О внесении изменения и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 3 мая 2001 года N 180
Внести в Закон Республики Казахстан от 12 декабря 1995 г. Z952676_ "О государственных наградах Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 23, ст. 143; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 18, ст. 366; 1997 г., N 7, ст. 79; N 12, ст. 184; 1999 г., N 8, ст. 247; N 21, ст. 782) следующие изменение и дополнения:
статью 11 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"- "Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев" (Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев)";
статью 12-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 12–1. Орденом "Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев" награждаются граждане Республики Казахстан за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе Республики Казахстан.
Орденом "Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев" за особые заслуги перед Республикой Казахстан могут быть награждены главы и руководители правительств зарубежных государств.";
дополнить статьей 12-2 в следующей редакции:
"Статья 12-2. Награждение орденом "Барыс" производится за особые
заслуги:
- в деле укрепления государственности и суверенитета Республики
Казахстан;
- в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа
Казахстана;
- в государственной, производственной, научной, социально-культурной
и общественной деятельности;
- в укреплении сотрудничества между народами, сближении и
взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между
государствами.
Орден "Барыс" состоит из трех степеней:
- "Барыс" I степени;
- "Барыс" II степени;
- "Барыс" III степени.
Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: III степенью, II степенью и I степенью.
В исключительных случаях за особые отличия по решению Главы
государства награждение может быть произведено без учета
последовательности.";
статью 34 дополнить частью второй следующего содержания:
"О награждении граждан, удостоенных знаков высшей степени отличия,
орденом "Отан" либо орденом "Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi
Нурсултан Назарбаев" производится запись в Книге Славы Республики
Казахстан, учреждаемой Правительством Республики Казахстан.".
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2001 жылғы 3 мамыр N 180-II
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" 1995 жылғы 12 желтоқсандағы Z952676_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 23, 143-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 18, 366-құжат; 1997 ж., N 7, 79-құжат; N 12, 184-құжат; 1999 ж., N 8, 247-құжат; N 21, 782-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
11-бап мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"- "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев" (Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев)";
12-1-бап. "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев" орденімен Қазақстан Республикасының қалыптасуына, көркеюіне және даңқын шығаруға жәрдемдескен, мемлекеттік және қоғамдық қызметтегі айрықша еңбегі үшін Қазақстан Республикасының азаматтары наградталады.
"Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев"
орденімен Қазақстан Республикасына сіңірген айрықша еңбегі үшін шет
мемлекеттер мен олардың үкіметтерінің басшылары наградталуы мүмкін.";
мынадай редакциядағы 12-2-баппен толықтырылсын:
"12-2-бап. "Барыс" орденімен наградтау:
- Қазақстан Республикасының мемлекеттігі мен егемендігін нығайту
ісіндегі;
- бейбітшілікті, қоғамның топтасуы мен Қазақстан халқының бірлігін
қамтамасыз етудегі;
- мемлекеттік, өндірістік, ғылыми, әлеуметтік-мәдени және қоғамдық
қызметтегі;
- халықтар арасындағы ынтымақтастықты нығайтудағы, ұлттық
мәдениеттерді жақындастыру мен оларды өзара байытудағы, мемлекеттер
арасындағы достық қатынастарды нығайтудағы айрықша еңбегі үшін
жүргізіледі.
"Барыс" ордені үш дәрежеден тұрады:
- I дәрежелі "Барыс";
- II дәрежелі "Барыс";
- III дәрежелі "Барыс".
I дәреже орденнің жоғары дәрежесі болып табылады. Наградтау III
дәреже, II дәреже, I дәреже ретімен жүргізіледі.
Ерекше жағдайларда айрықша көзге түскені үшін Мемлекет басшысының
шешімімен наградтау реттілік ескерілмей жүргізілуі мүмкін.";
34-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жоғары дәрежелі ерекшелік белгілері "Отан" орденіне немесе
"Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев" орденіне
ие болған азаматтарды наградтау туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі
тағайындайтын Қазақстан Республикасының Даңқ Кітабына жазылады.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.