Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 260 шешімі.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттік басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қостанай облысының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 486 490 357,8 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 6 120 135,2 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 2 184 902,5 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 478 185 320,1 мың теңге;
2) шығындар – 459 696 239,7 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 13 360 310,9 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 27 234 059,8 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 13 873 748,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 30 621 921,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 17 188 113,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 17 188 113,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 11.12.2023 № 82 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлар көлемі 72 008 075,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Бейімбет Майлин ауданынан – 1 295 788,0 мың теңге;
Жітіқара ауданынан – 921 395,0 мың теңге;
Қарасу ауданынан – 199 947,0 мың теңге;
Қостанай ауданынан – 3 153 664,0 мың теңге;
Федоров ауданынан – 393 101,0 мың теңге;
Қостанай қаласынан – 39 622 337,0 мың теңге;
Лисаков қаласынан – 2 111 442,0 мың теңге;
Рудный қаласынан – 24 310 401,0 мың теңге.
3. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар мен облыстық маңызы бар қала бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 7 060 920,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Алтынсарин ауданынан – 301 213,0 мың теңге;
Амангелді ауданынан – 641 609,0 мың теңге;
Әулиекөл ауданынан – 558 266,0 мың теңге;
Денисов ауданынан – 268 749,0 мың теңге;
Жангелдин ауданынан – 1 471 033,0 мың теңге;
Қамысты ауданынан – 266 528,0 мың теңге;
Қарабалық ауданынан – 65 420,0 мың теңге;
Меңдіқара ауданынан – 199 423,0 мың теңге;
Науырзым ауданынан – 1 136 438,0 мың теңге;

Об областном бюджете Костанайской области на 2023-2025 годы
Решение маслихата Костанайской области от 14 декабря 2022 года № 260.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Костанайской областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 486 490 357,8 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 6 120 135,2 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 2 184 902,5 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 478 185 320,1 тысячи тенге;
2) затраты – 459 696 239,7 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13 360 310,9 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27 234 059,8 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13 873 748,9 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 30 621 921,0 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 17 188 113,8 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 17 188 113,8 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 11.12.2023 № 82 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджетов районов и городов областного значения в областной бюджет в сумме 72 008 075,0 тысяч тенге, в том числе:
района Беимбета Майлина – 1 295 788,0 тысяч тенге;
Житикаринского района – 921 395,0 тысяч тенге;
Карасуского района – 199 947,0 тысяч тенге;
Костанайского района – 3 153 664,0 тысячи тенге;
Федоровского района – 393 101,0 тысяча тенге;
города Костаная – 39 622 337,0 тысяч тенге;
города Лисаковска – 2 111 442,0 тысячи тенге;
города Рудного – 24 310 401,0 тысяча тенге.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов и города областного значения, в сумме 7 060 920,0 тысяч тенге, в том числе:
Алтынсаринского района – 301 213,0 тысяч тенге;
Амангельдинского района – 641 609,0 тысяч тенге;
Аулиекольского района – 558 266,0 тысяч тенге;
Денисовского района – 268 749,0 тысяч тенге;
Джангельдинского района – 1 471 033,0 тысячи тенге;
Камыстинского района – 266 528,0 тысяч тенге;
Карабалыкского района – 65 420,0 тысяч тенге;
Мендыкаринского района – 199 423,0 тысячи тенге;
Наурзумского района – 1 136 438,0 тысяч тенге;

Сарыкөл ауданынан – 418 439,0 мың теңге;
Ұзынкөл ауданынан – 396 105,0 мың теңге;
Арқалық қаласынан – 1 337 697,0 мың теңге.
4. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер мен кредиттеу сомаларының түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынған орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға;
2) ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге;
3) жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесуге.
5. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен кредит беру сомаларының түсімі көзделгені ескерілсін.
Көрсетілген кредит берудің сомаларын бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
6. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен қаражат, оның ішінде нысаналы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) денсаулық сақтау объектілерін салу, реконструкциялау және Алматы облысының облыстық бюджетіне, Алматы қаласының бюджетіне денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту үшін, сондай-ақ инфекциялық ауруханаларды орналастыру үшін тез салынатын кешендер құруға;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыруға;
4) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
5) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
6) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
7) Машина жасау саласының жобаларын іске асыру мақсатында "Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" Акционерлік қоғамының (АҚ) жарғылық капиталын ұлғайту үшін Қостанай облысының бюджетін дамытуға;
8) индустриялық инфрақұрылымды дамытуға.
Осы тармақтың 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
7. 2023 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан келесілерге нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін:
1) "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға;
2) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;

Сарыкольского района – 418 439,0 тысяч тенге;
Узункольского района – 396 105,0 тысяч тенге;
города Аркалыка – 1 337 697,0 тысяч тенге.
4. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов и сумм кредитования из республиканского бюджета, в том числе на:
1) содержание объектов среднего образования, построенных в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа";
2) предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения;
3) содействие предпринимательской инициативе молодежи.
5. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрено поступление сумм кредитов из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение сумм указанных кредитов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
6. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета, в том числе целевых трансфертов на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
2) строительство, реконструкцию объектов здравоохранения и областному бюджету Алматинской области, бюджету города Алматы для сейсмоусиления объектов здравоохранения, а также на создание быстровозводимых комплексов для размещения инфекционных больниц;
3) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
5) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
6) развитие газотранспортной системы;
7) развитие бюджету Костанайской области для увеличения уставного капитала Акционерного общества (АО) "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол" с целью реализации проектов машиностроительной отрасли;
8) развитие индустриальной инфраструктуры.
Распределение трансфертов, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта, осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7. Учесть, что в областном бюджете на 2023 год предусмотрено поступление целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, на:
1) строительство объектов среднего образования в рамках пилотного Национального проекта "Комфортная школа";
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";

3) газ тасымалдау жүйесін дамытуға;
4) көлік инфрақұрылымын дамытуға;
5) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген нысаналы трансферттерді қоспағанда).
8. 2023 жылға арналған аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге салық түсімдерін бөлу нормативтері мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан ұсталатын корпоративтік табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде, Әулиекөл ауданын – 95,0%, Жітіқара ауданын – 95,0%, Қамысты ауданын – 82,0%, Қарабалық ауданын – 95,0%, Қарасу ауданын – 85,0%, Сарыкөл ауданын – 87,0%, Қостанай қаласын – 84,0%, Рудный қаласын қоспағанда – 83,0% мөлшерінде;
3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша100% мөлшерінде;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша 100% мөлшерінде;
5) әлеуметтік салық бойынша 100% мөлшерінде.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының 07.06.2023 № 25 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 11.08.2023 № 41 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2023 жылға арналған өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдарының түсімдерін бөлу нормативтері облыстық бюджетке 100% мөлшерінде белгіленсін.
10. Қостанай облысының жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 500 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
11. 2023 жылғы 31 желтоқсанға Қостанай облысының жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 128 118 517,2 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 07.06.2023 № 25 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. 2023 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешім 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
________________ Г. Мұсағазина
2022 жылғы 14 желтоқсан
Мәслихаттың
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 260 шешіміне
1-қосымша
Қостанай облысының 2023 жылға арналған облыстық бюджеті

3) развитие газотранспортной системы;
4) развитие транспортной инфраструктуры;
5) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением целевых трансфертов, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта).
8. Установить на 2023 год нормативы распределения поступлений налогов в районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в размере 100%, за исключением Аулиекольского района – в размере 95,0%, Житикаринского района – в размере 95,0%, Камыстинского района – в размере 82,0%, Карабалыкского района – в размере 95,0%, Карасуского района – в размере 85,0%, Сарыкольского района – в размере 87,0%, города Костанай – в размере 84,0%, города Рудный – в размере 83,0%;;
3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты в размере 100%;
4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в размере 100%;
5) по социальному налогу в размере 100%.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Костанайской области от 07.06.2023 № 25 (вводится в действие с 01.01.2023); от 11.08.2023 № 41 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. Установить на 2023 год нормативы распределения поступлений отчислений недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в размере 100% в областной бюджет.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Костанайской области на 2023 год в сумме 500 000,0 тысяч тенге.
11. Установить лимит долга местного исполнительного органа Костанайской области на 31 декабря 2023 года в размере 128 118 517,2 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 11 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 07.06.2023 № 25 (вводится в действие с 01.01.2023).
12. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2023 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель государственного
учреждения "Управление экономики
и бюджетного планирования
акимата Костанайской области"
________________ Г. Мусагазина
14 декабря 2022 года
Приложение 1
к решению маслихата
от 14 декабря 2022 года
№ 260
Областной бюджет Костанайской области на 2023 год

1 010 524,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 010 524,0
4
Емханалар
372 666,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
372 666,8
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
372 666,8
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
126 769,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
126 769,5
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
126 769,5
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
10 322 021,7
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
10 322 021,7
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
306 002,2
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
235 966,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
18 100,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
57 731,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
678 500,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
110 534,4
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
8 915 188,1
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
13 548 257,6
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 513 094,4
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 116 987,2
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 686 746,6
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 547 345,7
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
561 053,8
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
836 450,1
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету

1 010 524,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 010 524,0
4
Поликлиники
372 666,8
253
Управление здравоохранения области
372 666,8
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
372 666,8
5
Другие виды медицинской помощи
126 769,5
253
Управление здравоохранения области
126 769,5
029
Областные базы специального медицинского снабжения
126 769,5
9
Прочие услуги в области здравоохранения
10 322 021,7
253
Управление здравоохранения области
10 322 021,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
306 002,2
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
235 966,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
18 100,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
57 731,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
678 500,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
110 534,4
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
8 915 188,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
13 548 257,6
1
Социальное обеспечение
9 513 094,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 116 987,2
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 686 746,6
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 547 345,7
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
561 053,8
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
836 450,1
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости

4 821,6
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
79 378,4
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
39 919 904,9
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 730 000,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 625 796,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 130 404,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
998,9
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
180 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
38 594,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 000 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 553 190,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 150 000,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
16 018,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
9 046 233,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 193 956,0
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
254 115,0
3
Орман шаруашылығы
4 050 562,4
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
4 050 562,4
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
3 994 822,8
006
Жануарлар дүниесін қорғау
49 955,0
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
5 784,6
4
Балық шаруашылығы
45 535,9
254
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
45 535,9

4 821,6
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
79 378,4
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
39 919 904,9
002
Субсидирование развития семеноводства
1 730 000,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 625 796,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 130 404,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
998,9
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
180 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
38 594,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 000 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 553 190,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 150 000,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
16 018,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
9 046 233,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 193 956,0
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
254 115,0
3
Лесное хозяйство
4 050 562,4
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
4 050 562,4
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
3 994 822,8
006
Охрана животного мира
49 955,0
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
5 784,6
4
Рыбное хозяйство
45 535,9
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
45 535,9

17 232 041,3
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
3 857 146,6
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 373 362,2
028
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыру
11 001 532,5
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
24 541 984,3
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
24 541 984,3
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
354 021,1
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
154 220,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
22 452 299,1
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 581 443,2
13
Басқалар
10 659 393,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 812 938,4
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
4 368 990,0
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
54 000,0
007
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
500 000,0
010
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
3 541 767,0
011
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
243 223,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
30 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
1 443 948,4
051
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1 443 948,4
9
Басқалар
4 846 454,6
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
6 546,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
6 546,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
161 501,8
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
161 501,8
261
Облыстың білім басқармасы
2 741 579,3
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
2 045 385,3
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
696 194,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы

17 232 041,3
002
Развитие транспортной инфраструктуры
3 857 146,6
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2 373 362,2
028
Реализация приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
11 001 532,5
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
24 541 984,3
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
24 541 984,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
354 021,1
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
154 220,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
22 452 299,1
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 581 443,2
13
Прочие
10 659 393,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 812 938,4
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
4 368 990,0
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
54 000,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
500 000,0
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 541 767,0
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
243 223,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
30 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
1 443 948,4
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
1 443 948,4
9
Прочие
4 846 454,6
253
Управление здравоохранения области
6 546,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
6 546,0
257
Управление финансов области
161 501,8
012
Резерв местного исполнительного органа области
161 501,8
261
Управление образования области
2 741 579,3
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
2 045 385,3
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
696 194,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области

4 650 127,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
2 497 243,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
323 070,0
3
Мемлекет меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер
20 654,0
4
Мемлекет меншігіндегі заңды тұлғалардағы қатысу үлесіне кірістер
1 006,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
199 962,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
1 952 551,0
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
5 549,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
5 549,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
7 704,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
7 704,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
826 937,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан, Жәбірленушілерге өтемақы қорына, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорына және Арнаулы мемлекеттік қорға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
826 937,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 312 694,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 312 694,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
28 754,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
28 754,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
28 754,0
4
Трансферттердің түсімдері
436 579 083,0
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
86 356 764,0
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
86 356 764,0
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
350 222 319,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
350 222 319,0
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
II. Шығындар
457 506 698,0
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер

4 650 127,0
01
Доходы от государственной собственности
2 497 243,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
323 070,0
3
Дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в государственной собственности
20 654,0
4
Доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в государственной собственности
1 006,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
199 962,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
1 952 551,0
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 549,0
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
5 549,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
7 704,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
7 704,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
826 937,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора, в Фонд компенсации потерпевшим, Фонд поддержки инфраструктуры образования и Специальный государственный фонд
826 937,0
06
Прочие неналоговые поступления
1 312 694,0
1
Прочие неналоговые поступления
1 312 694,0
3
Поступления от продажи основного капитала
28 754,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
28 754,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
28 754,0
4
Поступления трансфертов
436 579 083,0
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
86 356 764,0
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
86 356 764,0
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
350 222 319,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
350 222 319,0
Функциональная группа
Сумма, тысяч тенге
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
II. Затраты
457 506 698,0
01
Государственные услуги общего характера

40 490 674,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 338 747,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
372 714,0
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
135 070,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
32 286,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
22 200,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
506,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
203 053,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
115 588,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 358 167,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
10 595,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
88 568,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
38 151 927,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 994 018,0
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
4 666 798,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
1 189 306,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
1 206,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
180 600,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
7 500,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 500 000,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
10 135 414,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
35 112,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау

40 490 674,0
719
Управление ветеринарии области
2 338 747,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
372 714,0
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
135 070,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
32 286,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
22 200,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
506,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
203 053,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
115 588,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 358 167,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
10 595,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
88 568,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
38 151 927,0
002
Субсидирование развития семеноводства
1 994 018,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
4 666 798,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
1 189 306,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
1 206,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
180 600,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
7 500,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 500 000,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
10 135 414,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
35 112,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства

065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
780 307,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 926 316,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
3 926 316,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
3 182 622,0
VІ. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
-3 182 622,0
Мәслихаттың
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 260 шешіміне
4-қосымша
2023 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Салауатты өмір салтын насихаттау
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру

065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
780 307,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 926 316,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
3 926 316,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
3 182 622,0
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
-3 182 622,0
Приложение 4
к решению маслихата
от 14 декабря 2022 года
№ 260
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2023 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Услуги по охране материнства и детства
Пропаганда здорового образа жизни
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан