О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы
Закон Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года № 189-VІ ЗРК.
Ратифицировать Договор между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, совершенный в Астане 25 декабря 2017 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Договор
между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы
Республика Казахстан и Кыргызская Республика (далее - Стороны), основываясь на Договоре между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о казахстанско-кыргызской государственной границе от 15 декабря 2001 года,
в целях демаркации линии государственной границы между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой (далее - государственная граница),
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Начальной точкой государственной границы является точка стыка государственных границ Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики, определенная Соглашением между Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой и Кыргызской Республикой о точке стыка государственных границ трех государств от 25 августа 1999 года.
Конечной точкой государственной границы является точка стыка государственных границ Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, определенная Соглашением между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о точке стыка государственных границ трех государств от 15 июня 2001 года.
Протяженность демаркированной линии государственной границы составляет 1257,07 км.
Сторонами на демаркированной линии государственной границы установлено всего 683 пограничных знака, из которых 354 пограничных знака состоят из одного пограничного столба, установленного непосредственно на линии сухопутной государственной границы; 286 пограничных знаков, каждый из которых состоит из двух пограничных столбов, установленных по берегам пограничных рек, каналов и дорог; 43 пограничных знака, каждый из которых состоит из трех пограничных столбов, установленных в местах слияния внутренних и пограничных рек, каналов и дорог, а также местах смены водной и сухопутной линии государственной границы.
Всего Сторонами установлены 1055 пограничных столбов, в том числе основных - 537, из которых казахстанской Стороной - 273, кыргызской Стороной - 264; промежуточных пограничных столбов - 518, из которых казахстанской Стороной - 260, кыргызской Стороной - 258.

Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекарасын шегендеу туралы шартты ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2018 жылғы 5 қарашадағы № 189-VІ ҚРЗ.
2017 жылғы 25 желтоқсанда Астанада жасалған Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекарасын шегендеу туралы шарт ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекарасын шегендеу туралы шарт
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы (бұдан әрі - Тараптар),
2001 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекарасы туралы шартты негізге ала отырып,
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы мемлекеттік шекара (бұдан әрі - мемлекеттік шекара) сызығын шегендеу мақсатында,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
1999 жылғы 25 тамыздағы Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі туралы келісімде айқындалған, Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы және Қырғыз Республикасы мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі мемлекеттік шекараның бастапқы нүктесі болып табылады.
2001 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Өзбекстан Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі туралы келісімде айқындалған, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы және Өзбекстан Республикасы мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі мемлекеттік шекараның соңғы нүктесі болып табылады.
Шегенделген мемлекеттік шекара сызығының ұзындығы 1257,07 км құрайды.
Тараптар шегенделген мемлекеттік шекара сызығында барлығы 683 шекаралық белгі орнатты, оның ішінде 354 шекаралық белгі тікелей құрлықтық мемлекеттік шекара сызығында орнатылған бір шекаралық бағанадан тұрады; 286 шекаралық белгі, олардың әрқайсысы шекаралық өзендердің, каналдар мен жолдардың жағаларында орнатылған екі шекаралық бағанадан тұрады; 43 шекаралық белгі, олардың әрқайсысы ішкі және шекаралық өзендердің, каналдар мен жолдардың бірігуі жерлерінде, сондай-ақ мемлекеттік шекараның сулы және құрлық сызығының ауысуы жерлерінде орнатылған үш шекаралық бағанадан тұрады.
Тараптар барлығы 1055 шекаралық бағана орнатты, оның ішінде 537 негізгі, олардың 273-ін Қазақстан Тарапы, 264-ін Қырғыз Тарапы; 518-і аралық шекаралық бағана, олардың 260-ын Қазақстан Тарапы, 258 Қырғыз Тарапы орнатты.

Статья 2
Прохождение демаркированной линии государственной граиицы и местоположение пограничных знаков отражены в Протоколе-описании прохождения линии казахстанско-кыргызской государственной границы (приложение 1).
Линия государственной границы и местоположение пограничных знаков нанесены на 46 листах Карты государственной границы между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой (далее - Карта государственной границы) масштаба 1:50 000 (приложение 2), каждый лист подготовлен на казахском, кыргызском и русском языках.
Прямоугольные и геодезические координаты, отметки высот и другие данные каждого пограничного знака указаны в протоколах пограничных знаков, состоящих из четырех томов (приложение 3), Каталоге координат и высот пограничных знаков (приложение 4) и схемах взаимного расположения столбов пограничных знаков, состоящих из двух томов (приложение 5).
Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
Статья 3
После вступления в силу настоящего Договора Стороны один раз в 10 лет проводят совместную проверку обозначения линии государственной границы. По согласованию Сторон сроки проверки могут быть изменены, а также могут проводиться совместные проверки отдельных участков государственной границы.
Стороны образуют Совместную комиссию по проверке обозначения линии государственной границы (далее - Комиссия). Составы делегаций Сторон в Комиссии и их полномочия утверждаются Сторонами самостоятельно. Порядок совместной работы определяется Комиссией.
Результаты каждой совместной проверки обозначения линии государственной границы оформляются Протоколом совместной проверки.
Статья 4
Каждая Сторона принимает меры по охране пограничных знаков, предотвращает их повреждение, перемещение или разрушение, а также несет ответственность за установленные ею пограничные знаки и обеспечивает уход за ними.
Стороны могут самостоятельно или совместно осуществлять проверку состояния пограничных знаков.
При обнаружении одной из Сторон повреждения, сдвига или утраты пограничного знака она в кратчайшие сроки письменно уведомляет об этом другую Сторону. Сторона, ответственная за сохранность данного пограничного знака, принимает меры по его восстановлению или повторной установке на прежнем месте и письменно уведомляет другую Сторону о необходимости проведения таких работ не менее чем за 10 дней до их начала. При проведении работ одной Стороной присутствуют представители соответствующих компетентных органов другой Стороны.
В случае, когда одна из Сторон не имеет возможности доступа со своей территории к какому-либо пограничному знаку для его восстановления или повторной установки, другая Сторона предоставляет доступ этой Стороне к такому знаку со своей территории.

2-бап
Шегенделген мемлекеттік шекара сызығының өтуі және шекаралық белгілердің орналасқан жері Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекара сызығы өтуінің хаттама-сипаттамасында көрсетілген (1-қосымша).
Мемлекеттік шекара сызығы және шекаралық белгілердің орналасқан жері Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы масштабы 1:50 000 Мемлекеттік шекара картасының (бұдан әрі - Мемлекеттік шекара картасы) 46 парағына түсірілген (2-қосымша), әр парағы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде дайындалған.
Әрбір шекаралық белгінің тікбұрышты және геодезиялық координаталары, биіктік белгілері және басқа деректері төрт томнан тұратын Шекаралық белгілердің хаттамаларында (3-қосымша), Шекаралық белгілердің координаталары мен биіктіктерінің каталогында (4-қосымша) және екі томнан тұратын Шекаралық белгілер бағаналарының өзара орналасу схемаларында (5-қосымша) көрсетілген.
Осы Шартқа барлық қосымшалар оның ажырамас бөлігі болып табылады.
3-бап
Осы Шарт күшіне енгеннен кейін Тараптар 10 жылда бір рет мемлекеттік шекара сызығының белгіленуіне бірлесіп тексеру жүргізеді. Тараптардың келісуі бойынша тексеру мерзімдері өзгертілуі мүмкін, сондай-ақ мемлекеттік шекараның жекелеген учаскелерін бірлесіп тексеру жүргізілуі мүмкін.
Тараптар Мемлекеттік шекара сызығының белгіленуін тексеру жөніндегі бірлескен комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) құрады. Комиссиядағы Тараптардың делегация құрамдарын және олардың өкілеттіктерін Тараптар дербес бекітеді. Бірлескен жұмыс тәртібін Комиссия айқындайды.
Мемлекеттік шекара сызығының белгіленуін әрбір бірлесіп тексеру нәтижелері Бірлесіп тексеру хаттамасымен ресімделеді.
4-бап
Әрбір Тарап шекаралық белгілерді қорғау жөніндегі шаралар қолданады, олардың бүлінуінің, орны ауыстырылуының немесе қирауының алдын алады, сондай-ақ өздері орнатқан шекаралық белгілер үшін жауапты болады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді.
Тараптар шекаралық белгілердің жай-күйін дербес немесе бірлесіп тексеру жүргізуі мүмкін.
Тараптардың бірі шекаралық белгінің бүлінгендігін, орнынан жылжытылғандығын немесе жоғалғандығын анықтаған жағдайда, ол бұл туралы қысқа мерзімде екінші Тарапты жазбаша хабарлайды. Осы шекаралық белгінің сақталуы үшін жауапты Тарап оның қалпына келтіру немесе бұрынғы орнына қайтадан орнату жөнінде шаралар қабылдайды және осындай жұмыстарды жүргізу қажеттілігі туралы олар басталғанға дейін кемінде 10 күн бұрын екінші Тарапты жазбаша түрде хабардар етеді. Тараптардың бірі жұмыстарды жүргізу кезінде екінші Тараптың тиісті құзыретті органдарының өкілдері қатысады.
Тараптардың бірінің қандай да бір шекаралық белгіні қалпына келтіру немесе қайтадан орнату үшін оған өз аумағынан баруға мүмкіндік болмаған жағдайда, екінші Тарап осы Тарапқа мұндай белгіге өз аумағынан баруға рұқсат етеді.

Статья 5
В случае, когда восстановить пограничный знак на прежнем месте не представляется возможным, по договоренности Сторон пограничный знак устанавливается в другом подходящем месте, при этом прохождение линии государственной границы не меняется. При необходимости переноса пограничного знака, состоящего из одного пограничного столба, перенос такого знака осуществляется строго по линии государственной границы.
После переустановки данного пограничного знака в другом месте Стороны составляют новые Протокол пограничного знака, Схему взаимного расположения столбов пограничного знака и фрагменты Каталога координат и высот пограничного знака, Протокола-описания прохождения линии казахстанско-кыргызской государственной границы и Карты государственной границы, касающиеся местоположения вновь установленного пограничного знака.
Данные документы после проведения Комиссией совместной проверки оформляются Протоколом совместной проверки, который будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 6
Ни одна из Сторон не устанавливает в одностороннем порядке на линии государственной границы пограничные или иные знаки, обозначающие государственную границу, не оговоренные в настоящем Договоре.
Статья 7
Любые изменения на местности, в том числе на пограничных реках, не влекут за собой изменений в прохождении линии государственной границы.
Статья 8
Все вопросы относительно толкования и применения положений настоящего Договора, не касающиеся прохождения демаркированной линии государственной границы, Стороны будут решать путем консультаций и переговоров.
Статья 9
По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, не касающиеся прохождения демаркированной линии государственной границы, оформляемые отдельным протоколом, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 10
Настоящий Договор вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о его ратификации.
Настоящий Договор является бессрочным и не подлежит денонсации.
Совершено в городе Астана 25 декабря 2017 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Договора, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
Примечание РЦПИ!
Далее прилагается текст Договора на кыргызском языке.

5-бап
Шекаралық белгіні бұрынғы орнына қалпына келтіру мүмкін болмаған жағдайда, Тараптардың уағдаласуы бойынша шекаралық белгі басқа қолайлы орынға орнатылады, бұл ретте мемлекеттік шекара сызығының өтуі өзгермейді. Бір шекаралық бағанадан тұратын шекаралық белгіні көшіру қажет болған кезде, мұндай белгіні көшіру қатаң түрде мемлекеттік шекара сызығы бойынша жүргізіледі.
Осы шекаралық белгіні басқа орынға қайтадан орнатқаннан кейін Тараптар жаңа Шекаралық белгінің хаттамасын, Шекаралық белгі бағаналарының өзара орналасу схемасын және қайтадан орнатылған шекаралық белгінің орналасқан жеріне қатысты Шекаралық белгінің координаталары мен биіктіктері каталогының, Қазақстан-Қырғыз мемлекеттік шекара сызығы өтуінің хаттама-сипаттамасының және Мемлекеттік шекара картасының фрагменттерін жасайды.
Комиссия бірлескен тексеру жүргізгеннен кейін аталған құжаттар осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Бірлесіп тексеру хаттамасымен ресімделеді.
6-бап
Тараптардың бірде-бірі мемлекеттік шекара сызығында осы Шартта айтылмаған, мемлекеттік шекараны белгілейтін шекаралық немесе өзге де белгілерді біржақты тәртіппен орнатпайды.
7-бап
Жергілікті жердегі, оның ішінде шекаралық өзендердегі кез келген өзгерістер мемлекеттік шекара сызығының өтуіндегі өзгерістерге алып келмейді.
8-бап
Осы Шарттың ережелерін түсіндіруге және қолдануға қатысты, шегенделген мемлекеттік шекара сызығының өтуіне қатысты емес барлық мәселелерді Тараптар консультациялар мен келіссөздер арқылы шешеді.
9-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Шартқа шегенделген мемлекеттік шекара сызығының өтуіне қатысты емес, осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
10-бап
Осы Шарт дипломатиялық арналар арқылы оны ратификациялау туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Шарт мерзімсіз болып табылады және денонсациялауға жатпайды.
2017 жылғы 25 желтоқсанда Астана қаласында әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Шарттың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасы үшін Қырғыз Республикасы үшін
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Шарттың қырғыз тіліндегі мәтіні берілген.