О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трех государств
Закон Республики Казахстан от 17 мая 2000 года N 50-II ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трех государств, совершенное в Бишкеке 25 августа 1999 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение
между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой
и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных
границ трех государств
Республика Казахстан, Китайская Народная Республика и Кыргызская Республика, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
в целях уточнения и определения местоположения точки стыка государственных границ трех государств,
в соответствии со статьей 6 Соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе от 26 апреля 1994 года и статьей 6 Соглашения между Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о китайско-кыргызской государственной границе от 4 июля 1996 года
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Точка стыка государственных границ Республики Казахстан, Китайской Народной Республики и Кыргызской Республики, далее именуемая точкой стыка государственных границ трех государств, находится на вершине пика Хан-Тенгри с отметкой 6995. Данная точка стыка расположена в 5592 м к югу от находящейся на территории Казахстана высоты с отметкой 4672, в 3387 м к северо-северо-западу от находящейся на территории Китая высоты с отметкой 5292 и в 3428 м к востоко-северо-востоку от находящейся на территории Кыргызстана высоты с отметкой 6411.
Точка стыка государственных границ трех государств имеет следующие координаты:
о о
географические - В = 42 12' 36,4'' северной широты, L = 80 10' 31,1'' восточной долготы;
прямоугольные - Х = 4675395, Y = 14431875.
Местоположение точки стыка государственных границ трех государств показано красным кружком на совместно созданной карте масштаба 1:50000, прилагаемой к настоящему Соглашению и составляющей его неотъемлемую часть.
Упомянутые в настоящей статье расстояния и отметки высот, а также географические и прямоугольные координаты точки стыка государственных границ трех государств определены по указанной карте.
Координаты и отметки высот приведены в системе координат 1942 года и Балтийской системе высот.

Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2000 жылғы 17 мамыр N 50-II
Бішкекте 1999 жылғы 25 тамызда жасалған Қазақстан Республикасы, Қытай
Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы арасындағы үш мемлекеттің
мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі туралы келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және
Қырғыз Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік
шекараларының түйісу нүктесі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы,
үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасу орнын нақтылау және белгілеу мақсатында,
Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы 1994 жылғы 26 сәуірдегі келісімнің 6-бабына және Қытай Халық Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы қытай-қырғыз мемлекеттік шекарасы туралы 1996 жылғы 4 шілдедегі келісімнің 6-бабына сәйкес
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Бұдан былай үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі деп аталатын, Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі Хан Тәңірі шыңының 6695-ші белгісі бар құзар басында орналасқан. Аталған түйісу нүктесі Қазақстанның аумағында орналасқан 4672-ші белгісі бар биіктіктен оңтүстікке қарай 5592 метр, Қытай аумағында орналасқан 5292-ші белгісі бар биіктіктен солтүстіктен солтүстік-солтүстік-батысқа қарай 3387 метр және Қырғызстанның аумағында орналасқан 6411-ші белгісі бар биіктіктен шығыс-солтүстік-шығысқа қарай 3428 метр қашықтықта орналасқан.
Үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің мынадай координаттары бар:
0 ' ''
географиялық: солтүстік ендікте B = 42 12 36,4 , шығыс бойлықта
0 ' '' L = 80 10 31,1 ; тікбұрышты: X = 4675395, Y = 14431875.
Үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасу орны осы Келісімге қоса беріліп отырған және оның ажырамас бөлігін құрайтын, бірлесіп жасалған масштабы 1:50000 картада қызыл шеңбермен көрсетілген.
Осы бапта аталатын биіктіктердің арақашықтығы мен белгілері, сондай-ақ үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің географиялық және тікбұрышты координаттары аталған карта бойынша белгіленген.
Биіктіктердің координаттары мен белгілері 1942 жылғы координаттар жүйесінде және Биіктіктердің Балтық жүйесінде келтірілген.