Об оказании временной финансовой помощи субъектам малого предпринимательства из средств бюджета области на возвратной основе
Решение акима Кызылординской области от 20 ноября 1998 года № 836. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 28 декабря 1998 года № 70. Утратило силу решением Акимата Кызылординской области от 16 августа 2004 года N 22
Сноска. Утратило силу решением акимата Кызылординской области от 16.08.2004 N 22
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, от 6 марта 1997 г. № 3398 "О мерах по усиление государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства и Закона Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. № 131-1 "О государственной поддержке малого предпринимательства" и для стимулирования; обеспечения экономического роста субъектов малого предпринимательства в области РЕШИЛ:
1. Утвердить положение о порядке выделения временной финансовой помощи на возвратной основе субъектам малого предпринимательства из средств бюджета Кызылординской области, согласно приложения № 1
2. Утвердить состав комиссии по выделению временной финансовой помощи, согласно приложения № 2
3. Акимам районов и г. Кызылорда разработать Положение о порядке предоставления временной финансовой помощи на возвратной основе субъектам малого предпринимательства из средств районного и городского бюджета
4. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя акима области Изтаева Е.
Аким Б. Сапарбаев
Приложение № 1
к решению Акима области
от 20 ноября 1998 г. № 836
ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке выделения временной финансовой помощи на возвратной основе субъектам предпринимательства малого и среднего бизнеса из средств бюджета Кызылординской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок рассмотрения проектов субъектов предпринимательства для оказания им временной финансовой помощи на строго возвратной основе из средств бюджета Кызылординской области, а также механизм и условия выделения. Положение разработано во исполнение Закона Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства", Указа Президента Республики Казахстан № 3398 от 6 марта 1997 г. "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства".
1.2. Право получения временной финансовой помощи из средств бюджета области, предусмотренных на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса имеют субъекты предпринимательства как со статусом юридического лица, занимающиеся деятельностью на приоритетных и перспективных направлениях малого и среднего бизнеса, определҰнных в Программе поддержки и развития предпринимательства Кызылординской области, обеспечивающие создание новых рабочих мест, так и для физических лиц имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Облыстық бюджет қаражатынан қайтарымдық негiзiнде шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне уақытша қаржылық көмек бөлу туралы
Қызылорда облысы әкімінің 1998 жылғы 20 қарашадағы № 836 шешімі. Қызылорда облысының Әділет басқармасында 1998 жылғы 28 желтоқсанда № 70 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімінің 2004 жылғы 16 тамыздағы N 22 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімінің 16.08.2004 N 22 шешімімен
Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 6 наурыздағы № 3398 "Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды және дамуын жандандыруды күшейту жөніндегі шаралары туралы" жарлығын және 1997 жылғы 19 маусымдағы № 131-1 "Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау жөніндегі" Заңын орындау максатында және облыстағы шағын кәсіпкерлік субъектілерін ынталандыру, экономикалық өсуін қамтамасыз ету үшін ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. Қызылорда облысының бюджет каражатынан қайтарымдық негі.де шағын кәсіпкерлік субъектілеріне уақытша қаржылық көмек бөлу тәртібі жөніндегі ереже № 1 косымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Уақытша қаржылық көмек бөлу бойынша комиссия құрамы № 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Аудандар мен Қызылорда қаласының әкімдері аудандық және қалалық бюджет қаражаттарынан қайтарымдық негізде шағын кәсіпкерлік субъектілеріне уақытша қаржылық көмек көрсету тәртібі туралы ереже әзірлесін.
4. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Е. Ізтаевқа жүктелсін.
Әкім Б. САПАРБАЕВ
Облыс әкімінің
1998 жылғы 20 қарашадағы
№ 836 шешіміне 1 қосымша
Кызылорда облысының бюджеті қаражаттарынан қайтарымдық негізде шағын және орта кәсіпкершілік субъектірлеріне уақытша қаржылай көмек болу тәртібі жөніндегі кағида.
1. ЖАЛПЫ ҚАҒИДАЛАР.
1.1. Бұл ереже Қызылорда облысының бюджетінен кәсіпкершілік субъектілеріне өте қатаң қайтарымдық негізде уақытша қаржылай көмек беру үшін олардың жобаларының қарау тәртібін сонымен қатар оны бөлу механизмдері мен шарттарын анықтайды. Ереже Казақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы "Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау жөніндегі" Казақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 6 наурыздағы № 3398 "Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды күшейту және оны дамытуды жандандыру шаралары туралы" Жарлығын орындау үшін әзірленген.
1.2. Облыс бюджеті қаржыларынан шағын және орта кәсіпкершілікті қолдауға және оның дамуына қаралған уақытша қаржылай көмекті заңды тұлға деген статусы бар Кызылорда облысының кәсіпкерлікті қолдау және дамыту бағдарламасында анықталған басымдылық және болашағы бар бағыттағы қызметпен айналысатын, жаңа жұмыс орындарын құруды қамтамасыз ететін кәсіпкершілік субъектілері және жеке кәсіпкер деген статусы бар жеке тұлғалар да ала алады.

1.3. Средства из бюджета Кызылординской области выделяются на строго возвратной основе. Временная финансовая помощь субъектам малого предпринимательства выделяется в размере до одного миллиона пятисот тысяч тенге по нулевой ставке, кроме оплаты взноса по страхованию финансового риска. Максимальный срок возврата полученной временной финансовой помощи предпринимателями определҰн до 1,5 года.
1.4. Обязательным условием для положительного решения вопроса о выделении средств является отсутствие у субъекта предпринимательства задолженностей по кредитам в банковских учреждениях, оплате налоговых, пенсионных и других платежей в бюджет, предусмотренных действующим законодательством.
1.5. Анализ проектов, заключение о возможности выделения финансовой помощи, заключение ипотечных договоров в обеспечение возвратности средств, выдачу финансовой помощи, контроль за целевым использованием финансовых средств и их своевременным возвратом осуществляет Департамент поддержки малого предпринимательства, далее по тексту "Департамент".
1.6. Оказание Департаментом временной финансовой помощи субъектам предпринимательства производится в соответствии с настоящим Положением со счета Департамента.
2. Порядок деятельности комиссии по выделению временной финансовой помощи субъектам предпринимательства из средств бюджета Кызылординской области.
2.1. Основанием для предоставления субъектам предпринимательства временной финансовой помощи из средств бюджета Кызылординской области является решение Комиссии по выделению финансовой помощи, утверждҰнное заместителем акима Кызылординской области.
Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, указами Президента, постановлениями Правительства Республики Казахстан, решениями и распоряжениями Акима Кызылординской области и настоящим положением.
Комиссия в процессе рассмотрения материалов о выделении временной финансовой помощи из средств бюджета Кызылординской области субъектам предпринимательства всемерно способствует повышению эффективности общественного производства, укреплению частного сектора экономики, увеличению количества рабочих мест.
2.2. Целью деятельности комиссии является реализация государственной политики по активизации поддержки и развития предпринимательства, основополагающими принципами при этом являются:
- целенаправленность выделения финансовой помощи
- установление конкретных сроков возврата выделенных средств
- обеспеченность финансовой помощи залоговым имуществом.
2.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
2.4 Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов и оформляются протоколом.

1.3. Қаржы Қызылорда облысының бюджетінен өте қатаң қайтарымдық негізде бөлінеді. Уақытша қаржылай көмек шағын кәсіпкершілік субъектілеріне бір миллион бес жүз мың теңгеге дейінгі, қаржының сақтандыру жарнасының қауыпты төлеуін қоспағанда, нөлдік ставкамен бөлінеді. Уакытша қаржылай көмектің ең ұзақ берілу мерзімі бір жарым жыл болып анықталған.
1.4. Қаржы бөлу мәселесін дұрыс шешуде кәсіпкерлік субъектінің банк мекемелеріне несие қарызының, салық, зейнетақы және басқа заңда қаралған бюджетке төлемдерінің жоқтығы міндетті шарты болып есептеледі.
1.5. Жоспарларды талдау жасау, қаржылай көмек беруге болатындығы туралы қорынды жасау, қаржының қайтарылуын қамтамасыз ету үшін ипотекалық келісім шарт жасау, қаржылай көмек беру, оның мақсатты түрде пайдалауына және оның уақтылы қайтарылуына бақылауды шағын кәсіпкерлікті қолдау департаменті, бұнан әрі тексте "Департамент" жасайды.
1.6. Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне уақытша қаржылай көмек көрсету Департаментпен осы қағидаға сәйкес Департаменттің есеп шотынан жүргізіледі.
2. Қызылорда облысының бюджет қаржысынан кәсіпкерлік субъектілеріне уақытша каржылай көмек бөлу комиссиясының жұмыс тәртібі.
2.1. Кәсіпкерлік субъектілеріне Кызылорда облысы бюджетінен уақытша қаржылай көмек беруге Қызылорда облысы әкімінің орынбасары бекіткен қаржылай көмек болу комиссиясының шешімі негіз болады. Комиссия өз жұмысында қолданылып жүрген заңдарды, Президенттің Жарлықтарын, Қазақстан үкіметінің қаулыларын, Қызылорда облысы әкімінің шешімдері мен өкімдерін және осы қағиданы басшылыққа алады. Кәсіпкерлік субъектілеріне Кызылорда облысы бюджеті қаражатынан уақытша қаржылай көмек бөлу жөніндегі материалдарды қарау барысында комиссия қоғамдық өндірістің нәтижиесінің өсуіне, жеке экономикалық сектордың нығанына, жұмыс орның көбеюіне баса мүмкіндік туғызады.
2.2. Кәсіпкерлікті қолдаудың белсенділігін арттыру және дамуы бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру комиссия жұмысының мақсаты болады, сонымен негізгі алынатын принциптері болып:
- қаржылай көмектің мақсаттының бөлінуі.
- бөлінген қаржының нақты қайтару мерзімін белгілеу.
- Салық инспекциясының белгісімен соңғы екі жылғы мекеменің балансы.
- Койылған талаптарға сай бизнес-жоспар.
- Несие алатын адамның несие қарызы және ақша қаражаты туралы қызмет көрсететін банкінің анықтамасы.
- Салық инспекциясының бюджет алдында қарызы жоқтығы туралы анықтамасы.
- Салық қызметінің салық төлеушінің тіркелуін растауы.
- Соңғы 2 жылғы қаржы және бухгалтерлік құжаттар. Балансы болмаған жағдайда (шаруа жеке шаруа қожалықтары, жеке кәсіпкерлер) кіріс және шығыс туралы декларациясын ұсынуы қажет.
-Тұрақты жер пайдалануға құқығы жөніндегі мемлекеттік акт.
- Жер учаскесінің бағалық құнын анықтау акті.
- Козғалмайтын мүлік объектілерін бағалау актісі.
- Шаруа жеке шаруа қожалығының жер салығын төленгенін растайтын қүжат.
- Кепілге берілген мүлікті қамтамасыз ету құжаттары.
- Кепілге берілген мүліктерді енгізуге келісім туралы ұжымның жиналысының хаттамасы.
Жеке кәсіпкерлерге.
- Патент немесе куәлік (салық инспекциясы).
- Бизнес-жоспар экономикалық техникалық дәлелдеуімен.
- Тұратын жерінен анықтама.
- Несие алатын адамның несие қарызы және ақша қаражаты туралы қызмет көрсететін банкінің анықтамасы.
- Салық инспекциясының бюджет алдында қарызы жоқтығы жөніндегі анықтамасы.
- каржылай көмектің кепілдік мүліктермен қамсыздандырылуы табылады.
2.3. Комиссия мәжілісі қажеті бойынша өткізіледі, айына бір рет-тен кем болмайды.
2.4. Комиссияның шешімі ашық дауысқа салынып, мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады және хаттамамен ресімделеді.

2.5. Комиссия на своих заседаниях проводит рассмотрение предоставленных документов на выдачу временной финансовой помощи субъектам предпринимательства по заключению Департамента о приоритетности проекта, экспертной оценки и заключения. При положительной оценке проекта комиссия выносит протокольное решение за подписями членов комиссии об оказании временной финансовой помощи субъектам предпринимательства на обязательной возвратной основе, в случае отказа принимается мотивированное решение об отклонении проекта.
2.6. Временная финансовая помощь не может быть использована на выплату заработной платы, погашения любых задолженностей и платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
2.7. На основании решения комиссии Департамент заключает договор с субъектом малого предпринимательства о предоставлении временной финансовой помощи на возвратной основе, предварительно застраховав в страховой компании финансовый риск на сумму выделяемой финансовой помощи.
2.8. Департамент в течение 3 дней после подписания протокола комиссии производит перечисление временной финансовой помощи на расчҰтный счҰт заҰмщика.
3. Основные требования, предъявляемые к субъектам предпринимательства, обращающимся для получения временной финансовой помощи.
3.1. Для получения временной финансовой помощи субъект предпринимательства предоставляет в департамент поддержки малого предпринимательства следующие документы:
Юридические лица:
а) Свидетельство о государственной регистрации (нотариально заверенная копия)
б) Устав (нотариально заверенная копия)
в) Учредительный договор (при наличии учредителей 2 и более - нотариально заверенная копия)
- Статистическая карточка
- Баланс предприятия за последние два года деятельности с отметкой налоговой инспекции
- Бизнес - план согласно разработанных требований
- Справка банка, обслуживающего заемщика, о наличии ссудной задолженности и денежных средств
- Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом
- Подтверждение налоговой службы о регистрации налогоплательщика (РНН)
- Финансовые и бухгалтерские документы за последние 2 года. При отсутствии баланса (крестьянские, фермерские хозяйства, частные предприниматели) необходимо представить декларацию по доходам и расходам.
- Государственный акт на право постоянного землепользования
- Акт определения оценочной стоимости земельного участка
- Акт оценки объектов недвижимости
- Документ, удостоверяющий оплату земельного налога крестьянского (фермерского) хозяйства
- Документы залогового обеспечения
- Протокол собрания коллектива о согласии на внесении залога
Для индивидуальных предпринимателей
- Патент или свидетельство (налоговая инспекция)
- Бизнес - план с технико-экономическим обоснованием
- Справка с места жительства
- Справка банка, обслуживающего заҰмщика, о наличии ссудной задолженности и денежных средств
- Справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом
- Подтверждение налоговой службы о регистрации налогоплательщика (РНН)
- Государственный акт на право постоянного землепользования, акт определения оценочной стоимости земельного участка при наличии •хмельно; о участка.
- Документ удостоверяющий оплату земельного налога крестьянского (фермерского) хозяйства
- Документы залогового обеспечения
- Документы подтверждающие право собственности
- Техническая документация
- При принятии в залог жилого дома или квартиры заҰмщик должен предоставить нотариально заверенное согласие всех членов семьи
- Ходатайство акима района (города) о выделении субъектам малого предпринимательства временной финансовой помощи. В отдельных случаях комиссия может решить оказание временной финансовой помощи без ходатайства акима района (города).
3.2. Договор залога оформляется в установленном законодательном порядке. При определении стоимости залогового обеспечения оценочная стоимость определяется исходя из рыночной стоимости недвижимости не более 50% от стоимости, указанной в Актах оценки объектов недвижимости, в исключительных случаях по решению комиссии из расчета до 70% в случае предоставления высоколиквидного залогового имущества. Имущество, принимаемое в залог, должно быть застраховано в страховой компании. В случае порчи либо уничтожения заложенного имущества в стихийных бедствиях, ответственность за возмещение стоимости заложенного имущества несҰт страховая компания.
3.3. Департамент для определения платежеспособности заҰмщика:
- составляет заключение о доходах и расходах
- определяет реальный срок пользования кредита
- подготавливает другие заключения и даҰт экспертную оценку залогового имущества.
3.4. В случае нецелевого использования заҰмных средств или других нарушений, оговорҰнных в договоре, Департамент вправе поставить вопрос о досрочном возврате выделенных средств субъектам предпринимательства, принятия мер имущественного характера, предусмотренного действующим законодательством.
3.5. Исходя из реальных возможностей заҰмщика в договоре может быть предусмотрено ежеквартальное погашение заҰмных средств.
3.6. Для обеспечения возвратности временной финансовой помощи Департамент заключает генеральное Соглашение со страховой компанией. После принятия комиссией протокольного решения об оказании временной финансовой помощи Департамент заключает Договор со страховой компанией о страховании финансового риска. Данный Договор вступает в силу со дня-выдачи страховой компанией страхового полиса в пользу Департамента.

2.5. Департаменттің басымдық жобалардың іріктеу қорытындысы бойынша комиссия өз мәжілісінде уақытша қаржылай көмек беру туралы дайындалған құжаттарды қарайды. Жобаға басымдылық баға берген жағдайда комиссия міндетті түрде қайтару негізінде уақытша қаржылай көмек беру туралы хаттама бойынша шешім қабылдайды, егер жобаның ауытқушылығы жағдайында дәлелді шешім қабылданады.
2.6. Уақытша қаржылай көмек еңбек ақы төлеуге бюджет, бюджеттен тыс қорлардың барлық қарыздарды өтеуге пайдаланбайды.
2.7. Комиссия шешіміне сәйкес департамент кәсіпкерлік субъектімен қайтарымдық негізде уақытша қаржылай көмек көрсету жөнінле,алдын ала қамсыздандыру компаниясында қаржылай қауыпты қаржылай көмектің мөлшерінде қамсыздандырып алып, келісім шарт жасайды.
2.8. Департамент комиссияның хаттамасына қол қойылғаннан кейін 3 күн ішінде уақытша қаржылай көмекті қарыз алушының есеп шотына аударып береді.
3. Уақытша қаржылай көмек сұраушы кәсіпкерлік субъектілерге қойылатын негізгі талаптар.
Уақытша қаржылай көмек алу үшін кәсіпкерлік субъектілер кіші кәсіпкерлікті қолдау департаментіне төмендегі құжаттарды дайындайды.
Заңды тұлғалар:
а) Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (нотариалды куәланлырылған көшірме).
б) Жарғы (нотариалды куәландырылған көшірме).
в) Құрылтайшьыык келісім -шарт (құрылтайшылар 2 және одан көп жағдайда -нотариалды куәландырылған көшірме ).
Статистикалық карточка.
-Салық қызметінің салық төлеушінің тіркелуін растауы(РНН).
-Тұрақты жер пайдалануға құқығы жөнінде мемлекеттік акт, жер учаскесі болған жағдайда жер учаскесінің бағалық құнын анықтау актісі.
-Кепілдікке берілген мүлікті қамтамасыз ету құжаттары. Меншік құқығын растайтын қүжаттар.
-Техникалық құжаттар.
*Несие алушы (заемщик) тұрғын үйін немесе пәтерін кепілге өткізгенде өз жанұясы мүшелерінің нотариус бекіткен келісімін тапсыруы тиіс*. Аудан(қала) әкімінің кіші кәсіпкерлік субъектілерге уақытша қаржылай көмек бөлу туралы өтініші. Кей жайғайдайларда комиссия уақытша қаржылай көмек көрсетуді аудан (қала) әкімдерінің қсынысысыз-ақ шеше алады.
3.2. Кепілге берудің(залог) шарты заңдылыққа сай белгіленген тәртіппен жасалады. Кепілдік муліктің құнын анықтағанда бағалық құны қозғалмайтын мүлікті бағалау Актісінде көрсетілген құнның нарықтың бағасының 50 процентінен аспауы керек, ал өтімділігі жоғары кепілдік мүлік болған айрықша жағдайда комиссия шешімімен 70 процентіне дейін болуы мүмкін.Кепілдікке қабылданатын мүлік сақтандыру компаниясында сақтандырылуы тиіс. Кепілдік мүлік табиғи апат нәтижесінде бүлінген не жойылған жағдайда кепілдік мүлік құнының орнын толтыру жауапкершілігін сақтандыру компаниясы алады.
3.3. Департамент несие алушының өтем қабылетін анықтау максатында:
- кірістері және шығыстары жайлы тұжырым (заключение) жасайды.
- Несиенің нақты пайдалану мерзімін анықтайды.
- Басқа да тұжырымдар жасайды және кепілдік мүліктің сараптық бағасын береді.
3.4. Несие қаржыны мақсатты пайдаланбаған жағдайда немесе шарттағы ескертілген басқа да шартты бұзушылық жағдайында, департаменттің кәсіпкерлік субъектінен бөлінген қаржыны мерзімінен бұрын қайтару жайлъі мәселе қоюға, заң талаптарына сай тұрғыда мүліктік түрде шаралар қолдануға құқығы бар.
3.5. Несие алушының нақты мүмкіндіктеріне қарай шартта несиенің тоқсан сайын өтелуінің ескертілуі мүмкін.
3.6. Уақытша қаржылай көмектің қайтарымдылығын камтамасыз ету үшін департамент сақтандыру компаниясымен басты келісім-шартқа отырады. Уақытша каржылық көмек бөлу жайлы комиссияның хаттамалық шешімі кабылданғаннан кейін департамент сақтандыру компаниясымен қаржылық тәуекелді сақтандыру жөнінде шартқа отырады. Аталған шарт сақтандыру компаниясы департамент пайдасына сақтандыру полисін берген күннен күшіне енеді.