Статья 6
Стороны разработают и введут в действие нормы уголовного, гражданского и административного законодательства, предусматривающие согласованные меры по предупреждению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.
Статья 7
В целях принятия эффективных мер к пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности и координации действий Сторон в рамках данного Соглашения Стороны создают совместную рабочую Комиссию, которая осуществляет свою деятельность на основании Положения об этой Комиссии.
Статья 8
Представители Сторон при необходимости проводят рабочие встречи и консультации по проблемам укрепления и повышения эффективности сотрудничества в охране и защите интеллектуальной собственности, включая гармонизацию законодательства, и методологии в этой области.
Статья 9
В целях реализации настоящего Соглашения полномочные органы Сторон могут заключать двусторонние и многосторонние межведомственные соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.
Статья 10
Разногласия, возникающие в связи с толкованием или применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров.
Статья 11
Каждая Сторона самостоятельно несет расходы, связанные с реализацией настоящего Соглашения.
Статья 12
Для осуществления сотрудничества в рамках настоящего Соглашения рабочим языком является русский.
Статья 13
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших необходимые процедуры позднее, оно вступает в силу в день сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 15
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его положения, с согласия всех Сторон путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии на такое присоединение.
Статья 16
Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу. По истечении этого срока Соглашение автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.
Статья 17
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Соглашения.

6-бап
Тараптар санаткерлiк меншiк саласындағы құқық бұзушылықтың алдын алу және оның жолын кесу жөнiндегi келiсiлген шараларды көздейтiн қылмыстық, азаматтық және әкiмшiлiк заңдары нормаларын әзiрлейдi және қолданысқа енгiзедi.
7-бап
Санаткерлiк меншiк саласындағы құқық бұзушылықтың жолын кесуде тиiмдi шаралар қабылдау және осы Келiсiм шеңберiнде Тараптардың iс-қимылын үйлестiру мақсатында Тараптар бiрлескен жұмыс Комиссиясын құрады, ол осы Комиссия туралы Ереже негiзiнде өзiнiң қызметiн жүзеге асырады.
8-бап
Тараптардың өкiлдерi қажет болған жағдайларда заңдарды үйлестiру мен осы саладағы әдiстеменi қоса алғанда, санаткерлiк меншiктi сақтау мен қорғауда ынтымақтастық тиiмділiгiн нығайту және арттыру проблемалары бойынша жұмыс бабындағы кездесулер мен консультациялар өткiзедi.
9-бап
Осы Келiсiмдi iске асыру мақсатында Тараптардың өкiлеттi органдары санаткерлiк меншiк саласындағы құқық бұзушылықтың жолын кесу жөнiндегi ынтымақтастық туралы екi жақты және көп жақты ведомствоаралық келiсiмдер жасасуы мүмкiн.
10-бап
Осы Келiсiм ережелерiн түсiндiруге немесе қолдануға байланысты туындайтын пiкiр қайшылықтары консультациялар және келiссөздер арқылы шешiледi.
11-бап
Осы Келiсiмдi iске асыруға байланысты шығыстарды әрбiр Тарап дербес түрде көтередi.
12-бап
Осы Келiсiм шеңберiндегi ынтымақтастықты жүзеге асыру үшiн жұмыс тiлi орыс тiлi болып табылады.
13-бап
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын хаттамамен ресiмделедi.
14-бап
Осы Келiсiм оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшiншi хабарлама депозитарийге сақтауға тапсырылған күннен бастап күшiне енедi.
Қажеттi рәсiмдердi кейiнiрек орындаған Тараптар үшiн Келiсiм тиiстi құжаттар депозитарийге тапсырылған күннен бастап күшiне енедi.
15-бап
Осы Келiсiм оның ережелерiн бөлiсетiн басқа да мемлекеттердiң қосылуы үшiн ашық, ол барлық Тараптардың келiсiмiмен осындай қосылу туралы құжаттарды депозитарийге тапсыру арқылы жүзеге асырылады. Осындай қосылуға келiсiмi туралы соңғы хабарламаны депозитарий алған күннен бастап қосылу күшiне ендi деп есептеледi.
16-бап
Осы Келiсiм оның күшiне енген күнiнен бастап бес жыл бойы қолданылады. Осы мерзiм аяқталған соң, егер Тараптар өзгеше шешiм қабылдамаса, әрбiр жолы бес жыл кезеңге өздiгiнен ұзартылады.
17-бап
Әрбiр Тарап Келiсiм қолданысы кезiнде туындаған қаржылық және басқа да мiндеттемелерiн реттей отырып, кем дегенде шығуынан алты ай бұрын бұл туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жiберiп, осы Келiсiмнен шыға алады.

Статья 18
Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств, принятых Сторонами в соответствии с другими международными договорами, и не ограничивают прав Сторон на участие в любых других двусторонних и многосторонних формах межгосударственного сотрудничества.
Статья 19
В случае нарушения любой из Сторон положений настоящего Соглашения другие Стороны руководствуются статьей  60   Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.
Совершено в городе Москве 6 марта 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство              За Правительство
Азербайджанской Республики    Республики Молдова
За Правительство              За Правительство
Республики Армения            Российской Федерации
За Правительство              За Правительство
Республики Беларусь           Республики Таджикистан
За Правительство              За Правительство
Грузии                        Туркменистана
За Правительство              За Правительство
Республики Казахстан          Республики Узбекистан
За Правительство              За Правительство
Кыргызской Республики         Украины
Особое мнение
Азербайджанской Республики
к Соглашению о сотрудничестве
по пресечению правонарушений
в области интеллектуальной собственности
Азербайджанская Республика не принимает на себя обязательств при реализации положений настоящего Соглашения по Статье 7 в целом и Статье 8 в части гармонизации законодательства и методологии в этой области.
Премьер-Министр
Азербайджанской Республики
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 6 марта 1998 года в городе Москве. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель
Исполнительного секретаря
Содружества Независимых Государств

18-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерi басқа да халықаралық шарттарға сәйкес Тараптар қабылдаған мiндеттемелерге ықпал етпейдi және Тараптардың кез келген басқа да екi жақты және көп жақты нысандарда мемлекетаралық ынтымақтастыққа қатысу құқықтарын шектемейдi.
19-бап
Осы Келiсiм ережелерiн Тараптардың кез келгенi бұзған жағдайда басқа Тараптар 1969 жылғы халықаралық шарттардың құқығы туралы Вена конвенциясының 60-бабын басшылыққа алады.
Мәскеу қаласында 1998 жылғы 6 наурызда орыс тілінде бір түпнұсқа дана болып жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы Хатшылығында сақталады, ол осы Келісімге қол қойылған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының          Молдова Республикасының
Үкіметі үшін (ерекше пікірі бар)    Үкіметі үшін
Армения Республикасының             Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының            Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Грузия                              Түрікменстан
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының           Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының              Украина
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Санаткерлiк меншiк саласындағы құқық бұзушылықтың
жолын кесу жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге
Әзербайжан Республикасының
ЕРЕКШЕ ПIКIРI
Әзербайжан Республикасы осы Келiсiмнiң ережелерiн iске асыру кезiнде тұтас алғанда 7-бапқа және 8-iншi баптың осы саладағы заңдар мен әдiстеменi үйлестiру бөлiгiне қатысты өзiне мiндеттеме алмайды.
Әзербайжан Республикасының
Премьер-министрi
Осымен қоса жiберiлiп отырған мәтiннiң 1998 жылғы 6 наурызда Мәскеу қаласында өткен Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы мүше мемлекеттер үкiмет басшылары Кеңесiнiң отырысында қабылданған санаткерлiк меншiк саласындағы құқық бұзушылықтың жолын кесу жөнiндегi ынтымақтастық туралы Келiсiмiнiң түпнұсқалық көшiрмесi болып табылатынын куәландырамын. Жоғарыда аталған Келiсiмiнiң түпнұсқалық данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетiнде сақталынады.
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы хатшысының
бiрiншi орынбасары