О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2010 года № 376-IV
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 17 ноября 2008 года "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 20, ст. 80) следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1 статьи 2 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) в установленном законодательством порядке рассматривает по представлению председателя Верховного суда вопрос о даче согласия на назначение кандидата на должность руководителя уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов и его освобождение от должности;";
2) пункт 5 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"5. Обеспечение деятельности Комиссии осуществляют аппарат Совета и уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов.";
3) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Конкурс на должность судьи
1. Рекомендация Совета о назначении на должность судьи местного и другого суда дается по результатам конкурсного рассмотрения.
2. Основанием для проведения конкурса Советом является представление уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов об открытии вакансии на должность судьи.
3. Сообщение о сроках и месте проведения конкурса по подбору кандидатур для занятия вакантной должности судьи публикуется уполномоченным органом по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного суда, местных и других судов не менее чем за один месяц до конкурса в официальных изданиях республиканских средств массовой информации на казахском и русском языках.»;
4) в пункте 3 статьи 15 слова «и имеющие стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет или стаж работы судьей не менее пяти лет» заменить словами «, имеющие стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет или стаж работы судьей не менее пяти лет и получившие положительное заключение пленарного заседания соответствующего областного суда»;
5) статью 16 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Кандидатуры на вакантные должности судей областного суда рассматриваются Советом при наличии положительного заключения пленарного заседания соответствующего областного суда.";

"Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 желтоқсандағы № 376-IV Заңы
1-бап. «Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы» 2008 жылғы 17 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 20, 80-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
«6-1) Жоғарғы Сот Төрағасының ұсынуы бойынша Жоғарғы Соттың, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның басшысы қызметіне кандидатты тағайындауға және оны қызметтен босатуға келісім беру туралы мәселені заңнамада белгіленген тәртіппен қарайды;»;
2) 10-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Комиссияның қызметін қамтамасыз етуді Кеңес аппараты мен Жоғарғы Соттың, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
3) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«14-бап. Судья қызметiне конкурс
1. Кеңестiң жергiлiктi және басқа да соттың судьясы қызметiне тағайындау туралы ұсынымы конкурстық қараудың нәтижелерi бойынша берiледi.
2. Жоғарғы Соттың, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның судья қызметіне бос орынның ашылғаны туралы ұсынысы Кеңестің конкурсты өткізуі үшін негіз болып табылады.
3. Судьяның бос орнына орналасуға кандидатураларды іріктеу жөніндегі конкурстың өткізілетін мерзімі мен орны туралы хабарламаны Жоғарғы Соттың, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті орган республикалық бұқаралық ақпарат құралдарының ресми басылымдарында конкурсқа дейін кемінде бір ай бұрын қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.»;
4) 15-баптың 3-тармағындағы «және заң мамандығы бойынша кемінде он бес жыл жұмыс өтілі бар немесе кемінде бес жыл судья болып істеген жұмыс өтілі бар» деген сөздер «, заң мамандығы бойынша кемінде он бес жыл жұмыс өтілі немесе кемінде бес жыл судьялық жұмыс өтілі бар және тиісті облыстық соттың жалпы отырысының оң қорытындысын алған» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 16-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Кеңес облыстық сот судьяларының бос орындарына кандидатураларды тиісті облыстық соттың жалпы отырысының оң қорытындысы болған кезде қарайды.»;

6) в статье 18:
в пункте 1 слова "и имеющие стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет или стаж работы судьей не менее пяти лет" заменить словами ", имеющие стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет или стаж работы судьей не менее пяти лет и получившие положительное заключение пленарного заседания соответствующего областного суда";
в пункте 2 слова "и имеющие стаж работы по юридической профессии не менее двадцати лет или стаж работы судьей не менее десяти лет" заменить словами ", имеющие стаж работы по юридической профессии не менее двадцати лет или стаж работы судьей не менее десяти лет и получившие положительное заключение пленарного заседания Верховного суда".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

6) 18-бапта:
1-тармақтағы «және заң мамандығы бойынша кемінде он бес жыл жұмыс өтілі бар немесе кемінде бес жыл судья болып істеген жұмыс өтілі бар» деген сөздер «, заң мамандығы бойынша кемінде он бес жыл жұмыс өтілі немесе кемінде бес жыл судьялық жұмыс өтілі бар және тиісті облыстық соттың жалпы отырысының оң қорытындысын алған» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы «және заң мамандығы бойынша кемінде жиырма жыл жұмыс өтілі бар немесе кемінде он жыл судья болып істеген жұмыс өтілі бар» деген сөздер «, заң мамандығы бойынша кемінде жиырма жыл жұмыс өтілі немесе кемінде он жыл судьялық жұмыс өтілі бар және Жоғарғы Соттың жалпы отырысының оң қорытындысын алған» деген сөздермен ауыстырылсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев