О производстве органической продукции
Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 423-V ЗРК.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст.18
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования РЦПИ создано ОГЛАВЛЕНИЕ.
Настоящий Закон определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы производства органической продукции, направленные на обеспечение рационального использования почв, содействие в формировании здорового питания и охрану окружающей среды.
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) органическая продукция – сельскохозяйственная продукция, продукция аквакультуры и рыболовства, продукция из дикорастущих растений и продукты их переработки, в том числе пищевая продукция, произведенные в соответствии с требованиями настоящего Закона;
2) производитель органической продукции – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по разработке (созданию), производству органической продукции;
3) маркировка органической продукции – информация об органической продукции, нанесенная в виде надписей, рисунков, знаков, символов, иных обозначений и (или) их комбинаций на потребительскую упаковку, транспортную упаковку или на иной вид носителя информации, прикрепленного к потребительской упаковке и (или) к транспортной упаковке или помещенного в них либо прилагаемого к ним;
4) национальный знак соответствия органической продукции – зарегистрированный знак соответствия, информирующий о прохождении производством органической продукции и органической продукцией процедуры подтверждения соответствия требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области производства органической продукции;
5) производство органической продукции – совокупность видов деятельности, соответствующих методам и приемам, предусмотренным законодательством Республики Казахстан в области производства органической продукции, результатом которой является органическая продукция;
6) уполномоченный орган в области производства органической продукции – центральный государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции формирование и реализацию государственной политики, а также межотраслевую координацию в области производства органической продукции.
Сноска. Статья 1 с изменением, внесенным Законом РК от 28.10.2019 № 268-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Органикалық өнім өндіру туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2015 жылғы 27 қарашадағы № 423-V ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 18-баптан қараңыз.
Қолданушылар назарына!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң топырақты ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуге, дұрыс тамақтануды қалыптастыруға жәрдемдесуге және қоршаған ортаны қорғауға бағытталған органикалық өнім өндірудің құқықтық, экономикалық, әлеуметтік және ұйымдық негіздерін айқындайды.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) органикалық өнім – осы Заңның талаптарына сәйкес өндірілген ауыл шаруашылығы өнімі, акваөсіру және балық аулау өнімі, жабайы өсімдіктерден алынған өнім және оларды қайта өңдеу өнімдері, оның ішінде тамақ өнімі;
2) органикалық өнім өндіруші – органикалық өнімді әзірлеу (жасау), өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
3) органикалық өнімді таңбалау – тұтыну орамасына, көліктік орамаға немесе тұтыну орамасына және (немесе) көліктік орамаға жапсырылған немесе оларға салынған не оларға қоса берілетін өзге де ақпарат жеткізгіш түріне жазбалар, суреттер, белгілер, символдар, өзге де белгілемелер және (немесе) олардың комбинациялары түрінде түсірілген органикалық өнім туралы ақпарат;
4) органикалық өнімнің ұлттық сәйкестік белгісі – органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігін растау рәсімінен өткені туралы ақпарат беретін тіркелген сәйкестік белгісі;
5) органикалық өнім өндіру – Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасында көзделген әдістер мен тәсілдерге сәйкес келетін, нәтижесі органикалық өнім болып табылатын қызмет түрлерінің жиынтығы;
6) органикалық өнім өндіру саласындағы уәкілетті орган – өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды, сондай-ақ органикалық өнім өндіру саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган.
Ескерту. 1-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 28.10.2019 № 268-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между производителями органической продукции, иными физическими и юридическими лицами, уполномоченными органами в области производства органической продукции.
Статья 3. Законодательство Республики Казахстан в области производства органической продукции
1. Законодательство Республики Казахстан в области производства органической продукции основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Статья 4. Цели и задачи правового регулирования в области производства органической продукции
1. Целями правового регулирования в области производства органической продукции являются:
1) создание благоприятных условий для развития производства органической продукции;
2) сохранение природных ресурсов;
3) использование устойчивых систем управления природными ресурсами, включая почву, воду, воздух, поддержания биоразнообразия;
4) повышение качества продуктов питания;
5) создание национального бренда органической продукции.
2. Задачами правового регулирования в области производства органической продукции являются:
1) охрана здоровья населения и защита прав потребителей;
2) содействие сохранению окружающей среды;
3) инспекция и сертификация производства органической продукции и органической продукции;
4) развитие внутреннего рынка органической продукции и удовлетворение потребностей населения Республики Казахстан в органической продукции;
5) увеличение экспорта органической продукции;
6) предоставление мер государственной поддержки производителям органической продукции.
Статья 5. Принципы в области производства органической продукции
Принципами в области производства органической продукции являются:
1) содействие в формировании здорового питания;
2) ограничение использования невозобновляемых природных ресурсов;
3) обеспечение экологической безопасности и сохранение экологических систем;
4) сохранение и воспроизводство плодородия почв.
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 6. Компетенция Правительства Республики Казахстан в области производства органической продукции
Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления государственной политики в области производства органической продукции и организует их осуществление.

2-бап. Осы Заңның қолданылу аясы
Осы Заң органикалық өнім өндірушілер, өзге де жеке және заңды тұлғалар, органикалық өнім өндіру саласындағы уәкілетті органдар арасында туындайтын қатынастарды реттейді.
3-бап. Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзге де қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
4-бап. Органикалық өнім өндіру саласындағы құқықтық реттеудің мақсаттары мен міндеттері
1. Органикалық өнім өндіру саласындағы құқықтық реттеудің мақсаттары:
1) органикалық өнім өндіруді дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) табиғи ресурстарды сақтау;
3) топырақты, суды, ауаны, биологиялық әртүрлілікті сақтауды қоса алғанда, табиғи ресурстарды басқарудың орнықты жүйелерін пайдалану;
4) тамақ өнімдерінің сапасын арттыру;
5) органикалық өнімнің ұлттық брендін жасау болып табылады.
2. Органикалық өнім өндіру саласындағы құқықтық реттеудің міндеттері:
1) халықтың денсаулығын сақтау және тұтынушылардың құқықтарын қорғау;
2) қоршаған ортаның сақталуына жәрдемдесу;
3) органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімді инспекциялау және сертификаттау;
4) органикалық өнімнің ішкі нарығын дамыту және Қазақстан Республикасы халқының органикалық өнімге қажеттіліктерін қанағаттандыру;
5) органикалық өнімнің экспортын ұлғайту;
6) органикалық өнім өндірушілерге мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну болып табылады.
5-бап. Органикалық өнім өндіру саласындағы қағидаттар
Органикалық өнім өндіру саласындағы қағидаттар:
1) дұрыс тамақтануды қалыптастыруға жәрдемдесу;
2) жаңартылмайтын табиғи ресурстарды пайдалануды шектеу;
3) экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және экологиялық жүйелерді сақтау;
4) топырақ құнарлылығын сақтау және молықтыру болып табылады.
2-тарау. ОРГАНИКАЛЫҚ ӨНІМ ӨНДІРУ САЛАСЫНДАҒЫ МЕМЛЕКЕТТІК РЕТТЕУ
6-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің органикалық өнім өндіру саласындағы құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады.

Сноска. Статья 6 - в редакции Закона РК от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 7. Компетенция уполномоченных органов в области производства органической продукции
1. Уполномоченный орган в области производства органической продукции в пределах своей компетенции:
1) формирует и реализует государственную политику, а также осуществляет межотраслевую координацию в области производства органической продукции;
2) разрабатывает и утверждает правила ведения реестра производителей органической продукции;
3) разрабатывает и утверждает правила производства и оборота органической продукции по согласованию с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей;
4) разрабатывает и утверждает список разрешенных средств, применяемых при производстве органической продукции по согласованию с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченным органом в сфере защиты прав потребителей;
5) совершенствует законодательство Республики Казахстан в области производства органической продукции;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
2. Государственный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пределах своей компетенции:
1) исключен Законом РК от 24.05.2018 № 156-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) осуществляет согласование:
правил производства и оборота органической продукции;
списка разрешенных средств, применяемых при производстве органической продукции;
3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей в пределах своей компетенции:
1) организует, координирует и осуществляет государственный контроль за соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области производства органической продукции, на стадии реализации органической продукции;
2) осуществляет согласование:
правил производства и оборота органической продукции;
списка разрешенных средств, применяемых при производстве органической продукции;
3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

Ескерту. 6-бап жаңа редакцияда - ҚР 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
7-бап. Уәкілетті органдардың органикалық өнім өндіру саласындағы құзыреті
1. Органикалық өнім өндіру саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастырады және іске асырады, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
2) органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
3) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
4) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша органикалық өнім өндіру кезінде қолданылатын, рұқсат етілген құралдар тізімін әзірлейді және бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасын жетілдіреді;
6) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
2. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік орган өз құзыреті шегінде:
1) алып тасталды - ҚР 24.05.2018 № 156-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
2) мыналарды:
органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларын;
органикалық өнім өндіру кезінде қолданылатын, рұқсат етілген құралдар тізімін келісуді жүзеге асырады;
3) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) органикалық өнімді өткізу сатысында Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасында белгіленген талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады, үйлестіреді және жүзеге асырады;
2) мыналарды:
органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларын;
органикалық өнім өндіру кезінде қолданылатын, рұқсат етілген құралдар тізімін келісуді жүзеге асырады;
3) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

4. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают информирование населения о производстве органической продукции;
2) осуществляют государственный контроль и мониторинг деятельности производителей органической продукции за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области производства органической продукции;
3) осуществляют контроль и мониторинг объектов внутренней торговли в целях выявления и выработки мер по недопущению реализации органической продукции, не соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан в области производства органической продукции;
4) осуществляют в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными законами РК от 24.05.2018 № 156-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.10.2019 № 268-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.04.2023 № 223-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 8. Государственная поддержка и меры стимулирования производителей органической продукции
Государственная поддержка и меры стимулирования производителей органической продукции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан после подтверждения соответствия производства органической продукции и органической продукции.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПРОЦЕДУРЫ ПРОИЗВОДСТВА
ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
Статья 9. Обязанности производителей органической продукции и лиц, осуществляющих ее оборот
1. Производители органической продукции и лица, осуществляющие ее оборот, обязаны обеспечивать безопасность производства органической продукции и органической продукции и соблюдать законодательство Республики Казахстан в области производства органической продукции.
2. В случае выявления нарушения законодательства Республики Казахстан в области производства органической продукции производители органической продукции и лица, осуществляющие ее оборот, незамедлительно обеспечивают отзыв продукции и удаление национального знака соответствия органической продукции.
Статья 10. Условия перехода к производству органической продукции
1. Переход к производству органической продукции осуществляется в соответствии с правилами производства и оборота органической продукции.

4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары өз құзыреті шегінде:
1) халыққа органикалық өнім өндіру туралы ақпарат беруді қамтамасыз етеді;
2) органикалық өнім өндірушілер қызметінің Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды және мониторингті жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін органикалық өнімді анықтау және оны өткізуге жол бермеу жөніндегі шараларды әзірлеу мақсатында ішкі сауда объектілеріне бақылауды және мониторингті жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 7-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 24.05.2018 № 156-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.10.2019 № 268-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 19.04.2023 № 223-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
8-бап. Органикалық өнім өндірушілерді мемлекеттік қолдау және ынталандыру шаралары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес органикалық өнім өндірушілерді мемлекеттік қолдау және ынталандыру шаралары органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растағаннан кейін жүзеге асырылады.
3-тарау. ОРГАНИКАЛЫҚ ӨНІМ ӨНДІРУДІҢ НЕГІЗГІ ШАРТТАРЫ МЕН РӘСІМДЕРІ
9-бап. Органикалық өнім өндірушілер мен оның айналымын жүзеге асыратын тұлғалардың міндеттері
1. Органикалық өнім өндірушілер мен оның айналымын жүзеге асыратын тұлғалар органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасын сақтауға міндетті.
2. Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасын бұзушылықтар анықталған жағдайда, органикалық өнім өндірушілер мен оның айналымын жүзеге асыратын тұлғалар өнімді кері қайтаруды және органикалық өнімнің ұлттық сәйкестік белгісін жоюды дереу қамтамасыз етеді.
10-бап. Органикалық өнім өндіруге өту шарттары
1. Органикалық өнім өндіруге өту органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

2. При переходе к производству органической продукции должны соблюдаться следующие условия:
1) производителем органической продукции заключается договор с органом по подтверждению соответствия на проведение процедуры подтверждения соответствия производства органической продукции и органической продукции;
2) в течение переходного периода соблюдаются требования к производству органической продукции, установленные правилами производства и оборота органической продукции;
3) производство органической продукции осуществляется отдельно от производства продукции, не относящейся к органической продукции, в соответствии с правилами производства и оборота органической продукции;
4) продукцию разрешается реализовывать и маркировать как "переходную органическую продукцию".
3. Продолжительность перехода к производству органической продукции устанавливается правилами производства и оборота органической продукции.
Статья 11. Условия производства органической продукции
1. При производстве органической продукции должны соблюдаться следующие условия:
1) использование здоровых животных и растений, безопасной продукции и сырья животного и растительного происхождения;
2) исключение применения синтетических веществ, пестицидов, гормонов, антибиотиков и пищевых добавок, за исключениями, предусмотренными правилами производства и оборота органической продукции;
3) исключение применения генетически модифицированных объектов;
4) исключение применения методов производства продукции растениеводства без использования почвы;
5) исключение применения ионизирующего излучения;
6) сохранение и воспроизводство плодородия почв;
7) минимизация использования невозобновляемых природных ресурсов;
8) исключение химических методов обработки дикорастущих растений;
9) вторичное использование отходов и побочных продуктов растительного и животного происхождения возможно лишь в случае их получения в условиях органического производства;
10) сохранение экологических систем при выборе конкретного вида органической продукции для производства;
11) защита растений с помощью превентивных мер, включающих выбор соответствующих севооборотов, видов и сортов растений, устойчивых к вредителям, сорнякам и болезням растений;
12) предпочтительное применение механических, биологических и физических методов защиты растений от вредителей, сорняков и болезней растений;
13) забота о здоровье животных путем обеспечения соответствующих помещений и условий выпаса, учета их естественного поведения, стимулирования естественного иммунитета;
14) выбор адаптированных к местным условиям устойчивых видов, сортов растений и пород животных;

2. Органикалық өнім өндіруге өту кезінде мынадай шарттар сақталуға тиіс:
1) органикалық өнім өндіруші сәйкестікті растау жөніндегі органмен органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау рәсімін жүргізуге шарт жасасады;
2) өтпелі кезең ішінде органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларында белгіленген органикалық өнім өндіруге қойылатын талаптар сақталады;
3) органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларына сәйкес органикалық өнім өндіру органикалық өнімге жатпайтын өнімді өндіруден бөлек жүзеге асырылады;
4) өнімді "өтпелі органикалық өнім" ретінде өткізуге және таңбалауға рұқсат етіледі.
3. Органикалық өнім өндіруге өтудің ұзақтығы органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларында белгіленеді.
11-бап. Органикалық өнім өндіру шарттары
1. Органикалық өнім өндіру кезінде мынадай шарттар:
1) сау жануарлар және өсімдіктерді, жануарлар және өсімдіктерден алынған қауіпсіз өнім мен шикізатты пайдалану;
2) органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларында көзделгендерді қоспағанда, синтетикалық заттарды, пестицидтерді, гормондарды, антибиотиктерді және тамақ қоспаларын қолдануды болғызбау;
3) генетикалық түрлендірілген объектілерді қолдануды болғызбау;
4) топырақты пайдаланбай өсімдік шаруашылығы өнімін өндіру әдістерін қолдануды болғызбау;
5) иондаушы сәулені қолдануды болғызбау;
6) топырақ құнарлылығын сақтау және молықтыру;
7) жаңартылмайтын табиғи ресурстарды пайдалануды барынша азайту;
8) жабайы өсімдіктерді өңдеудің химиялық әдістерін болғызбау;
9) өсімдіктен және жануардан қалған қалдықтарды және олардан алынған жанама өнімдерді қайталама пайдалану оларды органикалық өндіру жағдайларында алған кезде ғана мүмкін болады;
10) өндіру үшін органикалық өнімнің нақты түрін таңдаған кезде экологиялық жүйелерді сақтау;
11) зиянкестерге, арамшөптерге және өсімдіктердің ауруларына төзімді тиісті ауыспалы егістерді, өсімдіктердің түрлері мен сұрыптарын таңдауды қамтитын, алдын алу шараларының көмегімен өсімдіктерді қорғау;
12) өсімдіктерді зиянкестерден, арамшөптерден және өсімдіктердің ауруларынан қорғаудың механикалық, биологиялық және физикалық әдістерін артықшылықпен қолдану;
13) тиісті үй-жайлар мен жайылым жағдайларын қамтамасыз ету, олардың табиғи мінез-құлқын ескеру, табиғи иммунитетін ынталандыру арқылы жануарлардың саулығына қамқор болу;
14) жергілікті жағдайларға бейімделген төзімді өсімдіктердің түрлерін, сұрыптарын және жануарлардың тұқымдарын таңдау;

15) применение в животноводстве кормов и кормовых добавок, состоящих из ингредиентов, полученных в результате производства органической продукции, а также из веществ природного происхождения.
2. Во избежание смешивания производство органической продукции должно быть отделено от производства продукции, не относящейся к органической продукции, на всех этапах производства, хранения и транспортировки в соответствии с правилами производства и оборота органической продукции.
3. Требования к органической продукции и (или) процессам ее жизненного цикла устанавливаются правилами производства и оборота органической продукции.
4. При переработке органической продукции производители органической продукции обязаны ограничивать применение пищевых добавок, кормовых добавок, использование которых допускается в случае технологической или зоотехнической необходимости либо для диетических целей.
Сноска. Статья 11 с изменениями, внесенными Законом РК от 28.10.2019 № 268-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 12. Подтверждение соответствия и инспекционный контроль производства органической продукции и органической продукции
1. Подтверждение соответствия производства органической продукции и органической продукции носит добровольный характер.
Подтверждение соответствия производства органической продукции и органической продукции осуществляется на соответствие настоящему Закону, правилам производства и оборота органической продукции, а также действующим стандартам.
Результатом подтверждения соответствия производства органической продукции и органической продукции является сертификат соответствия.
2. После прохождения процедуры подтверждения соответствия производства органической продукции и органической продукции производитель органической продукции имеет право наносить национальный знак соответствия органической продукции.
2-1. Изображение национального знака соответствия органической продукции, технические требования к нему и требования к его нанесению устанавливаются национальным стандартом.
3. Органы по подтверждению соответствия направляют в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы информацию о результатах подтверждения соответствия и инспекционного контроля производства органической продукции и органической продукции.
Сноска. Статья 12 с изменением, внесенным Законом РК от 28.10.2019 № 268-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15) органикалық өнім өндіру нәтижесінде, сондай-ақ табиғи жолмен алынған заттардан тұратын ингредиенттерден азықтар мен азық қоспаларын мал шаруашылығында қолдану сақталуы тиіс.
2. Органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларына сәйкес араласып кетуін болғызбау үшін органикалық өнім өндіру өндірудің, сақтаудың және тасымалдаудың барлық кезеңдерінде органикалық өнімге жатпайтын өнімді өндіруден бөлек болуы тиіс.
3. Органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларымен органикалық өнімге және (немесе) оның өмірлік циклі процестеріне қойылатын талаптар белгіленеді.
4. Органикалық өнімді қайта өңдеу кезінде органикалық өнім өндірушілер тамақ қоспаларын, азық қоспаларын қолдануды шектеуге міндетті, оларды технологиялық немесе зоотехникалық қажеттілік жағдайында не емдәмдік мақсаттарда пайдалануға жол беріледі.
Ескерту. 11-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 28.10.2019 № 268-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12-бап. Органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау және оларды инспекциялық бақылау
1. Органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау ерікті сипатта болады.
Органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау осы Заңға, органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларына, сондай-ақ қолданыстағы стандарттарға сәйкестікке жүзеге асырылады.
Органикалық өнім өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау нәтижесі – сәйкестік сертификаты болып табылады.
2. Органикалық өнім өндіруші органикалық өнімді өндіру мен органикалық өнімнің сәйкестігін растау рәсімінен өткеннен кейін органикалық өнімге ұлттық сәйкестік белгісін қоюға құқығы бар.
2-1. Органикалық өнімнің ұлттық сәйкестік белгісінің бейнесі, оған қойылатын техникалық талаптар мен оны басуға қойылатын талаптар ұлттық стандартта белгіленеді.
3. Сәйкестікті растау жөніндегі органдар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарына органикалық өнімді өндірудің және органикалық өнімнің сәйкестігін растау мен инспекциялық бақылаудың нәтижелері туралы ақпарат жібереді.
Ескерту. 12-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 28.10.2019 № 268-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Статья 13. Ведение реестра производителей органической продукции
Реестр производителей органической продукции ведет уполномоченный орган в области производства органической продукции на основе данных, предоставляемых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.
Статья 14. Обязательные требования к маркировке органической продукции
1. Маркировка органической продукции осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Право использования национального знака соответствия органической продукции имеют субъекты предпринимательства, которые производят и (или) реализуют сертифицированную органическую продукцию.
3. Разрешено использование обозначений, приведенных в правилах производства и оборота органической продукции, производных от них или уменьшительных форм, таких как "био" и "эко" отдельно или в сочетании при маркировке органической продукции и ее рекламе.
Недопустимы любые обозначения, предусмотренные в настоящем пункте, включая обозначения, используемые торговыми марками, а также способы маркировки и рекламы, которые могут ввести в заблуждение потребителя по поводу того, что данный продукт или ингредиенты, применяемые при его производстве, соответствуют законодательству Республики Казахстан в области производства органической продукции.
Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Примечание ИЗПИ!
В статью 15 предусмотрено изменение Законом РК от 06.04.2024 № 71-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 15. Государственный контроль в области производства органической продукции
Государственный контроль в области производства органической продукции осуществляется в форме проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Статья 15 в редакции Закона РК от 24.05.2018 № 156-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 16. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан в области производства органической продукции
Нарушение законодательства Республики Казахстан в области производства органической продукции влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 17. Разрешение споров
Споры, вытекающие из настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном законами Республики Казахстан.
Статья 18. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

13-бап. Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу
Органикалық өнім өндіру саласындағы уәкілетті орган облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары ұсынатын деректер негізінде органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізеді.
14-бап. Органикалық өнімді таңбалауға қойылатын міндетті талаптар
1. Органикалық өнімді таңбалау Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Сертификатталған органикалық өнімді өндіретін және (немесе) өткізетін кәсіпкерлік субъектілерінің органикалық өнімнің ұлттық сәйкестік белгісін пайдалануға құқығы бар.
3. Органикалық өнімді таңбалау және оны жарнамалау кезінде органикалық өнім өндіру мен оның айналымы қағидаларында келтірілген, "био" және "эко" деген сияқты олардан туындайтын белгілемелерді немесе қысқартылған нысандарын бөлек немесе сөз тіркесінде пайдалануға рұқсат беріледі.
Осы өнім немесе оны өндіру кезінде қолданылатын ингредиенттер Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасына сәйкес келеді деп тұтынушыны жаңылыстыруға әкеп соғуы мүмкін, сауда таңбалары пайдаланатын белгілемелерді, сондай-ақ таңбалау және жарнамалау әдістерін қоса алғанда, осы тармақта көзделген кез келген белгілемелерге жол берілмейді.
4-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
15-бап. Органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік бақылау
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-бапқа өзгеріс енгізу көзделген – ҚР 06.04.2024 № 71-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Органикалық өнім өндіру саласындағы мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексерулер және профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-бап жаңа редакцияда - ҚР 24.05.2018 № 156-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16-бап. Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық
Қазақстан Республикасының органикалық өнім өндіру саласындағы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
17-бап. Дауларды шешу
Осы Заңнан туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен қаралады.
18-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев