"Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 18 қарашадағы № 1425 қаулысы. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 20 наурыздағы № 197 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 20.03.2023 № 197 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Қ. Испергенов
Әкімдіктің
2021 жылғы 18 қарашадағы
№ 1425 қаулысымен
бекітілді
"Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволық бағынысты мекемелері бар:

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 18 ноября 2021 года № 1425. Отменено постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 20 марта 2023 года № 197
Сноска. Отменено постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 20.03.2023 № 197 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ".
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного К. Испергенов
Утверждено
постановлением акимата
от 18 ноября 2021 года
№ 1425
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. Учреждение имеет подведомственные учреждения:

1) Рудный қаласы әкімдігінің "Жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық әлеуметтік қызметтерді көрсететін аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды қайта әлеуметтендіру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Пионерская көшесі, 21 үй.
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;

1) коммунальное государственное учреждение "Центр занятости" акимата города Рудного;
2) коммунальное государственное учреждение "Рудненский территориальный центр оказания социальных услуг" акимата города Рудного государственного учреждения "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ";
3) коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" Рудненского городского отдела занятости и социальных программ.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, улица Пионерская, дом 21.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере занятости и социальной защиты населения;

2) Мекеменің басқаруындағы мекемелердің қызметін үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де мақсаттарды жүзеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Мекеме мүдделерін мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді сапалы және уақытылы көрсетуін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
15. Функциялар:
1) құзыреті шегінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды іске асыру;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға арналған бюджеттік қаражат қажеттілігін болжау;
3) мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібін белгілейтін заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
4) өмірде қиын жағдайда жүрген тұлғаларға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімді қабылдау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әрекетке қабілетсіз немесе қабілеті шектеулі кәмелетке толғандарға қатысты қамқорлыққа алу және қорғаншылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға және мүгедектігі бар балаларға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;
7) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 22.08.2022 № 1131 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.

2) координация деятельности учреждений, находящихся в ведении Учреждения;
3) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
представлять интересы Учреждения в государственных органах и организациях;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
обеспечивать качественное и своевременное оказание государственных услуг;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализация в пределах компетенции мероприятий, обеспечивающих содействие занятости;
2) прогнозирование потребности бюджетных средств на реализацию бюджетных программ в сфере занятости и социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством;
3) оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
4) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации;
5) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) предоставление мер социальной поддержки лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
7) рассмотрение обращений физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 22.08.2022 № 1131 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) директорларды лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады:
"Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық әлеуметтік қызметтерді көрсететін аумақтық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің;
Рудный қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды қайта әлеуметтендіру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Мекеменің жұмыскерлерін лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) бұйрықтарды шығарады және Мекеменің барлық жұмыскері үшін орындалуға міндетті нұсқаулар береді;
5) Мекеменің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
6) белгіленген еңбекақы төлеу қоры мен саны шегінде Мекеме мен ведомстволық бағынысты мекемелері жұмыскерлерінің штат кестесін бекітеді;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің және Мекеменің міндеттемелері мен төлемдері бойынша қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
8) өз құзыреті шегінде Мекемесінің қаражаты мен мүлігін басқарады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Мекеменің бірінші басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

18. Первый руководитель Учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) назначает на должность и освобождает от должности директоров:
коммунального государственного учреждения "Рудненский территориальный центр оказания социальных услуг" акимата города Рудного государственного учреждения "Рудненский городской отдел занятости и социальных программ";
коммунального государственного учреждения "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" Рудненского городского отдела занятости и социальных программ в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
5) без доверенности действует от имени Учреждения;
6) утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатные расписания работников Учреждения и подведомственных учреждений;
7) утверждает планы финансирования администратора бюджетных программ и Учреждения по обязательствам и платежам;
8) распоряжается средствами и имуществом Учреждения в пределах своей компетенции;
9) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель Учреждения определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Учреждением относится к коммунальной собственности.
23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленными за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.