"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 321 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 31 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1) 15-тармақта:
"Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы" деген бөлімде:
"реттеуші" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"өз құзыреті шегінде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;";
"іске асырылатын" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші абзацтармен толықтырылсын:
"Үкіметтік емес ұйымдардың деректер қорын қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде Мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;";
"Азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл басқармасы" деген бөлімде:
"іске асырылатын" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тогызыншы, жиырмасыншы және жиырма бірінші абзацтармен толықтырылсын:
"уәкілетті органның жанынан Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесін құру, оның ережесі мен құрамын бекіту;
тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде Мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;";
"Азаматтық бастамаларды қолдау басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы он сегізінші, он тогызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы және жиырма жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде Мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;";
"Талдау және жоспарлау басқармасы" деген бөлімде:
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы және он жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде Мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;";
"Қоғамдық-саясы жұмыс басқармасы" деген бөлімде:
"реттеу" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгілерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;";
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші және он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Басқарманың құзыреті шегінде медиацияны дамытуға және үйлестіруге жәрдемдесу;
тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша саяси партиялармен, коммерциялық емес ұйымдармен және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде Мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;";
"Қайырымдылық және волонтерлік мәселелері басқармасы" деген бөлімде:
"реттеу" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Жыл волонтері" халықаралық сыйлығын беру қағидаларын әзірлеу;";
"іске асыру" деген кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші және жиырма алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, сондай-ақ Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, оның ішінде халықаралық шарттарды әзірлеу және жасасу;
тиісті салаларда нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды әзірлеу;
Комитет реттейтін салаларда жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және ілгерілету жөніндегі ақпараттық іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
мемлекеттік органдардың мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру;
Комитеттің құзыреті шегінде мемлекеттік органдар интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында ақпаратты орналастыру және оны жаңарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;";
"Комитеттің қарамағындағы ұйым" деген 6-тарау алып тасталсын.

О внесении изменения и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 22 сентября 2020 года № 321
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 31 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
в разделе "Управление межведомственной координации:
подраздел "регулятивные":
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;";
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым и двенадцатым следующего содержания:
"формирование и осуществление ведения Базы данных неправительственных организаций;
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;";
в разделе "Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами двенадцатым, тринадцатым, четырнадцатым, пятнадцатым, шестнадцатым, семнадцатым, восемнадцатым, девятнадцатым, двадцатым и двадцать первым следующего содержания:
"создание Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе, утверждение его положения и состава;
разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в разделе "Управление поддержки гражданских инициатив":
в подразделе "реализационные":
дополнить абзацами восемнадцатым, девятнадцатым, двадцатым, двадцать первым, двадцать вторым, двадцать третьим, двадцать четвертым, двадцать пятым, двадцать шестым и двадцать седьмым следующего содержания:
"разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
реализация республиканских бюджетных программ;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в разделе "Управление анализа и планирования":
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами двенадцатым, тринадцатым, четырнадцатым, пятнадцатым, шестнадцатым и семнадцатым следующего содержания:
"разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в разделе "Управление общественно-политической работы":
подраздел "регулятивные":
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"разработка и утверждение форм отличительных знаков организатора мирных собраний;";
подраздел "реализационные":
дополнить абзацем шестым, седьмым, восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым, двенадцатым, тринадцатым, четырнадцатым, пятнадцатым и шестнадцатым следующего содержания:
"содействие в развитии и координация медиации в пределах компетенции Управления;
разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
взаимодействие с политическими партиями, некоммерческими организациями и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
в разделе "Управление по вопросам благотворительности и волонтерства":
подраздел "регулятивные":
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"разработка правил присуждения международной премии "Волонтер года".";
подраздел "реализационные":
дополнить абзацами шестнадцатым, семнадцатым, восемнадцатым, девятнадцатым, двадцатым, двадцать первым, двадцать вторым, двадцать третьим, двадцать четвертым, двадцать пятым и двадцать шестым следующего содержания:
"обеспечение выполнения обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление международного сотрудничества по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, а также разработка и заключение соглашений, меморандумов и договоров, в том числе международных, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
разработка нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
осуществление координации и методического руководства местных исполнительных органов в регулируемых Комитетом сферах;
обеспечение осуществления информационно-разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции ведомства Комитета;
организация и осуществление информационных мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении подведомственных организаций;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
координация деятельности государственных органов по формированию и реализации государственной политики в сфере взаимодействия государства и гражданского общества;
размещение и актуализация информации на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов в пределах компетенции Комитета;
предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
Главу 6 "Организация, находящаяся в ведении Комитета" исключить.

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы тіркеуші органға хабарлауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Балаева
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму істері министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствасы өзіне жүктелген функцияларды іске асыратын мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар беруді, волонтерлық қызметі, қоғамдық кеңестер қызметі, қайырымдылық, медиация және ішкі саясат тұрақтылық салаларында басшылықты жүзеге асырады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілдегі өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында ашылатын есеп шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

2. Комитету по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) извещение регистрирующего органа о внесении дополнений в Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
А. Балаева
Положение Республиканского государственного учреждения "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах взаимодействия государства и гражданского общества, государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций, волонтерской деятельности, деятельности общественных советов, благотворительности, медиации и внутриполитической стабильности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанында консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде конкурстарды, фестивальдарды, конференцияларды, семинарлар және басқа іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
6) азаматтық қоғамды дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Мемлекеттік органдармен ұйымдар, соның ішінде халықаралық және лауазымды тұлғалармен қарым қатынастықты орнату;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-Тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру
17. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндерттердің орындалуы және өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
18. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қоғамдық даму істері министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің Жауапты хатшысымен лауазымға тағайындалатын және босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері ережелерін бекітеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін, Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, лауазымға тағайындайды және босатады;
4) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ, Комитет қызметкерлерін, Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
6) Комитеттің әкімшілік-ұйымдастыру, құқықтық, экономикалық және қаржылық қызметін қамтамасыз етуге жауапты құрылымдық бөлімшелерінің қызметтеріне жетекшілік етеді;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда тиісті заңнамаға сәйкес Комитет өкілі болады;
8) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;

16. Права и обязанности:
1) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества, к государственным наградам;
7) взаимодействовать с государственными органами, организациями включая международными и должностными лицами;
8) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
17. Руководство Комитетом осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности Министром информации и общественного развития Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Ответственным секретарем Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и подведомственных организаций;
6) курирует деятельность структурных подразделений Комитета, обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;

9) тілдерді дамыту мен қоғамдық-саяси жұмыстарға белсене қатысқан тұлғаларға құрмет грамоталарын және алғыс хаттарды беру жөніндегі мәселелерді шешеді;
10) өз құзыреті шеңберінде басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
21. Комитет бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Комитет Төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) Комитет басшысы белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
23. Комитеттің консультациялық кеңесші орган болып табылатын алқасы болуы мүмкін. Алқаның сандық және жеке құрамын Комитеттің төрағасы бекітеді.
24. Комитет қызметін ұйымдастыру бойынша басқа да мәселелер Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері, Министрлік және Комитеттің бұйрықтарымен реттеледі.
4-Тарау. Комитеттің мүлкі
25. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-Тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
28. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие гражданского общества;
10) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
21. Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляют иные функции, определяемые Председателем Комитета.
23. Комитет может иметь коллегию, которая является консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав коллегии утверждается Председателем.
24. Иные вопросы организации деятельности Комитета регламентируются нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами Министерства и Комитета.
Глава 4. Имущество Комитета
25. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
27. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
28. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.