О ратификации Письма-соглашения между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития относительно поправок к Соглашению о займе № 2967-KAZ (Обычные операции) (Инвестиционная программа ЦАРЭС Коридор 2 [участки в Мангистауской области] – Проект 2) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития
Закон Республики Казахстан от 13 ноября 2017 года № 108-VI ЗРК.
Ратифицировать Письмо-соглашение между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития относительно поправок к Соглашению о займе №2967-KAZ (Обычные операции) (Инвестиционная программа ЦАРЭС Коридор 2 [участки в Мангистауской области] – Проект 2) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития, совершенное в Астане 20 июня 2017 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
9 февраля 2017 года
Г-ну Бахыту Султанову
Министру финансов
Министерство финансов
Проспект Победы, 11, Астана, 010000
Республика Казахстан
Уважаемый г-н Султанов,
Предмет: Заем № 2967-KAZ: Инвестиционная программа ЦАРЭС Коридор 2 [участки в Мангистауской области] - Проект 2 - Поправки к Соглашению о займе
1. Данное письмо направляется относительно Соглашения о займе (Обычные операции) от 18 июня 2013 года между Республикой Казахстан ("Заемщик") и Азиатским Банком Развития ("АБР") ("Соглашение о займе") для вышеуказанного проекта. Все прописанные обозначения, используемые, но не определенные в данном документе, будут иметь значение, определенное в Соглашении о займе, если содержание не требует другого значения.
2. 10 июля 2015 года, 18 января 2016 года и 9 февраля 2017 года АБР одобрил изменения в проект с целью включения (і) реконструкции участка автодороги Жетыбай - Жанаозен (км 0-73); (ii) финансирования услуг консультанта по управлению проектом с целью оказания содействия в надзоре и мониторинге проекта; и (iii) перераспределения средств займа для финансирования этих изменений. Для введения в действие данных изменений АБР предлагает внести следующие поправки в Соглашение о займе:
(і) подпункты (а) и (b) пункта 3 приложения 1 (Описание проекта) Соглашения о займе доработать в следующей редакции:
"(а) реконструкция (і) порядка 170 км участка дороги (от км 632.3 до км 802 между населенным пунктом Шетпе и городом Актау; и (ii) порядка 73 км участка дороги (км 0-73) между Жетыбай и Жанаозеном автомобильной дороги "Жетыбай - Жанаозен - Фетисово - гр. Республики Туркменистан (на Туркменбаши)"; и
(b) надзор за строительством и управление проектом;";
(ii) таблицу, указанную в дополнении к приложению 3 Соглашения о займе, доработать и заменить прилагаемым приложением к данному письму о поправках к Соглашению о займе.

Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы № 2967-KАZ Қарыз туралы келісімге (Жай операциялар) (ОАӨЭЫ 2 Дәліз инвестициялық бағдарламасы [Маңғыстау облысындағы учаскелер] – 2-жоба) түзетулерге қатысты Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы келісім-хатты ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2017 жылғы 13 қарашадағы № 108-VІ ҚРЗ.
2017 жылғы 20 маусымда Астанада жасалған Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы № 2967-KАZ Қарыз туралы келісімге (Жай операциялар) (ОАӨЭЫ 2 Дәліз инвестициялық бағдарламасы [Маңғыстау облысындағы учаскелер] – 2-жоба) түзетулерге қатысты Қазақстан Республикасы мен Азия Даму Банкі арасындағы келісім-хат ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.НАЗАРБАЕВ
2017 жылғы 9 ақпан
Қаржы министрі
Бақыт Сұлтанов мырзаға
Қаржы министрлігі
Жеңіс даңғылы 11, Астана 010000
Қазақстан Республикасы
Құрметті Сұлтанов мырза,
Нысанасы: 2967-KAZ Қарыз: ОАӨЭЫ 2 Дәліз инвестициялық бағдарламасы [Маңғыстау облысындағы учаскелер] - 2-жоба - Қарыз туралы келісімге түзетулер
1. Осы хат жоғарыда көрсетілген жоба үшін 2013 жылғы 18 маусымдағы Қазақстан Республикасы ("Қарыз алушы") мен Азия Даму Банкі ("АДБ") арасындағы Қарыз туралы келісімге ("Қарыз туралы келісім") (Жай операциялар) қатысты жолданады. Осы құжатта пайдаланылатын, бірақ айқындалмаған барлық жазылған белгілемелер, егер мазмұны басқа мағынаны талап етпесе, Қарыз туралы келісімде айқындалған мағынаға ие болады.
2. 2015 жылғы 10 шілдеде, 2016 жылғы 18 қаңтарда және 2017 жылғы 9 ақпанда АДБ (і) Жетібай - Жаңаөзен автожолы учаскесін (0-73 км) реконструкциялауды; (іі) жобаны қадағалау мен мониторингтеуге жәрдем көрсету мақсатында жобаны басқару жөніндегі консультанттың көрсетілетін қызметтерін қаржыландыруды қосу; және (ііі) осы өзгерістерді қаржыландыру үшін қарыз қаражатын қайта бөлу мақсатында жобаға енгізілетін өзгерістерді мақұлдады. Осы өзгерістерді қолданысқа енгізу үшін АДБ Қарыз туралы келісімге мынадай түзетулер енгізуді ұсынады:
(і) Қарыз туралы келісімнің 1-қосымшасы (Жобаның сипаттамасы) 3-тармағының (а) және (b) тармақшалары мынадай редакцияда пысықталсын:
"(а) (і) Шетпе елді мекені мен Ақтау қаласының арасындағы шамамен 170 км (632.3 км-ден 802 км-ге дейін) жол учаскесін; және (іі) "Жетібай - Жаңаөзен - Фетисов - Түрікменстан Республикасының шекарасы (Түрікменбашыға)" автомобиль жолының Жетібай және Жаңаөзен арасындағы шамамен 73 км (0-73 км) жол учаскесін реконструкциялау; және
(b) құрылысты қадағалау және жобаны басқару құрамдастарын қамтиды;";
(іі) Қарыз туралы келісімнің 3-қосымшасына толықтыруда көрсетілген кесте пысықталсын және Қарыз туралы келісімге түзетулер туралы осы хатқа қоса берілген Қосымшамен ауыстырылсын.

3. За исключением положений, указанных в данном Письме-соглашении, само Соглашение о займе не меняется.
4. Просим указать согласие Заемщика на внесение поправок, указанных в данном Письме-соглашении, и на условия данного Письма-соглашения путем подписания обоих оригиналов Письма-соглашения в месте, указанном внизу. Просьба оставить один экземпляр подписанного Письма-соглашения для своего пользования и вернуть другой в АБР. Поправки, указанные в данном Письме-соглашении, вступят в силу на дату получения АБР скрепленного подписью оригинала Письма-соглашения.
С уважением,
_________________________________________
Шон О’Салливан
Генеральный Директор
Департамент Центральной и Западной Азии
Принимаю и одобряю.
За и от имени Республики Казахстан
Имя: Бахыт Султанов
Подпись: __________
Дата: 20 июня
Копия:
Ж. Касымбеку, Министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Р. Скляру, вице-министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Р. Бекетаеву, вице-министру финансов Республики Казахстан;
М. Пшембаеву, председателю Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Письму-соглашению
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СНЯТИЕ СРЕДСТВ ЗАЙМА
(Инвестиционная Программа ЦАРЭС Коридор 2 [участки в Мангистауской области] - Проект 2)
Категория
Финансирование АБР
Номер
Наименование
Общая сумма, выделенная для финансирования АБР ($),
категория
Основа для снятия со счета займа
1
Работы

3. Осы Келісім-хатта көрсетілген ережелерді қоспағанда, Қарыз туралы келісімнің өзі өзгертілмейді.
4. Қарыз алушының осы Келісім-хатта көрсетілген түзетулерді енгізуге және осы Келісім-хаттың шарттарына келісімін төменде көрсетілген жерде Келісім-хаттың екі түпнұсқасына қол қою арқылы көрсетуді сұраймыз. Келісім-хаттың қол қойылған бір данасын өзінің пайдалануы үшін өзінде қалдыруды және басқа данасын АДБ-ға қайтаруды өтінеміз. Осы Келісім-хатта көрсетілген түзетулер Келісім-хаттың қол қойылып бекемделген түпнұсқасын АДБ алған күннен бастап күшіне енеді.
Құрметпен,
__________________________________
Шон О’Салливан
Бас Директор
Орталық және Батыc Азия Департаменті
Қабылдаймын және мақұлдаймын.
Қазақстан Республикасы үшін және оның атынан
Аты: Бақыт Сұлтанов
Қолтаңба: ________________
Күні: 2017 жылғы 20 маусым
Көшірмесі: Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі Ж.Қасымбекке;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі Р.Склярға;
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Р.Бекетаевқа;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің төрағасы М.Пішембаевқа.
Келісім-хатқа
ҚОСЫМША
ҚАРЫЗ ҚАРАЖАТЫН БӨЛУ ЖӘНЕ АЛУ
(ОАӨЭЫ 2 Дәліз инвестициялық бағдарламасы
[Маңғыстау облысындағы учаскелер] - 2-жоба)
Санаты АДБ-ның
қаржыландыруы
Нөмірі Атауы Қаржыландыру үшін АДБ бөлген жалпы сома
($),
санат
Қарыз шотынан алу үшін негіз
1
Жұмыстар