О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариата
Закон Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 5-VII ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст.206; 1998 г., № 22, ст.307; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 15-16, ст.236; № 24, ст.338; 2003 г., № 10, ст.48; № 12, ст.86; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 11, ст.55; 2007 г., № 2, ст.18; 2009 г., № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 23, ст.100; 2010 г., № 17-18, ст.111; 2011 г., № 11, ст.102; № 21, ст.172; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.84; 2013 г., № 1, ст.3; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; 2016 г., № 6, ст.45; № 12, ст.87; № 22, ст.116; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 16, ст.53; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; 2020 г., № 12, ст.61, 63; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 75):
1) в статье 3:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Нотариальной тайной являются сведения, полученные при совершении нотариального действия или обращении к нотариусу, уполномоченному должностному лицу, в том числе о личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях.";
пункты 4-1 и 7 изложить в следующей редакции:
"4-1. Обязанность соблюдения нотариальной тайны распространяется на стажеров, помощников нотариусов, свидетеля, переводчика, лицо, подписавшее вместо гражданина нотариальный документ вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности последнего, а также работников нотариальных палат и лиц, осуществляющих сопровождение и системно-техническое обслуживание единой нотариальной информационной системы.";
"7. Лица, разглашающие нотариальную тайну, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Не являются разглашением нотариальной тайны:
1) размещение на интернет-ресурсе Республиканской нотариальной палаты или единой нотариальной информационной системы следующих сведений по:
доверенностям (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в данный реестр в случае, если доверенность отменена);
открытым наследственным делам (сведения о наследодателе, дате его смерти, сведения о нотариусе, ведущем наследственное дело);
совершенным нотариусом исполнительным надписям (сведения о дате совершения исполнительной надписи, нотариусе, совершившем исполнительную надпись);

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне нотариат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 15 ақпандағы № 5-VII ҚРЗ.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 53-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; 2020 ж., № 12, 61, 63-құжаттар; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 75-құжаттар):
1) 3-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Нотариаттық әрекетті жасау немесе нотариусқа, уәкілетті лауазымды адамға өтініш білдіру кезінде алынған, оның ішінде жеке мүліктік және мүліктік емес құқықтар мен міндеттер туралы мәліметтер нотариаттық құпия болып табылады.";
4-1 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Нотариаттық құпияны сақтау міндеті нотариустардың тағылымдамадан өтушілеріне, көмекшілеріне, куәға, аудармашыға, азаматтың дене кемістігі, ауруы немесе сауатсыздығы салдарынан оның орнына нотариаттық құжатқа қол қойған адамға, сондай-ақ нотариаттық палаталардың жұмыскерлеріне және бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйені қолдап отыруды және оған жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын адамдарға қолданылады.";
"7. Нотариаттық құпияны жария ететін адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Мыналар нотариаттық құпияны жария ету болып табылмайды:
1) Республикалық нотариаттық палатаның немесе бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің интернет-ресурсында мынадай:
сенімхаттар (сенімхатты куәландырған тұлға, сенімхаттың куәландырылған күні, оның бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізіліміндегі тіркеу нөмірі, егер сенімхаттың күші жойылған жағдайда, сенімхаттың күші жойылғаны туралы мәліметтерді осы тізілімге енгізу күні мен уақыты туралы мәліметтер);
ашылған мұрагерлік істер (мұра қалдырушы, оның қайтыс болған күні туралы мәліметтер, мұрагерлік істі жүргізетін нотариус туралы мәліметтер);
нотариус жасаған атқарушылық жазбалар (атқарушылық жазбаны жасау күні, атқарушылық жазбаны жасаған нотариус туралы мәліметтер) бойынша мәліметтерді орналастыру;

2) внесение в единую нотариальную информационную систему сведений, предусмотренных настоящим Законом;
3) представление сведений о нотариальных действиях государственному органу, осуществляющему финансовый мониторинг и принимающему иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов в целях и порядке, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также направление электронной копии правоустанавливающего документа, удостоверенной электронной цифровой подписью нотариуса, посредством единой нотариальной информационной системы в информационную систему правового кадастра в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
4) представление сведений о нотариальных действиях государственному уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, по форме, в порядке и сроки, которые предусмотрены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
5) представление сведений о нотариальных действиях единому накопительному пенсионному фонду в целях осуществления пенсионных выплат;
6) сообщение сведений об открытии наследства наследникам.";
2) статью 4 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Нотариальным электронным репозиторием является компонент единой нотариальной информационной системы, обеспечивающий временное хранение, учет и использование нотариальных документов в электронной форме.
Нотариальным электронным архивом является централизованная информационная система, предназначенная для сбора, приобретения, комплектования, упорядочения, хранения, учета и использования нотариальных документов в электронной форме.";
3) статью 4-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 4-1. Единая нотариальная информационная система
1. Единой нотариальной информационной системой является информационная система, предназначенная для автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения информационного взаимодействия.
2. В единую нотариальную информационную систему вносятся сведения о совершҰнных нотариальных действиях и иные сведения, предусмотренные настоящим Законом.
3. Сведения о совершении нотариальных действий и иные сведения, предусмотренные настоящим Законом, должны размещаться на временное хранение в нотариальном электронном репозитории и по истечении установленного срока должны быть переданы в нотариальный электронный архив.

2) осы Заңда көзделген мәліметтерді бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге енгізу;
3) "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мақсаттарда және тәртіппен, қаржы мониторингін жүзеге асыратын және кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл жөніндегі өзге де шараларды қабылдайтын мемлекеттік органға нотариаттық әрекеттер туралы мәліметтерді ұсыну, сондай-ақ нотариустың электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесін "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе арқылы құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жіберу;
4) салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органға нотариаттық әрекеттер туралы мәліметтерді "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) көзделген нысан бойынша, тәртіппен және мерзімдерде ұсыну;
5) зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына нотариаттық әрекеттер туралы мәліметтерді ұсыну;
6) мұраның ашылғаны туралы мәліметтерді мұрагерлерге хабарлау.";
2) 4-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Электрондық нысандағы нотариаттық құжаттарды уақытша сақтауды, есепке алу мен пайдалануды қамтамасыз ететін бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің құрамдасы нотариаттық электрондық репозиторий болып табылады.
Электрондық нысандағы нотариаттық құжаттарды жинауға, сатып алуға, жиынтықтауға, ретке келтіруге, сақтауға, есепке алу мен пайдалануға арналған орталықтандырылған ақпараттық жүйе нотариаттық электрондық архив болып табылады.";
3) 4-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1-бап. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе
1. Нотариаттық қызмет туралы мәліметтерді жинау, өңдеу процестерін автоматтандыруға және ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған ақпараттық жүйе бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе болып табылады.
2. Жасалған нотариаттық әрекеттер туралы мәліметтер мен осы Заңда көзделген өзге де мәліметтер бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге енгізіледі.
3. Нотариаттық әрекеттер жасау туралы мәліметтер мен осы Заңда көзделген өзге де мәліметтер нотариаттық электрондық репозиторийде уақытша сақтауға орналастырылуға тиіс және белгіленген мерзім өткеннен кейін нотариаттық электрондық архивке берілуге тиіс.

4. Доступ к единой нотариальной информационной системе, помимо нотариусов, предоставляется лицам, уполномоченным в соответствии с законами Республики Казахстан.
Нотариусы и другие лица, которым доступ к сведениям, содержащимся в единой нотариальной информационной системе, предоставлен в соответствии с законами Республики Казахстан, и лица, осуществляющие сопровождение и системно-техническое обслуживание, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в такой системе, за исключением случаев, установленных настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
5. Защита сведений, содержащихся в единой нотариальной информационной системе, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Правила пользования единой нотариальной информационной системой определяются Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации и уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности.
7. Единая нотариальная информационная система может применяться для сбора и анализа информации Республиканской нотариальной палатой, нотариальными палатами и Министерством юстиции Республики Казахстан.";
4) дополнить статьями 4-2, 4-3 и 4-4 следующего содержания:
"Статья 4-2. Содержание единой нотариальной информационной системы
1. Единая нотариальная информационная система состоит из:
1) электронного реестра нотариальных действий;
2) реестра наследственных дел;
3) реестра учета завещаний;
4) нотариального электронного репозитория.
Единая нотариальная информационная система содержит иные сведения, в том числе сведения информационного, вспомогательного, справочно-аналитического характера, касающиеся нотариальной деятельности.
2. Порядок ведения реестров единой нотариальной информационной системы определяется Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации.
3. Форма представления отчетности о функционировании предусмотренных настоящим Законом реестров единой нотариальной информационной системы устанавливается Министерством юстиции Республики Казахстан.
Статья 4-3. Внесение сведений в единую нотариальную информационную систему
1. Внесение сведений в единую нотариальную информационную систему осуществляется нотариусами.
Нотариусы обязаны вносить в единую нотариальную информационную систему сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы.
При регистрации в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы нотариального действия по удостоверению или отмене доверенности нотариусы обязаны вносить в единую нотариальную информационную систему электронный образ доверенности (электронную версию);

4. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге қол жетімділік нотариустардан бөлек, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес уәкілеттік берілген адамдарға беріледі.
Нотариустар және бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде қамтылған мәліметтерге қолжетімділік Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес берілген басқа да адамдар және қолдап отыру мен жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын адамдар осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға осындай жүйеде қамтылған мәліметтерді ашпауға және таратпауға міндетті.
5. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде қамтылған мәліметтерді қорғау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйені пайдалану қағидаларын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
7. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе Республикалық нотариаттық палатаның, нотариаттық палаталар мен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ақпаратты жинауы мен талдауы үшін қолданылуы мүмкін.";
4) мынадай мазмұндағы 4-2, 4-3 және 4-4-баптармен толықтырылсын:
"4-2-бап. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің мазмұны
1. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе:
1) нотариаттық әрекеттердің электрондық тізілімінен;
2) мұрагерлік істер тізілімінен;
3) өсиеттерді есепке алу тізілімінен;
4) нотариаттық электрондық репозиторийден тұрады.
Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде нотариаттық қызметке қатысты өзге де мәліметтер, оның ішінде ақпараттық, қосалқы, анықтамалық-талдамалық сипаттағы мәліметтер қамтылады.
2. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімдерін жүргізу тәртібін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
3. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің осы Заңда көзделген тізілімдерінің жұмыс істеуі туралы есептілікті ұсыну нысанын Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілейді.
4-3-бап. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге мәліметтерді енгізу
1. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге мәліметтерді енгізуді нотариустар жүзеге асырады.
Нотариустар бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге мынадай:
1) нотариаттық әрекеттерді бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізілімінде тіркеу кезінде олардың жасалғаны туралы мәліметтерді енгізуге міндетті.
Сенімхатты куәландыру немесе оның күшін жою бойынша нотариаттық әрекетті бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізілімінде тіркеу кезінде нотариустар бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге сенімхаттың электрондық үлгісін (электрондық нұсқасын) енгізуге міндетті;

2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;
3) об учете завещаний;
4) иные сведения в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 4-2 настоящего Закона.
2. Сведения о совершении нотариальных действий вносятся нотариусом в электронный реестр нотариальных действий единой нотариальной информационной системы незамедлительно.
3. Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой нотариальной информационной системы не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.
Статья 4-4. Представление сведений, содержащихся в единой нотариальной информационной системе
1. Лица на безвозмездной основе вправе получать сведения в отношении себя о (об):
1) удостоверенной доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в данный реестр в случае, если доверенность отменена);
2) открытых наследственных делах (сведения о наследодателе, дате его смерти, сведения о нотариусе, ведущем наследственное дело);
3) совершенных нотариусом исполнительных надписях (сведения о дате совершения исполнительной надписи, нотариусе, совершившем исполнительную надпись).
2. Сведения, содержащиеся в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы и необходимые для совершения нотариального действия или проверки действительности нотариального документа, представляются нотариусам по их запросам, поданным через единую нотариальную информационную систему.
Лицу, в отношении которого запрашиваются сведения, содержащиеся в электронном реестре нотариальных действий единой нотариальной информационной системы, направляется электронное уведомление о факте запроса.
3. Получение информации правоохранительными, специальными государственными органами Республики Казахстан и судебными исполнителями в рамках уголовных, гражданских, административных, розыскных дел, дел об административных правонарушениях и исполнительного производства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
5) пункт 9 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"9. Прохождение стажировки осуществляется в соответствии с положением о порядке прохождения стажировки стажерами нотариусов.
Программа профессиональной подготовки стажеров является обязательной для всех стажеров и должна содержать перечень мероприятий, направленных на приобретение стажером специальных теоретических знаний, практических навыков по совершению нотариальных действий и организации работы нотариуса, включая изучение профессиональных и этических норм нотариуса, посещение семинарских занятий, организуемых для нотариусов или специально для стажеров.";

2) мұрагерлік істі жүргізуге негіз болып табылатын өтініштер келіп түскен кезде мұраның ашылғаны туралы;
3) өсиеттердің есепке алынғаны туралы мәліметтерді;
4) осы Заңның 4-2-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес өзге де мәліметтерді енгізуге міндетті.
2. Нотариаттық әрекеттер жасалғаны туралы мәліметтерді нотариус бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізіліміне дереу енгізеді.
3. Мұраның ашылғаны туралы мәліметтерді нотариус тиісті өтініштер келіп түскеннен кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің мұрагерлік істер тізіліміне енгізеді.
4-4-бап. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеде қамтылған мәліметтерді ұсыну
1. Адамдар өзіне қатысты мынадай:
1) куәландырылған сенімхат (сенімхатты куәландырған тұлға, сенімхаттың куәландырылған күні, оның бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізіліміндегі тіркеу нөмірі, егер сенімхаттың күші жойылған жағдайда, сенімхаттың күші жойылғаны туралы мәліметтерді осы тізілімге енгізу күні және уақыты туралы мәліметтер);
2) ашылған мұрагерлік істер (мұра қалдырушы, оның қайтыс болған күні туралы мәліметтер, мұрагерлік істі жүргізетін нотариус туралы мәліметтер);
3) нотариус жасаған атқарушылық жазбалар (атқарушылық жазбаны жасау күні, атқарушылық жазбаны жасаған нотариус туралы мәліметтер) туралы мәліметтерді өтеусіз негізде алуға құқылы.
2. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізілімінде қамтылған және нотариаттық әрекетті жасауға немесе нотариаттық құжаттың жарамдылығын тексеруге қажетті мәліметтер нотариустарға олардың бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе арқылы берілген сұрау салулары бойынша ұсынылады.
Өзіне қатысты бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің нотариаттық әрекеттер электрондық тізілімінде қамтылатын мәліметтер сұратылып отырған адамға сұрау салу фактісі туралы электрондық хабарлама жіберіледі.
3. Қазақстан Республикасының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарының және сот орындаушыларының қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер, іздестіру істері, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер және атқарушылық іс жүргізу шеңберінде ақпарат алуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
5) 7-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тағылымдамадан өту нотариустардың тағылымдамадан өтушілерінің тағылымдамадан өту тәртібі туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
Тағылымдамадан өтушілерді кәсіптік даярлау бағдарламасы барлық тағылымдамадан өтушілер үшін міндетті болып табылады және онда нотариустың кәсіби және әдеп нормаларын зерделеуді, нотариустар үшін немесе тағылымдамадан өтушілер үшін арнайы ұйымдастырылатын семинар сабақтарына қатысуды қоса алғанда, тағылымдамадан өтушінің арнайы теориялық білім алуына, нотариаттық әрекеттерді жасау және нотариустың жұмысын ұйымдастыру бойынша практикалық дағдыларды меңгеруіне бағытталған іс-шаралар тізбесі қамтылуға тиіс.";

6) в подпункте 1) пункта 2 статьи 7-1 слова "на занятие" заменить словами "на право занятия";
7) в пункте 1 статьи 7-2 слова "на занятие" заменить словами "на право занятия";
8) в пункте 1 статьи 8 слово "заниматься" заменить словом "занятия";
9) в статье 10:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) несоблюдения ограничений, предусмотренных статьями 19 и 46 настоящего Закона;";
в пункте 3:
предложение второе исключить;
предложение третье после слов "При устранении обстоятельств, послуживших причиной приостановления," дополнить словами "предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи,";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Возобновление действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью, приостановленного по основаниям, предусмотренным пунктом 2-1 настоящей статьи, осуществляется по заявлению нотариуса в течение десяти календарных дней на основании решения лицензиара.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Решение о приостановлении или возобновлении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью размещается на интернет-ресурсе лицензиара. О принятом решении уведомляются нотариус, нотариальная палата.
6. Решение о приостановлении или об отказе в возобновлении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью может быть обжаловано в суд.";
в пункте 7 слова "по нотариальному делопроизводству" исключить;
10) в пункте 4 статьи 15:
в части первой слова "тайны совершения нотариальных действий" заменить словами "нотариальной тайны";
часть вторую дополнить словами "в течение одного месяца со дня вступления в члены нотариальной палаты";
11) в статье 17:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять консультирование;";
подпункт 4) исключить;
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) получать сведения из информационных систем соответствующих государственных органов и иных организаций посредством единой нотариальной информационной системы.";
12) дополнить статьей 17-1 следующего содержания:
"Статья 17-1. Консультирование
Консультированием является оказание юридической помощи нотариусом на возмездной основе физическим и юридическим лицам в форме:
1) проведения устных и письменных консультаций правового характера, не связанных непосредственно с совершением нотариальных действий;
2) составления проектов сделок, заявлений и других документов в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.";

6) 7-1-баптың 2-тармағының 1) тармақшасындағы "айналысуға" деген сөз "айналысу құқығына" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 7-2-баптың 1-тармағындағы "айналысуға" деген сөз "айналысу құқығына" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 8-баптың 1-тармағындағы "нотариусқа нотариаттық iс-әрекеттер" деген сөздер "жекеше нотариусқа нотариаттық әрекеттер" деген сөздермен ауыстырылсын;
9) 10-бапта:
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы Заңның 19 және 46-баптарында көзделген шектеулер сақталмаған;":
3-тармақта:
екінші сөйлем алып тасталсын;
үшінші сөйлем "Тоқтата тұруға себеп болған" деген сөздерден кейін ", осы баптың 2-тармағында көзделген" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың 2-1-тармағында көзделген негіздер бойынша тоқтатыла тұрған нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензияның қолданысын қайта бастау нотариустың өтініші бойынша лицензиардың шешімі негізінде күнтізбелік он күн ішінде жүзеге асырылады.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе қайта бастау туралы шешiм лицензиардың интернет-ресурсында орналастырылады. Қабылданған шешім туралы нотариус, нотариаттық палата хабардар етіледі.
6. Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе қайта бастаудан бас тарту туралы шешiмге сотқа шағым жасалуы мүмкін.";
7-тармақтағы "Нотариаттық іс жүргізу жөніндегі қағидада" деген сөздер "Қағидаларда" деген сөзбен ауыстырылсын;
10) 15-баптың 4-тармағында:
бірінші бөліктегі "нотариаттық iс-әрекеттер жасаудың құпиялылығын" деген сөздер "нотариаттық құпияны" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік "Нотариус" деген сөзден кейін "нотариаттық палатаның мүшелігіне кірген күннен бастап бір ай ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
11) 17-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) консультация беруді жүзеге асыруға;";
4) тармақша алып тасталсын;
9) тармақшадағы "(тағайындалуға) құқылы." деген сөздер "(тағайындалуға);" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен мәліметтер алуға құқылы.";
12) мынадай мазмұндағы 17-1-баппен толықтырылсын:
"17-1-бап. Консультация беру
Нотариустың жеке және заңды тұлғаларға:
1) нотариаттық әрекеттер жасауға тікелей байланысты емес құқықтық сипаттағы ауызша және жазбаша консультациялар жүргізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес мәмілелер жобаларын, өтініштер мен басқа да құжаттарды жасау нысанында өтеулі негізде заң көмегін көрсетуі консультация беру болып табылады.";

13) в статье 18:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Нотариус обязан:";
дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) своевременно вносить в единую нотариальную информационную систему сведения о совершенных нотариальных действиях и иные сведения, предусмотренные настоящим Законом;
3-2) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан об информатизации при работе с единой нотариальной информационной системой;";
в подпункте 7) слова "по нотариальному делопроизводству" исключить;
пункты 2 и 3 исключить;
14) в статье 21:
в пункте 3 слова ", а также статьей 54" исключить;
часть третью пункта 5 после слов "нотариальных действий" дополнить словами "(в том числе в электронном реестре нотариальных действий)";
15) в статье 22:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Печать, штампы и электронная цифровая подпись нотариуса";
в пункте 1 слова "и личные бланки" исключить;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Совершение нотариальных действий с электронными документами и внесение сведений в единую нотариальную информационную систему нотариус осуществляет посредством электронной цифровой подписи.";
16) в статье 24-1:
в пункте 1:
часть первую дополнить словами "нотариальной палаты";
дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"В состав дисциплинарной комиссии нотариальной палаты включаются не менее четырех нотариусов со стажем нотариальной деятельности не менее пяти лет, избираемых на общем собрании членов нотариальной палаты, а также три представителя общественности, предложенные органами юстиции.
Председателем дисциплинарной комиссии нотариальной палаты является нотариус.";
часть первую пункта 2 после слова "комиссия" дополнить словами "нотариальной палаты";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Дисциплинарная комиссия нотариальной палаты вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) исключение из нотариальной палаты либо исключение из нотариальной палаты с подачей ходатайства лицензиару о подготовке искового заявления о лишении лицензии нотариуса.";
пункт 4 исключить;
пункт 5 после слова "комиссии" дополнить словами "нотариальной палаты";
пункт 6 после слова "комиссией" дополнить словами "нотариальной палаты";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

13) 18-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Нотариус:";
мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) жасалған нотариаттық әрекеттер туралы мәліметтерді және осы Заңда көзделген өзге де мәліметтерді бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге уақтылы енгізуге;
3-2) бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйемен жұмыс істеу кезінде Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасының талаптарын сақтауға;";
7) тармақшадағы "Нотариаттық іс жүргізу жөніндегі қағидада" деген сөздер "Қағидаларда" деген сөзбен ауыстырылсын;
2 және 3-тармақтар алып тасталсын;
14) 21-бапта:
3-тармақтағы ", сондай-ақ 54-бапта" деген сөздер алып тасталсын;
5-тармақтың үшінші бөлігіндегі "нотариаттық iс-әрекеттерді тіркеу тізілімінде" деген сөздер "нотариаттық әрекеттерді тіркеу тізілімінде (оның ішінде нотариаттық әрекеттердің электрондық тізілімінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 22-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. Нотариустың мөрі, мөртабандары және электрондық цифрлық қолтаңбасы";
1-тармақтағы "мен жеке бланкілері" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Электрондық құжаттармен нотариаттық әрекеттер жасауды және мәліметтерді бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйеге енгізуді нотариус электрондық цифрлық қолтаңба арқылы жүзеге асырады.";
16) 24-1-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктегі "Тәртіптік комиссия" деген сөздер "Нотариаттың палатаның тәртіптік комиссиясы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының құрамына нотариаттық палата мүшелерінің жалпы жиналысында сайланатын, кемінде бес жыл нотариаттық қызмет өтілі бар кемінде төрт нотариус, сондай-ақ әділет органдары ұсынған жұртшылықтың үш өкілі енгізіледі.
Нотариус нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының төрағасы болып табылады.";
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Тәртіптік комиссия" деген сөздер "Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы мынадай тәртіптік жазалау шараларын қолдану туралы шешім қабылдауға құқылы:
1) ескерту;
2) сөгіс;
3) қатаң сөгіс;
4) нотариаттық палатадан шығару не лицензиарға нотариусты лицензиясынан айыру туралы талап қою арызын дайындау жөнінде өтінішхат бере отырып, нотариаттық палатадан шығару.";
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақтағы "тәртіптік комиссия" деген сөздер "нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтағы "Тәртіптік комиссия" деген сөздер "Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Решения дисциплинарной комиссии нотариальной палаты могут быть оспорены в дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты или суде.";
17) дополнить статьями 24-2 и 24-3 следующего содержания:
"Статья 24-2. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты
1. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты рассматривает жалобы на решения дисциплинарной комиссии нотариальной палаты, обобщает дисциплинарную практику.
Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты является независимым органом Республиканской нотариальной палаты, избираемым съездом Республиканской нотариальной палаты и подотчетным ему. Решения дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты носят обязательный характер.
В состав дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты включаются четыре нотариуса со стажем нотариальной деятельности не менее пяти лет по представлению нотариальной палаты, три представителя общественности – по предложению Министерства юстиции Республики Казахстан.
Председателем дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты является нотариус.
2. При рассмотрении жалобы дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты обязана приглашать на свое заседание лицо, направившее жалобу, а также члена нотариальной палаты, в отношении которого рассматривается жалоба.
Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, не препятствует ее рассмотрению.
3. Дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты по результатам рассмотрения жалобы на решение, действия (бездействие) дисциплинарной комиссии нотариальной палаты имеет право:
1) оставить жалобу без удовлетворения, а решение дисциплинарной комиссии нотариальной палаты без изменений;
2) отменить решение дисциплинарной комиссии нотариальной палаты;
3) направить дело на новое рассмотрение в соответствующую дисциплинарную комиссию нотариальной палаты и обязать дисциплинарную комиссию нотариальной палаты совершить определенные действия.
Заседание дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
Решение дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты принимается путем открытого голосования большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании.
Решение дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты может быть оспорено в суде.
4. Обобщение работы дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты размещается на интернет-ресурсе Республиканской нотариальной палаты.

"7. Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешімдеріне Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясында немесе сотта дау айтылуы мүмкін.";
17) мынадай мазмұндағы 24-2 және 24-3-баптармен толықтырылсын:
"24-2-бап. Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы
1. Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешімдеріне шағымдарды қарайды, тәртіптік практиканы жинақтап қорытады.
Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы Республикалық нотариаттық палатаның съезі сайлайтын және оған есеп беретін Республикалық нотариаттық палатаның тәуелсіз органы болып табылады. Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы шешімдерінің міндетті сипаты болады.
Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының құрамына нотариаттық палатаның ұсынуы бойынша – кемінде бес жыл нотариаттық қызмет өтілі бар төрт нотариус, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ұсынысы бойынша жұртшылықтың үш өкілі енгізіледі.
Нотариус Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының төрағасы болып табылады.
2. Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы шағымды қарау кезінде шағымды жіберген адамды, сондай-ақ нотариаттық палатаның өзіне қатысты шағым қаралатын мүшесін өз отырысына шақыруға міндетті.
Шағымды қараудың уақыты мен орны туралы тиісті түрде хабарланған, аталған адамдардың келмеуі оны қарауға кедергі болмайды.
3. Нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдарды қарау нәтижелері бойынша Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының:
1) шағымды қанағаттандырусыз, ал нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешімін өзгеріссіз қалдыруға;
2) нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы шешімінің күшін жоюға;
3) істі нотариаттық палатаның тиісті тәртіптік комиссиясына жаңадан қарауға жіберуге және нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясын белгілі бір әрекеттер жасауға міндеттеуге құқығы бар.
Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының отырысы, егер оған оның мүшелерінің жартысынан көбі қатысса, құқықты деп есептеледі.
Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешімі отырысқа қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясының шешіміне сотта дау айтылуы мүмкін.
4. Республикалық нотариаттық палата тәртіптік комиссиясының жұмысын жинақтап қорыту Республикалық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында орналастырылады.

Статья 24-3. Дисциплинарные проступки
1. Основанием наложения дисциплинарного взыскания является совершение нотариусом дисциплинарного проступка.
2. Дисциплинарным проступком признаются ненадлежащее исполнение или неисполнение нотариусом своих профессиональных обязанностей, нарушение требований законодательства Республики Казахстан, Кодекса этики нотариуса, решений органов Республиканской нотариальной палаты, нотариальных палат.
3. За совершение нотариусом дисциплинарного проступка может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.";
18) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1. Нотариальная палата является некоммерческой профессиональной самофинансируемой организацией, создаваемой для выражения и защиты прав и законных интересов нотариусов, занимающихся частной практикой, а также для обеспечения соблюдения частными нотариусами законодательства Республики Казахстан о нотариате, профессиональных и этических норм.";
19) в пункте 3 статьи 26-3 слова "на срок не свыше двух лет" заменить словами "сроком на четыре года";
20) в статье 27:
в пункте 1:
подпункты 3) и 6) изложить в следующей редакции:
"3) обеспечивает соблюдение частными нотариусами законодательства Республики Казахстан о нотариате, профессиональных и этических норм;";
"6) организует стажировку лиц, претендующих на право занятия нотариальной деятельностью;";
подпункт 8) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) рассматривает обращения физических и юридических лиц по вопросам нотариальной деятельности;";
дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:
"11) ведет учет совершенных нотариальных действий;
12) размещает на своем интернет-ресурсе:
список членов нотариальных палат в актуальном состоянии;
Кодекс этики нотариуса;
положение о повышении квалификации нотариусов;
решения, принятые общим собранием членов нотариальной палаты, правлением нотариальной палаты;
обобщение работы дисциплинарной комиссии нотариальной палаты;
отчет о финансово-хозяйственной деятельности нотариальной палаты, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно;
отчеты о деятельности нотариальной палаты;
и иную необходимую информацию о деятельности нотариальной палаты.";
подпункты 5) и 6) пункта 1-1 исключить;
21) дополнить статьями 28-1, 28-2 и 28-3 следующего содержания:
"Статья 28-1. Органы Республиканской нотариальной палаты
1. Органами Республиканской нотариальной палаты являются:
1) высший орган – съезд Республиканской нотариальной палаты;

24-3-бап. Тәртіптік теріс қылықтар
1. Нотариустың тәртіптік теріс қылық жасауы тәртіптік жаза қолдануға негіз болып табылады.
2. Нотариустың өз кәсіби міндеттерін тиісінше орындамауы немесе орындамауы, Қазақстан Республикасы заңнамасының, Нотариустың әдеп кодексінің, Республикалық нотариаттық палата органдары, нотариаттық палаталар шешімдерінің талаптарын бұзуы тәртіптік теріс қылық деп танылады.
3. Нотариустың тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін бір тәртіптік жаза ғана қолданылуы мүмкін.";
18) 26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нотариаттық палата жекеше практикамен айналысатын нотариустардың құқықтары мен заңды мүдделерін білдіру және қорғау үшін, сондай-ақ жекеше нотариустардың Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасын, кәсіби және әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз ету үшін құрылатын коммерциялық емес кәсіби өзін-өзі қаржыландыратын ұйым болып табылады.";
19) 26-3-баптың 3-тармағындағы "екі жылдан аспайтын" деген сөздер "төрт жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
20) 27-бапта:
1-тармақта:
3) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жекеше нотариустардың Қазақстан Республикасының нотариат туралы заңнамасын, кәсіби және әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;";
"6) нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдардың тағылымдамадан өтуін ұйымдастырады;";
8) тармақша алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) жеке және заңды тұлғалардың нотариаттық қызмет мәселелері бойынша жолданымдарын қарайды;";
мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) жасалған нотариаттық әрекеттерді есепке алуды жүргізеді;
12) өзінің интернет-ресурсында:
нотариаттық палаталар мүшелерінің жаңартылған күйдегі тізімін;
Нотариустың әдеп кодексін;
нотариустардың біліктілігін арттыру туралы ережені;
нотариаттық палата мүшелерінің жалпы жиналысы, нотариаттық палатаның басқармасы қабылдаған шешімдерді;
нотариаттық палата тәртіптік комиссиясының жұмысын жинақтап қорытуды;
нотариаттық палатаның қаржылық-шаруашылық қызметі туралы, әрбір өзіндік ерекшелік бойынша жеке-жеке барлық түсімдер мен шығыстар туралы ақпарат қамтылатын есепті;
нотариаттық палатаның қызметі туралы есептерді;
нотариаттық палатаның қызметі туралы өзге де қажетті ақпаратты орналастырады.";
1-1-тармақтың 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын;
21) мынадай мазмұндағы 28-1, 28-2 және 28-3-баптармен толықтырылсын:
"28-1-бап. Республикалық нотариаттық палатаның органдары
1. Мыналар Республикалық нотариаттық палатаның органдары болып табылады:
1) жоғары орган – Республикалық нотариаттық палатаның съезі;

2) исполнительный орган – правление Республиканской нотариальной палаты;
3) контрольный орган – ревизионная комиссия.
В Республиканской нотариальной палате создается дисциплинарная комиссия Республиканской нотариальной палаты.
2. В случаях, предусмотренных уставом Республиканской нотариальной палаты, в Республиканской нотариальной палате могут быть созданы научно-консультативный совет и другие органы, действующие на основании положений, принимаемых съездом Республиканской нотариальной палаты.
Статья 28-2. Съезд Республиканской нотариальной палаты
1. Съезд Республиканской нотариальной палаты созывается не реже одного раза в четыре года. Съезд Республиканской нотариальной палаты считается правомочным, если в его работе принимают участие делегаты, избранные от не менее трех четвертей членов Республиканской нотариальной палаты.
2. К исключительной компетенции съезда Республиканской нотариальной палаты относятся:
1) принятие устава Республиканской нотариальной палаты и внесение в него изменений и дополнений;
2) определение места нахождения правления Республиканской нотариальной палаты;
3) избрание и освобождение от должности членов правления Республиканской нотариальной палаты;
4) избрание и освобождение от должности председателя Республиканской нотариальной палаты;
5) избрание и освобождение от должности членов и председателя ревизионной комиссии Республиканской нотариальной палаты;
6) избрание и освобождение от должности членов и председателя дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты;
7) утверждение нормы представительства делегатов от нотариальных палат на съезд Республиканской нотариальной палаты;
8) утверждение Кодекса этики нотариуса и внесение в него изменений и дополнений;
9) утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Республиканской нотариальной палаты;
10) утверждение регламента съезда Республиканской нотариальной палаты;
11) осуществление иных функций, предусмотренных уставом Республиканской нотариальной палаты и законодательством Республики Казахстан.
Статья 28-3. Правление Республиканской нотариальной палаты
1. Правление Республиканской нотариальной палаты является коллегиальным исполнительным органом Республиканской нотариальной палаты.
2. Правление Республиканской нотариальной палаты:
1) обеспечивает деятельность Республиканской нотариальной палаты;
2) организует исполнение решений съезда Республиканской нотариальной палаты;
3) разрабатывает документы, подлежащие утверждению съездом Республиканской нотариальной палаты в соответствии со статьей 28-2 настоящего Закона;

2) атқарушы орган – Республикалық нотариаттық палатаның басқармасы;
3) бақылаушы орган – ревизиялық комиссия.
Республикалық нотариаттық палатада Республикалық нотариаттық палатаның тәртіптік комиссиясы құрылады.
2. Республикалық нотариаттық палатаның жарғысында көзделген жағдайларда Республикалық нотариаттық палатада Республикалық нотариаттық палатаның съезі қабылдайтын ережелер негізінде жұмыс істейтін ғылыми-консультациялық кеңес және басқа да органдар құрылуы мүмкін.
28-2-бап. Республикалық нотариаттық палатаның съезі
1. Республикалық нотариаттық палатаның съезі төрт жылда кемінде бір рет шақырылады. Егер Республикалық нотариаттық палата съезінің жұмысына Республикалық нотариаттық палата мүшелерінің кемінде төрттен үшінен сайланған делегаттар қатысса, ол құқықты деп есептеледі.
2. Республикалық нотариаттық палата съезінің айрықша құзыретіне мыналар жатады:
1) Республикалық нотариаттық палатаның жарғысын қабылдау және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) Республикалық нотариаттық палата басқармасының орналасатын жерін айқындау;
3) Республикалық нотариаттық палатаның басқарма мүшелерін лауазымға сайлау және одан босату;
4) Республикалық нотариаттық палатаның төрағасын лауазымға сайлау және одан босату;
5) Республикалық нотариаттық палата ревизиялық комиссиясының мүшелері мен төрағасын лауазымға сайлау және одан босату;
6) Республикалық нотариаттық палата тәртіптік комиссиясының мүшелері мен төрағасын лауазымға сайлау және одан босату;
7) нотариаттық палаталардан делегаттардың Республикалық нотариаттық палатаның съезіне өкілдік ету нормаларын бекіту;
8) Нотариустың әдеп кодексін бекіту және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
9) ревизиялық комиссияның Республикалық нотариаттық палатаның қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есебін бекіту;
10) Республикалық нотариаттық палата съезінің регламентін бекіту;
11) Республикалық нотариаттық палатаның жарғысында және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
28-3-бап. Республикалық нотариаттық палатаның басқармасы
1. Республикалық нотариаттық палатаның басқармасы Республикалық нотариаттық палатаның алқалы атқарушы органы болып табылады.
2. Республикалық нотариаттық палатаның басқармасы:
1) Республикалық нотариаттық палатаның қызметін қамтамасыз етеді;
2) Республикалық нотариаттық палата съезі шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады;
3) осы Заңның 28-2-бабына сәйкес Республикалық нотариаттық палата съезінің бекітуіне жататын құжаттарды әзірлейді;

4) утверждает положение о порядке прохождения стажировки стажерами нотариусов по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан;
5) утверждает положение о повышении квалификации нотариусов по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан;
6) утверждает положение о деятельности дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты;
7) защищает социальные и профессиональные права нотариусов;
8) обобщает по полугодиям отчеты нотариальных палат об их деятельности, нотариальной деятельности нотариусов;
9) организует методическое обеспечение по вопросам нотариальной деятельности;
10) организует проведение исследований о качестве осуществления нотариальной деятельности;
11) организует информационное обеспечение нотариальных палат;
12) размещает на интернет-ресурсе Республиканской нотариальной палаты:
список нотариусов, занимающихся нотариальной деятельностью, а также списки нотариусов нотариальных палат в актуальном состоянии;
нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся нотариальной деятельности;
Кодекс этики нотариуса;
положение о повышении квалификации нотариусов;
отчет о финансово-хозяйственной деятельности Республиканской нотариальной палаты, включающий информацию обо всех поступлениях и расходах по каждой специфике отдельно;
сведения о составе правления Республиканской нотариальной палаты;
обобщение работы дисциплинарной комиссии Республиканской нотариальной палаты;
мероприятия и события нотариата;
и иную необходимую информацию о деятельности Республиканской нотариальной палаты;
13) созывает съезд Республиканской нотариальной палаты, формирует его повестку дня;
14) в пределах своей компетенции распоряжается имуществом Республиканской нотариальной палаты в соответствии со сметой и назначением имущества;
15) утверждает регламент правления Республиканской нотариальной палаты;
16) осуществляет иные функции, предусмотренные уставом Республиканской нотариальной палаты.
3. Решения правления Республиканской нотариальной палаты принимаются простым большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на его заседании.";
22) подпункт 6-1) пункта 2 статьи 29 исключить;
23) в статье 30-1:
в пункте 1:
в части второй подпункта 22-1) слова "подпунктами 7) и 8)" заменить словами "подпунктами 6) и 7)";
дополнить подпунктами 23-1), 23-2), 23-3) и 23-4) следующего содержания:
"23-1) при вскрытии конверта с секретным завещанием и оглашении секретного завещания – 1 месячный расчетный показатель;

4) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен келісу бойынша нотариустардың тағылымдамадан өтушілерінің тағылымдамадан өту тәртібі туралы ережені бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен келісу бойынша нотариустардың біліктілігін арттыру туралы ережені бекітеді;
6) Республикалық нотариаттық палата тәртіптік комиссиясының қызметі туралы ережені бекітеді;
7) нотариустардың әлеуметтік және кәсіби құқықтарын қорғайды;
8) нотариаттық палаталардың өз қызметі, нотариустардың нотариаттық қызметі туралы есептерін жартыжылдықтар бойынша жинақтап қорытады;
9) нотариаттық қызмет мәселелері бойынша әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
10) нотариаттық қызметті жүзеге асыру сапасы туралы зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады;
11) нотариаттық палаталарды ақпараттық қамтамасыз етуді ұйымтастырады;
12) Республикалық нотариаттық палатаның интернет-ресурсында:
нотариаттық қызметпен айналысатын нотариустардың тізімін, сондай-ақ нотариаттық палаталар нотариустарының жаңартылған күйдегі тізімдерін;
Қазақстан Республикасының нотариаттық қызметке қатысты нормативтік құқықтық актілерін;
Нотариустың әдеп кодексін;
нотариустардың біліктілігін арттыру туралы ережені;
Республикалық нотариаттық палатаның қаржылық-шаруашылық қызметі туралы, әрбір өзіндік ерекшелік бойынша жеке-жеке барлық түсімдер мен шығыстар туралы ақпарат қамтылатын есепті;
Республикалық нотариаттық палата басқармасының құрамы туралы мәліметтерді;
Республикалық нотариаттық палата тәртіптік комиссиясының жұмысын жинақтап қорытуды;
нотариаттың іс-шаралары мен оқиғаларын;
және Республикалық нотариаттық палатаның қызметі туралы өзге де қажетті ақпаратты орналастырады;
13) Республикалық нотариаттық палатаның съезін шақырады, оның күн тәртібін қалыптастырады;
14) өз құзыреті шегінде сметаға және мүліктің мақсатына сәйкес Республикалық нотариаттық палатаның мүлкіне билік етеді;
15) Республикалық нотариаттық палата басқармасының регламентін бекітеді;
16) Республикалық нотариаттық палатаның жарғысында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Республикалық нотариаттық палата басқармасының шешімдері оның отырысына қатысып отырған мүшелердің жалпы санының жай көпшілік даусымен қабылданады.";
22) 29-баптың 2-тармағының 6-1) тармақшасы алып тасталсын;
23) 30-1-бапта:
1-тармақта:
22-1) тармақшаның екінші бөлігіндегі "7) және 8) тармақшаларында" деген сөздер "6) және 7) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 23-1), 23-2), 23-3) және 23-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-1) құпия өсиеті бар конвертті ашқан және құпия өсиетті жария еткен кезде – 1 айлық есептік көрсеткіш;

23-2) при выдаче свидетельства о принятии секретного завещания – 1 месячный расчетный показатель;
23-3) при удостоверении равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе (за страницу):
для физических лиц – 0,1 месячного расчетного показателя;
для юридических лиц – 0,2 месячного расчетного показателя;
23-4) при удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу (за страницу):
для физических лиц – 0,1 месячного расчетного показателя;
для юридических лиц – 0,2 месячного расчетного показателя.";
в пункте 1-1 слова "или вынесении соответствующего постановления" исключить;
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Оплата услуг нотариуса за осуществление консультирования составляет 1 месячный расчетный показатель.";
24) подпункты 5-1) и 12) статьи 32 исключить;
25) пункт 1 статьи 34 дополнить подпунктами 20) и 21) следующего содержания:
"20) удостоверяет равнозначность электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе;
21) удостоверяет равнозначность документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу.";
26) в пункте 2 статьи 42 слова "удостоверения личности или паспорта гражданина," заменить словами "документов, удостоверяющих личность";
27) в пункте 3 статьи 44 слова "по каким-либо иным причинам" заменить словом "неграмотности";
28) дополнить статьей 44-1 следующего содержания:
"Статья 44-1. Совершение нотариальных действий в электронной форме
По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ в электронной форме должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано удостоверить документ посредством электронной цифровой подписи в присутствии нотариуса или подписать с помощью графического планшета для цифровой подписи.
Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, должна быть удостоверена посредством электронной цифровой подписи нотариуса.";
29) статью 45 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан.";
30) пункт 1 статьи 46 дополнить словами ", на имя и от имени помощников, стажеров нотариуса";

23-2) құпия өсиетті қабылдау туралы куәлікті берген кезде – 1 айлық есептік көрсеткіш;
23-3) нотариус дайындаған электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландырған кезде (бір бет үшін):
жеке тұлғалар үшін – 0,1 айлық есептік көрсеткіш;
заңды тұлғалар үшін – 0,2 айлық есептік көрсеткіш;
23-4) нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық құжатпен бірдейлігін куәландырған кезде (бір бет үшін):
жеке тұлғалар үшін – 0,1 айлық есептік көрсеткіш;
заңды тұлғалар үшін – 0,2 айлық есептік көрсеткіш;";
1-1-тармақтағы "немесе тиісті қаулы шығарған" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Консультация беруді жүзеге асыру үшін нотариустың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу 1 айлық есептік көрсеткішті құрайды.";
24) 32-баптың 5-1) және 12) тармақшалары алып тасталсын;
25) 34-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 20) және 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"20) нотариус дайындаған электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландырады;
21) нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық құжатпен бірдейлігін куәландырады.";
26) 42-баптың 2-тармағындағы "жасауды өтінген азаматтың жеке куәлiгi немесе паспорты" деген сөздер "жасауға өтініш білдірушінің жеке басты куәландыратын құжаттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) 44-баптың 3-тармағындағы "әлде бiр өзге себептер" деген сөздер "сауатсыздығы" деген сөзбен ауыстырылсын;
28) мынадай мазмұндағы 44-1-баппен толықтырылсын:
"44-1-бап. Нотариаттық әрекеттерді электрондық нысанда жасау
Нотариаттық әрекет жасауға жүгінген адамның өтінуі бойынша нотариус нотариаттық құжатты электрондық нысанда дайындау арқылы нотариаттық әрекет жасай алады.
Егер электрондық нысандағы нотариаттық құжатқа нотариаттық әрекет жасауға жүгінген адам қол қоюға тиіс болған жағдайда, адам құжатты нотариустың қатысуымен электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландыруға немесе оған цифрлық қолтаңбаға арналған графикалық планшеттің көмегімен қол қоюға міндетті.
Электрондық нысанда дайындалған нотариаттық құжаттағы куәландыру жазбасы нотариустың электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылуға тиіс.";
29) 45-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Нотариустар нотариаттық әрекеттерді жасау үшін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін электрондық құжаттарды қабылдайды.";
30) 46-баптың 1-тармағы "олардың атынан" деген сөздерден кейін ", нотариус көмекшілерінің, тағылымдамадан өтушілерінің атына және олардың атынан" деген сөздермен толықтырылсын;

31) пункт 1 статьи 47 дополнить словами ", а также при удостоверении равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе и удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу";
32) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Регистрация нотариальных действий
1. Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в электронном реестре единой нотариальной информационной системы.
Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами, указанными в статьях 35 и 36 настоящего Закона, регистрируются в реестре регистрации нотариальных действий.
Должностные лица, указанные в статьях 35 и 36 настоящего Закона, могут регистрировать нотариальные действия в реестре единой нотариальной информационной системы.
2. Единой нотариальной информационной системой по каждому нотариальному действию присваивается уникальный номер, который должен быть указан в бумажной версии документа.";
33) пункт 2 статьи 54 исключить;
34) в статье 92-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для взыскания денег или истребования иного движимого имущества от должника нотариус совершает исполнительную надпись в электронном виде посредством единой нотариальной информационной системы при предъявлении подлинного документа, устанавливающего задолженность, на котором делается соответствующая отметка.";
в абзаце первом пункта 2 слова "или соответствующего постановления" исключить;
35) в статье 92-6:
в заголовке слова "или соответствующего постановления" исключить;
в пункте 1:
слова "или вынесения соответствующего постановления" исключить;
слово "их" заменить словом "ее";
в пункте 1-1:
в абзаце первом части первой слова "или соответствующего постановления" исключить;
в части второй слова "получателю в связи с отказом в его принятии копия исполнительной надписи или соответствующего постановления" заменить словами "получателю или в связи с отказом в его принятии копия исполнительной надписи";
в пункте 2 слова "или соответствующего постановления направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись или вынесшему соответствующее постановление" заменить словами "направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись";
36) в статье 92-7:
в заголовке слово "взыскателю" исключить;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. При поступлении уведомления о вручении копии исполнительной надписи должнику и в случае, если в установленный срок от должника не поступит к нотариусу возражение, нотариус выдает взыскателю исполнительную надпись либо по его заявлению направляет ее для исполнения в соответствующий орган юстиции либо в региональную палату частных судебных исполнителей по территориальности или частному судебному исполнителю, выбранному взыскателем.";
пункт 2 после слова "взыскателю" дополнить словами "или направленной";

31) 47-баптың 1-тармағы "куәландыру кезiнде" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ нотариус дайындаған электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландыру және нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық құжатпен бірдейлігін куәландыру кезінде" деген сөздермен толықтырылсын;
32) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Нотариаттық әрекеттерді тіркеу
1. Нотариус жасайтын барлық нотариаттық әрекеттер бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің электрондық тізілімінде тіркеледі.
Осы Заңның 35 және 36-баптарында аталған лауазымды адамдар жасайтын нотариаттық әрекеттер нотариаттық әрекеттерді тіркеу тізілімінде тіркеледі.
Осы Заңның 35 және 36-баптарында аталған лауазымды адамдар нотариаттық әрекеттерді бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйенің тізілімінде тіркей алады.
2. Бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе әрбір нотариаттық әрекет бойынша бірегей нөмір береді, ол құжаттың қағаз нұсқасында көрсетілуге тиіс.";
33) 54-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
34) 92-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Борышкерден ақшаны өндіріп алу немесе өзге де жылжымалы мүлікті талап ету үшін нотариус тиісті белгі қойылатын, берешекті белгілейтін төлнұсқа құжат көрсетілген кезде бірыңғай нотариаттық ақпараттық жүйе арқылы электрондық түрде атқарушылық жазба жасайды.";
2-тармақтың бірінші абзацындағы "немесе тиісті қаулы" деген сөздер алып тасталсын;
35) 92-6-бапта:
тақырыптағы "немесе тиісті қаулының" деген сөздер алып тасталсын;
1-тармақта:
"немесе тиісті қаулы шығарғаннан кейін" деген сөздер алып тасталсын;
"олардың" деген сөз "оның" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-1-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы "немесе тиісті қаулының" деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктегі "Хабарламаны қабылдаудан бас тартуға байланысты адресатқа, алушыға оны табыс ету мүмкін болмағаны туралы белгісімен хабарлама қайтарылған жағдайда, атқарушылық жазбаның немесе тиісті қаулының" деген сөздер "Хабарлама адресатқа, алушыға оны табыс ету мүмкін болмағаны туралы белгісімен немесе оны қабылдаудан бас тартуға байланысты қайтарылған жағдайда, атқарушылық жазбаның" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "немесе тиісті қаулының көшірмесін алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде атқарушылық жазбаны жасаған немесе тиісті қаулыны шығарған" деген сөздер "көшірмесін алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде атқарушылық жазбаны жасаған" деген сөздермен ауыстырылсын;
36) 92-7-бапта:
тақырыптағы "өндіріп алушыға" деген сөздер алып тасталсын:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Атқарушылық жазбаның көшірмесін. борышкерге табыс ету туралы хабарлама келіп түскен кезде және егер белгіленген мерзімде борышкерден нотариусқа қарсылық келіп түспеген жағдайда, нотариус өндіріп алушыға атқарушылық жазбаны береді не оның өтініші бойынша оны тиісті әділет органына не аумақтылығы бойынша жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасына немесе өндіріп алушы таңдаған жеке сот орындаушысына орындау үшін жібереді.";
2-тармақ "берілген" деген сөзден кейін "немесе жіберілген" деген сөздермен толықтырылсын;

37) в статье 92-8:
в заголовке и пункте 1 слова "или соответствующего постановления" исключить;
в пункте 2:
в части первой слова "или соответствующего постановления" исключить;
в части второй:
слова "или соответствующего постановления" исключить;
слово "их" заменить словом "его";
в части третьей слова "или соответствующее постановление по возражению должника не отменены, их" заменить словами "по возражению должника не отменена, ее";
38) главу 17 дополнить статьями 99-1 и 99-2 следующего содержания:
"Статья 99-1. Удостоверение равнозначности электронного документа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе
Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, документов, удостоверяющих личность, а также документов, выданных государственными органами в электронной форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и удостоверения его посредством электронной цифровой подписи нотариуса.
Статья 99-2. Удостоверение равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, электронному документу
Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Представленный нотариусу электронный документ должен быть удостоверен посредством электронной цифровой подписи. Электронная цифровая подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".".

37) 92-8-бапта:
тақырыптағы және 1-тармақтағы "немесе тиісті қаулының" деген сөздер алып тасталсын;
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "немесе тиісті қаулының" деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөлікте:
"немесе тиісті қаулының" деген сөздер алып тасталсын;
орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
үшінші бөліктегі "немесе тиісті қаулы борышкердің қарсылығы бойынша нотариустың қаулысымен күшін жоймаса, оларға" деген сөздер "борышкердің қарсылығы бойынша нотариустың қаулысымен күшін жоймаса, оған" деген сөздермен ауыстырылсын;
38) 17-тарау мынадай мазмұндағы 99-1 және 99-2-баптармен толықтырылсын:
"99-1-бап. Нотариус дайындаған электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландыру
Электрондық құжаттың қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландыру нотариус дайындаған электрондық құжат мазмұнының нотариусқа ұсынылған қағаз жеткізгіштегі құжаттың мазмұнына сәйкестігін растауды білдіреді. Нотариус дайындаған электрондық құжаттың нотариус бірдейлігін куәландырған қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей заңды күші болады.
Электрондық құжаттың қарапайым жазбаша нысанда жасалған мәмілелерге, жеке басты куәландыратын құжаттарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдар электрондық нысанда берген құжаттарға қатысты қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландыруға жол берілмейді.
Электрондық құжатты оның қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдейлігін куәландыру үшін дайындауды нотариус қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық түрін дайындау және оны нотариустың электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландыру жолымен жүзеге асырады.
99-2-бап. Нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық құжатпен бірдейлігін куәландыру
Қағаз жеткізгіштегі құжаттың электрондық құжатпен бірдейлігін куәландыру нотариусқа ұсынылған электрондық құжат мазмұнының нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың мазмұнына сәйкестігін растауды білдіреді. Нотариус дайындаған қағаз жеткізгіштегі құжаттың нотариус бірдейлігін куәландырған электрондық құжатпен бірдей заңды күші болады.
Нотариусқа ұсынылған электрондық құжат электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылуға тиіс. Құжатты берген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексерілуге және оның тиесілілігі расталуға тиіс.".

2. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2020 г., № 13, ст.67):
абзац второй подпункта 3) пункта 21 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"6. Решение о приостановлении или об отказе в возобновлении действия лицензии на право занятия нотариальной деятельностью может быть обжаловано в порядке, установленном законами Республики Казахстан.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзаца второго подпункта 14), подпункта 15), абзацев седьмого – двенадцатого подпункта 23), подпунктов 25), 28), 29), 31), 32), 33), 38) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 июля 2021 года;
2) подпункта 2), абзаца пятого подпункта 3), абзаца седьмого подпункта 4) пункта 1 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2022 года.
2. Приостановить до 1 июля 2021 года действие абзаца двадцать восьмого подпункта 4) пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"3. Получение информации правоохранительными, специальными государственными органами Республики Казахстан и частными судебными исполнителями в рамках уголовных, гражданских, административных, розыскных дел и исполнительного производства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ

2. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1-баптың 21-тармағы 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе қайта бастаудан бас тарту туралы шешімге Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.".
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағы 14) тармақшасының екінші абзацын, 15) тармақшасын, 23) тармақшасының жетінші – он екінші абзацтарын, 25), 28), 29), 31), 32), 33), 38) тармақшаларын;
2) 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасының бесінші абзацын, 4) тармақшасының жетінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 4) тармақшасы жиырма сегізінші абзацының қолданысы 2021 жылғы 1 шілдеге дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзац мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"3. Қазақстан Республикасының құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарының және жеке сот орындаушыларының қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер, іздестіру істері және атқарушылық іс жүргізу шеңберінде ақпарат алуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ