О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о передаче образовательных организаций города Байконур
Закон Республики Казахстан от 15 июля 2015 года № 329-V ЗРК
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о передаче образовательных организаций города Байконур, совершенное в Москве 23 декабря 2014 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о передаче образовательных организаций
города Байконур
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (далее - Договор аренды),
и Соглашением между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года,
признавая территорию города Байконур - административно-территориальной единицей Республики Казахстан и необходимость взаимодействия в обеспечении конституционных прав граждан государств Сторон независимо от языка обучения на право выбора учебных планов, программ и учебников, рекомендуемых как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации,
стремясь к созданию благоприятных условий для детей и функционирования образовательных организаций города Байконур, перечень которых изложен в приложении к настоящему Соглашению,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Российская Сторона передает образовательные организации города Байконур (далее - образовательные организации), находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, а Казахстанская Сторона принимает под юрисдикцию Республики Казахстан образовательные организации, перечень которых изложен в приложении к настоящему Соглашению, являющимся его неотъемлемой частью.
Статья 2
Прием-передача образовательных организаций осуществляется в соответствии с их технической и эксплуатационной документацией по их фактическому состоянию и включает в себя передачу Российской Стороной Казахстанской Стороне в собственность имущество образовательных организаций, приобретенного за счет средств Российской Федерации, зарегистрированного в Управлений по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации города Байконур и находящегося в оперативном управлении образовательных организаций.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Байқоңыр қаласының білім беру ұйымдарын беру туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2015 жылғы 15 шілдедегі № 329-V ҚРЗ
2014 жылғы 23 желтоқсанда Мәскеуде жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Байқоңыр қаласының білім беру ұйымдарын беру туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Байқоңыр қаласының білім беру ұйымдарын
беру туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» кешенін жалға беру шартын (бұдан әрі - Жалға беру шарты),
және 1995 жылғы 23 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Байқоңыр қаласының мәртебесі және ондағы атқарушы өкімет органдарын құрудың тәртібі мен олардың мәртебесі туралы келісімді басшылыққа ала отырып,
Байқоңыр қаласы аумағының Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі екенін және Тараптар мемлекеттері азаматтарының Қазақстан Республикасында да, Ресей Федерациясында да ұсынылатын оқу жоспарларын, бағдарламалары мен оқулықтарды оқыту тіліне қарамастан таңдау құқығына конституциялық құқықтарын қамтамасыз етуде өзара іс-қимылдың қажеттілігін мойындай отырып,
балаларға және тізбесі осы Келісімге қосымшада жазылған Байқоңыр қаласының білім беру ұйымдарының жұмыс істеуіне қолайлы жағдайлар жасауға ұмтыла отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Ресей Тарапы Байқоңыр қаласының Ресей Федерациясы юрисдикциясындағы білім беру ұйымдарын (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) береді, ал Қазақстан Тарапы тізбесі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын қосымшада жазылған білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының юрисдикциясына қабылдап алады.
2-бап
Білім беру ұйымдарын қабылдау-беру олардың нақты жай-күйі бойынша олардың техникалық және пайдалану құжаттамасына сәйкес жүзеге асырылады және Ресей Тарапының Ресей Федерациясы қаражатының есебінен сатып алынған, Байқоңыр қаласының Ресей Федерациясы Мүліктік және жер қатынастары жөніндегі басқармасында тіркелген және білім беру ұйымдарының оралымды басқаруындағы білім беру ұйымдарының мүлкін Қазақстан Тарапының меншігіне беруді қамтиды.

Статья 3
Для осуществления приема-передачи Стороны создают совместную комиссию из своих представителей и представителей уполномоченных органов. Стороны назначают сопредседателей совместной комиссии, определяют ее состав и порядок работы.
По результатам приема-передачи образовательных организаций
совместная комиссия составляет акты приема-передачи, предусматривающие, в том числе, вывод образовательных организаций из под Договора аренды.
Акты приема-передачи подписываются всеми членами совместной комиссии для передачи на утверждение Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур».
Статья 4
Финансирование образовательных организаций, включая оплату коммунальных услуг, будет осуществляться путем перечисления бюджету Кызылординской области трансфертов из республиканского бюджета в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Статья 5
Городские общественные мероприятия, связанные с организацией познавательной активности и реализацией дополнительных образовательных программ для обучающихся будут в дальнейшем решаться совместно с участием всех образовательных организаций города Байконур независимо от их юрисдикции.
Глава администрации города Байконур обеспечивает координацию взаимодействия образовательных организаций при проведении городских общественных мероприятий.
Статья 6
Споры и разногласия, возникающие при толковании и/или реализации положений настоящего Соглашения, Стороны решают путем консультаций и переговоров.
Статья 7
Стороны могут вносить изменения и дополнения в настоящее Соглашение путем отдельных протоколов.
Статья 8
Настоящее Соглашение начинает временно применяться по истечении 30 дней с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.
Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на действие или длительность мероприятий, реализуемых в рамках настоящего Соглашения, до их завершения, если Стороны не примут иного решения.
Совершено в городе Москве «23» декабря 2014 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации
о передаче образовательных организаций
города Байконур
Перечень
образовательных организаций города Байконур
п/п
Наименование образовательных организаций
Адрес
1
2
3
1.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 имени К.Э. Циолковского
468320
г. Байконур,
ул. Шубникова, 11
2.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени Абая Кунанбаева
468320
г. Байконур,
ул. Горького, 23
3.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 имени Мухтара Ауэзова
468320
г. Байконур,
ул. Мира, 6
4.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 имени Ю.А. Гагарина
468320
г. Байконур,
5 микрорайон, 11а
5.
Государственное бюджетное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 11
468320
г. Байконур,
7 микрорайон, 27а
6.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 имени Токмухамедова К.Х.
468320
г. Байконур,
6а микрорайон, 19
7.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 30 «Байтерек»
468320
г. Байконур,
6а микрорайон, 19а

3-бап
Қабылдау-беруді жүзеге асыру үшін Тараптар өз өкілдерінен және уәкілетті органдардың өкілдерінен бірлескен комиссия құрады. Тараптар бірлескен комиссияның тең төрағаларын тағайындайды, оның құрамын және жұмыс тәртібін айқындайды.
Білім беру ұйымдарын қабылдау-беру нәтижелері бойынша бірлескен комиссия қабылдау-беру актілерін жасайды, оларда, оның ішінде білім беру ұйымдарын Жалға беру шартының аясынан шығару да көзделеді.
Қабылдау-беру актілерін «Байқоңыр» кешені жөніндегі Қазақстан-Ресей үкіметаралық комиссиясына бекітуге беру үшін оларға бірлескен комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
4-бап
Коммуналдық қызметтерге ақы төлеуді қоса алғанда, білім беру ұйымдарын қаржыландыру Қызылорда облысының бюджетіне Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен республикалық бюджеттен трансферттер аудару арқылы жүзеге асырылады.
5-бап
Танымдық белсенділікті ұйымдастыруға және білім алушыларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыруға байланысты қалалық қоғамдық іс-шаралар алдағы уақытта олардың юрисдикциясына қарамастан, Байқоңыр қаласының барлық білім беру ұйымдарының қатысуымен бірлесіп шешілетін болады.
Байқоңыр қаласы әкімшілігінің басшысы қалалық қоғамдық іс-шараларды өткізу кезінде білім беру ұйымдарының өзара іс-қимылын үйлестіруді қамтамасыз етеді.
6-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру және/немесе іске асыру кезінде туындайтын даулар мен келіспеушіліктерді Тараптар консультациялар мен келіссөздер арқылы шешеді.
7-бап
Тараптар осы Келісімге жеке хаттамалар арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
8-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап 30 күн өткеннен кейін уақытша қолданыла бастайды және Тараптардың осы Келісім күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді.
Егер Тараптар өзгеше шешім қабылдамаса, осы Келісімнің қолданысын тоқтату осы Келісімнің шеңберінде іске асырылатын іс-шаралар аяқталғанға дейін олардың қолданысына немесе ұзақтығына әсер етпейді.
2014 жылғы 23 желтоқсанда Мәскеу қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасының      Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                  Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Байқоңыр
қаласының білім беру ұйымдарын
беру туралы келісімге қосымша
Байқоңыр қаласының білім беру ұйымдарының тізбесі
Р/с № Білім беру ұйымдарының атауы Мекенжайы
1
2
3
1.
К.Э. Циолковский атындағы № 2 жалпы білім беретін орта мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, Шубников к-сі, № 11
2.
Абай Құнанбаев атындағы № 5 жалпы білім беретін орта мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, Горький к-сі, № 23
3.
Мұхтар Әуезов атындағы № 6 Жалпы білім беретін орта мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, Бейбітшілік к-сі, № 6
4.
Ю.А. Гагарин атындағы № 8 жалпы білім беретін орта мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, 5-ықшам ауданы, № 11 а
5.
№ 11 жалпы білім беретін бастауыш мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, 7-ықшам ауданы, № 27 а
6.
Қ.Х. Тоқмұхамедов атындағы жалпы білім беретін № 14 орта мектеп мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, 6 а-ықшам ауданы, 19
7.
№ 30 аралас «Бәйтерек» балабақшасы мемлекеттік бюджеттік мектепке дейінгі білім беру мекемесі
468320 Байқоңыр қ-сы, 6 а-ықшам ауданы, № 19 а