"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының м.а. 2022 жылғы 12 шiлдедегi № 496 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
23) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;";
23-1) тармақша алып тасталсын;
37) тармақша алып тасталсын;
38) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қонаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;";
39) тармақша алып тасталсын;
48), 49), 50), 51), 52), 53), 54) және 55) тармақшалар алып тасталсын;
66) тармақшаның мәтініне орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
68) тармақшаның мәтініне орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
70), 77), 78), 79), 80) және 81) тармақшалар алып тасталсын;
82) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"82) осы бұйрыққа 82-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Самар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;";
83) тармақша алып тасталсын;
113) тармақша алып тасталсын;

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов"
Приказ и.о. Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 12 июля 2022 года № 496.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункт 23) изложить в новой редакции:
"23) Положение об Управлении государственных доходов по городу Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 23 к настоящему приказу;";
подпункт 23-1) исключить;
подпункт 37) исключить;
подпункт 38) изложить в новой редакции:
"38) Положение об Управлении государственных доходов по городу Қонаев Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 38 к настоящему приказу;";
подпункт 39) исключить;
подпункты 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54) и 55) исключить;
подпункт 66) изложить в новой редакции:
"66) Положение об Управлении государственных доходов по городу Усть-Каменогорску Департамента государственных доходов по Восточно- Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 66 к настоящему приказу;";
подпункт 68) изложить в новой редакции:
"68) Положение об Управлении государственных доходов по городу Риддеру Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 68 к настоящему приказу;"
подпункты 70), 77), 78), 79), 80) и 81) исключить;
подпункт 82) изложить в новой редакции:
"82) Положение об Управлении государственных доходов по району Самар Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 82 к настоящему приказу;";
подпункт 83) исключить;
подпункты 113) исключить;
подпункт 114) изложить в новой редакции:

249) осы бұйрыққа 249-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алакөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
250) осы бұйрыққа 250-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
251) осы бұйрыққа 251-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кербұлақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
252) осы бұйрыққа 252-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көксу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
253) осы бұйрыққа 253-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Панфилов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
254) осы бұйрыққа 254-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарқанд ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
255) осы бұйрыққа 255-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ескелді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
256) осы бұйрыққа 256-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттік кірістер комитетінің Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ереже;
257) осы бұйрыққа 257-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Курчатов қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
258) осы бұйрыққа 258-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Семей қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
259) осы бұйрыққа 259-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;

249) Положение об Управлении государственных доходов по Алакольскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 49 к настоящему приказу;
250) Положение об Управлении государственных доходов по Каратальскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 250 к настоящему приказу;
251) Положение об Управлении государственных доходов по Кербулакскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 251 к настоящему приказу;
252) Положение об Управлении государственных доходов по Коксускому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 252 к настоящему приказу;
253) Положение об Управлении государственных доходов по Панфиловскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 253 к настоящему приказу;
254) Положение об Управлении государственных доходов по Сарканскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 254 к настоящему приказу;
255) Положение об Управлении государственных доходов по Ескельдинскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 255 к настоящему приказу;
256) Положение о Департаменте государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 65 к настоящему приказу;
257) Положение об Управлении государственных доходов по городу Курчатову Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 257 к настоящему приказу;
258) Положение об Управлении государственных доходов по городу Семею Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 258 к настоящему приказу;
259) Положение об Управлении государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 259 к настоящему приказу:

260) осы бұйрыққа 260-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аягөз ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
261) осы бұйрыққа 261-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бесқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
262) осы бұйрыққа 262-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бородулиха ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
263) осы бұйрыққа 263-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жарма ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
264) осы бұйрыққа 264-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкпекті ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
265) осы бұйрыққа 265-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Үржар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
266) осы бұйрыққа 266-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақсуат ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
267) осы бұйрыққа 267-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитетінің Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ереже;
268) осы бұйрыққа 268-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жезқазған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
269) осы бұйрыққа 269-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаражал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;
270) осы бұйрыққа 270-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сәтбаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже;

260) Положение об Управлении государственных доходов по Аягозскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 260 к настоящему приказу:
261) Положение об Управлении государственных доходов по Бескарагайскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 261 к настоящему приказу;
262) Положение об Управлении государственных доходов по Бородулихинскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 262 к настоящему приказу;
263) Положение об Управлении государственных доходов по Жарминскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 263 к настоящему приказу;
264) Положение об Управлении государственных доходов по Кокпектинскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 264 к настоящему приказу;
265) Положение об Управлении государственных доходов по Урджарскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 265 к настоящему приказу;
266) Положение об Управлении государственных доходов по району Ақсуат Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 266 к настоящему приказу;
267) Положение о Департаменте государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 267 к настоящему приказу;
268) Положение об Управлении государственных доходов по городу Жезказгану Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 268 к настоящему приказу;
269) Положение об Управлении государственных доходов по городу Каражалу Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 269 к настоящему приказу;
270) Положение об Управлении государственных доходов по городу Сатпаеву Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 270 к настоящему приказу;

осы бұйрыққа 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 және 245-қосымшаларға сәйкес 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 265, 267, 268, 269, 270, 271 және 272- қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Заң басқармасы (О.А. Әбдірахманов) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына осы бұйрықтың көшірмелері мемлекеттік және орыс тілдерінде жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің (бұдан әрі – Департаменттер) және олардың аумақтық органдарының басшылары заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын;
2) осы бұйрықтың Департаменттердің және олардың аумақтық органдарының интернет-ресурстарында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Кадр және ішкі әкімшілендіру департаментінің Ұйымдастыру-бақылау басқармасы (М.С. Қыстаубаева) осы бұйрықты Департаменттер мен олардың аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының міндетін атқарушы Қ. Миятов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасы міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет):
1) салықтық және кедендік әкімшілендіру;

дополнить приложениями 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 265, 267, 268, 269, 270, 271 и 272 согласно приложениям 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 и 245 к настоящему приказу.
2. Юридическому управлению Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Абдрахманов О.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Руководителям Департаментов государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столице (далее – Департаменты) и их территориальных органов в установленном законодательством порядке:
1) принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Департаментов и их территориальных органов.
4. Организационно-контрольному управлению Департамента кадров и внутреннего администрирования (Кыстаубаева М.С.) настоящий приказ довести до сведения Департаментов и их территориальных органов.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
И.о. Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
К. Миятов
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение о Департаменте государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Департамент государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового и таможенного администрирования;

2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) Қазақстан Республикасының кеден ісі, салық саясатын іске асыру саласындағы мемлекеттік реттеу;
5) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департамент құзыретіне кіретін өзге де салаларда мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілетті аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Егер, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, Департамент мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыреті шегіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және де Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: пошта индексі 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 21 "А".
9. Департаменттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметі республикалық бюджеттен қаржыландыру арқылы жүзеге асырылады.
12. Департаментке Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекет бюджетіне жіберіледі.

2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в сфере таможенного дела, реализации налоговой политики Республики Казахстан;
5) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
6) в других сферах, отнесенных к компетенции Департамента действующим законодательством.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Департамента: почтовый индекс 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, проспект Нурсултана Назарбаева 21 "А".
9. Полное наименование Департамента: Республиканское государственное учреждение "Департамент государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в бюджет государства.

2-тарау. Департаменттің міндеттері, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының кеден, салық және мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген өзге де заңнамалардың сақталуын бақылау, сондай-ақ, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кеден заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
2) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарының толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыруға қатысу;
5) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының егемендігін қорғау және экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін, адам өмірі мен денсаулығын, жануарлар мен өсімдіктер дүниесін, қоршаған ортаны қорғау;
7) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізуді жеделдету және оңайлату үшін жағдайлар жасау;
8) этил спирті мен алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын, сондай-ақ, мұнай өнімдері мен биоотынның айналымын мемлекеттік реттеу;
9) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
10) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастық;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Департаменттің құқықтары мен міндеттері:
1) құқықтары:
салық салу мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру, оның ішінде шет мемлекеттердің уәкілетті органдарымен ақпарат алмасу;
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың бағдарламалық қамтылымының және (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу құқығын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) осындай бағдарламалық қамтылымды және (немесе) ақпараттық жүйені пайдаланған жағдайда, салықтық бақылау барысында салық төлеушіден (салық агентінен) бастапқы есепке алу құжаттарының, бухгалтерлік есеп тіркелімдерінің деректерін, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпаратты қамтитын бухгалтерлік және салықтық есепке алуды автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтылымның және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін қарауға қол жеткізу құқығын талап ету;
салық төлеушіден (салық агентінен):
салықтар мен төлемдерді бюджетке дұрыс есептеуді және уақтылы төлеуді (ұстап қалу мен аударуды), әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалу мен аударудың толықтығы мен уақтылығын растайтын құжаттарды ұсынуды;
салық төлеуші (салық агенті) жасаған салық нысандары бойынша жазбаша түсініктемелерді, сондай-ақ, салық төлеушінің (салық агентінің) қаржылық есептілігін, оның ішінде салық төлеуші-резиденттің (салық агентінің), оның Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде орналасқан еншілес ұйымдарының қаржылық есептілігін, егер мұндай тұлға үшін Қазақстан Республикасының заңдарында міндетті түрде аудит жүргізу белгіленсе, аудиторлық есепті қоса бере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілігін талап ету;
салықтық әкімшілендіруді жаңғырту және жетілдіру мақсатында салықтық әкімшілендірудің және салық төлеушілердің салық міндеттемелерін орындауының өзге тәртібін көздейтін пилоттық жобаларды іске асыруды (енгізуді) жүзеге асыру;
екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие, инвестициялық портфельді басқаратын кастодиандардан, бірыңғай тіркеушіден, брокерлерден және (немесе) дилерлерден, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарынан ұсынылуы Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген мәліметтерді алу;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тұлғаларға қатысты коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан банк шоттарының бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтер алу;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінде айқындалған тәртіппен, салықтық тексеру барысында салық төлеушіден (салық агентінен) әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалғанын куәландыратын құжаттарды алып қоюды жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және шет мемлекеттердің органдарынан, декларанттардан, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардан және тексерілетін тұлғалардан қажетті ақпаратты, сондай-ақ, кеден ісі саласына қатысты құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ, ақпаратты қорғау құралдарын пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқу, баспа қызметін жүзеге асыруға;
мемлекеттік кірістер органдарының рұқсатынсыз ЕАЭО кедендік аумағынан кеткен көлік құралдарын тоқтату, сондай-ақ, су және әуе кемелерін мәжбүрлеп қайтару;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарлардың сынамалары мен үлгілерін іріктеуді жүзеге асыру;
көшпелі кедендік тексерулер жүргізу кезінде, тексерілетін тұлғадан алып қою актісін жасай отырып, құжаттарды не олардың көшірмелерін алу;
тауарларды иеліктен шығаруға не осы тауарларға өзгеше тәсілмен билік етуге бағытталған іс-әрекеттердің жолын кесу үшін көшпелі кедендік тексеру жүргізу мерзіміне тауарларға тыйым салу немесе оларды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алып қою;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда, тауарлар орналасқан үй-жайларды мөрлеу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен, оның ішінде электрондық тәсілмен өзара ақпарат алмасуды қамтамасыз ете отырып, өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасы, ЕАЭО мен Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы мәселелері бойынша қоғамның салық және кеден мәдениетін және хабардарлығын арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген функцияларды орындау үшін тауарлар сатып алу;
Қазақстан Республикасында және шет мемлекеттерде салық және кеден заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының салық заңнамасын, ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Департамент құзыретіне кіретін мәселелер шегінде қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірулер мен түсіндірмелер беру;
әкімшінің қызметін камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы, сондай-ақ осы бұзушылықтар үшін шеттетілген алдыңғы әкімшінің қызметін тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкроттық рәсімін қозғамай банкрот тұлғаны тарату;
кредиторлар жиналысына оңалтуды, банкроттықты басқарушылардың кандидатурасын тағайындаудан дәлелді бас тарту не оңалтуды, банкроттықты басқарушылардың тіркеуден шығарылғаны туралы хабарлама жіберу;
этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын реттеу мәселелері бойынша басқа мемлекеттердің және Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларынан консультанттар мен сарапшыларды, басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тарту;
субъектілердің этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымы, сондай-ақ мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның айналымы саласында қолданылатын технологиялық процестің, сақтаудың және өткізудің нормаларын, қағидалары мен нұсқаулықтарын, техникалық регламенттер мен стандарттарды сақтауын тексеру;
этил спиртін өндірудің технологиялық желілерін және алкоголь өнімін құю желілерін тиісті спирт өлшейтін аппараттармен және есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыруға және олардың жұмыс істеуіне бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген этил спиртін, арақтарды және ликер-арақ бұйымдарын өндірудің ең аз көлемін өндіру жөніндегі талапты сақтау үшін олардың нақты көлемін тексеру;
темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде темекі өнімдерін өндірушілерге қажетті мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салу жіберу;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес құжаттарды, тауарларды, заттарды немесе өзге де мүлікті алып қою немесе алуды жүргізу;
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасауға және істерді қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ, басқа да шараларды қолдану;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, бейне және аудиожазба, кино және фототүсірілім жүргізу;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен қызметшілерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, қызметшілерді материалдық жауаптылыққа тарту;
Қазақстан Республикасында қылмысқа қарсы күрес бағдарламаларын әзірлеу және іске асыруды қатысу;
Департамент қызметшілерін даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаменттің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап-арыз беру;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) обеспечение исполнения таможенного, налогового и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственных доходов, таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);
2) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин;
3) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;
5) обеспечение в пределах своей компетенции защиты суверенитета и экономической безопасности Республики Казахстан;
6) защита национальной безопасности Республики Казахстан, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды;
7) создание условий для ускорения и упрощения перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС;
8) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборота нефтепродуктов и биотоплива;
9) государственное регулирование в области реабилитации и банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
10) международное сотрудничество по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
11) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности Департамента:
1) права:
осуществлять международное сотрудничество по вопросам налогообложения, в том числе обмениваться информацией с уполномоченными органами иностранных государств;
требовать в ходе налогового контроля от налогоплательщика (налогового агента) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;
требовать от налогоплательщика (налогового агента):
представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления социальных платежей;
письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
осуществлять в целях модернизации и совершенствования налогового администрирования реализацию (внедрение) пилотных проектов, предусматривающих иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, кастодианов, единого регистратора, брокеров и (или) дилеров, обладающих правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховых организаций сведения, представление которых предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, в отношении лиц, определенных налоговым законодательством Республики Казахстан;
в ходе налоговой проверки в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, производить у налогоплательщика (налогового агента) изъятие документов, свидетельствующих о совершении административных правонарушений;
запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и органов иностранных государств, декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и проверяемых лиц необходимую информацию, а также документы и сведения, относящиеся к сфере таможенного дела;
эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, технические средства таможенного контроля, а также средства защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять научно-исследовательскую, учебную, издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать водные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию ЕАЭС, без разрешения органов государственных доходов;
осуществлять отбор проб и образцов товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
изымать у проверяемого лица документы либо их копии с составлением акта изъятия при проведении выездных таможенных проверок;
налагать арест на товары или изымать их в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, на срок проведения выездной таможенной проверки для пресечения действий, направленных на отчуждение товаров либо распоряжение этими товарами иным способом;
опечатывать помещения, в которых находятся товары, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
взаимодействовать с государственными органами, обеспечивая взаимный обмен информацией, в том числе электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
организовывать и проводить мероприятия по повышению налоговой и таможенной культуры и информированности общества по вопросам налогового законодательства и таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан;
приобретать товары для выполнения функций, возложенных на органы государственных доходов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
анализировать и обобщать практику применения налогового и таможенного законодательства в Республике Казахстан и зарубежных государствах, а также вносить предложения по совершенствованию налогового законодательства Республики Казахстан и таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
направлять уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля деятельности администратора, а также об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки деятельности предыдущего администратора, отстраненного за эти нарушения;
ликвидировать банкрота без возбуждения процедуры банкротства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
направлять мотивированный отказ собранию кредиторов в назначении кандидатуры реабилитационного, банкротного управляющих либо сообщение о снятии реабилитационного, банкротного управляющих с регистрации;
привлекать специалистов иных государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
проверять соблюдение субъектами норм, правил и инструкций технологического процесса, хранения и реализации, технических регламентов и стандартов, действующих в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, а также оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
осуществлять контроль оснащения технологических линий производства этилового спирта и линий розлива алкогольной продукции соответствующими спиртоизмеряющими аппаратами и контрольными приборами учета и их функционирование;
проверять фактические объемы выработки этилового спирта, водок и ликероводочных изделий для соблюдения установленного законодательством Республики Казахстан требования по выработке их минимального объема;
направлять в пределах компетенции запрос производителям табачных изделий о предоставлении необходимых сведений для осуществления государственного регулирования производства и оборота табачных изделий;
изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе Республики Казахстан;
принимать участие в разработке и реализации программ борьбы с преступностью в Республике Казахстан;
осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Департамента;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Департамента в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;

2) міндеттері:
салық төлеушіге (салық агентіне) қолданыстағы салықтар және бюджетке төленетін төлемдер туралы, Қазақстан Республикасының салық заңнамасындағы өзгерістер туралы ақпарат беру, Қазақстан Республикасының салық заңнамасын қолдану жөніндегі мәселелерді түсіндіру;
өз құзыреті шегінде салықтық міндеттеменің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде түсіндірулерді жүзеге асыру және түсіндірмелер беру;
талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді төлеу фактісін растайтын мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл жөніндегі өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті мемлекеттік органға салық органдарының ақпараттық жүйесіне кіруге рұқсат беру;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалған тәртіппен және жағдайларда уәкілетті органның интернет-ресурсында:
салықтық берешегі бар;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес әрекет етпейтін деп танылған;
тіркелуі заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылған салық төлеушілер (салық агенттері) туралы мәліметтерді орналастыру;
салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық өтініштердің белгіленген нысандарының бланкілерін және (немесе) электрондық нысанда салықтық есептілік пен өтінішті ұсыну үшін қажетті бағдарламалық қамтылымды тегін беру;
салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану және салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алу;
мемлекеттің меншігіне айналған мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті уәкілетті мемлекеттік органға берудің толықтығы мен уақтылығын, сондай-ақ ол өткізілген жағдайда бюджетке ақшаның түсуінің толықтығы мен уақтылығын бақылауды жүзеге асыру;
уәкілетті мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді есептеудің дұрыстығы, алудың толықтығы және аударудың уақтылығы мәселелері жөніндегі қызметін бақылауды жүзеге асыру;
салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық өтініші бойынша Салық кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Қазақстан Республикасындағы көздерден бейрезидент алған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама ұсыну;
акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша субъектілерге тексеру жүргізу;
акцизделетін тауарлардың өндірісі мен импортын жүзеге асыратын ұйымдардағы акциз бекеттерінің қызметін бақылау;
салықтық құпияны және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын өзге де құпияны сақтау;
салық төлеушілерді, салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алуды, есептелген, есепке жазылған және төленген салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, есептелген, ұсталған және аударылған міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, есептелген және төленген әлеуметтік аударымдарды есепке алуды жүргізу;
бұқаралық ақпарат құралдарында декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың кедендік төлемдері және салық, өсімпұлдары бойынша берешегі бар салық төлеушілердің (салық агенттерінің), сондай-ақ әрекетсіз заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және жағдайда тізімдерін жариялау;
ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге ықпал ететін жағдайлар жасау жолымен сыртқы сауданың дамуына жәрдемдесу;
ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік бақылауды жүзеге асыру;
өз өкілеттіктері шегінде декларанттарға және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға олардың құқықтарын іске асыруына жәрдемдесу;
кедендік төлемдердің, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы баждардың, өтемақы баждарының толық алынуын және бюджетке уақтылы аударылуын қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы кодексінде белгіленген мерзімдерде шешімдер қабылдау және декларанттар мен кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың ЕАЭО және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында, сондай-ақ өзге заңнамада белгіленген шарттарды сақтауы және міндеттерді орындауы бойынша олардың қызметін бақылауды жүзеге асыру;
өз құзыреті шегінде ЕАЭО кедендік шекарасын күзетуді және Қазақстан Республикасының кеден және өзге заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
кеден ісі саласында әкімшілік құқық бұзушылықтардың жасалуы туралы ақпаратты жинауды және талдауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарымен және басқа да тиісті мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасаса отырып, ЕАЭО кедендік шекарасын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
кеден ісі саласында келіп түсетін сұрау салулар мен ұсыныстарды ескере отырып, өтініштердің уақтылы, объективті және жан-жақты қаралуын және жауап берілуін немесе тиісті әрекеттер жасалуын қамтамасыз ету;
кеден ісі саласында өтеусіз ақпарат және консультация беруді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарының бірлескен актілері негізінде аталған органдармен келісу бойынша Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасасу;
белгіленген мерзімдерде бюджетке төленбеген кедендік төлемдер мен салықтардың сомасын, сондай-ақ өсімпұлдарды, пайыздарды өндіріп алу;
ЕАЭО және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік әкімшілік жүргізуді жүзеге асыру;
мемлекет меншігіне айналдырылған тауарлар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарына берілгенге дейін осындай тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының қызметіне, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарына және олардың отбасы мүшелеріне қатысты құқыққа қарсы іс-әрекеттерден қорғауды қамтамасыз ету;
декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың, салық төлеушілердің (салық агенттерінің) құқықтарын сақтау;
мемлекет мүдделерін қорғау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде мемлекеттік кірістер органының және (немесе) мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымын қарау;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттеріне және стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен заңды күшіне енбеген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыны қайта қарау;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен әкімшілік жауапкершілікке тарту;
Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

2) обязанности:
предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан, разъяснять вопросы по применению налогового законодательства Республики Казахстан;
в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства;
обеспечивать в течение срока исковой давности сохранность сведений, подтверждающих факт уплаты налогов и платежей в бюджет;
предоставлять доступ к информационной системе налоговых органов уполномоченному государственному органу, осуществляющему финансовый мониторинг и принимающему иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
размещать на интернет-ресурсе уполномоченного органа в порядке и случаях, которые определены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), сведения о налогоплательщиках (налоговых агентах):
имеющих налоговую задолженность;
признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
регистрация которых признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;
предоставлять бесплатно налогоплательщику (налоговому агенту) бланки установленных форм налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимое для представления налоговой отчетности и заявления в электронной форме;
применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика (налогового агента) в принудительном порядке;
осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного в собственность государства, за полнотой и своевременностью его передачи соответствующему уполномоченному государственному органу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег в случае его реализации;
осуществлять контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов и местных исполнительных органов по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления налогов и платежей в бюджет;
по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) представлять в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом, справку о суммах, полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;
проводить проверку субъектов по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров;
осуществлять контроль за деятельностью акцизных постов в организациях, осуществляющих производство и импорт подакцизных товаров;
соблюдать налоговую тайну и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну;
вести учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, учет исчисленных, начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисленных и уплаченных социальных отчислений;
опубликовывать в средствах массовой информации списки налогоплательщиков (налоговых агентов), декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, имеющих налоговую задолженность, задолженность по таможенным платежам и налогам, пеней, а также бездействующих юридических лиц и налогоплательщиков, в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
содействовать развитию внешней торговли путем создания условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу ЕАЭС;
осуществлять таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
оказывать в пределах своих полномочий декларантам и лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела, содействие в реализации их прав;
обеспечивать полноту взимания и своевременность перечисления в бюджет таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
принимать решения в пределах своей компетенции в сроки, установленные Кодексом Республика Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", и осуществлять контроль за деятельностью декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, по соблюдению ими условий и выполнению обязанностей, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и (или) Республики Казахстан, а также иным
обеспечивать в пределах своей компетенции охрану таможенной границы ЕАЭС за соблюдением таможенного и иного законодательства Республики Казахстан;
осуществлять сбор и анализ информации о совершении административных правонарушений в сфере таможенного дела;
осуществлять во взаимодействии с органами национальной безопасности и другими соответствующими государственными органами Республики Казахстан меры по обеспечению защиты таможенной границы ЕАЭС;
обеспечивать своевременное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений и представление ответов или совершение соответствующих действий с учетом поступающих запросов и предложений в сфере таможенного дела;
осуществлять безвозмездно информирование и консультирование в сфере таможенного дела;
взаимодействовать с другими государственными органами Республики Казахстан в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов Республики Казахстан по согласованию с указанными органами;
взыскивать суммы таможенных платежей и налогов, не уплаченные в установленные сроки в бюджет, а также пеней, процентов;
осуществлять таможенное администрирование в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) Республики Казахстан;
обеспечивать сохранность товаров, обращенных в собственность государства до передачи таких товаров уполномоченным государственным органам Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан защиту от противоправных действий в отношении деятельности органов государственных доходов, должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей;
соблюдать права налогоплательщика (налогового агента) и декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
защищать интересы государства;
рассматривать обращения, заявления и жалобы на действия (бездействие) органа государственных доходов и (или) должностных лиц органа государственных доходов в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами оказания государственных услуг;
пересматривать не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) салықтық бақылауды жүзеге асыру;
2) есеп жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда жанама әдістер негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді (активтерді, міндеттемелерді, айналымды, шығындарды, шығыстарды) айқындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте жоспардан тыс салықтық тексерулерді жүзеге асыру;
4) салық берешегін, кеден төлемдері, салықтар, арнайы, демпингке қарсы және өтем баждар, өсімпұлдар, пайыздар және әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында және тиісті халықаралық шарттарда белгіленген тәртіпте халықаралық шарттардың ережелерін қолдану;
6) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша мәмілелерді жарамсыз деп тану, заңды тұлғаны тарату туралы талап арызды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыретке және міндеттерге сәйкес өзге де талап арыздарды беру;
7) нормативтік құқықтық актілермен белгіленген құзыреті шегінде салықтық және салықтық емес түсімдердің есепке жатқызуын және/немесе қайтаруын жүзеге асыру;
8) салық заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
9) акцизделетiн тауарларды өндiрушiлердiң, олардың айналымын жүзеге асыратын тұлғалардың, борышкердің мүлкiн (активтерiн) өткiзу кезінде банкроттықты және оңалтуды басқарушылардың акцизделетiн тауарлардың жекелеген түрлерiн таңбалау, акцизделетiн тауарлардың Қазақстан Республикасының аумағында орын ауыстыру тәртiбiн сақтауы бөлiгiнде, сондай-ақ акциздiк бекеттер орнату арқылы акцизделетiн тауарларға бақылауды жүзеге асыру;
10) салықтық және кедендік әкімшілендіруді жаңғыртуға және бизнес-процесін ре-инжинирингтеуге қатысу;
11) салықтық және кедендік әкімшілендіруді жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен осы органның іс жүргізуіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтау және қарау;
13) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, бейне- және аудиожазу, киноға- және фотоға түсіру;
14) экспорттық бақылау саласындағы құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
15) ақпаратты, оның ішінде алдын ала ақпаратты Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, егер мұндай ақпарат көрсетілген органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен өздеріне жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін қажет болса, Қазақстан Республикасының мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық және заңдармен қорғалатын өзге де құпияны (құпияларды), сондай-ақ басқа да құпия ақпаратты қорғау жөніндегі заңнамасының талаптарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтай отырып, беру;

15. Функции:
1) осуществление налогового контроля;
2) определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов), в случае нарушения порядка ведения учета;
3) осуществление внеплановых проверок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) организация и обеспечение работы по принудительному взысканию налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам и налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов, а также социальным платежам;
5) применение положений международных договоров в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан и соответствующим международным договором;
6) предъявление в суды исков о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с компетенцией и задачами, установленными законодательством Республики Казахстан;
7) осуществление зачета и/или возврата налоговых и неналоговых поступлений в пределах компетенции, установленной нормативными правовыми актами;
8) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства;
9) осуществление контроля за подакцизными товарами в части соблюдения производителями, лицами, осуществляющими оборот подакцизных товаров, банкротными и реабилитационными управляющими при реализации имущества (активов) должника порядка маркировки отдельных видов подакцизных товаров, перемещения подакцизных товаров на территории Республики Казахстан, а также путем установления акцизных постов;
10) участие в модернизации и ре-инжиниринге бизнес-процессов налогового и таможенного администрирования;
11) осуществление налогового и таможенного администрирования;
12) выявление и рассмотрение административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа;
13) документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка фактов и событий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
14) участие в разработке правовых актов в сфере экспортного контроля;
15) представление информации, в том числе предварительной информации, государственным органам Республики Казахстан, если такая информация необходима указанным органам для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан, в порядке и с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой и иной охраняемой законами тайны (секретов), а также другой конфиденциальной информации, международных договоров Республики Казахстан;

16) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы туралы ақпарат беруді Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының нормативтiк құқықтық актiлерiн бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып жүзеге асыру;
17) сыртқы экономикалық және кеден ісі саласындағы өзге де қызметтің қатысушыларын тұрақты негізде, оның ішінде ЕАЭО және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар туралы уақытылы ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
18) үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін тауарлардың әкетілуіне жол бермеу үшін бақылауды жүзеге асыру;
19) кедендік декларациялауды, кедендік тазартуды жүзеге асыру және жетілдіру, сондай-ақ ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік операцияларды жүргізуді оңайлатуға мүмкіндік беретін жағдай жасау;
20)әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселесі бойынша алдын ала шешім қабылдау;
21) ЕАЭО Сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарларды сыныптаудың дұрыстығына бақылауды жүзеге асыру,
22) тауарлардың жекелеген түрлерін сыныптау туралы шешім қабылдау және түсіндірме беру, тауарлардың жекелеген түрлерін сыныптау туралы шешімді жариялауды қамтамасыз ету;
23) белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді қабылдау;
24) оның негізінде кедендік төлемдер мен салықтардан босату ұсынылатын, ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасымен айқындалған құжаттарды қарау;
25) кедендік баждарды, кедендік алымдарды, салықтар, арнайы, демпингке қарсы өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеуді бақылауды жүзеге асыру;
26) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы автомобиль, теңіздегі өткізу пункттерінде және тауарлар өткізілетін өзге де орындарда көліктік бақылау жүргізу;
27) тауарлар мен көлік құралдарының ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілуін кедендік бақылауды жүзеге асыру;
28) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік-тарифтік реттеу шараларының, тыйым салулар мен шектеулердің, ішкі нарықты қорғау шараларының сақталуын қамтамасыз ету;
29) тұлғалар ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізген кезде осындай тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету және ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге жағдай жасау;

16) информирование о таможенном законодательстве Республики Казахстан осуществляется таможенными органами Республики Казахстан путем опубликования нормативных правовых актов таможенного законодательства Республики Казахстан в средствах массовой информации, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий;
17) обеспечение на постоянной основе своевременного информирования участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела, в том числе об изменениях и дополнениях в таможенное законодательство ЕАЭС и (или) Республики Казахстан;
18) осуществление контроля за недопущением вывоза товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
19) осуществление и совершенствование таможенного декларирования, таможенного контроля, а также создание условий, способствующих упрощению проведения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
20) принятие предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;
21) осуществление контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС;
22) принятие решений и дача разъяснений о классификации отдельных видов товаров, обеспечение публикации решений о классификации отдельных видов товаров;
23) принятие решения о классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которых предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени;
24) рассмотрение документов, определенных таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Казахстан, на основании которых предоставляется освобождение от таможенных платежей и налогов;
25) осуществление контроля за уплатой таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
26) проведение транспортного контроля в автомобильных, морских пунктах пропуска и в иных местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС;
27) осуществление таможенного контроля за перемещением через таможенную границу ЕАЭС товаров и транспортных средств;
28) обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС;
29) обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц при перемещении такими лицами товаров через таможенную границу ЕАЭС и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу ЕАЭС;

30) ЕАЭО мүше мемлекеттердің валюталарын, бағалы қағаздарды және (немесе) валюталық құндылықтарды, жол чектерін ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізуге бақылауды жүзеге асыру кезінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды ЕАЭО мүше мемлекеттердің халықаралық шартына сәйкес қамтамасыз ету;
31) Сауда рәсімдерін жеңілдету туралы келісімнің шеңберінде Дүниежүзілік сауда ұйымына мүше елдерден транзиттік операциялар бойынша сұрау салулар мен ұсыныстардың қарауын үйлестіру (Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қазандағы Заңмен ратификацияланған 1994 жылғы 15 сәуірдегі Дүниежүзілік сауда ұйымын құру туралы Марракеш келісіміне қосымша) (бұдан әрі – СРЖК);
32) СРЖК шеңберінде Дүниежүзілік сауда ұйымына мүше елдерінің кеден органдарының сұрау салулары бойынша ақпаратты ұсыну;
33) ЕАЭО бірыңғай сауда саясатын іске асыруға жәрдемдесу;
34) тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпинге қарсы баждар, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешекті өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау;
35) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің кеден органдарымен және өзге де органдарымен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтасу;
36) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде және тауарлар өткізілетін өзге орындарда радиациялық бақылау жүргізу;
37) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде санитариялық-карантиндік бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
38) кедендік операциялар жасау және кедендік бақылау, оның ішінде өзара әкімшілік көмек көрсету шеңберінде жүргізу;
39) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экспорттық бақылауды жүзеге асыру;
40) мемлекеттік кірістер органдарының кадрларын даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастыру және жүргізу;
41) мемлекеттік кірістер органы қызметінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттік кірістер органының лауазымды адамын және олардың отбасы мүшелерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқыққа қайшы әрекеттерден қорғау;
42) кеден ісі саласында жасалған құқық бұзушылық туралы ақпараттарды жинау және талдауды жүзеге асыру;
43) тәуекелдерді бағалау және басқару бойынша қызметті жүзеге асыру;
44) мүдделі тұлғаларға ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларын қолдану мәселесі бойынша және мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша өтеусіз негізде консультация беру;

30) обеспечение в соответствии с международным договором государств-членов ЕАЭС мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу ЕАЭС валюты государств-членов ЕАЭС, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков;
31) рассмотрение запросов и предложений по транзитным операциям от стран-членов Всемирной торговой организации в рамках Соглашения об упрощении процедур торговли (приложение к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, ратифицированному Законом Республики Казахстан от 12 октября 2015 года) (далее – СУПТ);
32) предоставление информации по запросам таможенных органов стран-членов Всемирной торговой организации в рамках СУПТ;
33) содействие в реализации единой торговой политики ЕАЭС;
34) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров, а также принятие мер по взысканию задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
35) сотрудничество с таможенными органами и иными органами иностранных государств, и международными организациями в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
36) проведение радиационного контроля в пунктах пропуска и иных местах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС;
37) организация проведения санитарно-карантинного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу ЕАЭС;
38) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;
39)осуществление экспортного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
40) организация и проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов государственных доходов;
41) обеспечение безопасности деятельности органов государственных доходов, защита должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей от противоправных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
42) осуществление сбора и анализа информации о совершении правонарушений в сфере таможенного дела;
43) осуществление деятельности по оценке и управлению рисками;
44) консультирование заинтересованных лиц по вопросам, применения таможенного законодательства ЕАЭС и (или) Республики Казахстан и иным вопросам, входящим в компетенцию органов государственных доходов, на безвозмездной основе;

45) кеден ісі саласында келіп түскен сұрау салулар мен ұсыныстарды ескере отырып, өтініштерді уақытылы, объективті және жан-жақты қарауды қамтамасыз ету және жауаптар беру немесе тиісті әрекеттерді жасау;
46) өз құзыреті шегінде салық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде түсіндіруді жүзеге асыру және түсіндірмелер беру;
47) тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалану;
48) кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын толық өндіріп алуды және уақытылы аударуды қамтамасыз ету;
49) Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді жетілдіруге және іске асыруға қатысу;
50) ЕАЭО кеден шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында көлік құралдарын, оның ішінде тауарлардың халықаралық тасымалдарын жүзеге асыратын көлік құралдарын тоқтату;
51) тасымалдаушыдан немесе ЕАЭО кеден шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарлар өткізуді жүзеге асыратын тұлғадан өткізілетін тауарларға қатысты қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
52) ЕАЭО кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілетін жекелеген тауар түрлеріне қатысты тыйымдар мен шектеулердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
53) құзыреті шегінде тауарларды таңбалауды және қадағалуды жүзеге асыру;
54) өз құзыреті шегінде таңбалауға және қадағалануға жататын, оның ішінде ЕАЭО мүше мемлекеттермен өзара саудадағы тауарлар айналымына мониторингті жүзеге асыру;
55) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру және жұмыс істеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
56) өз құзыреті шегінде трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша ақпарат және түсіндірмелер беру;
57) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша тексерулер жүргізу;
58) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқынайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
59) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды, оған қолжетімділікті қамтамасыз ету;
60) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда хабардар болуын қамтамасыз ету;
61) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарау;
62) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолдану;

45) обеспечение своевременного, объективного и всестороннего рассмотрения обращений и представления ответов или совершения соответствующих действий с учетом поступающих запросов и предложений в сфере таможенного дела;
46) осуществление разъяснения и дача комментариев по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства в пределах своей компетенции;
47) использование системы управления рисками;
48) обеспечение полноты взимания и своевременности перечисления в бюджет таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
49) участие в совершенствовании и реализации таможенного регулирования в Республике Казахстан;
50) остановка на Государственной границе Республики Казахстан, не совпадающей с таможенной границей ЕАЭС, транспортных средств, в том числе осуществляющих международные перевозки товаров;
51) запрос и получение от перевозчика или от лица, осуществляющего перемещение товаров через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей ЕАЭС, необходимой информации, а также документов и сведений, касающихся перемещаемых товаров;
52) осуществление контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей ЕАЭС;
53) осуществление в пределах компетенции маркировки и прослеживаемости товаров;
54) осуществление в пределах своей компетенции мониторинга оборота товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, в том числе во взаимной торговле с государствами-членами ЕАЭС;
55) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
56) представление в пределах своей компетенции информации и разъяснений по вопросам трансфертного ценообразования;
57) проведение проверок по вопросам трансфертного ценообразования в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании";
58) оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
59) обеспечение повышения качества, доступность оказания государственных услуг;
60) обеспечение информированности услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;
61) рассмотрение обращений услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
62) принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;

63) мемлекеттік қызметтер көрсету, мүгедектермен қарым-қатынас жасау саласындағы жұмыскерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
64) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына беру;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
66) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді сақтауын қамтамасыз ету;
67) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыру;
68) этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы, темекі өнімдерін өндіру саласындағы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын сақтау бойынша бақылау жүзеге асыру;
69) алкоголь өнімдері мен темекі өнімдерін сату кезінде ең төменгі бағалардың сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
70) алкоголь өнімін сақтауға, көтерме және бөлшек саудада өткізуге лицензия беру;
71) темекі бұйымдарын өндіру және олардың айналымы көлемдерінің теңгерімін бақылауды, есепке алу мен талдауды жүргізу;
72) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіруді және олардың айналымын бақылауды жүзеге асыру;
73) этил спиртi, алкоголь өнiмдерi, темекi бұйымдары өндiрісін және олардың айналымын, сондай-ақ мұнай өнiмдерiнiң және биоотынның жекелеген түрлерiнiң өндiрiсi мен айналымын бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
74) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
75) мұнай өнімдерінің айналымына камералдық бақылауды жүзеге асыру;
76) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерінің айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
77) биоотын айналымына камералдық бақылауды жүзеге асыру;
78) құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау;
79) оңалтуды немесе банкроттықты басқарушының кредиторлар жиналысымен ұсынылған кандидатураларды тағайындау;
80) интернет-ресурста кредиторлар талаптарының тізілімін орналастыру;
81) табиғи монополия субъектiлерi немесе тиісті тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілері болып табылатын немесе республика экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәні бар, азаматтардың өміріне, денсаулығына, ұлттық қауіпсіздікке немесе қоршаған ортаға әсер ете алатын ұйымдар мен жеке кәсіпкерлер, оның ішінде акцияларының пакеттері (қатысу үлестері) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық объектілерге жатқызылған, сондай-ақ оларға қатысты осындай тәртіп Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасында көзделген мемлекеттiң бастамасы бойынша банкрот деп танылған ұйымдар банкрот болған кезде мүліктік массаны өткiзудiң ерекше шарттары мен тәртiбiн және мүліктік масса объектiлерiн сатып алушыларға қосымша талаптарды белгiлеу бойынша ұсыныстар әзірлеу;

63) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, общения с инвалидами;
64) предоставление информаций о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр;
65) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) обеспечение соблюдения услугодателями подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
67) реализация государственной политики в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива, реализации налоговой политики Республики Казахстан;
68) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях при осуществлении деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий;
69) осуществление контроля за соблюдением минимальных цен при реализации алкогольной продукции и табачных изделий;
70) выдача лицензии на хранение, оптовую и розничную реализацию этилового спирта и алкогольной продукции;
71) ведение контроля, учета и анализа балансов объемов производства и оборота табачных изделий;
72) осуществление контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;
73) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборотом отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
74) осуществление государственного контроля в области оборота нефтепродуктов и биотоплива;
75) осуществление камерального контроля за оборотом нефтепродуктов;
76) реализация государственной политики в области государственного регулирования оборота нефтепродуктов в пределах своей компетенции;
77) осуществление камерального контроля оборота биотоплива;
78) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции в установленном законодательством порядке;
79) назначение реабилитационным или банкротным управляющим кандидатуры, представленной собранием кредиторов;
80) размещение на интернет-ресурсе реестра требований кредиторов;
81) разработка предложений по установлению особых условий и порядка реализации имущественной массы и дополнительных требований к покупателям объектов имущественной массы при банкротстве организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, в том числе организаций, пакеты акций (доли участия) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также признанных банкротами по инициативе государства, для которых подобный порядок предусмотрен законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;

82) оңалтуды басқарушының оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы, уақытша басқарушының борышкердің қаржылық жай-күйі туралы мәліметтерді жинаудың және банкроттық рәсімнің жүзеге асырылу барысы туралы, банкроттық басқарушының банкроттық рәсімнің жүргізілу барысы туралы ағымдағы ақпараттарын қарау;
83) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өнімді өткізуді бақылау;
84) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасының құқықтардың жүзеге асырылуын және міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
85) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп тану бойынша шаралар қабылдау;
86) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты интернет-ресурсқа орналастыру;
87) оңалтуды немесе банкроттықты басқарушыны шеттету;
88) борышкердің мүлкін сату бойынша электрондық аукцион өткізу тәртібінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
89) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес мән-жайлар кезінде жасалған мәмілелерді анықтау бойынша шаралар қабылдау;
90) оңалту рәсімдері мен банкроттық рәсімдердің өткізілуіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
91) санкцияға қатысушыдан растайтын құжаттарды сұратуды жүзеге асыру;
92) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайда банкроттың мүлкін уақытша басқарушының сатуына келісу;
93) уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың әрекеттеріне жасалған шағымдарды қарау;
94) мемлекеттік органдардан, заңды тұлғалардан және олардың лауазымды адамдарынан төлемге қабілетсіз және дәрменсіз борышкерлер туралы ақпараттың сұратылуын және алуын жүзеге асыру;
95) уақытша және банкроттықты басқарушыларға банкрот деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар тұлғаның банк шоттарының бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы ақпаратты ұсыну;
96) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңын бұзушылықтар анықталған жағдайда уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың шешімдері мен әрекеттерін (әрекетсіздігін) сотта даулау;
97) өз құзыреті шегінде оңалту және банкроттық рәсімдердің жүргізілуі, өткізілуі және тоқтатылуы бойынша түсіндірулер мен түсіндірмелер беру;

82) рассмотрение текущей информации реабилитационного управляющего о ходе осуществления реабилитационной процедуры, временного управляющего о ходе осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника и процедуры банкротства, банкротного управляющего о ходе проведения процедуры банкротства;
83) контроль за перемещением продукции через Государственную границу Республики Казахстан;
84) обеспечение выполнения обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдают за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
85) принятие решений о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
86) размещение на интернет-ресурсе информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов государственных доходов;
87) отстранение реабилитационного и банкротного управляющих;
88) осуществление контроля за соблюдением порядка проведения электронного аукциона по продаже имущества должника;
89) принятие мер по выявлению сделок, совершенных при обстоятельствах, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
90) осуществление государственного контроля за проведением реабилитационной процедуры и процедуры банкротства;
91) осуществление запроса у участника санации подтверждающих документов;
92) согласование продажи временным управляющим имущества банкрота в случае, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
93) рассмотрение жалоб на действия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих;
94) осуществление запроса и получение от государственных органов, юридических лиц и их должностных лиц информации о неплатежеспособных и несостоятельных должниках;
95) представление временному и банкротному управляющим информации о наличии и номерах банковских счетов лица, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом, остатках и движении денег на этих счетах;
96) оспаривание в суде решений и действий (бездействия) временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих в случае выявления нарушений Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
97) дача разъяснений и комментариев по введению, проведению и прекращению процедур реабилитации и банкротства в пределах своей компетенции;

98) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдармен электрондық тәсілмен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
99) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
кредиторлар жиналысын өткізу туралы ақпараттық хабарламаны;
банкроттық туралы iс қозғау және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды;
борышкердi банкрот деп тану және банкроттық рәсімін қозғай отырып, оны тарату туралы хабарландыруды;
оңалту туралы іс бойынша іс жүргізу және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды;
қалыптастырылған кредиторлар талаптарының тілімін, сондай-ақ талаптары танылмаған кредиторлардың тізбесін,
банкроттық рәсімін қозғамай борышкерді тарату және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды;
борышкерге қатысты берешекті қайта құру рәсімін қолдану туралы хабарландыруды;
әкімшінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар тұлғалардың тізімін интернет-ресурсқа орналастыру;
100) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент басшысының оның қызметін ұйымдастыру кезіндегі мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы Департаментке басшылықты жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департаменттің басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының, Департаменттің құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының, қызметкерлерінің, Департаменттің аумақтық органдары басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) Департаменттің штат санының лимиті шегінде Департаменттің штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес:
Департамент қызметкерлерін;
аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша және арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармаларының басшыларын;
кеден бекеттерінің басшылары мен олардың орынбасарларын;
"кедендік ресімдеу орталығы" кеден бекеті басқармасының басшыларын;
аудандар, қалалар, қалалардағы аудандар бойынша және арнайы экономикалық аймақтардың аумағындағы мемлекеттік кірістер басқармалары басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;

98) осуществление взаимодействия с государственными органами электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
99) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" размещение на интернет-ресурсе:
информационного сообщения о проведении собрания кредиторов;
объявления о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами;
объявления о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства;
объявления о возбуждении производства по делу о реабилитации и порядке заявления требований кредиторами;
сформированного реестра требований кредиторов, а также перечень кредиторов, чьи требования не признаны;
объявления о ликвидации должника без возбуждения процедуры банкротства и порядке заявления требований кредиторами;
объявления о применении в отношении должника процедуры реструктуризации задолженности;
списка лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора;
100) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Департамента при организации его деятельности
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19. Полномочия Руководителя Департамента:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников структурных подразделений Департамента, руководителей территориальных органов Департамента;
2) утверждает штатное расписание Департамента в пределах лимита штатной численности Департамента;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей:
работников Департамента;
руководителей управлений государственных доходов по районам, городам, районам в городах и на территории специальных экономических зон;
руководителей таможенных постов и их заместителей;
руководителей управлений – таможенных постов "центр таможенного оформления";
заместителей управлений государственных доходов по районам, городам, районам в городах и на территории специальных экономических зон;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

5) Департаменттің құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Департамент басшыларының орынбасарларын, Департаменттің қызметкерлерін, Департаменттің аумақтың органның басшыларын және басшыларының орынбасарларын іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Комитетке берілетін ақпараттардың дұрыстығына дербес жауаптылықта болады;
9) өз құзыреті шегінде Департамент актілеріне қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаментті білдіреді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4. Департаменттің мүлкi
21. Департаменттің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Департаменттің аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкшетау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қосшы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;

5) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя Департамента, работников Департамента, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Департамента;
7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Комитет;
9) в пределах компетенции подписывает акты Департамента;
10) представляет Департамент во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений – территориальных органов Департамента
1. Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Управление государственных доходов по городу Косшы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Степногорск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Астрахан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Атбасар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сандықтау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аршалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ерейментау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Егiндiкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қорғалжын ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бұланды ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Целиноград ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шортанды ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жарқайың ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;

3. Управление государственных доходов по городу Степногорску Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Аккольскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Астраханскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Атбасарскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Сандыктаускому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Аршалынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Ерейментаускому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Егиндыкольскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Коргалджинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Буландынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Целиноградскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по Шортандинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Управление государственных доходов по Жаркаинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есiл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жақсы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
18. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Зерендi ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
19. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бурабай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
20. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Біржан сал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасы міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкшетау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкшетау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

16. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Управление государственных доходов по Жаксынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
18. Управление государственных доходов по Зерендинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
19. Управление государственных доходов по Бурабайскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
20. Управление государственных доходов по району Биржан сал Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 21 "А".
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкшетау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектiлермен Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәнiне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған табыс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының салық және мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген өзге де заңнамалардың сақталуын бақылау, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кеден заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
2) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақытылылығын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыруға қатысу;
5) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, проспект Нурсултана Назарбаева 21 "А".
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в бюджет государства.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) обеспечение исполнения налогового и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственных доходов, таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);
2) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;
5) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;

6) этил спирті мен алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын, сондай-ақ, мұнай өнімдері мен биоотынның айналымын мемлекеттік реттеу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Басқарманың құқықтары мен міндеттемелері:
1) құқықтары:
екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік құпияны құрайтын мәліметтер қамтылған бағдарламалық қамтамасыз ету және (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу құқығын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) осындай бағдарламалық қамтамасыз етуді және (немесе) ақпараттық жүйені пайдаланған жағдайда, салықтық тексеру барысында салық төлеушіден (салық агентінен) бастапқы есепке алу құжаттарының деректері, бухгалтерлік есепке алу тіркелімдері, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпарат қамтылған бухгалтерлік және салықтық есептерді автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етудің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізу құқығын беруді талап ету;
салық төлеушіден (салық агентінен):
салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді есептеудің дұрыстығын және төлеудің (ұстап қалудың және аударудың) уақтылылығын, әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақтылығын растайтын құжаттарды ұсынуды;
салық төлеуші (салық агенті) жасаған салықтық нысандар бойынша жазбаша түсініктерді, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) қаржылық есептілігін, оның ішінде резидент-салық төлеушінің (салық агентінің) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан оның еншілес ұйымдарының қаржылық есептілігін қоса алғанда, егер осындай тұлға үшін Қазақстан Республикасының заңдарында міндетті түрде аудит жүргізу белгіленген болса, аудиторлық есепті қоса бере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті талап етуге;
салықтық әкімшілендіруді жаңғырту және жетілдіру мақсатында салықтық әкімшілендірудің өзге де тәртібін көздейтін пилоттық жобалардың іске асырылуын (енгізілуін) және салық төлеушілердің салықтық міндеттемелерін орындауын жүзеге асыруды;
екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие, инвестициялық портфельді басқаратын кастодиандардан, бірыңғай тіркеушіден, брокерлерден және (немесе) дилерлерден, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарынан Қазақстан Республикасының салық заңнамасында ұсынылуы көзделген мәліметтерді алуға;
екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында аталған тұлғаларға қатысты банктік шоттардың бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді алуға;
салықтық тексеру барысында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде айқындалған тәртіппен салық төлеушіден (салық агентінен) әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалғаны туралы айғақтайтын құжаттарды алып қоюды жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және шет мемлекеттің органдарынан, декларанттардан, кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын адамдардан, және тексерілетін адамдардан қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен кеден ісі саласына жататын мәліметтерді сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқу, баспа қызметін жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте өзара ақпарат алмасуды, оның ішінде электрондық тәсілмен қамтамасыз ете отырып, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
Қазақстан Республикасы салық заңнамасының мәселелері бойынша қоғамның салық мәдениетін және хабардар болуын арттыру бойынша іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасында және шет мемлекеттерде салық заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы пайдалану бойынша түсіндірмелер мен түсіндірулер беру;
әкімшінің қызметіне камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы, сондай-ақ осы бұзушылықтар үшін босатылған бұның алдындағы әкімшінің қызметіне тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберу;
этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын реттеу мәселелері бойынша басқа мемлекеттердің және Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларынан консультанттар мен сарапшыларды, басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тарту;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес құжаттарды, тауарларды, заттарды немесе өзге де мүлікті алып қою немесе арасынан алуды жүргізу;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау және істерді қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген басқа шараларды қолдану;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, бейне- және аудиожазба, кино- және фотоға түсіру жүргізу;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
Қазақстан Республикасында қылмысқа қарсы күрес бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
Басқарма қызметкерлеріне даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

6) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборота нефтепродуктов и биотоплива;
7) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности Управления:
1) права:
требовать в ходе налогового контроля от налогоплательщика (налогового агента) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;
требовать от налогоплательщика (налогового агента):
представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления социальных платежей;
письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
осуществлять в целях модернизации и совершенствования налогового администрирования реализацию (внедрение) пилотных проектов, предусматривающих иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, кастодианов, единого регистратора, брокеров и (или) дилеров, обладающих правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховых организаций сведения, представление которых предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, в отношении лиц, определенных налоговым законодательством Республики Казахстан;
в ходе налоговой проверки в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, производить у налогоплательщика (налогового агента) изъятие документов, свидетельствующих о совершении административных правонарушений;
запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и органов иностранных государств, декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и проверяемых лиц необходимую информацию, а также документы и сведения, относящиеся к сфере таможенного дела;
эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, технические средства таможенного контроля, а также средства защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять научно-исследовательскую, учебную, издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
взаимодействовать с государственными органами, обеспечивая взаимный обмен информацией, в том числе электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
организовывать и проводить мероприятия по повышению налоговой культуры и информированности общества по вопросам налогового законодательства Республики Казахстан;
анализировать и обобщать практику применения налогового законодательства в Республике Казахстан и зарубежных государствах, а также вносить предложения по совершенствованию налогового законодательства Республики Казахстан;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
направлять уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля деятельности администратора, а также об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки деятельности предыдущего администратора, отстраненного за эти нарушения;
привлекать специалистов иных государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе Республики Казахстан;
принимать участие в разработке и реализации программ борьбы с преступностью в Республике Казахстан;
осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Управления;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;

39) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Басқарма басшысының оның қызметін ұйымдастыру кезіндегі мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Басқарманың басшылығын Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының, Басқарманың құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының, қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) Басқарманың штат санының лимиті шегінде Басқарманың штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;
5) Басқарманың құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Басқарма басшыларының орынбасарларын, Басқарманың қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Департаментке берілетін ақпараттардың дұрыстығына дербес жауаптылықта болады;
9) өз құзыреті шегінде Басқарманың актілеріне қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманы білдіреді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Басқарманың мүлкi
21. Басқарманың заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

39) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Управления при организации его деятельности
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19. Полномочия Руководителя Управления:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников структурных подразделений Управления;
2) утверждает штатное расписание Управления в пределах лимита штатной численности Управления;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя Управления, работников Управления;
7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Департамент;
9) в пределах компетенции подписывает акты Управления;
10) представляет Управления во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер
комитеті Төрағасы міндетін
атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер
комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына 2-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қосшы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қосшы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 2-1 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Косшы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Косшы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байғанин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әйтеке би ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ырғыз ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарғалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мәртөк ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мұғалжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Темір ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ойыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қобда ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Хромтау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шалқар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже

3. Управление государственных доходов по Байганинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Айтекебийскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Иргизскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Каргалинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Мартукскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Мугалжарскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Темирскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Уилскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Хобдинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Хромтаускому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Шалкарскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 23 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 23 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 030019, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Маресьев көшесі, 97.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 030019, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, улица Маресьева, 97.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по городу Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жамбыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Іле ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарасай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Райымбек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кеген ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талғар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұйғыр ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Еңбекшіқазақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
37-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
38-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қонаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қонаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:

3. Управление государственных доходов по Жамбылскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Илийскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Карасайскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Райымбекскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Кегенскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Талгарскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Уйгурскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Енбекшиказахскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 37 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 38 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Қонаев Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Қонаев Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Индер ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Исатай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылқоға ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мақат ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Махамбет ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жылыой ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
48-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
57-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Атырау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Атырау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);

3. Управление государственных доходов по Индерскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Исатайскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Кызылкугинскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Макатскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Махамбетскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Жылыойскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 48 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 57 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Атырау Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Атырау Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Риддер қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Катон-Қарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Глубоков ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Зайсан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Күршiм ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұлан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шемонаиха ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Самар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тарбағатай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
57-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына 66-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Өскемен қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Өскемен қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:

3. Управление государственных доходов по городу Риддеру Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Катон-Карагайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Глубоковскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Зайсанскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Курчумскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Уланскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Шемонайхинскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по району Самар Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Тарбагатайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 57 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 66 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Усть-Каменогорску Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жуалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қордай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұрар Рысқұлов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мерке ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мойынқұм ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байзақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарысу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талас ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
69-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
86-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тараз қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тараз қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:

3. Управление государственных доходов по Жуалынскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Кордайскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по району имени Турара Рыскулова Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Меркенскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Мойынкумскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Байзакскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Шускому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Сарысускому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Таласскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 69 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 86 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Тараз Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Тараз Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жәнiбек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңақала ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бәйтерек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Казталов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сырым ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тасқала ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Теректi ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бөкей ордасы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақжайық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шыңғырлау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратөбе ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
81-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына 98-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Орал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже

3. Управление государственных доходов по Жанибекскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Жангалинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по району Бәйтерек Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Казталовскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Сырымскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Таскалинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Теректинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Бокейординскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Акжаикскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Чингирлаускому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Каратобинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 81 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 98 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Уральск Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Орал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 090000, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Некрасов көшесі, 30/1.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Орал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Уральск Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Некрасова, 30/1.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по городу Уральск Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шахтинск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Балқаш қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Приозерск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазыбек би атындағы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әлихан Бөкейхан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарқаралы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Нұра ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Осакаров ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бұқар жырау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтоғай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шет ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
95-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
114-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Саран қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже

3. Управление государственных доходов по городу Шахтинску Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по городу Балхашу Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по городу Приозерску Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по району имени Казыбек би Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по району Әлихан Бөкейхан Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Каркаралинскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Нуринскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Осакаровскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Бухар-Жыраускому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Актогайскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Шетскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 95 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 114 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Сарани Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Саран қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 101202, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Жеңіс көшесі, 33.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Саран қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Сарани Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 101202, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Сарань, улица Победы, 33.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по городу Сарани Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қармақшы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жалағаш ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сырдария ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шиелi ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңақорған ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасы міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
110-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
133-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылорда қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылорда қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);

3. Управление государственных доходов по Казалинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Кармакшинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Жалагашскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Сырдарьинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Шиелийскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Жанакорганскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 110 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 133 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Кызылорда Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Кызылорда Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Рудный қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арқалық қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алтынсарин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Меңдiқара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жiтiқара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қамысты ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарасу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарабалық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қостанай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұзынкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызым ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Денисов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әулиекөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

3. Управление государственных доходов по городу Рудному Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по городу Аркалыку Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Алтынсаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Мендыкаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Житикаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Камыстинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Карасускому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Карабалыкскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Костанайскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Узункольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Наурзумскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по Денисовскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Управление государственных доходов по Аулиекольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бейімбет Майлин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
18. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Федоров ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
19. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Амангелдi ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
20. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жангелді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
119-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
142-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қостанай қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қостанай қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.

16. Управление государственных доходов по району Беимбета Майлина Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Управление государственных доходов по Сарыкольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
18. Управление государственных доходов по Федоровскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
19. Управление государственных доходов по Амангельдинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
20. Управление государственных доходов по Жангильдинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 119 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 142 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Костанаю Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Костанаю Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бейнеу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарақия ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Маңғыстау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мұнайлы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түпқараған ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Ақтау теңiз порты" Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
140-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
163-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);

3. Управление государственных доходов по Бейнеускому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Каракиянскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Мангистаускому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Мунайлинскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Тупкараганскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов "Морпорт Актау" Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 141 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 163 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Екiбастұз қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтоғай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Баянауыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Железин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ертiс ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тереңкөл ауданының бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аққулы ауданының Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Май ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Успен ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шарбақты ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
149-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
172-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже

3. Управление государственных доходов по городу Экибастузу Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Актогайскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Баянаульскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Железинскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Иртышскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов района Тереңкөл Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов района Аққулы Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Майскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Павлодарскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Успенскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Щербактинскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 149 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 172 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Павлодару Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Жеңіс алаңы көшесі, 5 А.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Павлодару Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Площадь Победы, 5А.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по городу Павлодару Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жамбыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мамлют ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шал ақын ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аққайың ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тимирязев ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Айыртау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тайынша ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Уәлиханов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ғабит Мүсірепов атындағы аудан бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Петропавл қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
163-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
186-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже

3. Управление государственных доходов по Жамбылскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Мамлютскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по району Шал акына Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Аккайынскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Тимирязевскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Айыртаускому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Акжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Тайыншинскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Уалихановскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по городу Петропавловск Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 163 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 186 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по Кызылжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Ю. Гагарин көшесі, 8.
,9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Кызылжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, ауыл Бесколь, улица Ю. Гагарина, 8.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по Кызылжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түркiстан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бәйдiбек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ордабасы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мақтаарал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жетісай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Отырар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазығұрт ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Төлеби ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сайрам ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыағаш ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Келес ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Созақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түлкiбас ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы;

3. Управление государственных доходов по городу Туркестан Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Байдибекскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Ордабасинскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Мактааральскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Жетысайскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Отрарскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Казгуртскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Толебийскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Сайрамскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Сарыагашскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Келесскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по Сузакскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Управление государственных доходов по Тюлькубасскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шардара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сауран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
178-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
202-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арыс қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арыс қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

16. Управление государственных доходов по Шардаринскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Управление государственных доходов по Сауранскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 178 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 202 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Арыси Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Арыси Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Астана - жаңа қала" Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байқоңыр ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
196-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
222-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алматы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алматы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

3. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов "Астана – жаңа қала" Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по району Байқоңыр Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 196 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 222 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әуезов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бостандық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жетісу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Медеу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түрксiб ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Ақпараттық технологиялар паркi" Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
202-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
227-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алмалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алмалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;

3. Управление государственных доходов по Ауэзовскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Жетысускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Медеускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Турксибскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Наурызбайскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов "Парк информационных технологий" Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 202 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 227 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по Алмалинскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Алмалинскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әл-Фараби ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Еңбекші ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Оңтүстік" Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
212-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
239-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

3. Управление государственных доходов по Аль-Фарабийскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Енбекшинскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов "Оңтүстік" Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Каратаускому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 212 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 239 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

22. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасы міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
217-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
244-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ереже
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасы (бұдан әрі – БДБ) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет):
1) кедендік әкімшілендіру;
2) қолданыстағы заңнамамен БДБ құзыретіне кіретін өзге де салаларда мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілетті аумақтық органы болып табылады.
2. БДБ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. БДБ республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. БДБ өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Егер, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, БДБ мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. БДБ өз құзыреті шегіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен БДБ басшысының бұйрықтарымен және де Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. БДБ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. БДБ орналасқан жері: пошта индексі 001000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 217 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 244 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение о Главном диспетчерском управлении Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – ГДУ) является территориальным органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) таможенного администрирования;
2) в других сферах, отнесенных к компетенции ГДУ действующим законодательством.
2. ГДУ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. ГДУ является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. ГДУ вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. ГДУ имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан Республики Казахстан.
6. ГДУ по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГДУ и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности ГДУ утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение ГДУ: почтовый индекс 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, проспект Женіс, 11.

9. БДБ толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже БДБ құрылтай құжаты болып табылады.
11. БДБ қызметі республикалық бюджеттен қаржыландыру арқылы жүзеге асырылады.
12. БДБ Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер, БДБ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекет бюджетіне жіберіледі.
2-тарау. БДБ міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
13. БДБ міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін, адам өмірі мен денсаулығын, жануарлар мен өсімдіктер әлемін, қоршаған ортаны қорғау;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - ЕАЭО) кеден шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдету және жеңілдету үшін жағдай жасау;
3) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету және кеден ісі саласында Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар әзірлеуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
14. БДБ құқықтары мен міндеттері.
1) құқықтары:
Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінен және аумақтық органдарынан және Комитеттің қарамағындағы ұйымдардан статистикалық, аналитикалық және өзге деректерді, құжаттарды, қорытындыларды және өзге де БДБ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешім қабылдау үшін қажетті мәліметтерді сұрату және алу;
Комитет басшылығына кеден ісін жетілдіру мәселесі бойынша ұсыныстар енгізу;
Комитет басшылығының қарауына БДБ міндетін орындауды ұйымдастыру, Комитеттің БДБ және аумақтық органдарын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
Комитет басшылығының қарауына шетел кеден органдарымен кездесулер, келіссөздер жүргізу және БДБ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша олармен келісімдер жасау бойынша ұсыныстар жасау;
шетел ұйымдарымен техникалық көмек және ынтымақтастықты қоса алғанда, кадрларды қайта даярлаудың қолданыстағы жүйесі мен нысаны арқылы БДБ жұмысшыларының біліктілігін арттыру бойынша ұсыныстар енгізу;
кедендік әкімшілендіруді жүргізу кезінде қолданылатын "жасанды интеллект" әзірлеуде қатысу;
БДБ құзыретіне кіретін мәселелері бойынша аумақтық органдарға практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және шет мемлекеттің органдарынан, декларанттардан, кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын адамдардан, және тексерілетін адамдардан қажетті ақпаратты, сондай-ақ БДБ функцияларды жүзеге асыру үшін құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін міндетті тапсырмаларды жолдау, БДБ құзыретіне кіретін мәселелері бойынша ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кедендік заңнамамасының анықталған бұзушылықтарын жою шараларын қабылдау;
Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен кедендік бақылау жүргізу кезінде әртүрлі білім салаларының мамандарын тарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын әзірлеу, құру, иелену және пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

9. Полное наименование ГДУ: Республиканское государственное учреждение "Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГДУ.
11. Финансирование деятельности ГДУ осуществляется из республиканского бюджета.
12. ГДУ запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если ГДУ законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в бюджет государства.
Глава 2. Задачи, права и обязанности ГДУ
13. Задачи ГДУ:
1) защита национальной безопасности Республики Казахстан, жизни и здоровья человека, животного и растительного мира, окружающей среды;
2) создание условий для ускорения и упрощения перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);
3) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан и участие в разработке международных договоров Республики Казахстан в сфере таможенного дела;
4) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности ГДУ:
1) права:
запрашивать и получать от структурных подразделений и территориальных органов Комитета и организаций, находящихся в ведении Комитета, необходимые статистические, аналитические и другие данные, документы, заключения и иные сведения, необходимые для принятия решения по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
вносить руководству Комитета предложения по вопросам совершенствования таможенного дела;
вносить на рассмотрение руководства Комитета предложения по организации выполнения задач ГДУ, совершенствованию деятельности ГДУ и территориальных органов Комитета;
вносить на рассмотрение руководства Комитета предложения по проведению встреч, переговоров с таможенными органами зарубежных стран и заключения с ними соглашений по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
вносить предложения по повышению квалификации работников ГДУ через действующие системы и формы переподготовки кадров, включая техническую помощь и сотрудничество с зарубежными организациями;
принятие участия в разработке "искусственного интеллекта", применяемого при проведении таможенного администрирования;
оказание методической и практической помощи территориальным органам Комитета по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и органов иностранных государств, декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и проверяемых лиц необходимую информацию, а также документы и сведения, необходимые для осуществления функций ГДУ;
направлять территориальным органам Комитета обязательные для исполнения поручения, принимать меры к устранению выявленных нарушений таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
при проведении таможенного контроля привлекать специалистов различных областей знаний в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
разрабатывать, создавать, приобретать и эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, технические средства таможенного контроля, а также средства защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

2) міндеттері:
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының кедендік саясатын іске асыруға қатысу;
аумақтық мемлекеттік кірістер органдарының, мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың қызметкерлеріне арналған оқыту семинарларына (тренингтерге), дөңгелек үстелдерге, кеңесші, сарапшы және жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен БДБ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақтылы, объективті және жан-жақты қарау және анықталған кемшіліктерді жою жөнінде шаралар қабылдау;
құжаттарды есепке алуды және сақтауды жүзеге асыру, оларды БДБ мұрағатқа сақтауға бергенге дейін жай-күйі мен сақталуын бақылау;
өз құзыреті шегінде мемлекеттің мүдделерін қорғау;
декларанттардың және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың заңды құқықтарын сақтау;
тұлғалар ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізген кезде осындай тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету және ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдетуге жағдай жасау;
сыртқы экономикалық және кеден ісі саласындағы өзге де қызметке қатысушыларды Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына және (немесе) ЕАЭО өзгерістер мен толықтырулар туралы және кеңес беруді бұқаралық ақпарат құралдыры арқылы нормативтік құқықтық актілерді жариялау, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдау жолымен тұрақты негізде қамтамасыз ету;
БДБ құзыретіне кіретін мәселелері бойынша кедендік бақылау мен кедендік декларациялауды жетілдіруге жолданған, оның ішінде ЕАЭО одақтың және Бірыңғай экономикалық кеңістігі шеңберінде шарттық-құқықтық қор шеңберінде актілерді әзірлеуге қатысу;
мүдделі тұлғаларға ЕАЭО және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын қолдану мәселелері және мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша өтеусіз негізде консультация беруді жүзеге асырады;
қызметтік құжаттамаға толық сақтауды қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдау;
тауарларды кедендік бақылау кезінде ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдары туралы алдын ала ақпараттан мәліметтерді қолдану;
ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы тауарлардың заңсыз өткізудің жолын кесу үшін кедендік бақылауды ұйымдастыру мәселелерін әкімшілендіруді жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу;
өткізу пункттері қызметінің негізгі көрсеткіштері туралы, оның ішінде заңнаманы бұзушылықтары анықталған, сондай-ақ қашықтан мониторинг жасау нәтижелері бойынша қабылдаған шараларға талдау жүргізу;
Комитет басшылығына күнделікті негізде БДБ және өткізу пункттері қызметінің негізгі көрсеткіштері, оның ішінде кедендік бақылаудың техникалық құралдарын қолдану, кедендік тексеріп қарауды жүргізу кезінде анықталған кеден заңнамасын бұзушылықтар, қабылданған Кедендік бақылау шараларының нәтижелері бойынша кедендік төлемдер мен салықтарды қосымша есептеу, сондай-ақ Кедендік бақылау нысандарын қолданудың тиімділігі туралы жиынтық ақпарат беру;
БДБ құзыретіне кіретін мәселелері бойынша ЕАЭО мүше мемлекеттердің жұмыстық сараптамалық топтарына, Комитеттің жұмыс тобына қатысу;
Қазақстан Республикасында кедендік реттеуді жетілдіруге және іске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес БДБ құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты интернет-ресурсқа орналастыру;
БДБ құзыреті шегінде Комитеттің аумақтық органдарының қызметіне үйлестіру;
Қазақстан Республикасында және шет мемлекеттерде салық және кеден заңнамасын қолдану тәжірибесіне талдау және қорыту, сондай-ақ БДБ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
Комитеттің аумақтық органдары, сыртқы экономикалық қатысушаларға БДБ құзыретіне кіретін және басқа да мәселелер бойынша тексеру жүргізу;
мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық және өзге де заңдармен қорғалатын құпияны (құпияларды), құрайтын мәліметтерді, сондай-ақ, тексеруді жүзеге асыру кезінде белгілі болған басқа да құпия ақпаратты жария етпеу;
стратегиялық және операциялық жоспарларды әзірлеуге және іске асыруда қатысу, жоспар көрсеткіштерін орындау бойынша есептерді дайындау;
Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.

2) обязанности:
участие в реализации таможенной политики Республики Казахстан, в пределах своей компетенции;
участие в обучающих семинарах (тренингах), круглых столах для работников территориальных органов государственных доходов, государственных органов и других организаций, в работе совещательных, экспертных и рабочих групп;
своевременно, объективно и всесторонне рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и принимать меры по устранению выявленных недостатков;
осуществлять учет и хранение документов, контроль за состоянием и сохранностью до передачи их на хранение в архив ГДУ;
защищать в пределах своей компетенции интересы государства;
соблюдать законные права декларантов и лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;
обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц при перемещении такими лицами товаров через таможенную границу ЕАЭС и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу ЕАЭС;
обеспечение на постоянной основе своевременного информирования и проведение консультативно-разъяснительной работы среди участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела об изменениях и дополнениях в таможенном законодательстве Республики Казахстан и (или) ЕАЭС путем опубликования нормативных правовых актов в средствах массовой информации, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий;
участвовать в разработке правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ, направленных на совершенствование таможенного контроля и таможенного декларирования, в том числе в рамках договорно-правовой базы ЕАЭС и Единого экономического пространства;
консультирование заинтересованных лиц по вопросам применения таможенного законодательства ЕАЭС и (или) Республики Казахстан и иным вопросам, входящим в компетенцию органов государственных доходов, на безвозмездной основе;
принятие мер по обеспечению полной сохранности служебной документации;
использование сведений из предварительной информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, при таможенном контроле товаров;
выработка предложений по совершенствованию администрирования вопросов организации таможенного контроля для пресечения незаконного перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС;
проведение анализа об основных показателях деятельности пунктов пропуска, в том числе выявленных нарушениях законодательства, а также принятых мерах по результатам дистанционного мониторинга;
предоставление руководству Комитета на ежедневной основе сводной информации об основных показателях деятельности ГДУ и пунктов пропуска, в том числе выявленных нарушениях таможенного законодательства при применении технических средств таможенного контроля, проведении таможенных досмотров, дополнительных начислений таможенных платежей и налогов по результатам принятых мер таможенного контроля, а также эффективности применения форм таможенного контроля;
участие в рабочих экспертных группах государств-членов ЕАЭС, в рабочих группах Комитета по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
участие в совершенствовании и реализации таможенного регулирования в Республике Казахстан;
размещать на интернет-ресурсе информацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции ГДУ;
координировать деятельность территориальных органов Комитета по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
анализировать и обобщать практику применения таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан, таможенного законодательства иностранных государств, а также вносить предложения по совершенствованию таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
проводить проверки территориальных органов Комитета, участников внешнеэкономической и иной деятельности по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
не разглашать конфиденциальные сведения и сведения, составляющие государственную, коммерческую, банковскую, налоговую и иную охраняемую законами тайну (секреты), ставшие известными при осуществлении проверок;
участвовать в разработке и реализации стратегического и операционного планов, подготовке отчетов по исполнению показателей плана;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. БДБ функциялары:
1) БДБ әкімшілендіретін тәуекел бейіндері бойынша электронды түрде тауарларды ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімі бойынша тауарларды кедендік тазартумен байланысты кедендік операциялар жасау;
2) тауарлардың кедендік құнын айқындау мәселесі бойынша әкімшілендіруді жетілдіру, мемлекеттік кірістер органдарымен ЕАЭО кеден заңнамасының, Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
3) БДБ құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шет мемлекеттердің кедендік және өзге уәкілетті (мемлекеттік) органдармен, халықаралық ұйымдармен, ЕАЭО мүше мемлекеттердің кедендік қызметтерімен ынтымақтастықты қамтамасыз ету;
4) БДБ құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша халықаралық ұйымдармен, Еуразиялық экономикалық комиссиямен, шет мемлекеттердің кедендік және өзге құзыретті органдарымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен құзырет шегінде өзара іс-қимыл жасау;
5) кедендік операциялар жасау және кедендік бақылау, оның ішінде өзара әкімшілік көмек көрсету шеңберінде жүргізу;
6) кедендік баждарды және салықтарды, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы және өтем баждарды өндіру, оларды есептеудің дұрыстығы және төлеудің уақыттылығын, есепке алуды (қайтаруды) бақылау және оларды мәжбүрлеп өндіру бойынша шараларды қолдану;
7) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына кедендік бақылауды жүзеге асыру;
8) автомобильдік және теміржол өткізу пункттерінде кедендік бақылау жүргізу кезінде Комитеттің аумақтық органдарының қызметіне мониторинг;
9) ЕАЭО кедендік шекарасы өткізу пунктерінде кедендік операциялар жүргізуге мониторинг;
10) инспекциялық-тексеріп қарау кешендерінің (бұдан әрі – ИТК) суреттеріне қашықтықтан талдау жүргізу және осындай талдау негізінде шешімдер қабылдау;
11) ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы автокөлік құралдарының өту ағымының ұлғаюымен, сондай-ақ ЕАЭО кедендік шекарасы өткізу пункттерінде штаттан тыс жағдайларға байланысты туындаған автокөлік құралдарының жиналуына мониторинг;
12) бейнежазбаларға мониторинг және мемлекеттік кірістер органдарының лауазымдық тұлғаларымен кедендік жете тексеруді жүргізуге және ЕАЭО кедендік шекарасындағы өткізу пункттерінде ИТК қолдануына бақылау;
13) қолданыстағы тәуекел бейіндерін жасау немесе тиісті өзгерістер енгізу туралы тәуекелдерді басқару жүйесін дамыту бойынша ұсыныстарды жұмыс топтарына жолдай отырып, құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тәуекелдер бейіндерін әзірлеу және өзектендіру;
14) өткізу пункттерінде бақылау функцияларын орындау бойынша бақылаушы мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;

15. Функции ГДУ:
1) совершение таможенных операций, связанных с таможенной очисткой товаров по таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления в электронной форме по профилям риска, администрируемым ГДУ;
2) совершенствование администрирования по вопросам определения таможенной стоимости товаров, обеспечение соблюдения органами государственных доходов таможенного законодательства ЕАЭС, таможенного законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан;
3) обеспечение сотрудничества с таможенными и иными уполномоченными (государственными) органами иностранных государств, международными организациями, таможенными службами государств-членов ЕАЭС по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
4) взаимодействие в пределах компетенции с международными организациями, ЕАЭ, таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, а также с государственными органами Республики Казахстан, по вопросам, входящим в компетенцию ГДУ;
5) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;
6) взимание таможенных платежей и налогов, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, зачет (возврат) и принятие мер по их принудительному взысканию;
7) осуществление таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу ЕАЭ;
8) мониторинг деятельности территориальных органов Комитета при осуществлении таможенного контроля в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска;
9) мониторинг совершения таможенных операций в пунктах пропуска на таможенной границе ЕАЭ;
10) дистанционный анализ снимков инспекционно-досмотрового комплекса (далее – ИДК) и принятие решений на основании такого анализа;
11) мониторинг скопления автотранспортных средств, образовавшихся в связи с увеличением потоков прохождения автотранспортных средств через таможенную границу ЕАЭС, а также внештатных ситуаций в пунктах пропуска на таможенной границе ЕАЭС;
12) мониторинг видеозаписей и контроль проведения таможенных досмотров должностными лицами органов государственных доходов и применения ИДК в пунктах пропуска на таможенной границе ЕАЭС;
13) разработка и актуализация профилей рисков, по вопросам, входящим в компетенцию, с направлением предложений в рабочую группу по развитию системы управления рисками о создании либо внесении соответствующих изменений в действующие профили риска;
14) взаимодействие с контролирующими государственными органами по выполнению контрольных функций в пунктах пропуска;

15) өткізу пункттерінде кедендік бақылаудың техникалық құралдарын қолдану тиімділігіне мониторинг;
16) кедендік бақылау нысандарын жүзеге асыру бойынша Комитеттің аумақтық органдарының қызметін үйлестіру;
17) кедендік бақылауды жүргізу барысында шетел мемлекеттерінің кеден қызметтерінің берілген ЕАЭО кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдары туралы алдын ала ақпараттағы мәліметтермен Қазақстан Республикасының кедендік декларацияларында мәлімделген мәліметтерді салыстырулар жүргізу;
18) жете тексеру үдерісінің дұрыстығын қамтамасыз ету үшін бейнетіркеуіштермен (кеуделік видеожетондар) қолданумен кедендік жете тексеру жүргізуге мониторинг;
19) тауарлардың кедендік құнының дұрыс айқындалуын тексеру, соның ішінде таңдалған әдістің және мәлімделетін кедендік құны құрылымның дұрыс қолданылуына және олардың негізінде тауарлардың кедендік құнын әкімшілендірудің деңгейін жақсарту бойынша ұсынымдарды әзірлеу;
20) аумақтық мемлекеттік кірістер департаменттерінде тіркелген тауарларға арналған декларацияларға қатысты кедендік құнның, жеңілдіктер мен босатулар қолдану, сондай-ақ "Кедендік және салықтық әкімшілендірудің автоматтандырылған жүйесін" ақпараттық жүйесімен (АСТАНА-1 АЖ) белгіленген тәуекелдерді басқару жүйесінің негізінде тауарларды жіктеуішінің дұрыстығына бақылауды жүзеге асырады;
21) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 410-бабына сәйкес кедендік, өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеру нысанында кедендік бақылауды жүргізу;
22) кедендік декларацияда мәлімденген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу;
23) кедендік бақылау Кодексінің 410-бабына сәйкес жүзеге асырылатын және заңнамамен көзделген мерзімде аяқталмаған тауарларға арналған декларациялар бойынша Кодекстің 411-бабына сәйкес кедендік бақылауды жүргізу;
24) тауарларға арналған декларацияларды шығару БДБ бақылауында болған тауарларға арналған декларациялардың барлығын, оның ішінде Комитеттің аумақтық органдарымен бірлескен бақылау кезінде тауарларға арналған декларациялар бойынша БДБ жүзеге асырады;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде таураларға арналған декларацияларды шығарудан бас тарту;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларға арналған декларациялардың күшін жою;
27) кедендік бақылау жүргізілудегі тауарлар туралы мәліметтерді тексеру және (немесе) алу мақсатында кедендік сараптаманы және кедендік жете тексеруді (қарап тексеру) тағайындау;
28) мәлімденген тауар кодының тауарға арналған декларацияның 33-бағанымен сәйкес келмеген кезде ЕАЭО сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасы кодын жіктелгенінің дұрыстығын анықтау;

15) мониторинг эффективности применения технических средств таможенного контроля в пунктах пропуска;
16) координация деятельности территориальных органов Комитета по осуществлению форм таможенного контроля;
17) проведение в ходе таможенного контроля сопоставления сведений из предварительной информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, предоставляемых таможенными службами иностранных государств со сведениями, заявленными в таможенных декларациях Республики Казахстан;
18) мониторинг проведения таможенного досмотра с использованием видеорегистраторов (нагрудных видеожетонов) для обеспечения достоверности процесса досмотра;
19) проверка правильности определения таможенной стоимости товаров, в том числе правильности применения выбранного метода и структуры заявляемой таможенной стоимости и выработка на их основе рекомендаций по улучшению уровня администрирования таможенной стоимости;
20) осуществление таможенного контроля таможенной стоимости, правильности применения льгот и освобождений, а также классификации товаров на основе системы управления рисками, установленной информационной системой "Автоматизированная система таможенного и налогового администрирования" (ИС АСТАНА-1), в отношении деклараций на товары, зарегистрированных в территориальных департаментах государственных доходов;
21) проведение таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в соответствии со статьей 410 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс);
22) внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации;
23) проведение таможенного контроля в соответствии со статьей 411 Кодекса по декларациям на товары, по которым таможенный контроль осуществляемым в соответствии со статьей 410 Кодекса и не завершенным в сроки, установленные законодательством;
24) выпуск декларации на товары осуществляется ГДУ по всем декларациям на товары, находящимся на контроле в ГДУ, в том числе по декларациям на товары при совместном контроле с территориальным органом Комитета;
25) отказ в выпуске декларации на товары в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
26) аннулирование декларации на товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
27) назначение таможенной экспертизы и таможенного досмотра (осмотра) в целях проверки и (или) получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль;
28) определение достоверности классификации кода Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС при несоответствии заявленного кода товара с графой 33 декларации на товары;

29) тауарлар мен көлік құралдарының ЕАЭО кедендік шекарасы арқылы өткізілуімен байланысты кедендік операциялар бойынша бақылауды жүзеге асыру;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. БДБ басшысының оның қызметін ұйымдастыру кезіндегі мәртебесі мен өкілеттіктері
16. БДБ басшылығын БДБ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Басшы жүзеге асырады.
17. БДБ басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. БДБ басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. БДБ басшысы мынадай өкілеттікті жүзеге асырады:
1) өз орынбасарларының, БДБ құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының, қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) БДБ штат санының лимиті шегінде БДБ штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес БДБ қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;
5) БДБ құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте БДБ басшыларының орынбасарларын, БДБ қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Комитетке берілетін ақпараттардың дұрыстығына дербес жауапкершілікте болады;
9) БДБ құзыреті шегінде құқықтық актілерге қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда БДБ атынан шығады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
БДБ басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. БДБ басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. БДБ мүлкі
21. БДБ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
БДБ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

29) осуществления контроля по таможенным операциям, связанным с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС;
30) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя ГДУ при организации его деятельности
16. Руководство ГДУ осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГДУ задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель ГДУ назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель ГДУ имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19. Полномочия Руководителя ГДУ:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников структурных подразделений ГДУ;
2) утверждает штатное расписание ГДУ в пределах лимита штатной численности ГДУ;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников ГДУ;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) утверждает положения о структурных подразделениях ГДУ;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя ГДУ, работников ГДУ;
7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Комитет;
9) в пределах компетенции подписывает акты ГДУ;
10) представляет ГДУ во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя ГДУ в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель ГДУ определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество ГДУ
21. ГДУ может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГДУ формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. БДБ бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, БДБ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. БДБ қайта ұйымдастыру және тарату
24. БДБ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасы міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
218-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
245-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет):
1) салықтық және кедендік әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) Қазақстан Республикасының кеден ісі, салық саясатын іске асыру саласындағы мемлекеттік реттеу;
5) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департамент құзыретіне кіретін өзге де салаларда мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілетті аумақтық органы болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

22. Имущество, закрепленное за ГДУ, относится к республиканской собственности.
23. ГДУ не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение ГДУ
24. Реорганизация и упразднение ГДУ осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 218 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 245 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение о Департаменте государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Департамент государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового и таможенного администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в сфере таможенного дела, реализации налоговой политики Республики Казахстан;
5) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
6) в других сферах, отнесенных к компетенции Департамента действующим законодательством.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақсу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алакөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кербұлақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көксу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Панфилов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарқанд ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ескелді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
219-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
246-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талдықорған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талдықорған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Жетісу облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:

3. Управление государственных доходов по Аксускому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Алакольскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Каратальскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Кербулакскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Коксускому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Панфиловскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Сарканскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по Ескельдинскому району Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 219 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 246 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Талдыкорган Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Талдыкорган Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по области Жетісу Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:

4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аягөз ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бесқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бородулиха ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жарма ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкпекті ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Үржар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақсуат ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
230-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
257-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Курчатов қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Курчатов қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;

4. Управление государственных доходов по Аягозскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Бескарагайскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Бородулихинскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Жарминскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Кокпектинскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Урджарскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Управление государственных доходов по району Ақсуат Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 230 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 257 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Курчатову Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Курчатову Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бесқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 070300, Қазақстан Республикасы, Абай облысы, Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, С. Сейфуллин көшесі, 146.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бесқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.

Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по Бескарагайскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 070300, Республика Казахстан, область Абай, Бескарагайский район, село Бескарагай, улица С. Сейфуллина, 146.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по Бескарагайскому району Департамента государственных доходов по области Абай Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".

3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сәтбаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңаарқа ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұлытау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасы
міндетін атқарушының
2022 жылғы 12 шілдедегі
№ 496 бұйрығына
241-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Мемлекеттік
кірістер комитеті Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
268-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жезқазған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жезқазған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ұлытау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

3. Управление государственных доходов по городу Сатпаеву Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по Жанааркинскому району Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Улытаускому району Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 241 к приказу
исполняющего обязанности
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 12 июля 2022 года № 496
Приложение 268 к приказу
Председателя Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по городу Жезказгану Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по городу Жезказгану Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по области Ұлытау Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.