Байғанин ауданының Ащы, Жаңажол, Жарқамыс, Көлтабан, Қарауылкелді, Қопа, Қызылбұлақ, Миялы, Сартоғай ауылдық округтері бойынша 2021-2022 жылдарға жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешімі. Жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 2023 жылғы 19 мамырдағы № 22 шешімімен
Ескерту. Жойылды - Ақтөбе облысы Байғанин аудандық мәслихатының 19.05.2023 № 22 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Жер кодексінің" 15 бабының 1 тармағының 2-1) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару" Заңының 6 бабына сәйкес, Байғанин аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Байғанин ауданының Ащы, Жаңажол, Жарқамыс, Көлтабан, Қарауылкелді, Қопа, Қызылбұлақ, Миялы, Сартоғай ауылдық округтері бойынша 2021-2022 жылдарға жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары, осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2021 жылдың 1 қаңтарынан басталатын қатынастарға қатысты таралады.
Байғанин аудандық
мәслихатының хатшысы
Е. Копжасаров
Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 1 қосымша
Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ащы ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);

Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Ащынскому, Жанажолскому, Жаркамысcкому, Культабанскому, Карауылкельдинскому, Копинскому, Кызылбулакскому, Миялинскому, Сартогайскому сельским округам на 2021-2022 годы
Решение Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 2 августа 2021 года № 53. Отменено решением Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 19 мая 2023 года № 22
Сноска. Отменено решением Байганинского районного маслихата Актюбинской области от 19.05.2023 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 15 Земельного Кодекса Республики Казахстан и со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Байганинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Ащынскому, Жанажолскому, Жаркамысcкому, Культабанскому, Карауылкельдинскому, Копинскому, Кызылбулакскому, Миялинскому, Сартогайскому сельским округам на 2021-2022 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения возникшие с 1 января 2021 года.
Секретарь Байганинского
районного маслихата
Е. Копжасаров
Приложение 1 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Ащынского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);

2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Ащы ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 207 429 гектар, жайылым жерлері – 181 332 гекатр, 753 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 69288 гектар;
елді мекендердің жері – 25 344 гектар;
Табиғи жағдайлар бойынша Ащы ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Ащы ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Ащы ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Ащы ауылдық округінде ірі қара мал 2740 бас, 9792 қой мен ешкілер, 1064 бас жылқы, 690 түйе бар. Оның ішінде:
Ноғайты ауылында: ірі қара мал 1027 бас, қой мен ешкілер 4073 бас, жылқы 393 бас, түйе 226 бас.
Ащы ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1713 бас, қой мен ешкілер 5719 бас, жылқы 671 бас, түйе 464 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 66345 гектарды құрайды.

2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Ащынского сельского округа 207 429 гектаров, пастбищные земли – 181332 гектара, прочие угодия – 753 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 69288 гектаров;
земли населенных пунктов – 25 344 гектара;
По природным условиям территория Ащынского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Ащынского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Ащынского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Ащынском сельском округе 1442 голов крупного рогатого скота, 4774 голов овец и коз, 479 голов лошадей, 17 голов верблюд. Из них:
в селе Ногайты: 1097 головы крупного рогатого скота, 4136 голов овец и коз, 308 головы лошадей.
Крестьянских хозяйствах Ащынского сельского округа составляет: 345 головы крупного рогатого скота, 638 голов овец и коз, 171 головы лошадей, 13 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 66345 гектара.

Ащы ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Ащы ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Ащы ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Ащы ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Ащы ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Ащы ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 181 332 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 25128 гектар жайылым бар.
Ащы ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Ащы ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

В Ащынском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Ащынском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Ащынского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Ащынского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Ащынском сельскому округу имеются всего 181332 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 25 128 гектаров пастбищ.
В Ащынском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Ащы при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ащы ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Ащынского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 3 қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 4 қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы

Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды

Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 5 қосымша
Жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Ащы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 6 қосымша
Ауылда, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы

Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Ащынском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе

Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 2 қосымша
Жаңажол ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Жаңажол ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Жаңажол ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Жаңажол ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 2 985 607 гектар, жайылым жерлері – 2 926 064 гекатр, 15 723 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 235224 гектар;
елді мекендердің жері – 43820 гектар;

Приложение 2 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Жанажолском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Жанажолском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Жанажолского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Жанажолского сельского округа 2 985 607 гектаров, пастбищные земли – 2 926 064 гектара, прочие угодия – 15723 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –235 224 гектаров;
земли населенных пунктов – 43 820 гектара;

Табиғи жағдайлар бойынша Жаңажол ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Жаңажол ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Жаңажол ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Жаңажол ауылдық округінде ірі қара мал 4358 бас, 11578 қой мен ешкілер, 6508 бас жылқы, 5590 түйе бар. Оның ішінде:
Оймауыт ауылында: ірі қара мал 4219 бас, қой мен ешкілер 3989,0 бас, жылқы 1932 бас,түйе 1672 бас .
Жаңажол ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3061 бас, қой мен ешкілер 7359 бас, жылқы 4576 бас, түйе 3918 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 228310 гектарды құрайды.
Жаңажол ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Жаңажол ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Жаңажол ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Жаңажол ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Жаңажол ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Жаңажол ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 2926064 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 43709 гектар жайылым бар.
Жаңажол ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Жаңажол ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

По природным условиям территория Жанажолского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Жанажолского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Жанажолского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Жанажолском сельском округе 4358 голов крупного рогатого скота, 11578 голов овец и коз, 6508 голов лошадей, 5590 голов верблюд. Из них:
в селе Оймауыт: 4219 головы крупного рогатого скота, 3989 голов овец и коз, 1932 головы лошадей.
Крестьянских хозяйствах Жанажолского сельского округа составляет: 3061 головы крупного рогатого скота, 7359 голов овец и коз, 4576 головы лошадей, 3918 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 228 310 гектара.
В Жанажолском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Жанажолском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Жанажолского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Жанажолского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жанажолском сельскому округу имеются всего 2 926 064 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 43709 гектаров пастбищ.
В Жанажолском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Жанажол при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Жаңажол ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Жаңажол ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жаңажол ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанажолском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Жанажолского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанажолском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Табиғи жағдайлар бойынша Жарқамыс ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Жарқамыс ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Жарқамыс ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Жарқамыс ауылдық округінде ірі қара мал 6263 бас, 16980 қой мен ешкілер, 3901 бас жылқы, 313 түйе бар. Оның ішінде:
Жарқамыс, Ақтам, Қаражар ауылдарында: ірі қара мал 3458 бас, қой мен ешкілер 10591 бас, жылқы 1525 бас, түйе 179 бас.
Жарқамыс ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2805 бас, қой мен ешкілер 6389 бас, жылқы 2376 бас, түйе 134 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 226489 гектарды құрайды.
Жарқамыс ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Жарқамыс ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Жарқамыс ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Жарқамыс ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Жарқамыс ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Жарқамыс ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 441544 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 63 454 гектар жайылым бар.
Жарқамыс ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Жарқамыс ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

По природным условиям территория Жаркамысского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Жаркамысского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Жаркамысского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Жаркамысском сельском округе 6263 голов крупного рогатого скота, 16980 голов овец и коз, 3901 голов лошадей, 313 голов верблюд.
Из них:в селе Жаркамыс, с.Актам, с.Каражар: 3458 головы крупного рогатого скота, 10591 голов овец и коз, 1525 головы лошадей, 179 голов верблюд.
Крестьянских хозяйствах Жаркамысского сельского округа составляет: 2805 головы крупного рогатого скота, 6389 голов овец и коз, 2376 головы лошадей, 134 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 226489 гектара.
В Жаркамысском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Жаркамысском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Жаркамысского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Жаркамысского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жаркамысском сельскому округу имеются всего 441 544 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 63 454 гектаров пастбищ.
В Жаркамысском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Жаркамыс при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Жарқамыс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Жарқамыс ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жарқамыс ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жаркамысском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Жаркамысского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жаркамысском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 4 қосымша
Көлтабан ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Көлтабан ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Көлтабан ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Көлтабан ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 267606 гектар, жайылым жерлері – 240 419 гекатр, 771 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 156294 гектар;
елді мекендердің жері – 26416 гектар;.

Приложение 4 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Культабанском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Культабанском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Культабанского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Культабанского сельского округа 267 606 гектаров, пастбищные земли – 240419 гектара, прочие угодия – 771 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –156294 гектаров;
земли населенных пунктов – 26 416 гектара;

Табиғи жағдайлар бойынша Көлтабан ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Көлтабан ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Көлтабан ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Көлтабан ауылдық округінде ірі қара мал 4163 бас, 12979 қой мен ешкілер, 1727 бас жылқы, 68 түйе бар. Оның ішінде:
Жарлы, Жыңғылтоғай, Қораши ауылдарында: ірі қара мал 2200 бас, қой мен ешкілер 9148 бас, жылқы 294 бас, түйе 21 бас.
Көлтабан ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1963 бас, қой мен ешкілер 3831 бас, жылқы 1433 бас, түйе 47 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 152148 гектарды құрайды.
Көлтабан ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Көлтабан ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Көлтабан ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Көлтабан ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Көлтабан ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Көлтабан ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 240 419 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 26254 гектар жайылым бар.
Көлтабан ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Көлтабан ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

По природным условиям территория Культабанского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Культабанского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Культабанского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Культабанском сельском округе 4163 голов крупного рогатого скота, 12979 голов овец и коз, 1727 голов лошадей, 68 голов верблюд. Из них:
в селе Жарлы, с.Жынгылдытогай, с.Кораши: 2200 головы крупного рогатого скота, 9148 голов овец и коз, 294 головы лошадей, 21 голов верблюд.
Крестьянских хозяйствах Култабанского сельского округа составляет: 1963 головы крупного рогатого скота, 3831 голов овец и коз, 1433 головы лошадей, 47 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 152148 гектара.
В Культабанском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Культабанском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Культабанского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Культабанского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Культабанском сельскому округу имеются всего 240 419 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 26 254 гектаров пастбищ.
В Культабанском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Культабан при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Көлтабан ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Көлтабан ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Көлтабан ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Культабанском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Культабанского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Культабанском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Қарауылкелді ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 267 122 гектар, жайылым жерлері – 188 971 гекатр, 5036 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 188 971 гектар;
елді мекендердің жері –73 115 гектар;
Табиғи жағдайлар бойынша Қарауылкелді ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Қарауылкелді ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Қарауылкелді ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Қарауылкелді ауылдық округінде ірі қара мал 9721 бас, 27826 қой мен ешкілер, 2763 бас жылқы, 100 түйе бар. Оның ішінде:
Қарауылкелді, Көкбұлақ, Қосарал ауылдарында: ірі қара мал 7944 бас, қой мен ешкілер 18258 бас, жылқы 774 бас, түйе 84 бас.
Қарауылкелді ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1777 бас, қой мен ешкілер 9568 бас, жылқы 1989 бас, түйе 16 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 185804 гектарды құрайды.
Қарауылкелді ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Қарауылкелді ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Қарауылкелді ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Қарауылкелді ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Қарауылкелді ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Қарауылкелді ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 258387 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 72583 гектар жайылым бар.
Қарауылкелді ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Қарауылкелді ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

Общая площадь территории Карауылкельдинского сельского округа 267 122 гектаров, пастбищные земли – 188 971 гектара, прочие угодия – 5036 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –188 971 гектаров; земли населенных пунктов – 73 115 гектара;
По природным условиям территория Карауылкельдинского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Карауылкельдинского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Карауылкельдинского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Карауылкельдинском сельском округе 9721 голов крупного рогатого скота, 27 826 голов овец и коз, 2763 голов лошадей, 100 голов верблюд. Из них:
в селе Карауылкельди, с.Кокбулак, с.Косарал: 7944 головы крупного рогатого скота, 18258 голов овец и коз, 774 головы лошадей, 84 голов верблюд.
В крестьянских хозяйствах Карауылкельдинского сельского округа составляет: 1777 головы крупного рогатого скота, 9568 голов овец и коз, 1989 головы лошадей, 16 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 185 804 гектара.
В Карауылкельдинском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Карауылкельдинском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Карауылкельдинского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Карауылкельдинского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Карауылкельдинском сельскому округу имеются всего 258 387 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 72 583 гектаров пастбищ.
В Карауылкельдинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Карауылкельди при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Қарауылкелді ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Қарауылкелді ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Қарауылкелді ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Карауылкельдинском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Карауылкельдинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Карауылкельдинском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 6 қосымша
Қопа ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Қопа ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қопа ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Қопа ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 375198 гектар, жайылым жерлері – 334461 гекатр, 162 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 122572 гектар;
елді мекендердің жері – 40575 гектар;

Приложение 6 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Копинском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Копинском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090)).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Копинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Копинского сельского округа 375 198 гектаров, пастбищные земли – 334 461 гектара, прочие угодия – 162 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –122 572 гектаров;
земли населенных пунктов – 40 575 гектара;

Табиғи жағдайлар бойынша Қопа ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Қопа ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Қопа ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Қопа ауылдық округінде ірі қара мал 3625 бас, 14695 қой мен ешкілер, 1478 бас жылқы, 499 түйе бар. Оның ішінде:
Ебейті, Айырық, Көптоғай, Қопа ауылдарында: ірі қара мал 1757 бас, қой мен ешкілер 10967 бас, жылқы 304 бас, түйе 342 бас.
Қопа ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1868 бас, қой мен ешкілер 3728 бас, жылқы 1174 бас, түйе 157 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 120719 гектарды құрайды.
Қопа ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Қопа ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Қопа ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Қопа ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Қопа ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

По природным условиям территория Копинского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Копинского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Копинского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Копинском сельском округе 3625 голов крупного рогатого скота, 14 695 голов овец и коз, 1478 голов лошадей, 499 голов верблюд. Из них:
в селе Ебейты, с.Айырык, с.Коптогай, с.Копа: 1757 головы крупного рогатого скота, 10 967 голов овец и коз, 304 головы лошадей, 342 голов верблюд.
Крестьянские хозяйства Копинского сельского округа составляет: 1868 головы крупного рогатого скота, 3728 голов овец и коз, 1174 головы лошадей, 157 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 120 719 гектара.
В Копинском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Копинском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Копинского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Копинского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Қопа ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 334461 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 40547 гектар жайылым бар.
Қопа ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Қопа ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Копинском сельскому округу имеются всего 334461 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 40547 гектаров пастбищ.
В Копинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Копа при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Қопа ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Қопа ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Қопа ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Копинском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Копинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Копинском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 7 қосымша
Қызылбұлақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Қызылбұлақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қызылбұлақ ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Қызылбұлақ ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 435415 гектар, жайылым жерлері – 394146 гекатр, 4808 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 155621 гектар;
елді мекендердің жері – 36461 гектар;

Приложение 7 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Кызылбулакском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Кызылбулакском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090)).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Кызылбулакского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Кызылбулакского сельского округа 435 415 гектаров, пастбищные земли – 394 146 гектара, прочие угодия – 4808 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –155 621 гектаров;
земли населенных пунктов – 36 461 гектара;

Табиғи жағдайлар бойынша Қызылбұлақ ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Қызылбұлақ ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Қызылбұлақ ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Қызылбұлақ ауылдық округінде ірі қара мал 5584 бас, 18034 қой мен ешкілер, 1150 бас жылқы, 221 түйе бар. Оның ішінде:
Кемерши, Бұлақтыкөл, Жаңатаң ауылдарында: ірі қара мал 3567 бас, қой мен ешкілер 13772 бас, жылқы 398, түйе 130 бас.
Қызылбұлақ ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2017 бас, қой мен ешкілер 4262 бас, жылқы 752 бас, түйе 91 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 159793 гектарды құрайды.
Қызылбұлақ ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Қызылбұлақ ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Қызылбұлақ ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Қызылбұлақ ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Қызылбұлақ ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

По природным условиям территория Кызылбулакского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Кызылбулакского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Кызылбулакского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Кызылбулакском сельском округе 5584 голов крупного рогатого скота, 18034 голов овец и коз, 1150 голов лошадей, 221 голов верблюд. Из них:
в селе Кемерши, с. Булактыколль, с.Жанатан: 3567 головы крупного рогатого скота, 13772 голов овец и коз, 398 головы лошадей, 130 голов верблюд.
Крестьянских хозяйствах Кызылбулакского сельского округа составляет: 2017 головы крупного рогатого скота, 4262 голов овец и коз, 752 головы лошадей, 91 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 159793 гектара.
В Кызылбулакском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Кызылбулакском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Кызылбулакского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Кызылбулакского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Қызылбұлақ ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 394146 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 36096 гектар жайылым бар.
Қызылбұлақ ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Қызылбұлақ ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Кызылбулакском сельскому округу имеются всего 394146 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 36096 гектаров пастбищ.
В Кызылбулакском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Кызылбулак при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Қызылбұлақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Қызылбұлақ ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Қызылбұлақ ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кызылбулакском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Кызылбулакского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кызылбулакском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Байғанин аудандық мәслихатының 2021 жылғы 2 тамыздағы № 53 шешіміне 8 қосымша
Миялы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар
Осы Миялы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 15090 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Миялы ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2 қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы (3 қосымша);
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4 қосымша);
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5 қосымша);
6) ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6 қосымша);
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі (7 қосымша);
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Миялы ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 752724 гектар, жайылым жерлері – 693304 гекатр, 0 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер –162811 гектар;
елді мекендердің жері – 59420 гектар;

Приложение 8 к решению Байганинского районного маслихата от 2 августа 2021 года № 53
План по управлению пастбищами и их использованию в Миялинском сельском округе на 2021-2022 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Миялинском сельском округе на 2021-2022 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
План содержит:
3) схему (карту) расположения пастбищ на территории Миялинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
4) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7);
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Общая площадь территории Миялинского сельского округа 752 724 гектаров, пастбищные земли – 693 304 гектара, прочие угодия – 0 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –162 811 гектаров;
земли населенных пунктов – 59 420 гектара;

Табиғи жағдайлар бойынша Миялы ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Миялы ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Миялы ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Миялы ауылдық округінде ірі қара мал 5956 бас, 4774 қой мен ешкілер, 4397 бас жылқы, 1649 түйе бар. Оның ішінде:
Миялы, Бесбай, Дияр ауылдарында: ірі қара мал 1666 бас, қой мен ешкілер 3359 бас, жылқы 1476, түйе 935 бас.
Миялы ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 4290 бас, қой мен ешкілер 3823 бас, жылқы 2921 бас, түйе 1714 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 159793 гектарды құрайды.
Миялы ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Миялы ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Миялы ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Миялы ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Миялы ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Миялы ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 693304 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 59312 гектар жайылым бар.
Миялы ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Миялы ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

По природным условиям территория Миялинского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Миялинского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Миялинского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Миялинском сельском округе 5959 голов крупного рогатого скота, 4774 голов овец и коз, 4397 голов лошадей, 1649 голов верблюд. Из них:
в селе Миялы, с.Бесбай, с.Дияр: 1666 головы крупного рогатого скота, 3359 голов овец и коз, 1476 головы лошадей, 935 голов верблюд.
Крестьянских хозяйствах Миялинского сельского округа составляет: 4290 головы крупного рогатого скота, 3823 голов овец и коз, 2921 головы лошадей, 1714 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 159 793 гектара.
В Миялинском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Миялинском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Миялинского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Миялинского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Миялинском сельскому округу имеются всего 693 304 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 59 312гектаров пастбищ.
В Миялинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Миялы при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Миялы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Миялы ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Миялы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Миялинском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Миялинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Миялинском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов

Сартоғай ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 306 294 гектар, жайылым жерлері – 249 212 гекатр, 162 гектар - басқа алаптар.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 121 785 гектар;
елді мекендердің жері – 56 920 гектар;
Табиғи жағдайлар бойынша Сартоғай ауылдық округінің аумағы агроклиматтық көрсеткіш бойынша құрғақ далалық зонаға жатады, қатал ұзақ қыста, қысқа қалыпты ыстық жазда, қыстың және жаз температураларының күрт қарама-қайшылықтарымен, жылдық жауын-шашынның аз мөлшерімен, құрғақшылықпен сипатталады. Өсімдік жамылғысы әртүрлі, селеулі-бетегелі жусанды және бетегелі-жусанды, тобылғы-қараған бұталы өсімдіктер. Топырағы қызыл қоңыр, қоңыр, аз гумусты. Сартоғай ауылдық округінің кей аумақтары жайпақ-еңісті жазықтан, өзендер аңғарынан, қатты жырылған жыралардан құралған. Өсімдік жамылғысы тұрақты емес және жеткіліксіз ылғалданған жағдайда, жалпы жазықтық сипатты және аздаған қанық түрлерімен ерекшеленді. Жер оты көктемгі-жазғы-күзгі жайылым ретінде қолданылады, жер бедерінің жағдайына қарай шөп шабуға да болады. Жайылымды тиімді пайдалану, тозуының алдын алу әрбір малды оған қолданылатын шөптің қажеттілігіне қарай орналастыру болып табылады. Ал Сартоғай ауылдық округі жайылымдарына жалпы сипаттама жасайтын болсақ, олардың өнімділігі тұрақты емес, жауын-қардың аз-көптігіне қарап әр жылдарда өзгеріп отырады. Шөбінің өнімділігі жылдың ауа райының жағдайына қарай, гектарына 1,0 центнерден 3 центнерге дейін болады. Жайылым шөбінің аздығы және маусымдап пайдаланылатын жайылымдардың бытыраңқылығы себепті малды алыстағы көктемгі, жазғы және күзгі-қысқы жайылымдарға жаюды керек етеді. Кей жылдары қыстың жұмсақтығына қарай шаруашылық құрылымдардың малдары көбіне жайылымда болады.
2021 жылдың 1 қаңтарына Сартоғай ауылдық округінде ірі қара мал 2787 бас, 13284 қой мен ешкілер, 1508 бас жылқы, 85 түйе бар. Оның ішінде:
Баршақұм, Қопа, Шұқырши ауылдарында: ірі қара мал 1461 бас, қой мен ешкілер 8060 бас, жылқы 769 бас, 67 түйе бас.
Сартоғай ауылдық округінің шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1326 бас, қой мен ешкілер 5224 бас, жылқы 739 бас, түйе 18 басты құрайды.
Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы 117 300 гектарды құрайды.
Сартоғай ауылдық округінде 1 мал дәрігерлік пункті, 1 мал көміндісі бар.
Жайылымдық жемшөп жануарлар рационының едәуір бөлігін құрайды. Шөпте азыққа қарағанда әлдеқайда көп қоректік заттар бар. Малды жайылымда ұстау жақсы дамуына ықпал етеді және жануарлардың өсуін күшейтеді, сау төл алу үшін қолайлы жағдайлар жасалады. Сартоғай ауылдық округінде табиғи жайылымдардың маусымдық сипаты айқын байқалады. Сартоғай ауылдық округі аумағында мәдени және аридтік жайылымдар жоқ. Барлық жайылымдар саны мен мөлшері жайылымның шығымдылығына, мал санына және жасыл шөпті азықтандыру нормаларына байланысты учаскелерге (қоршауларға) бөлінеді. Сартоғай ауылдық округі маңындағы жайылымдарды тыныстандырып, демалдыру үшін маусымдық жайылымдарды көшпелі жолмен дәстүрлі пайдаланған жөн, ал алыс маусымдық жайылымдарда алдын ала белгіленген учаскелерде мал жаю керек. Жайылымдарды тиімді пайдалану оны пайдалану мерзімінің түрлі схемасын кезектестіру жолымен жүргізіледі. Жайылым айналымы деп табиғи жайылымдарды бір жылдан бастап жақсартуға бағытталған немесе оның өнімділігін төмендетпей бірнеше жылдан кейін қайталанатын шаралар жүйесі түсініледі. Жалпы, жайылым айналымы мен қоршаған ортаны пайдалану жүйесін қолдану, маусымдар бойынша кезектестіру, өсімдіктердің өнімділігін сақтауға мүмкіндік береді.
Сартоғай ауылдық округіндегі кең таралған бетеге, селеу, жусан мен әртүрлі шөптерден тұратын жайылымдар үшін барынша қолайлысы жыл сайын ретімен, жылдың барлық маусымында мал жайып, кезек-кезек 4-белдеулі жайылым айналымын жасау. Әрбір малды қоршап бағатын учаскелер жыл бойы тек бір маусым пайдалануы тиіс, егер учаске көктемде пайдаланылса, келесі жылы бұл учаске жазда, ал келесі жылы күзде пайдалануы тиіс. Тек осы жағдайда ғана жайылымдық өсімдіктердің тұқым тастауы мүмкін және азып тозған учаскелер бұрынғы өнімділігін қалпына келтіре алады.
Жайылымдық процесті реттеу, жайылымның айдау кезектілігі, тыңайтқыштар, өсімдіктерді себу жайылымдардың жалпы өнімділігін арттырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді.

Общая площадь территории Сартогайского сельского округа 306 294 гектаров, пастбищные земли – 249 212 гектара, прочие угодия – 162 гектара.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения –121 785 гектаров;
земли населенных пунктов – 56 920 гектара;
По природным условиям территория Сартогайского сельского округа по агроклиматическим показателям относится к сухостепной зоне, характеризуется суровой длительной зимой, кратковременным жарким летом, резкими противоречиями температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков, засухой. Растительный покров разнообразен, разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной, таволга зверовоелистной-карагана кустарниковой растительностью. Почвы в основном каштановые и темнокаштановые, малогумусные. Отдельные территорий Сартогайского сельского округа представляют собой полого-увалистую равнину, довольно сильно изрезанную балками, руслами рек. Растительный покров формируется в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, в целом носит степной характер и отличается небольшой видовой растительностью. Травостой используется как весенно-летне-осенние пастбища, где позволяет условия рельефа выкашивается на сено. Эффективное использование пастбищ, предотвращение его износа связано с размещением каждого скота в зависимости от его хорошо потребляемой травы. Если характеризовать в целом пастбища Сартогайского сельского округа, то их производительность непостоянна, меняется из года в год в зависимости от количества дождя и снега. Урожайность травы может варьироваться от 1,0 до 3 центнера с гектара, в зависимости от погодных условий. Малочисленность травы пастбищ и разобщенность используемых сезонных пастбищ требует выпаса скота в отдаленных весенних, летних и осенне-зимних пастбищах. В отдельные годы, в зависимости от мягкости зимы, скот хозяйственных структур чаще всего бывает на пастбищах.
На 1 января 2021 года в Сартогайском сельском округе 2787 голов крупного рогатого скота, 13 284 голов овец и коз, 1508 голов лошадей, 85 голов верблюд. Из них:
в селе Баршакум, с.Копа, с.Шукырши: 1461 головы крупного рогатого скота, 8060 голов овец и коз, 769 головы лошадей, 67 голов верблюд.
Крестьянских хозяйствах Сартогайского сельского округа составляет: 1326 головы крупного рогатого скота, 5224 голов овец и коз, 739 головы лошадей, 18 голов верблюд.
Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 117 300 гектара.
В Сартогайском сельском округе имеется 1 ветеринарный пункт, 1 скотомогильник.
Пастбищный корм составляет значительную долю рациона животных. В траве содержится намного больше питательных веществ, чем в сене. Пастбищное содержание скота способствует хорошему развитию и усиливает рост животных, создаются благоприятные условия для получения здорового приплода.
В Сартогайском сельском округе ясно наблюдается сезонный характер природных пастбищ. На территории Сартогайского сельского округа культурные и аридные пастбища отсутствуют. Все пастбища делятся на участки (загоны), количество и размеры которых зависят от урожайности пастбища, количества скота и нормы скармливания зеленой травы. Для того, чтобы пастбища вокруг сел отдышались, отдохнули, следует использовать сезонные пастбища путем традиционных выездов, на дальних сезонных пастбищах следует пасти скот на заранее установленных участках. Эффективное использование пастбищ производится путем чередования его различных схем. Под пастбищеоборотом понимается система мер, направленная на улучшение природных пастбищ от одного года или повторяющиеся через несколько лет без снижения его продуктивности. В целом, применение пастбищеоборота и системы использования окружения, чередование по сезонам, позволяет сохранить продуктивность растений.
Максимально удобное для пастбищ Сартогайского сельского округа с распространенной полынью и различными травами – во все сезоны, по порядку, ежегодный выпас скота с составлением 4-поясного пастбищеоборота. Каждый загон должен быть использован только в течение одного сезона, если участок используется весной, в следующем году этот участок должен использоваться летом, а в следующем году осенью. Только в этом случае растительность пастбищ можеть дать семена и изношенные участки могут восстановить прежнюю производительность.
Регулирование пастбищного процесса, загонная очередность выпаса, удобрения, подсевы растений повышают общую продуктивность пастбищ и обеспечивают их сохранность.

Сартоғай ауылдық округі бойынша ауылшаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 249 212 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 56 887 гектар жайылым бар.
Сартоғай ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін Сартоғай ауылы, жайылымдық алқаптарын қажеттілік туындамайды.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Сартогайском сельскому округу имеются всего 249 212 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 56 887 гектаров пастбищ.
В Сартогайском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения село Сартогай при имеющихся пастбищных угодьях потребность не возникает.

Сартоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 1 қосымша
Сартоғай ауылдық округінің аумағында құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Сартоғай ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021-2022 жылдарға арналған жоспарға 2 қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сартогайском сельском округе на 2021-2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Сартогайского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сартогайском сельском округе на 2021-2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов