Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы № 31-147 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi - осы шешімінің 22-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 8, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Республикасы Заңының 6–бабының 1–тармағының 1) тармақшасына, "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "2023-2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 658 153 166 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсiмдер бойынша 90 974 224 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер бойынша 5 772 846 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетін түсiмдер бойынша 610 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша 561 405 486 мың теңге;
2) шығындар 655 426 844 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 33 105 178 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 36 991 379 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 3 886 201 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо 7 400 288 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 7 400 288 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 37 779 144 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 37 772 937 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 32 936 379 мың теңге;
қарыздарды өтеу 4 653 489 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 9 496 254 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша түсімдер аудандар мен облыстық маңызы бар қала бойынша 100% мөлшерінде аудандық және облыстық маңызы бар қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша түсімдер Балқаш ауданы бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы және Қонаев қаласы бойынша бойынша 70% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 95% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 90% мөлшерінде, Ұйғыр ауданы бойынша 80% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні, Райымбек және Кеген аудандары бойынша 100% аудандық бюджетке түсетіні белгіленсін.

Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы
Решение Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 31-147.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 22 настоящего решения.
В соответствии со статьями 8, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы" и постановлением Правительства Республики Казахстан "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы", Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы 658 153 166 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 90 974 224 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям 5 772 846 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 610 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 561 405 486 тысяч тенге;
2) затраты 655 426 844 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 33 105 178 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 36 991 379 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 3 886 201 тысяча тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 7 400 288 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 7 400 288 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 37 779 144 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 37 779 144 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов 32 936 379 тысяч тенге;
погашение займов 4 653 489 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 9 496 254 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" по районам и города областного значения зачисляются в размере 100% в районный и городской бюджет областного значения.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
3. Установить, что поступления по кодам классификации доходов единой бюджетной классификации "Индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты" и "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" зачисляются по Балхашскому району в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району и городу Қонаев в размере 70%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 95%, Талгарскому району в размере 90%, Уйгурскому району в размере 80% в областной бюджет, по Райымбекскому и Кегенскому районам в размере 100% зачисляются в районный бюджет.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Әлеуметтік салық" коды бойынша түсімдер Балқаш ауданы бойынша 10% мөлшерінде, Еңбекшіқазақ ауданы бойынша 30% мөлшерінде, Жамбыл ауданы бойынша 70% мөлшерінде, Іле, Қарасай аудандары бойынша 95% мөлшерінде, Талғар ауданы бойынша 90% мөлшерінде, Ұйғыр ауданы бойынша 80% мөлшерінде облыстық бюджетке, Райымбек, Кеген аудандары және Қонаев қаласы бойынша 100% мөлшерінде аудандық және қалалық бюджетке түсетіні белгіленсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Бірыңғай бюджеттік сыныптаудың кірістер сыныптамасының "Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары" коды бойынша түсімдер 100% мөлшерінде облыстық бюджетке түсетіні белгіленсін.
6. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерден облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі – 248 474 284 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Еңбекшіқазақ ауданынан – 3 002 217 мың теңге;
Іле ауданынан – 217 478 414 мың теңге;
Қарасай ауданынан – 19 447 609 мың теңге;
Қонаев қаласы – 8 546 044 мың теңге.
7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандық бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемдері – 12 891 190 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Балқаш ауданына
2 829 775 мың теңге;
Жамбыл ауданына
1 899 914 мың теңге;
Кеген ауданына
2 199 840 мың теңге;
Райымбек ауданына
2 457 518 мың теңге;
Талғар ауданына
1 224 478 мың теңге;
Ұйғыр ауданына
2 279 665 мың теңге.
8. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 7 981 201 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
білім беруге 3 462 603 мың теңге;
денсаулық сақтауға 424 980 мың теңге;
әлеуметтік көмекке 91 944 мың теңге;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға 2 688 000 мың теңге;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға 218 492 мың теңге;
табиғатты қорғау және арнаулы мекемелер қызметкерлерінің жалақысын көтеруге 316 229 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге 483 776 мың теңге;
ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға 295 177 мың теңге.

Сноска. Пункт 3 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Социальный налог" зачисляются по Балхашскому, району в размере 10%, Енбекшиказахскому району в размере 30%, Жамбылскому району в размере 70%, Илийскому, Карасайскому районам в размере 95%, Талгарскому району в размере 90%, Уйгурскому району в размере 80% в областной бюджет, по Райымбекскому и Кегенскому районам и городу Қонаев в размере 100% зачисляются в районный и городской бюджет.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
5. Установить, что поступления по коду классификации доходов единой бюджетной классификации "Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры" зачисляются в областной бюджет в размере 100%.
6. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы бюджетных изъятий из районных (города областного значения) бюджетов в областной бюджет в сумме 248 474 284 тысячи тенге, в том числе:
Енбекшиказахского района – 3 002 217 тысяч тенге;
Илийского района – 217 478 414 тысяч тенге;
Карасайского района – 19 447 609 тысяч тенге;
города Қонаев – 8 546 044 тысячи тенге.
7. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты, в сумме 12 891 190 тысяч тенге, в том числе:
Балхашскому району
-
2 829 775 тысяч тенге;
Жамбылскому району
-
1 899 914 тысяч тенге;
Кегенскому району
-
2 199 840 тысяч тенге;
Райымбекскому району
-
2 457 518 тысяч тенге;
Талгарскому району
-
1 224 478 тысяч тенге;
Уйгурскому району
-
2 279 665 тысяч тенге.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены поступления целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в сумме 7 981 201 тысяча тенге, в том числе на:
образование 3 462 603 тысячи тенге;
здравоохранение 424 980 тысяч тенге;
социальную помощь 91 944 тысячи тенге;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения 2 688 000 тысяч тенге;
изъятие земельных участков для государственных нужд 218 492 тысячи тенге;
повышение заработной платы работников природоохранных и специальных учреждений 316 229 тысяч тенге;
проведение противоэпизоотических мероприятий 483 776 тысяч тенге;
субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок 295 177 тысяч тенге.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 112 423 285 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер түсімдері көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
орта білім беру объектілерінің құрылысына 59 227 110 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялауға 764 054 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға 3 215 679 мың теңге;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға 18 598 154 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға 1 303 063 мың теңге;
жерүсті су ресурстарын ұлғайтуға 5 449 114 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 10 805 005 мың теңге;
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жобасы және басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде іс-шараларды іске асыруға 508 612 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға 177 902 мың теңге;
облыс орталықтарында, моно-, шағын қалалар мен ауылдық аумақтарда инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға 3 293 142 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға 9 081 450 мың теңге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 185 755 708 мың теңге сомасында субвенция түсімдері көзделсін.
11. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен 26 548 868 мың теңге сомасында қарыздар түсімдері көзделсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 03.05.2023 № 2-12 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Алматы облысы бойынша 2023 жылға тұрғын үй жобалауға және салуға 13 600 000 мың теңге сомасында мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар шығару мақұлдансын.
13. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау көрсету шараларын іске асыруға;
мемлекеттік органдардың ағымдағы шығындарына;
заңнаманың өзгеруіне байланысты аудандық бюджеттерден, облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен түсетін трансферттер;
жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз етуге;

Сноска. Пункт 8 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены поступления целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета в сумме 112 423 285 тысяч тенге, в том числе на:
строительство объектов среднего образования 59 227 110 тысяч тенге;
строительство и реконструкция объектов здравоохранения 764 054 тысячи тенге;
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" 3 215 679 тысяч тенге;
развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" 18 598 154 тысячи тенге;
развитие газотранспортной системы 1 303 063 тысячи тенге;
увеличение водности поверхностных водных ресурсов 5 449 114 тысяч тенге;
развитие транспортной инфраструктуры 10 805 005 тысяч тенге;
реализацию мероприятий в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов 508 612 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах 177 902 тысячи тенге;
реализацию мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, и малых городах и сельских территориях 3 293 142 тысячи тенге;
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі" 9 081 450 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
10. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год поступления субвенции из республиканского бюджета в сумме 185 755 708 тысяч тенге.
11. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год поступления займов из республиканского бюджета в сумме 26 548 868 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Алматинской области маслихата от 03.05.2023 № 2-12 (вводится в действие с 01.01.2023).
12. Одобрить выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг на проектирование и строительство жилья по Алматинской области на 2023 год в сумме 13 600 000 тысяч тенге.
13. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам, в том числе на:
реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
на текущие расходы государственных органов;
трансферты из районных бюджетов, бюджета города областного значения в связи с изменением законодательства;
на обеспечение сбалансированности местных бюджетов;

азаматтарға "7-20-25" бағдарламасы бойынша бастапқы жарнасының бөлігін төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге;
халыққа әлеуметтік көмек көрсетуге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
мәдениет саласында іс-шараларды іске асыруға;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында іс-шараларды іске асыруға;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
жер учаскелерін мемлекет мұқтажы үшін алып қоюға;
халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
көлік инфрақұрылымы саласында іс-шараларды іске асыруға.
Көрсетілген трансфертті аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттердің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде әлеуметтік-осал топтар мен аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға;
"Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға;
облыс орталықтарында, моно-, шағын қалалар мен ауылдық аумақтарда инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 03.05.2023 № 2-12 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттерге кредиттер көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер;
тұрғын үй жобалауға және (немесе) салуға берілетін бюджеттік кредиттер.
Көрсетілген кредиттерді аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне бөлу Алматы облысы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

предоставление социальной помощи гражданам на частичную оплату первоначального взноса по программе "7-20-25";
оказание социальной помощи населению;
выплату государственной адресной социальной помощи;
проведение мероприятий в сфере культуры;
проведение мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
изъятие земельных участков для государственных нужд;
приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
проведение мероприятий в сфере транспортной инфраструктуры.
Распределение указанного трансферта районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.
Сноска. Пункт 13 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
14. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (город областного значения) бюджетам, в том числе на:
развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда для социально-уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
развитие теплоэнергетической системы;
реализацию мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в областных центрах, моно-, и малых городах и сельских территориях;
развитие коммунального хозяйства.
Распределение указанных трансфертов районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения Алматинской области маслихата от 03.05.2023 № 2-12 (вводится в действие с 01.01.2023).
15. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены кредиты районным (город областного значения) бюджетам, в том числе:
бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов;
бюджетные кредиты на проектирование и (или) строительство жилья.
Распределение указанных кредитов районным (город областного значения) бюджетам определяются на основании постановления акимата Алматинской области.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
16. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте қоршаған ортаны қорғау және объектілерді дамыту жөніндегі іс-шараларды өткізуге 897 257 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге және көлік инфрақұрылымын дамытуға 28 126 284 мың теңге сомасында көзделсін.

Сноска. Пункт 15 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
16. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год на проведение мероприятий по охране окружающей среды и развития объектов в сумме 897 257 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
17. Предусмотреть в областном бюджете на 2023 год на обеспечение функционирования автомобильных дорог и развитие транспортной инфраструктуры в сумме 28 126 284 тысячи тенге.

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. Алматы облысы әкімдігінің 2023 жылға арналған резервi 1 628 679 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
19. 2023 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.

Сноска. Пункт 17 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
18. Утвердить резерв акимата Алматинской области на 2023 год в сумме 1 628 679 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
19. Утвердить перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2023 год согласно приложению 4 к настоящему решению.

20. Аудан мен қала әкімдері облыс бюджетінің салықтар мен төлемдер бойынша болжамды көрсеткіштерінің толық және сапалы орындалуын, шаруашылық субъектілердің барлық деңгейдегі бюджетке берешегін азайтуды және қосымша кіріс көздерін табуды қамтамасыз етсін.
21. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың "Бюджет, тарифтік саясат және заңдылықтың сақталуын қамтамасыз ету мәселелері бойынша" тұрақты комиссиясына жүктелсін.

20. Акимам районов и города Қонаев обеспечить полное и качественное исполнение прогнозных показателей бюджета области по налогам и платежам, снижение недоимки хозяйствующих субъектов перед бюджетами всех уровней и изыскание дополнительных доходных источников.
21. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата "По вопросам бюджета, тарифной политики и обеспечения соблюдения законности".

22. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың хатшысы Д. Жарасбаев
Алматы облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 желтоқсандағы "Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 31-147 шешімімен бекітілген 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Алматы облыстық мәслихатының 19.12.2023 № 12-61 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
Алматы облысының 2023 жылға арналған облыстық бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сынып
Ішкі сынып
Атауы
I. Кірістер

22. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь областного маслихата Д. Жарасбаев
Приложение 1 к решению Алматинского областного маслихата от 13 декабря 2022 года "Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы" № 31-147
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Алматинской области маслихата от 19.12.2023 № 12-61 (вводится в действие с 01.01.2023).
Областной бюджет Алматинской области на 2023 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. Доходы

2 172 154
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
158 112
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
616 359
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
470 500
261
Облыстың білім басқармасы
803 627
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
461 499
037
Әлеуметтік сауықтандыру
66 722
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
100 644
201
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
174 762
271
Облыстың құрылыс басқармасы
41 404
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
41 404
2
Әлеуметтiк көмек
3 877 871
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 877 871
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
3 877 871
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
4 278 101
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 144 928
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
312 036
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15 877
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
553 208
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
312 041
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
121 380
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
15 133
067
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу
302 174
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 513 079
270
Облыстың еңбек инспекциясы бойынша басқармасы
133 173
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынасын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
133 173
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
41 564 969
1
Тұрғын үй шаруашылығы

2 172 154
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
158 112
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
616 359
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
470 500
261
Управление образования области
803 627
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
461 499
037
Социальная реабилитация
66 722
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
100 644
201
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
174 762
271
Управление строительства области
41 404
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
41 404
2
Социальная помощь
3 877 871
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 877 871
068
Программа занятости
3 877 871
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
4 278 101
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 144 928
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
312 036
007
Капитальные расходы государственного органа
15 877
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
553 208
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
312 041
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
121 380
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
15 133
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
302 174
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 513 079
270
Управление по инспекции труда области
133 173
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
133 173
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
41 564 969
1
Жилищное хозяйство

4 201 694
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
4 201 694
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
49 003 739
1
Ауыл шаруашылығы
44 018 336
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
31 561 338
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
406 866
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
462 730
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
94 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
181 823
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
750 000
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
7 121
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
120 871
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
39 474
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
865
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 191 773
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 742 653
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
17 745 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
4 700 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
532 912
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
7 297
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
282 776
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау

4 201 694
071
Развитие газотранспортной системы
4 201 694
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
49 003 739
1
Сельское хозяйство
44 018 336
255
Управление сельского хозяйства области
31 561 338
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
406 866
002
Субсидирование развития семеноводства
462 730
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
94 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
181 823
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
750 000
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
7 121
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
120 871
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
39 474
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
865
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 191 773
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 742 653
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
17 745 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
4 700 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
532 912
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
7 297
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
282 776
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок

18 357
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
2 086 432
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
427 445
13
Басқалар
24 069 527
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
523 909
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
523 909
053
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
523 909
3
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 395 370
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
4 724 791
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
474 308
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
465 800
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 574 865
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
1 129 818
051
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
80 000
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
670 579
024
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
670 579
9
Басқалар
18 150 248
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
125 570
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
125 570
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 628 679
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
1 628 679
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
75 464
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
75 464
261
Облыстың білім басқармасы
5 364 101
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
5 124 961
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
239 140
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
221 382
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

18 357
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
2 086 432
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
427 445
13
Прочие
24 069 527
1
Регулирование экономической деятельности
523 909
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
523 909
053
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
523 909
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 395 370
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
4 724 791
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
474 308
008
Поддержка предпринимательской деятельности
465 800
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
2 574 865
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
1 129 818
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
80 000
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
670 579
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
670 579
9
Прочие
18 150 248
253
Управление здравоохранения области
125 570
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
125 570
257
Управление финансов области
1 628 679
012
Резерв местного исполнительного органа области
1 628 679
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
75 464
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
75 464
261
Управление образования области
5 364 101
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
5 124 961
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
239 140
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
221 382
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности

3 417 341
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 417 341
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 417 341
4
Емханалар
674 389
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
674 389
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
674 389
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
63 262
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
63 262
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
63 262
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
6 425 569
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
6 425 569
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
291 960
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
133 666
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
13 500
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
635 606
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
10 914
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
5 339 923
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
11 483 139
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 745 557
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 578 950
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
790 285
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 506 187
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
225 954
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 056 524
261
Облыстың білім басқармасы
816 607
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
440 900

3 417 341
253
Управление здравоохранения области
3 417 341
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 417 341
4
Поликлиники
674 389
253
Управление здравоохранения области
674 389
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
674 389
5
Другие виды медицинской помощи
63 262
253
Управление здравоохранения области
63 262
029
Областные базы специального медицинского снабжения
63 262
9
Прочие услуги в области здравоохранения
6 425 569
253
Управление здравоохранения области
6 425 569
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
291 960
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
133 666
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
13 500
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
635 606
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
10 914
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 339 923
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
11 483 139
1
Социальное обеспечение
9 745 557
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 578 950
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
790 285
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 506 187
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
225 954
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 056 524
261
Управление образования области
816 607
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
440 900

129 818
028
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде ағымдағы іс-шараларды іске асыру
200 000
082
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
20 000
9
Басқалар
11 347 148
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 495 993
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 370 423
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
125 570
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 342 354
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
2 342 354
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
350 000
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
350 000
261
Облыстың білім басқармасы
3 312 360
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
3 214 331
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
98 029
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
98 029
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
240 969
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
222 886
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
18 083
271
Облыстың құрылыс басқармасы
422 478
097
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
422 478
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 182 994
060
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
463 182
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 719 812
14
Борышқа қызмет көрсету
2 279 251
1
Борышқа қызмет көрсету
2 279 251
257
Облыстың қаржы басқармасы
2 279 251
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
2 261 553
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету

129 818
028
Реализация текущих мероприятий в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
200 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
20 000
9
Прочие
11 347 148
253
Управление здравоохранения области
2 495 993
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 370 423
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
125 570
257
Управление финансов области
2 342 354
012
Резерв местного исполнительного органа области
2 342 354
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
350 000
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
350 000
261
Управление образования области
3 312 360
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
3 214 331
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
98 029
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
240 969
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
222 886
003
Капитальные расходы государственного органа
18 083
271
Управление строительства области
422 478
097
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
422 478
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 182 994
060
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
463 182
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 719 812
14
Обслуживание долга
2 279 251
1
Обслуживание долга
2 279 251
257
Управление финансов области
2 279 251
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
2 261 553
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета

257
Облыстың қаржы басқармасы
3 308 558
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
3 308 558
Алматы облыстық мәслихатының 2022 жылғы 13 -желтоқсандағы "Алматы облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 31-147 шешіміне 4-қосымша
2023 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнаулы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Саламатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру

257
Управление финансов области
3 308 558
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
3 308 558
Приложение 4 к решению маслихата Алматинской области от 13 декабря 2022 года № 31-147 "Об областном бюджете Алматинской области на 2023-2025 годы"
Перечень областных бюджетных программ (подпрограмм), не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2023 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного обьема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан