"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 374 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9779 болып тіркелген, 2014 жылғы 24 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ережеде:
осы Ереженің 13-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Ұлттық санақтар жүргізу қағидалары мен мерзімдерін әзірлейді;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) бағаларды тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48) тармақшалармен толықтырылсын:
"21) статистикалық жіктеуіштерді әзірлейді және бекітеді;
22) ұлттық санақ жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді және оны Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді;
23) пилоттық санақ жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
24) штаттан тыс санақ бөлімінің штат кестесін, құрылымы мен ережесін әзірлейді және бекітеді;
25) санақ парақтарын әзірлейді және бекітеді;
26) ұлттық санақтар жүргізу жөніндегі әдіснамалық құралдарды әзірлейді және бекітеді;
27) ақпараттық жүйелерді интеграциялаусыз мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл туралы бірлескен актілерді әзірлейді және бекітеді;
28) ұлттық санақтар жүргізу кезінде мемлекеттік органдармен бірлескен актілерді әзірлейді және бекітеді;
29) ұлттық санақ қорытындыларын қалыптастыруды және жариялауды қамтамасыз етеді;
30) мемлекеттік статистика органдарының статистикалық әдіснаманы әзірлеуге және қалыптастыруға қатысу қағидаларын бекітеді;
31) ведомстволық статистикалық байқаулар жөніндегі статистикалық әдіснаманы бекітеді;
32) ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну кестесіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекітеді;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33 "Об утверждении Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 374
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33 "Об утверждении Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9779, опубликован 24 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Положении о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 13 настоящего Положения:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает Правила и сроки проведения национальных переписей;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) разрабатывает и утверждает правила регистрации цен;";
дополнить подпунктами 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48) следующего содержания:
"21) разрабатывает и утверждает статистические классификаторы;
22) разрабатывает план мероприятий по проведению национальной переписи и его утверждение Правительством Республики Казахстан;
23) разрабатывает и утверждает порядок проведения пилотной переписи;
24) разрабатывает и утверждает штатное расписание, структуру и положение внештатного отдела переписи;
25) разрабатывает и утверждает переписные листы;
26) разрабатывает и утверждает методологический инструментарий по проведению национальных переписей;
27) разрабатывает и утверждает совместные акты о взаимодействии без интеграции информационных систем с государственными органами;
28) разрабатывает и утверждает совместные акты с государственными органами при проведении национальных переписей;
29) обеспечивает формирование и публикацию итогов национальной переписи;
30) утверждает правила участия органов государственной статистики в разработке и формировании статистической методологии;
31) утверждает статистическую методологию по ведомственным статистическим наблюдениям;
32) утверждает правила предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных;

33) үй шаруашылықтарынан өздерінің кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидаларын бекітеді;
34) уәкілетті органның қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингілеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға пікіртерім жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
35) ерікті негізде респонденттердің қатысуымен тестілеу жүргізу және жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандардың жобаларын талқылау қағидалары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекітеді;
36) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде интервьюерлердің санын және олардың көрсетілетін қызметтерінің құнын бекітеді;
37) жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде адамдарды интервьюер ретінде тарту қағидаларын бекітеді;
38) байланыс операторларынан респонденттер бойынша байланыс деректерін алу қағидаларын бекітеді;
39) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарау қағидаларын бекітеді;
40) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемесін келіседі;
41) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша ұйғарым енгізу және кассациялық наразылық білдіру туралы өтінішхат береді;
42) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыларына, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдарды қарайды;
43) Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тексерулер жүргізу мақсатында сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органның сұратуы бойынша мәліметтерді ұсынады;
44) қағаз жеткізгіштердегі және электронды түрдегі алғашқы статистикалық деректерді, әкімшілік деректерді белгіленген мерзімдерде сақтауды қамтамасыз етеді;
45) ақпараттық-статистикалық жүйелерді, деректер базаларын және олардың тұғырнамаларын, статистика тіркелімдерін, Комитеттің интернет-ресурсын қалыптастыруды, сүйемелдеуді және өзектілендіруді етуді қамтамасыз етеді;
46) ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты қалыптастыруды қамтамасыз етеді;

33) утверждает правила получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
34) разрабатывает и утверждает правила опроса респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью уполномоченного органа;
35) утверждает правила проведения с участием респондентов на добровольной основе тестирование и обсуждение проектов статистических форм по общегосударственным и (или) ведомственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению;
36) утверждает численность интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
37) утверждает правила привлечения лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
38) утверждает правила получения контактных данных по респондентам от операторов связи;
39) утверждает правила пересмотра опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
40) согласовывает формы, предназначенные для сбора административных данных, а также методики расчета показателей;
41) подает ходатайства о внесении представления и принесении кассационного протеста по делам об административных правонарушениях в порядке предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
42) рассматривает жалобы на постановления по делу об административном правонарушении, на действия (бездействие) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
43) представляет по запросу уполномоченного органа в области внешнеторговой деятельности сведений в целях проведения расследования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;
44) обеспечивает хранение первичных статистических данных, административных данных на бумажных носителях и в электронном виде в установленные сроки;
45) обеспечивает формирование, сопровождение и актуализацию информационно-статистических систем, баз данных и их платформ, регистров статистики, интернет-ресурса Комитета;
46) обеспечивает формирование статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;

47) статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және статистикалық ақпаратты тарату кестесіне сәйкес таратылуға жататын ресми статистикалық ақпараттың таратылуын қамтамасыз етеді;
48) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті сараптамалардың оң қорытындысы алынған техникалық-экономикалық негіздемені, оның ішінде түзетілген техникалық-экономикалық негіздеме мен ақпараттық жүйелерді әзірлеуге және дамытуға арналған бюджеттік инвестициялық жобаның жобалау-сметалық құжаттамасын бекітеді.";
осы Ереженің 14-тармағында:
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттiк статистика органдарының статистикалық қызметiнiң Комитет бекiткен ведомстволық статистикалық байқаулар жөнiндегi статистикалық әдiснамаға сәйкестiгiне талдау жүргiзеді және талдау жүргiзуге қажеттi құжаттарды (ақпаратты) сұратады;
5) респонденттерге бармай, профилактикалық бақылау нысанында респонденттерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) әкімшілік дереккөздерге бармай және бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында әкімшілік дереккөздерге қатысты мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) бағаларды тіркеуді жүргізеді;";
осы Ереженің 16-тармағында:
мынадай мазмұндағы 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7), 11-8), 11-9) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-3) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарауды жүзеге асыру;
11-4) Комитеттің қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингілеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға пікіртерім жүргізу;
11-5) ерікті негізде респонденттердің қатысуымен тестілеу жүргізу және жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандар мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтардың жобаларын талқылау;
11-6) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтар жүргізу кезінде адамдарды интервьюерлер ретінде тарту;
11-7) тиісті мемлекеттік органдармен, комиссиялармен, санақ персоналымен бірлесіп тұрғындар арасында ұлттық санақтар жүргізудің мақсаттары мен тәртібі туралы жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізу;

47) обеспечивает формирование статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, подлежащей распространению в соответствии с графиком распространения статистической информации;
48) утверждает технико-экономическое обоснование, в том числе скорректированное технико-экономическое обоснование, и проектно-сметную документацию бюджетного инвестиционного проекта на разработку и развитие информационных систем, получившие положительные заключения соответствующих экспертиз, в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 14 настоящего Положения:
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) проводит анализ соответствия статистической деятельности органов государственной статистики, утвержденной Комитетом статистической методологии по ведомственным статистическим наблюдениям, и запрашивает необходимые для проведения анализа документы (информацию);
5) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов в форме профилактического контроля без посещения респондентов;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) осуществляет государственный контроль в области государственной статистики в отношении административных источников в форме профилактического контроля без посещения и с посещением административных источников;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) проводит регистрацию цен;";
в пункте 16 настоящего Положения:
дополнить подпунктами 11-3), 11-4), 11-5), 11-6), 11-7), 11-8), 11-9) следующего содержания:
"11-3) осуществлять пересмотр опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
11-4) проводить опрос респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью Комитета;
11-5) проводить с участием респондентов на добровольной основе тестирование и обсуждение проектов статистических форм по общегосударственным и (или) ведомственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению;
11-6) привлекать лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
11-7) проводить совместно с соответствующими государственными органами, комиссиями, переписным персоналом массово-разъяснительной работы среди населения о целях и порядке проведения национальных переписей;

11-8) аумақтық статистика органдарының санақ персоналын іріктеуі және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олармен ұлттық санақтарға қатысуға шарттар жасасуы;
11-9) уәкілетті органның шешімі бойынша пилоттық санақ жүргізу арқылы санақ парақтарын сынау, жүргізілуін ұйымдастыруды және алынған деректерді өңдеуді байқаудан өткізу, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің ауыл шаруашылығы санағы субъектілерінің тізімдерін қалыптастыруы, нақтылауы, сондай-ақ Комитетке ұсынуы;".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде қағаз жеткізгіштегі және электрондық нысандағы көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов

11-8) подбор территориальными органами статистики переписного персонала и заключение с ними договоров на участие в национальных переписях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11-9) проводить испытание переписных листов, апробацию организации проведения и обработки полученных данных, формирование, уточнение, а также представление акиматами областей и городов республиканского значения Комитету списков субъектов сельскохозяйственной переписи путем проведения пилотной переписи по решению уполномоченного органа;".
2. Комитету по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Т. Сулейменов