"Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 наурыздағы № 48 қаулысы
Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикқасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. "Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Сандыбаев
Әкімдіктің
2022 жылғы 28 наурыздағы
№ 48 қаулысымен
бекітілген
"Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі Бөлім) Ұзынкөл ауданында коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
Бөлімнің ведомстволары бар:

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 28 марта 2022 года № 48
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Узункольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Сандыбаев
Утверждено
постановлением акимата
от 28 марта 2022 года
№ 48
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района"
1. Общие положения
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района" (далее Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в Узункольском районе в организационно-правовой форме учреждения.
Отдел имеет ведомства:

1) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Таза Ұзынкөл" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің "Ұзынкөл Су" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.
Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Бөлім Мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Бөлімнің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Мүсірепов көшесі, 14 үй, индекс 111800.
Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен заңға сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мемлекеттік саясатты іске асыру, елді мекендер мен аумақтардың инженерлік инфрақұрылымын қалыптастыру;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің тұрақты жұмыс істеуін ұйымдастыруға жәрдемдесу және қатысу;
3) тұрғын үй қорының және әртүрлі меншік нысанындағы инфрақұрылымның басқа да объектілерінің жай-күйін пайдалануды ұйымдастыруға жәрдемдесу және оған қатысу және мониторингтеу болып табылады.

1) государственное коммунальное приедприятие "Таза Ұзынкөл" акимата Узункольского района;
2) государственное коммунальное предприятие "Узунколь Су" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района Костанайской области".
Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Отдел является юридическим лицом в оргнизационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отдел вступает в гражданско-правовые отношения, от собственного имени.
Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица Мусрепова, дом 14, индекс 111800.
Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета Национального Банка Республики Казахстан в соответсвии с закон.
Отделу запрещается вступать и договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики, формирование инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий;
2) содействие и участие в организации стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства;
3) содействие и участие в организации эксплуатации и мониторинг состояния жилищного фонда и других объектов инфраструктуры различных форм собственности;

14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
1. жол қызметін басқару жөніндегі бағдарламалардың әкімшісі (Тапсырыс беруші) болу, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінің негізінде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін, жөнделуін, құрылысын және реконструкциялануын қамтамасыз етуді бюджеттен қаржыландыру жөнінде шарттар жасасу (Тапсырыс беруші болу);
2. тиісті мемлекеттік органдарға ауданның көлігі мен жолдарын дамытудың стратегиялық бағдарламасын іске асыруға кедергі келтіретін өздері қабылдаған актілерді өзгерту немесе алып тастау туралы ұсыныстар енгізу;
3. аудан әкімінің және аудандық мәслихаттың қарауына көлік, тұрғын үй-коммуналдық және көлік шаруашылығы мәселелерін шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
тексерулер мен сараптамалар жүргізу, конкурстық комиссияларға қатысу үшін олардың басшысының келісімі бойынша ауданның кәсіпорындары, ұйымдары, қоғамдық құрылымдарының мамандарын тарту;
4. өз құзыреті шегінде аудан аумағындағы жолдарды күтіп ұстау және қызмет көрсету саласындағы қызметті жүзеге асыратын барлық субъектілердің орындауы үшін міндетті болып табылатын көлік, тұрғын үй-коммуналдық және жол шаруашылығы саласындағы саясатты іске асыру мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;
5. өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелерге жүктелген міндеттерді орындау үшін мемлекеттік биліктің тиісті органдарынан, статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан ақпарат сұрату және алу.
2) міндеттері:
1. тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты, көлік-коммуникациялық кешенді дамыту, жолаушылар тасымалын ұйымдастыру, жол шаруашылықтарын дамыту бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
3. Президент актілері мен Үкімет және басқа да орталық органдардың қаулыларын, сондай-ақ аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерін мерзімінде сапалы орындау.
15. Функциялар:
1) тұтынушыларды коммуналдық қызметтермен тұрақты қамтамасыз ету мәселелерінде тұрғын үй-коммуналдық саланың сабақтас салалармен өзара іс-қимылын үйлестіру;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары мәселелері бойынша мемлекеттік және өңірлік бағдарламалардың, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен Үкіметінің қаулыларының, өз құзыреті мәселелері бойынша аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуы бойынша мониторингті жүзеге асыру және есеп дайындау;
3) ауданның энергетика, көлік инфрақұрылымы және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласында дамудың, талдау жүргізудің, түзетудің басым бағдарламаларын іске асыруға жәрдемдесу;

14. Полномочия:
1) права:
1. выступать администратором программ (заказчиком) по управлению дорожной деятельности, на основании законодательных актов Республики Казахстан заключать договора (выступать заказчиком) по финансированию обеспечения функционирования, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог из бюджета;
2. вносить предложения в соответствующие государственные органы об изменении или отмене принятых ими актов, препятствующих реализации стратегической программы развития транспорта и дорог района;
3. вносить на рассмотрение акима района и районного маслихата предложения по решению вопросов транспорта, жилищно-коммунального и транспортного хозяйства;
привлекать специалистов предприятий, организаций, общественных формирований района по согласованию с их руководителем для проведения проверок и экспертиз, участия в конкурсных комиссиях;
4. принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам реализации политики в области транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами осуществляющими деятельность, в сфере содержания и обслуживания дорог на территорий района;
5. запрашивать и получать в пределах своей компетенции, для выполнения возложенных на государственные учреждения задач информацию от соответствующих органов государственной власти, органов статистики, организации, учреждения и предприятий.
2) обязанности:
1. участвовать в разработке программ развития жилищно-коммунального хозяйства, транспортно-коммуникационного комплекса, организации пассажирских перевозок, дорожного хозяйств;
2. соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
3. исполнять качественно и в срок акты Президента и постановлений Правительства и иных центральных органов, а также решений и распоряжений акима района.
15. Функции:
1) Координация взаимодействия жилищно-коммунальной сферы со смежными отраслями в вопросах стабильного обеспечения потребителей коммунальными услугами;
2) осуществление мониторинга и подготовка отчета по выполнению государственных и региональных программ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, актов Президента и постановлений Правительства Республики Казахстан, и решений и распоряжений акима района по вопросам своей компетенции;
3) содействие реализации приоритетных программ развития, проведения анализа, корректировки в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры дорожного и жилищно-коммунального хозяйства района;

4) аудан кәсіпорындарының күзгі-қысқы және су тасқыны кезеңіндегі жұмысқа дайындығы бойынша жұмысты үйлестіру және бақылауды жүзеге асыру;
5) энергия үнемдеу, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту іс-шараларының орындалуына басшылықты және бақылауды жүзеге асыру;
6) Өз құзыреті шеңберінде кәсіпорындар мен шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметінің мониторингін жүзеге асыру;
7) елді мекендер мен аумақтарда көлік инфрақұрылымын және байланысты қалыптастыруды қамтамасыз етеді, жолдар мен әртүрлі меншік нысанындағы көлік инфрақұрылымының басқа да объектілерін пайдалануды және күтіп-ұстауды ұйымдастыруға жәрдемдеседі және қатысады;
8) автомобиль жолдарына қызмет көрсету және оларды күтіп-ұстау саласындағы бәсекелес нарықтың дамуына ықпал етеді;
9) сапалы жөндеу жұмыстарын, жол төсемін күтіп ұстауды және пайдалануды қамтамасыз етеді;
10) жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарын және жол құрылыстарын салу, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде инженерлік-техникалық нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
11) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жұмыстарды орындауға конкурстар (тендерлер) өткізеді, оларды орындауға шарттар жасасады;
12) тұрғын үй-коммуналдық қызметтер, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы бәсекелес нарықты дамыту;
13) қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізу кестесін келісу;
14) халықаралық техникалық байқау сертификаттарын беру;
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімге басшылықты жүзеге асырады;
2) бөлімге қарасты мекемелердің басшыларын тағайындайды және босатады;
3) шығындар сметасы мен қаржылық құжаттарға қол қояды, сыйақы беру туралы ережені бекітеді және Бөлім қызметкерлерін материалдық ынталандыру тәртібін әзірлейді;
4) бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады, еңбек тәртібін бұзуға ықпал ету және жою шараларын қабылдайды;
5) басшы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін жауапты болады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

4) осуществление координации и контроля, за работой по подготовке предприятии района к работе в осенне-зимних условиях и паводковый период;
5) осуществление руководства и контроля за выполнением мероприятий энергосбережения, развития жилищно-коммунального хозяйства;
6) осуществление мониторинга деятельности предприятий и хозяйствующих субъектов в рамках своей компетенции;
7) обеспечивает формирование транспортной инфраструктуры и связи в населенных пунктах и территорий, содействует и участвует в организации эксплуатации и содержание дорог и других объектов транспортной инфраструктуры различных форм собственности;
8) способствует развитию конкурентного рынка в сфере обслуживания, и содержания автомобильных дорог;
9) обеспечивает качественные ремонтные работы, содержание и эксплуатацию дорожного полотна;
10) обеспечивает соблюдение инженерно-технических норм при строительстве, ремонте и содержания автомобильных дорог местного значения и дорожных сооружений;
11) проводит в соответствии с действующим законодательством конкурсы (тендеры) на выполнение работ, заключает договоры на их выполнение;
12) развитие конкурентного рынка в сфере жилищно-коммунальных услуг, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
13) согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности;
14) выдача международных сертификатов технического осмотра;
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) осуществляет руководство отделом;
2) назначает и освобождает руководителей подведомственных учреждений Отдела;
3) подписывает сметы расходов и финансовые документы, утверждает положение о премировании и разрабатывает порядок материального стимулирования работников Отдела;
4) налагает взыскания на работников Отдела, принимает меры воздействия и устранения нарушений трудовой дисциплины.
5) руководитель несет ответственность за не принятие мер по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес.
21. Бөлімнің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы немесе лауазымды тұлға басқарады.
22. Бөлімнің алқалық органдары:
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады, өзіне бекітілген, оның балансындағы мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын дербес жүзеге асырады.
24. Бөлімге бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді, бөлімнің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдарды қайта ұйымдастыру және тарату
1) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің "Таза Ұзынкөл" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) "Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің" "Ұзынкөл Су" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ережеге
қосымша
"Ұзынкөл ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" имемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мекемелер мен кәсіпорындардың тізбесі
"Ұзынкөл СУ" МКК
"Таза Ұзынкөл" МКК

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Отдела возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Коллегиальными органами Отдела являются:
4. Имущество государственного органа
23. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества, приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
24. Имущество, закрепленное за отделом относится к республиканской/коммунальной собственности.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
26. Реорганизация и упразднение отдела, организаций находящиеся в ведении отдела и его ведомств
1) государственное коммунальное приедприятие "Таза Ұзынкөл" акимата Узункольского района;
2) государственное коммунальное предприятие "Узунколь Су" "Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района Костанайской области" осуществляются в соответсвии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к положению
Перечень учреждений и предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Узункольского района"
ГКП "Узунколь СУ"
ГКП "Таза Ұзынкөл"