларды запасқа немесе отставкаға шығару туралы ұсынысты жариялайды.
"Әскери қызметті өткеру" деген ІІ бөлімнің
"Әскери атақтар беру, әскери атағын төмендету, әскери атағынан айыру" деген 1-тарауына
5. Ереженің 10-тармағының 2 және 3-тармақшаларына сәйкес бірінші офицерлік атақ запас бойынша беріледі.
6. Офицерлік лауазымдарға тағайындалған және осы лауазымдар бойынша міндетін табысты орындаған прапорщиктер мен мичмандарға бірінші офицерлік атақ бейбіт уақытта, әдеттегідей, 35 жастан аспағандарға, осы мамандықтың офицерлеріне мұқтаж болған кезде беріледі (Ереженің 10-тармағының 4-тармақшасы мен 11-тармағының 2-тармақшасы).
7. Ереженің 10-тармағының 5-тармақшасына және 11-тармағының 5-тармақшасына сәйкес бірінші офицерлік атақ бейбіт уақытта әйелдерге 35-тен аспаған жасы болғанда беріледі.
8. Атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша (Ереженің 20-тармағы) көзделген бір сатыға жоғары әскери атақ полковникке дейінгіні қоса алғанда, кезекті әскери атақ беруге офицерлерді ұсыну мыналарға басымдықпен көтермелеу тәртібінде:
а) жауынгерлік кезекшілікті атқаратын офицерлерге;
б) ұшқыш-тосқауыл алушыға (эскадрилья командиріне дейін қоса алғанда);
в) әскери ұшқыштар (штурман)-мергенге;
г) 1-сыныпты әскери ұшқыш біліктілігі бар, жауынгерлік даярлықта, жаңа авиациялық техника мен тәртіпті меңгеруде жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген буын командирлеріне;
д) 1-сыныпты ұшқыш (штурман)-нұсқаушы әскери ұшқыш біліктілігі бар, атқаратын лауазымында 10 жыл және ұшудың неғұрлым ауыр оқиғасынсыз жұмыс істеген және курсанттардың жоғары сапалы оқытылғандығын көрсеткен ұшқыш (штурман)-нұсқаушыларға;
е) қол жеткізген табыстары мен техниканы апатсыз пайдаланғаны үшін, бұрынғы атағында екі және одан да көп жыл қызмет өткерген авиация техниктеріне;
ж) климат ауыр жағдайы аудандардағы шалғай гарнизондарға орналастырылған жекелеген роталардың командирлері мен командирдің тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмыстар жөніндегі орынбасарларына;
з) Қарулы Күштерде 25 және одан да көп жыл (жеңілдік есептеулерде) мінсіз қызмет өткерген капитан әскери атағындағы офицерлерге, сонымен бір уақытта оларды жасы немесе науқасы бойынша міндетті әскери қызметтен босатуға ұсынумен жүргізіледі.

9. К присвоению очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по штатной должности, которую слушатель (адъюнкт), занимал перед поступлением на учебу, представляются в исключительных случаях, в порядке поощрения, принимающие активное участие в научной и общественной работе военно-учебного заведения: офицеры-слушатели после окончания первого курса, получившие отличные и хорошие оценки по всем дисциплинам учебного плана за предшествующий период учебы, и адъюнкты после второго года обучения в адъюнктуре, успешно выполняющие утвержденный план адъюнктской подготовки.
10. В целях своевременного присвоения очередных воинских званий положительно аттестуемым офицерам, занимающим соответствующие штатные должности, представления направляются заблаговременно (с учетом дислокации войск) с таким расчетом, чтобы установленный срок выслуги в звании истекал ко дню поступления представления на рассмотрение начальника, пользующегося правом присвоения соответствующего воинского звания офицерского состава.
Военнослужащие, проходящие службу за границей, а также обучающиеся в военно-учебных заведениях других стран, представляются к присвоению очередных воинских званий в установленном порядке.
Объявление командиром воинской части офицеру в личной беседе причин, послуживших основанием для задержки представления к присвоению очередного воинского звания, производится под расписку офицера в листе беседы, который приобщается и хранится в личном деле до присвоения очередного воинского звания. О принятом решении и проведенной беседе информируется кадровый орган.
11. В срок выслуги в воинском звании офицерам, определенным на военную службу из запаса в добровольном порядке по контракту или по призыву и назначенным на должности, засчитывается время пребывания их в воинском звании в запасе с соблюдением сроков выслуги, установленных пунктами 15 и 119 Правил.
12. Представление офицера к лишению воинского звания (пункт 25 Правил) является крайней мерой и производится лишь в исключительных случаях, когда другие меры дисциплинарного воздействия не дали положительных результатов или офицер совершил проступок, несовместимый с принадлежностью к офицерскому составу Вооруженных Сил Республики Казахстан.
К главе 2 "Назначение на должности, перемещение по службе"
13. Определение прав по назначению офицерского состава на должности, зачислению в распоряжение, а также перемещению между видами Вооруженных Сил Республики Казахстан, родами войск и войсками региональных командований, устанавливается Номенклатурой.  <*>
Сноска. Пункт 13 в новой редакции - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

9. Тыңдаушы (адъюнкт) оқуға түсер алдында атқарған штаттық лауазымы бойынша көзделген әскери атақтан бір саты жоғары кезекті әскери атақ беруге ерекше жағдайларда көтермелеу тәртібімен ғылыми және әскери оқу орнының қоғамдық жұмыстарына белсене қатысқан мыналарға: бірінші курсты аяқтағаннан кейін өткен оқу кезеңінде оқу жоспарының барлық пәндері бойынша үздік және жақсы бағалар алған офицер-тыңдаушыларға және адъюнктурада оқудың екінші жылынан кейін адъюнкт даярлығының бекітілген жоспарын табысты орындаған адъюнкттарға беріледі.
10. Тиісті штаттық лауазымды атқарып жүрген жақсы аттестатталған офицерлерге кезекті әскери атағын уақтылы беру мақсатында атақтағы ұсыным белгіленген қызмет өткерген мерзімі тиісті офицер атағын беру құқығын пайдаланатын бастықтың қарауына түскен күнге дейін аяқталатын есеппен алдын ала (әскерлердің орналасуын ескерумен) жіберіледі.
Шекарада қызмет өткеретін әскери қызметшілер, сондай-ақ басқа елдердің әскери оқу орындарында оқитындар кезекті әскери атақ беруге белгіленген тәртіппен ұсынылады.
Әскери бөлім командирінің кезекті әскери атаққа кешігіп ұсынуға негіз болған себептерді жеке әңгімелесуде жариялау әңгімелесу парағында офицерге қол қойғызып жүргізіледі, ол кезекті әскери атақты бергенге дейін жеке іске қосылады және сақталады. Қабылданған шешім және өткізілген әңгімелесу туралы кадр органдарына хабарланады.
11. Ерікті тәртіппен келісім-шарт бойынша немесе шақыру бойынша запастан әскери қызметке айқындалған лауазымға тағайындалған офицерлердің әскери атағындағы еңбек өткерген жылдарына Ереженің 15 және 119-тармақтарында белгіленген қызмет өткерген мерзімін сақтаумен олардың запастағы әскери қызметтегі болған уақыты есептеледі.
12. Офицерді әскери атағынан айыруға ұсыну (Ереженің 25-тармағы) ең соңғы шара болып табылады және тек ерекше жағдайларда тәртіптік ықпал етудің басқа шаралары оң нәтиже бермеген немесе офицер Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің офицерлік құрамына тән емес қылықтар жасаған кезде жүргізіледі.
"Лауазымға тағайындау, қызметі бойынша ауыстыру" деген 2-бөлімге
13. Офицерлік құрамды лауазымға тағайындау, өкімге алу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің, әскер тектерінің және өңірлік әскерлер қолбасшылықтарының арасындағы орын ауыстырушылықтар жөніндегі құқықтарды айқындау Номенклатурасымен белгіленеді.
Ескерту: 13-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен

14. Необходимость и срочность перемещения (представления к перемещению) лица офицерского состава, не достигшего предельного возраста состояния на военной службе, признанного военно-врачебной комиссией годным к службе вне строя в мирное время, с занимаемой должности на другую должность (подпункт 4 пункта 34 Правил) определяются прямым начальником от командира воинской части и выше с учетом мнения лечащего врача и личного желания военнослужащего. При различии мнений вопрос о возможности оставления офицера в занимаемой должности или необходимости перемещения на другую конкретную должность вносится на рассмотрение военно-врачебной комиссии и решается на основании ее заключения начальником, в чью номенклатуру назначения входит занимаемая военнослужащим должность.
15. Перемещение по службе в другую местность лиц офицерского состава, нуждающихся по состоянию своего здоровья или состоянию здоровья членов их семей в изменении места службы (жительства), производится в соответствии с подпунктом 5 пункта 34 Правил по их рапортам. При этом лица офицерского состава, признанные негодными к военной службе в мирное время по состоянию здоровья, представляются к увольнению в запас или в отставку. Члены их семей на освидетельствование в этом случае не направляются.
Заключения о необходимости перемещения по службе даются военно-врачебными комиссиями в соответствии с Инструкцией о порядке медицинского освидетельствования военнослужащих и членов их семей для определения возможности прохождения военной службы (проживания) по состоянию здоровья в отдельных местностях Республики Казахстан и в зарубежных странах с жарким климатом.
"Введена в действие приказом Министра обороны Республики Казахстан 1995 года N 61".
16. Перспективные планы реализации аттестационных выводов и создания подготовленного резерва кандидатов для продвижения по службе и направления на учебу (пункт 31 Правил) разрабатываются на межаттестационный период по произвольной форме.
В воинских частях и кадровых органах от соединения и выше ежегодно по окончании учебного года с учетом достигнутых результатов и состояния воинской дисциплины создается резерв офицеров и генералов для выдвижения на конкретные вышестоящие должности и направления на учебу в предстоящем году (Приложение N 3 к настоящей Инструкции). При этом определяется, какая работа будет проводиться с каждым офицером, генералом, зачисленным в резерв, по подготовке на конкретную должность или на учебу.
При перемещении по службе на равные должности лиц, зачисленных в резерв по решению соответствующего прямого начальника, в служебных характеристиках указывается о том, что они состояли в резерве по прежнему месту службы.

14. Әскери қызметте болудың шекті жасына жетпеген, әскери-дәрігерлік комиссиямен бейбіт уақытта саптан тыс қызметке жарамды деп танылған офицерлік құрамның адамдарын атқарып отырған лауазымынан басқа лауазымға ауыстырудың (Ереженің 34-тармағының 4-тармақшасы) қажеттілігі мен тығыздылығын (ауыстыруға ұсыну) емдейтін дәрігердің пікірін және әскери қызметшінің жеке тілегін ескере отырып әскери бөлім командирінен және одан жоғары тікелей бастық айқындайды. Әр түрлі пікір кезінде офицерді атқарып отырған лауазымында қалдыру немесе басқа нақты лауазымға ауыстыру қажеттілігі туралы мәселе әскери-дәрігерлік комиссияның қарауына енгізіледі және оның қорытындысы негізінде тағайындау номенклатурасына әскери қызметші атқарып отырған лауазым енетін бастық шешеді.
15. Офицерлік құрам адамдарының қызмет орнын (тұратын жерін) өзгерткенде өз денсаулық жағдайы немесе олардың отбасы мүшелерін денсаулық жағдайы бойынша басқа жерлерге қызметі бойынша ауыстыру олардың рапорты бойынша Ереженің 34-тармағының 5-тармақшасына сәйкес жүргізіледі. Бұл ретте бейбіт уақытта әскери қызметке жарамсыз деп танылған офицерлік құрамның адамдары запасқа немесе отставкаға шығаруға ұсынылады. Олардың отбасы мүшелері бұл ретте куәландыруға жіберілмейді.
Қызметі бойынша ауыстыру қажеттілігі туралы қорытындыны Қазақстан Республикасының жекелеген жерлерінде және ыстық климатты* шет елдерде денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметті өткеру (тұрақты тұру) мүмкіндігін айқындау үшін Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерін медициналық куәландыру тәртібі туралы нұсқаулыққа сәйкес әскери-дәрігерлік комиссия береді.
_____________
* Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 1995 жылғы N 61 бұйрығымен қолданысқа енгізілді.
16. Қызметі бойынша жоғарылату және оқуға жіберу үшін аттестаттау қорытындыларын іске асырудың және кандидаттардың даярланған резервіне жіберудің перспективалық жоспарлары еркін түрде аттестаттау кезеңінде әзірленеді.
Әскери бөлімдерде және құрамалардан және одан да жоғары кадрлар органдарында жыл сайын оқу жылы аяқталысымен қол жеткізілген нәтижелерді және әскери тәртіптің жай-күйін ескере отырып, жоғары тұрған нақты лауазымға жоғарылату және келесі жылы оқуға жіберу үшін (осы Нұсқаулыққа N 3 қосымша) офицерлер мен генералдардың резерві құрылады. Бұл ретте нақты лауазымға немесе оқуға даярлау жөнінде әрбір офицермен, генералмен қандай жұмыс жүргізілетіні айқындалады.
Тиісті тікелей бастықтың шешімі бойынша резервке тіркелген адамдарды тең лауазымға қызметі бойынша ауыстыру кезінде қызметтік мінездемесінде олар бұрынғы қызмет орны бойынша резервте тұрғаны туралы көрсетіледі.

17. Лица офицерского состава, освобожденные от занимаемых должностей в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, восстанавливаются в ранее занимаемых должностях в установленном порядке.
К главе 3 "Аттестация"
18. После определения Министром обороны Республики Казахстан сроков проведения аттестации офицерского состава управлениями (отделами) кадров Генерального штаба, видов Вооруженных Сил разрабатываются планы подготовки и проведения аттестации офицерского состава. Планы утверждаются начальниками, которым подчинены эти кадровые органы.
В соответствии с утвержденными планами нижестоящие командиры и начальники планируют и проводят подготовительную работу к аттестации и аттестацию офицерского состава в установленные сроки.
В планах предусматриваются следующие мероприятия:
изучение со всем офицерским составом порядка аттестации, установление конечных сроков составления, рассмотрения, утверждения и объявления аттестаций;
проведение занятий с командирами и начальниками всех степеней, офицерами кадровых органов, председателями и членами аттестационных комиссий по вопросам предстоящей аттестации с учетом предыдущего опыта;
разработка схем аттестации, утверждение их соответствующими командирами (начальниками) и рассылка в воинские части для руководства и доведения до офицерского состава (Типовая схема аттестации - Приложение N 4 к настоящей Инструкции);
изготовление и рассылка бланков аттестаций, памяток или других методических пособий для проведения аттестации;
обсуждение на военных советах, совещаниях руководящего состава хода подготовки и проведения аттестации, а также итогов аттестации с постановкой задач по реализации аттестационных выводов.
19. Аттестации составляются непосредственными начальниками аттестуемых. Аттестация на присвоение первого офицерского звания составляется прямыми начальниками от командира роты, ему равного и выше.
20. Командиры и начальники, убывающие из части, учреждения, военно-учебного заведения Министерства обороны Республики Казахстан менее чем за 3 месяца до начала очередной аттестации (кроме командиров и начальников, освобождаемых от должностей по служебному несоответствию) должны составить аттестации на непосредственно подчиненных офицеров и до убытия лично доложить эти аттестации старшему командиру (начальнику).
На офицеров, получающих новое назначение (с выходом из подчинения прежнему начальнику) менее чем за 3 месяца до начала очередной аттестации, аттестации составляются по месту прежней службы. Эти аттестации рассматриваются, утверждаются и объявляются аттестованным до убытия их из части.

17. Заңсыз қылмыстық жауапкершілікке тартылуына байланысты атқарып отырған лауазымынан босатылған офицерлік құрам адамдарының белгіленген тәртіппен бұрын атқарып отырған лауазымдары қалпына келтіріледі.
"Аттестаттау" деген 3-бөлімге
18. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі офицерлік құрамға аттестаттау өткізу мерзімін айқындағаннан кейін Бас штабтың, Қарулы Күштер түрлерінің кадрлар басқармалары (бөлімдері) офицерлік құрамға аттестаттауды даярлау және өткізу жоспарын әзірлейді. Жоспарларды бұл кадрлар органдары бағынған бастықтар бекітеді.
Бекітілген жоспарларға сәйкес төмен тұрған командирлер мен бастықтар аттестаттауға және белгіленген мерзімде офицерлік құрамды аттестаттауға дайындық жұмыстарын жоспарлайды және өткізеді.
Жоспарларда мынадай іс-шаралар:
- барлық офицерлік құраммен аттестаттау тәртібін, аттестаттауды жасаудың, қараудың, бекітудің және жариялаудың соңғы мерзімін белгілеуді зерделеу;
- бұрынғы тәжірибесін ескере отырып алда тұрған аттестаттау мәселелері бойынша барлық дәрежедегі командирлермен және бастықтармен, кадрлар органдарының офицерлерімен, аттестаттау комиссиясының төрағаларымен және мүшелерімен сабақтар өткізу;
- аттестаттау схемасын әзірлеу, оларды тиісті командирлердің (бастықтардың) бекітуі және басшылық және офицерлік құрамға жеткізу үшін әскери бөлімдерге жіберу (Аттестаттаудың үлгілік схемасы - осы Нұсқаулыққа N 4 қосымша);
- аттестаттау бланкілерін, аттестатталатынға жаднамалар мен басқа да әдістемелік құралдар әзірлеу және жіберу;
- әскери кеңестерде, басшылық құрамның мәжілістерінде аттестаттауды дайындау мен өткізу барысын, сондай-ақ аттестаттау қорытындыларын іске асыру жөніндегі тапсырмалар қоюмен аттестаттау қорытындысын талқылау көзделеді.
19. Аттестаттауды аттестатталатындардың тікелей бастықтары жасайды. Алғашқы офицерлік атақтар беруге аттестаттауды рота командирлерінен, оған тең және жоғары тікелей бастықтары жасайды.
20. Қорғаныс министрлігінің бөлімінен, мекемелерінен, әскери оқу орындарынан кететін командирлер мен бастықтар 3 ай бұрын кезекті аттестаттау басталғанға дейін (қызметке сәйкес келмеуі бойынша босатылатын командирлер мен бастықтардан басқа) тікелей бағынысындағы офицерлерге аттестаттау жасауға және кеткенге дейін бұл аттестаттауларды үлкен командирге (бастыққа) өзі баяндауы тиіс.
Жаңа тағайындау алған офицерлерге кезекті аттестаттау басталғанға дейін 3 ай ішінде бұрынғы қызмет орны бойынша аттестаттау жасалады. Бұл аттестаттаулар олар бөлімнен кеткенге дейін қаралады, бекітіледі және аттестатталуға жарияланады.

21. На начальников военных кафедр гражданских высших учебных заведений аттестации составляются должностными лицами, которым они непосредственно подчинены по специальным вопросам военной подготовки в соответствии с установленными профилями. При составлении аттестаций учитываются отзывы ректоров высших учебных заведений. В основу оценки работы принимаются состояние воинского воспитания и обучения студентов.
22. Начальники, составляющие аттестации, обязаны:
1) изучить действующий порядок аттестации офицерского состава;
2) всесторонне изучить и оценить политические, деловые и моральные качества аттестуемого. Для этого:
проанализировать и оценить государственно-правовую, оперативно-тактическую, военно-техническую и специальную подготовку с учетом показателей индивидуальных учетных листов профессиональной подготовки за каждый год межаттестационного периода (Приложение N 10 к настоящей Инструкции), а также конкретные показатели работы аттестуемого офицера в занимаемой должности; состояние дел в подразделении (части, соединении, объединении), которым он командует, или на участке работы, за который он отвечает;
обменяться мнениями об аттестуемом со своими заместителями, начальником кадрового органа, председателем совета Офицерского собрания;
провести с аттестуемым не менее трех индивидуальных бесед (одну - с объявлением указаний о проведении очередной аттестации, вторую - в ходе подготовки к аттестации и третью - непосредственно перед составлением аттестации) по вопросам прохождения им службы, совершенствования деловых, морально-боевых и нравственных качеств, профессиональной подготовки, стиля, методов работы и дать необходимые советы и рекомендации по устранению недостатков, улучшению личной подготовки и состояния дел на участке работы, за который он отвечает;
3) на основе всестороннего изучения аттестуемого определить содержание аттестации и вывода по ней;
4) собственноручно составить аттестацию на подчиненного и подписать все экземпляры аттестации, отпечатанные на машинке по количеству ведущихся на аттестуемого экземпляров личных дел;
5) представить по команде до утверждающей инстанции все экземпляры аттестации (в том числе подлинный) для получения заключений и утверждения.
23. Аттестации составляются на бланке (Приложение N 5 к настоящей Инструкции). В тексте аттестации, излагаемом в произвольной форме, должны быть отражены следующие вопросы, характеризующие аттестуемого:
требовательность к себе и подчиненным, личная дисциплинированность и исполнительность;
организованность в работе, умение определить главное направление при решении задач обеспечения высокого уровня боевой и мобилизационной готовности, способность качественно выполнять поставленные задачи, проявлять инициативу, быстро ориентироваться и умело действовать в сложной обстановке;
качество руководства подчиненными, умение обучать и воспитывать их, забота о подчиненных;
оценка состояния подразделения (части, соединения, объединения), которым он командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, боевая готовность, боевая и государственно-правовая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материальных средств, выполнение производственных задач, состояние профессиональной подготовки и работы по повышению классности по специальности подчиненных офицеров, наличие резерва кандидатов для выдвижения по службе и направления на учебу и т.п.);
уровень оперативно-тактической, военно-технической, специальной подготовки; знание воинских уставов, наставлений, своих обязанностей по занимаемой должности и их выполнение, совершенствование профессиональных знаний в системе профессиональной и самостоятельной подготовки, классность по специальности, ученая степень и ученое звание, знание государственного и иностранных языков; умение применять полученные знания на практике;
область деятельности, в которой аттестуемый проявил наибольшие способности и достиг высоких результатов; наличие боевого опыта;
уровень государственно-правовой подготовки и работа по ее совершенствованию, участие в воспитательной работе, умение опираться в работе на общественные организации военнослужащих;
способность критически оценивать свою деятельность, творчески подходить к делу, настойчивость в выполнении служебных обязанностей; авторитет в коллективе; умение хранить военную и государственную тайну;
состояние здоровья и работоспособность, а также другие вопросы, необходимые для характеристики аттестуемого.

21. Азаматтық жоғары оқу орындары әскери кафедраларының бастықтарын аттестаттауды белгіленген бейініне сәйкес олар әскери даярлықтың арнайы мәселелері бойынша тікелей бағынатын лауазымды адамдар жасайды. Аттестаттау жасау кезінде жоғары оқу орындары ректорларының пікірі ескеріледі. Жұмысты бағалаудың негізіне әскери тәртіп пен студенттің оқуы алынады.
22. Аттестаттау жасайтын бастықтар мыналарға міндетті:
1) офицерлік құрамды аттестаттаудың қолданылып жүрген тәртібін зерделеуге;
2) аттестатталушының саяси, іскерлік және моральдық қасиеттерін жан-жақты зерделеуге және бағалауға. Бұл үшін:
- аттестаттау кезеңі арасындағы (осы Нұсқаулыққа N 10 қосымша) әр жылда кәсіптік даярлығы жеке есеп парағының көрсеткіштерін, сондай-ақ аттестатталатын офицердің атқаратын лауазымындағы нақты көрсеткіштерін, ол қолбасшылық жасайтын бөлімшедегі (бөлімдегі, құрамадағы, бірлестіктегі) немесе ол жауап беретін жұмыс учаскесіндегі істің жай-күйін ескере отырып мемлекеттік-құқықтық, жедел-тактикалық, әскери-техникалық және арнайы даярлық талдансын және бағалансын;
- өз орынбасарларымен, кадрлар органдарының бастықтарымен, Офицерлік жиналыс кеңесінің төрағасымен аттестатталушы туралы пікір алмасылсын;
- олардың қызметті өткеру, іскерлік, моральдық-жауынгерлік және адамгершілік қасиеттерді, кәсіби даярлықты, жұмыс қалпын, әдістерін жетілдіру мәселелері жөнінде аттестатталушымен үштен аз емес жеке әңгімелесу (біреуі - кезекті аттестаттау өткізу туралы жариялаумен, екіншісі - аттестаттауға даярлау барысында және үшіншісі - тікелей аттестаттау жасау алдында) өткізілсін және кемшіліктерді жою, жеке даярлығын және ол жауап беретін жұмыс учаскесіндегі істің жағдайын жақсарту жөніндегі қажетті кеңестер мен ұсынымдар берсін;
в) аттестатталушыны жан-жақты зерделеу негізінде аттестаттаудың мәнісі және ол бойынша қорытынды айқындалсын;
г) бағынысындағыға аттестаттауды өзі жасасын және аттестатталушыға жүргізілетін жеке істің саны бойынша машинкада басылған аттестаттаудың барлық даналарына қолын қойсын;
д) қорытынды алу және бекіту үшін аттестаттаудың (соның ішінде түпнұсқасы) барлық даналарын бекітуші инстанцияға дейін команда бойынша ұсынылсын.
23. Аттестаттау бланкіде жасалады (осы Нұсқаулыққа N 5 қосымша). Ерікті түрде баяндалған аттестаттау мәтінінде аттестатталушыны сипаттайтын мынадай мәселелер көрсетілуі тиіс:
- өзіне және бағынысындағыларға талап қоюшылығы, жеке тәртіптілігі мен орындаушылығы;
- жұмыстағы ұйымдастырушылығы, жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігінің жоғары деңгейін қамтамасыз ету тапсырмасын шешу кезінде негізгі бағытты айқындай ала білуі, қойылған міндеттерді сапалы орындай алу, бастамашылдық көрсете алу, қиын жағдайда жылдам бейімделу және шебер іс-қимыл жасау қабілеттілігі;
- бағынысындағыларға сапалы басшылық жасау, оларды үйрете және тәрбиелей алуы, бағынысындағылар туралы қамқорлығы;
- ол қолбасшылық жасайтын бөлімшенің (бөлімнің, құраманың, бірлестіктің), аттестатталушы жауап беретін жұмыс учаскесінің жай-күйі (тәртібі, жауынгерлік әзірлігі, жауынгерлік және мемлекеттік-құқықтық даярлығы, әскери техника мен қаруды меңгеруі, қару-жарақтың, әскери техника мен материалдық құралдардың жай-күйі, өндірістік тапсырмаларды орындауы, кәсіби даярлығының және бағынысындағы офицерлердің мамандығы бойынша сыныптылықты арттыру жөніндегі жұмыстың жай-күйі, қызметі бойынша жоғарылату және оқуға жіберу үшін кандидаттар резервінің барлығы және т.б.);
- жедел-тактикалық, әскери-техникалық, арнайы даярлықтың; әскери жарғыларды, тәлімдемелерді, атқаратын лауазымы бойынша өз міндеттерін білу және оларды орындау деңгейі, кәсіптік және өз бетімен даярлану жүйесінде кәсіптік білімін, мамандығы, ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы бойынша сыныптылықты жетілдіру, мемлекеттік және шет тілдерін білуі; алған білімін іс жүзінде пайдалана білуі; аттестатталушы неғұрлым бейімділік көрсеткен және жоғары нәтижелерге қол жеткізген қызмет саласы; жауынгерлік тәжірибесінің болуы;
- мемлекеттік-құқықтық даярлық және оны жетілдіру жөніндегі жұмыс деңгейі; тәрбие жұмыстарына қатысуы, әскери қызметшілердің қоғамдық ұйымдардағы жұмыстарға сүйене білуі;
- өз қызметін сын көзбен бағалау, іске творчестволықпен қарау бейімділігі, қызметтік міндеттерін орындауда табандылығы; ұжымдағы беделі; әскери және мемлекеттік құпияларды сақтай алуы;
- денсаулық жағдайы мен жұмыс қабілеттілігі, сондай-ақ аттестатталушыны сипаттау үшін қажетті басқа да мәселелер.

24. В выводе по аттестации указывается, соответствует или не соответствует аттестуемый занимаемой должности, после чего излагается мнение о дальнейшем наиболее целесообразном служебном его использовании, исходя из деловых и морально-психологических качеств, опыта работы, способностей и наклонностей, а также интересов дела.
При этом могут быть даны следующие рекомендации:
о выдвижении на высшую должность (на какую и когда);
о направлении на учебу в военно-учебное заведение или на курсы;
о перемещении на равную должность (на какую должность целесообразно перевести и причина перевода: необходимость укомплектования других должностей, проведение плановой замены в местностях с установленными сроками службы, для более целесообразного использования и другие причины);
о перемещении на другую работу - командную, штабную, преподавательскую и другую с указанием мотивов перевода: на какую должность назначить, когда, на какие курсы или сборы направить перед назначением на эту должность;
о перемещении с высшей должности на низшую, по какому основанию (пункт 33 Правил) и на какую должность целесообразно назначить;
об увольнении с военной службы и по какому основанию.
В выводе по аттестации, наряду с определением соответствия аттестуемого занимаемой должности и изложением рекомендации о его дальнейшем служебном использовании, может быть указано, какие недостатки по службе и в личном поведении необходимо устранить аттестуемому.
Вывод и рекомендации должны вытекать из текста аттестации.
25. На офицеров, окончивших высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан (адъюнктуру), и на военнослужащих, представляемых к присвоению первого офицерского звания, аттестации составляются применительно к требованиям пункта 23 настоящей Инструкции. В аттестациях на этих лиц указываются также их успеваемость по основным дисциплинам учебного плана, оценки, полученные на государственных экзаменах, тема дипломной работы и ее оценка. В выводе аттестации дается рекомендация о присвоении аттестуемому первого офицерского звания и указывается, на какую должность целесообразно его назначить.
Аттестации на военнослужащих, представляемых к присвоению первого офицерского звания, составляются на специальном бланке (Приложение N 6 к настоящей Инструкции).
26. Аттестации, составленные на офицеров, подлежат рассмотрению постоянно действующими аттестационными комиссиями. Постоянно действующие аттестационные комиссии создаются:
в воинских частях не ниже отдельного батальона (дивизиона);
в областных военных комиссариатах и городском военном комиссариате города Астана и Алматы;
в соединениях;
в военно-учебных заведениях;
в управлениях главнокомандующих видами, командующих родами войск Вооруженных Сил Республики Казахстан и войсками региональных командований;
в управлениях, главных управлениях, департаментах Министерства обороны и Комитета начальников штабов;
В Министерстве обороны Республики Казахстан постоянно действует Высшая аттестационная комиссия (ВАК).  <*>
Сноска. Пункт 26 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

24. Аттестаттау жөніндегі қорытындыда аттестатталушы атқаратын лауазымына сәйкес келетіні немесе сәйкес келмейтіні көрсетіледі, содан кейін іскерлік және моральдық-психологиялық қасиеттеріне, жұмыс тәжірибесіне, қабілеттілігі мен бейімділігіне, істің мүддесіне сүйене отырып, бұдан әрі оны неғұрлым қызметтік мақсатта пайдалану туралы пікір жазылады.
Бұл ретте мынадай ұсынымдар берілуі мүмкін:
- жоғары лауазымға жоғарылату туралы (қандай және қашан);
- әскери оқу орнына оқуға немесе курстарға жіберу туралы;
- тең лауазымға ауыстыру туралы (қандай лауазымға мақсатты ауыстыру және ауыстыру себептері: басқа лауазымдарды жасақтау, белгіленген қызмет мерзімімен орындарда жоспарлы ауыстыру жүргізу қажеттілігі, неғұрлым мақсатты пайдалану үшін және басқа да себептер);
- басқа жұмысқа ауыстыру туралы - ауыстыру себептерін көрсетумен командалық, штабтық, оқытушы және басқа; қандай лауазымға тағайындау, қашан, бұл лауазымға тағайындау алдында қандай курстарға немесе жиындарға жіберу қажет;
- жоғары лауазымнан төмен лауазымға ауыстыру туралы, қандай негіздеме бойынша (Ереженің 33-тармағы) және қандай лауазымға тағайындау мақсатқа сәйкес;
- әскери қызметтен босату туралы және қандай негіздеме бойынша.
Аттестаттау қорытындысында аттестатталушының атқарып отырған лауазымына сәйкестігін айқындаумен және бұдан әрі оны қызметті пайдалану туралы ұсынымдар берумен қатар аттестатталушыға қызметі бойынша және мінез-құлқында жоюы қажет қандай кемшіліктер көрсетілуі мүмкін.
Қорытынды мен ұсыным аттестаттау мәтінінен жасалады.
25. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жоғары әскери оқу орнын (адъюнктураны) аяқтаған офицерлерге және офицерлік атақ беруге ұсынылған әскери қызметшілерге аттестаттау осы Нұсқаулықтың 23-тармағының талаптарына сүйене отырып жасалады. Бұл адамдарға аттестаттауларда, сондай-ақ олардың оқу жоспарының негізгі пәндері бойынша үлгерімі, мемлекеттік емтихандарда алған бағалары, диплом жұмыстарының тақырыбы мен оның бағасы көрсетіледі. Аттестаттау қорытындысында аттестатталушыға офицерлік атақ беру туралы ұсыным беріледі және оны қандай лауазымда пайдалану мақсаты көрсетіледі.
Офицерлік атақ беруге ұсынылатын әскери қызметшілерді аттестаттау арнайы бланкілерде жасалады (осы Нұсқаулыққа N 6 қосымша).
26. Офицерлерге жасалған аттестаттаулар тұрақты әрекеттегі аттестаттау комиссиясының қарауына жатады. Тұрақты әрекеттегі аттестаттау комиссиясы:
- жекелеген батальоннан (дивизионнан) төмен емес әскери бөлімдерде;
- облыстық әскери комиссариаттарда, Астана және Алматы қаласының қалалық әскери комиссариатында;
- құрамаларда;
- әскери оқу орындарында;
- Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің түрлері бас қолбасшыларының, әскер тектері мен өңірлік әскерлер қолбасшылықтарының басқармаларында;
- Қорғаныс министрлігі мен Штаб бастықтары комитетінің басқармаларында, бас басқармаларында, департаменттерінде құрылады.
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігінде Жоғары аттестаттау комиссиясы (ЖАК) тұрақты әрекет етеді.
Ескерту: 26-тармаққа өзгерту мен толықтырулар енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

27. Постоянно действующие аттестационные комиссии создаются в составе:
председателя - первого заместителя (заместителя) командира части;
членов - начальника штаба, заместителей командира, начальника кадрового органа, председателя совета Офицерского собрания;
секретаря - одного из офицеров воинской части.
К работе в комиссиях в качестве членов, кроме того, привлекаются начальники родов войск (служб) и специалисты при рассмотрении аттестаций на офицеров соответствующего рода войск.
Состав постоянно действующей аттестационной комиссии (по занимаемым должностям) объявляется приказом соответствующего командира воинской части.
Состав Высшей аттестационной комиссии определяется приказом Министра обороны Республики Казахстан.
28. Аттестационные комиссии обязаны всесторонне изучить аттестации, установить их соответствие действительным деловым и морально-психологическим качествам аттестуемых и дать заключения по ним:
1) полковая, отдельного батальона (дивизиона) - на всех офицеров полка, батальона (дивизиона), кроме аттестаций, составленных командиром полка, отдельного батальона (дивизиона);
2) дивизионная (бригадная) комиссия - на офицеров дивизии (бригады), кроме аттестаций, рассмотренных в полковых (отдельных батальонов, дивизионов) аттестационных комиссиях, и аттестаций, составленных командиром дивизии (бригады);
3) корпусная комиссия - на офицерский состав корпуса, кроме аттестаций, рассмотренных в нижестоящих комиссиях, и аттестаций, составленных командиром корпуса.
В других аттестационных комиссиях аттестации рассматриваются в таком же порядке, т. е. на весь офицерский состав данной воинской части, кроме аттестаций, рассмотренных в нижестоящих аттестационных комиссиях, а также аттестаций, составленных командиром воинской части, которые рассматриваются в вышестоящей аттестационной комиссии.
В Высшей аттестационной комиссии рассматриваются аттестации, указанные в Приложении 7 к настоящей Инструкции на офицеров и генералов, проходящим военную службу на должностях, перечень которых устанавливается Министром обороны.
Аттестационные комиссии имеют право вызывать на свои заседания для дачи справок и объяснений как самих аттестуемых, так и командиров (начальников), составивших аттестации.
Аттестации с выводом о несоответствии занимаемой должности, а также аттестации, в которых отмечается наличие у аттестуемого существенных недостатков, должны рассматриваться с вызовом аттестуемых на заседания аттестационных комиссий.
29. Аттестационные комиссии и прямые начальники до начальников, утверждающих аттестации, свои выводы об аттестуемых излагают в аттестациях в виде заключений.
На начальников штабов, служб и специалистов заключения по аттестациям дают также вышестоящие командиры и начальники.
Аттестации на присвоение первого офицерского звания аттестационными комиссиями не рассматриваются.

27. Тұрақты әрекеттегі аттестаттау комиссиясы мынадай құрамда құрылады:
- төраға - бөлім командирінің бірінші орынбасары (орынбасары);
- мүшелері - штаб бастығы, командирдің орынбасары, кадрлар органының бастығы, Офицерлік жиналыс кеңесінің төрағасы;
- хатшы - әскери бөлім офицерінің біреуі.
Одан басқа комиссиядағы жұмыстарға мүшелер ретінде тиісті әскер тегінің офицерлеріне аттестаттауды қарау кезінде әскер тектерінің (қызметтерінің) бастықтары мен мамандар тартылады.
Тұрақты әрекеттегі аттестаттау комиссиясының құрамы (аталған лауазымдар бойынша) тиісті әскери бөлім командирінің бұйрығымен жарияланады.
Жоғары аттестаттау комиссиясының құрамын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі айқындайды.
28. Аттестаттау комиссиясы аттестаттауды жан-жақты зерделеуге, аттестатталушының нақты іскерлік және моральдық-психологиялық қасиеттеріне олардың сәйкестігін белгілеуге және олар бойынша қорытындылар беруге міндетті:
а) полктік, жекелеген батальон (дивизион) - полк, жекелеген батальон (дивизион) командирі жасаған аттестаттаудан басқа, полктің, батальонның (дивизионның) барлық офицерлеріне;
б) дивизиондық комиссия - полктік (жекелеген батальон, дивизион) аттестаттау комиссиясында қаралған аттестаттаудан және дивизия (бригада) командирі жасаған аттестаттаудан басқа дивизия (бригада) офицерлеріне;
в) корпустық комиссия - төменгі комиссияларда қаралған аттестаттаудан және корпус командирі жасаған аттестаттаудан басқа корпустің офицерлік құрамына.
Басқа да аттестаттау комиссияларында аттестаттау осындай тәртіппен қаралады, яғни төменгі аттестаттау комиссияларында қаралған аттестаттаудан, сондай-ақ жоғары аттестаттау комиссиясы қарайтын әскери бөлім командирі жасаған аттестаттаудан басқа осы әскери бөлімнің барлық офицерлік құрамына.
Жоғары аттестаттау комиссиясында осы Нұсқаулыққа N 7 қосымшада көрсетілген аттестаттау қаралады.
Аттестаттау комиссиясы аттестатталушылар сияқты аттестаттауды жасаған командирді (бастықтарды) анықтамалар мен түсіндірме беру үшін өз мәжілісіне шақыруға құқығы бар.
Атқарып отырған лауазымына сәйкес келмейтіні туралы қорытындымен аттестаттау, сондай-ақ аттестатталушыда елеулі кемшіліктері барлығы анықталған аттестаттау аттестатталушыны аттестаттау комиссиясына шақырумен қаралуы тиіс.
29. Аттестаттау комиссиясы және аттестаттауды бекітетін бастықтарға дейін тікелей бастықтар аттестатталушы туралы өз қорытындыларын қорытынды түрінде аттестаттауда баяндайды.
Штабтардың, қызметтердің бастықтарына және мамандарға аттестаттау бойынша қорытындыны сол сияқты жоғары тұрған командирлер мен бастықтар береді.
Алғашқы офицерлік атақ беруге аттестаттауды аттестаттау комиссиясы қарамайды.

Аттестационные комиссии и начальники, рассматривающие и утверждающие аттестации, при даче заключений должны соблюдать требования пунктов 24 и 25 настоящей Инструкции.
Начальники, утверждающие аттестации, обязаны собственноручно записать аттестационный вывод в соответствующем разделе подлинных экземпляров аттестаций и подписать его.
Заключение аттестационной комиссии вносится в протокол (Приложение N 8 к настоящей Инструкции), который подписывается в конце заседания председателем, членами и секретарем комиссии. Из протокола заключение аттестационной комиссии переносится во все экземпляры аттестации с указанием должностей, воинских званий и фамилий председателя, членов и заверяется секретарем комиссии.
Аттестация рассматривается в одной аттестационной комиссии. Вторичное рассмотрение аттестации комиссией может быть произведено по решению начальника, утверждающего аттестацию.
30. Аттестации с выводами о соответствии офицера занимаемой должности или с рекомендацией к выдвижению на вышестоящую должность, направлению на учебу, перемещению на равную должность или увольнению в запас (отставку) по возрасту или болезни утверждаются прямым начальником:
на командиров взводов, заместителей командиров рот и им равных - командиром воинской части не ниже командира отдельного батальона (дивизиона);
на командиров рот и им равных - командиром полка;
на заместителей командиров батальонов, командиров батальонов и им равных - командиром дивизии;
на командиров отдельных батальонов, заместителей командиров полков - командирами и начальниками согласно Номенклатуры;
на командиров полков (бригад) и выше - Министром обороны Республики Казахстан.
На офицеров-слушателей и адъюнктов высших военно-учебных заведений аттестации утверждаются начальниками военно-учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан.
Аттестации на присвоение первого офицерского звания утверждаются: на выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны - начальниками военно-учебных заведений, на других военнослужащих - главнокомандующими видами, командующими родами войск Вооруженных Сил Республики Казахстан и войсками региональных командований.
Аттестации с выводами, указанными в настоящем пункте, на офицеров, занимающих другие должности, утверждаются соответствующим прямым начальником согласно схеме аттестации, но не выше того начальника, в чью номенклатуру назначения входит должность, занимаемая аттестуемым военнослужащим.  <*>
Сноска. Пункт 30 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 33 .

Аттестаттауды қарайтын және бекітетін аттестаттау комиссиясы мен бастықтар қорытынды берген кезде осы Нұсқаулықтың 24 және 25-тармақтарының талаптарын сақтауы тиіс.
Аттестаттауды бекітетін бастықтар аттестаттаудың түпнұсқа даналарының тиісті бөлімінде аттестаттау қорытындысын өз қолымен жазуға және оған қол қоюға міндетті.
Аттестаттау комиссиясының қорытындысы хаттамаға енгізіледі (осы Нұсқаулыққа N 8 қосымша), оған төменгі жағына мәжіліс төрағасы, комиссияның мүшелері мен хатшысы қолын қояды. Аттестаттау комиссиясы қорытындысының хаттамасынан төрағаның, мүшелердің лауазымы, әскери атағы мен аты-жөндері көрсетіліп аттестаттаудың барлық даналарына енгізіледі және комиссияның хатшысы бекітеді.
Бір аттестаттау комиссиясында аттестаттау қаралады. Аттестаттауды екінші рет қарау аттестаттауды бекітетін бастықтың шешімі бойынша жүргізілуі мүмкін.
30. Офицердің атқарып отырған лауазымына сәйкестігі туралы қорытындысымен немесе жоғары тұрған лауазымға жоғарылатуға, оқуға жіберуге, тең лауазымға ауыстыруға немесе жасы бойынша немесе науқасы бойынша запасқа (отставкаға) шығаруға ұсынымдармен аттестаттауды тікелей бастықтар:
- взводтар командирлеріне, роталар командирлерінің орынбасарларына және оған теңестірілгендерге - жекелеген батальон (дивизион) командирлерінен төмен емес әскери бөлімдердің командирлері;
- роталар командирлеріне және оларға теңестірілгендерге - полк командирі;
- батальон командирлерінің орынбасарларына, батальон командирлеріне және оған теңестірілгендерге - дивизия командирі;
- жекелеген батальондар командирлеріне, полктер командирлерінің орынбасарларына - Номенклатураға сәйкес командирлер мен бастықтар;
- полктер (бригадалар) және жоғары тұрған командирлерге - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі бекітеді.
Жоғары әскери оқу орындарының офицер-тыңдаушылары мен адъюнкттарына аттестаттауды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери жоғары оқу орындарының бастықтары бекітеді.
Алғашқы офицерлік атақты беруге аттестаттауды: Қорғаныс министрлігі әскери оқу орындарының бітірушілеріне - әскери оқу орындарының бастықтары, басқа да әскери қызметшілерге - Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің бас қолбасшылары, әскер тектері мен өңірлік әскерлер қолбасшылықтарының қолбасшылары бекітеді.
Осы тармақта көрсетілген, басқа да қызметтерді атқаратын офицерлерге қорытындысымен аттестаттауды аттестаттау схемасына сәйкес тиісті тікелей бастықтар бекітеді, бірақ аттестатталатын әскери қызметші атқаратын лауазым кімнің тағайындау номенклатурасына қарайтын бастықтан жоғары емес.
Ескерту: 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

31. Аттестации на офицеров с выводами непосредственного начальника, старшего начальника и аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности, о необходимости перемещения на низшую должность или увольнении в запас (кроме увольнения в запас по возрасту или болезни) утверждаются начальником, в чью номенклатуру назначения входит должность аттестуемого.
32. Решение о пересоставлении аттестации на офицера принимается начальником, имеющим право утверждения аттестации, если при этом было допущено нарушение требований о порядке аттестации, изложенных в Правилах и настоящей Инструкции.
33. Заключение, собственноручно изложенное начальником в подлинном экземпляре аттестации, до представления ее вышестоящему начальнику переносится в остальные экземпляры аттестации, отпечатанные на машинке, с указанием должности, воинского звания и фамилии начальника, давшего заключение (без заверки).
Вывод начальника, утвердившего аттестацию, переносится в остальные экземпляры аттестации, которые после сверки с подлинным экземпляром аттестации удостоверяются подписью начальника кадрового органа или начальника штаба воинской части (под чертой, проведенной ниже утвержденного вывода, записывается: "Подлинному экземпляру
соответствует"). Подписи командира (начальника), утвердившего аттестацию, и начальника кадрового органа (штаба), заверившего экземпляры аттестации, отпечатанные на машинке, скрепляются гербовой печатью.
34. Утвержденные аттестации кадровым органом утверждающей инстанции рассылаются в 10-дневный срок:
подлинная аттестация, написанная аттестующим собственноручно, и один экземпляр аттестации, отпечатанный на машинке, - в воинскую часть по месту службы аттестованного;
остальные экземпляры аттестации - в кадровые органы, ведущие личные дела на аттестованного офицера в соответствии с Наставлением по учету личного состава.
В исключительных случаях при убытии военнослужащего к новому месту службы (на учебу) до утверждения на него аттестации все экземпляры после утверждения высылаются в 3-дневный срок в кадровый орган вида Вооруженных Сил, учебного заведения по месту новой службы (учебы) офицера для объявления ее аттестованному и последующей рассылки в установленном порядке.
35. Утвержденные аттестации объявляются аттестованным непосредственными начальниками в 10-дневный срок после поступления аттестаций в воинскую часть. Исключение допускается только в отношении офицеров, находящихся в командировке, отпуске или на лечении, которым утвержденные аттестации объявляются сразу же после возвращения их в часть.
Объявление военнослужащим аттестаций на присвоение первого офицерского звания при выпуске из военно-учебного заведения и в других случаях производится после получения приказа о присвоении им офицерского звания.
При объявлении аттестации непосредственный начальник проводит индивидуальную беседу, аттестованный расписывается в подлинном экземпляре аттестации и указывает дату ознакомления с ней.

31. Тікелей бастықтың, үлкен бастықтың және атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы, төмен лауазымға ауыстыру қажеттігі немесе запасқа шығару (жасы немесе науқасы бойынша запасқа шығарудан басқа) туралы аттестаттау комиссиясының қорытындысымен офицерлерді аттестаттауды аттестатталушының лауазымы кімнің тағайындау номенклатурасына енеді сол бастық бекітеді.
32. Егер бұл ретте Ережеде және осы Нұсқаулықта баяндалған аттестаттау тәртібі туралы талаптарды бұзуға жол берілсе, офицерге аттестаттауды қайта жасау туралы шешімді аттестаттауды бекіту құқығы бар бастық қабылдайды.
33. Аттестаттаудың түпнұсқа данасында бастықтың өз қолымен жазған қорытындысы жоғары тұрған бастыққа ұсынғанға дейін қорытындыны берген бастықтың лауазымын, әскери атағы мен аты-жөнін көрсетумен машинкада басылған аттестаттаудың қалған даналарына (бекітусіз) енгізіледі.
Аттестаттауды бекіткен бастықтың қорытындысы аттестаттаудың түпнұсқа данасымен салыстырғаннан кейін кадрлар органы бастығының немесе әскери бөлім штабы бастығының қолымен расталатын қалған аттестаттаудың даналарына енгізіледі (бекітілген қорытындыдан төмен жүргізілген сызықтың астынан "Түпнұсқа данаға сәйкес" деген жазу жазылады. Аттестаттауды бекіткен командирдің (бастықтың) және аттестаттаудың данасын бекіткен кадрлар органы (штаб) бастығының қолы машинкада басылып, елтаңбалы мөрмен бекітіледі.
34. Бекітілген аттестаттауды кадрлар органы бекітетін инстанцияларға 10 күн мерзімде:
- аттестатталушы өз қолымен жазған түпнұсқа аттестаттау және машинкада басылған аттестаттаудың бір данасы - аттестатталушының қызмет орны бойынша әскери бөлімге;
- аттестаттаудың қалған даналары - Жеке құрамды есепке алу жөніндегі тәлімдемеге сәйкес аттестатталушының жеке ісін жүргізетін кадрлар органдарына жіберіледі.
Ерекше жағдайларда оған аттестаттауды бекіткенге дейін әскери қызметші жаңа қызмет орнына (оқуға) кеткен кезде бекіткеннен кейін оны аттестатталушыға жариялау және белгіленген тәртіппен бұдан әрі тарату үшін барлық даналар 3 күн мерзімде Қарулы Күштер түрлерінің, офицердің жаңа қызмет (оқу) орны бойынша оқу орнының кадрлар органына жіберіледі.
35. Бекітілген аттестаттауды аттестаттау әскери бөлімге түскеннен кейін 10 күн мерзімде аттестатталушыға тікелей бастық жариялайды. Ерекшелік іссапарда, демалыста немесе емдеуде болған офицерлерге ғана қатыстыларға жол беріледі, оларға бекітілген аттестаттау олар бөлімге келгеннен кейін лезде жарияланады.
Алғашқы офицерлік атақ беруге аттестаттау әскери қызметшілерге әскери оқу орынын бітірген кезде және басқа жағдайларда оларға офицерлік атақ беру туралы бұйрықты алғаннан кейін жүргізіледі.
Аттестаттауды жариялаған кезде тікелей бастық жеке әңгімелесу өткізеді, аттестатталушы аттестаттаудың түпнұсқа данасына қолын қояды және онымен танысқан күнін көрсетеді.

36. Хранение и пересылка аттестационных материалов производится по правилам секретного делопроизводства.
37. Для обеспечения реализации аттестационных выводов штабы частей и кадровые органы обязаны:
на основании рекомендаций, содержащихся в выводах по аттестациям, разработать на межаттестационный период перспективные планы реализации аттестационных выводов и создания подготовленного резерва кандидатов для продвижения по службе и направления на учебу;
включать офицеров, аттестованных к выдвижению на вышестоящие должности или к направлению на учебу, в резерв для выдвижения на вышестоящие должности и направления на учебу на каждый предстоящий год, а также сообщать кадровому органу вышестоящей инстанции о кандидатах, рекомендованных в резерв для выдвижения на должности, входящие в ее номенклатуру назначения, или для направления на учебу с таких должностей;
составить контрольные списки офицеров, аттестованных к перемещению на низшие должности, к переводу на другую работу и к увольнению в запас или в отставку. Форма контрольного списка определена в Приложении к Положению о работе кадровых органов Министерства обороны Республики Казахстана.
Введено в действие приказом Министра обороны Республики Казахстан 1996 года N 159.
38. По окончании аттестационного периода командирами и начальниками подводятся итоги проделанной работы по аттестации офицерского состава, которые отражаются в докладе, представляемом по команде, с освещением:
положительного опыта работы;
недостатков, имевших место при проведении аттестации;
предложений, направленных на дальнейшее совершенствование аттестации офицерского состава.
К докладу прилагаются сведения о результатах аттестации (Приложение N 9 к настоящей Инструкции). Эти сведения представляются, кроме того, ежемесячно в аттестационный период нарастающим итогом.
К главе 4 "Отпуска"
39. Решение командира части об уменьшении основного отпуска в соответствии с пунктом 51 Правил оформляется приказом по строевой части и объявляется под расписку офицеру. B случае убытия из воинской части офицера, в отношении которого не реализован приказ об уменьшении основного отпуска, выписка из приказа пересылается вместе с личным делом к новому месту службы офицера.
40. Время предоставления основных отпусков лицам офицерского состава устанавливается:
заместителям Министра обороны, начальникам департаментов, главных управлений, управлений, непосредственно подчиненных Министру обороны, главнокомандующим видами, командующим родами войск Вооруженных Сил Республики Казахстан - Министром обороны Республики Казахстан;
начальникам департаментов, управлений непосредственно подчиненных председателю Комитета начальников штабов - первому заместителю Министра обороны Республики Казахстан председателем Комитета начальников штабов - первым заместителем Министра обороны Республики Казахстан;
остальному офицерскому составу - командирами воинских частей.  <*>
Сноска. Пункт 40 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

36. Аттестаттау материалдарын сақтау және жіберу құпия іс жүргізудің ережелері бойынша жүргізіледі.
37. Аттестаттау қорытындыларының іске асуын қамтамасыз ету үшін бөлімдердің штабтары мен кадрлар органдары:
- аттестаттау бойынша қорытындыда мазмұндалған ұсынымдар негізінде аттестаттау арасындағы кезеңде аттестаттау қорытындыларын іске асырудың және қызметі бойынша жоғарылату және оқуға жіберу үшін кандидаттардың даярланған резервін құрудың перспективалық жоспарларын әзірлеуге;
- жоғары тұрған лауазымға тағайындауға немесе оқуға жіберуге аттестатталған офицерлерді жоғары тұрған лауазымдарға тағайындау және оқуға жіберу үшін алдындағы әр жылға резервке енгізуге, сондай-ақ жоғары тұрған инстанцияның кадрлар органдарына оның тағайындау номенклатурасына енетін лауазымдарға жоғарылату үшін және осындай лауазымдардан оқуға жіберу үшін резервке ұсынылған кандидаттар туралы хабарлауға;
- төменгі лауазымға ауыстыруға, басқа жұмысқа ауыстыруға және запасқа немесе отставкаға шығаруға аттестатталған офицерлердің бақылау тізімін жасауға міндетті. Бақылау тізімінің үлгісі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі кадрлар органдарының жұмысы туралы ережеге қосымшада айқындалған*.
___________________
* Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 1996 жылғы N 159 бұйрығымен қолданысқа енгізілді.
38. Аттестаттау кезеңі аяқталғаннан кейін командирлер мен бастықтар офицерлік құрамды аттестаттау жөніндегі істелген жұмыстардың қорытындысын шығарады, ол команда бойынша ұсынылатын баяндамаларда:
- оң жұмыс тәжірибесі;
- аттестаттау өткізу кезінде орын алған кемшіліктері;
- офицерлік құрамды аттестаттауды бұдан әрі жетілдіруге бағытталған ұсыныстар көрсетіледі.
Баяндамаға аттестаттау мәліметтері (осы Нұсқаулыққа N 9 қосымша) қоса беріледі. Бұл мәліметтер, бұдан басқа жыл сайын даму қорытындысымен аттестаттау кезеңінде ұсынылады.
"Демалыстар" деген 4-бөлімге
39. Ереженің 51-тармағына сәйкес негізгі демалысты азайту туралы бөлім командирінің шешімі саптық бөлім бойынша бұйрықпен ресімделеді және офицерге қол қойғызып жарияланады. Оған қатысты негізгі демалысты азайту туралы іске асырылмаған бұйрық офицер әскери бөлімнен кетіп қалған ретте бұйрықтың көшірмесі офицердің жаңа қызмет орнына жеке ісімен бірге жіберіледі.
40. Офицерлік құрамның адамдарына негізгі демалыс беру уақытын мыналар:
- Қорғаныс министріне тікелей бағынатын Қорғаныс министрінің орынбасарларына, департаменттер, бас басқармалар, басқармалар бастықтарына, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің бас қолбасшыларына, әскер тектері қолбасшыларына;
- Штаб бастықтары комитетінің төрағасы - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бірінші орынбасарына тікелей бағынатын департаменттердің, басқармалардың бастықтары Штаб бастықтары комитетінің төрағасымен - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бірінші орынбасарымен ;
- қалған офицерлік құрамға - әскери бөлімдердің командирлері белгілейді.
Ескерту: 40-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

41. В воинских частях до 1 января составляется на предстоящий год план основных отпусков офицерского состава, который утверждается начальником, имеющим право предоставления отпусков соответствующим категориям офицерского состава, и объявляется офицерскому составу.
Основные отпуска лицам офицерского состава предоставляются равномерно в течение всего календарного года с расчетом ежемесячного нахождения в отпуске 10 - 12 процентов офицерского состава воинской части. Начальники, пользующиеся правом предоставления отпусков, могут уменьшать ежемесячные нормы предоставления основных отпусков отдельным категориям офицерского состава в напряженные периоды боевой подготовки (выполнения заданий) и соответственно увеличивать эти нормы в другие периоды года. В военно-учебных заведениях ежемесячные нормы предоставления лицам постоянного офицерского состава основных отпусков определяются начальниками учебных заведений.
Лицам офицерского состава, получившим ранения, контузии или увечья в боевых действиях либо при исполнении иных обязанностей военной службы, а также приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны, предоставляется право на использование основного отпуска в удобное для них время.
42. Кадровые органы должны осуществлять постоянный контроль по предоставлению основных отпусков офицерскому составу в соответствии с утвержденными планами и докладывать об этом соответствующим командирам (начальникам).
43. При предоставлении отпусков лицам офицерского состава время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения того вида государственного транспорта (с учетом пересадок), для проезда которым военнослужащему выданы воинские перевозочные документы (денежные средства) в соответствии с Руководством по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны Республики Казахстан и расчетам за них.
Если военнослужащий следовал в отпуск или обратно воздушным транспортом, а время для проезда ему было предоставлено из расчета следования другими видами транспорта, он обязан возвратиться из отпуска к месту службы с учетом времени, фактически затраченного на проезд воздушным транспортом.
При следовании в отпуск личным транспортом время на дорогу к месту проведения отпуска и обратно исчисляется по расписанию движения того вида государственного транспорта, для проезда которым военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов.
Время для проезда к месту проведения отпуска и обратно водным транспортом при наличии железнодорожного транспорта исчисляется по расписанию железнодорожного транспорта.
При проведении отпуска в нескольких пунктах военнослужащему предоставляется время для проезда от места службы до одного из этих пунктов и обратно.
При проведении отпуска по туристским путевкам время для проезда предоставляется от места службы до начального пункта туристского маршрута и обратно - от конечного пункта туристского маршрута до места службы.

41. Әскери бөлімдерде 1 қаңтарға дейін тиісті офицерлік құрамның санатына демалыстар беру құқығы бар бастық бекітетін офицерлік құрамға келесі жылға негізгі демалыс жоспарын жасайды және офицерлік құрамға жарияланады.
Офицерлік құрамның адамдарына негізгі демалыстар ай сайын әскери бөлімнің офицерлік құрамының 10-12 пайызы демалыста болуы ескеріле отырып барлық күнтізбелік жыл ішінде тең ұсынылады. Демалыс беретін құқықты пайдаланатын бастықтар жауынгерлік даярлықтың (тапсырмаларды орындаудың) қызу кезеңінде офицерлік құрамның жекелеген санатына негізгі демалыстың ай сайынғы нормаларын азайтуы мүмкін және жылдың басқа да кезеңінде бұл нормаларды тиісінше ұлғайтуы мүмкін. Әскери оқу орындарындағы тұрақты офицерлік құрамның адамдарына демалыс берудің ай сайынғы нормаларын оқу орнының бастықтары айқындайды.
Жауынгерлік іс-қимылдарда немесе өзге де әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде жарақаттанған, контузия алған немесе мертіккен, сондай-ақ Ұлы Отан соғысына қатысушыларға жеңілдіктер бойынша теңестірілген офицерлік құрамның адамдарына негізгі демалысты олар үшін ыңғайлы уақытта пайдалануға құқық беріледі.
42. Кадрлар органдары бекітілген жоспарларға сәйкес офицерлік құрамға негізгі демалыс беруге ұдайы бақылауды жүзеге асыруға және ол туралы тиісті командирлерге (бастықтарға) баяндауға тиіс.
43. Офицерлік құрамның адамдарына демалыс берген кезде демалысты өткізу және кері қайту үшін қажетті уақыт жол жүруі үшін әскери қызметшіге Қорғаныс министрлігінде әскери тасымалдауларды ресімдеу жөніндегі басшылыққа сәйкес әскери тасымалдау құжаттары (ақшалай қаражат) берілген сол мемлекеттік көліктің (қайта отыруды ескере отырып) қозғалыс кестесі бойынша есептеледі.
Егер әскери қызметші демалысқа әуе көлігімен барса немесе кері қайту жолына уақыт оған басқа көлік түрімен бару есебінен берілсе, онда ол демалыстан қызмет орнына әуе көлігімен жол жүруге нақты жұмсалған уақытын ескере отырып қайтуға міндетті.
Демалысқа жеке көлігімен барған кезде демалыс өткізу орнына бару және кері қайтуына жол уақыт әскери тасымалдау құжаттарын алуға құқылы әскери қызметші жол жүруі үшін мемлекеттік көліктің сол түрімен қозғалу кестесі бойынша есептеледі.
Темір жол көлігі болған кезде су көлігімен демалыс өткізу орнына бару және кері қайтуға жол жүру үшін уақыт темір жол көлігінің кестесі бойынша есептеледі.
Бірнеше пункттерде демалыс өткізген кезде әскери қызметшіге қызмет орнынан осы пункттердің біреуіне дейін және кері қайтуға жол жүруі үшін уақыт беріледі.
Туристік жолдама бойынша демалыс өткізу кезінде қызмет орнынан туристік бағыт басталған пунктіне дейін және кері қайтуға жол жүру үшін уақыт туристік бағыттың соңғы пунктінен қызмет орнына дейін беріледі.

44. Исключение из списков личного состава воинской части в связи с увольнением в запас или в отставку лиц офицерского состава, которым основной отпуск предоставлен при увольнении, производится по окончании основного и дополнительного отпусков с учетом времени, необходимого для сдачи дел и должности в пределах установленных сроков.
Лицам офицерского состава, заболевшим во время основного отпуска, предоставленного при увольнении с военной службы после поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении, отпуск не продлевается.
45. Увольнение в запас или в отставку лиц офицерского состава в период нахождения их на излечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни в пределах срока, установленного пунктом 53 Правил, не производится.
Лица офицерского состава, в отношении которых по истечении установленного нахождения на излечении и в отпуске по болезни принято решение об освидетельствовании военно-врачебной комиссией, в случае признания их негодными к военной службе в мирное время или негодными к воинской службе с исключением с воинского учета могут быть уволены в запас или в отставку до выписки из лечебного учреждения.
Освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения годности к военной службе лиц офицерского состава, получивших ранение, контузию или увечье при защите Республики Казахстан или при исполнении иных обязанностей воинской службы, либо получивших заболевание при защите Республики Казахстан или выполнении интернационального долга, производится только по окончании лечения в лечебном учреждении.
При заболевании туберкулезом время нахождения военнослужащего на излечении и в отпуске по болезни в мирное время не может превышать 12 месяцев.
46. Офицерам-женщинам отпуска по беременности и родам (пункт 57 Правил) предоставляются на основании их рапортов и справок соответствующих медицинских учреждений продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов.
Если со дня освобождения от служебных обязанностей по беременности до дня родов прошло больше или меньше установленного числа дней дородового отпуска, то денежное и натуральное довольствие выдается за все дни, фактически проведенные в дородовом отпуске. Превышение или, наоборот, недоиспользование дородового отпуска не влияет на продолжительность послеродового отпуска.
Послеродовой отпуск исчисляется со дня родов, считая и день родов.
Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет могут предоставляться офицерам-женщинам по их желанию полностью или по частям. Офицер-женщина имеет право приступить к исполнению служебных обязанностей и до истечения срока, на который оформлен отпуск без сохранения денежного и натурального довольствия.
Офицеры-женщины освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) для ухода за больным ребенком на основании справок соответствующих медицинских учреждений продолжительностью и в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с сохранением денежного содержания за период, на который установлена выдача листка нетрудоспособности.
К главе 5 "Увольнение с военной службы"

44. Демалыс берілген офицерлік құрамның адамдарын запасқа немесе отставкаға шығаруға байланысты әскери бөлім жеке құрамның тізімінен шығару белгіленген мерзім шегінде істері мен лауазымын тапсыру үшін қажетті уақытты есептеумен негізгі және қосымша демалыстар аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
Әскери қызметтен босату кезінде берілген негізгі демалыс уақытында науқастанған офицерлік құрамның адамдарына әскери бөлімге босату туралы бұйрықтың көшірмесі түскеннен кейін демалысы ұзартылмайды.
45. Емдеу мекемелерінде және науқасы бойынша демалыста болған кезеңде офицерлік құрам адамдарын запасқа немесе отставкаға шығару Ереженің 53-тармағында белгіленген мерзім шегінде жүргізілмейді.
Емдеуде болған және науқасы бойынша белгіленген демалысы аяқталған офицерлік құрам адамдарына қатысты, оларды бейбіт уақытта әскери қызметке жарамды немесе әскери қызметке жарамсыз деп таныған ретте әскери есептен шығарумен әскери-дәрігерлік комиссия қабылдайды, олар емдеу мекемесінен шыққанға дейін запасқа немесе отставкаға босатылуы мүмкін.
Қазақстан Республикасын қорғау кезінде немесе өзге де әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде жарақаттанған, контузия алған немесе мертіккен, не Қазақстан Республикасын қорғау немесе интернационалдық борышын атқару кезінде науқастанған офицерлік құрам адамдарын әскери қызметке жарамдылығын айқындау үшін әскери-дәрігерлік комиссиясының куәландыруы тек емдеу мекемелеріндегі емі аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
Туберкулезбен ауырған кезде әскери қызметшінің емдеуде және науқасы бойынша демалыста болған уақыты бейбіт уақытта 12 айдан аспауы тиіс.
46. Офицер әйелдерге жүктілігі мен бала тууы бойынша демалыс (Ереженің 57-тармағы) олардың рапорттары және бала туғанға дейін жетпіс күнтізбелік күн және бала туғаннан кейін елу алты күнтізбелік күн (қиналып бала туған немесе екі және одан да көп бала туған жағдайда - жетпіс) ұзақтықпен тиісті медициналық мекеменің анықтамасы негізінде беріледі.
Егер жүктілігі бойынша қызметтік міндеттерін орындаудан босатылған күннен бастап бала туған күніне дейін бала туғанға дейінгі демалыстың белгіленген санынан көп немесе аз күн өтсе, онда іс жүзінде бала туғанға дейінгі демалыста өткізген барлық күндеріне ақшалай және табиғи үлес беріледі.
Бала туғаннан кейінгі демалыс бала туған күнін есептеумен бала туған күнінен бастап есептеледі.
Бөліп төленетін демалыс және олар үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша қосымша демалыс офицер әйелдерге олардың тілегі бойынша толық немесе бөліп беріледі. Офицер әйел қызметтік міндеттерін атқаруға ақшалай және табиғи үлесін сақтаусыз демалыс ресімделген мерзім аяқталғанға дейін кірісуге құқығы бар.
Офицер әйелдер еңбекке жарамсыздық парағын берумен белгіленген кезеңде ақшалай үлесін сақтаумен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ұзақтықта және тәртіппен тиісті медициналық мекеменің анықтамасы негізінде науқас баласын күту үшін қызметтік міндеттерін орындаудан (оқудан) босатылады.
"Әскери қызметтен босату" деген 5-тарауға

47. Перед представлением лиц офицерского состава к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими службы, при необходимости, документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с действующим законодательством исчисляется выслуга лет на пенсию. Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по расчету выслуги лет рассматриваются и по ним принимаются решения до представления военнослужащего к увольнению с военной службы.
48. С лицами офицерского состава о предстоящем их увольнении проводятся не менее двух индивидуальных бесед, кроме лиц, представленных к увольнению по отрицательным мотивам.
Первая беседа проводится заблаговременно до представления к увольнению, в ходе которой разъясняются основания и сроки представления к увольнению, льготы и преимущества по трудовому устройству и материально-бытовому обеспечению, даются необходимые разъяснения и по другим вопросам, устанавливается военный комиссариат для направления на воинский учет и место жительства после увольнения, выясняются просьбы военнослужащего. При этом с офицерами кадрового офицерского состава, подлежащими увольнению с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, беседы проводятся, как правило, не позднее чем за два месяца перед представлением к увольнению. Увольнение военнослужащих, признанных военно-врачебными комиссиями негодными к военной службе с исключением с воинского учета и нуждающихся в освобождении от дальнейшего исполнения служебных обязанностей, производится не позднее месячного срока со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.
Беседы о предстоящем увольнении проводятся:
с младшими и старшими офицерами до подполковника включительно, проходящими службу:
в воинской части - непосредственным начальником и командиром воинской части;
в управлении соединения - непосредственным начальником и командиром соединения или его заместителем;
в управлении объединения военного округа - непосредственным начальником и командующим объединением войсками военного округа или его заместителем;
в центральном аппарате Министерства обороны - непосредственным начальником и начальником департамента (управления, главного управления);
с полковниками - непосредственным начальником, а также командующим видом Вооруженных Сил Республики Казахстан (командующим войсками военного округа, начальником Департамента кадров);
с генералами и адмиралами - непосредственным начальником, а также, как правило, заместителем Министра обороны Республики Казахстан.
К участию в беседах с увольняемыми лицами при необходимости привлекаются представители кадровых и финансовых органов.
В случаях, когда в ходе беседы увольняемыми офицерами ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены на месте, начальники, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение старшего прямого начальника с изложением справочных данных для принятия решения.
Вторая беседа проводится непосредственным начальником при направлении представления к увольнению, в ходе которой даются ответы на вопросы и просьбы, высказанные военнослужащим при первой беседе, уточняются основания увольнения с учетом заключения военно-врачебной комиссии и другие вопросы, связанные с увольнением.
Содержание проведенных бесед отражается в листе беседы (Приложение N 15 к настоящей Инструкции), который подписывается проводившим беседу и увольняемым военнослужащим, приобщается и хранится в личном деле.  <*>
Сноска. Пункт 48 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .

47. Офицерлік құрам адамдарын әскери қызметтен босатуға ұсынар алдында олардың қызмет өткеру туралы мәліметтер анықталады, қажет кезінде күнтізбелік есептеуде қызмет өткерген жылдарына есептеуге жататын олардың қызмет кезеңі және жеңілдіктер жағдайында жеке құжатпен расталады және қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес қызмет өткерген жылдары зейнетақыға есептеледі. Есептелген қызмет өткерген жылдары әскери қызметшіге жарияланады. Қызмет өткерген жылдарын есептеу бойынша әскери қызметшінің наразылығы қаралады және ол бойынша әскери қызметшіні әскери қызметтен босатуға ұсынғанға дейін шешім қабылданады.
48. Жағымсыз себептер бойынша босатылуға ұсынылған адамдардан басқа офицерлік құрам адамымен, оларды алдағы босату туралы жеке әңгімелесу екі реттен кем емес жүргізіледі.
Бірінші әңгімелесу босатуға ұсынғанға дейін алдын ала жүргізіледі, оның барысында негіздеме және босатуға ұсыну мерзімі, еңбекке орналастыру және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету жөніндегі жеңілдіктері мен басымдықтары түсіндіріледі, басқа да мәселелері бойынша қажетті түсіндірулер беріледі, босатқаннан кейін әскери есепке қою және тұрғылықты жеріне жіберу үшін әскери комиссариат белгіленеді, әскери қызметшінің өтініші анықталады. Бұл ретте жасы, денсаулығы немесе штаттың қысқаруы бойынша әскери қызметтен босатылуға жататын кадрлық офицер құрамының офицерлерімен әңгімелесу, әдеттегідей, босатуға ұсынылар алдында екі айдан кешіктірілмей жүргізіледі. Әскери-дәрігерлік комиссия әскери есептен шығарумен әскери қызметке жарамсыз деп таныған және бұдан әрі қызметтік міндеттерін орындаудан босатуды қажет ететін әскери қызметшілерді босату әскери-дәрігерлік комиссиясының қорытындысы әскери бөлімге түскен күнінен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей жүргізіледі.
Алдағы босату туралы әңгімелесуді:
- подполковникті қоса алғанда, қызмет өткеретін кіші және аға офицерлермен:
әскери бөлімдерде - тікелей бастық пен әскери бөлімнің командирі;
құраманың басқармасында - тікелей бастық пен құрама командирі немесе оның орынбасарлары;
бірлестіктер басқармасында - тікелей бастық пен бірлестік қолбасшысы немесе оның орынбасары;
орталық аппаратта - тікелей бастық пен департамент (басқарма, бас басқарма) бастығы;
- полковниктермен - тікелей бастық, сондай-ақ Қарулы Күштер түрлерінің қолбасшысы (кадрлар департаментінің бастығы);
- генералдармен және адмиралдармен - тікелей бастық, сондай-ақ әдеттегідей, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары жүргізеді.
Қажет кезінде босатылатын адамдармен әңгімелесуге кадрлар және қаржы органдарының өкілдері тартылады.
Босатылатын офицерлермен әңгімелесу барысында орнында шешуге болмайтын мәселелер қойылған жағдайларда әңгімелесуді өткізетін бастықтар шешім қабылдау үшін анықтама мәліметтерді баяндаумен тікелей үлкен бастықтың шешіміне бұл мәселелерді баяндайды.
Екінші әңгімелесуді босатуға ұсынуға жіберу кезінде тікелей бастық жүргізеді, оның барысында бірінші әңгімелесу кезінде әскери қызметшінің қойған сұрақтары мен өтініштеріне жауап беріледі, әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысын және босатумен байланысты басқа да мәселелерді ескере отырып негізі анықталады.
Өткізілген әңгімелесудің мазмұны әңгімелесу парағында сипатталады (осы Нұсқаулыққа N 15 қосымша), онда әңгімелесуді өткізген және босатылатын әскери қызметші қол қояды, жеке іске тігіледі және сақталады.
Ескерту: 48-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .

49. Лица офицерского состава до представления к увольнению в запас или в отставку направляются для установления степени годности к военной службе по состоянию здоровья на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, заключения которых учитываются при определении основания увольнения. На освидетельствование в военно-врачебные комиссии в этих целях могут не направляться лица офицерского состава по их просьбе:
достигшие предельного возраста состояния на военной службе, имеющие право на пенсию в максимальных размерах;
достигшие предельного возраста состояния в запасе, имеющие право на пенсию за выслугу лет.
Лица офицерского состава, представляемые к увольнению по отрицательным мотивам, на военно-врачебные комиссии не направляются.
Лица офицерского состава, не достигшие предельного возраста состояния на военной службе, признанные военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья годными к службе вне строя в мирное время, представляются к увольнению в запас по подпункту 4 пункта 59 и подпункту 3 пункта 95 Правил только при условии, если нет возможности оставить их в занимаемых должностях или перевести на другие должности в соответствующем виде Вооруженных Сил в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящей Инструкции.  <*>
Сноска. Пункт 49 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
50. Представление к увольнению и увольнение с военной службы лиц кадрового офицерского состава производится по одному из оснований в точном соответствии с пунктами 59 - 62 Правил. При этом положительно аттестуемые лица офицерского состава, имеющие несколько оснований для увольнения, представляются к увольнению по тому из этих оснований, по которому предоставляются наибольшие права и льготы после увольнения, а имеющие основания для увольнения по возрасту и болезни, представляются к увольнению с военной службы по одному из этих оснований с учетом желания военнослужащего.
В случае, когда офицер представляется к увольнению с военной службы по ходатайству товарищеского суда чести офицеров за совершение проступка, и принято решение об увольнении, увольнение производится по пункту 61 Правил. К поступкам, порочащим честь военнослужащего, следует относить:
появление военнослужащего в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения (очевидного для граждан), если при этом поведение этого лица и внешний вид оскверняют человеческое достоинство и вызывают осуждение общества;
пособничество гражданам (военнослужащим), совершившим незаконные действия;
использование служебного положения в личных корыстных целях;
неуставные взаимоотношения между военнослужащими, вызвавшие негативный общественный резонанс;
занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческое посредничество;
выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения и получение за это вознаграждения.
Лица офицерского состава, заключенные под стражу в период следствия по уголовным делам, освобождаются от занимаемых должностей и зачисляются на период следствия в распоряжение соответствующих командиров (начальников), имеющих право назначения на занимаемые ими должности. В случае, когда офицер не заключен под стражу в период следствия, вопрос об освобождении его от занимаемой должности и временном назначении на другую должность решается командованием по согласованию с военно-следственными органами.
Представление к увольнению и увольнение лиц офицерского состава, осужденных за совершенное преступление без лишения воинского звания, производится с учетом условий, указанных в пункте 62 Правил, после получения воинской частью распоряжения военного суда об исполнении вступившего в законную силу приговора. При этом лица офицерского состава, осужденные к лишению свободы, в том числе условно осужденные к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, и находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу под стражей, увольняются с военной службы со дня, указанного в приговоре суда о начальном сроке отбывания наказания; условно осужденные к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, осужденные к ограничению по службе и находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе - со дня получения воинской частью распоряжения военного суда об исполнении вступившего в законную силу приговора.
Контроль за поведением лиц офицерского состава, условно осужденных или осужденных с отсрочкой исполнения приговора и оставленных на военной службе по решению Министра обороны Республики Казахстан, а также осужденных к ограничению по службе, осуществляется командирами воинских частей в установленном порядке.

49. Запасқа немесе отставкаға шығаруға ұсынғанға дейін офицерлік құрамның адамдарын денсаулық жағдайы бойынша жарамдылығын белгілеу үшін әскери-дәрігерлік комиссияның куәландыруына жіберіледі, қорытындысы босату негізін айқындау кезінде ескеріледі. Бұл мақсаттарда әскери-дәрігерлік комиссияның куәландыруына олардың өтініші бойынша мынадай офицерлік құрамның адамдары жіберілмейді:
- әскери қызметте болу жасының шегіне жеткен, барынша мөлшерде зейнетақыға құқығы бар;
- запаста болу жасының шегіне жеткен, қызмет өткерген жылдарына зейнетақыға құқығы бар.
Жағымсыз себептер бойынша босатылуға ұсынылған офицерлік құрамның адамдары әскери-дәрігерлік комиссияға жіберілмейді.
Әскери қызметте болу жасының шегіне жетпеген, әскери-дәрігерлік комиссиясымен денсаулық жағдайы бойынша бейбіт уақытта саптан тыс қызметке жарамды деп танылған офицерлік құрамның адамдары, егер оларды атқарып отырған лауазымында қалдыру немесе осы Нұсқаулықтың 14-тармағымен көзделген тәртіппен Қарулы Күштердің тиісті түрінде басқа лауазымға ауыстыру мүмкін болмаған жағдай кезінде Ереженің 59-тармағының 4-тармақшасы және 95-тармағының 3-тармақшасы бойынша запасқа шығаруға ұсынылады.
Ескерту: 49-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
50. Кадрлық офицер құрамының адамдарын босатуға ұсыну және әскери қызметтен босату Ереженің 59-62-тармақтарына нақты сәйкестігі негіздердің біреуі бойынша жүргізіледі. Бұл ретте босату үшін бірнеше негізі бар оң аттестатталатын офицерлік құрамның адамдары босатқаннан кейін ол бойынша анағұрлым көп құқық пен жеңілдіктер берілетін негіздер бойынша босатуға ұсынылады, ал жасы және науқасы бойынша босату үшін негіздері барлар әскери қызметшінің тілегін ескере отырып, осы негіздердің біреуі бойынша босатуға ұсынылады.
Офицер теріс қылық жасағаны үшін офицерлердің ар-намысы жолдастық сотының қолдауы бойынша әскери қызметтен босатуға ұсынылған және босату туралы шешім қабылданған жағдайда босату Ереженің 61-тармағы бойынша жүргізіледі. Әскери қызметшінің ар-намысын қорлайтын қылықтарға мыналарды жатқызу қажет:
- әскери қызметшілер алкогольдік, есірткілік не уыттылық мас (азаматтар үшін анық) жағдайда қоғамдық жерлерде болған, егер бұл ретте осы адамның мінез-құлқы мен сыртқы келбеті адамның ар-намысына кір келтіретін және қоғамның айыптауын туғызса;
- заңсыз іс-қимыл жасаған азаматты (әскери қызметшіні) қолдаса;
- қызметтік жағдайды жеке басының пайдасы мақсатында пайдаланса;
- қоғамның теріс көзқарасын туындатқан әскери қызметшілер арасындағы жарғылық емес қарым-қатынастар;
- кәсіпкерлік қызметтің кез келген түрімен, соның ішінде коммерциялық делдалдықпен айналысса;
- қызметтік жағдайын пайдаланып жұмыс істесе және қызмет көрсеткені және ол үшін сыйақы алса.
Қылмыстық істер бойынша тергеу кезінде қамауға алынған офицерлік құрамның адамдары атқарып отырған лауазымынан босатылады және тергеудің барлық кезеңінде тиісті командирлердің (бастықтардың) өкіміне алынады. Офицер тергеу кезеңінде қамауға алынбаған жағдайда оны атқарып отырған лауазымынан босату және басқа лауазымға уақытша тағайындау туралы мәселені әскери-тергеу органдарымен келіскеннен кейін қолбасшылық шешеді.
Әскери атағынан айырмай жасаған қылмысы үшін сотталған офицерлік құрамның адамдарын босатуға ұсыну және босату заңды күшіне енген үкімді орындау туралы әскери соттың үкімі әскери бөлімге келіп түскеннен кейін Ереженің 62-тармағында көрсетілген шарттарды ескере отырып жүргізіледі. Бұл ретте бас бостандығынан айыруға, соның ішінде міндетті еңбекке тартумен бас бостандығынан айыруға шартты түрде сотталған және үкімнің заңды күшіне енген сәтінде қамауда болған офицерлік құрамның адамдары жазасын өтеудің мерзімі басталғаны туралы сот қаулысында көрсетілген күннен бастап; міндетті еңбекке тартумен бас бостандығынан айыруға шартты түрде сотталғандар, қызметі бойынша шектеулерге сотталғандар және үкімнің заңды күшіне енген сәтінде бостандықта болғандар - заңды күшіне енген үкімді орындау туралы әскери соттың үкімін әскери бөлім алған күнінен бастап әскери қызметтен босатылады.
Шартты түрде сотталған немесе үкімді орындауды кейінге қалдырумен сотталған және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің шешімі бойынша әскери қызметте қалдырылған, сондай-ақ қызметі бойынша шектеулерге сотталған офицерлік құрам адамдарының мінез-құлқын бақылауды белгіленген тәртіппен әскери бөлімдердің командирлері жүзеге асырады.

Реализация (приведение в исполнение) приговора в отношении лиц офицерского состава, осужденных к ограничению по службе и оставленных по решению Министра обороны Республики Казахстан на военной службе, возлагается на командира части. При получении приговора и распоряжения военного суда о его вступлении в законную силу, командир части издает приказ (Приложение N 12 к настоящей Инструкции). Продолжительность (срок) ограничения по службе и размер ежемесячных удержаний из денежного довольствия осужденного офицера, указываемые в приказе, устанавливаются приговором военного суда. За три дня до окончания срока ограничения по службе командиром части издается соответствующий приказ (Приложение N 13 к настоящей Инструкции).
Выписки из приказов командира части о наложении ограничений по службе и их прекращении направляются в финансовый орган, осуществляющий выплату денежного довольствия, в кадровый орган - для приобщения к первому экземпляру личного дела офицера, а также в военный суд, вынесший приговор.
Лица офицерского состава, осужденные за совершенные преступления к лишению свободы без лишения воинского звания, после освобождения из мест лишения свободы зачисляются на воинский учет офицерского состава запаса, если они соответствуют требованиям подпункта 1 пункта 58 Правил.
51. В представлении к увольнению в запас или в отставку указываются предложения о мерах поощрения положительно аттестуемого военнослужащего, а также о предоставлении ему права ношения военной формы одежды с учетом требований пункта 65 Правил.
За безупречную службу в Вооруженных Силах увольняемым офицерам в приказах по личному составу об увольнении объявляются благодарности с награждением Благодарственной грамотой*.
* Приказ Министра обороны Республики Казахстан 1994 года N 35.
Увольняемые военнослужащие своевременно и полностью удовлетворяются всеми видами положенного им довольствия на день увольнения.
Лицам кадрового офицерского состава, увольняемым по возрасту, состоянию здоровья, или сокращению штатов, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штатов, выдаются удостоверения на право получения льгот, предусмотренных действующим законодательством.
52. Приказы об увольнении в запас или в отставку объявляются увольняемым лицам офицерского состава командирами (начальниками) воинских частей.
Для положительно аттестуемых офицеров, уволенных в запас или в отставку после сдачи ими дел и должности организуются торжественные проводы:
уволенных командиров подразделений, частей и соединений - с построением личного состава в соответствии с Указаниями о порядке торжественных проводов командиров воинских подразделений, частей и соединений, уволенных в запас или в отставку (Приложение N 11 к настоящей Инструкции);
других уволенных лиц офицерского состава - на собрании офицеров воинской части.
С лицами офицерского состава, уволенными с военной службы по служебному несоответствию (подпункт 5 пункта 59 Правил), за совершение проступков, порочащих честь военнослужащего (пункт 61 Правил), или в связи с осуждением за совершенное преступление к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (подпункт 2 пункта 62 Правил), перед убытием из воинской части командиром части проводятся беседы, в которых даются необходимые разъяснения и советы.
Первые экземпляры личных дел офицерского состава, уволенных с военной службы, в день вручения предписания об убытии воинской частью пересылаются в военные комиссариаты или другие органы в порядке, предусмотренном Наставлением по учету личного состава.
Контроль за своевременной отправкой и поступлением личных дел уволенных военнослужащих в военные комиссариаты по избранному месту жительства осуществляется кадровыми органами.

Қызметі бойынша шектеуге сотталған және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің шешімі бойынша әскери қызметте қалдырылған офицерлік құрамның адамдарына қатысты үкімді іске асыру (орындауға келтіру) бөлімнің командиріне жүктеледі. Оның заңды күшіне енгені туралы әскери соттың үкімін және өкімін алған кезде бөлімнің командирі бұйрық (осы Нұсқаулыққа N 12 қосымша) шығарады. Бұйрықта көрсетілетін сотталған әскери қызметшінің қызметі бойынша шектеудің ұзақтығын (мерзімі) мен ақшалай үлесінен ай сайын ұстау мөлшері әскери соттың үкімімен белгіленеді. Қызметі бойынша шектеу мерзімі аяқталғанға дейін үш күн бұрын бөлім командирінің тиісті бұйрығы (осы Нұсқаулыққа N 13 қосымша) шығарылады.
Қызметі бойынша шектеуді қолдану және оларды тоқтату туралы бөлім командирі бұйрықтарының көшірмесі ақшалай үлесті төлеуді жүзеге асыратын қаржы органына, офицердің жеке ісінің бірінші данасына қосу үшін кадрлар органына, сондай-ақ үкім шығарған әскери сотқа жіберіледі.
Әскери атағынан айырмай, жасаған қылмысы үшін бас бостандығынан айыруға сотталған офицерлік құрамның адамдары, егер олар Ереженің 58-тармағы 1-тармақшасының талаптарына сәйкес келсе, бас бостандығынан айыру орнынан босағаннан кейін запастағы офицерлік құрамның әскери есебіне тіркеледі.
51. Запасқа немесе отставкаға шығаруға ұсынымда жақсы аттестатталған әскери қызметшіні көтермелеу шаралары туралы, сондай-ақ оған Ереженің 65-тармағының талаптарын ескере отырып әскери киім нысанын кию құқығын беру туралы ұсыныстар көрсетіледі.
Босатылатын офицерлерге босату туралы жеке құрам бойынша бұйрықта Қарулы Күштердегі ерен еңбегі үшін Алғыс грамотасымен 4   наградтаумен алғыс жарияланады.
Босатылған әскери қызметшілер босатылу күні оларға тиісті үлестің түрлерімен уақтылы және толық қанағаттандырылады.
Жасы, денсаулық жағдайы немесе штаттың қысқаруы бойынша босатылатын кадрлық офицер құрамының адамдарына қолданылып жүрген заңнамада көзделген жеңілдіктер алу құқығына куәлік беріледі.
_________________
* Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 1994 жылғы N 35 бұйрығымен қолданысқа енгізілді.
52. Босатылған офицерлік құрамның адамдарына запасқа немесе отставкаға босатылғаны туралы бұйрықтарды әскери бөлімнің командирлері (бастықтары) жариялайды.
Запасқа немесе отставкаға шығарылған, жақсы аттестатталған офицерлер үшін олар істері мен қызметтерін тапсырғаннан кейін салтанатты түрде шығарып салу ұйымдастырылады:
- босатылған бөлімшелердің, бөлімдер мен құрамалардың командирлеріне - запасқа немесе отставкаға шығарылған бөлімшелердің, бөлімдер мен құрамалардың командирлерін салтанатты түрде шығарып салу тәртібі туралы нұсқаулыққа (осы Нұсқаулыққа N 11 қосымша) сәйкес жеке құрамды сапқа тұрғызу;
- басқа да босатылған офицерлік құрамға - әскери бөлім офицерлерінің жиналысы.
Әскери қызметшінің ар-намысына нұқсан келтіретін қылықтар жасағаны үшін немесе жасаған қылмысы үшін бас бостандығынан айыруға байланысты емес жазалау шарасына сотталуына байланысты (Ереженің 62-тармағының 2-тармақшасы) қызметіне сәйкес келмеуі бойынша әскери қызметтен босатылған офицерлік құрамның адамдарымен әскери бөлімнен кетер алдында бөлімнің командирі қажетті түсіндірулер мен кеңестер берілетін әңгімелесу өткізеді.
Әскери қызметтен босатылған офицерлік құрам жеке ісінің бірінші данасы кету туралы нұсқама ұсынылған күні әскери бөлім Жеке құрамды есепке алу жөніндегі тәлімдемеде көзделген тәртіппен әскери комиссариаттарға немесе басқа да органдарға жіберіледі.
Таңдаған тұрғылықты жері бойынша әскери комиссариаттарға босатылған әскери қызметшілердің жеке істерінің уақтылы жіберілуін және келіп түсуін бақылауды кадрлар органы жүзеге асырады.

53. Порядок оформления приказов по личному составу и других документов, связанных с исключением из списков офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан в случаях, предусмотренных пунктом 64 Правил, определяется Наставлением по учету личного состава.
В приказах об исключении из списков офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан умерших (погибших) военнослужащих указывается о связи их смерти с исполнением обязанностей военной службы, если военнослужащий умер (погиб) вследствие:
ранения, контузии или увечья, полученных при защите Республики Казахстан или при исполнении иных обязанностей военной службы;
заболевания, связанного с выполнением интернационального долга в странах, ведущих боевые действия.
Признание военнослужащего безвестно отсутствующим или объявление его умершим (пункт 64 Правил) в судебном порядке при необходимости решения имущественных и других гражданско-правовых вопросов производится по заявлению родственников военнослужащего в судебные органы в порядке, установленном гражданским законодательством.
Лица офицерского состава, осужденные за совершенное преступление с лишением воинского звания, исключаются из списков офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан после получения воинской частью распоряжения военного суда об исполнении вступившего в законную силу приговора - со дня заключения под стражу.
54. После издания приказов по личному составу об увольнении лиц офицерского состава с военной службы основания увольнения (пункты 59 - 62 Правил) изменению не подлежат, если при увольнении не допущено нарушения действующего законодательства и не вскрылись новые обстоятельства, связанные с увольнением.
К главе 6 "Особенности прохождения военной службы по контракту"
55. Офицеры принимаются на военную службу по контракту только при наличии в Вооруженных Силах Республики Казахстан конкретных вакантных должностей согласно профилю их подготовки и военно-учетной специальности.
56. Поступающие на военную службу по контракту подлежат медицинскому освидетельствованию:
офицеры, состоящие на военной службе, - на основании ежегодного углубленного медицинского освидетельствования, а при необходимости - с направлением их на военно-врачебные комиссии;
офицеры, состоящие в запасе, - военно-врачебными комиссиями при гарнизонных военных госпиталях.
57. Отбор офицеров запаса для приема на военную службу по контракту производится областными (районными, городскими) военными комиссариатами на основе нарядов, направляемых Департаментом кадров Министерства обороны Республики Казахстан.

53. Ереженің 64-тармағында көзделген жағдайларда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері офицерлік құрамының тізімінен шығарумен байланысты жеке құрам бойынша бұйрықтарды және басқа да құжаттарды ресімдеу тәртібі Жеке құрамды есепке алу жөніндегі тәлімдемемен айқындалады.
Қайтыс болған (қаза тапқан) әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері офицерлік құрамының тізімінен шығару туралы бұйрықтарда, егер әскери қызметші мыналардың салдарынан қайтыс болса (қаза тапса) олардың әскери қызмет міндеттерін орындаумен байланысы туралы көрсетіледі:
- Қазақстан Республикасын қорғау кезінде немесе өзге де әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде алған жарақаты, контузиясы немесе мертігуі;
- жауынгерлік іс-қимылдар жүргізетін елдерде интернационалдық борышын орындаумен байланысты науқасы.
Мүліктік және басқа да азаматтық-құқықтық мәселелерді шешу кезінде сот тәртібімен әскери қызметшіні хабар-ошарсыз кетті деп тану немесе оны қайтыс болды деп жариялау (Ереженің 64-тармағы) азаматтық заңнамада белгіленген тәртіппен әскери қызметші туыстарының сот органдарына өтініші бойынша жүргізіледі.
Әскери атағынан айырумен жасаған қылмысы үшін сотталған офицерлік құрамның адамдары әскери бөлім заңды күшіне енген үкімді орындау туралы әскери соттың өкімін алғаннан кейін - қамауға алынған күнінен бастап Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері офицерлік құрамының тізімінен шығарылады.
54. Офицерлік құрамның адамдары әскери қызметтен босату туралы жеке құрам бойынша бұйрықтар шыққаннан кейін, егер босату кезінде қолданылып жүрген заңнаманы бұзуға жол берілмесе және босатуға байланысты жаңа жағдайлар анықталмаса босату негіздері (Ереженің 59-62-тармақтары) өзгертуге жатпайды.
"Келісім-шарт бойынша әскери қызметті
өткеру ерекшелігі" деген 6-тарауға
55. Офицерлер келісім-шарт бойынша әскери қызметке тек оларды даярлаудың саласына және әскери-есептік мамандығына сәйкес Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде нақты бос лауазым болған кезде қабылданады.
56. Келісім-шарт бойынша әскери қызметке қабылданатындар медициналық куәландыруға жатады:
- әскери қызметте тұрған офицерлер - жыл сайынғы тереңдетілген медициналық куәландыру, ал қажет кезінде - оларды әскери-дәрігерлік комиссиясына жіберумен;
- запаста тұратын офицерлер - гарнизондық әскери госпитальдар жанындағы әскери-дәрігерлік комиссиясымен.
57. Келісім-шарт бойынша әскери қызметке қабылдау үшін запастағы офицерлерді іріктеуді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті жіберген нарядтар негізінде облыстық (аудандық, қалалық) әскери комиссариаттары жүргізеді.

58. Районные (городские) военные комиссариаты при поступлении заявлений от офицеров, состоящих в запасе:
1) изучают возможность удовлетворения заявлений на основании имеющихся нарядов Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан и при наличии соответствующих вакантных должностей направляют офицеров запаса и лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на должностях офицерского состава, на медицинское освидетельствование, а личные дела с документами, предусмотренными пунктом 69 Правил, и послужные карты (ф-10) - в областные военные комиссариаты;
2) при отсутствии нарядов Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан личные дела с рапортами и послужными картами направляют в областные военные комиссариаты для принятия по ним решения.
59. Областные военные комиссариаты:
1) организуют медицинское освидетельствование офицеров на основании направлений районных (городских) военных комиссариатов;
2) изучают возможность удовлетворения заявлений офицеров запаса и лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на должностях офицерского состава, на основании имеющихся нарядов Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан. При отсутствии вакантных должностей, подлежащих замещению в соответствии с нарядами, направляют личные дела с рапортами и послужные карты на офицеров, состоящих в запасе,
и лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на должностях офицерского состава, в Департамент кадров Министерства обороны Республики Казахстан;
3) при наличии соответствующих вакантных должностей дают указания районным (городским) военным комиссариатам на оформление документов;
4) силами комиссии по отбору офицеров запаса и граждан на военную службу по контракту на должностях офицерского состава (эти функции возлагаются на комиссию по отбору офицеров для призыва на военную службу из запаса на 3 года) определяют соответствие офицеров запаса и лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на должностях офицерского состава, требованиям, установленным пунктом 83 Правил;
5) доводят до офицеров и граждан, принимаемых на военную службу по контракту на должностях офицерского состава, законодательство Республики Казахстан о военной службе, условия, порядок заключения и расторжения контрактов, ответственность подписавших его сторон;
6) в соответствии с нарядом Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан в адрес командиров воинских частей, которым в соответствии с Правилами предоставлено право от имени Министерства обороны Республики Казахстан подписывать контракт с данным офицером (пункт 74 Правил), направляют личные дела, заключения военно-врачебной комиссии, послужные карты и другие документы, оформляемые в соответствии с пунктом 69 Правил, контракты (в 3-х экземплярах), подписанные офицером, в отношении которого принято решение о возможности приема его на военную службу по контракту и ходатайство о заключении контракта.

58. Запаста тұратын офицерлердің өтініші түскен кезде аудандық (қалалық) әскери комиссариаттар:
а) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті жіберген нарядтар негізінде өтінішті қанағаттандыру мүмкіндігін қарастырады және тиісті бос орын болған кезде запастағы офицерлерді медициналық куәландыруға, ал Ереженің 69-тармағында көзделген құжаттарымен жеке ісі мен қызметтік картасын (10-ү) - облыстық әскери комиссариаттарға жібереді;
б) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің нарядтары болмаған кезде рапортымен және қызметтік карталарымен жеке ісі олар бойынша шешім қабылдау үшін облыстық әскери комиссариаттарға жіберіледі.
59. Облыстық әскери комиссариаттар:
а) аудандық (қалалық) әскери комиссариаттардың жолдамасы негізінде запастағы офицердің медициналық куәландырылуын ұйымдастырады;
б) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бар нарядтары негізінде запастағы офицердің өтінішін қанағаттандыру мүмкіндігін зерделейді. Нарядтарға сәйкес ауыстыруға жататын бос лауазымдар болмаған кезде офицердің рапортымен және қызметтік картасымен жеке ісі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментіне жіберіледі;
в) тиісті бос лауазымдар бар болған кезде құжаттарды ресімдеуге аудандық (қалалық) әскери комиссариаттарға нұсқау береді;
г) келісім-шарт бойынша әскери қызметке запастағы офицерлерді іріктеу жөніндегі комиссияның күшімен (бұл функциялар 3 жылға запастан әскери қызметке шақыру үшін офицерлерді іріктеу жөніндегі комиссияға жүктеледі) Ереженің 83-тармағының талаптарына запастағы офицердің сәйкестігін айқындайды;
д) әскери қызметке қабылданатын офицерлерге әскери қызмет туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын, ережелерін, келісім-шартты жасасу және бұзу тәртібін, оған қол қойған тараптардың жауаптылығын жеткізеді;
е) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің нарядына сәйкес осы офицермен (Ереженің 74-тармағы) Ережеге сәйкес Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі атынан келісім-шартқа қол қою құқығы берілген әскери бөлімнің командирі атына Ереженің 69-тармағына сәйкес ресімделетін жеке істерін, әскери-дәрігерлік комиссиясының қорытындысын, қызметтік картасы мен басқа да құжаттарды, оған қатысты келісім-шарт бойынша әскери қызметке қабылдау мүмкіндігі туралы шешім қабылданған офицер қол қойған келісім-шартты (3 данада) жібереді.

66. Перемещение и продвижение по службе офицеров, проходящих военную службу по контракту, осуществляется в порядке, определенном Правилами о прохождении лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Откомандирование офицеров, проходящих службу по контракту, в другие министерства, ведомства, а также в Вооруженные Силы государств СНГ производится по окончании срока контракта в соответствии с действующим законодательством и межгосударственными соглашениями.
К главе 7 "Особенности прохождения военной службы офицерами
краткосрочной службы"
67. Представление к продлению срока военной службы (пункт 94 Правил) офицера по призыву производится командиром воинской части по письменному рапорту офицера после беседы с ним и аттестации.  <*>
Сноска. Пункт 67 с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
68. В срок военной службы офицеров, призванных из запаса на три года (подпункт 1 пункта 95 Правил), засчитывается отпуск, предоставляемый военными комиссариатами при призыве их на действительную военную службу непосредственно по окончании гражданского учебного заведения, и основной отпуск, предоставляемый при увольнении, а также время на дорогу, предоставляемое сверх отпуска в установленном порядке.
К главе 8 "Служба в запасе, нахождение в отставке"
69. Порядок представления военнообязанных к присвоению первого офицерского звания по запасу и очередных воинских званий по запасу (пункты 99, 100, 102 Правил), а также порядок организации учета офицерского состава запаса определяются Руководством по воинскому учету и аттестации офицерского состава запаса Вооруженных Сил Республики Казахстан.
К главе 9 "Особенности прохождения военной службы в военное время"
70. Порядок работы с офицерскими кадрами, присвоения воинских званий, назначения на должности, аттестации, предоставления отпусков и увольнения лиц офицерского состава, с военной службы в военное время, установленный главой 9 Правил и другими правовыми актами, принятыми на военное время, применяется по особому указанию Министра обороны Республики Казахстан.
Начальник Департамента кадров
Министерства обороны
Республики Казахстан
генерал-майор
Приложение N 1
к пункту 3 Инструкции
Представление
__________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность
__________________________________________________________________
и с какого времени, штатная категория и номер штата
__________________________________________________________________
Представляется ___________________________________________________
(наименование должности по штату, номер штата,
__________________________________________________________________                штатно-должностная категория)
__________________________________________________________________
Дата рождения ___________ Место рождения __________________
Национальность __________ Личный номер ____________________
Образование:
1) гражданское ____________________________________________________
2) военное (военно-специальное) ___________________________________
Специальность по образованию ______________________________________
Какими языками владеет, в какой степени____________________________
Был ли за границей (когда, где)____________________________________
Имеет ли государственные награды (какие)___________________________
Участие в боевых действиях, ранения _______________________________
Воинское звание присвоено _________________________________________                                  (кем, дата и номер приказа)
В Вооруженных Силах с _____________________________________________
Семейное положение (состав семьи)__________________________________
Вывод по последней аттестации за 200___г.
___________________________________________________________________
Трудовая деятельность и военная служба
____________________________________________________________________
Месяц и год  |            Наименование должности
--------------|
вступ- |ухода |
ления  |      |
--------------------------------------------------------------------
Основания к представлению
Командир (начальник)
________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
М.П.
"____" ___________200__г.
Заключения прямых начальников
__________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"___"_________200__г.
____________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"___"_________200__г.
____________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"___"_________200__г.
Мнение кадрового органа инстанции,
издающей приказ
____________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, фамилия)
"___" _________200__г.
Решение по представлению
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Отметки о регистрации документа
(в делопроизводстве по инстанциям)
Приложение:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Исх. N ___ от "__"_______200__г.
Правила
оформления представлений к присвоению очередного
воинского звания (снижению и восстановлению в воинском звании,
лишению воинского звания), назначению на должность
и увольнению с военной службы лиц офицерского состава

66. Келісім-шарт бойынша әскери қызметті өткеретін офицерлерді қызметі бойынша ауыстыру және жоғарылату Офицерлік құрам адамдарының Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеру туралы ережесімен айқындалған тәртіпте жүзеге асырылады.
Келісім-шарт бойынша әскери қызметшілерді басқа министрлікке, ведомствоға, сондай-ақ ТМД мемлекеттерінің Қарулы Күштеріне іссапарға жіберу қолданылып жүрген заңнамаға және мемлекетаралық келісімдерге сәйкес келісім-шарттың мерзімі аяқталғаннан кейін жүргізіледі.
"Қысқа мерзімді қызмет офицерлерінің әскери
қызметті өткеру ерекшелігі" деген 7-тарауға
67. Шақыру бойынша офицерін әскери қызметті өткеру мерзімін ұзартуға ұсыну (Ереженің 94-тармағы) онымен әңгімелескеннен және аттестаттаудан кейін офицердің жазбаша рапорты бойынша әскери бөлімнің командирі жүргізеді.
Ескерту: 67-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
68. Үш жылға запастан әскери қызметке шақырылған офицердің әскери қызмет мерзіміне (Ереженің 95-тармағының 1-тармақшасы) азаматтық оқу орнын тікелей аяқтағаннан кейін оларды міндетті әскери қызметке шақыру кезінде әскери комиссариаттар беретін демалыс және босату кезінде берілетін негізгі демалыс, сондай-ақ белгіленген тәртіппен демалыстан тыс жолға берілетін уақыты есептеледі.
"Запастағы қызмет, отставкада болу" деген 8-тарауға
69. Әскери міндеттілерді запас бойынша алғашқы офицерлік атаққа және запас бойынша кезекті әскери атаққа ұсыну тәртібін (Ереженің 99, 100, 102-тармақтары), сондай-ақ запастағы офицерлік құрамның есебін жүргізуді ұйымдастыру тәртібін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің запастағы офицерлік құрамының әскери есебін жүргізу және аттестаттау жөніндегі басшылықпен айқындалады.
"Соғыс уақытында әскери қызметті өткеру ерекшеліктері"
деген 9-тарауға
70. Ереженің 9-тарауымен және соғыс уақытында қабылданған басқа да құқықтық актілермен белгіленген офицер кадрларымен жұмыс, әскери атақтар беру, лауазымға тағайындау, аттестаттау, демалыстар беру және офицерлік құрам адамдарын соғыс уақытында әскери қызметтен босату тәртібі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің ерекше нұсқауы бойынша қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Кадрлар департаментінің
бастығы
генерал-майор
Нұсқаулықтың
36-тармағына
N 1 қосымша
І. ҰСЫНЫМ
___________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы және
___________________________________________________________________
қай уақыттан, штаттық санаты мен штаттың нөмірі)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(штат бойынша лауазымның атауы, штаттың нөмірі, штаттық-лауазымдық
санаты)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
_________________________________________________________ұсынылады.
Туған жылы ______________ Туған жері_______________________________
Ұлты _________________ Жеке нөмірі_________________________________
Білімі:
а) азаматтық ______________________________________________________
б) әскери (әскери-арнаулы)_________________________________________
___________________________________________________________________
Білімі бойынша мамандығы __________________________________________
Қандай тілдерді біледі қандай      Шетелде болды ма (қайда, қашан)
дәрежеде
_____________________________      _____________________________
_____________________________      _____________________________
_____________________________      _____________________________
Мемлекеттік наградалары бар ма     Жауынгерлік іс-қимылдарға
(қандай)                           қатысуы, жаралануы
_____________________________      _____________________________
_____________________________      _____________________________
_____________________________      _____________________________
Әскери атақ берілді ______________________________________________
(кіммен, бұйрықтың күні мен нөмірі)
Қарулы Күштерде __________________________________________________
Отбасы жағдайы (отбасы құрамы) ___________________________________
__________________________________________________________________
20___ж. Соңғы аттестаттау бойынша қорытынды ______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
ЕҢБЕК ЖОЛЫ ЖӘНЕ ӘСКЕРИ ҚЫЗМЕТ
__________________________________________________________________
Күні мен жылы          |           Лауазымның атауы
__________________________|
Қабылдануы | босатылуы    |
__________________________________________________________________
ІІ. ҰСЫНЫМҒА НЕГІЗДЕМЕ
Командир (бастық) ________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы, тегі)
М.О.
19 ___ж. "____"_________________
ІІІ. ТІКЕЛЕЙ БАСТЫҚТАРДЫҢ ҚОРЫТЫНДЫСЫ
_________________________________________________________________
(ЛАУАЗЫМЫ, ӘСКЕРИ АТАҒЫ, ҚОЛЫ, ТЕГІ)
19 ___ж. "____"_________________
_________________________________________________________________
(ЛАУАЗЫМЫ, ӘСКЕРИ АТАҒЫ, ҚОЛЫ, ТЕГІ)
19 ___ж. "____"_________________
_________________________________________________________________
(ЛАУАЗЫМЫ, ӘСКЕРИ АТАҒЫ, ҚОЛЫ, ТЕГІ)
19 ___ж. "____"_________________
_________________________________________________________________
(ЛАУАЗЫМЫ, ӘСКЕРИ АТАҒЫ, ҚОЛЫ, ТЕГІ)
19 ___ж. "____"_________________
ІV. БҰЙРЫҚ ШЫҒАРАТЫН КАДР ОРГАНЫ ИНСТАНЦИЯСЫНЫҢ ПІКІРІ
_________________________________________________________________
(ЛАУАЗЫМЫ, ӘСКЕРИ АТАҒЫ, ҚОЛЫ, ТЕГІ)
19 ___ж. "____"_________________
V. ҰСЫНЫМ БОЙЫНША ШЕШІМ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
ҚҰЖАТТЫ ТІРКЕУ ТУРАЛЫ БЕЛГІ
(ИНСТАНЦИЯ БОЙЫНША ІС ЖҮРГІЗУДЕ)
Қосымша: ________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
19___ж. "___"____________________ шығыс N ___________________
Офицерлік құрамның адамдарын кезекті әскери атаққа (әскери атағын төмендетуге және қалпына келтіруге, әскери атағынан айыруға), лауазымға тағайындауға және әскери қызметтен босатуға ұсынымдарды ресімдеу ережесі

1. Представление оформляется на бланке, подписывается командиром воинской части и направляется по команде до командира (начальника), правомочного принимать окончательное решение по данному вопросу. Представления направляются через кадровые органы. Гриф секретности определяется в зависимости от содержания представления.
2. В представлении указывается:
1) о воинских званиях, которое военнослужащий имеет и к присвоению которого он представляется, - полностью (без сокращений) наименование этих воинских званий. В случае представления офицера к переаттестации на равное воинское звание или к восстановлению в прежнем звании об этом после звания, которое следует присвоить, указывается соответственно: "в порядке переаттестации" или "в порядке восстановления в звании". При представлении офицера к снижению в воинском звании указывается, до какого воинского звания снизить, а при представлении к лишению воинского звания указывается, какого воинского звания лишить;
2) о должностях, которую военнослужащий занимает и к назначению на которую он представляется, - полное штатное наименование этих должностей, а в установленных случаях - сокращенное наименование, указанное в штате. В случае представления к перемещению в другую воинскую часть (соединение, объединение, вид Вооруженных Сил) указывается, куда и на какую должность перевести или на каких должностях военнослужащий может быть использован;
3) о национальности, образовании, участии в боевых действиях, ранениях - в формулировках из соответствующих разделов послужного списка личного дела;
4) о службе в Вооруженных Силах - число, месяц и год начала военной службы. Если были перерывы в военной службе, то записываются последовательно все периоды военной службы с указанием числа, месяца и года определения на службу и увольнения. На офицеров, призванных из запаса на 3 года, после числа, месяца и года начала военной службы указывается "по призыву три года";
5) о трудовой деятельности и военной службе - в формулировках 11 и 12 разделов послужного списка, а также даты заключения контрактов и какими должностными лицами подписаны контракты.
3. В разделе II "Основания к представлению" указываются:
1) при представлении к присвоению очередного воинского звания - краткая характеристика деловых и моральных качеств военнослужащего, профессиональной подготовки, степени освоения обязанностей по занимаемой должности, личного вклада и достигнутых результатов в повышении боевой и мобилизационной готовности, укреплении воинской дисциплины и правопорядка в подразделении (воинской части, соединении), которым командует, или состояния участка работы, за который отвечает. В какой степени устранены недостатки, отмеченные в последней аттестации.
В представлениях к присвоению очередных воинских званий полковника, ему равного и выше, к досрочному присвоению очередного воинского звания или на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом по занимаемой должности, к снижению в воинском звании и восстановлению в прежнем воинском звании, к лишению воинского звания указывается, кроме того, стаж прохождения службы в основных должностях.
В представлении к присвоению очередного воинского звания досрочно или на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом по занимаемой должности, указывается также, за какие конкретные заслуги или показатели в работе офицер представляется к присвоению звания, присваивалось ли ранее офицерское звание в таком порядке и какое.
В случае представления офицера к снижению в воинском звании или к лишению воинского звания, наряду с характеристикой его служебных и личных качеств, указывается, за что именно он представляется к снижению в воинском звании или к лишению воинского звания и какие меры воздействия принимались к нему ранее. Если офицер представляется к снижению в воинском звании по ходатайству товарищеского суда чести офицеров, к представлению прилагается копия решения суда чести;
2) при представлении к назначению на должность - в каком порядке представляется к назначению: выдвигается на высшую должность, назначается на равную должность или на должность с понижением. Как аттестуется военнослужащий за весь период своей службы (если с недостатками, то указываются наиболее характерные из них). Характерные данные, не отраженные в последней аттестации, но важные для решения вопроса о назначении. Характеристика деловых и моральных качеств военнослужащего, профессиональной подготовки, личного вклада и достигнутых результатов в повышении боевой и мобилизационной готовности и укреплении воинской дисциплины и правопорядка в подразделении (части, соединении), которым командует военнослужащий, или состояния участка работы, за который отвечает. Основная причина для перемещения на равную должность или назначения с понижением в соответствии с пунктами 32 и 33 Правил. Основания для перевода в другую воинскую часть (соединение, объединение, вид Вооруженных Сил). Заключение военно-врачебной комиссии, если военнослужащий представляется к переводу по состоянию его здоровья или здоровья членов семьи. Другие данные, которые необходимо отражать в случаях перемещения или перевода по службе (о выслуге лет в Вооруженных Силах и окладе денежного содержания, о согласовании с ректором при назначении на военную кафедру гражданского вуза и т. п.). Кто беседовал с представляемым военнослужащим и его личное отношение к назначению (переводу);
3) при представлении к увольнению с военной службы:
подпункт и пункт Правил, по которым представляется военнослужащий к увольнению, и о праве ношения военной формы одежды указываются в начале представления;
о выслуге лет в Вооруженных Силах - количество лет, месяцев и дней в календарном и отдельно в льготном исчислении согласно расчету (составленному и оформленному в установленном порядке), дата составления расчета. В отношении офицеров, имеющих право на пенсию с учетом трудового стажа, указывается также и о количестве лет трудового стажа. При отсутствии  у офицера выслуги лет (трудового стажа), дающего право на пенсию, указывается подсчитанная штабом воинской части или кадровым органом выслуга лет и дата, по состоянию на которую исчислена выслуга, без составления расчета выслуги лет на пенсию;
о степени годности к военной службе - когда и какой военно-врачебной комиссией освидетельствован, когда и какой военно-врачебной комиссией утверждено свидетельство о болезни, его номер, точная формулировка о степени годности к военной службе из утвержденного свидетельства о болезни. Если военнослужащий на освидетельствование не направлялся, указывается причина этого;
об обеспеченности жилплощадью по месту службы - в каком населенном пункте имеет квартиру (комнату), в том числе забронированную в установленном порядке или кооперативную;
когда и кем проведены беседы об увольнении, ознакомлен ли военнослужащий с расчетом выслуги лет, его отношение к увольнению;
о направлении на воинский учет - наименование районного (городского) военного комиссариата, города, имеющего районное деление, области;
о мерах поощрения - ходатайство о предоставлении права ношения военной формы одежды (с учетом требований пункта 65 Правил), об объявлении благодарности, о награждении Благодарственной грамотой, присвоении очередного воинского звания при увольнении;

1. Ұсыным бланкіде ресімделеді, оған әскери бөлімнің командирі қол қояды және осы мәселе бойынша соңғы шешім қабылдауға команда бойынша құқығы бар командирге (бастыққа) дейін жіберіледі. Ұсыным кадрлар органы арқылы жіберіледі. Құпиялылық белгісі ұсынымның мазмұнына байланысты айқындалады.
2. Ұсынымда:
а) әскери қызметшіде бар және ол ұсынылатын әскери атақтар туралы - осы әскери атақтардың толық (қысқартусыз) атауы. Офицерді тең әскери атаққа қайта аттестаттауға немесе бұрынғы атағын қалпына келтіруге ұсынылған жағдайда ол туралы берілетін атақтан кейін тиісті "аттестаттау тәртібінде" немесе "атағын қалпына келтіру тәртібінде" деген жазба жазылады. Офицерді әскери атағын төмендетуге қандай әскери атағына дейін төмендетуге ұсынылған кезінде, ал әскери атағынан айыруға ұсынған кезде қандай әскери атағынан айыру қажеттілігі көрсетіледі;
б) әскери қызметші атқарып отырған және ол ұсынылған лауазымдары туралы - осы лауазымдардың толық атауы, ал белгіленген жағдайларда - штатта көрсетілген қысқа атауы. Басқа әскери бөлімге (құрамаларға, бірлестіктерге, Қарулы Күштердің түрлеріне) ауыстыруға ұсынылған жағдайда әскери қызметшіні қайда және қандай лауазымға ауыстыру немесе қандай лауазымда пайдалану мүмкіндігі көрсетіледі;
в) ұлты, білімі, жауынгерлік істерге қатысуы, жаралануы туралы - қызметтік тізімінің тиісті бөліміндегі нысандама;
г) Қарулы Күштердегі қызмет туралы - әскери қызметтің басталған күні, айы мен жылы. Егер қызметте үзілістер болса, онда қызметке айқындалған және босатылған күнін, айы мен жылын көрсетумен әскери қызметтің барлық кезеңі рет-ретімен жазылады. 3 жылға запастан шақырылған офицерлерге әскери қызметтің күнінен, айынан және жылынан кейін "екі-үш жылға шақыру бойынша" деп жазылады;
д) еңбек етуі және әскери қызметі туралы - қызметтік тізімнің 11 және 12-бөлімінің нысандамасында көрсетіледі.
3. "Ұсынуға негіздер" деген ІІ бөлімде:
а) кезекті әскери атаққа ұсынған кезде - әскери қызметшінің іскерлік және моральдық қасиеттерінің, кәсіптік даярлығының, атқарып отырған лауазымы бойынша міндеттерін меңгеру дәрежесінің, жеке үлесінің және жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін арттырудағы, әскери тәртіпті және ол қолбасшылық жасайтын бөлімшелердің (әскери бөлімдердің, құрамалардың), жауап беретін жұмыс учаскесінің жай-күйін нығайтудағы қол жеткізген нәтижелерінің қысқаша сипаттамасы. Соңғы аттестаттауда белгіленген кемшіліктер қандай дәрежеде жойылғаны.
Атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген полковник, оған тең және жоғарғы кезекті атақ, мерзімінен бұрын кезекті әскери атақ немесе бір сатыға жоғары әскери атақ беруге, әскери атағын төмендетуге және бұрынғы әскери атақты қалпына келтіруге, әскери атағынан айыруға ұсынымдарда одан басқа негізгі лауазымдарда қызмет өткерген еңбек сіңірген жылдары көрсетіледі.
Атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген мерзімінен бұрын кезекті әскери атаққа немесе бір сатыға жоғары әскери атаққа ұсынымда, сонымен бірге офицер қандай нақты еңбегіне немесе жұмыстағы көрсеткіштері үшін әскери атаққа ұсынылады, осындай тәртіппен бұрын офицерлік атақ берілді ме және қандай.
Офицерді әскери атағын төмендетуге немесе әскери атағынан айыруға ұсынған жағдайда оның қызметтік және жеке қасиеттерінің мінездемесімен қатар ол не үшін әскери атағын төмендетілуге немесе әскери атағынан айыруға ұсынылады және бұрын оған қандай ықпал ету шаралары қолданылғаны көрсетіледі. Егер офицер офицерлердің ар-намысы жолдастық сотының өтініші бойынша әскери атағын төмендетуге ұсынылса, ұсынымға ар-намыс соты шешімінің көшірмесі қоса беріледі;
б) лауазымға тағайындауға ұсынған кезде - тағайындалуға қандай тәртіппен ұсынылады: жоғары лауазымға жоғарылатылады, тең лауазымға немесе төмен лауазымға тағайындалады. Әскери қызметші өз қызметінің бүкіл кезеңінде қалай аттестатталады (егер кемшіліктерімен, онда олардың анағұрлым ерекшесі көрсетіледі). Соңғы аттестаттауда сипатталмаған, бірақ тағайындау туралы мәселені шешу үшін маңызды ерекше мәліметтері. Әскери қызметшінің іскерлік және моральдық қасиетінің, кәсіптік даярлығының, атқарып отырған лауазымы бойынша міндеттерін меңгеру дәрежесінің, жеке үлесінің және жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін арттырудағы, әскери тәртіпті және ол қолбасшылық жасайтын бөлімшелердің (әскери бөлімдердің, құрамалардың), жауап беретін жұмыс учаскесінің жай-күйін нығайтудағы қол жеткізген нәтижелерінің қысқаша сипаттамасы. Тең лауазымға ауыстыру немесе Ереженің 32 және 33-тармақтарына сәйкес төмендетумен тағайындау үшін негізгі себеп. Басқа әскери бөлімге (құрамаға, бірлестікке, Қарулы Күштердің түрлеріне) ауыстыру үшін негізі. Егер әскери қызметші оның денсаулық жағдайы немесе отбасы мүшелерінің денсаулық жағдайы бойынша ауыстыруға ұсынылса әскери-дәрігерлік комиссиясының қорытындысы. Қызметі бойынша ауыстырған жағдайларда сипатталуы қажет басқа да мәліметтер ( Қарулы Күштердегі қызмет өткерген жылдары және ақшалай үлесінің жалақысы туралы, азаматтық жоғары оқу орнының әскери кафедрасына тағайындау кезінде ректормен келісу туралы және т.б.). Ұсынылған әскери қызметшімен кім әңгімелесті және тағайындауға (ауыстыруға) оның жеке пікірі;
в) әскери қызметтен босатуға ұсыну кезінде:
- әскери қызметші босатылуға ұсынылатын Ереженің тармақшасы мен тармағы және әскери киім нысанын киіп жүру құқығы туралы ұсыным алдында көрсетіледі;
- Қарулы Күштердегі қызмет өткерген жылдары туралы - есепке (белгіленген тәртіппен жасалған және ресімделген) сәйкес күнтізбелік және жеке, жеңілдік есептеудегі жыл, ай және күн саны, есепті жасау күні. Қызмет өткерген жылдарын ескере отырып зейнетақыға құқығы бар офицерлерге қатысты сонымен бірге қызмет өткерген жылдың саны туралы көрсетіледі. Офицерде зейнетақыға құқық беретін қызмет өткерген жылдары болмаған кезде әскери бөлімнің штабы немесе кадр органдары есептеген қызмет өткерген жылы және зейнетақыға қызмет өткерген жылдарын есептемей қызмет өткерген жылы есептеген жағдай бойынша күні көрсетіледі;
- әскери қызметке жарамдылық дәрежесі туралы - қашан және қандай әскери-дәрігерлік комиссиямен куәландырылды, науқасы туралы куәлігі қашан және қандай әскери-дәрігерлік комиссиямен бекітілді, оның нөмірі, бекітілген науқасы туралы куәліктен әскери қызметке жарамдылық дәрежесі туралы нақты нысандама. Егер әскери қызметші медициналық куәландыруға жіберілмесе, оның себебі көрсетіледі;
- қызмет орны бойынша тұрғын үймен қамтамасыз ету - қандай елді мекенде, соның ішінде белгіленген тәртіппен броньдалған немесе кооперативтік пәтері (бөлмесі) бар;
- босату туралы әңгімелесуді кім және қашан жүргізді, қызмет өткерген жылдарын, оның босатылуға пікірін ескере отырып әскери қызметші таныстырылды ма;
- әскери есепке алуға жіберу туралы - аудандық бөлінетін қаланың, облыстың, аудандық (қалалық) әскери комиссариаттың атауы;
- көтермелеу шаралары туралы - әскери киім нысанын киіп жүруге (Ереженің 65-тармағын ескере отырып) құқығы берілгені туралы, алғыс жариялау туралы, Құрмет грамотасымен наградтау туралы, босатылған кезде кезекті әскери атағын беру туралы өтініш;

об особых мотивах и основаниях при увольнении по подпунктам 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 пункта 59, пункту 61, подпункту 2 пункта 62 Правил - характеризующие данные и обстоятельства, не отраженные в прилагаемой аттестации, подтверждающие необходимость увольнения по этим подпунктам и пунктам Правил.
4. В разделе III "Заключения прямых начальников" последовательно вносятся заключения командира (начальника), где  указывается о согласии с представлением или излагается решение о задержке представления с указанием причин, которые сообщаются командиру воинской части, подписавшему представление. В случае несогласия прямого начальника с представлением к снижению в воинском звании или в должности, к лишению звания, к увольнению (по ходатайству товарищеского суда чести офицеров) указывается, какая другая мера дисциплинарного взыскания должна быть применена к военнослужащему.
Дальнейшее направление отклоненных представлений приостанавливается, за исключением представлений к снижению в воинском звании, в должности и к увольнению с военной службы по ходатайству товарищеского суда чести офицеров, которые подлежат направлению по команде для принятия окончательного решения начальником, которому предоставлено такое право.
Решение об отказе или задержке увольнения военнослужащего с военной службы принимается прямым начальником в пределах предоставленных ему прав и с соблюдением установленного порядка рассмотрения и решения вопросов, связанных с увольнением.
В представлениях, рассмотренных на военных советах, после заключения соответствующего командующего делается запись: "Рассмотрено и одобрено на Военном совете......., протокол N... от "... "........ 200 ... г.".
5. Начальники, подписывающие представления, а также дающие по ним заключения, учитывают мнения начальников штабов, родов войск и служб, своих заместителей и Офицерских собраний.
6. В разделе IV "Мнение кадрового органа" излагается мотивированное предложение кадрового органа по решению вопроса, указанного в представлении.
7. В разделе V "Решение по представлению" кадровым органом вносится запись решения (приказа) по представлению, принятого начальником, пользующимся таким правом.
8. В разделе VI "Отметки о регистрации документа" последовательно вносятся записи органами делопроизводства по инстанциям после проверки соответствия присвоенного документу грифа секретности содержанию изложенных в нем сведений.
При пересылке нескольких представлений в один адрес они направляются с сопроводительным письмом.
9. Вместе с представлением направляются следующие документы:
1) при представлении к назначению на должность:
последняя аттестация, а в установленных случаях и служебная характеристика;
личное дело, справка установленного образца и другие документы (если необходимость их представления установлена вышестоящим кадровым органом);
копия решения товарищеского суда чести офицеров (на представляемых к снижению в должности по ходатайству суда чести);
2) при представлении к присвоению воинского звания высшего офицерского состава:

- босату кезіндегі ерекше себептер және Ереженің 59-тармағының 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-тармақшалары, 61-тармағы, 62-тармағының 2-тармақшасы бойынша негіздері туралы - Ереженің осы тармақшалары мен тармақтары бойынша босату қажеттігін растайтын, қоса беріліп отырған аттестаттауда сипатталмаған сипаттайтын мәліметтер мен жағдайлар көрсетіледі.
4. "Тікелей бастықтардың қорытындысы" деген ІІІ бөлімде командирдің (бастықтың) қорытындысы ретімен енгізіледі, онда ұсыныммен келісімі көрсетіледі немесе ұсынымға қол қойған әскери бөлімнің командиріне хабарланатын себептерді көрсетумен ұсынымның кешігуі туралы шешім жазылады. Тікелей бастықтың әскери атақты немесе лауазымды төмендетуге, атағынан айыруға, босатуға (офицердің ар-намысы жолдастық соттың қолдауы бойынша) ұсыныммен келіспеген кезде әскери қызметшіге тәртіптік жазалаудың басқа қандай шарасы қолданылуы керектігі көрсетіледі.
Бас тартылған ұсынымдарды бұдан әрі жіберу тоқтатылады, осыған құқық берілген бастық соңғы шешім қабылдау үшін команда бойынша жіберуге жататын офицердің ар-намысы жолдастық соттың қолдауы бойынша әскери атағын, лауазымын төмендетуге және әскери қызметтен босатуға ұсынымнан басқа.
Әскери қызметшіні әскери қызметтен босатудан бас тарту немесе кешіктіру туралы шешімді оған берілген құқық шектерінде және босатуға байланысты мәселелерді қараудың және шешудің белгіленген тәртібін сақтаумен тікелей бастық қабылдайды.
Тиісті қолбасшының қорытындысынан кейін әскери кеңестерде қаралған ұсынымдарда мынадай жазу жазылады: "________ әскери кеңесте қаралды және мақұлданды, 19 ___ "___"________ N _____ хаттама".
5. Ұсынымға қол қоятын, сондай-ақ олар бойынша қорытынды беретін бастықтар штабтар, әскер тектері мен қызметтері бастықтарының, өз орынбасарларының және Офицерлік жиналыстардың пікірін ескереді.
6. "Кадр органының пікірі" деген VІ бөлімде ұсынымда көрсетілген мәселені шешу үшін кадр органның дәлелденген ұсынысы жазылады.
7. "Ұсыным бойынша шешім" деген V бөлімде кадр органы осы құқықты пайдаланатын бастық қабылдаған ұсыным бойынша шешім (бұйрық) жазбасы енгізіледі.
8. "Құжатты тіркеу туралы белгі" деген VІ бөлімде онда құжатта жазылған мәліметтер мазмұнының құпиялылық белгісін беруге сәйкес тексергеннен кейін инстанциялар бойынша іс жүргізу органдары рет-ретімен енгізеді.
Бірнеше ұсыным бір мекен-жайға қайта жіберілген кезде олар ілеспе хатпен жіберіледі.
9. Ұсыныммен бірге мынадай құжаттар жіберіледі:
- лауазымға тағайындауға ұсыну кезінде:
соңғы аттестаттау, ал белгіленген жағдайларда қызметтік мінездемесі;
жеке ісі, белгіленген үлгідегі анықтама және басқа да құжаттары (егер оларды ұсыну қажеттігін жоғары тұрған кадр органдары белгілесе);
офицердің ар-намысы жолдастық сот шешімінің көшірмесі (ар-намыс соттың қолдауы бойынша лауазымын төмендетуге ұсынылатындарға);
- жоғары тұрған офицерлік құрамның әскери атағын беруге ұсынған кезде:

справка установленного образца с фотокарточкой размером 9х12 в парадной форме;
3) при представлении к лишению воинского звания:
личное дело офицера с приобщенным к нему заключением по материалам административного расследования, дознаний (если оно проводилось);
служебная характеристика;
служебная карточка;
4) при представлении к увольнению с военной службы:
последняя аттестация;
рапорт офицера (при увольнении по истечении срока контракта, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, с связи с существенным или систематическим нарушением в отношении офицера условий контракта);
заключение военно-врачебной комиссии (при увольнении по состоянию здоровья);
личное дело до кадрового органа Министерства обороны (при увольнении по возрасту, по истечении срока контракта или состоянию здоровья офицеров в звании капитана с одновременным присвоением им очередного воинского звания на ступень выше воинского знания, предусмотренного штатом по занимаемой должности);
материалы проведенного административного расследования, дознания (при увольнении в связи с невыполнением сторонами условий, невыходом офицера на службу без уважительных причин);
служебная карточка;
служебная характеристика;
документы, подтверждающие необходимость увольнения по семейным обстоятельствам;
копия приговора военного суда и распоряжение о вступлении приговора суда в законную силу (при увольнении по пункту 62 Правил).
Начальник Департамента кадров
Министерства обороны Республики Казахстан
генерал-майор
Приложение N 2
к пункту 4 Инструкции
Командиру (начальнику)____________________________________________
Представляю список на_____________________________________________,
(категория офицерского состава, наименование воинской части)
которых в соответствии с пунктом _________ Правил о прохождении лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан целесообразно оставить на военной службе сверх предельного возраста на срок до 5 лет:
-------------------------------------------------------------------
N пп|Воинское звание,    |Дата рождения,    |На какой срок|Обосно-
|фамилия, имя и      |какое и когда     |предлагается |вание
|отчество,           |окончил военное   |оставить     |целесооб-
|занимаемая должность|или гражданское   |на службе    |разности
|                    |специальное       |             |остав-
|                    |учебное заведение |             |ления
|                    |(высшее по уровню)|             |
-------------------------------------------------------------------
1. |           2.       |         3.       |       4.    |   5.
-------------------------------------------------------------------                        Пример заполнения
1.  Полковник Синицын      20 марта 1951 г.,  До _______  Работоспо-
Владимир Григорьевич,  ВВА -1981 г.,          (год)   собный.
начальник оперативного выслуга:                       До выслуги
отдела войсковой       календарная -                  25 лет
части 11111            22 года 3 мес.,
льготная -
23 года 4 мес.
Командир               (начальник)
_____________________________________________________________
(наименование воинской части)_________
_____________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия)
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
Правила
составления списков офицерского состава для
оставления на военной службе сверх предельного возраста
Списки составляются раздельно на младших офицеров, майоров, подполковников и на полковников, генералов и адмиралов строго в алфавитном порядке и отдельно - на срок до 5 лет и на второй срок до 5 лет.
В списки на срок до 5 лет включаются лица офицерского состава, которые достигнут предельного возраста состояния на военной службе в текущем году и которых целесообразно оставить на военной службе на срок до 5 лет.
В списки на второй срок до 5 лет включаются лица офицерского состава из числа высококвалифицированных специалистов, которые в текущем году выслужат 5 лет сверх предельного возраста состояния на военной службе, но имеется особая необходимость в оставлении их на военной службе еще на срок до 5 лет.
В графе 2 списка указывается также штатная категория по занимаемой должности, если воинское звание военнослужащего выше воинского звания, предусмотренного штатом по занимаемой должности.

шерулік нысанда 9х12 көлемді суретімен белгіленген үлгідегі анықтама;
- әскери атағын айыруға ұсынған кезде:
оған әкімшілік тергеу, анықтау материалдары (егер ол жүргізілсе) бойынша қорытындыны қоса бере отырып офицердің жеке ісі;
қызметтік мінездемесі;
қызмет карточкасы;
- әскери қызметтен босатуға ұсынған кезде:
соңғы аттестаттау;
Қорғаныс министрлігі кадр органына дейін жеке ісі (оған атқаратын лауазымы бойынша штатта көзделген әскери атағынан бір дәрежеге жоғары кезекті әскери атағын берумен қатар капитан атағындағы офицерді жасы немесе науқасы бойынша босату кезінде);
отбасы жағдайы бойынша босату қажеттілігін растайтын құжаттар;
әскери сот үкімінің көшірмесі (Ереженің 62-тармағы бойынша босату кезінде).
Нұсқаулықтың 4-тармағына
N 2 қосымша
___________________ командиріне (бастығына)
Офицерлік құрам адамдарының Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеру туралы ереженің ___-тармағына сәйкес 5 жылға дейінгі мерзімге шекті жастан тыс әскери қызметте қалдырудың мақсаты.
___________________________________________________________________
Р/с|Әскери атағы, |  Туған жылы,     | Қызметке  |    Қалдыру
N |тегі, аты мен | қандай әскери    | қалдыру   |мақсаттылығының
|әкесінің аты, |немесе азаматтық  | қандай    |    негізі
| атқаратын    |арнаулы оқу орнын | мерзімге  |
| лауазымы     |және қашан аяқтады| ұсынылады |
|              |(деңгейі бойынша  |           |
|              |     жоғары)      |           |
___________________________________________________________________
1 |      2       |       3          |     4     |        5
___________________________________________________________________
|              |  Толтыру үлгісі   |           |
1. |Полковник     |1948 ж. 20 наурыз |_____дейін|Жұмысқа қабілетті.
|СӘРСЕМБАЕВ    |ВАТТ - 1978 ж.    |(жыл)     |Қызмет өткерген
|Тағыберген    |Қызмет өткерген   |          |жылдарына 25 жыл
|Шамғұнұлы,    |жылдары:          |          |
|21110 ә/б     |күнтізбелік - 22  |          |
|автомобиль    |жыл 3 ай, жеңілдік|          |
|қызметінің    |- 23 жыл.         |          |
|бастығы       |                  |          |
___________________________________________________________________
Командир (бастық)_________________________
(әскери бөлімнің атауы)
_________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
19 ___ж. "____"_________________
Шекті жастан тыс әскери қызметте қалдыру үшін офицерлік құрамның тізімін жасау ережесі
Кіші офицерлерге, майорларға, подполковниктер мен полковниктерге, генералдар мен адмиралдарға бөлек қатаң алфавит тәртібімен және 5 жылға дейінгі мерзімге және екінші 5 жыл мерзімге жеке жасалады.
5 жылға дейінгі мерзімге тізімге ағымдағы жылы әскери қызметте болудың шекті жасына жететін және 5 жылға дейінгі мерзімге әскери қызметке қалдыруға мақсатты офицерлік құрамның адамдары енгізіледі.
Екінші 5 жыл мерзімге тізімге ағымдағы жылы әскери қызметте болудың шекті жасынан тыс 5 жылды өткеретін, бірақ оларды тағы 5 жылға дейінгі мерзімге әскери қызметке қалдыру ерекше қажеттігі бар жоғары білікті мамандар қатарынан офицерлік құрамның адамдары енгізіледі.
Егер әскери қызметшінің әскери атағы атқаратын лауазымы бойынша штатта көзделген әскери атақтан жоғары болса, тізімнің 2-бағанында сонымен қатар атқаратын лауазымы бойынша штаттық санаты көрсетіледі.

При заполнении графы 3 указываются присвоенные военнослужащему ученая степень, ученое звание, почетное звание, звание лауреата, а также другие данные, особо характеризующие его подготовку и заслуги (боевой опыт, государственные награды и т. п.). Выслуга лет указывается только тем военнослужащим, у которых она составляет менее 25 лет (в льготном исчислении) по состоянию на 1 января следующего года. Исчисление выслуги лет производится штабом части или кадровым органом, а в необходимых случаях - с привлечением финансового органа без составления расчета выслуги лет.
Срок в пределах пяти лет, на который военнослужащий может быть оставлен на службе (графа 4 списка), определяется с учетом потребности в офицерах данной специальности, состояния здоровья, работоспособности, аттестации, а также исходя из практических возможностей и необходимости использования его в занимаемой или в другой должности.
Рассмотрение списков во всех инстанциях и согласование их с начальниками штабов, родов войск и служб производится в порядке, установленном для рассмотрения представлений к назначению на должности.
Списки представляются на решение Министра обороны Республики Казахстан через Департамент кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
Начальник Департамента кадров
Министерства обороны Республики Казахстан
генерал-майор
Приложение N 3
к пункту 16 Инструкции
"УТВЕРЖДАЮ"
___________________________________________
(командир, командующий)
___________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия)
" _____ " ___________________  200 ___г.___
РЕЗЕРВ
офицерского состава для выдвижения на вышестоящие должности
и направления на учебу в 200___ году
___________________________________________________________________
(наименование воинской части, соединения, объединения, рода войск,
службы)
-------------------------------------------------------------------
Воинское звание, |Военное (специальное)|Вывод по  |Меро-  |Отметка
дата присвоения  |образование, краткое |последней |приятия|о назна-
воинского звания,|прохождение службы,  |аттестации|по     |чении на
фамилия, имя и   |классность, боевой   |и другие  |подго- |долж-
отчество,        |опыт, государственные|характери-|товке  |ность,
занимаемая       |награды              |зующие    |канди- |направ-
должность и с    |                     |данные    |дата   |лении на
какого времени   |                     |          |       |учебу
|                     |          |       |или об
|                     |          |       |исключе-
|                     |          |       |нии из
|                     |          |       |списка и
|                     |          |       |основание
-------------------------------------------------------------------
1.        |            2.       |    3.    |   4.  |  5.
-------------------------------------------------------------------
I. Для выдвижения:
На должность___________________________________________
___________________________________________
На должность___________________________________________
___________________________________________
И т.д.
I. Для направления на учебу:
В Военную академию___________________________________________
___________________________________________
И т.д.
Начальник Управления (отдела, отделения) кадров
________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия)
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
ПОЯСНЕНИЯ
по учету резерва офицерского состава для выдвижения
на вышестоящие должности и направления на учебу
в предстоящем году
1. Резерв для выдвижения на вышестоящие должности и направления на учебу учитывается:
1) начальником Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан - резерв Министра обороны Республики Казахстан для назначения на должности его номенклатуры и номенклатуры Президента Республики Казахстан;
2) начальниками управлений (отделов) кадров видов Вооруженных Сил, Генерального штаба, главных управлений Министерства обороны Республики Казахстан, и начальниками нижестоящих кадровых органов до начальника отделения (отдела) кадров соединения (учреждения, военно-учебного заведения, предприятия, организации), включительно - резерв для назначения на должности номенклатуры соответствующего командующего, командира (начальника) и номенклатуры вышестоящих инстанций;
3) командиром воинской части - резерв офицеров воинской части, достойных выдвижения на вышестоящие должности и направления на учебу.

3-бағанды толтырған кезде әскери қызметке берілген ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, құрметті атағы, лауреат атағы, сондай-ақ оның даярлығы мен қызметін (жауынгерлік тәжірибесі, мемлекеттік наградалары және т.б.) ерекше сипаттайтын басқа да мәліметтері көрсетіледі. Қызмет өткерген жылдары келесі жылдың 1 қаңтары жағдайы бойынша 25 жылдан (жеңілдік есептеуде) көп жылды құрайтын әскери қызметшілерге ғана көрсетіледі. Қызмет өткерген жылдарын есептеуді бөлімнің штабы немесе кадрлар органы, ал қажетті жағдайда - қызмет өткерген жылдарының есебін жасамай қаржы органын тартумен жүргізіледі.
Әскери қызметші қызметте қалдырылған бес жыл шегіндегі мерзім (тізімнің 4-бағаны) осы мамандықтың офицерлеріне қажеттігін, денсаулық жағдайын, жұмыс қабілетін, аттестаттауды ескере, сондай-ақ іс жүзіндегі мүмкіндіктеріне және оны атқаратын лауазымда немесе басқа лауазымда пайдалану қажеттігіне сүйене отырып айқындалады.
Барлық инстанцияларда тізімді қарау және оларды штабтар, әскер тектері мен қызметтердің бастықтарымен келісу лауазымға тағайындауға ұсынымды қарау үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Тізімдер Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті арқылы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің шешіміне ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Кадрлар департаментінің
бастығы
генерал-майор
Нұсқаулықтың 16-тармағына
N 3 қосымша
"БЕКІТЕМІН"
_____________________________
(командир, қолбасшы)
_____________________________
(әскери атағы, қолы, тегі)
19____ ж. "_____" ___________
19___ жылы жоғары тұрған лауазымдарға жоғарылату
және оқуға жіберу үшін офицерлік құрам
РЕЗЕРВІ
___________________________________________________
(әскери бөлімнің, құраманың, бірлестіктің, әскер тегінің, қызметтің атауы)
___________________________________________________________________
Әскери атағы,| Туған күні,|    Соңғы    |Кандидаттарды| Лауазымға
атақ берілген|ұлты, әскери|аттестаттау  |  даярлау    |тағайындау,
күні, тегі,  | (арнаулы)  |  бойынша    | жөніндегі   |оқуға жіберу
аты және   |  білімі,   | қорытынды   |іс-шаралар   |  туралы
әкесінің аты,| қызметті   |және басқа да|             |  немесе
атқарып отыр.| өткеруі    | сипаттаушы  |             | тізімнен
ған лауазымы | туралы     | мәліметтер  |             | алып тастау
және қай   | қысқаша    |             |             | туралы белгі
уақыттан   |сипаттама,  |             |             | және негізі
бастап     |сыныптылығы,|             |             |
|жауынгерлік |             |             |
|тәжірибесі, |             |             |
|мемлекеттік |             |             |
|наградалары |             |             |
___________________________________________________________________
1       |     2      |      3      |      4      |     5
___________________________________________________________________
І. Жоғарылату үшін:
Лауазымға __________________
____________________________________________
Лауазымға __________________
____________________________________________
және т.б.
ІІ. Оқуға жіберу үшін:
Әскери академияға _____________
____________________________________________
және т.б.
Кадрлар Басқармасының (бөлімінің, бөлімшесінің) бастығы ____
______________________________________________________________
(әскери атағы, қолы және тегі)
20____ ж. "_____" ______________
Келесі жылы жоғары тұрған лауазымдарға жоғарылату
және оқуға жіберу үшін офицерлік құрамның резервін
есепке алу бойынша ТҮСІНІК
Жоғары тұрған лауазымдарға жоғарылату және оқуға жіберу үшін резерв мыналармен ескеріледі:
а) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығы - оның номенклатурасына және Қазақстан Республикасы Президентінің номенклатурасына лауазымдарға тағайындау үшін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің резерві;
б) Қарулы Күштер түрлерінің, Бас штабтың, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің бас басқармалары кадр басқармаларының (бөлімдерінің) бастықтары және төмен тұрған кадр органдарының бастықтары құрамалардың (мекемелердің, әскери оқу орындарының, кәсіпорындардың, ұйымдардың) кадр бөлімшелерінің (бөлімдерінің) бастықтарына дейінгіні қоса алғанда - тиісті қолбасшының, командирдің (бастықтың) номенклатурасы және жоғары тұрған инстанциялардың номенклатурасы лауазымына тағайындау үшін резерв;
в) әскери бөлімнің командирі - әскери бөлімдердің жоғары тұрған лауазымдарға жоғарылатуға және оқуға жіберуге лайық офицерлерінің резерві.

1. Кадровые органы от видов Вооруженных Сил и выше разрабатывают подробные схемы составления, рассмотрения и утверждения аттестации, руководствуясь требованиями Правил прохождения лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил Республики Казахстан, настоящей Типовой схемой и схемой, разработанной вышестоящим кадровым органом. Эти схемы утверждаются соответствующими командующими (им равными начальниками) и рассылаются для руководства в войска.
2. В департаментах, главных управлениях, управлениях Министерства обороны разрабатываются подробные схемы аттестации только по непосредственно комплектуемым управлениям, частям, учреждениям и заведениям.
3. Аттестации с выводом о несоответствии аттестуемого занимаемой должности, о необходимости перевода на низшую должность или увольнения в запас (кроме увольнения в запас по возрасту или болезни) утверждается начальником, в чью номенклатуру назначения входит должность аттестуемого.
Начальник Департамента кадров
Министерства обороны Республики Казахстан
генерал-майор
Приложение N 5
к пункту 23 Инструкции
АТТЕСТАЦИЯ
За период с _______________200___ г. по______________ 200 ___ г.
На________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество,
__________________________________________________________________
должность, воинская часть, личный номер)
__________________________________________________________________
Год рождения ____________________Национальность___________________
С какого года в Вооруженных Силах ________________________________
Стаж в должности  ________________________________________________
Дата присвоения воинского звания  ________________________________
Когда и на какой срок заключен контракт___________________________
Образование: 1) гражданское_______________________________________
__________________________________________________________________
2) военное (военно-специальное)______________________
__________________________________________________________________
Вывод по последней аттестации за 200__ год________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
I. ТЕКСТ АТТЕСТАЦИ
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись и фамилия аттестующего)
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
II. ЗАКЛЮЧЕНИЯ СТАРШИХ НАЧАЛЬНИКОВ,
АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
III. РЕШЕНИЕ УТВЕРЖДАЮЩЕГО АТТЕСТАЦИЮ
__________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись и фамилия)
М.П.
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(должность, воинское звание, фамилия и подпись
__________________________________________________________________
начальника штаба части или начальника кадрового органа,
__________________________________________________________________
заверившего с подлинного другие экземпляры аттестации)
М.П.
__________________________________________________________________
С аттестацией ознакомлен _______________________________________
(подпись аттестованного)
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
Приложение N 6
к пункту 25 Инструкции
АТТЕСТАЦИЯ
(на присвоение первого офицерского звания)
На_______________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество,
_________________________________________________________________
выпускник какого военно-учебного заведения _________________________________________________________________
или занимаемая должность и воинская часть)
представляемого к присвоению первого офицерского звания
_________________________________________________________________
(указывается, к какому званию и по какому основанию)
Год рождения ____________________Место рождения__________________
_________________________________________________________________
Национальность __________________________________________________
С какого года в Вооруженных Силах _______________________________
Образование гражданское__________________________________________
(наименование учебного заведения и год окончания)
_________________________________________________________________
I. ТЕКСТ АТТЕСТАЦИИ
_________________________________________________________________
(наименование военно-учебного заведения, факультета, курсов)
со сроком обучения___________окончил по специальности ___________
_______________________________ВУС N___________________________
с оценками по
_________________________________________________________________
(наименование основных учебных дисциплин с указанием
_________________________________________________________________
итоговых оценок по каждой из них)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Государственные экзамены сдал с оценками ________________________
Выполнил дипломный проект на тему: ______________________________
_________________________________________________________________
с оценкой _______________________________________________________
Решением экзаменационной (квалификационной) комиссии присвоена
квалификация ____________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Вывод по аттестации _____________________________________________
_________________________________________________________________
(должность, воинское звание,
_________________________________________________________________
фамилия и подпись аттестующего)
М.П.
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СТАРШИХ НАЧАЛЬНИКОВ
III. РЕШЕНИЕ УТВЕРЖДАЮЩЕГО АТТЕСТАЦИЮ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись и фамилия)
М.П.
" _____ " ___________________  200 ___  г.______
_________________________________________________________________
Присвоено воинское звание _______________________________________
_________________________ и личный номер
________________________________________
приказом Министра обороны Республики Казахстан N__ от"__"____200_г.
_________________________________________________________________
С аттестацией ознакомлен
_________________________________________________________________
(подпись аттестованного)
" _____ " ___________________  200 ___  г.
Приложение N 7
к пункту 28 Инструкции  <*>
Сноска. Приложение с изменениями - приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2003 года  N 338 .
ПЕРЕЧЕНЬ
аттестаций, подлежащих рассмотрению
в Высшей аттестационной комиссии
В Высшей аттестационной комиссии рассматриваются аттестации на:

1. Қарулы Күштер түрлерінің кадр органдары және жоғарыдағылар Офицерлік құрамның Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызметті және запастағы қызметті өткеруі туралы ереженің талаптарын, осы Үлгілік сызбаны және жоғары тұрған кадр органы әзірлеген сызбаны басшылыққа ала отырып, аттестаттауды құрастырудың, қарастыру мен бекітудің толық сызбасын әзірлейді. Бұл сызбаларды тиісті қолбасшылар (оларға теңестірілген бастықтар) бекітеді және басшылық үшін әскерлерге жібереді.
2. Қорғаныс министрлігінің департаменттерінде, бас басқармаларында, басқармаларында аттестаттаудың толық сызбалары тек тікелей жасақталатын басқармалар, бөлімдер, мекемелер мен оқу орындары бойынша әзірленеді.
3. Аттестатталушы атқарып жүрген лауазымына сәйкес келмеуі туралы, төмен лауазымға ауыстыру немесе запасқа шығару (жасы немесе науқасы бойынша шығарудан басқа) қажеттілігі туралы қорытындымен аттестаттауды тағайындау номенклатурасына аттестатталушының лауазымы енетін бастық бекітеді.
Нұсқаулықтың 23-тармағына
5-қосымша
19___ жылғы_______ мен 19____ жылғы ________ кезеңіндегі
АТТЕСТАТТАУ
____________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты-жөні,
__________________________________________________________________
лауазымы, әскери бөлімі, жеке нөмірі)
__________________________________________________________________
Туған жылы __________________ Ұлты _______________________
Қай жылдан бері Қарулы Күштерде __________________________
Лауазымдағы өтілі ________________________________________
Әскери атақ берілген күні _________________________________________
Білімі: а) азаматтық ______________________________________________
___________________________________________________________________
б) әскери (арнаулы әскери) ________________________________________
___________________________________________________________________
19___ жылғы соңғы аттестаттау бойынша қорытынды ___________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
І. АТТЕСТАТТАУДЫҢ МӘТІНІ
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(аттестатталушының лауазымы, әскери атағы, қолы және тегі)
ІІ. АТТЕСТАТТАУ КОМИССИЯСЫ АҒА
БАСТЫҚТАРЫНЫҢ ҚОРЫТЫНДЫЛАРЫ
ІІІ. АТТЕСТАТТАУДЫ БЕКІТУШІНІҢ ШЕШІМІ
__________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы, қолы және тегі)
М.О.
19___ жылғы "____"_______________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(аттестаттаудың басқа даналарын тұпнұсқадан растаған бөлімнің штаб
___________________________________________________________________
бастығының немесе кадрлар органы бастығының лауазымы, әскери
___________________________________________________________________
атағы, тегі және қолы)
М.О.
___________________________________________________________________
Аттестаттаумен таныстым ___________________________________________
(аттестатталушының қолы)
19___ жылғы "____"_______________
Нұсқаулықтың 25-тармағына
6-қосымша
АТТЕСТАТТАУ
(алғашқы офицерлік атақ беруге)
19___ жылғы _______ 19____ жылғы ________ кезеңіндегі
АТТЕСТАТТАУ
Алғашқы офицерлік атақты беруге ұсынылатын
___________________________________________________________________
(қандай атаққа және қандай негізде көрсетіледі)
___________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты-жөні,
___________________________________________________________________
қандай әскери оқу орнын бітіргені
___________________________________________________________________
немесе атқаратын лауазымы және әскери бөлімі)
Туған жылы __________________ Туған жері ___________________
___________________________________________________________________
Ұлты ______________________________________________________________
Қай жылдан бері Қарулы Күштерде ___________________________________
Азаматтық білімі __________________________________________________
(оқу орнының атауы,
___________________________________________________________________
бітірген жылы)
І. АТТЕСТАТТАУ МӘТІНІ
___________________________________________________________________
(әскери оқу орнының, факультеттің, курстардың атауы)
______________________оқу мерзімі _________________________________
мамандығы бойынша бітірді ӘЕМ N ___________________________________
___________________________________________________________________
(негізгі оқу пәндерінің атауы,
___________________________________________________________________
әрбірі бойынша қорытынды бағаларын көрсетумен)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Мемлекеттік емтиханды мынадай бағалармен тапсырды: ________________
___________________________________________________________________
________________________________ тақырыпқа _______________ бағамен
дипломдық жобаны орындады
Емтихан (біліктілік) комиссиясының шешімімен ______________________
___________________________________________________________________
_____________________________ біліктілігі берілді.
Аттестаттау бойынша қорытынды:
__________________________________________
__________________________________________
(аттестаттаушының лауазымы, әскери атағы,
__________________________________________
тегі және қолы)
М.О.
19___ жылғы "___"_____________
ІІ.АҒА БАСТЫҚТАРДЫҢ ҚОРЫТЫНДЫСЫ
ІІІ. АТТЕСТАТТАУДЫ БЕКІТУШІНІҢ ШЕШІМІ
___________________________________________________________________
(лауазымы, әскери атағы,
___________________________________________________________________
тегі және қолы)
М.О.
19___ жылғы "___"_____________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 19___ жылғы "___"_____________ N ____ бұйрығымен ____________________ әскери
атағы және _____________________ жеке нөмірі берілді
Аттестаттаумен таныстым ___________________________________________
(аттестатталушының қолы)
19___ жылғы "___"_____________
Нұсқаулықтың 28-тармағына
7-қосымша
Жоғары аттестаттау комиссиясының қарауына
жататын аттестаттаулардың
ТІЗБЕСІ
Ескерту: 7-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 2003 жылғы 13 қазандағы N 338   бұйрығымен .
Жоғары аттестаттау комиссиясындағы аттестаттаулар мыналарды қамтиды:

3. Сумма данных граф 26-29 должна быть равна данным графы 25.
4. Сумма данных граф 34-36 должна быть равна данным графы 33.
5. Сумма данных граф 32 и 36 должна быть равна данным графы 8.
Командир (начальник)_________________________________________
(подпись)
Приложение N 10
к пункту 22 Инструкции
УЧЕТНЫЙ ЛИСТ
профессиональной подготовки офицера
На_________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
___________________________________________________________________
(занимаемая должность)
Образование________________________________________________________
(какое, когда закончил вуз, прошел переподготовку на курсах)
___________________________________________________________________
--------------------------------------------------------------------
Наименование дисциплины | Годовые оценки в межаттестационный период
|-------------------------------------------
|200____г. |200____ г.|200____ г.|200____ г.
--------------------------------------------------------------------
I. Личная подготовка по
предметам обучения
Указываются основные
предметы обучения для
каждого вида
Вооруженных Сил,
рода войск, специальных
войск, тыла
____________________________________________________________________
Выполнение  за зимний период
индивиду-   обучения
альных      ----------------
заданий     за летний период
обучения
____________________________________________________________________
Общая оценка личной подготовки
____________________________________________________________________
II. Оценки за тактические
учения (КШУ) подразделения
(части, соединения, службы)
____________________________________________________________________
III. Оценки итоговых проверок,
инспектирования подразделения
(части, соединения, службы)
____________________________________________________________________
IV. Классная квалификация
____________________________________________________________________
(номер и дата приказа
____________________________________________________________________
о присвоении (подтверждении)
V. Спортивный разряд
____________________________________________________________________
(по какому виду, номер и дата
____________________________________________________________________
приказа о присвоении)
VI. Результаты учебы на краткосрочных курсах
____________________________________________
____________________________________________________________________
Командир (начальник)
____________________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------
|  200___ г.  |  200___ г.  |  200___ г.  |  200___ г.
|-------------------------------------------------------
|за зим|за лет|за зим|за лет|за зим|за лет|за зим|за лет
|ний пе|ний   |ний пе|ний   |ний пе|ний   |ний пе|ний
|риод  |период|риод  |период|риод  |период|риод  |период
|обуче-|обуче-|обуче-|обуче-|обуче-|обуче-|обуче-|обуче-
|ния   |ния   |ния   |ния   |ния   |ния   |ния   |ния
----------------------------------------------------------------------
Проведено
собеседование
по результатам
учебы и работы
----------------------------------------------------------------------
Примечание: в проведении собеседования по результатам учебы и
работы за каждый период обучения, офицер расписывается
с указанием даты
Приложение N 11
к пункту 52 Инструкции
УКАЗАНИЯ
о порядке торжественных проводов командиров
воинских подразделений, частей и соединений,
уволенных в запас или в отставку

3. 26, 29-бағандар мәліметтерінің сомасы 25-бағанның
мәліметтеріне тең болуы керек.
4. 34, 36-бағандар мәліметтерінің сомасы 33-бағанның
мәліметтеріне тең болуы керек.
5. 32 және 36-бағандар мәліметтерінің сомасы 8-бағанның
мәліметтеріне тең болуы керек.
КОМАНДИР (БАСТЫҚ) ___________________________________
(қолы)
Нұсқаулықтың 22-тармағына
10-қосымша
Офицердің кәсіптік даярлығының
ЕСЕП ПАРАҒЫ
___________________________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты-жөні)
___________________________________________________________________
(атқаратын лауазымы)
Білімі ____________________________________________________________
(қандай ЖОО, қашан бітірді,
___________________________________________________________________
курстарда қайта даярлықтан өтті)
____________________________________________________________________
Пәннің атауы               |Аттестаттау арасы кезеңіндегі
|         жылдық бағалар
|_______________________________
|19__ ж.|19__ ж.|19__ ж.|19__ ж.
____________________________________________________________________
І. Оқу пәндері бойынша жеке
даярлығы Қарулы Күштердің әрбір
түрі, әскер тегі, арнайы әскерлер,
тыл үшін негізгі оқу пәндері
көрсетіледі
Жеке тапсырма.|қысқы оқу кезеңінде
лардың        |____________________
орындалуы:    |жазғы оқу кезеңінде
|____________________
Жеке даярлық. |
тың жалпы     |
бағасы        |
ІІ. Тактикалық оқу-жаттығулар үшін
бағалар (КШУ, бөлімше (бөлім,
құрама, қызмет)
ІІІ. Бөлімшені (бөлімді, құраманы,
қызметті) қорытынды тексеру,
инспекциялау бағалары
____________________________________________________________________
ІҮ. Сыныптылық біліктілігі ________________________________________
(беру (растау) туралы
___________________________________________________________________
бұйрықтың нөмірі және күні)
Ү. Спорттық разряды _______________________________________________
(қандай түрі бойынша,
___________________________________________________________________
беру туралы бұйрықтың нөмірі және күні)
ҮІ. Қысқа мерзімді курстардағы оқудың қорытындысы _________________
___________________________________________________________________
КОМАНДИР (БАСТЫҚ) ___________________
____________________________________________________________________
|   19__ ж. |   19__ ж.   |   19__ ж.  |  19__ ж.
____________________________________________________________________
Оқу және жұмыс |қысқы|жазғы| қысқы|жазғы | қысқы|жазғы| қысқы|жазғы
қорытындылары  | оқу | оқу |  оқу | оқу  |  оқу | оқу | оқу  |оқу
бойынша әңгіме.|кезе.|кезе.| кезе.|кезе. | кезе.|кезе.| кезе.|кезе.
лесу өткізілді |ңінде|ңінде| ңінде|ңінде | ңінде|ңінде| ңінде|ңінде
____________________________________________________________________
Ескерту.  Әңгімелесуді өткізгенде әрбір кезеңдегі оқу мен жұмыс
қорытындылары бойынша офицер күнді көрсете отырып қол қояды.
Нұсқаулықтың 52-тармағына
11-қосымша
Әскери бөлімшелердің, бөлімдер мен құрамалардың
запасқа немесе отставкаға шығарылған командирлерін салтанатты шығарып салу тәртібі туралы
НҰСҚАУЛЫҚ

1. В настоящих Указаниях определяется порядок торжественных проводов командиров воинских подразделений, частей и соединений, уволенных в запас или отставку по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штативов.
2. Для проводов уволенного в запас (отставку) командира подразделения строится подразделение, которым он командовал.
3. Для проводов командира полка (корабля, отдельного батальона, дивизиона) строится воинская часть (личный состав корабля), которой он командовал. По решению начальника, организующего проводы, допускается построение не всего личного состава полка, а нескольких подразделений, которые расположены в одном гарнизоне со штабом полка.
4. Для проводов командира соединения строится офицерский состав управления соединения. По решению начальника, организующего проводы, могут выстраиваться воинская часть или подразделения этого соединения, расположенные в одном гарнизоне со штабом соединения.
5. Время, место, порядок построения и личный состав, привлекаемый к построению, определяются начальником, организующим проводы. О времени и месте проводов уволенный командир ставится в известность не позднее чем за сутки.
6. Построение личного состава воинских подразделений, частей и управления соединения производится с оружием в парадной форме одежды применительно к требованиям Строевого устава с соблюдением следующих особенностей:
1) вместо уволенного командира воинского подразделения, воинской части, соединения строем командует вновь назначенный командир;
2) уволенный командир воинского подразделения, воинской части, соединения, находится рядом с начальником, организующим проводы;
3) о построении личного состава вновь назначенный командир рапортует начальнику, организующему проводы. Например: "Господин генерал-майор, 110-й мотострелковый полк для торжественных проводов в запас (отставку) командира полка полковника Кудайбергенова построен";
4) после обхода фронта строя воинского подразделения, части, начальник, организующий проводы уволенного командира, объявляет приказ о его увольнении, произносит краткую речь, в которой отмечает его заслуги, и высказывает ему свои пожелания, а также объявляет о поощрениях и производит вручение ему грамот, которыми он награжден в связи с увольнением;
5) разрешаются выступления перед строем личного состава других лиц, пожелавших отметить заслуги уволенного командира и высказать ему свои пожелания;
6) уволенному командиру по его просьбе может предоставляться ответное слово.
7. Построение для торжественных проводов уволенного командира воинской части, соединения производится с выносом Боевого Знамени части (соединения) в порядке, изложенном в Строевом уставе.
Перед прохождением части торжественным маршем уволенный командир воинской части (соединения) прощается с Боевым Знаменем в следующем порядке:
1) после команды "Смирно" помощник начальника штаба становится впереди знаменщика, подает команду "Знаменщик, за мной, шагом - МАРШ" и ведет его с ассистентами вдоль фронта до середины строя, затем вперед и останавливает знаменщика в 30-40 шагах перед серединой строя части (соединения);
2) во время движения с Боевым Знаменем оркестр играет "Встречный марш" (барабанщики бьют "Под Знамя");
3) уволенный командир подходит к Боевому Знамени, становится на одно колено и целует Боевое Знамя. После прощания с Боевым Знаменем уволенный командир возвращается на  место. Боевое Знамя уносится (в обратном порядке) на свое место.

1. Осы Нұсқаулықта әскери бөлімшелердің, бөлімдер мен құрамалардың жасы, денсаулық жағдайы немесе штаттың қысқаруы бойынша запасқа немесе отставкаға шығарылған командирлерін салтанатты шығарып салу тәртібі айқындалады.
2. Запасқа (отставкаға) шығарылған бөлімше командирін шығарып салу үшін ол басшылық еткен бөлімше сапқа тұрады.
3. Полк (кеме, жекелеген батальон, дивизион) командирін шығарып салу үшін ол басшылық еткен әскери бөлім (кеменің жеке құрамы) сапқа тұрады. Шығарып салуды ұйымдастырушы бастықтың шешімі бойынша полктың жеке құрамы емес, полк штабымен бір гарнизонда орналасқан бірнеше бөлімшелердің ғана сапқа тұруына рұқсат етіледі.
4. Құрама командирін шығарып салу үшін құрама басқармасының офицерлік құрамы сапқа тұрады. Шығарып салуды ұйымдастырушы бастықтың шешімі бойынша құрама штабымен бір гарнизонда орналасқан осы құраманың әскери бөлімі немесе бөлімшесі сапқа тұруы мүмкін.
5. Сапқа тұру уақытын, орнын, тәртібін және сапқа тұрғызуға тартылатын жеке құрамды шығарып салуды ұйымдастырушы бастық айқындайды. Босатылған командир шығарып салу уақыты мен орны туралы бір тәуліктен кешіктірмей хабардар етеді.
6. Құрама әскери бөлімшелерінің, бөлімдер мен басқармаларының жеке құрамын сапқа тұрғызу мынадай ерекшеліктерді сақтай отырып Саптық жарғының талаптарына ұқсас шерулік киім үлгісінде қарумен жүргізіледі:
- әскери бөлімшенің, әскери бөлімнің, құрама мен босатылған командирінің орнына сапқа жаңадан тағайындалған командир әмір береді;
- әскери бөлімшенің, әскери бөлімнің, құраманың босатылған командирі шығарып салуды ұйымдастырушы бастықпен қатар тұрады;
- жеке құрамды сапқа тұрғызу туралы жаңадан тағайындалған командир шығарып салуды ұйымдастырушы бастыққа рапорт береді. Мысалы: "Жолдас генерал-майор, 110-шы мотоатқыштар полкі полк командирі полковник Құдайбергеновті запасқа (отставкаға) салтанатты шығарып салу үшін сапқа тұрды.";
- әскери бөлімшенің, бөлімнің алдыңғы сапын аралап шыққаннан кейін босатылған командирді шығарып салуды ұйымдастырушы бастық оның босатылуы туралы бұйрықты жариялайды, оның сіңірген еңбегін атап өтеді және оған өзінің тілегін білдіреді, сондай-ақ оны көтермелеу туралы бұйрықты жариялайды және оның босатылуына байланысты наградталған грамотаны тапсырады;
- босатылған командирдің сіңірген еңбегін атап өтуге және оған өзінің тілектерін айтуға ниет білдірген басқа да адамдардың жеке құрамның сапы алдында сөз сөйлеуіне рұқсат етіледі;
- босатылған командирге оның өтініші бойынша жауап сөз айтуға мүмкіндік беріледі.
7. Әскери бөлімнің, құраманың босатылған командирін салтанатты шығарып салу үшін сапқа тұрғызу бөлімнің (құраманың) Жауынгерлік Туын Саптық жарғыда жазылған тәртіппен шығара отырып жүргізіледі.
Бөлімнің салтанатты шерумен жүріп өтуі алдында әскери бөлімнің (құраманың) босатылған командирі мынадай тәртіпте Жауынгерлік Тумен қоштасады:
- "Тік тұр" әмірінен кейін штаб бастығының көмекшісі ту ұстаушының алдына тұрады, "Ту ұстаушы, соңымнан, алға - бас" әмірін береді және оны ассистенттермен бірге саптың алдыңғы қатарынан ортасына дейін алып барады, содан кейін алға және бөлім (құрама) сапының ортасында 30-40 қадамнан ту ұстаушыны тоқтатады;
- Жауынгерлік Тумен жүру кезінде оркестр "Кездесу маршын" ойнайды (барабаншылар "Ту астынданығы" ойнайды);
- босатылған командир Жауынгерлік Туға жақындап келеді, бір тізесін бүгіп тұрып, Жауынгерлік туды сүйеді. Жауынгерлік тумен қоштасқаннан кейін босатылған командир орнына қайтып оралады. Жауынгерлік Ту өз орнына (қайта тәртіпте) қойылады.

8. Проводы заканчиваются прохождением воинского подразделения (части) торжественным маршем.
9. Проводы командующих объединениями организуются в порядке, изложенном для командиров соединений.
Начальник Департамента кадров
Министерства обороны Республики Казахстан
генерал-майор
Приложение N 12
к пункту 50 Инструкции
ПРИКАЗ
КОМАНДИРА ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 11111
5 августа 1998 года                                       г. Алматы
N 137
" О порядке исполнения приговора военного суда в отношении
лейтенанта Петрова П.П. об ограничении по службе "
25 июля 1998 года военным судом Алматинского гарнизона лейтенант Петров П.П., командир мотострелкового взвода, за превышение власти осужден к ограничению по службе сроком на 2 года с удержанием 20% денежного содержания. Приговор вступил в законную силу с 1 августа 1998 года на основании распоряжения военного суда Алматинского гарнизона от 15 мая 2001 года N 121.
На основании вышеизложенного
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. С 1 августа 1998 года по 1 августа 2000 года в порядке исполнения приговора военного суда на лейтенанта Петрова П.П., командира мотострелкового взвода противотанковой батареи, наложить нижеследующие ограничения по службе:
1) не представлять к назначению на высшие должности;
2) указанный период службы не засчитывать в срок выслуги в воинском звании "лейтенант" для присвоения очередного воинского звания;
3) начальнику финансовой службы производить ежемесячное удержание 20% денежного содержания лейтенанта Петрова П.П. с перечислением указанных сумм в доход государства.
2. Приказ довести до офицерского состава части, лейтенанту Петрову П.П.- под роспись.
Командир войсковой части 11111
полковник        И.Сейдахметов
Начальник штаба войсковой части 11111
подполковник                А. Тайпин
Приложение N 13
к пункту 50 Инструкции
ПРИКАЗ
КОМАНДИРА ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 11111
28 июля 2000 года                                        г. Алматы
N 125
" Об окончании ограничения по службе в отношении
лейтенанта Петрова П.П. "
В связи с окончанием срока уголовного наказания в форме ограничения по службе на 2 года с удержанием 20% денежного содержания, установленного на основании приговора военного суда Алматинского гарнизона от 25 июля 1998 года
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. С 1 августа 2000 года с лейтенанта Петрова П.П., командира мотострелкового взвода 1 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона, снять ограничения по службе.
2. Приказ командира войсковой части 11111 от 5 августа 1998 года N 137 "О порядке исполнения приговора военного суда в отношении лейтенанта Петрова П.П., об ограничении по службе" признать утратившим силу.

8. Шығарып салулар әскери бөлімшенің (бөлімнің) салтанатты шерумен жүріп өтуімен аяқталады.
9. Бірлестіктер қолбасшыларын шығарып салу құрама командирлері үшін жазылған тәртіпте ұйымдастырылады.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
Кадрлар департаментінің
бастығы
генерал-майор
Нұсқаулықтың 50-тармағына
12-қосымша
11111 ӘСКЕРИ БӨЛІМІ КОМАНДИРІНІҢ
БҰЙРЫҒЫ
N 137
1998 жылғы "5" тамыз                                Алматы қаласы
"Лейтенант П.П.Петровқа қатысты қызмет бабында шектеу туралы
әскери сот үкімін орындау тәртібі туралы"
1998 жылғы 25 шілдеде Алматы гарнизонының әскери соты мотоатқыштар взводының командирі лейтенант П.П.Петровты билігін асыра пайдаланғаны үшін 20% ақшалай үлесін ұстаумен 2 жыл мерзімге қызмет бабында шектеуге үкім шығарды. Үкім Алматы гарнизоны әскери сотының 1998 жылғы 1 тамыздағы N 287 өкімінің негізінде 1998 жылғы 1 тамыздан бастап күшіне енді.
Жоғарыда баяндалғандардың негізінде:
БҰЙЫРАМЫН:
1. 1998 жылғы 1 тамыз бен 2000 жылғы 1 тамыз арасында әскери сот үкімін орындау тәртібінде 2-мотоатқыштар батальонының 1-мотоатқыштар ротасы мотоатқыштар взводының командирі лейтенант П.П.Петровқа мынадай қызмет бабындағы шектеулер салынсын:
- жоғары лауазымдарға тағайындауға ұсынылмасын;
- аталған қызмет кезеңі кезекті әскери атақ беру үшін "лейтенант" әскери атағындағы еңбек сіңірген жылдары есептелмесін;
- қаржы қызметінің бастығы аталған соманы мемлекет кірісіне аудара отырып лейтенант П.П.Петровтың ақшалай үлесінің 20%-ын ай сайын ұстап отыруды жүргізсін.
2. Бұйрық бөлімнің барлық офицерлік құрамына, лейтенант П.П.Петровқа - қол қоя отырып жеткізілсін.
11111 Әскери
бөлімінің командирі
полковник                                И.СЕЙДАХМЕТОВ
Әскери бөлім
штабының бастығы
подполковник                                  А.ТАЙПИН
Нұсқаулықтың 50-тармағына
13-қосымша
11111 ӘСКЕРИ БӨЛІМІ КОМАНДИРІНІҢ
БҰЙРЫҒЫ
N 125
2000 жылғы "28" шілде                               Алматы қаласы
"Лейтенант П.П.Петровқа қатысты
қызмет бабында шектеудің аяқталуы туралы"
1998 жылғы 25 шілдеде Алматы гарнизонының әскери соты үкімінің негізінде 20% ақшалай үлесін ұстаумен 2 жыл мерзімге қызмет бабында шектеу үлгісіндегі қылмыстық жаза мерзімінің аяқталуына байланысты
БҰЙЫРАМЫН:
1. 2000 жылғы 1 тамыздан бастап 2-мотоатқыштар батальонының 1-мотоатқыштар ротасы мотоатқыштар взводының командирі лейтенант П.П.Петровтан қызмет бабындағы шектеулер алынсын.
2. 11111 әскери бөлімі командирінің 1998 жылғы 5 тамыздағы "Лейтенант П.П.Петровқа қатысты қызмет бабында шектеу туралы әскери сот үкімін орындау тәртібі туралы" N 137 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.