О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года № 300-VІ ЗРК.
Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-І, 18-ІІ, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145, 146; 2015 г., № 1, ст.2; № 2, ст.6; № 7, ст.33; № 8, ст.44, 45; № 9, ст.46; № 10, ст.50; № 11, ст.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.102, 103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.124, 125; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140, 141, 143; № 22-II, ст.144, 145, 148; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; № 23-I, ст.166, 169; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-I, ст.49, 50; № 7-II, ст.53, 57; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 9, ст.17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.114, 115; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 9, ст.27; № 10, ст.32; № 11, ст.36, 37; № 12, ст.39; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 16, ст.53; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 23, ст.91; № 24, ст.93, 94; 2019 г., № 1, ст.2, 4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.36, 37; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; Закон Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 27 ноября 2019 г.; Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 29 ноября 2019 г.; Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 декабря 2019 г.):

Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2019 жылғы 30 желтоқсандағы № 300-VІ ҚРЗ.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз.
1-бап. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 114, 115-құжаттар; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 36, 37-құжаттар; № 12, 39-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50- құжаттар; № 16, 53-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; № 24, 93, 94-құжаттар; 2019 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2019 жылғы 27 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 25 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2019 жылғы 29 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2019 жылғы 19 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:

1) в оглавлении:
заголовок статьи 96 изложить в следующей редакции:
"Статья 96. Несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью";
заголовки статей 144 и 152 исключить;
заголовок статьи 205 изложить в следующей редакции:
"Статья 205. Несвоевременная или неполная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов";
дополнить заголовками статей 234-1 и 434-2 следующего содержания:
"Статья 234-1. Неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств";
"Статья 434-2. Загрязнение мест общего пользования";
заголовки статей 459, 500, 502, 604 и 605 исключить;
заголовки статей 631 и 632 изложить в следующей редакции:
"Статья 631. Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений
Статья 632. Невыполнение требований законодательства Республики Казахстан по содержанию смотровых колодцев подземных коммуникаций, создающее угрозу безопасности дорожного движения";
дополнить заголовками статей 699-1, 722-1, 728-1, 731-1, 731-2, 737-1, 737-2 следующего содержания:
"Статья 699-1. Орган в области космической деятельности";
"Статья 722-1. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы";
"Статья 728-1. Органы, являющиеся лицензиарами или уполномоченные на выдачу разрешений второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан";
"Статья 731-1. Уполномоченный орган в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления
Статья 731-2. Уполномоченный орган в сфере развития языков";
"Статья 737-1 Форма производства по делам об административных правонарушениях
Статья 737-2. Процессуальные документы, составленные в электронной форме";
заголовок статьи 795 изложить в следующей редакции:
"Статья 795. Изъятие вещей, товаров и документов, находящихся при физическом лице";
2) статью 1 дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Внесение изменений и (или) дополнений в настоящий Кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты Республики Казахстан.
Данное положение не распространяется на случаи исключения административной ответственности, а также на проекты законов, разрабатываемых в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан.";
3) часть 1-1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1-1. Лишение разрешения либо приостановление его действия налагаются судьей, уполномоченным органом (должностным лицом) с учетом положений частей третьей, четвертой, пятой, шестой и 6-1 настоящей статьи.";

1) мазмұнында:
96-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"96-бап. Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға фактісі туралы хабарламау";
144 және 152-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
205-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"205-бап. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді уақтылы немесе толық төлемеу";
мынадай мазмұндағы 234-1 және 434-2-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"234-1-бап. Бюджет қаражатын тиімсіз жоспарлау және (немесе) тиімсіз пайдалану";
"434-2-бап. Ортақ пайдаланылатын орындарды ластау";
459, 500, 502, 604 және 605-баптардың тақырыптары алып тасталсын;
631 және 632-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"631-бап. Жолдарда жұмыстар жүргізу, жолдарды, темiржол өтпелерiн және басқа да жол құрылысжайларын күтiп-ұстау жөніндегі талаптарды орындамау
632-бап. Қазақстан Республикасы заңнамасының жерасты коммуникацияларының қарау құдықтарын күтiп-ұстау жөніндегі талаптарын жол жүрісі қауiпсiздiгiне қатер төндiре отырып орындамау";
мынадай мазмұндағы 699-1, 722-1, 728-1, 731-1, 731-2, 737-1, 737-2-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
"699-1-бап. Ғарыш қызметі саласындағы орган";
"722-1-бап. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссиялары";
"728-1-бап. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиарлар болып табылатын немесе екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілеттік берілген органдар";
"731-1-бап. Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган
731-2-бап. Тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті орган";
"737-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізу нысаны
737-2-бап. Электрондық нысанда жасалған процестік құжаттар";
795-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"795-бап. Жеке тұлғаның өзімен бірге алып жүрген заттарын, тауарлары мен құжаттарын алып қою";
2) 1-бап мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
"2-1. Осы Кодекске өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздемейтін заңмен жүзеге асырылады.
Бұл ереже әкімшілік жауаптылықты алып тастау жағдайларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің заң шығару бастамасы тәртібімен әзірленетін заң жобаларына қолданылмайды.";
3) 47-баптың 1-1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Рұқсаттан айыруды не оның қолданысын тоқтата тұруды осы баптың үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және 6-1-бөліктерінің ережелерін ескере отырып, судья, уәкілетті орган (лауазымды адам) қолданады.";

4) части вторую, третью и четвертую статьи 48 изложить в следующей редакции:
"2. Приостановление или запрещение деятельности или отдельных ее видов производится в судебном порядке или органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, если за совершение административного правонарушения возможно назначение санкции в виде приостановления либо запрещения деятельности. Рассмотрение таких дел осуществляется в течение десяти суток.
3. Приостановление деятельности или отдельных ее видов устанавливается на срок до трех месяцев.
4. До рассмотрения дела к физическому или юридическому лицу может быть применена мера обеспечения в виде приостановления или запрещения деятельности или отдельных ее видов в порядке, предусмотренном статьей 801 настоящего Кодекса. В этом случае срок приостановления или запрещения деятельности или отдельных ее видов включается в срок приостановления либо запрещения деятельности или отдельных ее видов, если данная мера административного взыскания будет применена при рассмотрении дела.";
5) статью 52 изложить в следующей редакции:
"Статья 52. Меры административно-правового воздействия
1. К лицу, совершившему административное правонарушение, в целях предупреждения совершения этим лицом новых правонарушений в соответствии с настоящим Кодексом применяются следующие меры административно-правового воздействия:
1) проверка знаний правил дорожного движения;
2) установление особых требований к поведению правонарушителя;
3) проверка знаний правил безопасного обращения с гражданским и служебным оружием.
2. Меры административно-правового воздействия, указанные в части первой настоящей статьи, применяются наряду с наложением административного взыскания, так и вместо него при освобождении лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 64, 64-1 настоящего Кодекса.";
6) в части первой статьи 53 слова "598 (частью третьей)" заменить словами "598 (частью второй)";
7) абзац первый части первой статьи 54 изложить в следующей редакции:
"1. При рассмотрении дела об административном правонарушении судом по собственной инициативе либо по ходатайству органов полиции или других участников производства по делу об административном правонарушении могут быть установлены особые требования к поведению лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьями 73, 73-1, 73-2, 127, 128, 131, 434, 435, 436, 440 (частью третьей), 442 (частью третьей), 448, 461, 482, 485 (частью второй) настоящего Кодекса на срок от трех месяцев до одного года, предусматривающие в полном объеме или раздельно запрет:";

4) 48-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қызметті немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру немесе оған тыйым салу, егер әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін қызметті тоқтата тұру не оған тыйым салу түрінде санкция тағайындау мүмкін болса, сот тәртiбiмен жүргізіледі немесе оны әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға уәкiлеттiк берілген орган (лауазымды адам) жүргiзедi. Мұндай істерді қарау он тәулік ішінде жүзеге асырылады.
3. Қызметтi немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру үш айға дейінгі мерзімге белгіленеді.
4. Іс қаралғанға дейін жеке немесе заңды тұлғаға осы Кодекстің 801-бабында көзделген тәртіппен қызметтi немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру немесе оған тыйым салу түрінде қамтамасыз ету шарасы қолданылуы мүмкін. Бұл жағдайда қызметтi немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру немесе оған тыйым салу мерзімі, егер әкімшілік жазалаудың бұл шарасы істі қарау кезінде қолданылатын болса, қызметтi немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру не оған тыйым салу мерзіміне қосылады.";
5) 52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"52-бап. Әкiмшiлiк-құқықтық ықпал ету шаралары.
1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған тұлға осы тұлғаның жаңа құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу мақсатында осы Кодекске сәйкес мынадай әкiмшiлiк-құқықтық ықпал ету шаралары қолданылады:
1) жол жүрiсi қағидаларын бiлуiн тексеру;
2) құқық бұзушының жүріс-тұрысына ерекше талаптар белгiлеу;
3) азаматтық және қызметтік қаруды қауіпсіз ұстау қағидаларын білуін тексеру.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көрсетілген әкiмшiлiк-құқықтық ықпал ету шаралары әкiмшiлiк жаза қолданумен қатар, әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлғаны осы Кодекстің 64, 64-1-баптарында көзделген негіздер бойынша әкімшілік жауаптылықтан босатқан кезде оның орнына да қолданылады.";
6) 53-баптың бірінші бөлігіндегі "598 (үшiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "598 (екiншi бөлiгiнде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 54-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарау кезiнде сот өз бастамасы бойынша не полиция органдарының немесе әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша iс жүргiзуге басқа қатысушылардың өтiнiшхаты бойынша осы Кодекстiң 73, 73-1, 73-2, 127, 128, 131, 434, 435, 436, 440 (үшінші бөлігінде), 442 (үшінші бөлігінде), 448, 461, 482, 485 (екінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған адамның жүріс-тұрысына үш айдан бiр жылға дейiнгi мерзiмге:";

8) часть вторую статьи 58 изложить в следующей редакции:
"2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, уполномоченным органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный настоящим Кодексом для данного вида взыскания, для административного ареста не может превышать срок, установленный частью первой статьи 50 настоящего Кодекса, а для лишения специального права – сроки, установленные частями второй и третьей статьи 46 настоящего Кодекса.";
9) в статье 62:
часть пятую изложить в следующей редакции:
"5. Течение срока наложения административного взыскания за административное правонарушение приостанавливается с момента назначения экспертизы, вынесения определения о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также направления дела в суд или должностному лицу государственного органа, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях.
Исчисление этих сроков возобновляется с момента получения результатов экспертизы, а также фактического доставления лица, привлекаемого к административной ответственности, в орган (к должностному лицу), исполняющий определение о приводе.
Общий срок привода не может превышать более одного месяца.";
в части восьмой слова "пересмотрено по протесту прокурора" заменить словами "пересмотрено по представлению Председателя Верховного Суда, председателя специализированной судебной коллегии Верховного Суда, протесту прокурора, поданным";
10) статью 83 изложить в следующей редакции:
"Статья 83. Нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите инвалидов
1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите инвалидов, совершенное в виде:
1) необеспечения инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры;
2) необеспечения условий для доступа инвалидов к культурно-зрелищным мероприятиям;
3) несоблюдения работодателем обязанностей в сфере профессиональной реабилитации инвалидов от трудового увечья и (или) профессионального заболевания, полученных по вине работодателя, –
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

8) 58-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер тұлға бірнеше әкімшілік құқық бұзушылық жасап, оларды сол бiр судья, уәкілетті орган (лауазымды адам) қараса, онда бұл тұлғаға сол бiр түрдегi жазалар қолданылған жағдайда, жазаның түпкiлiктi мөлшерiн жазаның осы түрi үшiн осы Кодексте белгiленген үш еселенген ең жоғары шектен асыруға болмайды, әкiмшiлiк қамаққа алу үшін – осы Кодекстiң 50-бабының бірінші бөлігінде белгіленген мерзімнен, ал арнайы құқықтан айыру үшін осы Кодекстің 46-бабының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген мерзімдерден асыруға болмайды.";
9) 62-бапта:
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық үшiн әкiмшiлiк жаза қолдану мерзiмiнiң өтуі сараптама тағайындалған, өзіне қатысты іс бойынша іс жүргізіліп жатқан адамды күштеп әкелу туралы ұйғарым шығарылған, сондай-ақ iс сотқа немесе мемлекеттiк органның әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға уәкiлеттiк берілген лауазымды адамына жiберілген кезден бастап тоқтатыла тұрады.
Бұл мерзімдерді есептеу сараптама нәтижелері алынған, сондай-ақ әкімшілік жауаптылыққа тартылатын адам күштеп әкелу туралы ұйғарымды орындайтын органға (лауазымды адамға) іс жүзінде жеткізілген кезден бастап қайта басталады.
Күштеп әкелудің жалпы мерзімі бір айдан аспауға тиіс.";
сегізінші бөлік "бiр жыл iшiнде" деген сөздерден кейін "берілген Жоғарғы Сот Төрағасының, Жоғарғы Соттың мамандандырылған сот алқасы төрағасының ұсынуы," деген сөздермен толықтырылсын;
10) 83-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"83-бап. Қазақстан Республикасының мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы заңнамасын бұзу
1. Қазақстан Республикасының мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы заңнамасын:
1) мүгедектердің әлеуметтік және көліктік инфрақұрылым объектілеріне қол жеткізуін қамтамасыз етпеу;
2) мүгедектердің мәдени ойын-сауық іс-шараларына қол жеткізуі үшін жағдайларды қамтамасыз етпеу;
3) жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған және (немесе) кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерді кәсіптік оңалту саласындағы міндеттерді жұмыс берушінің сақтамауы түрінде жасалған бұзушылық –
лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на должностных лиц в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестисот месячных расчетных показателей.
3. Необеспечение инвалидов видами социальной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов –
влечет штраф на должностных лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
11) в статье 86:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на должностных лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
12) в статье 95:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере тридцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста сорока месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере семидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот восьмидесяти месячных расчетных показателей.";
13) заголовок и абзац первый части первой статьи 96 изложить в следующей редакции:
"Статья 96. Несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью
1. Несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, –";
14) статьи 144 и 152 исключить;
15) статью 205 изложить в следующей редакции:
"Статья 205. Несвоевременная или неполная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов

2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет (әрекетсіздік) –
лауазымды адамдарға – сексен, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алты жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
3. Мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектерді әлеуметтік оңалту түрлерімен қамтамасыз етпеу –
лауазымды адамдарға жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
11) 86-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – отыз, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – алпыс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – сексен, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лауазымды адамдарға – жетпіс, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
12) 95-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз бес, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жетпіс, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жетпіс, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз сексен айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
13) 96-баптың тақырыбы және бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"96-бап. Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға фактісі туралы хабарламау
1. Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға фактісі туралы хабарламау –";
14) 144 және 152-баптар алып тасталсын;
15) 205-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"205-бап. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді уақтылы немесе толық төлемеу

1. Несвоевременная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов, –
влечет предупреждение.
2. Неполная уплата неналоговых платежей и поступлений от продажи основного капитала в бюджет, за исключением поступлений средств связанных грантов, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пяти месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятнадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятидесяти месячных расчетных показателей.
3. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пяти месячных расчетных показателей, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятнадцати месячных расчетных показателей, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее тридцати месячных расчетных показателей, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста процентов от суммы неисполненного обязательства, но не менее пятидесяти месячных расчетных показателей.";
16) в статье 208:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Предоставление поставщиком информации сведений о субъекте кредитной истории в кредитные бюро (за исключением кредитного бюро с государственным участием) для формирования кредитной истории без согласия субъекта кредитной истории, за исключением случаев предоставления негативной информации о субъекте кредитной истории, а также неправильное оформление такого согласия –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";

1. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді уақтылы төлемеу –
ескерту жасауға алып келеді.
2. Байланысты гранттар қаражатының түсiмдерiн қоспағанда, бюджетке төленетiн салықтық емес төлемдердi және негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерді толық төлемеу –
жеке тұлғаларға – орындалмаған міндеттеме сомасының он пайызы, бірақ кемінде бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – орындалмаған міндеттеме сомасының отыз пайызы, бірақ кемінде он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – орындалмаған міндеттеме сомасының елу пайызы, бірақ кемінде отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне орындалмаған міндеттеме сомасының бір жүз пайызы, бірақ кемінде елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.
3. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет –
жеке тұлғаларға – орындалмаған міндеттеме сомасының он пайызы, бірақ кемінде бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – орындалмаған міндеттеме сомасының отыз пайызы, бірақ кемінде он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – орындалмаған міндеттеме сомасының елу пайызы, бірақ кемінде отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне орындалмаған міндеттеме сомасының бір жүз пайызы, бірақ кемінде елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
16) 208-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кредиттiк тарих субъектiсi туралы терiс ақпарат беру жағдайларын қоспағанда, ақпарат берушiнiң кредиттік тарихты қалыптастыру үшiн кредиттiк тарих субъектiсi туралы мәліметтерді кредиттiк бюроларға (мемлекет қатысатын кредиттiк бюроны қоспағанда) кредиттік тарих субъектiсiнiң келiсiмiнсiз беруі, сондай-ақ мұндай келісімді дұрыс ресiмдемеу –
жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";

дополнить частью 2-1 следующего содержания:
"2-1. Подача получателем кредитного отчета запроса о представлении кредитного отчета без согласия субъекта кредитной истории, за исключением случаев получения негативной информации о субъекте кредитной истории, а также неправильное оформление такого согласия –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.";
17) дополнить статьей 234-1 следующего содержания:
"Статья 234-1. Неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств
Неэффективное планирование и (или) неэффективное использование бюджетных средств, выраженное в:
превышении утвержденных натуральных норм;
отсутствии предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан документов (технико-экономическое обоснование, финансово-экономическое обоснование, проектно-сметная документация) и (или) решений (заключений) по ним органов и (или) организаций, уполномоченных законодательством Республики Казахстан представлять такие решения (заключения), –
влекут штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
Примечание.
Для целей настоящей статьи под должностными лицами следует понимать первого руководителя центрального государственного органа – администратора бюджетных программ, первого руководителя местного исполнительного органа – администратора бюджетных программ, руководителя бюджетной программы, первого руководителя субъекта квазигосударственного сектора.";
18) пункт 1 примечания статьи 256 изложить в следующей редакции:
"1. Под отчетностью в части первой настоящей статьи понимаются: отчетность, представляемая представителем держателей облигаций, отчетность, содержащая сведения о квалифицированных инвесторах, отчетность крупного участника управляющего инвестиционным портфелем.";
19) в статье 257:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";

мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
"2-1. Кредиттiк тарих субъектiсi туралы терiс ақпарат алу жағдайларын қоспағанда, кредиттік есепті алушының кредиттiк есептi ұсыну туралы сұрау салуды кредиттiк тарих субъектiсiнің келісімінсіз беруi, сондай-ақ мұндай келісімді дұрыс ресiмдемеу –
жеке тұлғаларға – жиырма, лауазымды адамдарға – елу, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – бір жүз елу, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне екі жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
17) мынадай мазмұндағы 234-1-баппен толықтырылсын:
"234-1-бап. Бюджет қаражатын тиімсіз жоспарлау және (немесе) тиімсіз пайдалану
Мыналардан:
бекітілген заттай нормалардан асырудан;
Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген құжаттардың (техникалық-экономикалық негіздеме, қаржылық-экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама) және (немесе) олар бойынша мұндай шешімдерді (қорытындыларды) ұсынуға Қазақстан Республикасының заңнамасында уәкілеттік берілген органдар және (немесе) ұйымдар шешімдерінің (қорытындыларының) болмауынан көрінген, бюджет қаражатын тиімсіз жоспарлау және (немесе) тиімсіз пайдалану –
лауазымды адамдарға бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
Ескертпе.
Осы баптың мақсаттары үшін лауазымды адамдар деп бюджеттік бағдарламалар әкімшісі – орталық мемлекеттік органның бірінші басшысын, бюджеттік бағдарламалар әкімшісі – жергілікті атқарушы органның бірінші басшысын, бюджеттік бағдарламаның басшысын, квазимемлекеттік сектор субъектісінің бірінші басшысын түсінген жөн.";
18) 256-баптың ескертпелерінің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы баптың бірінші бөлігіндегі есептілік деп облигацияларды ұстаушылардың өкілі ұсынатын есептілік, білікті инвесторлар туралы мәліметтерді қамтитын есептілік, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының есептілігі түсініледі.";
19) 257-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";

20) абзац второй части первой статьи 260 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на некоммерческие организации в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей.";
21) в статье 262:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физическое лицо в размере двухсот, на должностное лицо – в размере четырехсот, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
абзац второй части пятой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере трехсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
22) часть четвертую и примечание статьи 326 исключить;
23) в абзаце втором статьи 342-1 слово "двадцати" заменить словом "тридцати";
24) подпункт 3) части первой статьи 385 изложить в следующей редакции:
"3) необеспечения организации охраны, воспроизводства и пользования животным миром на закрепленных охотничьих угодьях, –";
25) абзац первый части первой статьи 425 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, –";
26) в частях первой и второй статьи 430 слова "Правительством Республики Казахстан" заменить словами "уполномоченным органом в области здравоохранения";
27) абзац первый части первой статьи 434 изложить в следующей редакции:
"1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, –";
28) дополнить статьей 434-2 следующего содержания:

20) 260-баптың бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсiпкерлiк субъектiлеріне – екі жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне үш жүз айлық есептік көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
21) 262-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – үш жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаға – екі жүз, лауазымды адамға – төрт жүз, шағын кәсiпкерлiк субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – төрт жүз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
бесінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – үш жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
22) 326-баптың төртінші бөлігі және ескертпесі алып тасталсын;
23) 342-1-баптың екінші абзацындағы "жиырма" деген сөз "отыз" деген сөзбен ауыстырылсын;
24) 385-баптың бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бекітіліп берілген аңшылық алқаптарда жануарлар дүниесін қорғауды, молайтуды және пайдалануды ұйымдастыруды қамтамасыз етпеу түрінде жасалған бұзушылық, егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса, – ";
25) 425-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасының талаптарын, сондай-ақ гигиеналық нормативтердi, техникалық регламенттерді адам денсаулығына зиян келтіруге әкеп соқпаған бұзушылық –";
26) 430-баптың бірінші және екінші бөліктеріндегі "Қазақстан Республикасының Үкiметi" деген сөздер "денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) 434-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұсақ бұзақылық, яғни қоғамдық орындарда былапыт сөйлеу, жеке тұлғаларға қорлап тиiсу, тұрғын үй-жайларды қорлау және айналасындағыларға сыйламаушылықты бiлдiретiн, қоғамдық тәртiптi және жеке тұлғалардың тыныштығын бұзатын басқа да осындай әрекеттер –";
28) мынадай мазмұндағы 434-2-баппен толықтырылсын:

"Статья 434-2. Загрязнение мест общего пользования
1. Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
29) в статье 437:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
30) статью 440 изложить в следующей редакции:
"Статья 440. Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения.
1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков –
влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.";
31) в абзаце первом части второй статьи 444 слова "и допуск" заменить словами "и (или) допуск";
32) статью 459 исключить;
33) абзац второй части второй статьи 464 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей с лишением лицензии либо без такового.";

"434-2-бап. Ортақ пайдаланылатын орындарды ластау
1. Ортақ пайдаланылатын орындарды, саябақтарды, скверлердi ластау, оның iшiнде белгiленбеген орындарға коммуналдық қалдықтарды тастау –
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекеттер –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
29) 437-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – отыз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
30) 440-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"440-бап. Алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға масаң күйде келу
1. Жергiлiктi атқарушы орган алкогольдік ішімдіктерді құйып сатуға рұқсат еткен сауда және қоғамдық тамақтандыру ұйымдарынан басқа, көшелерде және басқа да қоғамдық орындарда алкогольдік ішімдіктерді iшу немесе қоғамдық орындарға адамның қадiр-қасиетiн және қоғамдық имандылықты қорлайтын масаң күйде келу –
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.
2. Он сегіз жасқа толмаған адамдардың қоғамдық орындарға масаң күйде келуі, сол сияқты олардың алкогольдік ішімдіктерді ішуі –
ата-анасына немесе оларды алмастыратын адамдарға бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасаған әрекеттер –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға не бес тәулікке дейінгі мерзімге әкімшілік қамаққа алуға алып келеді.";
31) 444-баптың екінші бөлігінің бірінші абзацындағы "және рұқсат ету" деген сөздер "және (немесе) рұқсат ету" деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 459-бап алып тасталсын;
33) 464-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"лицензиядан айыра отырып не онсыз, жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";

34) абзац первый части четвертой статьи 489 изложить в следующей редакции:
"4. Действие, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –";
35) статьи 500 и 502 исключить;
36) абзац первый части первой статьи 519 изложить в следующей редакции:
"1. Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и (или) лиц без гражданства, не имеющих справок о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выдаваемых уполномоченным органом по вопросам миграции населения, или разрешений трудовому иммигранту, выдаваемых органами внутренних дел, –";
37) абзац первый части первой статьи 542 изложить в следующей редакции:
"1. Нарушение порядка переработки товаров, то есть несоблюдение установленных таможенным законодательством Республики Казахстан условий, содержащихся в документе об условиях переработки товаров, если такой документ обязателен в соответствии с условиями таможенной процедуры, порядка и сроков переработки товаров, количества выхода продуктов переработки, проведения операций по переработке таких товаров –";
38) в статье 543:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"4. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, с конфискацией транспортных средств, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или без таковой.";

34) 489-баптың төртінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың екiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –";
35) 500 және 502-баптар алып тасталсын:
36) 519-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жұмыс берушінің шетелдік жұмыс күшін жергілікті атқарушы органның рұқсатынсыз тартуы немесе халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган беретін, өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілік сәйкестігі туралы анықтамалары немесе еңбекші көшіп келушіге ішкі істер органдары беретін рұқсаттары жоқ шетелдіктердің және (немесе) азаматтығы жоқ адамдардың еңбегін пайдалануы –";
37) 542-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тауарларды қайта өңдеу тәртiбiн бұзу, яғни егер кедендік рәсім, тауарларды қайта өңдеу тәртiбi мен мерзiмдерi, қайта өңдеу өнiмдерiнiң шығу мөлшерi, мұндай тауарларды қайта өңдеу бойынша операциялар жүргiзу шарттарына сәйкес мұндай құжат міндетті болса, Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы құжатта қамтылған шарттарды сақтамау –";
38) 543-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын тауарлар және (немесе) көлік құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерiне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын көлік құралдары тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – отыз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";

39) абзац первый части девятой статьи 571 изложить в следующей редакции:
"9. Превышение грузоотправителем допустимых весовых параметров свыше одной тонны и (или) габаритных параметров, установленных законодательством Республики Казахстан, в процессе загрузки автотранспортного средства –";
40) в статье 571-1:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление перевозчиком товарно-транспортной накладной (акта замера или взвешивания, CMR), путевого листа при осуществлении перевозки груза, пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а равно их незаполнение –";
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:
"Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –";
41) абзац второй части второй статьи 583 изложить в следующей редакции:
"влекут штраф в размере двух месячных расчетных показателей.";
42) абзац первый части третьей статьи 592 изложить в следующей редакции:
"3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от сорока и более километров в час –";
43) абзац первый части второй статьи 597 изложить в следующей редакции:
"2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, газонах, детской или спортивной площадке –";
44) статью 598 изложить в следующей редакции:
"Статья 598. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
1. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, а равно имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом –
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
45) статьи 604 и 605 исключить;
46) абзац второй части второй статьи 611 изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей либо лишение права управления транспортными средствами на срок один год.";
47) в статье 612:
в абзаце втором части третьей слово "десяти" заменить словом "пятидесяти";
в абзаце втором части 4-1 слово "двадцати" заменить словом "семидесяти";

39) 571-баптың тоғызыншы бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Автокөлiк құралын тиеу процесiнде жүк жөнелтушiнiң Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген, жол берілетін салмақтық параметрлерді бір тоннадан астам және (немесе) көлемдiк параметрлерден асыруы –";
40) 571-1-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жүкті, жолаушыларды және багажды автомобиль көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде тасымалдаушының тауар-көлік жүкқұжатын (өлшеу немесе салмағын өлшеу актілерін, CMR), жол парағын ұсынбауы, сол сияқты оларды толтырмауы –";
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың біріншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –";
41) 583-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"екі айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.";
42) 592-баптың үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көлiк құралының белгiленген жүру жылдамдығын сағатына қырық және одан көп километрден астам шамаға арттыру –";
43) 597-баптың екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көлік құралдарын тротуарда тоқтату немесе оның тоқтап тұру қағидаларын бұзу, сондай-ақ көлік құралдарын гүлзарларда, көгалдарда, балалар немесе спорт алаңдарында тоқтату немесе оның тоқтап тұруы –";
44) 598-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"598-бап. Арнайы жарық және дыбыс сигналдары iске қосылған жедел және арнайы қызметтер көлiк құралының жүруiне басымдық бермеу
1. Бiр мезгiлде жарқылдауық маягi мен арнайы дыбыс сигналы iске қосылған жедел және арнайы қызметтердің, сол сияқты сыртқы жағында арнайы түстi-графикалық схемалары, жазулары мен белгiлеулері бар көлiк құралының жүруiне басымдық бермеу –
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға алып келеді.
2 Осы баптың бірiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған әрекет –
он бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
45) 604 және 605-баптар алып тасталсын;
46) 611-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға не бір жыл мерзімге көлік құралдарын басқару құқығынан айыруға алып келеді.";
47) 612-бапта:
үшінші бөліктің екінші абзацындағы "он" деген сөз "елу" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-1-бөліктің екінші абзацындағы "жиырма" деген сөз "жетпіс" деген сөзбен ауыстырылсын;

48) в статье 613:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"1. Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел (полиции), военной полиции (исключительно лицом, управляющим транспортным средством органов национальной безопасности, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан), органов транспортного контроля на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан об остановке транспортного средства –";
часть вторую исключить;
49) абзац первый статьи 614 изложить в следующей редакции:
"Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств –";
50) статью 623 изложить в следующей редакции:
"Статья 623. Безбилетный провоз пассажиров
Безбилетный провоз пассажиров:
1) в поездах международного сообщения –
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей;
2) в поездах внутриреспубликанского сообщения –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей;
3) в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей;
4) в автобусе международного, междугородного межобластного, межрайонного (междугородного внутриобластного) и внутрирайонного сообщения –
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.";
51) заголовок и часть первую статьи 631 изложить в следующей редакции:
"Статья 631. Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений
1. Невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, иных требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области дорожного движения, –
влечет штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
52) статью 632 изложить в следующей редакции:
"Статья 632. Невыполнение требований законодательства Республики Казахстан по содержанию смотровых колодцев подземных коммуникаций, создающее угрозу безопасности дорожного движения
1. Невыполнение требований законодательства Республики Казахстан по содержанию смотровых колодцев подземных коммуникаций, находящихся на дорогах, а равно непринятие мер к устранению неисправностей подземных коммуникаций, приводящих к выходу на поверхность дороги воды, технических жидкостей, пара и образованию по этой причине разрушений дорожного полотна, наледей, ограничений видимости и других препятствий, –
влекут штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

48) 613-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкі істер (полиция), әскери полиция органдары қызметкерінің (тек қана Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қарулы Күштерінің, Қазақстан Республикасының басқа әскерлері мен әскери құралымдарының көлік құралын басқаратын адам), көліктік бақылау органдары қызметкерінің Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінде көлік құралын тоқтату туралы заңды талабын орындамау –";
екінші бөлік алып тасталсын;
49) 614-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлiк құралдарының жүрісіне қасақана кедергi келтіру –";
50) 623-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"623-бап. Жолаушыларды билетсiз алып жүру
Жолаушыларды билетсiз алып жүру:
1) халықаралық қатынастағы поездарда –
жеті айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді;
2) республикаiшiлiк қатынастағы поездарда –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді;
3) трамвайда, троллейбуста, қалалық және қала маңындағы қатынастағы автобуста және маршруттық таксиде –
бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді;
4) халықаралық, облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және ауданішілік қатынастағы автобуста –
жеті айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
51) 631-баптың тақырыбы және бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"631-бап. Жолдарда жұмыстар жүргізу, жолдарды, темiржол өтпелерiн және басқа да жол құрылысжайларын күтiп-ұстау жөніндегі талаптарды орындамау
1. Жолдарда жұмыстар жүргiзу, жолдарды, темiржол өтпелерiн және басқа да жол құрылысжайларын күтiп-ұстау жөнiндегi талаптарды, Қазақстан Республикасының жол жүрісі саласындағы заңнамасында белгіленген өзге де талаптарды орындамау –
жеке тұлғаларға – екі, лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он бес, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
52) 632-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"632-бап. Қазақстан Республикасы заңнамасының жерасты коммуникацияларының қарау құдықтарын күтiп-ұстау жөніндегі талаптарын жол жүрісі қауiпсiздiгiне қатер төндiре отырып орындамау
1. Қазақстан Республикасы заңнамасының жолдардағы жерасты коммуникацияларының қарау құдықтарын күтiп-ұстау жөніндегі талаптарын орындамау, сол сияқты жолдың үстiне судың, техникалық сұйықтықтардың, будың шығып кетуiне және соның себебінен жол бетінің бұзылуына, жол үстіне мұздың қатуына, көрiнудің шектелуiне және басқа да кедергiлерге әкеп соғатын жерасты коммуникацияларының ақауларын жоюға шаралар қабылдамау –
лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее дорожно-транспортное происшествие с причинением легкого вреда здоровью людей, повреждением транспортных средств, грузов и иного имущества, –
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пятнадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.";
53) абзац первый части третьей статьи 635 изложить в следующей редакции:
"3. Непредставление, а также несвоевременное представление в уполномоченный орган в области углеводородов данных по транспортировке нефти, необходимых для ведомственного статистического наблюдения или административного учета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании –";
54) часть третью статьи 683 изложить в следующей редакции:
"3. Дела об административных правонарушениях, за которые в качестве одного из видов административного взыскания предусмотрены административный арест, административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранцев либо лиц без гражданства, конфискация предметов, явившихся орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно конфискация доходов (дивидендов), денег и ценных бумаг, полученных вследствие совершения административного правонарушения, лишение специального права, предоставляемого конкретному лицу (в том числе право управления транспортным средством), принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения, рассматриваются судьей.";
55) статьи 684 и 685 изложить в следующей редакции:
"Статья 684. Суды
1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 73-1, 73-2, 74, 76, 77, 78, 79, 80 (частью четвертой), 81 (частью второй), 82 (частью второй), 82-1, 85, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (частью второй), 145, 149, 150, 151 (частью второй), 154, 156-1, 158, 159 (частями первой, второй, третьей, 3-1 и четвертой), 160 (частью второй), 169 (частями второй, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 170 (частями седьмой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 171, 173, 174 (частью второй), 175, 175-1, 176, 182, 189, 190 (частями второй, третьей и четвертой), 193 (частями второй и третьей), 200, 214, 234-1,245, 246, 247 (частями 7-1, девятой и одиннадцатой), 251, 281 (частями четвертой, пятой и шестой), 282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, одиннадцатой и тринадцатой), 283, 283-1, 294 (частями первой и второй), 299 (частью второй), 312 (частью второй), 313, 314, 316 (частью второй), 317 (частью четвертой), 317-1 (частью второй), 317-2 (частью второй), 319, 320 (частями первой, второй и третьей), 356 (частью четырнадцатой), 357, 360 (частью первой), 381-1, 382 (частями второй и третьей), 383 (частями третьей и четвертой), 385 (частью второй), 389, 392 (частью третьей), 395 (частью второй), 396 (частью второй), 397 (частью четвертой), 398, 400 (частью второй), 401 (частями шестой и седьмой), 402 (частью четвертой), 404 (частью девятой), 407 (частями второй и третьей), 409 (частями седьмой, 7-1 и 7-8), 415 (частью второй), 415-1 (частью второй), 416, 417 (частями первой и шестой), 419 (частью второй), 423, 424 (частями третьей и пятой), 425 (частью второй), 426 (частями второй, третьей и четвертой), 427, 433 (частью второй), 434, 436, 439, 440 (частью третьей), 443 (частью второй), 444 (частью первой), 445, 445-1, 446, 449 (частями второй и третьей), 450 (частью второй), 451 (частями первой, второй и третьей), 452 (частями третьей и четвертой), 453, 456-1, 461, 462, 463, 465, 476, 477, 478, 479, 480 (частью второй), 481, 482, 483, 488, 489 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 489-1, 490, 495 (частью второй), 496 (частями второй и третьей), 498, 506, 507, 508, 510 (частью четвертой), 512 (частью второй), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516, 517 (частями второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 528 (частью 1-1), 532 (частью второй), 543 (частями 1-1, третьей и четвертой), 544, 545, 548 (частью второй), 549, 550, 552 (частью второй), 563 (частью второй), 564 (частью пятой), 569 (частями первой, второй и четвертой), 590 (частью четвертой), 596 (частью третьей), 603 (частями первой и второй), 606 (частью второй), 607 (частью второй), 608, 610, 611 (частями второй и третьей), 612 (частями третьей и 4-1), 613 (частями третьей, четвертой, пятой, девятой, десятой и одиннадцатой), 615 (частью четвертой), 618, 621 (частью третьей), 637 (частями восьмой, девятой, десятой и тринадцатой), 638 (частью второй), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, адамдардың денсаулығына жеңiл зиян келтiре отырып, көлiк құралдарын, жүктердi және өзге де мүлiктi бүлдiре отырып, жол-көлiк оқиғасына әкеп соққан әрекет (әрекетсіздік) –
лауазымды адамдарға, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – отыз, iрi кәсiпкерлiк субъектiлеріне қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға алып келеді.";
53) 635-баптың үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес ведомстволық статистикалық байқау немесе әкімшілік есепке алу үшін қажетті мұнай тасымалдау жөніндегі деректерді көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға ұсынбау, сондай-ақ уақтылы ұсынбау –";
54) 683-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әкiмшiлiк жаза түрлерiнiң бiрi ретiнде әкімшілік қамаққа алу, шетелдiктерді не азаматтығы жоқ адамдарды Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерге әкiмшiлiк жолмен шығарып жiберу, әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау құралы не нысанасы болған заттарды тәркiлеу, сол сияқты әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған кірістерді (дивидендтердi), ақшаны және бағалы қағаздарды тәркiлеу, нақты адамға берiлетін арнайы құқықтан айыру (оның iшiнде көлiк құралын жүргізу құқығы), заңсыз тұрғызылып жатқан немесе тұрғызылған құрылысты мәжбүрлеп бұзу көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi судья қарайды.";
55) 684 және 685-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"684-бап. Соттар
1. Мамандандырылған аудандық және оларға теңестiрiлген әкiмшiлiк соттардың судьялары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстiң 73, 73-1, 73-2, 74, 76, 77, 78, 79, 80 (төртiншi бөлiгiнде), 81 (екiншi бөлiгiнде), 82 (екiншi бөлiгiнде), 82-1, 85, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (екiншi бөлiгiнде), 145, 149, 150, 151 (екiншi бөлiгiнде), 154, 156-1, 158, 159 (бірінші, екінші, үшінші, 3-1 және төртінші бөлiктерінде), 160 (екінші бөлігінде), 169 (екiншi, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 170 (жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 171, 173, 174 (екінші бөлігінде), 175, 175-1, 176, 182, 189, 190 (екінші, үшінші және төртінші бөлiктерінде), 193 (екінші және үшінші бөліктерінде), 200, 214, 234-1, 245, 246, 247 (7-1, тоғызыншы және он бірінші бөліктерінде), 251, 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 282 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, он бірінші және он үшінші бөліктерінде), 283, 283-1, 294 (бірінші және екінші бөліктерінде), 299 (екінші бөлігінде), 312 (екiншi бөлiгiнде), 313, 314, 316 (екiншi бөлiгiнде), 317 (төртінші бөлiгiнде), 317-1 (екінші бөлігінде), 317-2 (екінші бөлігінде), 319, 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 356 (он төртінші бөлігінде), 357, 360 (бірiншi бөлiгiнде), 381-1, 382 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 383 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 385 (екiншi бөлiгiнде), 389, 392 (үшiншi бөлiгiнде), 395 (екiншi бөлiгiнде), 396 (екiншi бөлiгiнде), 397 (төртiншi бөлiгiнде), 398, 400 (екінші бөлігінде), 401 (алтыншы және жетінші бөліктерінде), 402 (төртінші бөлігінде), 404 (тоғызыншы бөлiгiнде), 407 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 409 (жетінші, 7-1 және 7-8-бөліктерінде), 415 (екінші бөлiгiнде), 415-1 (екінші бөлiгiнде), 416, 417 (бірінші және алтыншы бөліктерінде), 419 (екінші бөлігінде), 423, 424 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 425 (екiншi бөлiгiнде), 426 (екiншi, үшінші және төртінші бөлiктерiнде), 427, 433 (екiншi бөлiгiнде), 434, 436, 439, 440 (үшінші бөлігінде), 443 (екінші бөлігінде), 444 (бірінші бөлігінде), 445, 445-1, 446, 449 (екiншi және үшінші бөліктерінде), 450 (екінші бөлігінде), 451 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 452 (үшінші және төртiншi бөліктерінде), 453, 456-1, 461, 462, 463, 465, 476, 477, 478, 479, 480 (екінші бөлігінде), 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 489-1, 490, 495 (екiншi бөлiгiнде), 496 (екінші және үшінші бөліктерінде), 498, 506, 507, 508, 510 (төртінші бөлігінде), 512 (екiншi бөлiгiнде), 513 (екiншi бөлiгiнде), 514 (екiншi бөлiгiнде), 516, 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 528 (1-1-бөлігінде), 532 (екiншi бөлiгiнде), 543 (1-1, үшінші және төртінші бөліктерінде), 544, 545, 548 (екiншi бөлiгiнде), 549, 550, 552 (екiншi бөлiгiнде), 563 (екiншi бөлiгiнде), 564 (бесiншi бөлiгiнде), 569 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 590 (төртiншi бөлiгiнде), 596 (үшінші бөлігінде), 603 (бірінші және екінші бөліктерінде), 606 (екiншi бөлiгiнде), 607 (екiншi бөлiгiнде), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктерінде), 612 (үшінші және 4-1-бөліктерінде), 613 (үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 615 (төртiншi бөлiгiнде), 618, 621 (үшiншi бөлiгiнде), 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөліктерінде), 638 (екiншi бөлiгiнде), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.

2. Судьи специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних рассматривают дела:
1) об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, предусмотренных статьями 435, 436 (частью третьей), 438 (частью третьей), 440 (частью третьей), 442 (частью третьей), 448 настоящего Кодекса;
2) об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 127, 127-1, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 135, 430 (частью второй), 663 настоящего Кодекса.
3. Судьи Верховного Суда, областных и приравненных к ним судов, районных и приравненных к ним судов рассматривают дела, предусмотренные статьей 653 настоящего Кодекса, о фактах проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленных в ходе судебного разбирательства.
Статья 685. Органы внутренних дел (полиция)
1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 132, 146, 147, 190 (частью первой), 191, 192, 196, 197, 198, 204, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском рельсовом транспорте), 334, 359, 364, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 386, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 408, 420, 421, 422, 432, 433 (частью первой), 434-1, 434-2, 437, 438 (частями первой и второй), 440 (частями первой и второй), 441, 442 (частями первой и второй), 443 (частью первой), 444 (частью второй), 447, 449 (частью первой), 450 (частью первой), 458, 464, 469, 470, 480 (частью первой), 484, 485, 485-1, 486, 487, 489 (частями первой, девятой, десятой и одиннадцатой), 492, 493, 494, 495 (частью первой), 496 (частью первой), 505, 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частью третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 559 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 560, 562, 564 (частью четвертой), 566, 571 (частями второй и третьей), 572 (частью второй), 573, 590 (частями первой, второй, третьей, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой и десятой), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (частью третьей), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 611 (частью первой), 612 (частями первой, второй, четвертой, пятой и шестой), 613 (частями первой, 3-1, двенадцатой и тринадцатой), 614, 615 (частями первой, второй и третьей), 617, 619, 619-1, 620, 621 (частями первой, второй и четвертой), 622, 625 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), 626, 630, 631, 632, 635 (частями первой и второй) настоящего Кодекса.

2. Кәмелетке толмағандардың iстерi жөнiндегi мамандандырылған ауданаралық соттардың судьялары:
1) кәмелетке толмағандар жасаған, осы Кодекстiң 435, 436 (үшінші бөлiгiнде), 438 (үшінші бөлігінде), 440 (үшінші бөлігінде), 442 (үшінші бөлігінде), 448-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы;
2) осы Кодекстің 127, 127-1, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 135, 430 (екiншi бөлiгiнде), 663-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
3. Жоғарғы Соттың, облыстық және оларға теңестірілген соттардың, аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың судьялары осы Кодекстiң 653-бабында көзделген, сот талқылауы барысында белгіленген, процеске қатысып отырған тұлғаның тарапынан сотқа құрметтемеушiлiк бiлдiру фактiлерi туралы iстердi қарайды.
685-бап. Iшкi iстер органдары (полиция)
1. Iшкi iстер органдары осы Кодекстiң 132, 146, 147, 190 (бірінші бөлігінде), 191, 192, 196, 197, 198, 204, 230 (екінші бөлігінде) (көлiк құралдарының иелерi және автомобиль көлiгiмен және қалалық рельстік көлiкпен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 334, 359, 364, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 386, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 408, 420, 421, 422, 432, 433 (бірінші бөлігінде), 434-1, 434-2, 437, 438 (бірінші және екінші бөліктерінде), 440 (бірінші және екінші бөліктерінде), 441, 442 (бірінші және екінші бөліктерінде), 443 (бірінші бөлігінде), 444 (екінші бөлігінде), 447, 449 (бірінші бөлігінде), 450 (бірінші бөлігінде), 458, 464, 469, 470, 480 (бірінші бөлігінде), 484, 485, 485-1, 486, 487, 489 (бірінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 492, 493, 494, 495 (бірінші бөлігінде), 496 (бірінші бөлiгiнде), 505, 510 (бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (үшінші бөлігінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 559 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 560, 562, 564 (төртінші бөлігінде), 566, 571 (екінші және үшінші бөліктерінде), 572 (екінші бөлігінде), 573, 590 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (үшінші бөлігінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 611 (бірінші бөлігінде), 612 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 613 (бірінші, 3-1, он екінші және он үшінші бөліктерінде), 614, 615 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 617, 619, 619-1, 620, 621 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 622, 625 (автомобиль көлiгiндегi бұзушылықтарды қоспағанда), 626, 630, 631, 632, 635 (бірінші және екінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов внутренних дел, – председатели комитетов и начальники департаментов Министерства внутренних дел, начальники территориальных органов внутренних дел, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы области, города республиканского значения, столицы, их заместители;
2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 132, 147, 190 (частью первой), 192, 196, 197, 198, 359, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 420, 421, 432, 433 (частью первой), 434-1, 434-2, 437, 438 (частями первой и второй), 444 (частью второй), 458, 464, 469, 470, 480 (частью первой), 484, 486, 487, 489 (частями первой, девятой, десятой и одиннадцатой), 492, 493, 494, 495 (частью первой), 496 (частью первой), 505 (частью второй), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частью третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 562, 571 (частью третьей), 590 (частями третьей, восьмой и десятой), 591 (частью второй), 592 (частями третьей и четвертой), 593, 594 (частью четвертой), 595 (частью четвертой), 596 (частями четвертой и пятой), 597 (частями пятой и шестой), 598 (частью второй), 599 (частью второй), 600 (частью второй), 601 (частью второй), 602 (частью второй), 603 (частью третьей), 612 (частями четвертой, пятой и шестой), 613 (частями первой и тринадцатой), 614, 615 (частью третьей), 617, 619, 619-1, 621 (частью второй), 630, 631, 632, 635 (частями первой и второй) настоящего Кодекса, – начальники отделов, отделений полиции, подразделений административной, миграционной полиции, местной полицейской службы района (города, района в городе) и их заместители;
3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 196, 197, 420, 444 (частью второй), 458, 484 (частями первой и второй), 492, 496 (частью первой), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частью третьей), 518, 519 (частями первой, третьей, пятой и шестой), 559 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 560, 562, 564 (частью четвертой), 566, 625 (за совершение правонарушений на железнодорожном транспорте), 630 (частью первой) настоящего Кодекса, – начальники линейных отделов, отделений, пунктов полиции органов внутренних дел и их заместители;

2. Iшкi iстер органдарының атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға мыналар құқылы:
1) осы Кодекстiң iшкi iстер органдарының ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық бабы бойынша – Ішкi iстер министрлігі комитеттерінің төрағалары мен департаменттерінің бастықтары, аумақтық ішкі істер органдарының, әкімшілік, көші-қон полициясы бөлімшелерінің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті полиция қызметінің бастықтары, олардың орынбасарлары;
2) осы Кодекстiң 132, 147, 190 (бірінші бөлігінде), 192, 196, 197, 198, 359, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 420, 421, 432, 433 (бірінші бөлігінде), 434-1, 434-2, 437, 438 (бірінші және екінші бөліктерінде), 444 (екінші бөлігінде), 458, 464, 469, 470, 480 (бірінші бөлігінде), 484, 486, 487, 489 (бірінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 492, 493, 494, 495 (бірінші бөлігінде), 496 (бірінші бөлігінде), 505 (екінші бөлігінде), 510 (бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (үшінші бөлігінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 562, 571 (үшінші бөлігінде), 590 (үшінші, сегізінші және оныншы бөліктерінде), 591 (екінші бөлігінде), 592 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 593, 594 (төртінші бөлігінде), 595 (төртінші бөлігінде), 596 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 597 (бесінші және алтыншы бөліктерінде), 598 (екінші бөлігінде), 599 (екінші бөлігінде), 600 (екінші бөлігінде), 601 (екінші бөлігінде), 602 (екінші бөлігінде), 603 (үшінші бөлігінде), 612 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 613 (бірінші және он үшінші бөлігінде), 614, 615 (үшінші бөлігінде), 617, 619, 619-1, 621 (екінші бөлігінде), 630, 631, 632, 635 (бірінші және екінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – полиция бөлімдерінің, бөлімшелерінің, әкімшілік, көші-қон полициясы бөлімшелерінің, ауданның (қаланың, қаладағы ауданның) жергілікті полиция қызметінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;
3) осы Кодекстiң 196, 197, 420, 444 (екінші бөлігінде), 458, 484 (бірінші және екінші бөліктерінде), 492, 496 (бірінші бөлігінде), 510 (бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (үшінші бөлігінде), 518, 519 (бірінші, үшінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 559 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 560, 562, 564 (төртінші бөлігінде), 566, 625 (теміржол көлігінде құқық бұзушылықтар жасағаны үшін), 630 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – iшкi iстер органдары полициясының желілік бөлімдерінің, бөлiмшелерiнiң, пункттерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;

4) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 146, 204, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском рельсовом транспорте), 334, 364, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 386, 408, 434-2, 437 (частью первой), 440 (частями первой и второй), 441, 442 (частями первой и второй), 443 (частью первой), 447, 449 (частью первой), 492, 493, 494, 505 (частью первой), 571 (частью второй), 572 (частью второй), 573 (частью четвертой), 590 (частями первой, второй, пятой, шестой, седьмой и девятой), 591 (частью первой), 592 (частями первой и второй), 593, 594 (частями первой и второй), 595 (частями первой, второй и третьей), 596 (частями первой и второй), 597 (частями первой, второй, третьей, четвертой, 4-1 и 4-2), 598 (частью первой), 599 (частью первой), 600 (частью первой), 601 (частью первой), 602 (частью первой), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 611 (частью первой), 612 (частями первой и второй), 613 (частью двенадцатой), 615 (частями первой и второй), 620, 621 (частями первой и четвертой), 622, 630 (частью первой) (в отношении физических лиц) настоящего Кодекса, – сотрудники органов внутренних дел (полиции), имеющие специальные звания;
5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 395 (частью первой), 396 (частью первой) настоящего Кодекса, – начальники специализированных подразделений полиции органов внутренних дел по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы и их заместители.";
56) подпункт 1) части первой статьи 686 изложить в следующей редакции:
"1) в области пожарной безопасности, предусмотренных статьями 336, 359, 367, 410, 410-1, 411, 438 (частями первой и второй), 589 настоящего Кодекса;";
57) часть первую статьи 688 изложить в следующей редакции;
"1. Уполномоченный орган в области углеводородов рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 170 (частями первой, 1-1, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и восьмой), 281 (частями седьмой, восьмой, девятой и десятой), 345, 348, 349, 350, 353, 356 (частями первой, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой), 464 (частью первой), 635 (частью третьей) настоящего Кодекса.";

4) осы Кодекстiң 146, 204, 230 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері және автомобиль көлігімен және қалалық рельстік көлікпен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 334, 364, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 386, 408, 434-2, 437 (бірінші бөлігінде), 440 (бірінші және екінші бөліктерінде), 441, 442 (бірінші және екінші бөліктерінде), 443 (бірінші бөлігінде), 447, 449 (бірінші бөлігінде), 492, 493, 494, 505 (бірінші бөлігінде), 571 (екінші бөлігінде), 572 (екінші бөлігінде), 573 (төртінші бөлігінде), 590 (бірінші, екінші, бесінші, алтыншы, жетінші және тоғызыншы бөліктерінде), 591 (бірінші бөлігінде), 592 (бірінші және екінші бөліктерінде), 593, 594 (бірінші және екінші бөліктерінде), 595 (бірінші, екінші және үшiнші бөліктерінде), 596 (бірінші және екінші бөліктерінде), 597 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, 4-1 және 4-2-бөліктерінде), 598 (бірінші бөлігінде), 599 (бірінші бөлігінде), 600 (бірінші бөлігінде), 601 (бірінші бөлігінде), 602 (бірінші бөлігінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 611 (бірінші бөлігінде), 612 (бірінші және екінші бөліктерінде), 613 (он екінші бөлігінде), 615 (бірінші және екінші бөліктерінде), 620, 621 (бірінші және төртiнші бөліктерінде), 622, 630 (бірінші бөлігінде) (жеке тұлғаларға қатысты)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – iшкi iстер органдарының (полицияның) арнаулы атақтары бар қызметкерлері;
5) осы Кодекстiң 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – ішкі істер органдарының балық қорларына қылмыстық қолсұғушылыққа қарсы күрес жөніндегі мамандандырылған полиция бөлімшелерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары.";
56) 686-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Кодекстiң 336, 359, 367, 410, 410-1, 411, 438 (бірінші және екінші бөліктерінде), 589-баптарында көзделген өрт қауiпсiздiгi саласындағы;";
57) 688-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 170 (бірінші, 1-1, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және сегізінші бөліктерінде), 281 (жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 345, 348, 349, 350, 353, 356 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, он бірінші, он екінші және он үшінші бөліктерінде), 464 (бірінші бөлігінде), 635 (үшінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";

58) в части первой статьи 690:
слова "144 (частью первой (за исключением тепловой энергии)," исключить;
после слов "300 (за исключением котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии)," дополнить цифрами "300-1,";
59) часть первую статьи 690-1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области использования атомной энергии рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 413, 413-1, 414, 464 настоящего Кодекса.";
60) статью 691 изложить в следующей редакции:
"Статья 691. Уполномоченный орган в области транспорта и коммуникаций
1. Уполномоченный орган в области транспорта и коммуникаций рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных перевозчиками на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте), 464, 564 (частями первой, второй, третьей и четвертой), 565, 580, 581 (частью первой), 582, 583, 633, 634 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководители уполномоченного органа в области транспорта и коммуникаций, его территориальных подразделений и их заместители.
2. Органы транспортного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 464, 559 (частями второй, третьей, четвертой, шестой, седьмой, восьмой и девятой), 561, 571, 571-1, 572, 573, 575, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 590 (частью восьмой), 613 (частью первой), 616, 621 (частями первой, второй и четвертой), 623, 624-1, 625 (в части нарушений на автомобильном транспорте), 627, 628 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов транспортного контроля вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов транспортного контроля, – руководитель органа транспортного контроля и его заместители, руководители территориальных органов транспортного контроля и их заместители;
2) по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 464 (частью первой), 561, 571 (частями второй, 2-1, третьей, четвертой, пятой, седьмой и восьмой), 571-1 (частью первой), 572, 573, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 616 (частью первой), 621 (частями первой, второй и четвертой), 623, 625 (в части нарушений на автомобильном транспорте), 627 настоящего Кодекса, – уполномоченные на то должностные лица органов транспортного контроля.
Размеры штрафа, налагаемого должностными лицами, указанными в абзаце четвертом части второй настоящей статьи, не могут превышать двадцать месячных расчетных показателей.

58) 690-баптың бірінші бөлігінде:
"144 (бірінші бөлігінде (жылу энергиясын қоспағанда)," деген сөздер алып тасталсын;
"300 (барлық қуаттағы қазандықтарды, жылу желілерін және жылу энергиясының тұтынушыларын қоспағанда)," деген сөздерден кейін "300-1," деген цифрлармен толықтырылсын;
59) 690-1-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 413, 413-1, 414, 464-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
60) 691-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"691-бап. Көлiк және коммуникациялар саласындағы уәкiлеттi орган
1. Көлiк және коммуникациялар саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстің 230 (екiншi бөлiгiнде) (темiржол көлiгiмен, теңiз және iшкi су көлiгiмен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 464, 564 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 565, 580, 581 (бірінші бөлігінде), 582, 583, 633, 634-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға көлiк және коммуникациялар саласындағы уәкiлеттi органның, оның аумақтық бөлiмшелерiнiң басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.
2. Көліктік бақылау органдары осы Кодекстің 464, 559 (екінші, үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктерінде), 561, 571, 571-1, 572, 573, 575, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 590 (сегізінші бөлігінде), 613 (бірінші бөлігінде), 616, 621 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 623, 624-1, 625 (автомобиль көлігіндегі бұзушылықтар бөлігінде), 627, 628-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Көліктік бақылау органдары атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға мыналар құқылы:
1) осы Кодекстiң көліктік бақылау органдарының ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық бабы бойынша – көліктік бақылау органының басшысы мен оның орынбасарлары, аумақтық көліктік бақылау органдарының басшылары мен олардың орынбасарлары;
2) осы Кодекстің 464 (бірінші бөлігінде), 561, 571 (екінші, 2-1, үшінші, төртінші, бесінші, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 571-1 (бірінші бөлігінде), 572, 573, 582, 583, 584, 585, 586, 587, 588, 616 (бірінші бөлігінде), 621 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 623, 625 (автомобиль көлігіндегі бұзушылықтар бөлігінде), 627-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша – көліктік бақылау органдарының осыған уәкiлеттiк берілген лауазымды адамдары.
Осы баптың екінші бөлігінің төртінші абзацында көрсетілген лауазымды адамдар салатын айыппұл мөлшерлері жиырма айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.

3. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 164, 166, 167, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных перевозчиками на воздушном транспорте), 250, 563 (частью первой), 564 (за исключением дел о нарушениях, предусмотренных частями первой, третьей, четвертой (совершенных на аэродромах, не относящихся к гражданской авиации, или в районе таких аэродромов) и частью пятой), 565, 565-1, 565-2, 567, 568, 569 (частями третьей, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 570, 571 (частью первой), 589 (в части нарушений на воздушном транспорте), 626 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени уполномоченного органа в сфере гражданской авиации вправе:
1) по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, – руководитель уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и его заместители;
2) по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 564 (за исключением дел о нарушениях, предусмотренных частями первой, третьей, четвертой (совершенных на аэродромах, не относящихся к гражданской авиации, или в районе таких аэродромов) и частью пятой), 565, 569 (частями третьей, пятой, шестой и седьмой), 589 (в части нарушений на воздушном транспорте) настоящего Кодекса, – уполномоченные на то должностные лица уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.";
61) в части первой статьи 692 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
62) в части первой статьи 692-1 слова "и 456" заменить словами ", 456 и 464";
63) часть первую статьи 693 изложить в следующей редакции:
"1. Органы государственной инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 83 (в части правонарушений, совершенных работодателями), 86, 87, 88, 89, 90, 93 (частями первой, третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 94, 95, 96, 97, 98, 230 (частью второй в части правонарушений, совершенных работодателями), 519 настоящего Кодекса.";
64) часть первую статьи 694 изложить в следующей редакции:
"1. Органы юстиции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй, когда эти нарушения совершены частными нотариусами), 457, 468, 670, 671 и 672 настоящего Кодекса.";
65) часть первую статьи 695 изложить в следующей редакции:

3. Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстің 164, 166, 167, 230 (екінші бөлігінде) (әуе көлiгiмен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 250, 563 (бірінші бөлігінде), 564 (бiрiншi, үшiншi, төртiншi бөлiктерiнде (азаматтық авиацияға жатпайтын әуеайлақтарда немесе осындай әуеайлақтар ауданында жасалған) және бесінші бөлiгiнде көзделген бұзушылықтар туралы iстердi қоспағанда), 565, 565-1, 565-2, 567, 568, 569 (үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 570, 571 (бiрiншi бөлiгiнде), 589 (әуе көлігіндегі бұзушылықтар бөлігінде), 626-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның атынан әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға мыналар құқылы:
1) осы Кодекстiң азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның ведомстволық бағыныстылығына жатқызылған барлық бабы бойынша – азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның басшысы мен оның орынбасарлары;
2) осы Кодекстiң 564 (бiрiншi, үшiншi, төртiншi бөлiктерiнде (азаматтық авиацияға жатпайтын әуеайлақтарда немесе осындай әуеайлақтар ауданында жасалған) және бесінші бөлiгiнде көзделген бұзушылықтар туралы iстердi қоспағанда), 565, 569 (үшінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 589 (әуе көлігіндегі бұзушылықтар бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар бойынша – азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi органның осыған уәкілеттік берілген лауазымды адамдары.";
61) 692-баптың бірінші бөлігіндегі "464 (бiрiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
62) 692-1-баптың бірінші бөлігіндегі "және 456-баптарында" деген сөздер ", 456 және 464-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
63) 693-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттiк еңбек инспекциясы органдары осы Кодекстiң 83 (жұмыс берушілер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 86, 87, 88, 89, 90, 93 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 94, 95, 96, 97, 98, 230 (жұмыс берушiлер жасаған құқық бұзушылықтар бойынша екiншi бөлiгiнде), 519-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
64) 694-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әдiлет органдары осы Кодекстiң 230 (екінші бөлігінде, бұл бұзушылықтарды жекеше нотариустар жасаған кезде), 457, 468, 670, 671 және 672-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
65) 695-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Уполномоченный орган в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, юридических лиц, актов гражданского состояния рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 460, 464 и 466 настоящего Кодекса.";
66) часть первую статьи 697 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 139 (частью первой), 230 (частью второй в части правонарушений, совершенных лицами, осуществляющими экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности), 297 (частью первой), 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 344, 344-1, 344-2, 346, 347, 351, 352, 353, 356 (частью второй), 358, 377 (частью первой), 397 (частями первой, второй и третьей), 399, 464 настоящего Кодекса.";
67) статью 698 изложить в следующей редакции:
"Статья 698. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности
1. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 297, 298 (за исключением объектов социальной инфраструктуры), 299 (частью первой) (за исключением безопасности плотин), 305 (по нарушениям в охранных зонах объектов систем газоснабжения промышленных потребителей), 306, 307 (в части промышленных потребителей), 308, 352, 353 (в части технической безопасности), 464 (частью первой) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях в области промышленной безопасности и налагать административные взыскания от имени уполномоченного органа в области промышленной безопасности вправе:
1) главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель;
2) государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности, главный государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности и его заместитель;
3) государственный инспектор области, города республиканского значения, столицы по государственному надзору в области промышленной безопасности.
Размеры штрафа, налагаемого должностными лицами, указанными в абзаце четвертом части второй настоящей статьи, не могут превышать пятнадцать месячных расчетных показателей.";
68) дополнить статьей 699-1 следующего содержания:
"Статья 699-1. Орган в области космической деятельности

"1. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды, заңды тұлғаларды, азаматтық хал актiлерiн мемлекеттiк тiркеу саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 460, 464 және 466-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
66) 697-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 139 (бірінші бөлігінде), 230 (шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерін жүзеге асыратын тұлғалар жасаған құқық бұзушылықтар бойынша екінші бөлігінде), 297 (бірінші бөлігінде), 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 344, 344-1, 344-2, 346, 347, 351, 352, 353, 356 (екінші бөлігінде), 358, 377 (бірінші бөлігінде), 397 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 399, 464-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";
67) 698-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"698-бап. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган
1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 297, 298 (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін қоспағанда), 299 (бірінші бөлігінде) (бөгеттер қауіпсіздігін қоспағанда), 305 (өнеркәсіптік тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің күзет аймақтарындағы бұзушылықтар бойынша), 306, 307 (өнеркәсіптік тұтынушылар бөлігінде), 308, 352, 353 (техникалық қауіпсіздік бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган атынан өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға мыналар құқылы:
1) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттiк инспекторы мен оның орынбасары;
2) Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттiк инспекторы, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі бас мемлекеттiк инспекторы мен оның орынбасары;
3) облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау жөніндегі мемлекеттiк инспекторы.
Осы баптың екінші бөлігінің төртінші абзацында көрсетілген лауазымды адамдар салатын айыппұл мөлшерлері он бес айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.";
68) мынадай мазмұндағы 699-1-баппен толықтырылсын:
"699-1-бап. Ғарыш қызметi саласындағы орган

1. Уполномоченный орган в области космической деятельности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 310, 311 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в области космической деятельности и его заместители.";
69) статьи 700 и 701 изложить в следующей редакции:
"Статья 700. Органы здравоохранения
1. Государственный орган в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и его территориальные подразделения рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 424 (частью первой), 426 (частью первой), 432, 464 настоящего Кодекса, в пределах своей компетенции.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, его заместители, руководители территориальных подразделений и их заместители.
2. Государственный орган по контролю в сфере оказания медицинских услуг и его территориальные подразделения рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 80 (частью третьей), 81 (частью первой), 82 (частью первой), 424 (частями первой, второй и четвертой), 428, 429, 432, 464 (частью первой) настоящего Кодекса, в пределах своей компетенции.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель государственного органа по контролю в сфере оказания медицинских услуг, его заместители, руководители территориальных подразделений и их заместители.
Статья 701. Уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 93 (частями второй и пятой), 203, 415 (частью первой), 425 (частью первой), 430 (частью первой), 431, 464 (частью первой) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, его заместители, руководители территориальных подразделений и их заместители.";
70) в статье 709:
в части первой слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
в части второй:
в подпункте 1) слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";

1. Ғарыш қызметi саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 310, 311-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға ғарыш қызметі саласындағы уәкiлеттi органның басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.";
69) 700 және 701-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"700-бап. Денсаулық сақтау органдары
1. Дәрiлiк заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттiк орган және оның аумақтық бөлiмшелерi осы Кодекстiң 424 (бiрiншi бөлiгiнде), 426 (бiрiншi бөлiгiнде), 432, 464-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi өз құзыреті шегінде қарайды.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға дәрiлiк заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттiк органның басшысы, оның орынбасарлары, аумақтық бөлiмшелерiнiң басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.
2. Медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттiк орган және оның аумақтық бөлiмшелерi осы Кодекстiң 80 (үшінші бөлiгінде), 81 (бiрiншi бөлiгiнде), 82 (бiрiншi бөлiгiнде), 424 (бiрiншi, екiншi және төртінші бөлiктерiнде), 428, 429, 432, 464 (бiрiншi бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi өз құзыреті шегінде қарайды.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттiк органның басшысы, оның орынбасарлары, аумақтық бөлiмшелерiнiң басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.
701-бап. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын органдар осы Кодекстің 93 (екінші және бесінші бөліктерінде), 203, 415 (бірінші бөлігінде), 425 (бірінші бөлігінде), 430 (бірінші бөлігінде), 431, 464 (бірінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттiк органның басшысы, оның орынбасарлары, аумақтық бөлiмшелерiнiң басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.";
70) 709-бапта:
бірінші бөліктегі "464 (бiрiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
1) тармақшадағы "464 (бiрiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;

подпункты 2), 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 138 (частью второй), 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 377, 379, 381, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 387, 388 настоящего Кодекса, – руководители, заместители руководителей государственных учреждений лесного хозяйства;
3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 138 (частью второй), 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 372, 374, 377, 379, 381, 382 (частью первой), 387, 388 настоящего Кодекса, – должностные лица структурных подразделений лесного и охотничьего хозяйства областных исполнительных органов;
4) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 138 (частью второй), 143, 337, 339, 366, 367 (частью третьей), 368 (частью второй), 369 (частью второй), 370 (частью четвертой), 371, 372 (частью четвертой), 373 (частью второй), 374 (частью второй), 377 (частью второй), 379, 380, 381, 382 (частью первой), 383 (частями первой, второй и пятой), 384, 387, 388 настоящего Кодекса, – руководители, заместители руководителей, начальники служб охраны особо охраняемых природных территорий, созданных в организационно-правовой форме государственного учреждения.";
71) часть первую статьи 713 изложить в следующей редакции:
"1. Антимонопольный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 159 (частями пятой и шестой), 160 (частью первой), 161, 162, 163, 163-1, 201 настоящего Кодекса.";
72) в части первой статьи 714 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
73) часть первую статьи 715 изложить в следующей редакции:
"1. Органы, осуществляющие государственный контроль в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 193 (частью первой), 203, 415 (частью первой), 415-1 (частью первой), 417 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 418 (частями первой и второй), 419 (частью первой), 464, 638 (частью первой) настоящего Кодекса.";
74) в части первой статьи 718 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
75) в части первой статьи 719 цифры "500," и "502," исключить;
76) части первую и вторую статьи 720 изложить в следующей редакции:
"1. Органы государственных доходов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями шестой, седьмой и восьмой), 92 (частями второй, третьей и четвертой), 92-1, 151 (частью первой), 153, 155, 157, 174 (частями первой, третьей и четвертой), 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (частью первой), 239 (частями первой и второй), 246-1 (когда эти нарушения допущены при проведении аудита по налогам), 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (частями первой, второй, 2-1, 2-2 и третьей), 282 (частями первой, второй, 2-1, 2-2, пятой, десятой и двенадцатой), 284, 285, 285-1, 286, 287, 288, 460-1, 460-2, 464, 471, 472, 473, 474, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528 (частями первой, второй и третьей), 529, 530, 531, 532 (частью первой), 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (частями первой и второй), 546, 547, 548 (частью первой), 551, 552 (частью первой), 553, 554, 555, 556, 557, 558, 571 (частями первой, второй, 2-1 и третьей), 571-1 настоящего Кодекса.

2,) 3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодекстiң 138 (екінші бөлігінде), 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 377, 379, 381, 382 (бiрiншi бөлiгiнде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 387, 388-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелерінің басшылары, басшыларының орынбасарлары;
3) осы Кодекстiң 138 (екінші бөлігінде), 337, 339, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 377, 379, 381, 382 (бiрiншi бөлiгiнде), 387, 388-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – облыстық атқарушы органдардың орман және аңшылық шаруашылығы құрылымдық бөлiмшелерiнiң лауазымды адамдары;
4) осы Кодекстiң 138 (екінші бөлігінде), 143, 337, 339, 366, 367 (үшінші бөлігінде), 368 (екінші бөлігінде), 369 (екінші бөлігінде), 370 (төртінші бөлігінде), 371, 372 (төртінші бөлігінде), 373 (екінші бөлігінде), 374 (екінші бөлігінде), 377 (екінші бөлігінде), 379, 380, 381, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші, екінші және бесінші бөліктерінде), 384, 387, 388-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн – мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған ерекше қорғалатын табиғи аумақтар күзет қызметтерiнiң басшылары, басшыларының орынбасарлары, бастықтары құқылы.";
71) 713-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Монополияға қарсы орган осы Кодекстің 159 (бесінші және алтыншы бөліктерінде), 160 (бірінші бөлігінде), 161, 162, 163, 163-1, 201-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.";
72) 714-баптың бірінші бөлігіндегі "464 (бiрiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
73) 715-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Техникалық реттеу, өлшемдердің ортақтығын қамтамасыз ету саласындағы және стандарттау саласындағы мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыратын органдар осы Кодекстiң 193 (бірінші бөлігінде), 203, 415 (бірінші бөлігінде), 415-1 (бірінші бөлігінде), 417 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 418 (бірінші және екінші бөліктерінде), 419 (бірінші бөлігінде), 464, 638 (бiрiншi бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
74) 718-баптың бірінші бөлігіндегі "464 (бiрiншi бөлiгiнде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
75) 719-баптың бірінші бөлігіндегі "500," және "502," деген цифрлар алып тасталсын;
76) 720-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік кіріс органдары осы Кодекстiң 91 (алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 92 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 92-1, 151 (бірінші бөлігінде), 153, 155, 157, 174 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 177, 178, 179, 180, 181, 194, 195, 196, 203, 205, 221, 233 (бірінші бөлігінде), 239 (бірінші және екінші бөліктерінде), 246-1 (бұл бұзушылықтарға салықтар бойынша аудит жүргізу кезінде жол берілген кезде), 266, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 280-1, 281 (бірінші, екінші, 2-1, 2-2 және үшінші бөліктерінде), 282 (бірінші, екінші, 2-1, 2-2, бесінші, оныншы және он екінші бөліктерінде), 284, 285, 285-1, 286, 287, 288, 460-1, 460-2, 464, 471, 472, 473, 474, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 529, 530, 531, 532 (бірінші бөлігінде), 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 542, 543 (бірінші және екінші бөліктерінде), 546, 547, 548 (бірінші бөлігінде), 551, 552 (бірінші бөлігінде), 553, 554, 555, 556, 557, 558, 571 (бірінші, екінші, 2-1 және үшінші бөліктерінде), 571-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.

2. Органы государственных доходов также рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 230 (частью второй), 297, 334, 377 (частью первой), 425 (частью первой), 571 (частями пятой, шестой, седьмой и восьмой), 571-1, 572 (частью первой), 573, 589 (по административным правонарушениям на автомобильном транспорте), 590 (частями первой, второй, пятой, шестой, седьмой, восьмой и десятой), 612 (частью первой), 621 (частью четвертой) настоящего Кодекса, когда перечисленные в настоящей части административные правонарушения совершены в автомобильных, морских пунктах пропуска и в иных местах перемещения товаров через Государственную границу Республики Казахстан.";
77) часть первую статьи 721 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган по делам государственной службы и противодействию коррупции рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 274, 475 настоящего Кодекса.";
78) часть первую статьи 722 изложить в следующей редакции:
"1. Органы Министерства финансов Республики Казахстан рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 184, 185 (когда эти нарушения совершены аудиторами, аудиторскими организациями, оценщиками), 207, 209, 216, 219, 230 (частью второй, когда эти нарушения совершены аудиторскими организациями), 233 (частями второй и третьей), 234, 235, 236, 237, 238, 239 (частями первой, второй и пятой), 239-1, 240, 241, 246-1 (когда эти нарушения допущены при проведении аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора), 247 (частями первой, второй, третьей, пятой, седьмой и десятой), 248, 249, 250, 267, 464 (когда эти нарушения совершены аудиторскими организациями) настоящего Кодекса.";
79) дополнить статьей 722-1 следующего содержания:
"Статья 722-1. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы
1. Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 247 (частью шестой) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать установленные административные взыскания по статьям 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 247 (частью шестой) настоящего Кодекса вправе государственные аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы.";

2. Мемлекеттік кіріс органдары осы бөлікте санамаланған әкімшілік құқық бұзушылықтар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль, теңіздегі өткізу пункттерінде және тауарларды өткізудің өзге де орындарында жасалған кезде, осы Кодекстің 230 (екінші бөлігінде), 297, 334, 377 (бірінші бөлігінде), 425 (бірінші бөлігінде), 571 (бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 571-1, 572 (бірінші бөлігінде), 573, 589 (автомобиль көлігіндегі әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша), 590 (бірінші, екінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші және оныншы бөліктерінде), 612 (бірінші бөлігінде), 621 (төртінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi де қарайды.";
77) 721-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстiң 274, 475-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
78) 722-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң органдары осы Кодекстiң 184, 185 (бұл бұзушылықтарды аудиторлар, аудиторлық ұйымдар, бағалаушылар жасаған кезде), 207, 209, 216, 219, 230 (екінші бөлігінде, бұл бұзушылықтарды аудиторлық ұйымдар жасаған кезде), 233 (екінші және үшінші бөліктерінде), 234, 235, 236, 237, 238, 239 (бірінші, екінші және бесінші бөліктерінде), 239-1, 240, 241, 246-1 (бұл бұзушылықтарға квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу кезінде жол берілген кезде), 247 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, жетінші және оныншы бөліктерінде), 248, 249, 250, 267, 464 (бұл бұзушылықтарды аудиторлық ұйымдар жасаған кезде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
79) мынадай мазмұндағы 722-1-баппен толықтырылсын:
"722-1-бап. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссиялары
1. Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссиялары осы Кодекстің 216, 219, 233 (үшінші бөлігінде), 235, 236, 237, 247 (алтыншы бөлігінде)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Осы Кодекстің 216, 219, 233 (үшінші бөлігі), 235, 236, 237, 247 (алтыншы бөлігі)-баптары бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және белгіленген әкімшілік жазаларды қолдануға Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссияларының мемлекеттік аудиторлары құқылы.";

80) часть первую статьи 724 изложить в следующей редакции:
"1. Национальный Банк Республики Казахстан рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 206, 210, 210-1, 212, 213 (частью пятой), 217, 218, 220 (частями седьмой и восьмой (в отношении платежных организаций), 227 (частями первой (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей) и третьей (в отношении операторов платежных систем, операционных центров платежных систем и поставщиков платежных услуг), 239 (частями третьей и четвертой (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой), 243, 244, 252, 253, 464, 497 (в части первичных статистических данных, сбор которых входит в его компетенцию) настоящего Кодекса.";
81) часть первую статьи 724-1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 91 (частями первой, второй, третьей, пятой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 185, 186, 208, 211, 211-1, 211-2, 213 (частями четвертой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 220 (частями первой, второй, третьей, четвертой, 4-1, пятой, седьмой и восьмой (в отношении банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (частями первой (в отношении банков, крупных участников банков, банковских холдингов, организаций, входящих в состав банковского конгломерата, Банка Развития Казахстана, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), второй, третьей (в отношении эмитентов, единого накопительного пенсионного фонда, добровольных накопительных пенсионных фондов, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), четвертой и пятой), 228 (частями пятой, девятой, десятой, двенадцатой, шестнадцатой, семнадцатой и девятнадцатой), 229, 230 (частями первой, третьей, четвертой, пятой и шестой), 231, 232, 239 (частями третьей и четвертой (в отношении финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность), 247 (частями четвертой и восьмой), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464 настоящего Кодекса.";

80) 724-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi осы Кодекстiң 206, 210, 210-1, 212, 213 (бесінші бөлігінде), 217, 218, 220 (жетінші және сегізінші (төлем ұйымдарына қатысты) бөліктерінде), 227 (бірінші (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты) және үшінші (төлем жүйелерінің операторларына, төлем жүйелерінің операциялық орталықтарына және көрсетілетін төлем қызметтерін берушілерге қатысты) бөліктерінде), 239 (үшінші және төртінші (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға қатысты) бөліктерінде), 243, 244, 252, 253, 464, 497 (жинау өз құзыретiне кіретін алғашқы статистикалық деректер бөлiгiнде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
81) 724-1-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстiң 91 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 185, 186, 208, 211, 211-1, 211-2, 213 (төртінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 220 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, жетінші және сегізінші бөліктерінде (банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), 222, 223, 224, 225, 226, 227 (бірінші (банктерге, банктердің ірі қатысушыларына, банк холдингтеріне, банк конгломератының құрамына кіретін ұйымдарға, Қазақстан Даму Банкіне, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), екінші, үшінші (эмитенттерге, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты), төртінші және бесінші бөліктерінде), 228 (бесінші, тоғызыншы, оныншы, он екінші, он алтыншы, он жетінші және он тоғызыншы бөліктерінде), 229, 230 (бірінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 231, 232, 239 (үшінші және төртінші (қаржы ұйымдарына (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға қатысты) бөліктерінде), 247 (төртінші және сегізінші бөліктерінде), 255, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 264, 265, 286, 464-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";

82) части первую, вторую и третью статьи 726 изложить в следующей редакции:
"1. Органы национальной безопасности рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 192, 464, 504, 518, 519 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать установленные административные взыскания по статьям 192, 464, 504, 518, 519 настоящего Кодекса вправе начальник департамента и его заместители, руководители территориальных органов и их заместители.
3. Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 393 (совершенных в пограничном пространстве), 394, 395 (частью первой), 396 (частью первой), 510 (частями первой, второй, третьей и пятой), 512 (частью первой), 513 (частью первой), 514 (частью первой), 515, 517 (частью третьей) настоящего Кодекса.";
83) часть первую статьи 727 изложить в следующей редакции:
"1. Органы военной полиции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 434-2, 511, 590 (частями первой, второй, третьей, пятой, шестой, седьмой, девятой и десятой), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (частями первой, второй и четвертой), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (частью третьей), 606 (частью первой), 607 (частью первой), 611 (частью первой), 612 (частями первой, второй, четвертой, пятой и шестой), 613 (частями первой, 3-1, двенадцатой и тринадцатой), 614, 615 (частями первой, второй и третьей), 617, 619, 619-1, 620, 621 (частями первой, второй и четвертой) настоящего Кодекса.";
84) в части первой статьи 728 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
85) дополнить статьей 728-1 следующего содержания:
"Статья 728-1. Органы, являющиеся лицензиарами или уполномоченные на выдачу разрешений второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1. Органы, являющиеся лицензиарами или уполномоченные на выдачу разрешений второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 464 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководители государственных органов, являющихся лицензиарами или уполномоченных на выдачу разрешений второй категории, их заместители, руководители территориальных подразделений и их заместители.";

82) 726-баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұлттық қауiпсiздiк органдары осы Кодекстiң 192, 464, 504, 518, 519-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
2. Осы Кодекстiң 192, 464, 504, 518, 519-баптары бойынша әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және белгiленген әкiмшiлiк жазаларды қолдануға департамент бастығы мен оның орынбасарлары, аумақтық органдарының басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің Шекара қызметі осы Кодекстің 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 393 (шекаралық кеңістікте жасалған), 394, 395 (бірінші бөлігінде), 396 (бірінші бөлігінде), 510 ( бірінші, екінші, үшінші және бесінші бөліктерінде), 512 (бірінші бөлігінде), 513 (бірінші бөлігінде), 514 (бірінші бөлігінде), 515, 517 (үшінші бөлігінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";
83) 727-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери полиция органдары осы Кодекстің 434-2, 511, 590 (бірінші, екінші, үшінші, бесінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы және оныншы бөліктерінде), 591, 592, 593, 594, 595, 596 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603 (үшінші бөлігінде), 606 (бірінші бөлігінде), 607 (бірінші бөлігінде), 611 (бірінші бөлігінде), 612 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 613 (бірінші, 3-1, он екінші және он үшінші бөліктерінде), 614, 615 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 617, 619, 619-1, 620, 621 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде)-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
84) 728-баптың бірінші бөлігіндегі "464 (бірінші бөлігінде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
85) мынадай мазмұндағы 728-1-баппен толықтырылсын:
"728-1-бап. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиарлар болып табылатын немесе екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілеттік берілген органдар
1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиарлар болып табылатын немесе екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілеттік берілген органдар осы Кодекстің 464-бабында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға лицензиарлар болып табылатын немесе екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілеттік берілген мемлекеттік органдардың басшылары, олардың орынбасарлары, аумақтық бөлiмшелерiнiң басшылары мен олардың орынбасарлары құқылы.";

86) статью 729 изложить в следующей редакции:
"Статья 729. Местные исполнительные органы
1. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 75, 156, 172 (частями первой, третьей, четвертой и пятой (в части котельных всех мощностей, тепловых сетей и тепловой энергии), 193 (частями четвертой и пятой), 199, 202, 204, 250 (в части регулирования деятельности хлебоприемных предприятий), 298 (в части объектов социальной инфраструктуры), 300 (в части котельных всех мощностей, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии), 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей), 301-2 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей), 303 (в части котельных всех мощностей и тепловой энергии), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей), 306 (частями первой и второй), 307 (в части коммунально-бытовых потребителей), 320 (частями четвертой, пятой и шестой), 338, 382 (частью первой), 383 (частями первой и второй), 401 (частями третьей, четвертой, 4-1, пятой, седьмой, десятой и одиннадцатой), 402 (частями первой, второй и третьей), 404 (частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 405, 408-1, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 418 (частью 1-1), 455 (частью первой, подпунктами 1), 2), 4), 6), 7), 8) и 9) части второй, частями третьей и пятой), 464, 488-1, 491 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе аким области, города республиканского значения и столицы, района (города республиканского, областного значения и столицы) и его заместители.
3. Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 136 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 146, 147, 172 (частями первой, третьей и четвертой) (в части эксплуатации тепломеханического оборудования котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 204, 301 (в части котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 303 (в части котельных всех мощностей), 304, 305 (в части охранных зон тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных), 320 (частями четвертой, пятой и шестой), 339 (в части правонарушений, совершенных физическими лицами (за исключением субъектов частного предпринимательства) на территории населенного пункта), 386, 408, 409 (частями восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 418 (частью 1-1), 491, 505 настоящего Кодекса, совершенные на территории городов районного значения, поселков, сел, сельских округов.";

86) 729-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"729-бап. Жергілікті атқарушы органдар
1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергiлiктi атқарушы органы осы Кодекстің 75, 156, 172 (бірінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде (барлық қуаттағы қазандықтар, жылу желілері және жылу энергиясы бөлігінде), 193 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 199, 202, 204, 250 (астық қабылдау кәсіпорындарының қызметін реттеу бөлігінде), 298 (әлеуметтік инфрақұрылым объектілері бөлігінде), 300 (барлық қуаттағы қазандықтар, жылу желілері және жылу энергиясын тұтынушылар бөлігінде), 301 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 301-2 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу желілері бөлігінде), 303 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу энергиясы бөлігінде), 304, 305 (жылу желілері мен тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің күзет аймақтары бөлігінде), 306 (бірінші және екінші бөліктерінде), 307 (коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар бөлігінде), 320 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 338, 382 (бірінші бөлігінде), 383 (бірінші және екінші бөліктерінде), 401 (үшінші, төртінші, 4-1, бесінші, жетінші, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 402 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 404 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 405, 408-1, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 418 (1-1-бөлігінде), 455 (бірінші бөлігінде, екінші бөліктің 1), 2), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында, үшінші және бесінші бөліктерінде), 464, 488-1, 491-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (республикалық, облыстық маңызы бар қаланың және астананың) әкімі мен оның орынбасарлары құқылы.
3. Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері осы Кодекстің 136 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 146, 147, 172 (бірінші, үшінші және төртінші бөліктерінде) (барлық қуаттағы қазандықтардың жылу-механикалық жабдығын және жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) пайдалану бөлігінде), 204, 301 (барлық қуаттағы қазандықтар және жылу желілері (магистральдық, орамішілік) бөлігінде), 303 (барлық қуаттағы қазандықтар бөлігінде), 304, 305 (жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзет аймақтары бөлігінде), 320 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 339 (елді мекен аумағында жеке тұлғалар (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 386, 408, 409 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 418 (1-1-бөлігінде), 491, 505-баптарында көзделген, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің аумағында жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға құқылы.";

87) в части первой статьи 730 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
88) часть первую статьи 731 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области туристской деятельности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 187, 230 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных туроператорами и турагентами), 464 настоящего Кодекса.";
89) дополнить статьями 731-1 и 731-2 следующего содержания:
"Статья 731-1. Уполномоченный орган в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления
1. Уполномоченный орган орган в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 509 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления и его заместители.
Статья 731-2. Уполномоченный орган в сфере развития языков
1. Уполномоченный орган в сфере развития языков рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 (частями первой, второй, пятой и шестой) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в сфере развития языков и его заместители.";
90) в части первой статьи 732 слова "464 (частью первой)" заменить цифрами "464";
91) часть первую статьи 733 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 185 (когда эти нарушения совершены биржевыми брокерами и (или) биржевыми дилерами, а также работниками товарных бирж), 268, 464 настоящего Кодекса.";
92) дополнить статьями 737-1 и 737-2 следующего содержания:
"Статья 737-1. Форма производства по делам об административных правонарушениях
Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в бумажной и (или) электронной формах с использованием Единого реестра административных производств.
Порядок ведения Единого реестра административных производств определяется Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
Статья 737-2. Процессуальные документы, составленные в электронной форме
Процессуальные документы, составленные в электронной форме, удостоверяются электронной цифровой подписью судьи, должностного лица уполномоченного органа и представляются участникам производства посредством направления на указанный ими почтовый или электронный адрес либо иными способами, предусмотренными порядком ведения Единого реестра административных производств.
Наряду с представлением процессуальных документов в электронной форме допускается их представление участникам производства на бумажном носителе.";

87) 730-баптың бірінші бөлігіндегі "464 (бірінші бөлігінде)" деген сөздер "464" деген цифрлармен ауыстырылсын;
88) 731-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Туристiк қызмет саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 187, 230 (екінші бөлігінде) (туроператорлар және турагенттер жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 464-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
89) мынадай мазмұндағы 731-1 және 731-2-баптармен толықтырылсын:
"731-1-бап. Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган
1. Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 509-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.
731-2-бап. Тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті орган
1. Тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті орган осы Кодекстің 75 (бірінші, екінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде)-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жазалар қолдануға тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті органның басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.";
90) 732-баптың бірінші бөлігіндегі "(бірінші бөлігінде)" деген сөздер алып тасталсын;
91) 733-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 185 (бұл бұзушылықтарды биржалық брокерлер және (немесе) биржалық диллерлер, сондай-ақ тауар биржаларының жұмыскерлері жасаған кезде), 268, 464-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.";
92) мынадай мазмұндағы 737-1 және 737-2-баптармен толықтырылсын:
"737-1-бап. Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізу нысаны
Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізу Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімі пайдаланыла отырып, қағаз және (немесе) электрондық нысандарда жүзеге асырылады.
Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімін жүргізу тәртібін Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры айқындайды.
737-2-бап. Электрондық нысанда жасалған процестік құжаттар
Электрондық нысанда жасалған процестік құжаттар судьяның, уәкілетті органның лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады және іс жүргізуге қатысушыларға өздері көрсеткен пошталық немесе электрондық мекенжайға жіберу арқылы не Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімін жүргізу тәртібінде көзделген өзге де тәсілдермен ұсынылады.
Процестік құжаттарды электрондық нысанда ұсынумен қатар іс жүргізуге қатысушыларға оларды қағаз жеткізгіште ұсынуға жол беріледі.";

93) часть третью статьи 739 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При исчислении срока административного ареста в него включается и нерабочее время.";
94) в части первой статьи 741:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) в случае возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом:
осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком налогового обязательства по представлению форм налоговой отчетности в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
в области оборота нефтепродуктов, которые привели к неисполнению обязательств по представлению деклараций по обороту отдельных видов нефтепродуктов, а также сопроводительных накладных в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, которые привели к неисполнению обязательств по представлению деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, а также сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
в области производства и оборота табачных изделий, которые привели к неисполнению обязательств по представлению деклараций об остатках и (или) обороте табачных изделий, сведений, необходимых для осуществления мониторинга, а также сопроводительных накладных на табачные изделия в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;
в области оборота биотоплива, которые привели к неисполнению обязательств по представлению деклараций по обороту биотоплива, а также сопроводительных накладных в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) в случае возникновения ошибок в работе информационной системы по декларированию в электронной форме, подтвержденных уполномоченным органом в сфере таможенного дела, которые привели к неисполнению в установленные законодательством Республики Казахстан сроки и порядке обязанностей по совершению таможенных операций, связанных с таможенным декларированием в электронной форме;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) иные случаи, предусмотренные налоговым, таможенным законодательством Республики Казахстан;";

93) 739-баптың үшінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Әкімшілік қамаққа алу мерзімін есептеу кезінде оған жұмыстан тыс уақыт та кіреді.";
94) 741-баптың бірінші бөлігінде:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мыналар:
салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган растаған, салық төлеушінің салықтық есептілік нысандарын электрондық түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсыну жөніндегі салықтық міндеттемені орындамауына әкеп соққан;
мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган растаған, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің айналымы жөніндегі декларацияларды, сондай-ақ ілеспе жүкқұжаттарды электрондық түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсыну жөніндегі міндеттемелердің орындалмауына әкеп соққан;
этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы саласындағы уәкілетті орган растаған, этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы жөніндегі декларацияларды, сондай-ақ этил спирті мен алкоголь өніміне ілеспе жүкқұжаттарды электрондық түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсыну жөніндегі міндеттемелердің орындалмауына әкеп соққан;
темекі өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы уәкілетті орган растаған, темекі өнімдерінің қалдықтары және (немесе) айналымы туралы декларацияларды, мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді, сондай-ақ темекі өнімдеріне ілеспе жүкқұжаттарды электрондық түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсыну жөніндегі міндеттемелердің орындалмауына әкеп соққан;
биоотын айналымы саласындағы уәкілетті орган растаған, биоотын айналымы жөніндегі декларацияларды, сондай-ақ ілеспе жүкқұжаттарды электрондық түрде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде ұсыну жөніндегі міндеттемелердің орындалмауына әкеп соққан, бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателер туындаған жағдайда;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган растаған, электрондық нысанда кедендік декларациялауға байланысты кедендік операцияларды жасау жөніндегі міндеттердің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде және тәртіппен орындалмауына әкеп соққан, электрондық нысанда декларациялау бойынша ақпараттық жүйенің жұмысында қателер туындаған жағдайда;";
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
9) "Қазақстан Республикасының салық, кеден заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда;";

95) часть 4-1 статьи 743 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником (владельцем) транспортного средства на веб-портале "электронного правительства" и (или) информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов, для получения уведомлений о вынесенных в его адрес предписаниях о необходимости уплаты штрафа.";
96) части первую и вторую статьи 744 изложить в следующей редакции:
"1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе о незамедлительном рассмотрении дела в суде и немедленном вступлении постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и безвозмездно пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обратиться с жалобой по применению мер обеспечения производства по делу, на нарушение закона при составлении протокола об административном правонарушении в случае указания сведений, не соответствующих фактическим данным и обстоятельствам, на предписание о необходимости уплаты штрафа и постановление по делу; делать выписки и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Участие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в суде может быть осуществлено с использованием научно-технических средств. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, или когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.";

95) 743-баптың 4-1-бөлігінің 3) тармақшасындағы "табыс еткен жағдайда, тиісінше жеткізілген деп танылады." деген сөздер "табыс еткен;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) айыппұл төлеу қажеттігі туралы өзінің атына шығарылған нұсқамалар туралы хабарламаларды алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталында және (немесе) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органның ақпараттық сервисінде көлік құралының меншік иесі (иесі) көрсеткен ұялы байланыстың абоненттік нөміріне мәтіндік хабар жеткізілген жағдайда, тиісінше жеткізілді деп танылады.";
96) 744-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өзіне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлға хаттамамен және iстiң басқа да материалдарымен танысуға, түсiнiктемелер беруге, хаттаманың мазмұны мен ресiмделуi жөнiнде ескертулер жасауға, дәлелдемелер ұсынуға, өтiнiшхаттар, оның ішінде істі сотта кешіктірмей қарау және әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыны тез арада заңды күшіне енгізу туралы өтінішхаттар мен қарсылықтарды мәлiмдеуге, қорғаушының заң көмегiн пайдалануға, iсті қарау кезінде ана тiлiнде немесе өзi бiлетiн тiлде сөйлеуге және егер iс жүргiзiлiп отырған тiлдi бiлмесе, аудармашы көрсеткен қызметтерді өтеусіз пайдалануға; iс бойынша іс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларының қолданылуы бойынша, нақты деректерге және мән-жайларға сәйкес келмейтін мәліметтер көрсетілген жағдайда, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы жасау кезінде заңның бұзылуына, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға және iс бойынша қаулыға шағыммен жүгінуге; iстегi құжаттардан үзiндi көшірме жасауға және олардың көшiрмелерiн түсiрiп алуға, сондай-ақ өзiне осы Кодексте берiлген өзге де процестік құқықтарды пайдалануға құқылы.
2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс өзiне қатысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның қатысуымен қаралады. Өзіне қатысты іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғаның сотқа қатысуы ғылыми-техникалық құралдар пайдаланыла отырып жүзеге асырылуы мүмкін. Көрсетілген тұлға болмаған кезде, егер әкімшілік құқық бұзушылық сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және автоматты режимде жұмыс істейтін аспаптарымен тіркелген немесе iстiң қаралатын орны мен уақыты туралы оған тиiсінше хабарланғаны туралы деректер болған және егер одан iстi қарауды кейiнге қалдыру туралы өтiнiшхат келіп түспеген жағдайларда ғана, iс қаралуы мүмкiн.";

97) части вторую и третью статьи 745 изложить в следующей редакции:
"2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе о незамедлительном рассмотрении дела в суде и немедленном вступлении постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, и отводы, иметь представителя, обжаловать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. Участие потерпевшего в суде может быть осуществлено с использованием научно-технических средств. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.";
98) часть вторую статьи 773 изложить в следующей редакции:
"2. Заключение составляется экспертом (экспертами) после производства исследований с учетом его результатов от своего имени, удостоверяется его (их) подписью и личной печатью. В случае производства экспертизы органом экспертизы, подпись эксперта (экспертов) заверяется печатью указанного органа. Заключение эксперта (экспертов), представляемое в электронной форме, удостоверяется его (их) электронной цифровой подписью, а также органа экспертизы при производстве экспертизы указанным органом.";
99) в заголовке статьи 795 слова "вещей и" заменить словами "вещей, товаров и";
100) часть четвертую статьи 796 исключить;
101) в статье 797:
подпункт 1) части первой изложить в следующей редакции:
"1) 230 (часть вторая), 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392, 393, 394, 395, 396, 400, 403 (часть вторая), 406 (за исключением частей седьмой и восьмой), 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 571-1, 572, 573, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (части вторая, третья и четвертая), 597 (части третья и четвертая), 608, 612, 613 (части 3-1, четвертая, пятая, шестая, девятая, десятая и одиннадцатая), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 610, 611, 612, 613) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна, до устранения причин задержания;";
в абзаце первом части второй слово "рыбоохраны" заменить словами "государственной охраны животного мира";
абзац второй части третьей исключить;

97) 745-баптың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жәбiрленушi iстiң барлық материалымен танысуға, түсiнiктемелер беруге, дәлелдемелер ұсынуға, өтiнiшхаттар, оның ішінде істі сотта кешіктірмей қарау және әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыны тез арада заңды күшіне енгізу туралы өтінішхаттар мен қарсылықтарды мәлiмдеуге, өкiл ұстауға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттамаға және әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс бойынша қаулыға шағым жасауға, өзiне осы Кодексте берiлген өзге де процестік құқықтарды пайдалануға құқылы.
3. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жәбiрленушiнiң қатысуымен қаралады. Жәбірленушінің сотқа қатысуы ғылыми-техникалық құралдар пайдаланыла отырып жүзеге асырылуы мүмкін. Істiң қаралатын орны мен уақыты туралы оған тиiсінше хабарланғаны туралы деректер болған және егер одан iстi қарауды кейiнге қалдыру туралы өтiнiшхат келіп түспеген жағдайларда ғана, іс өзі болмаған кезде қаралуы мүмкiн.";
98) 773-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қорытындыны зерттеулер жүргiзгеннен кейiн оның нәтижелерiн ескере отырып, сарапшы (сарапшылар) өз атынан жасайды, оны өзінің (өздерiнiң) қолымен және жеке мөрiмен куәландырады. Сараптаманы сараптама органы жүргiзген жағдайда, сарапшының (сарапшылардың) қолы көрсетілген органның мөрiмен расталады. Сарапшының (сарапшылардың) электрондық нысанда ұсынылатын қорытындысы оның (олардың), сондай-ақ сараптаманы сараптама органы жүргізген кезде көрсетілген органның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.";
99) 795-баптың тақырыбындағы "заттары" деген сөз "заттарын, тауарлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
100) 796-баптың төртінші бөлігі алып тасталсын;
101) 797-бапта:
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Кодекстің 230 (екінші бөлігінде), 367, 368, 370, 372, 381, 382, 383, 392, 393, 394, 395, 396, 400, 403 (екінші бөлігінде), 406 (жетінші және сегізінші бөліктерін қоспағанда), 506, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517, 571, 571-1, 572, 573, 575, 581, 582, 586, 589, 590 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 597 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 608, 612, 613 (3-1, төртінші, бесінші, алтыншы, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 654 (590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 610, 611, 612, 613-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлiгiнде)-баптарында көрсетілген бұзушылықтар жасалған кезде осы баптың екiншi бөлiгiнде аталған уәкiлеттi лауазымды адам көлiк құралдарын, кемелерді, оның iшiнде шағын көлемдi кемелердi уақытша сақтау үшiн оларды арнаулы алаңдарға, тұрақтарға немесе стационарлық көлiктiк бақылау бекетiне iргелес жатқан алаңдарға жеткізу, оның iшiнде басқа да көлiк құралын (эвакуаторды), кеменi немесе шағын көлемдi кеменi пайдалана отырып жеткiзу арқылы, кідірту себептерi жойылғанға дейiн кідіртуге, жеткiзуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы;";
екінші бөліктің бірінші абзацындағы "балық қорғау" деген сөздер "жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғау" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы алып тасталсын;

102) части первую и вторую статьи 801 изложить в следующей редакции:
"1. Приостановление либо запрещение деятельности или отдельных ее видов осуществляются должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 804 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть применено административное взыскание в виде приостановления либо запрещения деятельности или отдельных ее видов. Приостановление либо запрещение деятельности или отдельных ее видов допускаются сроком не более трех суток. В указанный срок орган (должностное лицо) обязан направить материалы об административном правонарушении в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях.
2. О приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных ее видов составляется акт, в котором указываются основание применения этой меры, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы должностного лица, составившего акт, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, объект деятельности, подвергшийся временному запрету деятельности, время фактического прекращения деятельности, объяснения лица и иные данные, необходимые для правильного разрешения дела. При этом акт о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных ее видов действует до вынесения решения по делу.";
103) часть восьмую статьи 803 изложить в следующей редакции:
"8. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой настоящей статьи.
При составлении протокола в электронной форме уполномоченное лицо сообщает участникам производства по делу о его размещении на веб-портале "электронного правительства" и (или) информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов. По просьбе лица (представителя лица), в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, копия протокола представляется немедленно посредством вручения на бумажном носителе либо направления на указанный им почтовый или электронный адрес, а также иным способом, предусмотренным порядком ведения Единого реестра административных производств.";
104) в статье 804:
в части первой:
подпункты 1), 2), 4), 5), 6), 10), 12), 13), 22), 23), 26), 27), 29), 31), 32), 34), 40), 43), 46), 47) и 48) изложить в следующей редакции:
"1) органов внутренних дел (статьи 73, 73-1, 73-2, 85, 100, 127, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 149, 150, 154, 156-1 (части вторая и третья), 160 (часть вторая), 190 (части вторая, третья и четвертая), 200, 282 (части третья и четвертая), 381-1, 382 (части вторая и третья), 383 (части третья и четвертая), 395 (часть вторая), 398, 416 (по нарушениям требований безопасности к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему, химической продукции, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением), 423, 427, 433 (часть вторая), 434, 435, 436, 438 (часть третья), 440 (часть третья), 442 (часть третья), 443 (часть вторая), 444 (часть первая), 445 (части первая и одиннадцатая), 446, 448, 449 (части вторая и третья), 450 (часть вторая), 453, 461, 462, 463, 476, 477, 478, 479, 480 (часть вторая), 481, 482, 483, 488, 489 (части вторая, третья и четвертая), 490 (части первая и третья), 495 (часть вторая), 496 (части вторая и третья), 506, 510 (часть четвертая), 512 (часть вторая), 513 (часть вторая), 514 (часть вторая), 517 (части вторая, четвертая, пятая, шестая и седьмая), 590 (часть четвертая), 596 (часть третья), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 612 (части третья и 4-1), 613 (части третья, четвертая, пятая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 590, 591,592, 594,595,596,597,598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 608, 610, 611, 612, 613), 662, 663, 665, 667, 669, 674, 675);

102) 801-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықты жасағаны үшін қызметті немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұру не оған тыйым салу түріндегі әкімшілік жаза қолданылуы мүмкін, ол туралы хаттама жасауға осы Кодекстің 804-бабына сәйкес уәкiлеттiк берілген лауазымды адам қызметті немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұруды не оған тыйым салуды жүзеге асырады. Қызметтi немесе оның жекелеген түрлерiн тоқтата тұруға не оған тыйым салуға үш тәуліктен аспайтын мерзімге жол беріледі. Көрсетілген мерзімде орган (лауазымды адам) әкімшілік құқық бұзушылық туралы материалдарды сотқа, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген органға (лауазымды адамға) жіберуге міндетті.
2. Қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру не оған тыйым салу туралы акт жасалады, онда осы шараны қолданудың негізі, оның жасалған күні мен орны, акт жасаған лауазымды адамның лауазымы, тегі мен аты-жөні, өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлға туралы мәліметтер, қызметіне уақытша тыйым салынған қызмет объектісі, қызметтің нақты тоқтатылған уақыты, тұлғаның түсініктемесі және істі дұрыс шешу үшін қажетті өзге де деректер көрсетіледі. Бұл ретте қызметті немесе оның жекелеген түрлерін тоқтата тұру не оған тыйым салу туралы акт іс бойынша шешім шығарылғанға дейін қолданылады.";
103) 803-баптың сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы баптың тоғызыншы бөлiгінде көзделген жағдайларды қоспағанда, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесі өзiне қатысты iс қозғалған жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның өкiлiне, сондай-ақ жәбiрленушiге ол жасалғаннан кейiн қолхат алынып дереу табыс етіледі.
Хаттама электрондық нысанда жасалған кезде уәкілетті адам іс бойынша іс жүргізуге қатысушыларға оның "электрондық үкімет" веб-порталында және (немесе) құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы уәкілетті органның ақпараттық сервисінде орналастырылғаны туралы хабарлайды. Өзіне қатысты әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғаның (тұлға өкілінің) өтінуі бойынша хаттаманың көшірмесі қағаз жеткізгіште табыс ету не өзі көрсеткен пошталық немесе электрондық мекенжайға жіберу арқылы, сондай-ақ Әкімшілік іс жүргізудің бірыңғай тізілімін жүргізу тәртібінде көзделген өзге тәсілмен беріледі.";
104) 804-бапта:
бірінші бөлікте:
1), 2), 4), 5), 6), 10), 12), 13), 22), 23), 26), 27), 29), 31), 32), 34), 40), 43), 46), 47) және 48) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) iшкi iстер органдарының (73, 73-1, 73-2, 85, 100, 127, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 149, 150, 154, 156-1 (екінші және үшінші бөліктері), 160 (екінші бөлігі), 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 200, 282 (үшінші және төртінші бөліктері), 381-1, 382 (екінші және үшінші бөліктері), 383 (үшінші және төртінші бөліктері), 395 (екінші бөлігі), 398, 416 (азаматтық және қызметтiк қарулар мен олардың патрондарына, есiрткi, психотроптық заттар мен прекурсорлардың, азаматтық пиротехникалық заттар мен олар қолданылған бұйымдардың айналымына байланысты химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 423, 427, 433 (екінші бөлігі), 434, 435, 436, 438 (үшінші бөлігі), 440 (үшінші бөлігі), 442 (үшінші бөлігі), 443 (екінші бөлігі), 444 (бірінші бөлігі), 445 (бірінші және он бірінші бөліктері), 446, 448, 449 (екінші және үшінші бөліктері), 450 (екінші бөлігі), 453, 461, 462, 463, 476, 477, 478, 479, 480 (екінші бөлігі), 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші және төртінші бөліктері), 490 (бірінші және үшінші бөліктері), 495 (екінші бөлігі), 496 (екінші және үшінші бөліктері), 506, 510 (төртінші бөлігі), 512 (екінші бөлігі), 513 (екінші бөлігі) 514 (екінші бөлігі), 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктері), 590 (төртінші бөлігі), 596 (үшінші бөлігі), 603 (бірінші және екінші бөліктері), 606 (екінші бөлігі), 607 (екінші бөлігі), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктері), 612 (үшінші және 4-1-бөліктері), 613 (үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі), 654 (590, 591, 592, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 606, 607, 608, 610, 611, 612, 613-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлiгiнде), 662, 663, 663, 667, 669, 674, 675-баптар);

2) уполномоченного органа в сфере гражданской защиты (статьи 299 (часть вторая) (за исключением безопасности плотин), 312 (часть вторая), 314, 416 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, химической продукции в части пожаро– и взрывоопасности), 462);";
"4) органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных военнослужащими, военнообязанными, призванными на сборы, и лицами, управляющими транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, предусмотренных статьями 73, 73-1, 73-2, 154, 434, 436, 440 (часть третья), 444 (часть первая), 479, 482, 483, 488, 506, 590 (часть четвертая), 596 (часть третья), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 612 (части третья и 4-1), 613 (части третья, четвертая, пятая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 651 (в отношении военнослужащих, председателей, заместителей и членов медицинских, призывных, отборочных комиссий местных органов военного управления, воинских частей и учреждений), 652, 667, 676, 677, в отношении командиров (начальников) воинских частей (учреждений) по статьям 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением лиц, указанных в подпунктах 5) и 6) настоящей части;
5) органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами специальных государственных органов, предусмотренных статьями 590 (часть четвертая), 596 (часть третья), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 612 (части третья и 4-1), 613 (части третья, четвертая, пятая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), совершенных военнослужащими органов национальной безопасности Республики Казахстан по статьям 73-1 (часть первая), 73-2 (часть первая), 434, 652, 667, а также в отношении иных лиц по статье 506, в отношении должностных лиц воинских частей по статьям 676, 677, 680, 681 настоящего Кодекса;
6) органов военной полиции Национальной гвардии Республики Казахстан о правонарушениях, совершенных военнослужащими и военнообязанными, призванными на сборы, предусмотренных статьями 506, 590 (часть четвертая), 596 (часть третья), 603 (части первая и вторая), 606 (часть вторая), 607 (часть вторая), 608, 610, 611 (части вторая и третья), 612 (части третья и 4-1), 613 (части третья, четвертая, пятая, девятая, десятая и одиннадцатая), 615 (часть четвертая), 621 (часть третья), 652, 667, 676, 677, а также в отношении командиров воинских частей по статьям 680, 681 настоящего Кодекса;";

2) азаматтық қорғау саласындағы уәкiлеттi органның (299 (екiншi бөлiгi) (бөгеттердің қауіпсіздігін қоспағанда), 312 (екінші бөлігі), 314, 416 (өрт және жарылу қаупi бөлiгiнде машиналар мен жабдыққа, химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462-баптар);";
"4) осы бөліктің 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полициясы органдарының – әскери қызметшiлер, жиынға шақырылған әскери мiндеттiлер және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының көлiк құралдарын басқаратын адамдар жасаған, осы Кодекстің 73, 73-1, 73-2, 154, 434, 436, 440 (үшінші бөлігі), 444 (бірінші бөлігі), 479, 482, 483, 488, 506, 590 (төртінші бөлiгi), 596 (үшінші бөлiгi), 603 (бірінші және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктері), 612 (үшінші және 4-1-бөліктері), 613 (үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі), 651 (әскери қызметшілерге, жергілікті әскери басқару органдарының, әскери бөлімдер мен мекемелердің медициналық, шақыру, іріктеу комиссияларының төрағаларына, орынбасарларына, мүшелеріне қатысты), 652, 667, 676, 677-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар туралы, 680, 681-баптары бойынша әскери бөлімдердің (мекемелердің) командирлеріне (бастықтарына) қатысты;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнің әскери полициясы органдарының – арнаулы мемлекеттiк органдардың көлiк құралдарын басқаратын адамдар жасаған, осы Кодекстiң 590 (төртінші бөлiгi), 596 (үшінші бөлiгi), 603 (бiрiншi және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екiншi және үшінші бөлiктерi), 612 (үшінші және 4-1-бөліктері), 613 (үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртінші бөлігі), 621 (үшінші бөлігі)-баптарында көзделген, 73-1 (бірінші бөлігі), 73-2 (бірінші бөлігі), 434, 652, 667-баптары бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері жасаған құқық бұзушылықтар туралы, сондай-ақ 506-бабы бойынша өзге де адамдарға қатысты, 676, 677, 680, 681-баптары бойынша әскери бөлімдердің лауазымды адамдарына қатысты;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери полициясы органдарының – әскери қызметшiлер мен жиынға шақырылған әскери мiндеттiлер жасаған, осы Кодекстiң 506, 590 (төртiншi бөлiгi), 596 (үшiншi бөлiгi), 603 (бiрiншi және екiншi бөлiктерi), 606 (екiншi бөлiгi), 607 (екiншi бөлiгi), 608, 610, 611 (екiншi және үшiншi бөлiктерi), 612 (үшінші және 4-1-бөліктері), 613 (үшінші, төртінші, бесінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктері), 615 (төртiншi бөлiгi), 621 (үшiншi бөлiгi), 652, 667, 676, 677-баптарында көзделген құқық бұзушылықтар туралы, сондай-ақ 680, 681-баптары бойынша әскери бөлiмдердiң командирлерiне қатысты;";

"10) уполномоченного органа в области охраны окружающей среды (статьи 139 (часть вторая), 397 (часть четвертая), 416 (по нарушениям требований безопасности к химической продукции), 462);";
"12) уполномоченного органа в области культуры (статья 145);
13) уполномоченного органа в области туристской деятельности (статьи 462, 463, 465);";
"22) органов санитарно-эпидемиологического надзора (статьи 193 (части вторая и третья), 282 (части третья и четвертая), 312 (часть вторая), 314, 416 (по нарушениям требований безопасности к пищевой продукции, игрушкам, химической продукции), 425 (часть вторая), 426 (части вторая и третья), 430 (часть вторая), 462, 463, 476);
23) уполномоченного органа в сфере информатизации и связи (статьи 134, 416 (по нарушениям требований безопасности к средствам связи), 462, 463, 637 (части восьмая, девятая, десятая и тринадцатая), 638 (часть вторая);";
"26) органов транспортного контроля (статьи 462, 463, 613 (часть третья), 618);
27) органов Министерства финансов Республики Казахстан (статьи 214 (когда эти нарушения совершены аудиторами, аудиторскими организациями), 245, 246, 247 (части 7-1, девятая и одиннадцатая), 462);";
"29) органов по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции (статьи 281 (части четвертая, пятая и шестая), 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, одиннадцатая и тринадцатая), 283, 463);";
"31) органов государственных доходов (статьи 150, 151 (часть вторая), 154, 158, 174 (часть вторая), 176, 182, 246 (части пятая и шестая), 281 (части четвертая, пятая и шестая), 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, одиннадцатая и тринадцатая), 283, 283-1, 357, 398, 462, 463, 489 (части пятая, шестая, седьмая и восьмая), 528 (часть 1-1), 532 (часть вторая), 543 (части 1-1, третья и четвертая), 544, 545, 548 (часть вторая), 549, 550, 552 (часть вторая), 590 (часть четвертая), 654, 679, а также по административным правонарушениям, совершенным в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, предусмотренным статьей 425 (часть вторая);
32) уполномоченного органа в области промышленной безопасности (статьи 416 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, химической продукции в части пожаро- и взрывоопасности), 462);";
"34) органов, являющихся лицензиарами или уполномоченных на выдачу разрешений второй категории в соответствии с законодательством Республики Казахстан (статьи 312 (часть вторая), 313, 314, 316 (часть вторая), 319, 392 (часть третья), 462, 463, 465, 621 (часть третья);";

"10) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органның (139 (екiншi бөлiгi), 397 (төртінші бөлiгi), 416 (химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462-баптар);";
"12) мәдениет саласындағы уәкiлеттi органның (145-бап);
13) туристiк қызмет саласындағы уәкiлеттi органның (462, 463, 465-баптар);";
"22) санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының (193 (екінші және үшінші бөлiктерi), 282 (үшінші және төртінші бөліктері), 312 (екінші бөлiгi), 314, 416 (тағам өнiміне, ойыншықтарға, химиялық өнiмге қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 425 (екiншi бөлiгi), 426 (екінші және үшінші бөліктері), 430 (екінші бөлiгi), 462, 463, 476-баптар);
23) ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкiлеттi органның (134, 416 (байланыс құралдарына қойылатын қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462, 463, 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөлiктерi), 638 (екінші бөлігі)-баптар);";
"26) көлiктік бақылау органдарының (462, 463, 613 (үшінші бөлiгi), 618-баптар);
27) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi органдарының (214 (бұл бұзушылықтарды аудиторлар, аудиторлық ұйымдар жасаған кезде), 245, 246, 247 (7-1, тоғызыншы және он бірінші бөліктері), 462-баптар);";
"29) акцизделетiн өнiм өндiрудi және оның айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi органдардың (281 (төртiншi, бесінші және алтыншы бөлiктерi), 282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, он бірінші және он үшінші бөлiктерi), 283, 463-баптар);";
"31) мемлекеттік кіріс органдарының (150, 151 (екінші бөлігі), 154, 158, 174 (екінші бөлігі), 176, 182, 246 (бесінші және алтыншы бөліктері), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктері), 282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, он бірінші және он үшінші бөлiктерi), 283, 283-1, 357, 398, 462, 463, 489 (бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктері), 528 (1-1-бөлігі), 532 (екінші бөлігі), 543 (1-1, үшінші және төртiншi бөліктері), 544, 545, 548 (екінші бөлігі), 549, 550, 552 (екінші бөлігі), 590 (төртінші бөлігі), 654, 679-баптар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалған, 425 (екінші бөлігі)-бапта көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша);
32) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның (416 (өрт және жарылыс қаупі бөлігінде машиналар мен жабдыққа, химиялық өнімге қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462-баптар);";
"34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиарлар болып табылатын немесе екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілеттік берілген органдардың (312 (екінші бөлігі), 313, 314, 316 (екінші бөлігі), 319, 392 (үшінші бөлігі), 462, 463, 465, 621 (үшінші бөлігі)-баптар);";

"40) уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности (статьи 214, 462);";
"43) уполномоченного органа в области использования атомной энергии (статьи 416 (по нарушениям требований безопасности к машинам и оборудованию, установленных техническими регламентами по ядерной и радиационной безопасности), 462, 463);";
"46) Службы государственной охраны Республики Казахстан при проведении охранных мероприятий (статьи 149, 425 (часть вторая), 436, 477, 479, 482, 488, 506, 606 (часть вторая), 652 (части первая, вторая, третья, четвертая и шестая) по административным правонарушениям, совершенным военнослужащими Службы государственной охраны Республики Казахстан), 667);
47) Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (статьи 234-1 и 462);
48) органов государственной инспекции труда (статья 462);";
в подпункте 50) слова "199 (часть вторая),", "408-1," и "464 (часть вторая)," исключить;
подпункт 51) изложить в следующей редакции:
"51) антимонопольного органа (статьи 159 (части первая, вторая, третья, 3-1 и четвертая), 160 (часть вторая);";
подпункт 54) исключить;
подпункт 62) изложить в следующей редакции:
"62) уполномоченного органа в области информации (статьи 134 (за исключением предметов эротического содержания), 156-1 (части первая и третья), 451 (части первая, вторая и третья), 452 (части третья и четвертая), 462, 463);";
части вторую и 2-1 изложить в следующей редакции:
"2. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют также право составлять уполномоченные работники Национального Банка Республики Казахстан (статьи 214 (части первая, вторая, третья и четвертая (в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, платежных организаций), 251, 462, 463).
2-1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют также право составлять уполномоченные работники уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (статьи 214 (части первая, вторая, третья и четвертая (в отношении Национального оператора почты, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и финансовых организаций (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей, платежных организаций), 245, 462, 463).";

"40) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi органның (214, 462-баптар);";
"43) атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның (416 (ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі техникалық регламенттерде белгіленген, машиналар мен жабдыққа қойылатын қауіпсіздік талаптарын бұзушылықтар бойынша), 462, 463-баптар);";
"46) күзет iс-шараларын жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметiнің (149, 425 (екiншi бөлiгi), 436, 477, 479, 482, 488, 506, 606 (екінші бөлігі), 652 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші және алтыншы бөліктері) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметiнің әскери қызметшілері жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша), 667-баптар);
47) Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетiнің және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссияларының (234-1 және 462-баптар);
48) мемлекеттiк еңбек инспекциясы органдарының (462-бап);";
50) тармақшадағы "199 (екінші бөлігі),", "408-1," және "464 (екінші бөлігі)," деген сөздер алып тасталсын;
51) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"51) монополияға қарсы органның (159 (бірінші, екінші, үшінші, 3-1 және төртінші бөліктері), 160 (екінші бөлігі)-баптар);";
54) тармақша алып тасталсын;
62) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"62) ақпарат саласындағы уәкілетті органның (134 (эротикалық мазмұндағы заттарды қоспағанда), 156-1 (бірінші және үшінші бөліктері), 451 (бірінші, екінші және үшінші бөліктері), 452 (үшінші және төртінші бөліктері), 462, 463-баптар);";
екінші және 2-1-бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Соттар қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасауға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің уәкілетті жұмыскерлерінің де құқығы бар (214 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктері (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларға және банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларға, төлем ұйымдарына қатысты), 251, 462, 463-баптар).
2-1. Соттар қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасауға қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның уәкілетті жұмыскерлерінің де құқығы бар (214 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктері (Ұлттық пошта операторына, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға және қаржы ұйымдарына қатысты (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталар мен құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды, төлем ұйымдарын қоспағанда), 245, 462, 463-баптар).";

подпункты 4) и 5) части третьей изложить в следующей редакции:
"4) должностные лица Службы государственной охраны Республики Казахстан при проведении охранных мероприятий (статьи 297, 485, 504, 614, 675);
5) должностные лица органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан в отношении военнослужащих и служащих Вооруженных Сил Республики Казахстан (статьи 437, 440 (части первая и вторая), 441, 444 (часть вторая), 484, 485).";
105) статью 808 изложить в следующей редакции:
"Статья 808. Направление протокола (постановления прокурора) для рассмотрения дела
Протокол, а в случае, предусмотренном частью девятой статьи 803 настоящего Кодекса, копия протокола (постановление прокурора) об административном правонарушении в течение трех суток с момента составления направляется для рассмотрения в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении.
В случае неустановления лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении направляется в течение трех суток в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении после установления лица, совершившего административное правонарушение.
Протокол, а в случае, предусмотренном частью девятой статьи 803 настоящего Кодекса, копия протокола (постановление прокурора) об административном правонарушении, ответственность за совершение которого может повлечь применение административного ареста, административного выдворения иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан, направляется судье немедленно после его составления.
В случае, предусмотренном частью третьей статьи 811 настоящего Кодекса, протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется в течение трех суток для рассмотрения в суд, орган (должностному лицу), уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении со дня истечения срока, указанного в части первой статьи 811 настоящего Кодекса.
Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении может быть направлен судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, в письменном виде либо в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.";
106) в части первой статьи 811:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. При обнаружении административного правонарушения и установлении совершившего его лица уполномоченное лицо, указанное в статьях 804 или 805 настоящего Кодекса, возбуждает административное производство, разъясняет лицу право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса суммы штрафа в течение семи суток и при необходимости вручает квитанцию установленного образца.";
абзац второй исключить;

үшінші бөліктің 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) күзет iс-шараларын жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметiнiң лауазымды адамдарының (297, 485, 504, 614, 675-баптар);
5) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері мен қызметшілеріне қатысты Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери полиция органдары лауазымды адамдарының (437, 440 (бірінші және екінші бөліктері), 441, 444 (екінші бөлігі) 484, 485-баптары) құқығы бар.";
105) 808-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"808-бап. Хаттаманы (прокурордың қаулысын) iстi қарау үшiн жiберу
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама, ал осы Кодекстің 803-бабының тоғызыншы бөлігінде көзделген жағдайда хаттаманың көшірмесі (прокурордың қаулысы) жасалған кезінен бастап үш тәулiк iшiнде сотқа, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) қарау үшін жiберiледi.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған тұлға анықталмаған жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасаған тұлға анықталғаннан кейін үш тәулiк iшiнде сотқа, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) жіберіледі.
Жасалғаны үшiн жауаптылық әкiмшiлiк қамаққа алуды, шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге әкімшілік жолмен шығарып жіберуді қолдануға әкеп соғуы мүмкiн әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама, ал осы Кодекстің 803-бабының тоғызыншы бөлігінде көзделген жағдайда хаттаманың көшірмесі (прокурордың қаулысы) жасалғанынан кейiн судьяға дереу жiберiледi.
Осы Кодекстің 811-бабының үшінші бөлігінде көзделген жағдайда, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама (прокурордың қаулысы) осы Кодекстің 811-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткен күннен бастап үш тәулік ішінде сотқа, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға уәкілеттік берілген органға (лауазымды адамға) қарау үшін жіберіледі.
Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама (прокурордың қаулысы) судьяға, әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстi қарауға уәкiлеттiк берiлген органға (лауазымды адамға) жазбаша түрде не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында жiберiлуі мүмкін.";
106) 811-баптың бірінші бөлігінде:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкімшілік құқық бұзушылық анықталған және оны жасаған тұлға белгілі болған кезде осы Кодекстің 804 немесе 805-баптарында аталған уәкілетті адам әкімшілік іс жүргізуді қозғайды, тұлғаға айыппұлды осы Кодекстің Ерекше бөлігі бабының санкциясында көрсетілген айыппұл сомасының елу пайызы мөлшерінде жеті тәулік ішінде төлеу құқығын түсіндіреді және қажет болған жағдайда белгіленген үлгідегі түбіртекті табыс етеді.";
екінші абзац алып тасталсын;

107) в части второй статьи 812 цифры "604, 605," и "629," исключить;
108) в части второй статьи 829-1 цифры "604, 605," и "629," исключить;
109) части первую и вторую статьи 829-5 изложить в следующей редакции:
"1. Дела об административных правонарушениях, жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, постановление вышестоящего органа (должностного лица) по жалобе, протесту рассматриваются в течение пятнадцати суток со дня получения судом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении, жалобы, протеста и других материалов дела.
2. Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено незамедлительно в случае поступления соответствующих ходатайств от лица, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшего. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения дела, жалобы, протеста может быть продлен судом, но не более чем на пятнадцать суток.";
110) статью 829-14 дополнить частью 6-1 следующего содержания:
"6-1. В постановлении на основаниях статьи 54 настоящего Кодекса могут быть установлены особые требования к поведению правонарушителя.";
111) часть четвертую статьи 851 изложить в следующей редакции:
"4. Право подачи ходатайства о внесении представления и принесении кассационного протеста имеют лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, их законные представители, защитники, представители юридических лиц, а также уполномоченные органы (должностные лица), осуществлявшие производство по делу через свои центральные государственные, местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.";
112) статью 883 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) немедленно по письменному ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшего, предусмотренных статьями 744 и 745 настоящего Кодекса;";
113) в статье 888 слова "(за исключением взыскания штрафа на месте совершения административного правонарушения)" исключить;
114) часть вторую статьи 893 изложить в следующей редакции:
"2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
115) в статье 897:
часть первую изложить в следующей редакции:

107) 812-баптың екінші бөлігіндегі "604, 605," және "629," деген цифрлар алып тасталсын;
108) 829-1-баптың екінші бөлігіндегі "604, 605," және "629," деген цифрлар алып тасталсын;
109) 829-5-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқамаға, шағым, наразылық бойынша жоғары тұрған органның (лауазымды адамның) қаулысына шағым, наразылық iстi қарауға құқылы сот әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттаманы, шағымды, наразылықты және iстiң басқа да материалдарын алған күннен бастап он бес тәулік ішінде қаралады.
2. Өзiне қатысты іс бойынша іс жүргізіліп жатқан тұлғадан және жәбірленушіден тиісті өтінішхаттар келіп түскен жағдайда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс дереу қаралуы мүмкін. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы іс бойынша iс жүргiзуге қатысушылардан өтiнiшхаттар келіп түскен жағдайда не iстiң мән-жайларын қосымша анықтау қажет болған кезде сот iстi, шағымды, наразылықты қарау мерзiмiн ұзартуы, бiрақ он бес тәуліктен асырмай ұзартуы мүмкiн.";
110) 829-14-бап мынадай мазмұндағы 6-1-бөлікпен толықтырылсын:
"6-1. Қаулыда осы Кодекстің 54-бабының негіздерінде құқық бұзушының жүріс-тұрысына қойылатын ерекше талаптар белгіленуі мүмкін.";
111) 851-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әкiмшiлiк жауаптылыққа тартылған адамның, жәбірленушінің, олардың заңды өкілдерінің, қорғаушылардың, заңды тұлғалар өкілдерінің, сондай-ақ өздерінің орталық мемлекеттік, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары арқылы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын уәкілетті органдардың (лауазымды адамдардың) ұсынуды енгізу және кассациялық наразылық келтіру туралы өтінішхат беруге құқығы бар.";
112) 883-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) осы Кодекстің 744 және 745-баптарында көзделген, өзiне қатысты iс бойынша іс жүргiзiлiп жатқан тұлғаның және жәбірленушінің жазбаша өтінішхаты бойынша дереу;";
113) 888-баптағы "(әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасалған жерде айыппұл өндiрiп алуды қоспағанда)" деген сөздер алып тасталсын;
114) 893-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін салынған айыппұлды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік бюджетке жеке тұлға енгізеді немесе заңды тұлға аударады.";
115) 897-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Лицо, признавшее факт совершения правонарушения и согласное с уплатой штрафа на основании полученных уведомления и (или) извещения о явке в орган государственных доходов, направленных (врученных) органом государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивает штраф в течение десяти суток со дня, следующего за днем получения (вручения) уведомления или извещения в размере пятидесяти процентов от указанной в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса суммы штрафа.";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Положение части первой настоящей статьи в части сокращения размера административного штрафа не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные статьями 91 (частями шестой, седьмой, и восьмой), 92 (частями второй, третьей и четвертой), 92-1, 266, 275 (частями первой, второй и пятой), 278 (частями второй и третьей), 279 (частью первой), 280, 282 (частью пятой), 537, 551 настоящего Кодекса.";
116) части первую и третью статьи 909 изложить в следующей редакции:
"1. Постановление о наложении административного взыскания в виде приостановления либо запрещения деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя выносится судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, и подлежит исполнению незамедлительно по вступлении решения в законную силу учредителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.";
"3. В случае неисполнения наложенного судьей, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, административного взыскания в виде приостановления либо запрещения деятельности учредителем (руководящим органом, должностным лицом) юридического лица или индивидуальным предпринимателем добровольно постановление приводится в исполнение в порядке исполнительного производства уполномоченным органом.";
117) в части первой статьи 910-1 слова ", 604 (часть вторая)" исключить;
118) в части второй статьи 920:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) части 2-1 статьи 1, которая вводится в действие с 1 июля 2020 года;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) подпунктов 4) и 8) части пятой статьи 281, которые вводятся в действие:
для производителей нефтепродуктов – с 1 января 2017 года;
для оптовых поставщиков нефтепродуктов, импортеров, розничных реализаторов нефтепродуктов, поставщиков нефти:
с 1 января 2019 года – для автозаправочных станций, расположенных на территориях столицы, городов республиканского, областного и районного значения;
с 1 января 2021 года – для автозаправочных станций, не указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;".

"1. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кіріс органы жіберген (табыс еткен), мемлекеттік кіріс органына келу туралы алынған хабарлама және (немесе) хабардар ету негізінде құқық бұзушылықты жасау фактісін мойындаған және айыппұлды төлеумен келіскен тұлға хабарлама немесе хабардар ету алынған (табыс етілген) күннен кейінгі күннен бастап он тәулік ішінде осы Кодекстің Ерекше бөлігі бабының санкциясында көрсетілген айыппұл сомасының елу пайызы мөлшерінде айыппұл төлейді.";
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Әкімшілік айыппұл мөлшерін қысқарту бөлігінде осы баптың бірінші бөлігінің ережесі осы Кодекстің 91 (алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 92 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 92-1, 266, 275 (бірінші, екінші және бесінші бөліктерінде), 278 (екінші және үшінші бөліктерінде), 279 (бірінші бөлігінде), 280, 282 (бесінші бөлігінде), 537, 551-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтарға қолданылмайды.";
116) 909-баптың бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Заңды тұлғаның немесе дара кәсiпкердiң қызметiн тоқтата тұру не оған тыйым салу түрiнде әкiмшiлiк жаза қолдану туралы қаулыны судья, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға уәкiлеттiк берілген орган (лауазымды адам) шығарады және шешiм заңды күшiне енгеннен кейін заңды тұлға құрылтайшысының немесе дара кәсiпкердің дереу орындауына жатады.";
"3. Заңды тұлғаның құрылтайшысы (басқарушы орган, лауазымды адам) немесе дара кәсiпкер қызметтi тоқтата тұру не оған тыйым салу түрiндегi судья, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарауға уәкiлеттік берілген орган (лауазымды адам) қолданған әкiмшiлiк жазаны өз еркiмен орындамаған жағдайда, қаулыны уәкiлеттi орган атқарушылық iс жүргiзу тәртiбiмен орындайды.";
117) 910-1-баптың бірінші бөлігіндегі ", 604 (екінші бөлігінде)" деген сөздер алып тасталсын;
118) 920-баптың екінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 2020 жылғы 1 шілдеден бастап енгізілетін 1-баптың 2-1-бөлігін;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мыналар:
мұнай өнімдерін өндірушілер үшін – 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап;
мұнай өнімдерін көтерме сауда арқылы берушілер, импорттаушылар, мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізушілер, мұнай берушілер үшін:
астананың, республикалық, облыстық және аудандық маңызы бар қалалардың аумақтарында орналасқан жанармай құю станциялары үшін – 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап;
осы тармақшаның төртінші абзацында көрсетілмеген жанармай құю станциялары үшін – 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 281-баптың бесінші бөлігінің 4) және 8) тармақшаларын;".

Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
2. Подпункт 81) статьи 1 настоящего Закона действует до 16 декабря 2020 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

2-бап.
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабының 81) тармақшасы 2020 жылғы 16 желтоқсанға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ