О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Казахстан и внесении дополнения в Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях
Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 г. № 305
Статья 1. Признать утратившими силу следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1) Закон Республики Казахстан от 18 октября 1993 г. "Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан" Z933100_ (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 17, ст.421; 1995 г., № 15-16, ст. 109);
2) Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 18 октября 1993 г. "О введении в действие Закона Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., № 17, ст.422).
Статья 2. Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях, принятый Верховным Советом Казахской ССР 22 марта 1984 г., K841000_ (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1984 г., № 14 (приложение); № 41, ст.534; 1985 г., № 19, ст.190, 191; № 32, ст.325; № 45, ст.457; № 49, ст.513; 1986 г., № 13, ст.122; № 25, ст.242; № 31, ст.320; № 49, ст.506; 1987 г., № 2, ст.19; № 16, ст.201; № 29, ст.356; № 32, ст.421; № 41, ст.503; № 46, ст.560; 1988 г., № 35, ст.324; 1989 г., № 16, ст.129; № 27, ст.208; № 45, ст.364; № 49, ст.444; № 50-51, ст.458; 1990 г., № 12-13, ст.114; № 44, ст.410; № 48, ст.445; № 49, ст.461; 1991 г., № 25, ст.318; № 26, ст. 348; № 28, ст. 373; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 4, ст.96, 98, 100; № 13-14, ст.323; № 15, ст.380; № 16, ст.400; 1993 г., № 3, ст.42; № 4, ст.70; № 8, ст.159, 161; № 9, ст.220, 222; № 20, ст.468, 469; 1994 г., № 4-5, ст.60; № 8, ст.134; № 15, ст.207; № 21-22, ст.272; 1995 г., № 1-2, ст.17; № 5, ст.41; № 8, ст.55; № 9-10, ст.64; № 15-16, ст.105; № 17-18, ст.110; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.177; № 14, ст.274, 277; № 15, ст.281; 1997 г., № 6, ст.66; № 11, ст.146, 152; № 12, ст.184; № 13-14, ст.208; № 22, ст. 333; Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", Z980236_ опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 7 июля 1998 г.; Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан (по вопросам исполнительного производства)" Z980252_ , опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" 9 июля 1998 г. и "Казахстанская правда" 8 июля 1998 г.; Закон Республики Казахстан от 1 июля 1998 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан (по вопросам о статусе города Алматы)" Z980259_ , опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 8 июля 1998 г.):
дополнить статьей 170-5 следующего содержания:

Қазақстан Республикасының кейбір заң актілерінің күші жойылды деп тану және Қазақ КСР Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Заңы 1998 жылғы 20 қараша N 305-I
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заң актілерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасындағы аудиторлық қызмет туралы" 1993 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы Z933100_ (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 17, 421-құжат; 1995 ж., N 15-16, 109-құжат);
2) "Қазақстан Республикасындағы аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын күшіне енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің 1993 жылғы 18 қазандағы қаулысы B933500_ (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 17, 422-құжат).
2-бап. Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесі 1984 жылғы 22 наурызда қабылдаған Қазақ КСР-інің Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1984 ж., N 14 (қосымша); N 41, 534-құжат; 1985 ж., N 19, 190, 191-құжаттар; N 32, 325-құжат; N 45, 457-құжат; N 49, 513-құжат; 1986 ж., N 13, 122-құжат; N 25, 242-құжат; N 31, 320-құжат; N 49, 506-құжат; 1987 ж., N 2, 19-құжат; N 16, 201-құжат; N 29, 356-құжат; N 32, 421-құжат; N 41, 503-құжат; N46, 560-құжат; 1988 ж., N 35, 324-құжат; 1989 ж., N 16, 129-құжат; N 27, 208-құжат; N 45, 364-құжат; N 49, 444-құжат; N 50-51, 458-құжат; 1990 ж., N 12-13, 114-құжат; N 44, 410-құжат; N 48, 445-құжат; N 49, 461-құжат; 1991 ж., N 25, 318-құжат; N 26, 348-құжат; N 28, 373-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., N 4, 96, 98, 100-құжаттар; N 13-14, 323-құжат; N 15, 380-құжат; N 16, 400-құжат; 1993 ж., N 3, 42-құжат; N 4, 70-құжат; N 8, 159, 161-құжаттар; N 9, 220, 222-құжаттар; N 20, 468, 469-құжаттар; 1994 ж.,N 4-5, 60-құжат; N 8, 134-құжат; N 15, 207-құжат; N 21-22, 272-құжат; 1995 ж., N 1-2, 17-құжат; N 5, 41-құжат; N 8, 55-құжат; N 9-10, 64-құжат; N 15-16, 105-құжат; N 17-18, 110-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 1, 177-құжат; N 14, 274, 277-құжаттар; N 15, 281-құжат; 1997 ж., N 6, 66-құжат; N 11, 146, 152-құжаттар; N 12, 184-құжат; N 13-14, 208-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 жылғы 7 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы Z980236_ ; 1998 жылғы 9 шілдеде "Егемен Қазақстан" және 1998 жылғы 8 шілдеде "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы (атқарушылық іс жүргізу мәселелері бойынша)" 1998 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы Z980252_ ; 1998 жылғы 8 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы (Алматы қаласының мәртебесі туралы мәселелер бойынша)" 1998 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы) Z980259_ мынадай мазмұндағы 170-5-баппен толықтырылсын:

"Статья 170-5.  Уклонение от проведения либо
воспрепятствование проведению
обязательного аудита
Уклонение от проведения либо воспрепятствование проведению обязательного
аудита, предусмотренного законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в сумме от десяти до тридцати и на
должностных лиц в сумме от десяти до пятидесяти размеров месячного расчетного
показателя, установленного законодательством на момент совершения
правонарушения.".
Президент
Республики Казахстан
(оператор:   А.Турсынова
специалист: Р.Жантасова
30.11.98г.)

"170-5-бап. Міндетті аудит өткізуден жалтару не оны
өткізуге кедергі жасау
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген міндетті аудит
өткізуден жалтару не оны өткізуге кедергі жасау -
жеке тұлғаларға құқық бұзушылық жасалған кездегі заңдарда белгіленген
айлық есептік көрсеткіштің оннан отызға дейінгі және лауазымды адамдарға
оннан елуге дейінгі мөлшеріндегі сомада айыппұл салуға әкеп соғады."
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
Қасымбеков Б.
Үмбетова А.