Об установлении соответствия кандидата в депутаты Парламента Республики Казахстан, кандидата в депутаты маслихата требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 9 июля 1999 г. № 13/205. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14.07.1999г. за N 837. Утратило силу - постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 7 июля 2004 года N 110/134
Извлечение из постановления
Центральной избирательной комиссии РК
от 7 июля 2004 года N 110/134
"В соответствии со статьей 12 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет:
1. Признать утратившими силу некоторые решения Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, зарегистрированных в Министерстве юстиции Республики Казахстан, согласно приложению...
Председатель...
Приложение к постановлению
Центральной избирательной
комиссии Республики Казахстан
от 7 июля 2004 года
N 110/134 "О признании утратившими
силу некоторых решений Центральной
избирательной комиссии Республики
Казахстан, зарегистрированных в
Министерстве юстиции
Республики Казахстан"
...
9. Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 9 июля 1999 г. № 13/205 "Об установлении соответствия кандидата в депутаты Парламента Республики Казахстан, кандидата в депутаты маслихата требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 837)...".
-------------------------------------------------------------------
В соответствии с пунктом 4 статьи 51, пунктом 3 статьи 86 Конституции Республики Казахстан, пунктом 4 статьи 4, статьями 73, 89, 104 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" Z952464_  Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет:
1. Соответствие кандидата в депутаты Парламента Республики Казахстан, кандидата в депутаты маслихата требованиям, предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" определять на заседании соответствующей окружной, областной, городов Астаны, Алматы избирательной комиссии в следующем порядке:
1) гражданство Республики Казахстан и необходимый возраст - на основании паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности, предъявляемых кандидатом (подлинники подлежат возврату);
2) факт проживания на территории соответствующей области, городов Астаны, Алматы не менее трех лет, высшее образование и пятилетний стаж работы для депутатов Сената Парламента - на основании документов из соответствующих органов по запросу областной, городов Астаны, Алматы избирательной комиссии, диплома о высшем образовании, выписки из трудовой книжки или справки с места работы, предъявляемых кандидатом (подлинники подлежат возврату);
3) отсутствие в течение года перед регистрацией административных взысканий, наложенных в судебном порядке за умышленные правонарушения, дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений, не погашенной или не снятой судимости - по данным, получаемым по запросу окружной, областной, городов Астаны, Алматы избирательной комиссии из областной, городов Астаны, Алматы прокуратуры, областного, городов Астаны, Алматы управления внутренних дел.
Отсутствие дисциплинарных взысканий за совершение коррупционных правонарушений в течение года перед регистрацией - на основании данных, получаемых по запросу окружной, областной, городов Астаны, Алматы избирательной комиссии с места работы кандидата;
5) состояние психического здоровья - на основании представляемой кандидатом медицинской справки из медицинского учреждения органов здравоохранения областного уровня, городов Астаны, Алматы. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 10 августа 2000 г. N 7/7 .
2. Соответствующим управлениям внутренних дел, органам прокуратуры запросы избирательных комиссий о кандидатах в депутаты Парламента и маслихаты исполнять в двухдневный срок. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 10 августа 2000 г. N 7/7 .
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттығына кандидаттың және мәслихат депутаттығына кандидаттың Қазақстан Республикасы Конституциясының және "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңының оған қоятын талаптарына сәйкестігін анықтау тәртібі туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы 1999 жылғы 9 шілде N 13/205 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 14 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 837. Күші жойылды - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 110/134 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы  Конституциясының  51-бабының 4-тармағына, 86-бабының 3-тармағына,  "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы"  Конституциялық заңның 4-бабының 4-тармағына, 73, 89, 104-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттығына кандидаттың және мәслихат депутаттығына кандидаттың Қазақстан Республикасы Конституциясының және "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңының оған қоятын талаптарына сәйкестігі тиісті округтік (облыстық, Астана немесе Алматы қалалық) сайлау комиссиясының мәжілісінде мынадай тәртіппен анықталсын:
1) кандидат ұсынған Қазақстан Республикасы азаматының төлқұжаты, жеке куәлігі немесе туу туралы куәлігінің (түпнұсқасы дереу қайтарылады) негізінде тумысынан Қазақстан Республикасының азаматтығы және қажетті жасы;
2) тиісті облыстың, Астана және Алматы қалаларының аумағында кемінде үш жыл тұру фактісі, Сенат депутаттары үшін жоғары білімі және бес жыл жұмыс стажы - облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссиясының сұрауы бойынша алынған тиісті құжаттардың негізінде жоғары білімі туралы диплом, еңбек кітапшасының көшірмесі немесе кандидат ұсынған жұмыс орнынан алынған анықтама (түпнұсқалар дереу қайтарылады);
3) окгрутік, облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссиясының сұрауымен облыстық, Астана және Алматы қалалық прокуратурадан, облыстық, Астана және Алматы қалалық ішкі істер басқармасынан алынған мәліметтер бойынша тіркеу алдындағы бір жыл ішінде қасақана құқық бұзғаны үшін сыбайлас жемқорлық жасағаны үшiн тәртіптiк жазалары сот тәртібімен әкімшілік жазаға тартылмағандығы, толық өтелмеген немесе алынып тасталмаған соттылығы жоқтығы;<*>
Ескерту: 1 тармақтың 3) тармақшасы өзгертілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2000 жылғы 10 тамыздағы N 7/7   қаулысымен .
4) округтік, облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссиясының сұрауымен кандидаттың жұмыс орнынан алынған мәліметтер негізінде тіркеу алдындағы жыл ішінде сыбайлас жемқорлық жасағаны үшін тәртіптік жазаларының жоқтығы;
5) кандидаттың облыстық деңгейдегі, Астана және Алматы қалаларының денсаулық сақтау мекемелерінен алынған дәрігерлік анықтама негізінде - психикалық денсаулық жағдайы.
2. Тиісті ішкі істер басқармалары, прокуратура органдары сайлау комиссияларының Парламент және мәслихаттар депутаттығына кандидаттар туралы сұрауларын екі күн мерзімде орындасын.<*>
Ескерту: 2 тармақ өзгертілді - ҚР Орталық сайлау комиссиясының 2000 жылғы 10 тамыздағы N 7/7   қаулысымен .
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі тіркеген сәттен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
төрайымы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы