Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2020 жылғы 4 қарашадағы № 3 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2022 жылғы 19 тамыздағы № 102 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 19.08.2022 № 102 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-НҚ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы ережесінің 20-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Алматы облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес;
6) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;

Об утверждении положений о территориальных подразделениях Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года № 3. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 102.
Сноска. Утратил силу приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 19.08.2022 № 102.
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от5 октября 2020 года № 427 "О некоторых вопросах Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан", подпунктом 15) пункта 20 Положения Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-НҚ ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Алматинской области согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Атырауской области согласно приложению 4 к настоящему приказу.
5) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области согласно приложению 5 к настоящему приказу.
6) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Жамбылской области согласно приложению 6 к настоящему приказу.
7) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области согласно приложению 7 к настоящему приказу.

8) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес;
9) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес;
10) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес;
11) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес;
12) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес;
13) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес;
14) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес;
15) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес;
16) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ережеосы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес;
17) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 11 маусымдағы № 81 бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Заң басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

8) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Карагандинской области согласно приложению 8 к настоящему приказу.
9) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Костанайской области согласно приложению 9 к настоящему приказу.
10) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Кызылординской области согласно приложению 10 к настоящему приказу.
11) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Мангистауской области согласно приложению 11 к настоящему приказу.
12) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Павлодарской области согласно приложению 12 к настоящему приказу.
13) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области согласно приложению 13 к настоящему приказу.
14) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Туркестанской области согласно приложению 14 к настоящему приказу.
15) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Нур-Султану согласно приложению 15 к настоящему приказу.
16) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Алматы согласно приложению 16 к настоящему приказу.
17) Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по городу Шымкенту согласно приложению 17 к настоящему приказу.
2. Отменить приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 81 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
3. Юридическому управлению Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының аумақтық бөлімшелері белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
басшысының
2020 жылғы 4 қарашадағы
№ 3 бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 29.04.2022 № 44 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының (бұдан әрі – Ұлттық статистика бюросы) Департаменттің құзыреті шегінде мемлекеттік статистикалық қызмет мәселелері бойынша іске асыру функцияларын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Департамент заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
4. Территориальным подразделениям Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Руководитель Н. Айдапкелов
Приложение 1
к приказу Руководителя
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 4 ноября 2020 года № 3
Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 29.04.2022 № 44.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро национальной статистики), осуществляющим в пределах компетенции Департамента реализационные функции по вопросам государственной статистической деятельности и иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 73.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік статистика принциптерін сақтай отырып, статистикалық қызметті жүзеге асыру;
2) қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың ресми статистикалық ақпаратқа деген сұранысын қанағаттандыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) респонденттерден алғашқы статистикалық деректерді өтеусіз негізде алу;
2) құзыреті шегінде Департаменттің қызметіне қатысты мәселелер бойынша құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
3) Департамент қызметінің негізгі бағыттары бойынша басқа мемлекеттік органдармен, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
4) сотқа жүгіну;
5) статистикалық тіркелімдерді өзектілендіру және тек қана статистикалық мақсатта (респонденттерді іздеу үшін) байланыс операторларынан респонденттердің байланыс деректерін құзыреті шегінде пайдалану;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
7) жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қабылдау және қарау;
8) респонденттер алғашқы статистикалық деректерді ұсынған кезде оларды статистикалық нысандармен және осы нысандарды толтыру жөніндегі нұсқаулықтармен қамтамасыз ету;
9) әкімшілік деректерді статистикалық ақпаратты түзу және статистикалық тіркелімдерді жаңарту үшін пайдалану;

7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 73.
9. Полное наименование государственного органа – Республиканское государственное учреждение "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
2) удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
14. Права и обязанности:
1) получать на безвозмездной основе от респондентов первичные статистические данные;
2) разрабатывать и утверждать в пределах компетенций правовые акты по вопросам, касающимся деятельности Департамента;
3) взаимодействовать с другими государственными органами, организациями по основным направлениям деятельности Департамента;
4) обращаться в суд;
5) использовать в пределах компетенции контактные данные респондентов от операторов связи для актуализации статистических регистров и исключительно в статистических целях (для поиска респондентов);
6) не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
7) принимать и рассматривать в пределах компетенции обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, которые установлены Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
8) обеспечивать респондентов статистическими формами и инструкциями по их заполнению при представлении ими первичных статистических данных;
9) использовать административные данные для производства статистической информации и актуализации статистических регистров;

10) Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында Департаменттің қызметінің бағыттары бойынша ақпаратты жариялауды және уақтылы жаңартуды қамтамасыз ету;
11) қағаз жеткізгіштердегі және электрондық түрдегі алғашқы статистикалық деректердің, әкімшілік деректердің белгіленген мерзімдерде сақталуын қамтамасыз ету;
12) статистикалық жұмыстар жоспарында көзделген көлемде ресми статистикалық ақпаратты тарату графигіне сәйкес статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз ету;
13) үй шаруашылықтарынан өтеулі және өтеусіз негізде олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді алу;
14) статистикалық ақпаратты түзу кезінде алғашқы статистикалық деректердің анықтығын растау үшін респонденттерден қосымша ақпаратты талап ету;
15) респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді бұрмалауы анықталған кезде респонденттерден алғашқы статистикалық деректерді қамтитын статистикалық нысандарға түзетулер енгізуді талап ету;
16) Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсына статистикалық ақпарат пен статистикалық әдіснаманы орналастыру арқылы оларға пайдаланушылардың бір мезгілде қол жеткізуіне тең құқықтарды қамтамасыз ету;
17) статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде статистикалық мақсаттар үшін жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарауды жүзеге асыру;
18) Ұлттық статистика бюросының қызметіне қанағаттанушылық деңгейін мониторингтеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға сауал салу жүргізу;
19) респонденттердің қатысуымен жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандар мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтардың жобаларына талқылау жүргізу;
20) жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар мен ұлттық санақтар өткізу кезінде адамдарды интервьюерлер ретінде тарту;
21) тиісті мемлекеттік органдармен, комиссиялармен, санақ персоналымен бірлесіп тұрғындар арасында ұлттық санақтар өткізудің мақсаттары мен тәртібі туралы жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
22) санақ персоналын іріктеуді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олармен ұлттық санақтарға қатысуға шарттар жасасуды жүзеге асыру;
23) санақ парақтарын сынақтан өткізу;
24) өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын, мемлекеттік статистика мәселелері бойынша олар қабылдаған актілердің күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;

10) обеспечивать публикацию и своевременную актуализацию на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов информации по направлениям деятельности Департамента;
11) обеспечивать хранение первичных статистических данных, административных данных на бумажных носителях и в электронном виде в установленные сроки;
12) в соответствии с графиком распространения официальной статистической информации в объемах, предусмотренных планом статистических работ, обеспечивать формирование статистических публикаций и распространение официальной статистической информации;
13) получать на возмездной и безвозмездной основе необходимые первичные статистические данные от домашних хозяйств об их доходах и расходах;
14) при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных требовать от респондентов дополнительную информацию;
15) при выявлении искажений респондентами первичных статистических данных требовать от респондентов внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные;
16) обеспечивать пользователям равные права на одновременный доступ к официальной статистической информации и статистической методологии путем их размещения на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики;
17) осуществлять пересмотр опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации;
18) проводить опрос респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью Бюро национальной статистики;
19) проводить с участием респондентов обсуждение проектов статистических форм по общегосударственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению;
20) привлекать лиц в качестве интервьюеров при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей;
21) проводить совместно с соответствующими государственными органами, комиссиями, переписным персоналом массово-разъяснительные работы среди населения о целях и порядке проведения национальных переписей;
22) осуществлять подбор переписного персонала и заключение с ними договоров на участие в национальных переписях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
23) проводить испытание переписных листов;
24) вносить в пределах своей компетенции в государственные органы предложения об отмене или изменении принятых ими актов по вопросам государственной статистики, нарушающих законодательство Республики Казахстан;

25) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға консультациялық көмек көрсетуді ұйымдастыру;
26) мемлекеттік статистика мәселелері бойынша білімді насихаттау;
27) бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті қалыптастыру;
28) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту, ұлттық санақтарды жүргізуге арналған оқыту бағдарламаларын дайындау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, сондай-ақ санақ персоналына арналған оқыту семинарларын өткізуді ұйымдастыру;
29) Ұлттық статистика бюросымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот шешімдеріне апелляциялық шағымдар беру;
30) Ұлттық статистика бюросымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды күшіне енген сот актілерін даулау туралы өтінішхаттар беру;
31) Ұлттық статистика бюросына Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін нормативтік құқықтық актілер туралы ақпаратты жіберу;
32) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау;
2) Ұлттық статистика бюросына статистикалық әдіснаманы қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізу;
3) жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 шілдесіне дейінгі мерзімде алдағы күнтізбелік жылға арналған статистикалық жұмыстар жоспарын, респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигін және ресми статистикалық ақпаратты тарату графигін қалыптастыру кезінде Ұлттық статистика бюросына ұсыныстар енгізу;
4) статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар жүргізу;
5) мынадай статистикалық тіркелімдерді жаңарту:
статистикалық бизнес-тіркелім;
ауыл шаруашылығының статистикалық тіркелімі;
тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімі;
6) облыстың және оның қалаларының, аудандарының әлеуметтік-экономикалық жағдайы туралы ақпараттық статистикалық дерекқорлардың жинақталуын, жүргізілуін және жаңартылуын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік бақылауды респонденттерге қатысты респонденттерге бармай профилактикалық бақылау нысанында, әкімшілік дереккөздерге қатысты әкімшілік дереккөздерге бармай және бару арқылы профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асыру;
8) баға тіркеуді жүргізу;
9) шаруашылық бойынша есепке алу деректерінің анықтығын нақтылауды жүзеге асыру;
10) құзыреті шегінде Ұлттық статистика бюросы ресми дереккөздерден алған деректерге мониторингті, талдау және салыстыруды жүзеге асыру;

25) организовывать оказание консультативной помощи юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
26) пропагандировать знания по вопросам государственной статистики;
27) вести бухгалтерский учет и формировать финансовую отчетность;
28) организовывать работы по развитию объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовке обучающих программ для проведения национальной переписи, а также организовывать проведение обучающих семинаров для переписного персонала;
29) по согласованию с Бюро национальной статистики подавать апелляционные жалобы на судебные решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
30) по согласованию с Бюро национальной статистики подавать ходатайства об оспаривании на вступивших в законную силу судебных актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
31) направлять в Бюро национальной статистики информацию о нормативных правовых актах, противоречащих законодательству Республики Казахстан;
32) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) выработка предложений по формированию и реализации государственной политики в области государственной статистики;
2) внесение в Бюро национальной статистики предложений по формированию статистической методологии;
3) внесение в Бюро национальной статистики предложений при формировании плана статистических работ, графика представления респондентами первичных статистических данных и графика распространения официальной статистической информации на предстоящий календарный год в срок до 1 июля года, предшествующего планируемому;
4) проведение общегосударственных статистических наблюдений в соответствии с планом статистических работ;
5) актуализация следующих статистических регистров:
статистический бизнес-регистр;
сельскохозяйственный статистический регистр;
статистический регистр жилищного фонда;
6) обеспечение накопления, ведения и актуализации информационных статистических баз данных о социально-экономическом положении области и ее городов, районов;
7) осуществление государственного контроля в области государственной статистики в отношении респондентов в форме профилактического контроля без посещения респондентов, в отношении административных источников в форме профилактического контроля, без посещения и с посещением административных источников;
8) проведение регистрации цен;
9) осуществление уточнения достоверности данных похозяйственного учета;
10) осуществление в пределах компетенции мониторинга, анализа и сопоставления данных, полученных Бюро национальной статистики из официальных источников;

11) салықтық құпияны құрайтын мәліметтерге қолжетімділігі бар лауазымды адамдардың тізбесін бекіту;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік статистика саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру;
13) өз құзыреті шеңберінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулыға, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын органның (лауазымды адамның) әрекеттері (әрекетсіздігі) мен шешімдеріне шағымды қарау;
14) ұлттық санақтар жүргізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруды қамтамасыз ету;
15) пилоттық санақ жүргізуге қатысу;
16) санақ парақтарын әзірлеуге қатысу;
17) ұлттық санақтарды жүргізу;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық санақтарды жүргізу кезінде жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
19) Ұлттық статистика бюросының ақпараттық-статистикалық жүйелерін, дерекқорларын және олардың платформаларын, статистика тіркелімдерін, интернет-ресурсын қалыптастыруды және жаңартуды қамтамасыз етуге қатысу;
20) ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген статистикалық ақпаратты қалыптастыруды қамтамасыз етуге қатысу;
21) штаттан тыс санақ бөлімінің штат кестесін, құрылымы мен ережесін әзірлеуге қатысу;
22) статистикалық жарияланымдарды қалыптастыруды және статистикалық ақпаратты тарату графигіне сәйкес таратылуға жататын ресми статистикалық ақпаратты таратуды қамтамасыз ету;
23) ұлттық санақтарды жүргізу жөніндегі ұйымдастыру жоспарларын әзірлеу, бекіту және Ұлттық статистика бюросымен келісу;
24) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасының заңдарының және өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
25) Ұлттық статистика бюросымен келісу бойынша Департаменттің мүлкін есептен шығару;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Департаментті басқаруды Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

11) утверждение перечня должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну;
12) осуществление производства по делам об административных правонарушениях в области государственной статистики в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
13) рассмотрение в рамках своей компетенции жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, на действия (бездействие) и решения органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;
14) обеспечение реализации плана мероприятий по проведению национальной переписи;
15) принятие участия в проведении пилотных переписей;
16) принятие участия в разработке переписных листов;
17) проведение национальных переписей;
18) координация деятельности местных исполнительных органов при проведении национальных переписей в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
19) принятие участия в обеспечении формирования и актуализации информационно-статистических систем, баз данных и их платформ, регистров статистики, интернет-ресурса Бюро национальной статистики;
20) принятие участия в обеспечении формирования статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
21) принятие участия в разработке штатного расписания, структуры и положения внештатного отдела переписи;
22) обеспечение формирования статистических публикаций и распространение официальной статистической информации, подлежащей распространению в соответствии с графиком распространения статистической информации;
23) разработка, утверждение и согласование с Бюро национальной статистики организационных планов по проведению национальных переписей;
24) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в пределах своей компетенции;
25) списание по согласованию с Бюро национальной статистики имущества Департамента;
26) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Департаментке жүктелген міндеттерге сәйкес оның қызметін ұйымдастырады және жалпы басшылық етуді жүзеге асырады;
2) Ұлттық статистика бюросына өз орынбасарларының өкілеттіктері бойынша ұсынысты бекіту үшін енгізеді;
3) Ұлттық статистика бюросы әзірлейтін құқықтық актілерге құзыреті шегінде ұсыныстар енгізеді;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға жатқызылған жұмыскерлерді (қызметкерлерді) қоспағанда, Департаменттің жұмыскерлерін (қызметкерлерін) лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Департаменттің жұмыскерлерін (қызметкерлерін) іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, үстемеақы төлеу мәселелерін шешеді;
6) өзін өңір шегінде іссапарға жіберу, ал өзінің орынбасарларын өңірдің шегінде және шегінен тыс жерге іссапарға жіберу мәселелерін шешеді;
7) еңбек қатынастары мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Департаменттің жұмыскерлеріне (қызметкерлеріне) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды;
8) өз құзыретінің шегінде Департаменттің жұмыскерлерінің (қызметкерлерінің) орындауы үшін міндетті құқықтық актілер шығарады және нұсқаулар береді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
10) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін және жұмыскерлерінің (қызметкерлерінің) лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
11) Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдайды;
12) Департаменттің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
13) Ұлттық статистика бюросына Департаменттің жұмыскерлерін (қызметкерлерін) мемлекеттік және ведомстволық наградамен наградтау туралы ұсыныстар енгізеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с возложенными на Департамент задачами, организует и осуществляет общее руководство его деятельностью;
2) вносит предложение по полномочиям своих заместителей для утверждения в Бюро национальной статистики;
3) вносит предложения в пределах компетенции в правовые акты разрабатываемые Бюро национальной статистики;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников (сотрудников) Департамента, за исключением работников (сотрудников), вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, выплаты надбавок работникам (сотрудникам) Департамента, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
6) решает вопросы командирования в отношении себя в пределах региона, а своих заместителей в пределах и за пределы региона;
7) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников (сотрудников) Департамента, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) в пределах своей компетенции издает правовые акты и дает указания, обязательные для исполнения работниками (сотрудниками) Департамента;
9) представляет Департамент в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии законодательством Республики Казахстан;
10) утверждает положения структурных подразделений и должностные инструкции работников (сотрудников) Департамента;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте;
12) организует информационно-аналитическое, организационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Департамента;
13) вносит в Бюро национальной статистики предложения о награждении работников (сотрудников) Департамента государственными и ведомственными наградами;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
басшысының
2020 жылғы 4 қарашадағы
№ 3 бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 29.04.2022 № 44 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Ақтөбе облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының (бұдан әрі – Ұлттық статистика бюросы) Департаменттің құзыреті шегінде мемлекеттік статистикалық қызмет мәселелері бойынша іске асыру функцияларын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Департамент заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Руководителя
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 4 ноября 2020 года № 3
Положение о Департаменте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 29.04.2022 № 44.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Актюбинской области (далее – Департамент) является территориальным подразделением Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро национальной статистики), осуществляющим в пределах компетенции Департамента реализационные функции по вопросам государственной статистической деятельности и иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.