Верховный Совет Республики Казахстан постановляет:
Представленное Кабинетом Министров Республики Казахстан на ратификацию Соглашение об основных принципах и условиях взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, подписанное в гор. Уральске 23 марта 1992 года, ратифицировать.
Председатель
Верховного Совета
Республики Казахстан
Соглашение *
об основных принципах и условиях
взаимоотношений Республики Казахстан и
Российской Федерации в области добычи,
переработки и транспортировки нефти и газа
*(Вступило в силу 2 августа 1992 года -
Бюллетень международных договоров Республики Казахстан,
2003 г., N 10, ст. 65)
Республика Казахстан и Российская Федерация - участники настоящего Соглашения в лице Министерства энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан и Министерства топлива и энергии Российской Федерации, именуемые далее "Договаривающиеся стороны",
руководствуясь международными нормами и практикой;
развивая ранее достигнутые экономические соглашения в рамках Содружества Независимых Государств;
признавая, что нефтегазовые комплексы Договаривающихся сторон взаимно глубоко интегрированы и являются базой развития многих областей экономики Договаривающихся сторон;
руководствуясь целью создания совместного нефтяного рынка;
признавая, что установление единых принципов формирования и функционирования нефтяного рынка наиболее полно отвечает потребностям экономической реформы и интересам потребителей Договаривающихся сторон;
Считая, что проведение общей политики в нефтебизнесе в отношениях с третьими странами отвечают интересам участников Соглашения и способствует повышению эффективности их участия в международных связях,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Сохранить действие на территории Договаривающихся сторон правил, положений, инструкций, стандартов, технических условий и других нормативных актов, регламентирующих работу нефтегазового комплекса, включая переработку и транспорт продуктов. При этом Договаривающиеся стороны принимают меры по унификации нефтяного законодательства, действующего на их территории и стремятся к приближению к международным нормам.
Статья 2
Договаривающиеся стороны сохраняют сложившиеся научно-технические связи в исследовании и разработке проблем нефтегазового комплекса, подготовке научных и инженерно-технических кадров.
Статья 3
Договаривающиеся стороны согласились сохранить прежние связи в материально-техническом обеспечении нефтегазового комплекса продукцией машиностроения, электротехнической, химической и других отраслей. При этом Стороны объединяют усилия по созданию совместного производства важнейших видов бурового и нефтепромыслового оборудования и материалов.

Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының мұнай мен газ өндiру, өңдеу және тасымалдау саласындағы қарым-қатынасының негiзгi принциптерi мен шарттары туралы Келісім
Келісім, Орал қ., 1992 жылғы 23 наурыз
*1992 жылғы 2 тамызда күшіне енді - Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2003 ж., N 10, 65-құжат.
Осы Келiсiмге Қазақстан Республикасының Энергетика және отын ресурстары министрлiгi мен Ресей Федерациясының Отын және энергия министрлiгi атынан қатысушы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы, бұдан әрi "Уағдаласушы тараптар" деп аталады,
халықаралық норма мен практиканы басшылыққа алып;
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы шеңберiнде бұрын қол жеткiзiлген экономикалық келiсiмдердi дамыта отырып;
Уағдаласушы тараптардың мұнай-газ кешендерi өзара терең интеграцияланғанын және Уағдаласушы тараптар экономикасының көптеген салаларын дамытудың базасы болып табылатынын мойындай келiп;
бiрлескен мұнай нарығын жасау мақсатын басшылыққа алып;
мұнай нарығын қалыптастырудың және оның жұмыс iстеуiнiң бiрыңғай принциптерiн белгiлеу Уағдаласушы тараптардың экономикалық реформасының қажеттерi мен тұтынушыларының мүдделерiне неғұрлым толық сай келетiнiн мойындап;
мұнай бизнесiнде үшiншi елдер жөнiнде ортақ саясат жүргiзу Келiсiмге қатысушылардың мүдделерiне сай келедi және олардың халықаралық байланыстарға қатысуының тиiмдiлiгiн арттыруға көмектеседi деп санап;
мыналар жайында уағдаласты:
1-бап
Уағдаласушы тараптардың территориясында өнiмдердi өңдеу мен көлiктi қоса алғанда мұнай-газ кешенiнiң жұмысын реттейтiн тәртiптердiң, ережелердiң, нұсқаулардың, стандарттардың, техникалық шарттардың және басқа нормативтiк актiлердiң қолданылуы сақталсын. Соның өзiнде Уағдаласушы тараптар өз территориясында қолданылып жүрген мұнай заңдарын бiр iзге келтiру жөнiнде шаралар қолданады және халықаралық нормаларға жақындатуға ұмтылады.
2-бап
Уағдаласушы тараптар мұнай-газ кешенi проблемаларын зерттеу мен игеруде, ғылыми және инженер-техник кадрларын даярлауда қалыптасқан ғылыми-техникалық байланыстарды сақтайды.
3-бап
Уағдаласушы тараптар мұнай-газ кешенiн машина жасау, электртехника, химия және басқа салалардың өнiмдерiмен материалдық-техникалық қамтамасыз етуде бұрынғы байланыстарды сақтауға келiстi. Соның өзiнде бұрғылау және мұнай кәсiпшiлiгiнiң жабдықтары мен материалдарының аса маңызды түрлерiн бiрлесiп өндiру жөнiнде күш-жiгерiн бiрiктiредi.

Статья 4
Договаривающиеся стороны сохранят в 1992 году согласованные объемы взаимных поставок нефти, газа и продуктов их переработки. В дальнейшем Стороны обговаривают объемы таких поставок и конкретизируют их путем составления протокола, но не позднее чем за один месяц до начала календарного года.
Статья 5
Стороны согласились вести единую ценовую политику по нефтегазовому комплексу в отношении друг друга, и в случае необходимости корректировки цен заведомо уведомлять другую сторону.
Статья 6
Договаривающиеся стороны сохраняют общую систему магистрального трубопроводного транспорта и обеспечивают беспрепятственную перекачку транзитных потоков нефти и газа, включая экспортные поставки. При этом оплата ведется в рублях за исключением особо оговоренных случаев.
Статья 7
Функциональная деятельность предприятий нефтепродуктопроводного транспорта Договаривающихся сторон осуществляется на единых, согласованных технико-экономических параметрах при строительстве и эксплуатации, обеспечении безопасности при перекачке и сохранности нефтепродуктов, взаимодействия нефтепродуктопроводного транспорта с пользователями и другими видами транспорта.
Статья 8
Договаривающиеся стороны согласились сохранить сложившиеся на 1 января 1992 года технологические границы предприятий нефтепродуктопроводного транспорта.
Статья 9
Стороны договорились рассмотреть вопрос об участии российских предприятий в освоении Тенгизского и Королевского месторождений, сконцентрировав внимание на вопросах завершения строительства нефтепровода Тенгиз-Гурьев-Астрахань-Тихорецк-Новороссийск, а также соответствующего развития Новороссийского порта.
Статья 10
Стороны договорились в случаях разногласий между хозяйствующими субъектами Сторон создавать образованные уполномоченными органами конфликтные комиссии.
Статья 11
Стороны согласились решать все спорные вопросы, которые могут возникать в связи с толкованием и применением настоящего Соглашения, путем переговоров и консультаций.
Статья 12
Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и вступает в силу через месяц после подписания и ратификации его государствами-участниками Соглашения. Все изменения и дополнения могут вноситься для обсуждения и согласования любой из Сторон ежегодно, но не позднее чем за три месяца до конца календарного года.
Статья 13
Совершено 23 марта 1992 года в г. Уральске в двух экземплярах, каждый из них на русском и казахском языках, причем оба текста имеют равную силу.
За Республику Казахстан         За Российскую Федерацию
Министр энергетики и            Министр топлива и
топливных ресурсов              энергетики

4-бап
Уағдаласушы тараптар 1992 жылы өзара мұнай, газ және олардан өңделген өнiмдердi өзара берiп тұрудың келiсiлген көлемiн сақтайды. Алдағы уақытта Тараптар мұнай өнiм берiп тұру көлемiн күнтiзбелiк жыл басталардан бiр ай бұрын келiседi және хаттама жасау жолымен түзету енгiзедi.
5-бап
Тараптар мұнай-газ кешенi бойынша бiр-бiрi жөнiнде бiрыңғай баға саясатын жүргiзуге және бағаға түзету енгiзу қажет болған жағдайда бiрiн-бiрi алдын ала хабардар етуге келiстi.
6-бап
Уағдаласушы тараптар магистралды труба құбыры тасымалының ортақ жүйесiн сақтайды және экспортқа берiп тұруды қоса алғанда мұнай мен газ ағысын бөгетсiз жiберiп тұруды қамтамасыз етедi. Соның өзiнде ерекше келiсiлгеннен басқа реттерде ақы төлеу сом арқылы жүргiзiледi.
7-бап
Уағдаласушы тараптардың мұнай өнiмдерi құбыры тасымалының кәсiпорындарының функционалдық қызметi құрылыс салу мен пайдалануда, мұнай өнiмдерiн айдау мен сақтауда, мұнай өнiмдерi құбыры тасымалының пайдаланушылармен және басқа көлiк түрлерiмен өзара iс-әрекетiн қамтамасыз етуде бiрыңғай, келiсiлген техникалық-экономикалық параметрлер негiзiнде жүзеге асырылады.
8-бап
Уағдаласушы тараптар 1992 жылғы 1 қаңтарда қалыптасқан мұнай өнiмдерi құбыры тасымалы кәсiпорындарының технологиялық шекарасын сақтауға келiстi.
9-бап
Тараптар Теңiз-Гурьев-Астрахан-Тихорецк-Новороссийск мұнай құбыры құрылысын аяқтау, сондай-ақ Новороссийск кеме тұрағын тиiсiнше дамыту мәселелерiне назар аудара отырып, ресей кәсiпорындарының Теңiз және Королев кен орындарын игеруге қатысуы туралы мәселенi қарастыруға уағдаласты.
10-бап
Тараптар өздерiнiң шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi арасында келiспеушiлiк туа қалған реттерде өкiлеттi органдар тағайындаған жанжал комиссияларын құруға уағдаласты.
11-бап
Тараптар осы Келiсiмдi түсiндiру мен қолдануға байланысты пайда болуы ықтимал даулы мәселелердiң бәрiн келiссөз жүргiзу және консультация алысу жолымен шешуге уағдаласты.
12-бап
Осы Келiсiм 10 жыл мерзiмге жасалады және Келiсiмге қатысушы мемлекеттер қол қойып, бекiткеннен кейiн бiр айдан соң күшiне енедi. Барлық өзгерiстер мен толықтыруларды талқылау және келiсу үшiн Тараптардың кез келгенi жыл сайын, бiрақ күнтiзбелiк жыл аяқталардан кемiнде үш ай бұрын енгiзуiне болады.
13-бап
Орал қаласында 1992 жылғы 23 наурызда екi дана етiп әрқайсысы орыс және қазақ тiлдерiнде жасалған, әрi екi текстiң де күшi бiрдей.
(Қолдары)
О ратификации Соглашения об основных принципах и условиях взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа
Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 г.