Об утверждении Правил проведения жеребьевки о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 13 июля 1999 года N 15/214. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20.07.1999 г. за N 844.
В соответствии со статьей 37 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения жеребьевки о включении наименований политических партий в избирательный бюллетень.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 13 июля 1999 года № 15/214
Правила
проведения жеребьевки о включении наименований
политических партий в избирательный бюллетень
1. В избирательный бюллетень для голосования за политические партии включаются наименования политических партий в порядке, определенном жеребьевкой.
2. Жеребьевка проводится на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (далее - Центральная избирательная комиссия).
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Центральной избирательной комиссии РК от 23.12.2015 № 45/78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. При проведении жеребьевки присутствуют представители политических партий, выдвинувших партийные списки.
4. Устанавливается следующий порядок проведения жеребьевки:
1) член Центральной избирательной комиссии (по согласованию) вкладывает в одинаковые по размеру и цвету конверты листы с порядковыми номерами, равными количеству зарегистрированных партий. В одном конверте находится только один лист с номером;
2) конверты запечатываются, перемешиваются и раскладываются на столе, который находится в поле зрения всех присутствующих;
3) представитель каждой политической партии по очереди берет со стола любой конверт, вскрывает его, достает лист с номером и оглашает его;
4) номер, находящийся в конверте является номером, под которым политическая партия будет включена в избирательный бюллетень.
5. Результаты проведения жеребьевки заносятся в протокол, который подписывается всеми членами Центральной избирательной комиссии.

Сайлау бюллетеніне саяси партиялар атауларын енгізу туралы жеребе өткізудің Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 13 шілдедегі N 15/214 қаулысы
Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Конституциялық заңының 37-бабына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Сайлау бюллетеніне саяси партиялар атауларын енгізу туралы жеребе өткізудің ұсынылған Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі тіркеген сәттен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
төрайымы
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
хатшысы
Қазақстан Республикасы Орталық
сайлау комиссиясының 1999 жылғы
13 шілдедегі N 15/214 қаулысымен
бекітілген
Сайлау бюллетеніне саяси партиялар атауларын
енгізу туралы жеребе өткізудің
Ережесі
1. Саяси партиялар үшін дауыс беруге арналған сайлау бюллетеніне саяси партиялардың атаулары жеребе арқылы анықталған ретпен енгізіледі.
2. Жеребе тарту Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының (бұдан әрі – Орталық сайлау комиссиясы) отырысында өткізіледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Орталық сайлау комиссиясы төрағасының 23.12.2015 № 45/78 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Жеребе өткізілген кезде партиялық тізімдер ұсынған саяси партиялардың өкілдері қатысады.
4. Жеребе өткізудің төмендегі тәртібі белгіленеді:
1) Орталық сайлау комиссиясының мүшесі (келісім бойынша) мөлшері мен түсі бірдей конверттерге тіркелген партиялардың санымен тең реттік нөмірлер жазылған парақтарды салады. Бір конвертте нөмір жазылған бір ғана парақ болады;
2) конверттер мөрленіп, араластырылып барлық қатысушылардың көз алдындағы стол үстіне орналастырылады;
3) әр саяси партияның өкілі кезекпен столдағы кез келген конвертті алып оны ашады, парақта жазылған нөмірді көпшілікке жария етеді;
4) конверт ішіндегі нөмір - саяси партияның сайлау бюллетеніне енгізілетін нөмірі болып табылады.
5. Жеребені өткізудің нәтижесі хаттамаға енгізіліп, оған қатысып отырған Орталық сайлау комиссиясының мүшелері қолдарын қояды.