Решение об изменении границ города областного значения "Капчагай" Алматинской области
Решение Алматинского областного Маслихата от 14 мая 1998 года N 5-170 и решение Акима Алматинской области от 17 апреля 1998 года N 20-157 Зарегистрировано управлением юстиции Алматинской области 16 июля 1998 года за N 21
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными решением маслихата Алматинской области от 2010.12.04 N 32-194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); постановлением акимата Алматинской области от 13.04.2010 N 45а (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Для комплексной реализации данной программы назрела необходимость дополнительного отвода земельных участков городу Капчагаю.
Вводная часть с изменениями, внесенными решением маслихата Алматинской области от 12.04.2010 N 32-194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); постановлением акимата Алматинской области от 13.04.2010 N 45а (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с требованием Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", рассмотрев предложения представительных и исполнительных органов Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского и Кербулакского районов, Аким Алматинской области и Алматинский областной маслихат решили:
1. Передать городу областного значения Капчагай земельные участки общей площадью 331113.0 га., в том числе из земель Илийского района 16566.0 га., Талгарского района 178610.0, Енбекшиказахского района 131157.0 га. и Кербулакского района 4780.0 га. в границах, согласно прилагаемого планового материала и описания границ в соответствии приложения N 1.
2. Передать в административное подчинение города Капчагая населенные пункты: Шенгельды, Акозек Сарыбулак, Кербулак, Коскудук, разъезды Тоскум, Кулантобе, Боктер Шенгельдинского сельского округа Талгарского района и село Арна Жетыгенского сельского округа Илийского района.
3. Исключен решением маслихата Алматинской области от 12.04.2010 N 32-194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); постановлением акимата Алматинской области от 13.04.2010 N 45а (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Войти с предложением к Президенту Республики Казахстан и Правительству Республики Казахстан об образовании на территории Капчагайского региона специальной экономической зоны.
5. Акимам Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского и Кербулакского районов внести изменения в земельно-учетную документацию затрагиваемых землепользователей.
Аким Алматинской
области                                    З. Нуркадилов
Председатель областного
маслихата                                  Ж. Балтабеков
Приложение 1
к решению Акима Алматинской
области N 5-170 от 14 мая
1998 г. и Алматинского
областного маслихата
N 20-157 от
17 апреля 1998 г.
Описание границ
Двадцатый километр от низовья реки Или, включая "Наскальные рисунки" и в восточном направлении по границам землепользования АО "Айтуар" (участок Кербулак), далее по границам землепользования ПК "Алматы" и по бывшей границе Талдыкорганской области и границам землепользования АО "Айтуар" (участок Шолак) и до границ государственного национального природного парка " Алтын-Эмель", включая населенные пункты Коскудук, Шенгельды, Сарыбулак, Кербулак, Акозек, разъезды Таскум, Кулантобе, Боктер, а также землепользования ПК "Шенгельды", ПК "Кербулакский", ПК "Капчагайский" и ПК " Алматы" Талгарского района.
Начиная от границ государственного национального природного парка " Алтын-Эмель" с ее километровой санитарно-экологической зоной северного побережья Капчагайского водохранилища, включая урочище "Поющие барханы", до впадение реки Или в Капчагайское водохранилище, и по юному побережью Капчагайского водохранилища, включая курортную зону Аяккалкан и далее по 479 горизонтали в западном направлении, включая Капчагайский рыбопитомник Енбекшиказахского района и далее по землям Талгарского, Илийского районов до реки Каскеленска и по устью реки Каскеленска до пересечения реки Каскеленка с автомобильной дорогой Алматы-Усть-Каменогорск.
Начиная от моста на реке Каскеленка в северном направлении по западной стороне полосы отвода автомобильной дороги Алматы-Усть-Каменогорск до существующих границ города Капчагай, включая песчаный карьер, землепользования КХ "Рауан",село Арна Жетыгенского сельского округа Илийского района и далее по существующей границе города Капчагай до впадения сбросного канала "Сорбулак" в реку Или, включая землепользование ПК "Абдыгулова" и далее по руслу реки Или до двадцатого километра.
Руководитель аппарата                      С. Жусупова

Алматы облысындағы облыстық мәнi бар Қапшағай қаласының шекарасын өзгерту
Алматы облысы мәслихатының 1998 жылғы 14 мамырдағы N 5-170 шешімі және Алматы облыстық әкiмiнің 1998 жылғы 17 сәуірдегі N 20-157 шешімі. Алматы облысының Әділет басқармасында 1998 жылы 16 маусымда N 21 тіркелді
Ескерту. Атауына өзгеріс енгізілді - Алматы облыстық мәслихатының 2010.04.12 N 32-194 Шешімімен және Алматы облысы әкімдігінің 2010.04.13 N 45а (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Алматы облыстық мәслихатының 2010.04.12 N 32-194 Шешімімен және Алматы облысы әкімдігінің 2010.04.13 N 45а (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Заңының талаптарына сәйкес Iле, Талғар, Еңбекшiқазақ, Кербұлақ аудандары өкiлеттi және атқару органдарының ұсыныстарын қарай келе Алматы облысының әкiмi мен Алматы облыстық мәслихат шешім қабылдады:
1. Облыстық мәнi бар Қапшағай қаласына жалпы ауданы 331113.0 га жер учаскелерi, соның iшiнде Iле ауданының жерiнен 16566.0 га., Талғар ауданынан 178610.0 га., Еңбекшiқазақ ауданынан 131157.0 га. және Кербұлақ ауданынан 4780.0 га жер, қосымша берiлетiн жоспарлы материал мен шекаралардың N 1 қосымша сәйкес суреттелуiне сай шекараларда берiлсiн.
2. Қапшағай қаласының әкiмшiлiк бағыныстылығына Талғар ауданындағы Шеңгелдi селолық округының Шеңгелдi, Ақөзек, Сарыбұлақ, Кербұлақ, Қосқұдық елдi мекендерi, Тасқұм, Құлантөбе, Бөктер разъездерi және Iле ауданындағы Жетiген селолық округының Арна селосы берiлсiн.
3. Алынып тасталды - Алматы облыстық мәслихатының 2010.04.12 N 32-194 Шешімімен және Алматы облысы әкімдігінің 2010.04.13 N 45а (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен сон қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiне және Қазақстан Республикасының Президентiне Қапшағай аумағының аумағына арнайы экономикалық аймақ құрылсын деген ұсыныспен кiрсiн.
5. Iле, Талғар, Еңбекшiқазақ және Кербұлақ аудандарының әкiмдерi жер пайдаланушылардың, жер-есепке алу құжаттарына өзгерiстер енгiзсiн.
Алматы облысының әкiмi
Облыстық мәслихаты
сессиясының төрағасы
Алматы облысы әкiмiнiң
1998 ж. 14 мамырдағы
N 5-170 және Алматы
облыстық мәслихатының
1998 ж. 17 сәуiрдегі
N 20-157 шешiмiне
N 1 қосымша
Шекараларды суреттеу
Iле өзенiнiң сағасындағы жиырмасыншы километр "Тастағы суреттердi" қоса алғанда және шығыс бағытындағы "Айтуар" АҚ-ы (Кербұлақ учаскесi) жер пайдалану шекаралары бойынша және бұрынғы Талдықорған облысының шекарасы мен "Айтуар" АҚ-ы (Шолақ учаскесi) жер пайдалану шекарасы бойынша Талғар ауданының Қосқұдық, Шеңгелдi, Сарыбұлақ, Кербұлақ, Ақөзек елдi мекендерi мен Масқұм, Құлантөбе Бөктер разъездерiн, сондай-ақ "Шеңгелдi" ӨК-i, "Кербұлақ" ӨК-i, "Қапшағай" ӨК-i мен ұлттық "Алтын Емел" табиғи паркiнiң шекараларына дейiн.
Қапшағай су қоймасының солтүстiк жағалауындағы ұзындығы бiр километр болатын санитарлық-экологиялық аймақпен мемлекеттiк ұлттық "Алтын Емел" табиғи паркiнiң шекараларынан "Поющие барханы" шатқалын қоса, Iле өзенiнiң Қапшағай су қоймасына құйылатын жерiне дейiн және Қапшағай су қоймасының оңтүстiк жағалауы мен Аяққалқан курорт аймағын қоса, ары қарай батыс бағытындағы 479-шi қабат бойынша Еңбекшiқазақ ауданының Қапшағай балық питомнигiн қоса, ары қарай Талғар, Iле аудандарының жерiмен Қаскелеңка өзенiне дейiн, Қаскелеңка өзенiнiң сағасымен Алматы-Өскемен автомобиль жолының Қаскелеңка өзенiмен қиылысына дейiн.
Қаскелеңка өзенiндегi көпiрден бастап солтүстiк бағытта, Алматы-Өскемен автомобиль жолындағы белдеушенiң батыс жағымен Қапшағай қаласының қазiргi шекарасына дейiн, Iле ауданындағы құм карьерiн, Жетiген селолық округының "Рауан" ҰШ-ы мен Арна селосының жер пайдалану шекараларын қоса, ары қарай Қапшағай қаласының қазiргi шекарасымен "Сорбұлақ" каналының Iле өзенiне құйылатын жерiне дейiн "Әбдiғұлов" ӨК-i жер пайдалану шекарасын қоса және ары қарай Iле өзенiнiң арнасымен жиырмасыншы километрге дейiн.
Аппарат басшысы