О ратификации Соглашения таможенного союза о карантине растений
Закон Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 304-IV.
Примечание РЦПИ!
Соглашение прекращает действие в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом РК от 14.10.2014 № 240-V (порядок введения в действие см. ст. 113).
Ратифицировать Соглашение таможенного союза о карантине растений, совершенное в Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
СОГЛАШЕНИЕ
таможенного союза о карантине растений (Бюллетень международных договоров РК, 2010 г., N 5, ст. 46) (Вступило в силу 1 июля 2010 года)
Правительства государств-членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз), именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях формирования таможенного союза,
основываясь на Соглашении о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года,
признавая целесообразность проведения согласованной политики в области применения карантинных фитосанитарных требований и мер,
принимая во внимание правила и принципы Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951 год, в редакции 1997 года) (далее - Конвенция), Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, принятых по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров 15 апреля 1994 года в г. Марракеш,
в целях обеспечения охраны таможенной территории таможенного союза от завоза и распространения карантинных объектов и снижения причиняемых ими потерь, а также устранения препятствий в международной торговле подкарантинной продукцией,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используются следующие основные понятия:
"карантинные объекты (карантинные вредные организмы)" - вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территориях государств Сторон и внесенные в национальные Перечни карантинных объектов;
"карантинный фитосанитарный контроль (надзор)" - деятельность наделенных полномочиями национальных органов государств Сторон в области карантина растений, направленная на выявление карантинных объектов, установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции и выполнение международных обязательств государств Сторон и законодательства своего государства в области карантина растений;
"подкарантинная продукция (подкарантинные грузы, подкарантинные материалы, подкарантинные товары)" (далее - "подкарантинная продукция") - растения, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, грузы, почва, организмы, или материалы, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению, и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер;
"партия подкарантинной продукции" - количество подкарантинной продукции, предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю.
Понятия, специально не определенные в настоящем Соглашении,
используются в значениях, установленных Конвенцией, международными стандартами по карантинным фитосанитарным мерам, международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза и Евразийского экономического сообщества.

Кеден одағының өсімдіктер карантині туралы келісімін ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы № 304-IV Заңы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұл келісім Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт күшіне енген күнінен бастап қолданылуын тоқтатады - ҚР 14.10.2014 N 240-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 113-баптан қараңыз).
2009 жылғы 11 желтоқсанда Санкт-Петербургте жасалған Кеден одағының өсімдіктер карантині туралы келісімі ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Кеден одағының өсімдіктер карантині туралы
келісімі
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын кеден одағына қатысушы мемлекеттердің үкіметтері Еуразиялық экономикалық қауымдастық (бұдан әрі - кеден одағы) аясында,
кеден одағын қалыптастыру мақсатында,
2008 жылғы 25 қаңтардағы Техникалық реттеу, санитариялық және фитосанитариялық шаралар саласында келісілген саясат жүргізу туралы келісімді негізге ала отырып,
карантиндік фитосанитариялық талаптар мен шаралар қолдану саласында келісілген саясат жүргізу орындылығын мойындай отырып,
Өсімдіктер карантині және оларды қорғау жөніндегі халықаралық конвенцияның (Рим, 1951, 1997 жылғы редакцияда) (бұдан әрі - Конвенция), көп жақты сауда келіссөздерінің Уругвай раундының қорытындылары бойынша 1994 жылғы 15 сәуірде Марракеш қаласында қабылданған Дүниежүзілік сауда ұйымының Саудадағы техникалық кедергілер жөніндегі келісімі мен Санитариялық және фитосанитариялық шаралар қолдану жөніндегі келісімінің қағидалары мен принциптерін назарға ала отырып,
кеден одағының кедендік аумағын карантинді объектілердің әкелінуі мен таралуынан қорғауды қамтамасыз ету және олар келтіретін шығынды азайту, сондай-ақ карантинге жатқызылған өнімдердің халықаралық саудасындағы кедергілерді жою мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
"карантинді объектілер (карантинді зиянды организмдер)" - Тараптар мемлекеттерінің аумақтарында жоқ немесе шектеулі таралған және ұлттық Карантинді объектілер тізбелеріне енгізілген зиянды организмдер;
"карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау)" - Тараптар мемлекеттерінің өкілеттіктер берілген өсімдіктер карантині саласындағы ұлттық органдарының карантинді объектілерді анықтауға, карантинге жатқызылған өнімдердің карантиндік фитосанитариялық жағдайын белгілеуге және Тараптар мемлекеттерінің халықаралық міндеттемелері мен өз мемлекетінің өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасының талаптарын орындауға бағытталған қызметі;
"карантинге жатқызылған өнімдер (карантинге жатқызылған жүктер, карантинге жатқызылған материалдар, карантинге жатқызылған тауарлар)" (бұдан әрі - "карантинге жатқызылған өнімдер") - карантинді организмдерді тасымалдаушы болуы және (немесе) олардың таралуына ықпал етуі мүмкін және оларға қатысты карантиндік фитосанитариялық шаралар қолдану қажет, кеден одағының кедендік шекарасы арқылы және кеден одағының кедендік аумағында өткізілетін өсімдік тектес өнімдер, ыдыс, бума, жүктер, топырақ, организмдер немесе материалдар;
"карантинге жатқызылған өнімдер партиясы" - бір көлік құралымен бір межелі пунктке бір алушыға жіберуге арналған карантинге жатқызылған өнімдер саны.
Осы Келісімде арнайы айқындалмаған терминдер Конвенцияда, карантиндік фитосанитариялық шаралар жөніндегі халықаралық стандарттарда, кеден одағы мен Еуразиялық экономикалық қауымдастық шеңберінде жасалған халықаралық шарттарда белгіленген мағыналарда пайдаланылады.

Статья 2
Действие настоящего Соглашения распространяется на подкарантинную продукцию, включенную в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза при ввозе и на таможенной территории таможенного союза (далее - Перечень подкарантинной продукции).
Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной границе таможенного союза осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза.
Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) на таможенной территории таможенного союза осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза.
Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при вывозе подкарантинной продукции с таможенной территории таможенного союза осуществляется в соответствии с международными обязательствами государств Сторон в области карантина растений и законодательством государств Сторон.
Сноска. Статья 2 с изменениями, внесенными Законом РК от 24.01.2011 № 397-IV.
Статья 3
Наделенными полномочиями национальными органами государств Сторон по реализации настоящего Соглашения являются органы государств Сторон, осуществляющие функции карантинного фитосанитарного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы).
Стороны принимают необходимые меры по предотвращению завоза на таможенную территорию таможенного союза и распространения на ней карантинных объектов (карантинных вредных организмов) и несут ответственность за соблюдение международных обязательств государств Сторон и законодательства своего государства в области карантина растений.
Статья 4
1. Уполномоченные органы Сторон осуществляют карантинный фитосанитарный контроль (надзор) при перемещении подкарантинной продукции через таможенную границу таможенного союза в пунктах пропуска государств Сторон либо в иных местах, в которых в соответствии с законодательством государств Сторон оборудуются и обустраиваются пункты по карантину растений (фитосанитарные контрольные посты).
2. Ввозимая на таможенную территорию таможенного союза подкарантинная продукция должна соответствовать фитосанитарным требованиям государства Стороны, на территории которого расположено место назначения подкарантинной продукции.
Стороны обеспечивают размещение официальной информации о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к ввозимой подкарантинной продукции, на официальных сайтах (интернет-ресурсах) уполномоченных органов Сторон, а также в Информационной системе Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и в Интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли таможенного союза.
Каждая партия подкарантинной продукции, отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, ввозится на таможенную территорию таможенного союза в сопровождении экспортного или реэкспортного фитосанитарного сертификата, выдаваемого компетентным органом государства страны-экспортера (реэкспортера) по форме, установленной Конвенцией.

2-бап
Осы Келісімнің әрекеті әкелу кезінде кеден одағының кедендік шекарасы мен кеден одағының кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын Карантинге жатқызылған өнімдер (карантинге жатқызылған жүктер, карантинге жатқызылған материалдар, карантинге жатқызылған тауарлар) тізбесіне (бұдан әрі - Карантинге жатқызылған өнімдер тізбесі) енгізілген карантинге жатқызылған өнімдерге қолданылады.
Кеден одағының кедендік шекарасындағы карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) Кеден одағының кедендік шекарасында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Кеден одағының кедендік аумағындағы карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) Кеден одағының кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Кеден одағының кедендік аумағынан карантинге жатқызылған өнімді әкету кезінде карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) өсімдіктер карантині саласындағы Тараптар мемлекеттерінің халықаралық міндеттемелеріне және Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2011.01.24 № 397-IV Заңымен.
3-бап
Тараптар мемлекеттерінің карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) функцияларын жүзеге асыратын органдары (бұдан әрі - уәкілетті органдар) Тараптар мемлекеттерінің осы Келісімді іске асыру жөніндегі өкілеттіктер берілген ұлттық органдары болып табылады.
Тараптар кеден одағының кедендік аумағына карантинді объектілердің (карантинді зиянды организмдердің) әкелінуі мен таралуын болдырмау жөнінде қажетті шаралар қолданады және Тараптар мемлекеттерінің халықаралық міндеттемелері мен өз мемлекетінің өсімдіктер карантині саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы үшін жауаптылықта болады.
4-бап
1. Тараптардың уәкілетті органдары карантинге жатқызылған өнімдерді кеден одағының кедендік шекарасы арқылы өткізген кезде карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) Тараптар мемлекеттерінің өткізу пункттерінде не Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес өсімдіктер карантині жөніндегі пункттер (фитосанитариялық бақылау бекеттері) жабдықталып, жарақталатын өзге де жерлерде жүзеге асырады.
2. Кеден одағының кедендік аумағына әкелінетін карантинге жатқызылған өнім аумағында карантинге жатқызылған өнімді жеткізу орны орналасқан Тарап мемлекетінің фитосанитариялық талаптарына сәйкес келуі тиіс.
Тараптар әкелінетін карантинге жатқызылған өнімге қойылатын фитосанитариялық талаптар туралы ресми ақпаратты Тараптардың уәкілетті органдарының ресми сайттарында (интернет-ресурстарында), сондай-ақ Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың Техникалық реттеу, санитарлық және фитосанитариялық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесінде және Кеден одағының ықпалдасқан сыртқы және ішкі өзара саудасының ақпараттық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етеді.
Карантинге жатқызылған өнім тізбесіне сәйкес фитосанитариялық қаупі жоғары карантинге жатқызылған өнім тобына жатқызылған карантинге жатқызылған өнімнің әрбір легі кеден одағының кедендік аумағына Конвенцияда белгіленген нысан бойынша экспорттаушы (кері экспорттаушы) ел мемлекетінің құзыретті органы беретін экспорттық немесе кері экспорттық фитосанитариялық сертификатпен бірге әкелінеді.

3. Каждая партия подкарантинной продукции, отнесенной в соответствии с Перечнем подкарантинной продукции к группе подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, перевозимая с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом Стороны-отправителя по форме, установленной Конвенцией.
Стороны признают фитосанитарные сертификаты, выдаваемые уполномоченными органами государств Сторон.
Карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в местах назначения подкарантинной продукции на территориях государств Сторон осуществляется в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.
Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными Законом РК от 24.01.2011 № 397-IV.
Статья 5
1. Перечень подкарантинной продукции, Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза, Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза, утверждаются решением Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия).
2. Ведение документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется Комиссией с даты предоставления ей Сторонами соответствующих полномочий в области обеспечения карантина растений.
Для целей настоящей статьи под ведением документов Комиссией понимается внесение в установленном порядке изменений и дополнений в указанные в пункте 1 настоящей статьи документы таможенного союза, их последующее утверждение и доведение до Сторон.
Предложения о внесении изменений и дополнений в документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вносятся на рассмотрение Комиссии в установленном порядке по предложению любой из Сторон.
Сноска. Статья 5 с изменением, внесенным Законом РК от 24.01.2011 № 397-IV.
Статья 6
Уполномоченные органы государств Сторон:
в случае обнаружения и распространения карантинных объектов (карантинных вредных организмов) на таможенной территории таможенного союза направляют информацию о них, а также о принятых карантинных фитосанитарных мерах в Информационную систему Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и Интегрированную информационную систему внешней и взаимной торговли таможенного союза;
своевременно информируют друг друга о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов (карантинных вредных организмов) на территориях своих государств и о введении ими временных карантинных фитосанитарных мер;
своевременно уведомляют государства Сторон о принятых в своих государствах Перечнях карантинных объектов;
оказывают друг другу научную, методическую и техническую помощь в области обеспечения карантина растений;
ежегодно обмениваются статистической информацией за прошедший год, касающейся обнаружения и распространения карантинных объектов на территориях своих государств.

3. Бір Тарап мемлекетінің аумағынан екінші Тарап мемлекетінің аумағына тасымалданатын Карантинге жатқызылған өнім тізбесіне сәйкес фитосанитариялық қаупі жоғары карантинге жатқызылған өнім тобына жатқызылған карантинге жатқызылған өнімдердің әр партиясы Конвенцияда белгіленген нысан бойынша жөнелтуші Тараптың фитосанитариялық сертификатымен бірге әкелінуге тиіс.
Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары беретін фитосанитариялық сертификаттарды Тараптар таниды.
Тараптар мемлекеттерінің аумағында карантинге жатқызылған өнімдерді жеткізу орындарында карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) осы Келісімнің 2-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2011.01.24 № 397-IV Заңымен.
5-бап
1. Карантинге жатқызылған өнімдер тізбесі, Кеден одағының кедендік шекарасында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ереже, Кеден одағының кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ереже Кеден одағының комиссиясының (бұдан әрі - Комиссия) шешімімен бекітіледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген құжаттарды жүргізуді оған Тараптар өсімдіктер карантинін қамтамасыз ету саласында тиісті өкілеттіктер берген күннен бастап Комиссия жүзеге асырады.
Осы баптың мақсаттары үшін Комиссияның құжаттарды жүргізуі ретінде осы баптың 1-тармағында көрсетілген кеден одағының құжаттарына белгіленген тәртіппен өзгерістер мен толықтырулар енгізу, кейіннен оларды бекіту және Тараптарға жеткізу түсіндіріледі.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар Комиссияның қарауына белгіленген тәртіппен Тараптың кез келгенінің ұсынысы бойынша енгізіледі.
Ескерту. 5-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2011.01.24 № 397-IV Заңымен.
6-бап
Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары:
кеден одағының кедендік аумағында карантинді объектілер (карантинді зиянды организмдер) анықталған және таралған жағдайда Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың Техникалық реттеу, санитариялық және фитосанитариялық шаралар саласындағы ақпараттық жүйесіне және Кеден одағының біріктірілген сыртқы және ішкі сауда ақпараттық жүйесіне олар туралы, сондай-ақ қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы ақпарат жолдайды;
өз мемлекеттерінің аумағында карантинді объектілердің (карантинді зиянды организмдердің) анықталу және таралу жағдайлары туралы және уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар енгізгендері туралы бір-бірін уақтылы хабардар етеді;
Тараптар мемлекеттеріне өз мемлекеттерінде қабылданған Карантинді объектілер тізбелері туралы уақтылы хабарлайды;
бір-біріне өсімдіктер карантинін қамтамасыз ету саласында ғылыми, әдістемелік және техникалық көмек көрсетеді;
өз мемлекеттерінің аумақтарында карантинді объектілердің анықталуына және олардың таралуына қатысты өткен жылғы статистикалық ақпаратпен жыл сайын алмасып отырады.

Статья 7
1. Уполномоченные органы государств Сторон при необходимости и по взаимной договоренности:
осуществляют обмен информацией;
направляют специалистов в целях проведения совместного обследования мест производства (изготовления), сортировки, переработки, складирования и упаковки подкарантинной продукции, перемещаемой с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны;
проводят совместно отдельные виды карантинного фитосанитарного контроля (надзора), установленные Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза и Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза;
взаимодействуют по другим вопросам в области карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
2. Стороны несут расходы, связанные с реализацией пункта 1 настоящей статьи в пределах средств, предусмотренных законодательством государств Сторон, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.
Статья 8
Каждая из Сторон имеет право разрабатывать и вводить временные карантинные фитосанитарные меры в случаях:
ухудшения карантинной фитосанитарной ситуации на территории своих государств;
получения информации от соответствующих международных организаций, Сторон и (или) третьих стран о принимаемых карантинных фитосанитарных мерах;
если соответствующее научное обоснование применения карантинных фитосанитарных мер является недостаточным или не может быть представлено в необходимые сроки.
Статья 9
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другой Стороне, то при отсутствии иной договоренности между Сторонами относительно способа разрешения спора любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 10
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 11
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

7-бап
1. Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары қажет болған жағдайда және өзара уағдаластық бойынша:
ақпарат алмасуды жүзеге асырады;
бір Тарап мемлекетінің аумағынан екінші Тарап мемлекетінің аумағына өткізілетін карантинге жатқызылған өнімдерді өндіру (дайындау), сұрыптау, қайта өңдеу, жинақтау және буып-түю орындарын бірлесіп зерттеуді жүргізу мақсатында мамандар жібереді;
Кеден одағының кедендік шекарасында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеде және Кеден одағының кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеде белгіленген жекелеген карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) түрлерін бірлесе отырып жүргізеді;
карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) саласындағы басқа да мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасайды.
2. Егер әрбір нақты жағдайда өзгеше тәртіп келісілмесе, Тараптар осы баптың 1-тармағын іске асыруға байланысты шығыстарды Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделген қаражат шегінде көтереді.
8-бап
Тараптардың әрқайсысы:
өз мемлекеттері аумағында карантиндік фитосанитариялық жағдай нашарлаған;
тиісті халықаралық ұйымдардан, Тараптардан және (немесе) үшінші елдерден қолданылып жатқан карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы ақпарат алған;
егер карантиндік фитосанитариялық шаралар қолданудың тиісті ғылыми негіздемесі жеткіліксіз болып табылған немесе қажетті мерзімде ұсыныла алмайтын жағдайларда, уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар әзірлеуге және енгізуге құқылы.
9-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар консультациялар мен келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
Егер Тараптар дауды бір Тараптың екінші Тарапқа жолдаған консультациялар мен келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініші түскен күннен бастап алты ай ішінде реттемесе, онда Тараптар арасында дауды шешу тәсіліне қатысты өзге уағдаластық болмаған кезде Тараптардың кез келгені осы дауды қарау үшін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтық Сотына береді.
10-бап
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар бөлек хаттамалармен ресімделеді.
11-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.

Совершено в городе Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне заверенную копию.
За
За
За
Правительство
Правительство
Правительство
Республики
Республики
Российской
Беларусь
Казахстан
Федерации

2009 жылғы 11 желтоқсанда Санкт-Петербург қаласында бір түпнұсқа данада орыс тілінде жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Кеден одағының комиссиясында сақталады, ол осы Келісімнің депозитарийі бола тұрып, әр Тарапқа расталған көшірмесін жолдайды.
Беларусь
Қазақстан
Ресей
Республикасының
Республикасының
Федерациясының
Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Үкіметі үшін