О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства
Конституционный закон Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 340-V ЗРК
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст.2
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие конституционные законы Республики Казахстан:
1. В Конституционный закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 17-18, ст. 114; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 12, ст. 192; 1998 г., № 7-8, ст. 71; № 22, ст. 290; 1999 г., № 10, ст. 340; № 15, ст. 593; 2004 г., № 7, ст. 45; 2005 г., № 7-8, ст. 17; 2006 г., № 23, ст. 138; 2007 г., № 12, ст. 85; 2009 г., № 2-3, ст. 5; 2010 г., № 11, ст. 55; 2011 г., № 3, ст. 30; 2013 г., № 17, ст. 84; 2014 г., № 16, ст. 89):
1) предложение четвертое пункта 4 статьи 26 изложить в следующей редакции:
«Решение может быть обжаловано в соответствующий суд по месту нахождения избирательной комиссии, который рассматривает жалобу в день ее поступления.»;
2) часть первую статьи 49 изложить в следующей редакции:
«Суды и органы прокуратуры обязаны принимать заявления членов избирательных комиссий, граждан, представителей зарегистрированных в установленном законом порядке общественных объединений, касающиеся вопросов проведения голосования, в том числе о нарушениях законодательства о выборах, поступившие в период подготовки и проведения выборов, и рассматривать их в пятидневный срок, а поступившие менее чем за пять дней до голосования и в день голосования – немедленно, если иное не предусмотрено настоящим Конституционным законом.»;
3) часть вторую пункта 7 статьи 59 исключить;
4) часть вторую пункта 6 статьи 73 исключить;
5) предложение второе пункта 2 статьи 82 изложить в следующей редакции:
«При этом данное решение Центральной избирательной комиссии в течение десяти дней со дня его принятия может быть обжаловано кандидатом в депутаты Сената в Верховный Суд, который в десятидневный срок принимает окончательное решение.»;
6) в статье 89:
абзац девятый подпункта 5) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«Решение об исключении лица, включенного в партийный список, из данного списка может быть обжаловано политической партией, выдвинувшей партийный список, либо лицом, исключенным из партийного списка, в Верховный Суд, решение которого является окончательным.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына азаматтық процестік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңы 2015 жылғы 31 шілдедегі № 340-V ҚРЗ
1-бап. Қазақстан Республикасының мына конституциялық заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. «Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы» 1995 жылғы 28 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 17-18, 114-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 12, 192-құжат; 1998 ж., № 7-8, 71-құжат; № 22, 290-құжат; 1999 ж., № 10, 340-құжат; № 15, 593-құжат; 2004 ж., № 7, 45-құжат; 2005 ж., № 7-8, 17-құжат; 2006 ж., № 23, 138-құжат; 2007 ж., № 12, 85-құжат; 2009 ж., № 2-3, 5-құжат; 2010 ж., № 11, 55-құжат; 2011 ж., № 3, 30-құжат; 2013 ж., № 17, 84-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат):
1) 26-баптың 4-тармағының төртінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
«Шешiмге сайлау комиссиясы орналасқан жердегі тиiстi сотқа шағым жасалуы мүмкін, сот шағымды келіп түскен күні қарайды.»;
2) 49-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Соттар мен прокуратура органдары сайлау комиссиялары мүшелерiнiң, азаматтардың, заңда белгiленген тәртiппен тiркелген қоғамдық бiрлестiктер өкiлдерiнiң дауыс берудi өткізу мәселелеріне қатысты, оның ішінде сайлау туралы заңнаманың бұзылуы туралы сайлауға дайындық және оны өткізу кезеңiнде келiп түскен арыздарын қабылдауға, егер осы Конституциялық заңда өзгеше көзделмесе, оларды – бес күн мерзiмде, ал дауыс беру алдындағы бес күнге жетпейтiн уақыт iшiнде және дауыс беру күнi келiп түскендерiн дереу қарауға мiндеттi.»;
3) 59-баптың 7-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
4) 73-баптың 6-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
5) 82-баптың 2-тармағының екінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл ретте Сенат депутаттығына кандидат Орталық сайлау комиссиясының осы шешiмiне қабылданған күнiнен бастап он күн iшiнде Жоғарғы Сотқа шағым жасай алады, ол он күн мерзiмде түпкілікті шешiм қабылдайды.»;
6) 89-бапта:
6-тармақтың 5) тармақшасының тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Партиялық тізімге енгізілген адамды осы тізімнен шығару туралы шешімге партиялық тізімді ұсынған саяси партия не партиялық тізімнен шығарылған адам Жоғарғы Сотқа шағым жасай алады, оның шешімі түпкілікті болып табылады.»;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«7. Отказ в регистрации или отмена решения о регистрации партийного списка могут быть в семидневный срок обжалованы в Центральную избирательную комиссию и (или) Верховный Суд. При этом Центральная избирательная комиссия или Верховный Суд выносят по жалобе решение в семидневный срок со дня подачи жалобы.
Отказ в регистрации или отмена решения о регистрации кандидата, выдвинутого Советом Ассамблеи народа Казахстана, могут быть в двухдневный срок обжалованы в Центральную избирательную комиссию и (или) Верховный Суд. При этом Центральная избирательная комиссия или Верховный Суд выносят по жалобе решение в течение одного дня.»;
7) часть вторую пункта 6 статьи 104 исключить;
8) часть вторую пункта 6 статьи 118 исключить.
2. В Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст. 410; 2006 г., № 23, ст. 136; 2008 г., № 20, ст. 77; 2010 г., № 24, ст. 147; 2012 г., № 5, ст. 38; 2014 г., № 16, ст. 89; № 21, ст. 119):
1) пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«3. Органами областного суда являются:
1) пленарное заседание;
2) президиум пленарного заседания;
3) судебная коллегия по гражданским делам;
4) судебная коллегия по уголовным делам.
Судебную коллегию возглавляет председатель, назначаемый на должность в порядке, установленном настоящим Конституционным законом.»;
2) в статье 14:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) вправе председательствовать на заседаниях судебных коллегий;»;
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
«2. В случае досрочного прекращения или истечения срока полномочий председателя областного суда временное исполнение обязанностей председателя возлагается Председателем Верховного Суда на одного из председателей судебных коллегий областного суда, а в случае отсутствия председателей судебных коллегий временное исполнение обязанностей председателя областного суда возлагается на судью областного суда.
3. В случае временного отсутствия председателя областного суда возложение исполнения обязанностей осуществляется председателем областного суда на одного из председателей судебных коллегий областного суда, а в случае отсутствия председателей судебных коллегий временное исполнение обязанностей председателя областного суда возлагается на судью областного суда.»;
3) пункт 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«2. Председатель судебной коллегии вносит предложения председателю областного суда по формированию специализированных составов в судебной коллегии.»;

«7. Партиялық тізімді тіркеуден бас тартуға немесе оны тіркеу туралы шешімнің күшін жоюға жеті күн мерзімде Орталық сайлау комиссиясына және (немесе) Жоғарғы Сотқа шағым жасауға болады. Бұл ретте Орталық сайлау комиссиясы немесе Жоғарғы Сот шағым берілген күннен бастап жеті күн мерзімде шағым бойынша шешім шығарады.
Қазақстан халқы Ассамблеясының Кеңесі ұсынған кандидатты тіркеуден бас тартуға немесе оны тіркеу туралы шешімнің күшін жоюға екі күн мерзімде Орталық сайлау комиссиясына және (немесе) Жоғарғы Сотқа шағым жасауға болады. Бұл ретте Орталық сайлау комиссиясы немесе Жоғарғы Сот бір күн ішінде шағым бойынша шешім шығарады.»;
7) 104-баптың 6-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
8) 118-баптың 6-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын.
2. «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2000 ж., № 23, 410-құжат; 2006 ж., № 23, 136-құжат; 2008 ж., № 20, 77-құжат; 2010 ж., № 24, 147-құжат; 2012 ж., № 5, 38-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат; № 21, 119-құжат):
1) 11-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мыналар:
1) жалпы отырыс;
2) жалпы отырыстың төралқасы;
3) азаматтық істер жөніндегі сот алқасы;
4) қылмыстық істер жөніндегі сот алқасы облыстық соттың органдары болып табылады.
Сот алқасын осы Конституциялық заңда белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалатын төраға басқарады.»;
2) 14-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сот алқаларының отырыстарында төрағалық етуге құқылы;»;
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Облыстық сот төрағасының өкілеттіктері мерзімінен бұрын тоқтатылған немесе өкілеттік мерзімі аяқталған жағдайда төрағаның міндеттерін уақытша атқаруды Жоғарғы Сот Төрағасы облыстық соттың сот алқалары төрағаларының біріне жүктейді, ал сот алқаларының төрағалары болмаған жағдайда облыстық сот төрағасының міндеттерін уақытша атқару облыстық соттың судьясына жүктеледі.
3. Облыстық соттың төрағасы уақытша болмаған жағдайда мiндеттердiң атқарылуын облыстық соттың төрағасы облыстық соттың сот алқалары төрағаларының бiрiне жүктеудi жүзеге асырады, ал сот алқаларының төрағалары болмаған жағдайда облыстық сот төрағасының мiндеттерiн уақытша атқару облыстық соттың судьясына жүктеледі.»;
3) 15-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сот алқасының төрағасы облыстық сот төрағасына сот алқасында мамандандырылған құрамдар қалыптастыру жөнінде ұсыныстар енгізеді.»;

4) пункты 3 и 6 статьи 18 изложить в следующей редакции:
«3. Органами Верховного Суда являются:
1) пленарное заседание;
2) президиум пленарного заседания;
3) судебная коллегия по гражданским делам;
4) судебная коллегия по уголовным делам;
5) специализированная судебная коллегия.
Судебную коллегию возглавляет председатель, назначаемый на должность в порядке, установленном настоящим Конституционным законом.»;
«6. При Верховном Суде образуются научно-консультативный совет, международный совет и печатный орган.»;
5) подпункты 2) и 5) пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«2) вправе председательствовать на заседаниях судебных коллегий;»;
«5) вносит на утверждение пленарного заседания Верховного Суда кандидатуры секретаря пленарного заседания Верховного Суда, членов научно-консультативного и международного советов;»;
6) подпункты 7) и 7-4) пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
«7) по представлению Председателя Верховного Суда утверждает секретаря пленарного заседания, составы научно-консультативного и международного советов, а также тайным голосованием избирает Судебное жюри;»;
«7-4) утверждает положения о научно-консультативном и международном советах при Верховном Суде;»;
7) в пункте 2 статьи 22-1 слово «надзорных» исключить.
Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие с 1 января 2016 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ

4) 18-баптың 3 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мыналар:
1) жалпы отырыс;
2) жалпы отырыстың төралқасы;
3) азаматтық істер жөніндегі сот алқасы;
4) қылмыстық істер жөніндегі сот алқасы;
5) мамандандырылған сот алқасы Жоғарғы Соттың органдары болып табылады.
Сот алқасын осы Конституциялық заңда белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалатын төраға басқарады.»;
«6. Жоғарғы Соттың жанынан ғылыми-консультативтік кеңес, халықаралық кеңес және баспасөз органы құрылады.»;
5) 20-баптың 1-тармағының 2) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) сот алқаларының отырыстарында төрағалық етуге құқылы;»;
«5) Жоғарғы Соттың жалпы отырысының бекiтуiне Жоғарғы Соттың жалпы отырысы Хатшысының, ғылыми-консультативтік және халықаралық кеңестер мүшелерiнiң кандидатураларын енгiзедi.»;
6) 22-баптың 1-тармағының 7) және 7-4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«7) Жоғарғы Сот Төрағасының ұсынуы бойынша жалпы отырыстың хатшысын, ғылыми-консультативтік және халықаралық кеңестердiң құрамдарын бекiтедi, сондай-ақ жасырын дауыспен Сот жюриiн сайлайды;»;
«7-4) Жоғарғы Сот жанындағы ғылыми-консультативтік және халықаралық кеңестер туралы ережелерді бекітеді;»;
7) 22-1-баптың 2-тармағындағы «қадағалау» деген сөз алып тасталсын.
2-бап. Осы Конституциялық заң 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н.Назарбаев