Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 27 қыркүйектегі № 489 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 375 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Оқу-ағарту министрінің 15.12.2023 № 375 бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақмола облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақтөбе облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Атырау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Батыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жамбыл облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қарағанды облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;

Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2021 года № 489. Утратил силу приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 15 декабря 2023 года № 375
Сноска. Утратил силу приказом Министра просвещения РК от 15.12.2023 № 375.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Западно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
6) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 8 к настоящему приказу;

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қостанай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қызылорда облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Маңғыстау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Павлодар облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Солтүстік Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Түркістан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шығыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Нұр-Сұлтан қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің;

8) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
9) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Кызылординской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
10) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Мангистауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
11) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
12) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
13) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
14) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
15) Положение республиканского государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Алматы Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
16) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Нур-Султан Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 15 к настоящему приказу;

17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шымкент қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережелері;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Оқу-ағарту министрінің 14.07.2022 № 919-к бұйрығымен.
2. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 26 желтоқсандағы № 992-к бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) осы бұйрықты өздерінің аумақтық бөлімшелеріне орындау және жұмыс бабында басшылыққа алу үшін жеткізсін.
4. Комитеттің аумақтық бөлімшелері белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды және орындау қорытындылары туралы Комитетті хабардар етуді қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймағамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақмола облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақмола облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.

17) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Шымкент Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" согласно приложению 20 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 14.07.2022 № 919-к.
2. Отменить приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 992-к "Об утверждении положений территориальных органов Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
3. Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) довести настоящий приказ до своих территориальных подразделений для исполнения и руководства в работе.
4. Территориальным подразделениям Комитета в установленные сроки принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа, с информированием Комитета.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.

2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Ақан сері көшесі, 24 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақмола облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) Департамент өз құзыреті шегінде білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) білім беру қызметтерінің сапасын қамтамасыз ету мақсатында білім беру ұйымдарына сырттай бағалау жүргізу арқылы білім саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру, мемлекеттік бақылауды жүргізу.

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Ақан сері, дом 24.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Акмолинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в области образования, в пределах компетенции Департамента;
2) осуществление государственного регулирования в области образования в целях обеспечения качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования путем внешней оценки качества системы образования и проведения государственного контроля.

14. Функциялары:
1) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес:
бастауыш білім;
негізгі орта білім;
жалпы орта білім;
біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім;
біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру үшін бiлiм беру қызметiмен айналысуға лицензиялауды электрондық түрде жүзеге асыру;
2) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
3) білім беру ұйымын Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту бойынша қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалардың тізілімінен алып тастайды;
4) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен қызметін хабарлама жасау тәртібінде жүзеге асыратын білім беру ұйымының қызметін тоқтатады;
5) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізеді;
6) жұмыс істеу ережелеріне сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы электронды түрде хабарлама рәсімін жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау субъектісіне барумен профилактикалық бақылауды жүзеге асырады;
8) білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру, білім беру ұйымының қайта ұйымдастырылуына байланысты білім беру қызметімен айналысуға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу мәселелерін алқалы және жария қарау үшін консультациялық-кеңесші орган құру;
9) ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттаудан өткізу:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
мамандандырылған білімнің мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын;
арнайы білімнің арнайы оқу бағдарламаларын;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын;

14. Функции:
1) осуществление лицензирования на занятие образовательной деятельностью в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования на предоставление:
начального образования;
основного среднего образования;
общего среднего образования;
технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
2) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения;
3) исключает организацию образования из реестра уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
4) приостанавливает деятельность организаций образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
6) осуществляет уведомительный порядок в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования;
7) осуществляет профилактический контроль с посещением субъекта контроля на соответствие заявителя квалификационным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
8) создание консультативно-совещательного органа для коллегиального и гласного рассмотрения вопросов выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью, переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью в связи с реорганизацией организации образования;
9) проведение государственной аттестации организаций образования независимо от ведомственной подчиненности, реализующих:
общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования;
специализированные общеобразовательные учебные программы специализированного образования;
специальные учебные программы специального образования;
образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования;

10) меншік нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, білім беру ұйымдарында Қазақстан Республикасы заңнамасының және білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
11) бақылау және тексеру іс-шараларының нәтижелері бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау, білім саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кіретін баптар бойынша Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жаза қолдану, оларды қозғау және сот органдарына беру, сот процестеріне қатысу;
12) өз құзыреті шегінде білім беру саласындағы анықталған Қазақстан Республикасы заңнамасының бұзушылықтарын нұсқамада белгіленген мерзімде жою туралы орындалуы міндетті жазбаша нұсқамаларды беру;
13) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары негізінде бақылау субъектілеріне бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізудің жартыжылдық тізімін әзірлеу;
14) білім туралы құжаттарды (түпнұсқаларды) апостильдеу рәсімін жүзеге асыру;
15) білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторингілеу жүргізуге қатысу;
16) білім беру жетістіктерін мониторингілеу нәтижелері бойынша білім беру ұйымдарына әдістемелік қолдау көрсету;
17) мектептердегі, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы, балалар үйінің қамқоршылық кеңестердің отырыстарына байқаушы ретінде қатысу;
18) білім және ғылым саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөнінде ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
19) білім беру ұйымдарының жаңа оқу жылына дайындығына мониторинг жүргізу (құрылыс, күрделі және ағымдағы жөндеу жұмыстары, материалдық -техникалық қамтамасыз ету мен жабдықтау);
20) мұғалімдердің кәсіби қызметін қамтамасыз ету бойынша білім басқару органдарына мониторинг (талдау) жүргізу;
21) апатты және үш ауысымды мектептерге мониторинг жүргізу;
22) білім беру ұйымдарына әдіснамалық көмек көрсету;
23) Департаменттің өкілеттілігіне жататын мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру;
24) мелекеттік органдармен, үкіметтік емес және өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, сондай-ақ педагогикалық әдепті сақтау және педагогтің құқықтарын қорғау мәселелері бойынша консультативтік-кеңесші органның қызметін үйлестіреді;
25) баланың құқықтарын қорғау, бала асырап алу, қорғаншылық, қамқоршылық, патронат, қабылдау және қонақтайтын отбасы, балалардың қадағалаусыздығы мен панасыздығына қарсы іс-қимыл, әлеуметтік жетімдіктің алдын алу және профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;

10) осуществление государственного контроля за исполнением законодательства Республики Казахстан и нормативных правовых актов в области образования, государственных общеобязательных стандартов образования в организациях образования, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности;
11) по результатам контрольных и проверочных мероприятий составление протоколов об административных правонарушениях, наложение административных взысканий за административные правонарушения по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области образования, возбуждение и передача их в судебные органы, участие в судебных процессах;
12) выдача обязательных для исполнения письменных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан в области образования в установленные в предписании сроки в пределах своей компетенции;
13) разработка полугодового списка проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля на основании критериев оценки степени риска;
14) осуществление процедуры апостилирования документов об образовании (оригиналов);
15) участие в проведении мониторинга образовательных достижений обучающихся;
16) оказание методологической поддержки организациям образования по результатам мониторинга образовательных достижений;
17) участие в заседаниях попечительских советов в школах, организаций технического и профессионального образования, при детских домах в качестве наблюдателей;
18) проведение информационно-разъяснительной работы по реализации государственной политики в сфере образования и науки;
19) проведение мониторинга готовности организаций образований к новому учебному году (строительство, капитальные и текущие ремонтные работы, материально-техническое обеспечение и оснащенность);
20) проведение мониторинга (анализа) в органах управления образованием по обеспечению ими профессиональной деятельности педагогов;
21) проведение мониторинга аварийных и трехсменных школ;
22) оказание методологической поддержки организациям образования;
23) осуществление контрольных функций за деятельностью местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям Департамента;
24) осуществляет взаимодействие с государственными органами, неправительственными и иными организациями, а также координирует деятельность консультативно-совещательного органа по вопросам соблюдения педагогической этики и защиты прав педагога;
25) осуществляет взаимодействие с государственными органами, неправительственными и иными организациями по вопросам защиты прав ребенка, усыновления (удочерения), опеки, попечительства, патроната, приемной и гостевой семьи, противодействия детской безнадзорности и беспризорности, предупреждению и профилактике социального сиротства;

26) жылына бір рет білім беру, денсаулық сақтау және жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында, арнайы білім беру ұйымдарында және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарында балалардың білім алуға, тамақтануды, тасымалдауды, демалысты, сауықтыруды және бос уақытын ұйымдастыруға балалардың құқықтарын қамтамасыз етуге мониторинг жүргізу және оның нәтижелерін балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті органға жіберу;
27) "Өзін-өзі тану" адамгершілік-рухани білім беру бағдарламасын іске асыруды үйлестіру;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың арыздары мен өтініштерін қарау;
29) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сотқа талап-арыз беру;
30) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға кабылданған Қазақстан Республикасының құқықтық актілерінің күшін жою және оларға өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар енгізу;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды, оған қоса мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қажетті құжаттар мен ақпаратты сұрату және алу;
3) Департамент құзыретіне жататын мәселелерді орындау үшін ғылыми және өзге де ұйымдарды, жеке ғалымдарды, ұстаздарды, мамандар мен сарапшыларды белгіленген тәртіппен тарту;
4) Департамент құзыретіне жататын мәселелер бойынша комиссиялардың, жұмыс тобының жұмысына қатысу;
5) Департамент жанынан консультативтік-кеңесші органдар (комиссиялар, кеңестер, алқалар) құру;
6) мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін білім саласындағы білікті мамандардан сарапшылар деректер базасын құру;
7) тексерілетін субъектілерге бақылау жүргізу кезінде мемлекеттiк органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың мамандарын, консультанттарын және сарапшыларын тарту;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау, олар бойынша хаттамалар жасау және әкімшілік жазалар қолдану;
9) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы заңнамасымен белгіленген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамасын толтыру және сот органдарына жолдау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаменттің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап-арыз беру;

26) проводит один раз в год мониторинг обеспечения прав детей на образование, организации питания, подвоза, отдыха, оздоровления и досуга в организациях образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных организациях образования и организациях образования с особым режимом содержания, и направляет его результаты в уполномоченный орган по охране прав детей;
27) координация реализации программы нравственно-духовного образования "Самопознание";
28) в пределах своей компетенции рассмотрение обращений физических и юридических лиц в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
29) предъявлять в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
30) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
15. Права и обязанности:
1) вносить в пределах своей компетенции предложения в государственные органы об отмене или изменении принятых правовых актов Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, их должностных лиц, необходимую информацию и материалы, в том числе, необходимые для оказания государственных услуг;
3) привлекать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для проработки вопросов, в пределах компетенции Департамента, научные и иные организации, а также отдельных ученых, педагогов, специалистов и экспертов;
4) принимать участие в работе комиссий, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) создавать консультативно-совещательные органы (комиссии, советы, коллегии) при Департаменте;
6) создавать базу данных экспертов из числа квалифицированных специалистов в сфере образования для осуществления государственного контроля;
7) привлекать специалистов, консультантов и экспертов государственных органов при проведении контроля над проверяемыми субъектами;
8) рассматривать дела об административных правонарушениях, составлять по ним протоколы и налагать административные взыскания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях и передавать их в судебные органы, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
10) обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Департамента в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

11) Комитетке атқарып жатқан жұмыстар бойынша уақытылы және сапалы ақпарат беру, сондай-ақ Министрлік пен Комитет берген нұсқауларды орындау;
12) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
13) мемлекеттік қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
14) мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы тұтынушыларды ақпараттандыру;
15) мемлекеттік қызметті көрсету саласындағы уәкілетті органдарға тиісті ақпарат ұсыну;
16) жергілікті атқарушы органдардың білім басқармалары, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, арнаулы білім беру ұйымдары және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдары бала құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманы (балалардың білім алуға құқықтарын қамтамасыз ету, тамақтануды ұйымдастыру) бұзу фактілері анықталған кезде тәртіптік, әкімшілік немесе қылмыстық іс жүргізуді қозғау үшін уәкілетті органдарға материалдар жіберу;
17) Комитет пен балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі уәкілетті орган қызметінің бағыттары бойынша әдістемелік көмек алу;
18) бала құқықтарын қорғау саласындағы заңнаманы, оның ішінде отбасы мен балалар саласындағы мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру және оңтайландыру бөлігінде жетілдіру жөнінде ұсыныстар жіберу;
19) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа құқықтарды жүзеге асыру.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаменттің басқарылуын басшы жүзеге асырады, жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты.
17. Департаменттің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысы департаменттің құрылымы мен штаттық кестесі бойынша Комитетке ұсыныс енгізеді;
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департамент қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) Департаменттің қызметкерлерінің функционалдық міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) Департаменттің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, еңбек және орындаушылық тәртіпке, кадр қызметінің жұмысына және құжат айналымының ұйымдастыруына бақылау жасайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;

11) своевременно и качественно представлять информацию о проводимой работе в Комитет, а также выполнять указания, данные Министерством и Комитетом;
12) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
13) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг;
14) обеспечивать информированность потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
15) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченные органы в области оказания государственных услуг;
16) направлять материалы в уполномоченные органы для возбуждения дисциплинарного, административного или уголовного производства при установлении фактов нарушений законодательства в области защиты прав ребенка (обеспечение прав детей на образование, организация питания, подвоз, отдых, оздоровление и досуг) управлениями образования местных исполнительных органов, организациями образования, здравоохранения и социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальными организациями образования и организациями образования с особым режимом содержания;
17) получать методическую помощь по направлениям деятельности Комитета и уполномоченного органа по охране прав детей;
18) направлять предложения по совершенствованию законодательства в области защиты прав ребенка, в том числе в части автоматизации и оптимизации государственных услуг в сфере семьи и детей;
19) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департамента осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента представляет предложения по структуре и штатному расписанию Департамента в Комитет.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента;
2) определяет функциональные обязанности и полномочия сотрудников Департамента;
3) организует деятельность и осуществляет общее руководство дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Департамента, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Департамента;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
6) барлық Департамент қызметкерлері үшін міндетті түрде орындалуға тиісті құзыретіне енетін мәселелер бойынша құқықтық актілер шығарып, қол қояды;
7) Департаменттің өз құзыреті шегінде тиісті қаулыларын шығарады;
8) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес білім саласындағы уәкілетті органның құзыретіне кіретін баптар бойынша әкімшілік істерді қарайды және әкімшілік жаза қолданады;
9) Комитеттің келісімі бойынша Департаменттің жұмыс және тексеріс жоспарын бекітеді;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің атынан өкілдік етеді;
11) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейтуге бағытталған шараларды қабылдау бойынша жұмысына жалпы басшылық жасайды, қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамалар талаптарын сақтауын қамтамасыз етеді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру жұмыстарының жай-күйіне жеке жауапты;
12) Қазақстан Республикасы заңдары мен Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады;
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде оны өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.

5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;
6) принимает решения и подписывает правовые акты по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, обязательные для выполнения всеми сотрудниками Департамента;
7) выносит соответствующие постановления Департамента в пределах компетенции;
8) рассматривает административные дела и налагает административные взыскания по статьям, отнесенным в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях к компетенции уполномоченного органа в области образования;
9) утверждает план работы и списки проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля Департамента по согласованию с Комитетом;
10) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет общее руководство по принятию мер, направленных на усиление борьбы с коррупцией, обеспечивает соблюдение работниками требований антикоррупционного законодательства, несет персональную ответственность за состояние работы по противодействию коррупции в Департаменте;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақтөбе облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақтөбе облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 030002, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Нағым Қобландин көшесі,10 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ақтөбе облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 030002, Актюбинская область, город Актобе, улица Нагима Кобландина, дом 10.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".

20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.

20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Атырау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 060000, Атырау облысы, Атырау қаласы, З.Гумаров көшесі, 29-үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 14.07.2022 № 919-к бұйрығымен.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Атырау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 060000, Атырауская область, город Атырау, З.Гумарова, дом 29.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 14.07.2022 № 919-к.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Батыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Батыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 215 Б құрылымы.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Западно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Западно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Нурсултан Назарбаев, строение 215 Б.

12) Қазақстан Республикасы заңдары мен Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады;
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде оны өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жамбыл облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жамбыл облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қарағанды облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 100028, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би ауданы, Костенко көшесі, 6 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қарағанды облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100028, Карагандинская область, город Караганда, район Казыбек би, улица Костенко, дом 6.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қостанай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қостанай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 110000, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі, 177 "А" үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қостанай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 110000, Костанайская область, город Костанай, улица Гоголя, дом 177 "А".
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Костанайской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".

20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қызылорда облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Қызылорда облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.

20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Кызылординской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Кызылординской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Маңғыстау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 29А шағын ауданы, 43 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Маңғыстау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Мангистауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 29А микрорайон, здание 43.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Мангистауской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Павлодар облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Павлодар облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 140000, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Академик Сәтбаев көшесі, 136 құрылымы.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Павлодар облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 140000, Павлодарская область, город Павлодар, улица Академика Сатпаева, строение 136.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".

20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
12-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Солтүстік Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Солтүстік Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.

20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Түркістан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 161200, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, 160 квартал, 254 учаскесі, "В" блогы.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Түркістан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 161200, Туркестанская область, город Туркестан, 160 квартал, участок 254, блок "В".
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
14-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шығыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шығыс Қазақстан облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 070015, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қаныш Сатпаев даңғылы, 62 ғимарат.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 070015, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Каныша Сатпаева, здание 62.

12) Қазақстан Республикасы заңдары мен Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне сәйкес басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады;
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде оны өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
15-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Алматы қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение республиканского государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Алматы Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Алматы Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Нұр-Сұлтан қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Сығанақ көшесі, 47 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Нұр-Сұлтан қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Нур-Султан Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район Есиль, улица Сыганак, дом 47.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Нур-Султан Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
17-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шымкент қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шымкент қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 160012, Шымкент қаласы, Дулати көшесі, 6 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Шымкент қаласының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Шымкент Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Шымкент Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 160012, город Шымкент, улица Дулати, дом 6.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Шымкент Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".

20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Департаментке өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге рұқсат берілмейді.
23. Департамент міндеттері бойынша өзіне бөлініп берілген қаржы көлемінде жауап береді.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Оқу-ағарту министрінің 14.07.2022 № 919-к бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Абай облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.

20. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
22. Департаменту не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
23. Департамент несет ответственность по своим обязательствам в пределах выделенных финансовых средств.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18
к приказу Министра
образования
и науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2022 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Сноска. Приказ дополнен приложением 18 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 14.07.2022 № 919-к.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Абай Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 040000, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, 27 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Жетісу облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілермен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 040000, область Жетісу, город Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, дом 27.
9. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Жетісу Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы "27" қыркүйектегі
№ 489 бұйрығына
20-қосымша
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Оқу-ағарту министрінің 14.07.2022 № 919-к бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Ұлытау облысының білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің (бұдан әрі – Комитет) құзыреті шегінде білім және ғылым саласында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады, сондай-ақ Департаменттің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) стратегиялық функцияларын орындауға қатысады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аумақтық қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, 100600, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Сатпаев көшесі, 54 А-үй.

Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу Министра
образования
и науки Республики Казахстан
от 27 сентября 2021 года № 489
Положение государственного учреждения "Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Сноска. Приказ дополнен приложением 20 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 14.07.2022 № 919-к.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по обеспечению качества в сфере образования области Ұлытау Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляющим в пределах компетенции Комитета реализационные и контрольные функции в сфере образования и науки, а также участвует в выполнении стратегических функций Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство) в пределах компетенции Департамента.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета, открытые в установленном законодательством порядке в территориальных органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, 100600, область Ұлытау, город Жезказган, улица Сатпаева, 54 А.