Қазақстан Республикасы Қарулы күштерді кеңсе және офистік жабдықтармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 13 қазандағы № 912 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы күштерді кеңсе және офистік жабдықтармен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. 65235 әскери бөлімі командиріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiн жүргiзу қағидаларының 10-шы тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорынға жіберуді;
3) іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көзделген бес күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiнде орналасқаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі генерал-полковник
Р. Жақсылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
________________
2022 жыл "____" ______________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
20__ жылғы "___" __________
№ _______бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін кеңсе және офистік керек-жарақпен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Кеңсе және офистік керек-жарақ атауы
Өлшем бірлігі
Қызмет, пайдалану мерзімі
(жыл)
Қолдану және таралу саласы
Заттай нормаларды айқындау мен қолдануды нақтылайтын сипаттамалар
Сандық мәндегі норма
( "*" белгісімен – ескертпені қарау қажет)
1-норма *
2-норма *
3-норма *
4-норма*
5-норма*
6-норма *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Об утверждении натуральных норм обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 13 октября 2022 года № 912
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Командиру войсковой части 65235 в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в течение пяти календарных дней со дня размещения приказа в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
_________
________________
"____" ______________ 2022 год
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 13 октября 2022 года № 912
Натуральные нормы обеспечения канцелярскими и офисными принадлежностями
Вооруженных Сил Республики Казахстан
№ п/п
Наименование канцелярской и офисной принадлежности
Единица измерения
Срок службы, эксплуатации (год)
Область распространения и применения
Характеристики, конкретизирующие определение и применение натуральных норм
Норма в количественном выражении
(Со знаком "*" - смотреть в примечаниях)
Норма 1*
Норма 2*
Норма 3*
Норма 4*
Норма 5*
Норма 6*
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1. 1-норма* – Қорғаныс министрі, Қорғаныс министрінің орынбасары, Қорғаныс министрлігінің аппарат басшысы, Қорғаныс министрлігі аппарат басшысының орынбасары, Бас штаб бастығының орынбасары, Қорғаныс министрінің кеңесшісі, Қорғаныс министрінің көмекшісі және қабылдау бөлмелері;
2. 2-норма* – Қарулы Күштер түрлерінің бас қолбасшысы, өңірлік қолбасшылық әскерлерінің қолбасшысы, әскер тектерінің қолбасшысы, Арнайы операциялар күштерінің қолбасшысы, департамент, бас басқарма (дербес), басқарма (дербес), орталық (дербес), бас инспекция, қорғаныс істері жөніндегі департамент (басқарма, бөлім), әскери-оқу орны (мекеме), әскери-медициналық (медициналық) бөлімше, республикалық мемлекеттік мекеме бастықтары, ҚР ҚК БШ ұлттық қорғанысты басқару орталығының бастығы, Спорт комитетінің төрағасы – Орталық спорт клубының бастығы, сондай-ақ олардың орынбасарлары (көмекшілері) және оларға тең;
3. 3-норма* – әскери басқару органының бір штат бірлігі санына (стратегиялық, жедел-стратегиялық, жедел-тактикалық, жедел-аумақтық) және профессорлық-оқытушылар құрамы;
4. 4-норма* – әскери оқу орындарының тәрбиеленушілері (курсанттар, кадеттер, ұландар);
5. 5-норма* –мерзімді қызмет әскери қызметшілері;
6. 6-норма* – Нормаға енгізілмеген бір штат бірлігі санына;
7. 1* – тиісті техника болған жағдайда қажеттілік мөлшеріне байланысты өтінім бойынша жоспарланады;
8. 2* - бір өлшем бірлік екі штаттық бірлікке жоспарланады;
9. 2**- бір штат бірлігіне жоспарланады, екі өлшем бірлік материалдық-техникалық қамтамасыз ету бөлімшелеріне/мекемелеріне және/немесе әскери оқу орындарының оқытушылар құрамына;
10. 5*– бір өлшем бірлік бес штат бірлігіне жоспарланады;
11. 10*– бір өлшем бірлік он штат бірлігіне дейін жоспарланады;
12. 20*– бір өлшем бірлік жиырма штат бірлігіне дейін жоспарланады;
13. 50*– бір өлшем бірлік елу штат бірлігіне дейін жоспарланады;
14. 100*– бір өлшем бірлік жүз штат бірлігіне дейін жоспарланады.
15. Әскери қызметшілердің командирлік далалық сөмкесін кеңсе керек-жарағымен жинақтау "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери киім нысанын киіп жүру және айырым белгілерін, сондай-ақ басқа да белгілерді тағып жүру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 476 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 28 қыркүйекте № 15803 болып тіркелген) сәйкес бөлек жүргізіледі.

1. Норма 1* – Министр обороны, заместитель Министра обороны, руководитель аппарата Министерства обороны, заместитель руководителя аппарата Министерства обороны, заместитель начальника Генерального штаба, советник Министра обороны, помощник Министра обороны и приемные.
2. Норма 2* – главнокомандующий видом Вооруженных Сил, командующий войсками регионального командования, командующий родом войск, командующий Силами специальных операций, начальник департамента, главного управления (самостоятельного), управления (самостоятельного), центра (самостоятельного), главной инспекции, департамента (управления, отдела) по делам обороны, военно-учебного заведения (учреждения), военно-медицинских (медицинских) подразделений, республиканского государственного учреждения, начальник национального центра управления обороной ГШ ВС РК, председатель Спортивного комитета - начальник Центрального спортивного клуба, а также их заместители (помощники) и им равные.
3. Норма 3* – количество на одну штатную единицу органа военного управления (стратегического, оперативно-стратегического, оперативно-территориального, оперативно-тактического) и профессорско-преподавательского состава.
4. Норма 4* – воспитанники военно-учебных заведений (курсанты, кадеты, уланы).
5. Норма 5* – военнослужащие срочной воинской службы.
6. Норма 6* – количество на одну штатную единицу, не вошедшие в Норму.
7. 1* – планируется по заявке в зависимости от объема необходимой потребности, при наличии соответствующей техники.
8. 2*– планируется на две штатной единицы, одна единица измерения.
9. 2**– планируется на одну штатную единицу, две единицы измерения на подразделения/учреждение материально технического обеспечение и/или преподавательскому составу военно-учебных заведении.
10. 5*– планируется на пять штатной единицы, одна единица измерения.
11. 10*– планируется до десяти штатной единицы, одна единица измерения.
12. 20*– планируется до двадцати штатной единицы, одна единица измерения.
13. 50*– планируется до пятидесяти штатной единицы, одна единица измерения.
14. 100*– планируется до ста штатной единицы, одна единица измерения.
15. Канцелярские принадлежности для комплектования командирских полевых сумок военнослужащих производится отдельно, согласно приказа Министра обороны Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 476 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также других знаков" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 сентября 2017 года под № 15803).

16. Өкілдік мақсаттарға кеңсе және офистік керек-жарақтар бөлек жоспарланады.

16. Канцелярские и офисные принадлежности на представительские цели планируются отдельно.