"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Железин ауданының әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 108/3 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 41 бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңыңың 18-бабы 8 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Железин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 29 шілдедегі "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 250/8 қауклысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдау.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Шайхимов
Павлодар облысы
Железин ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "11" сәуірдегі
№ 108/3 қаулысымен
бекітілді
"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі экономика және бюджеттік жоспарлау салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4."Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 11 апреля 2022 года № 108/3
В соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделениях", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Железинского района от 29 июля 2019 года № 250/8 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района       А. Шайхимов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района
Павлодарской области
от "11" апреля 2022 г.
№ 108/3
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района”
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере экономики и бюджетного планирования.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшымен Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің атынан мемлекет болып табылады.
8. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
10. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 140400, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Железин ауданы, Железинка ауылы, Әуезов көшесі,19.
11. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі-жұма сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері сенбі-жексенбі.
12. Осы Ереже "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Мемлекеттік мекемесінің толық атауы – "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
14. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкесаудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, міндеттері мен өкілеттіктері

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" является государство в лице акимата Железинского района Павлодарской области (далее - учредитель).
8. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и другими актами, предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" утверждаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
10. Местонахождение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района": 140400, Республика Казахстан, Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ул. Ауэзова, 19.
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района": понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района".
13. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" осуществляется из районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
15. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения

16. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы - экономикалық және бюджеттік жоспарлау мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде іске асырады.
17. Міндеттер:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) ауданның Бірыңғай бюджеттік саясатынқалыптастыру және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
3) аудан экономикасын дамытужоспарларының көрсеткіштерін әзірлеу, нақтылау;
4) ауданның әлеуметтік – экономикалық даму және бюджет мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
5) бюджетаралық қатынастарды реттеу.
6) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешені мамандарына, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну;
18. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне жүктелген міндеттерді орындау және осы Ережеде көзделген өкілеттіктерді іске асыру үшін Қазақстан Республликасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құқылы:
1) жергілікті басқару органдарының орта мерзімді және басқа жоспарларды әзірлеу мен іске асыруды үйлестіруді жүзеге асыруға;
2) мемлекеттік мекеменің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша өзге ұйымдардың мемлекеттік органдарынан, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
3) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Железин ауданының әкімдігі мен әкімінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
4) мемлекеттік мекеменің қызмет саласына жататын экономика және бюджеттік жоспарлау мәселелері бойынша қызметтік хат алмасуды жүргізуге;
5) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін экономика және бюджеттік жоспарлау мәселелері бойынша семинарлар мен кеңестер дайындау;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес қызметкерлер штаты мен еңбекақы қорының белгіленген саны шегінде мемлекеттік мекеменің штат кестесін әзірлеу;
7) шарттар, келісімдер және заңды мәмілелер жасау;
8) ауданның экономика және бюджеттік жоспарлау бөліміне жолданған азаматтардың өтініштерінің орындалу мерзімі мен нәтижесіне бақылауды жүзеге асыру.
2) міндеттер:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасын орындау және қолдану бойынша орындалуы міндетті нұсқаулар беру;

16. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" реализует на районном уровне государственную политику в вопросах экономического и бюджетного планирования.
17. Задачи:
1) формирование основных направлений социально – экономического развития района;
2) формирование единой бюджетной политики района и обеспечение ее реализации;
3) разработка, уточнение показателей планов развития экономики района;
4) координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета по вопросам социально-экономического развития и бюджета района;
5) регулирование межбюджетных отношений;
6) предоставление мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты.
18. Полномочия:
1) права:
государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" для выполнения возложенных на него задач и реализации полномочий, предусмотренных настоящим Положением, имеет право в порядке, установленном бюджетным и трудовым законодательством Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" :
1) осуществлять координацию разработки и реализации среднесрочных и других планов местными органами управления;
2) запрашивать и получать, в установленном порядке от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию по вопросам связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением;
3) вносить на рассмотрение акимата и акима Железинского района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения;
4) вести служебную переписку по вопросам экономики и бюджетного планирования, относящимся к сфере деятельности государственного учреждения;
5) готовить семинары и совещания по вопросам экономики и бюджетного планирования, входящим в компетенцию государственного учреждения;
6) разрабатывать штатное расписание государственного учреждения в пределах установленной численности штата работников и фонда оплаты труда;
7) заключать договоры, соглашения и иные юридические сделки;
8) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в отдел экономики и бюджетного планирования района.
2) обязанности:
1) давать юридическим лицам, финансируемым из районного бюджета, обязательные для исполнения указания по исполнению и применению бюджетного законодательства Республики Казахстан;

2) өз қызметінің нәтижелерін есепке алуды жүргізу, оның барысын бақылауды жүзеге асыру, жедел бухгалтерлік және статистикалық есептерді жүргізу.
19. Функциялар:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының болжамды параметрлерін жыл сайын әзірлеу, нақтылау;
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуына тұрақты мониторинг жүргізу;
3) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік-экономикалық дамуына жыл сайынғы мониторинг жүргізу;
4) облыстың даму жоспарына және оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілген көрсеткіштерді, нысаналы индикаторларды әзірлеу, түзету, мониторингілеу;
5) Железин ауданының әлеуметтік-экономикалық төлқұжатын әзірлеу;
6) жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мониторингі;
7) "Ауыл-ел бесігі" жобасын іске асыру барысы туралы ақпаратты дайындау және ұсыну;
8) жоспарлы кезеңге арналған аудандық бюджеттің жобасын әзірлеу, ағымдағы қаржы жылына арналған аудан бюджетін нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, аудандық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
9) өз құзыреті шегінде ауылдық округтер бюджеттерінің жобаларын қарау, ауылдық округтер бюджеттеріне түсетін түсімдерді және бюджеттің 4- деңгейінің басқа да мәселелерін келісу;
10) аудандық бюджетке түсетін түсімдерді үш жылдық кезеңге болжамдау;
11) аудан бюджетіне, ауылдық округтер бюджеттеріне түсетін кірістер түсімдерінің мониторингі;
12) аудандық бюджеттік бағдарламалар және ауылдық округтер бағдарламалары бойынша шығыстар лимиттерін айқындау;
13) аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және ауылдық округтердің бюджеттік өтінімдерін қарау, олар бойынша қорытындылар дайындау;
14)басым инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру, олар бойынша экономикалық қорытындылар дайындау;
15) құзыреті шегінде аудандық мәслихат сессиялары шешімдерінің, аудан әкімдігі қаулыларының, аудан бюджетін бекіту, аудан бюджетін нақтылау және басқа да мәселелер бойынша әкім өкімдерінің жобаларын әзірлеу;
16) аудандық бюджет комиссиясының қызметін ұйымдастыру;
17) инвестициялық жобаларды мониторингілеу;
18) аудандық бюджеттің ағымдағы және күрделі шығындарының мониторингі;
19) Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіп кешені мамандарына, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну бойынша мемлекеттік қызмет көрсету;
20) құзыреті шегінде ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуы, бюджет және басқа да мәселелер бойынша жиынтық материалдарды, баяндамаларды, түсіндірме жазбаларды, ақпараттық талдау материалдарын және анықтамаларды қалыптастыру;

2) вести учет результатов своей деятельности, осуществлять контроль за ее ходом, вести оперативный бухгалтерский и статистический отчеты;
19. Функции:
1) ежегодная разработка, уточнение прогнозных параметров социально – экономического развития района;
2) проведение постоянного мониторинга социально-экономического развития района;
3) проведение ежегодного мониторинга социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
4) разработка, корректировка, мониторинг показателей, целевых индикаторов включенных в План развития области и План мероприятий по ее реализации;
5) разработка социально-экономического паспорта Железинского района;
6) мониторинг развития местного самоуправления;
7) подготовка и предоставление информации о ходе реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі";
8) разработка проекта районного бюджета на плановый период, внесение предложений по уточнению, корректировке бюджета района на текущий финансовый год, внесение на рассмотрение районной бюджетной комиссии;
9) рассмотрение проектов бюджетов сельских округов, согласование поступлений в бюджеты сельских округов и других вопросов четвертого уровня бюджета в пределах компетенции;
10) прогнозирование поступлений в районный бюджет на трехлетний период;
11) мониторинг поступлений доходов в бюджет района, бюджеты сельских округов;
12) определение лимитов расходов по районным бюджетным программам и программам сельских округов;
13) рассмотрение бюджетных заявок администраторов районных бюджетных программ и сельских округов, подготовка заключений по ним;
14) формирование перечня приоритетных инвестиционных проектов, подготовка экономических заключений по ним;
15) разработка проектов решений сессий районного маслихата, постановлений акимата района, распоряжений акима по утверждению районного бюджета, уточнениям районного бюджета и другим вопросам, в пределах компетенции;
16) организация деятельности районной бюджетной комиссии;
17) мониторинг инвестиционных проектов;
18) мониторинг текущих и капитальных затрат районного бюджета;
19) оказание государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
20) формирование сводных материалов, докладов, пояснительных записок, информационно - аналитических материалов и справок по социально – экономическому развитию района, бюджету и другим вопросам в пределах компетенции;

21) әкімшісі мемлекеттік мекеме болып табылатын бухгалтерлік есеп пен есептілікті ұйымдастыруды, қаржыландыру жоспарларын қалыптастыруды, бекітуді және орындауды, қамтамасыз ету;
22) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланыстарды орнату және тұрақты дамыту;
23) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты мәселелерді шешу;
24) ауданның бірыңғай электрондық жүйесін ұйымдастыруға қатысу
3 тарау. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
20. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
21. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес Железин ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады;
23. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының өкілеттіктері:
1) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың міндеттерін айқындайды;
3) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
4) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;

21) обеспечение организации бухгалтерского учета и отчетности, формирование, утверждение и исполнение планов финансирования, администратором которых является государственное учреждение;
22) установление и постоянное развитие связей с общественностью через средства массовой информации;
23) решение вопросов, связанных с прохождением государственной службы работников государственного учреждения;
24) участие в организации единой электронной системы района.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения
20. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" задач и осуществление им своих полномочий.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Железинского района, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" задач и осуществление им своих функций;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района", определяет их обязанности;
3) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района";
4) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" в государственных органах, иных организациях;

6) атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, кадр қызметінің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
7) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
8) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, көтермеақы, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
9) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкеріне тәртіптік жаза қолданады;
10) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бюджеттік өтінімін дайындауды қамтамасыз етеді;
11) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
12) "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
24. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
25. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы мемлекеттік мүлік туралы заңнамасымен реттеледі.
26. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.

6) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
7) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и выполнения возложенных на него задач организует проведение государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;
8) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам государственного "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района";
9) в порядке установленном законодательством Республики Казахстан о государственной службе, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района";
10) обеспечивает подготовку бюджетной заявки государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района";
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района", и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции государственного "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
24. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственной службе .
25. Аппарат государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" возглавляется руководителем отдела, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".

27. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
4 тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
28. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
30. Егер Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекітілген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi, өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Железин ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

27. Взаимоотношения между первым руководителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
Глава 4. Имущество государственного учреждения
28. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении.