"Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 29 қарашадағы № 1501 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тамағына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкiмi аппараты басшысының орынбасары М.Какеновке жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2021 жылғы "29" қарашадағы
№ 1501 қаулысына қосымша
"Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 13.01.2025 № 179 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. "Шымкент қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Аппарат) Шымкент қаласы әкімдігінің және әкімінің қызметін қамтамасыз ету бойынша басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аппараттың ведомствосы бар.
3. Аппарат өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Аппарат ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Аппарат азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Аппарат, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 29 ноября 2021 года № 1501
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Шымкент" в порядке установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя аппарата акима города Шымкент М.Какенова.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение
к постановлению акимата
города Шымкент
от "29" ноября 2021 года № 1501
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата города Шымкент от 13.01.2025 № 179 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Шымкент" (далее – Аппарат) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство по обеспечению деятельности акимата и акима города Шымкент.
2. Аппарат имеет ведомство.
3. Аппарат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Аппарат является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Аппарат вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Аппарат имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Аппарат өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Аппарат басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Аппарат құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсат тұрғын алабы, Nursultan Nazarbaev даңғылы 10, индекс 160023.
10. Осы ереже Аппараттың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аппарат қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Аппаратқа кәсіпкерлік субъектілерімен Аппараттың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Аппаратқа заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Аппараттың мақсаттары:
жергілікті атқарушы органның, әкімнің қызметін қамтамасыз етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1) Аппараттың құқықтары:
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар (бұдан әрі – Басқармалар) және Шымкент қаласының аудан әкімдерінің аппараттарына міндетті орындауға жататын тапсырмалар беруге;
Аппараттың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша үйлестіру мен бақылауды жүзеге асыруға;
қағаз және (немесе) электрондық жеткізгіштердегі қажетті ақпаратты және материалдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен сұратуға және алуға;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, қала әкімінің шешімдері, өкімдері мен тапсырмаларына және оның орынбасарларының тапсырмаларын орындалуына талдау жүргізуге, анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдауға, себептері мен орындалмау жағдайларын анықтауға;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың билігіндегі ақпараттық деректер жиынтығын пайдалануға;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және коммуникациялар жүйелерін пайдалануға;
заңнамада белгіленген тәртіппен қала әкімдігі мен әкімі қарайтын мәселелерді дайындауға және шешуге қатысуға Аппараттың, Басқармалардың қызметкерлерін, кәсіпорындар мен ұйымдардың өкілдерін тартуға;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.

7. Аппарат по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Аппарата и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Аппарата утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, жилой массив Нурсат, проспект Nursultan Nazarbaev 10, индекс 160023.
10. Настоящее положение является учредительным документом Аппарата.
11. Финансирование деятельности Аппарата осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Аппарата.
Если Аппарату законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Аппарата:
обеспечивает деятельность местного исполнительного органа, акима и осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права Аппарата:
давать поручения, подлежащие обязательному исполнению исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета (далее – Управления) и аппаратам акима районов города Шымкент;
осуществлять координацию и контроль по вопросам, входящим в компетенцию Аппарата;
запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, необходимую информацию на бумажном и (или) электронном носителях и материалы;
проводить анализ исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений и поручений акима города, и поручений его заместителей, принимать меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий их неисполнения;
в установленном законодательством порядке пользоваться информационными банками данных, имеющихся в распоряжении государственных органов;
в установленном законодательством порядке использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникаций;
в установленном законодательством порядке привлекать работников Аппарата, Управлений, представителей предприятий и организаций к участию по подготовке решений вопросов, рассматриваемые акиматом и акимом города;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

2) Аппараттың міндеттері:
Шымкент қаласы әкімінің, әкімдіктің қызметін ақпараттық- аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Аппараттың функциялары:
1) халықаралық және республикалық іс-шараларды, бизнес-форумдар мен саммиттерді дайындау және өткізу бойынша жұмысты үйлестіру және бақылау, өткізілетін іс-шараларға жауапты қызметкерлердің кезекшілігін ұйымдастыру, Аппаратта кезекшілік кестесін жасау және орындалуын бақылау;
2) қаланың "Құрметті азаматы" атағын беру туралы ұсыныстарды қарау;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттау бойынша тиісті жұмыстардың жүргізілуін қамтамасыз ету;
4) Шымкент қаласының аудан әкімдерінің аппараттары мен Басқармалары көрсететін мемлекеттік қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз етуді бақылау;
5) кадрларға, оның ішінде мамандықтар мен біліктіліктер бойынша қажеттілігін іріктеу және жоспарлау, кадр құрамын қалыптастыру және конкурстық іріктеуді ұйымдастыру;
6) кадр мониторингі және кадрлық іс жүргізуді, оның ішінде "Е-қызмет" персоналды басқарудың ақпараттық жүйесі арқылы жүргізу;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы, құқық бұзушылық профилактикасы, кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделері бойынша комиссиялардың жұмысын ұйымдастыру және үйлестіру;
8) Шымкент қаласында қалыптасқан жағдайды ескере отырып, терроризмнің алдын алу, терроризм зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу;
9) төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
10) қала аумағында мемлекеттік органдар мен ұйымдарды жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге көшіру жөніндегі іс-шаралар кешенін іске асыруды қамтамасыз ету;
11) құқықтық немесе нормативтік құқықтық актілерді, шарттарды, іс жүргізу құжаттарын, сондай-ақ өзге де құқықтық сипаттағы құжаттардың жобаларын әзірлеу, оның ішінде оларды Шымкент қаласының аудан әкімдері аппараттары мен Басқармалары әзірлеген жағдайда келісу;
12) қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық салаларда мемлекеттік саясаттың іске асырылуына талдау жүргізуді қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу және Шымкент қаласының аудан әкімдері мен Басқармалардың осы саладағы жұмысына талдау жүргізу барысында анықталған кемшіліктер бойынша анықтамалар дайындау;
13) Шымкент қаласының әкімдігінде, оның ведомстволық бағынысты ұйымдарында олардың қызметінің барлық бағыттары, соның ішінде көрсетілетін қызметтер сапасы бойынша тиімділік және сәйкестік аудитін жүргізу;

2) обязанности Аппарата:
Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима города Шымкент.
15. Функции Аппарата:
1) координация и контроль работы по подготовке и проведению международных и республиканских мероприятий, бизнес-форумов и саммитов, организация дежурств ответственных сотрудников за проводимые мероприятия, составление графика дежурств и контроль за исполнением в Аппарате;
2) рассмотрении предложений о присвоении звания "Почетный гражданин" города;
3) обеспечение проведения соответствующей работы по награждению государственными наградами Республики Казахстан;
4) контроль обеспечения доступности стандартов государственных услуг, оказываемые Управлениями и аппаратами акима районов города Шымкент;
5) отбор и планирование потребности в кадрах, в том числе по специальностям и квалификациям, формирование кадрового состава и организация конкурсного отбора;
6) ведение кадрового делопроизводства и кадрового мониторинга, в том числе посредством информационной системы управления персоналом "Е-қызмет";
7) организация и координация работы комиссий по противодействию коррупции, профилактике правонарушений, правам и законным интересам несовершеннолетних;
8) планирование и проведение мероприятий по предупреждению терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма с учетом сложившейся ситуации в городе Шымкент;
9) организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
10) обеспечение реализации комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций на работу в период мобилизации, военного положения и в военное время на территории города;
11) разработка правовых или нормативно правовых актов, договоров, процессуальных документов, а также проектов документов иного правового характера, в том числе согласование в случае их разработки Управлениями и аппаратами акима районов города Шымкент;
12) внесение предложений по совершенствованию работы по обеспечению проведения анализа реализации государственной политики в общественно-политической, социально-экономической сферах и подготовка справок по выявленным недостаткам в ходе проведения анализа работ Управлений и районных акимов города Шымкент в данной сфере;
13) проведение аудита эффективности и соответствия в акимате города Шымкент, его подведомственных организациях по всем направлениям их деятельности, в том числе по качеству оказываемых услуг;

14) қала әкімдігінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, құпия емес құжаттарды есепке алу, өткізу, қарау және жіберу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, олардың уақытылы орындалуын бақылау;
15) жеке және заңды тұлғалардың қолданыстағы заңнама талаптарына сәйкес келіп түсетін өтініштерін қабылдау, тіркеу, талдау және бақылау;
16) Шымкент қаласы әкімінің, оның орынбасарларының, аппарат басшысының және оның орынбасарларының алдын ала жазылу бойынша азаматтарды қабылдауын жүзеге асыру;
17) қала әкімінің халықпен кездесулерін ұйымдастыру және аудан әкімдерінің халықпен кездесулерін үйлестіру;
18) қала әкімдігі, әкіміне және Аппаратқа қатысты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған, сондай-ақ әлеуметтік желілерде жарияланған материалдарға күнделікті талдау жасау және қажет болған жағдайда әкімдік мүшелерінің қатысуымен дер кезінде баспасөз конференциялар, брифингтер, дөңгелек үстелдер өткізу;
19) ақпараттық қауіпсіздік саласында мемлекеттік саясаттың қалыптасуына қатысу және ақпараттық қауіпсіздік саясатын қалыптастыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Аппаратты басқаруды Аппарат басшы жүзеге асырады, ол Аппаратқа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Аппарат басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Аппарат басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Аппарат басшысының өкілеттіктері:
1) Аппаратқа жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде Аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) Аппараттың құрылымы мен штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
4) Аппараттағы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
5) Аппаратта тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
6) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
7) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Аппаратың мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, оларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;

14) осуществление документационного обеспечения деятельности акимата города, организация работы по учету, прохождению, рассмотрению и пересылке несекретных документов, контроль за своевременным исполнением;
15) прием, регистрация, анализ и контроль обращений физических и юридических лиц, поступающих в соответствии с требованиями действующего законодательства;
16) осуществление приема граждан по предварительной записи акимом города Шымкент, его заместителями, руководителем аппарата и его заместителями;
17) организация встреч акима города с населением и координация проведения акимами районов встреч с населением;
18) ежедневный анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации, а также в социальных сетях, касающихся акимата, акима города и Аппарата при необходимости своевременное проведение пресс- конференций, брифингов, круглых столов с участием членов акимата;
19) участие в формировании государственной политики в области информационной безопасности и формирование политики информационной безопасности.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
16. Руководство Аппаратом осуществляется руководителем Аппарата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Аппарата назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Аппарата имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Аппарата:
1) организует реализацию целей, возложенных на Аппарат;
2) организует, координирует и контролирует деятельность структурных подразделений Аппарата в пределах своей компетенции;
3) утверждает структуру и штатное расписание Аппарата положение о его структурных подразделениях;
4) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" Аппарата;
5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий Аппарата;
6) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим Аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;

8) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, Аппаратың мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешеді;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын, бағынысты қызметкерлер арасында сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың жасалуының алдын алу жөніндегі лауазымдық міндеттерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тәртіптік жауапкершілік тартуын қамтамасыз етеді;
10) қала әкімдігінің және мәслихатының қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
11) дара басшылық принциптерінде іс-қимыл жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен белгіленген өз құзыретіне сәйкес Аппарат қызметінің мәселелерін дербес шешеді;
12) Аппарат атынан сенімхатсыз іс-қимыл жасайды;
13) барлық органдар мен ұйымдарда Аппараттың мүдделерін білдіреді;
14) заңнамамен белгіленген жағдайлар мен шектерде Аппараттың мүлкіне билік етеді;
15) бұйрықтар шығарады және Аппарат қызметкерлерінің орындаулары үшін міндетті нұсқаулар береді;
16) қала әкіміне, қала әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, әкімдіктің қаулыларының жобаларын және басқа материалдар ұсынады;
17) мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге басшылық жасайды;
18) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, қала әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, қала әкімдігінің қаулыларын орындау жөнінде Аппараттың құрылымдық бөлімдерінің жұмысын үйлестіреді қадағалайды, осылардың орындалуы бойынша шаралар қабылдайды, нәтижесі бойынша қала әкімі атына ұсыныстар енгізеді;
19) сенімхаттар береді;
20) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
21) қала әкімдігіне түскен, қала әкімі мен оның орынбасарларына берілген барлық тапсырмалардың орындалуын қадағалайды, ол туралы қала әкіміне баяндайды;
22) Аппаратта келісімшарт негізінде жұмыс атқаратын қызметкерлерді жұмысқа қабылдау мен босатуды ресімдеу, еңбек шартын бұзу, тәртіптік жауапкершілікке тарту, жыл сайынғы еңбек демалысына жіберу мен демалыстан шақырып алу бойынша бұйрықтар қабылдайды;
23) Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтік құқықтық актілерінде, қала әкімімен және осы Ережемен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Аппарат басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Аппарат басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

8) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих Аппарата, за исключением работников, вопросы трудовых отношений, которые отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
9) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции, привлекает к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений среди подчинҰнных сотрудников:
10) контролирует ход исполнения решений, принятых акиматом и маслихатом города;
11) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Аппарата в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
12) без доверенности действует от имени Аппарата;
13) представляет интересы Аппарата во всех органах и организациях;
14) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом Аппарата;
15) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками Аппарата;
16) представляет акиму города проекты решения и распоряжения акима, постановления акимата города и другие материалы;
17) осуществляет руководство разработкой квалификационных требований к административным государственным должностям;
18) координирует и контролирует работу структурных подразделений Аппарата по исполнению актов Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений и распоряжений акима города, принимает меры по их исполнению, по результатам дает представление на имя акима города;
19) выдает доверенности;
20) подписывает служебную документацию в переделах своей компетенции;
21) осуществляет контроль над исполнением всех поручений, поступивших в акимат города, акиму города и заместителям акима города, и докладывает о проделанной работе акиму города;
22) издает приказы о приеме на работу, об увольнении, о расторжении трудового договора, о привлечении к дисциплинарной ответственности, о предоставлении отпуска, либо отзыва из отпуска работников Аппарата, работающих по трудовому договору;
23) осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, акимом города и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Аппарата в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Аппарата определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

21. Аппаратты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Аппараттың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Аппарат мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Аппараттың бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Аппарат өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Аппаратты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Шымкент қаласы әкімі аппаратының "Шымкент қаласы әкімдігінің Іс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Аппараттың қарамағындағы ұйым болып табылады.

21. Аппарат возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Аппарат может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Аппарата формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Аппаратом, относится к коммунальной собственности.
24. Аппарат не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Аппарата осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В ведении Аппарата находится коммунальное государственное учреждение "Управление делами акимата города Шымкент" аппарата акима города Шымкент.