"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің 2019 жылғы 23 тамыздағы № 1-НҚ бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Төрағасының 2021 жылғы 3 маусымдағы № 51-НҚ бұйрығы.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің 2019 жылғы 23 тамыздағы №1-НҚ бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Нұр - Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:
14 - тармақ мынадай мазмұндағы 55-1), 55-2), 55-3) және 55-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"55-1) мемлекеттік қызметке кіру, мемлекеттік қызметті өткеру және тоқтату, қызметтік тексерістерді жүргізу, әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің қызметін бағалау, аттестаттау және оқыту жүргізу, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқорда (ақпараттық жүйеде) рәсімдерін сақтауды қамтамасыз ету;
55-2) Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлеуді, оны уәкілетті тұлғаға бекітуге енгізу бойынша жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді және мемлекеттік әкімшілік қызметшіні оның лауазымдық нұсқаулығымен, сондай-ақ лауазымдық нұсқаулыққа енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен таныстыруды жүзеге асырады;
55-3) кадрларды іріктеуді ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты құжаттарды ресімдеу, мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін есепке алуды жүзеге асыру, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалауды жүргізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады;
55-4) табиғи монополия субъектілерінің Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын бұзудың анықталған белгілері туралы ақпаратты немесе материалдарды хабарлауды және уәкілетті органдарға ұсынуды жүзеге асыру.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ережеде:
14 - тармақ мынадай мазмұндағы 55-1), 55-2), 55-3) және 55-4) тармақшалармен толықтырылсын:

О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 августа 2019 года № 1-ОД "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 51-ОД
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 августа 2019 года № 1-ОД "Об утверждении положений территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктами 55-1), 55-2), 55-3) и 55-4) следующего содержания:
"55-1) обеспечивает соблюдения процедур поступления на государственную службу, прохождения и прекращения государственной службы, проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, аттестации и обучения, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;
55-2) обеспечивает общую координацию по разработке должностных инструкций сотрудников Департамента, внесению ее на утверждение уполномоченному лицу и осуществляет ознакомление административного государственного служащего с его должностной инструкцией, а также с изменениями и дополнениями, внесенными в должностную инструкцию;
55-3) осуществляет организацию отбора кадров, оформление документов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы, осуществление учета персональных данных государственных служащих, организация проведения оценки деятельности административных государственных служащих;
55-4) осуществление информирования и представления в уполномоченные органы информации или материалов об обнаруженных признаках нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях субъектами естественной монополии.".
в Положении о Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктами 55-1), 55-2), 55-3) и 55-4) следующего содержания:

"55-1) мемлекеттік қызметке кіру, мемлекеттік қызметті өткеру және тоқтату, қызметтік тексерістерді жүргізу, әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің қызметін бағалау, аттестаттау және оқыту жүргізу, оның ішінде мемлекеттік қызмет персоналы бойынша бірыңғай автоматтандырылған дерекқорда (ақпараттық жүйеде) рәсімдерін сақтауды қамтамасыз ету;
55-2) Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын әзірлеуді, оны уәкілетті тұлғаға бекітуге енгізу бойынша жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді және мемлекеттік әкімшілік қызметшіні оның лауазымдық нұсқаулығымен, сондай-ақ лауазымдық нұсқаулыққа енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен таныстыруды жүзеге асырады;
55-3) кадрларды іріктеуді ұйымдастыру, мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты құжаттарды ресімдеу, мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін есепке алуды жүзеге асыру, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалауды жүргізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады;
55-4) табиғи монополия субъектілерінің Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын бұзудың анықталған белгілері туралы ақпаратты немесе материалдарды хабарлауды және уәкілетті органдарға ұсынуды жүзеге асыру.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитетінің интернет - ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға А. Дарбаев

"55-1) обеспечивает соблюдения процедур поступления на государственную службу, прохождения и прекращения государственной службы, проведения служебных расследований, оценки деятельности административных государственных служащих, аттестации и обучения, в том числе в единой автоматизированной базе данных (информационной системе) по персоналу государственной службы;
55-2) обеспечивает общую координацию по разработке должностных инструкций сотрудников Департамента, внесению ее на утверждение уполномоченному лицу и осуществляет ознакомление административного государственного служащего с его должностной инструкцией, а также с изменениями и дополнениями, внесенными в должностную инструкцию;
55-3) осуществляет организацию отбора кадров, оформление документов, связанных с прохождением государственными служащими государственной службы, осуществление учета персональных данных государственных служащих, организация проведения оценки деятельности административных государственных служащих;
55-4) осуществление информирования и представления в уполномоченные органы информации или материалов об обнаруженных признаках нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях субъектами естественной монополии.".
2. Службе управления персоналом (кадровая служба) Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель А. Дарбаев