Об утверждении Инструкции о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 7 октября 1999 года N 334. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18.01.2000г. N 1028. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 159 (V042955)
В целях совершенствования нормативной правовой базы банковской деятельности и с учетом внесенных изменений и дополнений в действующее законодательство Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и ввести ее в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Со дня введения в действие настоящего постановления и Инструкции о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, считать утратившим силу Положение  о порядке согласования кандидатур, подлежащих назначению на руководящие должности банков второго уровня и полномочиях Квалификационной комиссии Национального Банка Республики Казахстан, утвержденное постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 1996 года N 229 (с изменениями и дополнениями от 5 декабря 1997 года N 413).
3. Юридическому департаменту (Шарипов С.Б.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящее постановление и Инструкцию о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
4. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Инструкцию о порядке и условиях согласования руководящих работников банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлеріне келісім беру тәртібі мен шарттары туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 7 қазандағы N 334 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2000 жылғы 18 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1028. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 12 маусымдағы N 159 қаулысымен. V042955
Банк қызметiнiң нормативтiк құқықтық базасын жетiлдiру мақсатында және қолданылып жүрген заңдарға енгізiлген өзгерiстер мен толықтыруларды ескере отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің Басқармасы қаулы етеді:
1. Екiншi деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлерiне келiсiм беру тәртiбi мен шарттары туралы нұсқаулық бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы және Екiншi деңгейдегi банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға келiсiм беру тәртiбi мен шарттары туралы нұсқаулық күшiне енген күннен бастап Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1996 жылғы 27 қыркүйектегi N 229   қаулысымен  бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердің басшылық қызметiне тағайындалатын кандидатуралармен келiсу тәртiбi және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Бiлiктiлiк комиссиясының өкiлеттiктерi туралы ереженiң(1997 жылғы 5 желтоқсандағы N 413 өзгерiстерiмен және толықтыруларымен қоса) күшi жойылды деп саналсын.
3. Заң департаментi (Шәрiпов С.Б.) Банктердi қадағалау департаментiмен (Жұмағұлов Б.Қ.) бiрлесiп осы қаулыны және Екiншi деңгейдегi банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлерiне келiсiм беру тәртібі мен шарттары туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
4. Банктерді қадағалау департаменті (Жұмағұлов Б.Қ.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап екі апта мерзімде осы қаулыны және Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың басшы қызметкерлеріне келісім беру тәртібі мен шарттары туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің облыстық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Инструкция
о порядке и условиях согласования руководящих работников
банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные
виды банковских операций
<*>
Сноска. По тексту слова "Национального Банка", "Национальным Банком", "Национальный Банк" заменены словами "уполномоченного органа", "уполномоченным органом", "уполномоченный орган";
слова "Департамент банковского надзора", "Департаментом банковского надзора" заменены словами "уполномоченное подразделение", "уполномоченным подразделением" - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан " О государственном  регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", " О Национальном  Банке Республики Казахстан", " О банках и банковской  деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон о банках), " Об акционерных  обществах", " О товариществах  с ограниченной и дополнительной ответственностью", иными нормативными правовыми актами и определяет порядок согласования с уполномоченным органом, осуществляющим регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), руководящих работников банков второго уровня (далее - банки) и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - небанковские организации), за исключением кредитных товариществ и ломбардов, кандидатов, рекомендуемых для назначения или избрания на должности руководящих работников банков и небанковских организаций, а также полномочия Квалификационной комиссии уполномоченного органа. <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
2. Руководящие работники банков и небанковских организаций, а также кандидаты, рекомендуемые для назначения или избрания на должности руководящих работников банков и небанковских организаций, должны соответствовать минимальным требованиям, установленным Законом о банках, и подлежат согласованию с уполномоченным органом. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
3. Руководящие работники банка - председатель и члены совета директоров, председатель правления банка, его заместители и приравненные к ним руководящие работники, курирующие структурные подразделения банка, главный бухгалтер банка или приравненный к нему руководитель структурного подразделения банка, осуществляющего бухгалтерский учет, а также его заместители, первый руководитель и главный бухгалтер филиала банка или приравненный к нему руководитель структурного подразделения филиала банка, осуществляющего бухгалтерский учет, руководящие работники небанковской организации - председатель совета директоров (если совет директоров предусмотрен уставом небанковской организации), руководитель исполнительного органа и главный бухгалтер или приравненный к нему руководитель структурного подразделения небанковской организации, осуществляющего бухгалтерский учет, назначаются или избираются на должности только при наличии согласия уполномоченного органа по их кандидатурам. В отдельных случаях, когда лицо избрано или назначено на должность руководящего работника банка или небанковской организации без предварительного согласования его кандидатуры с уполномоченным органом, банк или небанковская организация в течение 30 дней с даты принятия решения уполномоченным органом банка или небанковской организации о назначении или избрании руководящего работника обязаны в установленном настоящей Инструкцией порядке представить необходимые документы для его согласования с уполномоченным органом. Датой представления документов для согласования с уполномоченным органом считается дата поступления в уполномоченный орган полного пакета документов в соответствии с требованиями, установленными настоящей Инструкцией.

5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 7 қазандағы
N 334 қаулысымен
Бекітілген
Екiншi деңгейдегi банктердiң және банк операцияларының
жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың басшы
қызметкерлерiне келiсiм беру тәртiбi мен
шарттары туралы нұсқаулық
Ескерту: Мәтін бойынша "Ұлттық Банктің", "Ұлттық Банкпен", "Ұлттық Банк" деген сөздер тиісінше "уәкілетті органның", "уәкілетті органмен", "уәкілетті орган", "Банктердi қадағалау департаментi", "Банктердi қадағалау департаментiне" деген сөздер тиісінше "уәкілетті бөлім", "уәкілетті бөлімшеге" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық " Қаржы рыногын  және қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы", "Қазақстан Республикасының  Ұлттық Банкі  туралы", "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi   туралы" (бұдан әрі - Банктер туралы заң), " Акционерлік қоғамдар  туралы", " Жауапкершілігі шектеулі  және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және кредиттік серіктестіктер мен ломбардтарды қоспағанда екінші деңгейдегі банктердің (бұдан әрі - банктер) және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі - банктік емес ұйымдар) басшы қызметкерлерін, банктер мен банктік емес ұйымдардың басшы қызметкерлері лауазымына тағайындау немесе сайлау үшін ұсынылған кандидаттарды қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) келісу тәртібін, сондай-ақ уәкілетті органның Біліктілік комиссиясының өкілеттігін айқындайды.
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
2. Банктердiң және банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiне тағайындау немесе сайлау үшiн ұсынылған банктердiң және банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерi Банктер туралы  заңда  белгiленген талаптарға сай келуге тиiс және уәкілетті орган келiсiм беруi керек.
Ескерту: 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
3. Банктiң басшы қызметкерлерi - директорлар кеңесiнiң төрағасы және мүшелерi, банк басқармасының төрағасы, оның орынбасарлары және соған теңестiрiлген банктiң құрылымдық бөлiмшелерiне жетекшiлiк ететiн басшы қызметкерлері, банктiң бас бухгалтерi немесе соған теңестiрiлген, банктiң құрылымдық бөлiмшесiнiң бухгалтерлiк есеп жүргiзетiн басшысы, сондай-ақ оның орынбасарлары, банк филиалының бiрiншi басшысы және бас бухгалтерi немесе соған теңестiрiлген, банк филиалының құрылымдық бөлiмшесiнiң бухгалтерлiк есеп жүргiзетiн басшысы, банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерi - банктiк емес ұйымның директорлар кеңесiнiң төрағасы (егер банктiк емес ұйымның жарғысында директорлар кеңесiнiң болуы көзделсе), атқарушы органының басшысы және бас бухгалтерi немесе соған теңестiрiлген, банктiк емес ұйымның құрылымдық бөлiмшесiнiң бухгалтерлiк есеп жүргiзетiн басшысы қызметiне олардың кандидатуралары бойынша уәкілетті органның келiсiмi болғанда ғана тағайындалады немесе сайланады.
Кейбiр жағдайда банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерiне сайланған немесе тағайындаған адамның кандидатурасы уәкілетті органмен алдын ала келiсiлмесе, банк немесе банктiк емес Ұйым банктiң немесе банктiк емес ұйымның уәкiлеттi органы басшы қызметкер тағайындалғаны немесе сайланғаны туралы шешiм қабылдаған күннен бастап 30 күннiң iшiнде тиiстi құжаттарды осы Нұсқаулықта белгiленген тәртiппен уәкілетті органның келiсiм беруi үшiн ұсынуға мiндеттi. Осы Нұсқаулықта белгiленген талаптарға сәйкес уәкілетті органның келiсiм беруi үшiн жiберiлген құжаттардың толық пакетi уәкілетті органға келiп түскен күн құжаттар берiлген күн деп есептеледi.
Ескерту: 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен

4. Руководящие работники банка, небанковской организации не могут исполнять свои обязанности до получения согласия уполномоченного органа свыше трех месяцев, а также использовать право первой или второй подписи в документах свыше указанного срока.
5. На период согласования кандидатуры руководящего работника банка или небанковской организации в соответствии с требованиями действующего банковского законодательства, лица, вновь принимаемые на работу, исполняют обязанности по срочному трудовому договору.
6. Несмотря на фактическое исполнение служебных обязанностей лицом, кандидатура которого представлена для согласования на должность руководящего работника банка или небанковской организации, в случае отказауполномоченного органа  в даче согласия на его назначение или избрание, указанный работник подлежит освобождению от занимаемой должности в срок не более 30 дней с момента получения банком или небанковской организацией решения уполномоченного органа при обязательном соблюдении максимально допустимого срока исполнения должностных обязанностей руководящим работником банка или небанковской организации без согласования с уполномоченным органом, указанного в пункте 4 настоящей Инструкции.
7. Решение уполномоченного органа о даче согласия на назначение или избрание руководящих работников банков или небанковских организаций, об отказе в даче согласия на назначение или избрание руководящих работников банков или небанковских организаций или его пересмотре принимается Квалификационной комиссией уполномоченного органа (далее - Комиссия).
При необходимости указанные вопросы могут быть рассмотрены Правлением уполномоченного органа.
Глава 2. Порядок представления документов в уполномоченный орган
для согласования кандидатур и подготовки материалов
для рассмотрения Комиссией
8. Для согласования руководящих работников банков или небанковских организаций и кандидатур, подлежащих назначению на должности руководящих работников банков или небанковских организаций, банк или небанковская организация представляет в уполномоченное подразделение следующие документы:
1) ходатайство банка или небанковской организации о даче согласия на назначение или избрание руководящего работника или кандидата на должность руководящего работника;
2) документ, удостоверяющий решение соответствующего уполномоченного органа банка или небанковской организации о назначении или избрании руководящего работника или о представлении кандидатуры руководящего работника на согласование с уполномоченным органом;
3) данные о руководящих работниках или кандидатах на должности руководящих работников по формам, предусмотренным приложениями 1 и 2 к настоящей Инструкции;

4. Банктiң, банктiк емес Ұйымның басшы қызметкерлерi үш айдан астам уақытқа дейiн уәкілетті органның келiсiмiн алмаса, өз мiндеттерiн орындауына болмайды, сондай-ақ жоғарыда көрсетiлген мерзiмнен асқаннан кейiн құжаттарға бiрiншi немесе екiншi болып қол қою құқығын пайдалана алмайды.
5. Банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерiнiң кандидатурасымен келiсу кезеңiнде қолданылып жүрген банк заңдарының талаптарына сәйкес жұмысқа қайта қабылданатын адамдар мерзiмдi еңбек шарты бойынша мiндеттер атқарады.
6. Банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерінің кандидатурасына ұсынылған адам қызметтік мiндеттерiн дұрыс атқаруына қарамастан уәкілетті орган оны тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беруден бас тартқан жағдайда, банк немесе банктiк емес ұйым уәкілетті органның шешiмiн алған кезден бастап 30 күн iшiнде осы нұсқаулықтың 4-тармағында көрсетiлген уәкілетті органның келiсiмiнсiз банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерiнiң лауазымдық мiндетiн атқаруға болатын барынша шектi мерзiмдi мiндеттi түрде сақтай отырып аталған қызметкердi атқарып отырған қызметiнен босатуға тиiс.
7. Банктердiң немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беру туралы, банктердiң немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беруден бас тарту немесе оны қайта қарау туралы уәкілетті органның шешiмiн уәкілетті органның Бiлiктiлiк комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) қабылдайды.
Қажет болған жағдайда, аталған мәселелердi уәкілетті органның Басқармасы қарауы мүмкiн.
2-тарау. Комиссияның қарауы үшiн кандидатураларды
келiсу және материалдарды дайындау үшiн
уәкілетті органға құжаттар беру тәртiбi
8. Банктердiң немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беру туралы және банктердiң немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға жататын кандидатураларды келiсу үшiн банк немесе банктiк емес ұйым уәкілетті бөлімшеге мына құжаттарды бередi:
1) банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкер немесе басшы қызметкер лауазымына кандидатура тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беру туралы өтiнiшi;
2) басшы қызметкер тағайындау немесе сайлау туралы немесе басшы қызметкердiң кандидатурасын уәкілетті органмен келiсуге ұсыну туралы банктiң немесе банктiк емес ұйымның тиiстi уәкiлеттi органының шешiмiн куәландыратын құжат;
3) басшы қызметкерлер немесе басшы қызметкерлер лауазымына кандидаттар туралы осы Нұсқаулықтың 1 және 2-қосымшаларында көрсетiлген нысандар бойынша деректер;

4) нотариально удостоверенные копии дипломов об образовании и трудовой книжки руководящих работников или кандидатов на должности руководящих работников или иные нотариально удостоверенные документы, подтверждающие наличие необходимого образования и содержащие описание трудовой деятельности.
Одновременно с указанными документами банки обязаны представить рекомендации на руководящих работников или кандидатов на должности руководящих работников, как минимум, от двух лиц по форме, предусмотренной приложением 3 к настоящей Инструкции.
При согласовании кандидатур председателя и членов совета директоров банка и руководящих работников небанковских организаций, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Инструкцией, представление рекомендаций не требуется.
Рекомендующими могут быть только руководящие работники банков, получившие согласие уполномоченного органа на их назначение или избрание, а также руководящие работники органов налоговой службы и органов управления государственными финансами или их подразделений.
Руководящие работники дочерних банков, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, могут предоставить рекомендации от руководителей иностранных банков, имеющих рейтинг кредитоспособности не ниже суверенного рейтинга Республики Казахстан, полученный от одного из рейтинговых агентств, список которых утверждается уполномоченным органом, за исключением родительского банка.
При согласовании кандидатур председателей советов директоров банков с иностранным участием необходимо предоставление оригиналов рекомендаций и, в случае, когда рекомендация дана на иностранном языке, ее нотариально удостоверенный перевод, при этом рекомендующими лицами, помимо вышеназванных, могут быть представители уполномоченных органов банковского надзора соответствующих государств, резидентами которых являются акционеры банка с иностранным участием.
Рекомендующим не может быть руководящий работник банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, ходатайствующих о согласовании кандидатуры, или лицо, связанное с кандидатурой родственными отношениями. Запрещается представление 2-х и более рекомендаций работниками одной организации. <*>
Сноска. Пункт 8 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
9. Комиссия вправе рассматривать кандидатуры как очно, так и заочно.
Очная процедура согласования кандидатуры Комиссией включает тестирование и в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, собеседование с кандидатурой на заседании Комиссии.
Согласование кандидатур председателя и членов совета директоров банка, председателя совета директоров небанковской организации проводится заочно.

4) басшы қызметкерлердiң немесе басшы қызметкерлер лауазымына кандидаттардың бiлiмi туралы дипломының және еңбек кiтапшасының нотариус куәландырған көшiрмелерi немесе тиiстi бiлiмi бар екенiн растайтын және еңбек қызметi сипатталған нотариус куәландырған құжаттар.
Көрсетiлген құжаттармен қатар басшы қызметкерлерге немесе басшы қызметкерлер лауазымына кандидаттарға кем дегенде екi адамнан осы нұсқаулықтың 3-қосымшасында көрсетiлген нысан бойынша кепiлдемелер ұсынуға мiндеттi.
Банктiң директорлар кеңесiнiң төрағасы мен мүшелерiнiң және банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiнiң кандидатураларын келiскенде, осы нұсқаулықта көрсетiлгеннен басқа жағдайда кепiлдемелер ұсыну талап етiлмейдi.
Олардың тағайындалуына немесе сайлануына уәкілетті органның келiсiмiн алған банктердiң басшы қызметкерлерi ғана, сондай-ақ салық қызметi органдарының және мемлекеттiк қаржы басқару органдарының немесе олардың бөлiмшелерiнiң басшы қызметкерлерi кепiлдемеші болуы мүмкiн.
Еншiлес банктердiң Қазақстан Республикасының азаматы емес басшы қызметкерлерiнiң тiзiмiн, бас банктi қоспағанда, уәкілетті орган бекiтетiн рейтинг агенттiктерiнiң бiрiнен алынған кредит қабiлеттiлiгiнiң рейтингi Қазақстан Республикасының тәуелсiз рейтингiнен төмен болмайтын шетел банктерiнiң басшыларынан кепiлдеме алып беруiне болады.
Шетел қатысатын банктердiң директорлар кеңесiнiң төрағалығына кандидатураларды келiскенде кепiлдемелердiң түпнұсқасын және кепiлдеме шет тiлiнде берiлген жағдайда, оның нотариус куәландырған аудармасын ұсыну қажет, мұндайда кепiлдемешi адамдар жоғарыда аталғандардан басқа, резиденттерi шетел қатысатын банктiң акционерлерi болып табылатын тиiстi мемлекеттiң банктiк қадағалауының уәкiлеттi органдарының өкiлдерi бола алады.
Кандидатураны келiсу туралы өтiнетiн банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүргiзетiн ұйымның басшы қызметкерi немесе кандидатурамен туысқандық қатынастармен байланысқан адам кепiлдемешi бола алмайды. Бiр ұйымның қызметкерлерiне 2 және одан да көп кепiлдеме беруге тыйым салынады.
Ескерту: 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
9. Комиссия кандидатураларды көзбе-көз де сырттай да қарауға құқылы. Комиссияның кандидатураны көзбе-көз келiсу iс-жосығы тесттен өткiзудi және осы Нұсқаулықта көрсетiлген жағдайларда, кандидатуралармен Комиссия мәжiлiсiнде әңгiмелесудi қамтиды.
Банктің директорлар кеңесiнiң төрағалығына және мүшелiгiне банктiк емес ұйымның директорлар кеңесiнiң төрағалығына кандидатураларды келiсу сырттай жүргiзiледi.

10. Уполномоченное подразделение проверяет полноту и правильность оформления представленного банком или небанковской организацией пакета документов и в течение 15 рабочих дней с даты их поступления в уполномоченное подразделение представляет в Комиссию письменное заключение согласно форме, предусмотренной приложением 4 к настоящей Инструкции, по каждой согласовываемой кандидатуре с указанием формы согласования кандидатуры (очно или заочно) с одновременным письменным уведомлением ходатайствующего банка или небанковской организации о приглашении руководящего работника банка или небанковской организации в уполномоченный орган на тестирование.
В случаях, когда представленные в уполномоченный орган документы, не соответствуют требованиям настоящей Инструкции, документы возвращаются в банк или небанковскую организацию на переоформление, которое банк или небанковская организация обязаны осуществить в пределах сроков, предусмотренных настоящей Инструкцией для предоставления необходимых документов для согласования кандидатуры с уполномоченным органом.
11. В случаях, когда Комиссия согласовывает кандидатуру очно, данное лицо обязано пройти процедуру тестирования, осуществляемого уполномоченным подразделением.
Тестирование осуществляется в форме компьютерного или письменного опроса кандидатуры, путем выбора одного из предлагаемых ответов на тестовые вопросы.
Тестовые вопросы должны включать не менее 3-х вариантов ответов, причем только один из них должен быть правильным.
При тестировании кандидату предлагается ответить на 30 тестовых вопросов. Время тестирования ограничено 30 минутами. <*>
Сноска. Пункт 11 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
12. При необходимости, по предварительной письменной заявке уполномоченное подразделение предоставляет в распоряжение тестируемого переводчика со знанием русского и английского языков.
Во время тестирования кандидата в одном помещении с тестируемым разрешается присутствие только сотрудников Департамента банковского надзора и переводчика, предоставленного уполномоченным подразделением.
При прохождении тестирования кандидатам запрещается использование каких-либо письменных, электронных или других информационных материалов. Нарушение изложенных в настоящем пункте требований приравнивается к отрицательному результату тестирования.
13. Отрицательный результат тестирования является основанием для признания руководящего работника банка или небанковской организации или кандидата, предлагаемого для назначения или избрания на должность руководящего работника, не обладающим достаточными знаниями банковского законодательства, и отказа в даче согласия на назначение (избрание) руководящего работника.
Результат тестирования признается отрицательным, а кандидатура - не допущенной к собеседованию на заседание Комиссии при получении в ходе опроса кандидатуры менее 60 процентов правильных ответов на тестовые вопросы.
Результат тестирования признается положительным, а кандидатура - допущенной к собеседованию на заседании Комиссии при получении в ходе опроса кандидатуры 60 и более процентов правильных ответов на тестовые вопросы.
Уполномоченное подразделение представляет результаты тестирования кандидатуры на рассмотрение Комиссии наряду с другими необходимыми материалами.

10. Уәкілетті бөлім банк немесе банктiк емес ұйым ұсынған құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексерiп, олар уәкілетті бөлімшеге түскен күннен бастап 15 жұмыс күнi iшiнде Комиссияға әрбiр келiсiлетiн кандидатураны келiсу түрiн көрсетiп (көзбе-көз не сырттай) өтiнген банкке немесе банктiк емес ұйымға банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерiн уәкілетті органға тесттен өтуге шақыру туралы бiр уақытта жазбаша ескертiп, осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасында көрсетiлген нысанға сәйкес жазбаша қорытынды ұсынады.
Уәкілетті органға ұсынылған құжаттар осы нұсқаулықтың талаптарына сай болмаған жағдайда құжаттар қайтарылады.
Уәкілетті органға ұсынылған құжаттар осы нұсқаулықтың талаптарына сай келмеген жағдайда, құжаттар банкке немесе банктiк емес ұйымға қайта ресiмдеуге жiберiледi. Банк немесе банктiк емес ұйым кандидатураны Уәкілетті органмен келiсу үшiн қажеттi құжаттарды осы Нұсқаулықта көзделген мерзiм шегiнде қайта ресiмдеудi жүзеге асырады.
Ескерту: 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
11. Комиссия кандидатураны көзбе-көз келiскенде ол адам уәкілетті бөлім жүзеге асыратын тесттен өтуге мiндеттi.
Тесттен, өткiзу кандидатураға компьютерлiк немесе жазбаша нысанда сұрақ қойылып, тестiк сұрақтарға ұсынылған жауаптардың бiреуiн таңдауы арқылы жүргiзiледi.
Тестiк сұрақтардың ең аз дегенде 3 нұсқасының жауабы болуы керек, сонымен бiрге олардың бiреуi ғана дұрыс болуға тиiс.
Кандидатураны тесттен өткiзу кезiнде тестiк 30 сұраққа жауап беру ұсынылады. Тесттен өткiзу мерзiмi 30 минутпен шектеледi.
Ескерту: 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен
12. Қажет болған кезде алдын ала жазбаша тапсырыс бойынша уәкілетті бөлім тесттен өтушiге орыс және ағылшын тілдерiн бiлетiн аудармашы бередi.
Кандидатты тесттен өткiзу уақытында тестен өтушiмен бiр үй-жайда болуға уәкілетті бөлімшесiнің қызметкерлерi мен уәкілетті бөлім ұсынған аудармашыға ғана рұқсат етiледi.
Кандидаттарға тесттен өту кезiнде қандай да бiр жазбаша, электронды немесе басқа ақпараттық материалдарды пайдалануға тыйым салынады. Осы тармақта жазылған талаптарды бұзу тестiң нәтижелi өтпегенiне теңестiрiледi.
13. Тестiң нәтижесiз болуы басшы қызметкер лауазымына тағайындауға немесе сайлауға ұсынылған банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерiн немесе кандидатты банк заңдарын жеткiлiктi меңгермеген деп тануға және басшы қызметкерге тағайындауға (сайлауға) келiсiм беруден бас тартуға негiз болып танылады.
Кандидатураға сұрақ қою кезiнде тестiк сұрақтарға 60 проценттен кем дұрыс жауап алған кезде тест нәтижесiз өттi, ал кандидатура Комиссияның мәжiлiсiне пiкiрлесуге жiберiлмейдi деп танылады.
Кандидатураға сұрақ қою кезiнде тестiк сұрақтарға 60 проценттен аса дұрыс жауап алған кезде тест нәтижелi өттi, ал кандидатура Комиссияның мәжiлiсiне пiкiрлесуге жiберiледi деп танылады.
Уәкілетті бөлім кандидатты тестен өткiзу нәтижесiн басқа қажеттi материалдармен бiрге Комиссияның қарауына жiбередi.

14. В целях изучения сведений, характеризующих деловые качества и уровень профессиональной подготовленности кандидатур, а также касающихся оснований назначения руководящих работников банков или небанковских организаций, сотрудники уполномоченного подразделения в полном объеме отражают информацию по руководящим работникам банков или небанковских организаций в электронной базе данных. <*>
Сноска. Пункт 14 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
15. Документы с образцами подписей и оттиска печати банков и небанковских организаций, представляемые в уполномоченный орган, банки и небанковские организации, должны содержать образцы подписей их руководящих работников, прошедших согласование в Национальном Банке.
Документ с образцами подписей и оттиска печати банков и небанковских организаций должен быть предварительно предоставлен в уполномоченный орган. В случаях, когда в соответствии с настоящей Инструкцией, руководящий работник имеет право подписи, документ с образцами подписей и оттиска печати в правом верхнем углу визируется соответствующими руководителями уполномоченного подразделения с проставлением даты визирования; при необходимости указывается максимальный срок действия права подписи руководящего работника банка, по истечении которого руководящий работник более не имеет данного права. <*>
Сноска. Пункт 15 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
Глава 3. Основания и порядок отказа в даче согласия на назначение
или избрание руководящих работников банков и небанковских
организаций и пересмотра ранее выданного согласия
16. При наличии оснований, установленных статьей 20 Закона о банках, уполномоченный орган вправе отказать в даче согласия на назначение или избрание руководящего работника банка или небанковской организации, пересмотреть ранее выданное согласие. <*>
Сноска. Пункт 16 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
17. При решении вопроса о профессиональной пригодности руководящих работников банка или небанковской организации Комиссия вправе изучить дополнительные сведения, установленные проверками уполномоченного органа или его подразделений, включая имеющиеся данные о руководящих работниках банков или небанковских организаций, деятельность которых привела к нарушению банковского законодательства либо повлекла ухудшение финансового положения банка или небанковской организации.
Комиссия вправе запросить у ходатайствующего банка или небанковской организации и третьих лиц дополнительные данные о руководящем работнике банка или небанковской организации.

14. Кандидатуралардың iскерлiк қабiлетiн және кәсiби дайындығының деңгейiн сипаттайтын, сондай-ақ банктердің немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға қатысты негiздерге байланысты мәлiметтердi зерделеу мақсатында уәкілетті бөлімшенің қызметкерлерi банктердің немесе банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерi жөнiндегi мәлiметтердi электрондық базада толық көлемде көрсетедi.
Ескерту: 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен
15. Уәкілетті органға, банктерге және банктiк емес ұйымдарға ұсынылатын қол қою және банктердiң және банктiк емес ұйымдардың мөр бедерлерiнiң үлгiсi бар құжаттарда уәкілетті органмен келiсiмнен өткен басшы қызметкерлердің қолдарының үлгiлерi болуға тиiс.
Банктер мен банктiк емес ұйымдардың қол қою және мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжат уәкілетті органға алдын ала ұсынылуға тиiс. Осы Нұсқаулыққа сәйкес басшы қызметкердің қол қоюға құқығы бар болған жағдайда, уәкілетті бөлiмшенiң тиiстi басшылары қол қою және мөр бедерiнiң үлгiлерi бар құжаттарға бұрыштама қойылған күнді көрсете отырып жоғары оң жақ бұрышына бұрыштама қояды, қажет болған жағдайда банктiң басшы қызметкерiнiң қол қою құқығының ең ұзақ мерзiмi көрсетiледi, бұл мерзiм аяқталғаннан кейiн басшы қызметкердiң мұндай құқығы болмайды.
Ескерту: 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
3-тарау. Банктер мен банктiк емес ұйымдардың басшы
қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға келiсiм
беруден бас тарту және бұрынғы берiлген келiсiмдi
қайта қарау негiздемесi және тәртiбi
16. Банктер туралы заңның  20-бабында  белгiленген негiздер болған жағдайда Уәкілетті орган банктер мен банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерiн тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беруден бас тартуға және бұрынғы берiлген келiсiмдi қайта қарауға құқылы.
Ескерту: 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
17. Банктің немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерiнiң кәсiби жарамдылығы туралы мәселенi шешкен кезде Комиссия уәкілетті органның немесе оның бөлiмшелерiнiң тексеруiмен анықталған қосымша мәлiметтердi, оған қоса банктің немесе банктiк емес ұйымның қызметi банк заңдарын бұзуға немесе қаржы жағдайын нашарлатуға әкелiп соққан банктердің және банктiк емес ұйымдардың басшы қызметкерлерi туралы мәлiметтердi зерделеуге құқылы.
Комиссия өтiнiш берушi банктен немесе банктiк емес ұйымнан және үшiншi тұлғадан банктің немесе банктiк емес ұйымның қосымша мәлiметтерiн сұратуға құқылы.

18. В случае неявки кандидатуры на заседание Комиссии вопрос о согласовании данного лица переносится на следующее заседание Комиссии. В случае повторной неявки Комиссия вправе оставить вопрос о согласовании данной кандидатуры без рассмотрения до представления банком или небанковской организацией дополнительного ходатайства с указанием причин неявки кандидата на заседание Комиссии.
19. В отдельных случаях, при необходимости отсрочки дачи согласия в связи с предоставлением кандидату на руководящую должность возможности проявить свои деловые качества, Комиссия вправе, в пределах установленного законодательством трехмесячного срока, по ходатайству банка или небанковской организации оставить вопрос о даче согласия без рассмотрения до последующего решения вопроса, что предусматривает возврат полного пакета документов ходатайствующему банку или небанковской организации.
20. При наличии оснований для пересмотра ранее выданного согласия на назначение (избрание) руководящего работника банка или небанковской организации уполномоченное подразделение письменно извещает банк о данных фактах и одновременно вправе затребовать от банка предоставление необходимых документов. Банк в течение двух недель обязан представить в уполномоченный орган письменное объяснение с приложением затребованных документов и вправе дополнить пакет другими документами, имеющими отношение к рассматриваемому вопросу.
Уполномоченное подразделение составляет соответствующее письменное заключение по кандидатуре руководящего работника для рассмотрения вопроса о пересмотре ранее выданного согласия на назначение (избрание) руководящего работника и вместе с другими документами по данному вопросу представляет его на рассмотрение очередного заседания Комиссии с одновременным письменным уведомлением соответствующего банка или небанковской организации о приглашении руководящего работника банка в уполномоченный орган для пересмотра согласия на его назначение (избрание) на заседание Комиссии.
Глава 4. Полномочия, состав и решения комиссии
21. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя уполномоченного органа.
В заседаниях Комиссии для ведения протокола участвует секретарь из числа сотрудников уполномоченного подразделения, не имеющий права голоса. <*>
Сноска. Пункт 21 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 .
22. Организацию работы Комиссии и оформление результатов ее деятельности, включая переписку с банками и небанковскими организациями по данным вопросам, осуществляет уполномоченное подразделение.

18. Комиссия мәжiлiсiне келмеген жағдайда осы адамның кандидатурасымен келiсу Комиссияның келесi мәжiлiсiне қалдырылады. Ол адам келесi жолы да келмесе, Комиссия бұл кандидатураны келiсу туралы мәселенi банк немесе банктiк емес ұйым кандидаттың Комиссия мәжiлiсiне келмеу себебi көрсетiлген қосымша өтiнiш бергенге дейiн қарамауға құқылы.
19. Жекелеген жағдайларда, кандидатқа басшылық қызметке деген өзiнiң iскерлiк қабiлетiн көрсету мүмкiндiгiн беруге байланысты келiсiм берудi кейiнге қалдыру қажет болғанда заңда белгiленген үш ай мерзiм шегiнде, банктің немесе банктiк емес ұйымның өтiнiшi бойынша келiсiм беру туралы мәселенi мұнан кейiнгi мәселе шешілгенге дейiн қарамауға құқылы, мұндайда құжаттардың толық пакетiн өтiнiш берушi банкке немесе банктiк емес ұйымға қайтару көзделедi.
20. Банктiң немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерiн тағайындауға (сайлауға) бұрынғы берiлген келiсiмдi қайта қарау үшiн негiз болған жағдайда уәкілетті бөлім мұндай фактiлер туралы банкке жазбаша хабарлайды және сонымен бiрге банктен қажеттi құжаттар берудi талап етуге құқылы. Банк үш аптаның iшiнде уәкілетті органға талап етiлген құжаттармен қоса жазбаша түсiндiрме беруге мiндеттi және пакеттi қаралатын мәселеге қатысы бар басқа да құжаттармен толықтыруға құқылы.
Уәкілетті бөлім басшы қызметкер тағайындауға (сайлауға) бұрынғы берiлген келiсiмдi қайта қарау үшiн басшы қызметкер кандидатурасы бойынша тиiстi жазбаша қорытынды жасайды және осы мәселе жөнiндегi басқа құжаттармен бiрге оны Комиссияның кезектi мәжiлiсiнде қарауға бередi, сонымен қатар Комиссия мәжiлiсiнде банктiң басшы қызметкерiн тағайындауға (сайлауға) келiсiм берудi қайта қарау үшiн оны уәкілетті органға шақыру туралы тиiстi банктiң немесе банктiк емес ұйымның жазбаша хабарламасын да бередi.
4-тарау. Комиссияның өкiлеттiгi, құрамы және шешiмi
21. Комиссияның құрамы уәкілетті орган басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия мәжiлiстерiне хаттама жүргiзiп отыру үшiн уәкілетті бөлімшесінің қызметкерлерiнен дауыс беру құқығы жоқ хатшы қатысады.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен
22. Комиссияның жұмысын ұйымдастыруды және оның қызметiнiң нәтижелерiн ресiмдеудi, оған қоса банктермен немесе банктiк емес ұйымдармен осы мәселе жөнiнде хат жазысуды уәкілетті бөлім жүзеге асырады.

23. (Пункт исключен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 года N 410 ).
24. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал и является правомочной, если на заседании присутствуют не менее 2/3 членов. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов - голос председателя Комиссии является решающим. В случае отсутствия Председателя Комиссии заседания вправе проводить его заместитель. Днем принятия и вступления в силу решения Комиссии является дата запротоколированного заседания Комиссии, на котором в соответствии с повесткой рассматривался соответствующий вопрос.
25. Решения Комиссии заносятся в протокол заседания. Если член Комиссии имеет особое мнение по рассматриваемому вопросу, это должно быть отражено в протоколе. Комиссия вправе дать рекомендацию банку относительно его руководящего работника или кандидата на должность руководящего работника, на основе которой уполномоченный орган в установленном банковским законодательством порядке вправе применить к банку ограниченные меры воздействия или санкции.
26. Решение Комиссии может быть обжаловано банком и небанковской организацией или другими заинтересованными лицами в Правление уполномоченного органа. Постановление Правления уполномоченного органа по данному вопросу является окончательным решением уполномоченного органа.
27. Уполномоченное подразделение обязан в двухнедельный срок уведомить банк или небанковскую организацию о принятом уполномоченным органом решении.
Глава 5. Заключительные положения
28. Банк, небанковская организация или другие заинтересованные лица вправе обжаловать решение уполномоченного органа об отказе в даче согласия на назначение или избрание лица на руководящую должность банка или небанковской организации или о пересмотре выданного согласия в установленном действующим законодательством порядке.
29. За нарушение требований, установленных настоящей Инструкцией, уполномоченный орган вправе применить к банку или небанковской организации санкции и иные меры воздействия, предусмотренные действующим банковским законодательством.
Председатель
Национального Банка
Приложение 1
(фото)
Сведения о кандидате на
должность_________________________________________
совета директоров
_______________________________________________
(наименование банка (небанковской организации)
по состоянию на "____" _________________ 199__г.
1. Ф.И.О. _____________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Дата и место рождения ______________________________________________

23. <*>
Ескерту: 23-тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 410   қаулысымен .
24. Комиссия өз мәжiлiстерiн қажеттiлiгiне қарай өткiзiп отырады, бiрақ әр тоқсанда бiр реттен сирек болмауға тиiс және егер мәжiлiске оның мүшелерiнiң кем дегенде 2/3-i қатысқан болса, ол құқылы болып саналады. Шешiм мәжiлiске қатысқан Комиссия мүшелерiнiң жай көпшiлiк даусымен қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешушi дауыс болып табылады. Комиссия Төрағасы болмаған жағдайда мәжiлiстi оның орынбасары жүргiзуге құқылы. Күн тәртiбiне сәйкес тиiстi мәселе қаралған Комиссия мәжiлiсiнiң хатталған күнi Комиссия шешiмiнiң қабылданған және күшiне енген күнi болып табылады.
25. Комиссияның шешiмi мәжiлiс хаттамасына енгiзiледi. Егер Комиссия мүшесiнiң қаралатын мәселе жөнiнде ерекше пiкiрi болса, ол хаттамада көрсетiлуге тиiс. Комиссия банкке оның басшы қызметкерiне немесе басшы қызметкер лауазымы кандидатына қатысты кеңес беруге құқылы, соның негiзiнде уәкілетті орган банк заңдарында белгiленген тәртiппен банкке ықпал етудiң шектеу шараларын немесе санкциялар қолдануға құқылы.
26. Банк және банктiк емес ұйым немесе басқа да мүдделi тұлғалар Комиссия шешiмi жөнiнде уәкілетті органның Басқармасына шағым бере алады. Осы мәселе жөнiндегi уәкілетті орган Басқармасының қаулысы уәкілетті органның түпкiлiктi шешiмi болып табылады.
27. Уәкілетті бөлім екi апта мерзiмде банкке немесе банктiк емес ұйымға уәкілетті орган қабылдаған шешiм туралы хабарлауға мiндеттi.
5-тарау. Қорытынды ережелер
28. Банк, банктiк емес ұйым немесе басқа да мүдделi тұлғалар уәкілетті органның банктік немесе банктiк емес ұйымның басшы қызметкерлерiнiң кандидатурасына ұсынылған адамды тағайындауға немесе сайлауға келiсiм беруден бас тарту туралы немесе берiлген келiсiмдi заңдарда белгiленген тәртiппен қайта қарау туралы шешiмiне шағым беруге құқылы.
29. Уәкілетті орган осы Нұсқаулықта белгiленген талаптарды бұзғаны үшiн банкке немесе банктiк емес ұйымға қолданылып жүрген банк заңдарында көзделген санкцияларды немесе басқа да ықпал ету шараларын қолдануға құқылы.
Ұлттық Банк
Төрағасы
1-Қосымша
(суреті)
1999 жылғы "___"_______ жағдай бойынша
___________________________________________
(банктің (банктік емес ұйымның) атауы)
_______________________________ лауазымына
директорлар кеңесінің
кандидат туралы мәліметтер
1. Аты-жөні _______________________________________
__________________________________________________________
2. Туған күні және жері __________________________________

3. Гражданство ________________________________________________________
4. Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность,_______________
_______________________________________________________________________
5. Полный адрес основного места работы, контактный телефон (код, рабочий
или домашний) _________________________________________________________
6. Данные об образовании (включая курсы повышения квалификации):
_______________________________________________________________________
N !Наименование учебного!Период  !Присвоенная !Реквизиты   !Место
п/п!заведения, факультета!обучения!квалификация!диплома об  !нахождения
!или отделения        !        !            !образовании,!учебного
!                     !        !            !сертификата !заведения
------------------------------------------------------------------------
1. !                     !        !            !            !
2. !                     !        !            !            !
...!                     !        !            !            !
________________________________________________________________________
7. Данные о трудовой биографии:
________________________________________________________________________
N !Наименование и место  !Должность!Период!Должностные обязанности
п/п!нахождения организации!         !работы!
------------------------------------------------------------------------
1. !                      !         !      !
2. !                      !         !      !
...!                      !         !      !
________________________________________________________________________
8. Прямое и косвенное участие в уставном капитале юридических лиц:
________________________________________________________________________
N !Наименование и место   !Уставные виды!Сумма и доля Вашего участия в
п/п!нахождения юридического!деятельности !уставном капитале данной
!лица                   !юридического !организации
!                       !лица         !
------------------------------------------------------------------------
1. !                       !             !
2. !                       !             !
...!                       !             !
________________________________________________________________________
9. Сведения о полученных кредитах и займах:
________________________________________________________________________
N !Наименование    !Сумма    !Дата   !Дата     !Сумма        !Ставка
п/п!или имя и место !основного!выдачи !погашения!задолженности!вознаграж-
!нахождения лица,!долга по !кредита!кредита  !на текущий   !дения
!выдавшего кредит!кредиту  !или    !или займа!момент       !(интереса)
!или займ        !или займу!займа  !         !             !по кредиту
!                !         !       !         !             !или займу
!                !         !       !         !             !(в %
!                !         !       !         !             !годовых)
-------------------------------------------------------------------------
1. !                !         !       !         !             !
2. !                !         !       !         !             !
...!                !         !       !         !             !
_________________________________________________________________________
10. Имеется ли у Вас непогашенная или неснятая в установленном законом
порядке
судимость _______________________________________________________________
11. Привлекались ли Вы к административной ответственности за совершение
правонарушений, связанных с банковской деятельностью ____________________
12. Являлись ли Вы в прошлом руководящим работником банка или другого
юридического лица, принудительно ликвидированного или признанного
банкротом
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, причина
ликвидации/банкротства)
13. Обязанности, возложенные на Вас в совете директоров банка
(небанковской организации)
________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Я, ______________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
подтверждаю, что настоящая информация была тщательно проверена мною и
является достоверной и полной, и признаю, что наличие недостоверных
сведений, представленных мною, является основанием для пересмотра согласия
на мое назначение (избрание) и может повлечь в отношении меня дальнейшее
применение санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Подпись ___________________________________ Дата ________________________
Приложение 2
(фото)
Сведения о кандидате на должность
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование банка (небанковской организации)
Биографические данные
1. Ф.И.О. _____________________________________________________________
2. Домашний адрес (полный, с указанием почтового индекса):_____________
_______________________________________________________________________

3. Азаматтығы ____________________________________________
4. Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері__
5. Негізгі жұмыс орнының толық мекен-жайы, байланыс телефоны
(код, жұмыстағы немесе үйдегі)________________
6. Білімі туралы мәліметтер (біліктілігін көтеру курстарын
қоса алғанда):
_________________________________________________________________
Р/к   Оқу орнының,   Оқыған   Берілген   Білімі     Оқу
N     факультеттің   кезеңі   мамандығы  туралы     орнының
немесе                             дипломның  мекен-жайы
бөлімнің                           сертификат.
атауы                              тың дерек.
темелері
_________________________________________________________________
7. Өмірбаяны туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
Р/к N   Ұйымның    Лауазымы   Жұмыс     Лауазымдық міндеттері
атауы және            істеген
мекен-жайы            кезеңі
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
8. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей немесе жанама
қатысуы:
_________________________________________________________________
Р/к N  Заңды тұлғалардың  Заңды тұлғалар  Осы ұйымның
атауы және мекен-  қызметінің      жарғылық
жайы               жарғылық        капиталындағы
түрлері         Сіздің қатысу сомаңыз
және үлесіңіз
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
9. Алған кредиттері мен несиелері туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
Р/к N   Кредит   Кредит   Кредит   Кредит   Осы     Кредит не.
немесе   немесе   немесе   немесе   сәтке   месе несие
несие    несие    несие    несие   берешек  бойынша
берген   бойынша  берілген өтелген  сомасы  сыйақы
тұлғаның негізгі  күн      күн              (мүдде)
атау     борышы.                            ставкасы
немесе   ның                                (жылдық %)
аты және сомасы                              мекен-
жайы
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
10. Сіздің заң тәртібімен белгіленген өтелмеген немесе
алынбаған жазаңыз бар ма ________________________________________
11. Сіз банк қызметіне байланысты заңды бұзғаныңыз үшін
әкімшілік жауапқа тартылдыңыз ба_________________________________
12. Сіз бұрын мәжбүрлі таратылған немесе банкрот болып танылған
банктің немесе басқа заңды тұлғаның басшы қызметкері болдыңыз ба___
_________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі, тарату/банкрот
болу себебі)
13. Банктің (банктік емес ұйымның) Директорлар кеңесінде Сізге
жүктелген міндеттер _________________________________________
________________________________________________________
Мен, ___________________________________________________
(Аты-жөні)
осы ақпаратты ұқыпты тексергенімді және оның дұрыстығы мен
толықтығын растаймын, мен ұсынған күмәнді мәліметтердің болуы мені
тағайындауға (сайлауға) келісімді қайта қарауға негіз болатынын және
бұдан әрі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес маған қатысты
санкциялар қолданылуы мүмкін екендігін мойындаймын.
Қолы ____________________.  Күні_____________________.
2-Қосымша
(суреті)
___________________________________________________
(банктің банктік емес ұйымның)
_____________________________________ лауазымына
кандидат туралы мәліметтер
Өмірбаяндық мәліметтер
1. Аты-жөні__________________________________________________
2. Үйінің мекен-жайы (почта индексін көрсете отырып, толық)
_______________________________________________________________

3. Дата и место рождения  _____________________________________________
4. Гражданство ________________________________________________________
5. Полные реквизиты документа, удостоверяющего личность,_______________
____________________________________________________________________
6. Номер контактного телефона (указать код, рабочий или домашний)
_______________________________________________________________________
7. Данные о близких родственниках (отец, мать, дети, братья, сестры,
супруг(а):
_________________________________________________________________________
N п/п!Ф. И. О.!Год рождения!Родственные отношения!Место работы и должность
-------------------------------------------------------------------------
1.   !        !            !                     !
2.   !        !            !                     !
.... !        !            !                     !
-------------------------------------------------------------------------
8. Данные о фамилиях, использовавшихся Вами ранее:
_______________________________________________________
N п/п!Фамилия !Период использования!Причина изменения !
------------------------------------------------------!
1.   !        !                    !                  !
2.   !        !                    !                  !
.... !        !                    !                  !
______________________________________________________!
Образование и опыт работы
9. Данные об образовании (включая курсы повышения квалификации):
_______________________________________________________________________
N п/п!    Наименование   !Период  !Присвоенная !Реквизиты   !Место
!учебного заведения,!обучения!квалификация!диплома об  !нахождения
!факультета или     !        !            !образовании,!учебного
!отделения          !        !            !сертификата !заведения
!                   !        !            !            !
-----------------------------------------------------------------------
1.   !                   !        !            !            !
2.   !                   !        !            !            !
...  !                   !        !            !            !
_______________________________________________________________________
10. Дополнительные сведения об общественной и научной
деятельности:____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________

3. Туған күні және жері______________________________________
4. Азаматтығы________________________________________________
5. Жеке басын куәландыратын құжаттың толық деректемелері_____
_______________________________________________________________
6. Байланыс телефонының номері (кодын көрсету керек, жұмысының
немесе үйінің)____________________________________________
________________________________________________________________
7. Жақын туыстары туралы мәліметтер (әкесі, анасы, балалары,
аға-інісі, апа-сіңілісі, жұбайы)
_________________________________________________________________
Р/к N   Аты-жөні   Туған жылы   туыстық    Жұмыс орыны
қатынасы   лауазымы
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
8. Сіздің бұрын пайдаланған фамилияларыңыз туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
Р/к N     Фамилия     Пайдаланған     Өзгерту себебі
кезең
_________________________________________________________________
1.
2.
...
__________________________________________________________________
Білімі және жұмыс тәжірибесі
9. Білімі туралы мәліметтер (біліктілігін көтеру курстарын
қоса алғанда)
________________________________________________________________
Р/к N  Оқу           Оқыған   Берілген    Білімі      Оқу
орнының       кезеңі   мамандығы   туралы      орнының
факультеттің                      дипломның,  мекен-жайы
немесе                             сертификат.
бөлімнің                           тың дерек.
атауы                              темелері
________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
10. Қоғамдық және ғылыми қызметтері туралы қосымша мәліметтер:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________

11. Знание иностранных языков
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(язык и степень владения)
12. Данные о трудовой биографии:
_______________________________________________________________________
N п/п!Наименование и место  !Должность!Период работы!Должностные
!нахождения организации!         !             !обязанности
-----------------------------------------------------------------------
1.   !                      !         !             !
2.   !                      !         !             !
...  !                      !         !             !
-----------------------------------------------------------------------
13. Имеются ли у Вас достаточные для исполнения в банке (небанковской
организации) должностных обязанностей знания в области: (да/нет)
- банковского законодательства Республики Казахстан               ______
- бухгалтерского учета и отчетности банков (небанковских организаций)
Республики Казахстан                                            ______
- валютного регулирования Республики Казахстан                    ______
- налогового законодательства Республики Казахстан                ______
- гражданского законодательства Республики Казахстан              ______
- законодательства Республики Казахстан
о рынке ценных бумаг                                            ______
14. Любая другая информация, которую Вы считаете важной для объективного
определения Вашей квалификации и компетентности:
________________________________________________________________________
15. Опишите финансовые взаимоотношения с ходатайствующим о Вашем
согласовании банком (небанковской организацией):
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Дополнительные сведения на кандидата
16. Прямое или косвенное участие в уставном капитале юридических лиц:
________________________________________________________________________
N !Наименование и место !Уставные виды !Сумма и доля Вашего участия
п/п!нахождения           !деятельности  !в уставном капитале данной
!юридического лица    !юридического  !организации
!                     !лица          !
------------------------------------------------------------------------
1.!                     !              !
2.!                     !              !
...!                     !              !
_________________________________________________________________________
17. Сведения о полученных кредитах и займах:
_________________________________________________________________________
N !Наименование    !Сумма    !Дата   !Дата     !Сумма        !Ставка
п/п!или имя и место !основного!выдачи !погашения!задолженности!вознаграж-
!нахождения лица,!долга по !кредита!кредита  !на текущий   !дения
!выдавшего кредит!кредиту  !или    !или займа!момент       !(интереса)
!или займ        !или займу!займа  !         !             !по кредиту
!                !         !       !         !             !или займу
!                !         !       !         !             !(в %
!                !         !       !         !             !годовых)
--------------------------------------------------------------------------
1. !                !         !       !         !             !
2. !                !         !       !         !             !
...!                !         !       !         !             !
__________________________________________________________________________
18. Имеется ли у Вас непогашенная или неснятая в установленном законом
порядке судимость _____________________________________________________
19. Привлекались ли Вы к административной ответственности за совершение
правонарушений, связанных с банковской деятельностью __________________
20. Являлись ли Вы в прошлом руководящим работником банка или другого
юридического лица, принудительно ликвидированного или признанного
банкротом _____________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(наименование организации, должность, период работы, причина
ликвидации/банкротства)
21. Обязанности, возложенные на Вас в банке
(небанковской организации)_____________________________________________
_______________________________________________________________________
22. Сведения о рекомендующих лицах
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Я, ____________________________________________________________________
(Ф.И.О.) подтверждаю, что настоящая информация была тщательно проверена
мною и является достоверной и полной, и признаю, что наличие недостоверных
сведений, представленных мною, является основанием для пересмотра согласия
на мое назначение (избрание) и может повлечь в отношении меня дальнейшее
применение санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Подпись ___________________________________ Дата ___________________
Приложение 3
Рекомендации
на______________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
назначаемого (избираемого) на должность_________________________________
(должность)
________________________________________________________________________
(наименование банка)
Я,______________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Должность лица, дающего данную рекомендацию ____________________________
Место работы рекомендующего_____________________________________________
Контактный телефон (код, рабочий или домашний)__________________________
Подпись рекомендующего_____________________Дата_________________________
Внимание !
Ваша рекомендация должна содержать Ваше мнение о деловой репутации,
деловых качествах, профессиональной компетентности, имевшихся деловых
контактах и целесообразности назначения или избрания данной кандидатуры на
должность руководящего работника банка, что может быть полезным для
объективной оценки данной кандидатуры.
Приложение 4
На рассмотрение заседания
Квалификационной комиссии
Представление
на_____________________________________________________________
(наименование должности руководящего работника или кандидата)
________________________________________________________________
(наименование банка или небанковской организации)
____________________________________________________________________
Ф.И.О.                      !
Дата рождения:              !
Образование:                !
Банковский стаж:            !
____________________________________________________________________
Сведения о трудовой биографии:
___________________________________________
N !Период работы!Наименование организации,!
п/п!             !занимаемые должности     !
-------------------------------------------!
1.!// г. - // г.!                         !
2.!// г. - // г.!                         !
-------------------------------------------!
Рекомендации:
___________________________________________________________
N !      Ф.И.О.       !Занимаемая должность рекомендующего!
п/п!рекомендующего лица!на момент дачи рекомендации        !
-----------------------------------------------------------!
1.!                   !                                   !
2.!                   !                                   !
...!                   !                                   !
-----------------------------------------------------------!
Учитывая вышеизложенное, уполномоченное подразделение считает
возможным/считает необходимым согласовать кандидатуру
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. кандидатуры)
на должность_________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование должности и банка/небанковской организации)
очно/заочно
"_____"__________________ ____года                Согласиться
протокол заседания Комиссии N____                 Отказать

11. Шет тілдерін білуі
_________________________________________________________________
______________________________________
(тіл және игеру дәрежесі)
12. Өмірбаяны туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
Р/к N   Ұйымның       Лауазымы   Жұмыс    Лауазымдық
атауы және               істеген  міндеттері
мекен-жайы               кезеңі
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
13. Сіздің банкте (банктік емес ұйымда) лауазымдық міндеттер
атқару үшін мына аумақта біліміңіз толық жеткілікті ме: (иә/жоқ)
- Қазақстан Республикасының банк заңдары ____________
- Қазақстан Республикасы және банктерінің (банктік емес
ұйымдарының) бухгалтерлік есебі және есеп беруі __________
- Қазақстан Республикасының валюталық реттеуі _________
- Қазақстан Республикасының салық заңдары  ________
- Қазақстан Республикасының азаматтық заңдары _________
- Қазақстан Республикасының құнды қағаздар рыногы туралы
заңдары ____
14. Сіздің біліктілігіңіз бен іскерлігіңізді әділ анықтау үшін
Сіз маңызды деп санайтын кез-келген басқа ақпарат: _____________
_______________________________________________________
15. Сіздің келісіміңіз туралы өтініш жасаушы банкпен (банктік
емес ұйыммен) қаржылық өзара қатынасыңызды сипаттаңыз:
_______________________________________________________________
_________________________
Кандидатқа қосымша мәліметтер
16. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына тікелей немесе
жанама қатысуы:
_________________________________________________________________
Р/к N  Заңды тұлғалардың   Заңды тұлғалар   Осы ұйымның
атауы және мекен-   қызметінің       жарғылық
жайы                жарғылық         капиталындағы
түрлері          Сіздің қатысу
сомаңыз және
үлесіңіз
_________________________________________________________________
1.
2.
...
________________________________________________________________
17. Аталған кредиттері мен несиелері туралы мәліметтер:
_________________________________________________________________
Р/к N   Кредит   Кредит   Кредит   Кредит   Осы    Кредит не.
немесе   немесе   немесе   немесе   сәтке  месе несие
несие    несие    несие    несие   берешек бойынша
берген   бойынша  берілген өтелген  сомасы сыйақы
тұлғаның негізгі  күн      күн              (мүдде)
атауы    борышы.                            ставкасы
немесе   ның                                (жылдық %)
аты және сомасы
мекен-
жайы
_________________________________________________________________
1.
2.
...
_________________________________________________________________
18. Сіздің заң тәртібімен белгіленген өтелмеген немесе
алынбаған жазаңыз бар ма ________________________________________
19. Сіз банк қызметіне байланысты заңды бұзғаныңыз үшін
әкімшілік жауапқа тартылдыңыз ба ________________________________
20. Сіз бұрын мәжбүрлі таратылған немесе банкрот болып танылған
банктің немесе басқа заңды тұлғаның басшы қызметкері болдыңыз ба
_________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, жұмыс істеген кезеңі, тарату/банкрот болу
себебі)
21. Банкте (банктік емес ұйымда)  Сізге жүктелген міндеттер
_____________________________________________
____________________________________________________
22. Ұсынушы адамдар туралы мәліметтер ________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Мен, _____________________________________________________
(Аты-жөні)
осы ақпаратты ұқыпты тексергенімді және оның дұрыстығы мен
толықтығын растаймын, мен ұсынған күмәнді мәліметтердің болуы мені
тағайындауға (сайлауға) келісімді қайта қарауға негіз болатынын және
бұдан әрі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес маған қатысты
санкциялар қолданылуы мүмкін екендігін мойындаймын.
Қолы __________________.    Күні _____________________.
3-қосымша
Кепілдеме
________________________________________________________________
(қызметі)
қызметіне тағайындалатын (сайланатын)
_________________________________________________________________
(аты-жөні)
Мен, ____________________________________________________________
(аты-жөні)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Осы кепілдемені берушінің қызметі _______________________________
_________________________________________________________________
Кепілдеме берушінің жұмыс орны __________________________________
Байланыс телефоны (коды, жұмысы немесе үйі ) ____________________
Кепілдеме берушінің қолы ______________   Күні __________________
Есіңізде болсын!
Сіздің кепілдемеңізде банктің басшы қызметіне тағайындалатын
немесе сайланатын осы кандидатураның іскерлік беделі, іскерлік
қабілеті, кәсіби біліктілігі, іскерлік байланысты және осы қызметке
тағайындаудың немесе сайлаудың дұрыстығы туралы пікіріңіз болуы
керек, мұның осы кандидатураны әділетті бағалауға пайдасы тиеді.
4-қосымша
Біліктілік комиссиясы мәжілісінің қарауына
Ұсыныс
____________________________________________________________
(басшы қызметкердің немесе кандидаттың лауазымы)
_____________________________________________________________
(банктің немесе банктік емес ұйымның атауы)
_____________________________________________________________
Аты-жөні:___________________________________________________
Туған күні:_________________________________________________
Білімі:_____________________________________________________
Банктік стажы:______________________________________________
Еңбек жолы туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________
N        Қызмет кезеңі         Ұйымның атауы, атқарған қызметі
р/с
_____________________________________________________________
1.        // ж. - // ж.
_____________________________________________________________
2.        // ж. - // ж.
_____________________________________________________________
Ұсыныстар:
_____________________________________________________________
N      Ұсынған адамның аты-жөні   Ұсынған адамның ұсыныс берген
р/с                                    кездегі атқарған қызметі
_____________________________________________________________
1.
_____________________________________________________________
2.
...
_____________________________________________________________
Банктерді қадағалау департаменті жоғарыда айтылғандарды ескере отырып,____________________________________________________________
(кандидатураның аты-жөні)
кандидатурасын ______________________________________________
___________________________________________________ лауазымына
(лауазым және банктің/банктік емес ұйым атауы)
көзбе-көз/сырттай келісуге болады/келісу қажет деп санайды.
_______ жылғы "____"____________           Келісілсін
Комиссия мәжілісінің N___ хаттамасы        Қабылданбасын