Об организации деятельности таможенного склада
Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 528-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 1999г. за N 970. Утратил силу - приказом Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001г. N 46 ~V011444
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации деятельности таможенного склада.
2. Признать утратившим силу приказ Таможенного комитета при Кабинете
Министров Республики Казахстан от 16 октября 1995 года N 147-П
V950125_
"Об утверждении положения о таможенных складах".
3. Управлению правового обеспечения (Мухамедиева Г.) обеспечить
государственную регистрацию настоящего приказа.
4. Главному управлению организации контроля таможенных режимов и
таможенного оформления (Байбулов М.) обеспечить реализацию настоящего
приказа.
5. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить опубликование настоящего
приказа.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
заместителя Председателя Жумабаева Б.
7. Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Утверждена
приказом Таможенного комитета
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
от 3 ноября 1999 г. N 528-П
Инструкция об организации деятельности
таможенного склада
1. Общие положения
1. Согласно статье 39 Закона Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закон) таможенный режим таможенного склада предназначен для хранения под таможенным контролем ввезенных товаров без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования на период хранения, а также для хранения под таможенным контролем предназначенных на экспорт товаров с неприменением таможенных пошлин, мер нетарифного регулирования до их фактического экспорта.
2. Таможенным складом признается любое специальное определенное и обустроенное помещение или место, предназначенное для хранения товаров в соответствии с таможенным режимом таможенного склада.
3. Таможенные склады учреждаются после получения лицензии Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Таможенный комитет). Получение указанной лицензии не требуется, если таможенный склад учреждается таможенными органами Республики Казахстан.
4. Территория таможенного склада является зоной таможенного контроля.
5. Под таможенный режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, перечень которых определяется Правительством Республики казахстан.

Кеден қоймасының қызметін ұйымдастыру туралы
Бұйрық Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті 1999 жылғы 3 қараша N 528-Б Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 11 қарашада тіркелді. Тіркеу N 970. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 2001.02.09. N 46 бұйрығымен.~V011444
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z952368_ сәйкес Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Кеден қоймасының қызметін ұйымдастыру туралы нұсқаулық бекітілсін.
2. "Кедендік қоймалар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинеті жанындағы Кеден комитетінің 1995 жылғы 16 қазандағы N 147-Б бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (Г.Мұхамедиева) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Кедендік режимдер мен кедендік рәсімдерді бақылауды ұйымдастырудың Бас басқармасы (М. Байболов) осы бұйрықты іске асыруды қамтамасыз етсін.
5. Баспасөз қызметі (Г. Исахан) осы бұйрықты жариялауды қамтамасыз етсін.
6. Осы бұйрықтың атқарылуын бақылау Төрағаның орынбасары Б.Жұмабаевқа жүктелсін.
7. Бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнің 1999 ж. 3.11. N 528-Б бұйрығымен бекітілген
Кеден қоймасының қызметiн ұйымдастыру туралы
нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасындағы Кеден iсi туралы" Z952368_ (бұдан әрi - Заң) Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес кеден қоймасының кедендiк режимi әкелiнген тауарларды сақтау кезеңiнде кеден бажын, салықтарды алмастан және тарифтiк емес реттеу шараларын қолданбастан кедендiк бақылауда сақтау үшiн, сондай-ақ экспортқа арналған тауарларды оларды iс жүзiнде экспорттағанға дейiн кеден бажын, тарифтiк емес реттеу шараларын қолдана отырып, кедендiк бақылауда сақтау үшiн арналады.
2. Кеден қоймасы деп кеден қоймасының кедендiк режимiне сәйкес тауарларды сақтауға арналған кез келген арнайы белгiленген және жайғастырылған үй-жай немесе орын танылады.
3. Кеден қоймалары Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнің (бұдан әрi - Кеден комитетi) лицензиясы алынғаннан кейiн тағайындалады.
4. Кеден қоймасының аумағы кедендiк бақылау аймағы болып табылады.
5. Кеден қоймасының кедендiк режимiне тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын тауарларды қоспағанда, кез келген тауарлар орналастырылуы мүмкiн.

6. Срок хранения товаров на таможенном складе определяется в соответствии со статьей 46 Закона.
2. Требования к обустройству и оборудованию
таможенных складов и к их владельцам
7. Требования, предъявляемые к обустройству и оборудованию таможенных складов, устанавливаются в зависимости от критерия необходимости и достаточности в целях обеспечения осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада.
8. Помещение или место, предназначенное для учреждения таможенного склада, должно соответствовать требованиям противопожарной безопасности, санитарно-бытовым и техническим нормам, а также отвечать следующим требованиям:
1) обустройство таможенного склада должно
исключать возможность изъятия товаров с таможенного склада помимо таможенного контроля;
обеспечивать сохранность товаров, находящихся на складе;
исключить возможность доступа к товарам посторонних лиц;
2) территория таможенного склада должна быть обозначена и огорожена по всему периметру;
3) склад должен быть оборудован подъездными путями, сертифицированным оборудованием, предназначенным для взвешивания товаров, разгрузочно-погрузочной техникой.
В целях осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного склада, владельцами соответствующих помещений или мест должны быть предоставлены необходимые служебные и бытовые помещения, оборудование и средства связи для сотрудников таможенных органов.
При необходимости таможенные органы вправе требовать оборудование помещения или места, предназначенного для учреждения таможенного склада, двойными запорными устройствами, одно из которых находилось бы в ведении таможенного органа, в зоне деятельности которого находится такое помещение или место.
9. Часть таможенного склада, используемая в качестве места временного хранения должна соответствовать требованиям, установленным приказом Таможенного комитета об обязательных требованиях, предъявляемых к местам временного хранения.
10. Таможенные склады должны соответствовать установленным требованиям на протяжении всего срока их функционирования.
11. Обязанности владельцев таможенных складов определены статьей 43 Закона.
3. Таможенное оформление товаров при помещении
на таможенный склад
12. Помещение товаров на таможенный склад может производиться в соответствии с процедурой временного хранения либо на основании грузовой таможенной декларации.
13. После таможенного оформления товаров в таможенном режиме таможенного склада, товары, находящиеся в изолированной части таможенного склада, используемой в качестве места временного хранения, подлежат перемещению на остальную часть таможенного склада.

6. Кеден қоймасында тауарларды сақтау мерзiмi Заңның 46-бабына сәйкес айқындалады.
2. Кеден қоймаларын жайғастыру мен жабдықтауға
және олардың иелерiне қойылатын талаптар
7. Кеден қоймаларын жайғастыру мен жабдықтауға қойылатын талаптар кеден қоймасының кедендiк тәртiбiне қойылған тауарларды кедендiк ресiмдеудi және кедендiк бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз ету мақсатындағы қажеттiлiк пен жеткiлiктiлiк өлшемдерiне байланысты белгiленедi.
8. Кеден қоймасы тағайындалуға арналған үй-жай немесе орын өрт қауiпсiздiгiнің талаптарына, санитарлық-тұрмыстық және техникалық нормаларға сәйкес, сондай-ақ мынадай талаптарға сай болуы тиiс:
1) кеден қоймасын жайғастыру мыналарды:
кедендiк бақылаудан басқа, кеден қоймасынан тауарлардың алыну мүмкiндiгiн болдырмауды;
қоймада тұрған тауарлардың сақталуын қамтамасыз етудi;
бөгде адамдардың тауарларға енiп кету мүмкiндiгiн болдырмауды қамтиды;
2) кеден қоймасының аумағы бүкiл аумағы бойынша белгiленген және қоршалған болуы тиiс;
3) қойма кiрме жолдармен жабдықталған, тауарларды өлшеуге арналған, сертификатталған жабдықтармен, тиеу-түсiру техникасымен жасақталған болуы тиiс.
Кеден қоймасының кеден режимiне орналастырылатын тауарларды кедендiк бақылауды және кедендiк ресiмдеудi жүзеге асыру мақсатында тиiстi үй-жайлардың немесе орындардың иелерiне қажеттi қызметтiк және тұрмыстық үй-жайлар, кеден органдарының қызметкерлерiне арналған жабдықтар мен байланыс құралдары берiлуi тиiс.
Қажет болған кезде кеден органдары кеден қоймасын тағайындауға арналған үй-жайды немесе орынды қосарланып жабылатын, олардың бiреуi қызметінің ауқымында дәл осындай үй-жай немесе орын бар кеден органының қарамағында болатын құрылғылар мен жабдықтауды талап етуге құқықты.
9. Уақытша сақтау орыны ретiнде пайдаланылатын кеден қоймасының бөлiгi уақытша сақтау орнына қойылатын мiндеттi талаптар туралы Кеден комитетiнің бұйрығымен белгiленген талаптарға сәйкес болуы керек.
10. Кеден қоймалары олар жұмыс iстейтiн бүкiл мерзiм бойында белгiленген талаптарға сәйкес болуы тиiс.
11. Кеден қоймалары иелерiнің мiндеттерi Заңның 43-бабында айқындалған.
3. Кеден қоймасына орналастырған кезде тауарларды
кедендiк ресiмдеу
12. Тауарларды кеден қоймасына орналастыру уақытша сақтау рәсiмiне сәйкес не жүк-кеден декларациясы негiзiнде жүргiзiлуi мүмкiн.
13. Уақытша сақтау орны ретiнде пайдаланылатын кеден қоймасының оқшауланған бөлiгiнде тұрған тауарлар кеден қоймасының кедендiк режимiнде кедендiк ресiмделгеннен кейiн кеден қоймасының басқа бөлiгiне ауыстырылуға жатады.

14. Перемещение товаров, находящихся на временном хранении в местах временного хранения (кроме таможенного склада), с целью помещения на таможенный склад производится в соответствии с правилами доставки товаров.
15. Таможенный склад может быть местом производства таможенного
оформления товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного склада.
16. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требующие
особых условий хранения, должны помещаться в специально оборудованные
помещения таможенного склада.
17. При перемещении товаров с одного таможенного склада на другой,
осуществляемом без изменения таможенного режима, срок хранения исчисляется
с даты первоначального помещения товаров на таможенный склад.
Фактическое перемещение товаров в этом случае осуществляется в
соответствии с порядком доставки товаров под таможенным контролем.
4. Операции, производимые с товарами при
хранении на таможенном складе
18. С товарами, помещенными на таможенный склад, могут производиться
операции:
1) по обеспечению сохранности этих товаров:
чистка;
проветривание;
сушка (в том числе с созданием притока тепла);
создание оптимального температурного режима хранения (охлаждение,
замораживание, подогрев);
помещение в защитную упаковку;
нанесение защитной смазки и консервантов;
окрашивание для защиты от ржавчины;
введение предохранительных присадок;
нанесение антикоррозийного покрытия;
2) по подготовке товаров к продаже и транспортировке:
дробление партий;
формирование отправок;
сортировка;
упаковка;
переупаковка;
маркировка;
погрузка, выгрузка, перегрузка;
тестирование;
перемещение товаров в пределах склада с целью рационального
размещения;
другие подобные операции.
19. Все операции, производимые с товарами на таможенном складе, не
должны изменять характеристик (качеств) этих товаров, связанных с
изменением классификационного кода по Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности на уровне девятого знака.
5. Учет и отчетность о товарах, хранящихся
на таможенном складе
20. Товары, хранящиеся на таможенном складе в соответствии с
таможенным режимом таможенного склада, подлежат учету.
21. Владельцы таможенных складов ведут учет и предоставляют
таможенным органам отчетность о хранящихся на складе товарах и сроках их
хранения.
22. При помещении товаров на таможенный склад товары должны быть
зарегистрированы владельцем склада в складских документах учета, которые
должны содержать следующие сведения:
1) дата помещения товара на склад;
2) наименование товара;
3) количество мест и вес нетто (кг);
4) номера товаросопроводительных документов;
5) номер грузовой таможенной декларации и дата принятия решения о
выпуске.

14. Уақытша сақтау орындарында (кеден қоймасынан басқа) уақытша сақтауда тұрған тауарларды кеден қоймасына орналастыру мақсатында ауыстыру тауарларды жеткiзу ережелерiне сәйкес жүргiзiледi.
15. Кеден қоймасы кеден қоймасының кедендiк режимiне қойылатын тауарларды кедендiк ресiмдеу жүргiзiлетiн орын болуы мүмкiн.
16. Басқа тауарларға нұқсан келтiруi мүмкiн немесе сақтаудың ерекше
жағдайларын талап ететiн тауарлар кеден қоймасының арнайы жабдықталған
үй-жайларында орналастырылуы керек.
17. Кеден режимi өзгертiлместен жүзеге асырылатын бiр кеден
қоймасынан тауарларды басқасына ауыстырған кезде сақтау мерзiмi тауарларды
кеден қоймасына ең алғаш ауыстырған күннен бастап есептеледi.
Мұндай жағдайда тауарларды iс жүзiнде ауыстыру тауарларды кедендiк
бақылаумен жеткiзу тәртiбiне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Кеден қоймасында сақтаған кезде тауарлармен
жүргiзiлетiн операциялар
18. Кеден қоймасына орналастырылған тауарлармен операциялар жүргізу
мүмкiн:
1) осы тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiнде:
тазарту;
желдету;
кептiру (оның iшiнде жылу ағысын келтiре отырып);
сақтаудың оңтайлы температуралық режимiн жасау (салқындату, тоңазыту,
жылыту);
қорғаныш құндағына орналастыру;
қорғаныш мақсатында майлау және консерванттармен өңдеу;
таттан қорғау үшiн сырлау;
алдын ала сақтандыру саңылауларын қалдыру;
коррозияларға қарсы жамылғылармен жабу;
2) тауарларды сатуға және тасымалдауға дайындау жөнiнде:
топтарға бөлу;
жөнелтiмдердi ресiмдеу;
сорттау;
құндақтау;
қайта құндақтау;
маркiлеу;
тиеу, түсiру, қайта тиеу;
тестiден өткiзу;
тауарларды ұтымды орналастыру мақсатында қойманың шегiнде ауыстыру;
басқа да осындай операциялар.
19. Кеден қоймасында тауарлармен жүргiзiлетiн барлық операциялар
тоғыз таңбалы деңгейдегi сыртқы экономикалық қызметтiң Тауарлық
номенклатурасы бойынша сыныптау кодын өзгертуге байланысты, осы
тауарлардың сипаттамаларын (сапаларын) өзгертуге тиiстi емес.
5. Кеден қоймасында сақтаулы тауарлар туралы есеп
пен есептiлiк
20. Кеден қоймасында сақтаулы тауарлар кеден қоймасының кедендiк
режимiне сәйкес есепке алынуға тиiстi.
21. Кеден қоймаларының иелерi есептi жүргiзедi және кеден органдарына
қоймада сақтаулы тауарлар және олардың сақталу мерзiмдерi туралы есеп
берiп тұрады.
22. Тауарларды кеден қоймасына орналастырған кезде тауарларды
қойманың иесi қойманың есептiк құжаттарында тiркеуi керек, олар мынадай
деректердi қамтуы тиiс:
1) тауардың қоймаға орналастырылған уақыты;
2) тауардың атауы;
3) орны саны және нетто салмағы (кг);
4) тауармен бiрге жүретiн құжаттардың нөмiрлерi;
жүк-кеден декларациясының нөмiрi мен оны босату туралы шешiм
қабылданған уақыт.

23. Форма и график предоставления владельцами таможенных складов отчетов о товарах, хранящихся на таможенном складе, устанавливаются таможенными органами, в зоне деятельности которых находятся такие склады. При этом отчетность должна представляться в таможенные органы не реже одного раза в три месяца.
24. В целях обеспечения соблюдения законодательства Республики
Казахстан таможенные органы вправе применять все формы таможенного
контроля, а также требовать предоставление отчетов вне установленного
графика. В этом случае отчет должен быть представлен владельцем
таможенного склада в течение трех дней со дня предъявления письменного
требования начальника таможенного органа.
25. Документы учета товаров, хранящихся на таможенном складе,
хранятся не менее 5 лет.
6. Ответственность по уплате таможенных платежей и налогов
26. Освобождение товаров, помещенных под таможенный режим таможенного
склада и предназначенных на вывоз в соответствии с таможенным режимом
экспорта, от таможенных пошлин или возврат уплаченных сумм производится в
соответствии со статьей 48 Закона.
27. Ответственность по уплате таможенных платежей и налогов в
отношении товаров, обращаемых через таможенный склад, наступает в
соответствии со статьей 44 Закона.
7. Выпуск товаров с таможенного склада
28. По истечении установленных сроков хранения на таможенном складе
товары должны быть
фактически вывезены за пределы таможенной территории Республики
Казахстан;
заявлены к иному таможенному режиму;
либо помещены на склады временного хранения, учрежденные таможенными
органами Республики Казахстан.
29. Таможенная стоимость товаров и их количество для целей помещения
товаров под иной таможенный режим определяются на момент выпуска товаров
со склада.
8. Особенности учреждения таможенных складов закрытого типа
30. Таможенные склады закрытого типа могут учреждаться:
1) лицами, специализирующимися на хранении товаров, предназначенных
для профессиональной деятельности (сервисное обслуживание и т.п.);
2) для хранения собственных товаров, а также перевозимых товаров,
если владелец таможенного склада одновременно является перевозчиком;
3) для хранения товаров третьих лиц, определенных владельцем склада
при его учреждении.
9. Взаимоотношения владельца таможенного склада
с лицами, помещающими товары на таможенные склады,
и таможенными органами
31. Отношения владельцев таможенных складов и лиц, помещающих товары
на таможенные склады, регулируются законодательством Республики Казахстан.
32. Владельцы таможенных складов взаимодействуют с таможенными
органами в соответствии с совместно утвержденными владельцами таможенных
складов и таможенными органами схемами взаимодействия.

23. Кеден қоймасында сақталатын тауарлар туралы есептердi кеден
қоймалары иелерiнің тапсыратын нысандары мен кестесiн аймағында осындай
қоймалар жұмыс iстейтiн кеден органдары белгiлейдi. Бұл ретте есептер
кеден органдарына үш айда кемiнде бiр рет тапсырылып тұруы керек.
24. Қазақстан Республикасы заңдарының сақталуын қамтамасыз ету
мақсатында кеден органдары кедендiк бақылаудың барлық нысандарын
қабылдауға, сондай-ақ белгiленген кестеден тыс есептердi тапсыруды талап
етуге құқықты. Бұл жағдайда есептi кеден қоймасының иесi кеден органының
бастығы жазбаша талап қойған күннен бастап үш күннің iшiнде тапсыруға
тиiстi.
25. Кеден қоймасында сақтаулы тауарлар есебiнің құжаттары кемiнде бес
жыл сақталады.
6. Кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу жөнiндегi
жауаптылық
26. Кеден қоймасының кедендiк режимiнде орналастырылған және
экспорттың кедендiк режимiне сәйкес әкетуге арналған тауарларды кеден
бажынан босату немесе төленген сомаларды қайтару Заңның 48-бабына сәйкес
жүргiзiледi.
27. Кеден қоймасы арқылы айналысқа түсетiн тауарларға қатысты кеден
төлемдерi мен салықтарын төлеу жөнiндегi жауаптылық Заңның 44-бабына
сәйкес туындайды.
7. Тауарларды кеден қоймасынан босату
28. Кеден қоймасында сақтаудың белгiленген мерзiмдерi бiткеннен кейiн:
iс жүзiнде Қазақстан Республикасының кедендiк аумағы шегiнен тыс
әкетiлуi;
өзге кедендiк режимге мәлiмделуi;
не Қазақстан Республикасының кеден органдары тағайындаған уақытша
сақтау қоймаларына орналастырылуы тиiс.
29. Тауарларды өзге кедендiк режимге орналастыру мақсаты үшiн
тауарлардың кедендiк құны мен олардың саны тауарлар қоймадан босатылатын
сәтте айқындалады.
8. Жабық түрдегi кеден қоймаларын тағайындаудың
ерекшелiктерi
30. Жабық түрдегi кеден қоймаларын:
1) кәсiби қызметке (сервистiк қызмет көрсету және т.б.) арналған
тауарларды сақтауға маманданған адамдар:
2) меншiктi тауарларды, сондай-ақ егер кеден қоймасының иесi сонымен
бiрге тасымалдаушы болса, тасылатын тауарларды сақтау үшiн;
3) қойманың иесi оны тағайындаған кезде белгiлеген үшiншi адамның
тауарларын сақтау үшiн тағайындауы мүмкін.
9. Кеден қоймасы иесiнiң кеден қоймасына тауарлар
қоятын адамдармен және кеден органдарымен өзара
қатынастары
31. Кеден қоймаларының иелерi мен кеден қоймаларына тауарларды
орналастырушы адамдардың қатынасы Қазақстан Республикасының заңдарымен
реттеледi.
32. Кеден қоймаларының иелерi кеден қоймалары иелерiнің және кеден
органдарының бiрлесiп тағайындауына сәйкес кеден органдарымен өзара
қатынас кестелерi бойынша әрекет етедi.

10. Ликвидация таможенного склада
33. Требование о ликвидации таможенного склада принимается в форме
приказа Таможенного комитета.
34. С даты принятия решения о ликвидации таможенного склада все
товары, хранящиеся на таможенном складе, считаются находящимися на
временном хранении и подлежат таможенному оформлению в соответствии с
выбранным таможенным режимом.
35. Ликвидация таможенного склада производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

10. Кеден қоймасын тарату
33. Кеден қоймасын тарату туралы талап Кеден комитетiнің бұйрығы
нысанында қабылданады.
34. Кеден қоймасын тарату туралы шешiм қабылданған күннен бастап
кеден қоймасында сақтаулы барлық тауарлар уақытша сақтауда тұр деп
есептеледi және таңдап алынған кеден режимiне сәйкес кедендiк ресiмдеуге
жатады.
35. Кеден қоймасын тарату Қазақстан Республикасының заңдарында
көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева А.Ж.