2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 158 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 8-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасының "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
Ескерту. Шешім кіріспемен толықтырылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.04.2023 № 13 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 472 135 580,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 45 768 496,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9 286 669 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 26 895 мың теңге;
трансферттер түсімі – 417 053 519,9 мың теңге;
2) шығындар – 484 916 357,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 16 018 548 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 27 810 103 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 791 555 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -28 799 325,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 28 799 325,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 27 093 189 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10 871 233 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 12 577 369,3 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 13.12.2023 № 75 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2023 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандардың және Ақтөбе қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 34 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 50 %, және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 33 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 55 %, және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;

Об областном бюджете на 2023-2025 годы
Решение маслихата Актюбинской области от 14 декабря 2022 года № 158. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Решение дополнено преамбулой в соответствии с решением Актюбинского областного маслихата от 28.04.2023 № 13 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 472 135 580,5 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 45 768 496,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 9 286 669 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 26 895 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 417 053 519,9 тысяч тенге;
2) затраты – 484 916 357,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 16 018 548 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27 810 103 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 791 555 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 28 799 325,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 28 799 325,3 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 27 093 189 тысяч тенге;
погашение займов – 10 871 233 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 12 577 369,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 13.12.2023 № 75 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить на 2023 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и города Актобе в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Актобе – 34%, Байганинскому району – 50%, Хромтаускому району – 50% и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100%;
"2) по социальному налогу: по городу Актобе – 33 %, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 55%, и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;

3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша Ақтөбе қаласы бойынша – 100 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына –60 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Мұғалжар, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
4) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне толығымен есептеледі.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.04.2023 № 13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2023 № 42 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте Ақтөбе қаласы және аудандық бюджеттерден облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі 47 929 751 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
- Ақтөбе қаласы – 32 844 644 мың теңге;
- Байғанин ауданы – 2 139 180 мың теңге;
- Мұғалжар ауданы – 6 950 786 мың теңге;
- Темір ауданы – 974 984 мың теңге;
- Хромтау ауданы – 4 727 186 мың теңге;
- Шалқар ауданы – 292 971 мың теңге.
4. Қазақстан Республикасының "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 - бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 70 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 53 076 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 450 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 40 567 теңге.
5. Қазақстан Республикасының "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 11-бабына сәйкес 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап әскери қызметшілерге (мерзiмдi қызметтегі әскери қызметшілерден басқа) және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлеріне тұрғынжайды күтіп-ұстауға және коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге ақшалай өтемақының айлық мөлшерi 3 739 теңге сомасында белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
6. Қазақстан Республикасының "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 12-бабына сәйкес 2023 жылға республикалық бюджеттен облыстық бюджетке берілетін субвенция 279 949 307 мың теңге сомасында көзделді.

3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора: по городу Актобе – 100 %, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 60 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Мугалжарскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты районов и города Актобе.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Актюбинского областного маслихата от 28.04.2023 № 13 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.07.2023 № 42 (вводится в действие с 01.01.2023).
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы бюджетных изъятий из бюджетов города Актобе и районных бюджетов в областной бюджет в сумме 47 929 751 тысяча тенге, в том числе:
- города Актобе – 32 844 644 тысячи тенге;
- Байганинский район – 2 139 180 тысяч тенге;
- Мугалжарский район – 6 950 786 тысяч тенге;
- Темирский район – 974 984 тысячи тенге;
- Хромтауский район – 4 727 186 тысяч тенге;
- Шалкарский район – 292 971 тысяча тенге.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023 - 2025 годы" установлено:
с 1 января 2023 года:
1) минимальный размер заработной платы – 70 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 53 076 тенге;
3) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 450 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тенге.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" установлен с 1 января 2023 года месячный размер денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в сумме 3 739 тенге военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) и сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы.
6. В соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" предусмотрена на 2023 год субвенция, передаваемая из республиканского бюджета в областной бюджет в сумме 279 949 307 тысяч тенге.

7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемі 9 129 652 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Әйтекеби ауданына – 757 532 мың теңге;
Алға ауданына – 1 275 442 мың теңге;
Ырғыз ауданына – 1 241 951 мың теңге;
Қарғалы ауданына – 1 156 374 мың теңге;
Мәртөк ауданына – 1 443 149 мың теңге;
Ойыл ауданына – 1 529 048 мың теңге;
Қобда ауданына – 1 726 156 мың теңге.
8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға;
2) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
3) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
4) "Ауылдық денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде жергілікті деңгейде денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
5) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
6) табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
7) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге;
8) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
9) халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға";
Аталған трансферттер сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.04.2023 № 13 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2023 жылға арналған облыстық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) ауыл тұрғындарының табысын арттыру бойынша жобаны масштабтау үшін ауыл тұрғындарына микрокредиттер беруге;
2) жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесуге;
3) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
4) агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.04.2023 № 13 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қаланың бюджетіне және аудандық бюджеттерге ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері көзделсін:

7. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты в сумме 9 129 652 тысячи тенге, в том числе:
Айтекебийскому району – 757 532 тысячи тенге;
Алгинскому району – 1 275 442 тысячи тенге;
Иргизскому району – 1 241 951 тысяча тенге;
Каргалинскому району – 1 156 374 тысячи тенге;
Мартукскому району – 1 443 149 тысяч тенге;
Уилскому району – 1 529 048 тысяч тенге;
Кобдинскому району – 1 726 156 тысяч тенге.
8. Учесть в областном бюджете на 2023 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан:
1) на содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
3) на увеличение размера государственной стипендии, обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования;
4) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне в рамках пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения";
5) на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
6) на повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений;
7) на проведение противоэпизоотических мероприятий;
8) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
9) на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 28.04.2023 № 13 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. Учесть в областном бюджете на 2023 год поступление кредитов из республиканского бюджета:
1) на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
2) на содействие предпринимательской инициативе молодежи;
3) на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
4) на инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата области.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Актюбинского областного маслихата от 28.04.2023 № 13 (вводится в действие с 01.01.2023).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджетам города Актобе и районнов:

1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
2) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
5) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі қызметтерге;
6) еңбек нарығын дамытуға;
7) біліктілік жүйесін дамытуға;
8) алынып тасталды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 05.07.2023 № 42 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
10) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) қайта жаңғыртуға;
11) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
12) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
13) коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
14) жылу-энергетикалық жүйені дамытуға;
15) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
16) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
17) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
18) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
19) ауыл шаруашылығы нысандарын дамытуға;
20) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыруға;
21) елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру.
Аталған трансферттер мен кредиттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях; _
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
4) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
5) на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
6) на развитие продуктивной занятости;
7) на развитие системы квалификаций;
8) исключен решением решением Актюбинского областного маслихата от 05.07.2023 № 42 (вводится в действие с 01.01.2023);
9) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
10) на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
11) на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
12) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
13) на развитие коммунального хозяйства;
14) на развитие теплоэнергетической системы;
15) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
16) на развитие газотранспортной системы;
17) на развитие транспортной инфраструктуры;
18) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
19) на развитие объектов сельского хозяйства;
20) на организацию эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения);
21) на благоустройство и озеленение населенных пунктов.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата области.

Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облыстық мәслихатының 28.04.2023 № 13 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2023 № 42 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10-1. 2023 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандардың бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру көзделсін.
Аталған кредит беру сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Актюбинского областного маслихата от 28.04.2023 № 13 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.07.2023 № 42 (вводится в действие с 01.01.2023).
10-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год кредитование районных бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов.
Распределение указанных сумм кредитования определяется на основании постановления акимата области.

Ескерту. Шешім 10-1 тармақпен толықтырылды - Ақтөбе облыстық мәслихатының 05.07.2023 № 42 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 6 724 310,7 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық мәслихатының 13.12.2023 № 75 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2023 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением Актюбинского областного маслихата от 05.07.2023 № 42 (вводится в действие с 01.01.2023).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2023 год в сумме 6 724 310,7 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 – в редакции решения Актюбинского областного маслихата от 13.12.2023 № 75 (вводится в действие с 01.01.2023).
12. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2023 год, согласно приложению 4.

150 000
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 345 514
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
18 824 365
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 091 779
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 732 616
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 045 493
013
Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 080 178
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
13 004
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
589 801
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
4 140
261
Облыстың білім басқармасы
457 323
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
339 086
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
118 237
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
3 901 840
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
3 901 840
2
Әлеуметтiк көмек
3 562 206
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 562 206
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
3 562 206
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
8 170 380
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 950 928
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 393
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
6 330
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
10 999
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
463 053
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
7 201 153
263
Облыстың ішкі саясат басқармасы
45 869
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту

150 000
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 345 514
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
18 824 365
1
Социальное обеспечение
7 091 779
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 732 616
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 045 493
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 080 178
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
13 004
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
589 801
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
4 140
261
Управление образования области
457 323
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
339 086
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
118 237
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
3 901 840
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
3 901 840
2
Социальная помощь
3 562 206
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 562 206
068
Программа занятости
3 562 206
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
8 170 380
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 950 928
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
269 393
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
6 330
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
10 999
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
463 053
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
7 201 153
263
Управление внутренней политики области
45 869
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

59 190
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
4 368
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
321 908
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 717 762
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 307 760
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 500 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
22 587
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
22 587
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 546 892
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
245 004
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 820
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
28 377
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
21 828
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 914
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
175 173
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
199 606
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 393 794
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
371 617
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 628
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
44 131
2
Су шаруашылығы
1 031 333
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 031 333
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету

59 190
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 368
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
321 908
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 717 762
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 307 760
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 500 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
22 587
020
Развитие объектов сельского хозяйства
22 587
719
Управление ветеринарии области
3 546 892
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
245 004
003
Капитальные расходы государственного органа
7 820
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
28 377
009
Организация санитарного убоя больных животных
21 828
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 914
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
175 173
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
199 606
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 393 794
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
371 617
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 628
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
44 131
2
Водное хозяйство
1 031 333
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 031 333
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности

003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
6 177
261
Облыстың білім басқармасы
1 336 665
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
1 233 397
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
103 268
280
Облыстың индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
228 837
001
Жергілікті деңгейде индустриялық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
158 397
005
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
70 440
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
401 843
053
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
183 294
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
218 549
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 379 121
093
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1 379 121
14
Борышқа қызмет көрсету
1 999 291
1
Борышқа қызмет көрсету
1 999 291
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 999 291
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
1 992 857
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
6 434
15
Трансферттер
12 203 678,6
1
Трансферттер
12 203 678,6
257
Облыстың қаржы басқармасы
12 203 678,6
007
Субвенциялар
9 129 652
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
114 904,2
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
573 662,1
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
54 676
052
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
167,5
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару

003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
6 177
261
Управление образования области
1 336 665
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 233 397
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
103 268
280
Управление индустриально-инновационного развития области
228 837
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития индустриально-инновационной деятельности
158 397
005
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
70 440
285
Управление физической культуры и спорта области
401 843
053
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
183 294
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
218 549
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 379 121
093
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1 379 121
14
Обслуживание долга
1 999 291
1
Обслуживание долга
1 999 291
257
Управление финансов области
1 999 291
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
1 992 857
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
6 434
15
Трансферты
12 203 678,6
1
Трансферты
12 203 678,6
257
Управление финансов области
12 203 678,6
007
Субвенции
9 129 652
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
114 904,2
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
573 662,1
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
54 676
052
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению Правительства Республики Казахстан
167,5
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

92 169
273
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
127 277
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет және архив ісін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
127 277
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
11 601 828
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
11 601 828
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
11 601 828
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
11 601 828
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
15 809 432
1
Ауыл шаруашылығы
14 781 082
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
12 775 558
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
397 177
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
480 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
456 204
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
3 500
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
6 822
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
61 473
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
29 945
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 380
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
323 724
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 521 430
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
40 217
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 042 935
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 053 839
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
353 912
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 005 524
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

92 169
273
Управление культуры, архивов и документации области
127 277
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры и управления архивным делом
127 277
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
11 601 828
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
11 601 828
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
11 601 828
071
Развитие газотранспортной системы
11 601 828
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
15 809 432
1
Сельское хозяйство
14 781 082
255
Управление сельского хозяйства области
12 775 558
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
397 177
002
Субсидирование развития семеноводства
480 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
456 204
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
3 500
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
6 822
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
61 473
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
29 945
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 380
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
323 724
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 521 430
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
40 217
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 042 935
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 053 839
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
353 912
719
Управление ветеринарии области
2 005 524
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии

261
Облыстың білім басқармасы
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету

261
Управление образование области
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
05
Здравоохранение
253
Управление здравоохранения области
006
Услуги по охране материнства и детства
007
Пропаганда здорового образа жизни
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей