О реорганизации учреждений первичной медико-санитарной помощи и развитии общей врачебной практики/семейной медицины в области
Решение акима Кызылординской области от 19 ноября 1998 года № 833. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области от 28 декабря 1998 года № 72. Утратило силу решением акима Кызылординской области от 26 июня 2000 года N 246
Сноска. Утратило силу решением акима Кызылординской области от 26.06.2000 N 246
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года № 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан", с целью улучшения качества первичной медико-санитарной помощи и развития семейной медицины, что является одним из основных приоритетных направлений реформирования отрасли здравоохранения, РЕШИЛ:
1. Областном управлению здравоохранения (Исмаханбетов Б.Т.):
- создать в течение 1998-99 г.г. сеть семейных врачебных амбулаторий и консультативно-диагностических поликлиник с юридической и финансовой самостоятельностью на базе ныне существующих территориальных амбулаторно-поликлинических учреждений области в пределах средств, предусмотренных по функциональной классификации расходов "Здравоохранение" бюджета области;
- вновь создаваемым семейным врачебным амбулаториям предоставить право частичного фондодержания по принципу подушевого финансирования;
- принять меры по обеспечению вновь создаваемых семейных врачебных амбулаторий необходимым медицинским оборудованием, медикаментами и санавтотранспортом;
- провести укомплектование кадрами семейных врачебных амбулаторий и внедрить контрактную форму найма на должность семейного врача на конкурсной основе;
- обеспечить непрерывную переподготовку медицинских кадров для семейной врачебной амбулатории.
2. Областному управлению юстиции (Набиев Т.) провести юридическую регистрацию вновь создаваемых семейных врачебных амбулаторий и консультативно-диагностических поликлиник.
3. Областному финансовому управлению (Ажибеков К.А.) внести соответствующие изменения при формировании бюджета здравоохранения на 1999г.
4. Областному территориальному комитету государственного имущества и приватизации (Калиев С.И.) предоставить помещения вновь организованным семейным врачебным амбулаториям.
5. Акимам районов, областному финансовому управлению, областному управлению здравоохранения поручить рассмотреть возможность создания самостоятельных районных отделов здравоохранения в 1999 году.
6. Акимам районов и города Кызылорды, областному управлению здравоохранения, областному управлению информации и общественного согласия (Жумабаев А.Т.) организовать проведение комплекса информационно-разъяснительных мероприятий и кампании по свободному прикреплению населения к семейным врачебным амбулаториям.

Алғашқы медициналық-санитарлық жәрдем көрсету мекемелерiн қайта ұйымдастыру және облыста жалпы дәрiгерлiк практиканы/отбасылық медицинаны дамыту туралы
Қызылорда облысы әкімінің 1998 жылғы 19 қарашадағы № 833 шешімі. Қызылорда облысының Әділет басқармасында 1998 жылғы 28 желтоқсанда № 72 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімінің 2000 жылғы 26 маусымдағы N 246 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімінің 26.06.2000 N 246 шешімімен
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 18 мамырдағы № 3956 "Қазақстан Республикасының азаматтарының денсаулығын жақсарту жөніндегі бірінші кезектегі шаралар туралы" Жарлығына сәйкес, денсаулық сақтау саласын реформалаудың негізгі басым бағыттарының бірі болып табылатын алғашқы медициналық-санитарлық жәрдем көрсетудің сапасын жақсарту және отбасылық медицинаны дамыту мақсатында ШЕШIМ ЕТЕМIН:
1. Облыстық денсаулық сақтау басқармасы (Б.Исмаханбетов):
- 1998-1999 ж.ж. "Денсаулық сақтау" функциональды тобына облыс бойынша бюджетте қаралған қаржы көлемінде облыстағы қазіргі аймақтық амбулаториялық-емханалық мекемелер негізінде зандық және қаржылық дербестігі бар отбасылық дәрігерлік және кеңес беру-диагностикалық емханалар жүйесін құрсын;
- жаңадан құрылатын отбасылық-дәрігерлік емханаларға жан басына шаққандағы принцип бойынша ішінара жеке қор ұстау өкілеттіктерін берсін;
- жаңадан құрылатын отбасылық-дәрігерлік емханаларды медициналық құрал-жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен және санитарлық автокөлікпен қамтамасыз етуге шаралар қолдансын;
- курстық негізде келісім-шарт арқылы қабылдауды енгізсін;
- отбасылық дәрігерлік емханалар үшін медициналық кадрларды қайта дайындауды үздіксіз қамтамасыз етсін.
2. Облыстық әділет басқармасы (Т.Нәбиев) жаңадан құрылатын отбасылық дәрігерлік жәнс кеңес беру-диагностикалық емханаларын заңды тіркеуден өткізсін.
3. Облыстық қаржы басқармасы (Қ.Әжібеков) денсаулық сақтаудың саласының 1999 жылғы бюджетін жасақтаган кезде тиісті өзгерістер енгізсін.
4. Мемлекеттік мүлік және жекешелендірудің облыстық аймақтық комитеті (С.Қалиев) жаңадан ұйымдастырылған отбасылық дәрігерлік емханаларға ғимараттар берсін.
5. Аудан және қала әкімдері, облыстық қаржы, денсаулық сақтау басқармалары 1999 жылдың 1 қаңтарына дейін аудандарда дербес денсаулық сақтау бөлімдерін құру мәселесін шешсін.
6. Аудан жәнс Қызылорда қаласының әкімдері, облыстық денсаулық сақтау басқармасы, облыстық ақпарат және қоғамдық келісім басқармасы (А.Жұмабаев) ақпараттық-түсіндіру шаралары кешенін жүргізу және халықты отбасылық дәрігерлік амбулаторияларға ерікті түрде тіркеу ңауқанын ұйымдастырсын.

7. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя акима области Еримбетова Н.К.
Аким Б. САПАРБАЕВ

7. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Н.Ерімбетовке жүктелсін.
Әкім Б. САПАРБАЕВ