О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года N 11
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 8 июля 1999 года N 38. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.09.99г. за N 899. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
О внесении изменений и дополнений
в Правила  осуществления
инвестиционной деятельности компаниями по управлению
пенсионными активами, утвержденные постановлением
Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 13 августа 1998 года N 11
В целях расширения перечня финансовых инструментов, разрешаемых к приобретению за счет пенсионных активов, Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года N 11 и зарегистрированные Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за N 642:
1) в пункте 2:
в подпункте 3):
после слов "на депозиты" дополнить словами "в Национальном Банке Республики Казахстан, а также";
после слов "в соответствии с условиями пункта 3-1 настоящих Правил, и" дополнить словом "в";
2) в пункте 3-1 слова "Банк, в депозитные сертификаты которого (на депозиты у которого)" заменить словами "Банк второго уровня, на депозиты в котором (в депозитные сертификаты которого)";
3) в пункте 5 слова "и депозитные сертификаты (депозиты) одного банка второго уровня" заменить словами ", депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан и депозиты в одном банке второго уровня (в депозитные сертификаты одного банка второго уровня)";
4) в пункте 6:
в части первой слова "по депозитному сертификату (депозиту в банке второго уровня)" заменить словами "по депозиту в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня (по депозитному сертификату банка второго уровня)";
в части второй слова "в депозитный сертификат (на депозит в банке второго уровня)" заменить словами "на депозит в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня (в депозитный сертификат банка второго уровня)".

Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы 1999 жылғы 8 шілде N 38. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 22 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 899. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Зейнетақы активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін кеңейту мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады) Қаулы етеді:
1.Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642 нөмірмен тіркелген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына  мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-тармақта:
3) тармақшада:
"депозиттерге" деген сөздің алдында "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
"осы Қағидалардың 3-1-тармағының шарттарына сәйкес" деген сөздерден кейін "депозиттерге" деген сөзбен толықтырылсын;
2) 3-1-тармақтағы "Депозиттік сертификаттарына (ондағы депозиттерге) Компанияның инвестициялық басқаруындағы Қордың зейнетақы активтері орналастырылатын банк," деген сөздер "Депозиттік сертификаттарына (ондағы депозиттік сертификаттарға) Компанияның инвестициялық басқаруындағы қордың зейнетақы активтері орналастырылатын екінші деңгейдегі банк," деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 5-тармақтағы "және екінші деңгейдегі бір банктің банктік депозиттік сертификаттары (депозиттер)" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттер және екінші деңгейдегі бір банктегі депозиттер (екінші деңгейдегі бір банктің депозиттік сертификаттарына)" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 6-тармақта:
бірінші бөлігіндегі "депозиттік сертификат бойынша (екінші деңгейдегі банктегі депозит бойынша)" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі депозит бойынша (екінші деңгейдегі банктің депозиттік сертификаты бойынша)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлігіндегі "депозиттік сертификатқа (екінші деңгейдегі банктегі депозитке)" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі депозитке (екінші деңгейдегі банктің депозиттік сертификатының)" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
3. Юридическому управлению центрального аппарата Национальной комиссии направить настоящее Постановление в Министерство юстиции Республики Казахстан в целях его регистрации.
4. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление до сведения компаний по управлению пенсионными активами, Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
5. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения его членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

2. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күннен бастап күшіне енетіндігі белгіленсін.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Заң басқармасы осы Қаулыны мемлекеттік тіркеу мақсатында Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлімі:
1) осы Қаулыны зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызмет реттеу жөніндегі комитетінің назарына жеткізсін;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына жеткізсін;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны "Қазақстанның қор биржасы" Жақ-ның (оған осы Қаулыны өзінің мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) және "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" ЖАҚ-ның назарына жеткізсін.
Ұлттық комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері