О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения
Закон Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 297-IV
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28):
в части второй пункта 4 статьи 19 слова ", за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан" исключить.
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28):
в статье 741 слова ", Таможенным кодексами" заменить словами "кодексом Республики Казахстан, таможенным законодательством таможенного союза и (или)".

Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне кедендік реттеу және салық салу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы № 297-IV Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 г., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат):
19-бабының 4-тармағының екінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасының Салық кодексiнде белгiленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік» деген сөздер «Мемлекеттік» деген сөзбен ауыстырылсын.
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат, 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат):
741-баптағы «Кеден кодекстерiнде» деген сөздер «кодексінде, кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын.

3. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г., № 8, ст. 53, 54; 2002 г., № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33;  № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 71, 73, 75; № 17, ст. 82, 83; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 7, ст. 28, 32):
1) в абзаце первом части первой статьи 209 слова "таможенную границу Республики Казахстан" заменить словами "таможенную границу таможенного союза";
2) в абзаце первом части первой статьи 214 слова ", сборов за выдачу лицензии" исключить;
3) в абзаце первом части первой статьи 250:
слово "государства" заменить словами "таможенного союза и (или) Государственную границу Республики Казахстан";
слова "либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием" заменить словами ", либо незаконное перемещение товаров, а именно".
4. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24; ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44):

3. 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 15-16, 211-құжат; 1998 ж., № 16, 219-құжат; № 17-18, 225-құжат; 1999 ж., № 20, 721-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 10, 106-құжат; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж. № 15, 137-құжат; № 18, 142-құжат; 2004 ж. № 5, 22-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 21-22, 87-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 72-құжат; № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 4, 33-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; 2008 ж. № 12, 48-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 71, 73, 75-құжаттар; № 17, 82, 83-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; 2010 ж., № 7, 28, 32-құжаттар):
1) 209-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы «Қазақстан Республикасының кедендiк шекарасынан» деген сөздер «Кеден одағының кедендiк шекарасынан» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 214-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацындағы «, лицензия бергенi үшiн алынатын алымдарды» деген сөздер алып тасталсын;
3) 250-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацында:
«не есірткі заттарды» деген сөздер «тауарларды, атап айтқанда есірткі заттарды» деген сөздермен ауыстырылсын;
«декларацияламай немесе жалған декларациялаумен ұштастыра мемлекеттiң кеден шекарасы арқылы өткізу» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу не заңсыз өткізу» деген сөздермен ауыстырылсын;
4. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; 2010 ж., № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат):

1) в части второй статьи 35 слова "и таможенную границы Республики Казахстан" заменить словами "границу Республики Казахстан и таможенную границу таможенного союза";
2) подпункт 6) части первой статьи 45 дополнить словами ", в том числе исключение из реестра";
3) в статье 52:
заголовок дополнить словами ", в том числе исключение из реестра";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"5. Исключение из реестра осуществляется уполномоченным органом в сфере таможенного дела по основаниям и в порядке, которые установлены таможенным законодательством Республики Казахстан.";
4) статью 53 дополнить частью шестой следующего содержания:
"6. Приостановление деятельности владельца склада хранения собственных товаров осуществляется уполномоченным органом в сфере таможенного дела по основаниям и в порядке, которые установлены таможенным законодательством Республики Казахстан.";
5) дополнить статьей 143-1 следующего содержания:
"Статья 143-1. Занятие предпринимательской деятельностью лицом,
для которого установлен законодательством
Республики Казахстан запрет на осуществление
такой деятельности
Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством Республики Казахстан запрет на осуществление такой деятельности, -
влечет штраф на физических лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений и (или) доходов (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие совершения правонарушения.";
6) статью 163 изложить в следующей редакции:
"Статья 163. Нарушение законодательства Республики Казахстан в
сфере производства и (или) оборота этилового
спирта и алкогольной продукции
1. Нарушение правил декларирования этилового спирта и (или) алкогольной продукции, правил оформления сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, а равно непредставление либо несвоевременное представление деклараций по производству и обороту этилового спирта и (или) алкогольной продукции, а также сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию -
влекут штраф на физических лиц, должностных лиц в размере двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц, должностных лиц в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

1) 35-баптың екінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік және кеден шекаралары» деген сөздер «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы және кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 45-баптың бірінші бөлігінің 6) тармақшасы «тоқтата тұру» деген сөздерден кейін «, оның ішінде тізілімнен алып тастау» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 52-бапта:
тақырып «тоқтата тұру» деген сөздерден кейін «, оның ішінде тізілімнен алып тастау» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«5. Тізілімнен алып тастауды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен кеден ісі саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
4) 53-бап мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«6. Жеке меншік тауарларын сақтау қоймасы иесінің қызметін тоқтата тұруды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен кеден ісі саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
5) мынадай мазмұндағы 143-1-баппен толықтырылсын:
«143-1-бап. Қазақстан Республикасының заңнамасында
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға тыйым
салу белгіленген адамның осындай қызметпен
айналысуы
Қазақстан Республикасының заңнамасында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға тыйым салу белгіленген адамның осындай қызметпен айналысуы -
әкімшілік құқық бұзушылық жасау заттары және (немесе) құралдары және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары (дивидендтері), ақшасы, бағалы қағаздары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
6) 163-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«163-бап. Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру
және (немесе) олардың айналымы саласындағы
Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу
1. Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін декларациялау қағидаларын, этил спирті және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу қағидаларын бұзу, сол сияқты этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы бойынша декларацияларды, сондай-ақ этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды табыс етпеу не уақтылы табыс етпеу, -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға - жиырма, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға - елу, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Нарушение правил оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции, совершенное в виде:
хранения и реализации алкогольной продукции в местах, не установленных законодательством Республики Казахстан;
оборота (кроме экспорта) этилового спирта и (или) алкогольной продукции не по адресу, указанному в лицензии;
реализации алкогольной продукции в комбинированной полимерной таре, в том числе в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещенном в картонную коробку, а равно розничной реализации в деформированной таре, в бутылках с явными признаками боя, с поврежденной укупоркой;
реализации алкогольной продукции в жестяной таре (кроме виноматериала, пива и слабоградусных ликеро-водочных изделий с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылках без этикеток и пластиковых емкостях;
оборота (кроме экспорта) алкогольной продукции ниже установленных Правительством Республики Казахстан минимальных цен;
хранения и реализации этилового спирта (в том числе этилового спирта (этанола) денатурированного, предназначенного в качестве добавки к нефтепродуктам), и (или) алкогольной продукции по одному и тому же адресу, в одних и тех же стационарных помещениях, двумя и более лицензиатами;
хранения, реализации и (или) транспортировки этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятисот процентов ставки акцизов на подакцизные товары, явившиеся непосредственным предметом правонарушения, на должностных лиц - в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере шестисот месячных расчетных показателей с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.
4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере восьмисот процентов ставки акцизов на подакцизные товары, явившиеся непосредственным предметом правонарушения, на должностных лиц - в размере ста сорока, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере двухсот, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмисот месячных расчетных показателей с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.

3. Этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің айналымы қағидаларын:
алкоголь өнімін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленбеген орындарда сақтау және өткізу;
лицензияда көрсетілмеген мекенжай бойынша этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің айналымы (экспорттан басқа);
алкоголь өнімін аралас полимер ыдыстармен, оның ішінде полиэтиленмен қапталған картон ораммен және картон қорабына салынған фольгаланған полиэтилен пакетімен өткізу, сол сияқты тұрқы бұзылған ыдыспен, анық сынған белгiлерi бар, тығыны бүлінген шөлмектермен бөлшек саудада өткізу;
алкоголь өнімін (шарап материалдарынан, сырадан және күштілігі он екі пайызға жетпейтін градусы төмен ликер-арақ өнімдерінен басқа) қаңылтыр ыдыспен, заттаңбасы жоқ шөлмектермен және пластикалық ыдыстармен сату;
алкоголь өнімінің Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ең төменгі бағадан төмен бағамен айналымда болуы (экспорттан басқа);
екі және одан да көп лицензиаттың бір мекенжай бойынша, сол бір стационарлық үй-жайларда, этил спиртін (оның ішінде мұнай өнімдеріне қоспа ретіндегі денатурацияланған этил спиртін (этанолды) және (немесе) алкоголь өнімін сақтауы және өткізуі;
этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін ілеспе жүкқұжаттарынсыз сақтау, өткізу және (немесе) тасымалдау түрінде бұзу -
жеке тұлғаларға - құқық бұзушылықтың тікелей нысанасы болған акцизделетін тауарларға акциз ставкасының бес жүз пайызы мөлшерінде, құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысанасы болған акцизделетін тауарлар және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып, лауазымды адамдарға – жүз жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға алты жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
жеке тұлғаларға - құқық бұзушылықтың тікелей нысанасы болған акцизделетін тауарларға акциз ставкасының сегіз жүз пайызы мөлшерінде, құқық бұзушылық жасау нысанасы болған акцизделетін тауарлар және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып, лауазымды тұлғаларға – жүз қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға сегіз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

5. Нарушение правил производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции, совершенное в виде:
отказа в представлении уполномоченному органу сведений или предоставления недостоверной информации в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а равно непредоставление в течение тридцати календарных дней в письменном виде информации о внесенных изменениях и дополнениях в паспорт производства;
производства алкогольной продукции (кроме виноматериала) без оснащения оборудованием для кондиционирования воды при несоответствии питьевой воды требованиям по безопасности;
производства алкогольной продукции с неисправными контрольными приборами учета либо с контрольными приборами учета, не осуществляющими автоматизированную передачу информации об объемах выработки уполномоченному органу;
производства этилового спирта с неисправными спиртоизмеряющими аппаратами, а равно со сверхнормативными отклонениями в учете;
эксплуатации спиртоизмеряющих аппаратов, контрольных приборов учета, фланцевых соединений без пломб или срыва наложенных на них уполномоченным органом пломб;
производства и хранения этилового спирта (в том числе этилового спирта (этанола) денатурированного, предназначенного в качестве добавки к нефтепродуктам), и (или) алкогольной продукции по одному и тому же адресу, в одних и тех же стационарных помещениях, на одном и том же оборудовании двумя и более лицензиатами, -
влечет штраф на должностных лиц в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семисот месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.
6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на должностных лиц в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девятисот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.
7. Нарушение условий производства и оборота этилового спирта и (или) алкогольной продукции, совершенное в виде:
осуществления деятельности в период приостановления действия лицензии по такой деятельности;
производства алкогольной продукции из этилового спирта, произведенного не из пищевого сырья, а равно из этилового спирта (этанола) денатурированного, -
влечет лишение лицензии на соответствующий вид деятельности.

5. Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру қағидаларын:
уәкілетті органға этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы саласындағы мәліметтерді беруден бас тарту немесе дұрыс емес ақпарат беру, сол сияқты өндіріс паспортына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпаратты жазбаша түрде күнтізбелік отыз күн ішінде бермеу;
ауыз су қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмеген кезде алкоголь өнімін (шарап материалынан басқа) суды кондициялауға арналған жабдықпен жарақтандырмай өндіру;
алкоголь өнімін ақаулы бақылаушы есепке алу аспаптарымен не өндіру көлемдері туралы ақпаратты уәкілетті органға автоматты түрде беруді жүзеге асырмайтын бақылаушы есепке алу аспаптарымен өндіру;
этил спиртін ақаулы, сол сияқты есептегі нормативтен тыс ауытқулары бар спирт өлшеуіш аппараттарымен өндіру;
спирт өлшеуіш аппараттарын, бақылаушы есепке алу аспаптарын, фланецтік қосындыларды пломбасыз пайдалану немесе уәкілетті органдар салған пломбаларды алып тастау;
екі және одан да көп лицензиаттың сол бір мекенжай бойынша, бір стационарлық үй-жайларда сол бір жабдықта этил спиртін (оның ішінде мұнай өнімдеріне қоспа ретіндегі денатуратталған этил спиртін (этанолды) және (немесе) алкоголь өнімін өндіру мен сақтау түрінде бұзу -
лауазымды адамдарға – жүз жиырма, тиісті қызмет түріне арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрып, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
лауазымды адамдарға – жүз елу, тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыра отырып, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – тоғыз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндірудің және олардың айналымының шарттарын:
осындай қызмет бойынша лицензия қолданысы тоқтатыла тұрған кезеңде қызметті жүзеге асыру;
тағамдық емес шикізаттан өндірілген этил спиртінен, сол сияқты денатурацияланған этил спиртінен (этанолдан) алкоголь өнімін өндіру түрінде бұзу -
тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыруға әкеп соғады.

8. Реализация алкогольной продукции в детских учреждениях, организациях образования и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров -
влечет приостановление действия лицензии.
9. Действие, предусмотренное частью восьмой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение лицензии на соответствующий вид деятельности.";
7) в статье 163-4:
в абзаце втором части первой:
слова "предпринимателей - в размере двадцати, на юридических" заменить словами "предпринимателей, юридических";
дополнить словами "с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности";
в абзаце втором части второй:
слова "предпринимателей - в размере тридцати пяти, на юридических" заменить словами "предпринимателей, юридических";
дополнить словами "с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности";
в абзаце четвертом части третьей:
слова "предпринимателей - в размере двадцати, на юридических" заменить словами "предпринимателей, юридических";
дополнить словами "с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности";
в абзаце втором части четвертой:
слова "предпринимателей - в размере тридцати пяти, на юридических" заменить словами "предпринимателей, юридических";
дополнить словами "с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности";
8) в статье 206:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -";
дополнить частью седьмой следующего содержания:
"7. Непредставление либо несвоевременное представление импортером в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";

8. Балалар мекемелерiнде, білім беру ұйымдарында және оларға жүз метр радиуста іргелес жатқан аумақтарда алкоголь өнімін өткізу –
лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға әкеп соғады.
9. Осы баптың сегізінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыруға әкеп соғады.»;
7) 163-4-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацында:
«дара кәсіпкерлерге – жиырма, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға» деген сөздер «тиісті қызмет түріне арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің екінші абзацында:
«дара кәсіпкерлерге – отыз бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға» деген сөздер «тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыра отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің төртінші абзацында:
«дара кәсіпкерлерге – жиырма, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға» деген сөздер «тиісті қызмет түріне арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға» деген сөздермен ауыстырылсын;
төртінші бөліктің екінші абзацында:
«дара кәсіпкерлерге – отыз бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға» деген сөздер «тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыра отырып, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға» деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 206-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Импорттаушы тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы табыс етуге тиіс өтінішті қоспағанда, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген мерзімде салық органына салық есептілігін табыс етпеуі -»;
мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
«7. Импорттаушының тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мерзімде салық органына табыс етпеуі не уақтылы табыс етпеуі -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға – елу, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға - екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

9) статью 207 дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. Для целей части первой настоящей статьи под сокрытием объектов налогообложения понимается также непринятие налогоплательщиком на учет товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза.";
10) в статье 209:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов -";
примечания дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для целей части первой настоящей статьи в случае, если лицо подлежит административной ответственности за занижение сумм косвенных налогов в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, такое лицо не подлежит административной ответственности отдельно за занижение указанных сумм косвенных налогов в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.";
11) статьи 210213 и 214 изложить в следующей редакции:
"Статья 210. Невыполнение налоговым агентом обязанности по
удержанию и (или) перечислению налогов
1. Неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов, подлежащих удержанию и (или) перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговым агентом удержанных сумм налогов, подлежащих перечислению в бюджет, в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Примечание. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности, при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в налоговый орган.";

9) 207-бап мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
«Ескерту. Осы баптың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін салық төлеушінің кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды есепке қабылдамауы да салық салу объектiлерiн жасыру деп түсініледі.»;
10) 209-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықтың және басқа да міндетті төлемдердің сомасын декларацияда, есепте, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште төмендетіп көрсету - »;
ескерту мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
«1-1. Осы баптың бірінші бөлігінің мақсаттары үшін, егер тұлға тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште жанама салықтардың сомаларын төмендеткені үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылуға тиіс болған жағдайда, мұндай тұлға импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда жанама салықтардың көрсетілген сомаларын төмендеткені үшін бөлек әкімшілік жауаптылыққа тартылмайды.»;
11) 210213 және 214-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«210-бап. Салық агентiнiң салықтарды ұстап қалу және
(немесе) аудару жөнiндегi мiндеттердi
орындамауы
1. Салық агентінің ұстап қалуға және (немесе) бюджетке аударуға жататын салық сомаларын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде ұстап қалмауы немесе толық ұстап қалмауы -
лауазымды адамдарға - жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, дара кәсiпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – салықтың және басқа да мiндеттi төлемдердiң ұсталмаған сомасының отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Салық агентінің бюджетке аударуға жататын ұстап қалған салық сомаларын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген мерзімде аудармауы немесе толық аудармауы -
лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – он, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту. Тұлға салық агенті дербес анықтаған және қосымша салық есептілігінде көрсетілген салықтардың ұсталған (ұсталуға тиіс) сомалары бойынша, оларды салық органына қосымша салық есептілігін табыс еткен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей бюджетке аударған жағдайда осы бапта көзделген әкімшілік жауаптылыққа тартылмайды.»;

"Статья 213. Нарушение законодательства Республики Казахстан в
области государственного регулирования
производства и оборота отдельных видов
нефтепродуктов и подакцизных товаров, за
исключением этилового спирта и алкогольной
продукции
1. Нарушение правил оформления сопроводительных накладных, декларирования подакцизных товаров, за исключением этилового спирта и алкогольной продукции, а равно непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных, а также деклараций по производству и обороту подакцизных товаров, за исключением этилового спирта и алкогольной продукции, -
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей.
3. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственного регулирования производства и оборота табачных изделий, совершенное в виде:
отказа в представлении уполномоченному органу сведений или предоставления недостоверной информации в сфере производства и оборота табачных изделий, а равно непредоставления в течение тридцати календарных дней в письменном виде информации о внесенных изменениях и дополнениях в паспорт производства;
производства табачных изделий не по адресу, указанному в лицензии, на оборудовании, не соответствующем требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
неосуществления деятельности по производству табачных изделий в течение года со дня выдачи лицензии, -
влечет штраф на должностных лиц в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семисот месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на должностных лиц в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девятисот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.

«213-бап. Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда,
мұнай өнімдері мен акцизделетін тауарлардың
жекелеген түрлерін өндіру және олардың
айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы
Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу
1. Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, акцизделетін тауарларды декларациялау қағидаларын бұзу, сол сияқты этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, ілеспе жүкқұжаттарды, сондай-ақ акцизделетін тауарлардың өндірілуі мен айналымы бойынша декларацияларды табыс етпеу не уақтылы табыс етпеу -
жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жетпіс, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Қазақстан Республикасының темекі бұйымдарының өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы заңнамасын:
уәкілетті органға темекі бұйымдарының өндірілуі мен оның айналымы саласындағы мәліметтерді беруден бас тарту немесе дұрыс емес ақпарат беру, сол сияқты өндіріс паспортына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпаратты жазбаша түрде күнтізбелік отыз күн ішінде бермеу;
темекі бұйымдарын лицензияда көрсетілген мекенжайдан басқа орында өндіру, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін жабдықтарда өндіру;
лицензия берілген күннен бастап бір жыл ішінде темекі бұйымдарын өндіру бойынша қызметті жүзеге асырмау түрінде бұзу -
лауазымды адамдарға – жүз жиырма, тиісті қызмет түріне арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрып, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жеті жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
лауазымды адамдарға – жүз елу, тиісті қызмет түріне арналған лицензиядан айыра отырып, дара кәсіпкерлерге, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға тоғыз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

5. Нарушение условий производства и реализации отдельных видов подакцизных товаров, за исключением этилового спирта и алкогольной продукции, совершенное в виде:
оборота этилированного бензина, а также реализации некондиционных нефтепродуктов и их хранения без дальнейшей переработки;
реализации нефтепродуктов, за исключением производителей и поставщиков нефти, не с баз нефтепродуктов, автозаправочных станций;
реализации и (или) транспортировки нефтепродуктов без сопроводительных накладных;
срыва наложенных на контрольные приборы учета пломб;
оборота (кроме экспорта) табачных изделий ниже установленных Правительством Республики Казахстан минимальных цен;
реализации нефтепродуктов с автозаправочных станций передвижного типа не на землях сельскохозяйственного назначения в местах сосредоточения сельскохозяйственной техники на полевых работах, -
влечет штраф на физических лиц в размере ста пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере трехсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмисот месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.
6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.
Статья 214. Нарушение порядка и правил маркировки подакцизных
товаров акцизными марками и (или)
учетно-контрольными марками
1. Нарушение производителем или импортером правил маркировки подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными и (или) учетно-контрольными марками, -
влечет штраф на должностных лиц в размере ста двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

5. Этил спирті мен алкоголь өнімін қоспағанда, акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру және өткізу шарттарын:
этилдендiрiлген бензиннiң айналымы, сондай-ақ кондициялық емес мұнай өнiмдерiн өткiзу және оларды одан әрі өңдемей сақтау;
мұнай өндірушілер мен жеткізушілерді қоспағанда, мұнай өнімдерін мұнай өнімдері базаларынан, автожанармай құю станцияларынан тыс орындарда өткізу;
мұнай өнімдерін ілеспе жүкқұжаттарынсыз өткізу және (немесе) тасымалдау;
бақылаушы есепке алу аспаптарына салынған пломбаларды алып тастау;
темекі бұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген ең төменгі бағалардан төмен бағаларда айналымда болуы (экспорттан басқа);
мұнай өнiмдерiн жылжымалы үлгiдегi жанармай құю станцияларынан дала жұмыстарындағы ауыл шаруашылығы техникасы шоғырланған орындардағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерден тыс орындарда өткізу түрінде бұзу –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысанасы болған мұнай өнімдері және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – жүз елу, лауазымды адамдарға, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – үш жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға сегіз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысанасы болған мұнай өнімдері және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – екі жүз, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
214-бап. Акцизделетін тауарларды акциздік таңбалармен
және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен
таңбалау тәртібі мен қағидаларын бұзу
1. Өндірушінің немесе импорттаушының акциздік таңбалармен және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалауға жататын акцизделетін тауарларды таңбалау қағидаларын бұзуы -
лауазымды адамдарға – жүз жиырма, тиісті қызмет түріне арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрып, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными и (или) учетно-контрольными марками, совершенный в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без акцизных и (или) учетно-контрольных марок, а равно с марками неустановленного образца и (или) не поддающимися идентификации, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятисот процентов ставки акцизов на подакцизные товары, явившиеся непосредственным предметом правонарушения, на должностных лиц - в размере ста, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере ста пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.";
12) дополнить статьей 218-1 следующего содержания:
"Статья 218-1. Неисполнение обязанностей, установленных
налоговым законодательством Республики
Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и
импорте товаров, выполнении работ, оказании
услуг в таможенном союзе, а также невыполнение
лицами требований, установленных
законодательством Республики Казахстан
1. Неуплата косвенных налогов в течение тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Неуплата косвенных налогов по истечении тридцати календарных дней после срока уплаты, установленного налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Акциздік таңбалармен және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарларды акциздік және (немесе) есепке алу-бақылау таңбаларсыз, сол сияқты белгіленбеген үлгідегі және (немесе) сәйкестендіруге келмейтін таңбалармен сақтау, өткізу және (немесе) тасымалдау түріндегі айналымы –
жеке тұлғаларға құқық бұзушылықтың тікелей нысанасы болған акцизделетін тауарларға акциз ставкасының бес жүз пайызы мөлшерінде, құқық бұзушылықтың тікелей нысанасы болған акцизделетін тауарлары және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған табыстары тәркілене отырып,лауазымды адамдарға – жүз, шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
12) мынадай мазмұндағы 218-1-баппен толықтырылсын:
«218-1-бап. Кеден одағында тауарлардың экспорты мен
импорты, жұмыстарды орындау, қызметтерді
көрсету кезінде салық төлеушілердің Қазақстан
Республикасының салық заңнамасында
белгіленген міндеттерді орындамауы, сондай-ақ
тұлғалардың Қазақстан Республикасының
заңнамасында белгіленген талаптарды
орындамауы
1. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген төлеу мерзімінен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жанама салықтарды төлемеу -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, жекеше нотариустарға, адвокаттарға - он, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген төлеу мерзімінен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң жанама салықтарды төлемеу -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, жеке нотариустарға, адвокаттарға - орындалмаған салық міндеттемесі сомасының жиырма, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу пайызы мөлшерінде, бірақ екі жүз елу айлық есептік көрсеткіштен кем болмайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.

3. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки, а также обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и их неисполнение, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан, -
влекут штраф на физических лиц, должностных лиц - в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Нарушение установленных налоговым законодательством Республики Казахстан сроков переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена таможенного союза, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы начисленных налогов.
5. Неуведомление либо несвоевременное уведомление организатором выставочно-ярмарочной торговли о проведении такой торговли -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
6. Нарушение организатором порядка организации выставочно-ярмарочной торговли -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере двухсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
7. Перемещение подакцизных товаров через Государственную границу Республики Казахстан в неустановленных местах -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц в размере двухсот, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения.

3. Салық төлеушінің салық органына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені, сондай-ақ уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені табыс етпеуі және оларды орындамауы -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға – елу, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген өңдеу мерзімдерін бұзу -
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға есептелген салық сомасының елу пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушының осындай сауданы өткізу туралы хабарламауы не уақтылы хабарламауы -
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Ұйымдастырушының көрме-жәрмеңкелiк сауданы ұйымдастыру тәртібін бұзуы –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы белгіленбеген орындардан өткізу –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысанасы болған тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға - екі жүз, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды  тұлғаларға бір мың бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

8. Непредставление уведомления в налоговые органы по месту нахождения (жительства) о дате получения подакцизных товаров, ввезенных с территории государства-члена таможенного союза, лицами, обязанными в соответствии с законодательством Республики Казахстан представлять такое уведомление, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц в размере ста, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятисот месячных расчетных показателей.
Примечание. Для целей частей первой и второй настоящей статьи в случае, если лицо подлежит административной ответственности за непринятие на учет товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, предусмотренной статьей 207 настоящего Кодекса, такое лицо не подлежит административной ответственности, предусмотренной частями первой и второй настоящей статьи.";
13) в абзаце втором статьи 335:
слово "влекут" заменить словом "влечет";
слова "до трех" заменить словом "тридцати";
14) дополнить статьями 400-1 и 400-2 следующего содержания:
"Статья 400-1. Нарушение порядка осуществления деятельности в
сфере таможенного дела
Несоблюдение таможенным представителем, владельцами места или склада временного хранения, свободного или таможенного склада, магазина беспошлинной торговли условий и обязанностей осуществления такой деятельности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" либо несоответствие помещений или территорий, предназначенных для учреждения места или склада временного хранения, таможенного или свободного склада, магазина беспошлинной торговли, требованиям, установленным таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.
Статья 400-2. Нарушение порядка осуществления деятельности
таможенным перевозчиком
Несоблюдение таможенным перевозчиком условий и обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан для осуществления такой деятельности, в том числе отсутствие либо неисправность технического оборудования на транспортном средстве, позволяющего таможенному органу определить место нахождения данного транспортного средства, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";
15) статьи 401 и 402 изложить в следующей редакции:

8. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген акцизделетін тауарларды алған күні туралы хабарлама табыс етуге міндетті тұлғалардың орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органдарына осындай хабарламаны табыс етпеуі –
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға - жүз, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінің мақсаты үшін, егер тұлға кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды есепке қабылдамағаны үшін осы Кодекстің 207-бабында көзделген әкімшілік жауапқа тартылуы тиіс болған жағдайда, осы тұлға осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген әкімшілік жауаптылыққа тартылмайды.»;
13) 335-баптың екінші абзацында:
мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
«айлық есептiк көрсеткiштiң үшке дейiнгi» деген сөздер «отыз айлық есептiк көрсеткiш» деген сөздермен ауыстырылсын;
14) мынадай мазмұндағы 400-1 және 400-2-баптармен толықтырылсын:
«400-1-бап. Кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыру
тәртібін бұзу
Кеден өкілінің, уақытша сақтау орны немесе қоймасы, еркін немесе кедендік қойма, баж салынбайтын сауда дүкені иелерінің осындай қызметті «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының кодексіне сәйкес жүзеге асыру шарттары мен міндеттерін сақтамауы не уақытша сақтау орнын немесе қоймасын, еркін немесе кедендік қойманы, баж салынбайтын сауда дүкенін құруға арналған үй-жайдың немесе аумақтың кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі -
жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
400-2-бап. Кедендік тасымалдаушының қызметті жүзеге асыру
тәртібін бұзуы
Кедендік тасымалдаушының осындай қызметті жүзеге асыру үшін кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген шарттар мен міндеттерді сақтамауы, оның ішінде көлік құралы орналасқан жерді кеден органының анықтауына мүмкіндік беретін, сол көлік құралында техникалық жабдықтың болмауы не оның ақаулы болуы -
жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
15) 401 және 402-баптар мынадай мазмұнда жазылсын:

"Статья 401. Неуведомление таможенного органа Республики
Казахстан о прибытии товаров и транспортных
средств в пункт пропуска после пересечения
таможенной границы таможенного союза
Неуведомление таможенного органа Республики Казахстан при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию таможенного союза о пересечении таможенной границы таможенного союза, в том числе непредставление при пересечении таможенной границы таможенных документов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, представление которых является обязательным, за исключением перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами в упрощенном или льготном порядке, -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
Статья 402. Убытие товаров и транспортных средств за пределы
таможенной территории таможенного союза без
разрешения таможенного органа Республики Казахстан
в пункте пропуска
Неуведомление таможенного органа Республики Казахстан в пункте пропуска через таможенную границу о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории таможенного союза, если товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем либо вывоз товаров и транспортных средств предполагает их помещение под таможенный контроль, в том числе непредставление при убытии с таможенной территории таможенного союза таможенных документов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, представление которых является обязательным, за исключением перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами в упрощенном или льготном порядке, -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
16) абзац второй части первой статьи 405 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере сорока месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, либо без таковой.";

«401-бап. Кеден одағының кедендік шекарасынан өткеннен
кейін өткізу пунктіне тауарлар мен көлік
құралдарының келгені туралы Қазақстан
Республикасының кеден органына хабарламау
Жеке тұлғалардың тауарлар мен көлік құралдарын оңайлатылған немесе жеңілдікті тәртіппен өткізуін қоспағанда, тауарлар мен көлiк құралдарын кеден одағының кедендік аумағына әкелген кезде Қазақстан Республикасының кеден органына кеден одағының кедендік шекарасынан өтетiндiгi туралы хабарламау, оның ішінде кедендік шекарадан өткен кезде кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес табыс ету міндетті болып табылатын кеден құжаттарын табыс етпеу -
ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға - бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға - он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
402-бап. Өткізу пунктінде Қазақстан Республикасы
кеден органының рұқсатынсыз тауарлар мен көлiк
құралдарының кеден одағының кеден аумағынан
тысқары жерге кетуі
1. Жеке тұлғалардың тауарлар мен көлік құралдарын оңайлатылған немесе жеңілдікті тәртіппен өткізуін қоспағанда, егер тауарлар мен көлік құралдары кедендік бақылауда болса не тауарлар мен көлік құралдарын әкету оларды кедендік бақылауға орналастыруды көздесе, өткізу пунктінде тауарлар мен көлiк құралдарын кедендік шекара арқылы кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерге әкету ниетi туралы Қазақстан Республикасының кеден органына хабарламау, оның ішінде кеден одағының кедендік аумағынан әкету кезінде кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес табыс етілуі міндетті болып табылатын кеден құжаттарын табыс етпеу -
ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға - бес, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - он бес, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
16) 405-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болған тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып, не онсыз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

17) статьи 406 и 407 изложить в следующей редакции:
"Статья 406. Неостановка транспортного средства
Неостановка транспортного средства, следующего через таможенную границу таможенного союза, а также транспортного средства, перемещаемого через таможенную границу таможенного союза в качестве товара, в местах, определяемых таможенным органом Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такая неостановка вызвана технической неисправностью транспортного средства или действиями непреодолимой силы, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
Статья 407. Отправление транспортного средства без разрешения
таможенного органа Республики Казахстан
Отправление находящегося под таможенным контролем транспортного средства либо транспортного средства, перемещаемого через таможенную границу таможенного союза в качестве товара, из места его стоянки без разрешения таможенного органа Республики Казахстан, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
18) статью 408 исключить;
19) статью 409 изложить в следующей редакции:
"Статья 409. Нарушение порядка совершения таможенных операций,
связанных с помещением товаров под таможенную
процедуру, и таможенной очистки товаров
Нарушение порядка совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, и таможенной очистки товаров, то есть несоблюдение установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан требований по помещению товаров под таможенную процедуру, месту и времени совершения таможенных операций, а также условий применения первоочередного порядка помещения отдельных категорий товаров под таможенную процедуру, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
20) дополнить статьей 409-1 следующего содержания:
"Статья 409-1. Нарушение порядка проведения таможенных операций
1. Нарушение порядка проведения таможенных операций, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с исключением из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.";

17) 406 және 407-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«406-бап. Көлiк құралын тоқтатпау
Мұндай тоқтатпау көлiк құралының техникалық ақаулығынан немесе еңсерілмейтін күштiң әсерiнен болған жағдайларды қоспағанда, кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өтетiн көлiк құралын, сондай-ақ кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар ретiнде өткiзiлетiн көлiк құралын Қазақстан Республикасының кеден органы белгiлейтін орындарда тоқтатпау -
он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
407-бап. Көлiк құралын Қазақстан Республикасы кеден
органының рұқсатынсыз жөнелту
Кедендiк бақылауда тұрған көлiк құралын не кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауар ретiнде өткiзiлетiн көлiк құралын оның тұрған орнынан Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатынсыз жөнелту -
он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
18) 408-бап алып тасталсын;
19) 409-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«409-бап. Тауарларды кедендік рәсімдеуге орналастыруға
байланысты кедендік операцияларды жасау
және тауарларды кедендік тазалау тәртiбiн бұзу
Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарларды кедендік рәсімге орналастыруға байланысты кедендік операцияларды жасау және тауарларды кедендік тазалау тәртiбiн бұзу, яғни кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тауарларды кедендiк ресiмдеуге орналастыру, кеден операцияларын жасау орны мен уақыты жөніндегі талаптарды, сондай-ақ тауарлардың жекелеген санаттарын кедендік рәсімдеуге орналастырудың бірінші кезектегі тәртібін қолдану шарттарын сақтамау -
жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
20) мынадай мазмұндағы 409-1-баппен толықтырылсын:
«409-1-бап. Кеден операцияларын жүргізу тәртібін бұзу
1. Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген кеден операцияларын жүргізу тәртібін бұзу -
жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын тұлғаларды тиісті тізілімнен алып тастай отырып, елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

21) статьи 410 и 413 изложить в следующей редакции:
"Статья 410. Неправомерные операции, изменение состояния,
пользование и (или) распоряжение товарами, в
отношении которых таможенная очистка не завершена
1. Проведение операций, изменение состояния, пользование и (или) распоряжение товарами, в отношении которых таможенная очистка не завершена, в нарушение требований и условий, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.";
"Статья 413. Нарушение порядка таможенного декларирования
товаров
Нарушение декларантом и (или) таможенным представителем порядка таможенного декларирования товаров, то есть несоблюдение установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан требований по порядку заполнения таможенной декларации и таможенного декларирования, включая предварительное, неполное, периодическое и временное таможенное декларирование товаров, по месту таможенного декларирования товаров, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
22) дополнить статьями 413-1 и 413-2 следующего содержания:
"Статья 413-1. Нарушение порядка осуществления деятельности в
сфере таможенного дела таможенным представителем
1. Осуществление таможенным представителем деятельности в сфере таможенного дела в интересах третьего лица без заключения гражданско-правового договора с третьим лицом либо по истечении срока действия договора или после его расторжения -
влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное таможенным представителем повторно в течение года, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
Статья 413-2. Нарушение порядка осуществления деятельности в
сфере таможенного дела уполномоченным
экономическим оператором
Несоблюдение уполномоченным экономическим оператором требований, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан для осуществления такой деятельности, -
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.";

21) 410 және 413-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«410-бап. Кедендiк тазалау аяқталмаған тауарлармен заңсыз
операциялар жүргiзу, жай-күйiн өзгерту,
пайдалану және (немесе) билiк ету
1. Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген талаптар мен шарттарды бұза отырып, кедендік тазалау аяқталмаған тауарлармен операциялар жүргiзу, жай-күйiн өзгерту, пайдалану және (немесе) билiк ету, -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып немесе онсыз, жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып немесе онсыз, жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
«413-бап. Тауарларды кедендік декларациялау тәртiбiн бұзу
Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, декларанттың және (немесе) кеден өкілінің тауарларды кедендік декларациялау тәртiбiн бұзуы, яғни тауарларды алдын ала, толық емес, мерзiмдiк және уақытша кедендік декларациялауды қоса алғанда, тауарларды кедендік декларациялау орны бойынша, кедендік декларацияны толтыру және кедендік декларациялау тәртібі бойынша кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген талаптарды сақтамауы -
жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
22) мынадай мазмұндағы 413-1 және 413-2-баптармен толықтырылсын:
«413-1-бап. Кеден өкілінің кеден ісі саласындағы қызметті
жүзеге асыру тәртібін бұзуы
1. Кеден өкілінің үшінші тұлғамен азаматтық-құқықтық шарт жасаспай не шарттың қолданылу мерзімі өткен соң немесе ол бұзылғаннан кейін үшінші тұлғаның мүддесі үшін кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыруы –
отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, кеден өкілі бір жыл ішінде қайталап жасаған іс-әрекет -
елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
413-2-бап. Уәкілетті экономикалық оператордың кеден ісі
саласындағы қызметті жүзеге асыру тәртібін
бұзуы
Уәкілетті экономикалық оператордың осындай қызметті жүзеге асыру үшін кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген талаптарды сақтамауы -
жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

23) статьи 414415 и 417 изложить в следующей редакции:
"Статья 414. Нарушение сроков подачи таможенной декларации,
документов и сведений
Непредставление декларантом таможенному органу Республики Казахстан в установленные сроки таможенной декларации, документов и сведений, представляемых при таможенном декларировании товаров, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, при отсутствии признаков преступления -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Статья 415. Непредставление таможенному органу Республики
Казахстан отчетности и несоблюдение порядка ведения
учета
Непредставление таможенному органу Республики Казахстан таможенным перевозчиком, таможенным представителем, владельцами места или склада временного хранения, таможенного или свободного склада, магазина беспошлинной торговли, декларантами в порядке и сроки, которые определены таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, отчетности о ввозимых, вывозимых, декларируемых, поступающих, хранящихся, перерабатываемых, изготовляемых, приобретаемых и реализуемых товарах, находящихся под таможенным контролем либо на территории свободных таможенных зон, а равно несоблюдение порядка ведения учета таких товаров -
влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
"Статья 417. Нарушение порядка помещения товаров на хранение,
порядка их хранения и проведения операций с ними
Нарушение порядка помещения товаров на хранение и порядка их хранения, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, сроков хранения на таможенном складе, порядка перемещения товаров с одного склада на другой, а равно проведение операций с товарами на таможенных складах, складах временного хранения и свободных складах -
влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.";
24) дополнить статьей 417-1 следующего содержания:
"Статья 417-1. Нарушение сроков временного хранения товаров
Нарушение сроков временного хранения товаров, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
25) в статье 418:
в абзаце втором части первой слова "с приостановлением действия лицензии" исключить;
в абзаце втором части второй слова "либо приостановление действия лицензии, специального разрешения на переработку товаров" исключить;

23) 414415 және 417-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«414-бап. Кеден декларациясын, құжаттар мен мәлiметтерді
беру мерзiмдерiн бұзу
Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, декларанттың тауарларды кедендік декларациялау кезінде ұсынылатын кедендік декларацияны, құжаттар мен мәлiметтердi Қазақстан Республикасының кеден органына белгiленген мерзiмдерде табыс етпеуі, қылмыс белгiлерi болмаған кезде -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
415-бап. Қазақстан Республикасының кеден органына
есептілікті табыс етпеу және есеп жүргiзу
тәртiбiн сақтамау
Кедендік тасымалдаушының, кеден өкілінің, уақытша сақтау орны немесе қоймасы, кедендік немесе еркін қойма, баж салынбайтын сауда дүкені иелерінің, декларанттардың кедендiк бақылаудағы не еркiн кеден аймағы аумағындағы әкелiнетiн, әкетiлетiн, декларацияланатын, келiп түсетiн, сақталатын, өңделетін, дайындалатын, сатып алынатын және өткізілетін тауарлар туралы есептілікті Қазақстан Республикасының кеден органына кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен және мерзімдерде табыс етпеуі, сол сияқты мұндай тауарларға есеп жүргiзу тәртiбiн сақтамауы -
жиырма бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
«417-бап. Тауарларды сақтауға орналастыру тәртiбiн,
оларды сақтау және олармен операциялар жүргізу
тәртiбiн бұзу
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тауарларды сақтауға орналастыру тәртiбiн және оларды сақтау тәртiбiн, кеден қоймасында сақтау мерзімдерін, тауарларды бір қоймадан екінші қоймаға көшіру тәртібін бұзу, сол сияқты кеден қоймаларында, уақытша сақтау қоймаларында және еркін қоймаларда тауарлармен операциялар жүргiзу -
жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
24) мынадай мазмұндағы 417-1-баппен толықтырылсын:
«417-1-бап. Тауарларды уақытша сақтау мерзімдерін бұзу
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тауарларды уақытша сақтау мерзімдерін бұзу, -
жеке тұлғаларға – жиырма бес, дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
25) 418-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацындағы «лицензия күшiн тоқтата тұрып,» деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктің екінші абзацындағы «не тауарларды өңдеуге берілген лицензияның, арнайы рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұруға» деген сөздер алып тасталсын;

26) статью 421 изложить в следующей редакции:
"Статья 421. Невывоз за пределы таможенной территории
таможенного союза либо невозвращение на эту
территорию товаров и транспортных средств
1. Невывоз за пределы таможенной территории таможенного союза ранее ввезенных товаров и транспортных средств и (или) помещенных под определенную таможенную процедуру, при завершении которого предусматривается вывоз в установленные сроки, а также в случаях, если такой вывоз является обязательным, либо невозвращение на таможенную территорию таможенного союза ранее вывезенных товаров и транспортных средств и (или) помещенных под определенную таможенную процедуру, при завершении которого предусматривается обратный ввоз в установленные сроки, а также в случаях, если такой ввоз является обязательным, -
влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, либо без таковой.
2. Представление таможенному органу Республики Казахстан недействительных документов, документов, полученных незаконным путем, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам, в качестве подтверждения обратного вывоза или ввоза либо невозможности этого по причинам уничтожения или утраты товаров и транспортных средств вследствие аварии или действия непреодолимой силы, естественного износа или убыли либо выбытия их из владения в связи с неправомерными действиями органов и должностных лиц иностранного государства -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, либо без таковой.";
27) статью 422 исключить;
28) статьи 423424 и 425 изложить в следующей редакции:
"Статья 423. Неправомерные операции, изменение состояния,
пользование и (или) распоряжение товарами и
транспортными средствами, помещенными под
определенную таможенную процедуру
Проведение операций, изменение состояния, пользование и (или) распоряжение товарами и транспортными средствами не в соответствии с их таможенной процедурой, а равно несоблюдение порядка ведения учета и представления отчетности и иных ограничений, требований и условий таможенной процедуры, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.

26) 421-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«421-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын кеден одағының
кеден аумағынан тысқары жерлерге әкетпеу не осы
аумаққа қайтармау
1. Бұрын әкелiнген және (немесе) аяқталған кезінде белгiленген мерзiмдерде оларды әкету көзделетін белгілі бір кедендік рәсімге орналастырылған тауарлар мен көлiк құралдарын, сондай-ақ егер мұндай әкету мiндеттi болып табылған жағдайларда кеден одағының кедендік аумағынан тысқары жерлерге әкетпеу, не бұрын әкетiлген және (немесе) аяқталған кезінде белгiленген мерзiмдерде кері әкелу көзделетін белгілі бір кедендік рәсімге орналастырылған тауарлар мен көлiк құралдарын, сондай-ақ егер мұндай әкелу мiндеттi болып табылған жағдайларда, белгіленген мерзімдерде кеден одағының кедендік аумағына қайтармау -
әкімшілік құқық бұзушылықтың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – он бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Қазақстан Республикасының кеден органына тауарлар мен көлiк құралдарының қайта әкетілуін немесе әкелінуін, не аварияның немесе еңсерілмейтін күштiң әсерi, табиғи тозу немесе азаю не шет мемлекет органдары мен лауазымды адамдарының заңсыз әрекеттерiне байланысты олардың иелiктен шығарылуы салдарынан тауарлар мен көлiк құралдарының жойылуы немесе ысырап болуы себебiнен оның мүмкiн еместігін растау ретiнде жарамсыз құжаттарды, заңсыз жолмен алынған құжаттарды не басқа тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты құжаттарды табыс ету -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болған тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – он бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
27) 422-бап алып тасталсын;
28) 423424 және 425-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«423-бап. Белгiлi бiр кедендiк рәсімге орналастырылған
тауарлармен және көлiк құралдарымен заңсыз
операциялар жасау, жай-күйiн өзгерту, пайдалану
және (немесе) билiк ету
Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарлармен және көлiк құралдарымен олардың кедендiк рәсіміне сай келмейтiн операциялар жасау, жай-күйiн өзгерту, пайдалану және (немесе) билiк ету, сол сияқты есеп жүргізу және есептілікті табыс ету тәртібін және кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген өзге де шектеулердi, талаптарды және кедендік рәсімінің шарттарын сақтамау -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болған тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып немесе онсыз, жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

Статья 424. Несоблюдение порядка применения запретов и
ограничений при перемещении товаров и транспортных
средств через таможенную границу таможенного союза
Перемещение через таможенную границу таможенного союза товаров и транспортных средств в нарушение порядка применения запретов и ограничений, устанавливаемых таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, при отсутствии признаков преступления -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения или без таковой.
Статья 425. Перемещение товаров через таможенную границу
таможенного союза физическими лицами с нарушением
упрощенного или льготного порядка
Перемещение товаров через таможенную границу таможенного союза физическими лицами с нарушением упрощенного или льготного порядка, определяемого таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, в том числе несоблюдение требований Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" по обязательному письменному декларированию товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу в упрощенном или льготном порядке, а также порядка перемещения товаров в несопровождаемом багаже, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
29) дополнить статьей 425-1 следующего содержания:
"Статья 425-1. Нарушение порядка перемещения товаров в
международных почтовых отправлениях
Нарушение порядка перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, установленного таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц, должностных лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей - в размере двадцати, на юридических лиц - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
30) в статье 426:
в заголовке слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза помимо таможенного контроля, то есть вне определенных таможенными органами Республики Казахстан местах перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза или вне установленного времени работы таможенных органов Республики Казахстан в указанных местах, при отсутствии признаков преступления -";

424-бап. Тауарлар мен көлiк құралдарын кеден одағының
кедендік шекарасы арқылы өткiзген кезде тыйым
салулар мен шектеулерді қолдану тәртiбiн
сақтамау
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленетiн тыйым салулар мен шектеулерді қолдану тәртiбiн бұза отырып, тауарлар мен көлiк құралдарын кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткiзу, қылмыс белгiлерi болмаған кезде -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болған тауарлар мен көлік құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға - он бес, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға - отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
425-бап. Жеке тұлғалардың оңайлатылған немесе жеңiлдiкті
тәртiпті бұза отырып кеден одағының кедендік
шекарасы арқылы тауарларды өткiзуi
Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалатын оңайлатылған немесе жеңiлдiкті тәртiпті бұза отырып, жеке тұлғалардың кеден одағының кедендік шекарасы арқылы тауарлар өткiзуi, оның ішінде «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің кедендік шекара арқылы оңайлатылған немесе жеңілдікпен өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын міндетті жазбаша декларациялау жөніндегі талаптарын, сондай-ақ тауарларды иесімен бірге жөнелтілмейтін багажбен өткізу тәртібін сақтамау, -
он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
29) мынадай мазмұндағы 425-1-баппен толықтырылсын:
«425-1-бап. Тауарларды халықаралық почта
жөнелтілімдерінде өткізу тәртібін бұзу
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген халықаралық почта жөнелтілімдерінде тауарларды өткізу тәртібін бұзу -
жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға – он, дара кәсіпкерлерге - жиырма, заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
30) 426-бапта:
тақырыптағы «Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тауарлар мен көлiк құралдарын кедендік бақылауға соқпай кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткiзу, яғни тауарларды Қазақстан Республикасының кеден органдары айқындаған орындардан тыс жерде кеден одағының кедендік шекарасы арқылы немесе көрсетілген орындарда Қазақстан Республикасының кеден органдарының жұмыс уақытынан тыс кезде өткiзу, қылмыс белгiлерi болмаған кезде -»;

31) в статье 427:
в заголовке слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
в абзаце первом:
слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
после слова "перемещаемых" дополнить словами "либо перемещенных";
в абзаце втором слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
32) в статье 428:
в заголовке слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
в абзаце первом:
слова "границу Республики Казахстан" заменить словами "границу таможенного союза";
слова "статьями 429 и 432 настоящего Кодекса" заменить словами "другими статьями настоящей главы";
33) статью 429 изложить в следующей редакции:
"Статья 429. Недекларирование или недостоверное таможенное
декларирование товаров
1. Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, перемещаемых либо перемещенных через таможенную границу таможенного союза, то есть незаявление по установленной форме либо заявление декларантом, таможенным представителем, уполномоченным экономическим оператором в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей и налогов или занижения их размера, и незаявление других сведений, необходимых для таможенных целей, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, - в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двухсот месячных расчетных показателей.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере ста, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере четырехсот месячных расчетных показателей с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.";
34) в статье 430:
в заголовке слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
в части первой:
в абзаце первом слова "территорию Республики Казахстан" заменить словами "территорию таможенного союза";
в абзаце втором слова "с приостановлением действия лицензии, специального разрешения или квалификационного аттестата (свидетельства)" исключить;

31) 427-бапта:
тақырыбындағы «Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «Кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші абзацта:
«Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «Кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
«өткізілетін» деген сөзден кейін «не өткізілген» деген сөзбен толықтырылсын;
екінші абзацтағы «Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 428-бапта:
тақырыптағы «Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші абзацта:
«Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
«осы Кодекстің 429 және 432-баптарында» деген сөздер «осы тараудың басқа баптарында» деген сөздермен ауыстырылсын;
33) 429-бап мынадай редакция жазылсын:
«429-бап. Тауарларды кедендік декларацияламау немесе
жалған декларациялау
1. Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткiзiлетiн не өткізілген тауарларды кедендік декларацияламау немесе жалған декларациялау, яғни декларанттың, кеден өкілінің, уәкілетті экономикалық оператордың кеден декларациясында және кеден мақсаттары үшін қажетті өзге де құжаттарда тауарлар туралы, таңдап алынған кедендiк рәсім, тауарлардың кедендік құны не шыққан елі туралы белгiленген нысанда мәлiмдемеуі немесе дұрыс емес мәліметтерді мәлiмдеуі немесе кедендік төлемдер мен салық төлеуден босату үшін немесе олардың мөлшерін төмендету үшін негіз болатын дұрыс емес мәліметтерді мәлімдеуі және кедендік мақсаттар үшін қажетті басқа да мәліметтерді мәлімдемеуі -
жеке тұлғаға - қырық, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер, -
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар мен көлiк құралдары тәркiлене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға - жүз, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болған дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
34) 430-бапта:
тақырыптағы «Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы «Қазақстан Республикасының» деген сөздер «Кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «лицензияның, арнайы рұқсаттың немесе біліктілік аттестатының (куәлігінің) қолданылуын тоқтата тұрып,» деген сөздер алып тасталсын;

35) в статье 431:
заголовок после слова "средствами," дополнить словами "и (или)";
в абзаце первом:
после слова "средствами," дополнить словами "и (или)";
слова "Республики Казахстан" исключить;
36) статью 432 исключить;
37) в абзаце втором статьи 433 слова "с приостановлением действия лицензии, специального разрешения или квалификационного аттестата (свидетельства) или без такового" исключить;
38) статью 434 изложить в следующей редакции:
"Статья 434. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей и
налогов
Неуплата плательщиками, в том числе лицами, имеющими статус таможенного представителя, уполномоченного экономического оператора, таможенных платежей и налогов в установленные сроки, а равно неуплата в случаях нарушения сроков подачи таможенной декларации при использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми было предоставлено освобождение от уплаты таможенных сборов за основное таможенное декларирование, таможенных пошлин и налогов, а также при заявлении товаров под таможенные процедуры, предусматривающие периодическую уплату таможенных платежей и налогов, -
влекут штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного налогового обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с исключением из реестра таможенных представителей.";
39) дополнить статьей 434-1 следующего содержания:
"Статья 434-1. Неисполнение требования таможенного органа
Республики Казахстан об уплате причитающихся
сумм таможенных платежей, налогов и пеней в
установленные сроки
Неисполнение банком, страховой организацией, поручителем требования таможенного органа Республики Казахстан об уплате причитающихся сумм таможенных платежей, налогов и пеней в установленные сроки в случаях неисполнения плательщиком обязанности по уплате таможенных платежей и налогов при применении способов обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.";

35) 431-бапта:
тақырыптағы «беріліп,» деген сөз «берілген және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші абзацта:
«беріліп,» деген сөз «берілген және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Қазақстан Республикасы кеден органының» деген сөздер «Кеден органының» деген сөздермен ауыстырылсын;
36) 432-бап алып тасталсын;
37) 433-баптың екінші абзацындағы «лицензияның, арнайы рұқсаттың немесе бiлiктiлiк аттестатының (куәлiгiнiң) күшiн тоқтата тұрып немесе онысыз,» деген сөздер алып тасталсын;
38) 434-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«434-бап. Кедендік төлемдерді және салықтарды
төлеу мерзімдерін бұзу
Төлеушілердің, оның ішінде кеден өкілі, уәкілетті экономикалық оператор мәртебесі бар адамдардың белгіленген мерзімдерде кедендік төлемдер мен салықтарды төлемеуі, сол сияқты шартты түрде шығарылған тауарларды негізгі кедендік декларациялау үшін кедендік алымдарды, кеден баждары мен салықтарды төлеуден босатудың берілуі байланысты болған мақсаттардан өзге мақсаттарда пайдалану кезінде, сондай-ақ кедендік төлемдер мен салықтарды мерзімдік төлеуді көздейтін кеден рәсімдеріне тауарларды мәлімдеу кезінде кедендік декларацияны табыс ету мерзімдері бұзылған жағдайда төлемеу -
кеден өкілдері тізілімінен алып тастала отырып, жеке тұлғаларға, лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге - отыз, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға орындалмаған салық міндеттемесі сомасының елу пайызы мөлшерінде, бірақ екі жүз елу айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
39) мынадай мазмұндағы 434-1-баппен толықтырылсын:
«434-1-бап. Қазақстан Республикасы кеден органының
кедендік төлемдердің, салықтар мен
өсімпұлдардың тиесілі сомаларын белгіленген
мерзімдерде төлеу туралы талаптарын орындамау
Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз ету тәсілдері қолданылған кезде төлеуші кедендік төлемдер мен салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындамаған жағдайларда банктің, сақтандыру ұйымының, кепілгердің белгіленген мерзімдерде кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың тиесілі сомаларын төлеу туралы Қазақстан Республикасы кеден органының талаптарын орындамауы –
дара кәсіпкерлерге, лауазымды адамдарға – орындалмаған салық міндеттемесі сомасының отыз, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу пайызы мөлшерінде, бірақ екі жүз елу айлық есептік көрсеткіштен кем болмайтын мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

40) статью 435 после слова "платежей" дополнить словами ", налогов и пеней";
41) статью 438 изложить в следующей редакции:
"Статья 438. Невыполнение требований таможенных органов
Республики Казахстан
Невыполнение лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан требований таможенных органов Республики Казахстан и их должностных лиц при осуществлении таможенного декларирования, таможенного досмотра, проверки таможенной декларации, таможенной проверки, проведении грузовых и иных операций с товарами и транспортными средствами, а также иных требований, необходимых для таможенного контроля, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
42) главу 26 дополнить статьей 438-1 следующего содержания:
"Статья 438-1. Неисполнение требования таможенного органа
Республики Казахстан об устранении нарушений,
выявленных по результатам таможенной проверки
Неисполнение лицами требования таможенного органа Республики Казахстан об устранении нарушений, выявленных по результатам таможенной проверки, в сроки, установленные таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, -
влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
43) в части первой статьи 541:
после цифр "143," дополнить цифрами "143-1,";
после цифр "163" дополнить словами "(частями третьей, четвертой, шестой, седьмой и девятой)";
после цифр "213" дополнить словами "(частями четвертой - шестой)";
после цифр "214," дополнить словами "218-1 (частью седьмой),";
после слов "396 (частью второй)," дополнить цифрами "400-1400-2,";
цифры "413 - 415" заменить цифрами "413413-1413-2414415";
после цифр "417," дополнить цифрами "417-1,";
после цифр "424," дополнить цифрами "425-1,";
цифры "432 - 434" заменить цифрами "433";
44) в части первой статьи 555:
цифры "400 - 404" заменить цифрами "400401402403404";
цифры "406 - 408," заменить цифрами "406407409-1,";
цифры "422," исключить;
после цифр "431," дополнить цифрами "434434-1,";
после цифр "438" дополнить цифрами ", 438-1";
45) часть первую статьи 570 изложить в следующей редакции:

40) 435-бап «төлемдерiн» деген сөзден кейін «, салықтарды және өсімпұлдарды» деген сөздермен толықтырылсын;
41) 438-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«438-бап. Қазақстан Республикасы кеден органдарының
талаптарын орындамау
Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген кедендік декларациялауды, кедендік тексеріп қарауды, кеден декларацияларын тексеруді жүзеге асыру, тауарлармен және көлік құралдарымен жүк және өзге де операцияларды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының кеден органдары мен олардың лауазымды адамдарының талаптарын, сондай-ақ кедендік бақылау үшін қажетті өзге де талаптарды кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын адамдардың және өзге де адамдардың орындамауы -
елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
42) 26-тарау мынадай мазмұндағы 438-1-баппен толықтырылсын:
«438-1-бап. Қазақстан Республикасы кеден органының
кедендік тексеру нәтижелері бойынша
анықталған бұзушылықтарды жою туралы
талаптарын орындамау
Тұлғалардың Қазақстан Республикасы кеден органының кедендік тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы талаптарын кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген мерзімдерде орындамауы -
елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
43) 541-баптың бірінші бөлігінде:
«143,» деген цифрлардан кейін «143-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«163» деген цифрлардан кейін «(үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөліктерінде)» деген сөздермен толықтырылсын;
«213» деген цифрлардан кейін «(төртінші-алтыншы бөліктерінде)» деген сөздермен толықтырылсын;
«214,» деген цифрлардан кейін «218-1 (жетінші бөлігінде),» деген сөздермен толықтырылсын;
«396 (екінші бөлігінде),» деген сөздерден кейін «400-1, 400-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«413-415» деген цифрлар «413, 413-1, 413-2, 414, 415» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«417,» деген цифрлардан кейін «417-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«424,» деген цифрлардан кейін «425-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«432-434» деген цифрлар «433» деген цифрлармен ауыстырылсын;
44) 555-баптың бірінші бөлігінде:
«400-404,» деген цифрлар «400, 401, 402, 403, 404,» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«406-408» деген цифрлар «406, 407, 409-1» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«422,» деген цифрлар алып тасталсын;
«431,» деген цифрлардан кейін «434, 434-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«438» деген цифрлардан кейін «, 438-1» деген цифрлармен толықтырылсын;
45) 570-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Органы налоговой службы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 88 (частями третьей, четвертой и пятой), 88-1 (частями второй, третьей),  163 (частями первой, второй, пятой и восьмой), 166205212213(частями первой - третьей), 215218218-1 (частями первой - шестой, восьмой), 219357-2 (частью первой), 358358-1360 настоящего Кодекса.";
46) в части первой статьи 576-1 слово "статьей" заменить словами "статьями 163 (частями первой, второй, пятой и восьмой), 213 (частями первой - третьей),";
47) в подпункте 4) части первой статьи 619 слова "и таможенную границы Республики Казахстан" заменить словами "границу Республики Казахстан и таможенную границу таможенного союза";
48) в части второй статьи 622 слова "и таможенную границы Республики Казахстан" заменить словами "границу Республики Казахстан и таможенную границу таможенного союза";
49) в подпункте 1) части первой статьи 636:
в абзаце втором:
после цифр "143," дополнить цифрами "143-1,";
после цифр "163" дополнить словами "(части третья и четвертая)";
в абзаце двадцать девятом цифры "163, 213, 214" заменить словами "163 (части третья, четвертая, шестая, седьмая и девятая),  163-4 (части третья и четвертая), 213 (части четвертая - шестая), 214218-1 (часть седьмая), 357-1357-2";
в абзаце тридцатом:
после цифр "143," дополнить цифрами "143-1,";
после цифр "163" дополнить словами "(части третья и четвертая)";
после цифр "213" дополнить словами "(части пятая и шестая)";
после цифр "217," дополнить словами "218-1 (часть седьмая),";
абзац тридцать первый:
после цифр "157," дополнить словами "163 (части третья, четвертая, шестая, седьмая и девятая), 163-4 (части третья и четвертая),";
после цифр "213" дополнить словами "(части четвертая - шестая)";
после цифр "214," дополнить словами "218-1 (часть седьмая),";
после цифр "357-1," дополнить цифрами "357-2,";
в абзаце тридцать втором:
после слов "140 (часть вторая)," дополнить словами "218-1 (часть седьмая), 400-1400-2,";
цифры "413 - 415, 417," заменить цифрами "413413-1413-2414415417417-1,";

1. Салық қызметі органдары осы Кодекстің 88 (үшiншi, төртiншi және бесінші бөліктерінде), 88-1 (екінші, үшінші бөліктерінде), 163 (бірінші, екінші, бесінші және сегізінші бөліктерінде), 166, 205-212, 213 (бірінші-үшінші бөліктерінде), 215-218, 218-1 (бірінші – алтыншы, сегізінші бөліктерінде), 219, 357-2 (бiрiншi бөлiгiнде), 358, 358-1, 360-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;
46) 576-1-баптың бірінші бөлігі «органдар» деген сөзден кейін «163 (бірінші, екінші, бесінші және сегізінші бөліктерінде), 213 (бірінші-үшінші бөліктерінде),» деген сөздермен толықтырылсын;
47) 619-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік және кеден шекаралары» деген сөздер «Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы және кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
48) 622-баптың екінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік және кеден шекаралары» деген сөздер «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы және кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
49) 636-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында:
екінші абзацта:
«143,» деген цифрлардан кейін «143-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«163» деген цифрлардан кейін «(үшінші және төртінші бөліктері)» деген сөздермен толықтырылсын;
жиырма тоғызыншы абзацтағы «163, 213, 214-баптар» деген сөздер «163 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөліктері), 163-4 (үшінші және төртінші бөліктері), 213 (төртінші-алтыншы бөліктері), 214, 218-1 (жетінші бөлігі), 357-1, 357-2-баптар)» деген сөздермен ауыстырылсын;
отызыншы абзацта:
«143,» деген цифрлардан кейін «143-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«163» деген цифрлардан кейін «(үшінші және төртінші бөліктері)» деген сөздермен толықтырылсын;
«213» деген цифрлардан кейін «(бесінші және алтыншы бөліктері)» деген сөздермен толықтырылсын;
«217,» деген цифрлардан кейін «218-1 (жетінші бөлігі),» деген сөздермен толықтырылсын;
отыз бірінші абзац:
«157,» деген цифрлардан кейін «163 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөліктері), 163-4 (үшінші және төртінші бөліктері),» деген сөздермен толықтырылсын;
«213» деген цифрлардан кейін «(төртінші-алтыншы бөліктері)» деген сөздермен толықтырылсын;
«214,» деген цифрлардан кейін «218-1 (жетінші бөлігі),» деген сөздермен толықтырылсын;
«357-1,» деген цифрлардан кейін «357-2,» деген цифрлармен толықтырылсын;
отыз екінші абзацта:
«140 (екінші бөлігі),» деген сөздерден кейін «218-1 (жетінші бөлігі), 400-1, 400-2,» деген сөздермен толықтырылсын;
«413-415, 417» деген цифрлар «413, 413-1, 413-2, 414, 415, 417, 417-1,» деген цифрлармен ауыстырылсын;

после цифр "424," дополнить цифрами "425-1,";
цифры "432 - 434" заменить цифрами "433".
5. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32):
1) в пункте 5 статьи 11 слова "и Таможенным кодексами Республики Казахстан" заменить словами "кодексом Республики Казахстан, таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан";
2) в подпункте 26) пункта 1 статьи 49 слово "процедур" заменить словом "операций";
3) в подпункте 4) пункта 2 статьи 169 слово "оформление" заменить словом "декларирование".
6. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29):
1) в оглавлении:
дополнить абзацами двадцать вторым и двести девяносто третьим следующего содержания:
"Статья 17-1. Участие в налоговых отношениях через оператора
при осуществлении операций по недропользованию на
основании соглашения (контракта) о разделе
продукции";
"Статья 233-1. Обороты по реализации, осуществляемые на
условиях, соответствующих условиям договора
комиссии";
заголовок статьи 248 изложить в следующей редакции:
"Статья 248. Обороты по реализации товаров, работ, услуг,
местом реализации которых является Республика
Казахстан, освобожденные от налога на добавленную
стоимость";
заголовок статьи 250 изложить в следующей редакции:
"Статья 250. Финансовые операции, освобождаемые от налога на
добавленную стоимость";
дополнить абзацем триста тридцать восьмым следующего содержания:
"Статья 271-1. Особенности исполнения налогового обязательства
по налогу на добавленную стоимость
недропользователями, осуществляющими
деятельность по соглашению (контракту) о разделе
продукции в составе простого товарищества
(консорциума)";
дополнить абзацами триста сорок четвертым - триста шестьдесят седьмым следующего содержания:
"Глава 37-1. Особенности обложения налогом на добавленную
стоимость при экспорте и импорте товаров,
выполнении работ, оказании услуг в таможенном
союзе
Статья 276-1. Общие положения
Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в
таможенном союзе

«424,» деген цифрлардан кейін «425-1,» деген цифрлармен толықтырылсын;
«432-434» деген цифрлар «, 433» деген цифрлармен ауыстырылсын.
5. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат;  2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар):
1) 11-баптың 5-тармағындағы «және Кеден кодекстерінде» деген сөздер «кодексінде, кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 49-баптың 1-тармағының 26) тармақшасындағы «рәсімдерін» деген сөз «операцияларын» деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 169-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы «ресімдерді» деген сөз «декларациялауды» деген сөзбен ауыстырылсын.
6. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы жиырма екінші және екі жүз тоқсан үшінші абзацтармен толықтырылсын:
«17-1-бап. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) негізінде жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүзеге асыру кезінде оператор арқылы салықтық қатынастарға қатысу»;
«233-1-бап. Комиссия шартының талаптарына сәйкес келетін жағдайларда жүзеге асырылатын өткізу бойынша айналымдар»;
248-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«248-бап. Қосылған құн салығынан босатылған, өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар»;
250-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«250-бап. Қосылған құн салығынан босатылатын қаржылық операциялар»;
мынадай мазмұндағы үш жүз отыз сегізінші абзацпен толықтырылсын:
«271-1-бап. Жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындауының ерекшеліктері»;
мынадай мазмұндағы үш жүз қырық төртінші – үш жүз алпыс жетінші абзацтармен толықтырылсын:
«37-1-тарау. Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын салу ерекшеліктері
276-1-бап. Жалпы ережелер
276-2-бап. Кеден одағында қосылған құн салығын төлеушілер

Статья 276-3. Объекты налогообложения, определение облагаемого
оборота
Статья 276-4. Определение оборота по реализации товаров, работ,
услуг и облагаемого импорта в таможенном союзе
Статья 276-5. Место реализации товаров, работ, услуг
Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров,
работ, услуг, облагаемого импорта
Статья 276-7. Определение размера облагаемого оборота при
экспорте товаров
Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта
Статья 276-9. Определение размера облагаемого оборота по
реализации работ, услуг
Статья 276-10. Экспорт товаров в таможенном союзе
Статья 276-11. Подтверждение экспорта товаров
Статья 276-12. Налогообложение международных перевозок в
таможенном союзе
Статья 276-13. Налогообложение работ по переработке
давальческого сырья в таможенном союзе
Статья 276-14. Срок переработки давальческого сырья
Статья 276-15. Обороты и импорт, освобожденные от налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
Статья 276-16. Порядок отнесения в зачет сумм налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
Статья 276-17. Счет-фактура
Статья 276-18. Особенности определения плательщиков налога на
добавленную стоимость при импорте товаров
Статья 276-19. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при импорте товаров на территорию
Республики Казахстан по договорам комиссии,
поручения в таможенном союзе
Статья 276-20. Порядок исчисления и уплаты налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
Статья 276-21. Порядок представления заявления о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов при экспорте товаров
в таможенном союзе
Статья 276-22. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате
косвенных налогов при импорте товаров в
таможенном союзе
Статья 276-23. Порядок корректировки сумм налога на добавленную
стоимость, уплаченного при импорте товаров";
дополнить абзацем триста восемьдесят четвертым следующего содержания:
"Статья 308-1. Порядок исполнения налогового обязательства
отдельными недропользователями";
заголовок статьи 386 после слова "автостоянки" дополнить словом "(паркинги)";
заголовок статьи 653 изложить в следующей редакции:
"Статья 653. Контроль за подакцизными товарами, произведенными
или импортированными в Республику Казахстан";
2) в пункте 1 статьи 12:
подпункт 1):
после слова "обобщению" дополнить словом "информации";
после слова "массивов" дополнить словом "(данных)";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) другие обязательные платежи - обязательные отчисления денег в бюджет в виде плат, сборов, пошлин, за исключением таможенных платежей, производимые в размерах и случаях, установленных настоящим Кодексом;";
абзац третий подпункта 39) после слов "имущества в" дополнить словом "финансовый";

276-3-бап. Салық салу объектілері, салық салынатын айналымды айқындау
276-4-бап. Кеден одағында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымды және салық салынатын импортты айқындау
276-5-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді өткізу орны
276-6-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау, салық салынатын импортты жасау күні
276-7-бап. Тауарлардың экспорты кезінде салық салынатын айналымның мөлшерін айқындау
276-8-бап. Салық салынатын импорттың мөлшерін айқындау
276-9-бап. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша салық салынатын айналымның мөлшерін айқындау
276-10-бап. Кеден одағындағы тауарлардың экспорты
276-11-бап. Тауарлар экспортын растау
276-12-бап. Кеден одағында халықаралық тасымалдарға салық салу
276-13-бап. Кеден одағында алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарға салық салу
276-14-бап. Алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімдері
276-15-бап. Кеден одағында қосылған құн салығынан босатылған айналымдар мен импорт
276-16-бап. Кеден одағында қосылған құн салығының сомаларын есепке жатқызу тәртібі
276-17-бап. Шот-фактура
276-18-бап. Тауарлардың импорты кезінде қосылған құн салығын төлеушілерді айқындау ерекшеліктері
276-19-бап. Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың импорты кезінде кеден одағында комиссия, тапсырма шарттары бойынша қосылған құн салығын есептеу ерекшеліктері
276-20-бап. Кеден одағында қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі
276-21-бап. Кеден одағында тауарлардың экспорты кезінде тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті табыс ету тәртібі
276-22-бап. Кеден одағында тауарлардың импорты кезінде тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтарып алу
276-23-бап. Тауарлардың импорты кезінде төленген қосылған құн салығының сомаларын түзету тәртібі;»;
мынадай мазмұндағы үш жүз сексен төртінші абзацпен толықтырылсын:
«308-1-бап. Жекелеген жер қойнауын пайдаланушылардың салық міндеттемесін орындау тәртібі»;
386-баптың тақырыбы «Автотұрақтар» деген сөзден кейін «(паркингтер)» деген сөзбен толықтырылсын;
653-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«653-бап. Өндірілген немесе Қазақстан Республикасына
импортталған акцизделетін тауарларды бақылау»;
2) 12-баптың 1-тармағында:
1) тармақшада:
«ақпараттық массивтерді жинау мен қорытуды» деген сөздер «ақпаратты жинау мен қорытуды, ақпараттық массивтерді (деректерді)» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) басқа да міндетті төлемдер – осы Кодексте белгіленген мөлшерде және жағдайларда жүргізілетін кедендік төлемдерін қоспағанда, бюджетке төлемақылар, алымдар, баждар түріндегі міндетті ақша аударымдары;»;
39) тармақшаның үшінші абзацындағы «лизингке» деген сөз «қаржы лизингіне» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 46) и 47) следующего содержания:
"46) оператор - юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан недропользователями, осуществляющими операции по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
47) импорт товаров - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза.";
3) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) обеспечить перемещение подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и подакцизных товаров, перемещаемых по магистральным трубопроводам) через границу Республики Казахстан в рамках таможенного союза только в пунктах пропуска, определяемых Правительством Республики Казахстан, и уведомлять налоговые органы о предстоящем получении таких подакцизных товаров в порядке, установленном уполномоченным органом.";
4) пункт 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Положение настоящего пункта не применяется в случае представления налогоплательщиком, снятым с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в соответствии с пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса, налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость в период, в течение которого такой налогоплательщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость.";
5) главу 2 дополнить статьей 17-1 следующего содержания:
"Статья 17-1. Участие в налоговых отношениях через оператора
при осуществлении операций по недропользованию на
основании соглашения (контракта) о разделе
продукции
1. Недропользователи, осуществляющие операции по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через оператора.
2. Полномочия оператора в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, определяются в соответствии с соглашением (контрактом) о разделе продукции в части, не противоречащей настоящему Кодексу.

мынадай мазмұндағы 46) және 47) тармақшалармен толықтырылсын:
«46) оператор - өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес құратын немесе айқындайтын заңды тұлға;
47) тауарлардың импорты - кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, тауарларды кеден одағының кеден аумағына әкелу, сондай-ақ тауарларды кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу.»;
3) 14-баптың 1-тармағының 6) тармақшасындағы «беруге міндетті.» деген сөздер «беруге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) акцизделетін тауарларды (жеңіл автомобильдерді және магистральды құбырлармен өткізілетін акцизделетін тауарларды қоспағанда) кеден одағы шеңберінде Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын өткізу пункттерінде ғана өткізуді қамтамасыз етуге және уәкілетті орган белгілеген тәртіппен осындай акцизделетін тауарларды алдағы уақытта алатыны туралы салық органдарына хабарлауға міндетті.»;
4) 17-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, салық төлеуші (салық агенті) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында реттелетін қатынастарға заңды немесе уәкілетті өкілі арқылы қатысуға құқылы.
Осы Кодекстің 571-бабының 4-тармағына сәйкес салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алып тасталған салық төлеуші қосылған құн салығын төлеуші болып табылмаған кезеңде осындай салық төлеуші қосылған құн салығы бойынша салық есептілігін табыс еткен жағдайда осы тармақтың ережесі қолданылмайды.»;
5) 2-тарау мынадай мазмұндағы 17-1-баппен толықтырылсын:
«17-1-бап. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт)
негізінде жер қойнауын пайдалану бойынша
операцияларды жүзеге асыру кезінде салық
қатынастарына оператор арқылы қатысу
1. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар Қазақстан Республикасының салық заңнамасында реттелетін қатынастарға оператор арқылы қатысуға құқылы.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттелетін қатынастардағы оператордың өкілеттігі, осы Кодекске қайшы келмейтін бөлігінде өнімді бөлу туралы келісімге (келісімшартқа) сәйкес айқындалады.

3. При исполнении налоговых обязательств в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса оператор обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов), а также к нему применяется порядок налогового администрирования, предусмотренный настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов).
4. Действия (бездействие) оператора, совершенные от имени и (или) по поручению недропользователей, в связи с участием этих недропользователей в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, признаются действиями (бездействием) таких недропользователей и оператора, выступающего от их имени и (или) по их поручению.";
6) в пункте 1 статьи 19:
в подпункте 4) слова "(налогового агента)", "(налоговым агентом)" заменить соответственно словами "(налогового агента, оператора)", "(налоговым агентом, оператором)";
в подпункте 5):
слова "от налогоплательщика (налогового агента)" заменить словами "от налогоплательщика (налогового агента, оператора)";
слова "налогоплательщиком (налоговым агентом)" заменить словами "налогоплательщиком (налоговым агентом, оператором)";
в подпунктах 6) и 7) слова "(налогового агента)" заменить словами "(налогового агента, оператора)";
7) в пункте 1 статьи 20:
подпункт 3):
после слова "налогоплательщиком" дополнить словом "(оператором)";
после слов "налоговым агентом" дополнить словом "(оператором)";
в подпункте 11) слова "(налоговому агенту)" заменить словами "(налоговому агенту, оператору)";
в подпунктах 12)14)25) и 26) слова "(налогового агента)" заменить словами "(налогового агента, оператора)";
8) в статье 22:
слова "Кодексом и" заменить словами "Кодексом, таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
слова "границу Республики Казахстан" заменить словами "границу таможенного союза";
9) в статье 37:
в пункте 9 цифры "604" заменить цифрами "603";
пункт 10 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому юридическому лицу по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 605 настоящего Кодекса;
5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому юридическому лицу в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.";

3. Осы Кодекстің 308-1-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес салық міндеттемелерін орындаған кезде, оператор осы Кодексте салық төлеушiлер (салық агенттерi) үшін көзделген барлық құқықтар мен міндеттерге ие болады, сондай-ақ оған осы Кодексте салық төлеушiлер (салық агенттерi) үшін көзделген салық әкімшілігін жүргізудің тәртібі қолданылады.
4. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында реттелетін қатынастарда жер қойнауын пайдаланушылардың қатысуына байланысты осы жер қойнауын пайдаланушылардың атынан және (немесе) тапсырмасы бойынша жасалған оператордың іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) осындай жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың атынан және (немесе) олардың тапсырмасы бойынша әрекет ететін оператордың іс-әрекеттері (әрекетсіздігі) деп танылады.»;
6) 19-баптың 1-тармағында:
4) тармақшадағы «(салық агенті)», «(салық агентінен)» деген сөздер тиісінше «(салық агенті, оператор)», «(салық агентінен, оператордан)» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшада:
«салық төлеушіден (салық агентінен)» деген сөздер «салық төлеушіден (салық агентінен, оператордан)» деген сөздермен ауыстырылсын;
«салық төлеушінің (салық агентінің)» деген сөздер «салық төлеушінің (салық агентінің, оператордың)» деген сөздермен ауыстырылсын;
6) және 7) тармақшалардағы «(салық агентінен)», «(салық агентінің)» деген сөздер тиісінше «(салық агентінен, оператордан)», «(салық агентінің, оператордың)» деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 20-баптың 1-тармағында:
3) тармақшада:
«салық төлеушінің» деген сөздерден кейін «(оператордың)» деген сөзбен толықтырылсын;
«салық агентінің» деген сөздерден кейін «(оператордың)» деген сөзбен толықтырылсын;
11) тармақшадағы «(салық агентіне)» деген сөздер «(салық агентіне, операторға)» деген сөздермен ауыстырылсын;
12), 14), 25) және 26) тармақшалар «(салық агентінің)», «(салық агентінен)» деген сөздер тиісінше «(салық агентінің, оператордың)», «(салық агентінен, оператордан)» деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 22-бапта:
«Кодекске және» деген сөздер «кодекске, кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасының кеден шекарасы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 37-бапта:
9-тармақтағы «604» деген цифрлар «603» деген цифрлармен ауыстырылсын;
10-тармақ мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) айыппұлдардың төленген сомалары осы Кодекстің 605-бабында белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен осы заңды тұлғаға қайтарылуға жатады;
5) кеден органдары алатын кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен осы заңды тұлғаға қайтарылуға жатады;»;

10) часть четвертую пункта 5 статьи 40 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату его правопреемнику (правопреемникам) пропорционально доле в имуществе, полученном им (ими) при реорганизации, в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.";
11) пункт 7 статьи 41 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном статьей 605 настоящего Кодекса;
5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому индивидуальному предпринимателю в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.";
12) пункт 6 статьи 42 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому частному нотариусу, адвокату, прекращающему деятельность, в порядке, установленном статьей 605 настоящего Кодекса;
5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому частному нотариусу, адвокату, прекращающему деятельность, в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.";
13) пункт 10 статьи 43 дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) уплаченные суммы штрафов подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном статьей 605 настоящего Кодекса;
5) излишне (ошибочно) уплаченные в бюджет суммы таможенных платежей, налогов и пеней, взимаемых таможенными органами, подлежат возврату этому налогоплательщику в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.";
14) в статье 56:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Сводный налоговый учет - налоговый учет, осуществляемый уполномоченным представителем участников договора о совместной деятельности как сводно по такой деятельности, так и по доле участия каждого участника договора о совместной деятельности.";
в пункте 3:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"3. Налогоплательщик (налоговый агент) самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:";
часть вторую исключить;

10) 40-баптың 5-тармағының төртінші бөлігі мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) кеден органдары алатын кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен оның құқықтық мирасқорына (құқықтық мирасқорларына) ол (олар) қайта ұйымдастыру кезінде алған мүліктің үлесіне барабар түрде қайтарылуға жатады;»;
11) 41-баптың 7-тармағы мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) айыппұлдардың төленген сомалары осы Кодекстің 605-бабында белгіленген тәртіппен осы дара кәсіпкерге қайтарылуға жатады;
5) кеден органдары алатын кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен осы дара кәсіпкерге қайтарылуға жатады.»;
12) 42-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) айыппұлдардың төленген сомалары қызметі тоқтатылатын осы жекеше нотариусқа, адвокатқа осы Кодекстің 605-бабында белгіленген тәртіппен қайтарылуға тиіс;
5) кеден органдары алатын кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары қызметі тоқтатылатын осы жекеше нотариусқа, адвокатқа Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен қайтарылуға жатады.»;
13) 43-баптың 10-тармағы мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) айыппұлдардың төленген сомалары осы Кодекстің 605-бабында белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға жатады;
5) кеден органдары алатын кедендік төлемдердің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке артық (қате) төленген сомалары Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен осы салық төлеушіге қайтарылуға жатады.»;
14) 56-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жиынтық салықтық есепке алу – бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі осындай қызмет бойынша жиынтық түрінде де және бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушының қатысу үлесі бойынша да жүзеге асыратын салықтық есепке алу.»;
3-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алуды дербес және (немесе) бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушыларды жиынтық салықтық есепке алуды жүргізуге жауапты уәкілетті өкілі арқылы ұйымдастырады және мыналарды:»;
екінші бөлік алып тасталсын;

подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с законодательным актом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности возложена обязанность по ее ведению;";
15) часть вторую пункта 4 статьи 57 исключить;
16) в статье 60:
в подпункте 3) пункта 1 слова "учетной налоговой" заменить словами "налоговой учетной";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. При осуществлении деятельности по недропользованию в составе простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции налоговая учетная политика наряду с требованиями пункта 1 настоящей статьи должна содержать выбранный в соответствии с пунктом 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса способ исполнения участниками простого товарищества и (или) оператором налогового обязательства по каждому виду налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.";
17) в статье 63:
предложение первое пункта 2 дополнить словами ", декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов";
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:";
18) в статье 68:
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Положения подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на отчетность:
по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу;
по налогу на добавленную стоимость, представляемую налогоплательщиками, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, после их снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в соответствии с пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса.
Положения подпункта 3) настоящего пункта не распространяются на отчетность по налогу на добавленную стоимость, представляемую налогоплательщиками, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, после их снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в соответствии с пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса.";
в пункте 7:
часть первую после цифр "364" дополнить цифрами ", 437";
часть третью после цифры "5)" дополнить словами "(за исключением оптовой реализации табачных изделий)";
19) в статье 69:
в пункте 1:
в части первой:
слово "Налогоплательщик" заменить словами "Если иное не установлено настоящим пунктом, налогоплательщик";
слова "и (или) уполномоченный налоговый орган" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае отзыва налоговой отчетности, считающейся не представленной в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 584 настоящего Кодекса, налогоплательщик (налоговый агент) представляет налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности в налоговый орган по месту представления такой отчетности.";
часть вторую дополнить словами ", с учетом всех дополнительных форм налоговой отчетности, представленных за указанный налоговый период";
в пункте 2:
в части второй слово "При" заменить словами "Если иное не установлено настоящим пунктом, при";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае отзыва налоговой отчетности, считающейся не представленной в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 584 настоящего Кодекса, сторнирование сумм, указанных в части первой настоящего пункта, осуществляется налоговым органом по месту представления такой налоговой отчетности.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"При отзыве налоговой отчетности методом изменения в лицевых счетах налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом по месту регистрационного учета осуществляется сторнирование сумм, отраженных в отзываемой налоговой отчетности, с последующим отражением в лицевом счете данных по налоговой отчетности с учетом заявленных изменений и (или) дополнений.";

6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамалық актіге сәйкес оны жүргізу бойынша міндеттеме жүктелген тұлғалар үшін - бухгалтерлік құжаттаманы;»;
15) 57-баптың 4-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын:
16) 60-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасының мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жай серіктестік (консорциум) құрамында жер қойнауын пайдалану бойынша қызметті жүзеге асыру кезінде салықтық есепке алу саясатында осы баптың 1-тармағының талаптарымен қатар жай серіктестік қатысушыларының және (немесе) оператордың Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің әрбір түрі бойынша салық міндеттемесін орындауының осы Кодекстің 308-1-бабының 3-тармағына сәйкес таңдап алынған тәсілін қамтуға тиіс.»;
17) 63-бапта:
2-тармақтың бірінші сөйлемі «есептілікті» деген сөзден кейін «, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияның, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті» деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Импортталатын тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияны, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті қоспағанда, салық есептілігі мынадай түрлерге бөлінеді:»;
18) 68-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы тармақтың 2) тармақшасының ережелері:
мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг бойынша;
қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер осы Кодекстің 571-бабының 4-тармағына сәйкес салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алынғаннан кейін олар табыс ететін қосылған құн салығы бойынша есептілікке қолданылмайды.
Осы тармақтың 3) тармақшасының ережелері қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер осы Кодекстің 571-бабының 4-тармағына сәйкес салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылғаннан кейін олар табыс ететін қосылған құн салығы бойынша есептілікке қолданылмайды.»;
7-тармақта:
бірінші бөлік «364» деген цифрлардан кейін «,437» деген цифрлармен толықтырылсын;
үшінші бөлік «сәйкес» деген сөзден кейін «(темекі өнімдерін көтерме сатуды қоспағанда)» деген сөздермен толықтырылсын;
19) 69-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлікте:
«Салық төлеуші» деген сөздер «Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші» деген сөздермен ауыстырылсын;
«және (немесе) уәкiлеттi салық органына» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Кодекстің 584-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес табыс етілмеген деп саналатын салық есептiлiгiн кері қайтарып алған жағдайда, салық төлеушi (салық агентi) осындай есептілікті табыс ету орны бойынша салық органына салық есептiлiгiн кері қайтарып алу туралы салықтық өтiнiштi табыс етедi.»;
екінші бөлік «жағдайда» деген сөзден кейін «, көрсетілген салық кезеңі үшін табыс етілген салық есептiлiгiнің барлық қосымша нысандарын ескере отырып,» деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
екінші бөлік «Салық есептілігін жою» деген сөздер «Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, салық есептілігін жою» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Кодекстің 584-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес табыс етілмеген деп саналатын салық есептiлiгiн кері қайтарып алған жағдайда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сомаларға түзету жасауды, осындай салық есептілігін табыс ету орны бойынша салық органы жүзеге асырады.»;
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Салық есептiлiгiн өзгерту әдiсiмен кері қайтарып алу кезiнде тiркеу есебiнiң орны бойынша салық органы салық төлеушiнiң (салық агентiнiң) жеке шоттарында мәлімделген өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ескере отырып, оларды кейіннен салық есептiлiгi бойынша жеке шотта көрсетіп, кері қайтарылатын салық есептiлiгiнде көрсетілген сомаларға түзету жасауды жүзеге асырады.»;

в пункте 4 слова "в подпунктах 2) и 3)" заменить словами "в подпунктах 2) - 4)";
20) в пункте 3 статьи 70 слова "начисления штрафов" заменить словами "привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности, установленной законами Республики Казахстан";
21) пункт 1 статьи 72 дополнить словами "и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза";
22) в статье 77:
в пункте 4:
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) товарам, приобретенным налогоплательщиками, осуществляющими реализацию указанных товаров в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения подпункта 5) настоящего пункта распространяются только на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента.";
пункт 6 дополнить частью второй следующего содержания:
"При составлении налоговых регистров в электронном виде налогоплательщик (налоговый агент) обязан в ходе налоговой проверки по требованию должностных лиц органов налоговой службы представить налоговые регистры на электронных носителях и копии таких налоговых регистров на бумажных носителях, заверенные подписями руководителя и лиц (лица), ответственных (ответственного) за составление данных налоговых регистров налогоплательщика (налогового агента), а также печатью налогоплательщика (налогового агента), за исключением случаев, когда у налогоплательщика (налогового агента) печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.";
23) в статье 80:
в пункте 1 слова "В случае" заменить словами "Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае";
пункты 24 и часть четвертую пункта 6 дополнить словами ", если иное не установлено настоящим Кодексом";
24) пункт 12 статьи 100 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"В случае, если плательщиком корпоративного подоходного налога является недропользователь, осуществляющий деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума) и исполнение налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость возложено на оператора согласно пункту 3 статьи 271-1 настоящего Кодекса, то на вычеты относится налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет, в размере, приходящемся на долю указанного недропользователя по данным декларации по налогу на добавленную стоимость оператора.";

4-тармақтағы «2) және 3) тармақшаларында» деген сөздер «2) - 4) тармақшаларында» деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 70-баптың 3-тармағындағы «айыппұл есепке жазылмай» деген сөздер «салық төлеушiнi (салық агентiн) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тартпай» деген сөздермен ауыстырылсын;
21) 72-баптың 1-тармағы «есептілікті» деген сөзден кейін «және тауарлардың кеден одағына мүше мемлекеттердiң аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезiндегi жанама салықтар бойынша салық есептілігін» деген сөздермен толықтырылсын;
22) 77-бапта:
4-тармақта:
4) тармақшадағы «шот-фактуралары жөніндегі ақпаратты көрсету үшін салық тіркелімдерінің нысандарын белгілеуге құқылы.» деген сөздер «шот-фактуралары;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын;
«5) көрсетілген тауарларды сауда объектілерінде, оның ішінде сауда нарықтарында өткізуді жүзеге асыратын салық төлеушілер сатып алған тауарлар жөніндегі ақпаратты көрсету үшін салық тіркелімдерінің нысандарын белгілеуге құқылы.»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы тармақтың 5) тармақшасының ережелері патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерге ғана қолданылады.»;
6-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Салық төлеуші (салық агенті) салық тіркелімдерін электрондық түрде жасаған кезде, салықтық тексеру барысында салық қызметі органдары лауазымды адамдарының талап етуі бойынша салық тіркелімдерін электрондық жеткізгіштерде және осындай салық тіркелімдерінің көшірмелерін қағаз жеткізгіште де табыс етуге міндетті, бұл көшірмелер басшының және салық төлеушінің (салық агентінің) осы салық тіркелімдерін жасау үшін жауапты адамдарының (адамының) қолтаңбаларымен, сондай-ақ салық төлеушіде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша мөр болмаған жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің мөрімен расталуға тиіс.»;
23) 80-бапта:
1-тармақ «Бірлескен» деген сөз «Егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе, бірлескен» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақ «қатысушы» деген сөзден кейін «, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ «қатысушылардың» деген сөзден кейін «, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтың төртінші бөлігі «уәкілетті өкілінде» деген сөздерден кейін «, егер осы Кодексте өзгеше белгіленбесе,» деген сөздермен толықтырылсын;
24) 100-баптың 12-тармағы мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы корпоративтік табыс салығын төлеуші болып табылған жағдайда және қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемелерін орындау осы Кодекстің 271-1-бабы 3-тармағына сәйкес операторға жүктелген болса, онда есепке жатқызылмайтын, оператордың қосылған құн салығы жөніндегі декларациясының деректері бойынша аталған жер қойнауын пайдаланушының үлесіне келетін мөлшердегі қосылған құн салығы шегерiмге жатқызылады.»;

25) в пункте 4 статьи 135 слова "и от подакцизных видов деятельности" исключить;
26) в пункте 3 статьи 155:
в подпункте 9) слова "на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете" заменить словами "законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
подпункт 17) после слов "пенсионных взносов" дополнить словами "и социальных отчислений";
27) в статье 197:
часть вторую подпункта 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"При этом прирост стоимости определяется в следующем порядке:
1) при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, - как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения;
2) при реализации акций и долей участия - в соответствии со статьей 87 настоящего Кодекса.";
в пункте 1-1:
в части первой:
после слов "реализации акций (долей участия)" дополнить словами "или выплаты дивидендов";
после слов "юридическое лицо," дополнить словами "выплачивающее дивиденды или";
абзац второй части третьей после слов "юридическое лицо," дополнить словами "выплачивающее дивиденды или";
часть четвертую после слов "активов юридического лица," дополнить словами "выплачивающего дивиденды или";
в части пятой:
абзац первый после слов "отчетности юридического лица," дополнить словами "выплачивающего дивиденды или";
абзац второй после слова "дату" дополнить словами "выплаты дивидендов или";
в части шестой:
слова "подпунктов 3) и 4)" заменить словами "подпунктов 4) и 5)";
после слова "при" дополнить словами "выплате дивидендов или";
в части седьмой слова "на дату реализации акций (долей участия)" исключить;
в частях первой и второй пункта 9 и пункте 11 цифры "2) - 4)" заменить цифрами "3) - 5)";
28) в пункте 4 статьи 224:
в части первой:
в подпункте 1) слова "не более" заменить словом "менее";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в таком государстве имеются законы о конфиденциальности финансовой информации или законы, позволяющие сохранять тайну о фактическом владельце имущества, дохода или фактических владельцах, учредителях, акционерах компании. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении государств, с которыми Республикой Казахстан заключен международный договор, предусматривающий положения об обмене информацией между компетентными органами, за исключением случая, когда от компетентного органа иностранного государства уполномоченным органом получен письменный отказ в представлении сведений, обмен которыми предусмотрен указанным международным договором, или когда компетентный орган иностранного государства не представил такие сведения в течение более чем двух лет после направления уполномоченным органом соответствующего запроса.";
в части второй слово "определяется" заменить словом "утверждается";

25) 135-баптың 4-тармағындағы «және акцизделетін қызмет түрлерінен» деген сөздер алып тасталсын;
26) 155-баптың 3-тармағында:
9) тармақшадағы «тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгiленген» деген сөздер «республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиiстi қаржы жылының 1 қаңтарына қолданылатын» деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақша «зейнетақы жарналарын» деген сөздерден кейін «және әлеуметтік аударымдарды» деген сөздермен толықтырылсын;
27) 197-бапта:
1-тармақта 5) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте құн өсiмi мынадай тәртіппен:
1) осы баптың 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген мүлікті өткiзу кезінде - мүлікті өткiзу құны мен оны сатып алу құны арасындағы оң айырма ретiнде;
2) акцияларды және қатысу үлестерiн өткiзу кезінде - осы Кодекстiң 87-бабына сәйкес айқындалады.»;
1-1-тармақта:
бірінші бөлікте:
«өткiзу күнгi» деген сөздер «өткiзу немесе дивидендтерді төлеу күнгi» деген сөздермен ауыстырылсын;
«заңды тұлға иеленетін, акциялары (қатысу үлестері) осындай заңды тұлға активтерінің жалпы құнына өткізілетін Қазақстан Республикасы жер қойнауын пайдаланушысы (жер қойнауын пайдаланушылары) мүлкінің құны сомасының арақатынасы ретінде айқындалады.» деген сөздер «дивидендтер төлейтін немесе акциялары (қатысу үлестері) өткізілетін заңды тұлға иеленетін, Қазақстан Республикасы жер қойнауын пайдаланушысы (жер қойнауын пайдаланушылары) мүлкі құнының (құндарының) осындай заңды тұлға активтерінің жалпы құнына арақатынасы ретінде айқындалады.» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы «акциялары (қатысу үлестері)» деген сөздердің алдынан «дивидендтер төлейтін немесе» деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші бөліктегі «Акциялары (қатысу үлестері)» деген сөздер «Дивидендтер төлейтін немесе акциялары (қатысу үлестері)» деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші бөлікте:
бірінші абзац «акциялары (қатысу үлестерi)» деген сөздердің алдынан «дивидендтер төлейтін немесе» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзац «акциялардың (қатысу үлестерiнің)» деген сөздердің алдынан «дивидендтер төлеген немесе» деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы бөлікте:
«3) және 4) тармақшаларының» деген сөздер «4) және 5) тармақшаларының» деген сөздермен ауыстырылсын;
«акцияларын (қатысу үлестерін)» деген сөздердің алдынан «дивиденд төлейтін немесе» деген сөздермен толықтырылсын;
жетінші бөліктегі «акцияларды (қатысу үлестерін) өткізу күнгі заңды тұлғаның» деген сөздер алып тасталсын;
9-тармақтың бірінші және екінші бөліктеріндегі және 11-тармағындағы «2) - 4)» деген цифрлар «3) - 5)» деген цифрлармен ауыстырылсын;
28) 224-баптың 4-тармағында:
бірінші бөлікте:
1) тармақшадағы «аспайтын» деген сөз «аз» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) мұндай мемлекетте қаржы ақпаратының құпиялылығы туралы заңдар немесе мүліктің, табыстың нақты иесі немесе компанияның нақты иелері, құрылтайшылары, акционерлері туралы құпияны сақтауға мүмкіндік беретін заңдар болса, ол салық салуда жеңілдігі бар мемлекет деп танылады. Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасы құзыретті органдар арасында ақпарат алмасу туралы ережелерді көздейтін халықаралық шарттар жасасқан мемлекеттерге қатысты қолданылмайды, уәкілетті орган шет мемлекеттің құзыретті органынан аталған халықаралық шартта алмасу көзделген мәліметтерді беруден жазбаша бас тартуды алған немесе шет мемлекеттің құзыретті органы мұндай мәліметтерді уәкілетті орган тиісті сауалды жібергеннен кейін екі жылдан астам уақыт ішінде бермеген жағдайлар бұған кірмейді.»;
екінші бөліктегі «айқындайды» деген сөз «бекітеді» деген сөзбен ауыстырылсын;

29) подпункт 2) пункта 1 статьи 228 после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
30) в части первой пункта 2 статьи 230 слова "рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан" заменить словами "являются облагаемым оборотом";
31) в статье 231:
в подпункте 6) пункта 1 слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в пункте 2:
в подпункте 5) слова "за вознаграждение" исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) предоставление кредита (займа, микрокредита).";
в пункте 3:
в подпункте 4):
слова "пределами Республики Казахстан" заменить словами "пределами таможенного союза";
слова "режиме "Переработка товаров вне таможенной территории" заменить словами "таможенной процедуре переработки вне таможенной территории";
после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
в подпункте 6) слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) вывоз товара за пределы таможенного союза для проведения выставок, других культурных и спортивных мероприятий, подлежащего обратному ввозу на условиях и в сроки, которые установлены договором, если такой вывоз оформлен в таможенной процедуре временного вывоза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;";
32) в статье 232:
в части второй слово "Место" заменить словами "Если иное не установлено настоящей статьей, место";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Место реализации товаров, работ, услуг в таможенном союзе определяется в соответствии со статьей 276-5 настоящего Кодекса.";
33) в статье 233:
в пункте 1 слово "Отгрузка" заменить словом "Реализация";
в пункте 2:
подпункт 1) исключить;
в подпункте 2) слово "отгрузки" заменить словом "реализации";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) реализации товара, выполнения работ, оказания услуг, а также приобретения товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 271-1 настоящего Кодекса.";

29) 228-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы «Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес» деген сөздердің алдынан «кеден одағының және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
30) 230-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасында тауарларды өткізу бойынша айналым ретінде қарастырылады» деген сөздер «салық салынатын айналым болып табылады» деген сөздермен ауыстырылсын;
31) 231-бапта:
1-тармақтың 6) тармақшасындағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
5) тармақшадағы «сыйақы үшін» деген сөздер алып тасталсын;
«беруді білдіреді.» деген сөз «беруді;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) кредит (қарыз, микрокредит) беруді білдіреді.»;
3-тармақта:
4) тармақшада:
«Қазақстан Республикасынан тысқары» деген сөздер «кеден одағынан тысқары» деген сөздермен ауыстырылсын;
«әкету» деген сөзден кейін «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«Тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде қайта өңдеу» режимімен» деген сөздер «тауарларды кеден аумағынан тысқары жерлерде өңдеу кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) егер мұндай әкету кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес тауарларды уақытша әкету кедендік рәсімінде ресімделсе, шартта белгіленген талаптар мен мерзімдерде қайта әкелуге жататын тауарларды көрмелер, басқа да мәдени және спорт шараларын өткізу үшін кеден одағынан тысқары жерлерге әкету;»;
32) 232-бапта:
екінші бөліктегі «Тауарларды» деген сөз «Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, тауарларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кеден одағында тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны осы Кодекстің 276-5-бабына сәйкес айқындалады.»;
33) 233-бапта:
1-тармақтағы «тиеп-жөнелтуі» деген сөздер «өткізуі» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
2) тармақшадағы «тиеп-жөнелтуге» деген сөздер «өткізуге» деген сөзбен ауыстырылсын;
«өткізуі бойынша айналымы болып табылады.» деген сөздер «өткізуі;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) осы Кодекстiң 271-1-бабы 3-тармағында көзделген жағдайларда оператордың тауарды өткізуі, жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі, сондай-ақ тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы бойынша айналымы болып табылады.»;

34) дополнить статьей 233-1 следующего содержания:
"Статья 233-1. Обороты по реализации, осуществляемые на
условиях, соответствующих условиям договора
комиссии
1. Реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, не являются оборотом по реализации комиссионера.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении реализации товара, полученного от комитента-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство. В этом случае реализация товара является оборотом по реализации комиссионера.";
35) в статье 234 слово "Отгрузка" заменить словом "Реализация";
36) в статье 235:
в пункте 1 слова "(в том числе добытых полезных ископаемых)" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Оригинал счета-фактуры выписывается как покупателю товаров, работ и услуг, так и каждому из участников договора о совместной деятельности.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Положения настоящей статьи не применяются при реализации (приобретении) товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 271-1 настоящего Кодекса.";
37) абзац третий подпункта 1) пункта 2 статьи 236 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При этом в целях настоящей статьи имущество, не отнесенное в настоящем подпункте к недвижимому имуществу, признается движимым имуществом.";
38) в пункте 3 статьи 237:
в абзаце первом слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в подпункте 1):
слова "границы Республики Казахстан" заменить словами "таможенной границы таможенного союза";
после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
в подпункте 2):
в абзаце первом слова "оформления", "оформление" заменить соответственно словами "таможенного декларирования", "декларирование";
в абзацах втором и третьем:
слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
слово "декларирования" заменить словами "таможенного декларирования";
39) в статье 238:
часть первую пункта 2 после слова "размер" дополнить словом "облагаемого";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случаях, предусмотренных подпунктами 5) и 6) пункта 2 статьи 231 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется на основе вознаграждения.";
в пункте 8 слова "не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость" заменить словами "налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

34) мынадай мазмұндағы 233-1-баппен толықтырылсын:
«233-1-бап. Комиссия шартының талаптарына сай келетін
жағдайларда жүзеге асырылатын өткізу
бойынша айналымдар
1. Комиссия шартының талаптарына сай келетін жағдайларда тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.
2. Осы баптың 1-тармағының ережесі Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын және қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асырмайтын резидент емес комитенттен алған тауарларды өткізуге қатысты қолданылмайды. Бұл жағдайда тауарды өткізу комиссионердің өткізуі бойынша айналым болып табылады.»;
35) 234-баптағы «тиеп-жөнелту» деген сөздер «өткізу» деген сөзбен ауыстырылсын;
36) 235-бапта:
1-тармақтағы «(оның ішінде өндірілген пайдалы қазбаларды)» деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Шот-фактураның түпнұсқасы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алушыға да, бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың әрқайсысына да жазылады.»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Осы баптың ережелері осы Кодекстiң 271-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда оператордың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуі (сатып алуы) кезінде қолданылмайды.»;
37) 236-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
«Бұл ретте осы баптың мақсатында осы тармақшамен жылжымайтын мүлікке жатқызылмаған мүлік жылжымалы мүлік деп танылады.»;
38) 237-баптың 3-тармағында:
бірінші абзацтағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшада:
«Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасының шекарасын» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасын» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
бірінші абзацтағы «кедендік ресімдеуді», «ресімделген» деген сөздер тиісінше «кедеңдік декларациялауды», «декларацияланған» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші және үшінші абзацтарда:
«режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
«декларациялау» деген сөздер «кедендік декларациялау» деген сөздермен ауыстырылсын;
39) 238-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі «айналым мөлшері» деген сөздердің алдынан «салық салынатын» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Осы Кодекстің 231-бабы 2-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көзделген жағдайларда салық салынатын айналым мөлшері сыйақы негізінде айқындалады.»;
8-тармақтағы «қосылған құн салығы бойынша есепке жатқызу көзделмеген» деген сөздер «олар бойынша сатып алу кезінде жазып берілген шот-фактураларда көрсетілген қосылған құн салығы есепке жатқызылмайтын» деген сөздермен ауыстырылсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг поверенным от имени и за счет доверителя размер облагаемого оборота поверенного определяется на основе его вознаграждения.";
дополнить пунктами 19 и 20 следующего содержания:
"19. Операция в иностранной валюте в целях настоящего раздела пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан - тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения оборота.
20. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, положения настоящего раздела по определению размера облагаемого оборота (в том числе его корректировке) применяются также при определении размера необлагаемого оборота.";
40) в подпункте 2) пункта 6 статьи 241 слово "оформление" заменить словом "декларирование";
41) в части второй статьи 242:
слова "территории Республики Казахстан" заменить словами "территории таможенного союза";
после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
42) в статье 243:
в пункте 1:
в подпункте 2):
слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
в подпункте 3):
в абзаце первом слово "оформление" заменить словом "декларирование";
в абзаце втором слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в абзацах третьем и четвертом:
слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
слово "декларирования" заменить словами "таможенного декларирования";
в абзаце втором подпункта 4) слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в пункте 2:
в абзаце первом слова "Республики Казахстан в режиме" заменить словами "таможенного союза в таможенной процедуре";
в подпункте 1) слова "режима переработки на режим" заменить словами "таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру";
в подпункте 2) слова "режиме переработки товаров" заменить словами "таможенной процедуре переработки";
в подпункте 3):
слова "режиме переработки товаров" заменить словами "таможенной процедуре переработки";
слова "под таможенным контролем" заменить словами "для внутреннего потребления";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) копии грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления на территории иностранного государства на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории иностранного государства или таможенную процедуру экспорта.";

«14. Сенім білдірілген адам сенім білдірушінің атынан және соның есебінен тауарларды өткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде сенім білдірілген адамның салық салынатын айналымының мөлшері оның сыйақысы негізінде айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 19 және 20-тармақтармен толықтырылсын:
«19. Шетелдiк валютамен операция осы бөлімнің мақсатында айналым жасалған күнгi валюта айырбастаудың нарықтық бағамы қолданыла отырып, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен – теңгемен қайта есептеледi.
20. Егер осы Кодексте өзгеше көзделмесе, осы бөлімнің салық салынатын айналым мөлшерін айқындау (оның ішінде оны түзету) жөніндегі ережелері салық салынбайтын айналым мөлшерін айқындау кезінде де қолданылады.»;
40) 241-баптың 6-тармағының 2) тармақшасындағы «ресімдеу» деген сөз «декларациялау» деген сөзбен ауыстырылсын;
41) 242-баптың екінші бөлігінде:
«Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздердің алдынан «Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасының кеден аумағынан» деген сөздер «кеден одағының кеден аумағынан» деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 243-бапта:
1-тармақта:
2) тармақшада:
«режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
бірінші абзацтағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші абзацтарда:
«режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
«декларациялау» деген сөздің алдынан «кедендік» деген сөзбен толықтырылсын;
4) тармақшаның екінші абзацындағы «режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
бірінші абзацтағы «режимінде Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кедендік рәсімінде кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы «режимі экспорт режиміне» деген сөздер «рәсімі кеден аумағынан тыс жерде өңдеу кедендік рәсіміне» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы «тауарларды кеден аумағынан тыс жерде өңдеу режимінде» деген сөз «кеден аумағынан тыс жерде өңдеу кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
«кеден бақылауымен» деген сөздер «ішкі тұтыну үшін» деген сөздермен ауыстырылсын;
«режимінде» деген сөз «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жүктің кедендік декларациясының көшірмесіне сәйкес шет мемлекеттің аумағында тауарларды өңдеудің кедендік рәсімін шет мемлекеттің аумағында тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне немесе экспорт кедендік рәсіміне өзгерту енгізілетін сол декларацияның көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.»;

43) в части первой пункта 2 статьи 244 слова "таможенном режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
44) часть третью пункта 1 статьи 245 после слова "предусмотренным" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
45) в статье 246:
слова "территорию Республики Казахстан" заменить словами "территорию таможенного союза";
после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
46) статью 247 после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
47) в статье 248:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 248. Обороты по реализации товаров, работ, услуг,
местом реализации которых является Республика
Казахстан, освобожденные от налога на добавленную
стоимость";
абзац первый дополнить словами ", местом реализации которых является Республика Казахстан";
в подпункте 7) слово "реализации" заменить словом "распространению";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) услуг по переработке и (или) ремонту товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре переработки на таможенной территории;";
в подпункте 10) слова "статьей 244" заменить словами "статьями 244, 276-12";
подпункт 14) исключить;
в подпункте 21) слова "таможенный режим магазина" заменить словами "таможенную процедуру";
48) в статье 250:
заголовок и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 250. Финансовые операции, освобождаемые от налога на
добавленную стоимость
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость финансовые операции, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.";
в пункте 2:
в абзаце первом слово "услугам" заменить словом "операциям";
дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
"17) операции, указанные в пункте 4 настоящей статьи.";
49) в пункте 1 статьи 255:
подпункт 2) после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
подпункт 5):
после слова "представительствами" дополнить словами "иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан";
после слов "вместе с ними" дополнить словами ", консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними";
в подпункте 6):
слова "декларированию в соответствии с" заменить словами "таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
слово "режимах" заменить словом "процедурах";

43) 244-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі «кедендік режимінде» деген сөздер «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
44) 245-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі «Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
45) 246-бапта:
«Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздердің алдынан «Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасының аумағына» деген сөздер «кеден одағының аумағына» деген сөздермен ауыстырылсын;
46) 247-бап «Қазақстан Республикасының кеден заңдарына» деген сөздер «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздермен ауыстырылсын;
47) 248-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«248-бап. Қосылған құн салығынан босатылған, өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар»;
бірінші абзацтағы «Мынадай» деген сөз «Өткізу орны Қазақстан Республикасы болып табылатын мынадай» деген сөздермен ауыстырылсын;
7) тармақшадағы «өткізу» деген сөз «тарату» деген сөзбен ауыстырылсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9) кеден одағының кеден аумағына кеден аумағында өңдеу кедендік рәсімінде әкелінген тауарларды өңдеу және (немесе) жөндеу жөнінде көрсетілетін қызметтерді;»;
10) тармақшадағы «244-бабында» деген сөздер «244, 276-12-баптарында» деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақша алып тасталсын;
21) тармақшадағы «дүкенінің кеден режимiне» деген сөздер «кедендік рәсімiне» деген сөздермен ауыстырылсын;
48) 250-бапта:
тақырыбы және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«250-бап. Қосылған құн салығынан босатылатын қаржылық
операциялар
1. Осы баптың 2-тармағында көзделген қаржылық операциялар қосылған құн салығынан босатылады.»;
2-тармақта:
бірінші абзацтағы «қызмет көрсетулерге» деген сөздер «операцияларға» деген сөзбен ауыстырылсын;
16) тармақшадағы «құқықтарын беру жатады» деген сөздер «құқықтарын беру;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
«17) осы баптың 4-тармағында көрсетілген операциялар жатады.»;
49) 255-баптың 1-тармағында:
2) тармақша «Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) шет мемлекеттiң Қазақстан Республикасында акредиттелген дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктерiнiң, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің ресми пайдалануы үшiн, сондай-ақ олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық персоналына жататын адамдардың, олармен бiрге тұратын отбасы мүшелерiн қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдардың, консулдық қызметшілердің жеке пайдалануы үшiн әкелiнетiн және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес салықтан босатылатын тауарлар;»;
6) тармақшада:
«Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес декларациялануға» деген сөздер «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік декларациялануға» деген сөздермен ауыстырылсын;
«кеден режимдерiнде» деген сөздер «кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;

50) в статье 256:
в подпункте 3) пункта 1 слова "таможенного режима" заменить словами "таможенной процедуры";
в части первой пункта 2:
в подпункте 5):
после слов "в соответствии с" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
слова "таможенного режима" заменить словами "таможенной процедуры";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) указана в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и совпадает с суммой налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, отраженной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащем (содержащих) отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 настоящего Кодекса, а также уплачена в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан.";
51) в статье 263:
абзац второй части второй пункта 5 изложить в следующей редакции:
"подпунктов 3), 3-1) и 4) настоящего пункта указывает реквизиты такого структурного подразделения юридического лица или юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость, структурным подразделением которого является;";
в абзаце втором части второй пункта 7:
слова "а также" исключить;
слова "банковских операций, которые облагаются налогом на добавленную стоимость," заменить словами "услуг по предоставлению кредита (займа, микрокредита), а также облагаемых налогом на добавленную стоимость банковских операций";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением налогоплательщика.
Структурное подразделение юридического лица по решению налогоплательщика вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, содержащей название и указание на организационно-правовую форму юридического лица.

50) 256-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы «кеден режимінің» деген сөздер «кедендік рәсімінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
5) тармақшада:
«Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
«кеден режимінің» деген сөздер «кедендік рәсімінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
11) тармақшадағы «көрсетілген салық сомасы осы баптың 1-тармағына сәйкес есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы болып табылады.» деген сөздер «көрсетілген салық сомасы;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
«12) импортталатын тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда көрсетілген және осы Кодекстің 276-20-бабының 7-тармағында көзделген салық органының белгісі бар тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште (өтініштерде) көрсетілген импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығының сомасына сәйкес келетін, сондай-ақ белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының бюджетіне төленген салық сомасы осы баптың 1-тармағына сәйкес есепке жатқызылған қосылған құн салығының сомасы болып табылады.»;
51) 263-бапта:
5-тармақтың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«осы тармақтың 3), 3-1) және 4) тармақшаларының талаптарын орындау мақсатында заңды тұлғаның осындай құрылымдық бөлімшесінің немесе өзі құрылымдық бөлімшесі болып табылатын, қосылған құн салығын төлеуші - заңды тұлғаның деректемелерін көрсетеді;»;
7-тармақтың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«электр энергиясын, суды, газды, байланыс қызметiн көрсетудi, коммуналдық қызмет көрсетудi, темiр жол тасымалдарын, көлiк-экспедиторлық қызмет көрсетудi, кредит (қарыз, микрокредит) беру бойынша қызмет көрсетудi, сондай-ақ қосылған құн салығы салынатын банк операцияларын өткiзу кезiнде - оның қорытындысы бойынша шот-фактура жазып берiлетiн айдан кейiнгi айдың 20-күнiнен кешiктiрмей күнтiзбелiк айдың қорытындылары бойынша;»;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, шот-фактура:
заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаның атауы жазылған және ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген мөрімен, сондай-ақ басшысы мен бас бухгалтерінің қолтаңбаларымен;
дара кәсіпкерлер үшін – дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және (немесе) атауы жазылған мөрімен (ол болған кезде), сондай-ақ дара кәсіпкердің қол таңбасымен куәландырылады.
Шот-фактура салық төлеушінің шешімімен оған уәкілеттік берілген қызметкердің қолтаңбасымен куәландырылуы мүмкін.
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі ол жазып берген шот-фактураны заңды тұлғаның атауы жазылған және ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген, осындай құрылымдық бөлімшесінің мөрімен салық төлеушінің шешімі бойынша куәландыруға құқылы.

Счет-фактура, выписанная уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума) в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 308 настоящего Кодекса, заверяется печатью уполномоченного представителя, содержащей название и указания на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера такого уполномоченного представителя.";
дополнить пунктом 21 следующего содержания:
"21. При реализации (приобретении) товаров, работ, услуг оператором в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 271-1 настоящего Кодекса, счет-фактура выписывается в соответствии с требованиями настоящей статьи с указанием реквизитов оператора в качестве поставщика (покупателя).";
52) в подпункте 3) пункта 2 статьи 267 слова "подакцизной продукции" заменить словами "подакцизных товаров";
53) статью 268 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. При снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость к размеру облагаемого оборота, определяемого в соответствии с пунктом 2 статьи 238 настоящего Кодекса, применяется ставка налога на добавленную стоимость:
1) по товарно-материальным запасам - действующая на дату снятия лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;
2) по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость - действовавшая на дату их приобретения.";
54) в статье 270:
пункт 1:
дополнить словами ", если иное не установлено настоящей статьей";
дополнить частью второй следующего содержания:
"В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 271-1 настоящего Кодекса, оператор представляет декларацию по налогу на добавленную стоимость по контрактной деятельности сводно по всем участникам простого товарищества (консорциума).";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Налогоплательщик, снятый с регистрационного учета по решению налогового органа в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса, обязан представить ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором проведено снятие с такого учета. Ликвидационная декларация составляется за период с начала налогового периода, в котором налогоплательщик снят с регистрационного учета, до даты его снятия с такого учета.";
55) главу 36 дополнить статьей 271-1 следующего содержания:
"Статья 271-1. Особенности исполнения налогового обязательства
по налогу на добавленную стоимость
недропользователями, осуществляющими
деятельность по соглашению (контракту) о разделе
продукции в составе простого товарищества
(консорциума)

Жай серіктестікке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі жазып берген шот-фактура осы Кодекстің 308-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда, уәкілетті өкілдің атауы жазылған және ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген мөрімен, сондай-ақ осындай уәкілетті өкіл басшысының және бас бухгалтерінің қолтаңбаларымен куәландырылады;»;
мынадай мазмұндағы 21-тармақпен толықтырылсын:
«21. Оператор осы Кодекстің 271-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізген (сатып алған) кезде шот-фактура оператордың жеткізуші (сатып алушы) ретіндегі деректемелерін көрсете отырып, осы баптың талаптарына сәйкес жазып беріледі.»;
52) 267-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы «акцизделетін өнімді» деген сөздер «акцизделетін тауарларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
53) 268-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Тұлғаны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарған кезде осы Кодекстiң 238-бабы 2-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынатын айналым мөлшеріне қосылған құн салығының:
1) тауар-материалдық қорлар бойынша – тұлғаны қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарған күні қолданыста болған;
2) негізгі қорлар, материалдық емес және биологиялық активтер, жылжымайтын мүлікке инвестициялар бойынша – оларды сатып алған күні қолданыста болған ставкалары қолданылады.»;
54) 270-бапта:
1-тармақта:
«Қосылған» деген сөз «Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, қосылған» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Кодекстiң 271-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда, оператор жай серіктестіктің (консорциумның) барлық қатысушылары бойынша жиынтық түрде келісімшарт қызметі бойынша қосылған құн салығы жөніндегі декларацияны табыс етеді.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Осы Кодекстiң 571-бабының 4-тармағында көзделген жағдайларда салық органының шешімі бойынша тіркеу есебінен шығарылған салық төлеуші, осындай есептен шығару жүргізілген есепті салық кезеңінен кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірмей, қосылған құн салығы бойынша тарату декларациясын орналасқан жері бойынша салық органына табыс етуге міндетті. Тарату декларациясы салық төлеуші тіркеу есебінен шығарылған салық кезеңінің басынан бастап оны осындай есептен шығарған күнге дейінгі кезең үшін толтырылады.»;
55) 36-тарау мынадай мазмұндағы 271-1-баппен толықтырылсын:
«271-1-бап. Жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімді
бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша
қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын
пайдаланушылардың қосылған құн салығы бойынша
салық міндеттемесін орындауының ерекшеліктері

1. Налоговое обязательство по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость в рамках деятельности по соглашению (контракту) о разделе продукции должно быть исполнено:
каждым участником простого товарищества в части доли налога на добавленную стоимость, приходящейся на указанного участника;
либо оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, если условиями соглашения (контракта) о разделе продукции оператор уполномочен на исполнение такого налогового обязательства.
2. При исполнении налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость каждым участником простого товарищества (консорциума):
счета-фактуры по реализации (приобретению) товаров, работ, услуг выписываются в соответствии с требованиями статьи 235 настоящего Кодекса;
декларация по налогу на добавленную стоимость и реестры счетов-фактур, являющиеся приложением к декларации, представляются каждым участником простого товарищества (консорциума) в части, приходящейся на долю такого участника;
исчисленные, начисленные (уменьшенные), перечисленные и уплаченные (с учетом зачтенных и возвращенных) суммы налога на добавленную стоимость отражаются на лицевом счете каждого участника простого товарищества в части, приходящейся на долю указанного лица;
возврат превышения налога на добавленную стоимость производится участнику простого товарищества (консорциума), представившему декларацию;
порядок налогового администрирования, в том числе вручения предписания, уведомления и акта налоговой проверки, применяется в отношении каждого участника простого товарищества (консорциума) в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. При исполнении налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции:
счета-фактуры по реализации (приобретению) товаров, работ, услуг выписываются в общеустановленном порядке в соответствии с требованиями статьи 263 настоящего Кодекса с указанием реквизитов оператора;
декларация по налогу на добавленную стоимость и реестры счетов-фактур, являющиеся приложением к декларации, представляются оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;
исчисленные, начисленные (уменьшенные), перечисленные и уплаченные (с учетом зачтенных и возвращенных) суммы налога на добавленную стоимость отражаются на лицевом счете оператора;
возврат превышения налога на добавленную стоимость производится оператору;
порядок налогового администрирования, в том числе вручение предписания, уведомления и акта налоговой проверки, применяется в отношении оператора в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом для налогоплательщиков (налоговых агентов), и при этом указанные документы считаются врученными каждому участнику простого товарищества (консорциума) как налогоплательщику по соглашению (контракту) о разделе продукции.

1. Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметтің шеңберінде қосылған құн салығы бойынша салық нысандарын жасау мен табыс ету жөніндегі салық міндеттемесін:
қосылған құн салығының жай серіктестіктің аталған қатысушысына келетін үлесі бөлігінде қатысушының әрқайсысы;
не өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) шеңберінде жүзеге асыратын қызметінің жиынтығы бойынша, егер өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) талаптарында оператор осындай салық міндеттемесін орындауға уәкілетті болса, оператор орындауға тиіс.
2. Жай серіктестіктің (консорциумға) әрбір қатысушысының қосылған құн салығы бойынша салық нысандарын жасау мен табыс ету жөніндегі салық міндеттемесін орындауы кезінде:
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу (сатып алу) бойынша шот-фактуралар осы Кодекстің 235-бабының талаптарына сәйкес жазып беріледі;
қосылған құн салығы бойынша декларация мен декларацияға қосымша болып табылатын шот-фактуралардың тізілімін жай серіктестіктің (консорциумның) қатысушысының үлесіне келетін бөлігінде осындай қатысушының әрқайсысы тапсырады;
қосылған құн салығының есептелген, есепке жазылған (азайтылған), аударылған және төленген (есепке жатқызылғандары және қайтарылғандары ескеріле отырып) сомалары жай серіктестіктің аталған қатысушысының үлесіне келетін бөлігінде қатысушының әрқайсысының дербес шотында көрсетіледі;
қосылған құн салығының асып түскен бөлігін қайтару декларацияны табыс еткен жай серіктестіктің (консорциумның) қатысушысына жүргізіледі;
салықтық әкімшілік ету тәртібі, оның ішінде нұсқаманы, хабарламаны және салықтық тексеру актісін тапсыру осы Кодексте белгіленген тәртіппен жай серіктестіктің (консорциумның) қатысушысына әрқайсысына қатысты қолданылады.
3. Оператор өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асыратын қызметінің жиынтығы бойынша қосылған құн салығы бойынша салық нысандарын жасау мен табыс ету жөніндегі салық міндеттемесін орындаған кезде:
тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу (сатып алу) бойынша шот-фактуралар осы Кодекстің 263-бабының талаптарына сәйкес жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен оператордың деректемелері көрсетіле отырып, жазып беріледі;
қосылған құн салығы бойынша декларация мен декларацияға қосымша болып табылатын шот-фактуралардың тізілімін өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асыратын қызметінің жиынтығы бойынша оператор тапсырады;
қосылған құн салығының есептелген, есепке жазылған (азайтылған), аударылған және төленген (есепке жатқызылғандары және қайтарылғандары ескеріле отырып) сомалары оператордың дербес шотында көрсетіледі;
қосылған құн салығының асып түскен бөлігін қайтару операторға жүргізіледі;
салықтық әкімшілік ету тәртібі, оның ішінде нұсқаманы, хабарламаны және салықтық тексеру актісін тапсыру осы Кодексте салық төлеушілер (салық агенттері) үшін көзделген тәртіпке сәйкес операторға қатысты қолданылады және бұл ретте көрсетілген құжаттар өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша салық төлеуші ретінде жай серіктестіктің (консорциумның) әрбір қатысушысына тапсырылды деп есептеледі.

4. Выбранный способ исполнения налогового обязательства по составлению и представлению налоговых форм по налогу на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей должен быть отражен в налоговой учетной политике и оставаться неизменным до истечения периода действия соглашения (контракта) о разделе продукции.";
56) подпункт 3) пункта 1 статьи 272:
после слова "представительствами" дополнить словами "иностранных государств, консульскими учреждениями иностранных государств";
после слова "персоналу" дополнить словами "этих представительств";
после слов "вместе с ними," дополнить словами "консульскими должностными лицами, консульскими служащими, включая членов их семей, проживающих вместе с ними,";
57) в статье 273:
подпункт 3) части второй пункта 3 после слов "статьями 243 - 245" дополнить словами ", а также со статьями 276-11 - 276-13";
подпункт 2) части второй пункта 4 после слов "статьями 243 - 245" дополнить словами ", а также со статьями 276-11 - 276-13";
58) в статье 276:
заголовок после слова "представительствам" дополнить словами "иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства";
часть первую пункта 1:
после слова "представительствам" дополнить словами "иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства";
после слов "персоналу" дополнить словами "этих представительств";
после слов "вместе с ними" дополнить словами ", консульским должностным лицам, консульским служащим, включая членов их семей, проживающих вместе с ними";
59) раздел 8 дополнить главой 37-1 следующего содержания:
"Глава 37-1. Особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе
Статья 276-1. Общие положения
1. Положения настоящей главы установлены на основании международных договоров, заключенных между государствами-членами таможенного союза, и регулируют налогообложение в части налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налоговое администрирование во взаимной торговле государств-членов таможенного союза.
Если настоящей главой установлены иные нормы в части обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, чем те, которые содержатся в других главах настоящего Кодекса, применяются нормы настоящей главы.
Не урегулированные в настоящей главе вопросы, касающиеся обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также его налогового администрирования, регулируются другими главами настоящего Кодекса, а также законодательным актом о введении в действие настоящего Кодекса.
Применяемые в настоящей главе понятия предусмотрены ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами, заключенными между государствами-членами таможенного союза.
Если в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах, заключенных между государствами-членами таможенного союза, не предусмотрены понятия, используемые в настоящей главе, применяются понятия, предусмотренные в соответствующих статьях настоящего Кодекса, гражданском и других отраслях законодательства Республики Казахстан.

4. Осы бапқа сәйкес қосылған құн салығы бойынша салық нысандарын жасау мен табыс ету жөніндегі салық міндеттемесін орындаудың таңдап алынған әдісі салықтық есепке алу саясатында көрсетілуге және өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) қолданылу кезеңі аяқталғанға дейін өзгермеген күйінде қалуға тиіс.»;
56) 272-баптың 1-тармағының 3) тармақшасында:
«өкілдіктер» деген сөз «шет мемлекеттердің өкілдіктері, шет мемлекеттердің консулдық мекемелері» деген сөздермен ауыстырылсын;
«әкімшілік-техникалық персоналға» деген сөздер «осы өкілдіктердің әкімшілік-техникалық персоналына» деген сөздермен ауыстырылсын;
«қоса алғанда,» деген сөздерден кейін «консулдық лауазымды адамдар, консулдық қызметшілер – олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
57) 273-бапта:
3-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы «243 – 245-баптарына» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ 276-11 - 276-13-баптарына» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасы «243 – 245-баптарына» деген сөздерден кейін «, сондай-ақ 276-11 - 276-13-баптарына» деген сөздермен толықтырылсын;
58) 276-бапта:
тақырыбындағы «өкілдіктерге» деген сөздер «шет мемлекеттердің өкілдіктеріне, шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне» деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтың бірінші бөлігінде:
«өкілдіктерге» деген сөздер ««шет мемлекеттердің өкілдіктеріне, шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне» деген сөздермен ауыстырылсын;
«әкімшілік-техникалық персоналға» деген сөздер «осы өкілдіктердің әкімшілік-техникалық персоналына» деген сөздермен ауыстырылсын;
«қоса алғанда,» деген сөздерден кейін «консулдық лауазымды адамдар, консулдық қызметшілер – олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда,» деген сөздермен толықтырылсын;
59) 8-бөлім мынадай мазмұндағы 37-1-тараумен толықтырылсын:
«37-1-тарау. Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты,
жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде
қосылған құн салығын салу ерекшеліктері
276-1-бап. Жалпы ережелер
1. Осы тараудың ережелері кеден одағына мүше мемлекеттердің арасында жасалған халықаралық шарттардың негізінде белгіленген және тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығы бөлігінде салық салуды, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің өзара саудада оған салықтық әкімшілік етуін реттейді.
Егер осы тарауда тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын салу, сондай-ақ оның салықтық әкімшілік ету бөлігінде Кодекстің басқа тарауларындағыдан өзге нормалар белгіленсе, онда осы тараудың нормалары қолданылады.
Осы тарауда тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде қосылған құн салығын салуға, сондай-ақ оның салықтық әкімшілік етуіне қатысты реттелмеген мәселелер осы Кодекстің басқа тарауларымен, сондай-ақ осы Кодексті қолданысқа енгізу туралы заңнамалық актімен реттеледі.
Осы тарауда қолданылатын ұғымдар кеден одағына қатысушы мемлекеттер арасында жасалған, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделген.
Егер кеден одағына қатысушы мемлекеттер арасында жасалған, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осы тарауда пайдаланылатын ұғымдар көзделмесе, осы Кодекстің тиісті баптарында, Қазақстан Республикасының азаматтық және басқа да салаларындағы заңнамасында көзделген ұғымдар қолданылады.

Взимание налога на добавленную стоимость по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза, осуществляется органами налоговой службы по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, применяемой к размеру облагаемого импорта.
Налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг во взаимной торговле государств-членов таможенного союза осуществляется органами налоговой службы на основании налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком, а также сведений и (или) документов о деятельности налогоплательщика, полученных от государственных органов и иных лиц.
Для целей настоящей главы стоимость товаров, работ, услуг в иностранной валюте пересчитывается в тенге по рыночному курсу на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта.
2. В целях настоящей главы лизингом признается передача имущества (предмета лизинга) по договору лизинга на срок свыше трех лет, если она отвечает одному из следующих условий:
1) передача имущества (предмета лизинга) в собственность лизингополучателю по фиксированной цене определена договором лизинга;
2) срок лизинга превышает семьдесят пять процентов срока полезной службы передаваемого по лизингу имущества (предмета лизинга);
3) текущая (дисконтированная) стоимость лизинговых платежей за весь срок лизинга превышает девяносто процентов стоимости передаваемого по лизингу имущества (предмета лизинга).
В целях настоящей главы такая передача рассматривается как продажа имущества (предмета лизинга) лизингодателем и покупка данного имущества (предмета лизинга) лизингополучателем. При этом лизингополучатель рассматривается как владелец предмета лизинга, а лизинговые платежи - как платежи по кредиту, предоставленному лизингополучателю, части стоимости товаров.
В целях настоящей главы под лизинговым платежом понимается часть стоимости товара (предмета лизинга) с учетом вознаграждения, предусмотренная договором (контрактом) лизинга.
В целях настоящей главы не признаются лизингом лизинговые сделки в случае несоблюдения указанных выше условий или в случае расторжения по ним договора лизинга (прекращения обязательств по договору лизинга) до истечения трех лет с даты заключения таких договоров.
В целях настоящей главы под вознаграждением по договору лизинга понимаются все выплаты, связанные с передачей имущества (предмета лизинга) в лизинг, за исключением стоимости, по которой такое имущество (предмет лизинга) получено (передано), выплат лицу, не являющемуся для лизингополучателя лизингодателем, взаимосвязанной стороной.

Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын өндіріп алуды Қазақстан Республикасының салық органдары салық салынатын импорттың мөлшеріне қолданылатын, осы Кодекстің 268-бабы 1-тармағында белгіленген ставка бойынша жүзеге асырады.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің өзара саудада тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде салық төлеушінің қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындауына салықтық бақылауды салық қызметі органдары салық төлеуші табыс еткен салық есептілігінің, сондай-ақ салық төлеушінің қызметі туралы мемлекеттік органдардан және өзге де тұлғалардан алынған мәліметтердің және (немесе) құжаттардың негізінде жүзеге асырады.
Осы тараудың мақсаты үшін тауарлардың, жұмыстардың, қызмет көрсетулердің шетел валютасындағы құны тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым, салық салынатын импорт жасалған күнгі нарықтық бағам бойынша теңгемен қайта есептеледі.
2. Осы тараудың мақсатында мүлікті лизинг (лизинг нысанасы) шарты бойынша үш жылдан артық мерзімге беру, егер ол мынадай талаптардың біріне сай келсе:
1) мүлікті (лизинг нысанасын) лизинг алушының меншігіне тіркелген баға бойынша беру лизинг шартымен анықталса;
2) лизинг мерзімі мүлік лизингі (лизинг нысанасы) бойынша берілетін пайдалы қызмет мерзімінің жетпіс бес пайызынан асса;
3) лизингтік төлемдердің ағымдағы (дисконтталған) құны лизингтің (лизинг нысанасы) бүкіл мерзімінде мүлік лизингі бойынша берілетін құнның тоқсан пайызынан асса, лизинг болып танылады.
Осы тараудың мақсатында мұндай беру лизинг берушінің мүлікті (лизинг нысанасын) сатуы және лизинг алушының осы мүлікті (лизинг нысанасын) сатып алуы ретінде қарастырылады. Бұл ретте, лизинг алушы - лизинг нысанасының иесі ретінде, ал лизингтік төлемдер тауарлар құнының бір бөлігінің лизинг алушыға ұсынылған кредит бойынша төлемдер ретінде қарастырылады.
Осы тараудың мақсатында лизингтік төлем деп сыйақыны есептегенде лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауар құнының бір бөлігі түсініледі.
Осы тараудың мақсатында жоғарыда көрсетілген шарттар сақталмаған жағдайда немесе олар бойынша лизинг шарты, осындай шарттар жасалған күннен бастап үш жыл өткенге дейін бұзылған (лизинг шарты бойынша міндеттемелер тоқтатылған) жағдайда лизингтік мәмілелер лизинг деп танылмайды.
Осы тараудың мақсатында лизинг шарты бойынша сыйақы деп, осындай мүлік (лизинг нысанасы) алынған (берілген) құнды, лизинг алушы үшін лизинг беруші, өзара байланысты тарап болып табылмайтын тұлғаға төленетін төлемдерді қоспағанда, мүлікті (лизинг нысанасын) лизингке беруге байланысты барлық төлемдер түсініледі.

Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в
таможенном союзе
Плательщиками налога на добавленную стоимость в таможенном союзе являются:
1) лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза:
юридическое лицо-резидент;
структурное подразделение юридического лица-резидента в случае, если оно является стороной договора (контракта);
структурное подразделение юридического лица-резидента в случае, если по условиям договора (контракта) между юридическим лицом-резидентом и налогоплательщиком государства-члена таможенного союза получателем товаров является структурное подразделение юридического лица-резидента;
юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, зарегистрированное в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;
юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность без образования постоянного учреждения;
доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления, либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;
дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними; консульское учреждение иностранного государства, аккредитованное в Республике Казахстан, консульские должностные лица, консульские служащие, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;
частные нотариусы, адвокаты, импортирующие товары в целях осуществления нотариальной, адвокатской деятельности;
физическое лицо, импортирующее товары в целях предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан.
Статья 276-3. Объекты налогообложения, определение облагаемого
оборота
Если иное не установлено статьей 276-4 настоящего Кодекса, объекты обложения налогом на добавленную стоимость в таможенном союзе, а также облагаемый оборот определяются в соответствии со статьями 229230241 настоящего Кодекса.

276-2-бап. Кеден одағында қосылған құн салығын төлеушілер
Мыналар:
1) осы Кодекстің 228-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында аталған тұлғалар;
2) тауарларды кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттаушы тұлғалар:
резидент заңды тұлға;
егер ол шарттың (келісімшарттың) тарапы болып табылған жағдайда, резидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
егер резидент-заңды тұлға мен кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі тауарларды алушы болып табылса, резидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
қызметін филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде тіркелген резидент емес-заңды тұлға;
Қазақстан Республикасында қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын резидент емес-заңды тұлға;
қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға;
сенімгерлікпен басқару құрылтайшыларымен не сенімгерлікпен басқару туындайтын өзге жағдайда пайда алушылармен сенімгерлік басқару шарттары бойынша қызметін жүзеге асыру шеңберінде тауарларын импорттаушы сенімгерлік басқарушылар;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдігі, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдары; Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің консулдық мекемесі, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдар, консулдық қызметшілер;
нотариаттық, адвокаттық қызметтерді жүзеге асыру мақсатында тауарларды импорттайтын жекеше нотариустер, адвокаттар;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды кәсіпкерлік қызмет мақсатында импорттайтын жеке тұлға;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында мемлекеттік тіркелуге жататын көлік құралдарын импорттайтын жеке тұлға кеден одағында қосылған құн салығын төлеушілер болып табылады.
276-3-бап. Салық салу объектілері, салық салынатын
айналымды айқындау
Егер осы Кодекстің 276-4-бабында өзгеше белгіленбесе, кеден одағында қосылған құн салығы салынатын объектілер, сондай-ақ салық салынатын айналым осы Кодекстің 229230241-баптарына сәйкес айқындалады.

Статья 276-4. Определение оборота по реализации товаров, работ,
услуг и облагаемого импорта в таможенном союзе
1. Оборотом по реализации товаров является экспорт товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза.
2. Оборотом по реализации работ, услуг в таможенном союзе являются обороты в соответствии с пунктом 2 статьи 231 настоящего Кодекса, если на основании пункта 2 статьи 276-5 настоящего Кодекса местом их реализации признается Республика Казахстан.
3. Облагаемым импортом являются:
1) товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 статьи 276-15 настоящего Кодекса).
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;
2) товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза.
Статья 276-5. Место реализации товаров, работ, услуг
1. Место реализации товаров определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса.
2. Местом реализации работ, услуг признается территория Республики Казахстан, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества.
Для целей настоящего подпункта недвижимым имуществом признаются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, трубопроводы, линии электропередачи, предприятия как имущественные комплексы и космические объекты;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории Республики Казахстан (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях транспортных средств).
Для целей настоящего подпункта движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, указанному в подпункте 1) настоящей статьи, транспортным средствам.
Для целей настоящего подпункта транспортными средствами признаются морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, суда смешанного "река-море" плавания; единицы железнодорожного подвижного состава; автобусы; автомобили, включая прицепы и полуприцепы; грузовые контейнеры;

276-4-бап. Кеден одағында тауарларды, жұмыстарды,
көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша
айналымды және салық салынатын импортты
айқындау
1. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлар экспорты тауарларды өткізу бойынша айналым болып табылады.
2. Егер осы Кодекстің 276-5-бабының 2-тармағының негізінде жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны Қазақстан Республикасы болып танылса, осы Кодекстің 231-бабының 2-тармағына сәйкес айналымдар оларды кеден одағында өткізу бойынша айналым болып табылады.
3. Мыналар салық салынатын импорт болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген (әкелінетін) тауарлар (осы Кодекстің 276-15-бабының 2-тармағына сәйкес қосылған құн салығын салудан босатылғандарды қоспағанда).
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында мемлекеттік тіркелуге жататын, әкелінген (әкелінетін) көлік құралдарына қатысты да қолданылады;
2) Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатынан өңделген өнімдер болып табылатын тауарлар.
276-5-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді өткізу орны
1. Тауарларды өткізу орны осы Кодекстің 236-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады.
2. Егер:
1) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тікелей Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жылжымайтын мүлікпен байланысты болса;
Осы тармақшаның ережелері жылжымайтын мүлікті жалға беру, жалға алу және өзге де негіздермен пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсетуге қатысты да қолданылады.
Осы тармақшаның мақсаты үшін жер учаскелері, жер қойнауының учаскелері, оқшауланған су объектілері және жермен тығыз байланыстының барлығы, яғни пайдаланылу мақсатына мөлшерлес емес зиянсыз көшіру мүмкін болмайтын объектілер, оның ішінде ормандар, көпжылдық екпелер, ғимараттар, құрылыстар, құбырлар, электр беру желілері, мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорындар және ғарыш объектілері жылжымайтын мүлік деп танылады;
2) жұмыстар, көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан жылжымалы мүлікке, көлік құралдарына тікелей байланысты болса (көлік құралдарын жалға беру, лизинг бойынша және өзге де негіздерде пайдалануға беру бойынша көрсетілетін қызметтерден басқа).
Осы тармақшаның мақсаты үшін осы баптың 1) тармақшасында көрсетілген жылжымайтын мүлікке, көлік құралдарына жатпайтын заттар жылжымалы мүлік болып танылады.
Осы тармақшаның мақсаты үшін теңіз және әуе кемелері, ішкі жүзу кемелері, «өзен-теңіз» аралас жүзу кемелері; жылжымалы темір жол құрамының бірліктері; автобустар; тіркемелер мен жартылай тіркемелерді қоса алғанда автомобильдер; жүк контейнерлері көлік құралдары болып танылады;

3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории Республики Казахстан;
4) налогоплательщиком Республики Казахстан приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком Республики Казахстан, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 2 настоящей статьи.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
3. Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:
договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государств-членов таможенного союза;
документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. В случае если налогоплательщиком выполняются, оказываются несколько видов работ, услуг, порядок налогообложения которых регулируется настоящим разделом, и реализация одних работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, услуг, то местом реализации вспомогательных работ, услуг признается место реализации основных работ, услуг.

3) мәдениет, өнер, оқу (білім беру), дене шынықтыру, туризм, демалыс және спорт саласындағы қызметтер Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілсе;
4) Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мыналарды:
консультациялық, заңгерлік, бухгалтерлік, аудиторлық, инжинирингтік, жарнамалық, дизайнерлік, маркетингтік қызмет көрсетулерді, ақпаратты өңдеу бойынша қызмет көрсетулерді, сондай-ақ ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және тәжірибелік-технологиялық (технологиялық) жұмыстарды;
ЭЕМ мен деректер қорлары (есептеу техникасының бағдарламалық құралдары мен ақпараттық өнімдері) үшін бағдарламаларды әзірлеу, оларды бейімдеу және түрлендіру, осындай бағдарламалар мен деректер қорын қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
егер персонал сатып алушының қызмет орнында жұмыс істейтін жағдайда, персонал беру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алса, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны Қазақстан Республикасының аумағы болып танылады.
Осы тармақшаның ережелері сондай-ақ мынадай:
патенттерді, лицензияларды, мемлекет қорғайтын өнеркәсіптік меншік объектілеріне құқықты растайтын өзге де құжаттарды, сауда таңбаларын, тауар белгілерін, фирмалық атауларды, қызмет көрсету белгілерін, авторлық, сабақтас құқықтарды немесе өзге де осыған ұқсас құқықтарды беру, ұсыну, басқаға беру;
көлік құралдарын жалға беруді, лизингті және өзге де негіздерде пайдалануға беруді қоспағанда, жылжымалы мүлікті жалға беру, лизингке және өзге де негіздерде пайдалануға беру;
осы тармақшада көзделген жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету үшін басқа тұлғаны шартқа (келісімшартқа) негізгі қатысушының атынан тартатын тұлғаның қызметтер көрсетуі кезінде де қолданылады;
5) егер осы баптың 2-тармағының 1) - 4) тармақшаларында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жұмыстарды орындаса, қызметтерді көрсетсе қолданылады.
Осы тармақшаның ережелері көлік құралдарын жалға беру, лизингі және өзге негіздерде пайдалануға беру кезінде де қолданылады.
3. Мыналар:
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен кеден одағына мүше-мемлекеттердің салық төлеушісі арасында жасалған жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге арналған шарт (келісімшарт);
жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын құжаттар;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құжаттар жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орнын растайтын құжаттар болып табылады.
4. Егер салық төлеуші салық салу тәртібі осы тараумен реттелетін қызметтің, жұмыстың бірнеше түрін орындаса, көрсетсе және кейбір жұмысты, көрсетілетін қызметті өткізудің басқа жұмысты, көрсетілетін қызметті өткізуге қатысты қосымша сипаты бар болса, онда негізгі жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны қосымша жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.

Статья 276-6. Дата совершения оборота по реализации товаров,
работ, услуг, облагаемого импорта
1. В целях исчисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).
2. Если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.
Для целей настоящей главы датой принятия на учет импортированных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется по дате выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) таких товаров. При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.
3. Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на данные товары (предметы лизинга) к лизингополучателю, является дата оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная договором лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа) без учета вознаграждения.
В случае, если по договору лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан, первой датой совершения облагаемого импорта является дата принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга).
В случае, если досрочное погашение лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга, осуществляется после истечения трех лет, дата окончательного расчета является последней датой совершения облагаемого импорта по данному договору лизинга.

276-6-бап. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау,
салық салынатын импортты жасау күні
1. Тауарларды экспортқа өткізу кезінде қосылған құн салығын есептеу мақсатында тауарларды тиеп-жөнелтуді растайтын, тауарларды сатып алушыға (бірінші тасымалдаушыға) ресімделген бастапқы бухгалтерлік (есептік) құжаттың жасалу уақыты бойынша алғашқы күн ретінде айқындалатын тиеп-жөнелту күні тауарларды өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.
2. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық төлеушінің импортталған тауарларды (оның ішінде олардың дайындалғаны туралы шарттар (келісімшарттар) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарларды), сондай-ақ алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімі болып табылатын заттар, тауарлар түрінде қарыз беруді көздейтін шарт (келісімшарт) бойынша алынған тауарларды есепке қабылдаған күн салық салынатын импортты жасау күні болып табылады.
Осы тараудың мақсаты үшін халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес осындай тауарларды кiрiске aлу күні импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн болып табылады.
Қазақстан Республикасының заңнамасында бухгалтерлік есеп жүргізуді жүзеге асыру міндеті көзделмеген тұлғалар үшін импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн осындай тауарларды алуды (не иеленуді) растайтын құжат жазып берілген күн бойынша айқындалады. Бұл ретте, тауарлардың жеткізілуін растайтын құжаттар болған кезде, тасымалдаушының тауарларды сатып алушыға берген күні импортталған тауарларды есепке алу күні болып танылады.
3. Лизинг шартында көзделген (төлемнің нақты мөлшері мен жүзеге асырылу күніне қарамастан) тауарлар (лизинг нысанасы) құнының бір бөлігін төлеу күні тауарларға (лизинг нысаналарына) меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты бойынша осы тауарларды (лизинг нысаналарын) кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде салық салынатын импортты жасау күні болып табылады.
Егер лизинг шарты бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелетін күнге дейін белгіленсе, импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн салық салынатын импортты жасаудың бастапқы күні болып табылады.
Егер лизинг алушы лизинг шартында көзделген лизингтік төлемдерді мерзімінен бұрын өтеуді үш жыл өткеннен кейін жүзеге асырса, түпкілікті есеп айырысу күні осы лизинг шарты бойынша салық салынатын импортты жасаудың соңғы күні болып табылады.

В случае несоблюдения требований, установленных пунктом 2  статьи 276-1 настоящего Кодекса, а также в случае расторжения договора (контракта) лизинга после истечения трех лет с момента передачи имущества (предмета лизинга) датой совершения облагаемого импорта является дата принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга).
4. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.
Если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:
дата выписки счета-фактуры;
дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).
Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает выполнение работ, оказание услуг на основе долгосрочного контракта, заключенного на срок двенадцать месяцев и более, при условии, что получатель работ, услуг может использовать их результаты в своей производственной деятельности в день выполнения работ, оказания услуг.
В случае приобретения налогоплательщиком Республики Казахстан работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, не осуществляющего деятельность через филиал, представительство и являющегося налогоплательщиком (плательщиком) государства-члена таможенного союза, - дата подписания документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг.
Статья 276-7. Определение размера облагаемого оборота при
экспорте товаров
1. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, если иное не предусмотрено настоящей статьей и законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
2. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров (предметов лизинга) по договорам лизинга определяется на дату получения каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной договором лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа.
При этом под первоначальной стоимостью товара (предмета лизинга) следует понимать стоимость предмета лизинга, указанную в договоре, без учета вознаграждения.

Осы Кодекстiң 276-1-бабының 2-тармағында белгiленген талаптар сақталмаған жағдайда, сондай-ақ мүлікті (лизинг нысанасын) берген сәттен бастап үш жыл өткеннен кейін лизинг шарты (келісімшарты) бұзылған жағдайда, импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған күн салық салынатын импортты жасау күні болып табылады.
4. Егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен күн жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналым жасау күні болып табылады.
Жұмыстардың орындалу, қызметтердің көрсетілу фактісін растайтын құжатқа қол қойылған күн жұмыстар орындалған, қызметтер көрсетілген күн болып танылады.
Егер жұмыстар, көрсетілетін қызметтер тұрақты (үзіліссіз) негізде өткізілетін болса, онда бірінші басталатын күн:
шот-фактура жазылған күн;
әрбір төлемді (есеп айырысу нысанына қарамастан) алған күн айналым жасау күні болып табылады.
Тұрақты (үзіліссіз) негізде өткізу жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы олардың нәтижелерін өзінің өндірістік қызметінде жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету күнінде пайдалана алатын жағдайда, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді он екі ай және одан артық мерзімге жасалған ұзақ мерзімді келісімшарт негізінде жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді білдіреді.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасында қосылған құн салығын төлеуші болып табылмайтын және қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асырмайтын және кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) болып табылатын резидент еместен сатып алған жағдайда - жұмыстардың орындалуы, қызметтердің көрсетілуі фактісін растайтын құжаттарға қол қою күні өткізу бойынша салық салынатын айналым жасау күні болып табылады.
276-7-бап. Тауарлардың экспорты кезінде салық салынатын
айналымның мөлшерін айқындау
1. Тауарлардың экспорты кезінде салық салынатын айналым мөлшері, егер осы бапта және Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, мәміле жасасқан тараптар қолданатын бағалар мен тарифтер негізге алына отырып, өткізілетін тауарлардың құны негізінде айқындалады.
2. Лизинг шарты бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) экспорты кезінде салық салынатын айналым мөлшері лизинг шартында көзделген тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құнының бір бөлігі мөлшерінде, бірақ іс жүзінде алынған төлем сомасынан аспайтын мөлшерде әрбір лизингтік төлемді алған күні айқындалады.
Бұл ретте тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құны деп сыйақыны есепке алмай, шартта көрсетілген лизинг нысанасының құнын түсіну керек.

3. Размер облагаемого оборота при экспорте товаров по договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется как стоимость передаваемых (предоставляемых) товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.
При этом для целей настоящей главы под товаросопроводительными документами понимаются: международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан о транспорте и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан; счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта
1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.
Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:
1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан:
стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);
расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров.
При этом для целей настоящего подпункта иным местом ввоза товаров является:
при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - место, определенное в соответствии с условиями контракта (договора) либо поставки согласно товаросопроводительным документам, а в случае невозможности определения условий поставки - до государственной границы Республики Казахстан с представлением налогоплательщиком расчетов транспортных расходов; в случае непредставления расчетов транспортных расходов - до конечного пункта назначения на территории Республики Казахстан;
при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом - первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;
при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи - пункт сдачи товаров;

3. Зат түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар) бойынша тауарлардың экспорты кезінде салық салынатын айналым мөлшері - шартта (келісімшартта) көзделген берілетін (ұсынылатын) тауарлардың құны, шартта (келісімшартта) құны көрсетілмеген жағдайда – тауарларға ілеспе құжаттарда көрсетілген құн, шарттарда (келісімшарттарда) және тауарларға ілеспе құжаттарда құны көрсетілмеген жағдайда бухгалтерлік есепте көрсетілген тауарлардың құны ретінде айқындалады.
Бұл ретте осы тараудың мақсаты үшін тауарларға ілеспе құжаттар деп халықаралық автомобиль жүкқұжаты, темір жол көлігінің жүкқұжаты, тауар-көлік жүкқұжаты, бірыңғай үлгідегі жүкқұжаты, багаж ведомосы, почта ведомосы, багаж түбіртегі, әуе жүкқұжаты, коносамент, сондай-ақ тауарларды құбыр жол көлігі және электр беру желілері арқылы өткізу кезінде пайдаланылатын құжаттар мен акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өткізу кезінде пайдаланылатын өзге де құжаттар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актілерінде және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген тасымалдар кезінде тауарлар мен көлік құралдарына ілесіп жүретін өзге де құжаттар; шот-фактуралар, арнайы тізбелер, тиеу және буып-түю парақтары, сондай-ақ тауарлар туралы мәліметтер, оның ішінде тауарлардың құнын растайтын және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес пайдаланылатын басқа да құжаттар түсініледі.
276-8-бап. Салық салынатын импорттың мөлшерін айқындау
1. Тауарлардың, оның ішінде оларды дайындау жөніндегі шарт (келісімшарт) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері, егер осы бапта өзгеше көзделмесе, кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлардың құны негізінде айқындалады.
2. Осы баптың мақсаты үшін тауарлардың құны салық салу мақсатында бағаларды айқындау принциптері негізінде анықталады.
Салық салу мақсатында баға айқындау принципі шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес тауарлар үшін төленуге тиіс мәміле бағасының негізінде тауарлар құнын, егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық төлеуші шеккен мынадай шығыстарды қоса алғанда, егер олар бұрын енгізілмесе:
1) тауарды әуежайға, портқа немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағына тауарды әкелудің өзге де орнына дейін жеткізу бойынша шығыстарды:
тасымалдау құнын (экспедиторлық қызметтер көрсетуді қоса алғанда);
тауарларды тиеу, түсіру, қайта тиеу және ауыстырып тиеу бойынша шығыстар тауарлардың құнын айқындауды білдіреді.
Бұл ретте осы тармақшаның мақсаты үшін тауарларды әкелудің өзге орны мыналар болып табылады:
халықаралық автомобиль қатынасында тауарларды тасу кезінде - келісімшарттың (шарттың) талаптарына сәйкес айқындалған орын, не тауарларға ілеспе құжаттарға сәйкес жеткізу орны, ал жеткізу талаптарын айқындау мүмкін болмаған жағдайда – салық төлеуші көлік шығыстарының есебін табыс ете отырып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына дейін; көлік шығыстарының есебін табыс етпеген жағдайда – Қазақстан Республикасының аумағындағы межелі соңғы пунктке дейін;
тауарларды халықаралық және мемлекетаралық темір жол қатынасында тасу кезінде - Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген бірінші шекара маңындағы өткізу пункті (стансасы);
тауарларды магистральдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша тасымалдаған кезде – тауарларды тапсыру пункті;

2) стоимость страхования;
3) расходы, понесенные покупателем:
стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;
стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
В случае если по условиям договора (контракта) в цену сделки включены расходы, указанные в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта, то стоимость ввезенных товаров определяется на основе цены сделки, указанной в договоре (контракте).
3. В размер облагаемого импорта товаров включаются суммы акциза по подакцизным товарам.
В размер облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) по договорам лизинга исчисленные суммы акциза по подакцизным товарам включаются на дату принятия на учет импортированных подакцизных товаров (предметов лизинга).
4. Размер облагаемого импорта товаров, полученных по товарообменным (бартерным) договорам (контрактам), а также договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется на основе стоимости товаров, предусмотренной договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимости, указанной в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимости товаров, отраженной в бухгалтерском учете, с учетом расходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если они не были включены в стоимость.
Размер облагаемого импорта товаров, полученных по товарообменным (бартерным) договорам (контрактам), а также договорам (контрактам), предусматривающим предоставление займа в виде вещей, определяется на основе стоимости товаров с учетом принципа определения цены в целях налогообложения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи.
При этом стоимость товаров определяется на основе цены товаров, предусмотренной договором (контрактом), при отсутствии цены товаров в договоре (контракте) - цены товаров, указанной в товаросопроводительных документах, при отсутствии цены товаров в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - цены товаров, отраженной в бухгалтерском учете.
5. Размер облагаемого импорта товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, определяется на основе стоимости работ по переработке данного давальческого сырья.
6. Размер облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, определяется в размере части стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной на дату, установленную пунктом 3 статьи 276-6 настоящего Кодекса, без учета вознаграждения с учетом принципа определения цены в целях налогообложения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи.

2) сақтандыру құнын;
3) сатып алушы шеккен шығыстарды:
контейнерлердің немесе айналымға көп түсетін басқа да ыдыстардың құнын, егер олар бағаланатын тауарлармен біртұтас зат деп қаралса;
буып-түю материалдары мен буып-түю жөніндегі жұмыстардың құнын қоса алғанда, буып-түю құнын қамтиды.
Егер шарттың (келісімшарттың) талаптары бойынша осы тармақтың 1) – 3) тармақшаларында көрсетілген шығыстар мәміле бағасына енгізілсе, онда әкелінген тауарлардың құны шартта (келісімшартта) көрсетілген мәміле бағасы негізінде айқындалады.
3. Тауарлардың салық салынатын импортының мөлшеріне акцизделетін тауарлар бойынша акциздің сомасы енгізіледі.
Лизинг шарттары бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортының мөлшеріне акцизделетін тауарлар бойынша акциздің есептелген сомалары импортталған акцизделетін тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке алған күні енгізіледі.
4. Тауар алмасу (бартерлік) шарттары (келісімшарттары), сондай-ақ зат түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар) бойынша алынған тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері шартта (келісімшартта) көзделген тауарлардың құны, шартта (келісімшартта) құны көрсетілмеген жағдайда – тауарларға ілеспе құжаттарда көрсетілген құны, шартта (келісімшартта) және тауарларға ілеспе құжаттарда құны көрсетілмеген жағдайда – егер осы баптың 2-тармағында көрсетілген шығыстар құнға енгізілмесе, олар ескеріле отырып, бухгалтерлік есепте көрсетілген тауарлардың құны негізінде айқындалады.
Тауар алмасу (бартерлік) шарттары (келісімшарттары), сондай-ақ зат түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар) бойынша алынған тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері осы баптың 2-тармағында көзделген салық салу мақсатында баға айқындау принципін ескере отырып, тауарлар құнының негізінде айқындалады.
Бұл ретте тауарлардың құны шартта (келісімшартта) көзделген тауарлар бағасының, шартта (келісімшартта) тауарлардың бағасы көрсетілмеген кезде - тауарларға ілеспе құжаттарда көрсетілген бағаның, шартта (келісімшартта) және тауарларға ілеспе құжаттарда бағасы көрсетілмеген кезде – тауарлардың бухгалтерлік есепте көрсетілген бағасының негізінде айқындалады.
5. Алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың салық салынатын импортының мөлшері, осы алыс-беріс шикізатын өңдеу бойынша жұмыстардың құны негізінде айқындалады.
6. Тауарларға меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортының мөлшері, осы баптың 2-тармағында көзделген салық салу мақсатында баға айқындау принципі ескеріле отырып, сыйақы есепке алынбай, осы Кодекстің 276-6-бабы 3-тармағында белгіленген күні көзделген тауар (лизинг нысанасы) құнының бір бөлігі мөлшерінде айқындалады.

В случае если понесенные расходы, указанные в подпунктах 1) - 3) пункта 2 настоящей статьи, не включены в стоимость товара, то такие расходы подлежат включению в размер облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) на первую дату совершения облагаемого импорта товаров (предметов лизинга).
В случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан, размер облагаемого импорта на первую дату совершения облагаемого импорта товаров (предметов лизинга) определяется как сумма всех лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга, без учета вознаграждения, дата наступления срока оплаты которых в соответствии с договором (контрактом) лизинга установлена до даты передачи товаров (предметов лизинга) лизингополучателю.
В случае досрочного погашения лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных договором (контрактом) лизинга, соответствующим условиям пункта 2 статьи 276-1 настоящего Кодекса, размер облагаемого импорта на последнюю дату совершения облагаемого импорта определяется как разница между суммой всех лизинговых платежей по договору (контракту) лизинга без учета вознаграждения и погашенными платежами без учета вознаграждения.
В случае несоблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 276-1 настоящего Кодекса, а также в случае расторжения договора (контракта) лизинга после истечения трех лет с момента передачи имущества (предмета лизинга) размер облагаемого импорта определяется на основе стоимости товаров (предметов лизинга), ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, с учетом принципа определения цены в целях налогообложения, уменьшенный на сумму лизинговых платежей (без учета вознаграждения) по договору (контракту) лизинга, по которым ранее были уплачены косвенные налоги. При этом в размер облагаемого импорта включается вознаграждение, предусмотренное договором (контрактом) лизинга до момента наступления указанных случаев.
7. Органы налоговой службы при осуществлении контроля за исполнением налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза вправе корректировать размер облагаемого импорта в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, а также с учетом требований законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.
При этом налогоплательщик самостоятельно корректирует размер облагаемого импорта с учетом указанного выше порядка, установленного Правительством Республики Казахстан, а также требований законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Егер, осы баптың 2-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көрсетілген шеккен шығындар тауардың құнына енгізілмеген болса, онда осындай шығыстар тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортын жасаудың алғашқы күнінде тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортының мөлшеріне енгізілуге жатады.
Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің басталу күні тауарларды (лизинг нысанасын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелу күніне дейін белгіленген болса, тауарлардың (лизинг нысаналарының) салық салынатын импортын жасаудың алғашқы күніндегі салық салынатын импорттың мөлшері, сыйақы есепке алынбай, лизинг шарты (келісімшарты) бойынша барлық лизингтік төлемдер сомасы ретінде айқындалады, оны төлеу мерзімінің басталған күні лизинг шартына (келісімшартына) сәйкес тауарларды (лизинг нысаналарын) лизинг алушыға беру күніне дейін белгіленеді.
Осы Кодекстің 276-1-бабының 2-тармағының талаптарына сәйкес келетін лизинг шартында (келісімшартында) көзделген лизинг төлемдерін лизинг алушы мерзімінен бұрын өтеген жағдайда, салық салынатын импортты жасаудың соңғы күніндегі салық салынатын импорттың мөлшері лизинг шарты (келісімшарты) бойынша сыйақы есепке алынбаған барлық лизинг төлемдері мен сыйақы есепке алынбаған өтелген төлемдер сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалады.
Осы Кодекстің 276-1-бабының 2-тармағында белгіленген талаптар сақталмаған жағдайда, сондай-ақ мүлікті (лизинг нысанасын) берген кезден бастап үш жыл өткеннен кейін лизинг шарты (келісімшарты) бұзылған жағдайда, салық салынатын импорттың мөлшері кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, салық салу мақсатында баға айқындау принципі ескерілген, олар бойынша бұрын жанама салықтар төленген лизинг шарты (келісімшарты) бойынша лизингтік төлемдердің сомасына азайтылған (сыйақы есепке алынбаған) тауарлардың (лизинг нысаналарының) құны негізінде айқындалады. Бұл ретте лизинг шартымен (келісімшартымен) көзделген сыйақы аталған жағдайлар басталғанға дейін салық салынатын импорт мөлшеріне енгізіледі.
7. Салық қызметi органдары кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың импорты кезінде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемелерінің атқарылуын бақылауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, салық салынатын импорттың мөлшерін түзетуге құқылы.
Бұл ретте салық төлеуші Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген жоғарыда көрсетілген тәртіпті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, салық салынатын импорттың мөлшерін дербес түзетеді.

Статья 276-9. Определение размера облагаемого оборота по
реализации работ, услуг
Если иное не установлено настоящей главой, размер облагаемого оборота по реализации работ, услуг определяется в соответствии со статьями 238 и 241 настоящего Кодекса.
Статья 276-10. Экспорт товаров в таможенном союзе
1. При экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Если иное не установлено настоящей главой, при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на отнесение налога на добавленную стоимость в зачет в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам об их изготовлении, вывозимых с территории Республики Казахстан, на территории которого выполнялись работы по их изготовлению, на территорию другого государства-члена таможенного союза. К указанным товарам не относятся товары, являющиеся результатом выполнения работ по переработке давальческого сырья.
3. При вывозе товаров (предметов лизинга) с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, по договору (контракту) об изготовлении товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
Статья 276-11. Подтверждение экспорта товаров
1. Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров, а в случае лизинга товаров или предоставления займа в виде вещей - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты), предусматривающие предоставление займа в виде вещей, договоры (контракты) на изготовление товаров;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов);
3) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза.
В случае экспорта товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;

276-9-бап. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу
бойынша салық салынатын айналымның мөлшерін
айқындау
Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша салық салынатын айналымның мөлшері осы Кодекстің 238 және 241-баптарына сәйкес айқындалады.
276-10-бап. Кеден одағындағы тауарлардың экспорты
1. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың экспорты кезінде қосылған құн салығының нөлдік ставкасы қолданылады.
Егер осы тарауда өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығын төлеушінің Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың экспорты кезінде осы Кодекстің 34-тарауына сәйкес қосылған құн салығының сомасын есепке жатқызуға құқығы бар.
2. Осы баптың ережелері оларды дайындау туралы шарттар бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын, оларды дайындау бойынша жұмыстар орындалған Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына әкетілетін тауарларға қатысты да қолданылады.
3. Меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты (келісімшарты) бойынша, зат түрінде қарыз беруді көздейтін шарт (келісімшарт) бойынша, тауарларды дайындау туралы шарт (келісімшарт) бойынша тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына әкету кезінде қосылған құн салығының нөлдік ставкасы қолданылады.
276-11-бап. Тауарлар экспортын растау
1. Тауарлар экспортын растайтын құжаттар мыналар болып табылады:
1) өзгерістер, толықтырулар және оларға қосымшалар ескеріле отырып, солардың негізінде тауарлар экспорты жүзеге асырылатын шарттар (келісімшарттар) (бұдан әрі – шарттар (келісімшарттар), тауарлар лизингі немесе зат түрінде қарыз берілетін жағдайда – лизинг шарттары (келісімшарттары), зат түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар), тауарларды дайындауға арналған шарттар (келісімшарттар);
2) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш (аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтардың төленгені (босатылғаны немесе салық міндеттемелерін орындаудың өзге тәртібі) туралы белгісі бар қағаз жеткізгіште) (бұдан әрі - тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш);
3) кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарларды өткізуді растайтын тауарларға ілеспе құжаттар.
Тауарлардың магистральдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша экспорты жағдайында тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі табыс етіледі;

4) документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случае экспорта товаров по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям, предоставления займа в виде вещей, при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров, полученных им по указанным операциям.
В случае вывоза товаров по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю, плательщик налога на добавленную стоимость представляет в налоговый орган документы, подтверждающие поступление лизингового платежа на его банковские счета в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в части возмещения первоначальной стоимости товаров (предметов лизинга);
5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.
2. В случае реализации на территории государств-членов таможенного союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов таможенного союза для переработки, подтверждение экспорта продуктов переработки осуществляется на основании следующих документов:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) товаросопроводительные документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза;
5) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы продукты переработки об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);
6) товаросопроводительные документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории государства-члена таможенного союза.
В случае, если продукты переработки реализованы налогоплательщику государства-члена таможенного союза, на территории которого были выполнены работы по переработке давальческого сырья, - документы, подтверждающие отгрузку таких продуктов переработки;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуін растайтын құжаттар.
Сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша тауарлар экспорты, зат түрінде қарыз беру жағдайында қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ олардың көрсетілген операциялар бойынша алған тауарлардың импортын растайтын құжаттардың болуы есепке алынады.
Тауарларға меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты (келісімшарт) бойынша оларды әкеткен жағдайда, қосылған құн салығын төлеуші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған өзінің банк шоттарына тауарлардың (лизинг нысаналарының) бастапқы құнын өтеу бөлігінде лизингтік төлемнің түсуін растайтын құжаттарды салық органына табыс етеді;
5) зияткерлік меншік объектісіне құқық туралы, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісін экспорттаған жағдайда - оның құны туралы зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның растамасы.
2. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағына өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатын өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағында өткізген жағдайда, өңдеу өнімдерінің экспортын растау мынадай құжаттардың:
1) алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттардың (келісімшарттардың);
2) өңделетін өнімдердің экспорты жүзеге асырылатын шарттардың (келісімшарттардың);
3) алыс-беріс шикізатын өңдеу жұмыстарын орындау фактісін растайтын құжаттардың;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына алыс-берiс шикiзатын әкетуді растайтын тауарға ілеспе құжаттардың;
5) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің (аумағына өңделетін өнімдер импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтардың төленгені (босатылғаны немесе салық міндеттемелерін орындаудың өзге тәртібі) туралы белгісі бар қағаз жеткізгіште);
6) кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан өңделетін өнімдерді әкетуді растайтын тауарға ілеспе құжаттардың негізінде жүзеге асырылады.
Егер өңдеу өнімдері аумағында алыс-берiс шикiзатын өңдеу бойынша жұмыстар орындалған кеден одағына мүше-мемлекеттің салық төлеушісіне өткізілсе, - осындай өңделетін өнімдерді тиеп-жөнелтуді растайтын құжаттардың;

7) документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров, полученных по указанной операции.
3. В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан для переработки на территории другого государства-члена таможенного союза, подтверждение экспорта продуктов переработки осуществляется на основании следующих документов:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) товаросопроводительные документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза;
5) товаросопроводительные документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки за пределы таможенного союза;
6) грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа государства-члена таможенного союза, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа государства-члена таможенного союза, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе таможенного союза, кроме случаев, указанных в подпункте 7) настоящей статьи;
7) полная грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа государства-члена таможенного союза, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях при:
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического декларирования;
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного декларирования;
8) документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
4. В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров, полученных по указанной операции.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуін растайтын құжаттардың негізінде жүзеге асырылады.
Сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша өңделетін өнімдердің экспорты жағдайында, қайтарылуға жататын қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортын растайтын құжаттардың болуы ескеріледі.
3. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-берiс шикiзатының өңдеу өнімдерін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда, өңдеу өнімдерінің экспортын растау мынадай құжаттардың:
1) алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттардың (келісімшарттардың);
2) оның негізінде өңдеу өнімдерінің экспорты жүзеге асырылатын шарттардың (келісімшарттардың);
3) алыс-беріс шикізатын өңдеу жұмыстарын орындау фактісін растайтын құжаттардың;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына алыс-берiс шикізатын әкетуді растайтын тауарға ілеспе құжаттардың;
5) өңдеу өнімдерінің кеден одағы шегінен тысқары жерлерге әкетілуін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың;
6) тауарларды экспорт кедендік рәсімінде шығаруды жүзеге асыратын кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органының белгісі бар, сондай-ақ осы баптың 7) тармақшасында көрсетілген жағдайлардан басқа, кеден одағының кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органының белгісі бар кедендік жүк декларациясының;
7) мынадай жағдайларда:
тауарларды магистральдық құбыр жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде;
кезең-кезеңдік декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде;
уақытша декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорт кедендік рәсімінде әкету кезінде кедендік декларациялауды жүргізген кеден одағына мүше-мемлекеттің кеден органының белгілері бар толық кедендік жүк декларациясының;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуін растайтын құжаттардың негізінде жүзеге асырылады.
4. Сыртқы сауда тауар айырбасы жөніндегі (бартерлік) операциялар бойынша өңдеу өнімдерінің экспорты жағдайында, қайтарылуға жататын қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортын растайтын құжаттардың болуы ескеріледі.

Статья 276-12. Налогообложение международных перевозок в
таможенном союзе
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налогообложение международных перевозок в таможенном союзе производится в соответствии со статьей 244 настоящего Кодекса.
2. Перевозка экспортируемых товаров по системе магистральных трубопроводов в таможенном союзе считается международной, если оформление перевозки осуществляется документами, подтверждающими передачу экспортируемых товаров покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных товаров до покупателя на территории таможенного союза.
3. Для целей пункта 2 настоящей статьи документами, подтверждающими передачу экспортируемых товаров покупателю, являются:
1) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного экспортером от импортера товаров;
2) акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов;
3) счета-фактуры.
4. Для целей пункта 2 настоящей статьи документами, подтверждающими транспортировку по территории Республики Казахстан транзитных грузов по системе магистральных трубопроводов в таможенном союзе, являются:
1) акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов;
2) счета-фактуры.
Статья 276-13. Налогообложение работ по переработке
давальческого сырья в таможенном союзе
1. Работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке при соблюдении условий переработки товаров и срока переработки давальческого сырья, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи и статьей 276-14 настоящего Кодекса.
2. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена таможенного союза, с последующим вывозом продуктов переработки на территорию того же государства-члена таможенного союза, подтверждением факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан являются:
1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств-членов таможенного союза;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);

276-12-бап. Кеден одағында халықаралық тасымалдарға салық
салу
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кеден одағында халықаралық тасымалдарға салық салу осы Кодекстің 244-бабына сәйкес жүргізіледі.
2. Экспортталатын тауарларды кеден одағында магистральдық құбыр жүйесі бойынша тасымалдау, егер тасымалдауды ресімдеу кеден одағының аумағындағы сатып алушыға не аталған тауарларды кеден одағының аумағындағы сатып алушыға дейін одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға экспортталатын тауарларды беруді растайтын құжаттармен жүзеге асырылған болса, халықаралық тасымалдау деп есептеледі.
3. Осы баптың 2-тармағының мақсаты үшін сатып алушыға экспортталатын тауарларды беруді растайтын құжаттар мыналар:
1) тауарларды импорттаушыдан экспорттаушы алған, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің көшірмесі;
2) орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді қабылдап алу-тапсыру актілері;
3) шот-фактуралар болып табылады.
4. Осы баптың 2-тармағының мақсаты үшін транзиттік жүктерді кеден одағында магистральдық құбыр жүйесі бойынша Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлікпен тасымалдауды растайтын құжаттар:
1) орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді қабылдап алу-тапсыру актілері;
2) шот-фактуралар болып табылады.
276-13-бап. Кеден одағында алыс-беріс шикізатын өңдеу
жөніндегі жұмыстарға салық салу
1. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өңдеу өнімдерін кейіннен басқа мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарға, осы баптың 7-тармағында және осы Кодекстің 276-14-бабында көзделген, тауарларды өңдеу шарттары мен алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімі сақталған жағдайда нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өңдеу өнімдерін кейіннен сол кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған жағдайда, Қазақстан Республикасы салық төлеушісінің алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растау мыналар болып табылады:
1) кеден одағына мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттар (келісімшарттар);
2) алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
3) алыс-беріс шикізатының Қазақстан Республикасының аумағына әкелінуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеме);
4) өңдеу өнімдерінің Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені орындау);

5) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подтверждающее уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья;
6) документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 635 настоящего Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
3. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства-члена таможенного союза, с последующей реализацией продуктов переработки на территорию другого государства-члена таможенного союза, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья, на поставку готовой продукции, заключенные между налогоплательщиками государств-членов таможенного союза;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) акты приема-сдачи давальческого сырья и готовой продукции;
4) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
6) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подтверждающее уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья, полученное от собственника давальческого сырья;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
4. В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства-члена таможенного союза, с последующей реализацией продуктов переработки на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:
1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств-членов таможенного союза;

5) алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш;
6) осы Кодекстің 635-бабының 4-тармағында көзделген, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуін растайтын құжаттар;
7) тиісті уәкiлеттi мемлекеттік органның тауарларды өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
3. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған, өңделген өнімді кейіннен кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына өткізген жағдайда, Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау үшін мыналарды ұсынады:
1) кеден одағына мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған алыс-беріс шикізатын өңдеуге, дайын өнімді беруге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
3) алыс-беріс шикізатын және дайын өнімді қабылдап алу-тапсыру актілері;
4) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеме);
5) Қазақстан Республикасының аумағынан өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
6) алыс-беріс шикізатының меншік иесінен алынған алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш;
7) тиісті уәкiлеттi мемлекеттік органның тауарларды өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
4. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған, қайта өнімді кейіннен кеден одағына мүше емес мемлекеттік аумағында өткізген жағдайда, Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау үшін мыналарды ұсынады:
1) кеден одағына мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттар (келісімшарттар);

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) копия грузовой таможенной декларации, оформленной при вывозе товаров на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, в таможенной процедуре экспорта, заверенной таможенным органом государства-члена таможенного союза, осуществившим таможенное декларирование;
6) документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 635 настоящего Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
5. Работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза с последующей реализацией продуктов переработки на территории Республики Казахстан, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса.
6. В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом.
7. Переработка давальческого сырья должна соответствовать условиям переработки товаров, установленным Правительством Республики Казахстан.
8. Заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров должно содержать следующие сведения:
1) наименования, классификацию товаров и продуктов переработки в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, их количество и стоимость;
2) дату и номер договора (контракта) на переработку, срок переработки;
3) нормы выхода продуктов переработки;
4) характер переработки;
5) сведения о лице, осуществляющем переработку.
9. По мотивированному запросу лица с разрешения налогового органа допускается замена продуктов переработки товарами, произведенными переработчиком ранее, если они совпадают по своему описанию, количеству, стоимости, качеству и техническим характеристикам с продуктами переработки.

2) алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
3) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеме);
4) Қазақстан Республикасының аумағынан өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттар (оның ішінде өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
5) кедендік декларациялауды жүзеге асырған кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органы растаған экспорт кедендік рәсімінде кеден одағына мүше емес мемлекеттің аумағына тауарларды әкету кезінде ресімделетін кедендік жүк декларациясының көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуін растайтын, осы Кодекстің 635-бабының 4-тармағында көзделген құжаттар;
7) тиісті уәкiлеттi мемлекеттік органның тауарларды өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
5. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағында одан әрі өткізу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарға осы Кодекстің 268-бабының 1-тармағында белгіленген ставка бойынша қосылған құн салығын салуға жатады.
6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі алыс-беріс шикізатын өңдеуге әкетуді (әкелуді) жүзеге асырған жағдайда, өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені, сондай-ақ оның уәкілетті орган бекіткен тәртіппен, нысан бойынша және мерзімінде орындалуын ұсынады.
7. Алыс-беріс шикізатын өңдеу Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тауарларды өңдеу шарттарына сәйкес келуге тиіс.
8. Тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды өңдеу шарттары туралы қорытындысы мынадай мәліметтерді:
1) сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар мен өңделетін өнімдердің атауын, сыныптамасын, олардың санын және құнын;
2) өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) күнін және нөмірін, өңдеу мерзімін;
3) өңдеу өнімдерінің шығу нормаларын;
4) өңдеу сипаттамасын;
5) өңдеуді жүзеге асыратын тұлға туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.
9. Тұлғаның дәлелді сұрау салуы бойынша салық органының рұқсатымен, егер олар өздерінің сипатталуы, саны, құны, сапасы және техникалық сипаттамасы бойынша өңделген өнімдерге сәйкес келетін болса, өңделген өнімдерді өңдеушінің бұрын өндірген тауарларымен ауыстыруға жол беріледі.

Статья 276-14. Срок переработки давальческого сырья
1. Срок переработки давальческого сырья, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
2. В случае превышения срока, установленного в пункте 1 настоящей статьи, давальческое сырье, ввезенное для переработки на территорию Республики Казахстан, в целях налогообложения признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан в соответствии с настоящей главой.
3. В случае превышения срока, установленного в пункте 1 настоящей статьи, давальческое сырье, вывезенное для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза, в целях налогообложения признается облагаемым оборотом по реализации и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты вывоза товаров с территории Республики Казахстан по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса.
Статья 276-15. Обороты и импорт, освобожденные от налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации:
1) работ, услуг, указанных в главе 33 настоящего Кодекса, если местом их реализации является Республика Казахстан;
2) услуг по ремонту товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, включая его восстановление, замену составных частей.
Документами, подтверждающими оказание услуг, указанных в настоящем подпункте, являются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 276-5 настоящего Кодекса.
Перечень услуг, указанных в настоящем подпункте, утверждается Правительством Республики Казахстан;
3) обороты по реализации товаров, произведенных из товаров, указанных в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, при их реализации на территории Республики Казахстан налогоплательщиками, определенными в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи.
2. Освобождается от налога на добавленную стоимость:
1) импорт товаров, предусмотренных статьей 255 настоящего Кодекса.
Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках таможенного союза, указанных в настоящем подпункте, определяется Правительством Республики Казахстан;

276-14-бап. Алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімі
1. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес айқындалады және ол алыс-беріс шикізатын есепке қабылдау және (немесе) тиеп-жөнелту күнінен бастап екі жылдан аспауға тиіс.
2. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімнен асып кеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағына өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізаты салық салу мақсатында салық салынатын импорт деп танылады және Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелген күннен бастап оған осы тарауға сәйкес қосылған құн салығы салынуға тиіс.
3. Осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімнен асып кеткен жағдайда, Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізаты салық салу мақсатында, өткізу бойынша салық салынатын айналым деп танылады және оған осы Кодекстің 268-бабының 1-тармағында белгіленген ставка бойынша Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкеткен күннен бастап қосылған құн салығы салынуға жатады.
276-15-бап. Кеден одағында қосылған құн салығынан
босатылған айналымдар және импорт
1. Мыналарды:
1) осы Кодекстің 33-тарауында көрсетілген жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, егер Қазақстан Республикасы оларды өткізу орны болып табылса;
2) Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше-мемлекеттердің аумағынан әкелінген тауарды қалпына келтіруді, құрамдас бөліктерін ауыстыруды қоса алғанда, оны жөндеу жөнінде көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.
Осы Кодекстің 276-5-баптың 3-тармағында көзделген құжаттар осы тармақшада көрсетілген қызметтердің көрсетілуін растайтын құжаттар болып табылады.
Осы тармақшада аталған қызметтердің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3) осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тауарлардан өндірілген тауарларды осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында айқындалған салық төлеушілер Қазақстан Республикасының аумағында өткізген кезде тауарларды өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.
2. Мыналар:
1) осы Кодекстің 255-бабында көзделген тауарлардың импорты қосылған құн салығынан босатылады.
Осы тармақшада көрсетілген, кеден одағы шеңберінде тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды;

2) ввоз на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза товаров, предназначенных для переработки, а также товаров, с помощью которых осуществляются операции по переработке товаров. При этом перечень импортируемых товаров и перечень налогоплательщиков, осуществляющих ввоз таких товаров, а также порядок отнесения товаров и налогоплательщиков к указанным перечням определяются Правительством Республики Казахстан.
3. Временный ввоз на территорию Республики Казахстан товаров, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Республики Казахстан, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом.
Для целей части первой настоящего пункта под временным ввозом товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза понимается ввоз товаров, в том числе транспортных средств, на территорию Республики Казахстан с обязательством о последующем вывозе с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров.
При этом отдельными налогоплательщиками представляется обязательство о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнение по форме, в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом.
Срок временного ввоза товаров определяется лицом, осуществляющим временный ввоз товаров, в соответствии с целями и обстоятельствами такого ввоза, но не может превышать два года с даты представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан таких временно ввезенных товаров, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом подпункта 2) статьи 276-2 настоящего Кодекса.
Исполнение налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность без образования постоянного учреждения, при временном ввозе на территорию Республики Казахстан товаров, не предусмотренных указанным перечнем, производится в порядке, по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным органом.
В случае невывоза товаров, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость при ввозе, такой ввоз товаров в целях налогообложения признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса.

2) кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өңдеуге арналған тауарларды, сондай-ақ олардың көмегімен тауарларды өңдеу жөніндегі операциялар жүзеге асырылатын тауарларды әкелу қосылған құн салығынан босатылады. Бұл ретте импортталатын тауарлардың тізбесі мен осындай тауарларды әкелуді жүзеге асыратын салық төлеушілердің тізбесі, сондай-ақ тауарлар мен салық төлеушілерді көрсетілген тізбелерге жатқызу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеде көзделген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелу уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде қосылған құн салығын төлеуден босатылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің мақсаты үшін кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды уақытша әкелу деп, әкелінген тауарлардың қасиеттері мен сипаттарын өзгертпей, Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемемен тауарларды, оның ішінде көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелу түсініледі.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер уақытша әкелінген тауарларды, көлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету және оны уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде орындау туралы міндеттеме ұсынады.
Тауарларды уақытша әкелуді жүзеге асыратын тұлға тауарларды уақытша әкелу мерзімін осындай әкелудің мақсаттары мен мән-жайларына сәйкес айқындайды, бірақ бұл мерзім осы Кодекстің 276-2-бабының 2) тармақшасының тоғызыншы абзацында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, осындай уақытша әкелінген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан кейіннен әкету туралы міндеттемені ұсынған күннен бастап екі жылдан аспауға тиіс.
Қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар аталған тізбеде көзделмеген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелген кезде қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесін орындауды уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен, нысан бойынша және мерзімдерде жүргізеді.
Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінген, әкелу кезінде олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды әкетпеген жағдайда, тауарларды мұндай әкелу салық салу мақсатында салық салынатын импорт деп танылады және Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелген күннен бастап оларға осы Кодекстің 268-бабының 1-тармағында белгіленген ставка бойынша қосылған құн салығы салынуға жатады.

4. В случае использования товаров, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан, в иных целях, чем те, в связи с которыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставлено освобождение от налога на добавленную стоимость по импорту, налог на добавленную стоимость по импорту таких товаров подлежит уплате на последнюю дату срока, установленного настоящим Кодексом для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товара.
5. Вознаграждение, выплачиваемое лизингополучателем-налогоплательщиком Республики Казахстан лизингодателю другого государства-члена таможенного союза по договору лизинга, освобождается от налога на добавленную стоимость.
Статья 276-16. Порядок отнесения в зачет сумм налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
1. Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость относится в зачет в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.
2. При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза отнесению в зачет подлежит сумма налога на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пределах исчисленных и (или) начисленных.
Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет при импорте товаров по договору (контракту) лизинга, является сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, но не более суммы налога на добавленную стоимость, приходящегося на размер облагаемого импорта за налоговый период, определяемого в соответствии с пунктом 6 статьи 276-8 настоящего Кодекса. При этом суммы налога на  добавленную стоимость, начисленные (исчисленные) за предыдущие налоговые периоды и уплаченные, в том числе путем проведения зачета в порядке, установленном статьями 599 и 601 настоящего Кодекса, в текущем налоговом периоде, подлежат зачету в текущем налоговом периоде.
3. При передаче лизингодателем-налогоплательщиком Республики Казахстан товаров (предметов лизинга) в лизинг, подлежащих получению лизингополучателем-налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет лизингодателем-налогоплательщиком Республики Казахстан, определяется в части, приходящейся на стоимость товаров (предметов лизинга) по полученному лизинговому платежу, без учета вознаграждения.
Статья 276-17. Счет-фактура
1. Порядок выписки счетов-фактур определяется в соответствии с главой 35 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

4. Қазақстан Республикасының аумағына бұрын әкелінген тауарлар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес импорт бойынша қосылған құн салығынан босатуға байланысты мақсаттардан өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда, мұндай тауарлардың импорты бойынша қосылған құн салығы тауарды әкелген кезде қосылған құн салығын төлеу үшін осы Кодексте белгіленген мерзімнің соңғы күнінде төленуге жатады.
5. Қазақстан Республикасының лизинг алушы-салық төлеушісінің кеден одағына мүше басқа мемлекеттің лизинг берушісіне лизинг шарты бойынша төлейтін сыйақысы қосылған құн салығынан босатылады.
276-16-бап. Кеден одағында қосылған құн салығының
сомаларын есепке жатқызу тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, қосылған құн салығы осы Кодекстің 34-тарауында белгіленген тәртіппен есепке жатқызылады.
2. Кеден одағына мүше-мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың импорты кезінде Қазақстан Республикасының бюджетіне белгіленген тәртіппен төленген импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығының сомасы есептелген және (немесе) есепке жазылған шегінде есепке жатқызылады.
Лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлардың импорты кезінде қосылған құн салығының сомасы бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасы болып табылады, бірақ осы Кодекстің 276-8-бабының 6-тармағына сәйкес айқындалатын салық салынатын импорттың көлеміне салық кезеңі үшін келетін қосылған құн салығының сомасынан артпайды. Бұл ретте алдыңғы салық кезеңдері үшін есепке жазылған (есептелген), оның ішінде осы Кодекстің 599 және 601-баптарында белгіленген тәртіппен есепке жатқызу жолымен төленген қосылған құн салығының сомалары ағымдағы салық кезеңінде есепке жатқызылуға тиіс.
3. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің лизинг алушы-салық төлеушісінің алуына жататын тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының лизинг беруші-салық төлеушісі лизингке берген кезде, Қазақстан Республикасының лизинг беруші-салық төлеушісі есепке жатқызуға тиіс қосылған құн салығының сомасы сыйақыны есепке алмай, алынған лизингтік төлем бойынша тауарлардың (лизинг нысаналарының) құнына келетін бөлігінде айқындалады.
276-17-бап. Шот-фактура
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, шот-фактураны жазып беру тәртібі, осы Кодекстің 35-тарауына сәйкес айқындалады.

2. В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти календарных дней после даты совершения оборота по реализации товаров.
3. В случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, счет-фактура выписывается на дату подписания документа, подтверждающего выполнение работ по переработке давальческого сырья.
4. Счет-фактура, выписываемый в случаях, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 5 статьи 263 настоящего Кодекса, а также отражать:
1) дату совершения оборота по реализации;
2) ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет - покупателя из Российской Федерации;
3) УНП - учетный номер плательщика - покупателя из Республики Беларусь.
5. При передаче лизингодателем-налогоплательщиком Республики Казахстан товаров (предметов лизинга) в лизинг, подлежащих получению лизингополучателем-налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, счет-фактура выписывается на дату каждого лизингового платежа без учета вознаграждения в размере части первоначальной стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной договором лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа.
Сумма вознаграждения лизингодателя-налогоплательщика Республики Казахстан в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
Статья 276-18. Особенности определения плательщиков налога на
добавленную стоимость при импорте товаров
1. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором).
В целях настоящей главы под собственником товаров следует понимать лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
2. В случае, если товары приобретаются налогоплательщиком Республики Казахстан на основании договора (контракта) с налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза и при этом товары импортируются с территории третьего государства-члена таможенного союза, налог на добавленную стоимость уплачивается налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - собственником товаров.

2. Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың экспорты жағдайында шот-фактура тауарларды өткізу бойынша айналым жасалған күннен ерте емес және айналым жасалған күннен кейін күнтізбелік бес күннен кешіктірілмей жазып беріледі.
3. Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, басқа мемлекеттің аумағына кейіннен өңдеу өнімдері түрінде әкетілетін алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған жағдайда, шот-фактура әкетілетін алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалуын растайтын құжатқа қол қойылған күні жазып беріледі.
4. Осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген жағдайларда жазып берілетін шот-фактура осы Кодекстің 263-бабының 5-тармағында белгіленген талаптарға сай болуға, сондай-ақ мыналар:
1) өткізу бойынша айналым жасалған күн;
2) СТСН/ЕСК - салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі/Ресей Федерациясынан сатып алушының есепке қойылу себебінің коды;
3) ТЕН - Беларусь Республикасынан сатып алушының – төлеушінің есепке алу нөмірі көрсетілуге тиіс.
5. Қазақстан Республикасының салық төлеуші - лизинг берушісі кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттің салық төлеушісі-лизинг алушысының алуына жататын тауарларды лизингке берген кезде шот-фактура лизинг шартында көрсетілген тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құнының бір бөлігі мөлшерінде сыйақы есепке алынбай, әрбір лизингтік төлем күніне жазып беріледі.
Қазақстан Республикасының салық төлеуші-лизинг берушісінің сыйақы сомасы шот-фактурада жеке жолда көрсетілуге тиіс.
276-18-бап. Тауарлардың импорты кезінде қосылған құн
салығын төлеушілерді айқындаудың
ерекшеліктері
1. Егер тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісімен жасасқан шарт (келісімшарт) негізінде сатып алса, қосылған құн салығын төлеуді тауарлар аумағына импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі не комиссионер, сенім білдірілген адам (оператор) жүзеге асырады.
Осы тараудың мақсаты үшін тауарлардың меншік иесі деп тауарларға меншік құқығы бар немесе тауарларға меншік құқығының өтуі шартпен (келісімшартпен) көзделген тұлға түсінілуі керек.
2. Егер тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісімен жасасқан шарт (келісімшарт) негізінде сатып алса және бұл ретте тауарлар кеден одағына мүше үшінші бір мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын тауарлар аумағына импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі төлейді.

3. В случае, если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена таможенного союза на основании договора комиссии, поручения налогоплательщику Республики Казахстан и импортируются с территории третьего государства-члена таможенного союза, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которой импортированы товары, - комиссионером, поверенным.
4. В случае, если налогоплательщик Республики Казахстан приобретает на выставочно-ярмарочной торговле, организованной другим налогоплательщиком Республики Казахстан, товары, ранее импортированные на территорию Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле, организованной налогоплательщиком Республики Казахстан, товаров, ранее импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется собственником товаров при наличии договоров (контрактов) с нерезидентом на их куплю-продажу.
При отсутствии договоров (контрактов) на куплю-продажу товаров уплата налога на добавленную стоимость по таким товарам осуществляется налогоплательщиком Республики Казахстан, организовавшим выставочно-ярмарочную торговлю.
Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю, обязан письменно уведомить о проведении такой торговли налоговый орган по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения с приложением списка участников торговли из государств-членов таможенного союза.
Порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле определяется уполномоченным органом.
5. В случае, если товары приобретаются на основании договора между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства, не являющегося членом таможенного союза, и при этом товары импортируются с территории другого государства-члена таможенного союза, налог на добавленную стоимость уплачивается налогоплательщиком Республики Казахстан, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо комиссионером, поверенным (оператором).

3. Егер кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі тауарларды комиссия шарты, Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне берілген тапсырма негізінде өткізсе және тауарлар кеден одағына мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын төлеуді тауарлар аумағына импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – комиссионер, сенім білдірілген адам жүзеге асырады.
4. Егер Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Қазақстан Республикасының басқа салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі Қазақстан Республикасының аумағына бұрын импорттаған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды сатып алса, егер осы тармақта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығын төлеуді Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі не болмаса комиссионер, сенім білдірілген адам (оператор) жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ұйымдастырған көрме-жәрмеңкелік саудада кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, олар бойынша қосылған құн салығы төленбеген тауарларды Қазақстан Республикасының салық төлеушісі сатып алса, қосылған құн салығын оларды сатып алу-сатуға резидент емеспен шарттар (келісімшарттар) болған кезде тауарлардың меншік иесі төлейді.
Сатып алу-сатуға арналған шарттар (келісімшарттар) болмаған кезде, мұндай тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеуді көрмелік-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі жүзеге асырады.
Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі осындай сауда өткізілетіні туралы кеден одағына мүше мемлекеттерден саудаға қатысатындардың тізімін қоса бере отырып, оны өткізу басталардан он жұмыс күні бұрын салық органына орналасқан жері бойынша жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау тәртібін уәкiлеттi орган айқындайды.
5. Егер тауарлар Қазақстан Республикасының салық төлеушісі мен кеден одағына мүше емес мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарт негізінде сатып алынса және бұл ретте тауарлар кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан импортталса, қосылған құн салығын тауарлар аумағына импортталған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – тауарлардың меншік иесі не сенім білдірілген адам (оператор) төлейді.

Статья 276-19. Особенности исчисления налога на добавленную
стоимость при импорте товаров на территорию
Республики Казахстан по договорам комиссии,
поручения в таможенном союзе
1. При ввозе товаров на территорию Республики Казахстан комиссионером (поверенным) на основе договоров комиссии (поручения) обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость по импортированным товарам возлагается на комиссионера (поверенного).
При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные комиссионером (поверенным) по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан, подлежат отнесению в зачет покупателем таких товаров на основании счета-фактуры, выставленного комиссионером (поверенным) в адрес покупателя, а также копии декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и копии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, содержащего отметку налогового органа, предусмотренную пунктом 7 статьи 276-20 настоящего Кодекса.
2. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг комиссионером от своего имени и за счет комитента не являются оборотом по реализации комиссионера.
3. Реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг поверенным от имени и за счет доверителя не являются оборотом по реализации поверенного.
4. Выписка счетов-фактур по товарам, ввезенным на территорию Республики Казахстан по договорам комиссии (поручения), заключенным между комитентом (доверителем) - налогоплательщиком государства-члена таможенного союза и комиссионером (поверенным) - налогоплательщиком Республики Казахстан, реализующим товары на территории Республики Казахстан, осуществляется комиссионером (поверенным). При этом счет-фактура выписывается с указанием статуса поставщика - "комиссионер" ("поверенный").
В счете-фактуре, выписываемом комиссионером (поверенным) покупателю, должны быть указаны реквизиты, установленные подпунктами 1)6) пункта 5 статьи 263 настоящего Кодекса, стоимость товаров без учета налога на добавленную стоимость, а также номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, прилагаемого к счету-фактуре.
Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного комиссионером (поверенным) по импортируемым товарам, в счете-фактуре выделяется отдельной строкой.
К такому счету-фактуре прилагаются полученные от комиссионера (поверенного) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и копия декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, являющаяся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, уплаченного при импорте товаров комиссионером (поверенным).
Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам, уплаченный комиссионером (поверенным) при импорте товаров на территорию Республики Казахстан, не подлежит отнесению в зачет комиссионером (поверенным).

276-19-бап. Қазақстан Республикасының аумағына
тауарлардың импорты кезінде кеден одағында
комиссия, тапсырма шарттары бойынша қосылған
құн салығын есептеу ерекшеліктері
1. Комиссионер (сенім білдірілген адам) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына комиссия (тапсырма) шарттары негізінде әкелген кезде импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын есептеу және бюджетке аудару жөніндегі міндет комиссионерге (сенім білдірілген адамға) жүктеледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша комиссионер (сенім білдірілген адам) төлеген қосылған құн салығының сомасын осындай тауарларды сатып алушы комиссионер (сенім білдірілген адам) сатып алушының атына жазып берген шот-фактураның, сондай-ақ импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация көшірмесінің және осы Кодекстің 276-20-бабының 7-тармағында көзделген, салық органының белгісі бар тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің көшірмесі негізінде есепке жатқызуға тиіс.
2. Комиссионердің өз атынан және комитент есебінен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі комиссионердің өткізу бойынша айналымы болып табылмайды.
3. Сенім білдірілген адамның сенім білдірушінің атынан және есебінен тауарларды өткізуі, жұмыстарды орындауы немесе қызметтерді көрсетуі сенім білдірілген адамның өткізуі бойынша айналым болып табылмайды.
4. Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі - комитент (сенім білдіруші) пен Қазақстан Республикасының аумағында тауарларды өткізетін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі – комиссионер (сенім білдірілген адам) арасында жасалған комиссия (тапсырма) шарттары бойынша Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлар бойынша шот-фактураларды жазып беруді комиссионер (сенім білдірілген адам) жүзеге асырады. Бұл ретте шот-фактура жеткізушінің «комиссионер» («сенім білдірілген адам») деген мәртебесі көрсетіле отырып жазып беріледі.
Комиссионер (сенім білдірілген адам) сатып алушыға жазып берген шот-фактурада осы Кодекстің 263-бабы 5-тармағының 1) - 6) тармақшаларында белгіленген деректемелер, қосылған құн салығын есепке алмағанда тауарлардың құны, сондай-ақ шот-фактураға қоса берілетін тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің нөмірі мен күні көрсетіледі.
Импортталатын тауарлар бойынша комиссионер (сенім білдірілген адам) төлеген қосылған құн салығының сомасы шот-фактурада жеке жолда көрсетіледі.
Мұндай шот-фактураға тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің комиссионерден (сенім білдірілген адамнан) алынған көшірмесі мен тауарларды импорттаған кезде комиссионер (сенім білдірілген адам) төлеген қосылған құн салығын есепке жатқызуға негіз болып табылатын импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияның көшірмесі қоса беріледі.
Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың импорты кезінде комиссионер (сенім білдірілген адам) төлеген импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы комиссионердің (сенім білдірілген адамның) есебіне жатқызылмайды.

5. Датой совершения облагаемого импорта при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан на основании договоров комиссии (поручения) является дата принятия на учет комиссионером (поверенным) импортированных товаров.
Для целей настоящего пункта датой принятия на учет является дата составления первичного документа, составленного комитентом (доверителем) в адрес комиссионера (поверенного), подтверждающего передачу товаров.
6. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии (поручения) размер облагаемого оборота комиссионера (поверенного) определяется на основе вознаграждения.
Статья 276-20. Порядок исчисления и уплаты налога на
добавленную стоимость в таможенном союзе
1. Если иное не установлено настоящей статьей, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в таможенном союзе определяется в соответствии с главой 36 настоящего Кодекса.
2. При экспорте товаров в государства-члены таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость обязан представить в налоговый орган одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 270 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 настоящего Кодекса:
1) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства-члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья).
В случае экспорта подакцизных товаров представляется дополнительно копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
2) реестр счетов-фактур по реализованным в государства-члены таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость. Формы реестров счетов-фактур по реализованным в государства-члены таможенного союза товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья устанавливаются уполномоченным органом.
3. При импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.
Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

5. Импортталған тауарларды комиссионер (сенім білдірілген адам) есепке қабылдаған күн комиссия (тапсырма) шарттары негізінде тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде салық салынатын импортты жасау күні болып табылады.
Осы тармақтың мақсаты үшін комитенттің (сенім білдірушінің) комиссионердің (сенім білдірілген адамның) атына тауарлардың берілгенін растайтын бастапқы құжатты жасау күні есепке қабылдау күні болып табылады.
6. Комиссия (тапсырма) шартының талаптарына сәйкес келетін жағдайларда тауарларды өткізген, жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен кезде комиссионердің (сенім білдірілген адамның) салық салынатын айналымының мөлшері сыйақы негізінде айқындалады.
276-20-бап. Кеден одағында қосылған құн салығын есептеу
және төлеу тәртібі
1. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, кеден одағында қосылған құн салығын есептеу және төлеу тәртібі осы Кодекстің 36-тарауына сәйкес айқындалады.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттерге тауарлардың экспорты немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу бойынша жұмыстарды орындау кезінде қосылған құн салығын төлеуші салық органына осы Кодекстің 276-21-бабы 1-тармағының ережелерін ескере отырып, осы Кодекстің 270-бабында көзделген қосымша құн салығы жөніндегі декларациямен бір мезгілде мынадай құжаттарды:
1) тауарларды (оның ішінде алыс-беріс шикізаты өнімдерін) импорттаған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінен алынған, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті табыс етуге міндетті.
Акцизделетін тауарлардың экспорты жағдайында тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің көшірмесі қосымша табыс етіледі;
2) қосылған құн салығы бойынша декларацияға қосымша болып табылатын, салық кезеңі ішінде кеден одағына мүше мемлекеттерге өткізілген тауарлар немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жөнінде орындалған жұмыстар бойынша шот-фактуралардың тізілімін табыс етуге міндетті. Кеден одағына мүше мемлекеттерге өткізілген тауарлар немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жөнінде орындалған жұмыстар бойынша шот-фактуралар тізілімдерінің нысандарын уәкiлеттi орган белгілейді.
3. Кеден одағына мүше мемлекеттердiң аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың, оның ішінде алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың импорты кезінде салық төлеуші импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша декларацияны, егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етуге міндетті.
Салық төлеуші салық органына импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациясымен бір мезгілде мынадай құжаттарды:

1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде.
Форма заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий предоставление налогоплательщику права на изменение срока уплаты налога, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость, с учетом требований статьи 276-15 настоящего Кодекса.
При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты налога на добавленную стоимость, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей или возврат на расчетный счет.
По договорам (контрактам) лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются в срок, установленный в настоящем пункте, по сроку лизингового платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, приходящегося на отчетный налоговый период;
3) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства-члена таможенного союза на территорию Республики Казахстан.
Указанные документы не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена таможенного союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей - договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

1) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті (өтініштерді) қағаз жеткізгіште (төрт дана) және электронды түрде табыс етеді.
Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің нысанын, оны толтыру мен табыс етудің қағидаларын уәкiлеттi орган бекiтедi;
2) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың іс жүзінде төленгенін растайтын банктің үзінді көшірмесін, және (немесе) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесінің орындалуын растайтын, Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де төлем құжатын немесе уәкілетті орган берген, салық төлеушіге салық төлеу мерзімін өзгертуге құқық берілгендігін растайтын өзге де құжатты, немесе осы Кодекстің 276-15-бабының талаптарын ескере отырып, қосылған құн салығынан босатылғанын растайтын құжаттарды табыс етеді.
Бұл ретте аталған құжаттар қосылған құн салығын төлеудің өзге тәртібінде, сондай-ақ импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер шотының есебіне жатқызылуға тиісті импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығының жеке шоттарында артық төленген төлемдер болған жағдайда, салық төлеуші салықтар мен төлемдердің басқа түрлері бойынша аталған артық төленген сомаларды есепке жатқызуға немесе есеп айырысу шотына қайтаруға өтініш бермеген болса, табыс етілмейді.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша осы тармақшада көрсетілген құжаттар есепті салық кезеңіне келетін, лизинг шартында (келісімшартында) көзделген лизингтік төлемнің мерзімі бойынша, осы тармақта белгіленген мерзімде табыс етіледі;
3) кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың өткізілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттарды табыс етеді.
Егер тауарлардың жекелеген түрлері үшін мұндай құжаттарды ресімдеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмесе, аталған құжаттар табыс етілмейді;
4) егер шот-фактураларды шығару (жазып беру) кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда, тауарларды тиеп-жөнелту кезінде кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактураларды;
5) кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар олардың негізінде сатып алынған шарттар (келісімшарттар), тауарлар лизингі (лизинг нысаналары) жағдайында – лизинг шарттары (келісімшарттары), зат түрінде қарыз берілген жағдайда - қарыз шарттары, тауарларды дайындау туралы шарттар (келісімшарттар), алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);

6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 276-18 настоящего Кодекса), представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом таможенного союза, (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства-члена таможенного союза, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства-члена таможенного союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена таможенного союза о приобретении импортированного товара:
номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена таможенного союза;
полное наименование налогоплательщика (организации (индивидуального предпринимателя) государства-члена таможенного союза;
место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена таможенного союза;
номер и дата контракта (договора);
номер и дата спецификации.
В случае если налогоплательщик государства-члена таможенного союза, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным), то сведения, указанные в абзацах втором - шестом настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемого товара.
В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на казахский и русский языки.
Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5) настоящего пункта;
7) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);
8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза, по договорам комиссии или поручения (в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 276-18 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налог на добавленную стоимость уплачивается комиссионером, поверенным).
В случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 3) - 5) настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).
Документы, указанные в подпунктах 2) - 8) настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии), а также печатью налогоплательщика, за исключением случаев, когда у налогоплательщика печать отсутствует по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

6) Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі не кеден одағына мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды өткізетін кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі берген (ұйымның басшысы (жеке кәсіпкер) қол қойған және ұйымның мөрімен куәландырылған) кеден одағына мүше үшінші мемлекеттің салық төлеушісі туралы мынадай мәліметтер:
тұлғаны кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі ретінде сәйкестендіруші нөмір;
кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (ұйымның (жеке кәсіпкердің) толық атауы;
кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің орналасқан (тұрғылықты) жері;
келісімшарттың (шарттың) нөмірі мен күні;
ерекшелік нөмірі мен күні туралы және импортталған тауарды сатып алу туралы кеден одағына мүше осы үшінші мемлекеттің салық төлеушісімен жасалған шарт (келісімшарт) туралы ақпараттық хабарлама (осы Кодекстің 276-18-бабының 2 – 5-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Егер одан тауар сатып алынатын кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі өткізетін тауардың иесі болмаған жағдайда (комиссионер, сенім білдірілген адам болып табылса), онда осы тармақшаның екінші-алтыншы абзацтарында көрсетілген мәліметтер өткізілетін тауардың иесіне қатысты да табыс етіледі.
Ақпараттық хабарлама шет тілінде табыс етілген жағдайда қазақ және орыс тілдеріне аудармасының болуы міндетті.
Егер осы тармақшада көзделген мәліметтер осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген шартта (келісімшартта) қамтылған жағдайда ақпараттық хабарлама табыс етілмейді;
7) комиссия немесе тапсырма шарттары (келісімшарттары) (олар жасалған жағдайда);
8) комиссия немесе тапсырма шарттары бойынша кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар олардың негізінде сатып алынған шарттар (келісімшарттар) (қосылған құн салығын комиссионер, сенім білдірілген адам төлейтін жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстің 276-18-бабының 2 және 3-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Бөлшек саудада сатып алу-сату жағдайында осы тармақтың 3) – 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған кезде Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың алынғанын (не сатып алынғанын) растайтын құжаттар (оның ішінде бақылау-касса машинасының чектері, тауар чектері, сатып алу актілері) табыс етіледі.
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздер бойынша салық төлеушінің мөрі болмаған жағдайларды қоспағанда, осы тармақтың 2) – 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттар салық төлеушінің басшысы мен бас бухгалтерінің (ол болған кезде) қолтаңбаларымен, сондай-ақ мөрімен куәландырылған көшірмелерде табыс етілуі мүмкін.

По договорам (контрактам) лизинга налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам документы, предусмотренные подпунктами 1) - 8) настоящего пункта. В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам документы (их копии), предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
В случае, если дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная в договоре (контракте) лизинга, наступает после ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам документы, предусмотренные подпунктами 1), 3) - 5) настоящего пункта. При этом налогоплательщик в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не отражает налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
В случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан, налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем принятия на учет импортированных товаров (предметов лизинга), одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам документы, предусмотренные подпунктами 1) - 5) настоящего пункта.
В последующем налогоплательщик представляет в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга, одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам документы (их копии), предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
По решению юридического лица представление документов, предусмотренных настоящим пунктом, а также уплата косвенных налогов может осуществляться в налоговом органе по месту нахождения его структурного подразделения - получателя импортированных товаров.

Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша салық төлеуші салық органына импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың 1) – 8) тармақшаларында көзделген құжаттарды импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған айдан – салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етеді. Кейіннен салық төлеуші салық органына импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етеді.
Егер лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды (лизинг нысанасын) әкелгеннен кейін басталған жағдайда, салық төлеуші салық органына осы тармақтың 1), 3) - 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған айдан – салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етеді. Бұл ретте салық төлеуші импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда және тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште қосылған құн салығы бойынша салық базасын көрсетпейді.
Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің күні Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды (лизинг нысаналарын) әкелген күнге дейін белгіленген жағдайда салық төлеуші салық органына осы тармақтың 1) – 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде импортталған тауарларды (лизинг нысаналарын) есепке қабылдаған айдан – салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етеді.
Кейіннен салық төлеуші салық органына осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімінің айынан – салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етеді.
Заңды тұлғаның шешімі бойынша осы тармақта көзделген құжаттарды табыс ету, сондай-ақ жанама салықтарды төлеу оның құрылымдық бөлімшесі – импортталған тауарларды алушы орналасқан жер бойынша салық органында жүзеге асырылуы мүмкін.

4. Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Сумма косвенных налогов, исчисленная к уплате по декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, должна соответствовать сумме косвенных налогов, исчисленной в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
5. Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляются налогоплательщиками на бумажном носителе и в электронном виде.
Форма декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, правила ее составления и представления утверждаются уполномоченным органом.
Налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары (наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга).
При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.
6. Принятая органом налоговой службы декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются не представленными в налоговые органы в случаях, указанных в пункте 5 статьи 584 настоящего Кодекса, а также в случае непредставления документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
7. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены уполномоченным органом.
При этом проставление указанной отметки также не производится и представляется мотивированный отказ при неисполнении налогоплательщиком налогового обязательства по уплате сумм косвенных налогов, исчисленным в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, и в случае невыполнения условий пункта 4 настоящей статьи.
Статья 276-21. Порядок представления заявления о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов при экспорте товаров
в таможенном союзе
1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное налогоплательщиком Республики Казахстан от налогоплательщика государства-члена таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья), представляется налогоплательщиком Республики Казахстан, осуществившим экспорт товаров в государства-члены таможенного союза, или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, в соответствии с пунктом 2 статьи 276-20 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик вправе представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения оборота:
по реализации товаров при экспорте товаров;
по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья.

4. Импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы салық төлеушілердің орналасқан жері (тұрғылықты жері) бойынша салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей төленеді.
Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация бойынша төлеуге есептелген жанама салықтардың сомасы тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште (өтініштерде) есептелген жанама салықтардың сомасына сәйкес келуі тиіс.
5. Салық төлеушілер импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация мен тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті қағаз жеткізгіште және электронды түрде табыс етеді.
Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияның нысанын, оны толтыру мен табыс ету қағидаларын уәкiлеттi орган бекiтедi.
Тауарларды, оның ішінде алыс-беріс шикізатының өңдеу өнімдері болып табылатын тауарларды, лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша тауарларды (лизинг нысаналарын) кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорттаған кезде жанама салықтарды есептеу мен төлеу үшін салық кезеңі осындай импортталған тауарлар есепке қабылданған (лизинг шартында (келісімшартында) көзделген төлем мерзімі болатын) күнтізбелік ай болып табылады.
Бұл ретте салық кезеңі ішінде салық міндеттемесін орындауға жол беріледі.
6. Салық қызметі органы қабылдаған, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация мен тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш осы Кодекстің 584-бабының 5-тармағында көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ осы баптың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етпеген жағдайда салық органдарына табыс етілмеген деп саналады.
7. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу фактісін салық органдарының тиісті белгі қою арқылы растауы не растаудан дәлелді бас тартуы уәкiлеттi орган көздеген жағдайларда және тәртіппен жүзеге асырылады.
Бұл ретте салық төлеуші импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда есептелген жанама салықтар сомаларын төлеу бойынша салық міндеттемесін орындамаған кезде және осы баптың 4-тармағының шарттарын орындамаған жағдайда көрсетілген белгіні қою жүргізілмейді және дәлелді бас тарту табыс етіледі.
276-21-бап. Кеден одағында тауарлардың экспорты кезінде
тауарларды әкелу және жанама салықтардың
төленгені туралы өтінішті табыс ету тәртібі
1. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі тауарларды (оның ішінде алыс-беріс шикізатын өңдеу өнімін) импорттаған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінен алған, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті тауарларды кеден одағына мүше мемлекеттерге тауарлар экспортын жүзеге асырған немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жұмыстарын орындаған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі осы Кодекстің 276-20-бабының 2-тармағына сәйкес табыс етеді.
Бұл ретте салық төлеуші салық органына тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті:
тауарлардың экспорты кезінде тауарларды өткізу бойынша;
алыс-беріс шикізатын өңдеу жұмыстарын орындаған жағдайда, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу бойынша айналым жасаған күннен бастап күнтізбелік бір жүз сексен күн ішінде табыс етуге құқылы.

2. При непредставлении налогоплательщиком Республики Казахстан, осуществившим экспорт товаров в государства-члены таможенного союза или выполнившим работы по переработке давальческого сырья, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, оборот по реализации товаров при экспорте товаров или по реализации работ, услуг в случае выполнения работ по переработке давальческого сырья подлежит обложению налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса, и уплате в бюджет по сроку уплаты за налоговый период, на который приходится дата совершения оборота по реализации.
Начисление указанных в настоящем пункте сумм налога на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным органом.
3. В случае несвоевременной и неполной уплаты суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания в порядке, определенном главами 85 и 86настоящего Кодекса.
4. В случае представления плательщиком налога на добавленную стоимость заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по истечении срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 599 и 602 настоящего Кодекса.
При этом уплаченные суммы пени, начисленные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, возврату не подлежат.
Статья 276-22. Отзыв заявления о ввозе товаров и уплате
косвенных налогов при импорте товаров в
таможенном союзе
1. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из органов налоговой службы на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.
2. Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в случаях:
1) отзыва ошибочно представленного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
2) внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 276-23 настоящего Кодекса.
3. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считается ошибочно представленным в случае, если обязанность по представлению такого заявления настоящим Кодексом не предусмотрена.

2. Кеден одағына мүше мемлекеттерге тауарлар экспортын жүзеге асырған немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу жұмыстарын орындаған Қазақстан Республикасының салық төлеушісі тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзімде қағаз жеткізгіште табыс етпеген кезде, тауарлардың экспорты кезінде тауарларды өткізу бойынша немесе алыс-беріс шикізатын өңдеу бойынша жұмыстарды орындаған жағдайларда жұмыстарды, қызмет көрсетулерді өткізу бойынша айналым осы Кодекстің 268-бабының 1-тармағында белгіленген ставка бойынша қосылған құн салығы салынуға және өткізу бойынша айналым жасау күніне келетін салық кезеңі үшін төлеу мерзімі бойынша бюджетке төлеуге жатады.
Осы тармақта көрсетілген қосылған құн салығы сомаларын есептеуді салық органы уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен жүргізеді.
3. Осы баптың 2-тармағына сәйкес есептелген қосылған құн салығының сомаларын уақтылы және толығымен төлемеген жағдайда, салық органы осы Кодекстің 85 және 86-тарауларында айқындалған тәртіппен, мерзімінде орындалмаған салық міндеттемесін орындауды қамтамасыз ету тәсілдері мен мәжбүрлеп өндіріп алу шараларын қолданады.
4. Қосылған құн салығын төлеуші осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті табыс еткен жағдайда төленген қосылған құн салығы сомалары осы Кодекстің 599 және 602-баптарына сәйкес есепке жатқызуға және қайтаруға жатады.
Бұл ретте осы баптың 3-тармағына сәйкес есептелген өсімпұлдардың төленген сомалары қайтаруға жатпайды.
276-22-бап. Кеден одағында тауарлардың импорты кезінде
тауарларды әкелу және жанама салықтардың
төленгені туралы өтінішті кері қайтарып алу
1. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш салық төлеушінің орналасқан жері (тұрғылықты жері) бойынша салық органына табыс етілген салық есептілігін кері қайтарып алу туралы салық төлеушінің салықтық өтініші негізінде кері қайтаруға жатады.
2. Салық төлеуші осы баптың 1-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті мынадай жағдайларда:
1) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы қате табыс еткен өтінішті кері қайтарған;
2) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізген, оның ішінде осы Кодекстің 276-23-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларда табыс етуге құқылы.
3. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш, егер мұндай өтінішті табыс ету міндеттемесі осы Кодексте көзделмеген жағдайда қате табыс етілген деп есептеледі.

4. Внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов производится налогоплательщиком путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления.
5. Одновременно с отзывом заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в лицевых счетах налогоплательщика налоговым органом по месту нахождения (жительства) осуществляется сторнирование исчисленных сумм косвенных налогов.
6. Одновременно с внесением изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик обязан представить дополнительную декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам.
В целях настоящей главы дополнительной декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам является налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения по косвенным налогам по импортированным товарам, по которым данное лицо является налогоплательщиком.
При этом дополнительной декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам по уведомлению является налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за период, в котором налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля по косвенным налогам по импортированным товарам, по которым данное лицо является налогоплательщиком.
7. Не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов:
1) проверяемого налогового периода - в период проведения комплексных проверок и тематических проверок по налогу на добавленную стоимость и акцизам, указанным в предписании на проведение налоговой проверки;
2) обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и (или) решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы по налогу на добавленную стоимость и акцизам, указанным в жалобе налогоплательщика.
8. Порядок отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов устанавливается уполномоченным органом.
Статья 276-23. Порядок корректировки сумм налога на добавленную
стоимость, уплаченного при импорте товаров
1. В случае осуществления возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности, до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в декларации по косвенным налогам  по импортированным товарам не производится.

4. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізуді салық төлеуші жаңа өтінішті бір мезгілде табыс етіп, бұрын табыс етілген өтінішті кері қайтару жолымен жүргізеді.
5. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтарумен бір мезгілде, орналасқан жері (тұрғылықты жері) бойынша салық органы салық төлеушiнiң жеке шоттарында есептелген жанама салықтардың сомаларын түзетуді жүзеге асырады.
6. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішке өзгерістер мен толықтырулар енгізумен бір мезгілде салық төлеушi импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қосымша декларацияны табыс етуге міндетті.
Осы тараудың мақсатында импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қосымша декларация салық есептілігі болып табылады, оны импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі салық төлеуші болып табылатын тұлға осы өзгерістер мен (немесе) толықтырулар жататын кезең үшін бұрын табыс еткен салық есептілігіне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізген кезде табыс етіледі.
Бұл ретте импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қосымша декларация хабарлама бойынша салық есептілігі болып табылады, осы тұлға салық төлеуші болып табылатын импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды салық органы анықтаған кезең үшін бұрын табыс етілген салық есептілігіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде тұлға табыс етеді.
7. Салық төлеушінің тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішке:
1) салықтық тексеру жүргiзуге арналған нұсқамада көрсетiлген қосылған құн салығы және акциздер бойынша кешендi және тақырыпҒтық тексерулердi жүргiзу кезеңiнде – тексерiлетiн салық кезеңiнде;
2) салық төлеушінің шағымында көрсетілген қосылған құн салығы салығы және акциздер бойынша шағым берудiң қалпына келтiрiлген мерзiмiн ескере отырып, салықтық тексеру нәтижелерi туралы хабарламаға және (немесе) салық қызметiнiң жоғары тұрған органының хабарламаға жасалған шағымды қарау нәтижелерi бойынша шығарған шешiмiне шағым беру және оны қарау мерзiмi кезеңiнде – шағым жасалатын салық кезеңiнде өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берiлмейдi.
8. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтару тәртібін уәкiлеттi орган белгілейдi.
276-23-бап. Тауарлардың импорты кезінде төленген қосылған
құн салығының сомаларын түзету тәртібі
1. Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды тиісінше сапасыз және (немесе) толық жинақталмау себебінен осындай тауарлар әкелінген ай аяқталғанға дейін қайтару жүзеге асырылған жағдайда, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияда осындай тауарлар бойынша мәліметтерді көрсету жүргізілмейді.

Подтверждением возврата товаров являются документы, предусмотренные подпунктами 1) - 3) части второй пункта 3 настоящей статьи. При этом данные документы представляются импортером одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.
2. При возврате товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, налогоплательщик в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов должен отразить сведения о ввезенных товарах (в том числе о товарах, возвращенных по причинам ненадлежащего качества и (или) некомплектности).
Налогоплательщик имеет право на отзыв заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и представление нового заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по фактически ввезенным товарам при представлении следующих документов:
1) согласованной налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензии (акта приемки) по количеству;
2) заключения (акта) независимой экспертизы, подтверждающего ненадлежащее качество и (или) некомплектность;
3) подтверждения компетентного налогового органа государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары, о проведении корректировки размера облагаемого оборота при экспорте таких товаров налогоплательщиком-экспортером.
По обращению налогоплательщика органы налоговой службы направляют запрос о представлении указанного подтверждения.
4. Не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость:
1) утрата товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) порча товаров, возникшая в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Для целей настоящей статьи под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.";
60) дополнить статьей 277-1 следующего содержания:
"Статья 277-1. Понятия, применяемые в таможенном союзе
Применяемые в настоящем разделе понятия предусмотрены ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами, заключенными между государствами-членами таможенного союза.
Если в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах, заключенных между государствами-членами таможенного союза, не предусмотрены понятия, используемые в настоящем разделе, применяются понятия, предусмотренные в соответствующих статьях настоящего Кодекса, гражданском и других отраслях законодательства Республики Казахстан.";

Тауарлардың қайтарылуын растау осы баптың 3-тармағы екінші бөлігінің 1) – 3) тармақшаларында көзделген құжаттар болып табылады. Бұл ретте импорттаушы осы құжаттарды импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде табыс етеді.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарларды, осындай тауарлар әкелінген ай өткеннен кейін қайтарған кезде осындай тауарлар жөніндегі мәліметтер импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі қосымша декларацияда көрсетілуге тиіс.
3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көрсетілген жағдайларда салық төлеуші тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште әкелінген тауарлар туралы (оның ішінде тиісінше сапасыз және (немесе) толық жинақталмау себебінен қайтарылған тауарлар туралы) мәліметтерді көрсетуі тиіс.
Салық төлеуші мына құжаттарды табыс еткен кезде тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтарып алуға және тауарларды әкелу және нақтылы әкелінген тауарлар бойынша жанама салықтардың төленгені туралы жаңа өтінішті ұсынуға құқылы:
1) экспорттаушы салық төлеушімен және импорттаушы салық төлеушімен саны бойынша келісілген наразылықтар (қабылдап алу актісі);
2) тиісінше сапасыздығын және (немесе) жинақталмағандығын растайтын тәуелсіз сараптаманың қорытындысы (акт);
3) аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің құзыретті салық органының экспорттаушы-салық төлеушісінің осындай тауарлар экспорты кезінде салық салынатын айналымының мөлшеріне түзету жүргізілгені туралы растауы.
Салық төлеушінің өтініші бойынша салық қызметі органдары көрсетілген растауды беру туралы сұрату жібереді.
4. Қосылған құн салығын салуға мыналар жатпайды:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген табиғи зиян нормалары шегінде салық төлеуші тартқан тауарлар шығыны;
2) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесінде туындаған тауарлардың бүлінуі.
Осы баптың мақсаттары үшін тауарлар шығыны деп тауарлардың жойылуы немесе жоғалуы болған оқиға түсініледі. Тауардың бүлінуі тауардың барлық немесе жекелеген сапасының (қасиетінің) нашарлауын білдіреді, оның нәтижесінде осы тауар салық салынатын айналым мақсаттары үшін пайдаланылуы мүмкін емес.»;
60) мынадай мазмұндағы 277-1-баппен толықтырылсын:
«277-1-бап. Кеден одағында қолданылатын ұғымдар
Осы бөлімде қолданылатын ұғымдар кеден одағына мүше мемлекеттер арасында жасалған, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделген.
Егер кеден одағына мүше мемлекеттердің арасында жасалған, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осы бөлімде пайдаланылатын ұғымдар көзделмеген болса, осы Кодекстің тиісті баптарында, Қазақстан Республикасының азаматтық және өзге де салаларындағы заңнамасында көзделген ұғымдар қолданылады.»;

61) в пункте 1 статьи 278:
в подпункте 2) слово "таможенную" исключить;
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) осуществляют сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 настоящего Кодекса.";
62) в статье 279:
подпункт 3) исключить;
абзац третий подпункта 6) дополнить словами ", с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов)";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства.";
63) в статье 280:
в пункте 1 слова "в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или)" исключить;
в пункте 4:
в подпункте 1):
после цифры "7)" дополнить цифрой ", 8)";
в таблице:
графу 3 строки 1 изложить в следующей редакции:
"Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80 объемных процентов или более (кроме спирта этилового неденатурированного, реализуемого для производства алкогольной продукции, лечебных и фармацевтических препаратов, отпускаемого государственным медицинским учреждениям в пределах установленных квот), этиловый спирт и прочие спирты денатурированные, любой концентрации (кроме спирта этилового (этанола) денатурированного топливного (не бесцветного, окрашенного) для потребления на внутреннем рынке)";
в графе 4 строки 2 слова "0,1 тенге/литр" заменить словами "1,0 тенге/литр";
в графе 3 строки 3:
слова "с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов; спиртовые настойки и прочие спиртные напитки" заменить словами ", спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов";
слова "кроме спирта" заменить словами "кроме спирта этилового неденатурированного";
слова "а также" исключить;
в графе 3 строки 4 слова "; этиловый спирт и прочие виды спирта, денатурированные, любой концентрации, реализуемые" заменить словом ", реализуемый";

61) 278-баптың 1-тармағында:
2) тармақшадағы «кедендік» деген сөз алып тасталсын;
5) тармақшадағы «жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар акциз төлеушілер болып табылады.» деген сөздер «жүзеге асыратын;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) осы Кодекстің 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды жинауды (жинақтауды) жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар акциз төлеушілер болып табылады.»;
62) 279-бапта:
3) тармақша алып тасталсын;
6) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«двигателiнiң көлемі 3000 текше сантиметрден асатын, жүкке арналған платформасы және жүк бөлiгiнен қатты стационарлық қабырғамен бөлінген жүргiзушi кабинасы бар жеңіл автомобиль шассиiндегi моторлы көлік құралдары (арнайы мүгедектерге арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптері бар автомобильдерден басқа);»;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрiлiк зат ретінде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім.»;
63) 280-бапта:
1-тармақтағы «тауар құнына процентпен (адвалорлық) және (немесе)» деген сөздер алып тасталсын;
4-тармақта:
1) тармақшада:
«7)» деген цифрдан кейін «, 8)» деген цифрмен толықтырылсын;
кестеде:
1-жолдың 3-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«80 көлемдiк пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спиртi (алкоголь өнiмiн, емдiк және фармацевтикалық препараттарды өндiру үшiн сатылатын, белгiленген квоталар шегiнде мемлекеттiк медицина мекемелеріне берiлетiн денатуратталмаған этил спиртiнен басқа), этил спиртi және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (iшкi нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық этил спиртінен (этанол) басқа (түссiз емес, боялған)»;
2-жолдың 4-бағанындағы «0,1 теңге/литр» деген сөздер «1,0 теңге/литр» деген сөздермен ауыстырылсын;
3-жолдың 3-бағанында:
«80 көлемдік проценттен төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер» деген сөздер «80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер» деген сөздермен ауыстырылсын;
«спирттен» деген сөз «денатуратталмаған этил спиртінен» деген сөздермен ауыстырылсын;
«сатылатын,» деген сөзден кейінгі «сондай-ақ» деген сөз алып тасталсын;
4-жолдың 3-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын 80 көлемдік пайыз немесе одан жоғары спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті»;

графу 3 строки 5 изложить в следующей редакции:
"Спирт этиловый неденатурированный, спиртовые настойки и прочие спиртные напитки с концентрацией спирта менее 80 объемных процентов, реализуемые для производства алкогольной продукции";
дополнить строкой 5-1 следующего содержания:
"
5-1.
Из 3003,
3004
Спиртосодержащая продукция медицинского
назначения, зарегистрированная в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан в качестве
лекарственного средства
500
тенге/литр
100 % спирта
";
в графе 2 строки 9 слово "из" исключить;
в графе 2 строки 13 слова "из 2203 00" заменить цифрами "2202 90 100 1";
в графе 3 строки 19 слово "природный" исключить;
абзац третий графы 3 строки 20 дополнить словами ", с объемом двигателя более 3000 куб. см (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов)";
64) в статье 281:
пункт 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) импорт подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"3. Освобождаются от обложения акцизом:";
в подпункте 4) слова "розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и" исключить;
65) в статье 282:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При передаче подакцизных товаров, являющихся давальческим сырьем, датой совершения операции является день передачи указанных товаров подрядчику (переработчику).
При изготовлении подакцизных товаров из давальческого сырья датой совершения операции является день передачи изготовленных подакцизных товаров заказчику или лицу, указанному заказчиком.
Срок переработки давальческого сырья, являющегося подакцизным, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, определяется согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья и не может превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
В случае превышения установленного срока переработки давальческого сырья объектом обложения акцизом является предполагаемый объем продукта переработки в соответствии с условиями договора (контракта), по ставкам, предусмотренным статьей 280 настоящего Кодекса.
В случае осуществления ввоза (вывоза) давальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан представляется обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, которые утверждены уполномоченным органом.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:

5-жолдың 3-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Алкоголь өнімін өндіру үшін сатылатын 80 көлемдік пайыздан төмен спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер»;
мынадай мазмұндағы 5-1-жолмен толықтырылсын:
5-1.
3003,3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрiлiк зат ретiнде тіркелген, құрамында спирт бар медициналық мақсаттағы өнім
100 % спирт 500 теңге/литр
»;
9-жолдың 2-бағанындағы «-ден» деген қосымша алып тасталсын;
13-жолдың 2-бағанындағы «2203 00-ден» деген сөздер «2202 90 100 1» деген цифрлармен ауыстырылсын;
19-жолдың 3-бағанындағы «табиғи» деген сөз алып тасталсын;
20-жолдың 3-бағанының үшінші абзацы «жүкке арналған» деген сөздердің алдынан «двигателiнiң көлемi 3000 текше см-ден асатын» деген сөздермен, «моторлы көлiк құралдары» деген сөздерден кейін (арнайы мүгедектерге арналған, қолмен басқарылатын немесе қолмен басқару адаптерi бар автомобильдерден басқа)» деген сөздермен толықтырылсын;
64) 281-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасындағы «жоғалуы акциз салынатын объект болып табылады.» деген сөздер «жоғалуы;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) акцизделетін тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағына импорты акциз салынатын объект болып табылады.»;
3-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мыналар:»;
4) тармақшадағы «0,1 литрден аспайтын тұтыну ыдысына құйылған және» деген сөздер алып тасталып, «акциз салынбайды» деген сөздер «акциз салудан босатылады» деген сөздермен ауыстырылсын;
65) 282-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Алыс-беріс шикізаты болып табылатын акцизделетін тауарларды беру кезінде аталған тауарларды мердігерге (өңдеушіге) берген күн операция жасалған күн болып табылады.
Алыс-беріс шикізатынан акцизделетін тауарлар дайындаған кезде дайындалған акцизделетін тауарларды тапсырыс берушіге немесе тапсырыс беруші көрсеткен тұлғаға берген күн операция жасалған күн болып табылады.
Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына әкетілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген акцизделетін болып табылатын алыс-беріс шикізатын өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізатын өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес айқындалады және алыс-беріс шикізатын есепке қабылдаған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күннен бастап екі жылдан аспауы тиіс.
Алыс-беріс шикізатын өңдеудің белгіленген мерзімінен асқан жағдайда осы Кодекстің 280-бабында көзделген ставкалар бойынша шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес өңдеу өнімінің болжалды көлемі акциз салу объектісі болып табылады.
Алыс-беріс шикізатын өңдеуге әкелу (әкету) жүзеге асырылатын жағдайда Қазақстан Республикасының салық төлеушісі өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттеме, сондай-ақ оның уәкілетті орган бекіткен тәртіппен, нысанда және мерзімде орындалуын ұсынады.»;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:

"7. При импорте подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза датой совершения операции является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных подакцизных товаров.
При этом для целей настоящего раздела датой принятия на учет импортированных подакцизных товаров является дата оприходования таких товаров в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.";
66) статью 283 изложить в следующей редакции:
"Статья 283. Налоговая база
По подакцизным товарам налоговая база определяется как объем (количество) произведенных, реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении.";
67) в статье 285:
часть первую пункта 1 после слова "произведенных" дополнить словами "на территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза";
подпункт 1) пункта 2 после слова "качеств" дополнить словом "(свойств)";
68) в статье 288:
в пункте 1:
в абзаце первом:
слова "При реализации" заменить словами "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, при реализации";
после слова "дней" дополнить словами "с даты совершения операции";
в подпункте 2):
в абзаце первом слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в абзаце втором:
слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
слово "оформление" заменить словом "декларирование";
в подпункте 3):
в абзаце первом слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
в абзаце втором слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
в пункте 2:
после слова "Государств" дополнить словами "(за исключением государств-членов таможенного союза)";
слово "режиме" заменить словами "таможенной процедуре";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. При экспорте подакцизных товаров на территорию государства-члена таможенного союза для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акцизов в соответствии с пунктом 3 статьи 281 настоящего Кодекса налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту нахождения одновременно с декларацией по акцизу документы, предусмотренные статьей 276-11 настоящего Кодекса, за исключением документов, указанных в подпункте 5) пункта 1 статьи 276-11 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщик вправе представить указанные документы, за исключением декларации по акцизу, в налоговый орган в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты совершения операции.";

«7. Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан акцизделетін тауарлардың импорты кезінде салық төлеуші импортталған акцизделетін тауарларды есепке қабылдаған күн операция жасалған күн болып табылады.
Бұл ретте осы бөлімнің мақсаттары үшін импортталған акцизделетін тауарларды есепке қабылдаған күн осындай тауарларды халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес кіріске алған күн болып табылады.»;
66) 283-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«283-бап. Салық базасы
Акцизделетін тауарлар бойынша салық базасы өндірілген, өткізілген заттай нысандағы акцизделетін тауарлар көлемі (саны) ретінде айқындалады.»;
67) 285-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі «өндірілген» деген сөз «Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген және Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың 1) тармақшасы «сапасының» деген сөзден кейін «(қасиетінің)» деген сөзбен толықтырылсын;
68) 288-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзацта:
«Акцизделетін» деген сөз «Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, акцизделетiн» деген сөздермен ауыстырылсын;
«салық органына» деген сөздерден кейін «операция жасалған күннен бастап» деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшада:
бірінші абзацтағы «экспорт режимiнде» деген сөздер «экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацта:
«экспорт режимiнде» деген сөздер «экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
«кеденді ресiмдеудi» деген сөздер «кедендік декларациялауды» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
бірінші абзацтағы «Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «экспорт режимiнде» деген сөздер «экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
«қатысушы мемлекеттерге» деген сөздерден кейін «(кеден одағына мүше мемлекеттерді қоспағанда)» деген сөздермен толықтырылсын;
«экспорт режимінде» деген сөздер «экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Акцизделетін тауарларды кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына экспорттаған кезде осы Кодекстің 281-бабының 3-тармағына сәйкес акциздер төлеуден босатудың негізділігін растау үшін салық төлеуші орналасқан жері бойынша салық органына акциз жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы Кодекстің 276-11-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген құжаттарды қоспағанда, осы Кодекстің 276-11-бабында көзделген құжаттарды табыс етеді.
Бұл ретте салық төлеуші акциз жөніндегі декларацияны қоспағанда, көрсетілген құжаттарды операция жасалған күннен бастап күнтізбелік бір жүз сексен күн ішінде салық органына табыс етуге құқылы.»;

в пункте 3 слова "1 и 2" заменить словами "1, 2 и 2-1";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. В случае подтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт по истечении сроков, установленных пунктом 2-1 настоящей статьи, уплаченные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи суммы акцизов подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 599 и 602 настоящего Кодекса.
При этом уплаченные суммы пеней, начисленные в связи с неподтверждением реализации подакцизных товаров на экспорт на территорию государства-члена таможенного союза, возврату не подлежат.";
69) в статье 290:
в части первой слово "Налоговая" заменить словами "Если иное не установлено настоящей статьей, налоговая";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Корректировка размера налоговой базы при импорте подакцизных товаров из государств-членов таможенного союза производится в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 276-23 настоящего Кодекса.";
70) в статье 291:
пункт 2 после слова "акциза" дополнить словами ", уплаченные в Республике Казахстан,";
в подпункте 1) пункта 3 слово "таможенную" исключить;
в пункте 5:
подпункт 2) после слова "или" дополнить словами "квитанции к приходно-кассовому ордеру с приложением";
в подпункте 5) слово "актов" заменить словом "листов";
в подпункте 2) пункта 6 слово "актов" заменить словом "листов";
в пункте 7:
абзац первый после слова "уплаченного" дополнить словами "в Республике Казахстан,";
в подпункте 2) слово "оформлении" заменить словом "декларировании";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) грузовой таможенной декларации на импортируемое подакцизное сырье при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами таможенного союза, или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза;";
в подпункте 4) слово "актов" заменить словом "листов";
в пункте 8:
абзац первый после слова "изготовленных" дополнить словами "на территории Республики Казахстан";
подпункт 1) после слова "договора" дополнить словами "о переработке давальческого сырья";
71) в статье 292:
в пункте 1 цифры "15" заменить цифрами "20";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты акциза по импортированным с территории государств-членов таможенного союза подакцизным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в порядке, предусмотренном уполномоченным органом.";

3-тармақтағы «1 және 2» деген сөздер «1, 2 және 2-1» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Осы баптың 2-1-тармағында белгіленген мерзімдер аяқталғаннан кейін экспортқа акцизделетін тауарларды өткізу расталған жағдайда осы баптың 3-тармағына сәйкес төленген акциздер сомалары осы Кодекстің 599 және 602-баптарына сәйкес есепке жатқызуға және қайтаруға жатады.
Бұл ретте акцизделетін тауарларды кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына экспортқа өткізуді растамауға байланысты есептелген өсімпұлдардың төленген сомасы қайтаруға жатпайды.»;
69) 290-бапта:
бірінші бөліктегі «Салық базасы» деген сөздер «Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, салық базасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кеден одағына мүше мемлекеттерден акцизделетін тауарлар импорты кезінде салық базасының мөлшерін түзету осы Кодекстің 276-23-бабының 1 – 3-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.»;
70) 291-бапта:
2-тармақ «тауарлар бойынша» деген сөздерден кейін «Қазақстан Республикасында төленген» деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың 1) тармақшасындағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
5-тармақта:
2) тармақшадағы «чектері» деген сөз «чектерін қоса бере отырып, кіріс-кассалық ордерге түбіртек» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшадағы «актiлерi» деген сөз «парақтары» деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтың 2) тармақшасындағы «актiлерi» деген сөз «парақтары» деген сөзбен ауыстырылсын;
7-тармақта:
бірінші абзац «импорты кезiнде» деген сөздерден кейін «Қазақстан Республикасында» деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы «ресiмдеу» деген сөз «декларациялау» деген сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше емес мемлекеттердің аумағынан акцизделетін шикізат импорты кезінде импортталатын акцизделетін шикізатқа арналған жүктің кедендік декларациясы немесе Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан тауарларды әкелу және олардың импорты кезінде жанама салықтардың төленгені туралы өтініш;»;
4) тармақшадағы «актiлерi» деген сөз «парақтары» деген сөзбен ауыстырылсын;
8-тармақта:
бірінші абзац «шикiзаттан» деген сөзден кейін «Қазақстан Республикасының аумағында» деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақша «арасындағы» деген сөзден кейін «алыс-беріс шикізатын өңдеу туралы» деген сөздермен толықтырылсын;
71) 292-бапта:
1-тармақтағы «15» деген цифрлар «20» деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Салық органдарының тиісті белгіні қою жолымен тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініште кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған акцизделетін тауарлар бойынша акциздің төлену фактісін растауы не растаудан дәлелді бас тартуы уәкілетті орган көздеген тәртіппен жүзеге асырылады.»;

72) в статье 293:
в пункте 1 слова "пункте 2" заменить словами "пунктах 2 и 3";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В случае импорта подакцизных товаров с территории государств-членов таможенного союза уплата акциза производится по месту нахождения (жительства) плательщика акциза.";
73) в статье 296:
в пункте 1 слова "По окончании каждого налогового периода налогоплательщики" заменить словами "Если иное не предусмотрено настоящей статьей, по окончании каждого налогового периода плательщики акцизов";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам по форме и в порядке, установленным пунктом 5 статьи 276-20 настоящего Кодекса, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров. Одновременно с такой декларацией представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 276-20 настоящего Кодекса.
При этом декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются не представленными в налоговый орган в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 276-20 настоящего Кодекса.";
74) статью 297 изложить в следующей редакции:
"Статья 297. Налоговая база импортируемых подакцизных товаров
По импортируемым на территорию Республики Казахстан подакцизным товарам налоговая база определяется как объем, количество импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении.";
75) в статье 298:
в пункте 1 слова "Акцизы на импортируемые подакцизные товары уплачиваются в определяемый" заменить словами "Акцизы на импортируемые подакцизные товары с территории государств, не являющихся членами таможенного союза, уплачиваются в определяемый таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Акцизы по подакцизным товарам (за исключением маркируемых подакцизных товаров), импортированным с территории государств-членов таможенного союза, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров.
Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные пунктом 2 настоящей статьи.

72) 293-бапта:
1-тармақтағы «2-тармағында» деген сөздер «2 және 3-тармақтарында» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарлар импортталған жағдайда акцизді төлеу акциз төлеушінің орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша жүргізіледі.»;
73) 296-бапта:
1-тармақтағы «Әрбір салық кезеңі аяқталған соң салық төлеушілер» деген сөздер «Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, әрбір салық кезеңі аяқталған соң акциз төлеушілер» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан акцизделетін тауарларды импорттаушы салық төлеушілер орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына импортталған акцизделетін тауарларды есепке қабылдаған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей, осы Кодекстің 276-20-бабының 5-тармағында белгіленген нысанда және тәртіппен, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияны ұсынуға міндетті. Осындай декларациямен бір мезгілде осы Кодекстің 276-20-бабының 3-тармағында көзделген құжаттар ұсынылады.
Бұл ретте импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация және тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш осы Кодекстің 276-20-бабының 6-тармағында көзделген жағдайларда салық органына ұсынылмаған болып саналады.»;
74) 297-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«297-бап. Импортталатын акцизделетін тауарлардың салық
базасы
Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын акцизделетін тауарлар бойынша салық базасы импортталатын акцизделетін тауарлардың зат түріндегі көлемі, саны ретінде айқындалады.»;
75) 298-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеден одағына мүше емес мемлекеттердің аумағынан импортталатын акцизделетін тауарларға акциздер, осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында кедендік төлемдерін төлеу үшін айқындалған күні кеден iсi мәселелері жөнiндегi уәкiлеттi орган белгілеген тәртіппен төленеді.»;
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
«3. Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған акцизделетін тауарлар бойынша (таңбаланатын акцизделетін тауарларды қоспағанда) акциздер импортталған акцизделетін тауарлар есепке қабылданған айдан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей төленеді.
Таңбаланатын акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді төлеу осы баптың 2-тармағында белгіленген мерзімде жүргізіледі.

4. В случае использования подакцизных товаров, импорт которых на территорию Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлен без уплаты акцизов, в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены освобождение или иной порядок уплаты, данные подакцизные товары подлежат обложению акцизами в порядке и по ставкам акцизов, которые установлены статьями 280 и 297 настоящего Кодекса.";
76) в статье 299:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, предусмотренным таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 2:
в подпункте 2) слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) подакцизные товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, освобождаемые на территории Республики Казахстан в рамках таможенных процедур, установленных таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления;";
в подпункте 5) слова "розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и" исключить;
77) пункт 2 статьи 307 изложить в следующей редакции:
"2. Настоящий раздел устанавливает порядок исчисления и уплаты специальных платежей и налогов недропользователей при проведении операций по недропользованию, а также особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.";
78) статью 308 изложить в следующей редакции:
"Статья 308. Налогообложение деятельности по проведению
операций по недропользованию
1. Исчисление налоговых обязательств по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по деятельности, осуществляемой в рамках контракта на недропользование, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательств по их уплате, за исключением случаев, указанных в пункте 1 статьи 308-1 настоящего Кодекса.
2. Недропользователь-нерезидент, осуществляющий деятельность по контракту на недропользование, дополнительно подлежит налогообложению в соответствии со статьями 198200 настоящего Кодекса.
3. Недропользователь обязан вести раздельный налоговый учет в соответствии со статьей 310 настоящего Кодекса для исчисления налогового обязательства по деятельности, осуществляемой в рамках каждого заключенного контракта на недропользование, а также при разработке низкорентабельного, высоковязкого, обводненного, малодебетного и выработанного месторождения (группы месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений, части месторождения в рамках одного контракта) в случае исчисления по такому месторождению (группе месторождений, части месторождения при условии осуществления деятельности по такой группе месторождений в рамках одного контракта) налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и по ставкам, которые отличаются от установленных настоящим Кодексом.
Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей.
Недропользователь, осуществляющий коммерческую добычу нефти, минерального сырья, подземных вод, а также лечебных грязей, добыча которых не предусмотрена условиями контракта на недропользование и запасы которых утверждены уполномоченным для этих целей государственным органом Республики Казахстан, обязан производить по ним уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке, установленном настоящим Кодексом, до внесения соответствующих изменений и дополнений в контракт на недропользование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағына импортталуы акциздерді төлемей жүзеге асырылған акцизделетін тауарлар, оларға байланысты төлеуден босату немесе төлеудің өзге тәртібі ұсынылғандардан өзге мақсаттарға пайдаланылған жағдайда, осы акцизделетін тауарларға осы Кодекстің 280 және 297-баптарында белгіленген тәртіппен және акциздердің ставкалары бойынша акциздер салуға жатады.»;
76) 299-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жеке тұлғалар кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген нормалар бойынша импорттайтын акцизделетін тауарларға акциз салынбайды.»;
2-тармақта:
2) тармақшадағы «Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізілетін, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімін қоспағанда, кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген кедендік рәсімдер шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында босатылатын акцизделетін тауарлар;»;
5) тармақшадағы «сыйымдылығы 0,1 литрден аспайтын тұтынушы ыдысына құйылған және» деген сөздер алып тасталсын;
77) 307-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Осы бөлім жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізген кезде жер қойнауын пайдаланушылардың арнаулы төлемдері мен салықтарын есептеу және төлеу тәртiбiн, сондай-ақ өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салық міндеттемелерін орындау ерекшеліктерін белгiлейдi.»;
78) 308-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«308-бап. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды
жүргізу жөнiндегi қызметке салық салу
1. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер бойынша салық мiндеттемелерiн есептеу осы Кодекстің 308-1-бабының 1-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, оларды төлеу жөнiндегi міндеттемелер туындаған кезде қолданыстағы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт бойынша қызметін жүзеге асыратын резидент eмec жер қойнауын пайдаланушы осы Кодекстің 198 – 200-баптарына сәйкес қосымша салық салуға жатады.
3. Жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауын пайдалануға жасалған әрбір келiсiмшарт шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша, сондай-ақ рентабельдiгi төмен, өте тұтқыр, су басқан, дебетi аз және қазылған кен орындарын (кен орындары тобын, осындай кен орындары тобы бойынша қызметті жүзеге асырған кезде кен орындарының бір бөлiгiн, бір келiсiмшарт шеңберiндегi кен орындарының бір бөлігін) әзірлеу кезінде, осындай кен орындары (кен орындарының тобы, бір келiсiмшарт шеңберiндегi осындай кен орындарының тобы бойынша қызметті жүзеге асырған кезде кен орындарының бір бөлiгi) бойынша салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдерді осы Кодексте белгіленгендерден ерекшеленетін тәртіппен және ставкалар бойынша есептеген жағдайда, салық мiндеттемелерiн eceптeу үшін осы Кодекстің 310-бабына сәйкес бөлек салық есебін жүргізуге мiндеттi.
Осы ереже кең таралған пайдалы қазбаларды, жерасты суларын, емдiк балшықты өндіру жөнiндегi келiсiмшарттарға, сондай-ақ барлауға және (немесе) өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға қолданылмайды.
Өндiрiлуi жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың талаптарында көзделмеген және қорларын осы мақсаттар үшін Қазақстан Республикасының уәкiлеттi мемлекеттік органы бекіткен мұнайды, минералды шикізатты, жерасты суларын, сондай-ақ емдік балшықты коммерциялық өндiрудi жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы олар бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартқа Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тиiстi өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлгенге дейін, осы Кодексте белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдерді төлеуге мiндеттi.

4. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), налогоплательщиком по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, установленным налоговым законодательством Республики Казахстан, выступает каждый участник простого товарищества (консорциума).
5. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и (или) юридическим лицам в составе простого товарищества (консорциума), то по деятельности, осуществляемой по такому контракту на недропользование, участники простого товарищества (консорциума) обязаны определить уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности.
Уполномоченный представитель участников простого товарищества (консорциума) обязан вести сводный налоговый учет по деятельности, осуществляемой по контракту на недропользование, в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.
В случаях осуществления операций по недропользованию в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции в качестве такого уполномоченного представителя выступает оператор.
Полномочия уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), в том числе оператора, должны быть подтверждены в соответствии с требованиями статьи 17 или 17-1 настоящего Кодекса.
6. Исполнение налоговых обязательств по контракту на недропользование производится в порядке, установленном настоящим Кодексом, участником (участниками) простого товарищества (консорциума) и (или) уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума), ответственным за ведение сводного налогового учета по такой деятельности, на основании данных сводного налогового учета. При этом исполнение налоговых обязательств по представлению форм налоговой отчетности осуществляется участниками простого товарищества (консорциума) самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса.";
79) дополнить статьей 308-1 следующего содержания:
"Статья 308-1. Порядок исполнения налогового обязательства
отдельными недропользователями
1. Налоговый режим, определенный в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, а также в контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, сохраняется для налогов и других обязательных платежей в бюджет, в отношении которых в соответствии с положениями такого соглашения (контракта) прямо предусмотрена стабильность налогового режима, действует исключительно в отношении сторон такого соглашения (контракта), а также в отношении операторов в течение всего установленного срока его действия, не распространяется на лиц, не являющихся сторонами такого соглашения (контракта) или операторами, и может быть изменен по взаимному соглашению сторон.
Исполнение налогового обязательства в отношении налогов, подлежащих удержанию у источника выплаты, в отношении которых недропользователь выступает в качестве налогового агента, производится в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующим на момент возникновения обязательства по их уплате, независимо от наличия в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, и контракте на недропользование, утвержденном Президентом Республики Казахстан, положений, регулирующих порядок обложения налогами, удерживаемыми у источника выплаты.
В случае отмены отдельных видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных налоговым режимом соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, а также налоговым режимом контракта на недропользование, утвержденного Президентом Республики Казахстан, недропользователь продолжает производить их уплату в бюджет в порядке и размерах, которые установлены соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, до окончания срока их действия или внесения соответствующих изменений и дополнений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған бір келiсiмшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы жай серiктестiк (консорциум) құрамындағы бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғаларға тиесiлi болса, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша жай серiктестiкке (консорциумға) әрбір қатысушы салық төлеуші болады.
5. Егер жер қойнауын пайдалануға арналған бір келiсiмшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы жай серiктестiк (консорциум) құрамындағы бірнеше жеке және (немесе) заңды тұлғаларға тиесiлi болса, онда жер қойнауын пайдалануға арналған мұндай келiсiмшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылар осындай қызмет бойынша жиынтық салық есебін жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілін айқындауға міндетті.
Жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі осы Кодекстің талаптарына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт бойынша жүзеге асырылатын қызмет бойынша жиынтық салық есебін жүргізуге міндетті.
Өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жер қойнауын пайдалану бойынша операциялар жүзеге асырылған жағдайда осындай уәкілетті өкіл ретінде оператор танылады.
Жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілінің, оның ішінде оператордың өкілеттігі осы Кодекстің 17 немесе 17-1-баптарының талаптарына сәйкес расталуы тиіс.
6. Жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарт бойынша салық міндеттемелерін орындауды осы Кодексте белгіленген тәртіппен жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушы (қатысушылар) және (немесе) осындай қызмет бойынша жиынтық салық есебін жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкілі жиынтық салық есебі деректерінің негізінде жүргізеді. Бұл ретте осы Кодекстің 308-1-бабы 3-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, салықтық есептілік нысандарын ұсыну бойынша салық міндеттемелерін орындауды жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушы (қатысушылар) дербес жүзеге асырады.»;
79) мынадай мазмұндағы 308-1-баппен толықтырылсын:
«308-1-бап. Жекелеген жер қойнауын пайдаланушылардың
салық міндеттемесін орындау тәртібі
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салық сараптамасынан өткен, өнiмдi бөлу туралы келiсiмде (келiсiмшартта), сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартта айқындалған салық режимi мұндай келiсiмнiң (келiсiмшарттың) ережелеріне сәйкес оларға қатысты салық режимiнiң тұрақтылығы тiкелей көзделген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер үшiн сақталады, мұндай келiсiмнiң (келiсiмшарттың) белгiленген бүкiл қолданылу мерзiмi iшiнде тек қана оның тараптарына қатысты, сондай-ақ операторларға қатысты қолданылады, мұндай келiсiмнiң (келiсiмшарттың) тараптары болып табылмайтын тұлғаларға немесе операторларға қолданылмайды және тараптардың өзара келiсiмi бойынша өзгертiлуi мүмкiн.
Төлем көзiнен ұсталуға жататын, жер қойнауын пайдаланушы салық агентi ретiнде әрекет ететiн салыққа қатысты салық мiндеттемелерiн орындау Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салық сараптамасынан өткен, өнiмдi бөлу туралы келiсiмде (келiсiмшартта) және Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартта төлем көзiнен ұсталатын салық салу тәртiбiн реттейтiн ережелердің болуына қарамастан, оларды төлеу жөнiндегi мiндеттемелер туындаған кезде қолданыста болған Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүргiзiледi.
Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салық сараптамасынан өткен өнiмдi бөлу туралы келiсiмнiң (келiсiмшарттың) салық режимiнде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентi бекiткен жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың салық режимiнде көзделген салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң жекелеген түрлерiнiң күшi жойылған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы өнiмдi бөлу туралы келiсiмде (келiсiмшартта) және (немесе) жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшартта белгiленген тәртiппен және мөлшерде, олардың қолданылу мерзiмi аяқталғанға немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілгенге дейiн оларды бюджетке төлеудi жалғастырады.

2. Если определение оператора предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции, заключенного между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшего обязательную налоговую экспертизу, и исполнение налогового обязательства по данному соглашению (контракту) осуществляется оператором, то такой оператор исполняет налоговое обязательство по указанному соглашению (контракту) согласно налоговому режиму, действующему в отношении сторон данного соглашения (контракта) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции может быть осуществлено одним из нижеуказанных способов:
1) исполнение налогового обязательства участником простого товарищества (консорциума) осуществляется самостоятельно или оператором от имени и по поручению такого участника только в части обязательства, приходящегося на долю указанного участника. При этом в налоговых формах в качестве налогоплательщика указываются реквизиты участника простого товарищества (консорциума), в качестве уполномоченного представителя - реквизиты оператора;
2) исполнение налогового обязательства участников простого товарищества (консорциума) осуществляется оператором сводно по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, если это предусмотрено положениями соглашения (контракта) о разделе продукции. При этом составление и представление (отзыв) налоговых форм осуществляется оператором в порядке, предусмотренном главой 8 настоящего Кодекса, с указанием в качестве налогоплательщика реквизитов оператора.
4. Если в ходе выполнения операций по недропользованию у оператора возникают налоговые обязательства как у налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с требованиями налогового законодательства, то такие налоговые обязательства исполняются оператором самостоятельно.";
80) в статье 310:
пункт 3 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Положения настоящего пункта применяются также в отношении уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета в соответствии с пунктом 5 статьи 308 настоящего Кодекса.";
в подпункте 6) пункта 4 слова "пунктом 2 статьи 308" заменить словами "пунктом 1 статьи 308-1";
81) пункты 1 и 2 статьи 384 после слов "настоящей статьи" дополнить словами "и в статье 386 настоящего Кодекса";

2. Егер Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе құзыреттi орган мен жер қойнауын пайдаланушы арасында 2009 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасалған және мiндеттi салық сараптамасынан өткен, өнiмдi бөлу туралы келiсiм (келiсiмшарт) ережелерінде операторды айқындау көзделсе және осы келiсiм (келiсiмшарт) бойынша салық мiндеттемесiн орындауды оператор жүзеге асырса, онда мұндай оператор осы баптың 1-тармағына сәйкес осы келiсiмнiң (келiсiмшарттың) тараптарына қатысты қолданылатын салық режимiне сәйкес аталған келiсiмнiң (келiсiмшарттың) салық мiндеттемесiн орындайды.
3. Өнiмдi бөлу туралы келiсiм (келiсiмшарт) шеңберінде жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың салық міндеттемелерін орындау төменде көрсетілген тәсілдердің бірімен жүзеге асырылуы мүмкін:
1) жай серіктестікке (консорциумға) қатысушының салық міндеттемесін орындауы дербес немесе аталған қатысушының үлесіне қатысты міндеттемелер бөлігінде ғана осындай қатысушының атынан және тапсырмасы бойынша оператор жүзеге асырады. Бұл ретте салықтық нысандарда салық төлеуші ретінде – жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушының деректемелері, уәкілетті өкіл ретінде оператордың деректемелері көрсетіледі;
2) жай серіктестікке (консорциумға) қатысушының салық міндеттемесін орындауды өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша оператор жиынтық түрде жүзеге асырады. Бұл ретте салықтық нысандарды жасау мен табыс етуді (кері қайтаруды) осы Кодекстің 8-тарауында көзделген тәртіппен салық төлеуші ретінде оператордың деректемелерін көрсетіп, оператор жүзеге асырады.
4. Егер жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды орындау барысында операторда салық заңнамасының талаптарына сәйкес салық төлеушідегідей (салық агентіндегідей) салық міндеттемелері пайда болса, онда мұндай салық міндеттемелерін оператор дербес орындайды.»;
80) 310-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы тармақ ережелері сол сияқты осы Кодекстің 308-бабының 5-тармағына сәйкес жиынтық салық есебін жүргізуге жауапты жай серiктестiкке (консорциумға) қатысушылардың уәкілетті өкіліне қатысты да қолданылады.»;
4-тармақтың 6) тармақшасындағы «308-бабының 2-тармағында» деген сөздер «308-1-бабының 1-тармағында» деген сөздермен ауыстырылсын;
81) 384-баптың 1 және 2-тармақтары «осы баптың 3-тармағында» деген сөздерден кейін «және осы Кодекстің 386-бабында» деген сөздермен толықтырылсын;

82) в статье 386:
заголовок после слова "автостоянки" дополнить словом "(паркинги)";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Земли населенных пунктов, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Земли других категорий, выделенные под автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 381 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.
Земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), могут быть увеличены, но не более чем в десять раз. Увеличение ставок, предусмотренное настоящим пунктом, производится в зависимости от категории автостоянок (паркингов), устанавливаемых местным представительным органом.
При этом запрещается повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.";
83) часть первую пункта 1 статьи 387 после слова "автостоянки" дополнить словом "(паркинги)";
84) в подпунктах 1) и 2) пункта 4 статьи 428 слова "подакцизной продукции" заменить словами "подакцизных товаров";
85) в пункте 2 статьи 439 слова "подакцизной продукции" заменить словами "подакцизных товаров";
86) в части первой пункта 4 статьи 448 слова "подакцизной продукции" заменить словами "подакцизных товаров";
87) в статье 556:
пункт 4 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:

82) 386-бапта:
тақырыбы «Автотұрақтар» деген сөзден кейін «(паркингтер)» деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Елді мекендердің автомобильге май құю станциялары үшін бөлінген жерлері осы Кодекстің 381-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында белгіленген елді мекендер жерлеріне базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады.
Автомобильге май құю станциялары үшін бөлінген басқа санаттағы жерлер жақын жатқан елді мекендердің жерлері үшін осы Кодекстің  81-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында белгіленген елді мекендер жерлеріне базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық ставкалар қолданылатын жақын жатқан елді мекенді жергілікті өкілді орган айқындайды.
Жергілікті өкілді органның шешімі бойынша салық ставкалары кемітілуі мүмкін, бірақ ол осы Кодекстің 381-бабында белгіленгеннен кем болмауға тиіс.»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Елді мекендердің автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлері осы Кодекстің 381-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында белгіленген елді мекендер жерлеріне базалық ставкалар бойынша салық салуға жатады.
Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттағы жерлер жақын жатқан елді мекеннің жерлері үшін осы Кодекстің 381-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында елді мекендер жерлеріне белгіленген базалық ставкалар бойынша салық салуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық ставкалар қолданылатын жақын жатқан елді мекенді жергілікті өкілді орган айқындайды.
Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық ставкалары жергілікті өкілді органның шешімі бойынша ұлғайтылуы мүмкін, бірақ ол он еседен артық болмайды. Осы тармақта көзделген ставкаларды ұлғайту жергілікті өкілді орган белгілейтін автотұрақтар (паркингтер) санатына қарай жүргізіледі.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушілер үшін жер салығының ставкаларын жеке-дара арттыруға тыйым салынады.»;
83) 387-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі «автотұраққа» деген сөзден кейін «(паркингке)» деген сөзбен толықтырылсын;
84) 428-баптың 4-тармағының 1) және 2) тармақшаларындағы «акцизделетін өнімді» деген сөздер «акцизделетін тауарларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
85) 439-баптың 2-тармағындағы «акцизделетін өнімдерді» деген сөздер «акцизделетін тауарларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
86) 448-баптың 4-тармағының бірінші бөлігіндегі «акцизделетін өнімді» деген сөздер «акцизделетін тауарларды» деген сөздермен ауыстырылсын;
87) 556-бапта:
4-тармақтың 5) тармақшасындағы «зерттеп-қарау жүзеге асырылады.» деген сөздер «зерттеп-қарау;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:

"6) контроль за учетом этилового спирта в организациях, осуществляющих производство этилового спирта;
7) установление соответствия заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.";
в пункте 8 слова "Республики Казахстан, в соответствии с настоящим Кодексом и" заменить словами "таможенного союза, в соответствии с настоящим Кодексом и таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
88) в статье 558:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговое обследование - иная форма налогового контроля, осуществляемая органами налоговой службы в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента), с целью:
подтверждения фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, указанному в регистрационных данных;
вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки в случае, указанном в пункте 2 статьи 637 настоящего Кодекса;
вручения налогоплательщику (налоговому агенту) уведомления, предусмотренного подпунктами 2) и 3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, в случае, указанном в пункте 1-1 статьи 608 настоящего Кодекса;
вручения налогоплательщику (налоговому агенту) решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества.
Для участия в проведении налогового обследования могут быть привлечены понятые в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. Основанием для проведения налогового обследования является:
1) невозможность вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки, решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества;
2) возврат почтовой или иной организацией связи уведомления, предусмотренного подпунктами 2) и 3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, направленного органом налоговой службы по почте заказным письмом с уведомлением, по причине отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения.
При этом обследование по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, в отношении налогоплательщика (налогового агента), имеющего банковский счет, проводится по истечении пяти рабочих дней со дня возврата такого письма почтовой или иной организацией связи.
Положения настоящего подпункта не применяются в случае, предусмотренном пунктом 1-2 статьи 608 настоящего Кодекса;
3) постановка налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе проводить налоговое обследование по месту нахождения налогоплательщика, указанному в его регистрационных данных, по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, не более одного раза в месяц.";

«6) этил спиртін өндіруді жүзеге асыратын ұйымдарда этил спиртін есепке алуды бақылау;
7) өтініш берушінің этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірісі мен айналымы бойынша қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін анықтау жүзеге асырылады.»;
8-тармақтағы «осы Кодекске және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының» деген сөздер «өз құзыреті шегінде осы Кодекске және кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
88) 558-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықтық зерттеу – салық төлеушінің (салық агентінің) тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша жұмыс уақытында салық қызметі органдары:
тіркеу деректерінде көрсетілген орналасқан жері бойынша салық төлеушінің (салық агентінің) іс жүзінде болуын немесе болмауын растау;
осы Кодекстің 637-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайда салықтық тексеру актісін салық төлеушіге (салық агентіне) тапсыру;
осы Кодекстің 608-бабының 1-1-тармағында көрсетілген жағдайда салық төлеушіге (салық агентіне) осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген хабарламаны тапсыру;
салық төлеушіге (салық агентіне) мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді және (немесе) билік етуі шектелген мүлік тізімдемесінің актісін тапсыру мақсатында жүзеге асыратын салықтық бақылаудың өзге нысаны.
Салықтық зерттеуді жүргізуге қатысу үшін осы Кодексте белгіленген тәртіппен куәгерлер тартылуы мүмкін.
2. Мыналар:
1) салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісін, мүлікке билік етуді шектеу туралы шешімді және (немесе) билік етуі шектелген мүлік тізімдемесінің актісін тапсырудың мүмкін болмауы;
2) салық төлеушінің (салық агентінің) орналасқан жері бойынша болмауы себепті салық қызметі органы хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы жіберген осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 2) және  3) тармақшаларында көзделген хабарламаны почта немесе өзге байланыс ұйымының қайтаруы;
Бұл ретте банк шоты бар салық төлеушіге (салық агентіне) қатысты осы тармақшада көзделген негіз бойынша зерттеу осындай хатты почта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні өткеннен кейін жүргізіледі.
Осы тармақшаның ережелері осы Кодекстің 608-бабының 1-2-тармағында көзделген жағдайда қолданылмайды;
3) салық төлеушіні осы Кодексте белгіленген тәртіппен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою салықтық зерттеу жүргізу үшін негіз болып табылады.
Салық органы салық төлеушінің тіркеу деректерінде көрсетілген оның орналасқан жері бойынша салықтық зерттеуді осы тармақшада көзделген негіз бойынша айына бір реттен асырмай жүргізуге құқылы.»;

в пункте 4 слово "факта" заменить словами ", проведенного по основанию, указанному в подпункте 3) пункта 2 настоящей статьи, фактического";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. В течение двадцати рабочих дней с даты направления налоговым органом уведомления, указанного в пункте 4 настоящей статьи, налогоплательщик обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования.
В случае неисполнения налогоплательщиком требования, указанного в части первой настоящего пункта, налоговый орган приостанавливает расходные операции по банковским счетам такого налогоплательщика в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 611 настоящего Кодекса.
6. Налогоплательщик, указанный в пункте 5 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня приостановления расходных операций по его банковским счетам обязан в явочном порядке представить в налоговый орган письменное пояснение о причинах отсутствия по месту нахождения в момент налогового обследования.
В случае неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой настоящего пункта, налоговый орган производит снятие такого налогоплательщика с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса.";
89) в статье 563:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.
К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.
К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе структурного подразделения юридического лица, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя структурного подразделения юридического лица либо иного документа, подтверждающего его полномочия.";
в пункте 4:
после слова "приложением" дополнить словом "копий";
дополнить словами ", с предъявлением их оригинала";
90) в статье 565:
пункт 3 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, адвоката, прилагаются копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
удостоверяющего личность;
лицензии на право занятия частной нотариальной, адвокатской деятельностью;
подтверждающего место нахождения частного нотариуса, адвоката.
Документом, подтверждающим место нахождения частного нотариуса, адвоката, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.";

4-тармақтағы «Салықтық зерттеу» деген сөздер – «Осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген негіз бойынша жүргізілген салықтық зерттеу» деген сөздермен, «болмау фактісі» деген сөздер «іс жүзінде болмауы» деген сөздермен ауыстырылсын;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Салық органы осы баптың 4-тармағында көрсетілген хабарламаны жіберген күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде салық төлеуші салық органына келу тәртібімен салықтық зерттеу кезінде болмау себептері туралы жазбаша түсіндірме беруге міндетті.
Салық төлеуші осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талапты орындамаған жағдайда, салық органы осы Кодекстің 611-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес мұндай салық төлеушінің банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
6. Осы баптың 5-тармағында көрсетілген салық төлеуші өзінің банк шоттары бойынша шығыс операциялары тоқтатыла тұрған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде салық органына келу тәртібімен салықтық зерттеу кезінде орналасқан жері бойынша болмау себептері туралы жазбаша түсіндірме табыс етуге міндетті.
Салық төлеуші осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамаған жағдайда, салық органы осы Кодекстің 571-бабының  4-тармағында белгіленген тәртіппен мұндай салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алып тастайды.»;
89) 563-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Резидент заңды тұлғаның, оның құрылымдық бөлімшесінің, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысы туралы мәліметтерді өзгерту тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш негізінде жүзеге асырылады.
Резидент заңды тұлғаның басшысы туралы мәліметтерді өзгерту үшін берілген салықтық өтінішке заңды тұлғаға қатысушылардың (акционерлердің) жалпы жиналысының немесе бір қатысушыдан (акционерден) тұратын заңды тұлғаға бір қатысушының (акционердің) заңды тұлғаның атқарушы органын тағайындау туралы шешімінің нотариат куәландырған көшірмесі қоса беріледі.
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысы туралы мәліметтерді өзгерту үшін берілген салықтық өтінішке заңды тұлғаның уәкілетті органының заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысын тағайындау туралы шешімінің не оның өкілеттігін растайтын өзге құжатының нотариат куәландырған көшірмесі қоса беріледі.»;
4-тармақтағы «құжаттарды қоса бере отырып» деген сөздер «құжаттардың түпнұсқаларын көрсетіп, олардың көшірмелерін қоса бере отырып» деген сөздермен ауыстырылсын;
90) 565-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
«Жекеше нотариус, адвокат ретінде тіркеу есебіне қою үшін табыс еткен салықтық өтінішке түпнұсқасын көрсетіп, мынадай құжаттардың көшірмелері қоса беріледі:
жеке басын куәландыратын құжат;
жекеше нотариустық, адвокаттық қызметпен айналысу құқығына лицензия;
жекеше нотариустың, адвокаттың орналасқан жерін растайтын құжат.
Жекеше нотариустың, адвокаттың орналасқан орнын растайтын құжат жылжымайтын мүлікке меншік құқығын немесе оларды пайдалануға құқықты растайтын құжат болып табылады.»;

91) в статье 568:
часть вторую пункта 1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"структурные подразделения юридических лиц-резидентов;";
в части четвертой пункта 2 слова "статьей 236" заменить словами "статьями 236 или 276-5";
92) в пункте 3 статьи 569:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) не истекли два года со дня снятия данного налогоплательщика с учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа в порядке, установленном пунктом 4 статьи 571 настоящего Кодекса;";
дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) учредитель юридического лица является:
бездействующим юридическим лицом;
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или учредителем бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192192-1216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске;
5) первый руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или учредителем бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192, 192-1, 216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске.";
93) в статье 571:
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 настоящего Кодекса;";
в пункте 5:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"со дня установления случая, указанного в подпункте 1) пункта 4 настоящей статьи;";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"со дня истечения срока, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 настоящего Кодекса;";
в пункте 7:
в подпункте 1) цифры "37 - 43" заменить цифрами "37, 41";
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:

91) 568-бапта:
1-тармақтың екінші бөлігінің екінші абзацындағы «бойынша қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне міндетті түрде қоюға жатпайды.» деген сөздер «бойынша;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«резидент заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне міндетті түрде қоюға жатпайды.»;
2-тармақтың төртінші бөлігіндегі «236-бабына» деген сөздер «236 немесе 276-5-баптарына» деген сөздермен ауыстырылсын;
92) 569-баптың 3-тармағында:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы Кодекстің 571-бабының 4-тармағында белгіленген тәртіппен аталған салық төлеуші салық органының шешімі бойынша қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылған күннен бастап екі жыл өтпесе;»;
3) тармақшадағы «тапсырылмаса, салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне ерікті түрде қоюдан бас тартады.» деген сөздер «тапсырылмаса;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
«4) заңды тұлғаның құрылтайшысы:
әрекетсіз заңды тұлға;
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе құрылтайшысы;
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192, 192-1, 216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса;
5) заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер:
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе құрылтайшысы;
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192, 192-1, 216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса, салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне ерікті түрде қоюдан бас тартады.»;
93) 571-бапта:
4-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабы 6-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамаған;»;
5-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«осы баптың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдай анықталған күннен бастап;»;
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«осы Кодекстің 558-бабы 6-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап;»;
7-тармақта:
1) тармақшадағы «37 – 43» деген цифрлар «37, 41» деген цифрлармен ауыстырылсын;
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"2) в случаях реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения - с даты представления налогового заявления, указанного в статье 39 настоящего Кодекса;
3) в случае реорганизации юридического лица путем разделения - с даты представления налогового заявления, указанного в статье 40 настоящего Кодекса.";
94) в статье 574:
в пункте 1:
подпункт 4) после слова "оптовая" дополнить словами "и (или) розничная";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) статьи 279 настоящего Кодекса.";
в пункте 5:
в подпункте 1):
слова "подпункте 2)" заменить словами "подпунктах 2) и 4)";
дополнить словами ", складского (вспомогательного, инженерно-технического) помещения при оптовой реализации алкогольной продукции";
подпункт 2):
после цифры "1)," дополнить цифрой "3),";
после цифры "4)," дополнить словами "5) (за исключением оптовой реализации табачных изделий), 6),";
95) в пункте 3 статьи 576:
в подпункте 2) слова "подпункте 2)" заменить словами "подпунктах 2) и 4)";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) отсутствия налогоплательщика, осуществляющего виды деятельности, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 574 настоящего Кодекса, по адресу, указанному в лицензии.";
96) в части первой статьи 581:
подпункт 3) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Положение настоящего подпункта не применяется при уплате других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных подпунктом 2) пункта 1 статьи 55 настоящего Кодекса, иностранцем и лицом без гражданства;";
в подпункте 7):
абзац второй изложить в следующей редакции:
"в день совершения операций по списанию денег с банковского счета налогоплательщика, за исключением случаев, когда платеж производится с использованием платежной карточки;";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"не позднее следующего операционного дня со дня списания денег с банковского счета налогоплательщика в случаях, когда платеж производится с использованием платежной карточки;";
97) пункт 1 статьи 595 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) при переходе на порядок уплаты корпоративного подоходного налога и представления декларации по нему юридическим лицом-нерезидентом совокупно по группе постоянных учреждений в Республике Казахстан этого юридического лица-нерезидента через одно из его постоянных учреждений - на основании уведомления, предусмотренного пунктом 1 статьи 200 настоящего Кодекса;";

«2) заңды тұлғалар бірігу, қосылу жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайларда – осы Кодекстің 39-бабында көрсетілген салықтық өтінішті табыс еткен күннен бастап;
3) заңды тұлға бөліну жолымен қайта ұйымдастырылған жағдайда – осы Кодекстің 40-бабында көрсетілген салықтық өтінішті табыс еткен күннен бастап жүргізіледі.»;
94) 574-бапта:
1-тармақта:
4) тармақша «көтерме» деген сөзден кейін «және (немесе) бөлшек» деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақшадағы «көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын салық төлеушілер жатады.» деген сөздер «көрсетілетін қызметтерді;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
«9) осы Кодекстің 279-бабының 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, жинауды (жинақтауды) жүзеге асыратын салық төлеушілер жатады.»;
5-тармақта:
1) тармақшада:
«2) тармақшасында» деген сөздер «2) – 4) тармақшаларында» деген сөздермен ауыстырылсын;
«станцияларын» деген сөзден кейін «, алкоголь өнімін көтерме саудада өткізу кезінде қойма (қосалқы, инженерлік-техникалық) үй-жайларды» деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша:
«1),» деген цифрдан кейін «3),» деген цифрмен толықтырылсын;
«4),» деген цифрдан кейін «5) (темекі өнімдерін көтерме саудада өткізуді қоспағанда), 6),» деген сөздермен толықтырылсын;
95) 576-баптың 3-тармағында:
2) тармақшадағы «2) тармақшасында» деген сөздер «2) және 4) тармақшаларында» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) осы Кодекстің 574-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші лицензияда көрсетілген мекенжай бойынша болмаған;»;
96) 581-баптың бірінші бөлігінде:
3) тармақша мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Осы тармақша ережесі осы Кодекстің 55-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді шетелдік және азаматтығы жоқ адам төлеген кезде қолданылмайды;»;
7) тармақшада:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«төлем карточкасы пайдаланылып төлем жүргізілген жағдайларды қоспағанда, салық төлеушінің банк шотынан ақшаны есептен шығару бойынша операциялар жасалған күні аударуға;»;
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«төлем карточкасы пайдаланылып төлем жүргізілген жағдайларда салық төлеушінің банк шотынан ақшаны есептен шығарған күннен бастап келесі операциялық күннен кешіктірмей аударуға;»;
97) 595-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) резидент емес заңды тұлға корпоративтік табыс салығын төлеу және ол бойынша декларация табыс ету тәртібіне осы резидент емес заңды тұлғаның Қазақстан Республикасындағы тұрақты мекемелердің тобы бойынша жинақталып, оның тұрақты мекемелерінің бірі арқылы ауысқан кезде – осы Кодекстің 200-бабының 1-тармағында көзделген хабарлама негізінде;»;

98) пункт 1 статьи 599 после слова "платежей," дополнить словами "таможенных платежей,";
99) статью 600 после слова "Зачет" дополнить словами "подлежащего возврату из бюджета в соответствии со статьями 273 и  274 настоящего Кодекса";
100) подпункт 1) пункта 1 статьи 601 после слова "платежей," дополнить словами "таможенных платежей,";
101) в статье 602:
пункт 1 после слова "платежей," дополнить словами "таможенных платежей,";
в пункте 4 слова "статьями 599 и 600" заменить словами "статьей 599";
102) абзац первый пункта 1 статьи 605 после слова "платежей," дополнить словами "таможенных платежей,";
103) в статье 608:
часть первую пункта 1 дополнить словами ", если иное не установлено настоящей статьей";
дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Если иное не установлено пунктом 1-2 настоящей статьи, в случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомлений, предусмотренных подпунктами 2)3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, направленных органами налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения таких уведомлений является дата проведения налогового обследования с привлечением понятых по основаниям и в порядке, установленным настоящим Кодексом.
1-2. В случае завершения налоговой проверки на основании акта налогового обследования в соответствии с пунктом 2 статьи 637 настоящего Кодекса и возврата почтовой или иной организацией связи уведомлений, предусмотренных подпунктами 2)3) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса, направленных органами налоговой службы налогоплательщику (налоговому агенту) по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения таких уведомлений является одна из следующих дат:
дата возврата такого письма почтовой или иной организацией связи - при отсутствии у налогоплательщика (налогового агента) банковского счета;
дата, наступающая по истечении пяти рабочих дней со дня возврата такого письма почтовой или иной организацией связи, если налогоплательщику (налоговому агенту) в течение этого срока уведомление не было вручено под роспись, - при наличии у налогоплательщика (налогового агента) банковского счета.";
104) в статье 609:
подпункт 1) пункта 1 дополнить словами ", в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Если исполнение налоговых обязательств в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса возложено на оператора, то способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства:

98) 599-баптың 1-тармағы «төлемдерді,» деген сөзден кейін «кедендік төлемдерін,» деген сөздермен толықтырылсын;
99) 600-баптағы «Есепке жатқызылатын» деген сөздер «Осы Кодекстің 273 және 274-баптарына сәйкес бюджеттен қайтарылуы тиіс есепке жатқызылатын» деген сөздермен ауыстырылсын;
100) 601-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы «төлемдерді,» деген сөзден кейін «кедендік төлемдерін,» деген сөздермен толықтырылсын;
101) 602-бапта:
1-тармақ «төлемдерді,» деген сөзден кейін «кедендік төлемдерін,» деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтағы «599 және 600-баптарында» деген сөздер «599-бабында» деген сөздермен ауыстырылсын;
102) 605-баптың 1-тармағының бірінші абзацы «төлемдерді,» деген сөзден кейін «кедендік төлемдерін,» деген сөздермен толықтырылсын;
103) 608-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігіндегі «Хабарлама» деген сөз «Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, хабарлама» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
«1-1. Егер осы баптың 1-2-тармағында өзгеше белгіленбесе, салық қызметі органдары хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы салық төлеушіге (салық агентіне) жіберген, осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 2), 3) тармақшаларында көзделген хабарламаларды почта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған жағдайда, осы Кодексте белгіленген негіздер бойынша және тәртіппен куәгерлер тартыла отырып, салықтық зерттеу жүргізу күні осындай хабарламаларды тапсыру күні болып табылады.
1-2. Осы Кодекстің 637-бабының 2-тармағына сәйкес салықтық зерттеу актісінің негізінде салықтық тексеру аяқталған және салық қызметі органдары хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы салық төлеушіге (салық агентіне) жіберген, осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 2), 3) тармақшаларында көзделген хабарламаларды почта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған жағдайда мына күндердің бірі:
салық төлеушіде (салық агентінде) банк шоты болмаған кезде – осындай хатты почта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған күн;
салық төлеушіде (салық агентінде) банк шоты болған кезде –егер хабарлама салық төлеушіге (салық агентіне) осы мерзім ішінде қол қою арқылы тапсырылмаса, осындай хатты почта немесе өзге байланыс ұйымы қайтарған күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң басталатын күн мұндай хабарламаларды тапсыру күні болып табылады.»;
104) 609-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы «төлемдер» деген сөзден кейін «, оның ішінде олар бойынша аванстық және (немесе) ағымдағы төлемдер» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Егер салық міндеттемелерін орындау осы Кодекстің 308-1-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес операторға жүктелсе, онда мерзімінде орындалмаған салық міндеттемесінің орындалуын қамтамасыз етудің:

указанные в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении оператора;
указанные в подпунктах 2) - 4) пункта 1 настоящей статьи применяются одновременно в отношении оператора и каждого участника простого товарищества (консорциума).";
105) в статье 611:
подпункт 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса, - в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного частью первой пункта 5 статьи 558 настоящего Кодекса;";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) операций по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, предусмотренных статьей 55 настоящего Кодекса, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, а также таможенных платежей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;";
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Налоговый орган направляет такое распоряжение в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на бумажном носителе или в электронном виде посредством электронных каналов связи и телекоммуникаций. При направлении распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (налогового агента) в электронном виде такое распоряжение формируется в соответствии с форматами, установленными уполномоченным органом совместно с Национальным Банком Республики Казахстан.";
106) пункт 1 статьи 614 дополнить частью второй следующего содержания:
"При взыскании налоговой задолженности налогоплательщика, осуществляющего деятельность по соглашению о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума) в случаях, когда исполнение налоговых обязательств возложено на оператора в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 308-1 настоящего Кодекса, меры принудительного взыскания, предусмотренные настоящей главой, применяются в отношении налогоплательщика и (или) оператора. Окончательный размер взыскания не должен превышать сумму, указанную в уведомлении о погашении налоговой задолженности.";
107) пункт 4 статьи 625 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) подтверждения суммы превышения налога на добавленную стоимость, подлежащего возврату;";
108) в статье 627:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) лиц, располагающих документами, информацией, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (налогового агента), в том числе уполномоченного представителя участников простого товарищества (консорциума), ответственного за ведение сводного налогового учета по такой деятельности, для получения сведений о проверяемом налогоплательщике (налоговом агенте) по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью проверяемого налогоплательщика (налогового агента);";
в абзаце шестом части второй пункта 2 слова "наличия лицензии" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии";
в пункте 5:
в подпункте 2):
в части первой:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и (или) акцизу по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза;";
в абзаце двадцатом слова "наличия лицензии" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии";
в абзаце четвертом части второй слова "наличия лицензии" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии";
в подпункте 3):
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Встречной проверкой также признается проверка, проводимая:";
дополнить абзацами четвертым и пятым следующего содержания:
"по запросам налоговых или правоохранительных органов других государств, международных организаций в соответствии с международными договорами (соглашениями) о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами, одной из сторон которых является Республика Казахстан, а также договорами, заключенными Республикой Казахстан с международными организациями;
в отношении лиц, осуществляющих операции с налогоплательщиком (налоговым агентом), которым не устранены нарушения по налоговому обязательству по налогу на добавленную стоимость, выявленные по результатам камерального контроля и связанные с такими операциями, либо представлены пояснения, не подтверждающие отсутствие таких нарушений;";
в пункте 9:
подпункт 2) части первой дополнить абзацами двадцать вторым - двадцать восьмым следующего содержания:
"по вопросам исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и (или) акцизу по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза;
по вопросам постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
по вопросам наличия контрольно-кассовых машин;
по вопросам наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;
по вопросам соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин;
по вопросам соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
по вопросам исполнения распоряжения, вынесенного налоговым органом, о приостановлении расходных операций по кассе;";
в части второй слова "пункта 9 настоящей статьи" заменить словами "настоящего пункта";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При этом внеплановые проверки за ранее проверенный период, за исключением налоговых проверок, проводимых по заявлению самого налогоплательщика (налогового агента) или по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, проводятся на основании решения государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.";

осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тәсілдері операторға қатысты қолданылады;
осы баптың 1-тармағының 2) – 4) тармақшаларында көрсетілген тәсілдері бір мезгілде операторға және жай серіктестіктің (консорциумның) әрбір қатысушысына қатысты қолданылады.»;
105) 611-бапта:
1-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) салық төлеуші осы Кодекстің 558-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талапты орындамаған жағдайда – осы Кодекстің  58-бабы 5-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген мерзім өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;»;
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы Кодекстің 55-бабында көзделген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, міндетті зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген кедендік төлемдерін төлеу бойынша операциялардан;»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Салық органы мұндай өкімді банктерге немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қағаз жеткізгіште немесе байланыстың және телекоммуникацияның электронды арналары арқылы электронды түрде жібереді. Салық органының салық төлеушінің (салық агентінің) банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі электрондық түрде жіберілген кезде мұндай өкім Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен бірлесіп, уәкілетті орган белгілеген форматтарға сәйкес жасалады.»;
106) 614-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Салық міндеттемелерін орындау осы Кодекстің 308-1-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес операторға жүктелген жағдайларда жай серіктестік (консорциум) құрамындағы өнімді бөлу туралы келісім бойынша қызметті жүзеге асыратын салық төлеушінің салық берешегін өндіріп алған кезде осы тарауда көзделген мәжбүрлеп өндіріп алу шаралары салық төлеушіге және (немесе) операторға қатысты қолданылады. Өндіріп алудың түпкілікті мөлшері салық берешегін өтеу туралы хабарламада көрсетілген сомадан аспауы тиіс.»;
107) 625-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) қайтаруға жататын қосылған құн салығының асып кеткен сомасын растау үшін;»;
108) 627-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) кәсіпкерлік қызметіне байланысты мәселелер бойынша тексерілетін салық төлеуші (салық агенті) туралы мәліметтер алу үшін тексерілетін салық төлеушінің (салық агентінің) қызметіне қатысты құжаттар, ақпарат бар адамдарды, оның ішінде осындай қызмет бойынша жиынтық салық есебін жүргізуге жауапты жай серіктестік (консорциум) қатысушыларының уәкілетті өкілін;»;
2-тармақтың екінші бөлігінің алтыншы абзацындағы «этил спиртін» деген сөздер «акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін» деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
2) тармақшада:
бірінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы және (немесе) акциз бойынша салық міндеттемесінің орындалуы;»;
жиырмасыншы абзацтағы «этил спиртін» деген сөздер «акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің төртінші абзацындағы «этил спиртін» деген сөздер «акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қарсы тексеру деп:»;
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші абзацтармен толықтырылсын:
«тараптардың бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын, салық немесе құқық қорғау органдары арасындағы өзара ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға (келісімдерге), сондай-ақ Қазақстан Республикасы халықаралық ұйымдармен жасасқан шарттарға сәйкес басқа мемлекеттердің салық немесе құқық қорғау органдарының, халықаралық ұйымдардың сұрауы бойынша;
камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған қосылған құн салығы бойынша салық міндеттемесі жөнінде және осындай операцияларға байланысты бұзушылықтарды жоймаған не осындай бұзушылықтардың жоқтығын растай алмайтын түсініктеме ұсынған салық төлеушімен (салық агентімен) жасалатын операцияларды жүзеге асыратын адамдарға қатысты жүргізілетін тексеру де танылады;»;
9-тармақта:
бірінші бөліктің 2) тармақшасы жиырма бірінші абзацтағы «шешімі негізінде жүзеге асырылатын салықтық тексерулер.» деген сөздер «шешімі негізінде;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы жиырма екінші – жиырма сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы және (немесе) акциз бойынша салық міндеттемесін орындау мәселелері бойынша;
салық органдарында тіркеу есебіне қою мәселелері бойынша;
бақылау-касса машиналарының болуы мәселелері бойынша;
акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін босатуға лицензияның, рұқсаттың, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы мәселелері бойынша;
бақылау-касса машиналарын қолдану тәртібін сақтау мәселелері бойынша;
лицензиялау ережелерін және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру, сақтау және өткізу шарттарын сақтау мәселелері бойынша;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органы шығарған өкімді орындау мәселелері бойынша жүзеге асырылатын салықтық тексерулер.»;
екінші бөліктегі «Осы баптың 9-тармағының» деген сөздер «Осы тармақтың» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте бұрын тексерілген кезеңдегі жоспардан тыс тексерулер салық төлеушінің (салық агентінің) өзінің өтініші бойынша немесе Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында көзделген негіздемелер бойынша жүргізілетін салықтық тексерулерді қоспағанда, салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсімдерін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның шешімі негізінде жүргізіледі.»;

109) в статье 629:
в пункте 4:
часть первую после слов "сведений и" дополнить словом "(или)";
в части второй слово "отправки" заменить словом "направления";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"При этом орган налоговой службы, осуществляющий налоговую проверку, обязан вручить налогоплательщику (налоговому агенту) под роспись или направить ему по почте заказным письмом с уведомлением извещение о приостановлении или возобновлении налоговой проверки не позднее одного рабочего дня с даты приостановления или возобновления с уведомлением органа правовой статистики.";
в пункте 5:
часть первую дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) в случае выставления налогоплательщику (налоговому агенту) требования органа налоговой службы о представлении документов (сведений) в ходе проведения налоговых проверок в соответствии со статьей 640 настоящего Кодекса.";
в части второй цифру "5)" заменить цифрой "6)";
110) в статье 632:
в подпункте 8) пункта 1 слово "налоговый" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В предписании о назначении тематических проверок должны быть указаны:
1) проверяемый участок территории, вопросы, подлежащие выяснению в ходе проверки, а также сведения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3), 4), 7) и 8) указанного пункта, при назначении тематических проверок по вопросам:
постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
наличия контрольно-кассовых машин;
наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;
2) сведения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случая, предусмотренного в подпункте 8) указанного пункта, при назначении тематических проверок по вопросам:
соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин;
соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
исполнения распоряжения, вынесенного налоговым органом, о приостановлении расходных операций по кассе;
3) сведения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, при назначении тематических проверок по вопросам, не указанным в подпунктах 1), 2) настоящего пункта.";
часть первую пункта 3 дополнить подпунктами 13) - 19) следующего содержания:

109) 629-бапта:
4-тармақта:
бірінші бөліктегі «мәліметтер мен» деген сөздер «мәліметтерді және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте салықтық тексеруді жүзеге асыратын салық қызметі органы құқықтық статистика органына хабарлай отырып, салық төлеушіге (салық агентіне) тоқтата тұру немесе қайта бастау күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, салықтық тексеруді тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы хабарламаны қолын қойғызып тапсыруға немесе оған хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы жіберуге міндетті.»;
5-тармақта:
бірінші бөлік 5) тармақшадағы «жүргiзiлетiн тексерудiң салықтық тексеру мерзiмiне кiрмейдi.» деген сөздер «жүргізілетін;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
«6) салық төлеушіге (салық агентіне) осы Кодекстің 640-бабына сәйкес салықтық тексерулер жүргізу барысында құжаттарды (мәліметтерді) табыс ету туралы салық қызметі органының талабын қойған жағдайда салықтық тексеру мерзiмiне кiрмейдi.»;
екінші бөліктегі «5)» деген цифр «6)» деген цифрмен ауыстырылсын;
110) 632-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасындағы «салық кезеңін» деген сөздер «кезеңді» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тақырыптық тексерулерді тағайындау туралы нұсқамада мыналар көрсетілуі тиіс:
1) аумақтың тексерілетін учаскесі, тексеру барысында анықтауға жататын мәселелер, сондай-ақ мәселелер бойынша тақырыптық тексерулерді тағайындау кезінде көрсетілген тармақтың 3), 4), 7) және 8) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы баптың 1-тармағында көзделген мәліметтер:
салық органдарында тіркеу есебіне қою;
бақылау-касса машиналарының болуы;
акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін босатуға лицензияның, рұқсаттың, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;
2) мынадай мәселелер бойынша тақырыптық тексерулерді тағайындау кезінде көрсетілген тармақтың 8) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, осы баптың 1-тармағында көзделген мәліметтер:
бақылау-касса машиналарын қолдану тәртібін сақтау;
лицензиялау қағидаларын және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру, сақтау және өткізу шарттарын сақтау;
касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органы шығарған өкімді орындау;
3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілмеген мәселелер бойынша тақырыптық тексеру тағайындалған кезде осы баптың 1-тармағында көзделген мәліметтер.»;
3-тармақтың бірінші бөлігінің 12) тармақшасындағы «растау мәселелері көрсетіледі.» деген сөздер «растау;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 13) – 19) тармақшалармен толықтырылсын:

"13) исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость и (или) акцизу по товарам, импортированным на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза;
14) постановки на регистрационный учет в налоговых органах;
15) наличия контрольно-кассовых машин;
16) наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии, разрешения на отпуск этилового спирта, патента, регистрационной карточки, указанной в статье 574 настоящего Кодекса;
17) соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин;
18) соблюдения правил лицензирования и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров;
19) исполнения распоряжения, вынесенного налоговым органом, о приостановлении расходных операций по кассе.";
в пункте 5 слово "налогового" исключить;
в абзаце четвертом пункта 6 слова "наличия лицензии" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии";
111) в статье 633:
пункт 1 дополнить словами "или дата составления акта об отказе налогоплательщика (налогового агента) в подписи на предписании";
в пунктах 3 и 4 слова "наличия лицензии" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия лицензии";
112) в статье 635:
в пункте 2 слова "проверяемый налоговый" заменить словом "проверяемый";
в пункте 3:
в части первой:
слова "Республики Казахстан в режиме" заменить словами "таможенного союза в таможенной процедуре";
слова "по вопросам" заменить словами "в сфере";
в части второй слова "Республики Казахстан в режиме" заменить словами "таможенного союза в таможенной процедуре";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения из документов, указанных в статье 276-11 настоящего Кодекса.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения из документов, указанных в статье 276-13 настоящего Кодекса.
В случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства-члена таможенного союза, с последующей реализацией продуктов переработки на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения таможенного органа, подтверждающие факт вывоза продуктов переработки с таможенной территории таможенного союза в таможенной процедуре экспорта, представленные по форме и в порядке, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом в сфере таможенного дела.
Ответственность за сведения, подтверждающие факт вывоза продуктов переработки с таможенной территории таможенного союза в таможенной процедуре экспорта, несет таможенный орган.";
в пункте 4:
в части первой слова "плательщика налога на добавленную стоимость" заменить словами "налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан";
дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"В случае экспорта товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям, предоставления займа в виде вещей при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта) по внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции, договора (контракта) по предоставлению займа в виде вещей, а также заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по товарам, поставленным плательщику налога на добавленную стоимость покупателем экспортированных товаров по указанным операциям.
В случае вывоза товаров с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена таможенного союза по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, учитывается поступление валютной выручки на банковские счета плательщика налога на добавленную стоимость в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, подтверждающее фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товара (предмета лизинга).
В случае выполнения работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства либо на территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату в соответствии с настоящим Кодексом, учитываются сведения о поступлении валютной выручки на банковские счета плательщика налога на добавленную стоимость в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 7:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществлявшие поставку электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, за исключением электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, которые в дальнейшем экспортированы их покупателем;";

«13) кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы және (немесе) акциз бойынша салық міндеттемесін орындау;
14) салық органдарында тіркеу есебіне қою;
15) бақылау-касса машиналарының болуы;
16) акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін босатуға лицензияның, рұқсаттың, патенттің, осы Кодекстің 574-бабында көрсетілген тіркеу карточкасының болуы;
17) бақылау-касса машиналарын қолдану тәртібін сақтау;
18) лицензиялау қағидаларын және акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіру, сақтау және өткізу шарттарын сақтау;
19) касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы салық органы шығарған өкімнің орындалуы мәселелері көрсетіледі.»;
5-тармақтағы «салық кезеңі» деген сөздер «кезең» деген сөзбен ауыстырылсын;
6-тармақтың төртінші абзацындағы «этил спиртін» деген сөздер «акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін» деген сөздермен ауыстырылсын;
111) 633-бапта:
1-тармақ «күн» деген сөзден кейін «немесе салық төлеушінің (салық агентінің) нұсқамаға қол қоюдан бас тартуы туралы акт жасалған күн» деген сөздермен толықтырылсын;
3 және 4-тармақтардағы «этил спиртін» деген сөздер «акциздік және есепке алу-бақылау маркаларының болуы және түпнұсқалығы, этил спиртін» деген сөздермен ауыстырылсын;
112) 635-бапта:
2-тармақтағы «салық кезеңіне» деген сөздер «кезеңге» деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақта:
бірінші бөлікте:
«мәселелері бойынша» деген сөздер «саласындағы» деген сөздермен ауыстырылсын;
«Қазақстан Республикасының» деген сөздер «кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
«экспорт режимінде» деген сөздер «экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі «Қазақстан Республикасының кеден аумағынан экспорт режимінде» деген сөздер «Кеден одағының кеден аумағынан экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына экспорттаған жағдайда осы Кодекске сәйкес қайтарылуға жататын қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 276-11-бабында көрсетілген құжаттардың мәліметтері ескеріледі.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды өңдеу өнімдерін кейіннен басқа мемлекеттің аумағына әкетіп орындаған жағдайда осы Кодекске сәйкес қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде осы Кодекстің 276-13-бабында көрсетілген құжаттардың мәліметтері ескеріледі.
Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды өңдеу өнімдерін кейіннен кеден одағына мүше емес мемлекеттің аумағына өткізіп орындаған жағдайда, осы Кодекске сәйкес қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісім бойынша уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша және тәртіппен табыс етілген, өңдеу өнімдерін кеден одағының кеден аумағынан экспорт кедендік рәсімінде әкету фактісін растайтын кеден органының мәліметтері ескеріледі.
Өңдеу өнімдерін кеден одағының кеден аумағынан экспорт экспорт кедендік рәсімінде әкету фактісін растайтын мәліметтер үшін кеден органы жауапты болады.»;
4-тармақта:
бірінші бөліктегі «тәртіпте ашылған төлеушінің» деген сөздер «тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған салық төлеушінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
«Тауарлар Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына сыртқы сауда тауар айырбастау (бартерлік) операциялары бойынша экспортталған, зат түрінде қарыз берген жағдайда, қайтарылуға тиіс қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде сыртқы сауда тауар айырбастау (бартерлік) операциясы бойынша шарттың (келісімшарттың), зат түрінде қарыз беру бойынша шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ аталған операциялар бойынша экспортталған тауарларды сатып алушы қосылған құн салығын төлеушіге жеткізген тауарлар бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің болуы ескеріледі.
Лизинг шарты (келісімшарты) бойынша оған меншік құқығының лизинг алушыға көшуін көздейтін Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына тауарларды әкеткен жағдайда лизинг төлемінің нақты түсуін растайтын (тауардың (лизинг нысанасының) бастапқы құнының өтелуі бөлігінде) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында екінші деңгейдегі банктерде ашылған қосылған құн салығын төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуі ескеріледі.
Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан әкелінген алыс-беріс шикізатын өңдеу жөніндегі жұмыстарды өңдеу өнімдерін кейіннен басқа мемлекеттің аумағына не кеден одағына мүше емес мемлекеттің аумағына әкетіп орындаған жағдайда, осы Кодекске сәйкес қайтарылуы тиіс қосылған құн салығының сомасын айқындау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған қосылған құн салығын төлеушінің банк шоттарына валюталық түсімнің түсуі жөніндегі мәліметтер ескеріледі.»;
7-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кейіннен оларды сатып алушы экспорттаған электр және жылу энергиясын, суды және (немесе) газды қоспағанда, электр және жылу энергиясын, суды және (немесе) газды беруді жүзеге асырған;»;

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществлявшие поставку услуг связи;";
113) в статье 637:
в подпункте 9) пункта 1 слово "налогового" исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Завершением срока налоговой проверки считается день вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки.
При получении акта налоговой проверки налогоплательщик (налоговый агент) обязан поставить подпись о его получении на экземпляре акта налоговой проверки органов налоговой службы.
При невозможности вручения акта налогоплательщику (налоговому агенту) в связи с отсутствием налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения, проводится налоговое обследование с привлечением понятых в порядке, установленном настоящим Кодексом. При этом датой завершения налоговой проверки является дата составления акта налогового обследования.";
114) в статье 638:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений, приводящих к начислению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательств по исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений и пеней, уменьшению убытков, неподтверждению к возврату сумм превышения налога на добавленную стоимость и (или) корпоративного (индивидуального) подоходного налога, удержанного у источника выплаты с доходов нерезидентов, органом налоговой службы выносится уведомление о результатах налоговой проверки, которое направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в сроки, установленные в соответствии со статьей 607 настоящего Кодекса.";
в части первой пункта 9:
слова "внеочередной документальной проверки, кроме дополнительной проверки" заменить словами "внеплановой документальной проверки, кроме тематических проверок, указанных в абзацах пятнадцатом и шестнадцатом подпункта 2) пункта 5 статьи 627 настоящего Кодекса";
слова "штрафные санкции" заменить словом "взыскания";
115) в пункте 4 статьи 642 слова "таможенными органами Республики Казахстан" заменить словами "Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также налоговыми органами государств-членов таможенного союза";
116) в статье 653:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 653. Контроль за подакцизными товарами, произведенными
или импортированными в Республику Казахстан";
пункт 1 после слова "статьей," дополнить словами "перемещения подакцизных товаров на территории Республики Казахстан,";

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) байланыс қызметтерін беруді жүзеге асырған;»;
113) 637-бапта:
1-тармақтың 9) тармақшасындағы «салық кезеңін» деген сөздер «кезеңді» деген сөзбен ауыстырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық тексеру актісі тапсырылған күн салықтық тексеру мерзімінің аяқталуы болып есептеледі.
Салықтық тексеру актісін алған кезде салық төлеуші (салық агенті) салық қызметі органдарының салықтық тексеру актісінің данасына оны алғаны туралы қол қоюға міндетті.
Салық төлеушіге (салық агентіне) актіні тапсыру салық төлеушінің (салық агентінің) орналасқан жері бойынша болмауына байланысты мүмкін болмаған жағдайда осы Кодексте белгіленген тәртіппен куәгерлер тартыла отырып, салықтық зерттеу жүргізіледі. Бұл ретте салықтық тексеру мерзімі аяқталатын күн салықтық зерттеу актісін жасаған күн болып табылады.»;
114) 638-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Салықтық тексеру аяқталған соң салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, міндетті зейнетақы жарналарын есептеу, ұстау, аудару, әлеуметтік аударымдар мен өсімпұлдарды есептеу және төлеу, залалдарды азайту, резидент еместердің табысынан төлем көзінен ұсталған қосылған құн салығының және (немесе) корпоративтік (жеке) табыс салығының асып кеткен сомаларын қайтарудың расталмауы бойынша міндеттемелер сомаларын есептеуге әкеп соқтыратын бұзушылықтар анықталған жағдайда салық қызметі органы салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарлама шығарады, ол осы Кодекстің 607-бабына сәйкес белгіленген мерзімде салық төлеушіге (салық агентіне) жіберіледі.»;
9-тармақтың бірінші бөлігінде:
«қосымша тексеруден басқа, кезектен тыс құжаттық тексеру» деген  сөздер «осы Кодекстің 627-бабы 5-тармағы 2) тармақшасының он бесінші және он алтыншы абзацтарында көрсетілген тақырыптық тексерулерден басқа, жоспардан тыс құжаттық тексеру» деген сөздермен ауыстырылсын; «айыппұл санкциясы» деген сөздер «жазалар» деген сөзбен ауыстырылсын;
115) 642-баптың 4-тармағындағы «Қазақстан Республикасының кеден органдары» деген сөздер «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі және екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің салық органдары» деген сөздермен ауыстырылсын;
116) 653-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«653-бап. Қазақстан Республикасында өндірілген немесе
оған импортталған акцизделетін тауарларды
бақылау»;
1-тармақ «таңбалау» деген сөзден кейін «, акцизделетін тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына өткізу» деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Ввоз (вывоз) подакцизных товаров на территорию (с территории) Республики Казахстан с территории (на территорию) государства-члена таможенного союза осуществляется через пункты пропуска на границе Республики Казахстан, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан, в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Подакцизные товары, указанные в подпунктах 2) - 4) статьи 279 настоящего Кодекса, за исключением виноматериала и пива, подлежат маркировке учетно-контрольными марками, табачные изделия - акцизными марками в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.";
в пункте 4:
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) ввозимые на таможенную территорию таможенного союза в таможенных процедурах временного ввоза (допуска) и временного вывоза, в том числе временно ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза в рекламных и (или) демонстрационных целях в единичных экземплярах;
4) перемещаемые через таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре таможенного транзита, в том числе перемещаемые транзитом через территорию Республики Казахстан из государств-членов таможенного союза;";
в подпункте 5) слово "таможенную" исключить;
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Запрещается ввоз на территорию Республики Казахстан и перемещение по территории Республики Казахстан подакцизной продукции, подлежащей маркировке учетно-контрольными марками или акцизными марками, без соответствующей маркировки, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В соответствии с настоящей статьей:
1) правила маркировки (перемаркировки) отдельных видов подакцизных товаров утверждаются Правительством Республики Казахстан;
2) правила получения, учета, хранения и выдачи акцизных и учетно-контрольных марок утверждаются уполномоченным органом;
3) правила перемещения подакцизных товаров через пункты пропуска, определенные Правительством Республики Казахстан, утверждаются уполномоченным органом;
4) правила оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на отдельные виды подакцизных товаров утверждаются уполномоченным органом;
5) порядок организации деятельности акцизного поста утверждается уполномоченным органом.";
пункт 7 дополнить частью второй следующего содержания:
"В отдельных случаях акцизные посты устанавливаются на территории налогоплательщика, осуществляющего оптовую реализацию алкогольной продукции.";
пункт 8 исключить;
в пункте 10:
в подпункте 2) слово "налогоплательщика" заменить словом "покупателя";

мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан (аумағына) Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) акцизделетін тауарларды әкелу (әкету) уәкілетті орган белгілейтін тәртіппен тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Қазақстан Республикасының шекарасындағы өткізу пункттері арқылы жүзеге асырылады.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Шарап материалы мен сыраны қоспағанда, осы Кодекстің 279-бабының 2) – 4) тармақшаларында көрсетілген акцизделетін тауарлар - Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен есепке алу-бақылау таңбаларымен, темекі бұйымдары акциздік таңбалармен таңбалануға жатады.»;
4-тармақта:
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«3) кеден одағының кеден аумағына уақытша әкелу (жіберу) және уақытша әкету кедендік рәсімдерінде әкелінетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан жекелеген даналарда жарнама және (немесе) көрсету мақсатында уақытша әкелінетін;
4) тауарлар транзиті кедендік рәсімінде кеден одағының кеден аумағы арқылы өткізілетін, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағы арқылы кеден одағына мүше мемлекеттерден транзитпен өткізілетін;»;
5) тармақшадағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
«4-1. Осы бапта көзделген жағдайларды қоспағанда, есепке алу-бақылау таңбаларымен немесе акциздік таңбалармен таңбалануы тиіс акцизделетін өнімдерді тиісті таңбалаусыз Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өткізуге тыйым салынады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Осы бапқа сәйкес:
1) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;
2) акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларын алу, есепке алу, сақтау және беру қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өткізу пункттері арқылы акцизделетін тауарларды өткізу қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
4) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлеріне ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, тапсырыс беру, алу, беру, есепке алу, сақтау және табыс ету қағидаларын уәкілетті орган бекітеді;
5) акциздік постының қызметін ұйымдастыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.»;
7-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Жекелеген жағдайларда акциздік постылар алкоголь өнімін көтерме саудада сатуды жүзеге асыратын салық төлеушінің аумағында орнатылады.»;
8-тармақ алып тасталсын;
10-тармақта:
2) тармақшадағы «салық төлеушіде» деген сөздер «сатып алушыда» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) принятием на учет импортированных подакцизных товаров;";
в подпункте 3):
после слова "отводом" дополнить словами "и (или) отпуском";
слово "(розлив)" заменить словом "(розливом)";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) соблюдением налогоплательщиком правил оформления сопроводительных накладных на отдельные виды подакцизных товаров при их отпуске;";
в подпункте 3) пункта 11 слова "с территории налогоплательщика" заменить словами "(въезжающие) с территории (на территорию) налогоплательщика";
дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13. Контроль за перемещением подакцизных товаров, подлежащих маркировке учетно-контрольными марками или акцизными марками, через границу Республики Казахстан, в том числе в рамках таможенного союза, осуществляется налоговыми и таможенными органами в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.".
7. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32):
1) подпункт 92) пункта 1 статьи 1 после слов "через Государственную границу Республики Казахстан," дополнить словами "совпадающую с таможенной границей таможенного союза,";
2) подпункт 16) статьи 6 после слов "Государственной границе Республики Казахстан" дополнить словами ", совпадающей с таможенной границей таможенного союза,";
3) подпункт 60) пункта 1 статьи 7 после слов "Государственную границу Республики Казахстан" дополнить словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза,";
4) пункт 2 статьи 62 после слов "должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы" дополнить словами ", таможенных органов";
5) в статье 80:
в пункте 7 слова "При ввозе" заменить словами "При перемещении через границу таможенного союза и (или) Государственную границу Республики Казахстан";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела Республики Казахстан представляет сведения в уполномоченный орган о ввозе на территорию Республики Казахстан через таможенную границу таможенного союза, совпадающую с Государственной границей Республики Казахстан, и вывозе с территории Республики Казахстан через таможенную границу таможенного союза, совпадающую с Государственной границей Республики Казахстан, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.";

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) импортталған акцизделетін тауарлардың есепке қабылдануына;»;
3) тармақшада:
«бөлінуіне» деген сөзден кейін «және (немесе) босатылуына» деген сөздермен толықтырылсын;
мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) салық төлеушінің акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлері босатылған кезде оларға ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу қағидаларын сақтауына;»;
11-тармақтың 3) тармақшасындағы «салық төлеушінің аумағынан шығып бара жатқан» деген сөздер «салық төлеушінің аумағынан (аумағына) шығып бара жатқан (кіріп келе жатқан)» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 13-тармақпен толықтырылсын:
«13. Есепке алу-бақылау таңбаларымен немесе акциздік таңбалармен таңбалануы тиіс акцизделетін тауарлардың Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы, оның ішінде кеден одағы шеңберінде өткізілуіне бақылауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен салық және кеден органдары жүзеге асырады.».
7. «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат):
1) 1-баптың 1-тармағының 92) тармақшасы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын;
2) 6-баптың 16) тармақшасы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын;
3) 7-баптың 1-тармағының 60) тармақшасы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын;
4) 62-баптың 2-тармағы «санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің» деген сөздерден кейін «, кеден органдарының» деген сөздермен толықтырылсын;
5) 80-бапта:
7-тармақтағы «Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде» деген сөздер «кеден одағының шекарасы және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының аумағына өткізген кезде» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«8. Қазақстан Республикасының кеден ісі саласындағы уәкілетті органы уәкілетті органға дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасымен тұспа-тұс келетін кеден одағының кедендік шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының аумағына әкелінгені және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасымен тұспа-тұс келетін кеден одағының кедендік шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілгені туралы мәліметтерді табыс етеді.»;

6) в статье 149:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза, за исключением автомобильных пунктов пропуска, организовываются санитарно-карантинные пункты для осуществления санитарно-карантинного контроля за пассажирами, экипажами, поездными бригадами, транспортными средствами, грузами, представляющими опасность для здоровья населения.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"В автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан санитарно-карантинный контроль проводится таможенными органами Республики Казахстан.";
7) пункт 1 статьи 150 после слов "Государственную границу Республики Казахстан" дополнить словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза,".
8. В Закон Республики Казахстан от 28 июня 1995 года "О нефти" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 11, ст. 76; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 11, ст. 150; 1999 г., № 21, ст. 787; 2003 г., № 6, ст. 34; № 11, ст. 56; 2004 г., № 22, ст. 131; № 23, ст. 142; 2005 г., № 16, ст. 70; 2006 г., № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 22; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 23, ст. 114; № 2, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18):
статью 51 изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Таможенная процедура
Таможенная процедура осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан.".
9. В Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 437; 1999 г., № 8, ст. 237; № 23, ст. 925; 2001 г., № 17-18, ст. 245; № 20, ст. 257; 2002 г., № 1, ст. 1; № 23-24, ст. 198; 2003 г., № 1-2, ст. 9; № 11, ст. 56; № 15, ст. 139; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 23, ст. 140, 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; № 11, ст. 39; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 8, ст. 45; № 12, ст. 69; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 28, 30; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 24, ст. 178; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114, 123; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 23, ст. 111; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28):
подпункт 6) пункта 4-1 статьи 22 исключить.

6) 149-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Автомобиль өткізу пункттерін қоспағанда, кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде жолаушыларға, экипаждарға, поезд бригадаларына, көлік құралдарына, халық денсаулығына қауіп төндіретін жүктерге санитариялық-эпидемиологиялық бақылауды жүзеге асыру үшін санитариялық-карантиндік пункттер ұйымдастырылады.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылауды Қазақстан Республикасының кеден органдары жүргізеді.»;
7) 150-баптың 1-тармағы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын.
8. «Мұнай туралы» 1995 жылғы 28 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 11, 76-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 11, 150-құжат; 1999 ж., № 21, 787-құжат; 2003 ж., № 6, 34-құжат; № 11, 56-құжат; 2004 ж., № 22, 131-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 16, 70-құжат; 2006 ж., № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 22-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 2, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат):
51-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«51-бап. Кедендік рәсім
Кедендік рәсім кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.».
9. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 437-құжат; 1999 ж., № 8, 237-құжат; № 23, 925-құжат; 2001 ж., № 17-18, 245-құжат; № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 1, 1-құжат; № 23-24, 198-құжат; 2003 ж., № 1-2, 9-құжат; № 11, 56-құжат; № 15, 139-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат, № 11, 39-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 69-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 28, 30-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114, 123-құжаттар; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 111-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат):
22-баптың 4-1-тармағының 6) тармақшасы алып тасталсын.

10. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 1998 года "О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 446; 1999 г., № 21, ст. 763; 2005 г., № 11, ст. 40; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2010 г., № 5, ст. 23):
1) в пункте 4 статьи 10 слово "оформлению" заменить словом "декларированию";
2) пункт 3-1 статьи 17 после слов "таможенным законодательством" дополнить словами "таможенного союза и (или)".
11. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23):
1) подпункт 15) статьи 1 после слов "через Государственную границу Республики Казахстан" дополнить словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза,";
2) части вторую и третью статьи 10 и часть третью пункта 6  статьи 13 после слов "через Государственную границу Республики Казахстан" дополнить словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза,".
12. В Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об антидемпинговых мерах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 19, ст. 654; 2006 г., № 1, ст. 3; № 3, ст. 22):
1) в пункте 4 статьи 30 слова "установленном центральным таможенным органом" заменить словами "определяемом таможенным законодательством";
2) в заголовке и пункте 1 статьи 42 слова "оформление", "оформлении" заменить соответственно словами "декларирование", "декларировании".
13. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О субсидиях и компенсационных мерах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 732; 2006 г., № 1, ст. 3):
в заголовке и тексте статьи 39 слова "оформление", "оформления" заменить соответственно словами "декларирование", "декларирования".
14. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст. 720; 2004 г., № 5, ст. 27; № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 12, ст. 88; 2009 г., № 17, ст. 82):

10. «Тауарлар импорты жағдайында ішкі рынокты қорғау шаралары туралы» 1998 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 446-құжат; 1999 ж., № 21, 763-құжат; 2005 ж., № 11, 40-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
1) 10-баптың 4-тармағындағы «ресімдеуге» деген сөз «декларациялауға» деген сөзбен ауыстырылсын.
2) 17-баптың 3-1-тармағы «Қазақстан Республикасының кеден заңдарына» деген сөздер «кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына» деген сөздермен ауыстырылсын.
11. «Өсімдіктер карантині туралы» 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат, № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат):
1) 1-баптың 15) тармақшасы «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын;
2) 10-баптың екінші және үшінші бөліктері және 13-баптың 6-тармағының үшінші бөлігі «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздердің алдынан тиісінше «Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» және «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын.
12. «Демпингке қарсы шаралар туралы» 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 19, 654-құжат; 2006 ж., № 1, 3-құжат; № 3, 22-құжат):
1) 30-баптың 4-тармағындағы «орталық кеден органы белгiлеген» деген сөздер «кеден заңнамасында айқындайтын» деген сөздермен ауыстырылсын:
2) 42-баптың тақырыбындағы және 1-тармағындағы «ресiмдеу», «ресiмдеудегi» деген сөздер тиісінше «декларациялау», «декларациялаудағы» деген сөздермен ауыстырылсын.
13. «Субсидиялар және өтем шаралары туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 732-құжат; 2006 ж., № 1, 3-құжат):
39-баптың тақырыбындағы және мәтініндегі «ресiмдеу», «ресiмдеуiн» деген сөздер тиісінше «декларациялау», «декларациялауды» деген сөздермен ауыстырылсын.
14. «Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат):

1) в статье 1:
в подпункте 14) слова "оформленные в таможенном режиме" заменить словами "декларированные в таможенной процедуре";
подпункт 17) дополнить словами "(кроме экспорта)";
дополнить подпунктом 22) следующего содержания:
"22) сопроводительная накладная - документ, предназначенный для контроля за движением этилового спирта и (или) алкогольной продукции в порядке, установленном уполномоченным органом.";
2) в статье 4:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Компетенция уполномоченного органа";
пункт 2 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) утверждает порядок оформления, заказа, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию при их реализации и транспортировке.";
3) в пункте 2 статьи 9:
абзац первый после слов "спирта и" дополнить словом "(или)";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) перемещение и хранение в целях дальнейшей реализации и реализация (кроме экспорта) алкогольной продукции (кроме виноматериала и пива) без учетно-контрольных марок либо с учетно-контрольными марками, неподдающимися идентификации;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) перемещение этилового спирта или алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию.";
4) в статье 10:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Импорт этилового спирта или виноматериала с территории государств, не являющихся членами таможенного союза, осуществляется по лицензии на импорт этилового спирта или алкогольной продукции при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал.
Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) с территории государств, не являющихся членами таможенного союза, осуществляется по лицензии на импорт алкогольной продукции при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.";
дополнить пунктами 1-1 и 1-2 следующего содержания:
"1-1. Импорт этилового спирта и (или) виноматериала с территории государств-членов таможенного союза осуществляется при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал.
Импорт алкогольной продукции (кроме виноматериала) с территории государств-членов таможенного союза осуществляется при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.

1) 1-бапта:
14) тармақшадағы «кедендік режимінде ресімделген» деген сөздер «кедендік рәсімінде декларацияланған» деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақша «айналымын» деген сөзден кейін «(экспорттан басқа)» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 22) тармақшамен толықтырылсын:
«22) ілеспе жүкқұжат – уәкілетті орган белгілеген тәртіппен этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің қозғалысын бақылауға арналған құжат.»;
2) 4-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«4-бап. Уәкілетті органның құзыреті»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) этил спирті мен алкоголь өнімін өткізу және тасымалдау кезінде оларға ілеспе жүкқұжаттарын ресімдеу, тапсырыс беру, алу, беру, есепке алу, сақтау және табыс ету тәртібін бекітеді.»;
3) 9-баптың 2-тармағында:
бірінші абзацтағы «спиртi мен» деген сөздер «спиртiнің және (немесе)» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) алкоголь өнімін (шарап материалы мен сырадан басқа) есепке алу-бақылау таңбаларынсыз не сәйкестендіруге келмейтін есепке алу-бақылау таңбаларымен алып өтуге және одан әрі өткізу мақсатында сақтауға және өткізуге (экспорттан басқа);»;
7) тармақшадағы «өткізуге тыйым салынады» деген сөздер «өткізуге;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
«8) этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне арналған ілеспе жүкқұжатсыз этил спиртін немесе алкоголь өнімін алып өтуге тыйым салынады.»;
4) 10-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан этил спиртiнiң немесе шарап материалының импорты этил спирті немесе шарап материалы жасап шығаруға пайдаланылатын алкоголь өнімін өндіруге лицензиясы болған кезде этил спиртінің немесе алкоголь өнімінің импортына берілетін лицензия бойынша жүзеге асырылады.
Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан алкоголь өнімінің (шарап материалынан басқа) импорты алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензиясы болған кезде алкоголь өнімінің импортына берілетін лицензия бойынша жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы 1-1 және 1-2-тармақтармен толықтырылсын:
«1-1. Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан этил спиртiнiң және (немесе) шарап материалының импорты жасап шығаруға этил спиртi немесе шарап материалы пайдаланылатын алкоголь өнiмiн өндiруге лицензиясы болған кезде жүзеге асырылады.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан алкоголь өнімінің (шарап материалынан басқа) импорты алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензиясы болған кезде жүзеге асырылады.

1-2. Импорт и экспорт этилового спирта и алкогольной продукции на территорию (с территории) Республики Казахстан вправе осуществлять только юридические лица-резиденты Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается производство и переработка этилового спирта и виноматериала, а также производство алкогольной продукции на свободных складах.";
5) дополнить статьей 12-1 следующего содержания:
"Статья 12-1. Условия транспортировки этилового спирта и
алкогольной продукции
При реализации (отпуске) и транспортировке этилового спирта и алкогольной продукции обязательно оформляются сопроводительные накладные в порядке, установленном уполномоченным органом.";
6) в статье 15:
в пункте 1:
абзац первый после слова "оборот" дополнить словами "(кроме экспорта)";
подпункт 1) дополнить словами ", хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) территориальными подразделениями уполномоченного органа - на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств-членов таможенного союза лицензированию не подлежит.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Лицензия выдается на каждый объект деятельности по конкретному адресу.
Лицензия на импорт алкогольной продукции выдается по видам, указанным в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона, и их наименованиям в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Лицензия выдается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами не позднее:
1) тридцати рабочих дней - субъектам на производство этилового спирта и алкогольной продукции, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, а также субъектам среднего и крупного предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции;
2) пятнадцати рабочих дней - субъектам на импорт этилового спирта и (или) алкогольной продукции;
3) десяти рабочих дней - субъектам малого предпринимательства на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.";
в пункте 4:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Лицензия на производство алкогольной продукции (кроме пива) дает право производителю:
на хранение этилового спирта, предназначенного для производства алкогольной продукции, в складских помещениях в месте нахождения производства алкогольной продукции, указанного в лицензии;
на хранение алкогольной продукции собственного производства в месте нахождения производства, указанного в лицензии, и оптовую реализацию субъектам, имеющим лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.";
в части третьей слова "и розничной" исключить;
дополнить пунктом 8 следующего содержания:

1-2. Қазақстан Республикасының аумағына (аумағынан) этил спирті мен алкоголь өнімінің импорты мен экспортын Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғалары ғана жүзеге асыруға құқылы.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Еркін қоймаларда этил спиртi мен шарап материалын өндіруге және өңдеуге, сондай-ақ алкоголь өнiмiн өндiруге тыйым салынады.»;
5) мынадай мазмұндағы 12-1-баппен толықтырылсын:
«12-1-бап. Этил спирті мен алкоголь өнімін тасымалдау
шарттары
Этил спирті мен алкоголь өнімін өткізу (босату) және тасымалдау кезінде уәкілетті орган белгілеген тәртіппен міндетті түрде ілеспе жүкқұжаттар ресімделеді.»;
6) 15-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац «айналымы» деген сөзден кейін «(экспорттан басқа)» деген сөздермен толықтырылсын;
1) тармақша «импортына» деген сөзден кейін «, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге» деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге – уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері беретін лицензиялардың негізінде жүзеге асырылады.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Кеден одағына мүше мемлекеттерден этил спирті мен алкоголь өнімінің импорты лицензиялауға жатпайды.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Лицензия әрбір қызмет объектісіне нақты мекенжай бойынша беріледі.
Алкоголь өнімінің импортына лицензия осы Заңның 5-бабының 1-тармағында көрсетілген түрлер және сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес олардың атаулары бойынша беріледі.
Лицензия барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш берілген күннен бастап:
1) отыз жұмыс күнінен кешiктiрілмей – субъектілерге этил спиртi мен алкоголь өнiмiн өндiруге, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге, сондай-ақ орта және ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге;
2) он бес жұмыс күнінен кешiктiрілмей – субъектілерге этил спиртiнің және (немесе) алкоголь өнiмiнің импортына;
3) он жұмыс күнінен кешiктiрмей – шағын бизнес субъектілеріне алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге беріледі.»;
4-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Алкоголь өнімін (сырадан басқа) өндіруге лицензия өндірушіге:
алкоголь өнімін өндіруге арналған этил спиртін қойма үй-жайларда, лицензияда көрсетілген алкоголь өнімінің өндірісі орналасқан жерде сақтауға;
өзі өндірген алкоголь өнімін лицензияда көрсетілген өндіріс орналасқан жерде сақтауға және алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге лицензиясы бар субъектілерге көтерме саудада өткізуге құқық береді.»;
үшінші бөліктегі «және бөлшек» деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:

"8. При лицензировании деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции уполномоченный орган вправе привлекать работников своих территориальных органов по месту нахождения объекта деятельности.".
15. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 10, ст. 241; 2004 г., № 23, ст. 142; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 15-16, ст. 73):
в части второй статьи 2 слова "на орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере таможенного дела" заменить словами "на таможенные органы".
16. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 10, ст. 247; 2003 г., № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 25; 2005 г., № 23, ст. 104):
в пункте 2 статьи 25:
слова "таможенный режим" заменить словами "таможенная процедура";
после слов "таможенным законодательством" дополнить словами "таможенного союза и (или)".
17. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23):
в пункте 4 статьи 12-3 слова "через таможенную границу Республики Казахстан" заменить словами "через таможенную границу таможенного союза и (или) Государственную границу Республики Казахстан".
18. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 5, ст. 23):
в подпункте 3) пункта 1 статьи 20 слово "оформление" заменить словом "декларирование".
19. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1):
по всему тексту после слов "через Государственную границу Республики Казахстан" дополнить соответственно словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза".

«8. Алкоголь өнімін сақтау, көтерме және бөлшек саудада өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаған кезде уәкілетті орган қызмет объектісі орналасқан жер бойынша өзінің аумақтық органдарының қызметкерлерін тартуға құқылы.».
15. «Қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғау туралы» 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 10, 241-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 15-16, 73-құжат):
2-баптың екінші бөлігіндегі «кеден ісі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын органға» деген сөздер «кеден органдарына» деген сөздермен ауыстырылсын.
16. «Қаржы лизингі туралы» 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 10, 247-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат):
25-баптың 2-тармағында:
«Қазақстан Республикасының кеден заңдарында» деген сөздер «Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын;
«әкетудің кеден тәртібі» деген сөздер «әкету кедендік рәсімі» деген сөздермен ауыстырылсын.
17. «Астық туралы» 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
12-3-баптың 4-тармағындағы «Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасы және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздермен ауыстырылсын.
18. «Өсімдіктерді қорғау туралы» 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
20-баптың 1-тармағының 3) тармақшасындағы «ресiмдеудi» деген сөз «декларациялауды» деген сөзбен ауыстырылсын.
19. «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат:)
бүкіл мәтін бойынша «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы», «Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздердің алдынан тиісінше «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін», «Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын.

20. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О почте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 17; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 16, ст. 99; 2009 г., № 2-3, ст. 18):
1) статью 1 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) место международного почтового обмена - производственный объект оператора почты, в котором осуществляется обработка входящих и исходящих международных почтовых отправлений, а также производится таможенными органами таможенный контроль указанных отправлений;";
2) пункт 2 статьи 8 дополнить подпунктом 20) следующего содержания:
"20) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенного дела места международного почтового обмена по заявлениям Национального оператора почты или операторов почты.".
21. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1):
подпункт 3) пункта 2 статьи 6 дополнить словами "Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза".
22. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1):
пункт 3 статьи 6 после слов "Государственную границу" дополнить словами "Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей таможенного союза,".
23. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23):
текст статей 1119-4 и 19-7 после слов "через Государственную границу Республики Казахстан" дополнить соответственно словами ", совпадающую с таможенной границей таможенного союза".

20. «Почта туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 17-құжат, № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«9-1) халықаралық почта алмасу орны – почта операторының өндірістік объектісі, онда кіріс және шығыс халықаралық почта жөнелтімдерін өңдеу жүзеге асырылады, сондай-ақ кеден органдары көрсетілген жөнелтімдерді кедендік бақылауды жүргізеді;»;
2) 8-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:
«20) кеден ісі саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Ұлттық почта операторының немесе почта операторларының өтініштері бойынша халықаралық почта алмасу орындарын бекітеді.».
21. «Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат):
6-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы «Мемлекеттік шекара» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын.
22. «Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы» 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат):
6-баптың 3-тармағындағы «Мемлекеттік шекара» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын.
23. «Автомобиль көлiгi туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16,129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат):
1119-419-7-баптардың мәтіні «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы» деген сөздердің алдынан «кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін» деген сөздермен толықтырылсын.

24. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129):
1) в подпункте 2) пункта 1 статьи 5 слова "Республики Казахстан" заменить словами "таможенного союза, совпадающую с Государственной границей Республики Казахстан";
2) дополнить статьей 31-1 следующего содержания:
"Статья 31-1. Требование к налогоплательщикам - индивидуальным
предпринимателям и юридическим лицам,
предоставляющим в аренду (пользование) торговые
объекты, торговые места в торговых объектах, в
том числе на торговых рынках
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны заключать письменные договоры аренды (пользования) при предоставлении в аренду (пользование) на срок более трех календарных дней в пределах календарного месяца торговых объектов, торговых мест в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, которые должны содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование арендатора;
2) номер и дату документа, удостоверяющего личность физического лица - арендатора;
3) идентификационный номер арендатора;
4) номер (при наличии) и дату заключения договора аренды (пользования);
5) назначение торгового места, его место нахождения в торговом объекте, в том числе на торговом рынке;
6) срок аренды (пользования);
7) сумму арендной платы и (или) сумму возмещаемых расходов;
8) подписи и печать (при ее наличии) арендодателя и арендатора.".
25. В Закон Республики Казахстан от 3 мая 2005 года "О торгово-промышленных палатах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 9, ст. 25; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 80; 2010 г., № 5, ст. 23):
1) в пункте 3 статьи 18-1 слова "статьей 34 Таможенного кодекса Республики Казахстан" заменить словами "статьей 94 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан";
2) в статье 18-2:
в пункте 1 слова "статьей 34 Таможенного кодекса" заменить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
в части второй пункта 2 слова "статьей 34 Таможенного кодекса" заменить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)".
26. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 11, ст. 38; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 13-14, ст. 63):

24. «Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат):
1) 5-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының» деген сөздер «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасымен тұспа-тұс келетін кеден одағының» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мынадай мазмұндағы 31-1-баппен толықтырылсын:
«31-1-бап. Сауда объектілерін, сауда объектілерінде, оның
ішінде сауда базарларында сауда орындарын
жалға (пайдалануға) беретін салық төлеуші дара
кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға қойылатын
талаптар
Дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар сауда объектілерін, сауда объектілеріндегі, оның ішінде сауда базарларындағы сауда орындарын күнтізбелік ай шегінде күнтізбелік үш күннен астам мерзімге жалға (пайдалануға) беру кезінде мыналарды:
1) жалға алушының тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда) не толық атауын;
2) жалға алушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен күнін;
3) жалға алушының сәйкестендіру нөмірін;
4) жалға алу (пайдалану) шартының нөмірі (болған жағдайда) мен жасасқан күнін;
5) сауда орнының мақсатын, оның сауда объектісіндегі, оның ішінде сауда базарындағы орналасқан орнын;
6) жалға алу (пайдалану) мерзімін;
7) жалға алу төлемінің сомасын және (немесе) өтелетін шығыстардың сомасын;
8) жалға беруші мен жалға алушының қолдары мен мөрін (ол болған жағдайда) қамтуы тиіс жазбаша жалға алу (пайдалану) шарттарын жасасуға міндетті.».
25. «Сауда-өнеркәсiп палаталары туралы» 2005 жылғы 3 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 9, 25-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 80-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
1) 18-1-баптың 3-тармағындағы «Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында» деген сөздер «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 94-бабында» деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 18-2-бапта:
1-тармақтағы «Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында көзделген» деген сөздер «кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың екінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында көзделген» деген сөздер «кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген» деген сөздермен ауыстырылсын.
26. «Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы» 2005 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 11, 38-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат):

1) в подпункте 7) части первой пункта 1 статьи 16 слова "на таможенной территории Республики Казахстан" исключить;
2) в пункте 4 статьи 18:
слово "оформления" заменить словом "декларирования";
после слов "таможенным законодательством" дополнить словами "таможенного союза и (или)".
27. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст. 52; 2007 г., № 5-6, ст. 42; № 18, ст. 145; 2008 г., № 23, ст. 124; 2009 г., № 17, ст. 82; № 24, ст. 129; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23):
подпункт 2) пункта 1 статьи 12 дополнить словами "и (или) таможенным законодательством таможенного союза".
28. В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 3, ст. 21; № 16, ст. 99; № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 17, ст. 136; 2008 г., № 13-14, ст. 57, 58; № 15-16, ст. 60; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 11-12, ст. 54; № 15-16, ст. 74, 77; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; 2009 г., № 23, ст. 98; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29):
1) статью 7 дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.";
2) часть вторую пункта 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.";
3) в статье 33:
часть первую пункта 3 дополнить словами ", если иное не установлено налоговым законодательством Республики Казахстан";
в пункте 4:
подпункт 2) исключить;
подпункт 3) дополнить словами "таможенного союза и (или) Государственной границы Республики Казахстан";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) контролем на территории субъекта, осуществляющего производство отдельных видов подакцизных товаров, посредством акцизных постов, установленных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также проведением контрольного учета этилового спирта в организациях, осуществляющих производство этилового спирта, установлением соответствия заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:

1) 16-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 7) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының кеден аумағында» деген сөздер алып тасталсын;
2) 18-баптың 4-тармағында:
«ресiмдеу» деген сөз «декларациялау» деген сөзбен ауыстырылсын;
«ресiмдеу тәртiбi» деген сөздерден кейін «кеден одағының және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын.
27. «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат):
12-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы «Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерiне» деген сөздерден кейін «және (немесе) кеден одағының кеден заңнамасына» деген сөздермен толықтырылсын.
28. «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 3, 21-құжат; № 16, 99-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 17, 136-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 60-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 18, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 11-12, 54-құжат; № 15-16, 74, 77-құжаттар; № 17, 82-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; 2009 ж., № 23, 98-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат):
1) 7-бап мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
«11. Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандарды қоспағанда, жеке тұлғаларға дара кәсіпкерлікті жүзеге асыруға тыйым салынады.»;
2) 27-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Аталған дара кәсіпкерлердің қызметіне мемлекеттік тіркеусіз тыйым салынады.»;
3) 33-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігіндегі «Мемлекеттік» деген сөз «Егер Қазақстан Республикасының салық заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
3) тармақшадағы «кедендік шекараны» деген сөздер «кеден одағының кедендік шекарасын және (немесе) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын» деген сөздермен ауыстырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерін өндіруді жүзеге асыратын субъектінің аумағында Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес орнатылған акциздік постылар арқылы бақылаумен, сондай-ақ этил спиртін өндіруді жүзеге асыратын ұйымдарда этил спиртіне бақылау есебінің жүргізілуімен, өтініш берушінің этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарына сай келуін анықтаумен;»;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:

"5. Действие настоящего Закона не распространяется на государственный контроль в сфере таможенного дела.";
4) в подпункте 3) части четвертой пункта 2 и подпункте 3) части третьей пункта 3 статьи 37-1 слово "наличия" заменить словами "наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия разового талона, наличия";
5) пункт 20 приложения к указанному Закону исключить.
29. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 124; 2010 г., № 5, ст. 23):
в пункте 4 статьи 36 слова "таможенную и" исключить.
30. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; № 17, ст. 79, 81, 82; № 18, ст. 84, 85; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 7, ст. 28):
1) подпункт 24) статьи 11 исключить;
2) статью 35 исключить;
3) в части второй пункта 3 статьи 38 слово "оформления" заменить словом "декларирования".
31. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 14, ст. 104):
в пункте 3 статьи 7:
слова "таможенный режим" заменить словами "таможенную процедуру";
после слова "устанавливаются" дополнить словами "таможенным законодательством таможенного союза и (или)".
32. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23):
в подпункте 2) пункта 1 статьи 15 слова "при наличии соответствующей лицензии" исключить.
33. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 135; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 87; № 21, ст. 97; № 24, ст. 128; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 9-10, ст. 47, 49; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 78, 82; № 24, ст. 129, 133; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29):
в подпункте 20-2) статьи 1:
в абзаце втором слова ", перечисленные в статье 34 Таможенного кодекса" заменить словами "в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или)";
в абзаце третьем слова ", установленными статьей 35 Таможенного кодекса" заменить словами "в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или)".

«5. Осы Заңның күші кеден ісі саласындағы мемлекеттік бақылауға қолданылмайды.»;
4) 37-1-баптың 2-тармағы төртінші бөлігінің 3) тармақшасындағы және 3-тармағы үшінші бөлігінің 3) тармақшасындағы «этил спиртін» деген сөздің алдынан «акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларының болуы және түпнұсқалығы, біржолғы талонның болуы,» деген сөздермен толықтырылсын;
5) көрсетілген Заңға қосымшаның 20-тармағы алып тасталсын.
29. «Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
36-баптың 4-тармағындағы «кедендік және» деген сөздер алып тасталсын.
30. «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 10-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 23,114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 9-10, 47-құжат; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 17, 79, 81, 82-құжаттар; № 18, 84, 85-құжаттар; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 7, 28-құжат):
1) 11-баптың 24) тармақшасы алып тасталсын;
2) 35-бап алып тасталсын;
3) 38-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі «ресімдеу» деген сөз «декларациялау» деген сөзбен ауыстырылсын.
31. «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» 2007 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 14, 104-құжат):
7-баптың 3-тармағында:
«кеден режимінде» деген сөздер «кедендік рәсіміне» деген сөздермен ауыстырылсын;
«шарттары мен тәртібі» деген сөздерден кейін «кеден одағының кеден заңнамасында және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын.
32. «Мақта саласын дамыту туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
15-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы «тиісті лицензия болған кезде» деген сөздер алып тасталсын.
33. «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 135-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 87-құжат; № 21, 97-құжат; № 24, 128-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 9-10, 47, 49-құжаттар; № 15-16, 74-құжат; № 17, 78, 82-құжаттар; № 24, 129, 133-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар):
1-баптың 20-2) тармақшасында:
екінші абзацтағы «Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 34-бабында тізбеленген,» деген сөздер «кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы «Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 35-бабында белгіленген» деген сөздер «кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес» деген сөздермен ауыстырылсын.

34. Исключен Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
35. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "Об экспортном контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 132; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23):
1) в статье 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) импорт - ввоз продукции на территорию Республики Казахстан;";
в подпунктах 8), 9), 12), 14) и 20) слова "таможенной", "таможенным" и "таможенную" исключить;
в подпункте 15) слово "таможенную" исключить;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) экспорт - вывоз продукции с территории Республики Казахстан;";
2) в статье 3, подпункте 6) статьи 5 и подпунктах 4), 11)  статьи 6 слово "таможенной" исключить;
3) в статье 7:
в подпункте 1) слово "таможенную" заменить словом "Государственную";
в подпункте 2) слово "таможенной" исключить;
4) в статье 9:
в пункте 5 слово "таможенную" исключить;
в пункте 6:
слово "таможенную" заменить словом "Государственную";
слово "таможенной" исключить;
в пункте 7 слова "Вывоз из" заменить словами "Вывоз из территории";
в пункте 8 слово "таможенную" заменить словом "Государственную";
5) в заголовке и тексте статьи 15 слово "таможенной" исключить.
36. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 65; 2009 г., № 18, ст. 84):
1) подпункт 1) пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1) международным деловым операциям.
При этом для целей настоящего подпункта:
экспорт товаров - вывоз товаров с территории Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) Республики Казахстан, а также вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена таможенного союза;
импорт товаров - ввоз товаров на территорию Республики Казахстан, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена таможенного союза;";
2) в статье 9:
в подпункте 3) пункта 1 слова "налогового и таможенного законодательства" заменить словами "налогового законодательства Республики Казахстан и таможенного законодательства таможенного союза и (или)";
в части третьей пункта 2 слова "налоговым и таможенным законодательством" заменить словами "налоговым законодательством Республики Казахстан и таможенным законодательством таможенного союза и (или)".

34. Алып тасталды - ҚР 2012.12.26 N 61-V (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
35. «Экспорттық бақылау туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 132-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
1) 1-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) импорт – өнімді Қазақстан Республикасының аумағына әкелу;»;
8), 9), 12), 14) және 20) тармақшалардағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
15) тармақшадағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«19) экспорт – өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан әкету;»;
2) 3-баптағы5-баптың 6) тармақшасындағы және 6-баптың 4), 11) тармақшаларындағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
3) 7-бапта:
1) тармақшадағы «кеден» деген сөз «Мемлекеттік» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
4) 9-бапта:
5-тармақтағы «кеден» деген сөз алып тасталсын;
6-тармақта:
«кеден шекарасы» деген сөздер «Мемлекеттік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
«кеден» деген сөз алып тасталсын;
7-тармақтағы «Қазақстан Республикасынан әкету» деген сөздер «Қазақстан Республикасының аумағынан әкету» деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақтағы «кеден шекарасы» деген сөздер «Мемлекеттік шекарасы» деген сөздермен ауыстырылсын;
5) 15-баптың тақырыбындағы және мәтініндегі «кеден» деген сөз алып тасталсын.
36. «Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат):
1) 3-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) халықаралық іскер операциялармен жүзеге асырылады.
Бұл ретте осы тармақшаның мақсаты үшін:
тауарлар экспорты – кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының аумағынан тауарларды әкету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағынан кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарларды әкету;
тауарлар импорты – кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын, Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан тауарларды әкелу;»;
2) 9-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасындағы «Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасын» деген сөздер «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын және кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын» деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтың үшінші бөлігіндегі «Қазақстан Республикасының салық және кеден заңнамасында» деген сөздер «Қазақстан Республикасының салық заңнамасында және кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында» деген сөздермен ауыстырылсын.

37. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст. 113; 2009 г., № 13-14, ст. 63; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23):
1) в статье 1 слово "марта" заменить словом "июля";
2) в статье 3-3:
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"9) услуг по переработке и (или) ремонту товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного союза в таможенной процедуре переработки на таможенной территории;";
в абзаце двадцать девятом слова "таможенный режим магазина" заменить словами "таможенную процедуру";
3) дополнить статьей 3-4 следующего содержания:
"Статья 3-4. Приостановить до 1 января 2011 года действие подпункта 1) пункта 1 статьи 87 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:
"1) реализации активов, не подлежащих амортизации, за исключением:
активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
передачи налогоплательщиком по решению Правительства Республики Казахстан в государственную собственность имущества в счет исполнения обязательств по возврату средств, отвлеченных из республиканского бюджета на исполнение обязательств по государственной гарантии. При этом перечень налогоплательщиков и имущества, указанных в настоящем подпункте, утверждается Правительством Республики Казахстан.";
4) в абзаце первом статей 89 и 10 цифры "2011" заменить цифрами "2013";
5) дополнить статьями 11-1 и 11-2 следующего содержания:
"Статья 11-1. Приостановить до 1 января 2013 года действие пунктов 2 и 3 статьи 63 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данные пункты действуют в следующей редакции:
"2. Налоговая отчетность включает в себя:
1) налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению налогоплательщиком (налоговым агентом), по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, представляемые импортером декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

37. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат):
1) 1-баптағы «наурыздан» деген сөз «шілдеден» деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 3-3-бапта:
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«9) кеден одағының кедендік аумағына кедендік аумақта өңдеу кедендік рәсімінде әкелінген тауарларды өңдеу және (немесе) жөндеу жөнiндегi қызметтер көрсетудi;»;
жиырма тоғызыншы абзацтағы «дүкенінің кеден режимiне» деген сөздер «кедендік рәсіміне» деген сөздермен ауыстырылсын;
3) мынадай мазмұндағы 3-4-баппен толықтырылсын:
«3-4-бап. Тоқтата тұру кезеңінде бұл тармақша мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) 87-бабының 1-тармағы 1) тармақшасының қолданысы 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін тоқтатыла тұрсын:
«1) мыналарды:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес мемлекет мұқтажы үшiн сатып алынған активтердi;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша салық төлеушінің мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді орындауға республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражатты қайтару жөніндегі міндеттемелерді орындау есебіне мүлкін мемлекет меншігіне беруді қоспағанда, амортизацияға жатпайтын активтердi өткiзу. Бұл ретте осы тармақшада көрсетілген салық төлеушілер мен мүліктің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
4) 89 және 10-баптардың бірінші абзацындағы «2011» деген цифрлар «2013» деген цифрлармен ауыстырылсын;
5) мынадай мазмұндағы 11-1 және 11-2-баптармен толықтырылсын:
«11-1-бап. Тоқтата тұру кезеңінде бұл тармақтар мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) 63-бабының 2 және 3-тармақтарының қолданысы 2013 жылдың 1 қаңтарына дейін тоқтатыла тұрсын:
«2. Салық есептілігі:
1) салық төлеуші (салық агенті) салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша жасауға және табыс етуге жататын, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияны импорттаушы ұсынатын салық декларацияларын, есеп-қисаптарды, оларға қосымшаларды және тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштерді;

2) отчетность по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу;
3) реестр договоров аренды (пользования), представляемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места на торговых рынках лицам, осуществляющим расчеты с бюджетом на основе разового талона.
Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом с учетом положений статей 65 - 67 настоящего Кодекса, а также статьи 11-2 Закона Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
3. Налоговая отчетность, за исключением декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подразделяется на следующие виды:
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), по представлению реестра договоров аренды (пользования), предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;
2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), по представлению реестра договоров аренды (пользования), предусмотренного подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи, а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
3) дополнительная - налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;

2) мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг жөніндегі есептілікті;
3) біржолғы талон негізінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын адамдарға сауда объектілерін, сауда базарларында сауда орындарын жалға (пайдалануға) беретін заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер табыс ететін жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімін қамтиды.
Салық есептілігінің нысандарын және оларды жасау қағидаларын осы Кодекстің 65 – 67-баптарының, сондай-ақ «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-2-бабының қағидаларын ескере отырып, уәкілетті орган бекітеді.
3. Салық есептілігі импортталатын тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларацияны, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштерді қоспағанда, мынадай түрлерге бөлінеді:
1) бастапқы есептілік – салық төлеушіні тіркелу есебіне қою жүргізілген және (немесе) осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің белгілі бір түрлері бойынша салық міндеттемесі, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын есептеу, ұстау мен аудару және әлеуметтік аударымдарды есептеу мен төлеу бойынша, осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімін табыс ету бойынша міндет алғаш туындаған салық кезеңі үшін тұлға табыс ететін салық есептілігі;
2) кезекті есептілік – салық төлеушіні тіркелу есебіне қою жүргізілген және (немесе) осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің белгілі бір түрлері бойынша салық міндеттемесі, міндетті зейнетақы жарналарын есептеу, ұстау мен аудару және әлеуметтік аударымдарды есептеу мен төлеу бойынша, осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімін табыс ету бойынша міндет алғаш туындаған салық кезеңінен кейінгі салық кезеңдері үшін, сондай-ақ салық кезеңi iшiнде салық салу объектiлерi шығып қалған жағдайда – салық кезеңiнiң қорытындылары бойынша тұлға табыс ететін салық есептілігі;
3) қосымша есептілік – осы өзгерістер және (немесе) толықтырулар жататын салық кезеңі үшін бұрын табыс етілген салық есептілігіне осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері бойынша, міндетті зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімінде көрсетілген мәліметтер бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде тұлға табыс ететін салық есептілігі;

4) дополнительная по уведомлению - налоговая отчетность, представляемая лицом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, в котором налоговым органом выявлены нарушения по результатам камерального контроля по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи;
5) ликвидационная - налоговая отчетность, представляемая лицом при прекращении деятельности или реорганизации налогоплательщика по видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, а также по сведениям, отраженным в реестре договоров аренды (пользования), предусмотренном подпунктом 3) пункта 2 настоящей статьи.
Статья 11-2. Особенности установления реестра договоров аренды (пользования) и сроки его представления
1. Реестр договоров аренды (пользования) предназначен для отражения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, предоставляющими в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места на торговых рынках лицам, осуществляющим расчеты с бюджетом на основе разового талона, следующих сведений по договорам аренды (пользования):
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование арендатора;
2) номер и дата документа, удостоверяющего личность физического лица-арендатора;
3) идентификационный номер арендатора;
4) номер (при наличии) и дата заключения договора аренды (пользования);
5) назначение торгового места, его место нахождения в торговом объекте, в том числе на торговом рынке;
6) срок аренды (пользования);
7) сумма арендной платы и (или) сумма возмещаемых расходов.
2. Реестр договоров аренды (пользования) представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места на торговых рынках, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Для целей настоящей статьи арендатором признается лицо, арендующее (получившее в пользование) торговые объекты, торговые места на торговых рынках.";

4) хабарлама бойынша қосымша есептілік – салық органы камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды анықтаған салық кезеңі үшін бұрын табыс етілген салық есептілігіне осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері бойынша, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімінде көрсетілген мәліметтер бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізген кезде тұлға табыс ететін салық есептілігі;
5) тарату есептілігі – салық төлеуші қызметін тоқтатқан немесе қайта ұйымдастырылған кезде осы тұлға салық төлеуші (салық агенті) болып табылатын салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері бойынша, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша, тіркелу есебінен шығарылған кезде қосылған құн салығы бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімінде көрсетілген мәліметтер бойынша тұлға табыс ететін салық есептілігі.
11-2-бап. Жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімін
белгілеу ерекшеліктері мен оны табыс ету
мерзімдері
1. Жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімі біржолғы талон негізінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын адамдарға сауда объектілерін, сауда базарларында сауда орындарын жалдауға (пайдалануға) беретін заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлердің жалға алу (пайдалану) шарттары бойынша мынадай мәліметтерді көрсетуіне арналған:
1) жалдаушының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) не толық атауы;
2) жалдаушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен күні;
3) жалдаушының сәйкестендіру нөмірі;
4) жалға алу (пайдалану) шартының нөмірі (болған жағдайда) мен жасасқан күні;
5) сауда орнының мақсаты, оның сауда объектісінде, оның ішінде сауда базарында орналасқан орны;
6) жалға алу (пайдалану) мерзімі;
7) жалға алу төлемінің сомасы және (немесе) өтелетін шығыстар сомасы.
2. Жалға алу (пайдалану) шарттарының тізілімі сауда объектілерін, сауда базарларындағы сауда орындарын жалға (пайдалануға) беретін салық төлеуші заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің орналасқан орны бойынша салық органына тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-інен кешіктірілмей табыс етіледі.
Осы баптың мақсаты үшін жалдаушы деп сауда объектілерін, сауда базарларындағы сауда орындарын жалдаушы (пайдалануға алушы) адам танылады.»;

6) в статье 21:
в абзаце первом цифры "2014" заменить цифрами "2012";
в подпункте 2) слова "января 2011" заменить словами "июля 2010";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) с 1 июля 2010 года до 1 января 2011 года действуют следующие ставки акцизов:
п/п
Код ТН
ВЭД
ЕврАзЭС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в тенге за
единицу измерения)
На товары,
производимые
в Республике
Казахстан и
импортируемые
из государств
-членов
таможенного
союза
На товары,
импортируемые
из государ-
ств, не
являющихся
членами
таможенного
союза
1
2
3
4
5
1.
Из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с
концентрацией спирта 80 объемных процентов
или более (кроме спирта этилового
неденатурированного, реализуемого для
производства алкогольной продукции,
лечебных и фармацевтических препаратов,
отпускаемого государственным медицинским
учреждениям в пределах установленных квот),
этиловый спирт и прочие спирты
денатурированные, любой концентрации (кроме
спирта этилового (этанола)
денатурированного топливного (не
бесцветного, окрашенного) для потребления
на внутреннем рынке)
500
тенге/литр
600
тенге/литр
2.
Из 2207
Спирт этиловый (этанол) денатурированный
топливный (не бесцветный, окрашенный) для
потребления на внутреннем рынке
0,1
тенге/литр
0,1
тенге/литр
3.
Из 2208
Спирт этиловый неденатурированный,
спиртовые настойки и прочие спиртные
напитки с концентрацией спирта менее 80
объемных процентов (кроме спирта этилового
неденатурированного, реализуемого для
производства алкогольной продукции,
лечебных и фармацевтических препаратов,
отпускаемого государственным медицинским
учреждениям в пределах установленных квот)
600
тенге/литр
100 % спирта
750
тенге/литр
100 % спирта
4.
Из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с
концентрацией спирта 80 объемных процентов
или более, реализуемый для производства
алкогольной продукции
50 тенге/литр
60 тенге/литр
5.
Из 2208
Спирт этиловый неденатурированный,
спиртовые настойки и прочие спиртные
напитки с концентрацией спирта менее 80
объемных процентов, реализуемые для
производства алкогольной продукции
60 тенге/литр
100 % спирта
75 тенге/литр
100 % спирта
6.
Из
3003,
3004
Спиртосодержащая продукция медицинского
назначения, зарегистрированная в
соответствии с законодательством Республики
Казахстан в качестве лекарственного
средства
250
тенге/литр
100 % спирта
800
тенге/литр
100 % спирта
7.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка,
бренди, вин, виноматериала и пива)
250
тенге/литр
100 % спирта
800
тенге/литр
100 % спирта
8.
2208
Коньяк, бренди (кроме коньяка, бренди,
произведенных из коньячного спирта
отечественного производства)
230
тенге/литр
100 % спирта
800
тенге/литр
100 % спирта
9.
2208
Коньяк, бренди, произведенные из коньячного
спирта отечественного производства
130
тенге/литр
100 % спирта
-
10.
2204,
2205,
2206 00
Вина
20 тенге/литр
75 тенге/литр
11.
из
2204,
2205,
2206 00
Виноматериал (кроме реализуемого для
производства этилового спирта и алкогольной
продукции)
100 тенге/литр
170 тенге/литр
12.
из
2204,
2205,
2206 00
Виноматериал, реализуемый для производства
этилового спирта и алкогольной продукции
0 тенге/литр
75 тенге/литр
13.
2203 00
Пиво
13 тенге/литр
60 тенге/литр
14.
2202 90
100 1
Пиво с объемным содержанием этилового
спирта не более 0,5 процента
0 тенге/литр
0 тенге/литр
15.
из 2402
Сигареты с фильтром
800 тенге/
1000 штук
950 тенге/
1000 штук
16.
из 2402
Сигареты без фильтра, папиросы
500 тенге/
1000 штук
570 тенге/
1000 штук
17.
из 2402
Сигариллы
1140 тенге/
1000 штук
1220 тенге/
1000 штук
18.
из 2402
Сигары
85
тенге/штука
95 тенге/
штука
19.
из 2403
Табак трубочный, курительный, жевательный,
сосательный, нюхательный, кальянный и
прочий, упакованный в потребительскую тару
и предназначенный для конечного
потребления, за исключением
фармацевтической продукции, содержащей
никотин
1000 тенге/
килограмм
1220 тенге/
килограмм
";
в подпункте 3) таблицу изложить в следующей редакции:
"
п/п
Код ТН
ВЭД
ЕврАзЭС
Виды подакцизных товаров
Ставки акцизов (в тенге за
единицу измерения)
На товары,
производимые
в Республике
Казахстан и
импортируемые
из государств
-членов
таможенного
союза
На товары,
импортируемые
из государ-
ств, не
являющихся
членами
таможенного
союза
1
2
3
4
5
1.
Из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с
концентрацией спирта 80 объемных процентов
или более (кроме спирта этилового
неденатурированного, реализуемого для
производства алкогольной продукции,
лечебных и фармацевтических препаратов,
отпускаемого государственным медицинским
учреждениям в пределах установленных квот),
этиловый спирт и прочие спирты
денатурированные, любой концентрации (кроме
спирта этилового (этанола) денатурированно-
го топливного (не бесцветного, окрашенного)
для потребления на внутреннем рынке)
550
тенге/литр
600
тенге/литр
2.
Из 2207
Спирт этиловый (этанол) денатурированный
топливный (не бесцветный, окрашенный) для
потребления на внутреннем рынке
1 тенге/литр
1 тенге/литр
3.
Из 2208
Спирт этиловый неденатурированный,
спиртовые настойки и прочие спиртные
напитки с концентрацией спирта менее 80
объемных процентов (кроме спирта этилового
неденатурированного, реализуемого для
производства алкогольной продукции,
лечебных и фармацевтических препаратов,
отпускаемого государственным медицинским
учреждениям в пределах установленных квот)
650
тенге/литр
100 % спирта
750
тенге/литр
100 % спирта
4.
Из 2207
Спирт этиловый неденатурированный с
концентрацией спирта 80 объемных процентов
или более, реализуемый для производства
алкогольной продукции
55 тенге/литр
60 тенге/литр
5.
Из 2208
Спирт этиловый неденатурированный,
спиртовые настойки и прочие спиртные
напитки с концентрацией спирта менее 80
объемных процентов, реализуемые для
производства алкогольной продукции
65 тенге/литр
100 % спирта
75 тенге/литр
100 % спирта
6.
Из
3003,
3004
Спиртосодержащая продукция медицинского
назначения, зарегистрированная в
соответствии с законодательством Республики
Казахстан в качестве лекарственного
средства
400
тенге/литр
100 % спирта
650
тенге/литр
100 % спирта
7.
2208
Алкогольная продукция (кроме коньяка,
бренди, вин, виноматериала и пива)
400
тенге/литр
100 % спирта
650
тенге/литр
100 % спирта
8.
2208
Коньяк, бренди (кроме коньяка, бренди,
произведенных из коньячного спирта
отечественного производства)
325
тенге/литр
100 % спирта
800
тенге/литр
100 % спирта
9.
2208
Коньяк, бренди, произведенные из коньячного
спирта отечественного производства
160
тенге/литр
100 % спирта
-
10.
2204,
2205,
2206 00
Вина
20 тенге/литр
75 тенге/литр
11.
из
2204,
2205,
2206 00
Виноматериал (кроме реализуемого для
производства этилового спирта и алкогольной
продукции)
100 тенге/литр
170 тенге/литр
12.
из
2204,
2205,
2206 00
Виноматериал, реализуемый для производства
этилового спирта и алкогольной продукции
0 тенге/литр
75 тенге/литр
13.
2203 00
Пиво
25 тенге/литр
50 тенге/литр
14.
2202 90
100 1
Пиво с объемным содержанием этилового
спирта не более 0,5 процента
0 тенге/литр
0 тенге/литр
";
подпункты 4) и 5) исключить;

6) 21-бапта:
бірінші абзацтағы «2014» деген цифрлар «2012» деген цифрлармен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы «2011 жылдың 1 қаңтарына» деген сөздер  «2010 жылдың 1 шілдесіне» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
«2-1) 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап 2011 жылдың 1 қаңтарына дейін акциздердің мынадай ставкалары қолданылады:
Р/с
ЕурАзЭҚ СЭҚ ТН коды
Акцизделетін тауарлардың түрлері
Акциздер ставкалары (өлшем бірлігіне теңгемен)
Қазақстан Республикасында өндірілетін тауарларға және кеден одағына мүше мемлекеттерден импортталатын тауарларға
Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттер-ден импортталатын тауарларға
1
2
3
4
5
1.
2207-ден
80 пайыз немесе одан жоғары көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті (алкоголь өнімдерін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге босатылатын спирттен басқа), этил спирті және кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге де спирттер (ішкі нарықта тұтынылатын денатуратталған отындық этил спиртінен (этанолдан) (түссіз емес, боялған) басқа)
500 теңге/литр
600 теңге/литр
2.
2207-ден
Ішкі нарықта тұтынылатын денатуратталған отындық этил спирті (этанол) (түссіз емес, ішкі нарықта тұтыну үшін боялған)
0,1 теңге/литр
0,1 теңге/литр
3.
2208-ден
80 пайыздан аз көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімдерін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге босатылатын денатуратталмаған этил спиртінен басқа)
600 теңге/литр 100% спирт
750 теңге/литр 100% спирт
4.
2207-ден
Алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын, 80 пайыз немесе одан жоғары көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті
50 теңге/литр
60 теңге/литр
5.
2208-ден
Алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын, 80 пайыздан аз көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер
60 теңге/литр 100% спирт
75 теңге/литр 100% спирт
6.
3003, 3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнім
250 теңге/литр 100% спирт
800 теңге/литр 100% спирт
7.
2208
Алкоголь өнімдері (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалы мен сырадан басқа)
250 теңге/литр 100% спирт
800 теңге/литр 100% спирт
8.
2208
Коньяк, бренди (отандық өндірістегі коньяк спиртінен жасалған коньяктан, брендиден басқа)
230 теңге/литр 100% спирт
800 теңге/литр 100% спирт
9.
2208
Отандық өндірістегі коньяк спиртінен жасалған коньяк, бренди
130 теңге/литр
100 % спирт
-
10.
2204, 2205, 2206 00
Шараптар
20 теңге/литр
75 теңге/литр
11.
2204, 2205, 2206 00-ден
Шарап материалы (этил спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатыннан басқа)
100 теңге/литр
170 теңге/литр
12.
2204, 2205, 2206 00-ден
Этил спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын шарап материалы
0 теңге/литр
75 теңге/литр
13.
2203 00
Сыра
13 теңге/литр
60 теңге/литр
14.
2202
90 100 1
Құрамында этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра
0 теңге/литр
0 теңге/литр
15.
2402-ден
Фильтрлі сигареттер
800 теңге/1000 дана
950 теңге/1000 дана
16.
2402-ден
Фильтрсіз сигареттер, папиростар
500 теңге/1000 дана
570 теңге/1000 дана
17.
2402-ден
Сигариллдер
1140 теңге/1000 дана
1220 теңге/1000 дана
118.
2402-ден
Сигаралар
85 теңге/дана
95 теңге/дана
19.
2403-тен
Құрамында никотин бар фармацевтикалық өнімдерді қоспағанда, трубкамен шегетін, шегетін, шайнайтын, соратын, иіскейтін темекі, кальян және өзге де тұтыну ыдысына салынған және түпкі тұтынуға арналған темекі
1000 теңге/килограмм
1220 теңге/килограмм
»;
3) тармақшадағы кесте мынадай редакцияда жазылсын:
«
Р/с
N
ЕурАзЭҚ СЭҚ ТН коды
Акцизделетін тауарлардың түрлері
Акциздер ставкалары (өлшем бірлігіне теңгемен)
Қазақстан Республикасында өндірілетін тауарларға және кеден одағына мүше мемлекеттер-ден импортталатын тауарларға
Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттер-ден импортталатын тауарларға
1
2
3
4
5
1.
2207-ден
80 пайыз немесе одан жоғары көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті (алкоголь өнімдерін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге босатылатын денатуратталмаған этил спиртінен басқа), этил спирті мен кез келген концентрациядағы денатуратталған өзге спирттер (ішкі нарықта тұтынылатын денатураттал-ған отындық этил спиртінен (этанолдан) (түссіз емес, боялған) басқа)
550 теңге/литр
600 теңге/литр
2.
2207-ден
Ішкі нарықта тұтыну үшін денатуратталған отындық этил спирті (этанол) (түссіз емес, боялған)
1 теңге/литр
1 теңге/литр
3.
2208-ден
80 пайыздан аз көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер (алкоголь өнімдерін, емдік және фармацевтикалық препараттарды өндіру үшін сатылатын, белгіленген квоталар шегінде мемлекеттік медициналық мекемелерге босатылатын денатуратталмаған этил спиртінен басқа)
650 теңге/литр
100% спирт
750 теңге/литр
100% спирт
4.
2207-ден
Алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын 80 пайыз немесе одан жоғары көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті
55 теңге/литр
60 теңге/литр
5.
2208-ден
Алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын 80 пайыздан аз көлемдегі спирт концентрациясы бар денатуратталмаған этил спирті, спирт тұнбалары және өзге де спиртті ішімдіктер
65 теңге/литр
100% спирт
75 теңге/литр
100% спирт
6.
3003, 3004-тен
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар ретінде тіркелген құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнім
400 теңге/литр
100% спирт
650 теңге/литр
100% спирт
7.
2208
Алкоголь өнімдері (коньяктан, брендиден, шараптардан, шарап материалы мен сырадан басқа)
400 теңге/литр
100% спирт
650 теңге/литр
100% спирт
8.
2208
Коньяк, бренди (отандық өндірістегі коньяк спиртінен жасалған коньяктан, брендиден басқа)
325 теңге/литр
100% спирт
800 теңге/литр
100% спирт
9.
2208
Отандық өндірістегі коньяк спиртінен жасалған коньяк, бренди
160 теңге/литр
100% спирт
-
10.
2204, 2205, 2206 00-ден
Шараптар
20 теңге/литр
75 теңге/литр
11.
2204, 2205, 2206 00
Шарап материалы (этил спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатыннан басқа)
100 теңге/литр
170 теңге/литр
12.
2204, 2205, 2206 00-ден
Этил спиртін және алкоголь өнімдерін өндіру үшін сатылатын шарап материалы
0 теңге/литр
75 теңге/литр
13.
2203 00
Сыра
25 теңге/литр
50 теңге/литр
14.
2202 90 1001-ден
Құрамында этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра
0 теңге/литр
0 теңге/литр
»;
4) және 5) тармақшалар алып тасталсын;

7) в статье 25:
в пункте 6 слова "Республики Казахстан в режиме экспорта" заменить словами "таможенного союза в таможенной процедуре экспорта";
в пункте 12:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществляющие поставку электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, за исключением электрической и тепловой энергии, воды и (или) газа, которые в дальнейшем экспортированы их покупателем;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществляющие поставку услуг связи;";
8) дополнить статьей 30-1 следующего содержания:
"Статья 30-1. Установить, что на период до 1 января 2013 года тематические проверки, предусмотренные в части второй пункта 2, частях первой и второй подпункта 2) пункта 5 и подпункте 2) пункта 9 статьи 627, подпункте 1) пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 632, пунктах 3 и 4 статьи 633 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), осуществляются также по вопросу наличия разовых талонов в порядке, предусмотренном главой 89 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
9) в статье 36:
в абзаце первом цифры "2011" заменить цифрами "2013";
в абзаце первом подпункта 1) и подпункта 2) пункта 1 слова "физические лица" заменить словами "граждане Республики Казахстан, оралманы";
в пунктах 3 и 4 и части третьей пункта 10 слова "Физические лица" заменить словами "Граждане Республики Казахстан, оралманы";
в пункте 11:
в подпункте 3) слово ", установленной" заменить словами "и в порядке, установленным";
в подпункте 4):
в абзаце первом слово ", установленной" заменить словами "и в порядке, установленным";
в абзаце втором слова "физическим лицам" заменить словами "гражданам Республики Казахстан и оралманам";
дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13. Налогоплательщики, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, за исключением плательщиков налога на добавленную стоимость, обязаны вести налоговый регистр, установленный подпунктом 5) пункта 4 статьи 77 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
10) в статьях 3739 и 40 цифры "2011" заменить цифрами "2013";

7) 25-бапта:
6-тармақтағы «Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тауарларды экспорт режимінде» деген сөздер «кеден одағының кедендік аумағынан тауарларды экспорт кедендік рәсімінде» деген сөздермен ауыстырылсын;
12-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бұдан әрі оларды сатып алушы экспорттаған электр және жылу энергиясын, суды және (немесе) газды қоспағанда, электр және жылу энергиясын, суды және (немесе) газды жеткізуді жүзеге асырушылар;»;
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
«1-1) байланыс қызметтерін жеткізуді жүзеге асырушылар;»;
8) мынадай мазмұндағы 30-1-баппен толықтырылсын:
«30-1-бап. 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 627-бабы 2-тармағының екінші бөлігінде, 5-тармағы 2) тармақшасының бірінші және екінші бөліктерінде және 9-тармағының 2) тармақшасында, 632-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында, 3 және 6-тармақтарында, 633-бабының 3 және 4-тармақтарында көзделген тақырыптық тексерулер «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 89-тарауында көзделген тәртіппен біржолғы талондардың болуы мәселесі бойынша да жүзеге асырылады деп белгіленсін.»;
9) 36-бапта:
бірінші абзацтағы «2011» деген цифрлар «2013» деген цифрлармен ауыстырылсын;
1-тармақтың 1) тармақшасының төртінші абзацындағы және 2) тармақшасындағы «жеке тұлғалар» деген сөздер «Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандар» деген сөздермен ауыстырылсын;
3 және 4-тармақтардағы және 10-тармақтың үшінші бөлігіндегі «жеке тұлғалар» деген сөздер «Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандар» деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақта:
3) тармақшадағы «белгілеген нысан бойынша» деген сөздерден кейін «және тәртіппен» деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақшада:
бірінші абзацтағы «белгілеген нысан бойынша» деген сөздерден кейін «және тәртіппен» деген сөздермен толықтырылсын;
екінші абзацтағы «жеке тұлғалар» деген сөздер «Қазақстан Республикасының азаматтары мен оралмандар» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 13-тармақпен толықтырылсын:
«13. Қосылған құн салығын төлеушілерді қоспағанда, осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген салық төлеушілер «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексінің) 77-бабы 4-тармағының 5) тармақшасында белгіленген салық тіркелімін жүргізуге міндетті.»;
10) 3739 және 40-баптардағы «2011» деген цифрлар «2013» деген цифрлармен ауыстырылсын;

11) в статье 41:
цифры "2011" заменить цифрами "2013";
слова "физическим лицом" заменить словами "гражданином Республики Казахстан, оралманом";
12) статью 42 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Приостановить с 1 июля 2010 года действие абзацев третьего и пятого подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), утрачивающих силу с 1 января 2011 года.
Приостановить с 1 июля 2010 года действие абзаца первого подпункта 1) пункта 1 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) до 1 января 2012 года, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившееся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода (далее - превышение налога на добавленную стоимость), в порядке, установленном статьями 273274 настоящего Кодекса, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет, уплаченного при импорте товаров, по вводимым в эксплуатацию основным средствам, инвестициям в недвижимость, приобретенным биологическим активам, имеющимся в наличии на конец налогового периода, за который представлена декларация по налогу на добавленную стоимость с указанием требования о возврате превышения налога на добавленную стоимость.";
13) в подпункте 3) статьи 48:
в абзаце первом цифры "2011" заменить цифрами "2012";
в абзаце втором цифры "2012" заменить цифрами "2013";
14) в подпункте 1) статьи 49:
в абзаце втором цифры "2011" заменить цифрами "2013";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"подпункта 17) статьи 225, действующего до 1 января 2012 года, в следующей редакции:
"17) товаров, соответствующих критериям, установленным Правительством Республики Казахстан, произведенных на территории свободного склада в таможенной процедуре свободного склада и реализуемых с данной территории на остальную часть территории Республики Казахстан";";
в абзаце двадцать пятом слово "января" заменить словом "июля";
абзац тридцатый после слов "таможенным законодательством" дополнить словами "таможенного союза и (или)";
дополнить абзацами тридцать первым и тридцать вторым следующего содержания:
"Перечень импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза товаров, предназначенных для промышленной переработки, и перечень готовой продукции, полученной при указанной промышленной переработке, а также перечень налогоплательщиков Республики Казахстан, импортирующих такие товары, утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Порядок определения перечня импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза товаров, предназначенных для промышленной переработки, и перечня готовой продукции, полученной при указанной промышленной переработке, а также перечня налогоплательщиков Республики Казахстан, импортирующих такие товары, утверждаются Правительством Республики Казахстан.";
дополнить абзацем тридцать вторым следующего содержания:

11) 41-бапта:
«2011» деген цифрлар «2013» деген цифрлармен ауыстырылсын;
«жеке тұлғаның» деген сөздер «Қазақстан Республикасы азаматының немесе оралманның» деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 42-бап мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап күші жойылатын 272-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының үшінші және бесінші абзацтарының қолданысы 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап тоқтатыла тұрсын.
Тоқтата тұру кезеңiнде аталған абзац мынадай редакцияда қолданылады деп белгiлене отырып, «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 272-бабы 1-тармағының 1) тармақшасы бірінші абзацының қолданысы 2010 жылдың 1 шілдесінен бастап 2012 жылдың 1 қаңтарына дейін тоқтатыла тұрсын:
«қосылған құн салығының асып кетуін қайтару туралы талаптарды көрсете отырып, қосылған құн салығы бойынша декларация табыс етілген салық кезеңінің соңында тауарлар импорты кезінде, пайдалануға енгізілген негізгі құралдар, жылжымайтын мүлікке инвестициялар, қолда бар сатып алынған биологиялық активтер бойынша төленген есепке жатқызылған қосылған құн салығы сомаларын қоспағанда, есепке жатқызылатын қосылған құн салығы сомасының осы Кодекстің 273, 274-баптарында белгіленген тәртіппен есепті салық кезеңінің аяғында декларация бойынша өсу қорытындысымен қалыптасқан есептелген салық сомасынан асып түсуі (бұдан әрі – қосылған құн салығының асып түсуі).»;
13) 48-баптың 3) тармақшасында:
бірінші абзацтағы «2011» деген цифрлар «2012» цифрлармен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «2012» деген цифрлар «2013» цифрлармен ауыстырылсын;
14) 49-баптың 1) тармақшасында:
екінші абзацтағы «2011» деген цифрлар «2013» деген цифрлармен ауыстырылсын;
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«2012 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай редакцияда қолданылатын 225-баптың 17) тармақшасын:
«17) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өлшемдерге сәйкес келетін, еркін қойманың кедендік рәсімінде еркін қойма аумағында өндірілген және осы аумақтан Қазақстан Республикасы аумағының қалған бөлігіне өткізілетін тауарлар»;»;
жиырма бесінші абзацтағы «қаңтарға» деген сөз «шілдеге» деген сөзбен ауыстырылсын;
отызыншы абзацтағы «жатқызу тәртібі» деген сөзден кейін «кеден одағының және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы отыз бірінші және отыз екінші абзацтармен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын, өнеркәсіптік өңдеуге арналған тауарлардың тізбесі мен аталған өнеркәсіптік өңдеуде алынған дайын өнім тізбесін, сондай-ақ осындай тауарларды импорттайтын Қазақстан Республикасының салық төлеушілерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын өнеркәсіптік өңдеуге арналған тауарлардың тізбесі мен аталған өнеркәсіптік өңдеуде алынған дайын өнім тізбесін, сондай-ақ осындай тауарларды импорттайтын Қазақстан Республикасының салық төлеушілерінің тізбесін айқындау тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.»;
мынадай мазмұндағы отыз екінші абзацпен толықтырылсын:

"3-1. Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, импортированным с территории государств-членов таможенного союза на территорию Республики Казахстан, производится без начисления пеней на срок не более чем на три месяца со дня принятия на учет таких товаров, определяемого в соответствии с налоговым законодательством.";
дополнить абзацем тридцать шестым следующего содержания:
"Положения настоящего подпункта не распространяются на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза.";
в абзацах тридцать седьмом и тридцать восьмом слово "оформления" заменить словом "декларирования";
абзац шестьдесят седьмой после слов "таможенным законодательством" дополнить словами "таможенного союза и (или)";
абзац семьдесят второй исключить;
15) дополнить статьей 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Установить, что до 1 января 2012 года налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, в порядке, установленном настоящей статьей:
1) оборудование;
2) сельскохозяйственная техника;
3) грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
4) вертолеты и самолеты;
5) локомотивы железнодорожные и вагоны;
6) морские суда;
7) запасные части;
8) пестициды (ядохимикаты);
9) племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения.
Перечень указанных товаров и порядок его формирования определяются Правительством Республики Казахстан.
При этом в данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан.
Положения настоящей статьи применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением предназначенных для дальнейшей реализации, кроме передачи имущества в финансовый лизинг.
Плательщик налога на добавленную стоимость одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляет в налоговый орган:
1) обязательство по отражению в декларации по налогу на добавленную стоимость суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате по импорту товаров, указанных в настоящей статье, и целевому использованию указанных товаров.
Обязательство заполняется в двух экземплярах по форме, установленной уполномоченным органом;
2) документы, указанные в пункте 3 статьи 276-20 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
На основании обязательства ввоз товаров производится без фактической уплаты налога на добавленную стоимость при условии уплаты в установленном порядке акцизов по подакцизным товарам.
Сумма налога на добавленную стоимость, указанная в обязательстве, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Дальнейшая реализация товаров, указанных в настоящей статье, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, кроме передачи имущества в финансовый лизинг.
В случае нарушения в течение срока исковой давности с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных настоящим пунктом, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан.
Порядок применения уплаты налога на добавленную стоимость методом зачета по товарам, указанным в настоящей статье, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, устанавливается уполномоченным органом.
Положения настоящей статьи также распространяются на товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, по договорам (контрактам) лизинга в части суммы налога на добавленную стоимость, приходящейся на сумму лизингового платежа, предусмотренного договором лизинга, без учета вознаграждения.";

«3-1. Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту салық заңнамасына сәйкес айқындалатын осындай тауарларды есепке алуға қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге өсімпұл есептелмей жүргізіледі.»;
мынадай мазмұндағы отыз алтыншы абзацпен толықтырылсын:
«Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға қолданылмайды.»;
отыз жетінші және отыз сегізінші абзацтардағы «ресімдеуді», «ресімдеу» деген сөздер тиісінше «декларациялауды», «декларациялау» деген сөздермен ауыстырылсын;
алпыс жетінші абзац «қосылған құн салығы» деген сөздерден кейін «кеден одағының және (немесе)» деген сөздермен толықтырылсын;
жетпіс екінші абзац алып тасталсын;
15) мынадай мазмұндағы 49-1-баппен толықтырылсын:
«49-1-бап. 2012 жылдың 1 қаңтарына дейін қосылған құн
салығы
Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын мынадай тауарлар:
1) жабдықтар;
2) ауыл шаруашылығы техникасы;
3) автомобиль көлігінің жылжымалы жүк құрамы;
4) тікұшақтар мен ұшақтар;
5) темір жол локомотивтері мен вагондар;
6) теңіз кемелері;
7) қосалқы бөлшектер;
8) пестицидтер (улы химикаттар);
9) асыл тұқымды малдың барлық түрлері мен қолдан ұрықтандыруға арналған жабдықтар бойынша осы бапта белгіленген тәртіппен есепке жатқызу әдісімен төленеді.
Аталған тауарлар тізбесін және оны түзу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Бұл ретте осы тізбеге Қазақстан Республикасының аумағында өндірілмейтін немесе Қазақстан Республикасының мұқтажын жаппайтын тауарлар енгізіледі.
Осы баптың ережелері мүлікті қаржы лизингіне беруден басқа, кейіннен өткізуге арналған тауарларды қоспағанда, қосылған құн салығын төлеуші әкелетін тауарларға қатысты қолданылады.
Қосылған құн салығын төлеуші импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде салық органына:
1) қосылған құн салығы бойынша декларацияда осы бапта көрсетілген тауарлар импорты бойынша төленуге тиіс қосылған құн салығының сомасын көрсету және көрсетілген тауарларды нысаналы пайдалану жөніндегі міндеттемені табыс етеді.
Міндеттеме уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша екі данада толтырылады;
2) «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-20-бабының 3-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етеді.
Міндеттеме негізінде тауарларды әкелу акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді белгіленген тәртіппен төлеген жағдайда қосылған құн салығы іс жүзінде төленбей жүргізіледі.
Міндеттемеде көрсетілген қосылған құн салығының сомасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен есептелген және есепке жатқызылған қосылған құн салығы бойынша декларацияда бір мезгілде көрсетіледі.
Мүлікті қаржы лизингіне беруден басқа, осы бапта көрсетілген тауарларды кейіннен өткізуге қосылған құн салығы салынуға тиіс.
Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелген күннен бастап талап ету мерзімі ішінде осы тармақта белгіленген талаптар бұзылған жағдайда, әкелінетін тауарларға қосылған құн салығы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде, тауарлар әкелу кезінде қосылған құн салығын төлеу үшін белгіленген мерзімнен бастап өсімпұлдар есептеле отырып төленуге тиіс.
Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын, осы бапта көрсетілген тауарлар бойынша есепке жатқызу әдісімен қосылған құн салығын төлеуді қолдану тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
Осы баптың ережелерi Қазақстан Республикасының аумағына кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша импортталған тауарларға да, сыйақы есептелмей, лизинг шартында көзделген лизинг төлемінің сомасына келетін қосылған құн салығы сомасы бөлігінде қолданылады.»;

16) дополнить статьями 54, 55 и 56 следующего содержания:
"Статья 54. Приостановить до 1 января 2011 года действие пункта 3 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции:
"3. Налогоплательщик (налоговый агент), за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента, самостоятельно и (или) через уполномоченного представителя участников договора о совместной деятельности, ответственного за ведение сводного налогового учета, организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:
1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;
2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;
3) достоверное составление налоговой отчетности;
4) предоставление информации органам налоговой службы для налогового контроля.
Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, осуществляет ведение налогового учета по форме, установленной уполномоченным органом.".
Статья 55. Приостановить на период с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года действие статьи 386 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
"Статья 386. Налоговые ставки на земельные участки, выделенные
под автостоянки (паркинги), автозаправочные
станции либо занятые под казино
1. Если иное не установлено пунктом 1-1 настоящей статьи, земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги) и автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Если иное не установлено пунктом 1-1 настоящей статьи, земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги) и автозаправочные станции, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для земель близлежащего населенного пункта статьей 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 381 настоящего Кодекса.

16) мынадай мазмұндағы 54, 55 және 56-баптармен толықтырылсын:
«54-бап. Тоқтата тұру кезеңiнде осы тармақ мынадай редакцияда қолданылады деп белгiлене отырып, «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 56-бабы 3-тармағының қолданысы 2011 жылғы 1 қаңтарға дейiн тоқтатыла тұрсын:
«3. Патент негізінде шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерді қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) салықтық есепке алуды дербес және (немесе) жиынтық салық есебін жүргізуге жауапты бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың уәкілетті өкілі арқылы ұйымдастырады және мыналарды:
1) салық кезеңі ішінде салық төлеуші (салық агенті) жүзеге асырған операцияларды салық салу мақсатында есепке алу тәртібі туралы толық және дәйекті ақпараттың қалыптастырылуын;
2) салық есептілігі нысандарының әрбір жолының таратып жазылуын;
3) салық есептілігінің дәйекті жасалуын;
4) салықтық бақылау үшін салық қызметі органдарына ақпарат берілуін қамтамасыз ету үшін ақпаратты салық мақсатында қорыту мен жүйелеудің салық тіркелімдері түріндегі нысандарын айқындайды.
Патент негізінде арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкер уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық есебін жүргізуді жүзеге асырады.».
55-бап. Тоқтата тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 386-бабының қолданылуы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2011 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын:
«386-бап. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю станциялары үшін бөлiнген не казино орналасқан жер учаскелерiне салынатын салық ставкалары
1. Егер осы баптың 1-1-тармағында өзгеше белгіленбесе, елдi мекендердiң автотұрақтар (паркингтер) мен автомобильге май құю станциялары үшін бөлiнген жерлерi, тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерлердi қоспағанда, осы Кодекстiң 381-бабында белгіленген елдi мекендер жерлерiне базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады.
Егер осы баптың 1-1-тармағында өзгеше белгіленбесе, автотұрақтар (паркингтер) мен автомобильге май құю станциялары үшін бөлiнген басқа санаттағы жерлер, тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерлердi қоспағанда,жақын жатқан елдi мекеннің жерлерi үшін осы Кодекстің 381-бабында белгiленген елді мекендер жерлеріне базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезiнде жерлерiне базалық ставкалар қолданылатын жақын жатқан елдi мекендi жергiлiктi өкiлдi орган айқындайды.
Жергілікті өкілді органның шешiмi бойынша салық ставкасы азайтылуы мүмкін, бiрақ ол осы Кодекстiң 381-бабында белгiленгеннен кем болмауға тиiс.

1-1. Земли населенных пунктов, выделенные под автостоянки (паркинги), которые расположены и (или) предусмотрены проектной документацией в цокольных и (или) подземных уровнях зданий и являются неотъемлемой составляющей частью таких зданий, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса.
Земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги), которые расположены и (или) предусмотрены проектной документацией в цокольных и (или) подземных уровнях зданий и являются неотъемлемой составляющей частью таких зданий, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным для земель близлежащего населенного пункта в графе 3 таблицы, приведенной в статье 381 настоящего Кодекса. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
Положения настоящего пункта распространяются только на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), которые соответствуют одновременно следующим условиям:
расположены и (или) предусмотрены проектной документацией в цокольных и (или) подземных уровнях здания;
общая площадь автостоянки (паркинга) составляет не более 50 процентов от общей площади здания.
2. Земли населенных пунктов, занятые под казино, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, установленным статьей 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз.
Земли других категорий, занятые под казино, подлежат налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным для земель близлежащего населенного пункта статьей 381 настоящего Кодекса, увеличенным в десять раз. При этом местным представительным органом определяется близлежащий населенный пункт, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
По решению местного представительного органа ставки налога могут быть уменьшены, но не менее установленных статьей 381 настоящего Кодекса.".
Статья 56. Приостановить на период с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года действие пункта 1 статьи 387 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
"Статья 387. Корректировка базовых налоговых ставок
1. Местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, установленных статьями 378379381383 настоящего Кодекса, за исключением земель, выделенных (отведенных) под автостоянки (паркинги), кроме указанных в пункте 1-1 статьи 386 настоящего Кодекса, автозаправочные станции и занятых под казино.
При этом запрещается понижение или повышение ставок земельного налога индивидуально для отдельных налогоплательщиков.".".

1-1. Жобалау құжаттамасымен ғимараттардың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және (немесе) көзделген және осындай ғимараттардың ажырамас құрамдас бөлігі болып табылатын автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлiнген елдi мекендердiң жерлерi осы Кодекстiң 381-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында белгiленген елдi мекендердiң жерлерiне арналған базалық ставкалар бойынша салық салуға жатады.
Жобалау құжаттамасымен ғимараттардың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және (немесе) көзделген және осындай ғимараттардың ажырамас құрамдас бөлігі болып табылатын, автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген басқа санаттарға жататын жерлер осы Кодекстiң 381-бабында келтірілген кестенің 3-бағанында белгіленген жақын жатқан елдi мекендердiң жерлерiне арналған базалық ставкалар бойынша салық салуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезiнде жерлерiне базалық ставкалар қолданылатын жақын жатқан елдi мекендi жергiлiктi өкiлдi орган айқындайды.
Осы тармақтың ережелері автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлiнген жерлерге ғана қолданылады, ол бір мезгілде мынадай:
жобалау құжаттамасымен ғимараттың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және (немесе) көзделген;
автотұрақтар (паркингтер) жалпы алаңы ғимараттың жалпы алаңының 50 пайызынан аспайтын шарттарға сәйкес келеді.
2. Казино орналасқан елді мекендер жерлері осы Кодекстің 381-бабында белгiленген елді мекендер жерлеріне арналған базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады.
Казино орналасқан басқа санаттағы жерлер, тұрғын үй қоры, соның iшiнде оның жанындағы құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерлердi қоспағанда, жақын жатқан елдi мекеннің жерлерi үшiн осы Кодекстің 381-бабында белгiленген елді мекендер жерлеріне арналған базалық ставкалар бойынша он есе ұлғайтылған салық салуға жатады. Бұл ретте салықты есептеу кезiнде жерлерiне базалық ставкалар қолданылатын жақын жатқан елдi мекендi жергiлiктi өкiлдi орган айқындайды.
Жергілікті өкілді органның шешiмi бойынша салық ставкалары азайтылуы мүмкін, бiрақ ол осы Кодекстiң 381-бабында белгiленгеннен кем болмауға тиiс.».
56-бап. Тоқтата тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгілене отырып, «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 387-бабы 1-тармағының қолданысы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап 2011 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрсын:
«387-бап. Базалық салық ставкаларын түзету
1. Жергілiктi өкiлдi органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жерлердi аймақтарға бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде жер салығының ставкаларын осы Кодекстің 386-бабының 1-1-тармағында көрсетілгеннен басқа, автотұрақтарға (паркингтерге), автомобильге май құю станцияларына және казиноға бөлінген (бөліп шығарылған) жерлерді қоспағанда, осы Кодекстiң 378, 379, 381, 383-баптарында белгiленген жер салығының базалық ставкаларының 50 пайызынан аспайтындай етiп төмендетуге немесе жоғарылатуға құқығы бар.
Бұл ретте жекелеген салық төлеушiлер үшiн жер салығының ставкаларын жеке-дара төмендетуге немесе жоғарылатуға тыйым салынады.».».

38. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст. 22):
статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с формированием и ведением таможенной статистики, за исключением статистики взаимной торговли между государствами-членами таможенного союза.".
Сноска. Статья 1 с изменением, внесенным Законом РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013).
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие с 1 июля 2010 года, за исключением:
1) абзаца девятого подпункта 2), подпунктов 5) - 7), абзацев второготретьего подпункта 14), подпункта 15), абзацев третьегочетвертого подпункта 16), подпунктов 23), 24), 27), абзацев шестогоседьмого подпункта 33), подпункта 36), абзацев второготретьеготринадцатогопятнадцатого подпункта 51), абзацев четвертогопятого подпункта 54), абзацев второгосемнадцатого подпункта 55), подпунктов 77) - 80), подпункта 99), абзацев третьегошестого подпункта 104), подпунктов 106), 107), абзацев второготретьего подпункта 108), абзацев двадцатогодвадцать четвертого подпункта 112) пункта 6, абзацев третьегоседьмого подпункта 7), абзацев второговосьмогоподпункта 16) пункта 37 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года;
2) абзацев третьегопятого подпункта 9), подпунктов 10) - 13), абзаца второго подпункта 26), подпункта 109) пункта 6, подпункта 3), абзацев девятогодвадцать пятого подпункта 16) пункта 37 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2010 года;
3) подпункта 1) пункта 37 статьи 1, который вводится в действие с 1 марта 2010 года;
4) пункта 4 статьи 1, который вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования;
5) абзацев четырнадцатогопятнадцатого подпункта 116) пункта 6 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 октября 2010 года;
6) абзаца седьмого подпункта 2), абзацев четвертого -  девятогоподпункта 14), абзаца второго подпункта 16), абзаца  восьмого подпункта 18), подпункта 25), абзаца третьего подпункта 26), подпункта 30), абзаца третьегошестого подпункта 31), абзацев  второгопятого подпункта 33), подпунктов 34), 35), 37), 39), абзацев второгопятогодевятого подпункта 47), подпункта 48), абзацев четвертогодвенадцатого подпункта 51), подпункта 53), абзаца восемнадцатого подпункта 55), подпунктов 81), 82), 83), абзацев второготретьего подпункта 91), абзацев второгодвадцать второго подпункта 110), абзаца второго подпункта 112), абзаца  второго подпункта 113), абзацев двадцать первоготридцать третьего,  тридцать четвертого подпункта 116) пункта 6, абзацев четвертого,  пятого подпункта 1), абзацев четвертогопятого подпункта 2), абзацев пятогошестого подпункта 3), подпункта 5), абзацев четвертогопятогошестого подпункта 6) пункта 14 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года;

38. «Мемлекеттік статистика туралы» 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат):
3-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Осы Заңның күші кеден одағына мүше мемлекеттер арасындағы өзара сауда статистикасын қоспағанда, кедендік статистиканы қалыптастыруға және жүргізуге байланысты қатынастарға қолданылмайды.».
Ескерту. 1-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 2012.12.26 N 61-V (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 2) тармақшасының сегізінші абзацын, 5) – 7) тармақшаларын14) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 15) тармақшасын16) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 23)24)27) тармақшаларын33) тармақшасының алтыншы, жетінші абзацтарын, 36) тармақшасын51) тармақшасының екінші, үшінші, он екінші - он төртінші абзацтарын, 54) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 55) тармақшасының екінші - он жетінші абзацтарын, 77)80) тармақшаларын99) тармақшасын104) тармақшасының үшінші - алтыншы абзацтарын, 106)107) тармақшаларын108) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 112) тармақшасының жиырма бірінші - жиырма бесінші абзацтарын, 37-тармағының 7) тармақшасының үшінші - жетінші абзацтарын, 16) тармақшасының екінші - сегізінші абзацтарын;
2) 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 9) тармақшасының үшінші - бесінші абзацтарын,  10)13) тармақшаларын26) тармақшасының екінші абзацын, 109) тармақшасын, 37-тармағының 3) тармақшасын16) тармақшасының тоғызыншы - жиырма бесінші абзацтарын;
3) 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 37-тармағының 1) тармақшасын;
4) алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілетін 1-баптың 4-тармағын;
5) 2010 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағы 116) тармақшасының он төртінші, он бесінші абзацтарын;
6) 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 2) тармақшасының алтыншы абзацын, 14) тармақшасының төртінші - тоғызыншы абзацтарын, 16) тармақшасының екінші абзацын, 18) тармақшасының сегізінші абзацын, 25) тармақшасын26) тармақшасының үшінші абзацын, 30) тармақшасын,  31) тармақшасының үшінші - алтыншы абзацтарын, 33) тармақшасының екінші - бесінші абзацтарын, 34)35)37)39) тармақшаларын47) тармақшасының екінші - бесінші, тоғызыншы абзацтарын, 48) тармақшасын51) тармақшасының төртінші - он бірінші абзацтарын,  53) тармақшасын55) тармақшасының он сегізінші абзацын, 81)82)83) тармақшаларын91) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 110) тармақшасының екінші, жиырма екінші абзацтарын, 112) тармақшасының екінші абзацын, 113) тармақшасының екінші абзацын, 116) тармақшасының жиырма бірінші, отыз үшінші, отыз төртінші абзацтарын, 14-тармағының 1) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 2) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 3) тармақшасының бесінші, алтыншы абзацтарын, 5) тармақшасын6) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы абзацтарын;

7) подпункта 3), подпункта 114), абзацев пятогошестого и  двадцатого подпункта 116) пункта 6, подпунктов 1) - 3), подпункта 5), абзацев второготретьего подпункта 6), подпункта 7) пункта 7, пунктов 1119212223 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2011 года;
8) абзацев второгошестого подпункта 22) пункта 6, подпункта 2) пункта 24, подпункта 5), абзацев десятогоодиннадцатого подпункта 9) пункта 37 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;
9) пункта 1пункта 9подпункта 2) пункта 28 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.
Сноска. Статья 2 с изменениями, внесенными законами РК от 26.12.2012 № 61-V (вводится в действие с 01.01.2013); от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

7) 2011 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 3) тармақшасын114) тармақшасын116) тармақшасының бесінші, алтыншы және жиырмасыншы абзацтарын, 7-тармағының 1)3) тармақшаларын5) тармақшасын6) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 7) тармақшасын1119212223-тармақтарын;
8) 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағы 22) тармақшасының екінші - алтыншы абзацтарын, 24-тармағының 2) тармақшасын, 37-тармағының 5) тармақшасын9) тармақшасының оныншы, он бірінші абзацтарын;
9) 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағын9-тармағын, 28-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 2-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 2012.12.26 N 61-V (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.12.2015 № 432-V (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев