Об изменениях в административно-территориальном устройстве Джангельдинского и Наурзумского районов
Решение Костанайского областного маслихата и Акима Костанайской области (внеочередная сессия) от 7 апреля 1999 года. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайской области 28 апреля 1999 года № 80
Сноска. По всему тексту на государственном языке слова "селолық", "селосында", "селосы", "селолары", "селоларын", "селосын" заменены соответственно словами "ауылдық", "ауылында", "ауылы", "ауылдары", "ауылдарын", "ауылын", текст на русском языке не меняется - постановлением акимата Костанайской области от 04.07.2014 № 9 и решением маслихата Костанайской области от 04.07.2014 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Рассмотрев предложения маслихатов, акимов Джангельдинского и Наурзумского районов, в соответствии со статьей 11 Закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" Костанайский областной маслихат и Аким Костанайской области РЕШИЛИ :
1. Упразднить:
- Аккумский сельский округ Джангельдинского района;
- Жамбылский сельский округ Наурзумского района.
2. Образовать в Наурзумском районе:
- Карамендинский сельский округ в составе села Караменды и сел Жамбыл, Киевка, Новостройка упраздняемого Жамбылского сельского округа с административным центром в селе Караменды;
- Буревестнинский сельский округ в составе сел Буревестник и Акбулак с административным центром в селе Буревестник.
3. Изменить границы:
- Албарбогетского сельского округа Джангельдинского района, включив в его состав села Айыркум и Бердибай упраздняемого Аккумского сельского округа;
- Жангельдинского сельского округа Джангельдинского района, включив в его состав село Аккум упраздняемого Аккумского сельского округа.
4. Акимам Джангельдинского и Наурзумского районов принять необходимые меры по реализации настоящего решения.
Председатель сессии,
секретарь Костанайского
областного маслихата
В. Семенова
Аким
Костанайской области
У. Шукеев

Жангелдин және Науырзым аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылымындағы өзгертулер туралы
Қостанай облыс мәслихаты мен облыс әкімінің (кезектен тыс сессия) 1999 жылғы 7 сәуірдегі шешімі. Қостанай облысының Әділет басқармасында 1999 жылғы 28 сәуірде № 80 тіркелді
Ескерту. Мемлекеттік тілдегі бүкіл мәтін бойынша "селолық", "селосында", "селосы", "селолары", "селоларын", "селосын" деген сөздер тиісінше "ауылдық", "ауылында", "ауылы", "ауылдары", "ауылдарын", "ауылын" деген сөздермен ауыстырылды, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.07.2014 № 9 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 04.07.2014 № 297 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылымы туралы"  Заңның 11 бабына сәйкес Жангелдин және Науырзым аудандары әкімдерінің, мәслихаттарының ұсыныстарын қарап, ШЕШТІМ :
1. Мыналар таратылсын:
- Жангелдин ауданының Аққұм ауылдық округі:
- Науырзым ауданының Жамбыл ауылдық округі.
2. Науырзым ауданында құрылсын:
- әкімшілік орталығы Қараменді ауылында болатын, құрамында таратылатын Жамбыл ауылдық округінің Қараменді ауылы және Жамбыл, Киевка, Новостройка ауылдары бар Қараменді ауылдық округі;
- әкімшілік орталығы Буревестник ауылы болатын, құрамында Буревестник және Ақбұлақ ауылы бар Буревестник ауылдық округі.
3. Мыналардың шекаралары өзгертілсін:
- құрамына таратылатын Аққұм ауылдық округінің Айырқұм және Бердібай ауылдарын қоса отырып, Жангелдин ауданы Албарбөгет ауылдық округінің;
құрамында таратылатын Аққұм ауылдық округінің Аққұм ауылын қоса отырып, Жангелдин ауданы Жангелдин ауылдық округінің.
4. Жангелдин және Науырзым аудандарының әкімдері осы шешімді жүзеге асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
Сессия төрағасы
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы
В. Семенова
Қостанай облысының
әкімі
У. Шөкеев