Об инновационной деятельности
Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года N 333. Утратил силу - Законом РК от 23 марта 2006 года N 135 (Z060135)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Настоящий Закон регулирует отношения в сфере инновационной деятельности, определяет основополагающие принципы, направления и формы реализации государственной инновационной политики.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем
Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) государственная инновационная политика - составная часть социально-экономической политики, направленная на развитие и стимулирование инновационной деятельности;
2) инновационная деятельность - деятельность, направленная на внедрение новых идей, научных знаний, технологий и видов продукции в различные области производства и сферы управления обществом, результаты которой используются для экономического роста и конкурентоспособности;
3) инновация - результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), нового или усовершенствованного технологического процесса, а также организационно-технические, финансово-экономические и другие решения в различных сферах общественных отношений, оказывающие прогрессивное влияние на различные области производства и сферы управления обществом;
4) инновационная программа - комплекс инновационных проектов и мероприятий, объединенных единой целью, задачами, объектом или территорией, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации;
5) инновационный проект - документ, содержащий план проведения комплекса научных, научно-технических, опытно-конструкторских, маркетинговых исследований и работ, направленных на достижение инновации, а также технико-экономические показатели;
6) инновационная инфраструктура - совокупность организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги, необходимые для осуществления инновационной деятельности;
7) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах предоставленных полномочий руководство и реализацию государственной политики в области инновационной деятельности;
8) технологический инкубатор - юридическое лицо, обеспечивающее предоставление субъектам инновационной деятельности научных, производственных, кадровых, юридических, маркетинговых, лизинговых и иных услуг;
9) инновационный фонд - юридическое лицо, содействующее развитию инновационной деятельности путем финансирования инновационных проектов и инфраструктуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г.  N 13  (вводится в действие с 1 января 2005 г.).

Инновациялық қызмет туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2002 жылғы 3 шілде N 333-ІІ. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2006.03.23. N 135 Заңымен.
Осы Заң инновациялық қызмет саласындағы қатынастарды реттейдi, мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асырудың негiз болатын принциптерiн, бағыттары мен нысандарын айқындайды.
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттiк инновациялық саясат - әлеуметтiк-экономикалық саясаттың инновациялық қызметтi дамыту мен ынталандыруға бағытталған құрамдас бөлiгi;
2) инновациялық қызмет - нәтижелерi экономикалық өсу мен бәсекелестiк қабiлеттiлігі үшiн пайдаланылатын, өндiрiстiң және қоғамды басқарудың әртүрлi салаларына жаңа идеяларды, ғылыми бiлiмдердi, технологиялар мен өнiм түрлерiн енгiзуге бағытталған қызмет;
3) инновация - инновациялық қызметтiң жаңа немесе жетiлдiрiлген өнiм (жұмыс, көрсетiлетiн қызмет), жаңа немесе жетiлдiрiлген технологиялық процесс түрiнде iске асырылған нәтижесi, сондай-ақ қоғамдық қатынастың әртүрлi саласында өндiрiстiң және қоғамды басқарудың әртүрлi салаларына прогрессивтi ықпал ететiн ұйымдық-техникалық, қаржы-экономикалық және басқа да шешiмдер;
4) инновациялық бағдарлама бiрыңғай мақсатпен, мiндеттермен, объектiмен немесе аумақпен бiрiктiрілген, ресурстары, орындаушылары мен iске асыру мерзiмдерi бойынша келiсiлген инновациялық жобалар мен iс-шаралар кешенi;
5) инновациялық жоба - инновацияға қол жеткiзуге бағытталған ғылыми, ғылыми-техникалық, тәжiрибе-конструкторлық, маркетингтiк зерттеулер мен жұмыстар кешенiн жүргiзу жоспарынан, сондай-ақ техникалық-экономикалық көрсеткiштерден тұратын құжат;
6) инновациялық инфрақұрылым - инновациялық қызметтi жүзеге асыру үшiн қажеттi жұмыстарды орындайтын және қызмет көрсететiн ұйымдар жиынтығы;
7) уәкiлеттi орган - берiлген өкiлеттiк шегiнде инновациялық қызмет саласындағы басшылық пен мемлекеттiк саясатты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) технологиялық инкубатор - инновациялық қызмет субъектiлерiне ғылыми, өндiрiстiк, кадр жөнiнде, заңдық, маркетингтiк, лизингтік және өзге де қызмет көрсетулердi қамтамасыз ететiн заңды тұлға;
9) инновациялық қор - инновациялық қызметтi дамытуға инновациялық жобалар мен инфрақұрылымды қаржыландыру арқылы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жәрдемдесетiн заңды тұлға.
Ескерту. 1-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13  Заңымен (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан об
инновационной деятельности
1. Законодательство Республики Казахстан об инновационной деятельности основывается на  Конституции  Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель и основные задачи государственной
инновационной политики
1. Целью государственной инновационной политики является сбалансированная производственная инфраструктура, обеспечивающая преобладание в различных областях производства и сферах управления обществом конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции (работ, услуг).
2. Государственная инновационная политика направлена на решение следующих задач:
1) определение форм и методов государственной поддержки инновационной деятельности и создание условий, обеспечивающих социально-экономическое развитие преимущественно на основе достижений науки и техники;
2) формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей развитие инновационной деятельности и защиту интересов субъектов инновационной деятельности;
3) государственная поддержка субъектов инновационной деятельности и формирование инновационной инфраструктуры;
4) формирование новых высокотехнологичных секторов экономики, проведение модернизации и создание экспортоориентированных производств;
5) привлечение к инновационной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса;
6) обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы;
7) содействие международному сотрудничеству в сфере инновационной деятельности, защита национальных интересов и интеллектуальной собственности.
Статья 4. Принципы государственной инновационной
политики
1. Государственная инновационная политика формируется и реализуется исходя из признания приоритетности инновационной деятельности для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения экономического развития и безопасности страны, повышения уровня жизни населения.
2. Принципами государственной инновационной политики являются:
1) стратегическая ориентация Республики Казахстан на инновационный путь развития;
2) государственная поддержка инновационных программ и проектов, направленных на реализацию государственной инновационной политики;
3) подготовка высококвалифицированных кадров для инновационной деятельности;
4) свобода получения и распространения информации об инновационных потребностях и результатах научно-технической и инновационной деятельности, за исключением информации, составляющей служебную и иную охраняемую законом тайну.

2-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық қызмет
туралы заңдары
1. Қазақстан Республикасының инновациялық қызмет туралу заңдары Қазақстан Республикасының  Конституциясына  негiзделедi және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта осы Заңдағыдан өзгеше ережелер белгiленген болса, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
3-бап. Мемлекеттiк инновациялық саясаттың мақсаты мен
негізгi мiндеттерi
1. Мемлекеттiк инновациялық саясаттың мақсаты өндiрiстiң және қоғамды басқарудың әртүрлi салаларында бәсекелестiкке қабiлеттi, жоғары технологиялық өнiмдердiң (жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң) басымдығын қамтамасыз ететiн теңдестiрiлген өндiрiстiк инфрақұрылым болып табылады.
2. Мемлекеттiк инновациялық саясат:
1) инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдаудың нысандары мен әдiстерiн айқындау және негiзiнен ғылым мен техника жетiстiктерiне сүйенiп әлеуметтiк-экономикалық дамуды қамтамасыз ететiн жағдайлар жасау;
2) инновациялық қызметтi дамыту мен инновациялық қызмет субъектiлерiнiң мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ететiн нормативтiк құқықтық базаны қалыптастыру;
3) инновациялық қызмет субъектiлерiн мемлекеттiк қолдау және инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру;
4) экономиканың жаңа жоғары технологиялық секторын қалыптастыру, экспортқа бағдарланған өндiрiстi жаңғырту және құру;
5) инновациялық қызметке шағын және орта бизнес субъектiлерiн тарту;
6) ғылымның, бiлiмнiң, өндiрiстiң және қаржы-кредит саласының өзара ықпалдастығын қамтамасыз ету;
7) инновациялық қызмет саласында халықаралық ынтымақтастыққа жәрдемдесу, ұлттық мүдделердi және интеллектуалдық меншiктi қорғау мiндеттерiн шешуге бағытталған.
4-бап. Мемлекеттiк инновациялық саясаттың принциптерi
1. Мемлекеттiк инновациялық саясат отандық өнiмнiң бәсекелестiк қабiлеттiлiгiн арттыру, елдiң экономикалық дамуы мен қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, халықтың тұрмыс деңгейiн көтеру үшiн инновациялық қызметтiң басымдығын тануды негiзге ала отырып қалыптастырылады және iске асырылады.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының дамудың инновациялық жолына ұстанған стратегиялық бағдары;
2) мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыруға бағытталған инновациялық бағдарламалар мен жобаларды мемлекеттiк қолдау;
3) инновациялық қызмет үшiн бiлiктiлiгi жоғары кадрлар даярлау;
4) қызметтiк және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, инновациялық қажеттiлiктер мен ғылыми-техникалық және инновациялық қызмет нәтижелерi туралы ақпаратты алу және тарату еркiндiгi мемлекеттiк инновациялық саясаттың принциптерi болып табылады.

Статья 5. Формы государственной поддержки
инновационной деятельности
Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в следующих основных формах:
1) определение приоритетов инновационного развития и разработка инновационных программ;
2) создание необходимых организационных и экономических условий, обеспечивающих привлечение инвестиций для реализации государственной инновационной политики;
3) формирование инновационной инфраструктуры;
4) (исключен)
5) участие государства в создании конкурентоспособных производств;
6) обеспечение гарантированных рынков сбыта инноваций, созданных по государственному заказу;
7) продвижение отечественных инноваций на внешние рынки.  <*>
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г.  N 13  (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 6. Содержание инновационной деятельности
К инновационной деятельности относятся следующие виды деятельности:
1) внедрение новых идей и научных знаний в сферы управления обществом;
2) выполнение и обслуживание научно-исследовательских, проектных, изыскательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте;
3) организация рынков сбыта инновационных товаров (работ, услуг);
4) осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;
5) проведение испытаний с целью сертификации и стандартизации новых технологических процессов, товаров (работ, услуг);
6) производство новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) и (или) применение новой или усовершенствованной технологии в начальный период до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта;
7) создание и развитие инновационной инфраструктуры;
8) пропаганда результатов инновационной деятельности и распространение инноваций;
9) охрана, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности (в том числе на нераскрытую научную, научно-техническую и технологическую информацию) с целью их освоения и реализации;
10) иные виды деятельности, направленные на создание инноваций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 7. Субъекты и объекты инновационной деятельности
1. Субъектами инновационной деятельности являются:
1) физические и юридические лица, создающие и реализующие инновации;
2) специализированные субъекты инновационной деятельности (технополисы, технологические, промышленные и агропромышленные парки (технопарки), технологические инкубаторы, инновационные фонды, инновационные центры и иные организации инфраструктуры инновационной деятельности), основная деятельность которых направлена на создание инноваций и передачу их в различные области производства и сферы управления обществом;

5-бап. Инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдаудың
нысандары
Инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мынадай негiзгi нысандарда:
1) инновациялық даму басымдықтарын айқындау және инновациялық бағдарламаларды әзiрлеу;
2) мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыру үшiн инвестициялар тартуды қамтамасыз ететiн қажеттi ұйымдық және экономикалық жағдайлар жасау;
3) инновациялық инфрақұрылымды қалыптастыру;
4) <*>
5) бәсекелестiкке қабiлеттi өндiрiстердi құруға мемлекеттiң қатысуы;
6) мемлекеттiк тапсырыс бойынша құрылған, инновацияларды өткiзудiң кепiлдi рыноктарын қамтамасыз ету;
7) отандық инновацияларды сыртқы рыноктарға шығару нысандарында жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13  Заңымен (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
6-бап. Инновациялық қызметтiң мазмұны
Инновациялық қызметке мынадай қызмет түрлерi:
1) қоғамды басқару саласына жаңа идеялар мен ғылыми бiлiмдердi енгiзу;
2) экономикалық айналымда iске асырылатын жаңа немесе жетiлдiрiлген өнiмдi (жұмысты, көрсетiлетiн қызметтi), жаңа немесе жетiлдiрiлген технологиялық процестi жасауға бағытталған ғылыми-зерттеу, жобалау, iзденiс, тәжiрибе-конструкторлық және технологиялық жұмыстарды орындау мен оларға қызмет көрсету;
3) инновациялық тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) өткiзу рыногын ұйымдастыру;
4) өндiрiстi технологиялық қайта жарақтандыруды және дайындауды жүзеге асыру;
5) жаңа технологиялық процестердi, тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) сертификаттау мен стандарттау мақсатында сынақтар өткiзу;
6) бастапқы кезеңде инновациялық жоба өтемдiлiгiнiң нормативтiк мерзiмiне жеткенге дейiн жаңа немесе жетiлдiрiлген өнiм (жұмыс, көрсетiлетiн қызмет) өндiру және (немесе) жаңа немесе жетiлдiрiлген технологияны қолдану;
7) инновациялық инфрақұрылымды құру мен дамыту;
8) инновациялық қызмет нәтижелерiн насихаттау және инновацияларды тарату;
9) игеру және iске асыру мақсатында интеллектуалдық меншiк объектiлерiне (оның iшiнде ашылмаған ғылыми, ғылыми-техникалық және технологиялық ақпаратқа) құқықтарды қорғау, беру және иемдену;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес инновациялар жасауға бағытталған өзге де қызмет түрлерi жатады.
7-бап. Инновациялық қызметтің субъектілері мен
объектілері
1. Мыналар:
1) инновацияны жасаушы және iске асырушы жеке және заңды тұлғалар;
2) негізгі қызметі инновацияларды жасауға және оларды өндiрiстiң және қоғамды басқарудың әртүрлi салаларына беруге бағытталған инновациялық қызметтің мамандандырылған субъектiлерi (технополистер, технологиялық, өнеркәсiптiк және агроөнеркәсiптiк парктер (технопарктер), технологиялық инкубаторлар, инновациялық қорлар, инновациялық орталықтар және инновациялық қызмет инфрақұрылымының өзге де ұйымдары);

3) государственные органы, участвующие в регулировании инновационной деятельности;
4) общественные объединения, представляющие и защищающие интересы производителей и потребителей инноваций.
2. Объектами инновационной деятельности являются:
1) инновационные проекты и программы;
2) результаты интеллектуальной творческой деятельности;
3) технологии, оборудование и процессы;
4) инфраструктура производства и предпринимательства;
5) иные новые организационно-технические, финансово-экономические решения, существенно улучшающие качество и эффективность производственного, управленческого, коммерческого или иного процесса.
3. Субъекты инновационной деятельности могут выполнять функции заказчиков и (или) исполнителей инновационных проектов и программ, инвесторов, потребителей инноваций, а также организаций, обслуживающих инновационный процесс и содействующих освоению и распространению инноваций.
Статья 8. Компетенция государственных органов
Республики Казахстан по реализации
государственной инновационной политики
1. Правительство Республики Казахстан:
1) определяет и реализует государственную инновационную политику;
2) разрабатывает государственные инновационные программы;
3) утверждает отраслевые и региональные инновационные программы;
4) принимает участие в создании инноваций и специализированных субъектов инновационной деятельности, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Казахстан;
5) определяет задачи, функции и полномочия уполномоченного органа, осуществляющего регулирование инновационной деятельности;
6) (исключен)
7) утверждает формы типовых документов, порядок организации и проведения государственной экспертизы, правила для конкурсного отбора и финансирования инновационных проектов;
8) (исключен)
2. Уполномоченный орган:
1) разрабатывает прогнозы инновационного развития страны;
2) осуществляет координацию деятельности государственных органов по развитию инновационной деятельности;
3) разрабатывает и вносит на утверждение Правительства Республики Казахстан межотраслевые инновационные программы, предложения по созданию инноваций и специализированных субъектов инновационной деятельности, имеющих стратегическое значение для экономики Республики Казахстан;
4) разрабатывает в соответствии с законодательством Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов по финансированию и стимулированию инновационной деятельности, размещению государственного заказа на создание инноваций;
5) разрабатывает формы типовых документов, порядок организации и проведения государственной экспертизы, правила для конкурсного отбора и финансирования инновационных проектов;

3) инновациялық қызметтi реттеуге қатысатын мемлекеттiк органдар;
4) инновацияларды жасаушылар мен тұтынушылардың мүдделерiн бiлдiретiн және қорғайтын қоғамдық бiрлестiктер инновациялық қызмет субъектiлерi болып табылады.
2. Мыналар:
1) инновациялық жобалар мен бағдарламалар;
2) интеллектуалдық шығармашылық қызметтiң нәтижелерi;
3) технологиялар, жабдықтар мен процестер;
4) өндiрiс пен кәсiпкерлiк инфрақұрылымы;
5) өндiрiстiк, басқарушылық, коммерциялық немесе өзге процестiң сапасы мен тиiмділігiн едәуiр жақсартатын өзге де жаңа ұйымдық-техникалық, қаржы-экономикалық шешiмдер инновациялық қызмет объектілерi болып табылады.
3. Инновациялық қызмет субъектілерi инновациялық жобалар мен бағдарламалардың тапсырыс берушiлерiнiң және (немесе) орындаушыларының, инвесторлардың, инновацияларды тұтынушылардың, сондай-ақ инновациялық процеске қызмет көрсететiн және инновацияларды игеру мен таратуға жәрдемдесетiн ұйымдардың функцияларын орындай алады.
8-бап. Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының
мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыру
жөнiнде құзыретi
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) мемлекеттiк инновациялық саясатты айқындайды және iске асырады;
2) мемлекеттiк инновациялық бағдарламаларды әзiрлейдi;
3) салалық және аймақтық инновациялық бағдарламаларды бекiтедi;
4) Қазақстан Республикасының экономикасы үшiн стратегиялық мәнi бар инновацияларды және мамандандырылған инновациялық қызмет субъектiлерiн құруға қатысады;
5) инновациялық қызметтi реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органның мiндеттерiн, функциялары мен өкiлеттiгiн айқындайды;
6) <*>
7) үлгілiк құжаттардың нысандарын, мемлекеттiк сараптама ұйымдастыру мен өткiзудің тәртiбiн, инновациялық жобаларды конкурс арқылы iрiктеу мен қаржыландыру ережесiн бекiтедi.
8) <*>
2. Уәкiлеттi орган:
1) елдiң инновациялық даму болжамын әзiрлейдi;
2) мемлекеттiк органдардың инновациялық қызметтi дамыту жөнiндегі қызметiн үйлестiрудi жүзеге асырады;
3) салааралық инновациялық бағдарламалар, Қазақстан Республикасының экономикасы үшiн стратегиялық мәнi бар инновациялар мен мамандандырылған инновациялық қызмет субъектiлерiн құру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi және оларды Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң бекітуіне ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, инновациялық қызметтi қаржыландыру мен ынталандыру, инновациялар жасауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң жобасын әзiрлейдi;
5) үлгілік құжаттардың нысандарын, мемлекеттiк сараптама ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбiн, инновациялық жобаларды конкурс арқылы iрiктеу мен қаржыландыру ережесiн әзiрлейдi.

6) (исключен)
3. Иные центральные исполнительные органы:
1) обеспечивают в пределах своих полномочий реализацию государственной инновационной политики;
2) разрабатывают и реализуют отраслевые инновационные программы и обеспечивают им правовую, организационную и иную поддержку;
3) (исключен)
4. Местные исполнительные органы:
1) разрабатывают и реализуют в пределах своих полномочий региональные инновационные программы и обеспечивают им правовую, организационную и иную поддержку;
2) принимают участие в создании инноваций и специализированных субъектов инновационной деятельности;
3) (исключен)  <*>
Сноска. В статью 8 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г.  N 13  (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 9. Формирование инновационных программ
1. Государственная инновационная программа формируется на основе прогноза инновационного развития на соответствующий период с учетом приоритетов социально-экономического, инновационного и научно-технологического развития страны и должна предусматривать:
1) государственную поддержку инновационной деятельности на период создания инноваций, имеющих стратегическое значение для экономики страны;
2) формирование и развитие инновационной инфраструктуры;
3) организацию банка данных и единой информационной сети производителей и потребителей инноваций;
4) разработку нормативных правовых актов по стимулированию субъектов инновационной деятельности.
2. Региональные инновационные программы формируются на основе экономических и социальных программ развития регионов и определяют основные приоритеты развития инновационной инфраструктуры и инновационного потенциала, включая подготовку кадров, формы и методы стимулирования специализированных субъектов инновационной деятельности.
3. Отраслевые инновационные программы формируются исходя из приоритетов государственной социально-экономической, инновационной, промышленной, аграрной и научно-технической политики и должны быть направлены на сбалансирование развития отраслей экономики, создание конкурентоспособных производств.
4. Инновационные программы формируются на основе конкурсного отбора инновационных проектов и проектов развития инновационной инфраструктуры.
5. При формировании инновационных программ предусматривается размещение на конкурсной основе заказа на создание инноваций субъектами инновационной деятельности.
6. Инновационные программы реализуются субъектами инновационной деятельности, связанными между собой научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственной, информационной и другими видами деятельности, необходимыми для реализации инновационных проектов.  <*>
Сноска. В статью 9 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г.  N 13  (вводится в действие с 1 января 2005 г.).

6) <*>
3. Өзге орталық атқарушы органдар:
1) өздерiнiң өкiлеттiктерi шегiнде мемлекеттiк инновациялық саясатты iске асыруды қамтамасыз етедi;
2) салалық инновациялық бағдарламаларды әзiрлейдi және iске асырады және оларға құқықтық, ұйымдастырушылық және өзге де қолдау көрсетудi қамтамасыз етедi.
3) <*>
4. Жергiлiктi атқарушы органдар:
1) өздерiнiң өкiлеттiктерi шегiнде аймақтық инновациялық бағдарламаларды әзiрлеп, iске асырады және оларға құқықтық, ұйымдастырушылық және өзге де қолдау көрсетудi қамтамасыз етедi;
2) инновацияларды және инновациялық қызметтiң мамандандырылған субъектiлерiн құруға қатысады.
3) <*>
Ескерту. 8-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13  Заңымен (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
9-бап. Инновациялық бағдарламаларды қалыптастыру
1. Мемлекеттiк инновациялық бағдарлама елдiң әлеуметтiк-экономикалық, инновациялық және ғылыми-технологиялық дамуының басымдықтары ескерiле отырып, тиiстi кезеңге арналған инновациялық даму болжамы негiзiнде қалыптастырылады және:
1) елдiң экономикасы үшiн стратегиялық мәнi бар инновацияларды жасау кезеңiнде инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдауды;
2) инновациялық инфрақұрылымның қалыптасуы мен дамуын;
3) инновацияларды жасаушылар мен тұтынушылардың деректер банкi мен бiрыңғай ақпараттық желiсiн ұйымдастыруды;
4) инновациялық қызмет субъектiлерiн ынталандыру жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлер әзiрлеудi көздеуге тиiс.
2. Аймақтық инновациялық бағдарламалар аймақтарды дамытудың экономикалық және әлеуметтiк бағдарламалары негiзiнде қалыптастырылады және кадрлар даярлауды қоса алғанда, инновациялық инфрақұрылым мен инновациялық әлеуеттi дамытудың негiзгi басымдықтарын, инновациялық қызметтiң мамандандырылған субъектiлерiн ынталандыру нысандары мен әдiстерiн айқындайды.
3. Салалық инновациялық бағдарламалар мемлекеттік әлеуметтiк-экономикалық, инновациялық, өнеркәсiптiк, аграрлық және ғылыми-техникалық саясаттың басымдықтарын негiзге ала отырып қалыптастырылады және экономика салаларының дамуын теңдестiруге, бәсекелестiкке қабiлеттi өндiрiстер құруға бағытталуға тиiс.
4. Инновациялық бағдарламалар инновациялық жобаларды және инновациялық инфрақұрылымды дамыту жобаларын конкурстық iрiктеу негiзiнде қалыптастырылады.
5. Инновациялық бағдарламаларды қалыптастыру кезiнде инновациялық қызмет субъектiлерiнің инновациялар жасауына конкурстық негiзде тапсырыс орналастыру көзделедi.
6. Инновациялық бағдарламаларды ғылыми-зерттеу, жобалау-конструкторлық, өндiрiстiк, ақпараттық және инновациялық жобаларды iске асыруға қажеттi басқа да қызмет түрлерi арқылы өзара байланысты инновациялық қызмет субъектiлерi iске асырады.
Ескерту. 9-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13  Заңымен (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).

Статья 10. Источники финансирования инновационной
деятельности
Финансирование инновационной деятельности осуществляется за счет:
1) собственных средств субъектов инновационной деятельности;
2) бюджетных средств;
3) средств инновационных фондов;
4) государственных натурных грантов;
5) иных источников в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В статью 10 внесены изменения - Законом РК от 20 декабря 2004 г.  N 13  (вводится в действие с 1 января 2005 г.).
Статья 11. Государственный заказ на создание инновации
Формирование и размещение государственного заказа на создание инноваций осуществляются в рамках программ, утвержденных в соответствии с приоритетами государственной инновационной политики и законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.  (Прим.РЦПИ: см.  Закон  Республики Казахстан).
Статья 12. Международное сотрудничество субъектов
инновационной деятельности
1. Международное сотрудничество субъектов инновационной деятельности осуществляется на основе законодательства и
международных договоров Республики Казахстан.
2. Субъекты инновационной деятельности вправе самостоятельно вступать в международные организации, занимающиеся инновационной деятельностью, участвовать в международных инновационных программах и проектах, заключать договоры и иные соглашения.
Президент
Республики Казахстан

10-бап. Инновациялық қызметтi қаржыландыру көздерi
Инновациялық қызметтi қаржыландыру:
1) инновациялық қызмет субъектiлерiнiң өз қаражаты;
2) бюджет қаражаты;
3) инновациялық қорлардың қаражаты;
4) мемлекеттiк нақтылы гранттар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де көздер есебiнен жүзеге асырылады.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2004.12.20.  N 13  Заңымен (2005 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi).
11-бап. Инновацияны жасауға арналған мемлекеттiк
тапсырыс
Инновацияларды жасауға мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру мен орналастыру мемлекеттiк инновациялық саясаттың басымдықтарына және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңдарына сәйкес бекiтiлген бағдарламалар шеңберiнде жүзеге асырылады.  (РҚАО-ның ескертуі: Қазақстан Республикасының  Заңы ).
12-бап. Инновациялық қызмет субъектілерiнің халықаралық
ынтымақтастығы
1. Инновациялық қызмет субъектiлерiнің халықаралық ынтымақтастығы Қазақстан Республикасының заңдары мен халықаралық шарттары негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Инновациялық қызмет субъектiлерi инновациялық қызметпен айналысатын халықаралық ұйымдарға өз бетiнше кiруге, халықаралық инновациялық бағдарламалар мен жобаларға қатысуға, шарттар және өзге де келiсiмдер жасасуға құқылы.
Қазақстан Республикасының
Президенті