Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 5 шiлдедегi № 25 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 453 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 15.12.2017 № 453 бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосы беріліп отырған мынадай:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) Осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;

Об утверждении положений территориальных органов Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 5 июля 2016 года № 25. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 453.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и коммуникаций РК от 15.12.2017 № 453.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской области" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Атырауской области" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Жамбылской области" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

7) Осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) Осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) Осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) Осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) Осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) Осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) Осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
14) Осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.

7) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Карагандинской области" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Кызылординской области" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской области" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Мангистауской области" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Павлодарской области" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области" согласно приложению 14 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті:
1) осы бұйрық бекітілгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ бұйрықты бекіткен күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет порталында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
1 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

2. Комитету государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после утверждения приказа, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти календарных дней со дня утверждения приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр Д. Абаев
Приложение 1
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егерде Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Құрылымы және штаттық санының шегі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Республика даңғылы, 13.
9. Инспекцияның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Астана қаласы және Ақмола облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2. Инспекцияның негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
13. Инспекцияның негізгі міндеті тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс және ақпарат саласындағы заңнамасының талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру болып табылады.
14. Инспекция өз құзыреті шегінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңдары талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2) байланыс саласындағы шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне және радиожиілік спектрінің пайдаланылуына мемлекеттік бақылау жүргізуді қамтамасыз ету;
3) адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға немесе тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерінің қалыпты жұмыс істеуіне қауіп төндіретін байланыс желілері технологиялық жабдығын пайдалану, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы ережелерін бұзу анықталған кезде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жекелеген байланыс құралдарының немесе желілерінің жұмысындағы бұзушылықтарды жою туралы ұйғарымдар жіберу;
4) байланыс құралдарын пайдалануға қабылдап алу жөніндегі іс-шараларға қатысу;
5) пайдалануға рұқсат болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгiленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды өшiру;

4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.
7. Структура и лимит штатной численности утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Сарыаркинский район, проспект Республики, 13.
9. Полное наименование Инспекции – республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астана и Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
2. Основные задачи, функции и права Инспекции
13. Основной задачей Инспекции является государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области связи и информации на соответствующей территориальной единице.
14. Инспекцией осуществляются в пределах своей компетенции следующие функции:
1) осуществление государственного контроля за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в области связи на соответствующей административно-территориальной единице;
2) обеспечение проведения государственного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в области связи и использованием радиочастотного спектра;
3) направление предписаний об устранении нарушений в работе отдельных средств или сетей связи при выявлении нарушений правил эксплуатации технологического оборудования сетей связи, охраны труда и техники безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или нормальному функционированию систем жизнеобеспечения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию средств связи;
5) отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в случае отсутствия разрешения на эксплуатацию и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;

6) электрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың орындалуын бақылау;
7) үкіметтік байланыс желілерін қоспағанда, байланыс ғимараттары, телекоммуникация желілері құрылысының жоспарларын келісуге және пайдалануға қабылдануына қатысу;
8) радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;
9) байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын, пошта байланысы қызметтерін көрсету қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағындағы пошта жөнелтiлiмдеріне пошта штемпелiн қолдану қағидаларын сақтауын бақылау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникациялар желiлерi мен құрылғылары құрылыстарының және пошта байланысының техникалық нормалар мен оларды техникалық пайдалануды ұйымдастыру жөнiндегi талаптарға сәйкестiгiн тексеру;
11) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын бұза отырып, жұмыс істеп тұрған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды анықтау және оларды пайдаланудың жолын кесу;
12) пошта желiсi объектiлерiн пайдалануды ұйымдастыру және байланыс қызметiн пайдаланушыларға қызмет көрсету жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
13) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының біліктілік талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
13-1) электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 692, 692-1-бабтарында көзделген Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолданады;
15) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де мәселелер жатады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 12.10.2017 № 364 бұйрығымен.
15. Инспекцияның құқықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардан Инспекцияға жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыруға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;

6) контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электронных средств и высокочастотных устройств;
7) участие в согласовании планов строительства и приемке в эксплуатацию сооружений связи, линий телекоммуникаций, за исключением сетей правительственной связи;
8) осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
9) контроль за соблюдением операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, правил оказания услуг связи, правил предоставления услуг почтовой связи и правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях на территории Республики Казахстан;
10) проверка устройства сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) выявление и пресечение эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;
12) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов по организации эксплуатации объектов почтовой сети и обслуживанию пользователей услуг связи;
13) осуществление контроля на соответствие квалификационным требованиям операторов междугородной и (или) международной связи;
13-1) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
14) рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий предусмотренных статьями 692, 692-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
15) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 12.10.2017 № 364 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Права Инспекции:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию от физических и юридических лиц, необходимую для осуществления функций и задач, возложенных на Инспекцию;

2) заңды және жеке тұлғаларға байланыс желілері мен ақпараттық жүйелерінің жұмыстарын анықтайтын нормативтік құқықтық актілер, стандарттар мен нормалардың талаптар бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізуге;
3) байланыс желісі мен құралдарының жұмысына тексеруді жүргізуге;
4) сотқа талап-арыздармен жүгінуге, оның қаралуына қатысуға;
5) өз құзыреті шегінде сараптамалар мен кеңестер жүргізу үшін сарапшылардың, мамандардың, сондай-ақ өзге мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдар қызметкерлерін тартуға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
16. Инспекцияның міндеттеріне мыналар:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекцияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындау;
4) өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы жағдайында қажетті материалдар мен анықтамалар беру;
5) Инспекция теңгеріміндегі мемлекет меншігінің сақталуын қамтамасыз ету кіреді.
3. Инспекцияның мүлкі
17. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құрылады және негізгі мен айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Инспекцияның теңгерімінде көрсетілген өзге де мүліктен тұрады.
18. Инспекцияның мүлкі республикалық меншікке жатады.
19. Инспекцияның өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етпейді.
4. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру
20. Инспекцияны Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрімен келісілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникаицялар министрлігінің жауапты хатшымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Басшы басқарады.
21. Инспекция Басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және басқарады және өз қызметтерін жүзеге асыруға және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
22. Осы мақсатта Инспекцияның Басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;

2) вносить юридическим и физическим лицам предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок работы сетей связи и информационных систем;
3) проводить проверки работы сетей и средств связи;
4) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении;
5) привлекать в пределах своей компетенции для проведения экспертиз и консультаций экспертов, специалистов, а также сотрудников иных государственных органов и иных организаций;
6) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. В обязанности Инспекции входит:
1) обеспечивать реализацию возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
3) готовить разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) представлять необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Комитета и государственными органами;
5) обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции.
3. Имущество Инспекции
17. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Инспекции.
18. Имущество Инспекции относится к республиканской собственности.
19. Инспекции не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
4. Организация деятельности Инспекции
20. Инспекцию возглавляет Руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Ответственным секретарем Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по согласованию с Министром информации и коммуникаций Республики Казахстан.
21. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление своих функций.
22. В этих целях Руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
2 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
3 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
4 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Атырауской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Атырауской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
5 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Шығыс-Қазақстан облысы бойынш Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Шығыс-Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
6 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
7 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
8 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Карагандинской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
9 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Кызылординской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
10 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
11 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Мангистауской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
12 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Павлодарской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
13 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестациядан өткізу үшін аттестациялық комиссия;
4) қызметтік ақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 5 шiлдедегi
№ 25 бұйрығына
14 - қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша Байланыс және ақпараттандыру инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.

5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
24. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 5 июля 2016 года № 25
Положение о Республиканском государственном учреждении "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Инспекция связи и информатизации Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Южно-Казахстанской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольные и надзорные функции в области связи, информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.