О ратификации Соглашения о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности
Закон Республики Казахстан от 24 октября 2008 года № 75-IV
Ратифицировать Соглашение о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, подписанное в Душанбе 6 октября 2007 года.
Президент
Республики Казахстан                         Н. Назарбаев
СОГЛАШЕНИЕ
о создании системы управления силами и
средствами системы коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
(Бюллетень международных договоров РК, 2009 г., N 2, ст. 9)
(Вступило в силу 29 февраля 2009 года)
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (далее - Организация, ОДКБ), именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из необходимости объединения усилий по дальнейшему формированию системы коллективной безопасности,
в целях создания системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (далее - система управления силами и средствами ОДКБ),
согласились о нижеследующем :
Статья 1
Стороны создают систему управления силами и средствами ОДКБ.
Система управления силами и средствами ОДКБ представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов управления, пунктов управления и средств управления (системы связи, автоматизированные системы управления, а также специальные системы), составляющих организационно-техническую основу управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) в интересах обеспечения национальной и коллективной безопасности Сторон.
Система управления силами и средствами ОДКБ базируется на элементах систем управления Сторон в регионах (районах) коллективной безопасности с учетом общности оборонного пространства, оперативного оборудования и инфраструктуры регионов (районов) коллективной безопасности.
Статья 2
Для целей настоящего Соглашения применяемые термины означают:
"силы и средства системы коллективной безопасности" - коалиционные (региональные) группировки войск (сил) и органы управления ими, группировки объединенных систем (ПВО, разведки, управления и другие) в регионах (районах) коллективной безопасности, межгосударственный орган военного управления системы коллективной безопасности для координации работы по формированию коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и объединенных военных систем;
"органы управления" - общее название органов военного управления, предназначенных для руководства и управления группировками войск (сил) и объединенными военными системами;
"пункты управления" - специально оборудованные и оснащенные техническими средствами места, с которых осуществляется руководство коалиционными (региональными) группировками войск (сил) и объединенными военными системами;
"система связи" - организационно-техническое объединение сил и средств связи, создаваемое для обеспечения обмена всеми видами информации в процессе управления силами и средствами системы коллективной безопасности.

Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесін құру туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 24 қазандағы N 75-ІV Заңы
Душанбеде 2007 жылғы 6 қазанда қол қойылған Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесін құру туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                     Н. Назарбаев
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесін құру туралы келісім
(2009 жылғы 29 қаңтарда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары Бюллетені,
2009 ж., № 2, 9-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына (бұдан әрі - Ұйым, ҰҚШҰ) мүше мемлекеттер,
ұжымдық қауіпсіздіктің жүйесін одан әрі қалыптастыру жөніндегі күш-жігерді біріктіру қажеттілігіне сүйене отырып,
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесін (бұдан әрі - ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесі) құру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесін құрады.
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесі Тараптардың ұлттық және ұжымдық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүдделерінде әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын басқарудың ұйымдық-техникалық негізін құрайтын өзара функционалды түрде байланысқан басқару органдарының, басқару пункттері мен басқару құралдарының (байланыс жүйелерінің, автоматтандырылған басқару жүйелерінің, сондай-ақ арнайы жүйелердің) жиынтығын білдіреді.
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесі ұжымдық қауіпсіздік өңірлерінің (аудандарының) қорғаныс кеңістігінің бірлігін, жедел жабдықталуы мен инфрақұрылымын ескере отырып, ұжымдық қауіпсіздік өңірлеріндегі (аудандарындағы) Тараптардың басқару жүйелерінің элементтерінде орналасады.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін қолданылатын терминдер мынаны білдіреді:
"ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдары" - әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтары және оларды басқару органдары, ұжымдық қауіпсіздік өңірлеріндегі (аудандарындағы) біріктірілген жүйелер топтары (ӘШҚҚ, барлау, басқару және басқалар), әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын және біріктірілген әскери жүйелерді қалыптастыру жөніндегі жұмысты үйлестіру үшін ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің мемлекетаралық әскери басқару органы;
"басқару органдары" - әскерлер (күштер) топтары мен біріктірілген әскери жүйелеріне басшылық жасау мен басқаруға арналған әскери басқару органдарының жалпы атауы;
"басқару пункттері" - әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарына және біріктірілген әскери жүйелерге басшылық жасау жүзеге асырылатын, техникалық құралдармен арнайы жабдықталған және жарақтандырылған орындар;
"байланыс жүйесі" - ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару үдерісінде ақпараттың барлық түрлерімен алмасуды қамтамасыз ету үшін құрылатын байланыс күштері мен құралдарын ұйымдық-техникалық біріктіру.

Статья 3
Система управления силами и средствами ОДКБ создается для решения следующих задач:
обеспечение эффективного функционирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации в мирное и военное время для адекватного реагирования на современные вызовы и угрозы национальной и коллективной безопасности Сторон;
оптимальное применение сил и средств системы коллективной безопасности при перегруппировке и ведении боевых действий в регионе (районе) коллективной безопасности;
поддержание непрерывного взаимодействия органов управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) с министерствами обороны Сторон в целях успешного выполнения ими задач в установленные сроки в любых условиях обстановки;
обеспечение межрегионального взаимодействия коалиционных (региональных) группировок войск (сил);
доведение сигналов боевого управления и оповещения до органов управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) и объединенными военными системами.
Статья 4
Задачи, состав сил и средств системы управления силами и средствами ОДКБ определяются Советом коллективной безопасности ОДКБ; создание, развитие и совершенствование системы управления силами и средствами ОДКБ организовывает и осуществляет Совет министров обороны ОДКБ; состав, порядок комплектования и полномочия органов управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) определяются министрами обороны Сторон региона коллективной безопасности.
Статья 5
В составе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ функционируют системы управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) в регионах коллективной безопасности:
- система управления группировки войск Центральноазиатского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних и региональных соглашений между Сторонами);
- система управления группировки войск Восточноевропейского региона коллективной безопасности (формируется в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации);
- система управления группировки войск Кавказского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних соглашений между Республикой Армения и Российской Федерацией).
Статья 6
При создании и функционировании системы управления силами и средствами ОДКБ Стороны примут все необходимые меры по обеспечению режима секретности и сохранности секретной информации в соответствии со своими нормативными правовыми актами по защите секретной информации и положениями Соглашения о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности от 18 июня 2004 года.

3-бап
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесі мынадай міндеттерді шешу үшін құрылады:
бейбіт және соғыс уақытында Тараптардың ұлттық және ұжымдық қауіпсіздігіне төнген қазіргі заманғы қыр көрсетулер мен қатерлерге барабар ден қою үшін Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйелерінің күштері мен құралдарының тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
ұжымдық қауіпсіздік өңірінде (ауданында) қайта топтастыру және жауынгерлік іс-қимылдарды жүргізу кезінде ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын оңтайлы қолдану;
жағдайдың кез келген шарттарында міндеттерін белгіленген мерзімдерде табысты орындауы мақсатында әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын басқару органдарының Тараптардың қорғаныс министрліктерімен үздіксіз өзара іс-қимылды ұстау;
әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарының өңіраралық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын және біріктірілген әскери жүйелерді басқару органдарына жауынгерлік басқару және хабарлау белгілерін жеткізу.
4-бап
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесінің міндеттерін, күштері мен құралдарының құрамын ҰҚШҰ Ұжымдық қауіпсіздік кеңесі айқындайды; ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесін құруды, дамытуды және жетілдіруді ҰҚШҰ Қорғаныс министрлерінің кеңесі ұйымдастырады және жүзеге асырады; әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын басқару органдарының құрамын, жасақталу тәртібі мен өкілеттігін ұжымдық қауіпсіздік өңірі Тарапының қорғаныс министрлері айқындайды.
5-бап
ҰҚШҰ ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарының құрамында ұжымдық қауіпсіздік өңірлеріндегі әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтарын басқару жүйесі жұмыс істейді:
- ұжымдық қауіпсіздіктің Орталық Азия өңірі әскерлері топтарын басқару жүйесі (Тараптар арасындағы екіжақты және өңірлік келісімдер негізінде құрылады);
- ұжымдық қауіпсіздіктің Шығыс Еуропа өңірі әскерлері топтарын басқару жүйесі (Беларусь Республикасы мен Ресей Федерациясының Одақтас мемлекеті шеңберінде құрылады);
- ұжымдық қауіпсіздіктің Кавказ өңірі әскерлері топтамаларын басқару жүйесі (Армения Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы
екіжақты келісімдер негізінде құрылады).
6-бап
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын басқару жүйесін құрған және ол жұмыс істеген кезде Тараптар құпия ақпаратты қорғау жөніндегі өз нормативтік құқықтық актілеріне және Ұжымдық қауіпсіздік шарт ұйымы шеңберіндегі Құпия ақпараттың сақталуын өзара қамтамасыз ету туралы 2004 жылғы 18 маусымдағы келісімнің ережелеріне сәйкес құпиялық режимді және құпия ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдайды.

Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются Стороны.
Статья 8
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, оформленные отдельными протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступают в силу в порядке, установленном Статьей 10 настоящего Соглашения.
Статья 9
Спорные вопросы, возникающие между Сторонами при применении и толковании настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием четвертого письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Для Сторон, выполнивших необходимые внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи депозитарию соответствующего письменного уведомления.
Статья 11
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее, чем за шесть месяцев до даты выхода, урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе Душанбе 6 октября 2007 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Республику Армения            За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь           За Республику Таджикистан
За Республику Казахстан          За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копией заверенной копии Соглашения о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, подписанного 6 октября 2007 года в Душанбе.
Начальник управления
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан                       Ж. Бухбантаев

7-бап
Осы Келісім Тараптар қатысушысы болып табылатын басқа да халықаралық шарттардың ережелерін қозғамайды.
8-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамалармен ресімделетін және осы Келісімнің 10-бабында белгіленген тәртіппен күшіне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
9-бап
Осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде Тараптар арасында туындайтын даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері жолымен шешіледі.
10-бап
Осы Келісім оған қол қойған Тараптардың, Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы төртінші жазбаша хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап күшіне енеді.
Қажетті мемлекетішілік рәсімдерді кешіктіріп орындаған Тарап үшін осы Келісім депозитарийге тиісті жазбаша хабарлама тапсырған күнінен бастап күшіне енеді.
11-бап
Әрбір Тарап осы Келісімнің қолданылуы кезінде туындайтын міндеттемелерді реттей отырып, шығу күніне дейін алты айдан кешіктірмей депозитарийге жазбаша хабарлама жолдай отырып, осы Келісімнен шыға алады.
2007 жылғы 6 қазанда Душанбе қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жолдайтын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымының Хатшылығында сақталады.
Армения Республикасы үшін      Ресей Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшін     Тәжікстан Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін    Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Орыс тіліндегі түпнұсқаға сәйкес мемлекеттік тілге аударылды
ҚР Қорғаныс министрлігі Халықаралық ынтымақтастық департаменті бастығының орынбасары
полковник                           Ә. Кулбаев