"Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 128 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Октябрь кентінің әкіміне жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуірдегі
№ 128 қаулысымен
бекітілді
"Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Октябрь кенті әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Октябрьский"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 128
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Октябрьский".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Октябрьский" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на акима поселка Октябрьский.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 128
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Октябрьский"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима поселка Октябрьский.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкімімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы белгіленген заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111203, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Октябрь кенті, Горький көшесі, 28.
10. Осы ереже "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыреті шегінде әкімнің өкілеттігін іске асыруды қамтамасыз ету;
2) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
3) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару;
4) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, мемлекет өмірінің аса маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешу;

5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111203, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, поселок Октябрьский, улица Горького, 28.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Октябрьский" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Октябрьский" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение реализации полномочии акима в пределах компетенции, установленных законодательством Республики Казахстан.
2) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
3) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
4) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;

5) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық таным деңгейін және олардың елдің қоғамдық-саяси өміріндегі белсенді азаматтық ұстанымын арттыру;
6) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
осы ережеде көзделген негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз өкілеттігі шегінде мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттар мен өзге де материалдарды сұратуға және алуға құқылы;
жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
"Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де құқықтар.
2) Міндеттері:
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, Лисаков қаласының, Октябрь кентінің әкімінің және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) кент әкімінің аппараты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кенттің бюджетін жоспарлау және атқару, сондай-ақ кенттің коммуналдық меншігін басқару салаларында жергілікті атқарушы органның функцияларын жүзеге асыру;
2) Президенттің жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатын түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді жариялау;
4) аппарат жұмысын жоспарлайды, кеңестер, семинарлар және басқа да іс-шараларды өткізеді, оларды дайындау мен өткізуді ұйымдастырады;
5) Октябрь кенті әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындайды;
6) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындауына жәрдемдеседі;
7) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде жоспарға сәйкес іс жүргізуді ұйымдастырады;
8) жеке және заңды тұлғалардың қызметтік құжаттары мен өтініштерін қарайды, әкімнің жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
9) мемлекеттік тілді кеңінен қолдануға бағытталған шараларды қабылдайды;

5) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
6) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
7) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
для реализации предусмотренных настоящим Положением основных задач и функций государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" имеет право быть истцом и ответчиком в суде;
иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2) Обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, города Лисаковск, поселка Октябрьский;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
15. Функции:
1) Аппарат акима поселка осуществляет функции местного исполнительного органа в сферах планирования и исполнения бюджета поселка, а также управления коммунальной собственностью поселка в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) планирует работу аппарата, проводит совещания, семинары и другие мероприятия, организует их подготовку и проведение;
5) готовит проекты решений и распоряжений акима поселка Октябрьский;
6) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
7) организует в соответствии с планами делопроизводство в государственном учреждении "Аппарат акима поселка Октябрьский";
8) рассматривает служебные документы и обращения физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом;
9) принимает меры, направленные на широкое применение государственного языка;

10) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияларды енгізу бойынша жұмыс жүргізеді;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарының қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
12) елді мекенді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
13) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Әкімнің және әкім аппаратының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын кент әкімі жүзеге асырады.
17. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкілеттігі:
1) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз ұсынады;
2) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, қала әкімдігіне "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санын бекітуге ұсыныстар енгізеді;
3) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
4) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті шешімдер мен өкімдер шығарады, нұсқаулар береді;
7) кент әкімінің қабылдаған шешімдері мен өкімдерінің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
10) Октябрь кенті әкімінің аппараты мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар мен басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс топтарын құрады;

10) проводит работу по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
11) обеспечивает доступность стандартов государственных услуг;
12) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенного пункта;
13) осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.
Глава 3. Статус полномочия акима и аппарата акима
16. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Октябрьский" осуществляется акимом поселка, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" не имеет заместителей.
19. Полномочия акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" в государственных органах и иных организациях без доверенности;
2) разрабатывает Положение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский", вносит предложения в акимат города на утверждение структуру и штатную численность государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский";
3) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима поселка Октябрьский";
4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский";
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский";
6) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский";
7) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима поселка;
8) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" в командировки;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;

13) "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражатына иелік етеді, өз құзыреті шегінде қаржы құжаттарына қол қояды;
14) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
15) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Октябрь кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

13) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский", подписывает финансовые документы в пределах своей компетенции;
14) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
15) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Октябрьский" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Октябрьский" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Октябрьский" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.